Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Особенности течения беременности и родов при хламидийной инфекции у женщин с привычным невынашиванием

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения беременности и родов при хламидийной инфекции у женщин с привычным невынашиванием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения беременности и родов при хламидийной инфекции у женщин с привычным невынашиванием - тема автореферата по медицине
Морскова, Марина Рустамовна Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Морскова, Марина Рустамовна :: 2011 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Хламидиоз урогенитального тракта и невынашивание беременности (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Лечение.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальные исходы у женщин с урогенитальным хламидиозом и привычным невынашиванием.

3.2. Результаты комплексной терапии во время беременности женщин с урогенитальным хламидиозом и привычным невынашиванием.

3.3. Влияние урогенитальной хламидийной инфекции на развитие плода и новорожденного.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Морскова, Марина Рустамовна, автореферат

Несмотря на все проводимые мероприятия, направленные на снижение осложнений гестационного процесса, частота привычной потери беременности остается стабильно высокой и составляет по данным различных авторов 15-20% (Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1996; Кошелева Н.Г., Аржанова О.Н., Плужникова Т.А., 2002; Нарзуллаева E.H., Валиходжаева М.К., 2004). Потери беременности давно перешли из разряда медицинских в социальные проблемы, так как привычное невынашивание приводит к хроническому стрессу, внутрисемейным конфликтам, в который вовлечено большое количество людей и в итоге к распаду семьи (Фролова О.Г. с соавт., 1996). Среди причин, приводящих к потере беременности, значительное место отводится инфекционным заболеваниям репродуктивной системы (Серов В.Н., 2008).

Изучение этиологической структуры инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовых органов стало основанием для, отнесения» хламидий к наиболее распространенному возбудителю, частота инфицирования которым неизменно растет (Айламазян Э.К. с соавт., 2005).

В Республике Таджикистан снижение общего индекса здоровья женщин репродуктивного возраста связано с рядом социально-медицинских причин, например, миграция населения и связанный с этим рост заболеваний, передающихся половым путем, привело к увеличению процента невынашивания беременности в структуре акушерских осложнений. Вышеперечисленные проблемы требуют проведения комплексных исследований и разработки новых методов диагностики, профилактики и лечения урогенитального хламидиоза при беременности.

Одним из направлений в решении проблемы безопасного материнства остается снижение репродуктивных потерь, которые рассматриваются как конечный результат влияния социальных, медицинских и биологических факторов на здоровье беременной женщины, состояние плода и 4 новорожденного. Так, в структуре материнской смертности за 2000 год в Республике Таджикистан инфекция составила 16,3% [Нарзуллаева E.H. Валиходжаева М.К., 2004].

Высокий уровень инфекционной заболеваемости беременных, рожениц и родильниц приводит к росту внутриутробного инфицирования, обуславливающих поражение плода и новорожденного и является одной из важнейших проблем перинатологии. По данным литературы внутриутробная инфекция развивается у 28-47% детей, родившихся живыми, а в структуре перинатальных потерь на нее приходится от 11 до 45% [Фомичева E.H., 2002].

Несмотря на значительные успехи в изучении роли инфекций урогенитального тракта на течение гестационного процесса, еще недостаточно разработаны эффективные методы лечения урогенитального I хламидиоза при беременности. Ограниченные возможности применения антибактериальной терапии, само физиологическое состояние иммунодепрессии при беременности диктует актуальность поиска новых, эффективных и безопасных мер терапии во время беременности, позволяющие улучшить перинатальные исходы и снизить акушерские осложнения. Данное положение и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить особенности течения и исходы гестационного процесса у женщин с привычным невынашиванием и хламидийной инфекцией урогенитального тракта для разработки рациональной тактики ведения беременности.

Задачи исследования

1. Определить распространенность урогенитального хламидиоза среди беременных пациенток с невынашиванием в анамнезе.

2. Выявить особенности течения беременности, родов и послеродового периода при хламидийной инфекции урогенитального тракта.

3. Определить влияние хламидийной инфекции на перинатальные исходы.

4. Разработать мероприятия по снижению частоты акушерской и перинатальной патологии при хламидийной инфекции урогенитального тракта.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование влияния хламидийной инфекции урогенитального тракта на акушерские и перинатальные исходы. Определена этиологическая структура воспалительных заболеваний урогенитального тракта у беременных. Выявлено, что наиболее часто выявляются хламидии (30,1%), при этом в 62,5% случаев отмечается наличие ассоциаций 2 и более микроорганизмов.

Выявлено, что наличие хламидийной инфекции в нижних отделах урогенитального тракта обуславливает высокую частоту осложненного течения беременности, родов, послеродового периода. Показано, что течение гестационного процесса на фоне хламидийной инфекции урогенитального тракта значительно чаще осложняется развитием многоводия (17,5%), плацентарной недостаточности (21,3%), СЗРП (17,5%), невынашивания беременности (27,5%), хориоамнионита (8,8%), преждевременного излития вод (20,6%), рождением маловесных детей (14,7%), поражений ЦНС (54,1%), гнойно-септических осложнений у новорожденных (19,1%).

