Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика эффективности материалов при пломбировании каналов корней зубов с интактным периодонтом
На правах рукописи
МАКЕДОНОВА Юлия Алексеевна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПЛОМБИРОВАНИИ КАНАЛОВ КОРНЕЙ ЗУБОВ С ИНТАКТНЫМ ПЕРИОДОНТОМ
14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 8 ОКТ 2012
Волгоград 2012
005053603
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, государственном бюджетном учреждении «Волгоградский медицинский научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Фирсова Ирина Валерьевна
Научный консультант: кандидат м едицинских наук, доцент
Снигур Григорий Леонидович
Официальные оппоненты:
Гильмияров Эдуард Максимович — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Маслак Елена Ефимовна — доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО ««Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «£/_»_ 2012 года в/^ч. на заседании
диссертационного совета Д 208.008.03 при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Автореферат разослан » (¿¿¿¿1 2012г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор Вейсгейм Людмила Дмитриевна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Эффективность эндодонтичес-кого лечения во многом зависит от качества подготовки и обтурадии корневого канала зуба. Не последнее место в решении этой проблемы занимает выбор эндогерметика. По данным различных исследователей, имеется прямая взаимосвязь между выбором пломбировочного материала, методом обтурации канала корня и благоприятным прогнозом после эндодонтического вмешательства [И.К. Луцкая, 2001; L.M. LIN, P. Gagler, К. Langeland, 2006].
Идеальный пломбировочный материал должен обеспечивать плотную обтурацию системы корневых каналов в латеральном и вертикальном направлениях, сохранять стабильность объема, иметь способность подавлять активность бактерий, но при этом быть нетоксичным и обладать биологической совместимостью. Именно в этих направлениях традиционно шел поиск новых материалов и формировался спрос на стоматологическом рынке [Д. Гутман, Т. Думша, П. Ловдэл, 2008].
Однако, сочетать все необходимые качества эндогерметика в одном препарате довольно сложно, особенно если учитывать их физико-химические свойства, способ применения и возможные побочные эффекты, связанные с воздействием на ткани организма [Е. В. Боровский, 1997; Ю. М. Максимовский, 2001; Р. Беер, М. Бауман, А. Киельбаса, 2008].
До сих пор в зарубежной и отечественной литературе идет дискуссия о клинической эффективности и биологической совместимости широко распространенных на сегодняшний день в стоматологической практике эндогерметиков. Выявляются новые факты сомнительной результативности и безопасности для окружающих тканей зуба применения отдельных представителей пломбировочных материалов [В. В. Гемонов, 2001; А. А. Горылев, 2009; W. Geurtsen, 1997; С.Н. Hauman, R.M. Love, 2003].
Нет четкой и достоверной градации в показаниях к использованию силеров при различной клинической ситуации и степени вовлеченности в патологический процесс периапикальных тканей зуба. Противоречивы данные о возможных осложнениях, возникающих в
процессе непосредственного контакта эндогерметика с интакгным периодонтом, а именно, силе и характере ответного потенциала [А. С. Григорьян, И. М. Макеева, О. Ю. Морозов, 2004; Дж. Гамба-рини, 2009; К. Matsumoto, 1999].
При огромном количестве новых корневых пломбировочных материалов, которые появились на стоматологическом рынке, перед врачом-стоматологом встает задача правильного выбора. Данные о клинической целесообразности и биосовместимости современных материалов для пломбирования корневых каналов в доступной литературе разрозненны, достаточно часто противоречивы [F.L. Gramseli, W.H. Raab, 2001; J.D. Yatsushiro, J.C. Baumgartner, 2004].
Таким образом, необходимость дальнейшего изучения эффективности различных эндогерметиков остается актуальной для стоматологической практики, что и послужило обоснованием выбора научной работы по данной теме.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности эндодонтического лечения зубов с интакгным периодонтом с применением современных пломбировочных материалов.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:
1. Изучить динамику клинико-рентгенологических показателей реакции периодонта на различные виды эндогерметиков, применяемых при лечении каналов корней зубов.
2. Выявить в условиях эксперимента особенности морфологических изменений в интакгном периодонте при обтурации системы корневых каналов современными эндогерметиками в ближайшие и отдаленные сроки.
