Оглавление диссертации Кен-Амоа Себастьян :: 0 ::
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об инфекционных осложнениях после кесарева сечения, принципах их профилактики и лечения.
1.2. Особенности иммунологического статуса родильниц при кесаревом сечении и послеродовом эндометрите.
1.3. Использование нелекарственных методов в профилактике и лечении инфекционных осложнений в современном оперативном акушерстве.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных родильниц
3.2. Течение послеоперационного периода у родильниц группы сравнения.
3.2.1. Оценка функции вегетативной нервной системы.
3.2.2 Гемограмма.
3.2.2. Оценка иммунного статуса.
3.2.3. Результаты микробиологического исследования.
3.3. Обоснование метода профилактики эндометрита с использованием комплекса электро-лазерно-магнитной терапии.
3.4. Эффективность использования электро-лазерно-магнитной терапии в комплексе профилактики эндометрита после кесарева сечения.
3.4.1. Клиническая эффективность.
3.4.2. Оценка функции вегетативной нервной системы.
4.3. Гемограмма.'.
3.4.4. Оценка иммунного статуса.
3.4.5. Результаты микробиологического исследования.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кен-Амоа Себастьян, автореферат
Актуальность работы.
Неуклонный рост частоты операции кесарева сечения, практически повсеместно превышающий 20%, закономерно влечет повышение частоты послеоперационных инфекционных осложнений [В.Н.Серов, 2004; Н.А.Жаркин, 2004 и др.]. Разрез плодовместилища наряду с прямым проникновением микроорганизмов в брюшную полость и полость матки способствуют с одной стороны нарушению ее сокращения, а с другой — еще большему снижению иммунной защиты в результате операционной агрессии.
Кесарево сечение, как абдоминальная операция нередко приводит к серьезным осложнениям, среди которых септические заболевания занимают одно из первых мест. По данным различных авторов, частота гнойно-септических заболеваний после кесарева сечения колеблется от 13,3 до 54,3%, а у женщин с высоким инфекционным риском они достигают 91% [Краснопольский В.И., Логутова JI.C., 2000; Кулаков В.И., 2001; Ананьев В.А., 2004; Швец В.Н., 2004; Стрижова Н.В. и соавт., 2005; Чернуха Е.А., 2006; Sherman D. et al, 1999; Patai К. et al., 2005].
В структуре гнойно-септических заболеваний преобладает эндометрит, частота которого после операции кесарева сечения составляет 10-30% , что в 4-6 раз выше, чем при вагинальных родах [Гуртовой Б.JL, с соавт., 2001, 2006; Омарова Н.В., 2004; Стрижаков А.Н. и соавт., 200; French L., 2003; Franzblau et al., 2004; Sifacis S., et al., 2005].
Эндометрит является одной из важнейших причин развития генерализованных форм инфекции, которые до настоящего времени обусловливают материнскую смертность [Степанковская Г.К. с соавт., 1999; Кулаков В.И., 2001; Чернуха Е.А., 2005; Романовская А.В., 2006].
Несмотря на многообразие существующих методов профилактики и лечения эндометрита, частота его развития остается стабильно высокой, что доказывает малую эффективность данных методов и диктует необходимость продолжения исследования в данном направлении.
На сегодняшний день основным методом профилактики и лечения эндометрита после кесарева сечения является применение антибактериальных препаратов [Швецкий А.Г., 2000; Шаршова О.А., 2004; Гаранина Н.В., 2005; Тарасова Л.П. с соавт., 2005; Bagratee J.S. et al., 2001; Hakim-Elani E. et al., 2005; Starr R.V. et al., 2005; Gabaidze T.A. et al., 2006]. К сожалению, профилактическое применение антибиотиков не решает всех проблем, связанных с инфекционными осложнениями ввиду ряда негативных влияний на родильниц и новорожденных: развития аллергической реакции и резистентности к ним, проникновения антибактериальных препаратов с материнским молоком с нежелательными побочными эффектами у новорожденного, иммуносупресивного влияния антибиотиков на организм родильниц, нарушения установившегося динамического равновесия между нормальной флорой, сапрофитами, патогенными и условно патогенными микроорганизмами. Кроме того, в некоторых случаях бактериальная флора является резистентной к назначенным препаратам [Швецкий А.Г., 2000; Шаршова О.А., 2004; Гаранина Н.В., 2005; Тарасова Л.П. с соавт., 2005; Bagratee J.S. et al., 2001; Hakim-Elani E. et al., 2005; Starr R.V. et al., 2005; Gabaidze T.A. et al., 2006].