Доказана эффективность комплексной терапии хламидийной инфекции урогенитального тракта с применением этиотропных препаратов и антихламидийного иммуноглобулина — отмечено снижение частоты многоводия в 1,3 раза, невынашивания беременности в 1,7 раз, хориоамнионита в 3,7 раз, в 2,5 раза уменьшилось рождение детей в асфиксии тяжелой и средней степени тяжести, в 1,8 раз уменьшилось б 1 количество детей с массой тела ниже 2500 граммов, в 4,6 раз уменьшилась частота гнойно-септических осложнений у новорожденных.

Практическая значимость

Разработана методика комплексного обследования беременных с хламидийной инфекцией урогенитального тракта. Обоснована необходимость проведения идентификации этиологической структуры при воспалительных заболеваниях нижнего отдела урогенитального тракта у беременных.

Доказана необходимость включения в группу высокого риска по развитию акушерских и перинатальных осложнений беременных с хламидийной инфекцией.

Доказана эффективность включения в комплексную терапию урогенитального хламидиоза человеческого иммуноглобулина- против Chlamidia trachomatis по разработанной схеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди женщин с привычным невынашиванием в 30,1% случаев выявляется урогенитальная хламидийная инфекция.

2. Наличие хламидийной инфекции нижнего отдела урогенитального тракта обуславливает высокую частоту осложнений беременности, родов, послеродового периода, в результате чего отмечено повышение частоты неблагоприятных перинатальных исходов.

3. Своевременная диагностика и проведение адекватной терапии урогенитальной хламидийной инфекции во время беременности улучшает перинатальные исходы.

Внедрение результатов исследования в практику

Методы обследования беременных с инфекцией нижнего отдела урогенитального тракта и терапия урогенитального хламидиоза этиотропными препаратами и человеческим иммуноглобулином против Chlamidia trachomatis внедрены в практику работы клиники Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, обсервационного родильного дома и женской консультации №1 г. Душанбе. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при подготовке клинических ординаторов и врачей тематического усовершенствования Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях акушерского отдела НИИ АГиП (2003-2007 гг.), на 4 съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2003 г.), на заседаниях Ученого Совета НИИ АГи П (2006-2007гг.)

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 93 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, иллюстрирована 28 таблицами и 5 рисунками. Библиография включает 194 источника, в том числе 123 на русском и 71 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения беременности и родов при хламидийной инфекции у женщин с привычным невынашиванием"

выводы

1. Удельный вес хламидийной инфекции среди беременных, рожениц и родильниц с привычным невынашиванием составляет 30,1%, при этом монохламидийная инфекция диагностируется в 37,5% случаев, микстинфекция - в 62,5%.

2. Наличие хламидийной инфекции в нижних отделах урогенитального тракта у беременных сопровождается высокой частотой осложнений беременности, родов, послеродового периода: угроза прерывания беременности отмечена в 55,0%, СЗРП в 17,5%, плацентарная недостаточность в 21,3%, многоводие в 17,5% случаев, преждевременное излитие вод в 20,6%, аномалии родовой деятельности в 23,5%, хориоамнионит в 8,8%, кровотечения в послеродовом периоде в 11,8%, субинволюция матки и послеродовый эндометрит в 5,9% случаев.

3. Перинатальные исходы у инфицированных хламидиозом женщин представлены значительным процентом потерь - ранними и поздними самопроизвольными выкидышами в 10,0%, неразвивающейся беременностью в 5,0%, преждевременными родами в 12,5%, рождением детей в асфиксии тяжелой и средней степени тяжести в 11,8%, рождение детей с массой тела ниже 2500 граммов в 14,7%, постгипоксическое и инфекционное поражение ЦНС в 29,4% случаев.

4. Проведение лечебных мероприятий в динамике беременности, протекающей на фоне урогенитального хламидиоза с использованием специфической иммунотерапии и рациональной антибактериальной терапии позволяет снизить частоту неблагоприятных перинатальных исходов. Так, в 1,7 раз снизилась частота ранних и поздних самопроизвольных выкидышей, в 1,7 раз - частота неразвивающейся беременности, в 1,6 раз частота преждевременных родов, в 2 раза частота дородового излития околоплодных вод, в 3,7 раз частота хориоамнионита, в 1,8 раз уменьшилось количество детей с массой тела ниже 2500 граммов, в 2,5 раза уменьшилось рождение

72 детей в асфиксии тяжелой и средней степени тяжести, в 4,6 раз уменьшилась частота гнойно-септических осложнений у новорожденных, получивших терапию урогенитального хламидиоза во время настоящей беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным с привычным невынашиванием, не получивших реабилитацию и прегравидарную подготовку, необходимо обследование на ИППП.

