Оглавление диссертации Панова, Ольга Юрьевна :: 2005 :: Новосибирск
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Урогенитальный хламидиоз - медико-социальная проблема.
1.2 Современные подходы к диагностике и лечению урогенитального хлами-диоза.
1.3 Влияние урогенитального хламидиоза на репродуктивную систему женщин и мужчин.
1.4 Возможности современной реабилитации репродуктивной функции женщин и мужчин.
1.5 Обоснование возможности применения препарата «Пантогематоген» в реабилитации репродуктивной функции в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Дизайн исследования.
2.2 Клинические, лабораторные и статистические методы исследования.
2.3 Общая характеристика обследованных супружеских пар.
Глава 3 Результаты собственных исследований.
3.1 Состояние репродуктивной функции в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза.
3.1.1 Данные клинического обследования, кольпоскопии, результаты исследования местного иммунитета и микробного пейзажа влагалища у обследованного контингента женщин.
3.1.2 Состояние эндометрия, маточных труб, яичников у обследованного контингента женщин.
3.1.3 Показатели спермограммы и копулятивной функции у обследованного контингента мужчин.
3.1.4 Оценка биологической совместимости в обследованных супружеских парах.
3.2 Влияние комплекса реабилитационных мероприятий с использованием препарата «Пантогематоген» на репродуктивную функцию в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза.
3.2.1 Данные клинического обследования, кольпоскопии, результаты исследования местного иммунитета и микробного пейзажа влагалища женщин после реабилитационных мероприятий.
3.2.2 Состояние эндометрия, маточных труб, яичников у женщин после реабилитационных мероприятий.
3.2.3 Показатели спермограммы и копулятивной функции мужчин после реабилитационных мероприятий.
3.2.4 Оценка биологической совместимости в супружеских парах после реабилитационных мероприятий.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Панова, Ольга Юрьевна, автореферат
В настоящее время доля хламидийной инфекции в структуре инфекционной патологии человека неуклонно растет и, особенно, быстро увеличивается частота поражений половой сферы, вызванных генитальными штаммами, что значительно влияет на уровень репродуктивного здоровья населения [7, 68, 97, 120, 123, 140, 162, 163, 185, 189, 198, 216,].
Урогенитальный хламидиоз может приводить к патологии репродуктивной системы, как женщин, так и мужчин. По данным литературы 40-50% женщин с различными гинекологическими заболеваниями инфицированы хлами-диями [58, 150]. При сальпингоофоритах хламидиоз диагностируется у 60-70%, при цервицитах у 15-40%, при уретритах у 20-30%. При беременности хлами-дийная инфекция выявляется в 6,7-8,9% случаев. У мужчин хламидии являются также наиболее частой причиной урогенитальной патологии, при уретрите от 15 до 80%, при хроническом простатите до 10% [150].
Актуальным для науки и практической медицины на сегодняшний день остается вопрос о состоянии организма после эрадикации возбудителя. Так как хламидийная инфекция обладает тропизмом к органам и тканям репродуктивной системы, представляется интересным для изучения состояние репродуктивной функции в супружеской паре после эрадикации Chlamydia trachomatis.
По данным разных авторов от 25 до 80% мужчин и женщин, перенесших хламидийную инфекцию, становятся бесплодными [4, 9, 12, 21, 24, 25, 27, 32, 51, 71, 74, 87, 97, 104, 107, 108, 115, 127, 138, 153, 173, 175, 205, 221]. Бесплодный брак - это проблема супружеской пары, но все исследования по поводу урогенитального хламидиоза в основном проводились отдельно для мужчин и женщин. Данных о комплексной оценке репродуктивной функции в супружеских парах в связи с урогенитальным хламидиозом практически нет в отечественных и зарубежных литературных источниках.
Высокая частота осложнений связанных с урогенитальным хламидиозом - бесплодие, эктопическая беременность, невынашивание беременности, преждевременные роды, перинатальная заболеваемость и смертность [7, 9, 10, 15, 24, 54, 68, 88, 97, 115, 84, 133, 106, 219, 161, 195, 188, 210, 242] заставляют искать новые методы реабилитации репродуктивной функции и прегравидарной подготовки на основании изучения состояния основных звеньев репродуктивной системы супружеских пар после лечения урогенитального хламидиоза.
Цель исследования: Оптимизировать реабилитационные мероприятия после лечения урогенитального хламидиоза на основе оценки состояния репродуктивной функции в супружеских парах. Задачи исследования:
1. Изучить состояние основных звеньев репродуктивной системы женщин после лечения урогенитального хламидиоза;
2. Провести оценку состояния мужской копулятивной функции и показателей спермограмм у мужчин после лечения урогенитального хламидиоза;
3. Исследовать биологическую совместимость в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза; 4. Обосновать возможность применения и определить влияние на репродуктивную функцию комплекса реабилитационных мероприятий с использованием препарата «Пантогематоген» в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза; Научная новизна:
Впервые проведена оценка репродуктивной функции в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза, которая позволила выявить нарушения практически во всех звеньях репродуктивной системы у женщин и у мужчин.
Впервые изучены характер и степень нарушения функции яичников, которые проявляются в снижении выработки эстрогенов и приводят к отсутствию роста и овуляции фолликула, неполноценной секреторной трансформации эндометрия. Также было выявлено нарушение проходимости маточных труб, в том числе снижение транспортной функции, даже при условии их проходимости.
Впервые установлено, что у мужчин после лечения урогенитального хла-мидиоза параметры фертильности снижены, а также имеются сексуальные рас-тройства, проявляющиеся в снижении общего состояния копулятивной функции и составляющих копулятивного цикла.
Впервые показано, что инфицирование нижнего отдела гениталий у женщин, патологические процессы в области шейки матки, гипоэстрогения приводят к плохому качеству цервикальной слизи, а с учетом низкого качества спермы их половых партнеров это проявляется в биологической несовместимости супружеских пар.
Разработан эффективный комплекс реабилитационных мероприятий с использованием препарата «Пантогематоген» и оценена его эффективность.
Практическая значимость работы:
В результате исследования состояния основных звеньев репродуктивной функции мужчин и женщин в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза доказана необходимость проведения комплекса реабилитационных мероприятий, так как после эрадикации возбудителя имеется нарушение выработки эстрогенов, проходимости маточных труб, трансформации эндометрия у женщин, снижение фертильности и наличие сексуальных проблем у мужчин, биологическая несовместимость в супружеских парах.
Разработанный и предложенный комплекс реабилитационных мероприятий с использованием препарата «Пантогематоген» позволяет после лечения урогенитального хламидиоза у большинства супружеских пар восстановить рост и овуляцию фолликула, секреторную трансформацию эндометрия, улучшить функцию маточных труб, повысить качество и количество сперматозоидов, восстановить биологическую совместимость.
