Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Профилактика и лечение послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и лечение послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных - тема автореферата по медицине
Бекмурзиева, Луиза Курейшевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Бекмурзиева, Луиза Курейшевна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Послеоперационный спаечный процесс у гинекологических больных.

Репродуктивная функция у гинекологических больных с послеоперационным спаечным процессом.

Лечение и профилактика послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА СПАЙКООБРАЗОВАНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ. (РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Профилактика спайкообразования после лапаротомических операций на яичниках и маточных

3.2. Профилактика спайкообразования после лапароскопических операций на яичниках и маточных

ИССЛЕДОВАНИЯ) трубах трубах.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бекмурзиева, Луиза Курейшевна, автореферат

Актуальностьпроблемы. Проблема профилактики послеоперационного спаечного процесса остается актуальной вследствие высокой частоты развития перитонеальной адгезии после абдоминальных вмешательств.

Образование внутрибрюшинных и тазовых спаек, после перенесенных полостных операций отмечается в 60-100 % случаев, и наиболее часто после вмешательств на органах малого таза (126). У женщин репродуктивного возраста формирование послеоперационного спаечного процесса наряду с увеличением риска повторных операций, развитием болевого синдрома, ухудшением качества жизни и снижением трудоспособности сопряжено с развитием трубно-перитонеального бесплодия и внематочной беременности (34,45,48,89,167).

В настоящее время спаечный процесс рассматривается как срыв нормального течения воспалительно - репаративных процессов, исход которых зависит от локальной реакции клеток, воспаления и местного звена иммунитета. Интраперитонеальная адгезия во многом определяется наличием сенсибилизации организма и аутоиммунизацией при воспалении брюшины (33,174).

В большинстве случаев лечение спаечного процесса в брюшной полости заключается в хирургическом устранении анатомических причин (механическое разделение сращений) развившихся осложнений. Большая часть этих операций выполняется в экстренном порядке по жизненным показаниям (острая кишечная непроходимость), когда консервативное лечение не эффективно (3,54).

При этом складывается парадоксальная ситуация, когда основной метод лечения является и основной причиной спаечной болезни (9,161).

Неудовлетворительность результатами лечения спаечного процесса определило приоритетность поиска методов предотвращения процесса спайкообразования или, по крайней мере, уменьшающих выраженность послеоперационной адгезии.

Одним из путей снижения образования послеоперационных спаек является использование лапароскопического доступа, предупреждающего высушивание брюшины и уменьшающий риск инфицирования тканей. Эндохирургические технологии позволяют снизить количество послеоперационных спаек, о чем свидетельствуют данные как экспериментальных, так и клинических работ (63,92,112).

Однако даже минимальная травма в условиях карбоксиперитонеума может привести к спайкообразованию (182).

На современном этапе широкое распространение получили консервативные методы профилактики спайкообразования — локального или системного воздействия на адгезивный процесс. Данные экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о высокой эффективности профилактических мероприятий, основанных на применении барьерных методик, использовании фармакологических средств

37,101,123,149,158,160).

Вместе с тем, несмотря на достижения в области реабилитации после хирургических вмешательств у гинекологических больных данная проблема все еще далека от окончательного решения как вследствие сохраняющейся тенденции увеличения частоты послеоперационного спаечного процесса, так и в связи с относительно не высокой эффективности применяемых методов.

Определенные перспективы открывают использование с целью профилактики послеоперационного спаечного процесса этиотропных препаратов, оказывающих системное воздействие на иммунитет и обладающих ферментативной активностью. Формирование адекватного ответа иммунной системы на операционную травму позволит устранить ведущий фактор спайкообразования — хроническую воспалительную реакцию. Применение ферментов с пролонгированной активностью обеспечит стойкий протеолитический эффект.

Совершенствование фармацевтических технологий позволило получить препарат, отвечающий указанным условиям - «ЛОНГИДАЗА». В состав последнего входят полиоксидоний (иммуномодулирующее действие) и лидаза (фермент).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Снижение послеоперационного спайкообразования у больных после операций на яичниках и маточных трубах путем совершенствования реабилитационных мероприятий на основе проведения иммуноферментной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести клиническую оценку факторов, влияющих на спайкообразование у больных, перенесших оперативные вмешательства на придатках матки.

2. Изучить состояние основных звеньев иммунной системы у гинекологических больных при различных оперативных доступах.

3. Разработать комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий у гинекологических больных с учетом изменений функционального состояния иммунитета.

4. Исследовать влияние препарата «ЛОНГИДАЗА» на функциональное состояние иммунной системы у больных, оперированных по поводу патологии яичников и маточных труб.

5. Оценить клиническую эффективность применения иммуномодулятора с ферментативной активностью.

6. Определить влияние профилактики послеоперационного спайкообразования на репродуктивную функцию у больных после операций на придатках матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Дана комплексная оценка проведению в послеоперационном периоде терапии препаратом, обладающим сочетанным действием -иммуномодулирующим и ферментативным.

Изучено влияние «ЛОНГИДАЗЫ» на состояние различных звеньев гомеостаза, развитие послеоперационного спаечного процесса.

