Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Профилактика и лечение возвратных вирусных инфекций после ортотопической аллотрансплантации печени у больных циррозом печени HBV- и HCV-этиологии
Оглавление диссертации Козлова, Алевтина Владимировна :: 2011 :: Москва
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Вирусные аспекты при трансплантации печени обзор литературы).
1.1. Особенности течения НСУ-инфекции.
1.1.1. Трансплантация печени при НСУ-инфекции.
1.1.2. Иммуносупрессивная терапия при трансплантации печени по поводу НСУ-ассоциированного поражения печени.
1.1.3. Лечение НСУ-инфекции до- и после трансплантации печени.Т.
1.2. Особенности течения НВУ-инфекции.
1.2.1. Трансплантация печени при НВУ-инфекции.
1.2.2. Профилактика инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В.
1.3. Герпесвирусная, цитомегаловирусная и Эпштейна-Барр вирусная инфекции и трансплантация печени.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика больных, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени вирусной этиологии.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий при НСУ-, НВУ- и НВУ/НБУ-инфекции и проявления инфекций герпесвирусной группы после трансплантация печени.
3.1. Клинический статус реципиентов печени, оперированных по поводу цирроза печени НВУ- и НВУ/НЕ)У-этиологии.
3.2. Особенности клинического течения посттрансплантационного периода у больных, оперированных по поводу цирроза печени НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии.
3.3. Ведение больных, оперированных по поводу цирроза печени HBV- и HBV/HDV-этиологии, при различных вариантах профилактики инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В.
3.4. Клинический статус реципиентов печени, оперированных по поводу цирроза печени HCV-этиологии.
3.5. Особенности клинического течения посттрансплантационного периода у больных, оперированных по поводу цирроза печени HCV-этиологии.
3.6. Противовирусная терапия возвратной HCV-инфекции после трансплантации печени.
3.7. Проявления инфекций герпесвирусной группы после трансплантации печени.
Глава 4. Отдаленные результаты трансплантации печени при циррозе печени вирусной этиологии.
4.1. Отдаленные результаты трансплантации печени при циррозе печени HBV- и HBV/HDV-этиологии.
4.2. Отдаленные результаты трансплантации печени при циррозе печени HCV-этиологии.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Козлова, Алевтина Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Конец XX столетия ознаменовался возросшим, интересом к проблеме вирусных гепатитов, крупными достижениями в ее изучении. Разработанные иммунобиологические методы ИФА-диагностики с использованием тест-систем для индикации специфических маркеров вирусов-возбудителей, а также молекулярно-генетические методы позволили не только раздельно оценить их распространенность, но и охарактеризовать особенности течения и исходов каждого из гепатитов: А, В, С, Д, Е и др. Почти повсеместно, в том числе и в России, пристального внимания требуют парентеральные гепатиты, обладающие высоким хрониогенным потенциалом с формированием хронических форм болезни. Именно HBV-, HCV-, HDV-инфекции в основном формируют группу хронических болезней печени в целом - хронические гепатиты, цирроз печени (ЦП), гепатоцеллюлярную карциному. Цирроз печени как конечная стадия хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) является наиболее частым показанием к трансплантации печени.
История' ортотопической трансплантации печени (ОТП) берет начало • с 1 марта 1963 г., когда в г. Денвере (США) Tomas Starzl предпринял первую в мире попытку трансплантации печени у человека [105]. С тех пор метод пережил разное к себе отношение. Исходно доминировал скепсис со стороны многих врачей к этой операции ввиду ее дороговизны, высокой летальности в-начальные годы внедрения. Постепенно с совершенствованием хирургической техники, анестезиологического пособия, методов и средств послеоперационной иммуносупрессии трансплантация печени стала общепризнанным и высокоэффективным методом лечения многих тяжелых заболеваний печени, как у взрослых, так и у детей. Так, если в 80-е годы XX века ОТП считалась противопоказанием при HBV-инфекции в связи с высокой частотой рецидива в постгрансплантационном периоде и, следовательно, потери трансплантата и плохого прогноза [126], то в настоящее время около 5-10% всех трансплантаций печени выполняются в' связи с терминальным поражением печени, ассоциированным с HBV [197]. Это стало возможным благодаря разработке профилактики и лечения НВУ-инфекции в постгрансплантационном периоде, принципиально изменившим- прогноз больных. Применение внутривенного иммуноглобулина против «гепатита В; например, позволило в значительной степени повысить выживаемость больных и трансплантата, а присоединение в последующем ламивудина вывело показатели выживаемости больных на уровень невирусных поражений печени. В то же время широкое применение ламивудина, как до-, так и после ОТП, привело к высокой частоте формирования резистентности к препарату. Появление современных аналогов нуклеоз(т)идов (адефовир, энтекавир, тенофовир, телбивудин) вселяют надежду на изменение к лучшему перспективы трансплантации печени при НВУ-инфекции.
Трансплантация печени в лечении НСУ-ассоциированных циррозов печени стала использоваться активно, несмотря на 100% рецидив НСУ-инфекции с быстрым естественным течением хронического гепатита С в трансплантате. В настоящее время ЦП, как исход хронического гепатита С, является лидирующей нозологической единицей в < структуре заболеваний, по поводу которых выполняется трансплантация печени (40-45%. от общего числа) [227]. Это обусловлено совершенствованием и успешно используемой комбинированной противовирусной» терапии пегилированным интерфероном-альфа и рибавирином [37].
Таким образом, очевидна насущная необходимость решения вопроса о широком внедрении трансплантации шечени< в Российской Федерации, в том числе у столь сложной категории пациентов, как больные вирусным ЦП.
Тема соответствует плану научных исследований, проводимых в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.
Цель исследования:
Изучение клинико-лабораторных показателей возвратных инфекций и частоты реактивации инфекций герпесвирусной группы у больных, перенесших ортотопическую аллотрансплантацию печени по поводу цирроза печени НСУ-, НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии, для совершенствования лечебно-профилактических мероприятий в до- и посттрансплантационном периоде.
Задачи исследования:
1. Определить факторы риска развития возвратной НСУ-инфекции в трансплантате.
2. Выявить особенности течения острого гепатита С в трансплантате в зависимости от генотипа НСУ, уровня виремии до и после операции, степени ишемического реперфузионного повреждения трансплантата.
3. Оценить эффективность и безопасность комбинированной противовирусной терапии рекомбинантными интерферонами альфа-2 и рибавирином у больных с возвратной НСУ-инфекцией на фоне иммуносупрессивной терапии.
4. Оценить эффективность профилактики возврата НВУ-инфекции в трансплантате с использованием иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ^) отечественного производства у больных циррозом печени НВУ- и НВУ/ШУ-этиологии.
5. Проанализировать частоту и структуру реактивации инфекций герпесвирусной группы после трансплантации печени на фоне иммуносупрессии и уточнить показания к назначению противовирусного лечения.
6. Изучить отдаленные результаты ортотопической аллотрансплантации печени у пациентов, оперированных по поводу цирроза печени НСУ-, НВУ- и НВУ/НБУ-этиологии.
Основные положения, выносимые на защиту
При выявлении репликации вируса гепатита С в дотрансплантационном периоде у реципиентов циррозом печени НСУ-этиологии и трансформацией в ГЦР после ортотопической аллотрансплантации печени всегда развивается возвратная НСУ-инфекция трансплантата.
На фоне иммуносупрессии у больных с возвратной НСУ-инфекцией проведение комбинированной противовирусной терапии пегилированными интерферонами альфа-2 и рибавирином в комплексе с гемопоэтическими факторами роста возможно с получением стойкого вирусологического ответа.
Комбинированная иммунопрофилактика возврата НВУ-инфекции после трансплантации печени с применением иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ^) в сочетании с аналогами нуклеозидов позволяет в большинстве случаев предотвратить инфицирование пересаженной печени вирусом гепатита В.
При определенных схемах комбинированной иммунопрофилактики инфицирования пересаженной печени вирусом гепатита В с применением иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ1§) в сочетании с аналогами нуклеозидов можно добиться уменьшения риска возврата НВУ-инфекции после трансплантации печени.
Виремия цитомегаловируса, герпесвирусная инфекция, виремия Эпштейна-Барр вируса и сочетание реактивации инфекций герпесвирусной группы могут определять особенности течения посттрансплантационного периода у больных после ортотопической аллотрансплантации печени.
Научная новизна
1. Впервые в отечественной практике проанализирована динамика вирусологических и серологических показателей, характеризующих инфекцию вирусами гепатитов В, С, Б и герпесвирусную группу инфекций у больных, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени НСУ-, НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии.
2. Впервые показана возможность проведения эффективной комбинированной противовирусной терапии возвратного гепатита С печеночного трансплантата с использованием пегилированного интерферона альфа-2 и рибавирина на фоне иммуносупрессивной терапии после трансплантации печени по поводу цирроза печени НСУ-этиологии.
3. Впервые продемонстрирована возможность применения иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ^) отечественного производства в комбинированной схеме иммунопрофилактики инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В (НВ1§ в сочетании с ламивудином) у больных, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени НВУ- и НВУ/ЬЮУ-этиологии.
4. Уточнены показания для противовирусной терапии при реактивации оппортунистических герпесвирусных инфекций у пациентов после трансплантации печени по поводу цирроза НСУ-, НВУ- и НВУ/ЬГОУ-этиологии.
Практическая значимость работы
1. Проведение комбинированной противовирусной терапии, начатой не ранее, чем через 3 месяца после трансплантации печени, пегилированными интерферонами альфа-2 и рибавирином на фоне иммуносупрессии больным с возвратной НСУ-инфекцией является эффективной и безопасной. Частота развития острого криза отторжения на фоне лечения полными дозами противовирусных препаратов не повышается при сравнении с группой пациентов, не получавших противовирусную терапию. Стойкий вирусологический ответ после проведенной противовирусной терапии был зарегистрирован у 40% пациентов.
2. Комбинированная иммунопрофилактика инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В с применением иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ^) в течение 7-12 месяцев в сочетании, с аналогами нуклеозидов в течение 18 месяцев у пациентов, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени НВУ- и НВУЯГОУ-этиологии, достигших уровня НВбАЬ более 50 МЕ/мл со 2-й' послеоперационной недели, позволяет избежать возврата НВУ-инфекции в первые 24 месяца после ортотопической аллотрансплантации печени.
3. Посттрансплантационное ведение пациентов требует строгого соблюдения протокола мониторинга герпесвирусной, цитомегаловирусной и Эпштейна-Барр вирусной инфекций с помощью серологических и молекулярно-биологических методов диагностики и проведения противовирусного лечения в случае реактивации оппортунистических герпесвирусных инфекций.
Внедрение результатов исследования в практику
Мероприятия по профилактике и лечению возвратной НВУ- и НСУ-инфекции в трансплантате у больных, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени HCV-, HBV- и HBV/HDV-этиологии, а также проведение мониторинга герпесвирусной группы инфекций, используются в работе центра трансплантации печени НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.
Материалы диссертационной работы используются в, лекционном и учебном процессе кафедры трансплантологии и искусственных органов'ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Минздравсоцразвития России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов конференций, съездов, сессий, в том числе 8 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV (2001 г.), V (2003 г.), VI (2005 г.), VII (2007 г.), VIII (2009 г.) Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики»; XXX научной/сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (2003 г.); на 8-й (2003 г.), 9-й (2004'г.), 10-й (2005 г.), 11-й (2006 г.), 12-й (2007 г.), 13-й (2008 г.) и 14-й (2009 г.) Российской конференции «Гепатология сегодня»; на 4-м (2004 г.), 5-м (2005 г.), 6-м (2006 г.), 7-м (2007 г.) съезде научного общества гастроэнтерологов России; на московском городском обществе инфекционистов (2006 г.); на II съезде Российского общества патологоанатомов (2006 г.); на научно-практической конференции «Преканцерогенные состояния органов пищеварения в условиях Крайнего Севера» (Якутск, 2006 г.); на конференции «Осложнения цирроза печени» (Суздаль, 2008 г.); на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансплантации органов» (2008 г.); на 1-ой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии (2008 г.); на 1-ой (2009 г.) и 2-ой (2010 г.) конференции межрегиональной общественной организации «Общество трансплантологов»; на конференции «Иммунная система и заболевания печени» (Московская обл., Нахабино, 2009 г.); на 8-ой Московской ассамблее «Здоровье столицы» (2009 т.); на V Всероссийском съезде трансплантологов (2010 г.); на проблемно-плановой комиссии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; на заседании Совета по предварительной экспертизе диссертационных работ по проблеме «Общая вирусология и инфекционные болезни» при ФГУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития России.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, приложения, изложена на 228 страницах, содержит 4 клинических наблюдения, иллюстрирована 27 таблицами и 36 рисунками. Библиографический указатель включает 8 отечественных и 245 зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение возвратных вирусных инфекций после ортотопической аллотрансплантации печени у больных циррозом печени HBV- и HCV-этиологии"
192 Выводы
1. Возвратная НСУ-инфекция трансплантата развивается-у 100% больных, перенесших ортотопическую аллотрансплантацию печени по поводу цирроза печени НСУ-этиологии и трансформации в ГЦР, в случае выявления у реципиента в дотрансплантационном периоде репликации вируса гепатита С. Тяжесть течения острого гепатита С в трансплантате ассоциируется с генотипом вируса и не зависит от уровня виремии до и после операции, степени ишемического реперфузионного повреждения трансплантата.
2. Комбинированная противовирусная терапия рекомбинантными интерферонами альфа-2 и рибавирином возвратной НСУ-инфекции после трансплантации печени на фоне иммуносупрессии сопровождается цитопенией у 100% больных, что требует модификации схемы лечения (снижения доз противовирусных препаратов или удлинения интервалов* между их введением), уменьшающей эффективность проводимой терапии.
3. На фоне иммуносупрессии у пациентов с возвратной НСУ-инфекцией применение комбинированной противовирусной- терапии пегилированными интерферонами альфа-2 ш рибавирином ( в комплексе с гемопоэтическими факторами роста позволяет проводить лечение в оптимальном-режиме и полными дозами ■ препаратов,* получить ранний'вирусологический'ответ у 50% больных и стойкий вирусологический ответ - у 40%. Стойкий вирусологический ответ статистически значимо ассоциируется с ранним вирусологическим ответом.