Основные положения диссертации, выносимые на защит)': 1. После лечения урогенитального хламидиоза у женщин отмечаются изменения основных звеньев репродуктивной системы, которые проявляются в нарушении проходимости маточных труб, ановуляции, неполноценной секреторной трансформации эндометрия и развиваются на фоне снижения местного иммунитета слизистой влагалища в сочетании с патологическими процессами шейки матки, влагалища.
2. У мужчин после лечения урогенитального хламидиоза выявляется снижение классических параметров характеризующих фертильность спермы и наличие сексуальных расстройств в виде нарушения общего состояния копулятивной функции и составляющих копулятивного цикла.
3. В супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза развивается биологическая несовместимость за счет патологических процессов в области шейки матки, гипоэстрогении, дисбиоза влагалища в сочетании с низким качеством спермы половых партнеров.
4. Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий с использованием препарата «Пантогематоген» способствует более эффективному восстановлению, в сравнении со стандартным курсом реабилитации, репродуктивной функции, как женщин, так и мужчин в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза.
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования используются в учебном процессе (в лекционном курсе и на практических занятиях) при преподавании гинекологии, дерма- > товенерологии студентам, интернам, клиническим ординаторам на кафедре акушерства и гинекологии №2 и кафедре дерматовенерологии Омской государственной медицинской академии.
Результаты диссертации легли в основу методических рекомендаций для врачей, студентов, интернов и клинических ординаторов «Современная тактика ведения и лечения пациенток с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов». Разработан и внедрен в практику способ реабилитации ре-■ продуктивной функции в супружеской паре после лечения урогенитального • хламидиоза (рац. предложение № 2556 от 6.10.04).
Основные положения диссертации и разработанный способ реабилитации внедрены в лечебную работу Омского областного центра репродукции и планирования семьи на базе Омской областной клинической больницы и Омского областного кожно-венерологического диспансера.
Апробация материалов диссертации:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании научного общества акушеров-гинекологов и дерматовенерологов (Омск, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Воспалительные заболевания органов мочеполовой системы у женщин» (Омск, 2003), на 4 международной конференции студентов и молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения 2004» (Санкт-Петербург, 2004), на конференции «Актуальные вопросы воспалительных заболеваний органов малого таза» (Омск, 2004).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка и реабилитация репродуктивной функции в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза"
Выводы
1. Нарушения репродуктивной функции у женщин после лечения УГХ проявляются в изменении проходимости маточных труб у 56,3% женщин, ановуляцни у 37,5% женщин, неполноценной секреторной трансформации эндометрия у 46,9% женщин и отмечаются в 81,25% случаев на фоне нарушения мнкробиоцепоза влагалища и в 12,2% случаев на фоне аномальных кольпоскопнчсских картин, в сочетании со снижением клеточных и гуморальных факторов местного иммунитета слизистой влагалища и церпикалыюго канала.
2. У мужчин после лечения УГХ выявляется снижение общего состояния копулятивной функции и составляющих копулятивного цикла в 96,9% случаев, при этом по сравнению со здоровыми мужчинами отмечается снижение классических параметров характеризующих фертнлыюстъ спермы (количество спермнсв меньше в среднем на 21,8 млн./мл, а подвижность спермнсв меньше в среднем на 11,7%).
3. Биологическая несовместимость по результатам тестов in vivo и in vitro определяется у 34,4% супружеских пар после лечения УГХ и связана с ншким качеством цервикальной слши женщины вследствни пшоэстрогеннн и/или инфицирования нижнего отдела гениталий.
4. Проведение предложенного комплекса реабилитационных мероприятий с использованием препарата "Пантогематогсн" позволяет добиться более эффективного, в сравнении со стандартной реабншггациен, восстановления состояния основных звеньев репродуктивной системы у женщин н мужчин, что проявляется в большем проценте случаев восстановления роста и овуляции фолликула, полноценной трансформации эндометрия, нормализации функции маточных труб, улучшении качества и количества сперматозоидов, восстановлении показателей биологической совместимости в супружеских нарах на 16,67% - 36,63% (р<0,05).
Практические рекомендации
1. После лечения УГХ в супружеских парах планирующих беременность необходимо обследовать репродуктивную функцию мужчин и женщин по следующему алгоритму: у женщин - кольпоскопия, исследование микробиоценоза и местного иммунитета слизистой влагалища и цервикального канала, оценка функции яичников, эндометрия и маточных труб, у мужчин - оценка спермограммы, мужской копулятивной функции, исследование биологической совместимости в супружеской паре.
2. При выявлении нарушений репродуктивной функции рекомендуется проводить реабилитационные мероприятия как у женщин, так и у мужчин с использованием препарата "Пантогематоген". У женщин в виде микроклизм и электрофореза на низ живота, у мужчин в виде электрофореза по абдоминально-крестцовой методике.
3. При выявлении нарушений микробиоценоза влагалища после проведения реабилитационных мероприятий необходимо проведение медикаментозной коррекции и по показаниям лечения выявленных патологических процессов на слизистой шейки матки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и реабилитация репродуктивной функции в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза
На правах рукописи
ПАНОВА. ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ОЦЕНКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ В СУПРУЖЕСКИХ ПАРАХ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА
14.00.11 - кожные и венерические болезни 14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии №2 в Омской государственной медицинской академии МЗ РФ, в Омском областном центре репродукции и планирования семьи, в Омском областном кожно-вене-рологическом диспансере
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Новиков Александр Иванович доктор медицинских наук, профессор Рудакова Елена Борисовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Зуев Андрей Викторович доктор медицинских наук, профессор Кулешов Виталий Михайлович
Ведущая организация:
Уральский НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии МЗ РФ
Защита диссертации состоится 18 января 2005 г. в_часов на заседании
диссертационного совета К 208.062.03 в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел. (3832) 22-22-86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Автореферат разослан 17 декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,""
кандидЙ^даоднЬких наук; доцент Решетникова Т Б.
¿¿О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
léircff
Актуальность темы:
В настоящее время доля хламидийной инфекции в структуре инфекционной патологии человека неуклонно растет и, особенно, быстро увеличивается частота поражений половой сферы, вызванных генитальными штаммами, что значительно влияет на уровень репродуктивного здоровья населения (Аковбян В.А. и соавт., 1998; Борисенко К.К., 1998; Новиков А.И. и соавт., 2002; Hicks N.R., 1999; Duncan В. et al., 2001).
Ежегодно в мире регистрируется 333 миллионов новых случаев инфекций, передаваемых половым путем. На долю заражения Chlamydia trachomatis приходится 89 миллионов случаев (ВОЗ, 2001).
