Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Инфицированность Helicobacter pylori и эффективность эрадикации в хирургии желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфицированность Helicobacter pylori и эффективность эрадикации в хирургии желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инфицированность Helicobacter pylori и эффективность эрадикации в хирургии желудка - тема автореферата по медицине
Беляева, Надежда Анатольевна Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Беляева, Надежда Анатольевна :: 2004 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Helicobacter pylori и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2. Резецированный желудок и Helicobacter pylori.

1.3. Helicobacter pylori и злокачественные новообразования желудка.

1.4. Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки ассоциированной с хеликобактериозом.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных.

2.2. Методы инструментальной диагностики.

2.3. Методы исследования инфицированности Helicobacter pylori

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ИНФИЦИРОВАННОСТИ HELICOBACTER PYLORI ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, РАКЕ ЖЕЛУДКА

3.1. Особенности инфицированности Helicobacter pylori при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.2. Инфицированность Helicobacter pylori при различных осложнениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3. Инфицированность Helicobacter pylori при раке желудка.

3.4. Определение чувствительности и специфичности диагностических тестов.

ГЛАВА IV. ИНФИЦИРОВАННОСТЬ HELICOBACTER PYLORI ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

4.1. Характеристика больных с оперированным желудком.

4.2. Частота и выраженность инфицированности Helicobacter pylori после различных хирургических вмешательств.

4.3. Исследование инфицированности Helicobacter pylori у пациентов с постгастрорезекционными синдромами.

ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ АССОЦИИРОВАННОЙ С ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗОМ

5.1. Эффективность антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

5.2. Эффективность антихеликобактерной терапии в отдаленные сроки после операции резекции желудка.

5.3. Результаты оценки различных схем антихеликобактерной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Беляева, Надежда Анатольевна, автореферат

Проблема лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки занимает одно из ведущих мест в современной хирургии (Атясов Н.И. и соавт., 1995; Гурин Н. Н., Логунов К. В., 1997; Пиксин И.Н., Давыдкин В.И., 2002).

Одним из наиболее примечательных событий в хирургической гастроэнтерологии явилось открытие в 1983 году и обоснование, в последующие десятилетия, патогенетической роли микроорганизмов Helicobacter pylori (Сидоренко С.В., 2002; Логинов А. С. и соавт., 1999).

На протяжении последних десятилетий вопрос о роли хеликобактерио-за в этиологии и патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки вызывает множество споров и до конца не изучен (Бахдачьян Э А, и соавт., 2003; Гончар М.Г., и соавт., 1999; Dixon F., 1992; Du M.Q., Isaccson P.G., 2002; Hulst R.W.M. et al., 1996; Modlin J.M. et al., 1998).

В России до настоящего времени остается высоким удельный вес хирургических вмешательств, выполненных по поводу осложнений язвенной болезни (Шептулин А.А. 1995). Однако, существующие способы хирургического лечения гастродуоденальных язв не всегда оказываются эффективными и сопровождается рядом отдаленных негативных последствий (Пиксин И.Н., Давыдкин В.И., 1997). Остается нерешенным вопрос об оптимальной лечебной тактике при хеликобактер-ассоциированной осложненной язвенной болезни и послеоперационных патологических расстройствах. Существующие немногочисленные данные по этому вопросу крайне противоречивы. Поэтому, исследования направленные на изучение роли инфицированности Helicobacter pylori у пациентов язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки до, а так же после хирургического лечения несомненно представляют значительный научно-практический интерес.

Оптимизация лечебно-диагностической тактики несомненно позволит улучшить результаты хирургического лечения и установить пути профилактики послеоперационных осложнений.

Цель работы: изучить особенности инфицированности Helicobacter pylori и эффективность различных способов эрадикации до и после хирургического лечения хеликобактер-ассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать особенности хеликобактериоза желудка при неосложненной и осложненной язвенной болезни.

2. Оценить частоту, степень инфицированности Helicobacter pylori после хирургического лечения и при постгастрорезекционных расстройствах.

3. Провести сравнительный анализ эффективности эрадикации при язвенной болезни, после хирургического лечения, а также определить пути профилактики послеоперационных расстройств.

Научная новизна.

Впервые установлена зависимость степени инфицирования Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка от типа гастральных язв, тяжести течения язвенной болезни.

Исследованы чувствительность и специфичность селективного уреаз-ного теста и косвенного твердофазного иммуноферментного анализа с использованием набора «ImmunoComb2 Helicobacter pylori IgG».

Изучена инфицированность Helicobacter pylori после различных способов резекций желудка и при различных постгастрорезекционных расстройствах.

Проведен сравнительный анализ эффективности эрадикации в зависимости от уровня инфицированности Helicobacter pylori слизистой оболочки оперированного желудка. Уточнены пути профилактики пострезекционного хеликобактериоза.

Практическая значимость работы.

Установлены особенности инфицированности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка в зависимости от типа гастральных язв, тяжести течения и характера осложнений язвенной болезни.

Предложен комплексный подход к диагностике хеликобактерной инфекции с использованием бактериоскопии, селективного уреазного теста и косвенного твердофазного иммуноферментного анализа.

Обоснована необходимость дифференцированного подхода для проведения эрадикационной терапии после хирургического лечения и воспалительно-дистрофических изменениях культи желудка с учетом степени обсеменения Helicobacter pylori.

Положения выносимые на защиту.

1. Частота и степень инфицирования Helicobacter pylori сопряжены с типом гастральной язвы, течением и характером осложнения язвенной болезни.

2. При хеликобактер-ассоциированных послеоперационных синдромах показана комплексная диагностика и проведение специфической эрадикационной терапии.

3. Эффективность антихеликобактерной терапии зависит от уровня бактериальной обсемененности слизистой оболочки оперированного желудка.

