Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика болезней периодонта у подростков и молодых людей
На правах рукогшси
ЛОБКО Сзетлана Сергеевна
ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ПЕРИОДОНТА У ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ
14.00.21 -стоматология
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук-
Смоленск-1997
Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор П А.ЛЕУС
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.В.Алимский доктор медицинских наук, профессор Л. М. Цепов
Ведущее учреждение: Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко
заседании диссертационного совета Д 084.34.01 Смоленской государственной
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.
Защита состоится
медицинской академии (214019, г.Смоленск, ул.Крупской, 28).
Автореферат разослан
1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета,-Доктор медицинских наук, профессор
Л.В.ТИХОНОВА
---------06,лгч"йг?2!П"ор::стккз работы
Среди болезней. поражающих зубо-чзлюстную систему чзлсозха, наиболее часто встречаются болезни периодонта и кгригс. Болезни периодонта широко раглрсэтрзасны у же з голодом возрасте и в дальнейшем становятся главной причиной потери зубов населения во всех странах земного щгрз (Леус П.Д., 1989; Акатьева Г.Г , 1950, Кузьмича Э.М , 1991; Борисемко Л Г, 1992; Агиевцеза С 3 , 1996; Barmes D Е , 1334; WHO, 1934, 1923). По данным многочисленных исследований в 80% случаев болезней периодонта главной тюичммоЧ иу ггтатпя г.злпатся Састериальный эу^нгй налог (Les íí-, T.œiiaûe е., Jensen S в , 1955; Whits L., 1S<34; Carranza F .A., 1990, Lincihe J., 1993). Поэтому хорошая гигиена полости рта является необходимым и важным условием профилактики заболеваний и снижения их интенсивности на лопуляционном уровне. (Ерииа C.B., 1987; Кулаженко Т.В., 1987; Бутане И.Я., 1988). По данным литературы, при хорошей гигиене полости рта, когда индекс гигиены полости рта Грина-Вермилиона (OHI-S) не превышает 0,6 балла, большинство людей имеют здоровые ткани периодонта (Butt В.А., Ismail A.I., Eklund S.A., 1985; Sheíham A., 1990), Опыт отечественных и зарубежны;: исследователей (Кздткова Г.И., 1975; Келбяусксме Н.Б., 1933; Васина С А.. 1384, Мильмююио С.С., 1SS3, Linahs J,, 1S93; Jonsori N.W,, 1993) свидетельствует о реальней возможности сиизито распространенность и интенсивность болезней периздонта среди населения путем разработки и скедрения профилактических программ. К настоящему Dpevetm профилактические программы проводилась в основном среди детей дошкольного возраста и младших школьников. Что касается подростков и молодых людей, то проблема профилактики болезней периодонта разработана недостаточно, а результатов внедрения программы профилзетики в литературе мы не встретили.
Цель м задачи иселвдожгимя
Целью исследования является изучение эффективности профилактики болезней периодонта у подростков и молодых людей.
В соответствии с целью работы поставлены следуо»(мв г~,"зч;г
1 Игучкть ойслреетр.знэинссть и интенсивность боп.эзнзй периодонта у ьоАооггчоэ v. г/олодых людей
2 Опредсл/Tj факторы риекз болезней периодонта у подростков i¡ «оглдмх людзй.
3 Исследовать особенности мотивации подростков и молодых людей к профилактике заболеваний периодонта
4. Разработать программу профилактики болезней периодонта для подростков и молодых людей
5 Определить эффективность программы профилактики болезней периодонта
Научная новизна полученных результатов
В работе впервые в Республике Беларусь
- изучена распространенность и интенсивность полезней периодонта у подростков и молодых людей дифференцированно по возрастных группам от 15 до 24 лет; уровень распространенности является высоким и составляет 88,5-93,5% при интенсивности по индексу CPITN 3,6-4,1 секстанта;
- выявлен комплекс факторов риска болезней периодонта у подростков и молодых людей, таких как недостаточные знания по гигиене полости рта и профилактике болезней периодонта, недостаточный уровень навыков по уходу за полостью рта, избыточное потребление углеводов;
- разработана и внедрена программа профилактики болезней периодонта у подростков и молодых людей, позволяющая снижать распространенность болезней периодонта на 70-75%;
- оценена эффективность долгосрочной программы профилактики болезней периодонта у подростков и молодых людей с использованием индексов PHP, OH1-S, GI, PMA, Pl. КПИ, CPITN.
Практическая значимость полученных результатов
Для практического здравоохранения предложена программа профилактики болезней периодонта у подростков и молодых людей, которая позволяет существенно снижать (в среднем на 72%)- распространенность и интенсивность (CPITN"0"=5-5,5) болезней периодонта и легко применима на стоматологическом приеме и в организованных коллективах. В реализации программы выявлена большая значимость мотивации в необходимости регулярного ухода за полостью рта, стоматологического просвещения, контролируемой индивидуальной гигиены полости рта, проведения профессиональной гигиены.