3. Провести оценку морфометрических показателей реакции апикального периодонта и воспалительного потенциала различных групп современных корневых пломбировочных материалов.
4. На основании клинических, экспериментальных и статистических данных выявить наиболее эффективные корневые пломбировочные материалы для лечения зубов с интактным периодонтом.
5. Разработать рекомендации по дифференцированному подходу к выбору пломбировочного материала при эндодонтическом лечении методом витальной экстирпации.
Новизна исследования
Впервые на основании комплексного клинического и патоморфо-логического исследования проведен сравнительный анализ эффективности применения различных видов современных эндогерметиков для зубов с интактным периодонтом.
Впервые получены результаты, позволяющие прогнозировать риск возможных осложнений, связанный с выбором эндодонтического пломбировочного материала.
Практическая значимость
Проведенное клинико-экспериментальное исследование позволило расширить и систематизировать необходимые практическому врачу знания о биосовместимости современных эндогерметиков с тканями организма.
Полученные данные обосновывают дифференцированный подход к выбору корневого пломбировочного материала для зубов с ин-такным периодонтом.
Публикация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ВолгГМУ при проведении лекций и практических занятий для студентов 3-5 курсов, клинических интернов и ординаторов. Теоретические результаты исследования и апробированные методические подходы нашли применение в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии и патологической анатомии, а также в работе стоматологической поликлиники ВолгГМУ.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых (Волгоград, 2008; Волгоград, 2009; Волгоград, 2011), на Всероссийской научно-практической конферен-
5
ции, посвященной 50-летию стоматологического факультета Волг-ТМУ (Волгоград, 2011), XI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Самара, 2012).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Характер и продолжительность нарушений адаптивно-компенсаторных реакций периодонта зависит от физико-химических свойств эндогерметика.
2. Применение биоинертного пломбировочного материала Real Seal при обтурации корневых каналов зубов с интакным периодонтом позволяет уменьшить риск послеоперационных осложнений и сокращает сроки тканевой адаптации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», двух глав собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 138 работ отечественных и 115 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 30 рисунками.
Объект и методы исследования
Для решения поставленных задач было проведено обследование и эндодонтическое лечение 153 пациентов по поводу различных форм пульпита (без вовлечения в процесс периодонта), а также нуждающихся в депульпировании зубов по ортопедическим показаниям. Всего лечению подверглись 186 зубов.
Возраст пациентов варьировал от 20 до 45 лет. Выбор данной возрастной группы продиктован закономерностью и особенностью функционирования репаративной системы у здоровых людей и соответствует возрастной классификации ВОЗ (1993). Каждого пациента подробно информировали о цели и плане проводимого лечения.
Критерии включения пациентов в исследование:
• клинико-рентгенологическая верификация диагноза пульпит;
• пациенты в возрасте 20-45 лет;
• согласие пациента на участие в данном исследовании.
Критерии исключения:
• Пациенты с декомпенсированной формой соматической патологии-заболевания сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной или эндокринной систем в стадии ремиссии менее 3 месяцев, аллергические заболевания и другие болезни, наличие которых является основанием для отказа от применения метода витальной экстирпации.
Для постановки диагноза всем пациентам, поступившим на лечение, было проведено клиническое обследование с использованием общепринятых стоматологических методов [Е.В. Боровский, B.C. Иванов, Ю.М. Максимовский, JI.H. Максимовская, 2001].
... Для исключения заболеваний пародонта определялся папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) по Parma (1960) и па-родонтальный индекс (ПИ) по Russell (1967). Для полной характеристики групп больных при курации надлежащего оформления историй болезни применялись: анкетирование, определение индекса КПУ, состояния гигиены полости рта OHI-S J. С. Green, J. R. Vermillion.
При сборе анамнеза выявляли характер течения и давность заболевания. При осмотре полости рта визуально оценивали состояние слизистой оболочки.
