Оглавление диссертации Смоленский, Вячеслав Юрьевич :: 2012 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ПРИНЦИП ПОДХОДА К УКРЕПЛЕНИЮ СИСТЕМНЫХ ОСНОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ 15 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Факторы, определяющие структуру и содержание международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населе- 15 ния в современных условиях
1.2. Эпидемиологическая обстановка по инфекционным болезням, значимая для формирования международного сотрудничества в области эпиде- 41 миологического надзора
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ 90 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА АКТУАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ, ЗНАЧИМЫМИ
ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ И ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА)
4.1 Методическая основа оценки эпидемиологического риска и прогнозирования в отношении КГЛ
4.2 Критерии выбора методических приемов для эпидемиологического прогнозирования
4.3 Интеллектуальные методы анализа (Data Mining) как основа для эпидемиологического прогнозирования - особенности методического подхода
4.4. Характеристика эпидемиологической обстановки по КГЛ как отражение объекта эпидемиологического прогнозирования
4.5. Оценка времени риска и осуществление прогноза по КГЛ
4.6. Оценка территории риска по КГЛ
4.7. Эпидемиологический анализ проявлений лихорадки Западного Нила с точки зрения использования современных информационных технологий
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Смоленский, Вячеслав Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы
В современных условиях, когда значимость инфекционных болезней для международного сообщества перерастает, согласно декларации Совета безопасности ООН (2000 г.), из проблемы здравоохранения в глобальную политическую проблему, в качестве ответной меры на саммитах стран «Группы восьми» (Россия, 2006, Германия, 2007; Япония, 2008 и др.) благодаря инициативам Российской Федерации разработана и реализуется глобальная стратегия борьбы с инфекционными болезнями, включающая, по данным Г.Г.Онищенко и соавт. [76, 84, 77, 87] 2 аспекта: повышение доступности медицинской помощи и эффективности контроля в отношении инфекционных болезней, уже получивших глобальную социально-экономическую значимость (ВИЧ/СПИД, туберкулез, малярия); высвобождение возможностей для противодействия реализации острых угроз, именуемых, согласно Международным медико-санитарным правилам (2005 г.), чрезвычайными ситуациями в области общественного здравоохранения, имеющими международное значение. ВОЗ выделяет также группу тропических «забытых» инфекционных (паразитарных) болезней (14 нозоло-гий), ликвидированных в индустриально развитых странах, но оставшихся в странах третьего мира и вызывающих негативные последствия для общественного здравоохранения.
В процессе борьбы с инфекционными болезнями на международном уровне учитывают целый комплекс факторов глобализации, проанализированных и структурированных в работах Г.Г. Онищенко и соавт. [93], В.П. Топоркова и соавт. [128]; Н.И. Брико, В.И. Покровского [11], влияющих на проявления эпидемического процесса в современных условиях. Эти факторы определяют ускорение современной эволюции эпидемического процесса (понятие, введенное В.И. Покровским и соавт.[110], одним из важнейших признаков которой является устойчивая тенденция появления новых (неизвестных) и возвращения известных инфекционных болезней, актуальных на международном уровне [28, 37, 50, 105, 116, 133, 144, 145, 167].
Именно указанное обстоятельство в первую очередь учитывалось при разработке Международных медико-санитарных правил (2005 г.), далее ММСП (2005 г.), решающее значение при принятии которых в 2005 г. на 58-й сессии ВАЗ имел факт пандемического распространения в 2003 г. новой (неизвестной ранее человечеству) инфекционной болезни - атипичной пневмонии (ТОРС, SARS) [94]. Успешно прошли практическую проверку ММСП (2005 г.) в 2009 г. при пандемии гриппа A/HINI/-09.
Необходимо напомнить, что в разработку и определение концептуально новых положений ММСП (2005 г.) по сравнению с ММСП 1969 г. Российская Федерация внесла существенный вклад [83,132]. На приведение национальных возможностей, а вместе с ними и международных сил в готовность к противодействию новым (неизвестным), возвращающимся и переместившимся на новые территории инфекционным болезням, а также массовым неинфекционным заболеваниям (отравлениям), нацелена стратегия ВОЗ по реализации ММСП (2005 г.) в странах на период до 2016 г. [28, 62]. Инфекционные болезни и неинфекционные заболевания, обусловленные действием токсических факторов биологической, химической и радиоактивной природы, интегрированы в понятие чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения (санитарно-эпидемиологического благополучия населения или санитарно-эпидемиологического характера), имеющее международное значение. Это понятие и его определение приведены в ряде нормативно-методических документов международного и национального уровня, а также в терминологических справочниках [8,61, 106, 109, 111, 112, 113].