Экономическая значимость полученных результатов
Внедрение предложенной программы профилактики болезней периодонта не требует дополнительных материальных затрат. В отдаленные сроки, за счет снижения заболеваемости путем внедрения предложенной программы, экономические затраты на лечение болезней периодонта уменьшатся
В настоящее время программа профилактики применяется в ежедневной работе врачей-терапевтов и периодонтологов в стоматологической поликлинике Минского медицинского института, в стоматологическом ООО "Белдент", внедрена в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии Минского медицинского института. Материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий для студентов
мгми.
Оспорима положения диссертации, выносимые на защиту-----------------
1. Распространенность и интенсивность болезной периодонта у и
2. Выявление факторов риска болезней периодонга у подростков и ."иолодьх
людей.
3. Программа профмпакгиа* болезней периодонта у подростков и молодых гот.-.гй i. Медицинами эффективность проведения программы профидахгкй5 бог.сзиай
периодонта.
Личный вклад соискателя
Работа является фрагментом темы кафедры терапевтической стоматологии МГМИ "Совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики кариеса зубов и поражений периодонта", которая имеет государственный регистрационный N 01920006450 Основные этапы исследования выполнены лично автором. Сбор и анализ материала исследования, интерпретация полученных данных проведены автором
самогтпотепц^л
АпрсЗсаип р:»г,ультатае дмссгргаци:*
Основные лвйоасвчкп роботы излсхссгйы и обсуждены на совместной конференции стсиатолсгичеоих кафздр Минского государственного шнициксюго института, П5«вяа{вкной профилактике стоматологических згбог.ззгиий (Минск, 1982), на ьр&че&юм »орфзрекцки в республиканской стоматологической поя5те1ин?кв г. Минска (1352), па соеч^с-гно» еозоцвнии католической комиссия .1 яефедр стоматологическсо просиял МГМИ (Минск, 1992), на совещании ВОЗозской группы по зубным пастам (Базэяь, ¡•.'-гЯцгр'/я, 1933), на з^седгаии Белорусской сте^згояегс'чпетей сссоциашм (Mhv.sk Ю'1/), из . ч;;*?:зфздрйлы'~'.1 зассдлик:! з С^слгкс;;ой V
Опублнкованность результатов
Пг ~:тл дягсгр/ецк.« ьг.убпжже-а о угучных рг'ост (ствгы», тезисы, мчтс"яч«р' • С-Льим я структура диссортаг.1-"и
Диссертация изложена на 121 странице машинописи и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов исследования), выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 93 работы отечественных и 232 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 29 рисунками.
Основное содержание Материалы и методы исследования
Проведено эпидемиологическое обследование 2015 подростков и молодых людей г. Минска от 15 до 24 лет, составивших согласно рекомендациям ВОЗ 6 возрастных групп: 15 лет (449 человек), 16 лет (263 человека), 17 лет (401 человек), 18 лет (330 человек), 19 лет (304 человека), 20-24 года (268 человек)
Интервьюирование по вопросам, касающимся ухода за полостью рта, питания, проведено среди 585 обследованных подростков и молодых людей. В программе профилактики болезней периодонта приняли участие 267 студентов МГМИ четырех возрастных групп: 17 лет (56 человек), 18 лет (72 человека), 19 лет (64 человека), 20-24 года (75 человек). Проведено четыре осмотра с оценкой гигиены полости рта и состояния тканей периодонта: в исходном состоянии, через 3, 9, 15 месяцев. При проведении профессиональной гигиены (2 раза в год) и очередной выдаче средств гигиены (7-8 раз в год) проводили контроль качества гигиены полости рта, контролируемую чистку зубов и мотивацию (по показаниям). Контрольная группа состояла из 261 студента МГМИ четырех возрастных групп: 17 лет (60 человек), 18 лет (70 человек), 19 лет (61 человек), 20-24 года (71 человек). Контрольные группы осматривались в исходном состоянии и через 15 месяцев. Для оценки гигиены полости рта использовали упрощенный индекс гигиены Грин-Вермиллиона (OH)-S, 19S4) и его составные компоненты индекс зубного налета (DI-S) и индекс зубного камня (Cl-S), а также индекс эффективности гигиены полости рта (PHP Podshaciley - Haley, 1968).
Наличие воспаления периодонта и степень его тяжести определяли с помощью деснеаого индекса Gl (Loe, Silness, 1967) и папиллярно-маргинально-апьвеолярного индекса РИА (Parma, 1960).