Все пациенты были разделены на 3 группы. У пациентов I группы при эндодонтическом лечении в качестве эндогерметика использовали материал AH-Plus с гуттаперчевыми штифтами; у пациентов II группы - Endofill с гуттаперчевыми штифтами, у пациентов III группы -Real Seal со штифтами Resilon. Все материалы сертифицированы Госстандартом РФ и имеют регистрационные удостоверения МЗ РФ.
Клинические наблюдения за пациентами осуществлялись в ближайшие (3-14 дней) и отдаленные (6-12 месяцев) сроки по следующим критериям: наличие, характер и длительность болевого симптома, характер и продолжительность функциональных показателей реакции периодонта, изменение цвета коронки зуба, данные рентгенологического обследования.
Динамику клинико-рентгенологических показателей изучали на основании балльной оценки [Д. С. Иванов, 2008].
С целью изучения реакции ткани периодонта на прямой непосредственный контакт с эндогерметиком была проработана схема оперативного вмешательства на лабораторных животных.
Исследование проведено в лаборатории моделирования патологии ГБУ Волгоградского медицинского научного центра. Эксперимент выполнен на 60 белых, беспородных крысах - самцах массой 250-3 00 г. Эксперименты были одобрены комитетом по этической экспертизе исследований Волгоградского Государственного Медицинского Университета (протокол №110-2010 от 20.02.2010).
Все животные были разделены на 4 группы: I группа - контрольная (эндодонтическое вмешательство не проводилось), II группе пломбировали корневые каналы зубов материалом АН-Plus; III группе - материалом Endofill, IV группе - Real Seal. Для исключения влияния на конечный результат эксперимента дополнительных факторов, связанных с индивидуальными особенностями лабораторных крыс, группы наблюдений формировались из одного и того же животного. После подготовки корневые каналы обтурировали эндогерметиками до верхушечного отверстия. В качестве контроля применяли рентгенологический метод исследования.
Гистологическое исследование ткани периодонта проводилось на 3 сутки, 14 сутки, через 1 и 6 месяцев. Для морфологического исследования осуществляли забор фрагментов верхней и нижней челюстей (апикальный периодонт, корень, окружающая костная ткань) размерами 30,0x50,0 мм.
С помощью морфометрического метода исследовали ширину апикального периодонта, диаметр кровеносных сосудов и коллагено-вых волокон (мкм). Гистологические препараты фотографировали цифровой камерой Canon (Japan, 5.0 мегапикселей) на базе микроскопа Axiostar plus (Карл Цейс, Германия) с использованием объектива х50; хЮО, х400 и окуляра хЮ.
Данные, полученные в результате исследований, обрабатывали вариационно-статистическим методом на IBM PC/AT «Pentium-IV» в среде Windows 2000 с использованием пакета прикладных программ Statistica 6 (Statsoft-Russia, 1999) и Microsoft Exsel Windows 2000. Статистический анализ проводился методом вариационной статистики с определением средней величины (М), ее средней ошибки (±ш), оценки достоверности различия по группам с помощью критерия Стью-дента (t). Различие между сравниваемыми показателями считалось достоверным при р < 0,05, t>2.
Результаты исследования и их обсуждение
Лечение пульпита осуществлялось методом витальной экстирпации у 49 пациентов с применением сил ера АН-Plus (всего 58зубов), у 51 пациента - силера Endofill (всего 61 зуб), и у 53 пациентов -материал Real Seal (всего 67зубов). По результатам клинико-рентге-нологического обследования пациентов выявлено, что в течение первых 3 суток реакция периодонта различалась в зависимости от используемого эндогерметика. Наиболее выраженная реакция периодонта наблюдалась при пломбировании системы корневых каналов силером АН-Plus. В ближайшие сроки признаки воспаления периодонта: самопроизвольные боли постоянного характера и нарастающие при функциональной нагрузки на зуб, регистрировались в 10 раз чаще, чем при использовании в качестве силера композиционной системы Real Seal (15,5±4,7% и 1,5±1,5%, соответственно), результаты достоверны при р< 0,05. При обтурации корневых каналов материалом Endofill чаще, чем при использовании пасты Real Seal выявлялись постпломбировочные боли (8,2±3,5% и 1,5±1,5%, соответственно), различия недостоверны ( р>0,01); и почти в два раза реже, по сравнению cAH-Plus (8,2±3,5% и 15,5±4,7%, соответственно), разница достоверна при р<0,05.
