Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика хирургической инфекции у больных с открытыми переломами конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика хирургической инфекции у больных с открытыми переломами конечностей - диссертация, тема по медицине
Исаев, Серик Жанабаевич Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Исаев, Серик Жанабаевич :: 2005 :: Оренбург

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных с открытыми переломами длинных трубчатых костей (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности хирургического лечения открытых переломов конечностей.

Глава 4. Микрофлора раны у больных с открытыми переломами конечностей и ее роль в развитии гнойной инфекции.

Глава 5. Характеристика микрофлоры толстого кишечника при различных методах профилактики хирургической инфекции у больных с закрытыми переломами конечностей.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Исаев, Серик Жанабаевич, автореферат

В последнее время во всем мире заметно повышение числа травм и рост инвалидности, вызванной их последствиями. Чаще всего, в 75% случаев, пострадавшие становятся инвалидами при повреждениях конечностей, причем в 45 -65% - в результате открытых переломов (И. В. Бауэр с соавт., 2002; П. В. Елфимов с соавт., 2002; С. М. Court-Brown et al., 1998; P. Hoiness, О. Roise, 1999; С. P. Valenziano et al., 2002). Основными причинами приводящим к таким неудовлетворительным результатам лечения является нагноение и развитие остеомиелита (И. Ф. Бялик, 1984; А. А. Сафронов, 1992; И. Ю. Клюквин с соавт., 1997; Г. Д. Никитин с соавт., 2002; М. Н. Gonzalez et al., 2002; С. Laporte et al., 2002).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме лечения открытых переломов конечностей, остаются дискутабельными некоторые аспекты хирургической тактики: времени, частоты, степени радикальности хирургической обработки, целесообразности дренирования раны, методов его осуществления фиксации и др.

В связи с широким распространением штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам и антисептикам, относительно частым наблюдениям аллергических и других реакций непереносимости химиотерапевтических средств требуется разработка новых методов профилактики хирургической инфекции. Авторским коллективом сотрудников Оренбургской государственной медицинской академии разработан лекарственный препарат - "споробактерин жидкий" (регистрационное удостоверение МЗ РФ Р № 000792/01-2001). Он получен в результате открытия В. И. Никитенко (1990) ранее неизвестного механизма защиты организмов теплокровных от инфекции (феномен транслокации бактерий из желудочно-кишечного тракта). Этот живой бактериальный препарат (пробиотик) использовался для лечения нагноений ран, перитонита, холангита, панкреатита, тонзиллита, дисбактериоза (Н. М. Грачева с соавт., 1994; А. А. Третьяков с соавт., 2001; В. С. Тарасенко с соавт., 2001; В. К. Есипов с соавт., 2001; С. А. Линник с соавт., 2001; М. В. Фомина, 2003; Д. В. Есипов, 2004 и др.). Эффективность «споробактерина жидкого» как средства профилактики хирургической инфекции у больных с открытыми переломами конечностей практически не изучалась.

Считаем, необходимым объективно оценить степень интоксикации при такой тяжелой травме, которой являются открытые повреждения длинных трубчатых костей. Вероятно, интоксикация способствует увеличению числа нагноений ран. В связи с этим целесообразно изучить эффективность внутривенных вливаний кровезаменителей.

Все выше перечисленное и послужило основанием для выполнения данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности профилактики гнойно-воспалительных осложнений при открытых переломах конечностей.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Изучена целесообразность проведения выполнения повторных первичных хирургических обработок у больных с открытыми переломами.

2. Выявлены оптимальные способы фиксации отломков при открытых переломах в зависимости от вида и локализации повреждения.

3. Определен состав микрофлоры заживающих первичным натяжением и гнойных ран. Сопоставлены особенности течения раневого процесса с исходным состоянием микрофлоры.

4. Определена частота возникновения нагноений ран у больных с открытыми переломами конечностей при различных схемах профилактического применения антибиотиков.

5. Исследована клиническая эффективность нового пробиотика "споробактерина жидкого" как средства профилактики гнойно-воспалительных осложнений.

6. На основании объективных параметров установлено наличие интоксикации у пострадавших с открытыми переломами конечностей, разработаны меры по ее купированию.

