Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Профилактика и коррекция расстройств мочеиспускания у мужчин после геморроидэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и коррекция расстройств мочеиспускания у мужчин после геморроидэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и коррекция расстройств мочеиспускания у мужчин после геморроидэктомии - тема автореферата по медицине
Гриненко, Виктория Николаевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Гриненко, Виктория Николаевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Страницы

Введение.

Глава 1. Причины и коррекция расстройств мочеиспускания у мужчин после операций по поводу хронического геморроя (обзор литературы).

1.1. Частота хронического геморроя у мужчин, его причины и распространенность.

1.2. Особенности кровоснабжения органов малого таза.

1.3. Расстройства мочеиспускания после операций по поводу хронического геморроя.

1.4. Основные факторы, способствующие возникновению острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии.

1.5. Уродинамические показатели в раннем периоде после геморроидэктомии.

1.6. Острая задержка мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде и отклонения в системе гемостаза.

1.7. Лечение и профилактика послеоперационной задержки мочеиспускания после геморроидэктомии.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

Глава 3. Оценка состояния нижних мочевых путей и системы гемостаза у больных хроническим геморроем.

3.1. Данные объективного исследования мужчин, страдающих хроническим геморроем.

3.2. Оценка исходного наличия жалоб на нарушение мочеиспускания у больных хроническим геморроем.

3.3. Особенности урофлоуметрии у больных хроническим геморроем.

3.4. Объем остаточной мочи у больных хроническим геморроем.

3.5. Объем предстательной железы у больных хроническим геморроем.

3.6. Оценка показателей системы гемокоагуляции и фибринолиза у больных хроническим геморроем.

Глава 4. Влияние геморроидэктомии на уродинамику и систему гемостаза.

4.1. Изменение показателей уродинамики и системы гемостаза у больных хроническим геморроем в послеоперационном периоде.

4.2. Факторы риска возникновения послеоперационной острой задержки мочеиспускания.

4.2.1. Зависимость возникновения послеоперационной острой задержки мочеиспускания от возраста пациентов.

4.2.2. Зависимость возникновения послеоперационной острой задержки мочеиспускания от стадии хронического геморроя.

4.2.3. Зависимость возникновения послеоперационной острой задержки мочеиспускания от исходного наличия жалоб на нарушение мочеиспускания.

4.2.4. Зависимость возникновения послеоперационной острой задержки мочеиспускания от исходного показателя качества жизни.

4.2.5. Зависимость возникновения послеоперационной острой задержки мочеиспускания от наличия сопутствующей ДГПЖ или хронического простатита.

4.2.6. Зависимость возникновения послеоперационной острой задержки мочеиспускания от размеров предстательной железы.

4.2.7. Зависимость возникновения послеоперационной острой задержки мочеиспускания от максимальной скорости потока мочи.

4.2.8. Зависимость возникновения послеоперационной острой задержки мочеиспускания от количества остаточной мочи.

Глава 5. Комплексная профилактика острой задержки мочеиспускания у мужчин после геморроидэктомии.

5.1. Профилактика острой задержки мочеиспускания альфа-1-адреноблокаторами.

5.2. Профилактика острой задержки мочеиспускания альфа-1-адреноблокаторами и низкомолекулярным гепарином.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Гриненко, Виктория Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Среди заболеваний прямой кишки наиболее частым является хронический геморрой. В настоящее время в структуре колопроктологических заболеваний удельный вес больных хроническим геморроем колеблется от 34 до 41% (Ривкин В.Л., Капуллер JI.JL, 2000; Галкин Е.В., 2001; Konsten J. и соавт., 2000). Особенно часто геморроем страдают пожилые мужчины (Благодарный JT.A., 1999). Лечению и профилактике хронического геморроя всегда уделялось должное внимание.

В России наиболее распространенным методом лечения является хирургическое вмешательство - геморроидэктомия, выполняемая у 75% госпитализированных пациентов (Благодарный Л.А., 1999).

Прямая кишка занимает значительный объем в полости малого таза, находится в тесных анатомо-топографических взаимоотношениях с мочевым пузырем, предстательной железой, дистальными отделами мочеточников, сфинктерами мочевого пузыря и уретры, имеет с ними общие источники кровоснабжения и иннервации (Попов В.Д. и соавт., 1992; Михайличенко В.В., 1996).

Манипуляции на прямой кишке часто сопровождаются расстройствами нормальной функции мочевыделительной системы, которые проявляются затруднением мочеиспускания и острой задержкой мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде (Мельников А.В., 2002; Авдошин В.П. и соавт., 2003; GonulluN.N. и соавт., 1993; Maas С.Р. и соавт., 1998; Benoist S. и соавт., 1999).

В первые часы после геморроидэктомии почти у половины мужчин развивается острая задержка мочеиспускания (Яицкий Н.А. и соавт., 1996; Одарюк Т.С. и соавт., 1996, 2002; Вайнберг З.С., 1998; Кузьминов A.M. и соавт., 2001; Авдошин В.П. и соавт., 2002; Hoff S.D. и соавт., 1994; Arbman G. и соавт.,2000). Однократная катетеризация в послеоперационном периоде у больных этой категории только в 44% приводит к восстановлению акта мочеиспускания (Djavan В. и соавт., 1998). Разовое или многократное проведение катетера в мочевой пузырь, постоянное его дренирование по уретре приводит к развитию инфекционных осложнений почти у 70% пациентов, перенесших геморроидэктомию (Horgan A.F. и соавт., 1992).

