Оглавление диссертации Муллоджанов, Гайратжон Элмуродович :: 2006 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАРИОЗНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ И ИХ ПЛАСТИЧЕСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ПЛОМБИРОВОЧНЫМИ
МАТЕРИАЛАМИ (Обзор литературы).
1.2. Изменение состояния зубов под воздействием экзои эндогенных факторов.
1.2. Общая характеристика восстановительных материалов для пломбирования кариозных полостей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинико-экспериментального материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика клинической оценки состояния композитов светового и химического отверждения.
2.2.2. Методика определения электропроводности твердых тканей зубов.
2.2.3. Методика определения краевой проницаемости светополимеризуемых пломб с предварительным термоцикл ированием.
2.2.4. Электрометрический способ определения краевой проницаемости светоотверждаемых пломб.
2.2.5. Методика обеспечения гемостаза и контроля за десневой жидкостью при использовании светоотверждаемых пломб.
2.2.6. Методика использования кариес-детекторов для профилактики краевой проницаемости светоотверждаемых пломб.
2.3. Методика статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛОМБИРОВАНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КРАЕВОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ КОМПОЗИТОВ СВЕТОВОГО И
ХИМИЧЕСКОГО ОТВЕРЖДЕНИЯ.
3.1. Клиническая оценка результатов краевой проницаемости используемых пломб.
3.2. Результаты экспериментальной оценки краевой проницаемости современных пломбировочных материалов.64 3.3. Электрометрические исследования системы "эуб-пломба" при использовании светоотверждаемых пломб и композитов химического отверждения.
ГЛАВА 4. УЛУЧШЕНИЕ АДГЕЗИВНЫХ УСЛОВИЙ И
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАДАЦИИ ОЦЕНОК
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СВЕТООТВЕРЖДАЕМЫХ ПЛОМБ.
4.1. Оптимизация условий для обеспечения герметизма краев светоотверждаемых пломб, прилегающий к тканям десны.
4.2. Отдаленные результаты качества пломбирования с использованием оценочных шкал.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Муллоджанов, Гайратжон Элмуродович, автореферат
Актуальность работы. Многочисленные исследования (6, 19, 26, 67, 103) свидетельствуют об ухудшении свойств пломбировочных материалов и адгезивных систем при длительном нахождении в ротовой жидкости. Это явление, по мнению этих авторов, обусловлено тем, что под действием слюны происходит пластификация материала, а точнее разрушается полимерная структура, составляющая матрицу композита и основу адгезива. Кроме того, результаты этих исследований свидетельствуют о том, что происходит разрушение неорганического наполнителя путем растворения в электролитах полости рта и ослабление связи в системе "наполнитель -матрица".
Несмотря на достижения стоматологии в области светоотверждаемых пломбировочных материалов, вопрос краевого прилегания композита к тканям полости остается достаточно сложной проблемой. По данным разных авторов (17, 20, 86, 117, 190), 30-70% всех замен пломб происходит изначально из-за нарушений краевой проницаемости.
Исходя из вышеизложенного, проблема ранней диагностики краевой проницаемости в процессе наблюдения за реставрациями из светоотверждаемых материалов является достаточно актуальной.
Цель работы: Клинико-экспериментальное изучение краевой проницаемости фотоотверждаемых пломб и композитов химического отверждения с использованием предварительного термоциклирования исследуемых образцов и электрометрического способа оценки краевого прилегания в системе «зуб-композит».
Задачи исследования:
1. Разработать унифицированную методику градации оценок при постановке композитных пломб.
2. Проводить клинико-экспериментальные параллели краевой проницаемости светоотверждаемых пломб и композитов химического отверждения у кариесподверженных лиц.
3. Изучить корреляцию между параметрами, полученными при электрометрии и клиническим состоянием композитных пломб в процессе динамического наблюдения.
4. Оптимизировать условия для обеспечения герметизма краев светоотверждаемых пломб, прилегающих к тканям десны.
Новизна исследования. В условиях республики впервые проводится клинико-экспериментальная оценка краевой проницаемости пломбировочных композитов светового отверждения. В клинической практике разрабатывалась многокритериальная унифицированная методика градации оценок при постановке светоотверждаемых пломб.
Проведена оценка эффективности клинико-экспериментального наблюдения за пломбами из светоотверждаемых материалов и композитов химического отверждения, позволяющая проводить раннюю диагностику краевой проницаемости, профилактику вторичного кариеса и прогнозирование долговечности пломб. Впервые оптимизируются условия для обеспечения герметизма краев светоотверждаемых пломб, прилегающих к тканям десны.
В результате клинического использования композитных пломб в участках, прилежащих к тканям десны, сформулированы показания к обеспечению гемостаза за десневой жидкостью и предложена методика ее контроля с использованием ретракционно-гемостатической нити.
