Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика анастомозита и рецидива язвы при дуоденопилоропластике резецированным желудком у больных, инфицированных Helicobacter pylori
Оглавление диссертации Шпалинский, Геннадий Васильевич :: 2002 :: Казань
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка различных методов диагностики инфицирование- 47 сти Helicobacter pilori слизистой оболочки желудка и 12-ти перстной кишки.
3.2. Результаты исследования инфецированности Helicobacter 48 pilori тканей, участвующих в создании нового пилорического канала
3.3. Эффективность различных способов предоперационной 50 подготовки больных язвенной болезнью
3.4. Характеристика эвакуаторных нарушений в раннем по- 52 слеоперационном периоде при различных способах ведения больных
3.5 Оценка частоты рецидива язвенного процесса на отдален- 60 ных сроках после дуоденопилоропластики при различных способах реабилитации больных.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шпалинский, Геннадий Васильевич, автореферат
Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки является распространенным заболеванием во всем мире, которым страдают в основном люди трудоспособного возраста.
Язвенная болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию, с вовлечением в патологический процесс наряду с желудком или 12-ти персной кишки и других органов системы пищеварения с возможным развитием осложнений, угрожающих жизни больного. (Комаров Ф.И., Серов В.В., Ивашкин В.Т., 1997; Григорьев П.Я., Раппопорт С.И., Агафонова Н.А. и соавт., 1999; Haruma К. Okamoto S., Kawaguchi Н., 1997). Ею страдает в России не менее 8% взрослого населения. Наряду с этим установлено, что язвы желудка, в большинстве случаев (80%), рецидивируют на фоне хронического, активного гастрита, возникающего в результате инфицирования слизистой оболочки желудка специфической бактерией, получившей название Helicobacter pylori. А язвы двенадцатиперстной кишки, почти всегда (в 95%), рецидивирует на фоне хронического, активного дуоденита, преимущественно гастродуоденита, так же ассоциированного с этой бактерией (Григорьев П.Я., Раппопорт С.И., Агафонова Н.А. и соавт., 1999; Alvunduc С., Navab F., Hampf., 1995).
Известные гастроэнтерологи L. Adrian (1995), J.C. Atherton, P. Cao, R.M. Peek (1995), D.Graham (1997), ярый сторонник инфекционной природы язвенной болезни, предложил расширить рамки общепризнанной формулы «без кислоты нет язвы» до формулы «без кислоты и Helicobacter pylori нет язвы», тем самым, подчеркнув важнейшее значение микробной инвазии в этиологии язвенной болезни (Рысс Е.С., Звартау Э.Э., 1998; Крылов Н.Н., Кузин М.И., 2000; Ash A.S.F., Schhield Н.О., 1966).
Частота язвенной болезни колеблется в нашей стране от 3-7 до 18 на 1000 взрослого населения (Григорьев П.Я., 1986). Ежегодно под диспансерным наблюдением состоит более 1 млн. больных язвенной болезнью, каждый второй проходит стационарное лечение и около 95% больных лечатся в санаториях и санаториях- профилакториях (Григорьев П.Я., 1986; Василенко В.Х., A.J1. Гребнев, Шептулин А.А., 1987). В течение года теряют трудоспособность 77,9% мужчин и 82,0% женщин с этим заболеванием, более трети пациентов пользуются больничными листами повторно (Григорьев ПЛ., 1986). В связи с этим язвенную болезнь желудка и 12-ти перстной кишки относят к важным медико-социальным проблемам современной медицины (Пиманов С.И., 2000; Сацуневич В.Н., 2001).
Клиническая и экспериментальная медицина на современном этапе далеко шагнула в понимании процессов язвообразования и возможности консервативного влияния на них.
Несомненно, самым большим успехом, является открытие в 1983 г. В. Маршалом и И. Уорреном микрофлоры в слизистой желудка, относящейся к группе кампилобактеров, что позволило по-другому рассматривать патогенез язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки.
Открытие новых групп фармацевтических препаратов, воздействующих на репаративные процессы в язве, так и в целом на организм больного, страдающего язвенной болезнью, также немаловажный фактор лечения язвенной болезни. Самым значительным достижением в последние годы, явилось окончательное признание гастроэнтерологами того факта, что Helicobacter pylori вызывает гастродуоденальную патологию (Буянов В.М., 1991; Зайцева Н.К., 1991; Булгаков Г.А., Кубышкин В.А., 2001; Byrd J., Schepnee Н., Juncer С., 1995).
Однако, несмотря на определенные успехи гастроэнтерологии, терапевтическое лечение язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки не позволяет получить устойчивые отдаленные его результаты и избежать осложнений (стенозирования, пенетрации, кровотечения, перфорации, трансформации в рак), присущих язвенной патологии, при которых консервативные меры воздействия не эффективны.
Согласно данным У.Ф. Сибуля, Р.А. Труве, Э. Йысте (1980) около 30% больных гастродуоденальными язвами нуждаются в хирургическом лечении.