2. При наличии урогенитального хламидиоза у беременных необходимо обследование и лечение полового партнёра и защищенный половой акт в течение всего срока гестации.

3. При выявлении острого урогенитального хламидиоза у беременных необходимо проведение антибактериальной терапии препаратом ровамицин в дозировке 3 млн. 2 раза в день в течение 10 дней после 12 недель беременности, а при хронической и персистирующей формах урогенитального хламидиоза наряду с антибактериальной терапией целесообразно назначение иммунотропной терапии - антихламидийного иммуноглобулина в дозировке 1,5 мл внутримышечно через 3 дня №5.

4. Необходимо обследование детей, рождённых от матерей с урогенитальным хламидиозом и привычным невынашиванием на 1, 7 сутки методами РИФ и ИФА на наличие антигена С1. Trachomatis и иммуноглобулинов классов М, A, G.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения беременности и родов при хламидийной инфекции у женщин с привычным невынашиванием

На правах рукописи

МОРСКОВА МАРИНА РУСТАМОВНА

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН С 1 ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ

( ' - 1

14.01.01- Акушерство и гинекология

Автореферат ^

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Душанбе-2011

4846491

Работа выполнена в Таджикском НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (директор - к.м.н. Курбанов Ш.М.).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Абдурахманов Фарух Муинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Мухамадиева Саодатхон Мансуровна

доктор медицинских наук Рофиева Зарина Холматовна

Ведущее учреждение:

ФГУ «Уральский НИИ Охраны Материнства и Младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится --2011 г. в

«_» часов на заседании Диссертационного совета К 737.014.01

при Таджикском НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии по адресу: 734002, г. Душанбе, ул. Турсун-заде, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, ¿Фу

старший научный сотрудник Т.В. Атаджанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Потери беременности давно перешли из разряда медицинских в социальные проблемы, так как привычное невынашивание приводит к хроническому стрессу, внутрисемейным конфликтам [О.Г. Фролова, 1996]. Среди причин, приводящих к потере беременности, значительное место отводится инфекционным заболеваниям репродуктивной системы [В.Н. Серов, ИМ. Баранов, 2007; В.М. Гранитов, 2000; Heal Clare et. al., 2002].

Изучение этиологической структуры инфекционного спалительных заболеваний мочеполовых органов стало основанием для отнесения хламидий к наиболее распространенному возбудителю, частота инфицирования которым неизменно растет [Э.К. Айламазян, и соавт., 2003; А.П. Никонов и соавг., 2007; В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер, 2003].

В Республике Таджикистан снижение общего индекса здоровья женщин репродуктивного возраста связано с рядом социально-медицинских причин, например, миграция населения и связанный с этим рост инфекций, передающихся половым путем, привело к увеличению процента невынашивания беременности в структуре акушерских осложнений.

Несмотря на значительные успехи в изучении роли инфекций урогенитального тракта на течение гестационного процесса, еще недостаточно разработаны эффективные методы лечения урогенитального хламидиоза при беременности. Ограниченные возможности применения антибактериальной терапии, само физиологическое состояние иммунодепрессии при беременности диктует актуальность поиска новых, эффективных и безопасных мер терапии во время беременности, позволяющие улучшить перинатальные исходы и снизить акушерские осложнения. Всё вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить особенности течения и исходы гестационного процесса у женщин с привычным невынашиванием и хламидийной инфекцией урогенитального тракта для разработки рациональной тактики ведения беременности.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность урогенитального хламидиоза среди беременных пациенток с невынашиванием в анамнезе.

2. Выявить особенности течения беременности, родов и послеродового периода при хламидийной инфекции урогенитального тракта.

3. Определить влияние хламидийной инфекции на перинатальные исходы.

4. Разработать мероприятия по снижению частоты акушерской и перинатальной патологии при хламидийной инфекции урогенитального тракта.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование влияния хламидийной инфекции урогенитального тракта на акушерские и перинатальные исходы. Определена этиологическая структура воспалительных заболеваний урогенитального тракта у беременных. Выявлено, что наиболее часто выявляются хламидии (30,1%).

Выявлено, что наличие хламидийной инфекции в нижних отделах урогенитального тракта обуславливает высокую частоту осложненного течения беременности, родов, послеродового периода. Показано, что течение гестационного процесса на фоне хламидийной инфекции урогенитального тракта значительно чаще осложняется развитием многоводия (17,5%), плацентарной недостаточности (21,3%), СЗРП (17,5%), невынашивания беременности (27,5%), хориоамнионита (8,8%), преждевременного излития вод (20,6%), рождением маловесных детей (14,7%), поражений ЦНС (54,1%), гнойно-септических осложнений у новорожденных (19,1 %).

