Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи плавсоставу речного пароходства

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи плавсоставу речного пароходства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи плавсоставу речного пароходства - тема автореферата по медицине
Зарипова, Эльвира Мансуровна Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Зарипова, Эльвира Мансуровна :: 2009 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Медико-социальные и организационные проблемы оказания стоматологической помощи плавсоставу речного порта (обзор литературы по данным отечественных и зарубежных авторов).

1.1. Социально-гигиенические особенности труда и быта работников водного транспорта.

1.2. Распространенность заболеваний среди плавсостава Российского флота

1.3. Организация стоматологической помощи на флоте и особенности диспансерного наблюдения.

ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследования.

2.1. Методика изучения влияния медико-социальных факторов.

2.2. Методика статистической обработки полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Потребность в оказании различных видов стоматологической помощи плавсоставу речного пароходства в зависимости от медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

3.1. Медико-социальная характеристика работников ОАО «Азимут» и их нуждаемость в стоматологической помощи.

3.2. Распространенность стоматологической патологии среди работников ОАО «Азимут».

ГЛАВА 4. Прогнозирование риска стоматологической патологии, как одно из важных мероприятий профилактики стоматологических заболеваний.

ГЛАВА 5. Программа оптимизации профилактической работы в деятельности врачей-стоматологов медсанчасти речного пароходства и оценка ее эффективности.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Зарипова, Эльвира Мансуровна, автореферат

Актуальность темы

Состояние здоровья лиц, работающих на транспорте, является важной составляющей успешного развития экономики государства, а в эпоху современных интенсивных межотраслевых и территориальных хозяйственных взаимосвязей и взаимодействий приобретает еще большую актуальность и значимость. Сегодня транспорт рассматривается как важный фактор развития специализации и комплексности различных стран мира. В экономике Поволжского региона водный транспорт исторически выполнял важнейшую роль.

С переходом России на рыночную экономику произошли изменения структуры и форм собственности речной транспортной отрасли, а разразившийся социально-экономический кризис не мог не коснуться системы медицинского обслуживания работников водного транспорта, и хотя уникальную медицинскую службу на водном транспорте удалось сохранить, негативных последствий кризиса возникло много. Резко сократилось финансирование лечебно-профилактических учреждений, снизилась возможность укрепления материально-технической базы, приобретения современной медицинской техники [4; 17; 119].

Для профессиональной деятельности ведущего контингента плавсостава (матросы, мотористы, электромеханики судов, капитаны) характерным является длительное воздействие в навигационный период специфических производственных факторов: вибрация, шум, качка, аэродинамические удары, гипокинезия и др. Доказано, что они отрицательно влияют на иммунную, гормональную и другие регулирующие системы организма, вызывают разнообразные нарушения в состоянии здоровья [29; 81; 82; 168]. Это потребовало в свое время организации всеобщей диспансеризации плавсостава.

Необходимо учитывать, что наблюдаемое в настоящее время, быстро нарастающее, техническое старение флота усиливает влияние постоянно действующих в период плавания на организм речников неблагоприятных факторов. Положение усугубляется проявляемой тенденцией роста среди плавсостава алкоголизма, наркомании, токсикомании, психо-эмоционального стресса, неполноценного питания. Все это, безусловно, отражается на высоких уровнях потребностей плавсостава в оказании медицинской помощи вообще, а в том числе и стоматологической [54; 114].

Отсутствие возможности оперативного оказания стоматологических услуг работникам плавсостава в период навигации выдвигает профилактику стоматологических заболеваний на приоритетные позиции в оказании медицинской помощи плавсоставу [67; 68; 69; 112]. Необходимость действенной профилактики обусловлена относительно низкой ее стоимостью по сравнению с лечением стоматологических заболеваний - предупреждение заболеваний полости рта в десятки раз дешевле терапевтической и ортопедической помощи. С учетом острой потребности в решении проблем, связанных с качественно новыми процессами управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами отраслевого здравоохранения большую актуальность приобретает поиск новых форм и методов профилактики заболеваний, в том числе и среди работников водного транспорта [60; 120].

Цель исследования - научное обоснование проведенного на основе комплексного медико-социального изучения плавсостава и внедрение концептуальной модели совершенствования организации стоматологической помощи, направленной на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта среди работников плавсостава.

Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

1. Определить уровни потребности в оказании различных видов стоматологической помощи среди основных профессиональных групп плавсостава речного пароходства.

2. Оценить влияние медико-биологических, социально-гигиенических, поведенческих и других факторов на формирование стоматологической патологии среди работников плавсостава.

3. Разработать прогностические матрицы индивидуального риска возникновения стоматологической патологии у плавсостава речного флота.

4. Обосновать концептуальную модель стоматологического обеспечения плавсостава, направленную на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта среди работников плавсостава и оценить ее эффективность.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились медико-биологические, социально-гигиенические, поведенческие факторы жизни работников плавсостава речного пароходства, оказывающие влияние на состояние их стоматологического статуса. Объектом исследования явились работники Казанского речного пароходства: основная группа — плавсостав (матросы, мотористы, штурманы, капитаны, шкиперы и др.), контрольная группа — «береговые» (работники администрации, бухгалтерии, кассово-информационных служб и др.).

Методы исследования. В ходе работы был проведен комплекс исследований, включающий медико-организационные, социологические, социально-гигиенические, клинические, статистические методы.

Достоверность полученных данных и их научная новизна. Для получения достоверных результатов проведено медико-социальное обследование достаточного числа работников плавсостава — 508 человек (98,07% от общего штатного числа). Для анализа данных использовались параметрические и непараметрические критерии. Уровень статистической значимости (р) считали равным 0,05. Статистический анализ производился с использованием прикладной программы Statistica 6.0.

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, заключается в том, что впервые на основе комплексного клинико-организационного исследования изучено стоматологическое здоровье работников плавсостава речного пароходства, определены уровни и структура стоматологической заболеваемости. Определена потребность в оказании терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи работникам плавсостава. Дана оценка факторов риска возникновения стоматологической патологии среди основных профессиональных групп плавсостава речного флота. Разработаны прогностические матрицы для определения вероятности риска возникновения заболеваний полости рта у работников речного пароходства. Обоснована концептуальная модель медицинского стоматологического обеспечения плавсостава, направленная на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта среди работников плавсостава. Доказана существенная эффективность экспериментальной модели оказания стоматологической помощи плавсоставу по сравнению с традиционной. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для получения новых сведений о необходимых объемах оказания стоматологической помощи работникам речного пароходства наиболее эффективным методом является сочетание использования оценки отдельных показателей стоматологических заболеваний и формирующих их факторов, обязательного изучения осведомленности о правилах гигиены полости рта и адекватная оценка образа жизни речников.

2. При составлении программ медико-социального обеспечения «стоматологического» здоровья плавсостава необходимо учитывать уровни потребности в оказании им различных видов стоматологической помощи: терапевтической, хирургической, ортопедической.