4. Комбинированная иммунопрофилактика возврата НВУ-инфекции в посттрансплантационном периоде с применением иммуноглобулина человека против гепатита В' (НВ1§) в течение 7-12 месяцев в сочетании с аналогами нуклеозидов в течение 18 месяцев позволяет в 82% случаев предотвратить инфицирование пересаженной печени вирусом гепатита В за период наблюдения от 24 до 83 месяцев после трансплантации печени.
5. Поддержание уровня НВзАЬ более 50 МЕ/мл со второй послеоперационной; недели является достаточным для обеспечения профилактики инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В в первые 24 месяца после трансплантации печени.
6. Частота возврата НВУ-инфекции после трансплантации печени: при®' комбинированной иммунопрофилактике с применением- иммуноглобулина человека против гепатита. В (НВ1§) в течение 7-12 месяцев, в сочетании с аналогами нуклеозидов в течение 18 месяцев составляет 18%, что существенно реже, чем при применении других схем профилактики инфицирования пересаженной печени вирусом гепатита В (НВ^ в общей дозе 7000-10000 МЕ в течение 1-3 недель после операции в сочетании^ с аналогами нуклеозидов в течение 18 месяцев и монотерапия ламивудином).
7. Актуариальная выживаемость больных после трансплантации печени по поводу цирроза печени в? исходе хронического вирусного гепатита С, В, Б и их сочетания составляет в: течение одного года и трех лет - 79% и' 61%, соответственно.
81 Виремия, цитомегаловируса выявляется .у 31% больных на разныхсроках после: трансплантации, герпесвирусная инфекция - у 13% больных, виремия Эпштейна-Барр вируса без. клинических проявлений - у 26% пациентов; У каждого пятого больного после трансплантации печени?отмечается?сочетание реактивации инфекций герпесвирусной группы.
9. Реактивация цитомегаловирусноШ инфекции1 выявляется у 16,5% (14 из 85) пациентов, при которой обнаруживаются виремия цитомегаловируса, антитела к цитомегаловирусу класса 1§М,. нарастание уровня антител к цитомегаловирусу класса и клинические проявления цитомегаловирусного гепатита (у 8 (57%) из 14 больных). У 14,1% (12 из 85) пациентов выявляется только виремия цитомегаловируса без клинических проявлений болезни;
10. На фоне иммуносупрессии после трансплантации, печени показанием к проведению противовирусного лечения с применением препаратов ганцикловир или валганцикловир, ацикловир у 20% больных является увеличение концентрации ДНК цитомегаловируса в крови, обнаружение антител к цитомегаловирусу класса ^М; а также наличие клинических проявлений цитомегаловирусной и герпетической- инфекций.
Практические рекомендации
1. До трансплантации печени у пациентов- циррозом печени HBV- и HBV/HDV-этиологии с репликацией вируса гепатита В для: уменьшения риска инфицирования печеночного трансплантата HBV необходимо проводить лечение аналогами нуклеозидов с целью подавления или снижения (<103 ME/мл) уровня репликации HBV.
Для предупреждения инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В в интра- и послеоперационном периодах целесообразно применение комбинированной иммунопрофилактики, включающей иммуноглобулин человека против гепатита В (HBIg)< в течение 7-12 месяцев в сочетании с аналогами нуклеозидов. В интраоперационный период назначается 10000 ME HBIg внутривенно. Ежедневное введение HBIg в дозе 2000 МЕ продолжается первые 7 дней посттрансплантационного периода. Далее, со 2-й недели, проводится длительная терапия HBIg в дозе 1000-2000'МЕ (доза HBIg зависит от уровня HBsAb в крови реципиента) внутривенно 1 раз в 2 недели (в среднем - 3000 МЕ в месяц) в течение 12 месяцев. С 3-его дня после ортотопической аллотрансплантации печени рекомендуется прием аналогов нуклеозидов в течение 18 месяцев. В случае возврата HBsAg (DNA HBV) после трансплантации печени,-необходимо проводить длительное лечение возвратной HBV-инфекции аналогами нуклеозидов.
2. Терапию возвратного гепатита С трансплантата целесообразно начинать с 3 месяца после операции, когда окончательно подбираются дозы иммуносупрессоров и стабилизируется состояние пациентов. Необходим мониторинг пациентов, получающих комбинированное противовирусное лечение пегилированными интерферонами альфа-2 и рибавирином, для своевременной диагностики и коррекции осложнений из-за побочных эффектов препаратов. Мониторинг пациентов должен включать клинические исследования крови еженедельно первые 4 недели до проведения инъекции Пег-ИФН альфа-2, затем ежемесячно (по клиническим показаниям чаще), биохимические исследования крови - ежемесячно, определение уровня RNA HCV в крови - на 4, 12, 24, 48 неделе лечения.
Для получения' раннего вирусологического ответа, который является предиктором стойкого вирусологического ответа, на фоне комбинированной противовирусной терапии возвратного гепатита С необходимо поддержание адекватных доз препаратов на протяжении всего периода лечения. Начальная доза Пег-ИФН альфа-2а должна составлять 180 мкг/нед (Пег-ИФН альфа-2Ь - 100 мкг/нед.) и рибавирина (не менее 800 мг/сут.) и не снижаться в процессе терапии -Пег-ИФН альфа-2а (ниже 135 мкг/нед.) и рибавирина (ниже 600 мг/сут.).
Анемию и нейтропению необходимо коррегировать введением рекомбинантного эритропоэтина и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора роста. Препараты гранулоцитарного колониестимулирующего фактора роста вводятся подкожно за 2 дня до инъекции Пег-ИФН альфа-2 в дозе 300 мкг/нед., рекомбинантного эритропоэтина - в дозах 2000-4000 ME 3 раза/нед. Доза и длительность терапии контролируется показателями гемопоэза.
3. С целью выявления- серопозитивных доноров (D+) печени является обязательным тестирование крови серологическими методами на цитомегаловирус (определение специфических антител классов ом и IgG).
После трансплантации печени рекомендуется проводить профилактику цитомегаловирусной инфекции валганцикловиром.в дозе 900 мг в сутки; начиная с. 10-го дня после операции, в течение 3 месяцев или ганцикловиром внутривенно по 5 мг/кг/сутки- (или внутрь по 1 г каждые 8 часов). Профилактика цитомегаловирусной инфекции является обязательной в группе высокого риска: серопозитивный донор (D+) - серонегативный реципиент (R-) (D+/R-).
Без проведения- профилактики цитомегаловирусной инфекции после ортотопической аллотрансплантации печени необходим мониторинг герпесвирусной, цитомегаловирусной и Эпштейна-Барр вирусной инфекций с помощью серологических (определение специфических антител классов IgM и IgG к цитомегаловирусу, герпесвирусу 1 и 2 типов, Эпштейна-Барр* вирусу), и молекулярно-биологических (выявление виремии цитомегаловируса, герпесвируса 1, 2 и 6 типов, герпесвируса «zoster», Эпштейна-Барр вируса) методов исследования. Исследования проводятся первые 4-6 недель после операции еженедельно, затем при каждом контрольном обследовании (первый год после ортотопической аллотрансплантации печени 1 раз в 1-2 месяца), далее - по клиническим показаниям. После проведенного курса пульс-терапии кортикостероидными препаратами по поводу криза отторжения печеночного трансплантата мониторинг проводится еженедельно в течение 4 недель, независимо от срока, прошедшего после операции.
При реактивации оппортунистических герпесвирусных инфекций назначают противовирусную терапию ганцикловиром внутривенно по 5 мг/кг каждые 12 часов или валганцикловиром в дозе 900 мг в сутки в течение 14-21 дней, ацикловиром (внутривенно 5 мг/кг 3 раза в день или перорально 200 мг 5 раз в день) в течение 5-7 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение возвратных вирусных инфекций после ортотопической аллотрансплантации печени у больных циррозом печени HBV- и HCV-этиологии
На правах рукописи 4845221)
Козлова Алевтина Владимировна
Профилактика и лечение возвратных вирусных инфекций после ортотопической аллотрансплантации печени у больных циррозом печени НВУ- и НСУ-этиологии
14.01.09 - инфекционные болезни 14.01.24 - трансплантология и искусственные органы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4845220
Работа выполнена в ГУЗ г. Москвы Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы
Научные консультанты:
заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАМН,
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
ЧЕШИК
Святослав Георгиевич ЧЖАО
Алексей Владимирович
Богомолов Борис Павлович
Малышев
Николай Александрович
Мойсюк Ян Геннадьевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» Минздравсоцразвития России
Защита состоится «16» мая 2011г. в «12 »часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.131.01
при ФГУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Минздравсоцразвития России
Адрес: 123098, Москва, ул. Гамалеи, дом 16, конференц-зап.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Минздравсоцразвития России
Автореферат разослан «14» апреля 2011г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Д 208.131.01, доктор медицинских наук Бурцева
Елена Ивановна
Актуальность проблемы
Конец XX столетия ознаменовался возросшим интересом к проблеме вирусных гепатитов, крупными достижениями в ее изучении. Разработанные иммунобиологические методы ИФА-диагностики с использованием тест-систем для индикации специфических маркеров вирусов-возбудителей, а также молекулярно-генетические методы позволили не только раздельно оценить их распространенность, но и охарактеризовать особенности течения и исходов каждого из гепатитов: А, В, С, Д, Е и др. Почти повсеместно, в т. ч. и в России, пристального внимания требуют парентеральные гепатиты, обладающие высоким хрониогенным потенциалом с формированием хронических форм болезни. Именно HBV-, HCV-, HDV-инфекции в основном формируют группу хронических болезней печени в целом - хронические гепатиты, цирроз печени, гепатоцеллюлярную карциному. Цирроз печени (ЦП) как конечная стадия хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) является наиболее частым показанием к трансплантации печени.
История ортотопической трансплантации печени (ОТП) берет начало с 1 марта 1963 г., когда в г. Денвере (США) Tomas Starzl предпринял первую в мире попытку трансплантации печени у человека [Starzl Т.Е. et al., 1963]. С тех пор ОТП пережила разное к себе отношение. Исходно доминировал скепсис со стороны многих врачей к этой операции ввиду ее дороговизны, высокой летальности в начальные годы внедрения. Постепенно с совершенствованием хирургической техники, анестезиологического пособия, методов и средств послеоперационной иммуносупрессии трансплантация печени стала общепризнанным и высокоэффективным методом лечения многих тяжелых заболеваний печени, как у взрослых, так и у детей. Так, в 80-е годы XX века противопоказанием к ОТП считалась HBV-инфекция в связи с высокой частотой ее рецидива в посттрансплантационном периоде и, как следствие, потери трансплантата с неблагоприятным прогнозом [Jiang L.S. et al„ 2009]. Однако в настоящее время около 5-10% всех трансплантаций печени выполняются в связи с терминальным поражением печени, ассоциированным с HBV [Yilmaz N. et al., 2008]. Это стало возможным благодаря разработке профилактики и лечения HBV-инфекции в постгрансплантационном периоде, принципиально изменившим прогноз больных. Внутривенное введение иммуноглобулина против гепатита В, например, позволило в значительной степени повысить выживаемость больных и трансплантата, а последующее добавление ламивудина вывело показатели выживаемости больных на уровень невирусных поражений печени. В то же время широкое применение ламивудина, как до-, так и после ОТП, привело к высокой частоте формирования
резистентности к препарату. Появление современных аналогов нуклеоз(т)идов (адефовир, энтекавир, тенофовир, телбивудин) вселяют надежду на изменение к лучшему перспективы трансплантации печени при НВ У-инфекции.
Трансплантация печени в лечении НСУ-ассоциированного ЦП стала использоваться активно, несмотря на 100% рецидив НСУ-инфекции с быстрым естественным течением хронического гепатита С в трансплантате. В настоящее время ЦП, как исход хронического гепатита С, является лидирующей нозологической единицей в структуре заболеваний, по поводу которых выполняется трансплантация печени (40-45% от общего числа) [ТеггаиИ Ы.А. ^ а1., 2006]. Это обусловлено совершенствованием и успешно используемой комбинированной противовирусной терапии пегилированным интерфероном-альфа и рибавирином [ВегепяиегМ., 2008].
Таким образом, очевидна насущная необходимость решения вопроса о широком внедрении трансплантации печени в Российской Федерации, в том числе у столь сложной категории пациентов, как больные вирусным ЦП.
Цель исследования: изучение клинико-лабораторных показателей возвратных инфекций и частоты реактивации инфекций герпесвирусной группы у больных, перенесших ортотопическую аллотрансплантацию печени по поводу цирроза печени НСУ-, НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии, для совершенствования лечебно-профилактических мероприятий в до- и посттрансплантационном периоде.
Задачи исследования:
1. Определить факторы риска развития возвратной НСУ-инфекции в трансплантате.
2. Выявить особенности течения острого гепатита С в трансплантате в зависимости от генотипа НСУ, уровня виремии до и после операции, степени ишемического реперфузионного повреждения трансплантата.
3. Оценить эффективность и безопасность комбинированной противовирусной терапии рекомбинантными интерферонами альфа-2 и рибавирином у больных с возвратной НСУ-инфекцией на фоне иммуносупрессивной терапии.
4. Оценить эффективность профилактики возврата НВУ-инфекции в трансплантате с использованием иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ1§) отечественного производства у больных циррозом печени НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии.
5. Проанализировать частоту и структуру реактивации инфекций герпесвирусной группы после трансплантации печени на фоне иммуносупрессии и уточнить показания к назначению противовирусного лечения.
6. Изучить отдаленные результаты ортотопической аллотрансплантации печени у пациентов, оперированных по поводу цирроза печени НСУ-, НВУ- и ИВУ/ГОУ-этиологии.
Основные положения, выносимые на защиту
При выявлении репликации вируса гепатита С в дотрансплантационном периоде у реципиентов циррозом печени НСУ-этиологии и трансформацией в ГЦР после ортотопической аллотрансплантации печени всегда развивается возвратная НСУ-инфекция трансплантата.
На фоне иммуносупрессии у больных с возвратной НСУ-инфекцией проведение комбинированной противовирусной терапии пегилированными интерферонами альфа-2 и рибавирином в комплексе с гемопоэтическими факторами роста возможно с получением стойкого вирусологического ответа.
Комбинированная иммунопрофилактика возврата НВУ-инфекции после трансплантации печени с применением иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ^) в сочетании с аналогами нуклеозидов позволяет в большинстве случаев предотвратить инфицирование пересаженной печени вирусом гепатита В.
