Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта в процессе адаптации плавсостава в длительных рейсах

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта в процессе адаптации плавсостава в длительных рейсах - тема автореферата по медицине
Агапова, Татьяна Алексеевна Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта в процессе адаптации плавсостава в длительных рейсах

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

'.1 9 1 0 Я 9

• • На правах рукописи

АГАПОВА Татьяна Алексеевна

ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ПЛАВСОСТАВА В ДЛИТЕЛЬНЫХ РЕЙСАХ

14.00.21 — СТОМАТОЛОГИЯ 14.00.32 — АВИАЦИОННАЯ, КОСМИЧЕСКАЯ И МОРСКАЯ МЕДИЦИНА

АВТОРЕФ ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена на кафедре судовой медицины Владивостокского медицинского института.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, член-корреспондент Академии Технологических Наук России, профессор Ю. А. ФЕДОРОВ доктор медицинских наук, профессор А. Ф. МАЛЫШЕВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор И. С. РУБЕЖОВА кандидат медицинских наук Л. А. МОРОЗОВ

Ведущее учреждение — I Санкт-Петербургский медицинский институт им. академика И. П. Павлова.

Защита диссертации состоится « ^^ » 1992 года

в « » часов на заседании специализированного совета (Д.074.16.05) в Санкт-Петербургском государственном институте усовершенствования врачей (193015, Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «с^*^ года

Ученый секретарь

специализированного совета,

доцент В. К. ПРИГОЖИНА

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

М^алшость_ ис еле довшшя. В отечественной и иностранной литературе приводятся данные о весьма большой распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний в условиях адаптации и переакклиматизации при работе в Мировом океане (Козловская А.Н., 1975; Сытов Л.Б., Федоров Ю.А., 1981; Сытов А.Б., 1984; Авцнн А.П. с соавт., 1985; /литовский С.Б., 1987, 1989; Оправин JI.C., Пьянков С.М., 1989 и др.).

Это свидетельствует о том, что имеет место тесная взаимосвязь биологических процессов, происходящих во внешней среде обитания человека и в живом организме, в том числе в полости рта. Между тем, многие вопросы развития стоматологических заболеваний в условиях работы в море, при частой смене климато-гео-графических, социальных и бытовых условий, а также выраженном нервном напряжении, решены недостаточно (Егоян И.И., 1967; Сус-лоноваГ.А., 1972; Марченко А.И., 1976; Сытов А.Б., 1978; Сытов А.Б., Федоров Ю.А., 1981; Сафонов З.А., 1986 и др.).

Наряду с этим, фактически не разработаны пути и методы профилактики кариеса зубов и болезней пародонта, не предложены оптимальные формы организации лечебно-профилактической стоматологической помощи плавсоставу рыбопромыслового флота и паро-ходств (Шафран Л.М., 1966; Войтенко A.M., 1970; Эльпинер 1.И., 1975; Матусов А.Л., Сытов А.Б., 1976; Сытов А.Б., 1984; /литовский С.Б., 1987, 1989; Харланов В., Ангелов Б., I969;ismail к.} 1984 и др.).

Таким образом, данные о распространенности и-интенсивности стоматологической заболеваемости у моряков различных пароходств и рыбопромыслового флота весьма разноречивы, нет однозначных

данных их структуре, частоте и особенностях клинического течения, не разработаны методы эффективной профилактики и диспансерного наблюдения. Все эти вопросы имеют большое практическое значение и вдут своего решения.

Цель и основные задачи исследования. Изучить распространенность, интенсивность и динамику развития стоматологических заболеваний у плавсостава рыбопромыслового флота Дальнего Востока, разработать и осуществить доступные и эффективные методы их профилактики, определить основные принципы организации стоматологической помощи.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

а) изучить у моряков рыбопромыслового флота распространенность, интенсивность и динамику развития кариеса, некариозных поражений зубов и заболеваний пародонта;

б) выяснить зависимость стоматологической заболеваемости моряков рыбопромыслового флота от продолжительности и частоты рейсов;

в) изучить динамику и особенности стоматологической заболеваемости у моряков рыбопромыслового флота в течение рейса;

г) разработать доступные методы местной и комплексной профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта и реализовать их в условиях рейса;

д) разработать практические рекомендации по организации и проведению профилжтлки стоматологических заболеваний в условиях работы рыбопромыслового 1>лота.