Реализация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику хирургических, гастроэнтерологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии, при подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Огаревские чтения» ГОУВПО «МГУ им. Н.П.

Огарева» (г. Саранск, 2000 — 2003г.), научных конференциях молодых ученых ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, 2000 - 2003г.), на I региональной конференции Совета Молодых Ученых Ульяновского института медицины и экологии «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (г. Ульяновск 2003г.). На конкурсе молодых исследователей в 2001 г. работа отмечена дипломом Минобразования РФ (ММА им. И. М. Сеченова).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено одно рационализаторское предложение, выданное Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева.

Структура и объем работы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Список используемой литературы включает 244 источников: из них 86 отечественных и 158 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфицированность Helicobacter pylori и эффективность эрадикации в хирургии желудка"

ВЫВОДЫ

1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки ассоциирована с Helicobacter pylori у 89,7 % и у 90,3 % пациентов соответственно. Наибольшая степень бактериальной обсемененности определяется при III и II типах гастральных язв, а так же при развитии таких осложнений как язвенное кровотечение и стеноз.

2. После различных способов резекции желудка инфицированность Helicobacter pylori определяется у 80,3 % больных.

3. В зоне анастомоза у 31,4 % больных наблюдается высокая, у 27 % -средняя степень обсеменения слизистой оболочки Helicobacter pylori, сопровождающаяся развитием выраженного воспалительного процесса. Послеоперационные воспалительные изменения могут явиться прямой или опосредованной причиной постгастрорезекционного хеликобактериоза желудка.

4. Эффективность послеоперационной антихеликобактерной терапии зависит от степени инфицированности слизистой оболочки культи желудка Helicobacter pylori.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика инфицированности Helicobacter pylori необходима больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки до и после хирургического лечения, а также пациентам с послеоперационными воспалительными и дистрофическими изменениями слизистой оболочки желудка.

2. Способ комплексной оценки инфицированности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, включающий в себя: бактериоскопию, селективный уреазный тест и косвенный твердофазный иммуноферментный анализ, необходимо использовать в клинической практике для диагностики хеликобактериоза.

3. С целью улучшения результатов хирургического лечения и профилактики постгастрорезекционных расстройств необходимо проведение эра-дикационной терапии, в до и послеоперационном периоде, больным с хели-кобактер-ассоциированной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Пациенты, перенесшие резекцию желудка и имеющие клинико-морфологические признаки гастрита, анастомозита культи и дуоденогаст-рального рефлюкса, ассоциированных с Helicobacter pylori, нуждаются в дифференцированном подходе к проведению антихеликобактерной терапии с учетом степени обсеменения культи оперированного желудка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфицированность Helicobacter pylori и эффективность эрадикации в хирургии желудка

На правах рукописи

Р Г Б ОД 0 5 ФЕВ 2004

БЕЛЯЕВА НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА

ИНФИЦИРОВАННОСТЬ HELICOBACTER PYLORI И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭРАДИКАЦИИ В ХИРУРГИИ ЖЕЛУДКА

14. 00. 27 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск - 2004

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ и РМ, заслуженный врач РМ, лауреат Государственной премии РМ, доктор медицинских наук профессор И. Н. Пиксин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор М. В. Кукош доктор медицинских наук профессор И. В. Сергеев

Ведущая организация: Самарский государственный медицинский университет

заседании диссертационного совета Д.212.117.08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент С. А. Козлов

Защита состоится «_»

2004 г. в часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки занимает одно из ведущих мест в современной хирургии (Атясов Н.И. и соавт., 1995; Гурин Н. Н., Логунов К. В., 1997; Пик-син И.Н., Давыдкин В.И., 2002).

С момента открытия в 1983 г. Helicobacter pylori (HP) роль данного микроорганизма в этиологии и патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки вызывает множество споров и до конца не изучена (Бахдачьян Э.А., и соавт., 2003; Гончар М.Г., и соавт., 1999; Сидоренко GB, 2002; Dixon F., 1992; Du M.Q., Isaccson P.G., 2002; Modlin J.M. et al., 1998).

В России до настоящего времени остается высоким удельный вес хирургических вмешательств, выполненных по поводу осложнений язвенной болезни (Шептулин А.А. 1995). Однако, существующие способы хирургического лечения гастродуоденальных язв не всегда оказываются эффективными и сопровождается рядом отдаленных негативных последствий (Пиксин И.Н., Давыдкин В.И., 1997). Остается нерешенным вопрос об оптимальной лечебной тактике при хеликобактер-ассоциированной осложненной язвенной болезни и послеоперационных патологических расстройствах. Существующие немногочисленные данные по этому вопросу крайне противоречивы. Поэтому, исследования направленные на изучение роли инфицированности Helicobacter pylori у пациентов язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки до, а так же после хирургического лечения несомненно представляют значительный научно-практический интерес.

Оптимизация лечебно-диагностической тактики несомненно позволит улучшить результаты хирургического лечения и установить пути профилактики послеоперационных осложнений.

Цель работы: изучить особенности инфицированности Helicobacter pylori и эффективность различных способов эрадикации до и после хирургического лечения хеликобактер-ассоциированной язвенной болезни.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать особенности хеликобактериоза желудка при неосложнен-ной и осложненной язвенной болезни.

2. Оценить частоту, степень инфицированности Helicobacter pylori после хирургического лечения и при постгастрорезекционных расстройствах.

3. Провести сравнительный анализ эффективности эрадикации при язвенной болезни, после хирургического лечения, а также определить пути профилактики послеоперационных расстройств.

Научная новизна.

Впервые установлена зависимость степени инфицирования Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка от типа гастральных язв, тяжести течения язвенной болезни.

Исследованы чувствительность и специфичность селективного уреазного теста и косвенного твердофазного иммуноферментного анализа с использованием набора «ImmunoComb2 Helicobacter pylori IgG».

