Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Критерии диагностики и тактика лечения неосложненных и осложненных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Критерии диагностики и тактика лечения неосложненных и осложненных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Критерии диагностики и тактика лечения неосложненных и осложненных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний - тема автореферата по медицине
Галдина, Татьяна Вениаминовна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Галдина, Татьяна Вениаминовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ГАЛДИНА

Татьяна Вениаминовна ,

!

КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ НЕОСЛОЖНЕННЫХ И ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ПОСЛЕРОДОВЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.01.01 - акушерство и гинекология

^ I

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор ФЕДОРОВИЧ Олег Казимирович

О

см см

со со

ю £ со Я

^ со О о

СМ 00

о

Краснодар 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ...................................................................4

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................6

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РОДИЛЬНИЦ С ПОСЛЕРОДОВЫМИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................................................................14

1.1. Классификация послеродовых гнойно-септических заболеваний..........14

1.2. Этиопатогенез послеродовых гнойно-септических заболеваний..........15

1.3. Особенности течения послеродовых гнойно-септических заболеваний ....................................................................................................22

1.4. Генерализованные формы послеродовых гнойно-септических заболеваний и принципы их лечения.........................................................23

1.4.1. Перитонит - этиопатогенез, особенности клинических проявлений.............................................................................23

1.4.2. Особенности современного лечения перитонита......................27

1.4.3. Сепсис, септический шок - этиопатогенез, особенности клинических проявлений и диагностики..........................................31

1.4.4. Принципы современного лечения сепсиса...............................36

1.4.5. Этапность оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам сельской местности...... ...........................................40

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................42

2.1. Материалы исследования............................................................42

2.2. Методы и используемые средства исследования...............................44

2.3. Этапы исследования..................................................................52

2.4. Статистическая обработка результатов..........................................53

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................'..54

/

3.1. Сравнительная характеристика группы сравнения и основной групп родильниц, находившихся на лечении в ККБ№1 по факторам риска развития ПГСЗ ....................................................................................................54

3.2. Оказание квалифицированной медицинской помощи родильницам с

гнойно-септическими осложнениями в Краснодарском крае..........................69

3.3. Сравнительные результаты исходов лечения обследованных групп родильниц, учитывая степень тяжести состояния при поступлении в ККБ№1 ...............83

3.4. Оценка эффективности терапии пациенток с ПГСЗ двух групп, учитывая исходы

лечения...............................................................................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................102

ВЫВОДЫ.....................................................................................124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................132

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АРО анестезиолого-реанимационное отделение

ВЗОМТ воспалительные заболевания органов малого таза

ВМК внутриматочный контрацептив

ВПГ вирус простого герпеса

ГБ городская больница

ГБО гипербарическая оксигенация

ГУЗ государственное учреждение здравоохранения

ДВС-синдром синдром диссеминированного внутрисосудистого

свертывания

ДПК двенадцатиперстная кишка

ЖК женская консультация

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИВЛ искусственная вентиляция легких

ИППП инфекция передаваемая половым путем

ИРТ иглорефлексотерапия

ККБ№ 1 Краевая клиническая больница № 1

КМЛДО Краснодарское муниципальное лечебно-

диагностическое объединение

КТ компьютерная томография

ЛДВМ лечебно-диагностическое выскабливание матки

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

МКБ мочекаменная болезнь

МОНИИАГ Московский областной научно-исследовательский

институт акушерства и гинекологии

МРТ магнитно-резонансная томография

МУЗ муниципальное учреждение здравоохранения

ОРВИ острые респираторные вирусные инфекции

ПГСЗ послеродовые гнойно-септические заболевания

ПОНРП преждевременная отслойка нормально расположенной

плаценты

РЭГ реоэнцефалография

СВР синдром воспалительной реакции

СМП скорая медицинская помощь

СОЭ скорость оседания эритроцитов

ССВО синдром системной воспалительной реакции

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

УБ участковая больница

УВЧ-терапия ультравысокочастотная терапия

УГИ урогенитальная инфекция

УЗДГ ультразвуковая доплерография

УЗИ ультразвуковое исследование

ФАП фельдшерско-акушерский пункт

ФПН фетоплацентарная недостаточность

ФТЛ физиотерапевтическое лечение

ЦВД центральное венозное давление

ЦГБ центральная городская больница

ЦМВИ цитомегаловирусная инфекция

ЦНС центральная нервная система

ЦРБ центральная районная больница

ЧДД частота дыхательных движений

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиография

ЭХОЭГ эхоэнцефалография

ВВЕДЕНИЕ

Послеродовые гнойно-септические заболевания представляют серьезную проблему и являются одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина H.A., 2006).

Актуальность проблемы послеродовых гнойно-септических заболеваний определяется, прежде всего, их частотой, тяжестью течения и неблагоприятным исходом для больных. Частота послеродовых гнойно-септических заболеваний варьирует в связи с отсутствием унифицированных критериев этих осложнений. Гнойно-воспалительные заболевания имеют существенный удельный вес в структуре материнской заболеваемости и продолжают оставаться одной из актуальных проблем современного акушерства, хотя достигнуты значительные успехи в борьбе с инфекцией (Серов В.Н., Сухих Г.Т., Баранов И.И., Пырегов A.B., Тютюнник В.Д., Шмаков Р.Г., 2011).

По данным Серова В.Н. и соавт. (2011), частота послеродового эндометрита в общей популяции родильниц составляет после самопроизвольных родов 3-8%, после кесарева сечения - 10-20%.

После планового кесарева сечения эндометрит развивается в 5-6% случаев, после экстренного - в 22-85% (Кулаков В.И., Чернуха Е.А., Комисарова JIM., 2004). Послеродовый метроэндометрит является одной из основных причин генерализации инфекции и формирования неполноценного рубца на матке (Гуртовой Б.Л., Серов В.Н., Макацария А.Д., 1981).

Формирование всех последующих гнойных осложнений у акушерских больных (клетчатка, придатки матки, смежные органы), является следствием прогрессирующего эндомиометрита (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина H.A., Попов A.A. 2010).

При оперативном родоразрешении к факторам риска присоединяются хирургические, связанные с дополнительной травматизацией тканей матки во время вмешательства, это отек, ишемия и деструкция тканей в области шва,

наличие микрогематом, сером, большое количество инородного шовного материала (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина H.A., 2006).

Возникновению гнойно-септических осложнений после операции способствуют различные экстрагенитальные заболевания, осложненное течение беременности (гестоз, истмико-цервикальная недостаточность), большая продолжительность родового акта и безводного промежутка, частые влагалищные исследования, несвоевременность операции, погрешности при ее выполнении, большая кровопотеря, неадекватность ее восполнения во время операции, нерациональные методы операции и техники наложения швов на матку, неправильное ведение послеоперационного периода. Риску развития послеоперационных инфекционных осложнений способствуют также неблагоприятная санитарно-эпидемическая обстановка в родильном доме, а также длительное пребывание беременной в стационаре до операции (Кулаков В.И., Чернуха Е.А., Комисарова JI.M. 2004).

В большинстве случаев при адекватном лечении эндометрит

разрешается. Если гнойный эндомиометрит принимает затяжное, торпидное

течение, происходит микроабсцедирование в зоне швов, что ведет к

расхождению краев раны и формированию неполноценного рубца на матке

(отсроченные осложнения - вторичная несостоятельность рубца на матке).

Процесс может получить дальнейшее распространение с образованием

панметрита, гнойных тубоовариальных образований, гнойно-инфильтративного

паоаметоита. генитальных свишей. абсцессов малого таза, отгоаниченного 1 1 ' ' ' 1

перитонита и сепсиса (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина H.A., 2006).

Частота акушерского перитонита после кесарева сечения в родовспомогательных стационарах колеблется от 0,1 до 1,5%. Чаще всего эта патология развивается после оперативного родоразрешения (98%). В структуре материнской летальности от послеродового сепсиса перитонит занимает 37-

40% (Серов В.Н., Сухих Г.Т., Баранов И.И., Пырегов A.B., Тютюнник B.JL, Шмаков Р.Г., 2011).

Послеродовые гнойно-септические заболевания неблагоприятно сказываются на здоровье женщин, часто являются причиной оперативных вмешательств с удалением органа, причиной тяжелых поражений многих органов и систем, инвалидизации и нарушений специфических функций молодых женщин. Стационарное лечение больных с ПГСЗ весьма продолжительно, что отражается на ритмичности работы многих предприятий, невозможности активного участия женщин в производственной деятельности, порождает семейные проблемы (Абрамченко В.В., Костючек Д.Ф., Хаджиева Э.Д., 2005).