Научная новизна работы.Впервые проведено .изучение распростра ценности, интенсивности и данашпси развития стоматологических заболеваний у плавсостава рыбопромыслового флота Дальнего Востока на основе клинического наблюдения, контролируемого объектив-

ними показателями, характеризующими состояние зубов и тканей пародонта (тест резистентности эмали зубов, индексы гигиены, ЕДА, ПИ, проба Шилнера-Пиаарева и др.), выявлены причины, способствующие приросту заболеваний зубов и пародонта.

Впервые разработаны и осуществлены в условиях рейса методы комплексной и местной профилактики стоматологических заболевании, доказана их эффективность и реальная возможность проведения на судах рыбопромыслового флота. Предложены конкретные организационные Форш проведения .диспансерного наблюдения и профилактических мероприятий.

Практическая ценность .работы. Проведен анализ распространенности, интенсивности и динамики развития основных стоматологических заболеваний у моряков рыбопромыслового флота Дальнего Востока, отмечены характерные особенности их проявления, в том числе в развитии некариозных поражений зубов.

На основании полученных данных впервые разработаны и осуществлены системы комплексной и местной профилактики стоматологических заболеваний в условиях рейса, проведен сравнительный анализ их эффективности и с использованием объективных показателей доказано, что комплексные профилактические мероприятия, состоящие из введения в рацион фосфорно-кальциевых препаратов, микроэлементов и витаминов, а также регулярного ухода за зубами с использованием лечебно-профилактических зубных паст, являются более эффективными и позволяют снизить прирост заболеваний зубов и пародонта более чем на 50$. Разработаны конкретные рекомендации по их проведению в условиях рейса и в межрейсовые периоды .

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: - па международном симпозиуме по морской медицине (Хельсинки,1991);

- на конференции по морской медицине (Владивосток, 1991);

- на заседании стоматологического общества г.Владивостока (1991, 1992);

- на заседаниях I кафедры терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей (1992).

Внедрение, в практику. Результаты диссертации внедрены на судах рыбопромыслового флота Дальнего Востока, в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии и судовой медицины Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей, а также на кафедре судовой медицины Владивостокского медицинского института.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологическая заболеваемость моряков плавбазы рыбопромыслового флота существенно выше, чем у кителей Владивостока. При этом у моряков, проведших в течение года три и более рейсов, выявлены максимальные показатели стоматологической заболеваемости.

2. Организация и проведение комплексных и местных профилактических мероприятий позволили существенно снизить прирост кариеса и некариозных поражений зубов, стабилизировать состояние тканей пародонта. При этом оптимальные результаты получены при комплексной стоматологической профилактике, реальная возможность проведения которой доказана в условиях рейса.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 стра-дицах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения, иллюстрирована 19 таблицами. Указатель литературы включает 125 отечественных и 51 иностранный источник.

- 7 -

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных задач проведено стоматологическое обследование у 300 членов экипажа Дальневосточного рыбопромыслового флота во время работы плавсостава в районе Курил» Камчатки и Северной Кореи. Минимальная- продолжительность рейса составила 6 месяцев. Обследовано также 100 человек контрольной группы - кителей Владивостока.

Клиническую оценку эффективности разработанных средств профилактики осуществляли на трех грушах моряков. В первой группе (100 членов экипажа) проводили профилактические мероприятия согласно методике Ю.А.Федорова с соавт. (1987), включавшие добавление в рацион питания глицерофосфата кальция (I г в сутки), морскую капусту (в количестве I чайной ложки в день во вторые блюда), поливитамины (5 драке в день), а также использование фосфатсодержащих зубных паст "Жемчуг", "Чебурашка", хлорофилл-содержащих зубных паст "Ленинградская", "Экстра", "Лесная" и других для ухода за полостью рта. Во второй группе (100 членов экипажа) применяли средство местной профилактика кариеса зубов - покровный фгорсодержащий лак ГЛР-20 (Штейнгард М.З., 1973). Лак наносили путем аппликаций через каждые три месяца во время плавания, пять раз через каждые четыре дня. Кроме того, контролировали гигиенический уход за полостью рта. Третья группа (100 членов экипажа) соблюдала только регулярный гигиенический уход за полостью рта к слуотыа контролем.