Дано научное обоснование применения препарата «ЛОНГИДАЗА» в комплексе мероприятий по профилактике послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании проведенного исследования обосновано использование иммуномодулирующей терапии и ферментов с пролонгированной активностью в послеоперационном периоде у больных с заболеваниями придатков матки с целью предотвращения спайкообразования и профилактики нарушений репродуктивной функции.

Определены наиболее адекватные схемы назначения Лонгидазы с целью предотвращения спайкообразования после операций на яичниках и маточных трубах.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Операции на придатках матки сопряжены с нарушениями функционального состояния иммунной системы, предрасполагающими к формированию хронического воспалительного процесса, что является ведущим фактором спайкообразования в послеоперационном периоде.

2. Коррекция иммунного статуса у гинекологических больных оперированных по поводу заболеваний яичников и маточных труб снижает частоту перитонеальной адгезии.

3. Включение в комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий «ЛОНГИДАЗЫ» позволяет снизить частоту нарушений репродуктивной функции у больных, перенесших вмешательства на органах малого таза.

Личный вклад соискателя Автором лично было проведено исследование и лечение 108 детородного возраста, оперированных по поводу заболеваний яичников и маточных труб и заинтересованных в сохранении или восстановлении репродуктивной функции, так же при непосредственном участии определены цель и задачи исследования, анализ результатов и их обобщение. Все полученные результаты статистически обработаны лично.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на XXVI итоговой конференции общества молодых ученных МГМСУ (Москва, 2004г.). Апробация работы проходила на заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 33 диаграммы. Указатель литературы включает 182 источника, в том числе 53 отечественных и 129 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных"

ВЫВОДЫ

1. У больных, оперированных по поводу патологии яичников и маточных труб, отмечается высокая частота факторов, предрасполагающих к развитию спаечного процесса — хронические воспалительные заболевания половых органов, часто специфического характера (40,7%), наличие крови в брюшной полости (19,4%), экстренность оперативного вмешательства (74,1%).

2. Оперативные вмешательства на придатках матки вызывают изменения в иммунной системе, проявляющиеся в развитии вторичной иммунологической недостаточности Т звена и повышением активности В-лимфоцитов, снижении фагоцитарной активности, гиперактивации бактерицидного потенциала фагоцитов. Подобные изменения указывают на формирование хронического воспаления у больных с патологией яичников и маточных труб.

3. Проведение терапии иммуномодулятором с пролонгированной гиалуронидазной активностью у больных после операций на яичниках и маточных трубах достоверно увеличивает субпопуляции Т- , В- и NK - лимфоцитов, а также проявляется стойким повышением фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови, созданием достаточного фагоцитарного резерва и восстановлением кислородзависимого потенциала фагоцитов.

4. Коррекция нарушений иммунитета у больных после операций на придатках матки позволяет снизить частоту перитонеальной адгезии, так и степень выраженности спаечного процесса. При лапаротомном доступе при проведении курса терапии «ЛОНГИДАЗОЙ» частота спайкообразования была ниже на 26,6%, при лапароскопическом — на 7,7% (р<0,05).

5. Послеоперационный курс иммуноферментной терапии позволяет снизить частоту трубной окклюзии у больных, оперированных лапаротомным доступом, на 33,4%, лапароскопическим — на 10,9%, а также уменьшить частоту реконструктивных операций по поводу бесплодия у данной категории больных.

6. Использование с целью предотвращения спайкообразования «ЛОНГИДАЗЫ» позволяет сохранить репродуктивное здоровье у больных после вмешательств на маточных трубах и яичниках. После лапаротомических операций наступление беременности у пациенток, которым проводилась иммунокоррекция, отмечалась чаще на 35,4%, при лапароскопических — на 17%, по сравнению с больными которым проводился базисный объем реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оперативные вмешательства на яичниках и маточных трубах сопровождаются изменениями в иммунной системе, характерными для хронического воспалительного процесса. У пациенток отмечается выраженный дисбаланс иммунокомпетентных субпопуляций лимфоцитов с развитием вторичной иммунологической недостаточности Т- звена, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и повышение биоцидного потенциала фагоцитов.

2. Развитие хронического воспаления после операций на придатках матки является одним из факторов, определяющим формирование адгезивного процесса органов малого таза. Включение в комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий препаратов, обладающих иммуномодулирующим эффектом в сочетании с ферментативной активностью, позволяет нивелировать влияние острой травмы на иммунную систему. Введение «ЛАНГИДАЗЫ»,обладающей указанным действием, следует начинать в раннем послеоперационном периоде в дозе 3000 ME внутримышечно каждые 5 дней № 10 на курс на фоне базисной терапии. В схему обследования при динамическом наблюдении целесообразно включать исследование иммунного статуса.

3. Проведение в послеоперационном периоде курса терапии «ЛОНГИДАЗОЙ» уменьшить избыточную активацию В- лимфоцитов и повысить активность Т- лимфоцитов, восстановить фагоцитарную активность нейтрофилов и устранить гиперактивацию биоцидного потенциала фагоцитов. Устранение дисбаланса иммунной системы позволяет уменьшить частоту послеоперационного спаечного процесса у больных, оперированных по поводу патологии придатков, являющимся ведущей причиной трубно- перитонеального бесплодия, что позволяет сохранить репродуктивную функцию у данной категории больных.