Практическая значимость планируемого исследования состоит в том, что определяются причинные факторы, приводящие к образованию краевого дефекта на границе зуб/композит. Выявленные причины позволят значительно увеличить срок сохранности пломб и сократить непосредственные осложнения кариеса.
Полученные результаты имеют практическую ценность для работы стоматолога-терапевта, поскольку позволяют эффективнее использовать, имеющиеся в его распоряжении композитные пломбировочные материалы и могут стать основой для разработки мероприятий по увеличению срока службы пломбировочных композитов светового отверждения.
Опубликованные материалы по теме диссертации используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической и терапевтической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) имени Абуали ибни Сино.
Результаты научной работы также использованы в докладах на заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2003, 2004, 2005); на совместном заседании кафедры терапевтической стоматологии ТГМУ и Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2003, 2004); в периодических изданиях, учебно-педагогическом процессе профильных кафедр ТГМУ (2002,2003,2004,2005).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции сотрудников кафедр ортопедической и терапевтической стоматологии ТГМУ (2003, 2004); на заседании Президиума Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2003,
2004); на заседании кафедры ортопедической стоматологии ТГМУ (2004,
2005); на совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан и профильных кафедр ТГМУ (2005); на экспертно-проблемной комиссии по стоматологии ТГМУ (2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование доступного и объективного электрометрического метода в стоматологической практике с целью ранней диагностики нарушений краевой проницаемости пломб.
2. Проведение клинико-экспериментальной параллели краевой проницаемости пломб в отдаленные сроки в зависимости от формы композита и характера локализации кариозной полости.
3. Значительное продление срока качественного функционирования композитных пломб путем снижения полимеризационной усадки фотополимеров.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 112 страницах компьютерного текста. В нее включены 11 таблиц, 17 рисунков. Список литературы состоит из 191 источников, в том числе 125 - литературные источники СНГ и 66 - дальнего зарубежья.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка краевой проницаемости светоотверждаемых пломб у кариесподверженных лиц"
ВЫВОДЫ
1. Динамическое наблюдение за фотополимерами и композитами химического отверждения показало, что среднее значение удовлетворительных пломб составило соответственно 95,1% и 89,9%. Через три года после реставрации отсутствие изменения по всему краю между светоотверждаемой пломбой и стенкой полости составило 94,6%, небольшое изменение цвета на границе "зуб-пломба" - 3,4%, значительное изменение цвета между пломбой и краем полости - 1,6%. Структура данного показателя для пломб контрольной группы составила соответственно 86,3%, 9,3% и 4,5%.
2. Среди исследуемых образцов в 2 случаях краевое окрашивание доходило до пределов эмали, в 1 - до эмалево-дентинной границы, что составляет соответственно 66,7% и 33,3% от общего количества светоотверждаемых образцов. Предварительное термоциклироваиие пломб химического отверждения показало, что краевое окрашивание имели 21 образец (87,5%), из которых 6 (25,0%) - в пределах эмали, 9 (37,5%) - до эмалево-дентинного соединения и 6 образцов (25,0%) — до дна кариозной полости.
3. Разница электрометрического показателя витальных зубов через 1 год после произведенной реставрации с использованием фотополимеров и композитов химического отверждения составила соответственно 0,41±0,04 мА и 0,75±0,05 мА. Анализ полученных результатов позволяет заключить, что краевая проницаемость фотоотверждаемых пломб на 45,3% ниже (лучше) по сравнению с композитами химического отверждения (Р<0,05).
4. При правильном гемостазе и контроле за десневой жидкостью путем использования ретракционно-гемостатической нити достигались максимальная краевая прилегаемость, анатомическая целостность и долговечность светоотверждаемых пломб. Использование кариес-детектора с целью обеспечения герметизма краев фотоотверждаемых пломб, прилегающих к тканям десны, позволило достоверно снизить возникновение рецидива кариеса на границе "зуб-пломба". I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе динамического наблюдения за пломбами из композитных материалов следует сочетать применение методов многокритериального клинического осмотра и электрометрии с целью более раннего выявления краевой проницаемости пломб.
2. При выборе пломбировочного материала необходимо учитывать локализацию дефекта. Так, в полостях, прилегающих к тканям десны не следует применять пломбировочные материалы химического отверждения.
3. В случаях повышения электрометрических показателей на границе «зуб-пломба» выше 3,0 мкА, даже при отсутствии видимых изменений следует производить коррекцию данного участка границы.
4. Использование индикатора кариеса при препарировании полостей достоверно снижает возникновение вторичного кариеса и позволяет рекомендовать его для широкого применения композитных пломб в клинической стоматологической практике.