Оценка степени тяжести болезней периодонта проводилась с помощью периодонтального индекса PI (Rüssel, 1956), индекса нуждаемости в лечении болезней периодонта CPITN (ВОЗ, 1978), комплексного периодонтального индекса КПИ (Jleyc, 1988) Все индексы исследовались в динамике с интервалами от 3 до 6 месяцев, данные осмотров записывались в специально разработанную карту.
Для оценки гигиенических знаний и навыков по уходу за полостью рта, а также определения степени мотивации к профилактике и стоматологическому лечению проведено анкетирование по разработанной нами анкете. Анкета содержит паспортную часть, вопросы, отражающие социально-бытовые условия жизни, общее состояние здоровья, знания, заинтересованность и особенности индивидуального ухода за полостью рта, мотивацию к профилактике и лечению стоматологических заболеваний.
____________________________________________________________5----
Анкетирование проводилось при первом осмотре, анкеты заполнялись
исследуемыми самостоятельно. Средствами стоматологического поосзещения дня
подростков и молодых людей служили лекиии, которые читались группам в количеств» до
15 человек, индивидуальные беседы и памятки по уходу за полостью рта. С целью
мотивации подростков и молодых людей к активному участию о программе профилактики
болезней периодонта мы использовали индивидуальные беседы, которые проводились
при каждом осмотре. Во время первой беседы обращали внимание на периодонтапьные
болезни и кариес, путем окрашивания зубною налета демонстрировали его связь с
состоянием десны, давались советы по здоровому питанию.
Для обучения участников программы навыкам ухода за полостью рта
использовался стандартный метод чистки зубов. В качестве средств гигиены участники
программы профилактики болезней периодонта использовали швейцарские
фторсодержащие зубные пасты и зубные щетки средней жесткости "Е1тех", полученные в
качестве гуманитарной помощи для программы МГМИ "Здоровье". Всем участникам
программы были проведены два сеанса профессиональной гигиены.
Статистическую обработку данных исследования проводили с помощью методов
вариационной статистики, предложенных Рокицким П.Ф. (1973). Цифровой материал
обработан на ЭВМ по специально разработанным программам в СУБД (системе
управления базами данных).
Результаты собственных наблюдений и их обсуждение Распространенность болезной периодонта у подростков и молодых людей Распространенность болезней периодонта изучена с помощью периодонтального индекса СР1ТМ у 2015 человек в возрасте от 15 до 24 лет и выязлена в £3,5 + 1,33% -93,5±1,59% (здесь и далее ±т (ЗЕ) - средняя сшибка) обследованного контингента, что -указываег на их широкую распространенность. Полученные нами данные о компонентах СР1ТЫ указывают на увеличение распространенности периодонтитов (СР^ 3) от 9,35+0,71 % у 15-летних до 17,26+0,95% в возрастной группе 20-24 года (р<0 01)
Состояние гигиены полости рта
Нами установлен неудовлетворительный уровень гигиены полости рта оо всех возрастных группах величина индекса ОН1-3 возрастает от 1,91+0,06 в 15 лет до 2,36+0,17 в ?0-24 года, величина индекса РНР колеблется от 3,70±0,12 до 4,16±0,10. В структуре индекса ОШ-Э отмечается увеличение индекса камня (С1-3) от 0,34±0,06 у 15-летних до 1,2810,10 в 20-24 года (р<0,01). Во всех возрастных группах наблюдается высокий индекс зубного налета от 0,98±0,20 до 1,57+0,09 (01-Э)
Иктсь-гивность болезней периодонта
Данные, полученные с помощью индексов G/ и РМА свидетельствуют о нарастании воспалительных процессов в десне с возрастом по обоим индексам: индекс GI возрастает с 0,31±0,06 у 15-летних до 0,87+0,13 в группе 20-24 года (р<0,01). Величины обоих индексов соответствуют легкому гингивиту во всех возрастных группах.
Значения индексов PI, КПП, CPITN свидетельствуют об увеличении степени деструктивных процессов в тканях периодонта с возрастом. Индекс PI возрастает с 0,45±0,08 в группе 15-летних до 0,S9±0,15 в 20-24 года; индекс КПИ - от 1,58+0,32 до 2,39+0,12 соответственно (р<0,01). Величины индекса PI соответствуют простому гингивиту в группах 15-16 лет и начальным деструктивным изменениям в группах 17, 18, 19, 20-24 года. Величины индекса КПИ соответствуют легкому уровню интенсивности болезни в возрастных группах 15 и 16 лет и среднему уровню интенсивности болезни в группах 17, 18,19 и 20-24 года.
В структуре индекса CPITN отмечается уменьшение количества здоровых секстантов от 2,40+0,3 в группе 15-летних до 1,90±0,20 в группе 20-24 года (р<0,01), количество секстантов с зубодеснееыми карманами (CPITN 3) увеличивалось от 0,20Ю,04 в группе 15-летних до 0,48±0,06 в группе 20-24 года (р<0,01).
