Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Комплексная диагностика, прогнозирование, профилактика и коррекция осложнений геморроидэктомии

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная диагностика, прогнозирование, профилактика и коррекция осложнений геморроидэктомии - тема автореферата по медицине
Мухаббатов, Джиёнхон Курбонович Душанбе 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная диагностика, прогнозирование, профилактика и коррекция осложнений геморроидэктомии

На правах рукописи

МУХАББАТОВ Джиёнхон Курбонович

КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

14.01.17-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 6 АВГ 2010

Душанбе -2010

004608941

Работа выполнена на кафедре общей хирургии №1 Таджикского . сударственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

■ " ¿.

Научный консультант:

член - корр. АН РТ, заслуженный деятель науки и техники РТ, доктор медицинских наук, профессор Курбонов Каримхон Муродович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кахаров Абдурауф Носирович

доктор медицинских наук, профессор Благодарный Леонид Алексеевич

Лауреат Государственной премии имени Абуали ибни Сино, доктор медицинских наук, профессор Султанов Джавли Давронович

Ведущая организация:

ФГУ « Государственный научный центр коло-проктологии Федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи »

Защита состоится с? 2010 г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 737.005.01 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино (Республика Таджикистан, 734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, д. 139).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГМУ имени Абуали ибни Сино (Республика Таджикистан, 734003,г. Душанбе, пр. Рудаки, д. 139).

Автореферат разослан « ^ » _2010 г.

Ученый секретарь диссертационное совета кандидат медицинских наук,доцент

4

Л

Рашидов Ф.Ш.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Среди заболеваний прямой кишки геморрой и его сочетания с другой патологией анального канала встречается в 18 - 42% наблюдений. [Алиев Э.А.,2000; Воробьев Г.И. и соавт., 2005; Ривкин B.JI. и соавт., 2004; Henry М.М. 1982].

В литературе вопросы хирургического лечения геморроя широко освещены [Аминев A.M., 1971; Захарченко A.A. и соавт.,2007; Се-мионкин Е.И., 2004; Тимербулатов В.М.,2003; Шелыгин Ю.А. и соавт., 2005]. Несмотря на разработанные многочисленные способы операций и их модификации, с изучением их непосредственных и отдаленных результатов этих операций, все же они пока окончательно не удовлетворяют как хирургов, так и пациентов. Это прежде всего обусловлено распространенностью самого заболевания, нередко с рецидивирующим течением, частым сочетаниям его с заболеваниями прямой кишки, поздним обращением больных с уже развившимися осложнениями, а также широким внедрением геморроидэктомии во всех лечебных учреждений [Жуков Б.Н. и соавт., 2007; Мухашавриа Г.А. и соавт.,2002; Benfatío G., 2002].

Несмотря на значительные достижения в колопроктологии и внедрение новой технологии в хирургии геморроя у 23-34% оперированных больных развивается выраженный болевой синдром, рефлекторная задержка мочеиспускания регистрируется у 15-26%, нагноение раны анального канала и раннее кровотечение - у 4-6%, а также проблема акта дефекации - у 14% пациентов [ Гринцов А.Г. и соавт.,2006; Жерлов Г.Х. 2005; Жуков Б.Н. и соавт., 2007; Мамчич В.И. и соавт., 2006; Тимербулатов В.М. и соавт., 2006]. В отдаленные сроки частота развития осложнений геморроидэктомии достигает 6,2 -13,0% наблюдений [Акопян Э.Б.1998; Ан В.К., 2003; Блинова О.В. и соавт.,2007; Коплатадзе A.M. и соавт.,2007; Крячко A.A. и соавт.,2005; Простакова E.H. и соавт. 2007,Gravie J.F.et al., 2005].

Изучение этиопатогенеза и вопросы ранней диагностики осложнений геморроидэктомии, требуют исследования клинико- функциональных, патофизиологических параметров и патоморфологии дис-тального отдела прямой кишки (ДОПК) [Доскалиев М.А. и соавт.,2006; Махотин Д.А. и соавт.,2007; Черкасов М.Ф. и соавт.,2005]. Работы, посвященные анализу осложнений геморроидэктомии в зависимости от возможных и диагностируемых клинико-патоморфологических изменений ДОПК немногочисленные, в частности относительно состоянию местных защитных факторов слизи-

стой оболочки прямой кишки в области послеоперационных ран анального канала после геморроидэктомии [Курбонов K.M. и соавт. 2003].

Вопросы прогнозирования и профилактики осложнений геморроидэктомии остаются также недостаточно изученными [Муравьев A.B. и соавт.,2006]. Отсутствуют аргументированные рекомендации практическим врачам относительно прогнозированию осложнений геморроидэктомии и мероприятием эффективной их профилактики.

Анализ литературы свидетельствует, что ориентирование только на стадию (степени) заболевания, приводит к схематизму, при котором трудно учитывать всю динамику процесса морфофункциональ-ных изменений (МФИ) ДОПК после геморроидэктомии [Затачаев A.B. и соавт.,2007; Carditello А., 2002]. Отсюда, одной из главных причин неоднозначного отношения хирургов к существующим способам лечения осложнения геморроидэктомии, является отсутствие клинической классификации для выбора метода лечения, с учетом всех функциональных и органических изменений в ДОПК.

В этой связи, разработка научно обоснованных деталей концепции этиопатогенеза, диагностики, прогнозирования и профилактики осложнений геморроидэктомии и критериев для индивидуального выбора метода и объема операции имеют важное медицинское и социально-экономическое значение.

Цель работы - изучение этиопатогенеза, аспектов ранней диагностики, совершенствование методов прогнозирования, профилактики осложнений геморроидэктомии, а также реабилитации этих больных.

Задачи исследования

1. Изучить и выявлять наиболее вероятные этиопатогенетические факторы развития осложнений геморроидэктомии.

2. Оценить биохимические показатели крови и морфофункцио-нальные изменения прямой кишки при геморрое и осложнений геморроидэктомии.

3. Разработать критерии прогнозирования развития осложнений после геморроидэктомии на основании комплексной оценки морфо-функциональных изменений дистального отдела прямой кишки и биохимических данных.

4. Разработать предоперационные и интраоперационные профилактические мероприятия для предупреждения развития осложнений после геморроидэктомии.

5. Разработать этиопатогенетическую обоснованную классификацию осложнений геморроидэктомии для выбора методов лечения.

6. Усовершенствовать существующие способы лечения осложнений геморроидэктомии.

Научная новизна

Установлено, что наряду с морфофункциональными изменениями дистального отдела прямой кишки и тактико-техническими погрешностями во время выполнения геморроидэктомии, одним из основных причин развития осложнений геморроидэктомии является нарушение местных защитных свойств слизистой дистального отдела прямой кишки. Выявлено, что угнетение местной антиоксидантной защиты слизистой оболочки прямой кишки и сократительной способности анального сфинктера (АС) при геморрое характеризуются последовательным течением. Установлено существование коррелятивной связи между клиническими проявлениями болезни и морфологической перестройкой слизисто-мышечного аппарата ДОПК. Впервые установлено, что пусковым механизмом развития дисфункции мы-шечно-связочного аппарата ДОПК, является повышение продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в слизистой ДОПК.

Предложенная методика функционального исследования с про-зерином позволяет адекватно оценить резервно - сократительную способность АС при геморрое и осложнений геморроидэктомии. Изучение биоэлектрической возбудимости мышц АС при геморрое, определена ее степень и предложена классификация. На этой основе разработана тактика индивидуального подхода к проведению предоперационной профилактики осложнений геморроидэктомии.

Разработана система прогноза осложнений геморроидэктомии с использованием дополнительных прогностических критериев показателей антиоксидантной защиты слизистой прямой кишки и резервно-сократительной способности анального сфинктера, а так же морфологическое исследование препаратов, удаляемых во время операции.

На основании данных обратимости функциональных нарушений АС и биохимических изменений СОПК у больных геморроем, оптимизирована методика проведения интраоперационной профилактики осложнений геморроидэктомии. Обосновано применение геморроид-

пексии при хирургическом лечении геморроя и сочетании его с другими патологиями анального канала.

Предложена этиопатогенетическая классификация осложнений геморроидэктомии. Установлен этиопатогенез развития синдрома натяжения тканей ДОПК после геморроидэктомии и ее способы коррекции (Авторское свидетельство №0126Tj от 17.04.2009),

Установлена взаимосвязь между развитием гнойно- воспалительных осложнений геморроидэктомии и снижением АОЗ СОПК, а так же предложены методы антиоксидантной коррекции.

Разработан метод хирургической коррекции сужения ануса II -III степени (Патент №140, №141 от 20.03.2007) путем экономного и клиновидного иссечения зоны сужения. Разработаны способы лечения сочетанных осложнений геморроидэктомии.

Практическая значимость

Применение функциональной пробы с прозерином для выявления резервно-сократительной способности анального сфинктера может быть использована для получения полной картины функциональных нарушений прямой кишки при геморрое и осложнений геморроидэктомии. Модифицированная классификация биоэлектрической возбудимости мышц анального сфинктера позволяет с достаточной степенью точности определить степень ее резервно-сократительной способности без применения сложных и дорогостоящих методов обследования.

Разработанная индивидуальная схема предоперационной подготовки, основанная на показателях АОЗ СОПК и резервно- сократительной способности АС, позволяет дифференцированно производить ее выбор, ориентируя на широкое использование медикаментозных средств и физиотерапевтических процедур.

Разработанная клинико-морфологическая классификация геморроя и осложнений геморроидэктомии, позволяет индивидуализировать хирургическую тактику и выбрать наиболее эффективные методы хирургической коррекции этого заболевания, что уменьшает послеоперационные осложнения. Для профилактики спазма анального сфинктера и улучшения показателей АОЗ СОПК обоснованно применение препарата Дюспаталина (Патент №94 от 16.03.2005). Разработан метод пролонгированной сакрально - эпидуральной анестезии, позволяющий эффективно уменьшить болевой синдром и частоту

гнойно-воспалительных осложнений геморроидэктомии (Патент №139 от 20.03.2007).

Разработанный способ хирургической коррекции синдрома натяжения тканей ДОПК после геморроидэктомии, позволило улучшить отдаленные результаты геморроидэктомии.

Разработаны послеоперационные профилактические мероприятия осложнений геморроидэктомии.

Для хирургической практики предложены новые методы хирургической коррекции осложнений геморроидэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из ведущих этиологических факторов осложненного течения геморроя и развития осложнений геморроидэктомии, является морфофункциональные изменения слизистой ДОПК.

2. В патогенезе осложненного течения геморроя и осложнений геморроидэктомии, ведущее место отводится критическому повышению уровня продуктов ПОЛ в слизистой прямой кишки. Между тяжестью осложнений геморроя и степенью повышения уровня продуктов ПОЛ имеется прямая корреляционная связь, а между уровнем АОС слизистой прямой кишки и тяжестью осложнений - обратная корреляционная связь.

3. Использование в качестве прогностических критериев показателей антиоксидантной защиты слизистой прямой кишки, резервно-сократительной способности анального сфинктера и морфологическое исследование препараты удаляемых во время операции позволяют повысить чувствительность прогноза осложнений геморроидэктомии.

4. Разработанная индивидуальная схема предоперационной подготовки, основанная на показателях антиоксидантной защиты слизистой прямой кишки и резервно-сократительной способности анального сфинктера, позволяет в значительной степени уменьшить частоту осложнений геморроидэктомии.

