Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комбинированная иммунокоррекция в комплексном лечении больных с острой спечной кишечной непроходимостью

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированная иммунокоррекция в комплексном лечении больных с острой спечной кишечной непроходимостью - диссертация, тема по медицине
Томашев, Павел Николаевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Томашев, Павел Николаевич :: 2007 :: Москва

Введение----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------5

ГЛАВА 1. Современные проблемы развития и профилактики спаечной болезни брюшины (Обзор литературы)----------------------------------------12

1.1 Введение

1.2 Этиопатогенез спайкообразования------------------------------------------------------------------------13

1.3 Состояние иммунного гомеостаза при спаечной болезни 16-21 брюшины

1.4 Обмен коллагена--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------21

1.6 Профилактика спаечной болезни брюшины------------------------------------------------29

1.7 Характеристика препарата «Лонгидаза»----------------------------------------------------------33

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Томашев, Павел Николаевич, автореферат

Актуальность исследования. Спаечная болезнь брюшины сложное полиэтиологическое заболевание, возникающее, как правило, вследствие хирургического вмешательства на органах брюшной полости и отличающееся многоликостью клинических проявлений.

Страшный бич полостной хирургии" называл Рене Лариш осложнения спаечной этиологии. К сожалению, в наше время этот постулат приобретает все большее значение. Послеоперационная спаечная болезнь брюшины стала одной из ведущих причин послеоперационной летальности и значительно снизила эффективность оперативных вмешательств (Бова JI.C. с соавт., 1983; Женечевский Р.А., 1989; Осипов В.И., 1994; Ray N.F. et all, 1993; DiZerga 1994, 1997; Филенко Б.П. с соавт. 2000; Бревдо Ф.Ф. 2002; Воробьев А.А. 2001).

От 60 до 100% оперативных вмешательств на органах брюшной полости приводят к образованию послеоперационных спаек (Кулаков В.И., Адамян JI.B., Мынбаев О.А., 1998; Хохлов А.В. 2000). Несмотря на тщательно выполненную операцию по поводу спаечной болезни, продолжаются неоднократные поступления этих больных в различные лечебные учреждения с развитием стойкой инвалидизации. Причем риск повторной операции нарастает с каждым вмешательством, достигая после 5 операции 47% (Smith G., 1955).

Об актуальности проблемы в целом свидетельствует и тот факт, что в США ежегодно по поводу спаечной болезни госпитализируется до 300000 больных, при этом затраты только на лечение составляет более 1 млрд. долларов (Monk В.J., 1994,1997).

Одной из гипотез спайкообразования считается механическое повреждение серозного покрова брюшины, а также ее воспаление и инфицирование (Житнюк Р.И., 1975; Осипов А.Л., 1978; Качуровский И.О., 1986; Nora Р.Е., 1972; Reece-Smith Н.К. et all, 1984; Рой В.П. с соавт., 1985; Земляной А.Г., 1983; Vipond N.M., 1994; Воробьев А.А., 1999).

В последние годы большинство авторов, изучая патогенез спаечной болезни, приходят к выводу, что одним из основных звеньев спайкообразования являются измененная иммунобиологическая реактивность организма в сочетании с нарушением синтеза коллагена (Коновачев A.JL с соавт. 1994; Прутовых Н.Н. с соавт. 2002; Williams R.S. et all, 1992; Ar.Rajd A. et all 1996; Montz F.J. et all; Orita H. et all 1991; Chung D.R. et all, 2002; Holsti M.A. et all 2004).

Принятая в настоящее время хирургическая тактика направлена на устранение всех спаечных сращений, ревизию брюшной полости, хирургическую коррекцию или удаление измененного спаечным процессом органа. Однако само оперативное вмешательство запускает основные механизмы спайкообразования (активация дремлющей инфекции, возникновение обширных десерозированных участков), что вызывает изменения иммунного статуса больного, нарушение обмена коллагена и, как следствие, повышенное образование сращений в брюшной полости (Маглашвили Р.Д., 1983, 1985; Лукьянова Г.М., 1988, Плечев В.В., Тимербулатов В.М., Латыпов Р.З., 1999; Пашков С.А., 2000; Лихачев А.В., 2000).

В связи с этим патогенетически обоснованная и своевременно начатая профилактика спайкообразования имеет решающее значение для предупреждения рецидива болезни.

Перспектива улучшения результатов лечения и профилактики спаечной болезни лежат, по мнению большинства ученых, в разработке, внедрении и усовершенствовании методов малотравматичных вмешательств и лекарственных средств, предупреждающих образование спаек в послеоперационном периоде (Земляной А.Г., 1983; Хунафин С.Н. 2002; Хасанов А.Г. 2002; Griffin F. et all 1993; Pijlmann B.M. et all, 1994; Monk В J., 1994, 1997; Holmdahl L., et all 2001). Поэтому применение препаратов с иммуномодулирующей и противофиброзной активностью у больных со спаечной болезнью брюшины актуально и целесообразно.

Одним из немногих отечественных препаратов, отвечающих данным требованиям, является Лонгидаза. Лонгидаза представляет собой конъюгат лекарственного средства Лидазы, обладающей выраженной противофиброзной активностью, и высокомолекулярного водорастворимого носителя — иммуномодулятора Полиоксидония. Благодаря ковалентному соединению фермента с макромолекулярным носителем препарат обладает пролонгированной гиалуронидазной активностью. Наряду с этим действие Полиоксидония направлено на основные эффекторные клетки, которые участвуют в противоинфекционной защите и иммунорегуляции (Соколов Е.И., Гришина Т.Н., 1998).