В настоящее время нет единого мнения относительно факторов риска возникновения послеоперационной задержки мочеиспускания после геморроидэктомии. Частота расстройств мочеиспускания, по данным некоторых исследователей, определяется возрастом, общим состоянием больного, видом оперативного вмешательства, видом анестезиологического пособия, наличием у больного хронического простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы (Bjarnesen J. и соавт., 1991; Petros J.G. и соавт., 1991; 1992; Meigs J.B. и соавт., 1999; Marbergera M.J. и соавт., 2000). Некоторые авторы считают, что острая задержка мочеиспускания является непредсказуемым осложнением (Гориловский JI.M., 1997; Hoff S.D. и соавт., 1994).

При острой задержке мочеиспускания в организме больного возникают изменения, связанные с нарушением кровотока в стенке мочевого пузыря, затрудняется отток мочи из почек, происходят патологические изменения в свертывающей и фибринолитической системах крови (Ситников Н.В. и соавт., 1990; Пытель Ю.А. и соавт., 1992; Скипетров В.П. и соавт., 1999). Эти нарушения ухудшают результаты оперативного лечения больных хроническим геморроем.

Представленные данные свидетельствуют об актуальности изучения патогенетических аспектов расстройства мочеиспускания у мужчин после операций по поводу хронического геморроя и необходимости создания системы мер профилактики и выбора оптимального способа оказания неотложной помощи больным с острой задержкой мочеиспускания после геморроидэктомии.

Цель работы.

Улучшить результаты хирургического лечения больных хроническим геморроем путем патогенетической профилактики и коррекции острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и характер расстройств мочеиспускания после хирургического лечения по поводу хронического геморроя.

2. Оценить состояние нижних мочевых путей и системы гемостаза у больных хроническим геморроем III и IV стадии заболевания, готовящихся к хирургическому вмешательству.

3. Изучить влияние геморроидэктомии на функцию детрузора и основные показатели гемостаза у больных хроническим геморроем.

4. Определить факторы риска возникновения острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии.

5. Разработать патогенетически обоснованную профилактику острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии.

Научная новизна.

Осуществлен анализ частоты возникновения острой задержки мочеиспускания у мужчин, перенесших операции по поводу хронического геморроя.

Получены данные о состоянии нижних мочевых путей и системы гемостаза у мужчин, страдающих хроническим геморроем.

Изучена диагностическая ценность дооперационных клинических данных урологического обследования больных, готовящихся к операции по поводу хронического геморроя.

Разработан патогенетически обоснованный метод профилактики и лечения острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии.

Практическая значимость работы.

Разработан и внедрен в практику комплекс диагностических мероприятий, позволяющий с наибольшей вероятностью прогнозировать острую задержку мочеиспускания у больных хроническим геморроем после хирургического вмешательства.

Внедрена в клиническую практику методика комплексного использования альфа-1-адреноблокаторов и препаратов низкомолекулярного гепарина для профилактики послеоперационной задержки мочеиспускания. Установлено, что применение альфа-1-адреноблокаторов в сочетании с низкомолекулярным гепарином способствует восстановлению гемодинамики в венозном русле малого таза, что предупреждает задержку мочеиспускания после геморроидэктомии и улучшает результаты операции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное исследование состояния нижних мочевых путей позволяют выявить пациентов, имеющих наибольший риск развития послеоперационной острой задержки мочеиспускания.

2. Оперативное вмешательство по поводу хронического геморроя вызывает дисфункцию детрузора и увеличение объема предстательной железы, что нарушает нормальный пассаж мочи.

3. Комплексное применение средств, оказывающих влияние на альфа-1-адренорецепторы шейки мочевого пузыря, простатического отдела уретры и нормализующих систему гемостаза после геморроидэктомии, является эффективной профилактикой острой задержки мочеиспускания.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследований внедрены в практику работы хирургических и колопроктологических отделений больниц №2, №9, Мариинской больницы (г. Санкт-Петербург).

Связь с планами научных исследований.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР Проблемной комиссии 40.01 Научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (2002, 2003, 2004), на III международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 238 источников, из них 141 - на русском языке и 97 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и коррекция расстройств мочеиспускания у мужчин после геморроидэктомии"

Выводы:

1. Острая задержка мочеиспускания является частым осложнением после геморроидэктомии, она возникает у 36,9% мужчин, что является показанием для комплексного дооперационного обследования состояния нижних мочевых путей.

2. У мужчин с III и IV стадией хронического геморроя, готовящихся к хирургическому лечению, имеется нарушение функции нижних мочевых путей и изменения в системе гемостаза, способствующие расстройству мочеиспускания после операции.

3. После геморроидэктомии у мужчин происходит увеличение объема предстательной железы, снижение скорости потока мочи, которое сопровождается гиперкоагуляцией и снижением фибринолиза.

4. Факторами риска возникновения острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии являются возраст старше 50 лет, увеличение объема предстательной железы, количество остаточной мочи более 50 мл, и скорость мочеиспускания менее 15 мл/с.