5. Разработанная классификация осложнений геморроидэктомии, позволяет индивидуализировать хирургическую тактику и тем самым улучшить результаты хирургического лечения геморроя.

6. Разработанные и усовершенствованные методы хирургического лечения геморроя и осложнений геморроидэктомии, положительно влияют на показатели антиоксидантной защиты слизистой ДОПК и уменьшают сроки реабилитации этих больных.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практику проктологиче-ских отделений городской клинической больницы №5 им. академика К.Т. Таджиева г. Душанбе, городской клинической больницы №3 г. Душанбе и городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Душанбе.

Результаты исследования и основные научные положения, вытекающие из существа работы, представлены в виде опубликованных методических рекомендаций для практического здравоохранения: по-стгеморроидэктомический синдром (2000), предоперационная подготовка и послеоперационное ведение проктологических больных (2001), пролонгированная сакрально-эпидуральная анестезия в проктологии (2008), острый геморроидальный криз(2008).

Апробация работы:

Основные положения диссертации опубликованы в печати (51 печатных работ, 15 из которых в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 4 методические рекомендации, 8 рационализаторские предложения и 4 авторские изобретения). Результаты доложены на заседаниях Республиканского научного общества хирургов (Душанбе, 2002), научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2003 - 2005, 2008), научно-практической конференции молодых ученых ГНЦ колопроктологии МЗ РФ (Москва, 2000), III - конференции Ассоциации флебологов России (Ростов на Дону, 2001), IV-республиканской научно-практической конференции по проктологии (Минск, 2001), Ш-съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2001), 1У-съездс акушер-гинекологов Таджикистана (Душанбе, 2003), I -съезде колопроктологов России (Самара, 2003), П-съезде колопрокто-логов Украины (Киев, 2006), П-съезде колопроктологов России (Уфа, 2007) и обсуждены на заседании межкафедральной экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, июль,2009).

Личный вклад автора:

Ретроспективный анализ и обследование больных геморроем, статическая обработка и анализ результатов проведен лично автором. При участии автора, было оперировано большинство больных, включенных в исследование. Инструментальные методы исследования (ректороманоскопия, сфинктерометрия, манометрия, фиброколоно-

скопил) проведены совместно с к.м.н. Джумабаевым Б.Ш. в эндоскопическом отделении ГКБ №5. Гистологическое исследование геморроидальных узлов, удаляемых во время операции, выполнены при участии Савельевой Т.В. в патолого-анатомическом отделения ГКБ №5. Исследования перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной системы, проведены совместно с к.м.н., Курбоновым М.Б. на кафедре биохимии ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 284 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 42 рисунками. Список литературы включает 351 источников, из них 205 на русском и 146 работ на английском и немецком языках.

Содержание работы Материал и методы исследования

Проанализированы в работе результаты клинических наблюдений 724 больных, оперированных по поводу геморроя в клинике общей хирургии №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино на базе ГКБ №5, г. Душанбе за период 2002-2008гг. Мужчин было 534 (73,8%), женщин - 190 (26,2%), в возрасте от 19 до 78 лет. Все пациенты с геморроем разделены на две группы. Из них, первую группу (контрольную) составили 364 (50,3%) пациентов, а вторую (основную) - 360 (49,7%) больных, подвергшихся хирургическому лечению согласно разработанными нами концепциями. Кроме этого, ретроспективно проанализировали, и под нашим наблюдением находились 86 пациентов с осложнениями геморроидэктомии.

Из общего количества больных (724) в 156 (21,5%) случаях, пациенты поступили с кровотечением внутренних геморроидальных узлов и различной степенью постгеморрагической анемии. Необходимо отметить, что 82 (11,3%) больные были госпитализированы с острым геморроидальным кровотечением. У 472 (65,2%) больных хроническим геморроем выявлена IV степень выпадения внутренних геморроидальных узлов. Геморрой у 168 (23,2%) больных сочетался с трещиной анального канала. Продолжительность заболевания у 641 (88,5%) больных составляла более трех лет. Внутренние геморроидальные узлы преимущественно располагались в типичных местах,

т.е. на 3,7 и 11 часах по циферблату (536), а в 188 случаях (26,0%) -наблюдали рассыпчатый тип расположения геморроидальных узлов. 93 (12,8%) больные с геморроем имели сопутствующие заболевания пищеварительного тракта.

Методы клинических, лабораторных, инструментальных исследований и хирургические вмешательства. Всем поступившим в клинику больным проводили комплексное обследование с использованием клинических, инструментальных и лабораторных исследований.

Инструментальные (сфинктерометрия, манометрия, фиброколо-носкопия) - в эндоскопическом отделении ГКБ №5 (клиническая база кафедры). Морфологическое исследование геморроидальных узлов, удаляемых во время операции, проводили в патолого-анатомическом отделении ГКБ №5, окраска гистологических проводилась по Ван-Гизону и гематоксилин-эозином (консультант, зав. каф. гистологии ТГМУ им.Абуали ибни Сино - д.б.н., доцент Мухамедова С.Г.).

Для оценки степени антиоксидантной защиты слизистой прямой кишки у 92 больных хроническим геморроем и осложнениями гемор-роидэктомии, проводили изучение ПОЛ, путем определения содержания в крови и слизистой прямой кишки малонового диальдегида (МДА). О состоянии антиоксидантной системы (АОС) судили по определению фермента супероксиддисмутазы (СОД) и аскорбиновой кислоты (вит. С). Исследование проводилось на кафедре биохимии ТГМУ им.Абуали ибни Сино (зав. каф. - проф. Сабурова A.M.).

Для оценки произвольной и рефлекторной деятельности наружного сфинктера и мышц, поднимающих задний проход, 128 больным с хроническим геморроем, применяли электромиографию (ЭМГ) в Республиканском научном центре сердечно-сосудистой и легочной хирургии (директор - член корр. АН РТ, проф. Гулъмурадов Т.Г.). Исследование больных проводилось с помощью электронейромио-графа «TOENNIES Neuroscreen®» (Швеция) с компьютерной регистрацией и обработкой данных. При проведении ЭМГ учитывались такие параметры потенциалов действия мышцы как частота и амплитуда колебаний. Для характеристики исходного состояния и типа ответной реакции пользовались общепринятыми критериями. Кроме того, регистрировали характер и продолжительность ответной реакции. Однако, указанная интерпретация результатов электромиографии трудно воспринимается, и в этой связи нами модифицирована биоэлектрическая возбудимость анального сфинктера. У больных ге-

морроем после проведения ЭМГ выявили различную степень резервно-сократительной способности АС. В зависимости от резервно-сократительной способности анального сфинктера, введены понятия -компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсированная биоэлектрическая возбудимость анального сфинктера. Электромиографию проводили непосредственно до и после введения прозерина, через 15, 30 и 60 минут от начала исследования. Интерпретацию полученных результатов электромиографии производили по следующим критериям:

- компенсированную биоэлектрическую возбудимость АС считали показатель, когда до стимуляции прозерина происходило восстановление биопотенциала АС до уровня нормокинетического типа (2,4мВ) и усиление после стимуляции до гиперкинеза(4,8мВ);

- субкомпенсированную, когда исходное состояние соответствовало гипокинетическому типу биоэлектрической возбудимости, и после его стимуляции усиливалось до нормы и гиперкинеза (2,4-4,8мВ; декомпенсированная биоэлектрическая возбудимость АС - когда исходное состояние соответствовало гипокинезу, а после стимуляции прозерина не происходило восстановление биопотенциала анального сфинктера хотя бы до уровня гипокинетического типа.

Компенсированная степень резервно-сократительной способности анального сфинктера установлена у 49 больных, субкомпенсированная степень - у 43 и декомпенсированная степень - у 36 пациентов.

На основе степени нарушения резервно-сократительной способности АС, разработана тактика индивидуального подхода к проведению профилактического предоперационного мероприятия осложнений геморроидэктомии у 68 больных в основной группе. Так, при компенсированной степени резервно-сократительной способности анального сфинктера у больных геморроем, предоперационные профилактические мероприятия были направлены на коррекцию сопутствующих патологий ДОПК по стандартным методикам. При суб-компенсированной степени резервно-сократигелыюй способности анального сфинктера у больных геморроем, коррекцию проводили на фоне электрической стимуляции анального сфинктера. Электростимуляция анального сфинктера производилась аппаратом Эндотон-3. При декомпенсированной степени резервно-сократительной способности анального сфинктера у больных геморроем, предоперационные

профилактические мероприятия продолжали во время выполнения геморроидэктомии и в послеоперационном периоде.

У 132 больных геморроем III (41) и 1У(91) стадии в сочетании с трещиной анального канала и со свищами прямой кишки, установлено повышение тонуса анального сфинктера. В связи с этим, в комплекс предоперационной подготовки, 64 больным основной группы назначили селективный спазмолитик, обладающий пролонгированным эффектом. Препаратом выбора в данном случае был Дюспаталин (мебеверин), обладающий избирательным действием в отношении гладкой мускулатуры. Пролонгированная форма Дюспаталина является более удобной формой, позволяющая принимать его всего дважды в сутки. Важным обстоятельством является то, что Дюспаталин не вызывает такие побочные эффекты, как сухость во рту, нарушение зрения, тахикардия, задержку мочи, запор и слабость. Эффект проявляется быстро - через 20-30 минут после приема.

В зависимости от выявленных нарушений ПОЛ и АОС в основной группе больных геморроем (48) профилактические мероприятия в предоперационном периоде, включали коррекцию нарушений общей и местной АОЗ.

Для проведения предоперационной подготовки (проведение ректороманоскопии и очистительной клизмы), операции и послеоперационного ведения 82 больным осложнениями геморроидэктомии, нами была применена пролонгированная сакрально-эпидуральная анестезия (ПСЭА).

ПСЭА проводили в положении больного на боку с 1-2% раствором лидокаина или лигнокаина. Использовали иглу 18-22 й и катетеры длиной от 7 до 9 см. При установке катетера его вводили только после проведения тестов, подтверждающих положение иглы в эпиду-ральном пространстве. Через катетер или иглу вводили пробную дозу анестетика объемом 2-3 мл, после чего наблюдали за частотой сердечных сокращений и артериального давления. Анестетик вводили из расчета 8-10 мг\кг веса больного. Далее, не извлекая иглу из эпи-дурально-сакрального пространства, по ней вводили тонкий полиэтиленовый катетер диаметром 2 мм., (для пролонгированного введения анестетика), которую фиксировали асептическим лейкопластырем к коже. В послеоперационном периоде через 8 часов в катетер вводился анестетик по 10-15 мл и через 30 минут повторно 10 мл. В дальнейшем, анестетик вводили по 4-8 мл через каждые 4-6 часов в течение 3-4 суток. Преимущество эпидурально-сакралыюй анестезии

заключается в том, что отсутствует или имеется незначительный риск развития тяжелых местных и общих осложнений.

В основной группе больных интраоиерационные профилактические мероприятия при геморрое производили, исходя из стадии заболевания, показателей защитных свойств слизистой ДОПК и резервно-сократительной способности анального сфинктера, а также их обратимости в ходе предоперационной корригирующей терапии. Коррекция нарушений защитных свойств слизистой ДОПК и резервно-сократительной способности анального сфинктера при геморрое может служить объективным критерием, позволяющим установить объем выполняемой операции. Хронический геморрой III и IV стадии с коррекций АОЗ СОПК является показанием к выполнению закрытой геморроидэктомии по Миллиган-Моргану во второй модификации ГНЦК(68 больным). Положительная динамика в виде повышения резервно-сократительной способности анального сфинктера до уровня компенсированной или субкомиенсированной степени от исходного, позволяет ограничиться объемом геморроидэктомии, а до суб - и де-компенсированной степени - геморроидэктомии с пред и послеоперационной коррекцией. Декомпенсированная степень резервно-сократительной способности анального сфинктера от исходного, а также ее угнетение, свидетельствует о преобладании необратимых изменений и являются показанием к хирургической коррекции(18). При сочетании геморроя с другими патологиями анального канала, а также при геморрое IV стадии, осложненный НАС и рассыпчатом типе расположения геморроидальных узлов, применяется комбинированный способ геморроидэктомии(274).