Изучена инфицированность Helicobacter pylori после различных способов резекций желудка и при различных постгастрорезекционных расстройствах.

Проведен сравнительный анализ эффективности эрадикации в зависимости от уровня инфицированное™ Helicobacter pylori слизистой оболочки оперированного желудка. Уточнены пути профилактики пострезекционного хелико-бактериоза.

Практическая значимость работы.

Установлены особенности инфицированности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка в зависимости от типа гастральных язв, тяжести течения и характера осложнений язвенной болезни.

Предложен комплексный подход к диагностике хеликобактерной инфекции с использованием бактериоскопии, селективного уреазного теста и косвенного твердофазного иммуноферментного анализа.

Обоснована необходимость дифференцированного подхода для проведения эрадикационной терапии после хирургического лечения и воспалительно-дистрофических изменениях' культи желудка с учетом степени обсеменения Helicobacter pylori.

Положения выносимые на защиту.

1. Частота и степень инфицирования Helicobacter pylori сопряжены с типом гастральной язвы, течением и характером осложнения язвенной болезни.

2. При хеликобактер-ассоциированных послеоперационных синдромах показана комплексная диагностика и проведение специфической эрадикационной терапии.

3. Эффективность антихеликобактерной терапии зависит от уровня бактериальной обсемененности слизистой оболочки оперированного желудка.

Реализация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику хирургических, гастроэнтерологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии, при подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Огаревские чтения» ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, 2000 - 2003г.), научных конференциях молодых ученых ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, 2000 - 2003г.), на I региональной конференции Совета Молодых Ученых Ульяновского института медицины и экологии «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (г. Ульяновск 2003г.). На конкурсе молодых исследователей в 2001 г. работа отмечена дипломом Минобразования РФ (ММА им. И. М. Сеченова).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено одно рационализаторское предложение, выданное Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева.

Структура и объем работы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Список используемой литературы включает 244 источников: из них 86 отечественных и 158 зарубежных.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» «Новые технологии в хирургической гастроэнтерологии» (№ государственной регистрации 0198005841). Исследования проведены с использованием средств внутривузовского гранта ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» от 2003 г. № 53/96-03.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В работе представлены результаты изучения инфицированности Helico-' bacter pylori 136 пациентов, обследованных на клинической базе кафедры госпитальной хирургии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева). Мужчин было - 104 (76,5%), женщин - 32 (23.5%), соотношение 3,3 : 1, в возрасте от 17 до 74 лет. Дуоденальные язвы были у 72 (53%), желудочные - у 49 (36%), рак желудка у 15 (11%) пациентов. Среди больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки длительность язвенного анамнеза на момент поступления в стационар составила: до 1 года - 29 (24%) из 121 больных, от 1 года до 3 лет - 19 (15,7%), от 4 до 5 лет -23 (19%), от 6 до 10 лет - 13(10,7%), от 11 до 15 лет-31 (25,6%), свыше 16 лет - у 6 (5%) больных. Наследственная предрасположенность имелась у 43 (35,5%) из 121 обследованных. Распределение язв желудка по типам осуществляли согласно классификации желудочных язв по Н. Johnson (1964) в модификации В.Н. Чернышева и И.К. Александрова (1992). Неосложненное течения язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки было у 71 (58,7%) больных, осложненное у 50 (41,3%) больных. В структуре осложнений язвенные кровотечения встречались у 22 (44%), развитие рубцово-язвенного пилородуоде-нального стеноза у 16 (32%), перфорация язвы - у 12 (24%) больных.

Хирургическое лечение язвенной болезни было проведено 54 (44,6%) пациентам. Резекция желудка (РЖ) выполнена 51 пациенту, селективная проксимальная ваготомия - 3 пациентам. Резекция желудка по Бильрот I произведена 23 (42,6%) больным, резекция желудка по Бильрот II - 19 (37,2%), пилоросо-храняющая резекция желудка (ПСРЖ) - 9 (16,7%) больным. Показаниями к хирургическому вмешательству служили перфорация язвы; стеноз привратника; рецидив язвы после ушивания перфоративной язвы; язвенное кровотечение и каллезные и гигантские язвы. Консервативную базисную противоязвенную и эрадикационную терапию получили 58 (47,9%) пациентов язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Оценка эффективности эрадикации в зависимости от степени инфицированности Helicobacter pylori слизистой обо-

лочки оперированного желудка проведена у 30 пациентов в отдаленные сроки после хирургического лечения язвенной болезни.

Для оценки анатомо-морфологических изменений и степени активности ульцерозного процесса 136 больным проведена эзофагофиброгастродуодено-скопия (ЭГДС) на аппарате фирмы "Olympus" GIF-Q 20. Биопсия слизистой желудка выполнена 130 (95,6%) больным. Классическое рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки проведено у 48 (35,3%) пациентов. Ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря и поджелудочной железы выполнено 98 (72,1%) пациентам на аппарате «Toshiba Sonol-aer-L SAL-35A».

Исследование инфицированности Helicobacter pylori проведено всем пациентам с использованием «способа комплексной оценки инфицированности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка», включающего в себя: бактериоскопию, селективный уреазный тест и косвенный твердофазный иммуно-ферментный анализ (удостоверение на рационализаторское предложение № 116 от 05.12.2003 г., выданное МГУ им. Н.П. Огарева). При проведении бактерио-' скопии материалом для исследования являлись кусочки слизистой оболочки желудка взятые при эндоскопии с помощью аппарата фирмы "Olympus" GIF— 20Q. Забор биопсийного материала проводился из тела и антрума прицельно из участков с наиболее выраженными визуальными отклонениями от нормы (гиперемия, отек), а после операции — из тела желудка и зоны анастомоза.