Широкое распространение урогенитального хламидиоза связано, прежде всего, с высокой заражаемостью при половых контактах (риск заражения превышает 60%) и бессимптомным течением заболевания (Хрянин А.А., Лыкова С.Г., 1998; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1998).
Урогенитальный хламидиоз может приводить к патологии репродуктивной системы, как женщин, так и мужчин. По данным разных авторов от 25 до 80% мужчин и женщин, перенесших хламидийную инфекцию, становятся бесплодными (Савичева A.M., 1998; ШинскийГ.И., 1999; Батыршина C.B., 2000; Брагина Е Е., 2001; Гасанова Т.А , 2001; Eggert-Kruse W. et al., 1990; Westrom L.V., 1994; Burst H.V., 1998; Witkin S.S., 1998). Бесплодный брак -это проблема супружеской пары, но все исследования по поводу урогенитального хламидиоза в основном проводились отдельно для мужчин и женщин. Данных о комплексной оценке репродуктивной функции в супружеских парах в связи с урогенитальным хламидиозом практически нет в отечественной и зарубежной литературе.
Актуальным для науки и практической медицины на сегодняшний день остается вопрос о состоянии организма после эрадикации возбудителя. Так как хламидийная инфекция обладает тропизмом к органам и тканям репродуктивной системы, представляется интересным для изучения состояние репродуктивной функции в супружеской паре после эрадикации Chlamydia trachomatis.
Высокая частота осложнений связанных с урогенитальным хламидиозом - бесплодие, эктопическая беременность, невынашивание беременности, преждевременные роды, перинатальная заболеваемость и смертность (Кеш-кишянЕ.С., 1990; Калинина С.Н. и соавт., 1997; СамохинП.А. исоавт., 1997; Богочук О.В, 1999; Кузьмин В.Н., 2003; Alger L.S. et al., 1991; Paavonen J., 1993;NgassaP.S. etal., 1994; ClamanP.; 1997) заставляют искать новые методы реабилитации репродуктивной функции и прегравидарной подготовки на основании изучения состояния основных звеньев репродуктивной системы супружеских пар после лечения урогенитального хламидиоза.
Цель исследования: Оптимизировать реабилитационные мероприятия после лечения урогенитального хламидиоза на основании оценки состояния репродуктивной функции в супружеских парах.
Задачи исследования: 1. Изучить состояние основных звеньев репродуктивной системы женщин после лечения урогенитального хламидиоза.
2. Провести оценку состояния мужской копулятивной функции и показателей спермограмм у мужчин после лечения урогенитального хлами-диоза.
3. Исследовать биологическую совместимость в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза.
4. Обосновать возможность применения и определить влияние на репродуктивную функцию комплекса реабилитационных мероприятий с использованием препарата «Пантогематоген» в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза.
Научная новизна:
Впервые проведена оценка репродуктивной функции в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза, которая позволила выявить нарушения практически во всех звеньях репродуктивной системы у женщин и у мужчин.
Изучены характер и степень нарушения функции яичников, которые проявляются в снижении выработки эстрогенов и приводят к отсутствию роста и овуляции фолликула, неполноценной секреторной трансформации эндометрия. Также было выявлено нарушение проходимости маточных труб, в том числе снижение транспортной функции, даже при условии их проходимости.
Впервые установлено, что у мужчин после лечения урогенитального хламидиоза параметры фертильности снижены, а также имеются сексуальные растройства, проявляющиеся в снижении общего состояния копулятивной функции и составляющих копулятивного цикла
Впервые показано, что инфицирование нижнего отдела гениталий у женщин, патологические процессы в области шейки матки, гипоэстрогения приводят к плохому качеству цервикальной слизи, а с учетом низкого качества спермы их половых партнеров это проявляется в биологической несовместимости супружеских пар.
Разработан эффективный комплекс реабилитационных мероприятий с использованием препарата «Пантогематоген» и оценена его эффективность.
Практическая значимость работы:
В результате исследования состояния основных звеньев репродуктивной функции мужчин и женщин в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза доказана необходимость проведения комплекса реабилитационных мероприятий, так как после эрадикации возбудителя имеется нарушение выработки эстрогенов, проходимости маточных труб, трансформации эндометрия у женщин, снижение фертильности и наличие сексуальных проблем у мужчин, биологическая несовместимость в супружеских парах.
Разработанный и предложенный комплекс реабилитационных мероприятий с использованием препарата «Пантогематоген» позволяет после лечения урогенитального хламидиоза у большинства супружеских пар восстановить рост и овуляцию фолликула, секреторную трансформацию эндометрия, улучшить функцию маточных труб, повысить качество и количество сперматозоидов, восстановить биологическую совместимость
Положения, выносимые на защиту: " '
1. После лечения урогенитального хламидиоза у женщин отмечаются изменения основных звеньев репродуктивной системы, Которые нрояв-
ляются в нарушении проходимости маточных труб, ановуляции, неполноценной секреторной трансформации эндометрия и развиваются на фоне снижения местного иммунитета слизистой влагалища в сочетании с патологическими процессами шейки матки, влагалища
2. У мужчин после лечения урогенитального хламидиоза выявляется снижение классических параметров характеризующих фертильность спермы и наличие сексуальных расстройств в виде нарушения общего состояния копулятивной функции и составляющих копулятивного цикла.
3. В супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза развивается биологическая несовместимость за счет патологических процессов в области шейки матки, гипоэстрогении, дисбиоза влагалища в сочетании с низким качеством спермы половых партнеров.
4. Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий с использованием препарата «Пантогематоген» способствует более эффективному восстановлению, в сравнении со стандартным курсом реабилитации, репродуктивной функции, как женщин, так и мужчин в супружеских парах после лечения урогенитального хламидиоза.
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования используются в учебном процессе (в лекционном курсе и на практических занятиях) при преподавании гинекологии, дерматовенерологии студентам, интернам, клиническим ординаторам на кафедре акушерства и гинекологии №2 и кафедре дерматовенерологии Омской государственной медицинской академии.
Результаты Диссертации легли в основу методических рекомендаций для врачей, студентов, интернов и клинических ординаторов «Современная тактика ведения и лечения пациенток с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов». Разработан и внедрен в практику способ реабилитации репродуктивной функции в супружеской паре после лечения урогенитального хламидиоза (рац. предложение № 2556 от 6.10.04).
Основные положения диссертации и разработанный способ реабилитации внедрены в лечебную работу Омского областного центра репродукции и планирования семьи на базе Омской областной клинической больницы и Омского областного кожно-венерологического диспансера
Апробация материалов диссертации:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании научного общества акушеров-гинекологов и дерматовенерологов (Омск, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Воспалительные заболевания органов мочеполовой системы у женщин» (Омск, 2003), на 4 международной конференции студентов и молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения 2004» (Санкт-Петербург, 2004), на конференции «Актуальные вопросы воспалительных заболеваний органов малого таза» (Омск, 2004).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации:
Содержание диссертации изложено на 146 страницах машинописного текста, иллюстрировано 34 таблицами и 8 рисунками Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследова-
ния, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 243 источника, из которых - 88 на иностранном языке. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.