В контрольной группе всем больным (364) была выполнена ге-морроидэктомия по Миллиган - Моргану во II модификации ГНЦ ко-лопроктологии МЗ РФ.

Статическую обработку результатов проводили с помощью персонального компьютера с использованием методов параметрической статистики. Достоверность различий между величиной параметров определяли с помощью критерия t-Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью прогнозирования развития осложнений геморроидэктомии, проведение профилактических мероприятий в предоперационном периоде и во время выполнения операции проводилось определение факторов риска у больных, которые имели осложнения после

геморроидэктомии. Для этого ретроспективно анализированы истории болезни 86 больных с осложнениями геморроидэктомии, оперированных в период 1996-2002гг. На основании детального изучения условий и причин развития осложнений геморроидэктомии у 86 пациентов, нами впервые разработана и внедрена в клинику этиопато-генетическая классификация осложнений геморроидэктомии. I. По этиологии:

1. Заболевание (геморрой) не устраненное радикально при первой операции.

2. Сопутствующие заболевания анального канала, не устраненные при первой операции.

3. Заболевания в анальном канале, возникшие непосредственно после геморроидэктомии.

4. Заболевания, зависящие от сопутствующих изменений в других органах и системах (колиты, проктиты, запоры).

П.По клиническому течению:

1. Ранние постгеморроидэктомические осложнения: а) кровотечение; б) острый парапроктит; в) острая анальная трещина; г) болевой синдром; д) копростаз.

2. Поздние постгеморроидэктомические осложнения: а) сужение ануса; б) рецидив геморроя; в) хроническая задняя анальная трещина; г) недостаточность анального сфинктера (НАС); д) хронический пара-ректальный свищ; е) кокцигодиния (анокопчиковый болевой синдром); ж) деформация промежности; з) незаживающие раны анального канала.

III. По характеру морфофункциональных нарушений в ДОПК:

1. Органические заболевания прямой кишки (ПК): сужение ануса, рецидив геморроя, хроническая анальная трещина, НАС, хронический параректальный свищ, деформация промежности, незаживающие раны анального канала.

2. Функциональные заболевания ПК: НАС, проктит, кокцигодиния, анальный зуд.

3.Сочетанные заболевания ПК после геморроидэктомии.

С учетом развивающихся МФИ ПК после геморроидэктомии больные были распределены следующим образом (табл.1).

Таблица 1

Структура МФИ ДОПК после геморроидэктомин_

Характер патологии ДОПК Мужчины Женщины Всего

Абс. в% Абс. в % Абс. в%

Органическая патология ПК 20 23,3 8 9,3 28 32,6

Функциональная патология ПК 10 11,6 15 17,4 25 29,0

Сочетанная патология ПК 23 26,7 10 11,7 33 38,4

Всего 53 61,6 33 38,4 86 100

Из 86 больных 28 (32,6%) страдали органической патологией и 25 (29,0%) - патологией функционального происхождения. Сочетание двух или нескольких осложнений геморроидэктомин отмечено у 33 (38,4%) больных.

У 28 (32,6%) больных выявили осложнения органического характера, и чаще всего наблюдался рецидив геморроя, который составил 7 (25,0%) случаев. У 25 (29%) пациентов после геморроидэктомии имели место функциональные заболевания ПК. Среди больных с функциональными заболеваниями ПК преобладали лица с проктитом (проктосигмоидит), составившие 9 (36%) случаев. Среди сочетанных осложнений геморроидэктомин превалировали проктит и рецидив геморроя, и они составили 23 (69,7%) наблюдений.

Осуществляя анализ истории болезни 86 больных с осложнениями геморроидэктомин, мы обнаружили, что течение заболевания и возможность возникновения осложнений во многом зависит от полноценности консервативной терапии в острой стадии заболевания, интраоперационной тактико-технической погрешности во время выполнения геморроидэктомин, состояния СОПК и АС до и после геморроидэктомин. В зависимости от характера и полноценности проведенной консервативной терапии все больные подразделялись на 3 подгруппы. Первую подгруппу составили 21 больных, получивших регулярно комплексную консервативную терапию в условиях стационара в период обострений заболевания. Вторую подгруппу составили 26 больных, получивших консервативную терапию эпизодически, лишь в амбулаторных условиях, а третью подгруппу составили 39 больных, которые не получили консервативную терапию.

У 26 больных из третьей подгруппы, постоянно отмечался болевой синдром, нарушение эвакуации из прямой кишки в виде чувст-

ва неполного опорожнения и болезненный акт дефекации. Частота обострения заболевания в течение года была от 2 до 6 раз.

У больных (21), получавших полноценную консервативную терапию, клиническая ремиссия сохранялась значительно дольше, осложнения развивались значительно реже, чем у больных, которые не получали лечения вообще, или же прекратили его вскоре после исчезновения сильного болевого синдрома. Также частота обострения заболевания в течение года у больных этой группы была в 2 раза меньше, чем в других группах.

Для подтверждения вышеуказанных обстоятельств проводили гистологическое исследование удаленных геморроидальных узлов во всех группах больных. В описание 16 препаратов третьей группы больных в некоторых участках геморроидальных узлов имелись различной величины эрозии и мацерации, покрытые сероватыми или серовато-буроватыми наложениями. Также в 9 случаях установлены крипт-абсцессы слизистой оболочки и ее мелкоточечной инфильтрации. В 8 случаях выявлено наличие язвенных дефектов на поверхности слизистой оболочки, хронического гнойного проктита (11), истончение и утолщение эпителиального покрова с выраженной дис-плазией, лейкоплакией (9). В 6 случаях в соединительнотканной основе слизистой оболочки прямой кишки выявлены очаги острого и хронического воспаления. В самих кавернозных образованиях геморроидального узла выявлено истончение и повреждение стенок и деск-вамация эндотелия, диапедезные кровоизлияния, флебиты с организацией некоторых кавернозных полостей и тромбов. Во второй группе больных, в 12 препаратах из 21 морфологические изменения характеризовались наличием язвенных дефектов на поверхности слизистой оболочки, хронического гнойного проктита (6), истончением и утолщением эпителиального покрова со слабой или умеренно выраженной дисплазией, лейкоплакией (5). В 5 случаях выявлены крипт-абсцессы слизистой оболочки удаленных геморроидальных узлов. В группе больных, получавших регулярную комплексную консервативную терапию в условиях стационара в период обострения заболевания, морфологические изменения удаленных геморроидальных узлов характеризовались всего в 7 случаях - установлены мелкоточечная инфильтрация слизистой оболочки, хронический проктит (6) и умеренно выраженная дисилазия (3) СОПК.

Некоррегированные морфологические изменения СОПК в предоперационном периоде у 32 больных геморроем привели к воспали-

тельным процессам в области ран ЛК после геморроидэктомии. Катаральная форма воспалительного процесса в области ран анального канала установлена у 34 больных, инфильтративно-отечная - у 26 и инфильтративно-эрозивная - у 16 пациентов. Также, у 9 больных был выявлен инфильтративно-фибринозный характер воспалительного процесса ран АК. Хронический воспалительный процесс СОПК после геморроидэктомии приводил к формированию широких рубцов АК у 9 пациентов, которые травмировались во время каждого акта дефекации и способствовали болевому синдрому. У 11 пациентов нарушение заживления ран АК способствовало формированию пектеноза анального сфинктера после геморроидэктомии. Заживление ран вторичным натяжением способствовало нарушение эластичности анального сфинктера и его стенок(4), а в 3 случаях, и конфигурации АК -деформацию промежности. У 11 пациентов наблюдалась прямая корреляционная связь между нарушениями акта дефекации и выраженностью воспалительных изменений в зоне ран АК после геморроидэктомии. При катаральной форме воспалительного процесса ран АК частота позывов на акт дефекации составляла 2-3 раза в сутки, а при инфильтратавно-эрозивной - более 5-6 раз в течение суток. Также, наблюдался порционный и неэффективный акт дефекации, что способствовало болевому синдрому.

Необходимо отметить, что при гистологическом исследовании иссеченных геморроидальных узлов у больных органической (16) и сочетанной патологией ДОПК (28) после геморроидэктомии выявлены допущенные технические погрешности во время проведенных операций. В послеоперационных препаратах в 9 (20,5%) случаях определялась только слизистая оболочка и подслизистая основа без элементов анального сфинктера; в 25 (56,8%) определялись фрагменты мышечных волокон внутреннего анального сфинктера, а в 10 (22,7%) наблюдениях - найдены фрагменты слизистой оболочки и элементы обоих сфинктеров прямой кишки. У больных, которые оперированы по поводу геморроя в сочетании с анальной трещиной, в удаленных тканях выявлены фрагменты мышечных волокон внутреннего анального сфинктера. У больных с геморроем в сочетании со свищами прямой кишки при морфологических исследованиях удаленных тканей найдены фрагменты слизистой оболочки переходной зоны анального канала с анальными сосочками и элементы обоих мышц сфинктера, а также фрагменты кожи перианальной области.

Ретроспективный анализ хода операций показывает, что 72 (83,7%) больным проведена геморроидэктомия с восстановлением слизистой по II модификации ГНЦ колопроктологии и 14 - перевязка геморроидальных узлов. По данным эндоскопического исследования, у 23 (26,7%) больных имелся рассыпчатый тип расположения геморроидальных узлов, а у 3 (3,5%) - слияние одного узла или слияние нескольких ножек геморроидальных узлов, что возможно стало причиной рецидива заболевания.

Необходимо отметить, что на основе гистологических исследований, удаленных геморроидальных узлов, возможно, прогнозировать эффективность предоперационной подготовки больных, послеоперационное течение и местные осложнения геморроидэктомии и МФИ ДОПК. Также необходимо отметить, что основные причины развития осложнений после геморроидэктомии были связаны с МФИ ДОПК, интраоперационных тактико-технических погрешностей во время выполнения геморроидэктомии.

Изучение клинических, лабораторных и функциональных показателей, отражающих состояние пациентов, перенесших гсморрои-дэктомию, позволило отобрать 13 параметров наиболее информативных по частоте обнаружения при осложненном и неосложненном течении послеоперационного периода. К ним относятся: пол, возраст, характер труда, сведения об операции предшествующей развитию осложнений, сведения о текущем состоянии пациента (сопутствующие заболевания), состояние СОПК и резервно-сократительная способность АС.

Анализ результатов хирургического лечения 724 больных, с геморроем с учетом ретроспективного изучения сведений и клинических наблюдений, позволило установить тот факт, что ни один прогностический фактор в отдельности не может быть однозначным критерием по прогнозу развития осложнений геморроидэктомии.

Для прогноза осложнений геморроидэктомии на каждый известный признак выбирали диапазон значений и определяли соответствующий ему сумму баллов. Если показатель по каким-либо причинам не определялся, то значение коэффициента считали нуль. Сумма баллов по всем показателям составляла индекс прогноза (ИП).