Стоматологический статус оценивали по следующим показателям: а) распространенность кариеса зубов; б) интенсивность поражения кариесом зубов (КПУ); в) среднее количество пораженных зубов (раздельно с .неосложненными и осложненными формами кариеса, среднее количество удаленных, а также запломбированных зубов на од-

- а -

ного обслэдованного); г) частота поражения кариесом от-

дельных трупп зубов; д) особенности лонализации кариозного процесса на отдельных поверхностях; зубов; е) распространенность некариозных поражений зубов; ж) распространенность заболеваний краевого пародонта; з) распространенность гиперестезии твердых тканей зубов.

Плавсостав обследовали до начала длительного рейса. При этом была проведена санация полости рта каждого члена экипажа. В процессе рейса один раз в месяц плавсостав повторно осматривали и лечили у судового врача-стоматолога.

Контрольная группа (из 100 человек) состояла из работников береговой службы, не относящихся к плавсоставу.

Изменение состояния твердых и мягких тканей полости рта у обследованных в сравниваемых группах определяли каждые 6 мес по следующим показателям:

а) прирост распространенности кариеса зубов;

б) прирост интеисивност.- кариеса зубов;

в} прирост числа кариозных зубов и полостей в среднем на одного обследованного;

г) прирост распространенности пародонтальных заболеваний;

д) изучение интенсивности поражения тканей пародонта;

е) прирост некариозных поражений зубов.

Для осуществления стоматологической диспансеризации плавсостава в береговых условиях и в плавании, при взаимодействии судового врача и цехового врача-стоматолога, использовали специальную "Карту стоматологического диспансерного наблюдения моряка", где отмечали все изученные показатели.

На кавдом этапе наблюдения, наряду с регистрацией данных стоматологического осмотра полости рта, проводили следующие

- 9 -

параклинические исследования:

а) определение пародонтального индекса Рассела ( Rnagei a.l., 1967);

б) определение индекса РМА ( Massler м., Shour i., 1947; Parma С., i960);

в) регистрацию гигиенического индекса Федорова-Володкиной (1977);

г) пробу Шиллера-Писарева (Свраков Д., Писарев Б., 1963);

д) электроодонтодаагностику (Рубин JI.P., 1950);

е) определение резистентности эмали зубов (Окужко В.Р., Косарева 1.И., 1983).

Все результаты, полученные в клинике, подвергнуты вариационно-статистической обработке с определением параметрических критериев: средней арифметической ошибки, критериев значимости, различий по Стыоденту (Хрипта 5.П., Шевченко К.Т., Богатов О.П., 1970; Каминский Л.С., 1974; Славин М.Б., 1989 и др.). Расчет произво,дкли по специально! программе на ЭШ SG-I045, язык PI rl.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУДДЕШЕ

Изучение исходных данных состояния цолости рта у плавсостава позволило установить, что распространенность и интенсивность кариеса зубов у моряков достигала 97,8±0,8% при показателе КПУ 12,6±0,8 кариозного зуба на одного обследованного, что существенно (Р<0,05) больше, чем у зштелей Владивостока (9,8±0,7). При этом показатели резистентности эмали у моряков оказались пониженными на 32-35% при сопоставлении с группой сравнения. Эти данные близки к результатам исследования С.Б.Улитовского (1987).

Характерно, что структура кариеса зубов у плавсостава характеризовалась значительным числом случаев осложненных (форм заболевания - до 30-35$. Локализация поражения зубов также отлича-.

лась у моряков: более часто поражались жевательные и пришееч-ные поверхности, меньше - анроксимальные. Следовательно, кариес зубов у моряков протекал более остро с характерной локализацией. Это относится и к частоте поражения отдельных групп зубов - больше выявлено кариозных поражений на резцах и клыках, что также подтверждает остроту патологического процесса.