Продолжительность постпломбировочной реакции периодонта в 2 случаях использования АН-Plus составила от 3-4 до 7-10 дней. В 6 случаях воспаление купировалось самостоятельно, в 3 случаях назначали физиотерапевтические процедуры (лазеротерапию). Длительность болевого симптома при пломбировании каналов зубов Endofill продолжалась в течение 2-3 дней, системы Real Seal - 1 день, после чего воспаление купировалось самостоятельно.
Таким образом, состояние клинического благополучия в ближайшие сроки (3-14 дней) наблюдалось при применении пасты Real Seal в 98,5±1,5%, Endofill-91,8±3,5%,AH-Plus-B 84,5±4,7% случаев.
Анализ результатов наблюдений, полученных в отдаленные сроки исследования (6-12 месяцев) после обтурации каналов корней зубов, подтвердил отсутствие жалоб и объективных клинических симптомов воспаления периодонта в 100% случаев у пациентов при использовании системы Real Seal с резилоновыми штифтами.
В те же сроки после пломбирования каналов корней зубов силе-ром АН-Plus с гуттаперчевыми штифтами в 13,8±4,5 % (0,14±0,05) случаях отмечали изменение цвета коронки зуба и ощущение «дискомфорта» при накусывании на зуб, что достоверно выше результатов, полученных при использовании силера Real Seal (р<0,01).
Клинический осмотр пациентов, у которых в качестве герметика использовался Endofill с гуттаперчевыми штифтами, в 4,9±2,8% (0,05±0,02) случаях наблюдения выявил изменение цвета эмали коронок, реакцию периодонта при сравнительной перкуссии зубов, что в 2,8 раза меньше аналогичных показателей при использовании силера АН-Plus с гуттаперчевыми штифтами, но данная разница не является достоверной (р>0,05).
Однако, процент благоприятного исхода в группе, где обтурацию каналов корней зубов проводили силером Real Seal, превышает результаты благоприятного исхода в группе, где использовался эндо-герметик Endofill, данная разница является статистически достоверной (р<0,01) (рис. 1).
98,5 100
0 Благоприятные ближайшие
Ш Неблагоприятные ближайшие
П Благоприятные отдаленные
О Неблагоприятные отдаленные
AH-Plus
Endofill
Real Seal
Рисунок 1. Показатели клинических результатов лечения каналов корней зубов при применении силеров в динамике
Рентгенологическое исследование, проведенное спустя 6 и 12 месяцев после лечения зубов, каналы которых обтурировали Real Seal,
10
изменений в периапикальных тканях не выявило. Обследование зубов, где в качестве эндогерметика использовали силер АН-Plus в те же сроки, показало наличие изменений (расширение периодонта) в периапикальных тканях в 15,6±4,8% случаев, что является достоверно выше, как при использовании силера Real Seal (р<0,01), так и при применении материала Endofill, где данная разница является статистически достоверной (р<0,05).
Аналогичные исследования в группе пациентов, у которых в качестве корневой пломбы использовался материал Endofill с гуттаперчевыми штифтами, выявило в 3,3±2,3% случаев изменения ткани периодонта, что является достоверно выше, чем при применении силера Real Seal с резилоновыми штифтами (р<0,01).
Растворение силеров Real Seal, АН-Plus, Endofill при эндодонти-ческом лечении каналов корней зубов с интактным периодонтом не выявлено.
Таким образом, в отдаленные сроки наблюдения после лечения каналов корней зубов методом витальной экстирпации благоприятные клинические результаты отмечены при использовании системы Real Seal& Resilon- в 100%, АН-Plus с гуттаперчевыми штифтами -в 84,4±4,8%, Endofill с гуттаперчевыми штифтами - в 96,7±2,3%.
