Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Профилактика и лечение рецидивирующих урогенитальных воспалительных заболеваний у супружеских пар

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение рецидивирующих урогенитальных воспалительных заболеваний у супружеских пар - диссертация, тема по медицине
Мышков, Павел Викторович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мышков, Павел Викторович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ю ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ В СУПРУЖЕСКИХ ПАРАХ

1.1 Современный подход к лечению больных 22 рецидивирующими урогенитальными инфекциями

1.2 Методы применения лазеротерапии в клинике

ГЛАВА II. Контингент, материалы и методы 33 исследования

2.1 Контингент обследованных

2.2 Специальные методы исследования

2.3 Математическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 49 ОБСЛЕДОВАННЫХ СУПРУЖЕСКИХ ПАР

3.1 Клиническая характеристика обследованных женщин

3.2 Клиническая характеристика обследованных мужчин

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ИМУУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У СУПРУГОВ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ УРОГЕНИТАЛЬНЫМИ

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДЛОЖЕННОГО КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ gg

ГЛАВА VI. ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мышков, Павел Викторович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

За последние 30 лет в нашей стране и за рубежом был отмечен значительный рост частоты сексуально-трансмиссивных заболеваний (СТЗ). Это обусловлено ранним началом половой жизни, наличием многочисленных половых партнеров, определенной свободой сексуальных отношений, несоблюдением мер по профилактике СТЗ, учащением случаев самолечения и многими другими факторами [13, 20, 27,32].

Актуальность проблемы воспалительных заболеваний внутренних половых органов определяется, в частности, их частотой. Во всех странах мира в последние годы отмечено увеличение частоты острых воспалительных заболеваний органов малого таза на 13% в общей популяции женщин репродуктивного возраста. У каждой второй пациентки с острым воспалением в малом тазу отмечается его хронизация. В своем исследовании Stamm W.E. (1999) показал, что в течение трех лет после перенесенного острого воспаления в придатках матки у 43% больных имели место обострения воспалительного процесса, а у 40% сформировалось бесплодие. Частота бесплодного брака за последние пять лет увеличилась с 10 до 18% и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

В дополнение к традиционным венерическим болезням (сифилис, гонорея) присоединилась вторая генерация СТЗ, включающая хламидиоз, микоплазмоз, вирусные, протозойные заболевания. В настоящее время отмечается также увеличение частоты смешанных бактериальных инфекций половых путей, как среди мужчин, так и женщин, что, в первую очередь, связано с особенностями сексуального поведения больных.

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах подтверждают превалирующую роль хламидий в развитии урогенитальных воспалительных заболеваний по сравнению с другими инфекциями, в том числе - гонококками. Ch. Trachomatis вызывает около

60% воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин моложе 25 лет. В результате инфицирования Chl.trachomatis у 12,1% пациенток наступило бесплодие, у 7,8% -внематочная беременность.

Микоплазменная инфекция гениталий в "чистом" виде встречается относительно редко (12-18%), в основном она ассоциирована с другой микрофлорой (грамположительные и грамотрицательные бактерии, трихомонады, гарднереллы, гонококки, хламидии и вирусы), что позволяет рассматривать ее как особую (смешанную/ассоциированную) форму инфекционного процесса гениталий, встречающуюся в 87-90% случае.

По данным Н.Г.Кошелевой (2002), у 7% женщин, страдающих урогенитальными воспалительными заболеваниями, была выявлена герпетическая инфекция. Использование современных антибактериальных и антисептических средств не способно кардинально решить проблему урогенитальных инфекций. Во многом это связано со спецификой течения патологического процесса, склонностью к хронизации, рецидивированию, а также высоким риском проявления резистентности возбудителей бактериальной инфекции к используемым лекарственным средствам.

Причины, ведущие к возникновению рецидивирующих форм урогенитальных инфекций и увеличению их частоты популяционной, окончательно не выяснены. Немаловажное значение имеет изменение патогенности бактерий и вирусов, в частности их способности к длительной персистенции в организме человека. Еще одной возможной причиной рецидивирующего течения урогенитальных инфекций является влияние факторов внешней среды, снижающие общую (неспецифическую) резистентность организма.

Существующие традиционные методы терапии рецидивирующих инфекций урогенитального тракта с применением этиотропных химиотерапевтических препаратов часто являются неэффективными или оказывают кратковременное действие, что может быть обусловлено их иммуносупрессивным действием. Можно согласиться с мнениями ряда авторов [65], предлагающих учитывать патогенетические механизмы в лечение урогенитальных инфекций, в частности, путем воздействия на иммунную систему.