Существо стратегии ВОЗ заключается в адаптации всего комплекса аспектов международной настороженности и противоэпидемической готовности (методологии, технологии, материально-технической базы, кадрового ресурсов, производства МИБП, нормативно-методической базы в области эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий) к уровню, соответствующему требованиям ММСП (2005 г.), т.е. достаточному для парирования современных угроз и вызовов санитарно-эпидемиологического характера. А это целый спектр вопросов, определяющих полноту содержания сотрудничества стран в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В связи с разработанной ВОЗ стратегией актуальным является совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями с расширяющимся их ареалом, создающими угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения на международном уровне. Естественно, что совершенствование эпидемиологического надзора должно происходить на основе разработки и внедрения современных информационных технологий. Должны совершенствоваться приемы эпидемиологического анализа, эпидемиологического районирования, эпидемиологического прогнозирования с целью достижения большей информативности, обоснованности при принятии управленческих решений в отношении проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и повышения эффективности контроля ЧС санитарно-эпидемиологического характера.
Наличие перечисленных выше факторов актуализирует роль совершенствования и унификации международных усилий в отношении противодействия современным угрозам и вызовам, прежде всего, биологического плана [78,90], в обеспечении биологической безопасности, в т.ч. при манипуляциях с патогенными биологическими агентами (ПБА), при их перевозках [102], возможности преднамеренного применения патогенных биологических агентов [91].
Следовательно, обеспечение биологической безопасности также является атрибутом международного сотрудничества в области борьбы с инфекционными болезнями и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Российская Федерация обладает большим позитивным опытом международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия в различных форматах международных объединений: ООН, ВОЗ, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, ЧЭС, двусторонних отношений стран, имеющих общие границы. Практика показывает, что при осуществлении международного сотрудничества в указанной области в любом формате партнерства стран возникают аспекты глобальной, региональной, национальной и субнациональной (взаимодействие пограничных административных территорий) значимости. Содержание сотрудничества, как правило, включает организационные, эпидемиолого-диагностические, методические, исполнительские и контрольные направления глобального и национального эпидемиологического надзора, санитарной охраны территорий, нормативно-методического обеспечения их осуществления. В этом контексте решаются задачи предупреждения и оперативного реагирования на ЧС санитарно-эпидемиологического характера, возникающие самостоятельно и вследствие стихийных бедствий (землетрясения, наводнения и др.) и событий антропогенного характера (техногенные - аварии на критически важных биологически опасных объектах, конфликтные ситуации с гуманитарными последствиями, биотеррористические акты).
В настоящее время накоплен материал по международному сотрудничеству в различных форматах объединений стран, который нуждается в инвентаризации, структурировании, определении приоритетных направлений сотрудничества, в комплексной оценке факторов, определяющих последовательность, полноту, тесноту, надежность, перспективность сотрудничества на пути укрепления системных основ санитарно-эпидемиологического благополучия населения на национальном, международном региональном и международном глобальном уровнях.
Что касается российского опыта обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях, то с учетом ММСП (2005 г.) определены списки актуальных инфекционных болезней для Российской Федерации, стран СНГ, Таможенного союза (ЕврАзЭС) [61, 92, 106, 111, 112, 113].
В Российской Федерации разработана методология реализации ММСП (2005 г.) на национальном уровне, внедренная на территории Российской Федерации и стран Таможенного союза (ЕврАзЭС) [89].
Проводится на системной основе совершенствование структурно-функциональной организации и модернизация стационарных сетевых структур и мобильных формирований - специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в соответствии с требованиями ММСП (2005 г.). Гармонизирована с ММСП (2005 г.) практически вся нормативно-правовая и методическая база Российской Федерации в области эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий [99]. На основе модернизированных СПЭБ созданы современные системы мобильных противоэпидемических комплексов и тактика их применения на территории Российской Федерации и за рубежом [85, 86, 125].
При наличии всех вышеуказанных принципиально важных научно-практических разработок в области борьбы с инфекционными болезнями, опыта международного сотрудничества в этой области необходимо проведение комплексных исследований по созданию модельной структуры и содержания международного сотрудничества. В свою очередь, это содержание должно влиять, по принципу обратной связи, на количественные и качественные параметры обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения -необходимость совершенствования эпидемиологического надзора за актуальными на международном уровне инфекционными болезнями и в целом разработки модели формирования и развития организационных и методических аспектов международного сотрудничества. Таких исследований в указанной выше области в современных условиях не проводилось. Решению этого комплекса проблем в рамках эпидемиологической специальности посвящена данная диссертационная работа.