Оценка динамики показателей клинико-рентгенологического состояния периодонта осуществлялась по балльной шкале. Количество баллов по каждому случаю выявленного осложнения суммировалось и сравнивалось в исследуемых группах по срокам и видам эндогерметика. Анализ результатов показал, что наибольшее количество баллов, соответствующих неблагоприятным исходам после лечения, зафиксировано в группе AH-Plus -18 баллов на 3-й сутки и 8 баллов спустя 12 месяцев после лечения. В группе Endofill сумма баллов достигала 9 в ближайшие сроки и 3-х - спустя год. Система Real Seal& Resilon набрала всего 2 балла в первые трое суток.
В результате проведенного морфологического исследования периодонта при обтурации каналов корней зубов лабораторных животных, было выявлено, что в течение первых 3-х суток реакция периодонта различалась в зависимости от используемого эндогерметика. Наиболее выраженная реакция периодонта наблюдалась при обтурации каналов силером AH-Plus и Endofill. Значение ширины периодон-
та при использовании эндогерметика АН-Plus в 1,2 раза больше, чем в контрольной группе(428,5±12,6 мкм и 304,4±70,7 мкм соответственно р>0,05), в ткани периодонта в данной группе обнаруживалось умеренно выраженное полнокровие кровеносных сосудов. По сравнению с контрольной группой является статистически достоверной разница в диаметре кровеносных сосудов (93,0±9,8 мкм и 28,7±3,2 мкм соответственно) (р<0,05). Ширина коллагеновых волокон в данной группе достоверно больше, чем в контрольной группе (7,2±0,4 мкм и 2,8±0,6 мкм соответственно) при р<0,05.
Анализ морфометрических данных показал, что применение пасты Endofill вызывало выраженные местные реакции. Причем, значения качественных и количественных морфологических показателей начинали достоверно повышаться (р<0,05) уже к 3 дню (исключение составило значение ширины периодонта) и держались на максимальном уровне до 14-го дня исследования, затем восстанавливались до физиологических показателей контрольной группы. В динамике увеличилась ширина периодонта, но данное значение статистически недостоверно по сравнению с контрольной группой (387,0±93,3 мкм и 304,4±70,7 мкм соответственно) (р>0,05).
В ближайшие сроки эксперимента в данной группе ширина коллагеновых волокон отмечалась статистически достоверно выше в 1,8 раза, чем в контрольной группе (5,0±0,5 мкм и 2,8±0,6 мкм соответственно) (р<0,05).
Диаметр кровеносных сосудов на ранних сроках исследования достоверно выше по сравнению с контрольной группой в 2,1 раза (61,5±9,7 мкм и 28,7±3,2 мкм соответственно) (р<0,05).
Пломбирование каналов корней зубов лабораторных животных силером Real Seal не вызвало существенных изменений в ткани периодонта в ближайшие сроки исследования. Качественные и количественные показатели достигали контрольных значений, за исключением ширины коллагеновых волокон. Данное значение достигло максимума к 3 дню эксперимента и составило 5,3±0,07 мкм, что в 1,9 раза больше, чем в контрольной группе (2,8±0,6 мкм). Данная разница является статистически достоверно выше (р<0,05). Показатели диаметра сосудов и ширины периодонта статистически не отличаются от показателей контрольной группы животных (р>0,05).
Через 14 дней морфометрические данные и полуксшичественные показатели ткани периодонта при применении силеров AH-Plus, Endofill, Real Seal практически не отличались от первоначальных показателей эксперимента (3 дня) в каждой группе.
В отдаленные сроки эксперимента через 6 месяцев после обтура-ции корневых каналов эндогерметиком AH-Plus расширение периодонта сохранялось по сравнению с контрольной группой (580,1±28,8 мкм и 365,2±86,3 мкм соответственно), данная разница статистически достоверна, при р<0,05. Следует отметить, что изменения диаметра кровеносных сосудов в данной группе по сравнению с 3 сутками эксперимента оставались достоверно выше (р<0,05).
Через 6 месяцев показатель ширины кагшагеновых волокон достоверно превышал таковой в контрольной группе (5,7±0,5 мкм и 3,2±0,5 мкм соответственно).
Таким образом, при обтурации системы корневых каналов зубов силером AH-Plus гистологические и морфометрические изменения свидетельствуют о развитии незначительных очаговых деструктивных и умеренно выраженных воспалительных изменений в ранние сроки эксперимента, которые постепенно уменьшаются, и происходит восстановление гистологической структуры апикального периодонта в отдаленные сроки эксперимента.