Доказана эффективность комплексной терапии хламидийной инфекции урогенитального тракта с применением этиотропных препаратов и антихламидийного иммуноглобулина - отмечено снижение частоты многоводия в 1,3 раза, невынашивания беременности в 1,7 раз, хориоамнионита в 3,7 раз, в 2,5 раза уменьшилось рождение детей в асфиксии тяжелой к

средней степени тяжести, в 1,8 раз уменьшилось количество детей с массой тела ниже 2500 граммов, в 4,6 раз уменьшилась частота гнойно-септических осложнений у новорожденных.

Практическая значимость

Разработана методика комплексного обследования беременных с хламидийной инфекцией урогенитального тракта. Обоснована необходимость проведения идентификации этиологической структуры при воспалительных заболеваниях нижнего отдела урогенитального тракта у беременных.

Доказана необходимость включения в группу высокого риска по развитию акушерских и перинатальных осложнений беременных с хламидийной инфекцией.

Доказана эффективность включения в комплексную терапию урогенитального хламидиоза человеческого иммуноглобулина против Chlamidia trachomatis.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди женщин с привычным невынашиванием в 30,1% случаев выявляется УГХИ.

2. Наличие хламидийной инфекции нижнего отдела урогенитального тракта обуславливает высокую частоту осложнений беременности, родов, послеродового периода, в результате чего отмечено повышение частоты неблагоприятных перинатальных исходов.

3. Своевременная диагностика и проведение адекватной терапии урогениталыюй хламидийной инфекции во время беременности улучшает перинатальные исходы.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы и основные рекомендации внедрены в практику работы клиники Таджикского НИИ АГиП, в городском репродуктивном центре и женской консультации №1 г. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при подготовке клинических ординаторов и врачей тематического усовершенствования Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях акушерского отдела НИИ АГиП (2003-2007 гг.), на 4 съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2003 г.), на заседаниях Ученого Совета НИИ АГиП (2006-2007 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 91 странице и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 28 таблицами и 5 рисунками. Библиография содержит 194 источников, в том числе 123 на русском и 71 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Проведено обследование 266 беременных пациенток с привычным невынашиванием, находившихся на лечении в ОНБ и обсервационном отделении клиники Таджикского НИИ АГиП в 2003-2007 гг. При обследовании пациенток на И111Ш выявлено, что у 94 биоциноз влагалища был в пределах нормы, либо имелась только условно-патогенная флора урогенитального тракта, у 92 выявлены ИППП, кроме урогенитального хламидиоза, у 80 пациенток выявлен урогенитальный хламидиоз. Исследование проводили среди 174 пациенток, которых распределили на группы:

1. Женщины с привычным невынашиванием в анамнезе с выявленным урогенигальным хламидиозом - 80 (основная группа). Их возраст колебался от 18 до 3 8 лет и в среднем составил 28,0±1,1 года. Пациентки основной группы в зависимости от проведенной терапии и эффективности лечения были разделены на три исследуемые группы - группа А включала 20 пациенток с острой хламидийной инфекцией, получивших антибактериальную терапию, группа В - 30 пациенток с хронической или

персистирующей хламидийной инфекцией, получивших антибактериальную и иммунотропную терапии, группа С (группа сравнения) - пациентки, не получившие терапии урогенитального хламидиоза.

2. Женщины с невынашиванием в анамнезе, у которых биоциноз влагалища был в пределах нормы, а также пациентки с условно патогенной флорой урогенитального тракта - 94 (группа контроля) в возрасте от 18 до 41 года, средний возраст - 29,5± 1,3 года.

В структуре выявленной зкстрагенитальной патологии лидирующую роль играют анемия, ОРВИ, заболевания почек, заболевания щитовидной железы во всех исследуемых группах.

Анализ менструальной функции показал, что средний возраст менархе составлял 12,7±0,1 лет. Регулярный менструальный цикл имели 130 пациенток (74,7%), у остальных 44 (25,3%) отмечались те или иные нарушения менструальной функции - альгодисменорея - у 35 и позднее наступление менархе отмечали 9 пациенток.

Среди обследованных женщин выявлен высокий процент гинекологических заболеваний, ими страдали 116 пациенток (66,7%). Из перенесенных гинекологических заболеваний ведущая роль принадлежит воспалительным заболеваниям урогенитального тракта - метроэндометрит (в основной группе -у 10,3%, в группе контроля - у 5,2%), эрозия шейки матки (в основной группе - у 17,2%, в группе контроля - у 3,4%) и бесплодию (в основной группе - 23,5%, в группе контроля - у 2,9%).