3. Совершенствование организации стоматологической помощи, направленное на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта среди работников плавсостава, способствует реальному снижению уровней потребности в стоматологической помощи данного контингента.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что получены новые данные, характеризующие основные показатели стоматологического «нездоровья» плавсостава. Это позволяет обосновать необходимые объемы оказания различных видов стоматологической помощи: терапевтической, хирургической, ортопедической.

Разработанная прогностическая матрица для определения вероятности риска возникновения стоматологической патологии у работников речного пароходства при ее адекватном использовании является базой программ по раннему выявлению, своевременной коррекции и профилактике заболеваний полости рта.

Проведенный медико-социальный анализ образа жизни плавсостава речного пароходства, их осведомленности в вопросах гигиены и ответственного поведения является основой для внедрения научно обоснованных дифференцированных моделей гигиенического воспитания различных групп плавсостава.

Личный вклад автора. Автором определены этапы, объем и методы исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования. Автором лично проведен методом сплошной выборки углубленный стоматологический осмотр 508 человек плавсостава (основная группа) и 57 «береговых» сотрудников (контрольная группа) Казанского речного пароходства. Обследованные две группы были проанкетированы по специально составленной автором карте-анкете.

Изучены факторы, влияющие на распространенность стоматологических заболеваний среди плавсостава. Проведен хронометраж 100 рабочих смен врачей стоматологов-терапевтов с детальным анализом структуры затрат времени на выполнение различных манипуляционных, оздоровительных и профилактических мероприятий. Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Полученные результаты послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения методических рекомендаций «Организационно-методическое совершенствование профилактической работы врача стоматолога-терапевта» №762, 763 от 11.10.2007 г., которые были утверждены Управлением здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани и применяются в деятельности сети стоматологических клиник ОАО «Стоматологическая поликлиника №9», медико-санитарной части ОАО «Азимут», МУЗ «Стоматологическая поликлиника №7» города Казани.

Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» при разработке циклов лекций и практических семинаров на кафедре гигиены медицины труда с курсом медицинской экологии.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы, на XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», КГМУ (Казань, 2007); научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2007); международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2007); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе одна из них, в рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Изданы методические рекомендации, утвержденные Управлением здравоохранения Исполнительного комитета г. Казани. Общий объем публикаций 1,5 у.п.л., в том числе авторское участие 0,8 у.п.л.

Структура диссертации, ее объем. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 258 источников, из них 240 отечественных и 18 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи плавсоставу речного пароходства"

выводы

1. Среди работников плавсостава речного пароходства лишь 21,65±1,8 % не нуждаются в стоматологической помощи, тогда как среди «береговых» сотрудников речного пароходства нуждающихся 54,39±6,6%. Основную часть из этого числа плавсостава составляли лица молодого возраста (до 29 лет) - 48,18%, наименьшую - лица пожилого возраста (старше 60 лет) — 1,82%. Большинство из подобного контингента «береговых» напротив составили лица старшего (50-59 лет) и пожилого (старше 60 лет) — 25,81% и 22,58%, соответственно. Между возрастом работников плавсостава и количеством нуждающихся в стоматологической помощи выявлена средней степени положительная корреляционная зависимость гху=0,653 ±0,15 (р<0,01).

2. С увеличением стажа работы в речном флоте увеличивается число лиц, нуждающихся в стоматологической помощи: среди работников с наименьшим стажем (до 5 лет) таковых 65,74% ,тогда как при стаже более 25 лет количество нуждающихся повышается до 100,0%. Между длительностью стажа работы речников и потребностью среди них в стоматологической помощи существует сильной степени прямая корреляционная зависимость Р ху =0,743 ±0,15 (р<0,01).

3. Чем дольше непрерывно пребывают на судне в период навигации работники плавсостава, тем больше среди них нуждающихся в различных видах стоматологической помощи. Между длительностью непрерывного пребывания плавсостава на судне и потребностью в терапевтической помощи определяется обратная сильной степени корреляционная зависимость г ху =0,750±0,16 (р<0,01), соответственно - в пародонтологической гху =0,893±0,07 (р<0,001), в ортопедической - г ху ху=0,715±0,18 (р<0,01), в хирургической - г ху=0,286±0,34 (р>0,05).

4. В целях снижения потребностей в стоматологической помощи работникам плавсостава речного пароходства обоснована необходимость внедрения модели совершенствования организации стоматологической помощи, направленной на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта. Составными ее разделами являются такие как:

- изменение плановых сроков проведения стоматологического осмотра с апреля-мая на октябрь-ноябрь;

- повышение доли профилактической работы в структуре рабочего времени врача-стоматолога;

- введение в штат медсанчасти речного порта должности врача-ортопеда;

- ранняя профилактика на основе учета факторов индивидуального риска и прогнозирования;

- индивидуальные рекомендации о формах, средствах и методах гигиенического ухода за полостью рта;

- рационализация режима труда и отдыха, оптимизация условий производственной деятельности;

- здоровый образ жизни и отсутствие вредных привычек.

5. В результате внедрения предложенной модели совершенствования организации стоматологической помощи, направленной на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта доказана ее эффективность: количество нуждающихся в терапевтической помощи снизилось на 57,1%, в хирургической на 26,0%, в ортопедической — на 5,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением, руководителям стоматологических организаций при планировании объемов стоматологической помощи необходимо учитывать не только численность и возрастной состав обслуживаемого населения, но и структуру показателей, характеризующих его стоматологическое здоровье.

2. Использование для оказания помощи населению новых организационных форм — отделений комплексной стоматологической помощи показало свою высокую клиническую эффективность и поэтому может быть рекомендовано для стоматологических служб водного транспорта.

3. При разработке профилактических мероприятий особое внимание необходимо обращать на категорию работников в возрасте 37-42 лет, риск по потере зубов у которых увеличивается в течение последующих 8 лет и резко возрастает потребность в протезировании.

4. Основные положения исследования целесообразно использовать в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования руководителей стоматологических служб и стоматологических организаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи плавсоставу речного пароходства

003489111

На правах рукописи

ЗАРИПОВА ЭЛЬВИРА МАНСУРОВНА

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПЛАВСОСТАВУ РЕЧНОГО ПАРОХОДСТВА

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1. /¿ЛЕН 2005

Казань-2009

003489111

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Мингазова Эльмира Нурисламовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Галиуллия Афгат Набиуллович

кандидат медицинских наук, доцент Калистратов Владимир Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

со

Защита диссертации состоится (¿5» ^вКО'дрЗ. 2009 г. в (X час на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г. Казань, ул.Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «Б»).