С образцов биопсийного материала делали мазки-отпечатки (1—2 и более) на предметные стекла. Морфологические, тинкториальные свойства и подвижность микроорганизма оценивали по окрашенным по Граму мазкам-отпечаткам с микроскопией и иммерсией обычным способом. Степень бактериальной об-семененности слизистой оболочки определяли полуколичественным способом по числу хеликобактерий в поле зрения (Аруин Л.И., Исаков В.А. 1995). Выделяли 3 степени обсемененности слизистой оболочки: 0 - бактерии в препарате отсутствуют (-), I - слабая (+) — до 20 микробных тел в поле зрения, II - средняя (++) — до 50 микробных тел в поле зрения, высокая (+++) — более 50 микробных тел в поле зрения. Выраженность уреазного теста оценивали по шкале от "+++", до " —":

" +++ " —резко положительная уреазная активность (реакция в течение 30 минут); значительная инфицированность Helicobacter pylori.

" + + " — положительная уреазная активность (реакция до 2 часов); умеренная инфицированность Helicobacter pylori.

" + " — слабоположительная уреазная активность (реакция до 24 часов); незначительная инфицированность Helicobacter pylori. Если окрашивание происходило в более поздние сроки, результат считался отрицательным " —"

Для определении наличия и титра специфических анти-Helicobacter pylori антител использовали наборы «ImmunoComb 2 Helicobacter pylori IgG» израильской фирмы «Orgenics». Уровень анти-Helicobacter pylori IgG в каждом из образцов оценивался при сравнении интенсивности полученной окраски нижней точки каждого зубца с цветовой шкалой CombSkale и выражался в условных единицах на миллилитр (U/ml): отсутствие окраски (титр анти-Helicobacter

pylori IgG менее 20 U/ml ) - отрицательная реакция, т.е. отсутствие анти-Helicobacter pylori IgG в сыворотке крови больных; слабое окрашивание (титр анти-Helicobacter pylori IgG от 20 до 60 U/ml) - слабо положительная реакция; окрашивание средней интенсивности (титр анти-Helicobacter pylori IgG от 60 до 120 U/ml) - средне - положительная реакция; интенсивное окрашивание (титр анти-Helicobacter pylori IgG свыше 120иЛп1)- резко положительная реакция.

Статистическую обработку полученных данных производили на персональном компьютере с использованием программного обеспечения для проведения описательной статистики, входящего в программное обеспечение «Microsoft Excel 2000». Достоверность различий оценивали путем вычисления показателя соответствия (хи-квадрат). Графический материал составлен с использованием программ Microsoft Word и Microsoft Excel.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Инфицированность Helicobacter pylori выявлена у 89,7 % больных язвенной болезнью желудка. Степень обсеменения распределялась следующим образом: у 16 (36,4%) пациентов определено до 50 микробных тел в поле зрения, у 15 (34,1%) обследованных - обнаружено до 20 микробных тел в поле зрения, более 50 микробных тел в поле зрения выявлены у 13 (29,5%) больных язвенной болезнью желудка (табл. 1).

Таблица I

Степень обсеменения слизистой оболочки у больных с язвенной болезнью желудка, по данным микроскопии

Степень обсеменения Абс. Число %

Слабая (+) 15 34,1

Средняя (++) 16 36,4

Высокая (+++•) 13 29,5

Всего 44 100,0

При III типе язвы желудка Helicobacter pylori обнаружены у 93,8 % , при П типе - у 84,6 %, при I - у 80 % пациентов. Известно, что при язве желудка II и III типов отмечается выраженное преобладание факторов " агрессии" над факторами "защиты" в желудочном соке, резкое подавление кислотонейтрали-зации в антруме. Этот фактор, вероятно, является одной из основных причин поддержания инфицированности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori при язвенной болезни. Однако при II типе язвы желудка отмечено незначительное снижение частоты обсемененности слизистой оболочки желудка по сравнению с III типом. На наш взгляд это обусловлено дуоденогастральным рефлюксом, который при сочетанной язве желудка и двенадцатиперстной кишки отмечается чаще, чем при I и Ш типах язв желудка (Пигачев A.B. 1999). Рефлюкс желчи способствует развитию атрофических изменений эпителия ели-

зистой оболочки и снижению количества продуцируемой ей слизи, что возможно ухудшает условия жизнедеятельности хеликобактерий и способствует миграции их в тело желудка. Такого же мнения придерживаются О. Р1егаписо й а1., (1990). В зависимости от типа желудочной язвы выраженность селективного уреазного теста была различной (рис. 1).

50%

I тип II тип III тип

■ Высокая Ш Средняя □ Низкая ИЗ НР-нсгатнвные

Рис. 1. Выраженность уреазного теста в зависимости от типа язвы желудка

Эндоскопическая картина антрального гастрита выявлена у 46 (93,9%) из 49 больных язвенной болезнью желудка. Инфицированность Helicobacter pylori определена у 44 (90%) из 46 больных с язвой желудка и гастритическими изменениями слизистой оболочки желудка, у 2 (4,1%) имелась ассоциация язвы желудка, антрального гастрита, a Helicobacter pylori отсутствовали, у 3 (6,1%) имелась HP-негативная язва желудка. Энтерогастральная регургитации выявлена у 8 (16,3%) из 49 больных язвенной болезнью желудка, 6 (75%) из 8 пациентов оказались инфицированными Helicobacter pylori.

При анализе частоты рецидивов язвенной болезни желудка в зависимости от степени инфицированное™ Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, у 53,8 % больных с высокой степенью инфицированное™ наблюдалось тяжелое, непрерывно - рецидивирующее течение заболевания, у 46,2 % частота рецидивов составляла 1 -2 раза в год. При слабой и умеренной степени инфицированное™ наблюдались преимущественно обострения язвенной болезни желудка 1 - 2 раза в год. Среди Helicpbacter pylori-негативных пациентов были варианты течения заболевания как с частыми, так и с редкими обострениями.