Значение ИП рассчитывали для точности заключений в 94% и составляли оно соответственно -13 +26 у.е. При ИП меньше или равном - 13 у.е. с вероятностью более 80% можно ожидать течение послеоперационного периода без осложнений, если ИП больше - 26 у.е.

то с той же вероятностью можно ожидать развитие гнойно- воспалительных осложнений. При величине ИП от -14 до 25 у.е. прогноз остается неопределенным.

Больные, с нарушениями АОЗ СОПК и сократительной функции анального сфинктера, а также с рассыпчатым типом расположения геморроидальных узлов и в сочетании с другими патологиями АК, относились к группе повышенного риска и с прогностически неблагоприятным течением послеоперационного периода геморроидэк-томии.

Изучение содержания ПОЛ и АОС в сыворотке крови у больных геморроем выявило его достоверное увеличение в зависимости от стадии заболевания. Показатели Г10Л в сыворотке крови больных различной стадии геморроя представлены в таблице 2.

Таблица 2

Состояние показателей ПОЛ и АОЗ в плазме крови больных

геморроем

Показатели Доноры (п=25) Группа больных

III стадия (п=26) 1Устадия(п=28)

МДА(мколь/мл) 0,583±0,001 0,685±0,006*** 0,916±0,05***

Аскорбиновая кислота (мг%) 7,36±0,175 3,86±0,11*** 3,6±0,4***

СОД (ед.активн.) 50,4±0,353 36,41±0,32*** 30,3±0,1***

Примечание: ***-р<0,001-достоверность различий показателей по сравнению с группой доноров (контрольная группа).

Как видно из таблицы, чем тяжелее стадия заболевания, тем выше уровень показателей ПОЛ и АОС в сыворотке крови больных геморроем. Так, при геморрое III стадии содержание МДА в сыворотке крови составило -0,685±0,006 мколь/мл соответственно, тогда как эти показатели при IV стадии заболевания соответственно составили-0,916±0,05 мколь/мл соответственно.

При сопоставлении активности ПОЛ и АОС в сыворотке крови больных геморроем с различными его стадиями нами получена довольно заметная их корреляция в зависимости от характера течений и осложнений заболевания.

Между тем, очевидна ограниченность информативности обсуждаемых биохимических показателей крови, ибо при геморрое подобные сдвиги могут быть обусловлены наличием, в частности, сочетан-

ной патологии пищеварительных органов. Поэтому нами изучены процессы ПОЛ и АОС в СОПК в разные стадии заболевания (табл.3).

Таблица 3

Состояние показателей ПОЛ и АОЗ в СОПК у больных ге-_ морроем_

Показатели Доноры (п=25) Группа больных

III стадия(п-26) 1Устадия(п=28)

МДА (мколь/мл) 2,48 ±0,04 3,7±0,04*** 4,15±0,05***

Аскорбиновая кислота (мг%) 12,0±0,05 7,58±0,08*** 7,22±0,07***

СОД (ед.активн.) 15,2±0,07 9,39±0,11*** 7,75±0,12***

Примечание: ***-р<0,001-достоверность различий показателей по сравнению с данными контрольной группы (группой доноров)

Изучение содержания ПОЛ и АОС в СОПК у больных геморроем также выявило его достоверное увеличение в зависимости от стадии заболевания.

Степень повышения концентрации СОД и витамина С также находились в прямой зависимости от стадии геморроя. Чем тяжелее осложнения геморроя и больше поврежденные участки слизистой оболочки АК, тем выше уровень показателей СОД и витамина С. Это утверждение позволяют нам рассматривать в дальнейшем концентрацию ПОЛ, СОД и витамина С как прогностический критерий предоперационной подготовки больных.

Полученные результаты позволяют нам согласиться с постулатом, что при геморрое отмечается синдром несостоятельности биологических мембран вследствие дисбаланса в системе ПОЛ и АОЗ слизистой ДОПК. Исходя из этого, одним из основных моментов рациональной профилактики послеоперационных осложнений геморрои-дэктомии, является коррекция выявленного выше дисбаланса.

Результаты предоперационной подготовки показали, что она благотворно влияет на восстановительные процессы в СОПК. Наряду с клиническим улучшением, мы отметили нормализацию биохимических показателей, что проявлялась снижением показателей ПОЛ в крови и в СОПК. Показатели ПОЛ и АОС у больных геморроем в плазме крови и СОПК после коррекции представлены в таблице 4.

Таблица 4

Состояние показателей ПОЛ и АОЗ у больных геморроем в ____плазме крови до и после коррекции

Показатели Доноры(п=25) До коррекции (п=26) После коррекции (п=28)

МДА(мколь/мл) 0,583±0,001 0,916±0,05*** 0,69±0,01***

Аскорбиновая кислота (мг%) 7,36±0,175 3,6±0,4*** 4,33±0,04***

СОД (ед.активн.) 50,4±0,353 30,3±0,1*** 40,71±0,47***

Примечание: ***-р<0,001-достоверность различий показателей по сравнению с даннымн контрольной группы (группой доноров)

Нормализация показателей ПОЛ и АОС в крови до нормы достигнута в 82(65,1%) случаях и профилактические мероприятия продолжались проводить во время, и после операции.

Анализ результатов биохимических исследований крови показало, что наряду с снижением показателей ПОЛ и АОС в крови, происходит также уменьшение их в СОПК. Так, МДА в слизистой составил 4,15±0,05 мколь/мл, СОД- -7,75±0,12ед.активности.

В ходе проведения предоперационной подготовки удалось в 60(75,9%) случаев восстановить нормальные показатели сократительной способности АС. Об этом свидетельствуют и результаты функциональной пробы с прозерином, по результатам которой «хорошая» - резервно-сократительная способность АС установлена у 9 больных, «удовлетворительная» - у 23, и у остальных 28 больных результат пробы констатирован как «неудовлетворительный» - исследовании биоэлектрической возбудимости мышц АС отмечено повышение среднего уровня биопотенциалов всего на 1,4мВ у 24 больных.

Интраоперационные профилактические мероприятия включали в себя коррекцию МФИ ДОПК путем усовершенствования существующих и разработки новых способов геморроидэктомии.

У 86 (23,8%) больных геморроидальные узлы, расположенные на 3,7,11 часах, отличались по своим клиническим проявлениям, степени выраженности выпадения, а значит, и по стадиям. У этих больных в 48 (55,8%) случаях Ш-1У стадиями заболевания соответствовали узлы, расположенные на 11 часах по циферблату, в положении на 3 и 7часах по циферблату - соответствовали I и II стадиям. В 38

(44,2%) случаев Ш-1У стадиям заболевания соответствовали узлы, расположенные на 7 и 11 часах по циферблату, на 3 часах - соответствовали II стадии заболевания. В связи этим, выполняли комбинированный способ геморроидэктомии. При наличии внутренних геморроидальных узлов соответствующие II стадии, выполняли подслизи-стое прошивание сосудистой ножки и геморроидпексию, Ш-1У стадии - иссечение с восстановлением слизистой оболочки АК. Наружные геморроидальные узлы иссекали из лепесткового разреза с последующим восстановлением кожи перианальной области.

Для профилактики сужения ануса и НАС после геморроидэктомии 82 (22,8%) пациентам, с рассыпчатым типом расположения геморроидальных узлов, предложен нами способ геморроидэктомии. Внутренние геморроидальные узлы, соответствующие на 3,7,11 часах по циферблату удаляли по Миллиган-Моргану во II -модификации ГНЦК, а узлы, расположенные на других участках анального канала -геморроидпексию. Наружные геморроидальные узлы соответствующие 3,7,11 часах по циферблату иссекали из продольных разрезов с последующим восстановлением кожи, а остальные узлы - из полуовальных разрезов с поперечным восстановлением кожи.

У 18 (5,0%) больных выявили выпадение внутренних геморроидальных узлов и слизистой ДОПК. У 12 из них, выпадение геморроидальных узлов сочеталось с частичным, а у 5 - с полным выпадением слизистой прямой кишки. В таких случаях, для интраопераци-онной коррекции обоих патологии АК нами разработан и применен у 10 пациентов способ геморроидэктомии с восстановлением слизистой в сочетании с лепестковым иссечением слизистой ДОПК. 4 пациентам проводили геморроидпексию в сочетании с лепестковым иссечением слизистой ДОПК, а 2 - циркулярную слизисто-подслизистая резекцию вместе с внутренними геморроидальными узлами.

У 22 (6,1%) больных выявлено расположение внутренних геморроидальных узлов на типичных местах и в промежуточной зоне АК. С целью интраоперационной профилактики повреждения зубчатой линии нами был усовершенствован способ операции - геморрои-дзктомия с восстановлением слизистой АК и подслизистая геморрои-дэктомия узлов, расположенных в промежуточной зоне АК.

Кроме того, в 18 (5,0%) случаях операции проводились по поводу выпадения внутренних геморроидальных узлов, осложненный НАС I степени 13(72,2%) и II степени 5(27,8%). С целью проведения одномоментной интраоперационной коррекции геморроя, осложнен-

ный НАС, нами разработан и предложен способ операции. Одновременной коррекции выпадения геморроидальных узлов и НАС, который имеет строгие показания и его необходимо проводить в специализированных колопроктологических отделениях.

При сочетанной патологии АК, в частности, сочетания геморроя с хронической анальной трещиной, 38 пациентам (82), применен усовершенствованный способ геморроидэктомии и иссечение трещины анального канала. Суть усовершенствованного способа заключается в следующем: иссекали трещину анального канала в пределах здоровых тканей вместе со сторожевым бугорком. Приподняв края образовавщейся раны, трещины анального канала поочередно прошивали сосудистую ножку внутреннего геморроидального узла, расположенного на 7 часах по циферблату в подслизистом слое (при задней локализации анальной трещины). Узел, расположенный на 11 часах по циферблату, обрабатывали при передних трещинах АК. Операция завершали восстановлением слизистой АК.

У 26 (48) больных геморроем, сочетающейся со свищами прямой кишки установлено, что внутреннее отверстие свищевого хода располагается рядом с внутренним геморроидальным узлом. Также, у 12 пациентов установлено, что внутренние геморроидальные узлы соответствуют II стадии заболевания. В связи с этим, усовершенствован способ одновременного выполнения геморроидэктомии и иссечения свищей прямой кишки. Суть разработанного способа заключается в следующем: иссечение свищевого хода до области внутреннего отверстия, двойное лигирование сосудистой ножки и фиксация геморроидального узла в подлежащие ткани. Операцию завершали в зависимости от формы свища прямой кишки. В результате уменьшается раневая поверхность в стенках АК и исключается соскальзывание лигатуры и возникновение кровотечений. В 10 случаях наружный свищевой ход проходил через наружный геморрой (в 10 случаях через наружный геморроидальный узел, расположенный на 7 часах, в 7 случаях - на 3 часах и в 5 случаях - на 11 часах). Иссекали свищевой ход и подкожно удаляли наружный геморроидальный узел, а затем, образовавшуюся рану укрывали за счет кожи наружного геморроидального узла.

В послеоперационном периоде местное лечение проводилось у всех больных с учетом фаз раневого процесса и использованием современных медикаментозных средств.

Результаты хирургического лечения

Сравнительная оценка эффективности проведенного лечения выполнялась в сравниваемых группах в раннем и отдаленном послеоперационном периоде геморроидэктомии.

Выраженность в раннем послеоперационном периоде геморроидэктомии была различной среди групп больных. Если в контрольной группе болевой синдром наблюдался у 143 (39,3%) больных, то у пациентов основной группы этот синдром наблюдался у 72 (20,0%).