Цель работы: создание модели формирования и развития международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и совершенствование эпидемиологического надзора за актуальными на международном уровне инфекционными болезнями (на примерах Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Западного Нила).
Задачи исследования:
1. Оценить современные факторы, определяющую структуру и содержание международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2. Проанализировать эпидемиологическую обстановку, значимую международного сотрудничества в области эпидемиологического надзора и санитарной охраны.
3. Определить организационные и методические аспекты сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия при различных форматах международных объединений.
4. Рассмотреть возможности совершенствования эпидемиологического надзора за актуальными на международном уровне инфекционными болезнями (на примере КГЛ и ЛЗН) на основе применения современных информационных технологий.
4.1. Провести сравнительную оценку используемых методик и предложить подходы к повышению информативности эпидемиологического прогнозирования.
4.2. Провести эпидемиологическое районирование для установления пространственной структуры очагов эпидемических проявлений КГЛ и ЛЗН с учетом ландшафтных зон Юга России.
4.3. Сформировать подход к усовершенствованию эпидемиологического надзора за счет уточнения места, сроков и объема профилактических (противоэпидемических) мероприятий в отношении КГЛ и ЛЗН.
5. Определить основные признаки модели формирования и развития международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Научная новизна работы
Предложен принцип подхода к укреплению системных основ международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в качестве которого выступает такое явление как глобализация, дифференцированное на глобализацию инфекционных болезней - главную составляющую и глобализацию таких факторов как миграционная активность населения, торговля продуктами питания и пищевым сырьем, стихийные бедствия, антропогенное воздействие на среду обитания, экстремистская деятельность (угрозы биотерроризма) - соподчиненные составляющие.
Охарактеризованы списки актуальных инфекционных болезней, значимых для различных форматов международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и показана значимость эпидемиологической обстановки по конкретным нозологическим формам для определения его приоритетных направлений.
Охарактеризованы организационные и методические аспекты сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия в рамках ООН, ВОЗ, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, БРИКС, двухсторонних отношений Российской Федерации и Республики Казахстан.
Атрибутами содержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения определены меры по совершенствованию санитарной охраны территории, эпидемиологического надзора, по предупреждению и ликвидации ЧС санитарно-эпидемиологического характера, в том числе возникающих вследствие стихийных бедствий (землетрясения, наводнения и т.п.) и антропогенных катастроф (техногенных, конфликтных ситуаций с гуманитарными последствиями, биотеррористических), обеспечения биологической безопасности.
Определен перечень элементов, составляющих модель формирования и развития международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, каковыми являются 6 факторов глобализации, 6 групп инфекционных болезней, эпидемиологическая обстановка по отдельным нозологическим формам, включая и новые болезни, 3 качественных критерия дифференцирования формата международного сотрудничеи ства для целенаправленного эффективного решения конкретных задач в указанной области. Показано эквивалентное содержание терминов эпидемиологический надзор + ответные меры (ВОЗ) и эпидемиологический надзор + санитарная охрана (Россия, СНГ, Таможенный союз - ЕврАзЭС).
В области совершенствования эпидемиологического надзора за КГЛ и ЛЗН на основе разработанных критериев информативности предложен методический подход к эпидемиологическому прогнозированию, отличающийся совместным использованием ряда методов интеллектуального анализа данных. На основе пространственного анализа персонифицированных данных по больным КГЛ и ЛЗН в ГИС проведено эпидемиологическое районирование и получены новые сведения по пространственной структуре эпидемических проявлений и их приуроченности к определенным ландшафтным зонам. На основе ГИС и методов интеллектуального анализа персонифицированных данных сформулирован подход к уточнению места, сроков и объема профилактических (противоэпидемических) мероприятий в отношении КГЛ и ЛЗН.
Практическая значимость.
Практическое значение имеют результаты исследований, полученные автором при формировании организационной структуры, методического обеспечения международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и оценки влияющих на них факторов при различных форматах международных объединений. Эти данные получили практическую реализацию с участием автора при организации и проведении мероприятий в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на уровне стран «Группы восьми», ШОС, двухсторонних отношений Российской Федерации и Республики Казахстан и др.