Инфицированность Helicobacter pylori выявлена у 65 (90,3%) из 72 пациентов язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. В сыворотке крови данных больных у 30,8 % обнаружены высокие, у 48,6 % - средние, у 11,1 % низкие татры специфических анти-Helicobacter pylori IgG. Тяжелое, непрерывно-рецидивирующее течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на-

блюдапось у 40,9 % пациентов с высоким, у 40 % со средним и у 12,5 % с низким титром анти-Helicobacter pylori IgG сыворотки крови (табл. 2).

Таблица 2

Частота рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и титр анти-Helicobacter pylori IgG сыворотки крови пациентов

Частота рецидива язв ДПК в год Титр анти-Helicobacter pylori IgG U/ml Всего

Высокий (120 и более) Средний (60 -120) Низкий (20 - 60) Отрицательный

До 1 2(9,1%) 6(17,1%) 3(37,5%) 1 (14,3%) 12 (16,7%)

1-2 11(50.0%) 15 (42,9%) 4 (50,0%) 2 (28,6%) 32(44,4%)

Свыше 2 9 (40.9%) 14 (40,0%) 1(12,5%) 4(57,1%) 28(38,9%)

Итого 22(30,6%) 35 (48,6%) 8(11,1%) 7 (9,7%) 72(100,0%)

Осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки имелись у 50 (41,3%) из 121 больного, большинство из которых имели длительное, с частыми рецидивами течение заболевания. По данным бактериоскопии Helicobacter pylori выявлены у 41 (82%) из 50 пациентов с осложненным течением язвенной болезни, селективный уреазный тест был положительным у 38 (76%) больных, а косвенный твердофазный иммуноферментный анализ обнаружил специфические анти-Helicobacter pylori IgG в сыворотке крови у 41 (82%) пациента. Helicobacter pylori регистрировался у 86,4% пациентов с кровоточащей язвой, у 87,5% - с рубцово-язвенным пилородуоденальным стенозом, у 66,6% - с перфоративной язвой. Высокая степень обсеменения наблюдалась у 36,4% больных с язвенным кровотечением, у 25% со стенозом и у 16,7% больных с перфорацией. Мы склонны считать, что высокая и средняя степени обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori способствует развитию таких осложнений, как язвенное кровотечение и стеноз пилоробульбарной зоны.

Проведена оценка качественных показателей методов диагностики Helicobacter pylori: чувствительность селективного уреазного теста была проверена на 51 больном язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и составила 68,5%, специфичность - 100%. Чувствительность набора «Immuno-Comb 2 Helicobacter pylori IgG» для определения специфических анти -Helicobacter IgG, была проверена при обследовании 54 сывороток крови пациентов после хирургического лечения язвенной болезни и составила - 93,2 % , специфичность - 90%.

Для диагностики хеликобактериоза у больных раком желудка (аденокар-циномы различной степени дифференцировки) мы использовали способ комплексной оценки инфицированности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка: бактериоскопию, селективный уреазный тест и косвенный твердофазный иммуноферментный анализ с использованием набора «ImmunoComb 2 Helicobacter pylori IgG» Эндоскопическая картина поверхностного антрального гастрита наблюдалась у всех больных раком желудка, у 10 (66,6%) пациентов

обнаружены явные признаки атрофии слизистой проксимального отдела желудка. Хеликобактерии обнаружены у 86,7% больных со злокачественными новообразованиями желудка по способу комплексной оценки инфицированно-сти слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori, у 66,7% - по результатам селективного уреазного теста, у 53,3% - по данным косвенного твердофазного ИФА и у 86,7% - на основании данных бактериоскопии (табл. 3).

ТаблицаЗ

Инфицированность Helicobacter pylori у больных раком желудка по данным комплексной оценки, уреазного теста, ИФА и бактерисокопии.

Метод диагностики Helicobacter pylori-инфициро ванные пациенты Helicobacter pylori-отрицательные пациенты Всего пациентов

Комплексная оценка 13(86,7%) 2(13,3%) 15 (100%)

Уреазный тест 10 (66,7%) 5(33,3%) 15 (100%)

ИФА 8 (53,3%) 7 (46,7%) 15 (100%)

Бактериоскопия 13 (86,7%) 2 (13,3%) 15(100%)

По данным микроскопии в антральном отделе желудка хеликобактерии определялись у всех инфицированных Helicobacter pylori пациентов, в теле желудка - у 84,6%, опухолевая ткань была обсеменена, как и непораженные вокруг опухоли участки слизистой оболочки. Оценивая степень инфицированно-сти, выяснилось, что 69,2% больных имели высокую, 23% среднюю и один пациент - слабую обсемененность Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка. Интересным оказался тот факт, что у пациентов со злокачественными новообразованиями, желудка выявлен низкий показатель ИФА. На наш взгляд, это связано с подавлением иммунной системы организма опухолевым процессом. Поэтому у данной группы пациентов следует отдавать предпочтение бактериоскопии и селективному уреазному тесту в диагностике инфицированное™ Helicobacter pylori. В результате анализа мы не нашли закономерностей между инфицированностью Helicobacter pylori и размером, формой и степенью злокачественности опухоли.

Одной из малоизученных проблем хирургической гастроэнтерологии является выявление инфицированности Helicobacter pylori и проведение антихе-ликобактерной терапии при постгастрорезекционных расстройствах, в том числе: атрофических и поверхностных гастритах, анастомозитах, энтерогастраль-ной регургитации и рецидивах язв гастроэнтероанастомоза. До хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки все больные были инфицированны Helicobacter pylori. В биоптатах слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori обнаружены у 40 (78,4 %) из 51 больного после резекции желудка по поводу язвенной болезни: после резекции желудка по Бильрот-II - у 16 (84,2%) из 19, после резекции по Бильрот-I у 15 (65%) из 23 обследованных. После пилоросохраняющей резекции Helicobacter pylori обнаружены у всех обследованных, по нашему мнению, связано это с тем, что оставляется

участок препилорического отдела желудка, где обычно и локализуется Helicobacter pylori (рис. 2).