При определенных схемах комбинированной иммунопрофилактики инфицирования пересаженной печени вирусом гепатита В с применением иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ1§) в сочетании с аналогами нуклеозидов можно добиться уменьшения риска возврата НВУ-инфекции после трансплантации печени.
Виремия цитомегаловируса, герпесвирусная инфекция, виремия Эпштейна-Барр вируса и сочетание реактивации инфекций герпесвирусной группы могут определять особенности течения посттрансплантационного периода у больных после ортотопической аллотрансплантации печени.
Научная новизна
Впервые в отечественной практике проанализирована динамика вирусологических и серологических показателей, характеризующих инфекцию вирусами гепатитов В, С, Б и герпесвирусную группу инфекций у больных, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени НСУ-, НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии.
Впервые показана возможность проведения эффективной комбинированной противовирусной терапии возвратного гепатита С печеночного трансплантата с использованием пегилированного интерферона альфа-2 и рибавирина на фоне иммуносупрессивной терапии после трансплантации печени по поводу цирроза печени НСУ-этиологии.
Впервые продемонстрирована возможность применения иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ^) отечественного производства в комбинированной схеме иммунопрофилактики инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В (НВ^ в сочетании с ламивудином) у больных, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени НВУ- и НВУ/ГОУ-этиологии.
Уточнены показания для противовирусной терапии при реактивации оппортунистических герпесвирусных инфекций у пациентов после трансплантации печени по поводу цирроза НСУ-, НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии.
Практическая значимость работы
Проведение комбинированной противовирусной терапии, начатой не ранее, чем через 3 месяца после трансплантации печени, пегилированными интерферонами альфа-2 и рибавирином на фоне иммуносупрессии больным с возвратной НСУ-инфекцией является эффективной и безопасной. Частота развития острого криза отторжения на фоне лечения полными дозами противовирусных препаратов не повышается при сравнении с группой пациентов, не получавших противовирусную терапию. Стойкий вирусологический ответ после проведенной противовирусной терапии был зарегистрирован у 40% пациентов.
Комбинированная иммунопрофилактика инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В с применением иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ^) в течение 7-12 месяцев в сочетании с аналогами нуклеозидов в течение 18 месяцев у пациентов, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии, достигших уровня НВбАЬ более 50 МЕ/мл со 2-й послеоперационной недели, позволяет избежать возврата НВУ-инфекщии в первые 24 месяца после ортотопической аллотрансплантации печени.
Посттрансплантационное ведение пациентов требует строгого соблюдения протокола мониторинга герпесвирусной, цитомегаловирусной и Эпштейна-Барр вирусной инфекций с помощью серологических и молекулярно-биологических
методов диагностики и проведения противовирусного лечения в случае реактивации оппортунистических герпесвирусных инфекций.
Внедрение результатов исследования в практику
Мероприятия по профилактике и лечению возвратной HBV- и HCV-инфекции в трансплантате у больных, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени HCV-, HBV- и HBV/HDV-этиологии, а также проведение мониторинга герпесвирусной группы инфекций, используются в работе отделения трансплантации печени НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.
Материалы диссертационной работы используются в лекционном и учебном процессе кафедры трансплантологии и искусственных органов ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Минздравсоцразвития России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов конференций, съездов, сессий, в том числе 8 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV (2001 г.), V (2003 г.), VI (2005 г.), VII (2007 г.), VIII (2009 г.) Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики»; XXX научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (2003 г.); на 8-й (2003 г.), 9-й (2004 г.), 10-й (2005 г.), 11-й (2006 г.), 12-й (2007 г.), 13-й (2008 г.) и 14-й (2009 г.) Российской конференции «Гепатология сегодня»; на 4-м (2004 г.), 5-м (2005 г.), 6-м (2006 г.), 7-м (2007 г.) съезде научного общества гастроэнтерологов России; на московском городском обществе инфекционистов (2006 г.); на II съезде Российского общества патологоанатомов (2006 г.); на научно-практической конференции «Преканцерогенные состояния органов пищеварения в условиях Крайнего Севера» (Якутск, 2006 г.); на конференции «Осложнения цирроза печени» (Суздаль, 2008 г.); на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансплантации органов» (2008 г.); на 1-ой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии (2008 г.); на 1-ой (2009 г.) и 2-ой (2010 г.) конференции межрегиональной
общественной организации «Общество трансплантологов»; на конференции «Иммунная система и заболевания печени» (Московская обл., Нахабино, 2009 г.); на 8-ой Московской ассамблее «Здоровье столицы» (2009 г.); на V Всероссийском съезде трансплантологов (2010 г.); на проблемно-плановой комиссии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; на заседании Совета по предварительной экспертизе диссертационных работ по проблеме «Общая вирусология и инфекционные болезни» при ФГУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития России.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, приложения, изложена на 228 страницах, содержит 4 клинических наблюдения, иллюстрирована 27 таблицами и 36 рисунками. Библиографический указатель включает 8 отечественных и 245 зарубежных источника.
Содержание работы
Общая характеристика больных и методы обследования
За период с сентября 2000 г. по декабрь 2008 г. в отделении трансплантации печени НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (дир. - д.м.н., проф. М.Ш.Хубутия) по программе трансплантации печени 97 больным выполнена ортотопическая аллотрансплантация печени (ОТП) по поводу различных заболеваний.
Как показано на рис. 1, из 97 оперированных больных у 48 (49,5%) пациентов показанием к ОТП послужило наличие цирроза печени вирусной этиологии, а у 49 (50,5%) больных - невирусные заболевания печени.
Среди пациентов, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени вирусной этиологии, было 11 женщин и 37 мужчин (табл. 1) в возрасте от 25 до 68 лет (средний возраст - 46,9±10,8 лет).
Из 48 больных, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени вирусной этиологии, 18 (37,5%) больных были оперированы по поводу ЦП НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии: 5 пациентов (27,8%) - по поводу ЦП НВУ-этиологии (один из них - с очагами ГЦР), 13 (72,2%) - по поводу ЦП НВУ/1ГОУ-этиологии (двое из них - с очагами ГЦР). Двое больных, оперированных по поводу ЦП НВУ/НОУ-этиологии, перенесли ретрансплантацию печени в сроки
через 15 мес. и 18 мес. после ОТП по поводу сформировавшегося вторичного билиарного цирроза печеночного трансплантата.
□ ЦП НВУ- и НВ\//НОУ
□ ЦП НВУ/НОУ/НСУ
□ ЦП НСУ
□ заболевания печени невирусной этиологии
Рис. 1. Распределение пациентов, перенесших ОТП в 2000-2008 гг.
по поводу заболевания печени вирусной и невирусной этиологии.
Из 48 пациентов, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени вирусной этиологии, 29 (60,4%) больных оперированы по поводу ЦП НСУ-этиологии. Из 26 (89,7%) пациентов, оперированных по поводу ЦП НСУ-этиологии (у одного из них произведена комбинированная трансплантация печени и почки) у 14 больных были выявлены очаги ГЦР. Из 3 (10,3%) пациентов, оперированных по поводу ЦП НСУ-этиологии и алкогольного ЦП, у одного больного были выявлены очаги ГЦР. Двое больных ЦП НСУ-этиологии перенесли ретрансплантацию печени через 5 и 9 мес. после ОТП по поводу сформировавшихся абсцессов в печеночном трансплантате у одного, и быстро прогрессирующего посттрансплантационного холестатического гепатита С у другого.
Из 48 больных, перенесших трансплантацию печени по поводу цирроза печени вирусной этиологии, 1 (2,1%) больной, 53 лет, был оперирован по поводу ЦП НВУ/НБУ/НСУ-этиологии.
Все больные, находящиеся в листе ожидания (ЛО) трансплантации печени и после проведения операции, обследовались по стандартному протоколу, разработанному в трансплантационном центре, который включал в себя, помимо
физикального обследования, лабораторные и инструментальные методы исследования.
Таблица 1.
Распределение больных циррозом печени вирусной этиологии, перенесших трансплантацию печени, по полу и возрасту.
Пол Возраст (в годах) Всего
21-30 31-40 41-50 51-60 Более 60
Мужчины 4 (8,3%) 5 (10,4%) 15 (31,25%) 9 (18,75%) 4 (8,3%) 37 (77,1%)
Женщины 1 (2,1%) 2 (4,2%) 1 (2,1%) 7 (14,6%) ~ 11 (22,9%)
Всего 5 10,4%) 7 (14,6%) 16 (33,35%) 16 (33,35%) 4 (8,3%) 48 (100%)
Традиционным методом определения тяжести заболевания печени у пациентов в листе ожидания была шкала Child-Turcotte-Pugh (1973 г.), которая в течение долгого времени оставалась основой для определения неотложности (классы неотложности, UNOS) проведения трансплантации печени. В 2002 г. стала активно применяться для определения очередности проведения трансплантации печени классификация тяжести состояния MELD (Model for End-stage Liver Disease).
Оценка неврологической симптоматики проводилось по данным критериев классификации печеночной энцефалопатии West Haven в модификации Conn (1984 г.). К психометрическому тесту относили тест на соединение чисел или так называемый тест Рейтана (1997 г.).
Показаниями к проведению ОТП у больных явились, подтвержденные данными физического, лабораторного и инструментального методов обследования, необратимые нарушения структуры печени и ее функции, приводившие к тяжелым осложнениям ЦП, а также неэффективность проводимой консервативной терапии.
В ранний послеоперационный период всем пациентам назначалась 4-х компонентная иммуносупрессивная терапия: моноклональные антитела против лимфоцитов (зенапакс (даклизумаб) или симулект), ингибиторы кальциневрина (циклоспорин А (сандиммун неорал) или такролимус (програф) с 2006 г.), глюкокортикостероиды, препараты микофеноловой кислоты (селлсепт или майфортик), или 3-х компонентная - без включения моноклональных антител против лимфоцитов в схему иммуносупрессивной терапии. В дальнейшем через 3
мес. после ОТП предпринималась попытка перехода на монокомпонентную иммуносупрессивную терапию циклоспорином А или такролимусом.
Лабораторные методы исследования включали биохимические, гематологические исследования крови, коагулограмму, изосерологические и иммунологические исследования, а также серологические и молекулярно-биологические методы диагностики инфекционных заболеваний.
Инструментальные методы исследования включали ультразвуковые исследования органов брюшной полости с оценкой кровотока по магистральным сосудам печени, эндоскопические, рентгенологические исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, а также радионуклидную гепатосцинтиграфию с количественным определением состояния накопительной и выделительной функции печени.
Клиническое исследование, кроме тщательного сбора анамнеза с учетом продолжительности заболевания и анализа жалоб, предусматривало осмотр, пальпацию, перкуссию и динамическое наблюдение за общим состоянием больного.
Клинические анализы крови, мочи, биохимическое исследование крови проводились по общепринятым методикам. Лекарственный мониторинг (исследование крови на циклоспорин) проводился на автоматическом анализаторе TDX- FLEX (США, Abbott labs).
Сыворотки крови больных исследовались методом иммуноферментного анализа на маркеры вирусных гепатитов: анти-HAV IgM, HBsAg, анти-НВс IgM, анти-НВс сумм., HBeAg, HBeAb, HBsAb, анти-HDV IgM, анти-HDV сумм., анти-HEV IgM, анти-HCV. Сыворотки крови исследовались на ВИЧ-инфекцию, сифилис.
Тестирование крови на цитомегаловирусную инфекцию, герпесвирусную инфекцию, Эпштейна-Барр вирусную инфекцию проводилось - методом иммунофлуоресцентного анализа на автоматическом мультипараметрическом анализаторе «VIDAS» («Биомерье», Франция) и автоматическом анализаторе «AXSYM» («Abbott», Германия) или методом иммуноферментного анализа.
Из молекулярно-биологических методов диагностики использовалась полимеразная цепная реакция (РТ-ПЦР) для выявления в сыворотке крови RNA HCV, DNA HBV, RNA HDV, DNA CMV, DNA HSV-1, DNA HSV-2, DNA HZV, DNA HHV-6 и DNA EBV.
Проводилось морфологическое исследование ткани печени. Характер патологического процесса в печени оценивали в баллах: активность гепатита по
индексу гистологической активности (ИГА) по Knodell (1981 г.), а степень фиброза по Desmet (1994 г.).
Статистический анализ данных выполнялся с использованием пакета программ Statistica 9.1 (StatSoft, Inc., США) в соответствии с рекомендациями [Реброва О.Ю., 2006]. Описательная статистика количественных признаков представлена средними и средне-квадратическими отклонениями (в формате M+s; в случае нормальных распределений) либо медианами и квартилями (в формате Me [Qi; Q3]). Анализ вида распределения проводился с помощью критерия Шапиро-Уилка. Описательная статистика качественных признаков представлена абсолютными и относительными частотами. Для сравнения несвязанных групп по количественным и порядковым признакам применялся тест Манна-Уитни, непараметрические критерии множественных сравнений. Сравнение несвязанных групп по качественным признакам проводилось с использованием теста Хи-квадрат и точного критерия Фишера. При проверке гипотез статистически значимыми результаты считались при достигнутом уровне значимости р<0,05. Анализ выживаемости пациентов осуществлялся по Каплану-Майеру.
Результаты собственных исследований
Клинический статус и особенности клинического течения посттрансплантационного периода у больных, оперированных по поводу цирроза печени HBV- и HBV/HDV-этиологии
При оценке тяжести состояния пациентов ЦП HBV- и HBV/HDV-этиологии в листе ожидания по классификации Child-Turcotte-Pugh большинство больных были отнесены к классам В (61,1%) и С (33,3%).
У пациентов ЦП HBV- и HBV/HDV-этиологии среднее значение времени холодовой ишемии трансплантата составило 408,6±111,2 (180-645) мин., среднее значение времени агепатического периода и времени операции 73,4±22,5 (35-102) мин. и 639,2±121,04 (420-865) мин., соответственно. Средний объем кровопотери во время оперативного вмешательства составил 2342,8±1682,5 (650-6000) мл. Средний возраст доноров составил 41,0±9,7 (22-57) лет.
Пять пациентов ЦП HBV-этиологии и 13 пациентов ЦП HBV/HDV-этиологии были распределены на 3 группы в зависимости от степени ишемического реперфузионного повреждения (ИРП) трансплантата.