Таким образом, проблема послеродовых гнойно-септических заболеваний (ПГСЗ) остается чрезвычайно актуальной. Разработка и внедрение в практику медицинских учреждений Краснодарского края критерий диагностики и оптимизированной тактики оказания квалифицированной помощи женщинам с ПГСЗ позволят снизить частоту осложненных форм ПГСЗ, сохранить репродуктивное здоровье женщин, уменьшить сроки нетрудоспособности и улучшить исходы заболевания.

Цель исследования:

Разработать критерии диагностики неосложненных и осложненных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний, дифференцированный подход к их лечению для снижения частоты неблагоприятных исходов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и причины развития послеродовых гнойно-септических заболеваний у родильниц Краснодарского края.

2. Проанализировать структуру, тактику лечения и исходы послеродовых гнойно-септических заболеваний у обследованных родильниц в

группе сравнения.

3. Разработать клинико-лабораторные критерии для разделения послеродовых гнойно-септических заболеваний на неосложненные и осложненные формы.

4. Определить тактику дифференцированного подхода к обоснованию лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами послеродовых гнойно-септических заболеваний.

5. Оценить эффективность применения разработанной тактики лечения послеродовых гнойно-септических заболеваний.

6. Внедрить в практическое здравоохранение тактику лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами послеродовых гнойно-септических заболеваний.

Научная новизна исследования:

Впервые разработаны четкие критерии разделения послеродовых гнойно-септических заболеваний на неосложненную и осложненную формы.

Определен рациональный объем клинико-лабораторного обследования родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями на различных этапах оказания квалифицированной медицинской помощи.

Впервые разработана оптимизированная тактика лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами послеродовых гнойно-септических заболеваний и дифференцированный подход к обоснованию консервативно-хирургического и хирургического методов лечения родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями.

Практическая значимость

Проведенное комплексное исследование позволило определить основные причины возникновения послеродовых гнойно-септических заболеваний и клинико-лабораторные особенности течения заболевания.

Предложены критерии для разделения послеродовых гнойно-септических заболеваний на две клинические формы: неосложненную и осложненную.

Разработаны и внедрены обоснованные клинико-лабораторные методы обследования на различных этапах оказания квалифицированной помощи родильницам с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями.

Разработана оптимизированная тактика лечения больных, включающая дифференцированный подход к пациенткам с различными (неосложненными и осложненными) формами послеродовых гнойно-септических заболеваний.

Применение дифференцированного подхода к лечению родильниц с осложненными формами послеродовых гнойно-септических заболеваний позволило уменьшить продолжительность пребывания пациенток в стационаре, снизить частоту неблагоприятных исходов заболевания: инвалидности и летальности.

Научные положения выносимые на защиту

1. Частота послеродовых гнойно-септических заболеваний у родильниц Краснодарского края за последние 10 лет снизилась на 6,7%, после операции кесарева сечения на 10%. Наиболее частыми причинами возникновения ПГСЗ явились: ПГСЗ в анамнезе - 15,3%, хронические воспалительные заболевания женских половых путей - 38,7%, ШИШ в анамнезе и во время настоящей беременности - 40,8%, ОРВИ - 12,6%, инфекционные заболевания мочевыводящей системы - 30,9%, хориоамнионит - 6,9%, внутриутробное инфицирование - 8,1%, криминальное вмешательство -3,9%, повторные госпитализации во время беременности - 22,2%, длительное пребывание в стационаре до родов - 24,9%, длительный безводный период -53,2%.

2. В связи с отсутствием разделения ПГСЗ на неосложненные и осложненные формы в группе сравнения, в стационаре по месту родоразрешения родильницам с осложненными формами ПГСЗ проводилась

длительная неэффективная консервативная терапия. Это приводило к несвоевременности перевода 43,1% родильниц с осложненными формами ПГСЗ в Краевую клиническую больницу №1 (ККБ№1), для оказания им квалифицированной медицинской помощи. В процессе обследования родильниц с ПГСЗ, были разработаны клинико-лабораторные критерии, которые позволили разделить течение ПГСЗ на неосложненные и осложненные формы.

3. Разработанная тактика дифференцированного подхода к обоснованию лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами ПГСЗ позволила родильниц с неосложненными формами лечить в стационаре по месту родоразрешения, а родильниц с осложненными формами переводить в ККБ№1 для оказания им квалифицированной медицинской помощи с обязательным хирургическим компонентом. Применение

дифференцированного подхода к лечению родильниц с ПГСЗ позволило улучшить исходы заболевания и уменьшить продолжительность пребывания родильниц в стационаре.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Разработанные критерии по разделению послеродовых гнойно-септических заболеваний на неосложненную и осложненную формы внедрены в практику работы родильных и гинекологических отделений центральных пайонных больниц.

л

Оптимизированная тактика обследования и лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами послеродовых гнойно-септических заболеваний используется в гинекологическом отделении ККБ№1, в гинекологическом отделении МУЗ «Городская больница №2» КМЛДО.

Результаты исследований используются в лекционных курсах, семинарах для врачей на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии Кубанского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

На научно-практической конференции «Диагностические аспекты в вопросах перинатологии» 24 ноября 2004г., г. Анапа, Краснодарский край; 13 ноября 2005г на краевом совете по родовспоможению по теме: «Кесарево сечение в современном акушерстве»; 28 марта 2007г на краевом совете по родовспоможению по теме: «Итоги работы акушерско-гинекологической службы за 2006г.»; 27 марта 2008г на краевом совете по родовспоможению по теме: «Основные итоги работы акушерско-гинекологической службы за 2007г.»; на II Региональном научном форуме «Мать и дитя», 29 апреля 2008г., г. Сочи, Краснодарский край; 13 октября 2008г на краевом совете по родовспоможению по теме: «Послеродовые гнойно-септические заболевания»; 22 октября 20 Юг на краевом совете по родовспоможению по теме: «Критические состояния в акушерстве»; на V Региональном научном форуме «Мать и дитя» 28 июня 2011г., г.Геленджик, Краснодарский край.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе две в изданиях, рецензируемых ВАК.

Запатентовано изобретение «Способ выбора тактики лечения родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями». Патент на изобретение №2453274. Приоритет изобретения 15 октября 2010г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии диагностики и тактика лечения неосложненных и осложненных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний

На правах рукописи

ГАЛДИНА Татьяна Вениаминовна

КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ НЕОСЛОЖНЕННЬТХ И ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ПОСЛЕРОДОВЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 АПР ^

Волгоград 2013

005051589

005051589

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «30» апреля 2013г. в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 208.008.05 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России

Автореферат разослан «25» марта 2013г.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Федорович Олег Казимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Жаркин Николай Александрович

доктор медицинских наук, профессор

Аксененко Виктор Алексеевич

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

^¡/^^У Селихова М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы

Послеродовые гнойно-септические заболевания представляют серьезную проблему и являются одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина H.A., 2006).

Актуальность проблемы послеродовых гнойно-септических заболеваний определяется, прежде всего, их частотой, тяжестью течения и неблагоприятным исходом для больных. Частота послеродовых гнойно-септических заболеваний варьирует в связи с отсутствием унифицированных критериев этих осложнений. Гнойно-воспалительные заболевания имеют существенный удельный вес в структуре материнской заболеваемости и продолжают оставаться одной из актуальных проблем современного акушерства, хотя достигнуты значительные успехи в борьбе с инфекцией (Серов В.Н., Сухих Г.Т., Баранов И.И., Пырегов A.B., Тютюнник B.JI., Шмаков Р.Г., 2011).

По данным Серова В.Н. и соавт. (2011), частота послеродового эндометрита в общей популяции родильниц составляет после самопроизвольных родов 3-8%, после кесарева сечения - 10-20%. Частота акушерского перитонита после кесарева сечения в родовспомогательных стационарах колеблется от 0,1 до 1,5%. Чаще всего эта патология развивается после оперативного родоразрешения (98%). В структуре материнской летальности от послеродового сепсиса перитонит занимает 37-40% (Серов В.Н., Сухих Г.Т., Баранов И.И., Пырегов A.B., Тютюнник B.JI, Шмаков Р.Г., 2011).