Указанные причины заставляют вести поиск других методов профилактики и лечения инфекционных осложнений в акушерской практике. Одним из перспективных методов является комбинированное использование преформированных физических факторов: квантовых, информационно-волновых и др. [Пешев Л.П., 2002; Данелян С.Ж., 2004; Зуев В.М., 2005; Baksu A. et al., 2005]. Применение сочетанного взаймоусиливающего их воздействия способствует улучшению клинического течения послеоперационного периода и повышению эффективности комплексного лечения эндометрита.
Однако в доступной литературе отсутствуют данные о комбинированном использовании лазерного воздействия и электростимуляции на фоне магнитной индукции, в комплексе профилактики и лечения эндометрита после кесарева сечения.
Цель исследования.
Снизить частоту возникновения эндометрита после кесарева сечения и повысить эффективность его лечения с применением комплекса электро-лазеро-магнитной терапии (ЭЛМТ).
Задачи исследования.
1. Уточнить эффективность современных методов профилактики и лечения эндометрита после кесарева сечения.
2. Оценить реактивность вегетативной нервной системы, особенности гуморального и клеточного иммунитета родильниц группы риска развития эндометрита после кесарева сечения.
3. Разработать метод комплексной профилактики и лечения эндометрита после абдоминальных родов на основе комбинированного использования электро-лазеро-магнитного воздействия;
4. Оценить клиническую эффективность применения комбинированного воздействия лазерного излучения и электростимуляции на фоне магнитной индукции.
5. Изучить вегетативный и иммунологический ответ организма оперированных родильниц группы риска на действие комбинированной электро-лазерно-магнитной терапии.
Научная новизна.
Уточнены факторы риска развития эндометрита после кесарева сечения. Показан ряд новых диагностических и прогностических моментов после кесарева сечения по определению уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови в сопоставлении с оценкой некоторых вегетативных реакций.
Впервые научно обосновано и применено комбинированное воздействие излучением низкоинтенсивного лазера и электростимуляции на фоне магнитной индукции в профилактике и лечении эндометрита после кесарева сечения. Показана более высокая клиническая эффективность комплексного метода профилактики и лечения в сравнении с традиционным, подтверженная закономерными вегетативными и иммунологическими реакциями.
Научно-практическая значимость.
Полученные данные расширяют современные представления о характере, патогенезе и факторах риска эндометритов, возникающих после кесарева сечения.
Разработанный комплексный метод профилактики и лечения эндометритов после кесарева сечения с применением электро-лазеро-магнитной терапии обеспечил достоверное снижение частоты развития данного осложнения в 2,5 раза, что способствовало профилактике развития тяжелых форм заболевания, а также уменьшению медикаментозной нагрузки на организм родильниц после кесарева сечения.
Эти положительные моменты, а также сокращение сроков пребывания родильниц в стационаре в среднем на 2,2 койко-дня обладают косвенным экономическим эффектом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Общепринятый метод профилактики эндометрита не обеспечивает в полной мере предотвращения гнойно-септических осложнений у родильниц после кесарева сечения.
2. Комплексный метод с включением комбинированной электро-лазеро-магнитной терапии обеспечивает более эффективную профилактику эндометритов после кесарева сечения за счет воздействия на процессы опорожнения и инволюции матки, нормализации сегментарной и надсегментарной вегетативной регуляции, коррекции иммунодефицита и уменьшения бактериальной обсемененности родовых путей.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: международном конгрессе «Традиционная медицина 2007» (Москва, 2007); 1-м Регионарном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007); 65-ой открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2007); 2-й Республиканской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007).
Апробация работы проведена на расширенном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФУВ, кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии и клинической аллергологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета (2007 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе статья в журнале «Вестник новых медицинских технологий», включенном в действующий «Перечень . ВАК» для работ по медицинским наукам.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета. Практические рекомендации используются в работе МУЗ «Клинический родильный дом №2» г. Волгограда и ГУЗ «Областная клиническая больница №1» г. Волгограда, что подтверждено актами о внедрении. По разработанному способу профилактики и лечения эндометритов после кесарева сечения на основе комплекса электро-лазеро-магнитной терапии получено удостоверение на рационализаторское предложение №13-07 Волгоградского государственного медицинского университета от 25 апреля 2007 года.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 233 источника: 133 на русском и 100 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение эндометрия после операции кесарева сечения с использованием комплекса электро-лазерно-магнитной терапии"
ВЫВОДЫ
1. Современные методы профилактики и лечения эндометрита после кесарева сечения обеспечивают клиническую эффективность лишь в 71,4% случаев. Это обусловлено сохраняющейся после родоразрешения вегетативной дисфункцией, напряжением всех звеньев иммунитета и дисбалансом цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6, и TNF-a) с формированием относительного иммунодефицита.