Кровотечение из прямой кишки после операции среди больных основной группы мы наблюдали в одном (0,3%) случае, а в контрольной группе - у 3 (0,8%) пациентов. Причиной кровотечения из культи сосудистой ножки геморроидального узла в раннем послеоперационном периоде являлось соскальзывание лигатуры из культи, потребовавшее повторного оперативного вмешательства.

Выделение крови из прямой кишки после первого акта дефекации в небольшом количестве наблюдалось у 12 (3,3%) больных основной и у 76 (20,8%) - контрольной группы.

Затруднение акта дефекации отмечали 67 (18,4%) больные контрольной группы и лишь 25 (7,1%) пациенты основной. Это можно объяснить интенсивностью местного воспалительного процесса АК и применение ПСЭА в основной группе больных.

В послеоперационном периоде у 28 (7,7%) больных контрольной группы и у 7 (1,9%) пациентов основной группы наблюдалась рефлекторная задержка мочеиспускания.

Острая анальная трещина возникла у 4 (1,1%) больных контрольной группы после геморроидэктомии. Причиной образования трещины послужило формирование каловой пробки в прямой кишке.

Острый парапроктит наблюдался у 3 (0,8%) больных контрольной группы. Среди больных основной группы мы такого осложнения не наблюдали. Причиной образования парапроктитов было нагноение раны АК и образование подслизистых гематом, развившихся после нарушение заживления ран анального канала.

Сроки пребывания больных на стационарном лечении существенно отличались в контрольной и в основной группах. Так, среднее койко-день у основной группы было 10,9±1,2 койко-дней, а у контрольной группы -12,9+1,09 (Р<0,05).

Отдаленные результаты лечения в сравнительном аспекте, прослежены у 288 (76,0%) больных основной и у 301 (78,4%) пациентов контрольной группы, в сроки от 6 месяцев до 5 лет. В общем функ-

циональные и органические осложнения или их сочетания после операции выглядели следующим образом (табл.5), где мы исходили из предложенной нами классификации осложнений геморроидэктомии.

Таблица 5

Отдаленные результаты хирургического лечения геморроя

Характер осложнений Контрольная группа п=301 Основная группа п=288

абс. % абс. %

Органические заболевания ПК 13 4,3 5 1,7

Функциональные заболевания ПК 12 4,0 6 2,1

Сочетанные осложнения 10 3,3 5 1,7

Всего 35 11,6 16 5,5

Как видно, осложнения преобладали у больных контрольной группы и составили 11,6% наблюдений.

В таблице 6 приведены осложнения геморроидэктомии органического характера.

Таблица 6

Характер осложнений Контрольная группа п=301 Основная группа п=288

абс. % абс. %

Рецидив геморроя 4 1,3 2 0,7

Сужение ануса 4 1,3 2 0,7

НАС 2 0,7 1 0,3

Хроническая анальная трещина 2 0,7

Свищи прямой кишки 1 03 - -

Всего 13 4,3 5 1,7

Одним из осложнений геморроидэктомии, требующего нередко повторного оперативного вмешательства является рецидивный геморрой и оставленные геморроидальные узлы (резидуальных) в типичном месте после первой операции - «неполная геморроидэкто-мия».

Мы наблюдали 6 (1,2%) пациентов (из основной-2 и контрольной группы-4 больных) с рецидивным геморроем. После «неполной ге-

морроидэктомии» у 4 больных наблюдался рецидив геморроя, и у 2 из них его причиной являлось заболевание толстой кишки. Результаты исследования показали, что продолжающееся действие таких отрицательных факторов, как злоупотребление спиртным и острой соленой пищей, вредные привычки и запоры отрицательно воздействовали на оставшейся анатомический субстрат дистальных частей внутренних узлов и способствовали возникновению рецидивов заболевания.

При анализе результатов предыдущего лечения мы установили, что операцию таким пациентам проводили без учета сопутствующих заболеваний и в отдаленном периоде после операции больным не проводили терапию сопутствующей патологии (запоры, колиты, до-лихосигма, проктит и проктосигмоидит).

Одной из причин развития рецидива геморроя, по нашим данным, является «неполная геморроидэктомия». Причины «неполной геморроидэктомии» многообразны: это операция на высоте кровотечения у ослабленных и истощенных больных, когда выполнялась лишь перевязка кровоточащего геморроидального узла (2); удаление тромбированного геморроидального узла в экстренном порядке (2); оставление геморроидальных узлов в типичном месте при рассыпчатом расположении геморроидальных узлов (2).

Для уменьшения частоты «неполной геморроидэктомии» и ее рецидивов считаем целесообразным выполнение второго этапа операции специалистом в стационаре или же предупреждение больного о предстоящей повторной операции по поводу оставленных геморроидальных узлов, а также проведение корригирующей терапии сопутствующих заболеваний в отдаленном периоде.

У 6 (1,0%) больных установлено сужение ануса после геморроидэктомии. В 2 наблюдениях причинами возникновения сужений ануса являлись технически неправильное выполнение отдельных этапов операции, а также отсутствие навыков в обследовании и лечении со-четанных проктологических заболеваний. Интраоперационные погрешности имели субъективные и объективные причины: первый -техника хирурга и сложности патологии. В 2 случаях фактором, способствующим развитию сужения прямой кишки, было сочетание геморроя с трещиной анального канала, когда при геморроидэктомии, иссекая трещину не выполняли необходимую сфинктеротомию, что в послеоперационном периоде привела вначале к функциональному сужению анального сфинктера, с переходом в органическую форму.

При рассыпчатом расположении геморроидальных узлов, применение стандартных методов геморроидэктомии, послужило причиной сужения прямой кишки в 2 случаях. У всех больных с сужением ануса выявлены воспалительные процессы СОПК и нарушения заживления ран АК после геморроидэктомии.

У 2 больных причинами развития НАС после геморроидэктомии были: технические погрешности геморроидэктомии (иссечение волокна ВС и НС, прошивание волокна АС, приводящие к развитию пектеноза АС) и нарушение правил асептики и антисептики приводящие к нагноению раны (один случаев). У одного больного при сочетании геморроя с трещиной АК, наряду с геморроидэктомией, проводили иссечение трещины с низведением слизистой в кожу периа-нальной области, развилась НАС.

У 2 больных контрольной группы после геморроидэктомии наблюдался ХАТ, где в одном случаях причиной было заболевание толстой кишки, во втором - травмирование зажившей раны АК твердым стулом.

Факторами, способствующими развитию свищей прямой кишки, были, сочетание геморроя с трещиной анального канала и со свищами прямой кишки, когда прошивали волокна АС, в результате чего в послеоперационном периоде лигатура стала проводником инфекции, приводящая к образованию парапроктита.

Среди больных с осложнениями геморроидэктомии, у 18 (3,1%) пациентов имели место функциональные заболевания прямой кишки (табл. 7).

Таблица 7

Функциональные заболевания ПК после геморроидэктомии

Характер заболевания Контрольная группа п=301 Основная группа п=288

абс. % абс. %

Проктит (проктосигмои-дит) 5 1,7 3 1,0

Анокопчиковый болевой синдром 4 1,3 2 0,7

НАС 3 1,0 1 0,4

Всего 12 4,3 6 2,1

Основными причинами развития функциональных заболеваний прямой кишки после геморроидэктомии нераспознанные и некорри-

тированные были до операции такие воспалительные заболевания толстой кишки(8), как проктит (5), колит (2) и криптит (1).

Причиной несвоевременного выявления сопутствующей патологии после геморроидэктомии являлось следующее:

1) неосведомленность врачей относительно особенностям обследования и лечения сочетанных проктологических заболеваний 2) отсутствие эндоскопической техники для проведения обследования ДОПЬС 3) отсутствие навыков подготовки кишечника и выполнение сочетанных операций при сопутствующем колопроктологическом заболевании (трещина, свищи и т.д.).

После геморроидэктомии у 6 больных (основной-2 и контрольной группы-4) наблюдался анокопчиковый болевой синдром (кокци-годиния), причиной его в первом случае была сакрально-эпидуральная анестезия, а в 5 - технические погрешности при выполнении отдельных этапов геморроидэктомии. Среди погрешностей геморроидэктомии было прошивание волокон внутреннего сфинктера у 2 (2,4%) больных, прошивание волокон наружного сфинктера - у 2 (2,8%), прошивание обоих сфинктеров - у 1 (1,9%) (рис.] а, б, в).

а) б) в)

Рис 1. Прошивание анальных сфинктеров во время геморроидэктомии.

НАС I степени развилась на фоне воспалительных изменений слизистой оболочки ДОПК у 3(2,6%) больных, а в связи с прошиванием волокон внутреннего сфинктера прямой кишки - у 1.

В результате комплексного обследования у 18больных (3,1%) выявлены сочетанные осложнения геморроидэктомии.

Структура сочетанных осложнений геморроидэктомии в обеих группах больных приведена в таблице 8.

Таблица 8

Структура сочетанных осложнений геморроидэктомни

Характер заболевания Контрольная группа п=301 Основная группа п=288

абс. % абс. %

Сужения ануса+ трещина анального канала+рецидив геморроя 4 1,3 2 0,7

Внутренний свищ+ анальный зуд+ проктит 2 0,7 - -

НАС+анальный зуд+ проктит 1 0,3 1 0,3

Незаживающие раны анального канала + анальный зуд 2 0,7 2 0,7

Рецидив геморроя + анокопчиковый болевой синдром + рубцовые деформации промежности 1 0,3

Всего 10 3,3 5 1,7

Рецидив геморроя, сужение ануса и трещины анального канала у 6 больных отмечены, которым выполняли операции геморроидэктомни по Миллиган-Моргану во второй модификации ГНЦ колопрок-тологии по поводу рассыпчатого расположения геморроидальных узлов. Эти осложнения встречались у 4 (1,3%) больных контрольной и у 2 (0,7%) - основной группы.

Причиной развития рецидива геморроя у 2 больных была вынужденная неполная геморроидэктомия, по поводу рассыпчатого расположения геморроидальных узлов, которые от второй радикальной операции они отказались.

Диагностика сочетанных осложнений геморроидэктомни весьма затруднительна, особенно в раннем периоде, т.е. в начальных стадиях развития, так как применение инструментальных методов исследования становится невозможным из-за анатомо-физиологических особенностей ДОПК.

Одним из информативных способов диагностики и прогнозирования осложнений геморроидэктомни в послеоперационном периоде, является исследование удаленных во время операции биоптатов (геморроидальные узлы).

У 7 больных с НАС в 2 случаях причина неудачи после операции была связана с удалением геморроидальных узлов вместе с волокнами внутреннего сфинктера, в 3 - наружного сфинктера и в 2 -

обоих сфинктеров. После геморроидэктомии развились различной протяженности и глубины дефекты в анальных сфинктерах (рис.2 а,б,в).

Рис 2. Дефекты анальных сфинктеров после геморроидэктомии

В основной группе больных в 9 удаленных препаратах после геморроидэктомии морфологические изменения характеризовались наличием язвенных дефектов на поверхности слизистой оболочки, хронического катарального проктита (3), истончением и утолщением эпителиального покрова с наличием слабой или умеренно выраженной дисплазии (2). В контрольной группе больных в 19 препаратах имелись мелкоточечные инфильтрации слизистой оболочки, которые явились причиной хронического катаралыюго(14) и гнойного проктита (5).

Хронические воспалительные процессы в слизистой прямой кишке и нарушения заживления ран анального канала служили причинами развития незаживающих ран анального канала и незначительных кровотечений после акта дефекации у 2 (0,7%) больных контрольной группы и у 2 (0,7%) пациентов основной группы.