Автор выражает благодарность заведующей областным центром репродукции и планирования семьи, к.м.н., ассистенту кафедры акушерства и гинекологии №2 ОГМА С.А. Мукановой; заведующему кафедрой микробиологии ОГМА, д.м.н., проф. Н.В. Рудакову; к.м.н., ассистенту кафедры микробиологии ОГМА Е.В. Наумкиной; м.н.с., врачам АЦЛД Е.В. Пахалковой и Н.Г. Гордиенко; главному врачу ЗАО «ПантоСибПроект» Т.М. Азербаеву; врачу ультразвуковой диагностики областного центра репродукции и планирования семьи Е.Ю. Мишкиной; коллективу областного центра репродукции и планирования семьи; коллективу ЗАО «ПантоСибПроект». МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал исследования: Всего под наблюдением находилось 123 супружеские пары. Критерием отбора пациентов было отсутствие Chlamydia trachomatis в биопробах из уретры и цервикального канала у супружеских пар планирующих беременность, из них 31 супружеская пара никогда не болела УГХ, а 92 супружеские пары прошли курс эрадикационной терапии по поводу УГХ.
Диагностика и лечение УГХ в супружеских парах проводились в соответствии с руководством по лечению заболеваний, передаваемых половым путем (1998) и с методическими материалами под редакцией Н.В. Кунгуро-ва, Н.М. Герасимовой (2003).
С целью оценки состояния репродуктивной функции в супружеской паре после лечения УГХ было проведено проспективное, когортное, сравнительное, стратифицированное, открытое, контролируемое исследование 32 супружеских пар после лечения УГХ (1 основная группа) и 31 практически здоровых супружеских пар не болевших УГХ (1 контрольная группа).
С целью оценки клинической эффективности комплекса реабилитационных мероприятий после лечения У ПС с использованием препарата «Панто-гематоген» было проведено проспективное, сравнительное, рандомизированное, открытое, контролируемое исследование 30 супружеских пар с проведением после лечения УГХ комплекса реабилитационных мероприятий с использованием препарата «Пантогематоген» (2 основная группа) и 30 супружеских пар со стандартным курсом реабилитации (2 контрольная группа).
Реабилитационные мероприятия во 2 основной группе проводили в соответствии с методическими рекомендациями №2001/106 "Противовоспалительные эффекты комплексной физиотерапии с пантогематогеном", Томск, 2001. Лекарственный препарат «Пантогематоген сухой» (Pantogematogenum siccum) был создан в 1995 году в НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН и представляет собой субстанцию крови алтайского марала, взятую в период резки пантов и переработанную по запатентованной технологии низкотемпературного обезвоживания и стерилизации (зарегистрирован Фармакологическим комитетом Минздрава России №000051/01-2001).
У женщин из супружеских пар после лечения УГХ комплекс реабилитационных мероприятий проводили в первую фазу цикла, после окончания
менструации. Комплекс включал микроклизмы 1% раствора пантогемато-гена и лечебный электрофорез 0,5% раствора пантогематогена на низ живота, курс 10 процедур.
У мужчин из супружеских пар после лечения УГХ комплекс реабилитационных мероприятий проводили сразу после получения отрицательных результатов исследования на Chlamydia trachomatis. Комплекс включал лечебный электрофорез 0,5% раствора пантогематогена на низ живота, курс 10 процедур.
Стандартный курс реабилитации включал проведение магнитотерапии на низ живота женщинам и мужчинам супружеских пар 2 контрольной группы в соответствии с отраслевыми стандартами обьемов обследования и лечения в акушерстве, гинекологии и неонатологии (1999), рекомендациями Н.В. Беляевой (1998), В.А. Мохорт (1998). Курс лечения 10 процедур.
Методы исследования: Для определения отсутствия Chlamydia trachomatis проводили исследование материала из цервикального канала и уретры методом ПИФ с использованием наборов "Хламоноскрин" (Ниармедик) и методом ПЦР с использованием коммерческого набора научно-производственной фирмы "Литех" (Россия).
Бактериоскопическое исследование характера микрофлоры влагалища и отделяемого шейки матки: мазки брали из уретры, цервикального канала и заднего свода влагалища, окрашивали по Граму и оценивали в соответствии с рекомендациями А.С. Анкирской, В.В. Муравьевой (2001).
Бактериологическое исследование влагалищного содержимого и отделяемого шейки матки выполняли в соответствии с приказом МЗ СССР №535 от 22.04.85. Идентификацию выросших микробных культур проводили по морфологическим, культуральным и биохимическим признакам.
Исследование местного иммунитета слизистой влагалища: исследовали вагинальные смывы, полученные путем введения в задний свод влагалища 5 мл стерильного физ. раствора. Полученные смывы центифугировали, затем осадок использовали для оценки клеточных факторов (фагоцитоз) в соответствии с методическими рекомендациями Д.Н. Маянского с соавт. (1985), а надосадочную жидкость для определения гуморальных факторов -лактоферрина, секреторного Ig А (метод ИФА, «Вектор-Бест», Новосибирск) и лизоцима (по действию на чувствительную культуру Micrococcus lysodeiticus) в соответствии с рекомедациями Я.С. Шварцмана с совт. (1978).
Кольпоскопическое исследование проводили с помощью кольпоскопа L-0600, фирмы Inami&Co., Ltd (Tokyo, Japan). Интерпретацию кольпоскопи-ческих данных осуществляли в соответствии с рекомендациями В.Н. При-лепской с соавторами (1997, 2001).
Из тестов функциональной диагностики использовали измерение базаль-ной (ректальной) температуры, оценку состояния цервикальной слизи (симптомы "зрачка", натяжения слизи, арборизации) в соответствии с рекомендациями Т.Н. Колгушкиной (1999).
Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза проводили на аппарате УЗИ Aloka 1400, с использованием датчиков наружного сканирования с рабочей частотой 3,5 МГц и полостного вагинального с рабочей частотой 5 МГц. Устанавливали размеры матки и яичников, проводили М-эхометрию, УЗ-биометрию фолликулов, контроль процесса овуляции. Под
ультразвуковым контролем проводилась ультразвуковая гистеросальпингог-рафия в соответствии с рекомендациями С.Г. Хачкурузова (1999).
Содержание гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ, пролактина), яичниковых гормонов (эстрадиол, прогестерон) в сыворотке крови определялось методом радиоиммунного анализа с использованием коммерческих тест-систем Cis bio international (Франция) и иммуноферментным методом тест-системами Алкор Био (г. Санкт-Петербург).