У моряков рыбопромыслового флота примерно в два раза чаще, чем у кителей Владивостока, выявлены некариозные поражения зубов, прежде всего такие как патологическая стираемость (23,1± 2,4$), клиновидные дефекты (7,1±1,4Я, эрозии эмали (2,2±0,8Й, гиперестезия дентина (17,6±2,2/0. Характерно, что поражаемость кариесом зубов и некариозными поражениями оказалась наиболее высокой у моряков в возрасте 30-39 лет.

Следует отметить, что увеличение распространенности некариозных поражений зубов у моряков было отмечено Е.Н.Шустовой (1990), которая связывала это явление с нарушением функции щитовидной железы.

Заболевания пародонта также чаще встречались у плавсостава рыбопромыслового флота: их распространенность достигала 82,6± 2,4$, в том числе гингивит у 31,0±2,9^ обследованных, а генерализованный пародонтит у 40,3±3,1# человек. При этом наиболее часто, по сравнению с жителями Владивостока, гингиеит и пародонтит выявлены у моряков в возрасте 30-39 лет. Объективные показатели (индексы гнгиены, РЖ, ПИ, проба Шиллера-Писарева) подтвердили приведенные клинические данные - они существенно превышали таковые, зарегистрированные у жителей Владивостока.

Следует отметить, что выявленная стоматологическая заболеваемость моряков рыбопромыслового сТдота Дальнего Востока имеет определенные отличия от данных, приведенных в работах А.Б.Сыто-

ва (1984) и С.Б.Улитовского (1987), что, по-видимому, связано с различием в климато-географических факторах места работ--''моряков.

Наибольший интерес представляли данные о динамике кариеса, некариозных поражений зубов и болезней пародонта в процессе длительного рейса. Клинические наблюдения и параклинические тесты свидетельствовали о том, что на прирост стоматологических заболеваний влияло количество длительных рейсов, в которых находились моряки в течение года. Так, оказалось, что чем больше длительных рейсов было осуществлено плавсоставом в течение года, тем больше были распространенность и интенсивность кариеса зубов: 100$ при показателе КПУ - 13,5±0,9 на одного обследованного. Лезду тем, в случае одного рейса в течение года эти показатели составили соответственно и П,5±1,04$ на одного обследованного. Наряду о этим падала резистентность эмали зубов, увеличивалось число случаев некариозных поражений.

С учетом количества длительных рейсов л течение года у моряков существенно увеличилось число случаев заболеваний пародонта, распространенность которых яри трех и более рейсах достигала 93,6±.1,3$, в том числе гингивиты составили 35,5^2,7$, а пародонтиты 43,7^2,

Анализ обращаемости и активное выявление стоматологической заболеваемости в период рейса показал, что первый подъем ее на втором и третьем месяцах плавания характеризовался большим удельным весом обращений по поводу осложненных форм кариеса зу~ боь, выраженных проявлений лародонтига, а также в результате илтадения ранее госгавленннх пломб. Это, в известной степени, характеризовало уровень и качество санации полости рта перед рейсом.

- 12 -

Начиная с середины рейса и до конца плавания,преобладала обращаемость по поводу впервые появившегося неосложненного кариеса зубов, а также начальных проявлений пародонтита. При этом отмечено, что моряки, более часто обращавшиеся за стоматологической помощью, предъявляли значительно больше жалоб на общие заболевания и функциональные расстройства. Так, у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и нервными расстройствами регистрировали значительно большее число обращений по поводу кариеса зубов и заболеваний пародонта по сравнению со здоровыми членами экипажа. У этой же группы моряков чаще выявляли гиперестезию дентина.

Весьма характерно, что прирост числа стоматологических заболеваний происходил на фоне ухудшения ухода за полостью рта, что являлось важным неблагоприятным фактором для развития кариеса зубов и заболеваний пародонта. Приведенные данные продемонстрировали выраженную потребность моряков в профилактических мероприятиях, которые и были осуществлены в процессе нахождения плавсостава в рейсе.

Наблюдения за сопоставляемыми группами моряков показали, что проведенные профилактические мероприятия существенно повлияли на развитие и проявление стоматологических заболеваний у плавсостава в период рейса. Если в контрольной группе моряков отмечали значительный прирост кариеса и некариозных поражений зубов, а также показателей заболеваний пародонта, то в профилактических группах наблюдали обратное явление.