Кроме общеизвестных осложнений геморроидэктомии у 6 больных (4 - из ретроспективного анализа и 2 - контрольнаягруппа), нами было установлено и внедрено в клинику новое патологическое состояние, которое отличалось по клинико-инструментальной характеристике - синдром натяжения тканей ДОПК, имеющий этиопатогенез развития.

Синдром натяжения тканей, это патологическое состояние развивающееся после геморроидэктомии, вследствие различных этиологических факторов, способствующих дислокации тканей ДОПК (рис.3 а, б).

а)

б)

в)

а) б)

Рис.З. Дислокация зубчатой линии анального канала

Дислоцированная зубчатая линия и кожи перианальной области в сторону ануса, приводит к нарушению герметичности анального сфинктера и акта дефекации у больных после геморроидэктомии.

В зависимости от клинико-морфологических изменений тканей ДОПК имеются 3 степени натяжения тканей (рис.4.а,б,в):

• натяжения тканей I степени (рис.4.а). Клиническими симптомами натяжения тканей I степени (слизистой) являются слизотечение, мокнутие, зуд и жжение в области ануса, мацерация перианальной кожи на фоне нормального тонуса и функции анального сфинктера. Объективно при этом отмечается натяжения слизистой оболочки анального канала с охватом сегментарного участка ДОПК, которое находится в 1-1,5см за пределами зубчатой линии. Функциональные показатели мышечно-связочного аппарата прямой кишки находятся в пределах нормы.

• натяжения тканей II степени (рис.4.б). Клинические симптомы натяжения тканей II степени (слизистой): вышеперечисленные изменения протекают на фоне снижения тонуса и функции анального сфинктера I и II степени. У этой категории больных патологический процесс охватывает менее 1/4 - 1/3 полуокружности анального канала с частичным вовлечением анального сфинктера. Область натяжения тканей выходит за пределы зубчатой и белой линии ДОПК. При проведении инструментальных методов исследования определяется снижение сократительной способности анального сфинктера в состоянии покоя при нормальных показателей во время сокращении анального сфинктера.

• натяжения тканей III степени (рис.4.в). Клинические симптомы натяжения тканей III степени протекают по типу выпадения слизистой оболочки прямой кишки и недостаточности анального сфинктера,

которые развиваются вследствие дефекта анального канала и нарушения его герметичности. Патологический процесс обычно развивается после операции по поводу сложных форм геморроя и при его сочетании с другими патологиями анального канала, таких как свищи прямой кишки и трещины анального канала.

Щ

Ж

в)

а) б)

Рис.4. Степени натяжение слизистой анального канала

При синдроме натяжения кожи перианальной области больные чувствуют наличие инородного тела в области ануса, периодические болезненные акты дефекации на фоне сохраненной функции анального сфинктера (рис.5.а,б,в). При этом, деформация ануса развивается из-за натягивания кожи в анальный канал.

а) 0) в)

Рис. 5.Степени натяжение кожи перианальной области

«Синдром натяжения тканей после геморроидэктомии» выявили у 6 пациентов, из них у 3 больных была 1 степень, у 2- II и у 1 - III степень.

Результаты проведенных исследований показали, что в 2 случаев причиной развития синдрома натяжения тканей после операции были связаны с удалением переходной зоны анального канала во время выполнения геморроидэктомии (рис.6, а,б,в ).

11,.

| А

ж i Л

S

а) б) в)

Рис.6, Дефекты анального канала после геморроидэктомии

В 3 случаях причина развития натяжения тканей ДОПК была связана с особенностями лечения сочетанных проктологических заболеваний.

Установленный и предложенный «синдром» является новым в колопроктологии и его своевременная диагностика, и коррекция приводит к улучшению реабилитации больных геморроем.

Результаты исследования показали, что при развитии осложнений геморроидэктомии в 70,4% случаев, выявлено увеличение МДА в 11,2 раза, что указывало на высокий риск развития осложнений. Как правило, у этих же больных определялось снижение содержания СОД и витамина С - 3,1±0,08(мг%), 23,4±0,52±0,18(ед.активн.) соответст-венно(табл.9).

Таблица 9

Состояние показателей ПОЛ и АОЗ в плазме крови больных

Показатели Доноры (п=25) Геморрой без осложнений (п=26) Осложнения геморроидэктомии (п=22)

МДА (мколь/мл) 0,583±0,001 0,694±0,008*** 1,289±0,17***

Аскорбиновая кислота (мг%) 7,36±0,175 5,89±0,14*** 3,1±0,08***

сод (ед.активн.) 50,4±0,353 38,7±0,26*** 23,4±0,52***

Примечание: ***-р<0,001-достоверность различий показателей по сравнению с группой доноров

При сопоставлении активности ПОЛ и АОС в СОПК больных геморроем и осложнений геморроидэктомии нами получена довольно заметная их корреляция в зависимости от характера течения и осложнения заболевания (табл.10).

Изучение содержания ПОЛ выявило достоверное увеличение содержание МДА у больных геморроем с осложнением по сравнению с больными без осложнений. Установлено, что тяжесть осложнения напрямую зависит от выраженности выявленных изменений показателей ПОЛ и АОЗ. Развитие осложнений геморроидэктомии у всех больных протекал на фоне нарушения АОЗ СОПК в области послеоперационной раны после геморроидэктомии.

Таблица 10

Состояние показателей ПОЛ и АОЗ у больных в СОПК

Показатели Доноры (п=25) Геморрой без осложнений (п=26) Осложнения геморроидэктомии (п-22)

МДА (мколь/мл) 2,48 ±0,04 3,9±0,06*** 5,12±0,08***

Аскорбиновая кислота(мг%) 12,0±0,05 7,12±0,08*** 6,34±0,06***

сод (ед.активн.) 15,2±0,07 9,66±0,18*** 6,4±0,07***

Примечание: ***-р<0,001~достоверность различий показателей по сравнению с данными группой доноров

Таким образом, сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического лечения геморроя у больных контрольной и основной групп свидетельствует о том, что разработанные профилактические мероприятия осложнений геморроидэктомии обеспечивают благоприятный послеоперационный период и значительно сокращают сроки стационарного лечения больных.

С учетом ретроспективного анализа 86 больных с осложнениями геморроидэктомии и результатами обследования и лечения 724 больных хроническим геморроем в сопоставлении с данными биохимического, гистологического и инструментального методов исследования разработана схема патогенеза осложнений геморроидэктомии (схема

Воздействие патологических факторов, сопровождаются мор-фофункциональными изменениями слизистой ДОПК, направленными на обеспечение приспособительных реакций в слизистой прямой кишки и мышц анального сфинктера. Однако длительное существование геморроя приводит к срыву адаптационных механизмов ДОПК. В результате нарушаются защитные функции слизистой оболочки и сократительная способность анального сфинктера прямой кишки, что проявляются с различными вариантами осложнений в ДОПК. Одним из проявления этого срыва является активация процессов свободно-радикального окисления СОПК. Одновременно активируются компенсаторно-приспособительные процессы, направленные на обеспечение механизмов антиоксидантной защиты. Все это приводит к истощению антирадикальной активности и активации ПОЛ, следствием

чего являются окислительные повреждения ферментов приводящие к нарушению защитных функций слизистой оболочки, и в последующем, сократительной способности анального сфинктера прямой кишки.

Схема патогенеза осложнений геморроидэктомии

Нарушения защитной функции слизистой оболочки и сократительной способности анального сфинктера прямой кишки у больных геморроем в условиях механической травмы анального канала и возможные интраоперационные тактико-технические погрешности во время выполнения геморроидэктомии приводят к нарушению микроциркуляции и заживлению ран анального канала, а также болевому синдрому. Создаются условия, в которых нарушения заживления ран АК и болевой синдром ведут к спазму анального сфинктера и задержке мочеиспускания, и, как следствие - нарушение акта дефекации и моторно-звакуаторной функции прямой кишки, интенсивность

которых максимальна в раннем периоде геморроидэктомии. Нарушения заживления ран АК и акта дефекации, а также возможные ин-траоперационные тактико-технические погрешности во время выполнения геморроидэктомии, влечет за собой вторичное нарушение АОЗ СОПК и развитие осложнений раннего послеоперационного периода (кровотечение, острая анальная трещина, острый парапроктит, ко-простаз), а в отдаленном периоде способствуют развитию НАС, сужения ануса, деформации, синдрома натяжения и других расстройств ДОПК.

Полученные данные являются основанием для прогнозирования осложнений геморроидэктомии. Установленные нами объективные клинико- инструментальные и биохимические критерии, позволяют выделить среди больных геморроем, группу риска, нуждающиеся в ранней профилактике и реабилитации.

Проведено лечение 18 (3,05%) больному с функциональными заболеваниями прямой кишки после геморроидэктомии. Необходимо отметить, что 9 пациентов с проктитом и криптитом получали консервативное лечение с хорошим результатом, а в одном - больному с колитом проводилось двухэтапное консервативное лечение.

В тех случаях, когда НАС сочеталась с криптитом, проктосиг-моидитом и колитом, больные получали соответствующее лечение (3).

У одного больного с анокопчиковым болевым синдромом проводили комплексное физиотерапевтическое лечение, а в остальных случаях противоспалительную терапию прямой кишки.

Рецидивный геморрой было выявлен всего у 13 больных, из них у 5 выявлена II стадия геморроя, у 5 - III стадия и у 3 - IV стадия заболевания. У 3 больных с геморроем II стадии консервативные мероприятия оказались эффективными и клинические проявления заболевания полностью исчезли. У одного больного с геморроем II стадии консервативные мероприятия оказались неэффективными и после проведения антиоксидантной терапии проведена операция геморро-идпексии. У 5 больных с геморроем III стадии и у 3 пациентов с IV стадией заболевания проведены комбинированные способы геморроидэктомии.

У 3 больных с сужением ануса I степени консервативные мероприятия оказались эффективными, состояние больных удалось стабилизировать и клинические проявления заболевания полностью исчезли. У одного больного с сужением II степени консервативные меро-

приятия оказались неэффективными и была проведена операция ано-пластика с одновременным укрытием ее кожным трансплантатом. У 3 больных с сужением ануса II степени проведена предоперационная антиоксидантная терапия и проведена анопластика по Аминеву.

При сужении ануса II степени разработан и использован способ клиновидного иссечения рубцов с последующим низведением слизистой анального канала ко дну раны. У 6 больных с сужением ануса II степени, проведена операция - клиновидное иссечение области пек-теноза сфинктера, анопластика по Пикусу (2) и Z - пластика (2) с послеоперационной антиоксидантной терапией. Применение предлагаемого способа позволяет одномоментно удалить источник заболевания, освобождать края анального сфинктера от патологического очага, тем самым улучшить функциональную способность запира-тельного аппарата прямой кишки.

При сужении ануса III степени 6 больным выполнили - клиновидное иссечение рубцов до волокон анального сфинктера, с последующим низведением лоскута слизистой прямой кишки к перианаль-ной области.

После определения резервно-сократительной способности анального сфинктера 2 больным с НАС I степени и одному больному с НАС II степени проведено консервативное лечение, а в 2 случаях -оперативное вмешательство с хорошим функциональным исходом.

Также 4 больным с НАС после геморроидэктомии и иссечения свища прямой кишки проведена трехэтапная сочетанная стимуляция анального сфинктера и общеукрепляющая терапия, что улучшило клинические и функциональные показатели свидетельствующие о реабилитации больных.