Морфофункциональное исследование эндометрия, полученного путем вакуум-аспирации проводилось гистологически. Аспират забирался однократно за 4-5 дней до начала менструации Материал, фиксировался в 10 % растворе формалина, затем парафиновые срезы окрашивались гематоксилином и эозином (Меркулов Г.А., 1969), просмотр осуществлялся на световом микроскопе МБИ-15 фирмы «Ломо».
Оценку мужской копулятивной функции проводили по шкале МКФ О.Б Лорана, A.C. Сегала (1999).
Лабораторное обследование мужчин, посткоитальный тест (ПКТ, in vivo, проба Шуварского-Гуннера) и тест на взаимодействие спермы с цервикаль-ной слизью (проба Курцрок-Миллера, in vitro) осуществляли в соответствии с руководством ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека и взаимодействия сперматозоидов с цервикальной слизью (1999, 2001).
Статистическую обработку полученных результатов исследования проводили общепринятыми методами медицинской статистики с определением средних арифметических величин показателей и их ошибок (С.Г. Резников, В Г Лопушанский, 1998, С. Гланц, 1999). Оценку достоверности различий проводили с использованием параметрических (t-критерий Стьюдента) и непараметрических тестов (U-критерий Вилкоксона-Ман-на-Уитни). Статистичекая обработка базы данных осуществлялась на ЭВМ IBM PC/AT Pentium 166 с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office.
результаты собственных исследований и их обсуждение
По результатам исследования после эрадикации Chlamydia trachomatis у женщин отмечаются изменения в маточных трубах, но полная обтурация обеих маточных труб выявлялась не так часто - у 7 (21,88%) женщин. Более актуальна оказалась проблема функциональной неполноценности маточных труб, связанная с децилиацией эпителия, нарушением гормональной и адренергической регуляции их функции, что было выявлено у 9 (28,13%) женщин. И, тем не менее, у 14 (43,75%) женщин обе маточные трубы были проходимы (табл. 1).
На первый план у женщин после лечения УГХ выходили нарушения функции яичников, которые и приводили к изменению функции всей репродуктивной системы в целом.
Обьективно снижение функции яичников подтверждалось снижением содержания в сыворотке крови эстрадиола в сравнении со здоровыми женщинами 47,28±3,1 пг/мл и 63,7±3,0 пг/мл, соответственно (р<0,01). Это связано с тем, что в основе патогенеза УГХ лежит медленно протекающий рубцовый процесс, возникающий в результате гибели клеток лимфоидных фолликулов и замены этих высокоорганизованных элементов фибробласта-
Таблица 1
Показатели состояния маточных труб у обследованного контингента женщин
Данные УЗ-ГСГ 1 основная группа (п=32) 1 контрольная группа(п=31)
Абс. % Абс. %
Обе маточные трубы проходимы 14 43,75* 30 96,77
Проходима одна маточная труба 11 34,38* 1 3,23
Маточные трубы не проходимы 7 21,88** - -
Всего 32 100% 31 100%
Примечание * - изменение показателей достоверно (р<0,001);
** - изменение показателей достоверно (р<0,01); «-»- отсутствие признака.
ми с последующим усилением коллагенообразования. Эти изменения не исчезают и после эрадикации возбудителя, приводя к склеротическим изменениям в яичнике и, в итоге, к снижению выработки половых гормонов. Гипоэстрогения приводит к нарушению процесса роста и овуляции фолликула, к отсутствию полноценной секреторной трансформации эндометрия, нарушению качества цервикальной слизи.
Ановуляция по данным УЗ-мониторинга и графиков базальной температуры была зарегистрирована у 37,5% женщин.
Недостаточное секреторное превращение эндометрия, было выявлено у 46,88% женщин после лечения УГХ по результатам патоморфологического исследования.
При УЗ-мониторинге в течение менструального цикла было выявлено 3 варианта нарушения роста, созревания фолликула и, связанного с этим, неполноценной трансформации эндометрия у женщин после лечения УГХ.
Первый вариант: у трети пациенток с неполноценной секреторной трансформацией эндометрия была выявлена классическая недостаточность лю-теиновой фазы менструального цикла, но только у 60% из них это было подтверждено снижением прогестерона в сыворотке крови во вторую фазу менструального цикла.
Второй вариант: у 28,13% женщин была выявлена лютеинизация неовули-ровавшего фолликула, что имело характерные признаки в эхографической картине яичников и эндометрия. При гормональном обследовании этих пациенток не было выявлено изменений в концентрации гонадотропных и яичниковых гормонов в сыворотке крови. В этой ситуации, по-видимому, на первый план выходят циклические нарушения в гипаталамо-гипофизарно-яич-никовой системе, т.е. проявления относительной овариальной дисфункции.
Третий вариант, у 12,5% женщин было выявлено неполноценное созревание фолликула. У этих пациенток отмечалось достоверное снижение содержания эстрадиола в сыворотке крови 19,13±3,0 пг/мл, чем у здоровых женщин 63,7±3,0 пг/мл (р<0,001).
Все это приводило к тому, что толщина эндометрия в периовуляторном
периоде у женщин после лечения УГХ была достоверно меньше 5,3±0,3 мм, чем у здоровых женщин 7,5±0,3 мм (р<0,001).
Изменения в репродуктивной системе женщин после лечения УГХ связаны и с агрессивным курсом антибактериальной терапии для эрадикации Chlamydia trachomatis, что проявляется в состоянии нижнего отдела гениталий.
Нарушения микробиоценоза влагалища отмечались у 26 (81,25%) женщин. Преимущественно нарушения проявлялись по типу бактериального вагиноза с обильным ростом анаэробной микрофлоры и сниженным количеством лактобактерий, а также в ряде случаев сочетались с выделением дрожжеподобных грибов рода Candida. Относительно редко встречался ге-нитальный кандидоз - изолированно Candida albicans была выделена бактериологическим методом у 4 (12,5%) женщин.
Местный иммунитет играет важную роль в защите слизистых оболочек от инфекции, участвует в механизмах эрадикации возбудителя и профилактирует возникновения реинфекции. Была проведена оценка местного иммунитета слизистой влагалища женщин из обследованных супружеских пар, так как для дальнейшей реализации репродуктивной функции местный иммунитет слизистой влагалища играет немаловажную роль. Патологический иммунный ответ слизистой влагалища может приводить к образованию антиспермальных антител и, в дальнейшем, к иммунологическому бесплодию в супружеской паре.