Наиболее низкая обращаемость за стоматологической помощью и показатели кариеса зубов и болезней пародонта зарегистрированы у моряков, которым проводили комплекс общих и местных цро-филактических мероприятий. Так, у моряков этой группы прирост

кариозных зубов и полостей в течение года не превышал 0,22^ 0,12 и 0,36±0,21 в среднем на одного обследованного. При этом тест резистентности эмали не претерпел заметных изменений за период наблюдения (табл.1). Мевду тем, у моряков контрольной группы эти показатели достигали 1,69±0,22 и 2,Ю±0,30 на одного обследованного соответственно (Р<0,01).

Среднее положение по приросту стоматологической заболеваемости занимала группа моряков, которым покрывали зубы фторсо-деркащим лаком: прирост числа кариозных зубов и полостей за год у них составил 0,71±0,13 и 0,87±0,18 на одного обследованного соответственно. Различие по сравнению с первой профилактической группой достоверно (Р^ 0,05).

Следует отметить, что значительно (на 45-55$) снизилась необходимость в лечебной стоматологической помощи, однако объем ее оставался значительным за счет лечения рецидивирующего и осложненного кариеса зубов.

У моряков контрольной группы отмечено увеличение случаев развития и прогрессирования некариозннх поражений зубов. Мевду тем, у моряков профилактических групп существенных изменений в состоянии зубов отмечено не было. Характерно, что во всех группах наблюдения, за исключением 2-й профилактической группы, отмечен рост гиперестезии дентина (табл.2).

Исследование электровозбудимости 3554 зубов свидетельствовало о том, что общая и местная реминерализующая терапия, проведенная в 1-й профилактической группе, способствовала нормализации этих показателей, в то время как во всех остальных группах отмечено снижение порога электровозбудимости зубов. Это подтвердило наши клинические наблюдения за развитием гиперестезии дентина.

Таблица I

Показатели кариеса зубов у плавсостава и жителей Владивостока в зависимости от профилактических мероприятий в процессе наблюдения

Группы наблюдения Число обследованных Индекс гигиены (баллы) Показатели интенсивности кариеса зубов на одного обследованного Прирост в среднем на одного обследованного Тест резистентности эмали (баллы)

КПУз КПУп кариозных зубов кариозных полостей

I.Профилактическая (первичный осмотр] 100 2,37±0,61 12,80±0,70 14,50±0,20 - - 5.32±0,69

I.Профилактическая (через 12 мес) 100 1,30±0,23 13,02±0,52 14,88±0,33 0,22±0Д2 0,36±0,21 5,52±0,83 i

2 .Профилактическая (первичный осмотр] 100 2,37±0,42 12,70±0,60 14,30±0,70 - - 5,20±0,40 м I

2.Профилактическая (через 12 глее) 100 1,?5±0,17 I3.43dt0.40 15Д7±0,50 0.71±0,13 0,87*0,18 ь,70±0,50

3.Контрольная (первичный осмотр] 100 2,36+0,22 12,50±0,50 14,10±р,80 - - 5Д0±0,50

3. Контрольная (через 12 мес) 100 3,S0¿0,30 14,21±0,30 15,20±0,о0 1,69+0,22 2Д0±0,30 7,91*0,40

¿.7Мтеш Владивостока (первичный осмотр, 100 2,2S±0,7I 9,80±0,70 П,90±0,50 - - 2,90+0,40

4.Г2ители Владивостока (через 12 мес) 100 3,30^0,50 Ю,71±0,32 13,06+0,36 0,9I±0,II 1Д6±0,27 3,80*0,60

Таблица 2

Распространенность некарлозных поражений у плавсостава и кителей Владивостока в процессе наблюдения

Наблюдаемые Число Распространенность некариозных поражений зубов ($) ^

группы обследованных патологическая стираемость клиновидные дефекты эрозии эмали гиперестезия дентина

I.Профилактическая (первичный осмотр] 100 23(23,0*2,3$) 7(7,Oil,5$) 2(2,0*0,8$) 17(17,0*2,1$)