При данной работе выполнялись общеклинические и специальные методы исследования во время лечения и после его окончания. Общеклиническое включало сбор данных анамнеза, особое внимание уделялось тщательной оценке жалоб: уточняли их характер, длительность заболевания, наличие и эффективность предшествующей и проводимой терапии. Для диагностики ИППП применялся метод ПИФ с использованием моноклональных антител, исследование крови методом ИФА. Бактериологическое исследование микрофлоры влагалищного содержимого заключалось в определении качественного и количественного

состава аэробной и анаэробной микрофлоры исследуемых биотопов, для их идентификации использовали классические микробиологические методы. УЗИ матки, плода, почек, органов малого таза, допплерометрическое исследование осуществлялось с использованием линейного, конвексного и влагалищного датчиков, КТГ исследование внутриутробного состояния плода осуществлялось с помощью биомонитора «SONICAID MERIDIAN-800».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследований подтвердили полученные другими исследователями данные о том, что УГХИ занимает одно из ведущих мест в структуре ИППП. Так, среди обследованных женщин с привычным невынашиванием, находившихся на стационарном лечении в НИИ АГиП в 2003-2007 гг. в 30,1% случаев выявлена УГХИ.

Проведено проспективное наблюдение за течением беременности, родов и послеродового периода у пациенток основной группы и группы контроля.

Таблица 1

Осложнения беременности и перинатальные исходы

у пациенток основной группы и группы контроля

Осложнение Основная группа (п=80) Группа контра!я (п=94)

Абс. М+т Абс. М±ш

Угроза прерывания 44 55,0%+5,6%* 45 47,9%±5,25

СЗРП 14 17,5%±4,2%*** 5 5,3%±2,3%

Плацентарная недостаточность 17 21.3%±4,6%** 8 8,5%±2,9%

Многоводие 14 17,5%+4,2%* 12 12,8%±3,4%

Ранний самопроизвольный выкидыш 1 l,3%±i;2% 4 4,3%£2,1%

Поздний самопроизвольный выкидыш 1 # 8,8%±3,2%** 4 4,3%+2,1%

Неразвивающаяся беременность 4 5,0%±2,4%*** 1 1Д%±1,1%

Преждевременные роды 10 12,5%±3,7%* 10 10,6%+3,2%

Примечание: * -р <0,05, ** -р<0,01, *** -р<0,001 - достоверностьразличий показателей по отношению к группе контроля

Полученные данные свидетельствуют о высокой частоте осложнений беременности, таких как угроза прерывания беременности - 55,0%, многоводие - 27,7%, плацентарная недостаточность - 21,3%, СЗРП -17,5% в основной группе. Эти показатели превысили контрольные в 1,2, 3,3, 2,5, 1,4 раз соответственно. Этот факт еще раз подтверждает, что в генезе внутриутробного страдания плода большая роль принадлежит инфекционному агенту, в частности хламидиям. Анализируя полученные данные, необходимо отметить, что поздние самопроизвольные выкидыши в основной группе отмечены в 2,0 раза чаще группы контроля, неразвивающаяся беременность в 4,5 раза превысила данный показатель в группе контроля, в 1,2 раза чаще исходом беременности явились преждевременные роды в основной группе.

Таблица 2

Осложнения родов и послеродового периода

у пациенток основной группы и группы контроля

Осложнение Основная группа (п=68) Группа контроля (п=85)

Абс. М±ш Абс. М±т

Преждевременное излитие вод 14 20,6%±4,9%*** 5 5,9%±2,6%

Аномалии родовой деятельности 16 23,5%+5,1%* 18 21,2%±4,4%

Кровотечения в послеродовом периоде 8 11,8%±3,9%*** 3 3,5%±2,0%

Хориоамнионит 6 8,8%±3,4%*** ! 2 2,4%±1,6%

Субинполюцая матки и послеродовый эндометрит 4 5,9%±2,9%** 2 2,4%±1,6%

Примечание: *- р<0,05, ** -р<0,01, ***-р<0,001 - достоверностьразличий показателей по отношению к группе контроля

Обращает внимание высокая частота осложнений в родах и послеродовом периоде у пациенток основной группы: преждевременное излитие околоплодных вод диагностировано в 20,6%, хориоамнионит в 8,8%, кровотечение в послеродовом периоде в 11,8%, послеродовый эндометрит и субинволюции матки в 5,9% случаев.

Результаты наших исследований показали, что в группе пациенток с урогенитальным хламидиозом отмечен высокий процент рождения маловесных детей - 14,8%.

Таблица 3

Вес новорожденных основной группы и группы контроля

Основная группа Группа контроля

Вес при рождении (п= 68) (П= =85)

Абс. % Абс. %

1000-1499 1 1,5 1 1,2

1500-1999 3 4,4 3 3,5

2000-2499 6 8,8 6 7,1

2500 и выше 58 85,2 75 88,2

В состоянии гипоксии различной степени тяжести родились 27,9% детей от матерей с урогенитальным хламидиозом. В контрольной группе такие новорожденные составили 20,0%.

