Оглавление диссертации Ларин, Александр Александрович :: 2004 :: Москва
Список используемых сокращений Введение
Глава 1. Инфекция Helicobacter pylori после хирургического лечения язвенной болезни. (Обзор литературы)
Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.
2.1 Группы больных и сроки обследования.
2.1.1 Общая характеристика больных
2.1.2 Группа больных перенесших ушивание прободной язвы.
2.1.3 Группа больных перенесших резекцию желудка.
2.2 Методики обследования больных
2.2.1 Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)
2.2.2 Гистологическое исследование слизистой оперированного желудка и зоны анастомозов.
2.2.3 Исследование кислотопродуцирующей функции.
2.2.4 Хромогастроскопия.
2.2.5 Методы диагностики Нр-инфекции.
2.2.6 Рентгеноконтрастное исследование культи желудка.
2.3 Методика статистической обработки материалов.
Глава 3. Результаты обследования больных перенесших ушивание прободной язвы.
3.1 Сравнительная клиническая характеристика больных.
3.2 Динамика Hp-инфекции в отдаленные сроки после ушивания прободной язвы.
3.3 Динамика желудочной кислотопродукции в отдаленные сроки после ушивания прободной язвы.
3.4 Рецидивы язвообразования в отдаленные сроки после ушивания прободной язвы.
Глава 4. Результаты обследования больных перенесших резекцию желудка.
4.1 Сравнительная клиническая характеристика больных.
4.2 Результаты обследования больных II А группы.
4.2.1 Hp-инфекция в отдаленные сроки после резекции желудка у больных II А группы.
4.2.2. Кислотопродукция после резекции желудка у больных II А группы.
4.2.3 Рецидивы язвообразования и гастриты культи желудка в отдаленные сроки после резекции желудка у больных II А группы, (данные эндоскопического и морфологического исследований.)
4.2.4 Hp-инфекция и кислотопродукция культи желудка у больных II А группы с выявленным рецидивом пептической язвы и гастритом культи желудка.
4.2.5 Дополнительные обследования, проведенные больным II А группы с рецидивом пептической язвы.
4.2.6 Результаты лечения больных II А группы.
4.3 Результаты обследования больных IIБ группы.
4.3.1 Hp-инфекция в отдаленные сроки после резекции желудка у больных II Б группы.
4.3.2 Кислотопродукция у больных II Б группы.
4.3.3 Рецидивы язвообразования в отдаленные сроки после операции и результаты проведения повторных курсов "квадротерапии" у больных II Б группы, (данные эндоскопического и морфологического исследований).
Глава 5. Обсуждение результатов исследования. 97 Выводы. 106 Практические рекомендации. 107 Список литературы.
Список используемых сокращений.
R-скопия - Рентгеноскопия
Б-1 - Резекция желудка по способу Бильрот один
Б-Н , - Резекция желудка по способу Бильрот два
Б ПК - Базальная кислотопродукция
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт
ИФА - Иммуноферментный анализ
Hp - Пилорический хеликобактер
Н2-блокаторы - Блокаторы гистаминовых рецепторов 2 типа
Н2-рецепторы - Гистаминовые рецепторы 2 типа
CIIB - Селективная проксимальная ваготомия эгдс - Эзофагогастродуоденоскопия
ЯБДПК - Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ЯБЖ - Язвенная болезнь желудка
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ларин, Александр Александрович, автореферат
Достигнутые в последние годы существенные успехи при лечении неосложненной язвенной болезни стали возможны лишь при проведении комплексной медикаментозной терапии, направленной на эрадикацию инфекции Helicobacter pylori, так как гастриты, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и язвенная болезнь желудка патогенетически связаны с этой инфекцией (2,3,36,39,148,178).
Однако несмотря на несомненные успехи консервативного лечения неосложненной язвенной болезни, проблема лечения осложнений гастродуоденальных язв остается актуальной и на сегодняшний день. В первую очередь это связано с тем, что количество осложнений данной патологии ежегодно увеличивается как в абсолютном, так и в процентном отношении. Наряду с увеличением количества больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, также отмечен существенный рост одного из наиболее часто встречающихся осложнений - острого гастродуоденального кровотечения (2,22,30,99). Так, по данным Госкомстата РФ, если в Москве в 1987 году было зарегистрировано 1879 случаев кровотечений из гастродуоденальных язв, то за 1997 год число кровотечений составило 3208; то есть частота данной патологии возросла более чем в 1,7 раза за 10 лет.