После лечения УГХ у женщин отмечаются изменения фагоцитарного звена местного иммунитета слизистой влагалища. Типичное хроническое течение заболевания, иммуносупрессивное действие антибактериальных препаратов, наличие сопутствующего дисбиоза нижнего отдела гениталий после лечения УГХ приводят к увеличению числа лейкоцитов в секрете слизистой влагалища и цервикального канала, увеличению общей фагоцитарной активности 58,18+2,8, которая даже превышает показатели здоровых женщин 51,78±3,3 (р<0,05), но и быстрому истощению, о чем свидетельствует снижение фагоцитарного индекса через 120 минут до 50,54±2,4 (р<0,05), и снижению переваривающей способности нейтрофилов по сравнению со здоровыми женщинами (р<0,05) (табл. 2).
Таблица 2
Показатели клеточного звена местного иммунитета слизистой влагалища у обследованного контингента женщин
Параметры фагоцитоза 1 основная группа (п=32) 1 контрольная группа (п=31)
М±т М±т
Общее количество лейкоцитов (109/мл) 12,62±0,9* 7,26±0,8
Фагоцитарный индекс 30 (%) 58,1812,8** 51,78±3,3**
Фагоцитарное число 30 (%■) 2,41±0,1 2,77±0,2
Фагоцитарный индекс 120 (%) 50,54±2,4 60,73±2,5
Фагоцитарное число 120 (%) 2,73+0,1 0,91+0,05* 2,24±0,1
Индекс завершенности фагоцитоза 1,26±0,1
Примечание * - изменение показателей достоверно (р<0,01) между показателями 1 основной и 1 контрольной групп; ** - изменение показателей достоверно (р<0,05) между фагоцитарным индексом через 30 и 120 минут
При изучении гуморального звена местного иммунитета слизистой влагалища было выявлено достоверное снижение содержания slgA в вагинальных смывах женщин из супружеских пар 1 основной группы - 1,59±0,2 мкг/ мл, по сравнению с женщинами из 1 контрольной группы - 3,63±0,7 мкг/мл (р<0,05) и снижение концентрации лизоцима во влагалищном секрете у женщин 1 основной группы -11,11 ±1,9 мг/мл, по сравнению с показателями женщин 1 контрольной группы - 17,86±2,5 мг/мл (р<0,05).
Достоверных различий в содержании лактоферрина в вагинальных смывах пациенток 1 основной и 1 контрольной группы выявлено не было -106,09±12,1 нг/мл и 109,30±13,3 нг/мл, соответственно (р>0,05).
Входными воротами для хламидийной инфекции являются нижние отделы половых путей, преимущественно шейка матки. Хламидии обладают выраженным тропизмом к цилиндрическому эпителию слизистой шейки матки, где и формируется первичный очаг. Они не способны размножаться в неизмененном многослойном плоском эпителии влагалища и проявляют высокую чувствительность к кислой среде его содержимого. Воспалительный процесс обычно распространяется на влагалищную порцию шейки матки с развитием цервицита на фоне псевдоэрозии (эктопии) шейки матки. Результаты исследования свидетельствуют, что после лечения УГХ происходит восстановление слизистой оболочки шейки матки - кольпоскопическая картина нормальной зоны трансформации отмечена у 46,87% пациенток 1 основной группы. Но наличие аномальных кольпоскопических картин у 12,19% женщин требует в некоторых случаях после эрадикации возбудителя прибегать к хирургическому лечению - криодеструкции, диатермоэлект-роэксцизии или лазеровапоризации шейки матки.
Репродуктивная функция - это единственная физиологическая функция, которая осуществляется не в одном организме, а требует для реализации участия мужчины и женщины, поэтому оценка состояния репродуктивной функции мужчины является важной частью в исследовании репродуктивной функции супружеской пары.
Нарушения копулятивной функции были выявлены у большинства мужчин после лечения УГХ. Это проявлялось в снижении общего состояния копулятивной функции - 38,94±0,9 баллов, по сравнению со здоровыми мужчинами 49,35±0,7 баллов (р<0,001). При этом 37,5% мужчин преуменьшали выраженность и значение сексуальных нарушений. ^
Использование структурного анализа дало возможность более глубокому изучению причин нарушений копулятивной функции у мужчин после лечения УГХ. На первый план выходят нарушения нейрогуморальной, эрекци-онной и эякуляторной составляющей копулятивного цикла (рис. 1).
При оценке фертильности мужчин после лечения УГХ было выявлено, что классические параметры, характеризующие фертильность спермы, такие как морфология, количество и подвижность спермиев являются сниженными по сравнению со здоровыми мужчинами, хотя и остаются в пределах популяционной нормы, что согласуется с исследованиями других авторов: A.A. Кубанова с соавт. (2000), С.Ю. Калинченко с соавт. (2000), Т.А. Гасанова (2001), W. Eggert-Kruse et al. (1990).
Взаимодействие сперматозоидов с секретами репродуктивного тракта женщины критически важно для выживания и сохранения функциональной способности сперматозоидов. Поэтому оценка взаимодействия сперматозоидов
□ 1 контрольная
группа ■ 1 основная группа
Рис. 1. Нарушение составляющих копулятивного цикла у обследованного контингента мужчин
с цервикальной слизью очень важна и ее следует обязательно включать в обследование по поводу изучения фертияьности супружеской пары.
Некоторые авторы предполагают, что Chlamydia trachomatis может являться иммуностимулятором и вызывать образование антиспермальных антител (Wolner-Hanssen P., Mardb Р.А, 1984; Witkm S.S., ChaudhiyA, 1989; Cimino С. et al., 1993). В данном исследовании, не было получено подтверждения этой гипотезы. При оценке биологической совместимости в супружеской паре после лечения УГХ при помощи тестов in vivo (ПКТ - посткоиталь-ный тест) у 13 (40,63%) супружеских пар зарегистрированы изменения (табл. 3), но иммунологический фактор, связанный с образованием антиспермальных антител подтвердился только у 1 супружеской пары при проведении теста in vitro.
Таблица 3
Результаты ПКТ в обследованных супружеских парах
Результат ПКТ 1 основная группа (п=32) 1 контрольная группа (п=31)
Абс. % Абс. %
Положительный 19 59,38** 30 96,77
Отрицательный 4 12,50* - -
Сомнительный 9 28,13* 1 3,23
Всего 32 100 31 100
Примечание■ ** - изменение показателей достоверно (р<0,001); * - изменение показателей достоверно (р<0,05); «-» - отсутствие признака.
Во всех остальных случаях отрицательные тесты in vivo и in vitro были связаны с низким качеством цервикальной слизи женщины, что объяснялось наличием сопутствующего инфицирования нижнего отдела гениталий и/или гипоэстрогенией.
Исходя из всего выше сказанного, выяснено, что после лечения УГХ в супружеских парах наблюдаются нарушения в основных звеньях репродуктивной системы, велика вероятность развития в дальнейшем бесплодия и
невынашивания беременности, поэтому необходимо проведение реабилитационных мероприятий с целью коррекции выявленных нарушений.
