Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Профилактика гнойно-септических заболеваний в акушерских и хирургических стационарах (на примере г. Томска)

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика гнойно-септических заболеваний в акушерских и хирургических стационарах (на примере г. Томска) - диссертация, тема по медицине
Тарасова, Татьяна Александровна Мытищи 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Тарасова, Татьяна Александровна :: 2003 :: Мытищи

Введение.1

Глава 1. Литературный обзор.8

Глава 2.0бъекты, объемы и направления исследований.27

Глава 3. Анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях г. Томска.34

Глава 4. Мониторинг формирования микрофлоры, у больных с гнойно-септическими заболеваниями и внутрибольничной среды хирургических и акушерских стационаров г. Томска.47

4.1. Санитарно-бактериологическая оценка качества текущей дезинфекции.47

4.2. Особенности микробиоциноза внутрибольничной среды акушерских и хирургических стационаров.54

4.3. Характер микрофлоры, выделенной от больных с гнойно-септическими заболеваниями в хирургических и акушерских стационарах.61

4.4 Стафилококконосительство в лечебнопрофилактических стационарах.69

4.5. Изучение устойчивости к антибиотикам и дезифектантам приоритетной микрофлоры.72

Глава 5. Обоснование профилактических мероприятий по снижению гнойно-септических заболеваний.85

5.1. Обоснование для разработки дополнительных профилактических мероприятий по снижению,ГСЗ.85

5.2. Антимикробное действие препарата «Абисиб» на основных возбудителей гнойно-септических заболеваний.88

5.3. Воздействие аэрозоля препарата «Абисиб» на

S. aureus.90

5.4. Применение препарата «Абисиб» для профилактики и лечения ожоговых ран.91

5.5.Применение экстракта пихты сибирской для санации бактерионосителей.94

5.6. Дополнительные профилактические мероприятия по снижению риска возникновения гнойно-септических заболеваний.97

Результаты и обсуждения.101

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Тарасова, Татьяна Александровна, автореферат

Актуальность темы. Основная цель деятельности санэпидслужбы Р.Ф. -обеспечение здоровья населения. Цели и задачи, поставленные перед санэпидслужбой Р.Ф., вполне выполнимы, так как они основываются на наличии высокого ресурсно-производственного и научно-технического потенциала, квалифицированных кадров, а также на глубокой убежденности специалистов госсанэпидслужбы в важности и высокой значимости своей работы (Покровский В.И. и др., 2002г.)

Проблема внутрибольничных инфекций (нозокоминальных, госпитальных) приобретает все большую значимость. Создание новых видов медицинского оборудования, применение новейших препаратов, обладающих иммунодепресивными свойствами, искусственное подавление иммунитета при пересадке органов и тканей, широкое и часто не оправданное применение антибиотиков с лечебной и профилактической целью - эти и многие другие факторы усиливают угрозу распространения инфекций среди больных и персонала лечебных учреждений (И.П. Ткачик 2002г.).

Актуальность этой проблемы определяется широким распространением гнойно-септических инфекций, значительным экономическим ущербом, наносимым этими заболеваниями (Покровский В.И., 1996г.). В структуре современных госпитальных инфекций гнойно-септические инфекции составляют около 85% (Яфаев Р.Х. и др., 1989г.).

Частота госпитальных гнойно-септических инфекций возрастает параллельно с развитием хирургии и уже одна эта зависимость определяет значимость проблемы, ибо без решения вопроса профилактики госпитальных инфекций развитие хирургии будет не возможно (Лившиц М.Л. и др., 1999г.).

Несмотря на внедрение в клиническую практику новых групп антибиотиков, проблема профилактики и лечения гнойно-септических осложнений в хирургии по-прежнему актуальна. Так, согласно литературным данным, частота гнойно-воспалительных осложнений после грыжесечений достигает 28,3%, после резекции желудка - 28,4%, холициститэктомий -32%, аппендэктомий - 40,4%, панкреатитов - 50% (Прискарь В.И., 1989г.).