До сих пор уделом большинства отделений хирургической гастроэнтерологии, является сфииктероразрушающая операция Б-1 и Б-2 в различных модификациях (Yon P., Tekant J., Fsaac J., 1992).
Удаление привратника дезорганизует ритмичное поступление пищевого химуса в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта. Неадекватное и стремительное поступление пищи, не прошедшей ферментативной обработки в желудке, является пусковым звеном в патогенезе целого ряда послеоперационных нарушений - демпинг - синдрома, диареи, анемии, нарушений процессов питания и пищеварения (Гальперин Ю.М., Лазарев П.И., Даубов С.Б., 1994; Harrington J.L., 1983; Schreiber H.W., Winker R., 1983).
За последнее время желудочная хирургия так же шагнула далеко вперед. Основным ее достижением за этот период следует считать разработку органосохраняющих операций при язвенной болезни желудка и 12-ти перст-ной кишки. В хирургии язвенной болезни происходит смена основных принципов: от формирования дренирующих соустий к приемам, позволяющим сохранить привратниковый « механизм»; от радикального подавления кислотообразования к его коррекции до умеренного уровня, безопасного в плане рецидива язвы.
Преимущества пилоросохраняющих операций по отношению к стандартным резекциям желудка таковы: не нарушается целостность, взаимосвязь и последовательность процесса пищеварения; благодаря сохранению адекватной нейтрализации кислого химуса при переходе его в кишечник сохраняются условия для сохранения в послеоперационном периоде умеренного кислотообразования; обеспечивает разъединение кислоты желудка и щелочного содержимого 12-ти перстной кишки и препятствует рефлюксу желчи в полость желудка; предупреждает запуск механизма демпинг - синдрома.
Однако у небольшой части наших пациентов после дуоденопилоропластики все же наблюдаются специфические для этого вида операций осложнения. К ним относятся - рецидив язвы и анастомозит.
Работа посвящена разработке метода профилактики рецидива язвенного процесса и анастомозита на пред- и послеоперационных этапах ведения больных, в свете наших новых знаний о процессах язвообразования.
Цель исследования: Разработать метод профилактики рецидива язвенного процесса и анастомозита на пред- и послеоперационном этапах ведения больных после дуоденопилоропластики резецированным желудком и новый принцип реабилитации больных, перенесших органосохраняющую операцию.
Задачи исследования.
1. Изучить частоту инфицированности Helicobacter pylori больных, страдающих язвенной болезнью, подлежащих оперативному лечению, а также тканей, участвующих в создании анастомоза при нашей методике пило-росохраняющей операции.
2. Разработать методику предоперационной подготовки пациентов, инфицированных Helicobacter pylori к дуоденопилоропластике резецированным желудком, и соответственно разработать и внедрить в практику методику профилактических мер по предотвращению обсемененности операционного поля во время операции Helicobacter pylori.
3. Разработать и внедрить в практику методы пред- и послеоперационной профилактики таких осложнений пилоросохраняющей операции как, анастомозит, рецидив язвы.
4. Разработать и внедрить в работу мероприятия по профилактике повторного обсеменения Helicobacter pylori слизистых желудка и 12-ти перст-ной кишки у больных на отдельных сроках после операции.
5. Разработать методы реабилитации больных на отдаленных этапах после дуоденопилоропластики резецированным желудком.
Научная новизна. Впервые проведено исследование инфицированио-сти Helicobacter pylori тканей, участвующих в создании анастомоза при дуо-денопилоропластике резецированным желудком и разработаны меры по предотвращению обсемененности Helicobacter pylori операционного поля.
Впервые разработаны и внедрены в практику методы пред- и послеоперационной профилактики анастомозита и рецидива язвенного процесса у больных, перенесших дуоденопилоропластику.
Впервые разработаны методы реабилитации больных после дуоденопилоропластики резецированным желудком на отдаленных сроках после операции.
Практические задачи прикладной хирургии решались при помощи микробиологических методов выявления пораженности желудочно-кишечного тракта геликобактериозом у наших пациентов, а также совместно разрабатывались методы элиминации возбудителя хронического воспаления слизистой желудочно-кишечного тракта.
Практическая значимость. На значительном клиническом материале доказано, что хирург имеет дело с больными, инфицированной слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.
При операции создаются условия инфицирования тканей, участвующих в создании нового пилорического канала, при которых возникает опасность развития анастомозита и раннего рецидива язвенного процесса.
Предложена методика ведения больных язвенной болезнью на пред- и послеоперационных этапах, а также радикальная реабилитация больных на отдаленных стадиях позволяющая свести к минимуму возникновение анастомозита и рецидива язвы.
Разработанные в результате проведенных исследований методологические рекомендации по ведению язвенных больных приобретает также большое практическое значение и для больных, перенесших не радикальную операцию, при которых осложненная форма язвенной болезни (ушивание пер-форативной язвы, дуоденопластика, клиновидное иссечение кровоточащей язвы) переводится в неосложненную.