4. При отсутствии беременности в течении 6 месяцев после окончания курса терапии «ЛОНГИДАЗОЙ» показано проведение лапароскопии для оценки состояния маточных труб. При наличии спаечного процесса малого таза, окклюзии маточных труб после эндохирургической коррекции целесообразно включение повторного курса лечения иммуноферментным препаратом в комплексную терапию спаечного процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных

На правах рукописи УДК 618.177. - 085.35 - 84.99

Бекмурзиева Луиза Куреншевна

Профилактика и лечение послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных

14.00.01 - «Акушерство и гинекология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 т

Москва - 2009

003482582

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Манухин

Игорь

Борисович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Зуев

Владимир Николаевич

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Дамиров

Михаил

Михайлович

Ведущая организация:

ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» МЗ Московской области.

нии диссертационного совета Д 208.041.06 ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава». (127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разосла^ /» I_2009 года.

Ученый секретарь Умаханова

диссертационного совета Мадина

доктор медицинских наук, профессор Мусаевна

Защита состоится <

.2009 г. в_часов на заседа-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы.

Проблема профилактики послеоперационного спаечного процесса остается актуальной вследствие высокой частоты развития перитонеальной адгезии после абдоминальных вмешательств. Образование внутрибрюшинных и тазовых спаек после перенесенных полостных операций отмечается в 60-100 % случаев, при этом наиболее часто после вмешательств на органах малого таза (Liakakos Т. et al., 2001). У женщин репродуктивного возраста формирование послеоперационного спаечного процесса наряду с увеличением риска повторных операций, развитием болевого синдрома, ухудшением качества жизни и снижением трудоспособности сопряжено с развитием трубно-перитонеального бесплодия и внематочной беременности (Овсянникова Т.В. и соавт., 1996; Серова О.Ф., Федорова М.В., Полетаев А.Б., 1999; Узлова Т.В., 2004; FcitiQ., Kransz С., 2000).

В настоящее время спаечный процесс рассматривается как срыв нормального течения воспалительно - репаративных процессов, исход которых зависит от локальной реакции клеток, воспаления и местного звена иммунитета. Интраперитонеаль-ная адгезия во многом определяется наличием сенсибилизации организма и аутоиммунизацией при воспалении брюшины. В большинстве случаев лечение спаечного процесса в брюшной полости заключается в хирургическом устранении анатомических причин (механическое разделение сращений) развившихся осложнений. Большая часть этих операций выполняется в экстренном порядке по жизненным показаниям (острая кишечная непроходимость), когда консервативное лечение не эффектив-но.При этом складывается парадоксальная ситуация, когда основной методом лечения является и основной причиной спаечной болезни (Глушенко И.А. 2003; Schafer М. et al., 1998).

Неудовлетворительность результатами лечения спаечного процесса определило приоритетность поиска методов предот-

вращения процесса спайкообразования или, по крайней мере, уменьшающих выраженность послеоперационной адгезии.

Одним из путей снижения образования послеоперационных спаек является использование лапароскопического доступа, предупреждающего высушивание брюшины и уменьшающий риск инфицирования тканей. Эндохирургические технологии позволяют снизить количество послеоперационных спаек, о чем свидетельствуют данные как экспериментальных, так и клинических работ. Однако даже минимальная травма в условиях карбоксиперитонеума может привести к спайкообразова-нию (Garrad C.L. et al., 1999; Yesidaglar N., Konincckx Р., 2000). На современном этапе широкое распространение получили консервативные методы профилактики спайкообразования -локального или системного воздействии на адгезивный процесс. Данные экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о высокой эффективности профилактических мероприятий, основанных на применении барьерных методик, использовании фармакологических средств (Sagol S. et al., 1999; Sawada Т. et al., 2000; Hay W.P., 2001).

Вместе с тем, несмотря на достижения в области реабилитации после хирургических вмешательств у гинекологических больных данная проблема все еще далека от окончательного решения как вследствие сохраняющейся тенденции увеличения частоты послеоперационного спаечного процесса, так и в связи с относительно не высокой эффективности применяемых методов.

Определенные перспективы открывает использование с целью профилактики послеоперационного спаечного процесса этиотропных препаратов, оказывающих системное воздействие на иммунитет и обладающих ферментативной активностью. Формирование адекватного ответа иммунной системы на операционную травму позволит устранить ведущий фактор спайкообразования - хроническую воспалительную реакцию. При-

менение ферментов с пролонгированной активностью обеспечит стойкий протеолитический эффект.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Снижение послеоперационного спайкообразования у больных после операций на яичниках и маточных трубах путем совершенствования реабилитационных мероприятий на основе проведения иммуноферментной терапии.

Задачи исследования.

Провести клиническую оценку факторов, влияющих на спайкообразование у больных, перенесших оперативные вмешательства на придатках матки.

Изучить состояние основных звеньев иммунной системы у гинекологических больных при различных оперативны доступах. Разработать комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий у гинекологических больных с учетом изменений функционального состояния иммунитета. Исследовать влияние препарата «ЛОНГИДАЗА» на функциональной состояние иммунной системы у больных, оперированных по поводу патологии яичников и маточных труб.