2. Характерный для беременности и родов иммунодефицит у родильниц после кесарева сечения усугубляется снижением количества ключевых лимфоцитов (CD3+ - в 1,5 раза, CD4+ - в 1,1 раза, CD 16+ - в 2,1 раза, соотношения CD4+/CD8+ - в 1,6 раза), содержания IgG на 44,5%, секреторных IgA - на 34,8% и показателей фагоцитарной активности по результатам НСТ-теста - на 30,6%, по сравнению со здоровыми родильницами.
3. Включение в комплексную профилактику эндометрита после кесарева сечения комбинированной электро-лазеро-магнитной терапии привело к положительному клиническому эффекту: нормализации у 84,6% родильниц иммунограмм к концу первой недели после операции; восстановлению вегетативной регуляции у 83,3% родильниц ; снижению частоты бактериального обсеменения родовых путей на 33,3 %, что является весомым критерием снижения риска послеродовых гнойно-септических осложнений.
4. Наиболее значимым для прогнозирования и ранней диагностики послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений у родильниц группы риска после кесарева сечения, а также для оценки эффективности профилактиких мер является содержание ИЛ-1(3 в сыворотке крови, которое в основной группе в динамике лечения снизилось на 95,9%.
5. Включение в комплексную профилактику послеродовых эндометритов комбинированной электро-лазеро-магнитной терапии обеспечивало более адекватную инволюцию матки и восстановление ее тонуса, в 3,9 раза снизило частоту случаев субинволюции матки, позволило снизить общую частоту послеоперационных инфекционных осложнений в 2,9 раза, частоту послеоперационных эндометритов в 2,5 раза и сократить послеоперационные койко-дни на 2,2 дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении кесарева сечения целесообразно выделять в группу риска по возникновению послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний (прежде всего - послеродового эндометрита) следующие контингента родильниц:
- с длительностью безводного периода более 6 часов;
- с острыми инфекционными заболеваниями в течение беременности;
- с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов;
- с хроническими инфекционными экстрагенитальными заболеваниями;
- с перенесенными оперативными вмешательствами, включая аборты;
- при выполнении кесарева сечения по экстренным показаниям.
2. Для обеспечения профилактики послеродового эндометрита у родильниц, родоразрешаемых путем кесарева сечения целесообразно проводить комплексное воздействие, состоящее из трех компонентов:
- традиционная медикаментозная профилактика
- вагинальная электро-лазеро-магнитопунктура;
- накожное электро-лазерно-магнитное воздействие;
Включение электро-лазерно-магнитной терапии обусловлено: выраженным противовоспалительным, обезболивающим, иммуно- и биостиму-лирующим эффектами; положительным влиянием этих физических факторов на репаративные процессы и микроциркуляцию; способностью нормализовать процессы инволюции и очишения полости матки и потенцировать действие медикаментов.
Процедуры проводится аппаратно-программным комплексом КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» ежедневно в дневные часы, в положении больной на гинекологическом кресле, со 2-х суток после операции, чередованием режимов №4 и №5 (по рекомендуемым режимам работы аппарата) на фоне традиционной медикаментозной терапии. В области пояснично-крестцового сплетения (L4.5, S1.5) прикладывают пассивный электрод. На переднюю брюшную стенку в точке R 12 прикладывается электрод для накожной электростимуляции. Накожная магнитно-лазерная излучающая головка попеременно устанавливается на левую и правую паховые области, что соответствуют органоспецифическим точкам внутренных половых органов RP14. Внутриполостный магнитно-лазерный излучатель с электростимулятором устанавливается в боковой свод влагалища, «окном» излучателя к ребру шейки матки. Время экспозиции составляет 10 минут, на курс - 5 сеансов. .
Процедура проводится импульсным низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением длиной волны 0,85мкм (полупроводникового лазерного) и 0,95мкм (светодиодного), суммарной мощностью менее 7 Вт; «пучками» электрических импульсов амплитудой тока в импульсе 0-100 мА, чередованием импульсов и пауз 1-10 сек с интервалом 1 сек, частотной модуляцией импульсов 10-120Гц; магнитной индукцией не менее 15 мТл (во внутриполостном излучателе) и не менее 40 мТл (в накожном излучателе). Экспозиция - 10 минут.
3. Для прогнозирования и ранней диагностики послеродовых инфек-ционо-восполительных осложнений и объективного контроля эффективности проводилмых профилактических мер, помимо результаты общей клинической оценки состояния родильницы, целесообразно учитывать динамику ее вегетативного статуса, результаты иммунограммы, а также уровень ИЛ-ip в сыворотки крови.