5. Использование альфа-1-адреноблокаторов в сочетании с низкомолекулярным гепарином является эффективным и патогенетически обоснованным способом профилактики острой задержки мочеиспускания у мужчин после геморроидэктомии.

Практические рекомендации:

1. При обследовании мужчин старше 50 лет, готовящихся к геморроидэктомии, целесообразно выполнение урофлоуметрии и ультразвукового исследования предстательной железы с определением количества остаточной мочи вне зависимости от жалоб на расстройства мочеиспускания.

2. Всем пациентам старше 50 лет при подготовке к операции целесообразно назначение альфа-1-адреноблокаторов в целях профилактики острой задержки мочеиспускания.

3. Пациентам, имеющим риск развития послеоперационной острой задержки мочеиспускания необходимо назначение сочетанной терапии: альфа-1-адреноблокаторов и низкомолекулярных гепаринов в пред- и послеоперационном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и коррекция расстройств мочеиспускания у мужчин после геморроидэктомии

На правах рукописи

ГРИНЕНКО ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА

ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ РАССТРОЙСТВ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У МУЖЧИН ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

(14.00.40 - урология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Голощапов Евгений Тихонович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Александров Валерий Павлович доктор медицинских наук, профессор Панин Александр Григорьевич

Ведущее учреждение:

Российская Военно-медицинская академия

Защита диссертации состоится "_"_2004 года

в "_" часов на заседании диссертационного Совета Д 208.090.05 при

Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова

(197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан "_"_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

М.О. Мясникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди заболеваний прямой кишки наиболее частым является хронический геморрой. В настоящее время в структуре колопроктологических заболеваний удельный вес больных хроническим геморроем колеблется от 34 до 41% (Ривкин В Л., Капуллер Л.Л., 2000; Галкин Е.В., 2001; Konsten J., Baeten M.D., 2000). Особенно часто геморроем страдают пожилые мужчины (Благодарный Л.А., 1999). Лечению и профилактике хронического геморроя всегда уделялось должное внимание.

В России наиболее распространенным методом лечения является хирургическое вмешательство - геморроидэктомия, выполняемая у 75% госпитализированных пациентов (Благодарный Л.А., 1999).

Прямая кишка занимает значительный объем в полости малого таза, находится в тесных анатомо-топографических взаимоотношениях с мочевым пузырем, предстательной железой, дистальными отделами мочеточников, сфинктерами мочевого пузыря и уретры, имеет с ними общие источники кровоснабжения и иннервации (Попов В.Д. и соавт., 1992; Ми-хайличенко В.В., 1996).

Манипуляции на прямой кишке часто сопровождаются расстройствами нормальной функции мочевыделительной системы, которые проявляются затруднением мочеиспускания и острой задержкой мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде (Мельников А.В., 2002; Авдошин В.П. и соавт., 2003; Gonullu N.N. и соавт., 1993; Maas СР. и соавт., 1998; Benoist S. и соавт., 1999).

В первые часы после геморроидэктомии почти у половины мужчин развивается острая задержка мочеиспускания (Яицкий Н.А. и соавт., 1996; Одарюк Т.С. и соавт., 1996, 2002; Вайнберг З.С., 1998; Кузьминов A.M. и соавт., 2001; Авдошин В.П. и соавт., 2002; HoffS.D. и соавт., 1994; Arbman G. и соавт., 2000). Однократная катетеризация в послеоперационном периоде у больных этой категории только в 44% приводит к восстановлению акта мочеиспускания (Djavan В. и соавт., 1998). Разовое или многократное проведение катетера в мочевой пузырь, постоянное его дренирование по уретре приводит к развитию инфекционных осложнений почти у 70% пациентов, перенесших геморроидэктомию (Horgan A.F. и соавт., 1992).

В настоящее время нет единого мнения относительно факторов риска возникновения послеоперационной задержки мочеиспускания после ге-морроидэктомии. Частота расстройств мочеиспускания, по данным некоторых исследователей, определяется возрастом, общим состоянием больного, видом оперативного вмешательства, видом анестезиологического пособия, наличием у больного хронического простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной

Petros J.G. и соавт., 1991, 1992; Meigs J.B. и соавт., 1999; Marbergera MJ. и соавт., 2000). Некоторые авторы считают, что острая задержка мочеиспускания является непредсказуемым осложнением (Гориловский Л.М., 1997; HoffS.D., 1994).

При острой задержке мочеиспускания в организме больного возникают изменения, связанные с нарушением кровотока в стенке мочевого пузыря, затрудняется отток мочи из почек, происходят патологические изменения в свертывающей и фибринолитической системах крови (Ситников Н.В. и соавт., 1990; Пытель Ю.А. и соавт., 1992; Скипетров В.П. и соавт., 1999). Эти нарушения ухудшают результаты оперативного лечения больных хроническим геморроем.

Представленные данные свидетельствуют об актуальности изучения патогенетических аспектов расстройства мочеиспускания у мужчин после операций по поводу хронического геморроя и необходимости создания системы мер профилактики и выбора оптимального способа оказания неотложной помощи больным с острой задержкой мочеиспускания после геморроидэктомии.

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения больных хроническим геморроем путем патогенетической профилактики и коррекции острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и характер расстройств мочеиспускания после хирургического лечения по поводу хронического геморроя.

2. Оценить состояние нижних мочевых путей и системы гемостаза у больных хроническим геморроем Ш и IV стадии заболевания, готовящихся к хирургическому вмешательству.