Бильрот-1 Бильрот-И ПСРЖ

□ HP-негативные ВНР-позитивные

Рис. 2. Инфицированность культи желудка Helicobacter pylori

после различных операций по данным бактериоскопии; *между группами получены достоверные различия (р<0,05).

Из культи желудка у 51% больных определялось от 50 и более микроорганизмов в поле зрения, в зоне анастомоза высокая степень обсеменения наблюдалась у 31,4 % пациентов, средняя - у 27,4 %, низкая у 19,6% пациентов (табл. 4).

Таблица 4

Степень обсемененности Helicobacter pylori по данным микроскопии

Место Степень обсемененности Всего |

биопсии +++ -н- + — 1

Анастомоз 16(31,4%) 14(27,4%) 10(19,6%) 11(21,6%) 51(100,0%)

Культя 26(51,0%) 9(17,6%) 5(9,8%) 11(21,6%) 51(100,0%) I

По данным уреазного теста резко положительная уреазная активность отмечена у 19 (37,3%), положительная - у 11 (21,6%), слабоположительная - у 5 (9,8%) пациентов. Отрицательный результат теста выявлен у 16 (31,3%) больных. Антитела к Helicobacter pylori в сыворотке крови обнаружены у 41 (80,3%) из 51 пациента: после резекции желудка по Бильрот-П у 84 %, по Бильрот-1 - у 70 %, после ПСРЖ - у всех пациентов. Способ комплексной оценки инфициро-ванности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка выявил хеликобакте-

рии у 80,3% пациентов с резецированным желудком. У пациентов с отрицательными тестами на хеликобактериоз, в ближайшие сроки после резекции желудка, отмечалось благоприятное течение раннего послеоперационного периода. У больных инфицированных Helicobacter pylori частыми жалобами являлись болезненные ощущения в эпигастральной области и различные диспепсические расстройства. У 80,3 % больных выявлена инфицированность слизистой оболочки резецированного желудка Helicobacter pylori, что не противоречит данным других авторов (Буянов В.М. и соавт., 1991; Robles-Campos R, et al., 1993). Дистальная резекция желудка приводит к эрадикации Helicobacter pylori у 19,7% инфицированных больных, зависимости частоты спонтанной эрадикации от степени дооперационной инфицированное™ не было.

Эндоскопическая картина поверхностного и атрофического гастрита культи желудка наблюдалась у 42 (82,3%) из 51 больных, 35 (83,3%) из 42 пациентов с гастритическими изменениями слизистой оболочки были инфицированы Helicobacter pylori. Высокая степень обсеменения Helicobacter pylori на фоне выраженного воспалительного процесса слизистой оболочки оперированного желудка определена у 20 (57,1%) из 35 инфицированных больных данной группы. После резекции желудка по Бильрот-I хеликобактерии выявлены у 13 (76,5%) из 17 больных с гастритом культи желудка, РЖ по Бильрот-П - у 13 (81,2%) из 16, ПСРЖ - у всех 9 пациентов (рис. 3).

100%

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

ЕШр-позитивные ЕИНр-негативные

81 2% *

76,5%* Ъ,'°

1

¡ i i i i 1 i « ..................i

23,5% IÖ5Ö/6

Щgig

1 ¿У, л i

ПСРЖ Бильрот-1 Бильрот-2

Р и с. 3. Инфицированность слизистой оболочки культи желудка Helicobacter pylori у больных с поверхностными и атрофическими гастритами; * между группами получены достоверные различия (р<0,05).

У пациентов с отрицательными тестами на Helicobacter pylori воспалительные изменения слизистой оболочки культи желудка отсутствовали или была отмечена картина поверхностного гастрита. Энтерогастральная регургитация определялась у 14 (27,5%) из 51 прооперированных пациентов и чаще сопутствовала резекции желудка по Бильрот-П - 6 ( 31,6%) из 19 больных. У половины (50%) больных она протекала без выраженных симптомов заболевания, у 11 (78,6%) из 14 больных дуоденогастральный рефлюкс сочетался с воспалительными изменениями и инфицированностью Helicobacter pylori слизистой оболочки культи желудка. Эндоскопическая картина рефлюкс-эзофагита наблюдалась у 4 (78%) из 51 пациентов с оперированным желудком, положительный результат обследования на наличие Helicobacter pylori получен у 3 больных. Эндоскопическая картины анастомозита после резекции желудка выявлена у 12 (23,5%) из 51 пациентов. У 10 (83,3%) из 12 больных с эндоскопической картиной анастомозита и воспалительными изменениями слизистой оболочки культи желудка обнаружены хеликобактерии. На наш взгляд не хе-ликобактериоз вызывает постгастрорезекционные расстройства, а на фоне последних поддерживаются воспалительные изменения и инфицированность Helicobacter pylori слизистой оболочки резецированного желудка по типу синдрома взаимного отягощения.

Язвы гастроэнтероанастомоза размером от 0,5 до 1,0 см в диаметре, выявлены у 4 (7,8%) из 51 пациентов, трое из которых были инфицированы Helicobacter pylori. Мы склонны считать, что инфицированность Helicobacter pylori взаимосвязана с хроническим воспалительным процессом в зоне гастроэнтероанастомоза, вероятно, такие факторы агрессии как пептический, энтерогастральная регургитация и Helicobacter pylori - взаимодополняют друг-друга и совместно обусловливают прогрессирование дегенеративно-дистрофических процессов слизистой оболочки резецированного желудка, в том числе и развитие рецидивов язв анастомоза.