Таблица 4

Гнойно-септические осложнения у новорожденных от матерей основной и контрольной групп

Основная группа (п=68) Группа контроля (п=85)

Абс. М±т Абс. М±га -

Омфалит 4 5,9%±2,9%** 2 2,4%±1,6%

Везикулез 2 2,9%±2,0%* 2 2,4%±1,6%

Конъюнктивит 6 8,8%±3,4%** 3 3,5%£2,0%

Пневмония 1 1,5%±1,5% 1 1,2%±1,1%

Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 - достоверность различий показателей по отношению к группе контроля

Оценивая частоту гнойно-септических осложнений у новорожденных, необходимо отметить высокий процент инфицирования детей у пациенток с урогенитальным хламидиозом. Так, в 2,5 раз чаще отмечено развитие омфалита, в 1,2 раза чаще развитие везикулеза, в 2,5 раза чаще выявлен конъюнктивит в основной группе.

Беременным пациенткам с привычным невынашиванием в анамнезе с подтвержденным диагнозом урогенитальный

хламидиоз проводилась антибактериальная терапия препаратом из группы макролидов - ровамицин по 3 млн. 2 раза в день в течение 10 дней перорально и иммунотропная терапия -человеческий иммуноглобулин против Cl.trachomatis производства КГППБП «Биофарма» (Украина) в дозировке 1,5 мл. внутримышечно через каждые 3 дня №5.

Для лечения воспалительных заболеваний гениталий местно использовали санации антисептическими растворами с одновременным применением вагинальных свечей.

Восстановление микрофлоры влагалища проводили препаратом «Ацилакт», содержащий штаммы ацидофильных лактобактерий местно.

Вся этиотропная терапия урогенитального хламидиоза проводилась после 12 недель беременности. После окончания курса терапии проводились контрольные исследования. В группе пациенток, получивших терапию урогенитального хламидиоза, имела место положительная клиническая динамика за период обследования - изменение характера выделений и уменьшение их интенсивно ста, снижение дискомфорта во время мочевыделения, исчезновение боли в промежности. Кроме положительной динамики клинико-микробиологических показателей также снижались титры антител, что свидетельствует об адекватности проведенной терапии.

Нами проведен сравнительный анализ течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов у пациенток, получивших и не получивших терапии хламидиоза во время настоящей беременности.

80 пациенток с выявленным урогенитальным хламидиозом были разделены на 3 группы: группа А - 20 беременных с острой хламидийной инфекцией, получивших антибиотик с учетом чувствительности микрофлоры, группа В - 30 беременных с хронической или персистирующей хламидийной инфекцией в комплексную терапию которых помимо антибактериальной терапии было включено применение иммуноглобулина против С1. trachomatis. В качестве сравнения использовали результаты обследования 30 пациенток с выявленным урогенитальным

хламидиозом во время настоящей беременности, но не получивших терапии по тем или иным причинам (группа С).

Таблица 5

Структура осложнений беременности и перинатальные исходы у пациенток, получивших и не получивших терапию урогенитального хламидиоза

Осложнение Группа С (п=30) Группа А (п=20) Группа В (п=30)

Абс. % Абс. % Абс. %

Угроза прерывания 20 66,7 9 45,0 15 50,0

СЗРП 8 26,7 2 10,0 4 13,3

Плацентарная недостаточность 9 30,0 3 15,0 5 16,7

Многоводие 6 20,0 3 15,0 5 16,7

Ранние самопроизвольные выкидыши 1 3,3 - - - -

Поздние самопроизвольные выкидыши 3 10,0 2 10,0 2 6,7

Неразвивающиеся беременности 2 6,7 1 5,0 1 3,3

Преждевременные роды 5 16,7 2 10,0 3 10,0

Результатами наших исследований установлено, что при проведении терапии урогенитального хламидиоза во время беременности у женщин с привычным невынашиванием отмечено значительное снижение осложнений беременности, таких как: угроза прерывания беременности в 1,5 раз в группе А, в 1,3 раза в группе В, многоводие в 1,3 раза в группе А, в 1,2 раза в группе В, плацентарная недостаточность в 2,0 раза в группе А, в 1,8 раз в группе В, СЗРП в 2,7 раза в группе А, в 1,8 раза в группе В в сравнении с пациентками группы С.

Частота неразвивающейся беременности также превалировала в группе пациенток, не получивших терапию урогенитального хламидиоза в 1,3 раза в сравнении с группой А и в 2,0 раза в сравнении с группой В. Как следствие снижения частоты угрозы прерывания беременности значительно уменьшилось количество преждевременных родов - в группах А и В -10,0%, в группе сравнения 16,7% соответственно, тогда как частота поздних самопроизвольных выкидышей уменьшилась

незначительно - 10,0% в группе сравнения, 10,0% в группе А и 6,7% в группе В, что, возможно, говорит о поздней диагностике заболевания.