3. Изучить влияние геморроидэктомии на функцию детрузора и основные показатели гемостаза у больных хроническим геморроем.

4. Определить факторы риска возникновения острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии.

5. Разработать патогенетически обоснованную профилактику острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии.

Научная новизна.

Осуществлен анализ частоты возникновения острой задержки мочеиспускания у мужчин, перенесших операции по поводу хронического геморроя. Получены данные о состоянии нижних мочевых путей и системы гемостаза у мужчин, страдающих хроническим геморроем. Изучена диагностическая ценность дооперационных клинических данных урологического обследования больных, готовящихся к операции по поводу хронического геморроя. Разработан патогенетически обоснованный метод профилактики и лечения острой задержки мочеиспускания после геморроидэкто-

мии.

Практическая значимость работы.

Разработан и внедрен в практику комплекс диагностических мероприятий, позволяющий с наибольшей вероятностью прогнозировать острую задержку мочеиспускания у больных хроническим геморроем после хирургического вмешательства.

Внедрена в клиническую практику методика комплексного использования альфа- 1-адреноблокаторов и препаратов низкомолекулярного гепарина для профилактики послеоперационной задержки мочеиспускания. Установлено, что применение альфа-1-адреноблокаторов в сочетании с низкомолекулярным гепарином способствует восстановлению гемодинамики в венозном русле малого таза, что предупреждает задержку мочеиспускания после геморроидэктомии и улучшает результаты операции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное исследование состояния нижних мочевых путей позволяет выявить пациентов, имеющих наибольший риск развития послеоперационной острой задержки мочеиспускания.

2. Оперативное вмешательство по поводу хронического геморроя вызывает дисфункцию детрузора и увеличение объема предстательной железы, что нарушает нормальный пассаж мочи.

3. Комплексное применение средств, оказывающих влияние на альфа- 1-адренорецепторы шейки мочевого пузыря, простатического отдела уретры и нормализующих систему гемостаза,..является эффективной профилактикой острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (2002, 2003, 2004), на III международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г. Санкт-Петербург, 2003).

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в практику работы хирургических и колопроктологических отделений больниц №2, №9, Мариинской больницы (г. Санкт-Петербург).

Связь с планами научных исследований.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (государственный регистрационный номер (01200212891) и связана с планом НИР Проблемной комиссии 40.01

Научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, в котором приведены 141 отечественных и 97 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 31 таблицей и 27 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы н методы исследования:

Основу исследования составляет анализ результатов обследования 172 мужчин с хроническим геморроем, находившихся на лечении в Городском колопроктологическом центре г. Санкт-Петербурга в период с 2001 по 2003 год. Возраст обследованных больных от 43 до 76 лет, средний возраст - 58,0±1,6 лет, наибольшее число больных хроническим геморроем были в возрасте 50-69 лет, что составило 80,2%. Среди обследованных 9,3% были в возрасте до 30 лет, а возрастную группу 70 лет и старше составили 10,5% больных.

Для оценки функции нижних мочевых путей, всем больным, в динамике: перед операцией и в ближайшем послеоперационном периоде - на 1, 4 и 7-е сутки, выполнялась урофлоуметрия, ультразвуковое исследование предстательной железы, с определением ее объема и количества остаточной мочи. Исследование уродинамики нижних мочевыводящих путей осуществляли с помощью аппарата "DISA" (Дания), снабженного компьютером для расчета всех параметров акта мочеиспускания.

Лабораторные исследования включали в себя выполнение общего анализа мочи, анализа крови, коагулограммы, которые так же выполнялись в динамике: перед операцией и в ближайшем послеоперационном периоде - на 1,4 и 7-е сутки. В коагулограмме изучались следующие показатели: 1) время свертывания крови (ВСК) по Ли-Уайту; 2) протромбино-вый индекс (ПИ) по методу Квика в модификации В.Н. Туголукова; 3) концентрация фибриногена (ФГ) по методу Р. А. Рутберг; 4) ретракция кровяного сгустка (РКС) по методу Б.И. Кузника и МЛ. Котовщиковой; 5) фибринолитическая активность крови (ФАК) по методу М.А. Котовщиковой и Б.И. Кузника.

Для сравнения данных обследования была взята контрольная группа мужчин идентичной возрастной категории в количестве 15 человек (средний возраст 56,9±1,7 лет), не страдающих хроническим геморроем. Эти пациенты находились на стационарном лечении с диагнозом: киста почки, фимоз, водянка оболочек яичка.

Результаты исследования.

Признаки венозной недостаточности половых органов, спровоцированные конгестиями в венозном сплетении малого таза, определялись у 115 (66,9%) мужчин с диагнозом хронический геморрой. Расширение вен семенного канатика установлено у 27 (15,7%) больных, расширение вен мошонки определялось у 57 (33,2%), расширение вен промежности - у 31 (18%) мужчин. В контрольной группе мужчин данной патологии не выявлено.

При выполнении пальцевого ректального обследования предстательной железы признаки ДГПЖ выявлены у 71 (41,3%), признаки наличия хронического простатита у 44 (25,6%) мужчин. В контрольной группе данная патология выявлена у 3 (20%) и 2 (13,3%) соответственно.