Таким образом, данные об интенсивности болезней периодонта, полученные с помощью индексов GI, PMA, PI, КПИ и CPITN (рис.1), свидетельствуют о преобладании легких форм патологии тканей периодонта в возрастных группах 15-24 года на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта.
Зависимость поражения тканей периодонта от состояния гигиены полости рта
Сопоставление в процессе корреляционного анализа значений гигиенического индекса OHI-S и показателей CPITN и КПИ позволило установить статистически достоверную зависимость (р<0,01) между заболеваниями периодонта, тяжестью их течения и состоянием гигиены полости рта. Корреляционная связь между показателями CPITN и значениями OHI-S может быть оценена как прямая и средней степени
9
выраженности во всех возрастных группах (г=0,64-0,76). Корреляционная зависимость между значениями КПИ и OHI-S ' оценивается как прямая и средней степени выраженности в группах 17, 18 и 19 лет (г=0,70-0,78) и значительной степени выраженности для группы 20-24 года (г=0,81).
Полученные нами данные корреляционного анализа значений OHI-S, CPITN и КПИ позволяют считать зубной напет фактором риска болезней периодонта у подростков и молодых людей.
ЗАЛЛЫ
25 т
2 1.5 1
0.5* 0
О
П'1
вопя*'
-Лх - -
1| " ".А
2^»' *
и
кгм
□ 15 лат \
□ 16шг \
□ 17 лет \
□ 18л?г
□ 19 лаг
□ 20-24 года
\
Рис. 1. Интенсивность патологии периодонта по И, Р1 и КПИ у подростков и молодых людей.
Влияние частоты ухода за полостью рта на состояние гигиены полости
рта и тканей периодонта
Данные, полученные в результате стоматологического и социологического обследования 255- пятнадцатилетних подростков свидетельствуют, что состояние тканей периодонта у подростков, чистящих зубы два раза в день, соответствовало легкому уровню интенсивности поражения тканей периодонта (КПИ=1,43±0,10), у подростков, чистящих зубы один раз в день, состояние тканей периодонта соответствовало среднему уровню интенсивности поражения тканей периодонта (КПИ=2,23±0,10). Данные статистически достоверны (р<0,05). Следовательно, при двухкратной чистке зубов состояние тканей периодонта по индексу КПИ лучше, чем при однократной, что позволяет предполагать, что однократная чистка зубов не исключает риска болезней периодонта.
Распространенность и интенсивность кариеса зубов у подростков и
молодых людей г.Минска
Распространенность кариеса в возрастных группах от 15 до 24 лет высокая и составила 97,0-99,8%. Интенсивность кариеса по индексу КПУ зубов возрастает с 5,77+0,32 у 15-летних до 10,27+0,39 в возрастной группе 20-24 года (р<0,01). Необходимо отметить рост интенсивности кариеса по индексу КПУ поверхностей от 9,81 ±0,96 в группе 15-летних до 16,14+0,75 в группе 20-24 года (р<0,01); причем, если на долю зубов, имеющих две и более пораженных кариесом поверхности в группе 17-летних приходится 75%, то в возрастной группе 20-24 года эта доля составляет 85,3% (р<0,01). Таким образом, распространенность кариеса в возрастных группах 15-24 года является высокой, что указывает на подверженность изучаемого контингента известным факторам риска, из которых зубной напет является общим патогенным фактором для кариеса и болезней периодонта
Результаты анкетирования
Полученные нами данные позволяют считать, что уровень санитарно-гигиенических знаний и навыков по уходу за полостью рта является неудовлетворительным 12.2% школьников и 9,8% студентов получили сведения о необходимости ухода за полостью рта от стоматолога 57% школьников и 90% студентов считают нужным пополнять свои знания по уходу за полостью рта Один раз в 3-4 месяца меняют зубную щетку 32% школьников и 44% студентов. Утром и вечером чистят зубы 35% школьников и 61% студентов Результаты анкетирования установили удовлетворительный уровень мотивации к стоматологическому обслуживанию и профилактике стоматологических заболеваний
_____"" 9
Любят сладости 96% школьников и 91% студентов, употребляют ~йх в перерывах между приемами пищи 74% школьников и 80% студентоэГ'
Таким образом, среди обеих групп отмечается недостаточный уровень знаний и навыков по_гигиена полости рта, избыточное потребление углеводов, что позволяет - считать их факторами риска болезней периодонта у подростков и молодых людей, уровень мотивации к стоматологическому обслуживанию и профилактике стоматологических заболеваний удовлетворительный
Обоснование методов профилактики
Результаты стоматологического обследования подростков и молодых людей явились объективныгля критериями подтверждения необходимости проведения профилактических мероприятий. Наша программа профилактики болезней периодонта у подростков и молодых людей обоснована:
1) желанием подростков и молодых людей сохранить здоровье полости рта;
2) необходимостью устранения факторов риска, таких как неудовлетворительная гигиена полости рта, недостаточный уровень навыков по уходу за полостью рта, отсутствие знаний по профилактике болезней периодонта, избыточное потребление углеводов;
3) необходимостью проведения профессиональной гигиены: количество секстантов с зубным камнем возрастает от 1,51+0,40 у 15-летних до 3,22±0,23 в группе 20-24 года (р<0,01).