К группе с 1 степенью ИРП были отнесены 10 (55,5%) пациентов (двое больных ЦП HBV-этиологии и 8 пациентов ЦП HBV/HDV-этиологии). В группе
со 2 степенью ИРП было 5 (27,75%) пациентов (один больной ЦП НВУ-этиологии и 4 пациентов ЦП НВУ/НОУ-этиологии)- В группе с 3 степенью ИРП было 3 (16,65%) пациентов (двое больных ЦП НВУ-этиологии и один пациент ЦП НВУ/НОУ-этиологии).
При трансплантация печени у пациентов ЦП НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии важным аспектом ведения больных является проведение профилактики инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В в дотрансплантационный, интраоперационный и посттрансплантационный периоды (табл. 2).
Таблица 2.
Профилактика возврата НВУ-инфекции в разные периоды трансплантации печени.
Дотрансплантационный период Интраоперационный период Посттрансплантационный период
Аналоги нуклеоз(т)идов (цель - подавление или снижение (<103 МЕ/мл) уровня репликации НВУ) HBIg - 10000 ME в/венно (предупреждение инфицирования печеночного трансплантата НВУ) • 7 дней - HBIg по 2000 ME в/венно • 12 мес - HBIg по 10002000 ME в/венно 1 раз в 2 нед. (по уровню HBsAb) • 18 мес - аналоги нуклеоз(т)идов
До трансплантации печени необходимо добиться подавления или снижения (<103 ME/мл) уровня репликации вируса гепатита В, что уменьшает риск инфицирования трансплантата. Для этого назначается противовирусная терапия аналогами нуклеоз(т)идов (АН). Ранее единственным препаратом в этой группе был ламивудин (LAM). Терапия интерферонами не показана. Лечение продолжают до момента операции. Прекращение приема препарата приводит к возврату активности вируса. В то же время длительное применение LAM может привести к развитию у пациента мутантного ламивудинустойчивого штамма вируса гепатита В (YMDD). Альтернативой LAM является назначение новых аналогов нуклеоз(т)идов, обладающих высокой эффективностью и низким риском развития резистентности: адефовира (ADV), энтекавира (ETV), тенофовира, телбивудина и др. Эти препараты могут быть также использованы в комбинированной профилактике инфицирования пересаженной печени вирусом гепатита В после операции.
При ЦП HBV/HDV-этиологии репликация вируса гепатита D не является противопоказанием к выполнению ОТП. При наличии у пациента ЦП HBV-
этиологии коинфекции вирусом гепатита D, последний, как правило, выступает в роли агента, подавляющего репликацию вируса гепатита В. В этом случае пациенты не нуждаются в терапии аналогами нуклеоз(т)идов. Активная репликация HBV при ФПН и ГЦР не является противопоказанием к ОТП.
Результат профилактики рецидива HBV-инфекции анализировался у 16 больных, т. к. из анализа были исключены 2 пациента с ЦП HBV/HDV-этиологии, умершие в первые 3 мес. после операции от причин, не связанных с возвратом HBV-инфекции. Под возвратной HBV-инфекцией понимают инфицирование печеночного трансплантата вирусом гепатита В после проведения трансплантации печени по поводу ЦП HBV- и HBV/HDV-этиологии. При этом в сыворотке крови определяется HBsAg (DNA HBV).
До ОТП все 5 больных с моноинфекцией HBV получали терапию ламивудином в связи с наличием репликации HBV (табл. 3.). У двух больных при отсутствии DNA HBV в крови была предпринята попытка отмены ламивудина. Через 2 мес. у обоих больных после прекращения приема ламивудина отмечен возврат репликации HBV. Лечение ламивудином было возобновлено. У одного больного в процессе терапии в течение 2 лет появился устойчивый к ламивудину вариант вируса гепатита В (YMDD). Ламивудин заменен на энтекавир.
Из 11 больных, инфицированных двумя вирусами (HBV и HDV) предоперационное лечение ламивудином получали только 4 больных (табл. 3). Терапия была направлена на подавление репликации HBV. Остальным 7-и пациентам терапия аналогами нуклеозидов не требовалась в связи с отсутствием в крови DNA HBV вследствие активности HDV, который выступал в роли агента, подавляющего репликацию вируса гепатита В. У всех пациентов с ЦП HBV/HDV-этиологии в сыворотке крови определялась RNA HDV.
Наиболее распространенной является схема комбинированной профилактики инфицирования пересаженной печени вирусом гепатита В, включающая длительное внутривенное введение высоких доз иммуноглобулина человека против гепатита В (HBIg) в сочетании с назначением ламивудина или другим аналогом нуклеоз(т)идов.
В интраоперационный период (агепатический период, составляющий в среднем 1-2 часа, когда собственная печень реципиента удалена, а донорская еще не включена в кровоток реципиента) назначается 10000 ME HBIg внутривенно. В первые 7 дней посттрансплантаиионного периода пациенту продолжается введение HBIg в дозе 2000 МЕ ежедневно. Далее, со 2-й недели, проводится длительная терапия HBIg в дозе 1000 - 2000 МЕ (доза HBIg зависит от уровня HBsAb в крови реципиента) внутривенно 1 раз в 2 недели (в среднем - 3000 МЕ в
месяц) (табл. 2). С 3-го дня после ОТП прием аналогов нуклеоз(т)идов в течение 18 мес.
Пациенты были разделены на 3 группы по вариантам профилактики инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В (табл. 3).
Таблица 3.
Варианты профилактики рецидива HBV-инфекции у пациентов, оперированных по поводу цирроза печени HBV- и HBV/HDV-этиологии.
Нозология Варианты профилактики ЦП HBV-и HBV/ГЦР-этиологии (п=5) ЦП HBV/HDV-и HBV/HDV/ГЦР-этиологни (п=11) Всего (п=16)
ПВТ до ОТП 5 (100%)* 4 (36,4%)* 9 (56,25%)
1 группа: комбинир. профилактика (HBIg 7-12 мес. + АН) 3 (60%) 8 (72,7%) 11 (68,75%)
2 группа: комбинир. профилактика (HBIg короткий курс+LAM) 1 (20%) 2 (18,2%) 3(18,75%)
3 группа: монотерапия LAM 1 (20%) 1 (9,1%) 2 (12,5%)
Примечание: * - различие статистически значимо (р=0,026)
Комбинированная профилактика возврата НВУ-инфекции, включающая внутривенное введение НВ^ в течение 7-12 мес. в сочетании с ламивудином (1 группа) проводилась 11 больным (3 пациентам с ЦП НВУ-этиологии и 8 больным с ЦП НВУ/НБУ-этиологии). Девяти больным проводили иммунопрофилактику в течение 12 мес. Еще 2 больным в течение 7 и 9 мес. после ОТП. Общая доза полученного каждым из двух больных НВ1ц была не менее 35000 Ед.
У двух из 11 больных был использован отечественный НВ^ (Антигеп), у 9 больных - НВ^ производства Германии (Неогепатект). В одном случае внутривенное введение Неогепатекта с 10-го мес. после ОТП заменено на внутримышечное введение Антигепа.
Вторую группу составили 3 больных, которым из-за отсутствия НВ1д комбинированная профилактика возврата НВУ-инфекции проводилась коротким курсом (табл. 3). Эти пациенты получили в интраоперационный и ближайший
посттрансплантационный периоды (в течение 1-3 нед. после операции) суммарную дозу НВ1я от 7000 до 10000 МЕ.
Помимо иммуноглобулина с третьих суток после ОТП в течение 18 мес. всем пациентам 1-й и 2-й групп назначали аналоги нуклеозидов (АН) -ламивудин (12 пациентов), энтекавир (1 пациент) или телбивудин (1 пациент).
Двое больных (3 группа) не получали иммунопрофилактику, находились на монотерапии ламивудином (табл. 3). У них ведущим показанием к ОТП явилось наличие очагов гепатоцеллюлярного рака (ГЦР) на фоне ЦП и от проведения дорогостоящей терапии НВ1§ решено было воздержаться.
В результате, у всех 11 больных первой группы на 13,1±8,5 день (на 1-25 сутки после ОТП) НВзА§ не определялся в крови. Перед очередным введением НВ^ определялся титр НВвАЬ, по уровню которого проводилась коррекция дозы НВ^. Динамика уровня НВбАЬ представлена на рис. 2.
После завершения введения НВ^ у 2-х пациентов через 25 и 28 мес. после ОТП стал определяться в крови HBsAg, что позволяет констатировать факт возврата НВУ-инфекции. Лечение возвратной НВУ-инфекции пациенты получали ЬАМ. Частота возврата НВУ-инфекции в 1-й группе составила 18% (рис. 3). Длительность наблюдения - 41,9±17,2 (24-83) мес.
450 400 350 1 300
ш
Е 250
< 200 1Л Ш
X 150 100 50 0
^ # ^ ^ # -г? # # ^ V
•О г 'ь * ^з <о л % °> с* " к
после ОТП
Рис. 2. Динамика уровней НВвАЬ после ОТП у пациентов 1 -ой группы.
У одного пациента 2-й группы элиминации HBsAg не удалось добиться. Через 1 год 10 мес. после ОТП развился устойчивый к ламивудину вариант вируса гепатита В (УМОВ) и в дальнейшем терапию стал получать адефовиром. У другого пациента 2-й группы возврат НВУ-инфекции зафиксирован через 2 года 5 мес. после ОТП. У 3-го пациента этой группы нет признаков возврата НВУ-инфекции. Возвратная НВУ-инфекция во 2-й группе составила 67% (рис. 3).
С целью поднятия уровня НВвЛЬ четверым больным 1 и 2 групп проводилась вакцинация против гепатита В вакциной Энджерикс В, которая оказалась неэффективной, не было отмечено повышения уровня НВбАЬ.
У двух больных, оперированных по поводу ЦП НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии с очагами ГЦР (3 группа), НВвА§ перестал определяться в крови через 2 мес. после ОТП. Этим больным проводилась монотерапия ламивудином. У одного больного через 1 год 7 мес. после ОТП вновь стал определяться HBsAg, что говорит о возврате НВУ-инфекции. Возврат НВУ-инфекции в этой группе составил 50% (рис. 3).
70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
комбинир. комбинир. монотерапия проф-ка(НВ1д проф-ка(НВ1д LAM
7-12 мес + короткий курс АН)* + LAM)
Примечание: * - различие статистически значимо по сравнению с другими схемами профилактики (р=0,033)
Рис. 3. Частота возврата НВУ-инфекции после ОТП при различных схемах профилактики.
Таким образом, проведение комбинированной иммунопрофилактики возврата НВУ-инфекции в посттрансплантационном периоде с применением НВ^ в течение от 7 до 12 мес. в сочетании с аналогами нуклеозидов в течение 18 мес. позволило в 82% случаев предотвратить инфицирование пересаженной печени вирусом гепатита В за период наблюдения от 24 мес. до 83 мес. после ОТП.
Уровень HBsAb, более 50 ME/мл со 2-й послеоперационной недели достаточен для обеспечения профилактики инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В в первые 24 мес. после ОТП. Частота возврата HBV-инфекции в 1-й группе пациентов составила 18%, что статистически значимо реже, чем при применении других схем (2 и 3 групп) профилактики (M-L х,2=4,56; р=0,033). Редукция доз HBIg значительно увеличивает риск возврата HBV-инфекции. У HBsAg-позитивных пациентов при монотерапии ламивудином риск возврата HBV-инфекции значительно выше, чем при комбинированной терапии.
Один пациент оперирован по поводу ЦП HBV/HDV/HCV-этиологии. Профилактику возвратной HBV-инфекции в дотрансплантационный, интраоперационный и постгрансплантационный периоды пациент не получал. К моменту ОТП маркеры вирусных геномов гепатитов В, D, С в крови не определялись. Определялись HBsAg - пол., анти-HCV - пол., HBsAb - отр., анти-НВс IgM - отр., анти-НВс сумм. - пол., HBeAg - отр., НВеАЬ - пол., анти-HD IgM - отр., анти-HD сумм. - пол.
Клинический статус и особенности клинического течения посттрансплантационного периода у больных, оперированных по поводу цирроза печени HCV-этиологии
При оценке тяжести состояния пациентов ЦП HCV-этиологии в листе ожидания по классификации Child-Turcotte-Pugh большинство больных были отнесены к классам В (44,8%) и С (51,8%).
Таблица 4.
Уровень RNA HCV в крови перед ОТП у пациентов, оперированных по поводу цирроза печени ЦП HCV-этиологии, в соответствие с классификацией Child-Turcotte-Pugh (п=28).
Уровень RNA HCV >1х106 копий/мл <1х106 копий/мл
Класс А(п=1) 1 -
по классификации В (п=13) 5 8
Child-Turcotte-Pugh С (п=14) 3 11
Число больных абс., % 9 (32%) 19 (68%)
Высокая вирусная нагрузка (RNA HCV >1х106 копий/мл) перед проведением операции отмечалась у 9 (32%) пациентов, у других 19 (68%) пациентов - RNA HCV <1х106 копий/мл (табл. 4). У одной больной RNA HCV в крови была отрицательная на момент проведения ОТП.
У пациентов ЦП HCV-этиологии среднее значение времени операции составило 643,8±109,3 (510-960) мин., среднее значение времени агепатического периода 68,5±21,6 (40-120) мин., среднее значение кровопотери во время оперативного вмешательства - 3371,4±2097,6 (700-10000) мл, среднее значение времени холодовой ишемии составило 446,4±125,2 (270-810) мин. Средний возраст доноров - 41,9± 12,2 (21-66) лет.
Больные (п=29) ЦП HCV-этиологии (15 из них - с очагами ГЦР) были распределены на 3 группы в зависимости от степени тяжести ишемического реперфузионного повреждения (ИРП) трансплантата.
К группе с 1 степенью ИРП были отнесены 19 (65,5%) пациентов ЦП HCV-этиологии (8 из них - с очагами ГЦР). В группе со 2 степенью ИРП было 8 (27,6%) пациентов ЦП HCV-этиологии (6 из них - с очагами ГЦР). В группе с 3 степенью ИРП было 2 (6,9%) пациентов ЦП HCV- и HCV/ГЦР-этиологии.
У больных ЦП HCV-этиологии с активной вирусной репликацией предотвратить инфицирование пересаженной печени невозможно. Попадание вируса в пересаженную печень происходит интраоперационно. У всех пациентов после операции развивается острый гепатит С. Тяжесть его, а также скорость прогрессирования патологических изменений в пересаженной печени зависят от разных причин.