При оценке симптомов расстройств мочеиспускания по Международной шкале IPSS оказалось, что средняя сумма баллов у больных хроническим геморроем составила 14,2±1,4 балла, а у мужчин контрольной группы — 4,3±0,4 (р<0,001) балла, что свидетельствует о том, что у больных хроническим геморроем симптомы расстройств мочеиспускания были выражены более значительно.

В предоперационном периоде всем больным выполнялось урофло-уметрическое исследование с определением максимальной объемной скорости мочеиспускания (Qmax). У больных хроническим геморроем средний показатель Qmax составлял 12,9±0,8 мл/с, в контрольной группе этот показатель равнялся 17,5± 1,1 мл/с (р<0,01).

Сравнение объема остаточной мочи выявило отличие средних показателей в группах сравнения - 52,4±2,3 мл (больные хроническим геморроем) и 8,8±0,2 мл (контрольная группа) (р<0,01). Средний показатель объема предстательной железы у мужчин с ХГ составил 55,6±2,8 см3, в контрольной группе - 37,3±1,2 см3 (р<0,01).

При изучении гемодинамики выявлены отклонения некоторых показателей в группе больных хроническим геморроем.

При сравнительной оценке состояния показателей системы гемостаза у больных хроническим геморроем выявлено достоверное (р<0,05) укорочение ВСК, в группе больных этот показатель равнялся 411,3± 11,1 с, в контрольной группе - 491,6± 13,3 с. Отмечено более высокое содержание фибриногена в плазме больных хроническим геморроем (р<0,001), которое равнялось 4,7±0,2 г/л, в контрольной группе его уровень был равным 2,8±0,1г/л. Отличия получены и при сопоставлении показателей фибрино-литической активности крови (р<0,05). У лиц контрольной группы ФАК составила 12,7±0,9%, а у больных хроническим геморроем - 7,4±0,8%. В сравниваемых группах достоверно не отличались (р>0,05) показатели про-тромбшювого индекса, ретракции кровяного сгустка.

Таким образом, мужчины, готовящиеся к хирургическому лечению хронического геморроя, имеют нарушения функции нижних мочевых путей, признаки венозной недостаточности и изменения в системе гемостаза.

Для анализа состояния нижних мочевых путей и системы гемостаза в динамике исследована группа из 73 больных, которым в предоперационном периоде не проводилась профилактика острой задержки мочеиспускания. Средний возраст составил 57,5±1,2 лет. Ранее острой задержки мочеиспускания у исследуемых больных не отмечалось.

В послеоперационном периоде из 73 больных, перенесших геморрои-дэктомию острая задержка мочеиспускания возникла у 27(36,9%) пациентов. Проведено обследование 46 (63,1%) мужчин, у которых расстройств мочеиспускания не наблюдалось.

Максимальная скорость потока мочи в 1-е сутки после операции уменьшилась с 13,2±0,7 мл/с до 7,9±0,4 мл/с (р<0,001), на 4-е сутки произошло незначительное увеличение этого показателя относительно исходного - до 8,1 ±0,9 мл/с (р<0,01), однако к 7-м суткам не наблюдалось восстановления Qmax 9,9±0,7 мл/с (р<0,05).

В 1-е сутки после операции отмечено увеличение количества остаточной мочи с 52,4±2,3 мл до 67,9±2,7 мл (р<0,001), на 4-е сутки произошло уменьшение этого показателя до 66,7±2,9 мл (р<0,05), но на 7-е сутки не наблюдалось восстановления количества остаточной мочи до исходного значения - 60,2±3,1 мл (р<0,05).

Объем предстательной железы в 1-е сутки после геморроидэктомии увеличился с 56,3±2,2 см3 до 69,8±2,5 см3 (р<0,01), на 4-е сутки произошло незначительное уменьшение этого показателя до 67,2±2,1 см3, однако к 7-м суткам не произошло восстановления до исходного значения — 65,2±1,9 см3 (р<0,05).

В послеоперационном периоде у больных хроническим геморроем происходит ухудшение показателей обследования нижних мочевых путей. Максимальное ухудшение показателей наблюдается в первые сутки после геморроидэктомии, в последующем происходит постепенное восстановление, однако на 7-е сутки не наблюдалось восстановления до исходного уровня.

Определение факторов риска возникновения острой задержки мочеиспускания является одним из ведущих вопросов для профилактики послеоперационной ишурии. Изучение вышеуказанных факторов позволит прогнозировать вероятность появления, а также разрабатывать меры профилактики этого осложнения у мужчин с диагнозом хронический геморрой.

Острая задержка мочеиспускания после геморроидэктомии возникла у 27 (36,5%) из 73 мужчин, что потребовало катетеризации мочевого пу-

зыря в течение 2-4 суток. Возраст группы больных был в пределах от 45 до 72 (в среднем 57,2±1,7) лет.

Вероятность возникновения послеоперационной острой задержки мочеиспускания повышается с увеличением возраста пациентов. Она минимальна у больных моложе 50 лет (20%) и достигает максимума у пациентов старше 70 лет (77,8%). В совокупности мужчин, чей возраст старше 50 лет, послеоперационная острая задержка мочеиспускания зарегистрирована в 1,9 раз чаще, чем у более молодых.

Стадия хронического геморроя также является фактором риска возникновения послеоперационной ишурии. У больных с IV стадией заболевания данное осложнение возникает в два раза чаще, чем у больных с Ш стадией хронического геморроя (р<0,001).