Для практической реализации обоснованных профилактических мероприятий нами предложена следующая программа профилактики болезней периодонта:
1. Стоматологическое просвещение и мотивация в необходимости регулярного ухода за полостью рта.
2. Практическое обучение стандартному методу чистки зубов и контроль за ее качеством.
3. Проведение профессиональной гигиены 2 раза в год.
4. Санация полости рта.
Программа профилактики болезней периодонта осуществлялась среди студентов МГМИ в возрасте 17-24 лет в условиях стоматологической поликлиники МГМИ а течен е 15 месяцев.
Оценка эффективности программы профилактики болезней периодонта
у молодых людей
Результаты внедрения программы профилактики болезней периодонта в четырех возрастных группах (17, 18, 19, 20-24 года) оценивались по динамике индексов, оценивающих состояние гигиены полости рта и состояние тканей периодонта.
Гигиена полости рта во всех возрастных группах в начале программы оценивалась как неудовлетворительная: в группе 17-летних OH!-S=1,93+O,14; в группе 18-летних OH1-S =2,07±0,09; в группе 19 -летних OHI-S=2,23+O,12; в группе 20-24 года OHI-S=2,31+O,19. В контрольных группах OHI-S равнялся соответственно 2,13+0,09; 2,35±0,21; 2,36+0,15; 2,35±0,21 балла. В структуре индекса показатель зубного налета преобладал в группах 17, 18,19 лет, в возрастной группе 20-24 года отмечалось преобладание показателя зубного камня. Индекс эффективности гигиены полости рта (РНР=4,09±0,10; 4,05+0,07; 4,11 ±0,14; 3,98+0,07) также соответствовал неудовлетворительной гигиене полости рта во всех возрастных группах. В контрольных группах PHP равнялся 4,13+0,29; 3,99+0,11; 4,14+0,17; 3,76+0,18. Достоверности различий значений индексов между профилактическими и контрольными группами не было. К концу программы (через 15 месяцев) индекс гигиены полости рта достоверно (р<0,01) снизился во всех возрастных группах в среднем на 81,2% (OHI-S=0,46±0,07; 0,49±0,05; 0,48+0,05; 0,48+0,03) и соответствовал хорошей гигиене полости рта. Индекс эффективности гигиены полости рта в конце программы достоверно (р<0,01) снизился в среднем на 87,4% (РНР=0,68±0,08; 0,69+0,04; 0,59±0,07; 0,66+0,04) и соответствовал хорошей гигиене в группе 19-летних и удовлетворительной гигиене в возрастных группах 17, 18, 20-24 года. В контрольных группах величины индексов OHI-S (2,15+0,08, 2,26+0,25; 2,34+0.21; 2,25+0,15) и PHP (3,90+0,18; 3,89±0,12; 4,01+0,14, 3,21+0,14) практически не изменились и продолжали соответствовать неудовлетворительной гигиене полости рта, но отмечалась тенденция к снижению индекса налета и повышению индекса камня в структуре индекса OHI-S.
К завершению программы профилактики болезней периодонта произошло снижение распространенности гингивитов и периодонтитов, изученной с помощью CPITN, во всех возрастных группах в среднем на 72%. В группе 17-летних распространенность гингивитов снизилась на 70,4%, распространенность периодонтитов - на 3,8%; в группе 18-летних произошло снижение распространенности гингивитов на 67,6%. распространенности периодонтитов - на 7,1%; в группе 19-летних распространенность гингивитов уменьшилась на 65,7%, распространенность периодонтитов - на 3,9%; в группе 20-24 года распространенность гингивитов снизилась на 65,2%. распространенность периодонтитов - на 4% (рис 2)
Возрасг П . I ■>< мо.
^ /Ч
I ч/ \
V
/
Л'
Позраст ЗК :[. 1 псм<,лр
- I 1 'V' .11 1' о гр
Возрасг 19 лег, I осмоф
Возраст 19лст, IV
та
Возрап 211-24 юла, 1 осмоф
|кпрас! 20-24 1 о п. ! V осчоф
[□А
А -ГРП^ 1+2 В - СРП N .1 С - П>ГГ\ ()
Рис.2. Динамика распространенности болезней периодонта (по индексу СРГШ) у молодых людей в начале и при завершении программы профилактики.