У 3 больных с натяжениями слизистой I степени консервативные мероприятия оказались эффективными, и им проводилось демукоза-ция(обжигание) слизистой, выходящей за пределы переходной зоны анального канала. Постепенно клинические проявления заболевания (слизотечение, мокнутие и зуд кожи перианальной области) полностью исчезли, улучшились функциональные способности запиратель-ного аппарата прямой кишки. Оперативные вмешательства при натяжения слизистой II и III степени начинали с иссечение слизистой, далее проводили корригирующие вмешательства в заднепроходном канале. При натяжении кожи II и III степени у 3 больных выполняли иссечение кожи перианальной области с кожной пластикой.

При наличии синдрома натяжения и НАС II степени у 4 больных выполняли иссечение слизистой в сочетании с сфинктеропластикой.

Таким образом, для улучшения непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения геморроя требуется применение рациональной лечебной и диагностической тактики. Необходим дифференцированный подход к выбору срока оперативного вмешательства и определению адекватного объема у каждого конкретного больного с учетом МФИ ДОПК. Обязательным компонентом комплексной пред - и послеоперационной терапии хронического геморроя должны являться диагностики и коррекции МФИ СОПК и резервно-сократительная способность анального сфинктера. Хорошие результаты операций отмечены у 265 больных (92,0%), удовлетворительные - у 18 (6,2%), неудовлетворительные результаты отмечены у 5 (1,7 %) больных.

Выводы

1.Основными причинами осложнений геморроидэктомии являются мор-фофункциональные изменения слизистой дистального отдела прямой кишки и тактико-технические погрешности во время выполнения геморроидэктомии.

2. При геморрое наблюдается значительное повышение продуктов ПОЛ в слизистой дистального отдела прямой кишки отрицательно влияющее на ее слизистой оболочки, и функции анального сфинктера. По мере про-грессирования патологического процесса в слизистой дистального отдела прямой кишки достоверно наблюдается увеличение продуктов ПОЛ в слизистой и в сыворотке крови.

3. В патогенезе осложнений геморроидэктомии ведущая роль отводится нарушению местной антиоксидантной защиты слизистой дистального отдела прямой кишки. Критическое повышение содержания ПОЛ и снижение уровня АОС, а также нарушения резервно-сократительной способности анального сфинктера являются объективными критериями.

4. Для прогнозирования осложнений геморроидэктомии необходимо проведение комплексного обследования в предоперационном периоде, включая показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в слизистой оболочке прямой кишки, а также определение резервно-сократительной способности анального сфинктера.

5. Наиболее информативными методами прогнозирования течения послеоперационного периода и риска развития осложнений после геморроидэктомии является морфологическое исследование препаратов, удаляемых во время операции.

6. Разработанные методы комплексной предоперационной антиоксидант-

ной терапии и коррекции резервно-сократительной способности анального сфинктера позволяют оптимизировать хирургическую тактику и выбрать патогенетически обоснованные методы хирургического лечения геморроя.

7. Разработанная классификация осложнений геморроидэктомии позволяет индивидуализировать хирургическую тактику и позволяет выбрать наиболее эффективные методы хирургической коррекции послеоперационных осложнений.

8. Применение разработанных и усовершенствованных методов геморроидэктомии и хирургической коррекции осложнений геморроидэктомии позволило достигать положительных результатов у 98,3% больных.

Практические рекомендации

1. У больных с хроническим геморроем в условиях специализированных отделениях наряду с основными методами исследования целесообразно определять показатели перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты в слизистой оболочке прямой кишки.

2.Выявление факторов риска развития осложнений после геморроидэктомии (длительность заболевания, наличие осложнений, сопутствующие заболевания анального канала) до операции способствуют снизить показатели осложнений.

3. Рекомендуемые принципы предоперационной подготовки больных геморроем, заключающийся в коррекции нарушений местных защитных факторов слизистой оболочки прямой кишки и резервно-сократительной способности анального сфинктера позволяет эффективно подготовить больных к хирургическим вмешательствам.

4. Выбор метода и объема операции у больных геморроем требует индивидуального подхода и с учетом нарушений местных защитных факторов слизистой оболочки прямой кишки и резервно-сократительной способности анального сфинктера.

5. Разработанная этиопатогенетическая классификация осложнений геморроидэктомии способствует более точной формулировке диагноза и облегчению принятия тактических решений.

6. Применение пролонгированной сакрально-эпидуральной анестезии позволяет проведение операции и предотвращает развитие спазма сфинктера в послеоперационном периоде, являясь простым, доступным и эффективным способом методом.

7. Целесообразно назначение больным с хроническим геморроем и с осложнениями геморроидэктомии в комплексном лечении препаратов с антиоксидантной активностью с целью нормализации процессов перекисного окисления липидов и усиления антиоксидантной защиты организма.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Курбонов K.M. Осложнения при выполнении геморроидэктомии/ К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Клиническая хирургия. - Киев,2000. -№2.-С. 33-35.

2. Курбонов K.M. Ошибки и осложнения в лечении геморроя / К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Хирургия. - Москва,2001. - №3. - С. 4345.

3. Мухаббатов Д.К. Пластика анального канала при ее сужениях/ Д.К.Мухаббатов, А.С.Саидов//Здравоохранение Таджикистана,- 2001.-№1.-С.170-171.

4. Мухаббатов Д.К. Результаты хирургического лечения больных со сложными формами геморроя /Д.К.Мухаббатов, А.У. Зубайдов // IV Республиканская научно-практическая конференция по проктологии «Функциональные и воспалительные заболевания толстой кишки». Минск,2001.-С.159-161.

5. Мухаббатов Д.К., Хирургическая тактика при трансфинктереных пара-ректальных свищах в сочетание с геморроем /Д.К.Мухаббатов, А.У. Зубайдов // IV Республиканская научно-практическая конференция по проктологии «Функциональные и воспалительные заболевания толстой кишки». - Минск,2001 .-С. 159-161.

6. Курбонов K.M. Профилактика восходящего тромбоза вен малого таза у лиц повышенного риска с острым тромбозом геморроидальных узлов / К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// III конф.ассоциация флебологов России.-2001,-С.111-112.

7. Курбонов K.M. Классификация постгеморроидэктомических осложнений/ К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Вестник Авиценны,- 2001, №3,-С.32-36.

8. Курбонов K.M. Новый способ лечения острого тромбоза геморроидальных узлов /К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Сб. научных статей конф. -Ростов - на Дону,2001 .-С.74-75.

9. Мухаббатов Д.К. Применение Детралекса в комплексной консервативной лечения острого тромбоза геморроидальных узлов у женщин /Д.К.Мухаббатов, К.М.Курбонов// Материалы IV съезда А и Г РТ.- Душанбе, 2003.-С Л 46-147.

10. Курбонов K.M. Диагностика и профилактика постгеморроидэктомиче-ского синдрома /К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Сб. научных статей 50-годичной н/п конференции ТГМУ.- Душанбе, 2002.-С.119-124.

11. Мухаббатов Д.К. Профилактика послеоперационных патологических состояний на дистальном отделе прямой кишки/ Д.К. Мухаббатов //Депонирование в « Реферативном сборнике непубликуемых работ» в НПИ Центре РТ. -Душанбе,2002.-№99 (1532).

12. Мухаббатов Д.К. Диагностика послеоперационных патологических состояний на дистальном отделе прямой кишки/ Д.К. Мухаббатов //Депонирование в « Реферативном сборнике непубликуемых работ» в НПИ Центре РТ. - Душанбе,2002.-№99 (1533).

13. Мухаббатов Д.К., Диагностика и профилактика гнойно- воспалительных осложнений геморроидэктомии /Д.К.Мухаббатов// Актуальные проблемы колопроктологии. Конференция молодых ученых.- Москва, 2002.-С.37-38.

14. Курбонов K.M. Прогнозирование гнойно-воспалительных осложнений у проктологических больных /К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Актуальные проблемы колопроктологии (сборник статьей).- Москва, 2002.-С.119-124.

15. Курбонов K.M. Иммунологические тесты при проктологических заболеваниях /К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов // Актуальные проблемы колопроктологии (сборник статьей).- Москва, 2002.-С. 673-678.

16. Курбонов K.M. Новый метод профилактики органических заболеваний прямой кишки после геморроидэкгомии /К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Материалы 1-съезда колопроктологов России,-Самара, 2003.-С. 121-123.

17. Курбонов K.M. Функциональные заболевания прямой кишки после геморроидэктомии/К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов // Материалы 1-съезда колопроктологов России-Самара, 2003.-С. 123-124.

18. Курбонов K.M. Сочетанные постгеморроидэктомические синдромы /К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов//Вестник Авиценны. - 2003.-№2.- С. 1721.

19. Курбонов K.M. Органические заболевания прямой кишки после геморроидэктомии /К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Известия АН РТ. -2003.-№2(149).- С. 30-34.

20. Курбонов K.M. Хирургическая тактика при органических заболеваниях прямой кишки после геморроидэктомии /К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Здравоохранение Таджикистана. -2003,-№2.-С.58-61.

21. Курбонов K.M. Сфинктеротомия в проктологии / К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Вестник Авиценны.- 2005.-№1.-С. 9-16.

22. Курбонов K.M. Диспансеризация и реабилитация колопроктологиче-ских больных/ К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Сб. научных статей НИИ экспертизы и восст. трудоспособности инвалидов.-Душанбе,2003.-С.48-51.

23. Курбонов K.M. Трудоспособность больных перенесших геморроидэ-комию /К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Сб. научных статей НИИ экспертизы и восст. трудоспособности инвалидов.-Душанбе,2003. -С.51-53.

24. Курбонов K.M. Хирургическая тактика при сочетанные постгеморроидэктомические синдромы /K.M. Курбонов, Д.К. Мухаббатов// Актуальные проблемы колопроктологии (сборник статьей).- Москва, 2004,-С.132-135.

25. Курбонов K.M. Хирургическое лечение при органических заболеваниях прямой кишки после геморроидэктомии /К.М.Курбонов, Д.К. Мухабба-тов// Актуальные проблемы колопроктологии (сборник статьей).- Москва, 204.-С.136-139.

26. Моторно- эвакуаторные нарушение функции прямой кишки после геморроидэктомии /К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Вестник Авиценны.-2004.-№1-2.-С.22-27.

27. Курбонов K.M. Антиоксидантная терапия в комплексе консервативной лечения острого тромбоза геморроидальных узлов/К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Актуальные проблемы колопроктологии ГНЦК. Москва, 2004.-С.99-101.

28. Курбонов К.М.Пролонгированлая сакрально - эпидуральная анестезия при сочетанные заболевания анального канала/К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов//. Актуальные проблемы колопроктологии ГНЦК. Москва, 2004.-С.446-447.

29. Курбонов K.M. Профилактика сужения прямой кишки после геморроидэктомии/ К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Известия АН РТ.-2004.-№1-2.-0.29-33.

30. Хирургическая тактика при сочетаний геморроя со свищами прямой кишки/ К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов // Известия АН РТ.-2004.-№3,-С.39-42.

31. Курбонов K.M. Современные аспекты патогенеза нарушений моторно - эвакуаторной функции толстой кишки / К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Мат-лы науч.прак.конф. с межд. участием.- Проблемы гастроэнтерологии, 2005.-С.88-91.

32. Профилактика и лечения функциональные заболевания толстой кишки / К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Мат-лы пауч. прак. конф. с межд. участием.- Проблемы гастроэнтерологии, 2005.-№3-4.-С. 91-93.