В отдаленные сроки исследования при обтурации каналов корней зубов силером Endofill качественные и количественные морфологические показатели восстанавливались до физиологических показателей контрольной группы. В динамике увеличилась ширина периодонта, но данное значение статистически не достоверно по сравнению с контрольной группой (464,0±84,0 мкм и 365,2±86,3 мкм соответственно) (р>0,05).
Показатель ширины коллагеновых волокон существенно снизился по сравнению с ближайшими сроками исследования в 1,5 раза и составил 5,0±0,5 мкм и 3,4±0,3 мкм соответственно, разница статистически достоверна (р<0,05). Следует отметить, что значение ширины коллагеновых волокон приравнивалось к значению ширины коллагеновых волокон в контрольной группе (3,4±0,3 мкм и 3,2±0,5 мкм соответственно) (р>0,05).
Через 6 месяцев сохранялось незначительное полнокровие кровеносных сосудов. Статистически достоверных различий в диамет-
ре сосудов по сравнению с контрольной группой эксперимента нет (44,0±4,2 мкм и 30,7±2,5 мкм соответственно) (р>0,05).
Таким образом, при обтурации каналов корней зубов эндогерме-тиком Endofill во все сроки наблюдения изменения в периапикальной зоне носили репаративный характер. Спустя 6 месяцев после эндо-донтической обтурации каналов корней зубов морфологическая картина в периапикальном отделе близка к норме.
Пломбирование каналов корней зубов крыс силером Real Seal в отдаленные сроки исследования не вызывало изменений ткани пери-одонта. Качественные и количественные показатели практически не отличались от показателей контрольной группы эксперимента.
Через 6 месяцев коллагеновые волокна периодонта сохраняли правильную ориентацию, их ширина составила 3,2±0,2 мкм, что являлось в 1,6 раза меньше, по сравнению с 3 сутками эксперимента (р<0,05). Данное значение не отличалось от показателя ширины коллагенов ых волокон в контрольной группе (3,2±0,2 мкм и 3,2±0,5 мкм соответственно р>0,05) (табл.1).
Отмечалось умеренное полнокровие кровеносных сосудов, их диаметр не отличался от диаметра сосудов животных контрольной группы (33,2±9,1 мкм и 30,7±2,5 мкм соответственно) (р>0,05).
Показатель ширины периодонта через 6 месяцев по сравнению с контрольной группой статистически достоверно не отличался (377,3±32,5 мкм и 365,2±86,3 мкм соответственно) (р>0,05).
Таким образом, при обтурации каналов корней зубов силером Real Seal необратимых воспалительных и деструктивных изменений не наблюдалось, однако, имело место ограничение адаптивно-компенсаторных реакций.
Наибольшие изменения значений показателей характерны для полимерной пасты - АН-Plus. Даже через 6 месяцев после эндодон-тического вмешательства практически все значения морфометричес-ких показателей достоверно (р<0,05) увеличены по сравнению с контрольной группой.
Динамика морфологических показателей при использовании цин-кэвгенольной пасты Endofill полностью соответствовала клиническим данным в сроки 3-14 дней.
Динамика показателей реакции периодонта при применении си-лера Real Seal практически идентична контрольной группе.