Состояние тканей периодонта во всех возрастных группах в начале программы соответствовало легкому гингивиту, что выражалось в следующих значениях индексов GI и РМА: в группе 17-летних GI=0,72+0,06; РМА=19.4613,11%; в группе 18-летних Gl=0,77±0,04; РМА=20,2111,75%; в группе 19-летних Gl=0,83±0,14; РМА=22,1012,07%; в группе 20-24 года Gl=0,86±0,14; РМА=24,62±1,29%. В контрольных группах индексы GI и РМА равнялись 0,70±0,04; 0,75+0,04; 0,79±0,05; 0,89±0,06 и 21,34+1,52%; 21,98+2,70% 22,98±2,75%; 25,46±3,74% соответственно. Достоверности различий значений индексов между профилактическими и контрольными группами не было. К концу программы десневой индекс GI достоверно (р<0,01) снизился во всех возрастных группах в среднем на 92,3% (Gl=0,06±0,01; 0,08+0,02; 0,09+0,02; 0,07+0,01) и соответствовал здоровой десне. Произошло достоверное снижение (р<0,01) индекса РМА в среднем на 19,1% во всех возрастных группах (РМА=2,58±0,27%; 3,11+0,69%; 1,98±0.52%; 2,28±0,47%), что также соответствует здоровой десне. В контрольной группе 17-летних произошло увеличение индекса GI на 11% (Gl=0,78±0,03) и индекса РМА на 3% (24,42+2,11%), в контрольных группах 18, 19 и 20-24 года значения индексов GI и РМА практически не изменились и продолжали соответствовать легкому гингивиту (0,77±0,04; 0,78+0,07; 0,86+0,05 и 22,03+2,51%; 21,14±2,93%; 25,1313,69%).
Состояние периодонта в группах 17 и 18-летних по индексу PI оценивались как простой гингивит (Pl=0,76±0,6 и 0,85±0,08), в возрастных группах 19 и 20-24 года индекс PI соответствовал начальным деструктивным изменениям (0,95+0,09 и 0,98+0,11). Показатели КПИ свидетельствовали о среднем уровне интенсивности поражения тканей периодонта во всех возрастных группах (КПИ=2,18±0,14, 2,26+0,08; 2,31+0,11, 2,40+0,06). Интенсивность поражения тканей периодонта согласно CPITN в возрастных группах 17, 18, 19 лет и 20-24 года во время первого осмотра была следующей: количество здоровых секстантов равнялось (CPITN 0 = 2,43+0,29; 2,39+0,21; 2,30±0,22; 2,15+0,14), количество секстантов с кровоточивостью (CPITN 1 = 0,69+0,20; 0,61+0,12; 0,51+0,08; 0,42+0,01), количество секстантов с зубным камнем (CPITN 2 = 2,52±0,26; 2,59+0,19; 2,67+0,20; 2,85±0,32), количество секстантов с зубодесневыми карманами (CPITN 3 = 0,36±0,06; 0,41±0,21; 0,52±0,14; 0,58+0,22) соответственно.
В контрольных группах величины индексов PI и КПИ равнялись 0,7510,04; 0,89+0.07; 1,09+0,08; 0,97+0,13 и 2,04+0,05; 2,24+0,08; 2,30+0,11; 2,36+0,16 соответственно, что говорит о среднем уровне интенсивности поражения тканей периодонта. Структура CPITN была следующей: CPITN 0 = 2,27+0,13, 2,2510,22; 2,19+0,29; 2,1710,41; CPITN 1= 0,5810,06; 0,6410,12, 0,49+0,10; 0,3810,13, CPITN 2 = 2,8310,14; 2,68+0,29; 2,8310,31; 2,92+0,14, CPITN 3 = 0,3210,04; 0,4310,22, 0,49+0,13; 0.5310,06. Достоверности различий значений индексов между профилактическими и контрольными группами не было. К завершению программы профилактики болезней
перфолент величины индекса Р1 достоверно (р<3 01) снизились г. среднем на 64,7% ~о гкж еосеясгнмх группах (Р!=0,10±0.07; 0,13+0,03; 0,17+0,06' 0,13+0,02)- и ссотасетеозалч «»^/.чсски здоровой десне; денные индекса ХЛИ дестс-зерчс (р<0,01) г --:с:!г;-гь г. сродном ня 76,6% в группах 17-24 гола (КПИ=0.68±0,15; 0.58±0,07; 0,6610,10; С,СЗ:Г.0.С5) что соответствует риску заболевания Согг,а:;>-о СР17.Ч зэ рссх сс;р&стиых группах количество здоровых секстантов достоверно (р<0,01) увеличилось в средпем в 2,4 ешв 0 - 4,СС1С,31, 5,-52.10,1:;; 5.21±С.?С; *?7*0.12}, <>«гст*нт«я г.