Послеродовый метроэндометрит является одной из основных причин генерализации инфекции и формирования неполноценного рубца на матке (Гуртовой Б.Л., Серов В.Н., Макацария А.Д., 1981). Формирование всех последующих гнойных осложнений у акушерских больных (клетчатка, придатки матки, смежные органы), является следствием прогрессирующего эндомиометрита (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина H.A., Попов A.A. 2010).

Послеродовые гнойно-септические заболевания неблагоприятно сказываются на здоровье женщин, часто являются причиной оперативных вмешательств с удалением органа, причиной тяжелых поражений многих органов и систем, инвалидизации и нарушений специфических функций молодых женщин (Абрамченко В.В., Костючек Д.Ф., Хаджиева Э.Д., 2005).

Таким образом, проблема послеродовых гнойно-септических заболеваний (ПГСЗ) остается чрезвычайно актуальной. Разработка и внедрение в практику медицинских учреждений Краснодарского края критериев диагностики и оптимизированной тактики оказания квалифицированной помощи женщинам с ПГСЗ позволят снизить частоту осложненных форм ПГСЗ, сохранить репродуктивное здоровье женщин, уменьшить сроки нетрудоспособности и улучшить исходы заболевания.

Цель работы

Разработать критерии диагностики неосложненных и осложненных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний, дифференцированный подход к их лечению для снижения частоты неблагоприятных исходов.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и причины развития послеродовых гнойно-септических заболеваний у родильниц Краснодарского края.

2. Проанализировать структуру, тактику лечения и исходы послеродовых гнойно-септических заболеваний у обследованных родильниц в группе сравнения.

3. Разработать кпинико-лабораторные критерии для разделения ПГСЗ на неосложненные и осложненные формы.

4. Определить тактику дифференцированного подхода к обоснованию лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами ПГСЗ.

5. Оценить эффективность применения разработанной тактики лечения ПГСЗ.

6. Внедрить в практическое здравоохранение тактику лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами послеродовых гнойно-септических заболеваний.

Научная новизна

Впервые разработаны четкие критерии разделения послеродовых гнойно-септических заболеваний на неосложненную и осложненную формы.

Определен рациональный объем клинико-лабораторного обследования родильниц с ПГСЗ на различных этапах оказания квалифицированной медицинской помощи.

Впервые разработана оптимизированная тактика лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами ПГСЗ и дифференцированный подход к обоснованию консервативно-хирургического и хирургического методов лечения родильниц с ПГСЗ.

Практическая значимость

Проведенное комплексное исследование позволило определить основные причины возникновения ПГСЗ и клинико-лабораторные особенности течения заболевания.

Предложены критерии для разделения послеродовых гнойно-септических заболеваний на две клинические формы: неосложненную и осложненную.

Разработаны и внедрены обоснованные клинико-лабораторные методы обследования на различных этапах оказания квалифицированной помощи родильницам с ПГСЗ.

Разработана оптимизированная тактика лечения больных, включающая дифференцированный подход к пациенткам с различными (неосложненными и

осложненными) формами ПГСЗ.

Применение дифференцированного подхода к лечению родильниц с осложненными формами ПГСЗ позволило уменьшить продолжительность пребывания пациенток в стационаре, снизить частоту неблагоприятных исходов заболевания: инвалидности и летальности.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Разработанные критерии по разделению послеродовых гнойно-септических заболеваний на неосложненную и осложненную формы внедрены в практику работы родильных и гинекологических отделений Центральных районных больниц.

Оптимизированная тактика обследования и лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами ПГСЗ используется в гинекологическом отделении Краевой клинической больницы №1 (ККБ№1), в гинекологическом отделении МУЗ «Городская больница №2» КМЛДО.

Результаты исследований используются в лекционных курсах, семинарах для врачей на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии Кубанского государственного медицинского университета.

Запатентовано изобретение «Способ выбора тактики лечения родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями». Патент на изобретение №2453274. Приоритет изобретения 15 октября 2010г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 июня 2012г.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: На научно-практической конференции «Диагностические аспекты в вопросах перинатологии» 24 ноября 2004г., г. Анапа, Краснодарский край; 13 ноября 2005г на краевом совете по родовспоможению по теме: «Кесарево сечение в современном акушерстве»; 28 марта 2007г на краевом совете по родовспоможению по теме: «Итоги работы акушерско-гинекологической службы за 2006г.»; 27 марта 2008г на краевом совете по родовспоможению по теме: «Основные итоги работы акушерско-гинекологической службы за 2007г.»; на II Региональном научном форуме «Мать и дитя», 29 апреля 2008 г., г.Сочи, Краснодарский край; 13 октября 2008г. на краевом совете по родовспоможению по теме: «Послеродовые гнойно-септические заболевания»; 22 октября 20 Юг на краевом совете по родовспоможению по теме: «Критические состояния в акушерстве»; на V Региональном научном форуме «Мать и дитя», 28 июня 2011 г., г. Геленджик, Краснодарский край.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота послеродовых гнойно-септических заболеваний у родильниц Краснодарского края за последние 10 лет снизилась на 6,7%, после операции кесарева сечения на 10%. Наиболее частыми причинами

возникновения ПГСЗ явились: ПГСЗ в анамнезе - 15,3%, хронические воспалительные заболевания женских половых путей - 38,7%, ИППП в анамнезе и во время настоящей беременности - 40,8%, ОРВИ - 12,6%, инфекционные заболевания мочевыводящей системы - 30,9%, хориоамнионит - 6,9%, внутриутробное инфицирование - 8,1%, криминальное вмешательство -3,9%, повторные госпитализации во время беременности - 22.2%, длительное пребывание в стационаре до родов - 24,9%, длительный безводный период -53,2%.

2. В связи с отсутствием разделения ПГСЗ на неосложненные и осложненные формы в группе сравнения, в стационаре по месту родоразрешения родильницам с осложненными формами ПГСЗ проводилась длительная неэффективная консервативная терапия. Это приводило к несвоевременности перевода 43,1% родильниц с осложненными формами ПГСЗ в Краевую клиническую больницу №1 (ККБ№1), для оказания им квалифицированной медицинской помощи. В процессе обследования родильниц с ПГСЗ, были разработаны клинико-лабораторные критерии, которые позволили разделить течение ПГСЗ на неосложненные и осложненные формы.

3. Разработанная тактика дифференцированного подхода к обоснованию лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами ПГСЗ позволила родильниц с неосложненными формами лечить в стационаре по месту родоразрешения, а родильниц с осложненными формами переводить в ККБ№1 для оказания им квалифицированной медицинской помощи с обязательным хирургическим компонентом. Применение дифференцированного подхода к лечению родильниц с ПГСЗ позволило улучшить исходы заболевания и уменьшить продолжительность пребывания родильниц в стационаре.

Структу ра и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 140 источников на русском и 30 источников на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования

Исследование проводилось на базе Краевой клинической больницы № !, в гинекологическом отделении. Всего обследовано 333 родильницы с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями.

Для анализа послеродовых гнойно-септических заболеваний нами была составлена база данных, с использованием программы Microsoft Excel,

включающая: жалобы, анамнез, течение родов, послеродовый период, данные объективного и лабораторно-инструментального обследования больной как в ЦРБ, так и в условиях ККБ№1, особенности лечения и исходы заболевания (7618 вопросов).

Ретроспективно проанализировано 174 истории болезни родильниц с ПГСЗ - группа сравнения (первая группа).

С 2006 года, согласно приказу департамента здравоохранения, родильницы с осложненными формами ПГСЗ госпитализировались в гинекологическое отделение ККБ№1, где были обследованы и пролечены согласно разработанным нами стандартизированным схемам. В исследование вошли 159 родильниц, которые составили основную группу (вторая группа).

Методы и используемые средства исследования

При обследовании и лечении родильниц использовались: анкетирование, клиническое обследование, ретроспективный анализ медицинской документации больных с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями, проходивших лечение в ККБ№1, биохимический, микробиологический, иммунологический, электрофизиологический, ультразвуковой,

рентгенологический, эндоскопический, морфологический методы.

Используемые средства: гистероскоп и лапароскоп фирмы Karl Storz (Германия), стационарная "АШСА"-400 с вагинальным датчиком, МРТ, компьютерный томограф, УЗДГ вен, доплерография, лабораторный анализатор, микроскоп, красители для гистологических срезов и др.