Таблица 1
Морфометрические показатели изменений периодонта при обтурации каналов корней
зубов пломбировочным материалом
Исследуемый эндогерметик
Контроль AH-PIus Endofill Real Seal
Сроки 35 О § f О S о" (U 2 чэ СП « о я ■ et Tf О О 2 6 О 5 VO к 1 го « 5 тг о о 2 о ш 2 ю т « Ч) ■ч- d о 2 d а> 2 VO
Шир ина пери одон та мкм 304,4 ±70,7 324,1 ±53,1 343,2 ±42, 4* 365,2 ±86, 3* 428,5 ±12,6 ** 428,0 ±79, 9 561,4 ±53, 4* 580,1 ±28,8 387,0 ±93,3 406,1 ±74, 2 445,0 ±59, 3 464,0 ±84, 0 350,0 ±49, 5 355,7 ±63,8 353,7 ±58, 7 377,3 ±32, 5
Дна мир сосу дов мкм 28,7± 3,2* 29,9± 4,8* 30,3 ±7,3 30,7 ±2,5 93,0± 9,8*'* * 85,2 ±9,9 * 65,5 ±6,4 62,3± 7,1** 61,5± 9,7* 50,5 ±9,3 50,4 ±8,4 44,0 ±4,2 32,5 ±4,1 31,7± 5,2 30,6 ±9,9 33,2 ±9,1
Шир ина воло кон мкм 2,8±0, *6 3,0±0, 3* 3,1± 0,4* 3,2± 0,5* 7,2±0, 4*-** 7,0± 0,4* 6,5± 0,6* 5,7±0, 5,0±0 ,5*'* * 4,6± 0,4* 4,1± 0,3 3,4± 0,3** 5,3± 0,7*' ** 5,1±0, 4* 3,7± 0,4 3,2± 0,2**
Примечание: достоверность различий по отношению к контрольной группе: * - р< 0,05; достоверность различий в группе по срокам: ** - р<0,01.
Таким образом, клинико-рентгенологические данные согласуются с результатами морфологических исследований. Комплексное клиническое и патоморфологическое исследование показало, что в качестве материала для пломбирования корневого канала зубов предпочтение следует отдавать инновационному материалу - композитной системе Real Seal (Resilon).
ВЫВОДЫ
1. Динамика показателей реакции периодонта показала, что наиболее эффективным обтурационным материалом для зубов с интак-тным периодонтом является Real Seal. При использовании данной системы состояние клинического благополучия в ближайшие сроки -регистрировалось в 98,5±1,5 %, Endofill в 91,8±3,5%, AH-Plus -84,5±4,7% случаях. Спустя 12 месяцев после лечения остаточная реакция периодонта наблюдалась только в группе Endofill — 4,9±2,8% и AH-Plus- 13,8±4,5% случаях.
2. Использование системы Real Seal в качестве эндогерметика обеспечивает не только надежную обтурацию каналов корней зубов, но, и по данным рентгенологического исследования, сохраняет стабильное состояние периодонта, после лечения спустя 12 месяцев в 100% случаев. В группе AH-Plus изменения регистрировались в 15,6±4,8%, Endofill в 3,3±2,3%.
3. Анализ морфологической реакции периодонта в эксперименте свидетельствует, что при использовании силера Real Seal морфомет-рические показатели ширины апикального периодонта и коллагено-вых волокон, диаметра кровеносных сосудов по срокам наблюдения оставались идентичны контрольным значениям. При применении материала Endofill и AH-Plus морфологические данные восстанавливались до физиологических показателей контрольной группы спустя 6 месяцев (исключением является значение ширины периодонта, которое во II группе в 1,3 раза, в I - в 1,6 раза выше по сравнению с контрольной группой).
4. Результаты клинико - экспериментального исследования свидетельствуют о высокой биосовместимости и нетоксичности композитной системы Real Seal (Resilon) по отношению к периодонту.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется при эндодонтическом вмешательстве в зубах с ннтакгным периодонтом использовать в качестве эндогерметика композиционную систему Real Seal как обладающую надежной обтурацион-ной способностью, бисюовместимостью и нетоксичностью по отношению к периапикальной ткани.
2. Стабильные клинико-рентгенологические показатели системы Real Seal в течение 12 месяцев позволяет рекомендовать ее при различных показаниях к эндодонтическому лечению зубов (терапевтические и ортопедические).
3. Восстановление адаптационно-компенсаторных реакций пе-риодонта при применении системы Real Seal в короткие сроки после эндодонтического вмешательства позволяет рекомендовать его как более эффективный материал для обтурации корневых каналов зубов по сравнению с Endofill и AH-Plus.
Опубликованные работы по теме диссертационного исследования
1. Македонова Ю. А. К вопросу о применении стекловолоконных штифтов для эстетической реставрации / Ю. А. Македонова, И. В. Фирсова, А. П. Логугова // Сборник научных работ молодых ученых стоматологического факультета ВолГМУ: Материалы 66-й научной конференции, Волгоград. -2008-с. 89-92.