зубным камнем снизилось (р<0,05) благодаря нроисдемо г.рсфсс:::о.:$г.1У,:* из
91% до следующих значений (СР1ТИ 2 = 0,56+0,24; 0,1В+0,07, 0,23+0,13; 0,1410,03), количество секстантов с зубодесневыми карманами уменьшилось на 29-46% (СР^ 3 = 0,26 0,08; 0,22 0,12, 0,32+0,12; 0,4110,21).
В контрольных группах значения индексов Р1 (Р1=0,75±0,04; 0,89+0,07; 1,0910,08; 0,9810,13) и КПП (КПИ=2,00±0,04; 2,12+0,07; 2,3110,11; 2,3110,14) практически не изменились ¡1 продолжали соответствовать простому гингивиту в группах 17-18 лет и нгиалокым деетоукт.таьк,", изменениям в возрастных группах 19 и 20-24 года по индекс-/ Р\ * и среднему урода,о интенсивности поражения тканей периодонта по индексу КПП. Согласно СР1ТЫ кол.¡--.ост зе здоровых секстантов со всех возрастных группах достоверно (р<0,01) снизилось а ерэднгы в 1,5-2 раза, количество секстантов с кровоточивостью в среднем увеличилось (р<0,01) на 18-21%, количество секстантов с зубным камнем в среднем увеличилось на 28-377» (р<0,01), количество секстантов с зубодеензвыми карманами осталось без изменений
В результате проведенной в рамках программы санации полости рта компонент "К" в индексе КПУ зубов в группе 17-петних снизился на 61,2% (р<0,05) и составил 0,40+0,14; о группе 18-летних произошло уменьшение на 64,7% (р<0,05) до значений 0,4610,20, в группе 20-24 года компонент "К" уменьшился в 4,9 раза <р<0,05) до значений 0,2410,06. В фуппе 19-летних произошло увеличение компонента "К" в индексе КПУ зубов на 6,7% (К=0,6310,15). В контрольных группах 17-19 лет произошло увеличение компонента "К" (р<0,05) в среднем на 79% (¡<=2,41+0,18 - 2,61+0,43), в группе 20-24 года компонент "К' снизился на 22,5% (!{=', .4610,21).
Таким образом, оценка эффективности разработанной нами программы профилактики болезней периодонта у молодых людей является высокой и может быть рекомендована для широкого применения в практической стоматологии
Выводы
1. У подростков и молодых людей в возрасте 15-24 лет установлен высокий уровень распространенности болезней периодонта Хронические гингивиты, хронические периодонтиты и сочетанные формы в исследуемых шести возрастных группах
варьировали от 88,50±1,33% до. 93,50±1,59%. Распространенность периодонтитов по индексу СР1ТМ "3" возрастает с 9,35±0,71% у 15-летних подростков до 17,26±0,95% в возрастной группе 20-24 года (р<0,01). Отмечается рост интенсивности болезней периодонта, в структуре СР1ТМ происходит уменьшение количества здоровых секстантов от 2,40±0,13 у 15-летних подростков до 1,90+0,20 в возрастной группе 20-24 года (р<0,01). Данные интенсивности болезней периодонта, полученные с помощью индексов 0, РМА, Р1, КПИ и CPITN свидетельствуют о преобладании легких форм патологии в возрастных группах 15-24 года.
2. Уровень гигиены полости рта во всех возрастных группах является неудовлетворительным; величина индекса ОШ-в варьировала от 1,9110,06 до 2,36+0,17 балла. Индекс камня (С1-Б) установлен в пределах от 0,34±0,06 в группе 15-летних до 1,28±0,10 в группе 20-24 года (р<0,01). Значения индекса эффективности гигиены во всех возрастных группах соответствовали неудовлетворительной гигиене (РНР варьировал в пределах 3,70+0,12 - 4,16+0,10). Частота ухода за полостью рта оказывает влияние на состояние тканей периодонта: величина КПИ (1,41+0,10) у подростков, которые чистпи зубы два раза в день, соответствовала легкому уровню интенсивности поражения тканей периодонта; величина КПИ (2,23±0,10) у подростков, чистящих зубы один раз в день, соответствовала среднему уровню интенсивности поражения тканей периодонта (р<0,05).