Существуют предоперационные факторы неблагоприятного прогноза течения возвратной HCV-инфекции в печеночном трансплантате: неевропеоидная раса, генотип 1Ь вируса, высокая вирусная нагрузка (RNA HCV >1х106 копий/мл), коинфекция с ЦМВ, отсутствие коинфекции с HBV, длительность холодовой ишемии трансплантата (холодовая ишемия свыше 12 часов значительно увеличивает риск быстрого прогрессирования инфекции). Послеоперационными факторами неблагоприятного прогноза течения возвратной HCV-инфекции в печеночном трансплантате являются: возраст донора старше 45 лет, ЦМВ-инфекция, высокая вирусная нагрузка в крови в ранний послеоперационный период, высокий уровень иммуносупрессии, лечение кризов отторжения большими дозами стероидных гормонов. Раньше считалось, что использование микофенолата мофетила также является фактором неблагоприятного прогноза течения возвратной HCV-инфекции в печеночном трансплантате (по научным исследованиям последних лет показано, что такой связи не существует).
С учетом этих данных проводилось исследование течения возвратной HCV-инфекции у пациентов, оперированных по поводу ЦП HCV-этиологии. Под возвратной HCV-инфекцией понимают инфицирование печеночного
трансплантата вирусом гепатита С после проведения трансплантации печени по поводу ЦП HCV-этиологии.
Все пациенты, оперированные по поводу ЦП HCV-этиологии, были европеоидной расы, у всех отсутствовала коинфекция с ЦМВ и HBV, у 28 пациентов длительность холодовой ишемии была ниже 12 часов (у одного больного (с 1 степенью ИРП) длительность холодовой ишемии составила 810 мин). С генотипом lb HCV было 22 пациента (76%), с генотипом За HCV - 6 (21%) пациентов. У одной пациентки RNA HCV в крови была отрицательная на момент проведения ОТП.
Иммуносупрессивная терапия в раннем послеоперационном периоде включала: ингибиторы кальциневрина (циклоспорин А (сандиммун неорал) у 20 (69%) больных или такролимус (програф) у 9 (31%) больных), глюкокортикостероиды у всех пациентов, препараты микофеноловой кислоты (селлсепт у 10 (35%) больных или майфортик у 13 (45%) больных).
Применение кортикостероидов неблагоприятно влияет на течение гепатита С, сопровождается повышением концентрации RNA HCV в крови. Отказ от кортикостероидов или их быстрая отмена могут снизить риск быстрого прогрессирования возвратного гепатита С. Через 3 мес. после ОТП переходили на монокомпонентную иммуносупрессию циклоспорином А или такролимусом.
Анализировались 27 больных, т. к. из анализа были исключены 2 пациента, умерших в раннем послеоперационном периоде от причин, не связанных с возвратной HCV-инфекцией. Заслуживает внимание одна пациентка, у которой в течение 8 мес. перед трансплантацией печени (на момент постановки в лист ожидания ОТП) RNA HCV в крови не обнаруживалась, определялись только анти-HCV. После проведения операции и на протяжении 21 мес. после ОТП также RNA HCV в крови не выявляется, определяются только анти-HCV.
Из 26 пациентов увеличение уровня RNA HCV в крови в 1-й мес. после ОТП отмечалось у большинства оперированных пациентов (п=22). У 2 больных уровень RNA HCV до и после операции оставался неизменным, у 2 больных отмечалось снижение уровня RNA HCV после операции.
Высокая вирусная нагрузка (RNA HCV >1х106 копий/мл) в крови в 1-й мес. после ОТП отмечалась у 14 (54%) пациентов, у других 12 (46%) пациентов -уровень RNA HCV был <1х106копий/мл (табл. 5).
Уровень вирусной нагрузки в 1-й мес. после ОТП был статистически значимо выше при lb генотипе HCV, чем при За генотипе HCV (Mann-Whitney U Test; p=0,006). В то же время от генотипа HCV не зависели уровень вирусной нагрузки до операции, выживаемость реципиентов после ОТП (р>0,05). Не
установлено статистически значимых различий изменения уровня вирусной нагрузки в 1-й мес. после ОТП при разных степенях ИРП, времени холодовой ишемии, времени оперативного вмешательства (р>0,05). Выявлена средняя корреляционная зависимость между возрастом доноров и выживаемостью реципиентов после ОТП (г=0,55; р=0,041). Установлены статистически значимые различия между длительностью холодовой ишемии трансплантата при разных степенях ИРП (Kruskal-Wallis test: Н=6,81; р=0,033).
Таблица 5.
Уровень RNA HCV в крови у пациентов, оперированных по поводу цирроза печени ЦП HCV-этиологии, в зависимости от генотипа HCV.
Уровень RNA HCV >1х106копий/мл <1х106 копий/мл
до ОТП после ОТП до ОТП после ОТП
Генотип HCV lb 7 14 14 7
За 1 - 4 5
Число больных 8 14 18 12
У 26 пациентов в послеоперационном периоде в сроки 1-2 мес. развился острый гепатит С. Клиническими проявлениями острого гепатита С были изменения функциональных печеночных проб (гипербилирубинемия, гиперферментемия), выявление RNA HCV в крови. Как представлено в табл. 6, у 19 (73%) больных острый гепатит С протекал в легкой, безжелтушной форме. У 7 (27%) больных отмечалась среднетяжелая, желтушная форма острого гепатита С трансплантата печени.
У всех больных с желтушной формой острого гепатита С трансплантата печени был 1Ь генотип HCV. У 3-х больных отмечалась 1 степень ИРП, у других 4-х больных с желтушной формой острого гепатита С печеночного трансплантата была 2 степень ИРП. Высокая вирусная нагрузка (RNA HCV >1х106 копий/мл) в крови до ОТП отмечалась у одного больного, у других 6-ти больных с желтушной формой острого гепатита С печеночного трансплантата уровень RNA HCV был <1x106 копий/мл. После ОТП высокая вирусная нагрузка (RNA HCV >1x106 копий/мл) в крови отмечалась у 4-х пациентов, у других 3-х пациентов - уровень RNA HCV был < 1 х 106 копий/мл.
У 14 больных с безжелтушной формой острого гепатита С трансплантата печени был 1Ь генотип HCV, у 5 пациентов - генотип За HCV. У 15 больных отмечалась 1 степень ИРП, у 2-х больных с безжелтушной формой острого гепатита С печеночного трансплантата была 2 степень ИРП, у двух больных - 3 степень ИРП. Высокая вирусная нагрузка (RNA HCV >1х106 копий/мл) в крови до
ОТП отмечалась у двух больных, у 17 больных с безжелтушной формой острого гепатита С печеночного трансплантата уровень RNA HCV был <1x106 копий/мл. После ОТП высокая вирусная нагрузка (RNA HCV >1x106 копий/мл) в крови отмечалась у 4-х пациентов, у 15 больных - уровень RNA HCV был <1x106 копий/мл.
Таблица 6.
Тяжесть течения острого гепатита С в трансплантате (п=26).
Исследуемый признак Легкая, безжелтушная форма ОГС (п=19) Среднетяжелая, желтушная форма ОГС (п=7)
Генотип HCV 1Ь 14 (66,6%) 7 (33,3%)
За 5 (100%) -
ИРП 1 ст. 15 (83,3%) 3 (16,7%)
2 ст. 2 (33,3%) 4 (66,6%)
3 ст. 2 (100%) -
Уровень RNA HCV до ОТП >1x10" копий/мл 2 (66,6%) 1 (33,3%)
<1x10" копий/мл 17 (74%) 6 (26%)
Уровень RNA HCV после ОТП >1x10" копий/мл 4 (50%) 4 (50%)
<1x10" копий/мл 15 (83%) 3 (17%)
Тяжесть течения острого гепатита С в трансплантате ассоциируется с генотипом НСУ. Статистически значимых различий тяжести течения острого гепатита С от уровня виремии до и после операции, степени ишемического реперфузионного повреждения трансплантата не получено (р>0,05).
Выживаемость пациентов, оперированных по поводу ЦП НСУ-этиологии, при разной предоперационной и послеоперационной вирусной нагрузке статистически значимо не отличалась (р>0,05).
Не получено статистически значимых различий при сравнении результатов применения циклоспорина А или такролимуса у пациентов, оперированных по поводу ЦП НСУ-этиологии, и уровнем вирусной нагрузки в 1-й мес. после операции, выживаемостью реципиентов печени после ОТП (р>0,05).
У больных, оперированных по поводу ЦП НСУ-этиологии, не было выявлено статистически значимых различий при сравнении результатов применения таких иммуносупрессивных препаратов как микофеноловая кислота/циклоспорин А/кортикостероид (п=15) или микофеноловая
кислота/такролимус/кортикостероид (п=8) и уровнем вирусной нагрузки в 1-й мес. после операции, развитием острого криза отторжения в ранний послеоперационный период (р>0,05).
Развитие острого криза отторжения (ОКО) в ранний послеоперационный период отмечалось у 7 (25,9%) пациентов, еще у 4 (14,8%) больных острый криз отторжения отмечался в поздний послеоперационный период, что потребовало проведения от 1 до 3 курсов болюсной терапии метилпреднизолоном. Во всех случаях ОКО было купировано.
Не выявлено статистически значимых различий при сравнении течения возвратного гепатита С при наличии (у 9 (35%) пациентов) или отсутствии (у 17 (65%) пациентов) реактивации герпесвирусных инфекций у пациентов, оперированных по поводу ЦП HCV-этиологии, после ОТП.
Противовирусная терапия возвратной НСУ-ннфекции
Активная репликация HCV не является противопоказанием к трансплантации печени. В предоперационном периоде желательно проведение противовирусной терапии (ПВТ) с целью снижения вирусной нагрузки. Из 29 пациентов, оперированных по поводу ЦП HCV-этиологии, 11 (38%) больных (все с генотипом lb HCV) получали в дооперационном периоде противовирусную терапию (ПВТ) препаратами интерферонового ряда в различные сроки. Ни у одного из них добиться прекращения репликации HCV не удалось. На момент операции 28 пациентов имели активную репликацию HCV (у одной пациентки RNA HCV в крови была отрицательная).
После ОТП развивается возвратная HCV-инфекция трансплантата.
Вопрос о начале проведения ПВТ у каждого пациента обсуждается индивидуально. Мы придерживаемся мнения, что целесообразно начинать ПВТ с 3 мес. после операции, когда снижаются и окончательно подбираются дозы иммуносупрессоров, стабилизируется состояние пациентов. Потенциальных кандидатов на ПВТ через 3 мес. после проведения трансплантации печени было 25 пациентов (3 больных умерли в первые 3 мес. после операции от причин, не связанных с возвратной HCV-инфекцией, у 1 больной не было возвратной HCV-инфекции).
Основным показанием к назначению ПВТ является активная репликация HCV в крови. ПВТ проводится с целью получения стойкого вирусологического ответа (СВО). Под стойким вирусологическим ответом понимают, что через 6 мес. после окончания лечения RNA HCV в крови больного не определяется.
Перед началом проведения ПВТ проводились клинические, биохимические и вирусологические исследования, пункционная биопсия печени с целью гистологического подтверждения активного гепатита и/или фиброза печени, исключались аутоиммунные заболевания, рассматривались другие аспекты отсутствия противопоказаний к назначению интерферонов и рибавирина. В дальнейшем, мониторинг пациентов, находящихся на ПВТ, включал клинические исследования крови еженедельно первые 4 нед. до проведения инъекции Пег-ИФН альфа-2, затем ежемесячно (по клиническим показаниям чаще), биохимические исследования крови - ежемесячно, определение уровня RNA HCV в крови - на 4, 12, 24, 48 неделе лечения.
Из 25 больных после ОТП проводилась комбинированная противовирусная терапия 10 (40%) пациентам. Остальным 15 (60%) больным с возвратной HCV-инфекцией ПВТ не проводилась из-за послеоперационных осложнений у одних (п=2), у других - из-за отсутствия противовирусных препаратов (п=13).
Первый опыт лечения больных с возвратной HCV-инфекцией был очень осторожным (п=4). На фоне проводимой комбинированной ПВТ опасались развития острого криза отторжения. Из-за выраженных побочных эффектов интерферона и рибавирина дозу препаратов приходилось периодически снижать (Пег-ИФН альфа-2а до 90 мкг/нед., рибавирина до 400 мг/сут.), или пропускать лечение, что неблагоприятно сказывалось на конечном результате лечения. В итоге, у двух пациентов на фоне терапии было отмечено только снижение уровня RNA HCV. У двух других больных был получен непосредственный вирусологический ответ в конце лечения (НВО), но возник рецидив репликации HCV, даже, несмотря на то, что у одного больного был За генотип HCV.
В дальнейшем тактика лечения больных возвратной HCV-инфекцией изменилась. У пациентов, получающих комбинированную противовирусную терапию Пег-ИФН и рибавирином, дополнительно стали использоваться гемопоэтические факторы роста, благодаря которым результаты ПВТ улучшились.
ПВТ проводилась 2 пациентам повторно в связи с рецидивом HCV-инфекции, развившемся после 1-ого курса ПВТ в одном случае, и прогрессированием патологических изменений в трансплантате - во втором.
Время, прошедшее с момента выполнения ОТП до начала проведения ПВТ, составило в среднем 11,15±7,63 (3,5-30) мес. Средний возраст больных составил 50,2±8,4 (37-61) лет, масса тела - 75,9±19,8 (49-113) кг, уровень виремии - от 4,5х106 до 1,4х109 ME/мл. Средний возраст доноров составил 44,3±12,5 (24-66) лет. Преобладал генотип lb HCV - у 8 (80%) пациентов, генотип За был определен
у 2 (20%) больных. Индекс гистологической активности (ИГА) перед началом ПВТ в среднем составил 11±2 (8-14) баллов по Knodell (табл. 7).
Пегилированный интерферон (Пег-ИФН) альфа-2а (180 мкг/нед.) и рибавирин (РБВ) (8-15 мг/кг/сут.) получали 9 пациентов, 1 пациент получал Пег-ИФН альфа-2Ь (1,5 мкг/кг) и РБВ (8-10 мг/кг/сут.) (табл. 7). Терапия продолжалась не менее 20 нед.
Таблица 7.
Характеристика больных возвратной HCV-инфекцией, которым проводилась ПВТ (п=10).