Внедрение результатов работы в практику. Разработанные методы профилактики анастомозита и раннего рецидива язвенного процесса внедрены в повседневную практику Казанского городского центра хирургии язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки. Послеоперационная реабилитация внедрена в работу поликлиник г. Казани и санатории «Казанский» и «Санта». Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах общей и неотложной хирургии и микробиологии Казанской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 1996); Международной конференции по органосохраняющим операциям в хирургии (Чебоксары, 1995); Всероссийской конференции по интенсивным методам и анастезиологии в гастроэнтерологии (Сочи, 1998); Республиканской конференции, посвященной 60-летию городской клинической больницы №5 (Казань, 1997); на VIII выездной сессии Российской группы по изучению Helicobacter Pylon (Уфа, 1999), на совместном заседании кафедр общей и неотложной хирругии, эндоскопии, эндоскопической и общей хирургии, клинической анатомии и оперативной хирургии и микробиологии Казанской государственной медицинской академии, сотрудников городской больницы №11 и МКДЦ МЗ РТ (Казань, 2001).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ и получено 2 удостоверения рационализаторские предложения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Хирургическое вмешательство у больных язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки выполняется в условиях хронического гастрита и дуоденита, при которых происходит инфицирование тканей, участвующих в создании нового пилорического канала. Посттравматический отек в сочетании с инфицированием Helicobacter pylori являются основной причиной развития послеоперационного анастомозита.
2. Дуоденопилоропластика избавляет больного от несовместимых с жизнью осложнений (кровотечения, стеноза, пенетрации). Однако сущность язвенной болезни такова, что и после выполнения радикального вмешательства у больных сохраняется определенная склонность к рецидивированию язвы.
3. В раннем послеоперационном периоде у больных после дуоденопи-лоропластики создается угроза развития, как анастомозита, так и раннего рецидива язвы.
Профилактика этих осложнений должна осуществляться на всех этапах лечения больного (предоперационном, операционном, послеоперационном и в условиях поликлиники). Каждому из этапов лечения должна быть разработана своя лечебно-оздоровительная программа, направленная на снижение воспаления в зоне анастомоза и агрессии кислоты.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика анастомозита и рецидива язвы при дуоденопилоропластике резецированным желудком у больных, инфицированных Helicobacter pylori"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее оптимальным и достоверным способом изучения инвазии слизистой оболочки Helicobacter pylori, являются сочетания биохимического и культурального методов диагностики.
Первый обеспечивает быстрый результат исследования и возможность назначения курса лечения, второй позволяет верифицировать микробы и определить наличие сопутствующей микрофлоры, назначить более дифференцированный и адекватный курс лечения, направленный на эрадикацию микроорганизма.
2. В процессе дуоденопилоропластики резецированным желудком в 98,43% случаев имеет место инфицирование Helicobacter pylori тканей, участвующих в создании анастомоза, которое в сочетании с посттравматическим отеком служит основной причиной развития анастомозитов и эвакуа-торных нарушений в раннем послеоперационном периоде.
3 Изменение ранее существующего метода преоперационной подготовки больных, на разработанную нами, включающую в себя мероприятия, направленные на эрадикацию Helicobacter pylori, позволило в 1,47% случаев добиться выздоровления больных без хирургического вмешательства.
4. Разработанная программа ведения больных с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки на предоперационном, операционном и послеоперационном этапах, по сравнению с общепринятыми способами позволила сократить частоту моторно-эвакуаторных нарушений после дуоденопилоропластики резецированным желудком с 7,44% до 4,37.
5. Проблема сохранения у больных с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки после операции, адекватного кислотообразования до конца не решена.
В первые месяцы после дуоденопилоропластики резецированным желудком у больных сохраняется еще довольно высокий уровень кислотообразования, что создает опасность рецидива язвенного процесса.
Реабилитация больных после после дуоденопилоропластики резецированным желудком, включающая в себя медикаментозную коррекцию кислотообразования, позволила сократить рецидив язвенного процесса с 14,28% до 2,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При исследовании слизистой желудка и 12-ти перстной кишки на инвазию Helicobacter pylori, рекомендуем использовать комбинацию из биохимического и культурального методов диагностики, позволяющих быстро определить и назначить лечение по поводу Helicobacter pylori инфекции.
При выполнении дуоденопластики, дуоденопилоропластики и формирования гстро-дуоденальных антирефлюксных и инвагинационных анастомозов, во избежание развития анастомозитов, рекомендуем все ткани, участвующие в создании соустья, обрабатывать 5% настойкой йода.
После всех хирургических вмешательств, у больных с язвенной болезнью, особенно при выполнении недостаточно радикальной операции (ушивание перфоративной язвы, сегментарного сечения кровоточащей язвы, дуоденопластики, дуоденопилоропластики и даже после радикальной 2/3 резекции желудка) необходим контроль за уровнем кислотообразования. При реабилитации необходим контроль за уровнем кислотообразования и наличие инвазии Helicobacter pylori с соответствующей медикаментозной коррекцией.