Проведенные исследования показали, что из 27 пациентов, имевших послеоперационную ишурию, 25 (92,6%) до операции имели жалобы на расстройства мочеиспускания, 2 пациента не предъявляли жалоб на расстройства мочеиспускания. При анализе данных предоперационного обследования всей группы больных (п=73), отмечено, что у 6 (27,3%) из 22 пациентов с суммой баллов от 0 до 7 (в среднем 5,4±0,2 балла) возникла послеоперационная ишурия. Острая задержка мочеиспускания возникла и у 21 (41,2%) из 51 мужчины с количеством баллов по шкале IPSS от 8 до 16 (в среднем 11,7±0,9 балла). Следовательно, наличие умеренной симптоматики у больных хроническим геморроем повышает риск развития острой задержки мочеиспускания в послеоперационном периоде в 1,5 раза. Вместе с этим, наличие незначительных жалоб больного на нарушения мочеиспускания перед операцией, либо их отсутствие, не могут свидетельствовать о снижении риска возникновения послеоперационной ишурии.

Степень риска возникновения послеоперационной ишурии, по данным проведенного исследования, не зависит от значения исходного показателя качества жизни (р>0,05).

У пациентов с хроническим геморроем, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы или хроническим простатитом, послеоперационная ишурия развивается в 3,5 раза чаще, чем у остальных больных - 47,1% против 13,6%. Следовательно, сопутствующая доброкачественная гиперплазия предстательной железы или хронический простатит увеличивают риск развития острой задержки мочеиспускания в послеоперационном периоде.

При анализе данных объема предстательной железы выявлено, что послеоперационная ишурия возникла у 4 (33,3%) из 12 мужчин с объемом менее 30 см3, у 3 (30%) из 10 пациентов с объемом 30 - 50 см3, и у 18 (36,7%) из 49 больных с объемом 51-70 см3. Объем предстательной железы более 70 см3 зарегистрирован у 2 пациентов, послеоперационная ишу-

рия возникла у 2 (100%) мужчин.

Проведено сравнение показателя максимальной объемной скорости мочеиспускания (ртах). Выявлено, что послеоперационная острая задержка мочеиспускания наблюдалась лишь у 1 (7,1%) из 14 пациентов, чья ртах превышала 15 мл/с; у 8 (23,5%) из 34 мужчин с ртах в пределах 11-15 мл/с и у 18 (72%) га 25 пациентов с ртах 5-10 мл/с.

Как прогностический фактор возникновения острой задержки мочеиспускания в послеоперационном периоде, был изучен показатель количества остаточной мочи. Среди пациентов, у которых остаточной мочи не было, послеоперационная ишурия не возникала. Острая задержка мочеиспускания зарегистрирована у 2 (15,4%) из 13 больных с количеством остаточной мочи до 30 мл; у 5 (19,2%) из 26 больных с количеством остаточной мочи 30 - 50 мл и у 20 (74,1%) из 27 мужчин с количеством остаточной мочи более 50 мл.

Наличие изменений в состоянии нижних мочевых путей у мужчин, страдающих хроническим геморроем, которые утяжеляются при оперативном лечении, является фактором возникновения острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии. Это является показанием для выбора рациональной и патогенетически обоснованной коррекции выявленных нарушений.

Проведено динамическое исследование 75 больных мужчин, которые в пред- и послеоперационном периоде получали альфа- 1-адреноблокаторы (54 - альфузозин, 21 - тамсулозин). Все пациенты отметили хорошую переносимость препаратов. Кроме того, анестезиологи и хирурги, участвовавшие в операциях, не отметили каких-либо трудностей, которые можно было связать с приемом альфа- 1-адреноблокаторов.

Срок приема альфа-1-адреноблокаторов должен быть оптимальным для предотвращения послеоперационной острой задержки мочеиспускания, но в то же время, не способствовать удлинению предоперационного периода у больных хроническим геморроем. Окончание приема альфа-1-адреноблокаторов сразу после выполнения операции считалось преждевременным, так как оперативное вмешательство, являясь стрессом, обусловливает выброс катехоламинов, которые воздействуя на адренорецеп-торы пузырно-уретрального сегмента, могут способствовать возникновению ишурии. Таким образом, оптимальный срок терапии альфа-1-адреноблокаторами был определен как три дня до операции и пять дней после нее.

Возраст больных составлял в среднем 58,2± 1,7 лет. Группу моложе 50 лет составили 7 (9,3%) пациентов; 50 -59 лет 35 (46,7%) пациентов; 60 - 69 лет 28 (37,3%) больных и в группу старше 70 лет вошли 5 пациентов. 84% от всего количества пациентов составили мужчины в возрасте 50 - 69 лет.

В пред- и послеоперационном периоде (на 1-е, 4-е и 7-е сутки) выполнялась урофлоуметрия, ультразвуковое исследование предстательной железы с определением количества остаточной мочи.

Всем больным в послеоперационном периоде рекомендовалось раннее вставание, и проводилась предоперационная тренировка мочиться лежа.

Результаты исследования показали, что в группе больных, получавших в течение 3 суток перед операцией и 5 суток после нее альфа-1-адреноблокаторы, не отмечалось острой задержки мочеиспускания в послеоперационном периоде.