Бесспорно, особенности течения и исхода воспалительных заболеваний половых органов во многом зависят от иммунного статуса человека. Однако, при изучении иммунного ответа у больных с рецидивирующими бактериальными инфекциями урогенитального тракта, авторы часто не обнаруживают значительных изменений в общей иммунореактивности, сообщая лишь об изменениях показателей местной защиты [48]. Именно к вопросам местной иммунореактивности при различных формах воспаления в репродуктивной системе женщины в последнее время начинают обращаться многие авторы [2, 62].

Учитывая большую распространенность урогенитальных воспалительных заболеваний, высокий процент рецидивов после антибиотикотерапии и его крайне негативное влияние на репродукцию человека, весьма актуальным является интеграция деятельности специалистов различного профиля: акушеров - гинекологов, венерологов, урологов, микробиологов и иммунологов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику и лечение рецидивирующих форм урогенитальных воспалительных заболеваний у супружеских пар. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• выявить факторы, вызывающие рецидивирование урогенитальных воспалительных заболеваний;

• изучить аллельную принадлежность по гену GPIIIa у супружеских пар и ее значимость в развитии, течении и рецидивировании воспалительных заболеваний;

• оценить состояние иммунореактивности у супружеских пар с урогенитальными воспалительными заболеваниями, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител, а также ее зависимость от аллельной принадлежности по гену GPIIIa;

• разработать алгоритм профилактических и лечебных мероприятий, препятствующих рецидивированию воспалительного процесса и обосновать целесообразность применения лазерной терапии в комплексном лечении;

• оценить эффективность разработанного комплекса мероприятий. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Изучены причины появления рецидивов урогенитальных воспалительных заболеваний и их особенности у супружеских пар. Впервые на основании микробиологических и иммунологических исследований у супружеских пар изучена роль урогенитальных воспалительных заболеваний в возникновении нарушений менструальной, половой и репродуктивной функций.

В результате проведенного исследования получены новые данные о значении генетических и иммунных факторов в возникновении рецидивов урогенитальных воспалительных заболеваний.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Проведенный комплекс генетических и иммунологических исследований позволил разработать критерии прогнозирования нарушений репродуктивной функции у супружеских пар с хроническими воспалительными заболеваниями.

Обоснована система мероприятий, включающая сочетанное выявление аллельного полиморфизма гена GP-IIIa и эмбриотропных аутоантител.

Разработанный алгоритм диагностики нарушений репродуктивной функции в супружеских парах на основе анализа иммуно-генетических факторов позволил обосновать дифференцированный подход к профилактике и лечению воспалительных заболеваний.

Разработана эффективная, патогенетически обоснованная терапия с учетом имевшихся ранее рецидивов урогенитальных воспалительных заболеваний, определены критерии выздоровления супружеских пар, пролеченных предложенным комплексным методом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Основной причиной рецидивов урогенитальных воспалительных заболеваний является высокая частота микробных ассоциаций с влагалищными трихомонадами, что обусловлено способностью трихомонад к захвату и резервированию инфектов и практически не зависит от устойчивости хламидий к конкретному антибиотику.

2. В патогенезе рецидивов урогенитальных воспалительных заболеваний основная роль принадлежит супружеским парам с генотипом AIAII гена GPIIIa. Генетические детерминанты играют существенную роль и являются факторами риска развития нарушений репродуктивной функции с воспалительными заболеваниями, являясь инициальным звеном патогенеза нарушений имплантации бластоцисты в эндометрии вследствие нарушения межклеточных взаимодействий у женщин и нарушение сперматогенеза, повышение вязкости секрета, приводящее к нарушениям фертильности у мужчин.

3. Супружеские пары с рецидивирующими воспалительными заболеваниями имеют высокую частоту экстрагенитальных заболеваний, способствующих нарушению иммунореактивности организма. Для женщин с гиперреактивностью характерно наличие вялотекущих» осложнений хронического аднексита с преобладанием спаечного процесса (спаечная болезнь, частичная и полная непроходимость маточных труб, гидросальпинкса), а осложнения после острого «яркого» воспаления (пиосальпинкс, трубно-яичниковые абсцессы, пельвиоперитонит) наблюдаются при гипореактивных состояниях иммунной системы организма. У мужчин - наличие хронического простатита и хронического эпидидимита, а также обтурационных форм бесплодия.

4. Лечение урогенитальных воспалительных заболеваний должно быть основано на комплексной терапии супружеской пары с обязательным включением в схемы лечения, помимо антипротозойных и антибактериальных препаратов, иммуномодуляторов и лазеротерапии, с последующим восстановлением эубиоза урогенитального тракта у обоих супругов.

5. Определяемые в динамике тесты иммунореактивности и генетическая предрасположенность могут быть использованы в качестве прогнозирования развития репродуктивных нарушений у супружеских пар с хроническими воспалительными заболеваниями.

Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и личный вклад автора.

Работа выполнена по плану научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую и лечебную деятельность поликлиники Министерства иностранных дел России Основные положения работы доложены: на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2005).