33. Мухаббатов Д.К. Хирургическое лечение сужения ануса после геморроидэктомии /Д.К.Мухаббатов, К.М.Курбонов // Мат-лы IY съезда хирургов Республики Таджикистана.2005.-С.203-204.

34. Курбонов K.M. Профилактика дисфункции внутреннего сфинктера прямой кишки/ К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов// Мат-лы IY съезда хирургов Таджикистана.-2005 .-С.204-205.

35. Мухаббатов Д.К. Применения Дюспаталина после операции при ано-ректальной патологии / Д.К.Мухаббатов, К.М.Курбонов// Известия АН РТ.-2006.-ЖЗ.-С.42.-45.

36. Непосредственные результаты геморроидэктомии после различных способов анестезии. / Д.К.Мухаббатов и др.// Вестник Авиценны.-2006,-№3.-С.39-43.

37. Оптимизация послеоперационного периода после геморроидэктомии/ Д.К.Мухаббатов и др.// Мат-лы II съезда колопроктологов Украины. -Львов. 2006.- С.200-202.

38. Новый метод анестезии в колопроктологии/Д.К.Мухаббатов и др.//Сб. Актуальные проблемы колопроктологии ГНЦК. Москва, №19,2006.-С.632-635.

39. Улучшение результатов лечения геморроя в сочетании с анальной трещиной/ Мухаббатов Д.К. и др.// Актуальные проблемы колопроктологии ГНЦК. Москва, №19,2006.- С. 159-162.

40. Мухаббатов Д.К.Современные методы диагностики сужения ануса после геморроидэктомии// Д.К. Мухаббатов, К.М.Курбонов// Актуальные проблемы колопроктологии ГНЦК. Москва, №19,2006.-С.167-170.

41. Мухаббатов Д.К. Хирургическое лечение сужения анального канала// Д.К. Мухаббатов, К.М.Курбонов// Актуальные проблемы колопроктологии ГНЦК. Москва, №19,2006.-С.170-172.

42. Причины морфофункциональных изменений анального канала после геморроидэктомии / Д.К.Мухаббатов и др.// Мат-лы II съезда колопроктологов России.- Уфа. 2007.- С.172-173.

43. Способ лечения дисфункции внутреннего сфинктера прямой кишки/ К.М.Курбонов, Д.К. Мухаббатов//Патентный вестник.-2007.-№4(48).-.14-15.

44. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений сочетанной патологии анального канала/ Д.К.Мухаббатов и др.// Здравоохранение Таджикистана. -2008.-С. 115-117.

45. Мухаббатов Д.К. Причины послеоперационных осложнений гемор-роидэктомии/Д.К. Мухаббатов, С.С. Исмоилов// Материалы 56- н/п конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино.2008.-С.321-322.

46. Мухаббатов Д.К. Современные аспекты хирургического лечения осложненного геморроя / Д.К.Мухаббатов, К.М.Курбонов // Вестник Авиценны. -2008.- №2.-С.25-29.

47. Способ анестезии в колопроктологии/ Д.К. Мухаббатов, К.Д. Пулсггов и др. // Патентный вестник.-2008.-№2 (50).-С.13-14.

48. Курбонов K.M. Способ хирургического лечения декомпенсированной степени сужения ануса/ К.М.Курбонов, Д.К. Мухаббатов// Патентный вестник.-2008.-№2(50).-С. 14-15.

49. Курбонов K.M. Способ хирургического лечения субкомпенсированной степени сужения ануса/ К.М.Курбонов,Д.К. Мухаббатов// Патентный вестник.-2008.-№2(50).-С. 15-16.

50. Состояние защитного слизистого барьера прямой кишки у больных с хроническим геморроем / Д.К.Мухаббатов, К.М.Курбонов, А.М.Сабурова и др.// Известия АН РТ.-2009.-№3.-С.42.-45.

51. Курбонов K.M. Патогенез и лечение кровоточащего геморроя/ К.М.Курбонов, Д.К.Мухаббатов // Мат. н/п конф.-Харьков,2009.-С.49-52.

Учебно-методических рекомендации и монографии

1.Курбонов K.M., Мухаббатов Д.К. Даминова Н.М. «Постгеморроидэкто-мический синдром». Методические рекомендации. - 2000. - 12с.

2.Мухаббатов Д.К., Саидов A.C. Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение колопроктологических больных. Учебно-методические рекомендации. - 2002. - 24с.

3.Курбонов K.M., Шарипов Х.Ю., Исматуллоев Н.Р., Даминова Н.М., Мухаббатов Д.К. Неотложная хирургия ободочной и прямой кишки. Монография. - 2007.-612с.

4.Мухаббатов Д.К., Пулотов К.Д., Назаров Б.И., Нуров З.А. Пролонгированная сакрально - эпидуральная анестезия в колопроктологии. Учебно-методические рекомендации. - 2007. - 24с.

5.Курбонов K.M., Абдуллоев Д.Л., Мухаббатов Д.К., Билолов М.К. «Острый геморроидальный криз». Методические рекомендации. - 2008. - 18с.

Рационализаторские предложения

1.Мухаббатов Д.К. Способ лечения геморроя в сочетании с трещиной анального канала /К.М.Курбонов// Удостоверение на рационализаторское предложение № 1846 от 23.03,1999 года.

2. Мухаббатов Д.К. Способ лечения недостаточности анального сфинктера у больных геморроем /К.М.Курбонов// Удостоверение на рационализаторское предложение № 2002 от 19.11.2001 года.

3. Мухаббатов Д.К. Способ прогнозирования постгеморроидэктомиче-ских осложнений /К.М.Курбонов// Удостоверение на рационализаторское предложение № 2003 от 19.11.2001 года.

4. Мухаббатов Д.К. Способ профилактики сужения ануса после гемор-роидэктомии /К.М.Курбонов// Удостоверение на рационализаторское предложение № 3000-Р-215 от 30.03.2004 года.

5.Мухаббатов Д.К. Способ профилактики осложнений после геморрои-дэктомии / K.M. Курбонов // Удостоверение на рационализаторское предложение № 3018-Р-233 от 23.06.2004 года.

6. Мухаббатов Д.К. Способ хирургического лечения геморроя в сочетании со свищами прямой кишки /С.С.Исмоилов, К.К.Кобилов// Удостоверение на рационализаторское предложение № 3183-р,- 485 от 21.05.2008года.

7. Мухаббатов Д.К. Способ определения резервно-сократительной способности анального сфинктера /С.С.Исмоилов, Ф.Х.Нозимов// Удостоверение на рационализаторское предложение № 3193-р.-410 от 06.03.2009года.

8. Мухаббатов Д.К. Способ хирургического лечения геморроя /С.С.Исмоилов, Ф.Х.Нозимов// Удостоверение на рационализаторское предложение №3204-р.-421 от 20.04.2009 года.

Патентные изобретения

1 .Способ лечения дисфункции внутреннего сфинктера прямой кишки// Патент № TJ.94. Республика Таджикистан, МПК(2005.03) /К.М.Курбонов, Д.К. Мухаббатов и др.// Государственное патентное ведомоство.-№0700144 /МП; опубл. 16.11.2007: Бюл.48(4),2007.-2с.

2. Способ анестезии в колопроктологии // Патент № TJ.139. Республика Таджикистан, МПК (2007.03)/Д.К. Мухаббатов, К.Д. Пулотов и др.// Государственное патентное ведомоство.-№0700090 / МП; опубл. 24.04.2008: Бюл.50(2),2008.-2с.

3.Способ хирургического лечения декомпенсированной степени сужения ануса //Патент№'П.140.РеспубликаТаджикистан, МПК (2005.03) /K.M. Курбонов, Д.К. Мухаббатов// Государственное патентное ведомоство. -№0800180/ МП; опубл. 24.04.2008: Бюл.50 (2), 2008.-2с.

4.Способ хирургического лечения субкомпенсированной степени сужения ануса //Патент № TJ.141. Республика Таджикистан, МПК (2005.03) /Д.К.Мухаббатов, К.Д.Пулотов// Государственное патентное ведомоство.-№0800181 /МП;опубл. 24.04.2008: Бюл. 50(2), 2008.-2с.

Список принятых сокращений

АК анальный канал

АОЗ антиоксидантная защита

АОС антиоксидантная система

АС анальный сфинктер

ВСПК внутренний сфинктер прямой кишки

ГНЦК Государственный научный центр колопроктологии

ДОПК дистальный отдел прямой кишки

МДА малоновый диальдегид

НАС недостаточность анального сфинктера

ОГЭ осложнения геморроидэктомии

МДА малоновый диальдегид

МФИ морфофункциональные изменения

ПК прямая кишка

ПОЛ перекисное окисление липидов

ПГС постгеморроидэктомический синдром

МДА малоновый диальдегид

ПСЭА пролонгированная сакрально-эпидуральная анестезия

СОПК слизистая оболочка прямой кишки

СПК свищи прямой кишки

СОД супероксиддисмутаза

ХАТ хроническая анальная трещина

ЭМГ электромиография

ТАШХИС, ПЕШГУИ, ПЕШГИРИ ВА МУОЛЩАИ АВОРИЗА^ОИ БАЪД A3 БАВОСИРБУРИ

Ташхиси комплексй ба 724 беморони бавосир (гурухд асосй-364, гурухд озмоишй-360), бо максади пешгуй, пешгирй ва муоличаи аворизахои баъд аз бавосирбурй гузаронида шудааст.

Муайян гардидааст, ки нобаробарии байни системаи оксидшавии радикалии озод ва химояи антиоксидантй дар беморони намуди ваз-нини бавосир ва авроизах,ои бавосирбурй ба мушохида мерасад. Ис-бот шудааст, ки байни дарачаи баландшавии туршшавии липпиддо, пастшавии х,имояи антиоксидантии пардаи лухобии кисмати дисталии рудаи рост ва аворизахои баъдичаррохии бавосирбурй алокди мустаким вучуд дорад.

Усулхои коркардашудаи пешазчаррохй ва давраи чаррохй имко-нияти пешгирии аворизахои баъд аз бавосирбуриро баланд мегардо-нанд. Муайян шудааст, ки микдори аворизахои баъд аз чаррохии бавосирбурй дар беморони гурухи асоси то 1,7% кам гардидааст.

Сахифа 284. Ч^адвал - 54. Раем - 42. Адабиёт - 351.

THE COMPLEX DIAGNOSTICS, PREDICTION, PREVENTION AND

CORRECTION OF HAEMORRHOIDECTOMY COMPLICATION

It has been studied the aspects of aetiopathogenesis, earlier diagnostic, improvement of prediction methods, prevention of haemorrhoidectomy complication as well as rehabilitation of 724 patients with hemorrhoid (main group -364 patients and control group -360 patients).

It has been determined that one of the major reasons of hemaroid complication development is considered to be a disorder of local protective quality of mucous distal rectum.

It is revealed that depression of local antioxidant protection of rectum mucosa can be found in patients with complicated forms of hemarrhoid and subsequent/following haemorrhoidectomy.

The elaborated pre-surgery and intra-surgery prevention methods allow preventing different complications after haemorrhoidectomy. Estimation shows that the number of post-surgery complication decreases till 1,7% in the patients from the main group.

Pages - 284. Tables - 54. Pictures - 42. Bibliography - 351.

Типография ТГМУ им. Абуали ибни Сино

Подписано к печати 02. 06. 2010г. формат 60/84 '/¡¿. Бумага офсетная 70'1м'. Объём 3 п.л. Тираж 100. Заказ Кг 558