Оценить клиническую эффективность применения имму-номодулятора с ферментативной активностью.

Определить влияние профилактики на послеоперационнго спайкообразования на репродуктивную функцию у больных после операций на придатках матки.

Научная новизна.

Дана комплексная оценка проведению в послеоперационном периоде терапии препаратом, обладающим сочетанным действием -иммуномодулирующим и ферментативным.

Изучено влияние «ЛОНГИДАЗЫ» на состояние различных звеньев гомеостаза, развитие послеоперационного спаечного процесса.

Дано научное обоснование применения препарата «ЛОН-ГИДАЗА» в комплексе мероприятий по профилактики послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования обосновано использование иммуномодулирующей терапии и ферментов с пролонгированной активностью в послеоперационном периоде у больных с заболеваниями придатков матки с целью предотвращения спайкообразования и профилактики нарушений репродуктивной функции.

Определены наиболее адекватные схемы назначения «Лон-гидазы» с целью предотвращения спайкообразования после операций на яичниках и маточных трубах.

Разработанные клинико-иммунологические критерии позволяют провести адекватную оценку эффективности применения иммуноферментной терапии в комплексном лечении послеоперационного спаечного процесса.

Данные о клинической эффективности и безопасности иммуноферментной терапии позволяют рекомендовать данный метод для применения в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Операции на придатках матки сопряжены с нарушениями функционального состояния иммунной системы предрасполагающими к формированию хронического воспалительного процесса, что является ведущим фактором спайкообразования в послеоперационном периоде.

2. Коррекция иммунного статуса у гинекологических больных оперированных по поводу заболеваний яичников и маточных труб снижает частоту перитонеальной адгезии.

3. Включение в комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий «ЛОНГИДАЗЫ» позволяет снизить час-

тоту нарушений репродуктивной функции у больных, перенесших вмешательства на органах малого таза.

Личный вклад соискателя.

Автором лично было проведено исследование и лечение 108 пациентов детородного возраста, оперированных по поводу заболеваний яичников и маточных труб и заинтересованных в сохранении или восстановлении репродуктивной функции, так же при непосредственном участии определены цель и задачи исследования, анализ результатов и их обобщение. Все полученные результаты статистически обработаны лично.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на XXVI итоговой конференции общества молодых ученных МГМСУ (Москва, 2004). Апробация работы проходила на заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.

Внедрение результатов в практику.

Разработанные методы и полученные результаты внедрены в научную и лечебную работу кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ и в практику работы гинекологических отделений и ГКБ №15 им. О.М.Филатова, ГКБ №70 г. Москвы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованная ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 33 диаграммы. Указатель литературы

включает 182 источника, в том числе 53 отечественных и 129 зарубежных.

Содержание работы.

Согласно задачам работы в исследование были включены 108 больных детородного возраста, оперированных по поводу заболеваний яичников и маточных труб и заинтересованных в сохранении или восстановлении репродуктивной функции.

Обязательным условием включения в исследование являлось отсутствие гормональных нарушений репродуктивной функции.

Обследованные больные были в возрасте от 22 до 33 лет. Средний возраст составил 24,5+4,7 лет. В зависимости от оперативного доступа было выделено две группы больных: I группа (49 пациенток) - лапаротомический, II группа (59 пациенток) - лапароскопический.

Все пациентки были обследованы до начала лечения и 1-2-е сутки после последней инъекции Лонгидазы (основная группа) или после окончания базисной терапии (группа сравнения).

Наряду с традиционным клиническим обследованием пациенток, включавшим сбор анамнеза, объективное обследование, рутинные лабораторные исследования было проведено изучение иммунного статуса, эндоскопическое и ультразвуковое исследования.

Исследование иммунного статуса включало определение содержания основных субпопуляций лимфоцитов, концентрацию иммуноглобулинов трех классов IgA,IgG,IgM, фагоцитарной функции нейтрофилов.

Оценка клеточного звена иммунитета включало определение относительного и абсолютного содержания лейкоцитов, лимфоцитов, субпопуляций Т-лимфоцитов (CD3, CD4, CD8) и иммунорегуляторного индекса (ИРИ), С016+клеток или NK-клеток, С020+лимфоцитов с использованием реактивов фирмы DAKO (LSAB) (Швеция) меченого стрептавидин-биотина,

коньюгированного с щелочной фосфатазой и моноклональных антител к CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD20+.

Фагоцитарная функция нейтрофилов крови (фагоцитарная активность, фагоцитарное число, резерв фагоцитарной активности) оценивалась по их поглотительной способности частиц латекса в стандартных наборах «Реафарм» РФ.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерной программы «Биостат». Обследованные больные были в возрасте от 22 до 33 лет. Средний возраст составил 24,5+4,7 лет.

При изучении анамнеза больных, включенных в исследовании, нами не было выявлено достоверных отличий от общепо-пуляционных показателей частоты перенесенных общих и гинекологических заболеваний, за исключением частоты воспалительных заболеваний гениталий.