Научная новизна.

Предложенная нами новая методика выполнения повторных первичных хирургических обработок позволяет щадящее и в то же время радикально санировать очаг повреждения от некротизированных тканей и, в результате, уменьшить число нагноений у больных с открытыми переломами конечностей.

При анализе материалов исследования выявлено, что фиксация открытых переломов длинных трубчатых костей компрессионно-дистракционными аппаратами Илизарова снижает частоту развития хирургической инфекции ран, особенно при открытых переломах голени. В то же время при ограниченных повреждениях бедра, предплечья, плеча методом выбора может быть накостный или внутрикостный остеосинтез пластинами, штифтами. У больных с открытыми переломами плеча возможно использование скелетного вытяжения на шинах нашей модификации (патенты Республики Казахстан № 14399 и № 14868 (2004 г.).

Обнаружено, что в большинстве ран после операций выполненных в асептических условиях выявляются микроорганизмы. При высеве бактерий рода Bacillus нагноений ран, как правило, не было. В то же время у больных со стерильными ранами и при выделении другой микрофлоры вероятность нагноения намного выше. Это позволило разработать способ прогнозирования нагноений ран в послеоперационном периоде (заявка на изобретение Российской Федерации № 2004 128099 (030508).

Впервые у данной категории больных установлена высокая эффективность живого бактериального препарата «споробактерина жидкого» в качестве средства профилактики хирургической инфекции.

У пострадавших с открытыми переломами конечностей выявлено развитие интоксикации. Это обосновывает необходимость проведения соответствующих лечебных мероприятий по ее купированию практически у всех больных с таким видом тяжелой травмы.

Научно-практическое значение.

Установлено, что в настоящее время основными возбудителями нагноений ран у пострадавших с открытыми переломами являются монокультуры золотистого, эпидермального, сапрофитирующего стафилококка грамотрицательных бактерий (протей, кишечная палочка и др.), в значительной степени устойчивые к используемым в клинической практике антибиотикам.

Определена частота развития местных и общих гнойно-воспалительных осложнений при металлоостеосинтезе закрытых переломов конечностей в зависимости от схемы применения и вида антибиотиков.

Показано, что «споробактерин жидкий» практически не дает нежелательных побочных реакций и осложнений, способствует нормализации ряда показателей гуморального иммунитета, а по сравнению с антибиотиками, более удобен и дешев в применении.

Внутривенные вливания кровезаменителей по 1,5 — 2,5 литра в течение 5-10 суток способствуют уменьшению интоксикации и, как следствие, способствуют уменьшению частоты возникновения хирургической инфекции у пострадавших с открытыми переломами длинных трубчатых костей.

Установлена целесообразность стимуляции регенерации сухожилий и других мягких тканей постоянным электрическим током малой силы (25 -30 мкА). Новизна данной методики подтверждена патентом Республики Казахстан № 14893.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оптимизация хирургического комплекса лечения пострадавших с открытыми переломами конечностей в результате совершенствования методики первичной хирургической обработки и определения оптимальных способов фиксации способствуют уменьшению частоты развития хирургической инфекции.

2. Назначение лекарственного препарата «споробактерин жидкий» может быть методом выбора при проведении мероприятий по профилактике хирургической инфекции у больных с открытыми переломами конечностей.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследований представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по хирургии Оренбургской государственной медицинской академии в 2005 году. Материалы диссертации доложены на Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения -профилактика, лечение» (г. Москва, 2004), на 5-ом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003», на III научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2003), на Межобластной научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии повреждений (Оренбург,

2003), на Региональной научно практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных научных работ, получены патенты Республики Казахстан № 14399, № 14868, № 14893 и подана заявка на выдачу патента на изобретение Российской Федерации № 2004 128099 (030508).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Последний включает 216 источников, в том числе работы 152 работы на русском языке и 121 публикацию на иностранных языках. Работа иллюстрирована 11 фотографиями и рисунками, 11 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика хирургической инфекции у больных с открытыми переломами конечностей"

ВЫВОДЫ.

1. Разработанная нами методика многоэтапной щадящей первичной хирургической обработки с ушиванием ран наглухо в условиях специализированного стационара позволяет радикально санировать очаг повреждения от нежизнеспособных тканей и, как следствие, уменьшить число нагноений у больных с открытыми переломами конечностей.