Всем родильницам с ПГСЗ, включая генерализованные формы, назначалась квантовая терапия - транскутанное лазерное облучение крови. Использовался аппарат «Шатл-01». Продолжительность процедуры составляла 5мин. на кубитальные вены с обеих сторон. Курс - до 10 процедур.

Статистическая обработка результатов

Статистическую обработку данных осуществляли с использованием программы Microsoft Excel. Результаты оценивали как статистически значимые при р<0,05. С целью статистического изучения связи между явлениями, применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. С помощью этого коэффициента определялась фактическая степень параллелизма между двумя количественными рядами изучаемых признаков и давалась оценка тесноты установленной связи. Теснота связи между признаками оценивалась, считая значения коэффициента равные 0,3 и менее, показателями слабой тесноты связи; значения более 0,4, но менее 0,7 - показателями умеренной тесноты связи; а значения 0,7 и более - показателями высокой тесноты связи.

Результаты исследования и их обсуждение

В Краснодарском крае количество родов за последние 10 лет повысилось на 30,1%, число операций кесарево сечение увеличилось на 7,9%. Гнойно-

септические осложнения после самопроизвольных родов снизились за 10 лет на 6,7%, после операции кесарева сечения - на 10%.

Все обследованные женщины находились в возрасте от 18 до 44 лет. Средний возраст родильниц с ПГСЗ составил 25,6±0,4 лет. При сравнительном анализе возрастных особенностей двух групп пациенток отмечена тенденция к увеличению случаев заболевания осложнёнными формами ПГСЗ женщин в возрасте до 20 лет: в группе сравнения родильницы до 20 лет составили 19,5%, а в основной группе - 28,9% (р<0,05).

Если по данным исследования Вербицкой М.С. (2011), 33,6% родильниц с ПГСЗ начали активную половую жизнь до 18 лет, из них до 15 лет - 4,7% родильниц, то по данным нашего исследования 44,1% родильниц с ПГСЗ начали половую жизнь до 18 лет, из них до 15 лет - 15% родильниц. Среди всех родильниц, находившихся на лечении в ККБ№1, 33% были незамужние женщины. По данным Вербицкой М.С., незамужние женщины среди родильниц с ПГСЗ составили 16,4%.

Из всех родильниц с ПГСЗ, находившихся на лечении в ККБ№1 на учете в женской консультации не состояли 24,9%: 19,5% родильниц в группе сравнения и 30,8% в основной группе (р<0,05). Беременность была нежеланной у 17,4% родильниц: у 13,2% родильниц группы сравнения и у 22% родильниц основной группы (р<0,05). Одним из факторов развития ПГСЗ является нежелание беременных выполнять все необходимые обследования в женской консультации и регулярно посещать врача акушера-гинеколога.

Из анамнеза выяснено, что у 41,1% родильниц беременность по счету была первая. Наличие трех и более беременностей было у родильниц группы сравнения - 35,1% и достоверно выше у родильниц основной группы - 47,8% (р<0,05). У 52% родильниц были аборты, которые являются фактором риска инфицирования и развития ПГСЗ.

По данным нашего исследования, у многих обследованных родильниц был «воспалительный» акушерский и гинекологический анамнез: хронические воспалительные заболевания женских половых органов - у 38,7%, ПГСЗ - у 15,3%, ИППП в анамнезе и во время настоящей беременности - у 40,8%, предшествующее бесплодие - у 4,8%, кесарево сечение в анамнезе - у 7,8% родильниц. При сравнении двух групп пациенток выявлено, что у 29,9% родильниц группы сравнения и у 48,4% родильниц основной группы в анамнезе были хронические воспалительные заболевания гениталий (р<0,05). Хроническим кандидозом страдали 8,6% родильниц группы сравнения и 17% родильниц основной группы (р<0,05). Бактериальный вагиноз диагностирован в анамнезе у 3,5% родильниц группы сравнения и 8,8% родильниц основной группы (р<0,05). У 15,5% родильниц группы сравнения и у 24,5% родильниц основной группы в анамнезе диагностирована эрозия шейки матки. Бесплодием страдали 2,3% родильниц группы сравнения и 7,6% родильниц основной группы (р<0,05).

Родильницы с ПГСЗ, находившиеся на лечении в ККБ№1, страдали различными экстрагенитальными заболеваниями: инфекционными заболеваниями бронхолегочной системы - 13,2%; заболеваниями сердечнососудистой системы — 18%; эндокринной патологией — 8,1%; аутоиммунной патологией — 4,5%; ОРВИ - 12,6%; инфекционными заболеваниями мочевыводящей системы — 34,2%. Частота экстрагенитальных заболеваний у родильниц основной группы была выше, чем у родильниц группы сравнения. Так инфекционными заболеваниями мочевыводящей системы страдали 23,6% родильниц 1 группы и 45,9% родильниц И группы (р<0,05). ОРВИ было у 9,2% родильниц I группы и 16,4 % родильниц II группы (р<0,05). Заболеваниями сердечнососудистой системы страдали 12,1% родильниц I группы и 24,5% родильниц II группы (р<0,05). Инфекционными заболеваниями бронхолегочной системы страдали 6,3% родильниц I группы и 18,9% родильниц II группы (Р<0,05).

По данным Вербицкой М.С. (2011), ОРВИ во время беременности перенесли более 1/3 женщин с послеродовым эндометритом (33%).

Наиболее значимыми осложнениями во время беременности и родов среди больных с ПГСЗ, прошедших лечение в ККБ№1, явились: хориоамнионит - у 6,9%, внутриутробное инфицирование - у 8,1%, поздний гестоз тяжелой степени тяжести - у 26,7%, анемия - у 27%. У 15,6% родильниц произошла интра- и антенатальная гибель плода. Криминальное вмешательство было у 3,9% родильниц. Среди всех обследованных родильниц у 5,7% роды осложнились гипотоническим кровотечением. Геморрагический шок развился у 10,5% родильниц, септический шок - у 4,8%, ДВС-синдром - у 11,1% родильниц.

По данным Вербицкой М.С. (2011), наиболее часто у женщин выявлялись анемия (49,5%), угроза невынашивания беременности (48,4%), поздний гестоз (30,8%), истмико-цервикальная недостаточность (15,4%), хроническая гипоксия плода (37,4%).

49,8% родильниц с ПГСЗ, находившихся на лечении в ККБ№1, во время настоящей беременности были госпитализированы в медицинские учреждения. Повторные госпитализации во время беременности были у 22,2% родильниц. 57,4% родильниц поступали в родильный дом в экстренном порядке. Длительное и повторное пребывание беременных в стационаре является фактором риска инфицирования внутрибольничной инфекцией.

Если по данным Краснопольского В.И. (2007), из всех родильниц с ПГСЗ, наблюдавшихся в МОНИИАГ, у 89,6% родильниц проводилось оперативное родоразрешение, то по данным нашего исследования, среди всех родильниц, проходивших лечение в ККБ№1, оперативное родоразрешение проводилось у 60,1% родильниц.

По данным Вербицкой М.С. (2011), среди родильниц родоразрешенных кесаревым сечением, у 62,2% родильниц операции проводились в экстренном порядке. Среди родильниц с ПГСЗ, находившихся на лечении в ККБ№1,

экстренное кесарево сечение проводилось у 54,5% родильниц. Объем оперативного вмешательства был расширен до экстирпации матки у 14,5% родильниц и до надвлагалищной ампутации матки - у 6,5% родильниц. Показаниями для расширения объема операции явились следующие: разрыв матки, разрыв шейки матки с переходом на нижний сегмент, гипотоническое кровотечение, матка Кювелера.

Из всех родильниц с ПГСЗ, наблюдавшихся в ККБ№1, у 61,3% родильниц кровопотеря в родах была более 10мл на 1 кг массы тела, у 53,2% родильниц безводный период составил более 6 часов.

По полученным нами результатам исследования и результатам исследования следующих авторов (Краснопольского В.И. (2007), Серова В.Н. (2009), Вербицкой М.С. (2011), можно сделать вывод, что экстренное оперативное родоразрешение, расширение объёма операции, длительный безводный период, а также патологическая кровопотеря в родах, все это приводит к повышению риска возникновения послеродовых гнойно-сегггических осложнений.

После создания и внедрения в работу ЦРБ четких критериев для разделения ПГСЗ на две клинические формы (неосложненные и осложненные) и дифференцированного подхода к их обследованию и лечению, родильницы с осложненными формами ПГСЗ доставлялись в ККБ№1 гораздо оперативнее.