I.Профилактическая (через 12 мес) 100 24(24,0*2,4$) 8(8,0*3,2$) 2(2,0*0,8$) 7(7,0*1,5$)

2.Профилактическая (первичный осмотр) 100 24(24,0+2,4$) 8(8,0*1,5$) 2(2,0*0,8$) 18(18,0*1,0$)

2.Профилактическая (через 12 мес) 100 27(27,0*2,6$) 10(10,0*1,656) 2(2,0*0,8$) 23(23,0*2,4$)

¿.Контрольная -плавсостав (первичный осмотр) »100 22(22,0*2,3$) 7(7,0*1,5$) 2(2,0*0,8$) 17(17,0*2,1$)

3.Контрольная плавсостав (через 12 мес) 100 (29(29,0*2,6$) 11(11,0*1.7$) 3(3,0*0,8$) 28(28,0*2,5$)

4.Иители Владивостока (первичный осмотр) 4.2ители Владивостока (через 12 мес) 100 12(12,0*3,1$) 3(3,0*1,8$) 1(1,0*0,9$) 5(5,0*1,2$)

100 15(15,0*3,5$) 4(4,0*2,1$) 1(1,0*0,9$) 10(10,0*1,6$)

- 16 -

Определенный интерес представляли данные о результатах профилактики заболеваний пародонта. Под влиянием лечебных и гигиенических мероприятий прирост распространенности хронических гингивитов и пародонтита у моряков снизился в 1,5-2 раза, по сравнению с группой контроля. Наряду с этим существенно уменьшилось число случаев кровоточивости десен, которая нарастала у моряков контрольной 1рушш.

Изменились и отличались показатели интенсивности поражения, пародонта у моряков профилактических групп по сравнению с контролем. Распространенность воспаления в тканях пародонта у них по индексу РМА. снизилась примерно в два раза, стабилизировался индекс ПИ и другие показатели. Наряду с этим у моряков контрольной группы распространенность и интенсивность заболеваний пародонта нарастала в течение рейса и увеличилась к концу наблюдения на 15-22$ (табл.3, 4).

Следует отметить существенное (практически до нормы) снижение индекса гигиены полости рта у моряков профилактических групп (до 1,3-1,7 балла). В результате этого у них реже встречались зубные отложения и мягкий зубной налет.

Весьма интересными оказались данные о снижении числа общих и, прежде всего, простудно-аллергических заболеваний у моряков профилактических групп, особенно у тех, которые получали соли кальция, витамины, микроэлементы. По-видимому, выявленные результаты следует объяснить не только уменьшением очагов фокальной инфекции в полости рта за счет снижения частоты кариеса зубов и болезней пародонта, но и в результате повышения неспецифической резистентности организма. Несколько меньший эффект был получен при местных профилактических мероприятиях (¡яорсодержащим лаком. Это, по-видимому, связано с недостаточной про-

Таблица 3

Показатели распространенности заболеваний дародонта у плавсостава и жителей Владивостока в процессе наблюдения

Обследуемый контингент

Число обследованных

Распространенность заболеваний па^одонта

В том числе по нозологическим _формам {%)

гингивит пародонтит пародонтоз

I.Профилактическая (первичный осмотр)

I.Профилактическая

(через 12 мес)

2.Профилактическая (первичный осмотр)

2.Профилактическая

(через 12 мес)

3.Контрольная (первичный осмотр)

3. Контрольная (черезч 12 мес)

4.3ители Владивостока (первичный осмотр)

4.Жители Владивостока (через 12 мес)

100 81,6±2,2 29,6±2,6 41,6±3,1 Ю,4±1,7

100 45,1±2,8 II,8^1,8 23,6+2,4 9,7+1,5

100 82,7±2,1 32,3±2,9 40,3±3,1 Ю,1±1,8

100 58,9±2,5 19,7±2,3 28,9±2,Р 10,3*1,7

100 81,3±2,1 32,7±2,9 39,4±3,1 9,211,6

100 98,3±0,7 42,1±3,8 45,2±3,8 П,0±1,8

100 56,0±4,9 24,0±5,7 26,0±5,8 6,0±3,1

100 68,4±4,6 30,1±4,6 32,1±4,8 6,2±2,4

тивокариозной активностью фторидов у взрослых.