Автореферат разослан «23» Н Оз1)/р 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Ситдикова И. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Состояние здоровья лиц, работающих на транспорте, является важной составляющей успешного развития экономики государства, а в эпоху современных интенсивных межотраслевых и территориальных хозяйственных взаимосвязей и взаимодействий приобретает еще большую актуальность и значимость. Сегодня транспорт рассматривается как важный фактор развития специализации и комплексности различных районов мира. В экономике Поволжского региона водный транспорт исторически выполнял важнейшую роль.

С переходом России на рыночную экономику произошли изменения структуры и форм собственности речной транспортной отрасли, а разразившийся социально-экономический кризис не мог не коснуться системы медицинского обслуживания работников водного транспорта, и хотя уникальную медицинскую службу на водном транспорте удалось сохранить, негативных последствий кризиса возникло много. Резко сократилось финансирование лечебно-профилактических учреждений, снизилась возможность укрепления материально-технической базы, приобретения современной медицинской техники (М.И.Астахова, 2003; О.Ю.Александрова, Е.А.Щербина, 2006; В.З.Кучеренко, Л.П.Разливинских, В.Ф.Мартыненко, 2006).

Для профессиональной деятельности ведущего контингента плавсостава (матросы, мотористы, электромеханики судов, капитаны) характерным является длительное воздействие в навигационный период специфических производственных факторов: вибрация, шум, качка, аэродинамические удары, гипокинезия и др. Доказано, что они отрицательно влияют на иммунную, гормональную и другие регулирующие системы организма, вызывают разнообразные нарушения в состоянии здоровья (Г.Г.Белоголовский, 1995;

A.Г.Калинин, 2000; У.Дэвид, 2007). Это потребовало в свое время организации всеобщей диспансеризации плавсостава.

Необходимо учитывать, что наблюдаемое в настоящее время и быстро нарастающее техническое старение флота усиливает влияние постоянно действующих в период плавания на организм речников неблагоприятных факторов. Положение усугубляется проявляемой тенденцией роста среди плавсостава алкоголизма, наркомании, токсикомании, психо-эмоционального стресса, неполноценного питания. Все это, безусловно, отражается на высоких уровнях потребностей плавсостава в оказании медицинской помощи вообще, а в том числе и стоматологической (А.В.Курносенко, Ю.И.Бохуринский, 1998;

B.Г.Гордиенко, 2001).

Отсутствие возможности оперативного оказания стоматологических услуг работникам плавсостава в период навигации выдвигает профилактику стоматологических заболеваний на приоритетные позиции в оказании медицинской помощи плавсоставу (КХА.Забин, 2000, 2004; А.А.Кунин, В.Касим, 2006). Необходимость действенной профилактики обусловлена относительно низкой ее стоимостью по сравнению с лечением стоматологических заболеваний - предупреждение заболеваний полости рта в десятки раз дешевле терапевтической и ортопедической помощи. С учетом острой потребности в решении проблем, связанных с качественно новыми процессами управления материальными, трудовыми и финансовьми ресурсами отраслевого здравоохранения, большую актуальность приобретает поиск новых форм и методов профилактики заболеваний, в том числе и среди работников водного транспорта (Г.Р.Древина, 2006; В.З.Кучеренко, В.В.Шляпников, 2007).

Цель исследования - научное обоснование проведенного на основе комплексного медико-социального изучения плавсостава и внедрение концептуальной модели совершенствования организации стоматологической помощи, направленной на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта среди работников плавсостава.

Задачи исследования:

1. Определить уровни потребности в оказании различных видов стоматологической помощи среди основных профессиональных групп плавсостава речного пароходства.

2. Оценить влияние медико-биологических, социально-гигиенических, поведенческих и других факторов на формирование стоматологической патологии среди работников плавсостава.

3. Разработать прогностические матрицы индивидуального риска возникновения стоматологической патологии у плавсостава речного флота.

4. Обосновать концептуальную модель стоматологического обеспечения плавсостава, направленную на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта среди работников плавсостава и оценить ее эффективность.

Достоверность полученных данных и их научная новизна. Для

получения достоверных результатов проведено медико-социальное обследование достаточного числа работников плавсостава - 508 человек (98,07% от общего штатного числа). Для анализа данных использовались параметрические и непараметрические критерии. Уровень статистической

значимости (р) считали равным 0,05. Статистический анализ проводился с использованием прикладной программы 51ай5Нса 6.0.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые, по мнению автора, на основе комплексного клинико-организационного исследования изучено стоматологическое здоровье работников плавсостава речного пароходства, определены уровни и структура стоматологической заболеваемости. Определена потребность в оказании терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи работникам плавсостава. Дана оценка факторов риска возникновения стоматологической патологии среди основных профессиональных групп плавсостава речного флота. Разработаны прогностические матрицы для определения вероятности риска возникновения заболеваний полости рта у речников. Обоснована концептуальная модель медицинского стоматологического обеспечения плавсостава, направленная на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта среди работников плавсостава. Доказана существенная эффективность экспериментальной модели оказания стоматологической помощи плавсоставу по сравнению с традиционной.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что получены новые данные, характеризующие основные показатели стоматологического «нездоровья» плавсостава. Это позволяет обосновать необходимые объемы оказания различных видов стоматологической помощи: терапевтической, хирургической, ортопедической.

Разработанная прогностическая матрица для определения вероятности риска возникновения стоматологической патологии у плавсостава при ее адекватном использовании является базой программ по раннему выявлению, своевременной коррекции и профилактике заболеваний полости рта.

Проведенный медико-социальный анализ образа жизни плавсостава речного пароходства, их осведомленности в вопросах гигиены и ответственного поведения является основой для внедрения научно-обоснованных дифференцированных моделей гигиенического воспитания различных групп плавсостава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для получения новых сведений о необходимых объемах оказания стоматологической помощи работникам речного пароходства наиболее эффективным методом является сочетание использования оценки отдельных показателей стоматологических заболеваний и формирующих их факторов,

обязательного изучения осведомленности о правилах гигиены полости рта и адекватная оценка образа жизни речников.

2. При составлении программ медико-социального обеспечения «стоматологического» здоровья плавсостава необходимо учитывать уровни потребности в оказании им различных видов стоматологической помощи: терапевтической, хирургической, ортопедической.

3. Совершенствование организации стоматологической помощи, направленное на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта среди работников плавсостава, способствует реальному снижению уровней потребности в стоматологической помощи данного контингента.

Личный вклад соискателя. Автором определены этапы, объем и методы исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования. Автором лично проведен методом сплошной выборки углубленный стоматологический осмотр 508 человек плавсостава (основная группа) и 57 «береговых» сотрудников (контрольная группа) Казанского речного пароходства. Обследованные две группы были проанкетированы по специально составленной автором карте-анкете. Изучены факторы, влияющие на распространенность стоматологических заболеваний среди плавсостава. Проведен хронометраж 100 рабочих смен стоматологов-терапевтов с детальным анализом структуры затрат времени на выполнение различных манипуляционных, оздоровительных и профилактических мероприятий. Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору.