Таблица 1

Время от начала заболевания до госпитализации родильниц с ПГСЗ в

ККБ№1

Сутки с момента заболевания I группа II группа Р

п= 174 п — 159

аЬэ % аЬэ %

доЗ-х суток 28 16,09 60 37,74 р < 0,05

4-6 дней 36 20,69 64 40,25 р < 0,05

7-10 дней 35 20,11 15 9,43 р < 0,05

11-15 дней 32 18,39 9 5,66 р < 0,05

16-20 дней 24 13,79 7 4,40 р < 0,05

более 20 дней 19 10,92 4 2,52 р < 0,05

Пациенток группы сравнения доставляли в вышестоящий уровень с запаздыванием: в 43,1% всех случаев перевода в ККБ№1 родильницы были госпитализированы спустя 10 и более дней с начала заболевания. Среди родильниц основной группы 12,6% пациенток были доставлены в ККБ№1 спустя 10 дней вследствие того, что они долгое время не обращались за медицинской помощью.

Родильниц с осложненными формами ПГСЗ переводили в ККБ№1 своевременно, что подтверждается коэффициентом корреляции Спирмена (г=-0,94, р<0,05).

Родильницы основной группы в тяжелом состоянии (25,8%) и крайне тяжелом состоянии (27%), доставлялись в ККБ №1 гораздо чаще, чем

родильницы группы сравнения в таком же состоянии (12,1% и 8,6% соответственно) (р<0,05). При поступлении в ККБ №1 на аппаратной вентиляции легких находилось 35,2% родильниц основной группы и 14,4% родильниц группы сравнения (р<0,05).

Больные в удовлетворительном состоянии и в состоянии средней степени тяжести госпитализировались в гинекологическое отделение (69% родильниц группы сравнен™, 34.6% родильниц основной группы). 29,9% родильниц группы сравнения и 64,8% родильниц основной группы, находившихся при поступлении в тяжелом состоянии, были госпитализированы в реанимационные отделения.

Из всех родильниц группы сравнения, госпитализированных в реанимационные отделения, только 38,5% пациенток были госпитализированы в первые 6 суток после родоразрешения, тогда как во основной группе таких пациенток - 71,8% (р<0,05), что в очередной раз подтверждает повышение оперативности перевода в ККБ№1 пациенток с осложненными формами ПГСЗ, находящихся в тяжелом состоянии (коэффициент корреляции Спирмена — г=-1, р<0,01).

Для обследования и лечения родильниц с осложненными формами ПГСЗ нами была разработана и внедрена оптимизированная тактика обследования и лечения родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями.

Всем родильницам основной группы, поступившим в гинекологическое отделение ККБ№1 с осложненными формами ПГСЗ, проводилось бактериологическое исследование: посевы из ц/канала, влагалища, крови, мочи, интраоперационно - посевы из брюшной полости. Данное исследование проводилось при всех манипуляциях: во время пункции плевральных полостей, при проведении бронхоскопии, во время хирургической обработки нагноившихся послеоперационных ран на передней брюшной стенке, швов на промежности после эпизиотомии и других манипуляций. При бактериологическом исследовании посева из ц/канала и влагалища в большинстве случаев выявлены микробные ассоциации аэробной и анаэробной инфекции, реже - моноинфекции. Чаще микробные ассоциации выявлялись у тяжелых больных с генерализованными формами ПГСЗ.

В ходе исследования была выявлена следующая частота встречаемости возбудителей послеоперационных гнойно-септических осложнений: в 37,7% -энтерококки, в 40,3% - эпидермальный и сапрофитный стафилококки, в 3,1% -золотистый стафилококк, в 14,5% - негемолитический стрептококк, в 18,9% случаен - выявлена кишечная палочка, в 15,7% - клебсиелла, в 6,2% - протей, в 5,7% - трихомонада и синегнойная палочка; у 28,3% больных встретились дрожжеподобные грибы и у 21,3% - хламидии.

По данным Серова В.Н. и соавт. (2011), чаще всего в содержимом полости матки после родов выявляют рост энтерококка (41% случаев), несколько реже - грамотрицательных энтеробактерий (кишечная палочка, клебсиелла, протей). Среди них доминирует кишечная палочка (до 40%

случаев). При послеоперационном эндометрите преобладает рост энтеробактерий - свыше 40% случаев, а энтерококк встречается реже - в 27% случаев. Из других возбудителей выявлены: стрептококк группы В - в 2-3%, микоплазма — 10%, хламидии - 2% случаев.

По данным нашего исследования, родильницы с ПГСЗ, поступившие в ККБ№1, в 98,7% всех случаев получали в стационарах по месту жительства массивную антибактериальную терапию с повторными курсами. Клинические проявления у данных пациенток были скудные, основными жалобами родильниц с осложненными формами ПГСЗ являлись: слабость, отсутствие аппетита - у 71,5% родильниц, боли внизу живота и в пояснице - у 76,9% родильниц, рези или чувство жжения при мочеиспускании, частые мочеиспускания - у 42,9% пациенток. Обращали на себя внимание следующие клинические проявления: длительный субфебрилитет с периодическим повышением температуры до гектической (по вечерам) - у 94,6% родильниц; наличие преходящего пареза кишечника - у 54,7% родильниц; наличие инфильтратов, нагноений раны передней брюшной стенки - у 17,7% родильниц; наличие инфильтрации и/или гематом в предпузырном пространстве - у 19,2% родильниц; наличие параметрита, гематом в параметрии, в том числе с нагноением, гнойных тубоовариальных образований в полости малого таза - у 25,8% родильниц.

По данным Краснопольского В.И. (2007), особенностью течения послеродовых инфекционных заболеваний в настоящее время является наличие стертой картины данных лабораторных исследований. Нецелесообразно ориентироваться на лейкоцитоз (он наблюдался только у 26,9% больных) как на основной маркер гнойного процесса, более характерным является повышение СОЭ (до 60 мм/ч и выше) и наличие интоксикационной анемии.

В ходе нашего исследования отмечались следующие лабораторные показатели: лейкоцитоз со нейтрофильным сдвигом наблюдался у 38,4% родильниц, лейкопения - у 10,5% родильниц, повышение СОЭ - у 89,5% родильниц, при этом ее среднее значение составило 38мм/ч, анемия - у 90,7% родильниц, нарушение белковообразовательной функции печени: гипопротеинемия - у 39,3% родильниц, гитгоальбуминемия - у 45,9%, нарушения электролитного обмена имелись у 24,6% родильниц, коагулопатия с развитием ДВС синдрома - у 18,2% родильниц. В общем анализе мочи чаще всего выявлялись: протеинурия (42%), лейкоцитурия (35,1%), гематурия и цилиндрурия (18%). У 16,2% родильниц в крови имело место повышение концентрации мочевины и у 21,3% - повышение креатинина.

Если по данным Краснопольского В.И. (2007), у обследованных родильниц с ПГСЗ гнойный эндометрит диагностирован у 61,2% родильниц, то по данным нашего исследования гнойно-некротический метроэндометрит диагностирован у 75,98% родильниц с ПГСЗ, находившихся на лечении в ККБ№1.

При поступлении родильниц с ПГСЗ в ККБ№1, выявлены следующие осложнения после операций, произведенных в ЦРБ по месту жительства: некроз культи шейки матки после надвлагалищной ампутации матки диагностирован у 10 родильниц, что составило 3%; несостоятельность швов на матке после операции кесарева сечения была диагностирована у 15,9% родильниц; гематомы параметрия обнаружены у 8,1%; предпузырные гематомы - у 12,3% родильниц; забрюшинная гематома - у 0,9% родильниц; гематома передней брюшной стенки - у 6,91% родильниц; 2 родильницы были доставлены с неполной перфорацией матки после выскабливания полости матки (0,6%); по данным УЗ-исследования и подтверждено интраоперационно переход разреза нижнего сегмента во время кесарева сечения на сосудистые пучки - у 9,9% родильниц; пельвиоперитонит - у 10,8% родильниц; перитонит -у 6,3%; гнойный оментит выявлен у 1,8% родильниц; абсцессы малого таза диагностированы у 1,5% родильниц; межкишечные абсцессы - у 2 родильниц (0,6%); инородное тело в брюшной полости обнаружено у 4 родильниц (1,2%); эвентерация передней брюшной стенки в 0,9% случаев; нагноение швов на передней брюшной стенке - у 7,81% родильниц; гнойные тубоовариальные образования - в 3,3% случаев; ятрогенное повреждение мочевого пузыря - у 3 родильниц (0,9%); ятрогенное повреждение мочеточников - у 2 родильниц (0,6%); пузырно-маточный свищ - у 2 родильниц (0,6%). При сравнении двух групп достоверно в два раза чаще диагностирована несостоятельность швов на матке среди родильниц основной группы (20,1%), чем у родильниц группы сравнения (12,1%) - р<0,05.