Таблица 6

Структура осложнений родов и послеродового периода у пациенток, получивших и не получивших терапию урогенитального хламидиоза

Осложнение Группа С (п=24) Группа А (п=17) Группа В (п=27)

Абс. % Абс. % Абс. %

Преждевременное излитие вод 8 33,3 3 17,6 3 11,1

Аномалии родовой деятельности 7 29,2 4 23,5 5 18,5

Кровотечения в послеродовом периоде 4 16,7 2 11,8 2 7,4

Хориоамнионит 4 16,7 1 5,9 2 7,4

Субинволюция матки и послеродовый эндометрит 3 12,5 - - 1 3,7

По результатам исследования установлено, что при применении комплексной терапии урогенитального хламидиоза во время беременности имеет место значительное снижение частоты осложненного течения родового акха. Наиболее значимым является снижение частоты несвоевременного излития околоплодных вод в 2,0 раза, аномалии родовой деятельности в 1,2 раза, кровотечения в 1,5 раза, субинволюции матки и послеродового эндометрита в 3,4 раза. Особого внимания заслуживает снижение в 3,7 раз количество хориоамнионита в группах А и В, что является дополнительным доказательством эффективности предлагаемой методики.

Таблица 7

Вес новорожденных у матерей, получивших и не получивших терапию урогенитального хламидиоза во время беременности

Количество родов Группа С (п=24) Группа А (п=17) Группа В (п=27)

Абс. % Абс. % Абс. %

1000-1499 1 4Д - - - -

1500-1999 2 83 - - 1 3,7

2000-2499 1 2 83 2 11,8 2 7,4

2500 и выше 19 192 15 88,2 24 88,9

Как показали наши исследования, у пациенток, получивших терапию урогенитального хламидиоза во время беременности в 1,2 раза увеличивается количество новорожденных с массой тела при рождении от 2500 грамм и выше. Соответственно уменьшается количество маловесных новорожденных за счет снижения недоношенных детей и детей с СЗРП.

Оценивая состояние новорожденных по шкале Апгар, необходимо отметить, что у пациенток, не получивших терапии урогенитального хламидиоза, асфиксия новорожденных оказалась в 1,4 раза выше. Это отражает степень внутриутробного страдания плода и снижения адаптационных механизмов новорожденного в процессе родового акта.

Анализ клинического состояния детей в раннем неонатальном периоде показал, что несмотря на то, что 65% новорожденных группы С имели оценку по шкале Апгар 7-8 баллов, состояние большинства из них расценивалось как тяжелое или средней тяжести. В периоде ранней послеродовой адаптации такие симптомы раздражения ЦНС, как болезненный крик, тремор конечностей и подбородка, мышечный гипертонус, достоверно чаще встречались у детей группы С.

Таблица 8

Гнойно-септические осложнения у новорожденных от матерей, получивших и не получивших терапию урогенитального хламидиоза

Группа С (п=24) Группа А (п=17) Группа В (п=27)

Абс. % Абс. % Абс. %

Омфалит 4 16.7 - - 1 3,7

Везикулез 2 8,3 - - - -

Конъюнктивит ! 3 12,5 1 5,9 2 7,4

Пневмония | 1 4,2 - - - -

Динамическое наблюдение за новорожденными показало, что дета, рожденные от матерей с хламидийной инфекцией и не получивших адекватной терапии во время беременности, имели более выраженные клинические проявления воспалительных процессов. Проведение комплексной антибактериальной терапии, использование специфического иммуноглобулина и местная

санация инфекции нижнего отдела урогенитального тракта у матери позволило значительно снизить частоту гнойно-септических осложнений у новорожденных. В целом частота данных осложнений снизилась в 3 раза, что позволяет оценивать значимость предлагаемой методики для улучшения перинатальных исходов у женщин с инфекций нижнего отдела урогенитального тракта.

В группе новорожденных от матерей с привычным невынашиванием, получивших специфическую терапию урогенитального хламидиоза во время гестации, также отмечались воспалительные заболевания в виде конъюнктивита и омфалита, однако процент этих осложнений был гораздо ниже, чем у новорожденных от матерей, не получивших терапию урогенитального хламидиоза и был, на наш взгляд, обусловлен неэффективностью антибактериальной терапии у беременных с привычным невынашиванием при отсутствии специфического иммунного ответа, особенно при хронических и персистирующих формах.