Реализация результатов

Полученные результаты послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения методических рекомендаций «Организационно-методическое совершенствование профилактической работы врача стоматолога-терапевта» №762, 763 от 11.10.2007г., которые были утверждены Управлением здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани и применяются в деятельности сети стоматологических клиник ОАО «Стоматологическая поликлиника №9», медико-санитарной части ОАО «Азимут», МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 7» города Казани.

Кроме того, основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе Казанского государственного медицинского университета при разработке циклов лекций и практических семинаров на кафедре гигиены медицины труда с курсом медицинской экологии.

Апробация результатов исследований

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы, на XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» КГМУ (Казань, 2007), научно-практической конференции молодых ученых КГМА 2007 (Казань, 2007), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007» (Одесса, 2007), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008).

Сведения о публикациях по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе одна работа опубликована в рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,5 у.п.л., в том числе авторское участие 0,8 у.п.л.

Структура диссертации и ее объем

Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 258 источников, в том числе 240 отечественных и 18 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 8 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось в период 2005 - 2009 гг. Объектом исследования являлись 508 работников плавсостава и 57 «береговых» сотрудников ОАО «Азимут» Казанского речного порта. Предмет исследования составляли медико-биологические, социально-гигиенические, поведенческие факторы жизни плавсостава речного пароходства, оказывающие влияние на состояние их стоматологического статуса.

В качестве единиц наблюдения были взяты, в зависимости от решаемых в ходе исследования задач, следующие составляющие: работники Казанского речного пароходства ОАО «Азимут»; нозологическая форма; карта обследования стоматологического больного и карта социологического опроса. Объектом исследования явились состояние стоматологического здоровья работников Речного пароходства ОАО «Азимут» и организация оказываемой им амбулаторной стоматологической помощи.

Анализ стоматологической заболеваемости проводился путем выкопировки данных из учетной формы №043/у, полученных в ходе углубленных медицинских осмотров в период проведения диспансеризации. Этапы, объем, и методы исследования отражены в таблице 1.

Таблица 1.

Этапы, объем и методы исследования

№ Этапы исследования Методы Объем

1 Определение потребности в оказании различных видов стоматологической помощи плавсоставу речного пароходства Сплошное единовременное наблюдение. Клинические методы углубленный стоматологический осмотр. Социально-гигиеническое исследование. Анкетирование. Статистический анализ 508 работников плавсостава Казанского речного пароходства и 57 «береговых» сотрудников речного порта.

2 Изучение влияния медико-биологических, социально-гигиенических, гигиенических, поведенческих факторов жизни сотрудников плавсостава на показатели их потребностей в различных видах стоматологической помощи Метод оценки связи между качественными признаками коэффициент сопряженности х2 (хн~ квадраг), множественный корреляционный и дискримииантный анализы для изучения комп-лексного влияния медико-социаль-ных и других фак-торов 508 работников плавсостава Казанского речного пароходства, их персонифицированные анкеты по изучению потребности в оказании стоматологической помощи

3 Разработка прогностических матриц для определения степени риска возникновения и развития стоматологических заболеваний терапевтического, хирургического, ортопедического профиля у работников плавсостава речного флота Статистические методы анализа, методы прогнозирования 3 прогностические матрицы для определения степени риска возникновения и развития стоматологических заболеваний

4 Разработка и внедрение программы оптимизации профилактической работы в деятельность врачей-стоматологов Социально-гигиенические, клинические методы исследования Организационные мероприятия, внедрение методических рекомендаций, внедрение новых учетных форм-карт стоматологического осмотра

5 Оценка эффективности разработанной Социально- Динамические (в

программы оптимизации гигиенические, течение двух лет)

профилактической работы в клинические методы клинические

деятельность врачей-стоматологов исследования. наблюдения за работниками плавсостава. 508

В результате проведенного сплошного углубленного стоматологического обследования работников речного пароходства было выявлено, что из 508 обследованных работников плавсостава не нуждались в оказан™ стоматологической помощи 110 человек — 21,65±1,8%. Из 57 человек состава «береговых» работников речного флота не нуждались в стоматологической помощи 54,39±6,6%, что является достоверно большим по сравнению с работниками плавсостава (р<0,001).

Интересным представляется сравнительный анализ контингента нуждающихся в стоматологической помощи среди плавсостава и «береговых». Основную часть из этого числа плавсостава составляли лица молодого возраста (до 29 лет) - 48,18%, наименьшую - лица пожилого возраста (старше 60 лет) - 1,82%. (см. рис.1).

11,82 1.82

0 18-29 лет Ш 30-39 лет П40-49лет П50-59лет Щ 60 лет и старше

Рве. 1 Структура контингента плавсостава, не нуждающегося в оказании стоматологической помощи (по возрастным группам, в

%)

Большинство из подобного контингента «береговых» напротив составили лица старшего (50-59 лет) и пожилого (старше 60 лет) - 25,81% и 22,58% соответственно. Явные различия в структуре сравниваемых контингентов по возрастному составу мы объясняем тем, что молодые люди при приеме на работу в штат плавсостава проходят строгий профессиональный отбор, в том числе и медицинскую комиссию. Проводится комплексная санация полости рта. Однако в более старших возрастных группах плавсостава число стоматологически здоровых резко сокращается. Так, среди лиц в возрасте 18-

29 лет нуждаются в стоматологической помощи 56,91 на 100 обследованных в группе, в возрасте 30-39 лет- 74,29%, 40-49 лет - 89,51%, 50-59 лет - 89,34%, среди лиц старше 60 лет (пятая группа) - 86,67 на 100 обследованных в соответствующих группах. Вышеизложенное отражено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение числа лиц плавсостава, нуждающихся в оказании стоматологической помощи по возрасту (в % от числа обследованных)

Возрастные группы, лет Не нуждаются в стоматологической помощи Нуждаются в стоматологической помощи Итого

18-29 43,09% (53 чел.) 56,91% (70 чел.) 24,21% (123 чел.)

30-39 25,71% (27 чел.) 74,29% (78 чел.) 20,67% (105 чел.)

40-49 10,49% (15 чел.) 89,51% (128 чел.) 28,15% (143 чел.)

50-59 10,66% (13 чел.) 89,34% (109 чел.) 24,02% (122 чел.)

60 лети старше 13,33% (2 чел.) 86,67% (13 чел.) 2,95% (15 чел.)

Проведенный статистический анализ данного распределения в возрастных группах показал, что с увеличением возраста работников плавсостава достоверно увеличивается число лиц нуждающихся в оказании стоматологической помощи. Между возрастом обследованных контингентов и количеством нуждающихся в стоматологической помощи нами выявлена средней степени положительная корреляционная зависимость гху=0,653±0,15 (Р<0,01).