В ходе исследования отмечено высокое процентное соотношение генерализованных форм ПГСЗ: перитонит - у 6,3% родильниц, сепсис - у 12,6%. септический шок - у 5,7% родильниц, что в очередной раз подчеркивает актуальность проблемы послеродовых гнойно-септических заболеваний. При анализе двух групп, сепсис у родильниц группы сравнения развился в 8,1% случаев, тогда как у родильниц основной группы - в 17,6% случаев, то есть в два раза чаще (р<0,05). Перитонит в 5,2% случаев в I группе и в 7,6% во II группе.

У 21,3% родильниц с ПГСЗ диагностирована полиорганная недостаточность, причем у родильниц основной группы данное осложнение было диагностировано гораздо чаще - в 30,8% случаев (р<0,05), чем у родильниц группы сравнения в 12,6% случаев.

В коме II-III поступили в ККБ№1 32 родильницы, что составило - 9,61%, достоверно больше родильниц в коме из основной группы (13,8%), чем группы сравнения (5,8%). 10,5% родильниц поступали в ККБ№1 с диагностированным в районе геморрагическим шоком, с респираторным дистресс-синдромом взрослых - 7,2% родильниц, с синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания - 18,6% родильниц. У 2 пациенток была диагностирована ТЭЛА, у 2 пациенток - синдром Мендельсона.

На одну родильницу с ПГСЗ, поступившую в ККБ№1, приходится 5,35 диагнозов, при этом количество диагнозов на одну родильницу из группы сравнения - 4,77, а из основной группы - 5,99.

Консервативно-хирургическое лечение произведено у 63,4% родильниц, оперативное лечение проведено у 36,6% родильниц, достоверных отличий между группами не было.

Консервативно-хирургическое лечение обязательно включало в себя хирургический компонент (гистероскопию с аспирационным промыванием полости матки) и медикаментозное лечение. Из всех обследованных родильниц, поступивших в ККБ№1 с осложненными формами ПГСЗ, у 28,8% родильниц была сохранена репродуктивная функция: в группе сравнения у 5,9% родильниц и в основной группе у 22,9% родильниц (р<0,05).

Оперативное лечение после неэффективной консервативной терапии проведено у 30,3% родильниц, в отсроченном порядке - у 51,6% родильниц и экстренное оперативное лечение проведено у 18% родильниц.

Экстренное оперативное лечение проводилось родильницам с диагностированными осложненными формами послеродовых гнойно-септических заболеваний с явлениями генерализации процесса, угрозы перфорации гнойного процесса и с внутрибрюшным кровотечением. Среди родильниц основной группы экстренное оперативное лечение проведено в 22,8% случаев, тогда как в группе сравнения только в 13,9% случаев, что также свидетельствует о превалировании генерализованных форм ПГСЗ в основной группе родильниц.

Оптимальным объемом оперативного лечения осложненных форм ПГСЗ с генерализацией воспалительного процесса являлась экстирпация матки с трубами и адекватное дренирование брюшной полости.

По данным Краснопольского В.И. (2007), из всех родильниц с осложненными формами ПГСЗ, находившихся на лечении в МОНИИАГ, 43,3% родильниц было произведено радикальное хирургическое лечение.

Оперативное лечение среди всех обследованных в ККБ№1 родильниц с ПГСЗ проведено 122 родильницам (36,6%), из них экстирпация матки с трубами и дренированием брюшной полости произведена у 53,3% родильниц; у 9,8% родильниц с гематомами в параметриях производилась экстирпация матки с трубами и с опорожнением гематом; у 6,6% родильниц произведена, в связи с наличием гнойного оментита, экстирпация матки с резекцией большого сальника; у 8,2% родильниц произведена экстирпация культи шейки матки, в связи с ее некрозом; в 4,9% во время экстирпации матки произведено одностороннее удаление придатков, в 2,5% двустороннее удаление придатков, в связи с распространением гнойного процесса на придатки.

Радикальное хирургическое лечение предпринималось у родильниц в случаях позднего поступления больных с уже генерализованной инфекцией, а также при отсутствии эффекта от консервативного лечения (4-5 дней) и выявлении неблагоприятных клинических, эхографических и

гистероскопических признаков, свидетельствующих о прогрессировать инфекции.

При оценке эффективности разработанной тактики лечения было выявлено, что уменьшилась продолжительность пребывания родильниц в стационаре и улучшились исходы заболевания.

Таблица 2

Продолжительность пребывания больных с ПГСЗ в KKB№1

Сроки пребывания в стационаре I группа II группа Р

п= 174 п= 159

abs % abs %

До 11 койко-дней 15 8,62 40 25,16 р < 0,05

11-14 койко-дней 24 13,79 42 26,42 р < 0,05

15-18 койко-дней 42 24,14 28 17,61 р > 0,05

19-21 койко-дней 46 26,44 22 13,84 р < 0,05

Более 21 койко-дней 47 27,01 27 16,98 р < 0,05

22,4% родильниц I группы и 51,6% родильниц II группы находились в ККБ№1 до 14 дней (р<0,05). 77,6% родильниц I группы и 48,4% II группы находились в ККБ№1 более 14 дней (р<0,05).

Продолжительность пребывания в стационаре, в зависимости от состояния родильниц, представлено в таблице 3.

Таблица 3

Продолжительность пребывания родильниц в ККБ№1, в зависимости от состояния родильниц

Состояние родильниц при поступлении

Сроки Удовлетворительное Средней степени тяжести Тяжелой степени тяжести Крайне тяжелое

пребывания I группа II группа I группа II группа I группа II группа I группа II группа

в п = =77 п =44 п= =61 п= =31 п= =21 п= =41 п- =15 п=43

abs % abs % abs % abs % abs % abs % abs % abs %

До 10 койко-дней 10 12,9 21 47,7 2 3,3 13 41,9 1 4,8 3 7,3 2 13,3 3 7

11-14 койко-дней 14 18,2 17 38,6 5 8,2 9 29 4 19 12 29,3 1 6,7 4 9,3

15-18 койко-дней 18 23,4 4 9,1 16 26,2 6 19,4 5 23,8 10 24,4 3 20 8 18,6

19-21 койко-дней 18 23,4 2 4,5 20 32,8 3 9,7 6 28,6 6 14,6 2 13,3 И 25,6

Более 21 койко- ДНЯ 17 22,1 0 0 18 29,5 0 0 5 23,8 10 24,4 7 46,7 17 39,5

Сравнивая продолжительность пребывания в стационаре родильниц в удовлетворительном состоянии, мы видим, что 12,9% родильниц I группы и 47,7% II группы находились в стационаре до 10 к/дней (р<0,05), 18,2% родильниц I группы и 38,6% II группы - 11-14 к/дней (р<0,05), более 14 дней

пребывания в стационаре в большем проценте находились пациентки I группы (68,8%), чем пациентки II группы (13,6%) (р<0,05). В связи с оптимизированием обследования и лечения с 2006 года родильницы основной группы, поступавшие в стационар в удовлетворительном состоянии, пребывали в стационаре меньше, чем родильницы группы сравнения (г=-1, р<0,05).

При сравнении продолжительности пребывания в ККБ№1 родильниц, поступавших в стационар в состоянии средней степени тяжести, также отмечено, что родильницы основной группы выписывались до 14 дней (71%) чаще, чем родильницы группы сравнения (11,5%) (г=-1, р<0,05).

Сравнивая продолжительность пребывания в стационаре родильниц, поступавших в ККБ№1 в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, достоверных различий между группами не получено.

Исходы лечения родильниц с ПГСЗ были следующие: выздоровление наступило у 89,5% родильниц (298 родильниц); инвалидность - у 6,9% родильниц (23 родильницы); летальность составила 3,6% (12 родильниц).

Исходы заболевания находились в прямой зависимости от тяжести состояния каждой больной (табл. 4).