Осложнения язвенной болезни в большинстве случаев требуют неотложного хирургического лечения. Несмотря на значительную эволюцию и разнообразие способов оперативных вмешательств ушивание перфоративной язвы достигает 30-80% от всех выполняемых хирургических вмешательств при данном осложнении язвенной болезни (23,102). Такое положение осознанно сохраняется, несмотря на то, что рецидив язвообразования после изолированного ушивания прободного отверстия достигает 50-80% (34,37,38,46,54,102,142).
Наиболее широко применяемым радикальным способом оперативного вмешательства в условиях экстренной хирургии является резекция желудка, и, хотя имеется большое число способов и модификаций операций применяемых при выполнении резекции желудка, с течением времени у пациентов перенесших данный объем оперативного вмешательства, могут развиться осложнения, делающие неудовлетворительными результаты лечения (12,14,17,19,39,41,42,48,49,55,61, 103,125,130,139,140). Большое клиническое значение имеют гастрит культи желудка и рецидив пептической язвы, которые является важными факторами, определяющим и успех хирургического лечения в целом. Частота наблюдений рецидивной пептической язвы после резекции желудка составляет от 0,6% до 25% (12,14,17,19,41,42,48,49,55,61, 103,104,120,129,130,139).
Причины возникновения рецидива язвообразования, анастомозитов, гастрита культи желудка неоднозначны. Не вызывает сомнение то, что в основе рецидивирования пептической язвы после хирургического лечения язвенной болезни лежит неустраненное оперативным путем повышенное кислотообразование (39,41,48,103). Актуальными являются анатомо-физиологические факторы а именно: выбор места анастомоза, что несомненно, сказывается на ощелачивающей функции в области анастомоза (16,17,19,137,165,186). Однако следует учитывать, что как при изолированном ушивании прободной язвы, так и при резекции желудка не устраняется важнейший этиологический фактор язвенной болезни - инфекция Helicobacter pylori. В различные сроки после операции у 46-100% больных (в зависимости от вида оперативного вмешательства) сохраняется инфицированность Helicobacter pylori (68,90,96,114,123,167,181,188). На сегодняшний день доказано, что проведение антихеликобактерной терапии несомненно эффективно при неосложненной язвенной болезни, а также зачастую позволяет избежать оперативного вмешательства при осложнениях язвенной болезни и создает предпосылки к возможности развития стойкой ремиссии после эрадикации Hp.
Учитывая все вышеизложенное, представляется актуальным определить роль и место антихеликобактерной терапии в раннем и отдаленном послеоперационном периодах у Нр-инфицированных пациентов, перенесших оперативные вмешательства по поводу осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Решение этих вопросов, уточнение роли антихеликобактерной терапии в лечении больных перенесших операцию на желудке и двенадцатиперстной кишке, обусловили цель работы: улучшение отдаленных результатов хирургического лечения осложненных форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить степень Нр-инфицированности слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки в ближайшие и отдаленные сроки после ушивания перфоративной язвы и резекции желудка у больных с осложненными формами язвенной болезни.
2. Определить состояние желудочной кислотопродукции у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в отдаленные сроки после ушивания перфоративной язвы и после резекции желудка.
3. Изучить эффективность эрадикационной терапии в профилактике рецидива пептической язвы у больных, перенесших ушивание прободной язвы.
4. Изучить эффективность эрадикационной терапии в профилактике и лечении рецидива пептической язвы и гастрита культи желудка у больных, перенесших резекцию желудка.
Основное содержание работы: Работа написана на XXX страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав (первая и вторая из которых посвящены литературному обзору, материалам и методам исследования; третья - клиническому изучению отдаленных результатов применения антихеликобактерного лечения по схеме "квадротерапия" в раннем послеоперационном периоде у больных после ушивания прободной язвы; четвертая - клиническому изучению отдаленных результатов применения схемы "квадротерапия" в раннем и отдаленном послеоперационном периодах у больных после резекции желудка; пятая -обсуждению результатов исследования), выводов и практических рекомендаций. В работе содержится XX таблиц, XX диаграмм; библиография включает 104 отечественных и 84 иностранных источника.