Для детального изучения факторного влияния был проведен анализ уровней потребности в стоматологической помощи среди плавсостава с учетом стажа работы на речном флоте. Работники плавсостава были распределены по группам: 1 группа - стаж работы в речном флоте до 5 лет; 2 группа- 6-11 лет; 3 группа - 12-17 лет; 4 группа - 18-23 года; 5 группа - 24-29 лет и 6 группа -свыше 30 лет стаж работы в речном флоте.

В целях дифференциации потребностей в оказании стоматологической помощи среди плавсостава мы проанализировали необходимость оказания работникам речного флота терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологической помощи.

Так, при изучении потребностей в оказании терапевтической стоматологической помощи была выявлена аналогичная закономерность -среди лиц возраста до 29 лет потребность в данном виде помощи составляет -49,5±4,7, 40-49 лет - 70,6±3,8, старше 50 лет - 89,0±2,6 (р<0,01) на 100 сотрудников речного порта. Кроме того, оказывается, что с увеличением стажа работы в речном флоте увеличивается число лиц, нуждающихся в стоматологической помощи: у работников с наименьшим стажем (до 5 лет)

потребность составила 65,74% ,тогда как при стаже более 25 лет она составляет 100%. Проведенный статистический анализ показал, что между длительностью стажа работы речников и потребностью среди них в стоматологической помощи существует сильной степени прямая корреляционная зависимость

гху =0,743 ±0,15 (р<0,01).

Данная закономерность не характерна для контингента «береговых». При изучении было выявлено, что среднее количество не нуждающихся в стоматологической помощи во всех возрастных группах «береговых» работников речного пароходства приблизительно одинакова и составляет от 16,3 до 25,81%. Это на наш взгляд свидетельствует о достаточном уровне санации и доступности стоматологической помощи независимо от возраста работающих в «наземных» подразделениях речного порта.

Необходимо отметить, что характерной особенностью трудовых коллективов речных судов является тот факт, что все члены экипажа судна в независимости от вида выполняемых работ во время навигации подвергаются влиянию специфических условий пребывания в замкнутом пространстве конкретного судна (шум, вибрация, воздействие неблагоприятных температурных режимов, как низких, так и высоких, повышенная влажность и др.). Этим воздействиям подвергается вся команда от матроса до капитана.

Из общего числа обследованных объектов водного транспорта по физическим факторам не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям по фактору шума - 46,0%, по вибрации - 37,5%, по электромагнитным полям - 26,7%, по освещенности- 23,3%, по микроклимату

- 18,0%. Данные факторы, безусловно, оказывают влияние на состояние здоровья различных профессиональных групп плавсостава.

Для анализа распространенности стоматологической патологии у членов экипажей все профессии были сгруппированы в 6 основных профессиональных групп: 1 - матросы; 2 - оперативный состав - капитаны, штурманы, рулевые, 3- мотористы (работники машинных отделений); 4 -электромеханики (электрики, связисты, слесари); 5 - работники блока питания

- повара, посудницы, официантки; 6- прочие работники.

Было выявлено, что потребность в различных видах стоматологической помощи высока во всех основных группах. Так, потребность в терапевтической стоматологической помощи составляет от 49,28±6,0 до 67,05±3,5 на 100 обследованных. Наименьшая она - у матросов, наибольшая - у управляющего, оперативного состава (капитаны, штурманы, рулевые). Возложенная ответственность и высокая степень занятости в большей степени мешает руководящему составу судов своевременно общаться за терапевтической помощью.

В хирургической помощи нуждаются от 18,52±7,5 до 42,03±9,9 на 100 обследованных плавсостава. Наибольшее число нуждающихся в хирургической стоматологической помощи отмечается в профессиональной группе матросы. Это профессиональная группа самая молодая по возрасту и с самым низким уровнем образования. Безответственное отношение к своему здоровью, в том числе и состоянию полости рта, отражающееся в низком уровне медицинской активности объясняется на наш взгляд «беспечностью» молодости и низким уровнем осведомленности о необходимости регулярной санации.

В ортопедической стоматологической помощи нуждается большое количество «плавающих» речников: от 58,33±3,9 до 75,72±3,3 на 100 обследовашплх. Наибольшее число нуждающихся в данном виде помощи отмечается среди управляющего, оперативного состава (капитаны, штурманы, рулевые). Это на наш взгляд объясняется тем, что в данную профессиональную группу входят лица старших возрастных групп.

Проведенный сравнительный статистический анализ показал, что в основных профессиональных группах не определяются статистически достоверные различия по показателю потребности в различных видах стоматологической помощи. Мы объясняем это тем, что и матросы, и капитаны, и работгаиси пищеблока испытывают влияние большого количества «общих» производственных факторов - шум, вибрация, электромагнитные поля, сложные метеорологические условия и др., которые снижают уровень здоровья экипажа, в том числе стоматологического. Кроме того, все члены экипажа испытывают неблагоприятное влияния ненормированного рабочего дня, повышенных психологических нагрузок, длительного пребывания вдали от места жительства, невозможности срочного обращепия за стоматологической помощью.

При детальном рассмотрении вопроса потребности в стоматологической помощи в зависимости от профессиональной деятельности была выявлена закономерность - количество нуждающихся в стоматологической помощи повышается в тех группах плавсостава, которые продолжительное время находятся в навигации. В зависимости от длительности непрерывной навигации плавсостав для статистического анализа условно был поделен на 7 групп: 1 - с длительностью пребывания на судне 8 часов; 2-е длительностью пребывания на судне 12 часов; 3-е суточной длительностью навигации; 4-е недельной навигацией; 5-е двухнедельной навигацией; 6-е месячной навигацией; 7-е навигацией больше месяца.

Исследования показали, что чем дольше непрерывно пребывают на судне работники плавсостава, тем больше среди них нуждающихся в различных видах стоматологической помощи. Так, в группах с длительностью пребывания на судне 8 и 12 часов определяется наименьшая потребность и в

терапевтической (50,0 - 51,6 на 100 обследованных), и в хирургической (13,1 -31,2 на 100 обследованных), и в ортопедической помощи (54,5 - 56,2 на 100 обследованных).

В группах с длительностью пребывания на судне более месяца отмечаются наивысшие уровни потребности в различных видах стоматологической помощи: в терапевтической - 70,1 на 100 обследованных, в хирургической - 46,1 на 100 обследованных, в ортопедической - 79,5 на 100 обследованных.

Между длительностью непрерывного пребывания плавсостава на судне и потребностью в терапевтической помощи корреляционная зависимость составила гху = 0,750±0,16 (р<0,01), пародонтологической гху = 0,893±0,07 (р<0,001), общестоматологической - % = 0,715±0,18 (р<0,01), хирургической только - гху= 0,286±0,34 (р>0,05).