Таблица 4

Исходы лечения тяжелых больных с ПГСЗ

Группы обследования

Исходы лечения I группа П группа

п = 21 п = 41 Р

аЬв % аЬв %

Выздоровление 14 66,67 38 92,68 р < 0,05

Инвалидность 7 33,33 3 7,32 р < 0,05

Летальный исход 0 0 0 0 0

При сравнении двух групп пациенток с ПГСЗ, находившихся в ККБ№1 в тяжелом состоянии, достоверно установлено, что выздоровление наступило в большем проценте у родильниц основной группы (92,7%), чем у родильниц группы сравнения (66,7%) (р<0,05). Показатель инвалидности снизился на 26% (р<0,05). Летальности не было.

В таблице 5 представлены исходы лечения у крайне тяжелых больных.

Таблица 5

Исходы лечения крайне тяжелых больных с ПГСЗ

Группы обследования

Исходы лечения I группа п= 15 И группа п= 43 Р

аЬз % аЬв %

Выздоровление 4 26,67 29 67,44 р < 0,05

Инвалидность 7 46,67 6 13,95 р < 0,05

Летальный исход 4 26,67 8 18,60 р > 0,05

При сравнении двух групп пациенток с ПГСЗ, находившихся в ККБ №1 в крайне тяжелом состоянии, достоверно установлено, что выздоровление наступило в большем проценте у родильниц основной группы (67,4%), чем у родильниц группы сравнения (26,7%) (р<0,05). Показатель инвалидности снизился на 32,7%, а летальности - на 8,1%.

Таким образом, применение разработанных критериев диагностики неосложненных и осложненных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний, а также дифференцированного подхода к лечению этих форм, позволило уменьшить продолжительность пребывания родильниц с ПГСЗ в стационаре и улучшить исходы заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Внедрение в практическое здравоохранение разработанных критериев разделения послеродовых гнойно-септических заболеваний на неосложненные и осложненные формы с дифференцированным подходом к их лечению, позволило снизить частоту неблагоприятных исходов и уменьшить продолжительность пребывания родильниц в ККБ№1: у обследованных родильниц, поступивших в стационар в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, показатель инвалидности снизился на 26% и 32,7% соответственно; у родильниц, поступивпигх в крайне тяжелом состоянии показатель летальности снизился на 8,1%.

2. У 76% обследованных родильниц при поступлении в ККБ№1 был диагностирован гнойно-некротический метроэндометрит в сочетании с несостоятельностью швов на матке - у 16% родильниц, с метротромбофлебитом - у 15,6% и с панцеллюлитом - у 13,5% родильниц. Среди родильниц с генерализованными формами гнойно-воспалительного процесса перитонит развился у 6,3% родильниц, сепсис - у 12,6% и септический шок — у 5,7% родильниц.

3. Отсутствие четких критериев разделения неосложненных и осложненных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний в группе сравнения приводило к длительной неэффективной консервативной терапии у 43,1% родильниц с осложненными формами ПГСЗ и к несвоевременности оказания им высококвалифицированной медицинской помощи.

4. В процессе обследования родильниц с ПГСЗ, были определены клинико-лабораторные критерии разделения послеродовых гнойно-септических заболеваний на неосложненные и осложненные формы и разработана оптимизированная тактика лечения этих форм.

5. Разработанные критерии диагностики и тактика дифференцированного подхода к обоснованию лечения родильниц с неосложненными и осложненными формами ПГСЗ позволили своевременно переводить родильниц с осложненными формами в ККБ№1 для оказания ранней высококвалифицированной медицинской помощи с обязательным хирургическим компонентом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При поступлении родильниц с ПГСЗ в ЦРБ необходимо оценить тяжесть воспалительного процесса и степень распространения инфекции путем диагностирования неосложненной и осложненной форм ПГСЗ (табл. 6).

Таблица 6

Критерии для распределения родильниц с ПГСЗ по клиническим формам

Неосложненная форма Осложненная форма

Субфебрилитет с однократными подъемами температуры до 38°С. купирующийся на фоне проведения антибактериальной терапии — 1 балл Длительный лихорадочный период, с возобновлением гипертермии после окончания антибактериальной терапии - 2 балла

Пареза кишечника нет или легкокупирующийся парез кишечника после операции кесарева сечения, на фоне применения стимулирующей перистальтику терапии - 1 балл Наличие преходящего пареза кишечника, отсутствие эффекта от применения интенсивных или повторных курсов лечения пареза кишечника - 2 балла

Шейка матки при влагалищном исследовании сформирована — 1 балл Отсутствие тенденции к формированию шейки матки — 2 балла

Инволюция матки замедленная - 1 балл Стойкая субинволюция матки - 2 балла

Гистероскопия — незначительное расширение полости матки, фибринозный налет, эндометрий рыхлый, мутные промывные воды - 1 балл Гистероскопия — значительное расширите полости матки, бледный эндометрий, гнойное отделяемое, отек рубца, пузырьки газа в области шва, «ниша» в шве, некротические ткани — 2 балла

УЗИ - увеличение и расширение полости матки от 0,5 до 1,0см, деформации в области рубца нет или же деформация до 0,5см, наличие на стенках матки линейных эхопозитивных структур толщиной 0,2-0,Зсм, локальное изменение структуры миометрия в виде участков пониженной эхогенности в области швов величиной не более 1,5x1,5см, отсутствие инфильтрации или гематомы в области шва на матке или в шве передней брюшной стенке при клиническом осмотре и по данным УЗИ - 1 балл УЗИ - расширение полости матки>1см, деформация в шве>0,5см, наличие в полости эхопозитивных структур>0,4см, пониженная эхогенпость в зоне шва>2,5х1,5см. Наличие гематомы или инфильтрата в позадипузырном пространстве (в области шва на матке) или в шве на передней брюшной стенке - 2 балла

Улучшение лабораторных показателей (анемия купируется, лейкоцитоз уменьшается, незначительная гипопротеинемия, электролитных нарушений нет) — 1 балл Отсутствие положительной динамики или ухудшение лабораторных показателей - 2 балла

Примечание. До 7 баллов — неосложненная форма ПГСЗ, более 7 баллов - осложненная форма ПГСЗ.

Рис. 1. Тактика обследования и лечения родильниц с неосложненными формами ПГСЗ в ЦРБ

Осложненные формы ПГСЗ (£>7 баллов)

Полное общеклиническое и лабораторно-инструменгальное обследование

Предоперационная подготовка 1-2 дня: коррекция нарушений белкового и водно-электролитного обмена -Х^*--+

УЗИ - расширение полости матки от 0,5 до 1,0см, «ниша» глубиной до 0,5см, наличие на стенках линейных эхоструктур до 0,2-0,Зсм, пониженная эхогенность в зоне шва не более!,5x1,5см

Гистероскопия с аспирационным промыванием полости матки

УЗИ - субинволюция матки, расширение полости матки> 1,0см, «ниша» глубиной >0,5см, наличие на стенках линейных эхоструктур >0,4см, пониженная эхогенность в зоне шва>2,5х1,5см, предпузырные гематомы, снижение кровообращения в области рубца

При генерализации

процесса - срочная

форсированная

предоперационная

подготовка в

условиях

решшмации в

течение 2-3-х часов с

последующей

экстренной

операцией(см.табл.З)

Консервативная терапия: антибактериальная, инфузионная терапия, утеротоники со спазмолитиками, НПВІІ, стимуляция перистальтики кишечника, профилактика тромбоэмболических осложнений антигистаминные препараты, иммуномодуляторьт, ФТЛ, ГБО

Плановая операция: -лапароскопия, опорожнение гематом, удаление маточных труб,санация и дренирование брюшной полости - лапаротомия, экстирпация матки, санация и дренирование брюшной полости

Оценка эффективности лечения - 4-5 дней: температура, показатели крови, инволюция матки, характер лохий, данные УЗИ

Положительный результат

т

1_

Отрицательный результат: повторное повышение температуры выше 38° С, отсутствие тенденции к формированию шейки матки, стойкая субинволюция, натичие гематомы или инфильтрата в предпузырном пространстве, натичие преходящего пареза кишечника, УЗИ данные (см.выше)