Таким образом, наши наблюдения свидетельствуют о возможности проведения и достаточно высокой эффективности профилактических мероприятий, осуществленных у групп моряков рыбоцро-

Таблица 4

Показатели заболеваний пародонта у плавсостава и кителей Владивостока в процессе наблюдения

Наблюдаемые группы Число обсле-доЕав-ных Индекс гигиены (баллы) Проба Шиллера-Писарева (%) Индекс ГШ. Индекс ПИ (баллы)

I.Профилактическая (первичный осмотр) 100 2,37*0,61 36,1*3,1 48,5*3,2 6,9*0,3

I.Профилактическая (через 12 мес] 100 1,30*0,23 22,1*3,2 23,3*3,9 5,7*0,9

2.Профилактическая (первичный осмотр) 100 2,37±0,42 36,3*3,1 49,7*3,6 6,8*0,2

2.Профилактическая (через 12 мес, 100 1,75*0,17 27,2*3,9 25,2*2,9 5,9*0,7

3. Контрольная (первичный осмотр) 100 2,36*0,32 37,1*3,1 50,3*2,9 7,0*0,4

3.Контрольная (через 12 мес. 100 3,9010,32 52,3*3,3 72,3*3,5 6,7*0,8

4.Жители Владивостока (первичный осмотр) 100 2,26*0,71 37,2*2,3 37,4*2,4 4,5*0,6

4.Жители Владивостока (через 12 мес' 100 3,30*0,50 42,3*3,4 44,3*4,2 4,8*0,5

шслового флота в период рейса. 3 связи с этим необходимо организовать плановое диспансерное наблюдение за указанным контингентом моряков, которое должно включать систематическую санацию полости рта, профилактические мероприятия в течение рейса и контроль за преемственностью в оказании лечебной стоматологической помовда.

- 19 -

Хорошо организованная преемственная стоматологическая служба, включающая обязательные лечебные и профилактические мероприятия, будет способствовать сохранению зубов и улучшению общего состояния организма плавсостава.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса зубов у моряков рыбопромысловой Дальневосточной плавбазы составила 97,8*0,8$. Средние показатели КПУз и КПУп достигали 12,6*0,8 и 14,2*0,6 пораженных зуба на одного обследованного соответственно. Некариозные поражения зубов встречалась у моряков значительно чаще, в том числе повышенная сгираемость у 23,1*2,4$; эрозии эмали у 2,2±0,8$ и клиновидные дефекты у 7,1*1,4$ обследованных. Показатели резистентности эмали свидетельствовали о ее снижении по сравнению с жителями Владивостока (5,2*0,5 и 2,9*0,4 балла соответственно).

2. Распространенность заболеваний пародонта у плавсостава достигала 82,6*2,4^'. Наиболее часто выявлены гингивит (31,0* 2,9$), пародонтит (40,3*3,1$) и пародонтоз (11,3*1,9$), что существенно больше, чем у жителей Владивостока. Клинические данные подтверждены объективными показателями (индексы гигиены, РМА, ПИ, проба Шиллера-Писарева), которые были существенно выше у моряков плавбазы.

3. Распространенность и интенсивность кариеса и некариозных поранений зубов, а также заболеваний пародонта прямо зависели от числа длительных рейсов, осуществленных членами экипажа в течение года. У моряков, проведших 3 и более рейсов за год, были максимальные показатели стоматологической заболеваемости по сравнению с другими группами обследованных: распро-

страненность кариеса зубов достигала 100,0%, щш показателях КПУз - 13,5±0,9, КПУп - 14,9±0,6 в среднем на одного обследованного, распространенность заболеваний пародонта составила 33,6±1,3$, а некариозных поражений достигла 52,5±2,8$, тест резистентности эмали составил 6,8±0,4 балла.

4. В течение рейса у моряков нарастала стоматологическая заболеваемость (увеличивалась интенсивность кариеса, некариоз-пых поражении зубов и заболеваний пародонта), изменились в сторону ухудшения объективные показатели, характеризующие состояние зубов и тканей полости рта: возрастали индексы гигиены, РМА и ПИ, а также показатели пробы Шиллера-Писарева, снижалась резистентность эмали зубов. Эти процессы связаны с адаптацией моряков во время рейса, а также с неудовлетворительной гигиеной полости рта, дефицитом витаминов, минеральных солей и микроэлементов в рационе и питьевой воде.