В стоматологии индекс КПУ (кариес, пломба, удаленный зуб) рекомендуется использовать для оценки распространенности кариозного процесса. Как показал проведенный нами сравнительный анализ, среднее значение индекса КПУ среди работников плавсостава был значительно выше, чем у «береговых»: 23,3±1,3 против 12±0,9 на 100 обследованных (р<0,01). Так, при изучении распространенности кариеса, выявляется объяснимая закономерность - с возрастом состояние «стоматологического» здоровья резко снижается. Среди лиц до 29-летнего возраста частота встречаемости активного процесса составила - 49,5±4,7, среди 40-49 летних - 70,6±3,8, среди лиц старше 50 лет - 89,0±2,6 (р<0,01) на 100 сотрудников соответствующей возрастной группы. Однако самый интенсивный рост распространенности патологии с увеличением возраста исследуемых отмечается в отношении заболеваний пародонта. Так, среди молодых сотрудников плавсостава частота встречаемости составила 39,02%, а среди старших возрастных групп - 77,8781,82% (р< 0,05).

Известно, что распространенность кариеса и заболеваний пародонта определяется различными факторами, в том числе и несоблюдением элементарных гигиенических норм, нарушением правил ухода за полостью рта. Изучение влияния социально-гигиенических факторов на распространенность кариозного процесса и заболеваний пародонта показало, что среди лиц, проживающих в хороших жилищных условиях - 252 человека (49,6%) и удовлетворительных и плохих - 256 человек (50,4%) нет существенных различий. Среднее значение КПУ у первых составило 21,7, у вторых-24,3.

Среди лиц с разным уровнем образования по показателям потребности в терапевтической стоматологической помощи также не было выявлено различий. Так, данный показатель среди лиц с неполным средним (1 группа) и средним образованием (2 группа) составил 73,68 — 78,75%, среди лиц со

средним специальным образованием (3 группа) 78,36%, среди лиц с высшим образованием (4 группа) - 79,55%. Различий не было и в показателях КПУ, и в показателях потребности в хирургической стоматологической и ортопедической помощи.

На вопрос «Употребляете ли Вы алкоголь?» 72,44% из числа опрошенных ответили утвердительно. Положительный ответ на вопрос «Курите ли Вы?» дали 79,74% из числа опрошенных. Мы предполагали, что среди курящих и употребляющих алкоголь потребность в стоматологической помощи будет значительно выше. Однако результаты статистического анализа не подтвердили данного предположения - существенных различий по данному показателю в группах сравнения не было. Аналогичный результат был получен при сравнительной оценке групп лиц занимающихся и не занимающихся спортом. Занимаются спортом лишь 19,09% плавсостава, что является критически низким показателем.

Однако, как показали наши исследования, такой важнейший показатель, как состояние соматического здоровья плавсостава напрямую определяет состояние полости рта. На вопрос анкеты «Здоровы ли Вы?» были получены ответы: «Здоров», «Не совсем здоров», «Я болен». О том, что они здоровы заявили 306 человек - (60,24% опрошенных), о наличии проблем в здоровье сообщили 182 человека - (35,83% опрошенных), и о том, что больны признались 20 человек (3,94% опрошенных), несмотря на то, что наличие проблем со здоровьем, не принято обсуждать среди плавсостава. Жалобы на «нездоровье», по мнению речников, повышает их шансы быть «списанным» из плавсостава, поэтому обсуждают эту тему они крайне неохотно.

Среди лиц, не имеющих проблем со здоровьем, потребность в стоматологической помощи была достоверно ниже, чем среди тех, кто имеет нарушения со стороны соматического здоровья - 73,53% против 85,00 - 85,71% (р< 0,05). Аналогичная закономерность выявлена при анализе с учетом наличия или отсутствия хронического заболевания. Среди лиц с наличием хронического заболевания потребность в стоматологической помощи значительно выше: 84,08% против 75,78% у лиц с их отсутствием.

Как показали исследования, подавляющее большинство работников речного порта в течение последнего десятилетия не обращается к стоматологу-ортопеду - 73,9±3,0%. Основная причина - отсутствует штатная единица стоматолога-ортопеда в медико-санитарной части речного порта. Среди них значительное число нуждающихся в стоматологической помощи - 67,0±2,3%. Результаты анкетированного опроса показали, что ортопедическую помощь у одного и того же врача получают лишь 2,6 ±0,8 на 100 опрошенных, у разных врачей - 6,1 ± 0,8. Врачам-ортопедам высокой квалификации отдают предпочтение лишь 9,9 ±1,6, по месту жительства за ортопедической помощью

обращаются 3,2±0,9, в те клиники, где удобно по времени - 0,9±0,5, где материальные скидки 2,8±0,7 на 100 опрошенных.

Причинами отказа от протезирования работники плавсостава назвали нехватку средств (19,3±2,1 на 100 обследованных), нехватку времени (6,4±1,3 на 100 обследованных), но абсолютное большинство (74,2±2,3 на 100 обследованных) нуждающихся в протезировании ответили, что нет в этом необходимости. При выборе видов протезирования определяющим называют дешевизну (17,8±2,0%), долгий срок эксплуатации (11,7±1,7%) эстетические свойства (4,6±1Д%) и лишь 2,9±0,9% - экологическую безопасность на 100 обследованных. Данные установки свидетельствует о низком уровне гигиенических знаний, об отсутствии принятия принципов здоровьесбережеиия, о необходимости организации профилактической работы в коллективах плавсостава речного флота.

Одной из поставленных в нашем исследовании задач явилась оценка индивидуального риска возникновения и развития стоматологических заболеваний у работников плавсостава речного флота на основе использования методов прогнозирования. В этих целях были разработаны три прогностические матрицы для оценки индивидуального риска возникновения стоматологических заболеваний, требующих оказания терапевтической, хирургической и ортопедической помощи.

Установленный возможный диапазон риска возникновения и развития стоматологических заболеваний терапевтического, (а также хирургического и ортопедического) профиля делим на три поддиапазона, которые позволят определить группы лиц с разной вероятностью риска (см. табл.3).

Первый поддиапазон - наименьшая вероятность риска - включает в себя все его значения до 30,0%, второй - со средней степенью риска - от 30,0 до 60,0%, третий - наибольшая вероятность риска - от 60,0 до 100%. Согласно этим поддиапазонам выделяются и группы прогноза: благоприятного, группы внимания и группы неблагоприятного прогноза.

1П{„ ]Г*тт 29,50 п _ПЛ - Минимальное значение риска

> х тш = 29,50 —=-=-= 0,790 г

^ 37,3

V х ццд = 29 50 = ^0,96 _, . Максимальное значение риска.