2. Фиксация открытых переломов длинных трубчатых костей компрессионно-дистракционными аппаратами Илизарова снижает частоту развития хирургической инфекции ран, особенно при открытых переломах голени. В то же время при ограниченных повреждениях бедра, предплечья, плеча методом выбора может быть накостный или внутрикостный остеосинтез пластинами, штифтами. У больных с открытыми переломами плеча возможно использование скелетного вытяжения на шинах нашей модификации.

3. Длительное в течение 5-10 суток профилактическое назначение антибиотиков первого поколения малоэффективно. Для предупреждения развития хирургической инфекции более целесообразно сочетать парентеральное введение антибиотиков с внутрикостным при промывании по методу Сызганова - Ткаченко или использовать антибиотики резерва.

4. Анализ посевов микрофлоры из раны в первые трое суток после травмы у пострадавших с открытыми переломами длинных трубчатых костей позволяет прогнозировать течение раневого процесса и возможность развития местных гнойных осложнений.

5. Лекарственный препарат «споробактерин жидкий» является одним из наиболее эффективных средств профилактики хирургической инфекции у больных с открытыми переломами конечностей.

6. «Споробактерин жидкий» практически не дает побочных реакций, удобен в применении, способствует более быстрой, по сравнению с антибиотиками, нормализации температуры тела, числа лейкоцитов, СОЭ, содержания иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови.

7. При открытых переломах конечностей у больных, начиная с первых суток после травмы, возникают явления интоксикации: отмечается увеличение лейкоцитарного индекса интоксикации, содержания молекул средней массы в сыворотке крови, времени парамецийного теста.

8. Внутривенные вливания кровезаменителей в течение 5 - 10 суток с разовым объемом инфузий от 1,5 до 2,5 литров способствуют купированию интоксикации и, как следствие, приводят к уменьшению частоты возникновения хирургической инфекции у пострадавших с открытыми переломами длинных трубчатых костей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В условиях специализированного стационара у больных с открытыми переломами конечностей при выполнении первичной хирургической обработки рекомендуется максимально щадящее удаление поврежденных тканей и ушивание раны наглухо. Через одни - двое суток необходимо снять швы и повторно провести первичную хирургическую обработку с наложением швов без дренажей. При необходимости подобные оперативные вмешательства могут быть выполнены еще один или более раз.

2. При открытых переломах голени и обширных повреждениях других сегментов конечностей считаем наиболее оптимальным использованием для фиксации компрессионно-дистракционных аппаратов Г. А. Илизарова. В то же время при ограниченных повреждениях бедра, предплечья, плеча методом выбора может быть накостный или внутрикостный остеосинтез пластинами, штифтами. У больных с открытыми переломами плеча возможно использование скелетного вытяжения на шинах нашей модификации.

3. Целесообразно проведение бактериологических исследований не только из отделяемого гнойных ран, но и в первые трое суток после травмы. Последнее дает возможность проведения прогнозирования вероятности развития хирургической инфекции. При обнаружении бактерий рода Bacillus раневой процесс, в основном, будет протекать без осложнений. У больных со стерильными посевами или выделенными из ран микроорганизмами других видов рекомендуется проведение профилактической антибактериальной терапии.

4. Длительное в течение 5-10 суток профилактическое назначение антибиотиков первого поколения малоэффективно. Для предупреждения развития хирургической инфекции следует сочетать парентеральное введение антибиотиков с внутрикостным при промывании по методу Сызганова - Ткаченко или использовать антибиотики резерва.

5. Для профилактики нагноений ран у пострадавших с открытыми переломами конечностей вместо антибиотиков рекомендуется назначение через рот пробиотика «споробактерина жидкого» по 1 мл два раза в сутки в течение 5-10 дней.

6. У больных с открытыми переломами длинных трубчатых костей рекомендуется коррекция интоксикации путем внутривенной инфузионно-трансфузионной терапии объемом 1,5 — 2,5 литра в течение 5-10 суток.

7. С целью стимуляции регенерации мягких тканей возможно использование постоянного электрического тока малой силы (25 — 30 мкА).