Наиболее опасны инфекционные осложнения после нейрохирургических вмешательств - менингиты, вентрикулиты, менингоэнцефалиты, остеомиелиты костного лоскута, нагноения операционной раны с последующей генерализацией инфекционного процесса (Нуржиков С.Р. и др., 1996г.).

Отмечен рост внутрибольничных инфекций среди новорожденных и родильниц (Генчиков Л.А. и др., 1996г.).

Возникновение нагноения операционных ран приводит в ряде случаев к летальному исходу, а также значительно ухудшает течение заболевания, снижает результаты оперативного лечения, что в свою очередь увеличивает продолжительность стационарного лечения и наносит огромный экономический ущерб государству (Мороз А.Ф. и др., 1984г.).

Ретроспективный анализ выявил, что внутрибольничные инфекции возникли у 3,1+0,5% больных, обратившихся за медицинской помощью в стоматологические поликлиники. Доминирующее положение в структуре внутрибольничных инфекций занимают гнойно-воспалительные заболевания - 96,8% (Зарипова Р.Ф. и др., 1998г.).

В кардиохирургическом стационаре уровень заболеваемости госпитальными гнойно-септическими заболеваниями составил 21,6 на 100 операций (Шкарин В.В. и др., 1998г.).

Обзор литературы показал, что возбудителями госпитальных инфекций всё больше становятся условно-патогенные микроорганизмы. Отмечается разнообразность видового состава возбудителей гнойно-септических инфекций. Микробный пейзаж возбудителей гнойно-септических инфекций изменяется в зависимости от профиля стационара, санитарно-гигиенического состояния, от количества бактерионосителей из медицинского персонала.

Исследования последних лет свидетельствуют, что, несмотря на многообразный микробиологический пейзаж возбудителей, вызывающих внутрибольничные инфекции, стафилококки остаются ведущим этиологическим фактором, в то же время наблюдается тенденция роста грамотрицательной микрофлоры в этиологии ГВЗ. (Яфаев Р.Х. и др., 1985г.; Красильников А.П. и др., 1986г.; Сухомлиновов Г.И. и др., 1988г.; Покровский В.И., 1993г.; Гайдаш И.С. и др., 2000г.).

Установлено, что основным источником инфекций, вызываемых Staphylococcus aureus, являются носители. Интенсивность обсеменения внешней среды находится в прямой зависимости от концентрации Staphylococcus aureus в полости носа у носителя (Рябинин Н.В., 1989г.). Носители служат не только одним из главных источников возникновения стафилококковых инфекций, но и их последующего распространения. Носители Staphylococcus aureus из группы риска (медицинский персонал) нуждаются в систематическом мониторинге и настойчивых санирующих мероприятиях, так как частота носительства у сотрудников соответствует числу послеоперационных гнойных осложнений (Филлипович Ю.В. и др., 1983г.).

Существует множество схем и способов санации носителей стафилококка, которые основываются на химиотерапии и антисептики, широкое применение которых приводит к дисбактериозам слизистых носа и формированию резистентных штаммов Staphylococcus aureus (Лопырев И.В. и др., 1981г.).

Среди возбудителей внутрибольничной инфекции заметна тенденция полирезистентности к антибиотикам, отмечаются случаи приобретения устойчивости к дезинфектантам (Борисов Л.Б., 1983г.).

Среди нозологических форм гнойно-септических заболеваний нагноения послеоперационных и ожоговых ран занимают одно из ведущих мест, что приводит к осложнениям и нередко к летальному исходу, к удлинению сроков пребывания больного в стационаре.

В связи с этим уменьшение пребывания больного в стационаре существенно снижает риск возникновения внутрибольничных инфекций и приводит к значительному экономическому эффекту. Эффективные меры контроля и профилактики гнойно-септических заболеваний могут быть разработаны на основе сведений об основных возбудителях гнойно-септических заболеваний, их резистентности к антибиотикам и дезинфектантам, микробиологического мониторинга внутрибольничной среды.

Целью настоящих исследований является научное обоснование профилактических мероприятий по снижению риска инфицирования и уровня гнойно-септических заболеваний в акушерских и хирургических стационарах города.