^ ' 2Х 37,3 '

Таблица 3

Степени риска возникновения и развития стоматологических заболеваний терапевтического профиля у плавсостава речного флота

Поддиапазоны риска Размер поддиапазона Группы риска

Наименьшая вероятность 0,790 - 0,961 Благоприятный прогноз

Наименьшая вероятность 0,962-1,135 Внимание

Наименьшая вероятность 1,136- 1,366 Неблагоприятный прогноз

Весь диапазон 0,790-1,366

Следующим этапом нашего исследования явилась разработка программы коллективной и индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний. Бесспорно, важным положительным гигиеническим навыком в профилактике стоматологических заболеваний является чистка зубов. Анализ соблюдения этого гигиенического навыка показал, что чистят зубы согласно «стандартного» рекомендуемого подхода утром и вечером лишь менее половины (45,4±2,5) плавсостава, только утром - 40,4±2,4, только вечером -5,3±1,1 на 100 обследованных. Следует отметить, что процент нуждающихся в оказании стоматологической помощи среди тех, кто чистит зубы нерегулярно и не чистит их совсем, составляет 93,02% и 91,30% соответственно, в то время как среди чистящих зубы регулярно - 75,76%. (р<0,01).

Опрос также показал, что большинство работников плавсостава не получают информации о профилактике стоматологических заболеваний вовсе (26,43%), либо получают ее посредством источников массовой информации (33,73%). Следует отметить, что данные, распространяемые средствами массовой информации, носят в основном рекламный характер и не учитывают индивидуальные особенности состояния зубов и полости рта. Лишь треть сотрудников плавсостава получают квалифицированные рекомендации врачей-стоматологов о профилактике заболеваний полости рта. В большинстве случаев специалистам - стоматологам не хватает времени для профилактической беседы с пациентом в ходе обследования.

В результате статистической обработки карт хронометражных наблюдений были получены следующие результаты. Лишь 55-61% рабочего времени стоматолог-терапевт затрачивает на выполнение различных манипуляций и процедур по лечению и оздоровлению полости рта больного, 26-34% времени уделяется на запись в учетно-отчетные медицинские документы. Времени на проведение консультаций по вопросам профилактики заболеваний полости рта у стоматологов, как правило, не хватает. Лишь 7,2% больных получили в конце лечения индивидуальные профилактические рекомендации.

В целях сокращения времени на заполнение медицинской документации в ходе амбулаторного приема нами были разработаны вкладыши к медицинской документации формы 043/У по нозологиям кариес, пульпит, периодонтит, которые затем были утверждены управлением здравоохранения Исполнительного комитета г.Казани. Они были внедрены в сеть стоматологических клиник ОАО «Стоматологическая поликлиника №9», МУЗ «Стоматологическая поликлиника №7», медсанчасть ОАО «Азимут» (речного порта города Казани). Внедрение данных вкладышей существенно сократило время на заполнение медицинской документации. Время на запись первичного и повторного осмотра, запись дневника и журнала ежедневного приема при

заполнении по предлагаемой карте составило в среднем 1,5-2 мин, вместо 5-7 мин. при стандартном заполнении. Освободившие время (4-5 мин) врач-стоматолог может свободно использовать для индивидуальной профилактической работы с пациентом, что является одной из самых главных составляющих успешной работы врача- стоматолога.

В связи с этим нами были разработаны информационные листы для пациентов стоматологического кабинета по индивидуальным профилактическим рекомендациям для сотрудников речного порта по нозологиям: заболевания твердых тканей зубов и заболевания пародонта. В памятках, наряду с общепринятыми рекомендациями по уходу за полостью рта, предоставляется информация о подборе индивидуальных профилактических комплексах для каждого пациента, где даются советы о наиболее подходящих формах, средствах, характере гигиенических приемов. Информационные листы-буклеты были утверждены управлением здравоохранения Исполнительного комитета г.Казани.

Анализ распространенности стоматологической заболеваемости, а также результаты медико-социального опроса плавсостава выявили потребность в изменении сроков прохождения периодического медицинского осмотра у стоматолога.

На основании подготовленных нами обоснований был издан приказ генерального директора ОАО «Азимут» (Казанское речное пароходство), согласно которому в 2007 году были изменены сроки проведения очередного медицинского осмотра плавсостава речного пароходства. Так, с 2007 года медицинский осмотр плавсостава у стоматолога стал проводиться после окончания навигационного периода. До следующего навигационного периода появился достаточно большой срок, а именно 6 месяцев. За этот период в плановом порядке плавсостав проходит лечение у стоматолога-терапевта и стоматолога-хирурга.

Для оптимизации временных затрат на приеме пациента врачам-стоматологам были рекомендованы для заполнения формы-вкладыши к карте стоматологического больного формы №043/У по нозологиям кариес, пульпит, периодонтит и памятки-рекомендации для индивидуальных профилактических мероприятий.

Кроме того, для повышения результативности индивидуальной профилактики, повышения уровня осведомленности по вопросам гигиены полости рта, этим же приказом было увеличено время на профилактическом осмотре до 25-30 минут на каждого сотрудника.

Как показали результаты очередного медицинского осмотра плавсостава у стоматолога, вышеуказанные нововведения продемонстрировали существенный положительный эффект в профилактике стоматологических заболеваний (см. табл.4).

Благодаря предпринятым в 2007 году мероприятиям, количество лиц, нуждающихся терапевтической стоматологической помощи в 2008 году уменьшилось на 290 человек (-57,1%); хирургической соответственно на 132 человека (-26,0%), в ортопедической на 25 человек (-5,9%).

Таким образом, была предложена, внедрена концептуальная модель совершенствования стоматологической помощи, направленная на повышение роли коллективной и индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний среди работников плавсостава речного пароходства (рис. 2) и доказана ее эффективность (табл. 4).

Повышение доли профилактической работы в структуре рабочего времени врача-стоматолога

Введение в штат медсанчасти речного порта должности врача-ортопеда

Изменение плановых сроков проведения стоматологического осмотра с апреля-мая на оиябвь-ноябоь

Снижение потребности в стоматологической помощи среди плавсостава

Ранняя профилактика на основе учета факторов индивидуального риска и прогнозирования

Индивидуальные

рекомендации о

формах, средствах и

методах

гигиенического ухода

за полостью рта

Рационализация режима труда и отдыха, оптимизация условий производственной деятельности

Здоровый образ жизни и отсутствие вредных привычек

Рис. 2. Модель совершенствования стоматологической помощи, направленная на повышение роли коллективной и индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний среди работников плавсостава речного пароходства

Таблица 4

Динамика изменений показателей потребнее™ в различных видах стоматологической помощи среди плавсостава после внедрения мероприятий по оптимизации медицинских осмотров (на 100 обследованных)

Виды помощи Потребность Различия, в %

2006 г 2007г

Общая стоматологическая 78,2 64,5 -13,8

Терапевтическая стоматологаческая 61,6 4,5 -57,1

Хирургическая стоматологическая 29,7 3,7 -26,0

Ортопедическая стоматологическая 67,3 62,4 -5,9

ВЫВОДЫ

1. Среди работников плавсостава лишь 21,65 ± 1,8% не нуждаются в стоматологической помощи, тогда как среди «береговых» сотрудников речного пароходства таковых 54,39 ± 6,6%. Основную часть из числа плавсостава составляли лица молодого возраста (до 29 лет) - 48,18%, наименьшую - лица пожилого возраста (старше 60 лет) - 1,82%. Большинство из контингента «береговых» напротив составили лица старшего (50 - 59 лет) и пожилого (старше 60 лет) - 25,81% и 22,58% соответственно. Между возрастом работников плавсостава и количеством нуждающихся в стоматологической помощи выявлена средней степени положительная корреляционная зависимость гху=0,653±0,15 (р<0,01).