Исследуемый признак Результат
Иммуносупрессия Циклоспорин А 8 (80%) больных
Такролимус 2 (20%) больных
Генотип HCV lb 8 (80%) больных
За 2 (20%) больных
ИГА, баллов по Knodell до ПВТ 11±2 (8-14)
после ПВТ 9±4 (5-18)
Срок после ОТП на момент начала ПВТ, мес 11,15±7,63 (3,5 -30)
Средний возраст больных, лет 50,2±8,4 (37-61)
Масса тела, кг 75,9±19,8 (49-113)
Средний возраст доноров, лет 44,3±12,5 (24-66)
Уровень виремии до начала ПВТ, МЕ/мл 4,5x106 - 1,4x109
ПВТ Пег-ИФН альфа-2а+РБВ 9 (90%) больных
Пег-ИФН альфа-2Ь+РБВ 1 (10%) больной
БВО 1 (10%) больной
РВО 5 (50%) больных
СВО 4 (40%) больных
ПВТ завершена во всех 10 случаях, в 2 - в связи с отсутствием вирусологического ответа после 24 нед. терапии у одного пациента и развитием острого криза отторжения на 20 нед. лечения у другого пациента. У одного пациента на фоне 44-неделыюй комбинированной противовирусной терапии отмечалось снижение концентрации RNA HCV в крови. У 4 пациентов, наблюдавшихся на протяжении более 6 мес. после завершения ПВТ, зарегистрирован стойкий вирусологический ответ (СВО), у 3 - выявлен рецидив HCV-инфекции.
По данным пункционной биопсии печени, проведенной всем пациентам после завершения курса ПВТ, было отмечено снижение индекса гистологической активности у большинства пациентов, что составило в среднем 9±4 (5-18) баллов по Knodell (табл. 7). При этом следует отметить, что у всех пациентов, у которых отмечался ранний вирусологический ответ и зарегистрирован стойкий
вирусологический ответ, снижение ИГА по данным морфологического исследования ткани печеночного трансплантата было выраженным. У большинства пациентов, у которых отмечалось снижение уровня RNA HCV в крови на фоне проведения ПВТ или отмечался рецидив репликации HCV после проведения ПВТ, степень выраженности воспаления и фиброза уменьшилась незначительно или даже была значительно выше, чем до начала проведения ПВТ. У пациента с отсутствием вирусологического ответа после 24 нед. терапии отмечалась положительная морфологическая динамика (индекс гистологической активности снизился с 14 баллов по Knodell до 9 баллов).
Ранний вирусологический ответ (РВО) наблюдался у 5 (50%) пациентов. У одного из них применяли такролимус, у 4 - циклоспорин А. У 3 пациентов был генотип lb HCV, у 2 других - генотип За HCV.
У пациентов, у которых наблюдался ранний вирусологический ответ, начало проведения ПВТ составило в среднем 13,9±8,4 (6-30) мес. Время, прошедшее с момента выполнения ОТП до начала проведения ПВТ, у пациентов, у которых отсутствовал вирусологический ответ или отмечался рецидив репликации HCV, составило в среднем 8,4±5,6 (3,5-19) мес.
Средний возраст доноров, у пациентов которых наблюдался ранний вирусологический ответ, составил 41,6±7,3 (30-53) лет. Средний возраст доноров, у пациентов которых не наблюдался ранний вирусологический ответ, составил 47,0±15,6 (24-66) лет.
Статистически значимых различий в частоте достижения РВО в зависимости от возраста пациентов, возраста доноров, исходного уровня виремии, генотипа HCV, активности гепатита, времени, прошедшего с момента выполнения ОТП до начала проведения ПВТ, массы тела - не обнаружено. У всех больных, у которых был получен РВО, начальная доза Пег-ИФН альфа-2а составляла 180 мкг/нед (Пег-ИФН альфа-2Ь -100 мкг/нед.) и рибавирина (не менее 800 мг/сут.), и не снижалась в процессе терапии - Пег-ИФН альфа-2а (ниже 135 мкг/нед.) и рибавирина (ниже 600 мг/сут.). Ни у одного пациента, получавшего меньшие дозы Пег-ИФН альфа-2а и рибавирина, РВО не достигнут. Поэтому необходимо поддержание адекватных доз препаратов на протяжении всего периода терапии.
Необходимость снижения первоначальных доз интерферона и рибавирина ввиду их побочных эффектов в той или иной мере возникла у всех пациентов, получающих ПВТ.
Наиболее частым побочным эффектом комбинированной терапии служит цитопения. Интерфероны вызывают панцитопению, опосредованную дозозависимым угнетением кроветворения, кроме того, вносят вклад в развитие
анемии за счет подавления выработки эритропоэтина. Рибавирин вызывает обратимую гемолитическую анемию. Снижать дозы интерферонов и рибавирина (вплоть до его отмены) или проводить прерывистое лечение нежелательно из-за снижения частоты СВО. Поэтому дополнительно применялись гемопоэтические факторы роста.
Нейтропения (<1000 кл/мкл) и/или лейкопения (<2000 кл/мкл), потребовавшие введения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора роста, наблюдалась у 6 (60%) больных, получающих ПВТ, тромбоцитопения (<70000 кл/мкл) - у 4 (40%) пациентов, анемия (снижение гемоглобина менее 100 г/л) наблюдалось у 5 (50%) больных, что потребовало назначения рекомбинантного эритропоэтина. Препараты гранулоцитарного колониестимулирующего фактора роста вводились подкожно за 2 дня до инъекции Пег-ИФН альфа-2 в дозе 300 мкг/нед., рекомбинантного эритропоэтина -в дозах 2000-4000 ME 3 раза/нед., под контролем гемопоэза.
Из других побочных эффектов комбинированной терапии отмечался гриппоподобный синдром, который наблюдался у всех 10 пациентов, но у большинства (п=8) больных был выражен незначительно. Депрессия, потребовавшая медикаментозной коррекции, отмечена у 1 больного. В одном случае наблюдалась клиника острого клеточного отторжения на 20 нед. лечения, из-за которого ПВТ была прекращена, несмотря на то, что острое клеточное отторжение не было верифицировано гистологически (из-за нарушений в коагулограмме не проводилась пункционная биопсия печени). Во всех других случаях отмены лечения из-за развития побочных эффектов не было. Случаев развития аутоиммунного гепатита de novo на фоне проведения ПВТ не было. Переносимость терапии, в общем, была удовлетворительной. Частота развития острого криза отторжения на фоне лечения полными дозами противовирусных препаратов не повышалась при сравнении с группой пациентов, не получавших противовирусную терапию.
У 4 (40%) из 10 больных, закончивших получать противовирусное лечение, зарегистрирован стойкий вирусологический ответ. Получена статистически значимая ассоциация между СВО и РВО при проведении ПВТ после ОТП у трансплантируемых больных ЦП HCV-этиологии (р=0,048). Сравнительный анализ получения СВО при достигнутом РВО показал достоверную чувствительность (ДЧ=100% [45; 100%], доверительный индекс (ДИ)-95%, прогностическая ценность положительного результата (ПЦПР)=80% [36; 98%]) и достоверную специфичность (ДС-83% [42; 99%], прогностическая ценность отрицательного результата (ПЦОР)=100% [51; 100%]).
В группе пациентов со СВО, у 2 больных был 1Ь генотип НСУ, у других 2 больных - За. У 1 пациента применяли такролимус, у 3 - циклоспорин А. Возраст доноров у пациентов со СВО составил 41,25±8,2 (30-53) лет, при отсутствии СВО -47,0±15,6 (24-66) лет.
Проявления инфекций герпесвирусной группы после трансплантации печени
За период исследования 97 пациентов перенесли ортотопическую аллотрансплантацию печени. Из анализа были исключены 12 пациентов, умерших в раннем послеоперационном периоде от причин, не связанных с вирусными осложнениями. Обследовано было 85 больных после ОТП. При исследовании доноров печени перед трансплантацией печени, из 89 (4 из них ретрансплантации печени) у 83 (93%) - в крови были выявлены только антитела к ЦМВ класса У 6 (7%) доноров печени антитела к ЦМВ класса не были выявлены. Ни в одном случае не было выявлено активной ЦМВИ. Антитела к ЦМВ класса ^М, свидетельствующие об активной фазе ЦМВИ, у всех (100%) доноров печени были отрицательные. Исследования по выявлению ДНК ЦМВ у доноров печени методом ПЦР не проводились.
Профилактика ЦМВИ противовирусными препаратами в послеоперационном периоде не проводилась.
Таблица 8.
Частота выявления активности вирусов группы герпесвирусных инфекций у пациентов после ОТП (п=85).
Осложнение ЦМВ- Герпесвирусная Эпштейна-Барр
Нозология виремия инфекция вируса виремия
Цирроз печени 13 6 11
вируснои этиологии (НВУ и НСУ)
Заболевание печени 13 5 11
невируснои этиологии
Всего 26 (31%) 11 (13%) 22 (26%)
Как показано в табл. 8, у 26 (31%) пациентов на разных сроках после ОТП выявлялась ЦМВ-виремия. Герпесвирусная инфекция и ЕВУ-виремия выявлялась у 11 (13%) и 22 (26%) больных, соответственно.
Не выявлено статистически значимых различий в частоте реактивации инфекций герпесвирусной группы у пациентов ЦП вирусной этиологии (НВУ и НСУ) и у пациентов с заболеванием печени невирусной этиологии (р>0,05).
У 17 (20%) пациентов наблюдалось сочетание герпесвирусных инфекций. У 10 пациентов ЦМВ-виремия сочеталась с активностью ЕВУ, у 2 - с активностью герпесвирусной инфекции 1 типа у одного пациента и ННУ-6 - у другого, у 5 - с активностью ЕВУ и активностью герпесвирусной инфекции 1 типа, ¥ÍZV, ННУ-6.
У многих пациентов выявлялась только виремия ЦМВ (п=12), и ЕВУ-виремия (п=22) без клинических проявлений и не требовалось назначения специфической противовирусной терапии.
Реактивация ЦМВИ отмечалась у 14 (16,5%) больных, у которых кроме обнаружения в крови ДНК ЦМВ, выявлялись антитела к ЦМВ класса ^М, нарастание уровня антител к ЦМВ класса и клинические проявления ЦМВ-гепатита (у 8 из 14 больных).
Назначение специфической противовирусной терапии потребовалось 17 (20%) больным с реактивацией различных инфекций герпесвирусной группы: с ЦМВ-виремией - 6, с ЦМВ- и ЕВУ-виремией - 4, с герпесвирусной инфекцией и ЦМВ-виремией - 1, с герпесвирусной инфекцией, ЦМВ- и ЕВУ-виремией - 3, с герпесвирусной инфекцией - 3 пациентам (рис. 4).
псму
□ СМУ/ЕВУ
□ СМУ/НБУ
□ СМУ/НБУ/ЕВУ
□ НЭУ
Рис. 4. Проявления реактивации инфекций герпесвирусной группы после ОТП, при которых назначалась ПВТ (п=17).
На фоне иммуносупрессии после трансплантации печени показанием к проведению противовирусного лечения (ганцикловиром внутривенно по 5 мг/кг каждые 12 часов или валганцикловиром в дозе 900 мг в сутки в течение 14-21
дней, ацикловиром (внутривенно 5 мг/кг 3 раза в день или перорально 200 мг 5 раз в день) в течение 5-7 дней) явились увеличение концентрации ДНК ЦМВ в крови, обнаружение антител к цитомегаловирусу класса IgM, а также наличие клинических проявлений цитомегаловирусной и герпетической инфекций.
Следует отметить, что у 6 больных выявлению ДНК ЦМВ предшествовало развитие острого криза отторжения, которое потребовало проведения курса пульс-терапии метилпреднизолоном. У 2 других пациентов, наоборот, сначала проводилось противовирусное лечение ЦМВИ с положительным результатом, а через 3 дня после завершения лечения стали отмечаться признаки острого криза отторжения, которые потребовали проведения пульс-терапии стероидами.
У 3 пациентов выявлению репликации ЦМВ предшествовали другие осложнения, такие как послеоперационное кровотечение, гнойно-воспалительный процесс, развитие стриктуры холедоха. У 4 пациентов ЦМВ-виремия сочеталась с проявлениями бактериальной инфекции.
Кроме сочетания вирусных осложнений с бактериальной инфекцией, выявлены сочетания вирусных осложнений с грибковой инфекцией (у 2 пациентов).
На фоне лечения противовирусными препаратами у всех пациентов отмечалась положительная динамика клинической картины. Ни в одном случае не было отмечено потери трансплантата и гибели пациента от вирусных осложнений: герпесвирусной и цитомегаловирусной инфекций, активности вируса Эпштейна-Барр.
Отдаленные результаты трансплантации печени при циррозе печени HBV- и HBV/HDV-этиологии
Из 18 пациентов, оперированных по поводу ЦП HBV- и HBV/HDV-этиологии, в том числе ЦП HBV- и HBV/HDV-этиологии с очагами ГЦР, в сроки наблюдения от 24 мес. до 83 мес. (6 лет 11 мес.) живы 13 (72,2%) пациентов. При этом больше двух лет живут 6 больных, больше трех лет - 3 пациентов, больше четырех лет - 3 пациентов и больше шести лет - 1 больной.
Двое пациентов ЦП HBV/HDV-этиологии, умерли в первые 3 мес. после ОТП от причин, не связанных с возвратной HBV-инфекцией. В отдаленные сроки после ОТП умерло трое пациентов от причин, не связанных с HBV-инфекцией.
Результаты профилактики рецидива HBV-инфекции были оценены у 16 больных: у 5 пациентов - ЦП HBV-этиологии (один из них - с очагами ГЦР), у 11 - ЦП HBV/HDV-этиологии (в т.ч. у двоих с очагами ГЦР).
возврата HBV
Рис. 5. Отдаленные результаты ОТП у пациентов ЦП HBV- и HBV/HDV-этиологии (п=18).
В группе из 11 больных, которым в послеоперационном периоде была проведена комбинированная профилактика инфицирования печеночного трансплантата с применением HBIg в течение 7-12 мес. в сочетании с аналогами нуклеозидов в течение 18 мес., ни у кого не было отмечено возврата HBV в первые 24 мес. после ОТП. Частота возврата HBV-инфекции отмечена у двух пациентов через 25 мес. и 28 мес., что составило 18% за период наблюдения: минимальный - 24 мес., максимальный - 83 мес.