3. Анализ данных индексов ОШ-Э, СРПТМ и КПИ выявил статистически достоверную зависимость между болезнями периодонта, тяжестью их течения и состоянием гигиены полости рта. Корреляционная связь между показателями СРГГО и ОШ-Э оценена как прямая и средней степзни выраженности во всех возрастных группах (г=0,64-0,75), между значениями КПИ и ОШ-Б - прямая и средней степени выраженности в группах 17, 18 и 19 лет (г=0,70-0,73) и значительной степени выраженности для группы 20-24 года (г=0,81). Полученные данные позволяют считать зубной налет фактором риска болезней периодонта у подростков и молодых людей.
4. К факторам риска болезней периодонта у подростков и молодых людей также относятся недостаточные знания по гигиене полости рта и профилактике болезней периодонта (57,1% школьников и 89,5% студентов считают необходимым их пополнять), недостаточный уровень навыков по уходу за полостью рта (один раз в 3-4 месяца меняют зубную щетку 32% школьников и 44% студентов; утром и вечерам чистят зубы 35% школьников и 61% студентов), избыточное потребление углеводов (90% школьников и 7% студентов употребляют сладости в перерывах между основными приемами пищи). Более 70% подростков и молодых людей недостаточно мотивированы в необходимости регулярного ухода за полостью рта, что объясняется недостатками стоматологического просвещения: только 12,2% школьников и 9,8% студентов получили сведения о необходимости ухода за полостью рта от стоматолога.
__—" >5
5, На основении индексных оценок состояния перкоде»та и вь'яалечьых факторов
риска возникновения, болея!сЯ~ перисдснта з шести страстных группах подростков и молодых-людей от 15 до 24 лат разработана и ргробироеаиа программа профилактики патологии периодонта, в основу которой положена контролируем«! иидизидуельнач гигиена полости рта в комплексе с профессиональной гигиеной
6. Эффективность разоаботанной нами программы профилактики болезм-*5 периодонта в отдаленные сроки оценивается как высокая. Распростру»пноеть пераодоита в возрастных группах 17-24 года сн":н.~>ась з cpe.nM::.i на 72%. Уровень гигиены по индексу PHP cHH.wr-rr. на 87% до значений 0,46±0,07 - 0,69+0,04 балла (рк0,01), что соощвтстгуег хорошей и удовлетворительной гигиене полости рта у учлгтшэв программы. Проведение профессиональной гигиены увеличило (р<0,01) количество здоровых секстантов в структуре CPITN в 2,4 раза от исходного состояния 2,15+0,14 - 2,43+0,29 до 4,99±0,31 - 5,48+0,13 секстанта, что соответствует общепринятой норме в возрастных.группах 17-24 года.
Практические рекомендации
1. С целью профилактики болезней периодонта и предотвращения их дальнейшего прогрессирования у подростков и молодых людей врачам всех стоматологических специальностей следует уделять внимание гигиеническому воспитанию, контролю уровня гигиены полости рта, диагностике ранних проявлений этих болезней, что значительно сократит материальные и временные затраты на лечение более тяжелых состояний болезней периодонта.
2. В беседу по уходу за полостью рта рекомендуется включать знания о влиянии зубного налета на здоровье периодонта; при обучении пациента одному из методов чистки зубов необходимо делать акцент на регулярное и тщательное его проведение. Рекомендовать подросткам и молодым людям для чистки зубов фторсодержащие зубные пасты и зубные щетки средней жесткости или мягкие.
3. Хороший уровень индивидуальной гигиены полости рта достигается многократной мотивацией, обучением и контролем за зубным налетом.
4 Профессиональную гигиену полости рта среди молодых людей целесообразно проводить два раза в год.
5. В программе профилактики болезней периодонта необходимо уделять внимание санации полости рта.
Список работ, опубликованных по тема диссертации
1. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у подросткоа г. Минска // Здравоохранение Белоруссии,- 1991.- N 9,- С. 47-48 (соазт. Борисенко Л.Г., Агиевцэва С.В.).
2. Эпидемиология кариеса у студентов Минского медицинского института.// Материалы 48-й научной студенческой конференции, посвященной 50-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков,- 1994,- С.98-99. (Соазт Казеко Л.А., Слижевская Т.Н.).
3. Состояние тканей пародонта у студентов Минского медицинского института.// Материалы 48-й научной студенческой конференции, посвященной 50-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.- 199-1.- С.99-100. (Соавт. Слижевская Т.Н.).
4. Профилактика болезней периодонта.// Методические рекомендации.- Минск, 1995.-29 с.
5. Кзриес зубоз у школьников и студентов г. Минска.// Здравоохранение.- 1996.- N . 7,- С. 21-22 (Соавт. Казеко Л.А.).
6. Щетка - наше главное оружие.// Здоровье и успех.-1996 - N 7,- С. 8-9.
Шдаисано«спечати 12.05.97r. Ззк.15Тир.!00 ло. Отпечатало на ротапринте БГУ11Р 220069 г.Мшюс
ул.Поддесяа*.6