Научная новизна результатов исследования: Новым в работе явилась комплексная клиническая оценка результатов антихеликобактерной терапии, проведенной в ближайшем и отдаленном периодах после оперативного лечения больных осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Впервые доказана необходимость проведения эрадикационной терапии в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения осложненной язвенной болезни, что приводит к достоверному снижению количества рецидивов язвообразования и гастритов культи желудка в отдаленные сроки после операции. Определена необходимость проведения антихеликобактерной терапии в отдаленные сроки после оперативного лечения у больных с выявленным хеликобактериозом с целью предупреждения развития и лечения рецидива пептической язвы и гастрита культи желудка.
Новым в работе является доказательство прямой зависимости между количеством рецидивов язвообразования и гастритов культи желудка в отдаленные сроки после операции и наличием, а также степенью Нр-инфицированности.
Таким образом, выявлена непосредственная роль Hp-инфекции в развитии рецидива язвообразования и гастрита культи желудка в отдаленные сроки после оперативного лечения у больных с осложненной гастродуоденальной язвой, и, в соответствии с этим, доказана эффективность проведения антихеликобактерной терапии с целью профилактики и лечения данных осложнений.
Практическая значимость работы; результаты проведенных исследований имеют непосредственное приложение в хирургической гастроэнтерологии, а именно к проблеме хирургического лечения осложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Доказанная эффективность антихеликобактерной терапии в предупреждении развития рецидива язвообразования и гастрита культи желудка позволяет значительно улучшить отдаленные результаты хирургического лечения осложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, что имеет практическое значение для стационаров хирургического профиля.
Внедрение результатов диссертационной работы: Положения и результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу хирургических отделений ГКБ №57 г. Москвы, отражены в статьях, тезисах и методических рекомендациях.
Диссертационная работа выполнена на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета РГМУ (зав. кафедрой член-корреспондент РАМН, профессор И.И. Затевахин). Автор выражает глубокую благодарность и признательность заведующему кафедрой заслуженному деятелю науки РФ, член-корреспонденту РАМН, профессору И.И. Затевахину; коллективу кафедры хирургических болезней педиатрического факультета РГМУ, а также городским врачам хирургических отделений 57 ГКБ за большую помощь на всех этапах работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты эрадикации Hp-инфекции после хирургического лечения осложненной гастродуоденальной язвы"
ВЫВОДЫ:
1. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки перенесших операцию ушивания прободной язвы в отдаленные сроки после оперативного вмешательства у 82 % больных выявляется Hp-инфекция; в отдаленные сроки после операции ушивания прободной язвы желудка Нр-инфекция выявляется у 67 % больных. В отдаленные сроки после резекции желудка у 65 % больных в культе желудка выявляется Нр-инфекция.
2. Ушивание прободной язвы не приводит к изменению уровня кислотопродуцирующей функции желудка, однако в группе больных с достигнутой эрадикацией Hp-инфекции средний уровень кислотопродукции ниже, чем у Нр-инфицированных больных. Резекция желудка приводит к стойкому снижению кислотопродуцирующей функции желудка у 83 % больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Профилактическая эрадикационная терапия в раннем послеоперационном периоде после ушивания прободной язвы позволяет в течение двух лет избежать рецидивов язвообразования более чем у 92 % пациентов, перенесших ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, и более чем у 83 % больных после ушивания перфоративной язвы желудка.
4. Профилактическая эрадикационная терапия в раннем послеоперационном периоде после резекции желудка позволяет более чем в 2 раза уменьшить количество носителей Hp-инфекции, существенно снизить количество рецидивов пептических язв и гастритов культи желудка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В программу послеоперационного лечения больных, перенесших ушивание прободной язвы либо резекцию желудка по поводу осложненной язвенной болезни, целесообразно ввести семидневный курс эрадикационной терапии по схеме «квадротерапия».
2. В программу диспансерного наблюдения за больными, перенесшими ушивание прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также резекцию желудка по поводу осложненной язвенной болезни, целесообразно включить ежегодное контрольное эндоскопическое исследование с определением Нр-инфицированности. При выявлении Нр-инфекции, а также рецидива пептической язвы и гастрита культи желудка, целесообразно проведение эрадикационного лечения по схеме «квадротерапия» с последующим эндоскопическим контролем.