Так у обследованных больных в 40,7% случаев имелись указания на перенесенный ранее сальпингоофорит, в 23,5% -вульвовагинит, в 18,6%-эндометрит.

При этом достаточно часто имел место специфический характер воспаления, так у обследованных больных имелись данные о верификации Chlamydia trachomatis и гонорейной инфекции в 25,4% и 14,7% случаев соответственно. Частота встречаемости другой инфекции не превышала общепопуляционный уровень.

При анализе репродуктивной функции больных, включенных в исследование, отмечено, что у 28 пациенток (25,9%) не было беременностей. В большинстве наблюдений (56,6%) беременность наступала 1 до 3 раз.

У 56 обследованных больных (51,8%) имелись указания на бесплодие, в том числе первичное отмечено у 12 пациенток (21,4%), вторичное - у 44 (78,6%).

Первичное бесплодие у 7 больных (58,3%) имело место до операции и у 5 больных (41,7%) - после оперативного вмешательства.

Вторичное бесплодие до операции было отмечено у 17 пациенток (38,6%) и у 27 пациенток (61,4%) - после оперативных вмешательств.

Среди обследованных преобладали пациентки, которым были проведены хирургические вмешательства по поводу опухолей яичников (35,1%) и внематочной беременности (21,3%).

У большинства больных (74,1%) операции были произведены в экстренном порядке. Более чем половине больных (56,5%) были выполнены операции (28 больным - резекция яичника, 33 больным - тубэктомия), рассматриваемые как наиболее неблагоприятные в отношении развития спаечного процесса.

Практически у каждой пятой больной (19,4%) имело место наличие крови в брюшной полости, что является одним из этиологических факторов формирования послеоперационного спаечного процесса.

Таким образом, у больных, оперированных по поводу патологии яичников и маточных труб, имеется целый ряд факторов предрасполагающих к развитию перитонеальной адгезии, таких как наличие воспалительных заболеваний половых органов, наличие гемоперитонеума, ургентность и объем оперативных вмешательств.

В зависимости от оперативного доступа было выделено две группы больных: I группа (49 пациенток) - лапаротомиче-ский, II группа (59 пациенток) - лапароскопический.

В послеоперационном периоде всем больным проводилась комплексная профилактика ближайших и отдаленных послеоперационных осложнений, включавшая дезинтоксикационную терапию, антибиотико- и витамино терапии, физиолечение (базисная терапия).

У 68 больных (29 - после лапаротомии, 39 - после лапароскопии) наряду с базисным объемом послеоперационных профилактических мероприятий был проведен курс терагши имму-номодулирующим препаратом с ферментативной активностью «ЛОНГИДАЗА»

3000МЕ, для инъекций, Змл в ампуле производства 000«ПЕТР0ВАКС ЛАБ», Россия, (серия 01.09.2002 ® 184842) - один раз в 5 дней курсом 10 инъекций.

С учетом объема послеоперационных реабилитационных мероприятий в каждой группе больных были выделены подгруппа сравнения и основная подгруппа.

Подгруппу сравнения составили пациентки, которым были выполнены лапароскопические вмешательства различного объема по поводу бесплодия. В анамнезе у всех больных имелись перенесенные ранее операции на маточных трубах и яичниках, после которых профилактические мероприятия проводились в традиционном объеме.

Пациенткам основной подгруппы в послеоперационном периоде наряду с базисным объемом профилактических мероприятий проводилась терапия «ЛОНГИДАЗОЙ». Динамическая лапароскопия больным основной Подгруппы проводилась при отсутствии беременности через 6 месяцев после окончания лечения.

Ведущим критерием эффективности проводимой терапии у больных, перенесших лапароштесюе вмешательства по поводу патологии яичников и маточных труб являлись результаты лечебно-диагностической лапароскопии (см. диаграмму !)•

При лапароскопии у 20 больных подгруппы сравнения в 95,0% случаев (19 пациенток) было выявлено наличие спаечного процесса в малом тазу различной степени тяжести. Тяжелые формы адгезии, сопровождающиеся морфологическими изменения фаллопиевых труб, имели место у 6 больных (30,0%). У 2

пациенток (10,0%) было отмечено формирование гидросаль-пинксов. Нарушение проходимости маточных труб при хромо-сальпингоскопии отмечено у 12 больных (60,0%). В 45,0% случаев имело место двухсторонняя окклюзия или окклюзия единственной трубы.

Диаграмма 1. Морфологические изменения маточных труб у больных после лапаротомических операций

70 1 61 д-...................

60 1 1

50 1 1 ..... Ш Отсутствие стаек

40 : | |

30 |;|| 1 в §ез двсфухчивных. изменений

20 10 л Л 1 ЛР Я5-2 О с деструктивными

подгруппа сравнения основная подгруппа

Из 19 больных основной подгруппы спаечный процесс в малом тазу был выявлен у 13 больных (68,4%), при этом деструкция маточных труб имела место только у одной больной (5,3%). Нарушение проходимости маточных труб при хромо-сальпингоскогши отмечено у 5 больных (26,3%). Двухсторонняя окклюзия отмечена только в одном случае (5,2%).