Результаты исследований методического плана в области совершенствования эпидемиологического надзора, его эпидемиолого-диагностических функций, включая лабораторную диагностику, нашли отражение в таких документах как:
Методические указания «Порядок организации и проведения лабораторной диагностики Крымской геморрагической лихорадки для лабораторий территориального, регионального и федерального уровней». МУК 4.2.3007-12;
Методические указания «Порядок организации и проведения лабораторной диагностики лихорадки Западного Нила для лабораторий территориального, регионального и федерального уровней». МУК 4.2.3009 - 12;
Методические указания «Порядок эпидемиологической и лабораторной диагностики особо опасных «новых» и «возвращающихся» инфекционных болезней». МУ 3.4.3008-12;
Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней. Практическое руководство под редакцией академика РАМН, профессора Г.Г. Онищенко и академика РАМН, профессора В.В. Кутырева. - Москва, 2012. - 687 с.
По результатам совершенствования методического направления эпидемиологического надзора на основе применения современных информационных технологий разработаны 2 компьютерные программы:
Прогнозирование эпидемиологической обстановки по Крымской геморрагической лихорадке - Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2012617801, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 29 августа 2012 г.;
Прогнозирование эпидемиологической обстановки по Астраханской рик-кетсиозной пятнистой лихорадке - Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2012617802, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 29 августа 2012 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современное содержание международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения определяется рядом значимых для его обеспечения факторов глобализации.
2. Основным инструментом, систематизирующим на международном и национальном уровнях обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения являются Международные медико-санитарные правила (2005 г.).
3. В международных отношениях учитывают такие аспекты санитарно-эпидемиологического благополучия населения как совершенствование эпидемиологического надзора, ответных действий на ЧС, санитарной охраны территории, обеспечения биологической безопасности.
4. Выбор формата международного сотрудничества для более эффективного решения конкретных задач в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляется на основе эпидемиологических, социально-экономических и геополитических критериев.
5. Организационно международное сотрудничество в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения формируется на уровне глав государств, глав правительств, национальных органов управления здравоохранением, специализированных служб, администраций приграничных территорий, учреждений и организаций; формы проявления сотрудничества - соглашения, договора, декларации, меморандумы, круглые столы, семинары, научно-практические конференции.
6. В области совершенствования эпидемиологического надзора повышение информативности эпидемиологического прогнозирования, оцененное по критериям точности, достаточности горизонта прогноза и учета факторов риска в отношении КГЛ, достигается при совместном использовании таких методов анализа как факторный анализ и нейросетевое прогнозирование.
7. Для повышения точности эпидемиологического районирования по КГЛ, ЛЗН и установления приуроченности пространственных структур эпидемических проявлений к определенным ландшафтным зонам используют персонифицированные данные о больных, электронные карты ландшафтных зон и приемы пространственного соединения в ГИС.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и доложены на заседании Круглого стола санитарно-эпидемиологических служб Российской Федерации и Республики Казахстан, проводимого в рамках VIII Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств (14 сентября 2011 г., Астрахань), на X съезде ВНПОЭМП, состоявшемся 12-13 апреля 2012 г. в Москве, на XI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера» (16-17 октября 2012, Саратов).
Публикации
Основные результаты диссертации изложены в 11 печатных работах, из них 6 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, включающего компонент обзора литературы, 4 глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов исследований, компоненты обзора литературы, заключения, выводов. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, включает 57 рисунков и 14 таблиц. Список цитированной литературы содержит 207 источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Проблемы формирования международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
179 ВЫВОДЫ
1. Определено 6 факторов глобализации, систематизирующих содержание международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: глобализация инфекционных болезней, миграционной активности населения, торговли продуктами питания и пищевым сырьем, стихийных бедствий, антропогенного воздействия на среду обитания, экстремистской деятельности.
2. Дифференцированы на функциональной основе 6 групп инфекционных болезней, подлежащих учету в международных отношениях: вызывающих ЧС санитарно-эпидемиологического характера, затянувшиеся эпидемии и пандемии с глобальной социально-экономической значимостью, тропические «забытые», управляемые средствами специфической иммунопрофилактики, возникающие как следствие стихийных бедствий и антропогенных катастроф, возбудителя которых входят в арсенал средств биологической агрессии.
3. Определены 3 качественных критерия дифференцирования международных объединений по степени их восприимчивости и способности для целенаправленной реализации конкретных актуальных проектов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: эпидемиологический, социально-экономический, геополитический.
4. Определены признаки модели развития международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, относящиеся к санитарной охране территорий, эпидемиологическому надзору, биологической безопасности.