Из трех пациентов, которым комбинированная профилактика возврата HBV-инфекции проводилась коротким курсом (суммарная доза HBIg - от 7000 до 10000 МЕ), у одного больного элиминации HBsAg не удалось добиться. Через 1 год 10 мес. после ОТП у него развился устойчивый к ламивудину вариант вируса гепатита В (YMDD) и в дальнейшем терапию стал получать адефовиром. У другого больного через 2 года 5 мес. после ОТП зафиксирован возврат HBV-инфекции. У третьего пациента в течение 3 лет и 4 мес. не определяется DNA HBV, не выявляется HBsAg, отсутствуют HBsAb. Частота возврата HBV-инфекции в этой группе составила 67%.
Из двух пациентов, оперированных по поводу ЦП HBV/HDV-этиологии с очагами ГЦР на фоне ЦП и не получавших иммунопрофилактику препаратом HBIg, у одного пациента на протяжении 2 лет 9 мес. после операции не определяются HBsAb и репликация DNA HBV. У другого пациента через 18 мес. после ОТП в трансплантате отмечен возврат HBV-инфекции. Этот больной умер
через 1 год после операции вследствие ГЦР, развившегося в трансплантате печени. Частота возврата НВУ-инфекции в последней группе составила 50%.
Таким образом, из живущих 13 оперированных больных (по состоянию на 30.IX.2010 г.) у 9 пациентов признаков возврата НВУ-инфекции нет (рис. 5). У 4 пациентов отмечен возврат НВУ-инфекции. Следует отметить, что у этих больных возвратная НВУ-инфекция не привела к фатальному повреждению трансплантата.
Функция выживаемости Полные наблюдения Неполные наблюдения 1,00 —,---—----,—--—---
0,95 .
5 0,90 .
э -
К
¡5 0,65
о:
О
сг
5 0,80 ■ ш
6 1 5. 0,75
£
0,70
0,65 -—-—---—---------
-500 0 500 1000 1500 2000 2500 3000
Время, дни
Рис. 6. Кривая выживаемости Каплана-Майера у пациентов ЦП НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии, включая ЦП НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии с очагами ГЦР.
Как показано на рис. 6, актуариальная выживаемость у пациентов ЦП НВУ-и НВУ/НОУ-этиологии, включая ЦП НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии с очагами ГЦР, составила: 1 год - 83%, 3 года - 68% (по Каплану-Майеру).
Отдаленные результаты трансплантации печени при циррозе печени НСУ-этиологии
Отдаленные результаты ОТП были оценены в сроки наблюдения от 21 до 79 мес. (6 лет 7 мес.) после операции. При этом констатировано, что из 29 больных, оперированных по поводу ЦП НСУ-этиологии, живы 15 (51,7%) пациентов. Двое больных, перенесших ОТП, живут более года, 5 пациентов - больше двух лет, 6
пациентов - больше трех лет и 2 пациента - больше 6 лет. Из 15 больных, у одной пациентки возвратной НСУ-инфекции не отмечено, у 8 больных выявлен хронический возвратный гепатит С трансплантата, у 2 - цирроз трансплантата печени. И только у 4 пациентов был достигнут СВО после ПВТ (рис. 7).
□ умерли
□ нет возврата НСУ
□ хрон возвратный гепатит С трансплантата
□ СВО после ПВТ
□ цирроз трансплантата
Рис. 7. Отдаленные результаты ОТП у пациентов ЦП НСУ-этиологии (п=29).
Умерли 14 больных (48,3%), из которых только у двух (6,9%) причиной смерти явился цирроз трансплантата, развившийся вследствие прогрессирующей возвратной НСУ-инфекции. Эти больные умерли через 52 и 70 мес. после ОТП.
Актуариальная выживаемость у пациентов ЦП НСУ-, НСУ/ГЦР-этиологии составила: 1 год - 74%, 3 года - 51 % (по Каплану-Майеру) (рис. 8).
Таким образом, из 97 больных, оперированных в 2000-2008 гг., у 48 (49,5%) пациентов показанием к трансплантации печени явилась терминальная стадия ЦП вирусной этиологии. В настоящее время из 48 больных, оперированных по поводу ЦП вирусной этиологии, живы 29 (60,4%) пациентов. Из них 13 больных оперированы по поводу ЦП НВУ- и НВУ/НОУ-этиологии, 15 пациентов - по поводу ЦП НСУ-этиологии, 1 пациент - по поводу ЦП НВУ/НБУ/НСУ-этиологии.
Сроки наблюдения после ОТП составили от 21 мес. до 83 мес. (6 лет 11 мес.). Больше года живут 14 больных, больше трех лет - 12 пациентов, больше 6 лет - 3 больных. Общая летальность за 6 лет 11 мес. составила 39,6%, причем причиной смерти только в двух случаях явилось прогрессирование патологических изменений вирусного генеза (НСУ-этиологии) в пересаженной печени.
Функция выживаемости Полные наблюдения Неполные наблюдения
1.2
1,1
ж- 1,0
|
* 0,9
а
к
С о 0,8
ct
к
X S 0,7
£
5,
s >> 0,6
*
0,5
0,4
1 1
н 1
п______ Н "1_____
-200 0 200 400 600 800 1000 1200 1400
Время, дни
Рис. 8. Кривая выживаемости Каплана - Майера у пациентов ЦП HCV-HCV/ГЦР-этиологии.
Функция выживаемости Полные наблюдения ■ Неполные наблюдения
1000 1500 Время, дни
Рис. 9. Кривая выживаемости Каплана-Майера у больных ЦП вирусной этиологии.
Актуариальная выживаемость у пациентов ЦП вирусной этиологии составила: 1 год - 79%, 3 года - 61% (по Каплану-Майеру) (рис. 9). Большинство исследуемых пациентов были оперированы в 2007-08 гг., поэтому окончательный результат по 5-летней выживаемости можно будет рассматривать после завершения срока наблюдения.
Выводы
1. Возвратная НСУ-инфекция трансплантата развивается у 100% больных, перенесших ортотопическую аллотрансплантацию печени по поводу цирроза печени НСУ-этиологии и трансформации в ГЦР, в случае выявления у реципиента в дотрансплантационном периоде репликации вируса гепатита С. Тяжесть течения острого гепатита С в трансплантате ассоциируется с генотипом вируса и не зависит от уровня виремии до и после операции, степени ишемического реперфузионного повреждения трансплантата.
2. Комбинированная противовирусная терапия рекомбинантными интерферонами альфа-2 и рибавирином возвратной НСУ-инфекцин после трансплантации печени на фоне иммуносупрессии сопровождается цитопенией у 100% больных, что требует модификации схемы лечения (снижения доз противовирусных препаратов или удлинения интервалов между их введением), уменьшающей эффективность проводимой терапии.
3. На фоне иммуносупрессии у пациентов с возвратной НСУ-инфекцией применение комбинированной противовирусной терапии пегилированными интерферонами альфа-2 и рибавирином в комплексе с гемопоэтическими факторами роста позволяет проводить лечение в оптимальном режиме и полными дозами препаратов, получить ранний вирусологический ответ у 50% больных и стойкий вирусологический ответ - у 40%. Стойкий вирусологический ответ статистически значимо ассоциируется с ранним вирусологическим ответом.
4. Комбинированная иммунопрофилактика возврата НВУ-инфекции в постгрансплантационном периоде с применением иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ^) в течение 7-12 месяцев в сочетании с аналогами нуклеозидов в течение 18 месяцев позволяет в 82% случаев предотвратить инфицирование пересаженной печени вирусом гепатита В за период наблюдения от 24 до 83 месяцев после трансплантации печени.
5. Поддержание уровня НВвАЬ более 50 МЕ/мл со второй послеоперационной недели является достаточным для обеспечения профилактики инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В в первые 24 месяца после трансплантации печени.
6. Частота возврата НВУ-инфекции после трансплантации печени при комбинированной иммунопрофилактике с применением иммуноглобулина человека против гепатита В (НВ^) в течение 7-12 месяцев в сочетании с аналогами нуклеозидов в течение 18 месяцев составляет 18%, что существенно реже, чем при применении других схем профилактики инфицирования
пересаженной печени вирусом гепатита В (НВ1ц в общей дозе 7000-10000 МБ в течение 1-3 недель после операции в сочетании с аналогами нуклеозидов в течение 18 месяцев и монотерапия ламивудином).
7. Актуариальная выживаемость больных после трансплантации печени по поводу цирроза печени в исходе хронического вирусного гепатита С, В, Б и их сочетания составляет в течение одного года и трех лет - 79% и 61%, соответственно.
8. Виремия цитомегаловируса выявляется у 31% больных на разных сроках после трансплантации, герпесвирусная инфекция - у 13% больных, виремия Эпштейна-Барр вируса без клинических проявлений - у 26% пациентов. У каждого пятого больного после трансплантации печени отмечается сочетание реактивации инфекций герпесвирусной группы.
9. Реактивация цитомегаловирусной инфекции выявляется у 16,5% (14 из 85) пациентов, при которой обнаруживаются виремия цитомегаловируса, антитела к цитомегаловирусу класса ^М, нарастание уровня антител к цитомегаловирусу класса 1§0 и клинические проявления цитомегаловирусного гепатита (у 8 (57%) из 14 больных). У 14,1% (12 из 85) пациентов выявляется только виремия цитомегаловируса без клинических проявлений болезни.
10. На фоне иммуносупрессии после трансплантации печени показанием к проведению противовирусного лечения с применением препаратов ганцикловир или валганцикловир, ацикловир у 20% больных является увеличение концентрации ДНК цитомегаловируса в крови, обнаружение антител к цитомегаловирусу класса ^М, а также наличие клинических проявлений цитомегаловирусной и герпетической инфекций.
Практические рекомендации
1. До трансплантации печени у пациентов циррозом печени НВУ- и НВУ/1ШУ-этиологии с репликацией ДНК вируса гепатита В для уменьшения риска инфицирования печеночного трансплантата НВУ необходимо проводить лечение аналогами нуклеозидов с целью подавления или снижения (<103 МЕ/мл) уровня репликации НВУ.
Для предупреждения инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В в интра- и послеоперационном периодах целесообразно применение комбинированной иммунопрофилактики, включающей иммуноглобулин человека против гепатита В (НВ1ц) в течение 7-12 месяцев в сочетании с аналогами
нуклеозидов. В интраоперационный период назначается 10000 ME HBIg внутривенно. Ежедневное введение HBIg в дозе 2000 ME продолжается первые 7 дней посттрансплантационного периода. Далее, со 2-й недели, проводится длительная терапия HBIg в дозе 1000-2000 ME (доза HBIg зависит от уровня HBsAb в крови реципиента) внутривенно 1 раз в 2 недели (в среднем - 3000 ME в месяц) в течение 12 месяцев. С 3-его дня после ортотопической аллотрансплантации печени рекомендуется прием аналогов нуклеозидов в течение 18 месяцев. В случае возврата HBsAg (DNA HBV) после трансплантации печени необходимо проводить длительное лечение возвратной HBV-инфекции аналогами нуклеозидов.
2. Терапию возвратного гепатита С трансплантата целесообразно начинать с 3 месяца после операции, когда окончательно подбираются дозы иммуносупрессоров и стабилизируется состояние пациентов. Необходим мониторинг пациентов, получающих комбинированное противовирусное лечение пегилированными интерферонами альфа-2 и рибавирином, для своевременной диагностики и коррекции осложнений из-за побочных эффектов препаратов. Мониторинг пациентов должен включать клинические исследования крови еженедельно первые 4 недели до проведения инъекции Пег-ИФН альфа-2, затем ежемесячно (по клиническим показаниям чаще), биохимические исследования крови - ежемесячно, определение уровня RNA HCV в крови - на 4, 12, 24, 48 неделе лечения.
Для получения раннего вирусологического ответа, который является предиктором стойкого вирусологического ответа, на фоне комбинированной противовирусной терапии возвратного гепатита С необходимо поддержание адекватных доз препаратов на протяжении всего периода лечения. Начальная доза Пег-ИФН альфа-2а должна составлять 180 мкг/нед (Пег-ИФН альфа-2Ь - 100 мкг/нед.) и рибавирина (не менее 800 мг/сут.) и не снижаться в процессе терапии -Пег-ИФН альфа-2а (ниже 135 мкг/нед.) и рибавирина (ниже 600 мг/сут.).
Анемию и нейтропению необходимо коррегировать введением рекомбинантного эритропоэтина и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора роста. Препараты гранулоцитарного колониестимулирующего фактора роста вводятся подкожно за 2 дня до инъекции Пег-ИФН альфа-2 в дозе 300 мкг/нед., рекомбинантного эритропоэтина - в дозах 2000-4000 ME 3 раза/нед. Доза и длительность терапии контролируется показателями гемопоэза.
3. С целью выявления серопозитивных доноров (D+) печени является обязательным тестирование крови серологическими методами на цитомегаловирус (определение специфических антител классов IgM и IgG).
После трансплантации печени рекомендуется проводить профилактику цитомегаловирусной инфекции валганцикловиром в дозе 900 мг в сутки, начиная с 10-го дня после операции, в течение 3 месяцев или ганцикловиром внутривенно по 5 мг/кг/сут. (или внутрь по 1 г каждые 8 часов). Профилактика цитомегаловирусной инфекции является обязательной в группе высокого риска: серопозитивный донор (D+) - серонегативный реципиент (R-) (D+/R-).
Без проведения профилактики цитомегаловирусной инфекции после ортотопической аллотрансплантации печени необходим мониторинг герпесвирусной, цитомегаловирусной и Эпштейна-Барр вирусной инфекций с помощью серологических (определение специфических антител классов IgM и IgG к цитомегаловирусу, герпесвирусу 1 и 2 типов, Эпштейна-Барр вирусу), и молекулярно-биологических (выявление виремии цитомегаловируса, герпесвируса 1, 2 и 6 типов, герпесвируса «zoster», Эпштейна-Барр вируса) методов исследования. Исследования проводятся первые 4-6 нед. после операции еженедельно, затем при каждом контрольном обследовании (первый год после ортотопической аллотрансплантации печени 1 раз в 1-2 мес.), далее - по клиническим показаниям. После проведенного курса пульс-терапии кортикостероидными препаратами по поводу криза отторжения печеночного трансплантата мониторинг проводится еженедельно в течение 4 недель, независимо от срока, прошедшего после операции.