После селективной проксимальной ваготомии двое из 3 больных были инфицированы Helicobacter pylori: по данным бактериоскопии у них имелась высокая степень обсеменения, уреазный тест показал резко положительную реакцию, а косвенный твердофазный иммуноферментный анализ выявил высокий титр специфических анти-Helicobacter pylori IgG в сыворотке крови. У одного пациента с рецидивом дуоденальной язвы, после проведения терапии: омепразолом по 20-40 мг в сутки 2 недели, амоксициллином по 500 мг 4 раза в день в течение 7 дней, реакция на хеликобактериоз была отрицательной, а к 26 дню при контрольной эзофагогастродуоденоскопии отмечено рубцевание язвенного дефекта. Мы предполагаем, что выполнение ваготомии не оказывает влияния на инфицированность Helicobacter pylori, поэтому данным пациентам необходима комплексная диагностика и лечение хеликобактериоза.

В группе больных язвенной болезнью желудка инфицированных Helicobacter pylori полноценная эрадикация была достигнута у 57,1% пациентов, у остальных наблюдалось снижение уровня инфицированное™ слизистой оболочки желудка. Традиционная консервативная терапия не ликвидировала инфициро-

ванность Helicobacter pylori и не оказывала значительного влияния на степень бактериальной обсемененности (табл.5).

Таблица5

Степень обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка до и после проведенного лечения (по данным микроскопии)

Степень обсемененности До лечения После лечения

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

+++ 6 (28,6%) 7 (25%) 4(19%)* —

++ 5 (23,8 %) 11 (39,3%) 6 (28,6%) 1(3,6%) *

+ 5(23,8%) 10(35,7 %) 6(28,6 %) 11 (39,3%)

— 5(23,8%) - 5(23,8%) 16 (57,1%) *

Всего 21 28 21 28

Примечание: 1 группа — больные, получавшие базисную противоязвенную терапию, 2 группа — больные, получавшие кроме базисной антихеликобакгерную терапию. * указаны достоверные различия (р<0,05) между контролем (показатели до лечения) и группой сравнения (после лечения)

Проводя анализ данных микроскопического обследования, можно сказать, что эффективность антихеликобактерной терапии в нашем случае составила 57,1 % по отношению к группе, не получавшей эрадикационной терапии. И, напротив, эрадикации Helicobacter pylori не наступала при использовании обычной противоязвенной терапии. Анализируя в целом группу больных язвенной болезнью желудка, получивших антихеликобактерное лечение следует отметить, что полноценная эрадикация была достигнута лишь у 16 из 28 пациентов, у остальных наблюдалось снижение уровня инфицированности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка. В то же время, традиционная консервативная терапия не ликвидировала инфицированность Helicobacter pylori и не оказывала значительного влияния на степень бактериальной обсемененности. Стойкий лечебный эффект отмечался как при использовании базисной так и при эрадикационной терапии. Однако у Helicobacter pylori-инфицированных пациентов, не получавших антихеликобактерную терапию обострения были отмечены через 0,5 - 2 года.

В группе из 30 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки инфицированных Helicobacter pylori после окончания курса противоязвенной антихеликобатерной терапии рубцевание язв отмечено у 93,3% в течение 28 дней. Наряду с этим наблюдалось существенное снижение воспалительных изменений в антральном отделе желудка и луковице двенадцатиперстной кишки, у 32 пациентов получавших только базисную противоязвенную терапию признаки активного антрального гастрита и бульбита не претерпевали существенных изменений, несмотря на заживление язвенного дефекта.

Эрадикация Helicobacter pylori была достигнута у всех пациентов после селективной проксимальной ваготомии, у одного больного с рецидивом дуоденальной язвы после проведения данной терапии отмечено заживление язвенного дефекта в течение 4 недель. Наряду с заживлением язвы наблюдалось снижение воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. При проведении антихеликобактерной терапии двум Helicobacter pylori - инфицированным больных с язвами гастроэнтероана-стомоза, заживление язв при эндоскопическом контроле наступило через 6-8 недель. При проведении антихеликобактерной терапии 30 пациентов в поздние сроки после резекции желудка, достижение состояния эрадикации способствовало стиханию воспалительных изменений культи желудка, области гастроэн-тероанастомоза и зависело от исходного уровня инфицированное™ Helicobacter pylori. В группе больных с низким уровнем инфицированное™ HP полная эрадикация достигнута у 5 (83,3%) из 6 пациентов, со средним уровнем инфицированное™ - у 6 (75%) из 8, с высоким уровнем - у 7 (43,8%) из 16 обследованных.

Мы считаем, что при проведении антихеликобактерной терапии необходимо учитывать не только сам факт наличия или отсутствия Helicobacter pylori, но и уровень инфицированное™. При высоком уровне бактериального обсеменения эрадикационная терапия по-видимому должна включать в себя более современные антихеликобактерные препараты и проводиться более длительно. Несмотря на то, что по нашим данным эффективная антихеликобактерная терапия приводила в большинстве случаев к улучшению самочувствия, уменьшению жалоб на диспепсические явления, улучшению аппетита, мы считаем, что залогом успеха в лечении данных больных является строгое соблюдение всех особенностей операции обеспечивающих надежный кислотопонижающий эффект и адекватную эвакуацию из культи желудка.