Таким образом, проведенные исследования показали, что урогенитальная хламидийная инфекция оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности, родов и перинатальные исходы. Проведение антибактериальной терапии при острой форме хламидийной инфекции, использование комбинириванной схемы лечения хронической и персистирующей хламидийной инфекции с применением антихламидийного иммуноглобулина и ровамицина, местного применения антисептиков, эубиотиков позволяет в значительной степени снизить частоту осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также перинатальную заболеваемость, что в значительной степени улучшает акушерские и перинатальные исходы.

ВЫВОДЫ

1. Удельный вес хламидийной инфекции среди беременных, рожениц и родильниц с привычным невынашиванием составляет 30,1%.

2. Наличие хламидийной инфекции в нижних отделах урогенитального тракта у беременных сопровождается высокой частотой осложнений беременности, родов, послеродового периода: угроза прерывания беременности отмечена в 55,0%, СЗРП в 17,5%, плацентарная недостаточность в 21,3%, многоводие в 17,5% случаев, преждевременное излитие вод в 20,6%, аномалии родовой деятельности в 23,5%, хориоамнионит в 8,8%, кровотечения в послеродовом периоде в 11,8%, субинволюция матки и послеродовый эндометрит в 5,9% случаев.

3. Перинатальные исходы у инфицированных хламидиозом женщин представлены значительным процентом потерь - ранними и поздними самопроизвольными выкидышами в 10,0%, неразвивающейся беременностью в 5,0%, преждевременными родами в 12,5%, рождением детей в асфиксии тяжелой и средней степени тяжести в 11,8%, рождение детей с массой тела ниже 2500 граммов в 14,7%, постгипоксическое и инфекционное поражение ЦНС в 29,4% случаев.

4. Проведение лечебных мероприятий в динамике беременности, протекающей на фоне урогенитального хламидиоза с использованием специфической иммунотерапии и рациональной антибактериальной терапии позволяет снизить частоту неблагоприятных перинатальных исходов. Так, в 1,7 раз снизилась частота ранних и поздних самопроизвольных выкидышей, в 1,7 раз - частота неразвивающейся беременности, в 1,6 раз частота преждевременных родов, в 2 раза частота дородового излитая околоплодных вод, в 3,7 раз частота хориоамнионита, в 1,8 раз уменьшилось количество детей с массой тела ниже 2500 граммов, в 2,5 раза уменьшилось рождение детей в асфиксии тяжелой и средней степени тяжести, в 4,6 раз уменьшилась частота гнойно-септических осложнений у новорожденных, получивших терапию урогенитального хламидиоза во время настоящей беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным с привычным невынашиванием, не получивших реабилитацию и прегравидарную подготовку, необходимо обследование на ИППП.

2. При наличии урогенитального хламидиоза у беременных необходимо обследование и лечение полового партнёра и защищенный половой акт в течение всего срока гестации.

3. При выявлении острого урогенитального хламидиоза у беременных необходимо проведение антибактериальной терапии препаратом ровамицин в дозировке 3 млн. 2 раза в день в течение 10 дней после 12 недель беременности, а при хронической и персистирующей формах урогенитального хламидиоза наряду с антибактериальной терапией целесообразно назначение иммунотропной терапии - антихламидийного иммуноглобулина в дозировке 1.5 мл. внутримышечно через 3 дня №5.

4. Необходимо обследование детей, рождённых от матерей с урогенитальным хламидиозом и привычным невынашиванием на 1, 7 сутки методами РИФ и ИФА на наличие антигена С1. Trachomatis и иммуноглобулинов классов М, A, G.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рустамова М.С. Структура урогенитальных инфекций у женщин с невынашиванием беременности. / М.С. Рустамова, М.Р. Морскова // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов Таджикистана. - Душанбе, 2003. - С.134-135.

2. Рустамова М.С. Урогенитальный хламидиоз при невынашивании беременности. / М.С. Рустамова, М.Р. Морскова // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов Таджикистана. -Душанбе, 2003.-С. 133-134.

3. Нарзуллаева Е.Н. Урогенитальная инфекция: структура и место в генезе невынашивания. / Е.Н. Нарзуллаева, М.С. Рустамова, М.Р. Морскова // Материалы Российского конгресса «Генитальные инфекции и патология шейки матки». - Москва, 2004.-С. 11-12.

4. Нарзуллаева Е.Н. Перинатальные исходы у женщин с урогенитальным хламидиозом в зависимости от метода терапии. / Е.Н. Нарзуллаева, М.Е. Камилова, М.Р. Морскова // Материалы Vlll-ro Всероссийского форума «Мать и Дитя». - Москва, 2006. -С. 170-171.

5. Морскова М.Р. Особенности течения беременности и родов при хламидийной инфекции у женщин с привычным невынашиванием. / М.Р. Морскова // Вестник Авиценны. -Душанбе, 2011. -С.З 0-32.

Отпечатано в ООО РИА «Статус» Разрешено в печать 6.04.2011 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0усл.п.л. Тираж 100 экз.