Задачи исследования:

1. Провести многолетний анализ динамики внутрибольничной заболеваемости в лечебно-профилактических учреждениях г. Томска и выявить уровень бактерионосительства среди медицинских работников акушерских и хирургических стационаров.

2. Изучить циркуляцию и состав микрофлоры, формирующейся во внутрибольничной среде хирургических и акушерских стационаров и раневого содержимого при гнойно-септических заболеваниях, определить устойчивость к антибиотикам и дезинфектантам приоритетных микроорганизмов.

3. Установить причинно-следственные связи между внутрибольничной заболеваемостью гнойно-септическими инфекциями и микробиологическим качеством внутрибольничной среды.

4. Научно обосновать антибактериальное действие экстракта пихты сибирской «Абисиб» в отношении основных возбудителей гнойно-септических инфекций.

5. Разработать дополнительные профилактические мероприятия по снижению гнойно-септических инфекций и санации бактерионосителей в акушерских и хирургических стационарах.

Научная новизна работы:

- Впервые на территориальном уровне показана динамика, темпы прироста внутрибольничных инфекционных заболеваний и условия формирования бактерионосителей среди персонала в лечебно-профилактических учреждениях города.

- Расширено представление о видовой структуре микрофлоры, выделяемой из гнойного отделяемого от больных и циркулирующей во внутрибольничной среде стационаров.

- Установлены взаимосвязи между уровнем гнойно-септических заболеваний у новорожденных, родильниц, послеоперационных инфекций и качеством текущей дезинфекции, стерилизации материала и инструментария.

- Выявлена ведущая роль полирезистентных к антибиотикам и дезинфектантам микроорганизмов, рассматриваемых как госпитальные штаммы, в этиологии гнойно-септических инфекций и научно обоснована периодичность смены антибиотиков в лечебном процессе и дезинфектантов для проведения текущей дезинфекции в акушерских и хирургических стационарах города.

- Впервые приведены критерии оценки антимикробной активности экстракта пихты сибирской «Абисиб» в отношении основных возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний и показана эффективность использования препарата для профилактики нагноений ожоговых ран и санации бактерионосителей.

Практическая значимость работы. По результатам исследований разработан и внедрен в практическую деятельность дополнительный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий по снижению риска заболевания гнойно-септическими инфекциями в хирургических и акушерских стационарах. Изучение активности применяемых дезинфектантов к культурам микроорганизмов, выделенным из внутрибольничной среды, показало неэффективность действия таких препаратов как: клорклин, клорсепт, диахлор и позволило дать рекомендации практическому муниципальному здравоохранению об отмене данных дезинфектантов. Данные мониторинга о антибиотикорезистентности штаммов микроорганизмов, выделенных от больных и из внешней среды стационаров легли в основу политики закупки антибиотиков для лечебно-профилактических стационаров города.

Материалы исследований использованы при подготовке следующих документов:

- Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Томской области» в 1996—2000 гг.

- Закона Томской области «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 14-03 (утвержден Постановлением областной Думы № 55 от 21.02.2002 г.).

- Гигиенические рекомендации «Контроль бактерицидной активности дезинфектантов, используемых в ЛПУ г. Томска» № 1 от 10.02.99, утверждены Главным врачом ЦГСЭН г. Томска.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке муниципальной программы по реализации концепции профилактики внутрибольничных инфекций в 2002—2003 гг.

Результаты работы используются на семинарах по подготовке врачей бактериологов в системе ЦГСЭН в Томской области и на курсах усовершенствования врачей бактериологов при Сибирском государственном медицинском университете и используются в научной работе аспирантов.

Положения, выносимые на защиту:

- Особенности динамики внутрибольничной инфекционной заболеваемости лечебно-профилактических учреждений города по данным многолетнего мониторинга и частота выявления бактерионосителей среди медицинского персонала.

- Закономерности формирования микробиоценозов во внутрибольничной среде стационаров, особенности колонизации раневых поверхностей с выявлением основных полирезистентных к антибиотикам и дезинфектантам микроорганизмов. Причинно-следственные связи «внутрибольничная среда — гнойно-септические заболевания в ЛПУ».