Данные обследования больных, принимавших альфа-1-адреноблокаторы в пред- и послеоперационном периоде, представлены в таб. 1.

Таблица 1

Сравнительная оценка показателей обследования нижних мочевых путей у больных хроническим геморроем, получавших альфа-1-адреноблокаторы до и после геморроидэктомии (п=75)._

Критерии оценки результатов лечения Исходные данные (до операции) Сроки контрольного обследования (сутки)

1-е 4-е 7-е

(^тах, мл/с 12,7±0,8 12,8±0,7 13,9±0,9 15,9±0,8

И, мл 53,6±2,9 52,9±2,1 4б,7±2,7 34,8±2,4

V, см3 54,7±2,7 67,9±2,7 65,5±2,б 63,2±2,7

Максимальная скорость потока мочи в 1-е сутки после геморроидэктомии практически не изменилась 12,7±0,8 мл/с против 12,8±0,7 мл/с, на 4-е сутки после операции произошло незначительное увеличение этого показателя - до 13,9±0,9 мл/с (р<0,01), однако к 7-м суткам наблюдалось увеличение ртах до 15,9±0,8 мл/с (р<0,005).

По данным проведенного исследования у мужчин, принимавших альфа- 1-адреноблокаторы в 1-е сутки после геморроидэктомии отмечено уменьшение количества остаточной мочи с 53,6±2,9 мл до 52,9±2,1 мл, на 4-е сутки после операции произошло уменьшение этого показателя - до 46,7±2,7 мл (р<0,05), к 7-м суткам происходило дальнейшее уменьшение количества остаточной мочи до - 34,8±2,4 мл (р<0,05).

Объем предстательной железы в 1-е сутки после геморроидэктомии увеличился с 54,7±2,7 см3 до 67,9±2,7 см3 (р<0,01), на 4-е сутки после операции произошло незначительное уменьшение этого показателя - до 65,5±2,6 см3, однако к 7-м суткам не произошло восстановления показателя до исходного значения - 63,2±2,7 см3 (р<0,05).

Проведено сравнение показателей системы гемостаза в послеоперационном периоде у пациентов, получавших альфа-1-адреноблокаторы. Так же как и в группе больных, не принимавших альфа- 1-адреноблокаторы, в данной группе обследованных больных хроническим геморроем, до операции отмечалось нарушение свертывания крови. Применение альфа-1-адреноблокаторов не приводит к изменению показателей системы гемостаза.

Появление геморроидальных узлов является следствием нарушенной гемодинамики и воспаления в сосудах геморроидальных сплетений, что часто сопровождается тромбозом, варикозным расширением и склерозом вен, осложняется кровотечением. Венозное перенаполнение и застой крови в геморроидальных узлах, а также большое число анастомозов между венозной системой прямой кишки, предстательной железы и мочевого пузыря, позволяет говорить о том, что у больных, страдающих хроническим геморроем имеется венозный застой всего малого таза, что существенно осложняет послеоперационный период и увеличивает число послеоперационных урологических осложнений. После операции гиперкоагуляция усиливается, отмечается угнетение фибринолиза и дефицит гепарина, что способствует внутрисосудистому тромбообразованию. Фактором, инициирующим возникновение тромбозов, является оперативное вмешательство. Радионуклидными методами доказано, что флеботромбозы у многих больных формируются уже во время операции, поэтому для предупреждения этих осложнений требуется вводить антикоагулянты перед началом операционных манипуляций.

Для профилактики внутрисосудистого тромбообразования применяются средства, изменяющие коагуляционный потенциал крови, т.е. антикоагулянты. Главным преимуществом низкомолекулярных гепаринов по сравнению с нефракционированными гепаринами является более предсказуемый и продолжительный антикоагуляционный эффект, отсутствие синдрома отмены, отсутствие резистентности к препарату, меньшая частота геморрагических осложнений, значительно менее выраженное влияние на функцию тромбоцитов, более продолжительное действие и отсутствие необходимости частого лабораторного контроля свертывающей системы крови Низкомолекулярные гепарины инактивируют Ха-фактор, т.е. обладают высокой противотромботической активностью. С этих позиций представляется оправданным выбор препарата, улучшающего внутрисосуди-стые условия циркуляции крови для профилактики острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии в комплексе с альфа-1-адреноблокаторами. Это препарат эноксапарин (Клексан) фирмы Aventis.

Было обследовано 24 мужчины с диагнозом хронический геморрой, которые получали эноксапарин за 2 часа до операции (подкожно в дозе 20 мг) и затем ежедневно в течение 3 суток, а также альфа-1-адреноблокаторы (3 суток до операции и 5 суток после).

Возраст больных составлял 57,8±1,6 лет. Группу до 49 лет составили 4 (16,7%) пациентов; 50 -59 лет 6 (25%) пациентов; 60 -69 лет 10 (41,6%) больных и в группу старше 70 лет вошли 4 (16,7%) пациента. 66,7% от всего количества пациентов (п=24) составили мужчины в возрасте 50 - 69 лет.

Результаты исследования показали, что в группе больных не отмечалось острой задержки мочеиспускания в послеоперационном периоде.

Всем 24 больным в пред- и послеоперационном периоде (на 1-е, 4-е и 7-е сутки) выполнялась урофлоуметрия, ультразвуковое исследование предстательной железы с определением количества остаточной мочи.