При реактивации оппортунистических герпесвирусных инфекций назначают противовирусную терапию ганцикловиром внутривенно по 5 мг/кг каждые 12 часов или валганцикловиром в дозе 900 мг в сутки в течение 14-21 дней, ацикловиром (внутривенно 5 мг/кг 3 раза в день или перорально 200 мг 5 раз в день) в течение 5-7 дней.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ортотопическая трансплантация печени у 26-летнего пациента с циррозом печени НС-вирусной этиологии / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.B. Чжао, Е.И.Самохвалов // Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактика: тез. докл. IV Рос. науч.-практич. конф.- М., 2001 .-С.175-176.
2. Первый опыт трансплантации печени в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского / A.C. Ермолов, A.B. Чжао, С.Г. Мусселиус, В.Б. Хватов, И.Е. Галанкина, Л.II. Зимина, E.H. Кобзева, М.А. Годков, C.B. Журавель, В.А. Гуляев, K.P. Джаграев, А.О. Чугунов, О.И. Андрейцева, И.В. Погребииченко, М.С. Новрузбеков, Н.К. Кузнецова, К.Н. Луцык, A.B. Козлова, Л.В. Донова // Рос. жури, гастоэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2002.-Т.12.-№ 1.-С.38-46.
3. Козлова, A.B. Противовирусная терапия гепатитов HB- и НС-вирусной этиологии после трансплантации печени / A.B. Козлова, O.A. Андрейцева, A.B. Чжао // Гепатит В, С и Д - проблемы диагностики, лечения и профилактика: тез. докл. V Росс, науч.-практ. конф., г. Москва, 3-5 июня 2003 г,-М., 2003.- С.140-142.
4. Тактика ведения пациентов с циррозами печени вирусной этиологии в листе ожидания трансплантации печени / A.B. Чжао, A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, K.P. Джаграев, С.В.Журавель, М.Ю. Надинская // Гепатология.-2004,-№ 1.-С.63-64.
5. Тактика ведения пациентов с циррозом печени вирусной этиологии до и после трансплантации печени / О.И. Андрейцева, A.B. Козлова, C.B. Журавель, М.Ю. Надинская, М.Ю. Маевская, A.B. Чжао [Гепатология сегодня: материалы IX Рос. конф., г. Москва, 22-24 марта 2004 г.] // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2004.-№ l.-Прил. № 22.-С.35.-№ 125.
6. Опыт ведения пациентов с циррозом печени вирусной этиологии в периоперационном периоде при трансплантации печени / О.И. Андрейцева, A.B. Козлова, И.Е. Галанкина, Л.Н. Зимина, A.B. Чжао // Материалы V съезда науч. об-ва гастроэнтерологов России, XXXII сессия ЦНИИГ, г. Москва, 3-6 февраля 2005г. - М„ 2005,- С. 199-200.
7. Козлова, A.B. HBV - инфекция после трансплантации печени как результат массивных гемотрансфузий / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.B. Чжао [Гепатология сегодня: материалы X Рос. конф., г. Москва, 28-30 марта 2005 г.] //
Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2005.-№ 1.-Прил. № 24.-С.72.-№ 264.
8. Козлова, A.B. Развитие ламивудинустойчивого штамма HBV -инфекции в печеночном трансплантате у пациента после ортотопической трансплантации печени гемотрансфузий / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.B. Чжао [Гепатология сегодня: материалы X Рос. конф., г. Москва, 28-30 марта 2005 г.] // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2005.-№ 1.-Прил. № 24.-С.73.-№ 265.
9. Козлова, A.B. Лечение вирусного гепатита С в трансплантированной печени / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.B. Чжао // Вирусные гепатиты -проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактика: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф., г.Москва, 24-26 мая 2005 г.-М., 2005.-С.147-149.
10. Трансплантация печени и HCV-инфекция / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, В.А. Гуляев, A.B. Чжао // Гепатология.-2006.-№3.-С.4-12.
11. Трансплантация печени при циррозе печени HBV-этиологии / О.И. Андрейцева, A.B. Козлова, С.В. Журавель, A.B. Чжао, И.Е. Таланкина, Л.Н. Зимина [Гепатология сегодня: материалы XI Рос. конф., г. Москва, 27-29 марта 2006 г.] // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2006.-№ l.-Прил. № 27.-С.4.-№4.
12. Трансплантация печени при циррозе печени HCV-этиологии / О.И. Андрейцева, A.B. Козлова, М.В. Маевская, A.B. Чжао, И.Е. Таланкина, Л.Н. Зимина [Гепатология сегодня: материалы XI Рос. конф., г. Москва, 27-29 марта 2006 г.] // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2006.-№ l.-Прил. № 27.-С.5.-№5.
13. Трансплантация печени у пациента с циррозом HBV+HDV этиологии / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, М.В. Маевская, М.Ю. Надинская, A.B. Чжао, И.Е. Таланкина, Л.Н. Зимина [Гепатология сегодня: материалы XI Рос. конф., г. Москва, 27-29 марта 2006 г.] // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2006.-№ l.-Прил. № 27.-С.7.-№14.
14. Морфологические особенности вирусного гепатита в трансплантате / Л.Н. Зимина, И.Е. Таланкина, A.B. Чжао, A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, А.Н. Ведешкина // Труды II съезда Рос. общ-ва патологоанатомов,- М., 2006.-T.I.-C.175-177.
15. Трансплантация печени и HBV- инфекция / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, В.А. Гуляев, С.В. Журавель, A.B. Чжао // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2006.-№ 6.-С.16-24.
16. Козлова, A.B. Лечение возвратной HCV-инфекции у пациента после ортотопической аллотрансплантации печени / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.B. Чжао [Гепатология сегодня: материалы XII Рос. конф., г. Москва, 19-21 марта 2007 г.] // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2007.-№ l.-Прил. № 29.-С.4.-№4.
17. Опыт трансплантации печени в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского /
A.B. Чжао, И.В. Александрова, О.И. Андрейцева, C.B. Журавель, K.P. Джаграев,
B.А. Гуляев, И.В. Погребниченко, А.О. Чугунов, Л.В. Донова, К.Н. Луцык, М.С. Новрузбеков, Н.К. Кузнецова, В.В. Киселев, A.B. Козлова, К.Б. Шадрин, Е.Б. Рябов, Г.С. Галкина, Э.И. Первакова, В.В. Артамонов, Ю.В. Родионова [Гепатология сегодня: материалы XII Рос. конф., г. Москва, 19-21 марта 2007 г.] // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктол.-2007.-№ l.-Прил. № 29.-
C.5.-№7.
18. Козлова, A.B. Острый гепатит В после ортотопической аллотрансплантации печени / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.B. Чжао [Тез. докл. 7-го съезда науч. об-ва гастроэнтерологов России, г. Москва, 20-23 марта 2007 г.] // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.-2007.- Прил. № 1.-С.175-176.- Сообщ. В.19.
19. Козлова, A.B. Гепатит В после ортотопической аллотрансплантации печени / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.B. Чжао // Вирусные гепатиты-эпидемиология, диагностика и профилактика: материалы VII Всерос. науч.-практ. конф., г. Москва, 29-31 мая 2007 г.-М„ 2007.-С.208-209.
20. Козлова, A.B. Опыт лечения HCV- инфекции после ортотопической трансплантации печени у пациентов с циррозом течении HCV- этиологии / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.B. Чжао: [Гепатология сегодня: материалы XIII Рос. конф., г. Москва, 17-19 марта 2008 г.] // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктол.-2008.-№ l.-Прил. № 31.-С.4.-№ 1.
21. Андрейцева, О.И. Профилактика и лечение вирусных гепатитов В и С при трансплантации печени / О.И. Андрейцева, A.B. Козлова, A.A. Салиенко // Актуальные вопросы трансплантации органов: материалы гор. науч.-практ. конф. / под ред. М.Ш. Хубутия- М.: Триада, 2008.-С.83-84.
22. Андрейцева, О.И. Опыт выполнения ортотопической трансплантации печени у пациентов с циррозом печени вирусной этиологии в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского / О.И. Андрейцева, A.B. Козлова, A.B. Чжао // Сб. тез. I междунар. конф. по торако-абдоминальной хирургии, г. Москва, 5-6 июня 2008 г.-М„ 2008.-С. 186.
23. Козлова, A.B. Лечение HCV-инфекции после ортотопической трансплантации печени / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.B. Чжао [Гепатология сегодня: материалы XIV Рос. конф., г. Москва, 16-18 марта 2009 г.] // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2009. - №1. -Прил. № 33.-С.4.-№ 3.
24. Козлова, A.B. Профилактика HBV-инфекции в перитрансплантационном периоде у пациентов с циррозом печени HBV или HBV+HDV -этиологии / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.B. Чжао [Гепатология сегодня: материалы XIV Рос. конф., г. Москва, 16-18 марта 2009 г.] // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2009. — №1. -Прил. № ЗЗ.-С. 4.-№ 4.
25. Трансплантация печени у пациентов с циррозом печени вирусной этиологии / М.Ш. Хубутия, A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.B. Чжао // Материалы 1-й конф. Межрегион, общ. орг. «Общество трансплантологов», г. Москва, 18 аир. 2009 г.-М., 2009.-С.21-22.
26. Вирусные осложнения у пациента, перенесшего ортотопическую аллотрансплантацию печени и почки / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, C.B. Журавель, A.B. Чжао // Вирусные гепатиты - эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика: тезисы докл. VIII Рос. науч.-практ. конф. с междунар. уч., г. Москва, 26-28 мая 2009г.- M., 2009.-С.48.
27. Комбинированная профилактика инфицирования печеночного трансплантата вирусом гепатита В / О.И. Андрейцева, C.B. Журавель, A.A. Салиенко, A.B. Козлова // Трансплантология .-2009.-№ 1.-С.53-55.
28. Андрейцева, О.И. Трансплантация печени и HBV-инфекция (обзор литературы) / О.И. Андрейцева, A.B. Козлова, В.Е. Сюткин // Вестник трансплантологии и искусственных органов.-2009.-№4.-С.110-117.
29. Трансплантация печени у пациентов с циррозом печени HBV-этиологни и профилактика HBV-инфекции в трансплантате / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, В.Е. Сюткин, A.A. Салиенко, A.B. Чжао, М.Ш. Хубутия // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологни.-2009.-№6.-С.З-9.
30. De Novo инфекция HBV после ортотопической трансплантации печени (ОТП), проведенной по поводу болезни печени, не связанной с гепатитом В / В.Е. Сюткин, O.A. Андрейцева, A.B. Козлова, A.B. Чжао // Здоровье столицы-2009: прогр., тез. докл., каталог участников выставки VIII Моск. ассамблеи, г. Москва, 17-18 дек. 2009 г.- М.: ГЕОС, 2009.-С.48-49.
31. Инфекция HBV, возникшая DE NOVO у лиц, перенесших трансплантацию печени в связи с заболеванием, не связанным с вирусным
гепатитом В (анализ серии случаев) / В.Е. Сготкин, O.A. Андрейцева, A.B. Козлова, A.B. Чжао // Инфекционные болезни.-2009.-№ 4.-С.75-79.
32. Особенности трансплантации печени при НСУ-инфекции (обзор литературы) / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, В.Е. Сюткии, A.B. Чжао // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии.-2010.-№2.-С.45-56.
33. Козлова, A.B. Трансплантация печени и цитомегаловирусная инфекция / A.B. Козлова, О.И. Андрейцева, A.A. Салиенко [Материалы II конф. межрегионал. обществен, организации «Общество трансплантологов», г. Москва, 24 апр. 2010 г.] // Трансплантология.-2010.-№1.-С.86.
34. Козлова, A.B. Цитомегаловирусная инфекция и трансплантация печени (обзор литературы) / A.B. Козлова, В.Е. Сюткин, A.B. Чжао // Инфекционные болезни.-2010.-№3.-С.46-51.
35. Сюткин, В.Е. Противовирусная терапия после трансплантации печени по поводу цирроза печени в исходе хронического гепатита С / В.Е. Сюткин, О.И. Андрейцева, A.B. Козлова [Тезисы докл. V Всерос. съезда трансплантологов, г. Москва, 8-10 октября 2010г. / под ред. C.B. Готье] // Вестник трансплантологии и искусственных органов.-2010.-Т.ХП.-Прил.-С.150-151.
36. Сюткин, В.Е. Лечение возвратной инфекции HCV после трансплантации печени по поводу терминальных стадий хронического гепатита С (обзор литературы) / В.Е. Сюткин, О.И. Андрейцева, A.B. Козлова // Трансплантология.-2010.-№2.-С.10-17.
37. Козлова, A.B. Частота выявления герпесвирусных инфекций у больных после трансплантации печени / A.B. Козлова, C.B. Журавель, A.B. Чжао // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатолопш.-2011.-№1.-С.35-40.
Список используемых сокращений
АН - аналоги нуклеоз(т)идов
БВО - быстрый вирусологический ответ
ГЦР - гепатоцеллюлярный рак
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИГА - индекс гистологической активности
ИРП - ишемическое реперфузионное повреждение трансплантата
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН - интерферон
JIO - лист ожидания
НВО - непосредственный вирусологический ответ в конце терапии
ОКО - острый криз отторжения
ОТП - ортотопическая трансплантация печени
ПВТ - противовирусная терапия
Пег-ИФН - пегилированный интерферон
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РБВ - рибавирин
РВО - ранний вирусологический ответ
РНК - рибонуклеиновая кислота
СВО - стойкий вирусологический ответ
ФПН - фульминантная печеночная недостаточность
ХДЗП - хронические диффузные заболевания печени
ЦМВ - цитомегаловирус
ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция
ЦП - цирроз печени
ADV - адефовир
CMV - цитомегаловирус
DNA - дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК)
EBV - Эпштейна-Барр вирус
ETV - энтекавир
HBIg - иммуноглобулин человека против гепатита В
HBsAb - антитела к поверхностному антигену гепатита В
HBsAg - поверхностный антиген гепатита В
HBV - вирус гепатита В
НВеАЬ - антитела к антигену е гепатита В
HCV - вирус гепатита С
HDV - вирус гепатита D
HHV - герпесвирус человека
HSV - вирус простого герпеса
HZV - герпесвирус zoster (вирус опоясывающего герпеса) HAV - вирус гепатита А HBeAg - антиген е гепатита В HEV - вирус гепатита Е LAM - ламивудин
RNA - рибонуклеиновая кислота (РНК)
YMDD - мутантный ламивудинустойчивый штамм вируса гепатита В