Предложенный комплекс реабилитационных мероприятий с использованием препарата "Пантогематоген" эффективно восстанавливает репродуктивную функцию в супружеской паре после лечения УГХ.
Динамическое наблюдение на фоне проведения реабилитационных мероприятий свидетельствовало о хорошей переносимости пациентами, об отсутствии аллергических реакций и выраженных побочных эффектов.
У достоверно большего количества женщин 2 основной группы произошло восстановление менструальной функции, и улучшились данные бимануального обследования. Также у женщин 2 основной группы достоверно чаще встречались кольпоскопические признаки «здоровой» шейки матки - у 12 (40,0%).
Нормальная картина микробиоценоза нижнего отдела гениталий, после проведения комплекса реабилитационных мероприятий, достоверно чаще встречалась у женщин 2 основной группы - у 18 (60,0%) (р<0,05). Гени-тальный кандидоз встречался практически с одинаковой частотой в обеих группах - 20,0% и 16,67%, соответственно (р<0,05). Более высокая активность клеточных и гуморальных факторов местного иммунитета слизистой влагалища отмечалась у женщин 2 основной группы.
Также была проведена оценка влияния этих реабилитационных мероприятий на отдельные звенья репродуктивной системы мужчин и женщин из супружеских пар после лечения УГХ Полученные данные свидетельствуют о том, что данный комплекс реабилитационных мероприятий не позволяет восстановить грубые морфологические дефекты в органах репродукции - восстановить проходимость маточных труб при условии их полной обтурации, ликвидировать спаечный процесс в органах малого таза. Но проведение комплекса реабилитационных мероприятий с использованием препарата "Пантогематоген" позволяет добиться у женщин улучшения функции яичников и маточных труб, у мужчин копулятивных показателей и данных спермограммы.
Восстановление гормонального гомеостаза у женщин после лечения УГХ проявляется в том, что овуляция по данным УЗ-мониторинга достоверно чаще регистрировалась у женщин 2 основной группы - у 25 (83,33%) и средняя толщина эндометрия в периовуляторном периоде была выше 7,33±0,3 мм (р<0,05). Двухфазная базальная температура регистрировалась достоверно чаще у женщин 2 основной группы - у 23 (76,67%) (табл. 4).
Таблица 4
Данные графиков базальной температуры обследованного контингента женщин
Базальная температура 2 основная группа (п=30) 2 контрольная группа (п=30)
Абс. % Абс.
Двухфазная 23 76,67* 15 50,0
Монофазная 5 16,67 10 33,33
С укорочением второй фазы 2 6,67 5 16,67
Всего 30 100 30 100
Примечание * - изменение показателей достоверно (р<0,05).
13
При изучении данных гормонального профиля женщин у пациенток 2 основной группы было выявлено достоверно более высокая концентрация в сыворотке крови эстрадиола в первую фазу и прогестерона во вторую фазу менструального цикла (табл. 5).
После проведения реабилитационных мероприятий полноценная секреторная трансформация эндометрия, по данным патоморфологического исследования, достоверно чаще происходила у женщин 2 основной группы - у
При оценке состояния маточных труб не выявлено достоверных различий у женщин обеих групп, но функциональная активность маточных труб была выше у пациенток 2 основной группы.
При исследовании мужской копулятивной функции, после проведения реабилитационных мероприятий, было отмечено, что показатели общего состояния копулятивной функции выше у мужчин 2 основной группы -48,33±0,7 (р<0,05). Нарушения составляющих копулятивного цикла у мужчин 2 основной группы встречались реже, показатели нейрогуморальной, эрекционной и эякуляторной составляющих копулятивного цикла были достоверно выше у мужчин 2 основной группы (рис. 2).
Рис 2 Нарушение составляющих копулятивного цикла у обследованного контингента мужчин
При анализе эякулята у обследованного контингента мужчин не выявлено различий во внешнем виде эякулята, его консистенции, обьеме и уровне рН (табл. 6). Концентрация сперматозоидов у мужчин 2 основной группы была достоверно выше, чем у мужчин 2 контрольной группы (р<0,001). Также у мужчин 2 основной группы достоверно была повышена подвижность и жизнеспособность спермиев. Частота встречаемости дегенеративных форм преобладала у пациентов 2 контрольной группы, преимущественно за счет дефекта головки спермиев Количество лейкоцитов в эякуляте достоверно не отличалось у мужчин 2 основной и 2 контрольной групп (р>0,05). Показатели агглютинации сперматозоидов также достоверно не отличались у обследованного контингента мужчин.
23 (76,67%) (р<0,05).
□ 2 основная
группа ■ 2 контрольная группа
Таблица 5
Показатели содержания некоторых гормонов в сыворотке крови у обследованного контингента женщин
Гормоны крови Норма 2 основная группа (п=30) 2 контрольная группа (п=30)
М±ш М±ш
ФСГ 3,5-9,7 мМЕ/л 6,98±0,3 6,82±0,3
ЛГ 1,67-8,9 мМЕ/л 5,63±0,4 5,8±0,4
Пролактин 67-726 мМЕ/л 359,1+37,9 378,32141,6
Эстрадиол 30-90 пг/мл 63,69±2,9** 54,94±2,6
Прогестерон 10-89 пг/мл 59,57±3,6* 45,4±3,8
Примечание * - изменение показателей достоверно (р<0,01); ** - изменение показателей достоверно (р<0,05).
Таблица 6
Показатели спермограммы у обследованного контингента мужчин
Показатели спермограммы 2 основная группа (п=30) 2 контрольная группа (п=30)
М±ш М±т
Обьем (мл) 2,71+0,2 2,63±0,2
рН 7,51 ±0,1 7,49±0,1
Концентрация сперматозоидов( 106/мл) 93,10±4,6* 68,87+5,0
Подвижность сперматозоидов (%) 67,90+1,4* 56,93±1,7
Жиз неспособность сперматозоидов(%) 70,20±2,3** 64,50±1,5
Дегенеративные формы (%) 7,43+0,6* 11,27±0,5
Лейкоциты (106/мл) 0,81+0,1 0,89±0,1
Примечание■ * - изменение показателей достоверно (р<0,001); ** - изменение показателей достоверно (р<0,05).
После проведения реабилитационных мероприятий улучшаются показатели биологической совместимости в супружеской паре за счет восстановления микробиоценоза влагалища (без дополнительного применения эуби-отиков) и местного иммунитета слизистой влагалища и цервикального канала. У 90% женщин 2 основной группы посткоитальный тест был положительным, что достоверно чаще по сравнению с женщинами 2 контрольной группы (р<0,05) (рис. 3). Во всех остальных случаях сомнительные или отрицательные тесты in vivo были связаны с плохим качеством цервикальной слизи, причиной которого была гипоэстрогения или инфицирование нижнего отдела гениталий.