В подгруппе сравнения характер спаечного процесса требовал проведения реконструктивных операций у 19 больных (95,0%о), в основной подгруппе - у 5 больных (26,3%) (р<0,01).

Представленные данные свидетельствуют об эффективности включения в комплекс мероприятий по предотвращению послеоперационного спайкообразования иммуномодуляторов с

пролонгированной ферментативной активностью, позволяющих снизить частоту и тяжесть спаечного процесса, а также частоту окклюзии маточных труб после лапаротомических операций на придатках матки.

Эффективность использования «ЛОНГИДАЗЫ» после лапаротомических операций нашла своё отображение в частоте реализации репродуктивной функции. Так у больных основной подгруппы беременность наступила в 65,4% случаев, с то время как в подгруппе сравнения - в 30,0% случаев (р<0,05). Включение иммуномодуляторов с пролонгированной ферментативной активностью в комплекс реабилитационных мероприятий позволило снизить частоту развития спаек брюшной полости у больных после лапароскопических операций. В ходе обследования 59 больных, перенесших лапароскопические вмешательства на яичниках и маточных трубах, было отмечено, что проведение в послеоперационном периоде курса терапии «ЛОНГИДАЗОЙ» позволило уменьшить частоту адгезивного процесса у больных основной подгруппы (см. диаграмму

2).

Диаграмма 2. Характер спаечного процесса у больных при лапароскопическом доступе

основная ~

шдгрушга

""Г,-.....\\Т2Л

5

подгруппа

срамлетая

] Ю

1120

О

20

40

60

| П Отсутствие «мек □ 1 степень □ II стелеиь □ III степень j

В основной подгруппе спаечный процесс различной степени тяжести отмечался у 27,3% больных, в подгруппе сравнения - у 35,0% (р<0,05). При этом деструктивные изменениями маточных труб (тяжелые формы) отмечались только в подгруппе сравнения.

По данным хромосальпингоскопии у больных после лапароскопических вмешательств (см. диаграмму 3) проведение в послеоперационном периоде курса терапии «ЛОНГИДАЗОИ» позволило почти в 2 раза снизить развитие трубной окклюзии (р<0,05).

Диаграмма 3. Частота окклюзии маточных труб у больных при лапароскопическом доступе.

осиовкаи подгруппа

подгруппа

дтпеим

1 _ . _ 0 1 "71м 1 !

1 ^ 1

......... - ■ ,„,]■, „ .............. , .

20

350,9

«ммиимач!

40

•и 60

"Ляо

80

100

|ОЙ5с шлочштс грубы прочсднми и 1 [рохадцма »Й» ммйчна* .труба !РН*1Гроттми обе чрубы

При использовании «ЛОНГИДАЗЫ» после операций, выполненных лапароскопическим доступом, беременность наступила у 30 пациенток (77,0%), в то время как в подгруппе сравнения только у 12 пациенток (60%).

Сопоставимость исследуемых подгрупп больных по частоте встречаемости факторов, предрасполагающих к развитию спаечного процесса (характер гинекологической патологии, объем

оперативного вмешательства) позволило провести сравнительную оценку показателей иммунного статуса для определения роли коррекции иммунного статуса в сочетании с ферментативной терапией в профилактике послеоперационного спайко-образования.

Показатели клеточного звена иммунитета после операции, независимо от доступа, статистически достоверно отличались от нормативных значений (р<0,05) и указывали на наличие выраженного дисбаланса иммунокомпетентных субпопуляций лимфоцитов с развитием вторичной иммунологической недостаточности Т -звена иммунитета. При этом отмечалось снижение показателей активности нейтрофилов и гиперактивацию биоцидного потенциала фагоцитов, о чем свидетельствовало повышение НСТ-теста и среднего цитохимического коэффициента (СЦК) в обеих группах больных.

После проведения лечения «ЛОНГИДАЗОЙ» отмечалось достоверно значимое (р<0,05) увеличение содержание CD3 у больных основных подгрупп относительно больных подгрупп сравнения, составлявшее при лапаротомическом доступе 10,5%, при лапароскопическом - 13,3%.

Изменения уровня CD4 и CD8 в процессе лечения имели практически аналогичную направленность. На фоне терапии «ЛОНГИДАЗОЙ» содержание Т-хелперов при лапаротомическом доступе увеличилось на 20,1%, при лапароскопическом -5,1%, цитотоксическая активность Тлимфоцитов соответственно на 11,1% и 7,7%, в то время как при использовании базисной терапии указанные показатели практически не изменились. Динамика показателей В-клеток после лапаротомических вмешательств у больных основной подгруппы относительно подгруппы сравнения характеризовалась достоверными отличиями (р<0,05) изменениями уровня МТС-клеток, моноцитов и грану-лоцитов. Повышенное данного показателя после терапии

«ЛОНГИДАЗОЙ» сохранялось у 4 больных (13,8%), в то время как в подгруппе сравнения - у 5 больных (25%).

На фоне иммуномодулирующей терапии после лапароскопических вмешательств активность СО-клеток, моноцитов и гранулоцитов снизилась на 17,5%, при этом у 87,2%) больных отмечалась нормализация данного показателя. В подгруппе сравнения снижение СО 16 составило 13,3%, при этом в 25% случаев сохранялось гиперактивность данного звена (см. диаграмму 4).