Проведен сравнительный анализ использования трех схем эрадикации: I схема - коллоидный субцитрат висмута по 120 мг 4 раза в день в течение 4 недель и метронидазол по 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней - пролечены 28 больных язвенной болезнью; II схема - омепразол по 20-40 мг в сутки, метронидазол по 250 мг 4 раза в сутки и коллоидный субцитрат висмута по 120 мг 4 раза в сутки в течение 1 недели - пролечены 30 больных после хирургического лечения язвенной болезни; III схема - омепразол по 20-40 мг в сутки, амокси-циллин по 500 мг 4 раза в сутки и метронидазол по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней - пролечены 30 больных язвенной болезнью. При контрольном исследовании через 2-3 недели после окончания антихеликобактерной терапии показатель эрадикации I схемы составил - 57,1%, II схемы - 60 %, наилучшие результаты были получены при использовании Ш схемы показатель эрадикации которой составил 76,6 %, а больные отмечали значительное улучшение общего состояния.

Таким образом, проведенное исследование определило количественные и качественные особенностей инфицирования Helicobacter pylori при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки до и после хирургического лечения язвенной болезни и у пациентов с опухолевыми поражениями желудка.

Анализ степени инфицированное™ Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка позволил выяснить значение данного микроорганизма в развитии ряда постгастрорезекционных синдромов и провести сравнительную оценку различных методов эрадикации. Своевременная диагностака и лечение хеликобактерио-за позволит провести профилактику дегенеративно-дистрофических процессов оперированного желудка, послеоперационного рецидива язвы и улучшить результаты хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ВЫВОДЫ

1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки ассоциирована с Helicobacter pylori у 89,7 % и у 90,2 % пациентов соответственно. Наибольшая степень бактериальной обсемененности определяется при Ш и II типах гаст-ральных язв, а так же при развитии таких осложнений как язвенное кровотечение и стеноз. У 86,7% пациентов с аденокарциномой желудка различной степени дифференцировки обнаружен Helicobacter pylori, из них высокая степень обсемененности слизистой оболочки желудка отмечена у 69,2% больных.

2. После различных способов резекции желудка инфицированность Helicobacter pylori определяется у 80,3% больных.

3. В зоне анастомоза у 31,4 % больных наблюдается высокая, у 21 % -средняя степень обсеменения слизистой оболочки Helicobacter pylori, сопровождающаяся развитием выраженного воспалительного процесса. Послеоперационные воспалительные изменения могут явиться прямой или опосредованной причиной постгастрорезекционного хеликобактериоза желудка.

4. Эффективность послеоперационной антихеликобактерной терапии зависит от степени инфицированности слизистой оболочки культи желудка Helicobacter pylori.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика инфицированности Helicobacter pylori необходима больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки до и после хирургического лечения, а также пациентам с послеоперационными воспалительными и дистрофическими изменениями слизистой оболочки желудка.

2. Способ комплексной оценки инфицированности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, включающий в себя: бактериоскопию, селективный уреазный тест и косвенный твердофазный иммуноферментный анализ, необходимо использовать в клинической практике для диагностики хеликобактериоза.

3. С целью улучшения результатов хирургического лечения и профилактики постгастрорезекционных расстройств необходимо проведение эрадикаци-онной терапии в до и послеоперационном периоде больным с хеликобактер-ассоциированной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Пациенты перенесшие резекцию желудка и имеющие клинико-морфологические признаки гастрита, анастомозита культи и дуоденогастраль-ного рефлюкса ассоциированных с Helicobacter pylori, нуждаются в дифференцированном подходе к проведению антихеликобактерной терапии с учетом степени обсеменения культи оперированного желудка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Давыдкин В.И., Пигачев А.В., Чапаев Н.А., Шейкина Н.П., Сокольникова Н.А. (Беляева Н.А.) Исследование Helicobacter pylori в слизистой желудка //Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Материалы научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во Пензенского государственного университета, 2000. - С. 291 - 292.

2. Пиксин И.Н., Давыдкин В.И., Пигачев А.В., Сокольникова Н.А. (Беляева Н.А.), Шейкина Н.П. Роль Helicobacter pylori в патогенезе и лечении язвенной болезни // Современные методы диагностики и лечения в медицине: проблемы, перспективы: Межвузовский сборник научных трудов. - Саранск: СВМО, 2000. - С. 249 - 250.

3. Пиксин И.Н., Давыдкин В.И., Чапаев НА, Сокольникова НА (БеляеваНА) Исследование инфицированности Helicobacter pylori у больных с синдромом желудочной диспепсии и оперированным желудком // Актуальные проблемы современного здравоохранения и медицины: Материалы научной конференции «XXX Огаревские чтения». - Вып.П. Саранск: Ковылк. тип., 2001. - С.92 - 95.

4. Беляева Н.А., Пиксин И.Н., Давыдкин В.И., Чапаев Н.А. Серологическая диагностика пострезекционного хеликобактериоза // Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине: Материалы Всерос. конф. хирургов, по-свящ. 30-летию каф. госпит. хирургии Мордов. ун-та им. Н.П. Огарева. - Саранск., Изд -во Мордовского университета, 2002. - С. 117 - 119.

5. И.Н. Пиксин, В.И.Давыдкин, Беляева Н.А. Исследование инфицированности Helicobacter pylori у больных с синдромом желудочной диспепсии и оперированным желудком // Здравоохранение Ульяновской области в XXI веке: Материалы XXXVII научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск., 2002. - С. 45 - 46.

6. Беляева Н.А. Эффективность эрадикации Helicobacter pylori у больных с резецированным желудком // Деп. во ВНИИМИ МЗ РФ № 27428 от 03.12.2003 г.-3 с.

7. Беляева Н.А. Изучение инфицированности хеликобактериозом у больных с осложненной язвенной болезнью // Деп. во ВНИИМИ МЗ РФ № 27429 от 03.12.2003 г.-З с.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Беляева Н.А., Пигачев А.В., Давыдкин В.И., Пиксин И.Н. Способ комплексной оценки инфицированности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка. Удостоверение на рационализаторское предложение. № 116 выдано МГУ им. Н.П. Огарева 05 декабря 2003 года.

Подписано в печать 26.12.03. Объем 1,00 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2067.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24