2. Македонова Ю.А: Эффективность применения препарата «Каласепт» при лечении деструктивных форм периодонтита / Ю. А. Македонова, И.В Фирсова, А. А Кабанова, Т. JI. Дьяконова // Актуальные вопросы современной стоматологии: клинические, профилактические, экспериментальные и социальные аспекты: сб. научных трудов: Т.66. Волгоград. - 2009. - №2. - С. 265-269.
3. Македонова Ю.А. Сравнительная характеристика изменений в тканях периодонта при выведении за верхушку корня гуттаперчевого щгифта и эндо-метазона / Ю. А. Македонова, И.В Фирсова, А.А Кабанова // Актуальные вопросы современной стоматологии: клинические, профилактические, экспериментальные и социальные аспекты: сб. научных трудов: Т.66. Волгоград. - 2009. - №2 - с. 269-274.
4. Македонова Ю. А. Биосовместимость стоматологических материалов, используемых в современном эндодонтическом лечении: обзор / Ю. А. Македонова, И. В. Фирсова // Сборник научных работ молодых ученых стоматологического факультета ВолГМУ: Материалы 67-й научной конференции, Волгоград. - 2009 г. - с. 83-88.
5. Македонова Ю. А. Фирсова И. В. Сравнительный анализ эффективности лечения зубов с интакгным периодонтом современными эндогерметика-ми / Ю. А. Македонова, И. В. Фирсова // Актуальные вопросы современной стоматологии: клинические, профилактические, экспериментальные и социальные аспекты: сб. научных трудов: Т.66,Волгоград. - 2010. - №2. - С. 75-78.
6. Македонова Ю. А. Экспериментальная модель оперативного доступа при эвдодонтическом вмешательстве на лабораторных животных / Ю. А. Македонова, И. В. Фирсова, С. В. Поройский, Г. Л. Снигур // Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области: сб. научных трудов, Волгоград.-2010.-С. 74-76.
7. Македонова Ю. А. Анатомия корневых каналов крыс и ее влияние на качество пломбирования в эксперименте / Ю. А. Македонова, И. В. Фирсова, С. В. Поройский // Волгоградский научный медицинский журнал. - 2011. -№3.'-С.45-47.
8. Македонова Ю. А. Опыт применения рентгенологического метода в качестве контроля пломбирования корневых каналов зубов у экспериментальных животных / Ю. А. Македонова // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы 69-й научно-практической конференции, Волгоград.-2011.-С. 100-101.
9. Македонова Ю. А., Фирсова И. В.. Клинический опыт применения обтурационного материала Real Seal с технологией Resilon при эндодонти-ческом лечении / Ю. А. Македонова, И. В. Фирсова // Вестник новых медицинских технологий,
Тула.-2011. - Т. XVin, №4. - с.75-78.
10. Македонова Ю. А. Динамика иммунологических показателей дешевой жидкости при лечении пульпита с использованием эндогерметика Sealapex (Kerr) / Ю. А. Македонова, В. Ф. Михальченко, А. Н. Попова, Е. М. Чаплиева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию стоматологического факультета ВолгГМУ, Волгоград. — 2011. — С. 159-163.
11. Македонова Ю. А. Герметизирующая способность нового обтурационного материала для корневых каналов Real Seal с технологией Resilon / Ю. А. Македонова, И. В. Фирсова // Саратовский научный медицинский журнал, Саратов. -2012. -Т VIII, №1. - с. Ill -114.
12. Македонова Ю.А. Морфологические особенности воздействия современных эндогерметиков на ткань периодонта / Ю. А. Македонова, Г. JI. Снигур, И. В. Фирсова// Морфология, Санкт-Петербург. -2012. - Т. 141,
№3.—с.96-97.
МАКЕДОНОВА Юлия Алексеевна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПЛОМБИРОВАНИИ КАНАЛОВ КОРНЕЙ ЗУБОВ С ИНТАКТНЫМ ПЕРИОДОНТОМ
14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 20.09.12. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
Издательство ВолгГМУ 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.