Диаграмма 4. Динамика изменений СБ16(%) у больных после лапароскопического доступа.

Изменения СО 20 больных подгрупп основных независимо от доступа носили характер четко очерченной тенденции (р <0,01) относительно подгрупп сравнения.

Представленные данные свидетельствуют о положительном влиянии «ЛОНГИДАЗЫ» на клеточное звено иммунитета, нивелируя дисфункциональные расстройства, обусловленные операционной агрессией. Включение в комплекс послеопера-

20 п

19,5 19 18 5

18 417,5 -17 -16,5 -16-г 15,5 т 15 • 14,5 -14 -

до лечения

2

после лечения

основная подгруппа ^-подгруппа сравнения

ционных реабилитационных мероприятий иммуномодулятора с ферментативной активностью позволяет уменьшить избыточную активацию В-лимфоцитов и повысить активность Т-лимфоцитов. Функциональная активность лимфоцитарного звена иммунитета является одним из факторов, определяющих характер компенсаторного ответа на острую травму. Формирование адекватной воспалительной реакции после абдоминальных вмешательств, позволяет устранить основную причину адгезивного процесса - хроническое воспаление.

Включение в программу послеоперационных реабилитационных мероприятий «ЛОНГИДАЗЫ» способствовало восстановлению фагоцитарной способности нейтрофилов у 24 пациенток после лапаротомических вмешательств (82,8%) и у 32 пациенток после лапароскопических вмешательств (82,1%), в то время как при проведении базисной терапии практически не отмечалось изменений функционального состояния данного звена иммунной системы.

При лапаротомическом доступе средние значения фагоцитарной активности нейтрофилов после проведения иммуномо-дулирующей терапии были выше таковых в подгруппе сравнения на 15,3%, при лапароскопическом доступе - на 18,9% (р<0,01). При этом данный показатель находился в пределах нормативных значений при лапаротомических вмешательствах у 25 больных (86,2%), при лапароскопических - у 33 больных (84,6%). В то время как в подгруппах сравнения нормализация фагоцитарной активности отмечалась у 3 больных (15,0%) после лапаротомических операций и у 6 больных (30,0%) после лапароскопических операций.

По окончанию лечения «ЛОНГИДАЗОЙ» средние значения фагоцитарного числа у больных, оперированных лапаротоми-ческим доступом, превышали на 18,1% данный показатель в подгруппе сравнения (р<0,01). При лапароскопическом доступе - на 17,8%(р<0,01), при этом в 76,9% случаев у пациенток ос-

новной подгруппы отмечалась нормализация данного показателя.

Показатели кислородного потенциала фагоцитов у больных основных подгрупп после проведенной терапии находились в пределах нормальных значений, в то время как, у больных подгруппы сравнения значения НСТ-теста и СЦК практически не изменились после проведенного лечения.

Индекс стимуляции, вычисляемый путем деления показателя НСТ-теста после стимуляции зимозаном на значение до стимуляции, у большинства пациентов был снижен и достигал нормы только к третьему месяцу наблюдения только у пациентов основной группы.

Таким образом, проведенное открытое контролируемое сравнительное исследование эффективности препарата «ЛОН-ГИДАЗА» на фоне базисной терапии при сравнении с группой больных, получавших только базисную терапию, позволило отметить высокую эффективность данного препарата по отношению исследованных показателей крови и иммунного статуса, что, несомненно, усиливает его клиническую эффективность в качестве компонента комплексной терапии рассматриваемой патологии. Важно подчеркнуть, что положительная динамика иммунологических показателей коррелировала с клиническими данными. Иммунологическая эффективность терапии « ЛОН-ГИДАЗОИ» подтверждена достоверным увеличением субпопуляций Т-, В- и СО-лимфоцитов, а также стойким повышением фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови, созданием достаточного фагоцитарного резерва и восстановлением кислородзависимого потенциала фагоцитов у большинства больных.

При этом необходимо подчеркнуть, что стимуляция фагоцитарной активности нейтрофилов с помощью «ЛОНГИДА-ЗЫ» не привела к истощению резервов их бактерицидности,

что подтверждается клиническими результатами в течение всего периода наблюдения.

ВЫВОДЫ.

1. У больных, оперированных по поводу патологии яичников и маточных труб, отмечается высокая частота факторов, предрасполагающих к развитию спаечного процесса - хронические воспалительные заболевания половых органов, часто специфического характера (40,7%), наличие крови в брюшной полости (19,4%), экстренность оперативного вмешательства (74.1%).

2. Оперативные вмешательства на придатках матки вызывают изменения в иммунной системе, проявляющиеся в развитии вторичной иммунологической недостаточности Т звена и повышением активности В-лимфоцитов, снижении фагоцитарной активности, гиперактивации бактерицидного потенциала фагоцитов. Подобные изменения указывают на формирование хронического воспаления у больных с патологией яичников и маточных труб.

3. Проведение терапии иммуномодулятором с пролонгированной гиалуронидазной активностью у больных после операций на яичниках и маточных трубах достоверно увеличивает субпопуляции Т-, В- и СБ - лимфоцитов, а также проявляется стойким повышением фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови, созданием достаточного фагоцитарного резерва и восстановлением кислородзависимого потенциала фагоцитов.