Суммируя все выше сказанное, можно заключить, что состояние репродуктивной функции в супружеских парах после лечения УГХ имеет значи-
20
25
10
15
5
□ сомнительный
И отрицательный
■ положительный
0
2 основная группа 2 контрольная группа
Рис 3 Результаты посткоитального теста в обследованных супружеских парах
тельные нарушения в различных звеньях как у мужчин, так и у женщин. Следовательно, становится понятной необходимость проведения реабилитационных мероприятий в супружеских парах после эрадикации возбудителя. Предложенный комплекс реабилитационных мероприятий с использованием препарата "Пантогематоген" эффективно восстанавливает репродуктивную функцию мужчин и женщин в супружеских парах, что может значительно снизить риск возникновения в дальнейшем бесплодия и, возможно, невынашивания беременности.
1. Нарушения репродуктивной функции у женщин после лечения УГХ проявляются в изменении проходимости маточных труб у 56,3% женщин, ановуляции у 62,5% женщин, неполноценной секреторной трансформации * эндометрия у 46,9% женщин и отмечаются в 68,8% случаев на фоне нарушения микробиоценоза влагалища и в 12,2% случаев на фоне аномальных колыюскопических картин, в сочетании со снижением клеточных и гуморальных факторов местного иммунитета слизистой влагалища и цервикаль-ного канала.
2. У мужчин после лечения УГХ выявляется снижение общего состояния копулятивной функции и составляющих копулятивного цикла в 96,9% случаев, при этом по сравнению со здоровыми мужчинами отмечается снижение классических параметров характеризующих фертильность спермы (количество спермиев меньше в среднем на 21,8 млн./мл, а подвижность спермиев меньше в среднем на 11,7%).
3 Биологическая несовместимость по результатам тестов in vivo и in vitro определяется у 34,4% супружеских пар после лечения УГХ и связана с низким качеством цервикальной слизи женщины вследствии гипоэстроге-нии и/или инфицирования нижнего отдела гениталий.
4. Проведение предложенного комплекса реабилитационных меропри-
выводы
ятий с использованием препарата "Пантогематоген" позволяет добиться более эффективного, в сравнении со стандартной реабилитацией, восстановления состояния основных звеньев репродуктивной системы у женщин и мужчин, что проявляется в большем проценте случаев восстановления роста и овуляции фолликула, полноценной трансформации эндометрия, нормализации функции маточных труб, улучшении качества и количества сперматозоидов, восстановлении показателей биологической совместимости в супружеских парах на 16,67% - 36,63% (р<0,05)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После лечения УГХ в супружеских парах планирующих беременность необходимо обследовать репродуктивную функцию мужчин и женщин по следующему алгоритму: у женщин - кольпоскопия, исследование микробиоценоза и местного иммунитета слизистой влагалища и цервикального канала, оцбнка функции яичников, эндометрия и маточных труб, у мужчин -оценка спермограммы, мужской копулятивной функции, исследование биологической совместимости в супружеской паре.
2. При выявлении нарушений репродуктивной функции рекомендуется проводить реабилитационные мероприятия как у женщин, так и у мужчин с использованием препарата "Пантогематоген". У женщин в виде микроклизм и электрофореза на низ живота, у мужчин в виде электрофореза по абдоминально-крестцовой методике.
3. При выявлении нарушений микробиоценоза влагалища после проведения реабилитационных мероприятий необходимо проведение медикаментозной коррекции и по показаниям лечения выявленных патологических процессов на слизистой шейки матки.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рудакова Е.Б., Панова О Ю. Лечение вильпрафеном хламидийной и смешанной инфекций у гинекологических больных // Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» .-Москва, 2002 -С.283.
2. Наумкина Е.В., Рудаков Н.В., Кучинская Н.В., Панова О Ю Микроэкология влагалища у пациенток с бактериальным вагинозом // «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»- Мат. IV межрегион, науч.-практ конф с международным участием,- Омск, 2003.-Т.1.-С.253-256
3. Панова О.Ю., Рудакова Е Б Состояние репродуктивной функции женщин после лечения урогенитального хламидиоза // Вестник перинато-логии, акушерства и гинекологии.- Омск, 2004.-С.187-193.
4. Наумкина ЕВ , Рудаков Н В., Кучинская Н.В., Панова О.Ю. Комплексное микробиологическое исследование вагинальных образцов у пациенток с клинико-лабораторными признаками бактериального вагиноза // «Актуальные вопросы разработки, производства и применения им-
мунобиологических и фармацевтических препаратов»: Мат. науч.-практ. конф.- Томск, 2004.-С.207-212.
5. Панова О.Ю. Состояние репродуктивной функции в супружеской паре после лечения урогенитального хламидиоза // «Санкт-Петербургские научные чтения 2004». Тез. докл. междун. науч.-практ конф. студентов и молодых ученых- Санкт-Петербург, 2004.-c.91.
6. Панова О.Ю., Рудакова Е.Б., Новиков А.И., Наумкина Е.В. Состояние нижнего отдела гениталий у женщин после лечения урогенитального хламидиоза // «Генитальные инфекции и патология шейки матки»' Мат. I Российского конгресса,- Москва, 2004.-С.69.
7. Басин Б.Л., Панова О.Ю., Семенченко С.И. Воспалительные заболевания придатков матки // Генитальные инфекции и патология шейки матки (Клин, лекции) / Под ред. В.Н. Прилепской, Е.Б. Рудаковой,- Омск, 2004.-С.118-131.
8. Рудакова Е.Б., Семенченко С.И, Панова О.Ю., Кучинская Н.В Инфекционная патология нижнего отдела половых путей женщины и бесплодие (обзор литературы) // Гинекология.-2004.-т.6.-№3.- С. 132-136.
9. Новиков А.И , Рудакова Е.Б., Скальский C.B., Панова О Ю., Калинина О. Б. Состояние репродуктивной функции женщин и новые методы реабилитации после лечения урогенитального хламидиоза // Вестник Новосибирского государственного университета, серия «Биология и клиническая медицина».-2004.- №4.-С.25-29.
10. Панова О.Ю. Современная тактика ведения и лечения пациенток с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов: метод, рекомендации; Омская мед. акад.- Омск, 2004.-12 с.
11. Рац. предложение №2556, Омск, 2004. Способ реабилитации репродуктивной функции в супружеской паре после лечения урогенитального хламидиоза / Панова О.Ю.
Соискатель:
Панова О.Ю.
На правах рукописи
ПАНОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ОЦЕНКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ В СУПРУЖЕСКИХ ПАРАХ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА
14.00.11 - кожные и венерические болезни 14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004
Лицензия ЛР№ 020845
Подписано в печать 30.11.04 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099 г. Омск, ул. Ленина, 12 тел: 23-05-98
f
РНБ Русский фонд
2006-4 220