2. С увеличением стажа работы в речном флоте увеличивается число лиц, нуждающихся в стоматологической помощи: среди работников с наименьшим стажем (до 5 лет) таковых 65,74%, тогда как при стаже более 25 лет количество нуждающихся повышается до 100%. Между длительностью стажа работы речников и потребностью среди них в стоматологической помощи существует сильной степени прямая корреляционная зависимость гху =0,743±0,15 (р<0,01).

3. Чем дольше непрерывно пребывают на судне в период навигации работники плавсостава, тем больше среди них нуждающихся в стоматологической помощи. Между длительностью непрерывного пребывания плавсостава на судне и потребностью в терапевтической помощи определяется корреляционная зависимость гху = 0,750±0,16 (р<0,01), соответственно - в парадонтологической гху = 0,893±0,07 (р<0,001), в ортопедической - гху = 0,715±0,18 (р<0,01), в хирургической - г^ = 0,286±0,34 (р>0,05).

4. В целях снижения потребностей в стоматологической помощи работникам плавсостава речного пароходства обоснована для внедрения

модель совершенствования организации стоматологической помощи, направленной на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта. Составными ее разделами являются такие как:

Изменение плановых сроков проведения стоматологического осмотра с апреля-мая на октябрь-ноябрь;

Повышение доли профилактической работы в структуре рабочего времени врача-стоматолога;

Введение в штат медсанчасти речного порта должности врача-ортопеда; Ранняя профилактика на основе учета факторов индивидуального риска и прогнозирования;

Индивидуальные рекомендации о формах, средствах и методах гигиенического ухода за полостью рта;

Рационализация режима труда и отдыха, оптимизация условий

производственной деятельности;

Здоровый образ жизни и отсутствие вредных привычек.

5. В результате внедрения предложенной модели совершенствования организации стоматологической помощи, направленной на коллективную и индивидуальную профилактику заболеваний полости рта доказана ее эффективность: количество нуждающихся в терапевтической помощи снизилось на 57,1%, в хирургической на 26,0%, в ортопедической - на 5,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением, руководителям стоматологических организаций при планировании объемов стоматологической помощи необходимо учитывать не только численность и возрастной состав обслуживаемого населения, но и структуру показателей, характеризующих его стоматологическое здоровье.

2. Использование для оказания помощи населению новых организационных форм - отделений комплексной стоматологической помощи показало свою высокую клиническую результативность и экономическую эффективность и поэтому может быть рекомендовано для стоматологических служб водного транспорта.

3. При разработке профилактических мероприятий особое внимание необходимо обращать на категорию работников в возрасте 37-42 лет, риск по потере зубов у которых увеличивается в течение последующих 8 лет и резко возрастает потребность в протезировании.

4. Основные положения исследования целесообразно использовать в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования руководителей стоматологических служб и стоматологических организаций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.3арипова Э.М. Причины медленного внедрения программ массовой профилактики стоматологических заболеваний /Э.М. Зарипова// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы совершенствования системы здравоохранения, посвященной 10-летию факультета МВСО». - Казань, 2005. -С. 54-55.

2.3арипова Э.М. Проблемы оказания медико-профилактической помощи плавсоставу Казанского речного порта в современных условиях /Э.М. Зарипова, И.Л. Зарипов, Н.Г. Соловьева // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2006.-С. 105-106.

З.Соловьева Н.Г. Юридические аспекты деятельности стоматологической клиники на основании Гражданского кодекса /Н.Г. Соловьева, Э.М. Зарипова, И.В. Мустафаева и др. // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2006. - С. 112 - 113.

4.3арипов И.Л. Организация стоматологической диспансеризации плавсостава Казанского речного порта /ИЛ. Зарипов, Э.М. Зарипова, А.И. Зарипова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации», посвященной 75-летию медико-профилактических факультетов. - Казань, 2006. - С. 345 - 346.

5.Зарипова А.И. Гигиеническое стоматологическое воспитание населения и профессиональная гигиена полости рта /А.И. Зарипова, Э.М. Зарипова, И.Л. Зарипов // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и студентов Казанского государственного медицинского университета, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета. - Казань, 2005. - С. 28.

б.Зарипова Э.М. Гигиенические аспекты профилактики стоматологических заболеваний среди плавсостава речного флота /Э.М. Зарипова, И.Л.Зарилов // Тезисы докладов научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов, посвященной 85-летшо санитарно-эпидемиологической службы и Году ребенка города Казани. - Казань, 2007. -С. 21.

7.Зарипова Э.М. Оптимизация профилактики стоматологических заболеваний среди плавсостава Казанского речного порта /Э.М Зарипова, Э.Н. Мингазова, И.Л. Зарипов и др. // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007». -Одесса,2007.-С. 31-33.

8.3аригтова Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний как приоритетное направление деятельности врача-стоматолога медсанчасти речного пароходства /Э.М. Зарипова, Э.Н. Мингазова, И.Л. Зарипов и др. // Материалы трудов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Здоровое детство - здоровая нация», посвященной Году ребенка. -Казань, 2008.-С. 36-37.

9.3арипова Э.М. О необходимости повышения эффективности профилактической работы в деятельности врача-стоматолога медсанчасти речного пароходства /Э.М. Зарипова, Э.Н. Мингазова, И.Л. Зарипов и др. // Городское здравоохранение. -2008. - №1. -С. 44-46.

Ю.Зарипова Э.М. Гигиеническое стоматологическое воспитание населения /Э.М. Зарипова, Э.Н. Мингазова, И.Л. Зарипов // Городское здравоохранение. - 2008. - №5. - С. 87 - 88.

1 ¡.Зарипова Э.М. Совершенствование лечебно профилактической работы врача-стоматолога медсанчасти речного пароходства /Э.М. Зарипова, Э.Н. Мингазова, А.К. Иорданишвили // Пародонтология. - 2009. - №1. - С. 57 -59.

Сдано в набор 19.11.2009. Подписано к печати 19.11.2009.

Формат 60><84 Ш6 Бумага офсетная Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 1733/09 Общество с ограниченной ответственностью « Полиграф» 420059 Россия, г.Казань, Оренбургский тракт д.20