4. Коррекция нарушений иммунитета у больных после операций на придатках матки позволяет снизить как частоту перитонеальной адгезии, так и степень выраженности спаечного процесса. При лапаротомном доступе при проведении курса терапии «ЛОНГИДАЗОЙ» частота спайкообразования была ниже на 26,6%, при лапароскопическом - на 7,7% (р<0,05). При

этом встречаемость тяжелых форм, сопряженных с деструктивными изменениями маточных туб после лапаротомических вмешательствах была ниже на 24,6% по сравнению с больными, которым проводился базисный объем реабилитационных мероприятий (р<0,01).

5. Послеоперационный курс иммуноферментной терапии позволяет снизить частоту трубной окклюзии у больных, оперированных лапаротомным доступом, на 33,4%, лапароскопическим - на 10,9%, а также частоту реконструктивных операций по поводу бесплодия у данной категории больных.

6. Использование с целью предотвращения спайкообразо-вания «ЛОНГИДАЗЫ» позволяет сохранить репродуктивное здоровье у больных, после вмешательств на маточных трубах и яичниках. После лапаротомических операций наступление беременности у пациенток, которым проводилась иммунокоррек-ция, отмечалась чаще на 35,4%, при лапароскопических - на 17%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оперативные вмешательства на яичниках и маточных трубах сопровождаются изменениями в иммунной системе, характерными для хронического воспалительного процесса. У пациенток отмечается выраженный дисбаланс иммунокомпе-тентных субпопуляций лимфоцитов с развитием вторичной иммунологической недостаточности Т-звена, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и повышение биоцидного потенциала фагоцитов.

2. Развитие хронического воспаления после операций на придатках матки является одним из факторов, определяющим формирование адгезивного процесса органов малого таза. Включение в комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий препаратов, обладающих иммуномодулирующим эффектом в сочетании с ферментативной активностью, позво-

ляет нивелировать влияние острой травмы на иммунную систему. Введение «ЛОНГИДАЗЫ», обладающей указанным действием, следует начинать в раннем послеоперационном периоде в дозе 3000 МЕ каждые 5 дней №10 на курс на фоне базисной терапии.

3. Проведение в послеоперационном периоде курса терапии «ЛОНГИДАЗОЙ» позволит уменьшить избыточную активацию B-лимфоцитов и повысить активность Т-лимфоцитов, восстановить фагоцитарную активность нейтрофилов и устранить гиперактивацию биоцидного потенциала фагоцитов.

4. Устранение дисбаланса иммунной системы позволяет уменьшить частоту послеоперационного спаечного процесса у больных, оперированных по поводу патологии придатков, являющемся ведущей причиной трубно-перитонеального бесплодия, что позволяет сохранить репродуктивную функцию у данной категории больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бекмурзиева Л.К. «Реабилитация репродуктивной функции у больных после оперативных вмешательств на органах малого таза». Сборник трудов XXVI научной конференции молодых ученых МГМСУ,Москва 2004. с.60-61.

2. Гришина Т.Н., Манухин И.Б., Петрович Е.А., Колесов A.A., Бекмурзиева Л.К., Мурадянц С.М., Летынекая Е.В., Рва-чева A.B. «Применение препарата Лонгидазы с целью коррекции иммунного статуса у больных с трубно-перитонеальным бесплодием». XI Российский национальный конгресс. «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО». 2004. с. 130.

3. Колесов A.A., Манухин И.Б., Бекмурзиева Л.К., Симонова Т.В., Петрович Е.А., Мурадянц С.М., Иванова А. «Применение Лонгидазы для профилактики послеоперационных спаек у гинекологических больных». XI Российский национальный конгресс. «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО». 2004. с. 193

4. Манухин И.Б., Колесов А.А., Бекмурзиева JI.K. - «Значение коррекции иммунного статуса в комплексной профилактике послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных» 2-ой Международный конгресс по репродуктивной медицине. 2008. с.296-297.

5. Колесов А.А., Конышева О.В., Бекмурзиева JI.K., Петрович Е.А., Мурадянц С.М., Рвачева А. «Применение препарата Лонгидаза в лечении больных с острым сальпингоофоритом» XI Российский национальный конгресс. «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО». 2004. с. 551

5. Манухин И.Б., Колесов А.А., Бекмурзиева Л. К. - «Клиническая оценка применения иммуноферментной терапии в комплексной профилактике спаечного процесса после оперативных вмешательств на яичниках и маточных трубах» - «Cathedra», Том 7, №2,2008. с. 70-73.

Сдано в набор 15.10.2009 г. Подписано в печать 20.10.2009 г. Формат 30x42/4. Бумага офсетная - 65 г/м2. Гарнитура «Times». Печать ризографическая. Физ. печ. л. 5,75. Усл.- печ. л. 1,4375. Тираж - 100 экз. Заказ № 109

Отпечатано в типографии ООО «Пилигрим» 386102, Республика Ингушетия, г. Назрань, ул. Чеченская, 5. E-mail: piligrim-K@list.ru