По результатам исследования опубликованы 2 печатные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 6 рисунков. Библиография включает 138 литературных источника, в том числе 73 - на русском и 65 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение рецидивирующих урогенитальных воспалительных заболеваний у супружеских пар"

выводы.

1. Факторами рецидивирования урогенитальных воспалительных заболеваний являются: раннее начало половой жизни, беспорядочная смена половых партнеров до замужества, а иногда и после него, низкий процент использования супругами презервативов, применение нетрадиционных методов контрацепции, аборты, воспалительные заболевания органов малого таза и экстрагенитальные заболевания, а также невыявленный и нелеченный трихомониаз.

2. Генетические детерминанты играют существенную роль в развитии нарушений репродуктивной функции. Наличие аллеля PLAII гена GPIIIa у женщин и мужчин с урогенитальными воспалительными заболеваниями повышает риск развития нарушения фертильности. Аллель PLAII гена GPIIIa у одного или обоих супругов, является генетическим фактором риска рецидивирования урогенитальных воспалительных заболеваний в 100% случаев. Присутствие аллеля PLAII гена GPIIIa в генотипе женщин в 2,4 раза повышает риск развития хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

3. Иммунореактивность организма, определяемая по содержанию в крови эмбриотропных аутоантител, является основным критерием излечения или рецидивирования, хронизации урогенитальных воспалительных заболеваний у женщин и мужчин. У женщин с урогенитальными воспалительными заболеваниями в 67,3% выявляются аномалии иммунореактивности: 51% имеют аномально низкое содержание регуляторов эмбриогенеза и 16,4% отличаются повышенным уровнем эмбриотропных аутоантител. У мужчин с урогенитальными воспалительными заболеваниями выявляются нарушения иммунореактивности в том же количестве: 51% - гипореактивность и 16,4% - гиперреактивность.

4. При гипореактивности у супругов с урогенитальными воспалительными заболеваниями, имеющих генотип AIAII, повышается риск рецидивирования урогенитальных воспалительных заболеваний и нарушений фертильности, при гиперреактивности — хронизация процесса. При генотипе AIIAII риск возникновения нарушений фертильности высок, независимо от показателей иммунореактивности.

5. Основными причинами рецидивирования урогенитальных воспалительных заболеваний у супругов при нарушениях фертильности следует считать генетическую предрасположенность (наличие аллеля PLAII гена GPIIIa) и низкое содержание регуляторов эмбриогенеза (гипореактивность), вследствие чего проводимая терапия способствует снижению частоты урогенитальных заболеваний, но не приводит к восстановлению фертильности супругов.

6. Для прогнозирования рецидивов урогенитальных воспалительных заболеваний наиболее информативны: определение генетической предрасположенности по гену GPIIIa и иммунореактивности по содержанию эмбриотропных аутоантител. Изменения указанных параметров диктуют необходимость проведения коррекции выявленных иммунологических нарушений.

7. Комплексное лечение супружеских пар с применением антипротозойной, противовоспалительной и иммунокоррегирующей терапии нарушенных репродуктивных функций, лазеротерапии, коррекции микробиоценоза позволяют снизить частоту рецидивов урогенитальных воспалительных заболеваний в 2,4 раза и восстановить репродуктивную функцию у 44% супружеских пар.

Практические рекомендации.

С целью совершенствования мероприятий по профилактике рецидивов урогенитальных воспалительных заболеваний у обоих супругов с нарушениями фертильности необходимо выделить их в группу повышенного риска развития этой патологии.

С целью прогнозирования и своевременной диагностики нарушений репродуктивной функции в супружеских парах с урогенитальнымн воспалительными заболеваниями необходимо исследование крови на носительство аллелей гена GP Ilia и иммунореактивности организма методом Эли-П-Тест. У носителей аллеля AIAII гена GPIIIa являются группой риска рецидивирования урогенитальных воспалительных заболеваний. При отклонениях иммунореактивности организма необходимо проведение комплексной противовоспалительной, иммуностимулирующей терапии, особенно при сочетании носительства аллеля AIAII гена GPIIIa и гипореактивности.

Женщинам и мужчинам с урогенитальнымн воспалительными заболеваниями в комплекс патогенетических мероприятий при подготовке к беременности необходимо проведение курсов комплексной противовоспалительной терапии в периоды, соответствующие овуляции и лютеиновой фазе менструального цикла, иммуннокореции и коррекции микробиоценоза гениталий. При этом планировать беременность следует за 12-24 месяца на фоне нормализации клинических и функциональных параметров.

Разработанные нами алгоритм обследования и комплекс патогенетически обоснованных лечебных мероприятий при рецидивирвании урогенитальных воспалительных заболеваний в супружеских парах позволили снизить частоту рецидивов и восстановить фертильность 44,3% супружеских пар в течение первого года после лечения.