Улучшение результатов лечения больных со спаечной болезнью брюшины, за счет применения иммунокоррегирующей и противофиброзной терапии препаратом Лонгидаза, является актуальной задачей. Таким образом, все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости, за счет коррекции иммунного статуса и проведения противофиброзной терапии в послеоперационном периоде препаратом Лонгидаза.

Задачи исследования.

1. Определить основные параметры нарушения иммунологического статуса и метаболизма коллагена у больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости.

2. Выявить влияние лонгидазы на показатели иммунного статуса и обмена коллагена.

3. Проанализировать результаты лечения в раннем послеоперационном периоде у больных со спаечной болезнью брюшины на фоне проводимой терапии лонгидазой и без нее.

4. Изучить отдаленные результаты лечения и качество жизни больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости.

Научная новизна исследования.

Впервые дана клиническая оценка нарушений иммунного статуса и метаболизма коллагена у больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости, и доказано их значение в характере течения раннего послеоперационного периода и влияние на отдаленные результаты лечения.

Впервые применен препарат Лонгидаза в комплексном лечении больных с острой спаечной кишечной непроходимостью.

Установлено, что иммуноферментная терапия Лонгидазой сокращает частоту послеоперационных осложнений, сроки пребывания в стационаре, снижает риск повторных госпитализаций, улучшает качество жизни больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости.

Практическая ценность.

Применение иммуноферментной терапии в дополнение к общепринятым методам у больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости, позволяет снизить частоту гнойно-воспалительных осложнений, сроки пребывания в стационаре, улучшить отдаленные результаты лечения и повысить качество жизни пациентов со спаечной болезнью брюшины.

Основные положения» выносимые на защиту.

1. Нарушение иммунного статуса и метаболизма коллагена у больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости, является одной из причин значительного числа послеоперационных осложнений, как в ближайшем, так и в отдаленном периоде.

2. Применение Лонгидазы, включенной в комплекс лечебных мероприятий у больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости, оказывает позитивное влияние на параметры гемограммы, иммунного статуса, метаболизма коллагена, приводит к снижению числа осложнений, сокращению сроков пребывания больных в стационаре, улучшению качества жизни.

Внедрение исследования.

Результаты работы внедрены в клиническую практику при лечении больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости в хирургических отделениях 70 Городской клинической больнице г. Москвы. Используются при чтении лекций и проведении практических занятий у студентов 3,4,6 курсов лечебного факультета, ординаторов и интернов Московского государственного медико-стоматологического университета.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в рекомендованных ВАК РФ медицинских журналах.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на XXIX итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ в Дорожной клинической больнице им. Н.А. Семашко (2007 г.), а также на расширенном заседании кафедры факультетской хирургии №2, кафедры клинической иммунологии, кафедры общей хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава с участием ординаторов и городских интернов ГКБ №70 (май, 2007).

Объем и структура работы.

Диссертация носит клинический характер и основана на анализе результатов лечения 112 больных оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости, проходивших лечение в хирургических отделениях 70 Городской клинической больнице г. Москвы.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы и иллюстрирована 20 рисунками, 19 таблицами и 1 схемой. Библиографический указатель содержит 146 отечественных и 49 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированная иммунокоррекция в комплексном лечении больных с острой спечной кишечной непроходимостью"

выводы.

1. У больных со спаечной болезнью брюшины наблюдаются выраженные изменения иммунного статуса, затрагивающие все основные его звенья: клеточный иммунитет, гуморальный иммунитет, фагоцитоз.

2. У больных со спаечной болезнью брюшины существенно возрастает коллагенопластическая активность соединительной ткани. Это выражается не только в клинической картине заболевания и интраоперационными изменениями в брюшной полости, но и существенными изменениями биохимических критериев коллагенового обмена.

3. Применение Лонгидазы у больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости, приводит к нормализации всех измененных показателей иммунной системы: CD3, CD4, CD8, CD 16, CD20, IgA, фагоцитоз; а также к значительному снижению коллагенопластической активности соединительной ткани.

4. Применение Лонгидазы в послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости, приводит к более благоприятному течению послеоперационного периода, снижению послеоперационных осложнений в 1,7 раза, снижению общего койко-дня в среднем на 5 суток, позволяет значительно улучшить отдаленные результаты лечения и повысить качество их жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости, необходимо проведение исследования иммунного статуса (определение основных субпопуляций лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов, иммуноглобулинов сыворотки крови основных классов (IgA, IgM, IgG)), а также исследование показателей обмена коллагена (свободный, белковосвязанный и пептидосвязанный гидроксипролин).

2. При выявлении характерных изменений иммунного статуса и обмена коллагена у больных, оперированных по поводу острой спаечной кишечной непроходимости, в послеоперационном периоде показано применение иммуноферментной терапии лонгидазой по 3000 ед в/м, один раз в 5 дней, в средней курсовой дозе 15000 ед.

3. Вопрос о наступлении иммунологической реабилитации решается в зависимости от степени нормализации иммунологических показателей (соотношение основных субпопуляций Т-лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов, иммуноглобулины основных классов).

4. Вопрос о снижении коллагенопластической активности соединительной ткани решается в зависимости от степени нормализации показателей метаболитов коллагена (свободного, белковосвязанного и пептидосвязанного гидроксипролина).