- Эффективность целенаправленных санитарно-гигиенических мероприятий в ЛПУ и оценка антибактериальной активности препарата экстракта п' хты сибирской «Абисиб» при профилактике ожоговых ран и санации бактерионосителей.

Апробация работы:

Материалы исследований доложены и обсуждены на 4 межвузовской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Томск, 2000 г.); научно-практической конференции «Проблемы профилактической медицины и здоровье сберегающие технологии» (Северск, 2002 г.)

Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой конференции ФНЦГ им. Эрисмана 23 января 2003 г.

Публикации.

По результатам работы опубликовано 3 работы. Структура и объем диссертации.

Работа изложена на страницах состоит из введения, обзора литературы характеристики объема и методов исследования , 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика гнойно-септических заболеваний в акушерских и хирургических стационарах (на примере г. Томска)"

Выводы.

1. Показано, что внутрибольничная заболеваемость гнойно-септическими инфекциями новорожденных и родильниц (20,9 %), послеоперационными осложнения (14,7%) и постинъекционными инфекциями (6,5%) характеризуется тенденцией к росту. Уровень бактерионосительства S. aureus среди медицинского персонала клинико-диагностических лабораторий (37,4%) выше в 2,2 раза, чем в акушерских стационарах (17 %), и в 4,6 раза — в хирургических (8,2 %).

2. Выявлены особенности формирования микробного пейзажа культур: из гнойного отделяемого послеоперационных ран выделялся преимущественно S. aureus (45,1%), у ожоговых больных — P. aeruginosa (71,6%), у новорожденных и родильниц преобладали

S.aureus (30,1%) и грибы рода Candida (19,6%), E.faecalis (18,9%). Состав микрофлоры внутрибольничной среды акушерских стационаров представлен преимущественно грамположительными микроорганизмами, хирургических — грамотрицательными.

3. Определена одинаковая полирезистентность штаммов микроорганизмов, выделенных от больных и из внутрибольничной среды, к антибиотикам и дезинфектантам, свидетельствующая о формировании в стационарах госпитальных штаммов.

4. Установлены причинно-следственные связи между уровнем заболеваемости гнойно-септическими инфекциями пупка у новорожденных, послеоперационными осложнениями и качеством стерилизации медицинского материала и инструментария (р-0,6 t-2,1, Р > 95 %). Неудовлетворительное качество текущей дезинфекции, высокий уровень носительства S. aureus у персонала оказывали достоверное влияние на увеличение показателей гнойно-септических заболеваний кожи и слизистых у новорожденных (р - 0,55 и 0,7; t-2,1 и 3,2 соответственно при Р > 95 %.)

5. Доказано, что экстракт пихты сибирской «Абисиб» обладает выраженным антимикробным действием на основные виды возбудителей гнойно-септических заболеваний. Полная гибель бактерий при воздействии экстракта препарата наблюдается в течение 1 часа 45 минут. Разбавление экстракта приводит к ослаблению антимикробной активности препарата и удлинению сроков экспозиции для достижения полного эффекта до 72 часов.

6. Применение препарата «Абисиб» в форме аэрозоля обеспечивает антибактериальное действие в отношении S. aureus, снижая их количество на 14,3% — 25,5%, омагничивание аэрозоля усиливает в 1,3—2,0 раза антимикробную активность препарата. При санации бактерионосителей препаратом «Абисиб» S.aureus достигается 100% антибактериальная эффективность в течение 3 месяцев.

7. Разработан и внедрен комплекс дополнительных региональных профилактических мероприятий по снижению риска возникновения и распространения внутрибольничных заболеваний в хирургических и акушерских стационарах, реализуемый через программно-целевые и правовые документы, позволивший снизить микробную обсемененность внутрибольничной среды в 2,3—2,6 раза, уровень бактерионосительства в 3 раза, сократить сроки пребывания ожоговых больных в стационаре на 3—7 дней при применении экстракта пихты сибирской «Абисиб».