Реабилитация

Рис. 2. Тактика лечения родильниц с осложненными формами ПГСЗ в ККБ№1

Гепералпзоваппые формы

Полное общеклиническое и лабораторно-инструментальное обследование

Острый живот, рьота, газы не отходят, стула нет или диарея, симптомы раздражения брюшины, парез кишечштса, матка неконтурируется, болезненная, шейка матки -«парус», нависание сводов, гнойные выделения, полиорганная недостаточность, субинволюция матки, «ниша» до серозы, предпузырные гематомы, гематомы параметрия, наличие свободной жидкости и жидкостных образований в брюшной полости, чаши «Клойбера»

Прогрессирующая лихорадка до 40-41 °С или ниже 36°С, ознобы, выраженная одышка, ЧСС более 90 уд.в мин., ЧДЦ более 20 мин, нарушение психики, боли в подложечной области, диарея, лейкоциты более 12-10 9,^1, менее 4-10 9/л, более 10% молодых форм, лактат-ацидоз, олигурия, полиорганная недостаточность

Пельвиоперитонит, перитонит, абсцесс малого таза,

межкишечные абсцессы, свищи

Сепсис, сопровождающийся артериальной гипотонией (систолическое АД <90мм.рт.ст. или снижение его более чем на 40мм. от исходного), несмотря на адекватную инфузионную терапию, лактат-ацидоз, олигурия, полиорганная недостаточность

Срочная форсированная предопераипонпая подготовка в течеппе 2-3 часов в условиях реанимационного отделеппя: катетеризация центральной вены, мочевой катетер, трансфузионная терапия в полном объеме под контролем ЦВД и диуреза, коррекция нарушений белкового и вводно-злектролитного обмена, антибактериальная терапия

/н«(ррекцпя гемодинамики -

/ёазопрессоры, кортикостероиды, респираторная поддержка (от ингаляции увлажненным кислородом до ИВЛ), устранение коагулопатии, после стабилизации гемодинамики - антибиотики широкого спектра. При малейшей, хотя бы времеппой стабилизации - оперативное лечепие

Обязательное экстренное оперативное вмешательство, направленное на полное удаление гнойного очага (эктирпация матки без перитонезирующих швов) и адекватное дренирование гнойных полостей, санация брюшной полости. При необходимости повторные санационные релапаротомии.

Послеоперационное ведение в условиях реанимационного отделения: продленная ИВЛ, вазотропная коррекция, инфузиошю-трансфузионная терапия, коррекция нарушений белкового и водно-электролитного обмена, антибактериальная терапия, экстракорпоральные методы детоксикааии, устранение коагулопатии, адекватное обезболивание, стимуляция перистальтики кишечника, интубация желудочно-кишечного факта, иммуннокорригирующая терапия, симптоматическая терапия, ФТЛ, ИРТ, ГБО

При улучшении состояния перевод в гинекологическое отделение КК'Б№1__

Рис. 3. Тактика лечения родильниц с генерализованными формами ПГСЗ в ККБ№1

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тактика консервативного ведения послеродовых метроэндометритов / Н.

B. Мингалева, А. Н. Григорова, Л. Б. Мирошниченко, Т. В. Галдина // Успехи современного естествознания. —2003. — Прил. № 1. — С. 339-341.

2. Тактика хирургического лечения послеродовых гнойно-септических заболеваний / А. Н. Григорова, Н. В. Мингалева, Т. В. Галдина, О. В. Тарабанова // Успехи современного естествознания. — 2004. — Прил. № 2. - С. 243-248.

3. Анализ ведения послеродовых гнойно-септических осложнений по материалам гинекологического отделения Краевой клинической больницы / Н. В. Мингалева, А. Н. Григорова, Т. В. Галдина, Е. В. Арутюнова // Материалы 7 Российского Форума «Мать и дитя». - М., 2005.- С.154.

4. Мингалева Н. В. Тотальные гистерэктомии в практике гинекологического отделения краевого уровня / Н. В. Мингалева, А. Н. Григорова, Т. В. Галдина // Материалы 20 юбилейного международного конгресса «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - М., 2007. - С. 44^15.

5. Мингалева Н. В. Опыт анализа послеродовых гнойно-септических заболеваний в гинекологическом отделении краевого уровня / Н. В. Мингалева, Т. В. Галдина, А. Н. Григорова // Материалы первого международного семинара «Инфекция в акушерстве и перинатологии». - М., 2007. - С. 103-104.

6. Мингалева Н. В. Опыт изучения комплексного лечения послеродовых гнойно-септических заболеваний / Н. В. Мингалева, Т. В. Галдина, А. Н. Григорова // Материалы второй Российской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты». — Сочи, 2007. —

C.148.

7. Анализ послеродовых гнойно-септических заболеваний в гинекологическом отделении краевого уровня / О. К. Федорович, Н. В. Мингалева, Т. В. Галдина, А. Н. Григорова. // Материалы 2 регионального научного форума «Мать и дитя». — Сочи, 2008. — С. 260— 261.

8. Анализ случаев ведения больных в стационаре с различной гинекологической патологией: материалы конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии, перинатологии» / Н. В. Мингалева, Т. В. Галдина, Е. В. Арутюнова, У. Н. Фрунзе, Н. И. Зазирняя // Современные проблемы науки и образования. — 2008. — № 11. — С. 247253.

9. Исходы лечения больных с послеродовыми гнойно-сепгическими заболеваниями в зависимости от состояния при поступлении в Краевую клиническую больницу: материалы конференции «Актуальные вопросы

акушерства, гинекологии, перинатологии» / О. К. Федорович, Т. В. Галдина, Н. В. Мингалёва, А. Н. Григорова // Современные проблемы науки и образования. - 2008. -№11,- С.332 - 338.

Ю.Исходы лечения родильниц с осложненными формами послеродовых гнойно-септических заболеваний с учетом соблюдения этапности оказания медицинской помощи / О. К. Федорович, А. Н. Григорова, Т. В. Галдина, Н. В. Мингалёва // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - №3-4 (№117-118) - С. 187-193.

11. Оптимизация этапности оказания квалифицированной медицинской помощи родильницам с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями в Краснодарском крае / О. К. Федорович, Т. В. Галдина, Е. Ю. Бороденко, А. Н. Григорова, О. В. Тарабанова // Материалы 5 Регионального научного форума «Мать и дитя». - Геленджик, 2011. - С. 147-148.

12.Организация акушерско-гинекологической помощи родильницам с послеродовыми гнойно-септическими осложнениями в Центральных районных больницах Краснодарского края / Т. В. Галдина, О. К. Федорович, А. Н. Григорова, О. В. Тарабанова. // Материалы 5 Регионального научного форума «Мать и дитя». - Геленджик, 2011. — С. 321-322.

13.Способ выбора тактики лечения родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями: пат. 2453274 Рос. Федерация: МПК А61В 8/12, А61В 17/42, А61М 1/00, А61К 38/11, А61К 31/192, А61К 31/545, А61Р 15/04, А61Р 31/04, А61Р 29/00 / Федорович О. К., Галдина Т. В.; Заявитель и патентообладатель Куб. гос. мед. ун-т. — №2010142359; заявл. 15.10.2010; опубл. 20.06.2012, Бюл. № 17. - 12 с.

14.Галдина Т.В. Оценка эффективности разработанной тактики лечения родильниц с неосложнеиными и осложненными формами послеродовых гнойно-септических заболеваний / Т.В. Галдина, O.K. Федорович, Н.В. Мингалёва // Кубанский научный медицинский вестник. - 2013. - №1 (№136) - С. 64-69.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление

ГБ — городская больница

ГБО - гипербарическая оксигенация

ДВС-синдром - синдром диссеминированного внутрисосудистого

свертывания

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИППП - инфекция передаваемая половым путем

ИРТ — иглорефлексотерапия

ККБ№1 - Краевая клиническая больница №1

КМЛДО - Краснодарское муниципальное лечебно-

диагностическое объединение ЛДВМ — лечебно-диагностическое выскабливание матки

МОНИИАГ - Московский областной научно-исследовательский

институт акушерства и гинекологии МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

ПГСЗ — послеродовые гнойно-септические заболевания

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально

расположенной плаценты СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

у ЗИ - ультразвуковое исследование

ФТЛ - физиотерапевтическое лечение

ЦВД — центральное венозное давление

ЦРБ - центральная районная больница

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС — частота сердечных сокращений

Подписано в печать 21.03.2013 г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 3132 Усл. печ. лист. 1,6. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф. 3. т/ф 279-10-40. E-mail: copyprint@mail.ru ТК «Центр города»