5. Разработаны формы и методы комплексной и местной профилактики кариеса зубов у плавсостава рыбопромыслового флота, состоящие во введении противокариозных препаратов в рацион, местном применении фторсодержащего лака и регулярном уходе за зубами с использованием лечебно-црофилактических зубных паст.

6. Организация и проведение профилактических мероприятий позволили снизить прирост кариеса и некариозных поражений зубов. При этом наилучшие результаты были достигнуты при комплексной профилактике путем введения глицерофосфата кальция, микроэлементов и поливитаминов в рацион моряков: прирост кариеса зубов оказался е несколько раз киле, чем в контрольной группе, и на 45-55$ меньше, чем у моряков, которым проводили обработку зубов фторсодержащим лаком. Наряду о этим достигнута стабилизация состояния тканей пародонта по сравнению с моряка-

ми группы сравнения, у которых заболевания пародонта продолжали прогрессировать.

7. С целью снижения распространенности и интенсивности кариеса зубов, а также заболеваний пародонта у моряков рыбопромыслового флота необходимо дальнейшее совершенствование организационных форм стоматологической помощи плавсоставу и регулярное проведение комплексных профилактических мероприятий в системе диспансерного наблюдения контингента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью снижения стоматологической заболеваемости у моряков рыбопромыслового флота и пароходств необходимо дальнейшее совершенствование организации стоматологической помощи плавсоставу и регулярное проведение комплексных профилактических мероприятий.

1. Следует организовать постоянное диспансерное наблюдение моряков с четкой преемственностью объема лечебной и профилактической помощи в береговых условиях и в рейсе, которые должны строго контролировать врачи-стоматологи бассеЁноькх поликлиник, плавающие (сменнне) стоматологи на судах, администрация рыбопромыслового флота.

2. Для снижения распространенности и интенсивности кариеса и некариозных поражений зубов, а также заболеваний пародонта

4

необходимо регулярно, не менее двух раз в год, проводить комплексные профилактические мероприятия, состоящие во введении в рацион моряков глицерофосфата кальция (0,5 г), морской капусты (0,5 г сухой или чайной ложки консервированной), поливитаминов (4-5 дразе) в сутки в течение одного месяца, в грамотном и систематическом уходе за зубами с применением лечебно-профилактических зубных паст "Жемчуг", "Чебурашка", "Бемби", "Нев-

екая", "Лесная", "Экстра", "Новинка" и других, в соответствии с назначением врача.

3. Продолжить работу по улучшению условий труда, быта и питания плавсостава в рейсах для создания более благоприятного фона в период адаптации моряков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые подходы к профилактике заболеваний зубов и пародонта в условиях длительного рейса / Тезисы докл. на международн. конф. по морской медицине. - Хельсинки, 1991. - С.29-30 (соавг. Малышев А.Ф.).

2. К вопросу о пограничных и нервнопсихических нарушениях при стоматологической патологии в условиях рыбопромыслового рейса // Психическое здоровье (регионарные аспекты). -Владивосток, 1992. - С.25-25.

3. Заболевания зубов и тканей пародонта у плавсостава и жителей Владивостока / Владивостокский ыед.ин-т. - Владивосток, 1992. - 20 с. - Деп. в НПО "Соизмединформ"№ 22599, 10.07. 1992 (соавт. Федоров Ю.А.).

4. Оценка эффективности некоторых методов профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у плавсостава во время длительного рейса / Владивостокский мед.ин-т. - Владивосток, 1992. - 25 с. - Деп. в НПО "Союзмедшформ" # 22598, 10.07. 1992 (соавт. Федоров ЮЛ.).

Подписано к печати ¿>/.ОГ.&?*. . Заказ Ж/ . Тираж /^р

формат бумаги 60x84 1/16, ¿У печ.л. Бесплатно.

Ш - 3 "Ленуприздата".

191104; Ленинград, Литейный пр., дом № 55.