Данные обследования больных, принимавших альфа-1-адреноблокаторы и низкомолекулярный гепарин в пред- и послеоперационном периоде, представлены в таб. 2.

Таблица 2

Сравнительная оценка показателей обследования нижних мочевых путей у больных хроническим геморроем, получавших альфа-1-адреноблокаторы и низкомолекулярный гепарин до и после геморроидэк-

Критерии оценки результатов лечения Исходные данные (до операции) Сроки контрольного обследования (сутки)

1-е 4-е 7-е

Ошах, мл/с 12,6±0,9 12,9±0,8 13,9±0,9 16,9±1,0

К, мл 53,7±2,8 52,7±1,9 47,3±1,9 32,8±1,1

V, см3 55,8±2,6 56,1±2,4 55,5±2,4 52,4±2,5

Так, Qmax в 1-е сутки после геморроидэктомии практически не изменилась - 12,6±0,9 мл/с против 12,9±0,8 (р=0,1). На 4-е сутки произошло дальнейшее увеличение этого показателя до 13,9± 1,0 мл/с (р<0,01), к 7-м суткам после операции наблюдалось увеличение Qmax до 16,9± 1,1 мл/с (р<0,005).

По данным проведенного исследования не отмечено достоверного изменения количества остаточной мочи - 53,7±2,8 мл против 52,7±1,9 мл (р=0,1). На 4-е сутки наблюдалось уменьшение этого показателя до

47,3±1,9 мл (р<0,05), к 7-м суткам происходило дальнейшее уменьшение количества остаточной мочи до 32,8± 1,1 мл (р<0,01).

У мужчин с диагнозом хронический геморрой, получавших альфа-1-адреноблокаторы и НМГ в пред- и послеоперационном периоде, в 1-е сутки после геморроидэктомии не отмечалось значимого изменения объема предстательной железы - 55,8±2,6 см3 против 56,1±2,4 см3 (р=0,1). На 4-е сутки также не наблюдалось статистически значимого изменения этого показателя (р-\). На 7-е сутки также не отмечено статистически значимого изменения объема предстательной железы - уменьшение до 52,4±2,5 см3

(ИМ).

Выводы.

1. Острая задержка мочеиспускания является частым осложнением после геморроидэктомии, она возникает у 36,9% мужчин, что является показанием для комплексного дооперационного обследования состояния нижних мочевых путей.

2. У мужчин с III и IV стадией хронического геморроя, готовящихся к хирургическому лечению, имеется нарушение функции нижних мочевых путей и изменения в системе гемостаза, способствующие расстройству мочеиспускания после операции.

3. После геморроидэктомии у мужчин происходит увеличение объема предстательной железы, снижение скорости потока мочи, которое сопровождается гиперкоагуляцией и снижением фибринолиза.

4. Факторами риска возникновения острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии являются возраст старше 50 лет, увеличение объема предстательной железы, количество остаточной мочи более 50 мл, скорость мочеиспускания менее 15 мл/с.

5. Использование альфа- 1-адреноблокаторов в сочетании с низкомолекулярным гепарином является эффективным и патогенетически обоснованным способом профилактики острой задержки мочеиспускания у мужчин после геморроидэктомии.

Практические рекомендации:

1. При обследовании мужчин старше 50 лет, готовящихся к геморроидэктомии целесообразно выполнение урофлоуметрии и ультразвукового исследования предстательной железы с определением количества остаточной мочи вне зависимости от жалоб на расстройства мочеиспускания.

2. Всем пациентам старше 50 лет при подготовке к операции целесообразно назначение альфа-1-адреноблокаторов в целях профилактики острой задержки мочеиспускания.

3. Пациентам, имеющим риск развития послеоперационной острой задержки мочеиспускания необходимо назначение сочетанной терапии: альфа-1-адреноблокаторов и низкомолекулярных гепаринов в пред- и послеоперационном периоде.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Профилактика расстройств мочеиспускания после операций по поводу хронического геморроя // X Российский съезд урологов: Материалы, Москва, 1-3 октября 2002 г. - Москва, 2002. - С. 544 (соавт. Е.Т. Голоща-пов, СВ. Васильев).

2. Альфа- 1-адреноблокаторы в профилактике послеоперационной острой задержки мочи после геморроидэктомии // Ш Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов: Материалы конференции. Том 2. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 28-29.

3. Профилактика задержки мочеиспускания после операций по поводу хронического геморроя // Актуальные вопросы колопроктологии: Тезисы докладов первого съезда колопроктологов России с международным участием. - Самара, 2003. - С. 32-33 (соавт. СВ. Васильев, Е.ТХолощапов).

4. Применение препарата Дальфаз-ретард для предупреждения острой задержки мочеиспускания после геморроидэктомии // I СевероЗападная конференция урологов: Сборник практических тезисов, Санкт-Петербург, 7 февраля 2003 г. - Санкт-Петербург, 2003 - С. 21-22 (соавт. Е.Т. Голощапов, СВ. Васильев).

5. Причины возникновения и методы оказания помощи при расстройствах мочеиспускания после операций по поводу хронического геморроя // Ученые записки. - 2003. - Т. X, №4. - С. 12-16.

04-14015

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12 99 Подписано в печать 05.07.04. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 489/04 197022, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