5. Показано отсутствие влияния несовпадения в употреблении терминов, касающихся трактовки эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий в различных форматах международных отношений (ВОЗ и СНГ), на общее понимание существа и решение проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
6. В области совершенствования методических функций эпидемиологического надзора на основе применения современных информационных технологий показано: совместное использование факторного анализа и нейросетевого прогнозирования обеспечило достаточный горизонт прогноза, учет климатических факторов риска и увеличило точность прогноза по КГЛ на 28 % по сравнению с экстраполяцией тренда; на основе ГИС анализа персонифицированных данных установлено, что эпидемические проявления имеют характерную пространственную структуру и для КГЛ в 83 % приурочены к зоне дерновинно-злаковых степей, в то время как проявления ЛЗН приурочены к пойменным лугам в 88 % случаев; использование ГИС и методов интеллектуального анализа персонифицированных данных позволяет повысить эффективность планирования профилактических (противоэпидемических) мероприятий за КГЛ и ЛЗН за счет их сосредоточения и конкретизации объемов и сроков проведения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Проблемы формирования международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения
На правах рукописи
СМОЛЕНСКИЙ Вячеслав Юрьевич
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ
14.02.02 - эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 3 ДЕК 2012
Москва-2012
005057124
005057124
Работа выполнена в Федеральном казенном учреждении здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель:
академик РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Онищенко Геннадий Григорьевич
Официальные оппоненты:
Шахгильдян Иосиф Васильевич — член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, руководитель лаборатории эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов ФГБУ «НИИ вирусологии Д.И. Ивановского» Минздрава России
Семененко Татьяна Анатольевна - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела эпидемиологии ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России
Ведущая организация: Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет имени А.И. Евдокимова
Защита диссертации состоится " 26 " декабря 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.130.02 при ФБГУ «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (по адресу: г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.
Автореферат разослан «26» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета.,.
доктор медицинских наук, профессор у^ ' Русакова Екатерина Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Научное обеспечение международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях является одной из чрезвычайно актуальных проблем здравоохранения. Приоритетным направлением в этой области является борьба с инфекционными болезнями, прежде всего новыми, возвращающимися, распространяющимися на новые территории. Согласно декларации Совета безопасности ООН (2000 г.) распространение инфекционных болезней и борьба с ними по значимости для международного сообщества перерастают из проблемы здравоохранения в глобальную политическую проблему.
Вопросы сотрудничества в указанной области входят в повестку дня деятельности различных международных объединений: ООН и ВОЗ, «Группы восьми», СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, ЧЭС, АТЭС, БРИКС и др. Российская Федерация имеет достаточно большой опыт сотрудничества в различных форматах партнерских отношений стран.
На сегодняшний день объединяющими на глобальном уровне организационными и методическими аспектами сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения являются Международные медико-санитарные правила (2005 г.), далее ММСП (2005 г.). С их разработкой, в которую Российская Федерация внесла существенный вклад, принятием на 58-й сессии ВАЗ и вступлением в силу в 2007 г. в мире осуществляется внедрение новой организационной и методической основы международной настороженности, готовности и ответных действий в отношении инфекционных болезней и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), интегрированных в одном понятии - чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение. Следовательно, ММСП (2005 г.) являются инструментом противодействия, прежде всего, в отношении наиболее опасных, острых эпидемических ситуаций, требующих экстренного реагирования со стороны международного сообщества.
Вместе с тем имеются и другие группы инфекционных болезней, в том числе уже имеющих глобальную и региональную значимость, которые также служат объектом международного сотрудничества.
В связи с этим актуальным является структурирование явления глобализации, главным образом с учетом тех составляющих, которые ускоряют темп глобального распространения, эволюции инфекционных болезней. [Г.Г. Онищенко и соавт., 2002; В.П. Топорков и соавт., 2005; Н.И. Брико, В.И. Покровский, 2010], а также выделение групп болезней, требующих дифференцированного подхода в международных отношениях. Необходимо оценить системообразующую роль явления глобализации в формировании и развитии международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Следует также определить ключевые факторы, определяющие выбор формата международного сотрудничества, в рамках которого возможно более эффективное решение определенных задач в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В партнерских отношениях стран необходимо учитывать и терминологический аспект в указанной области, который состоит в отсутствии дефиниции понятия «санитарная охрана территории» в ММСП (2005 г.), в то время как, например, на уровне СНГ данный термин в противоэпидемической практике используется как ключевой, уходящий в своем происхождении в историю борьбы человечества с инфекционными болезнями.
При формировании международных отношений с участием Российской Федерации следует учитывать и ряд научно-практических разработок, выполненных в стране: современная стратегия борьбы с инфекционными болезнями [Г.Г. Онищенко и соавт., 2006; 2008]; методология реализации ММСП (2005 г.) на национальном уровне, внедренная на территории Российской Федерации и стран Таможенного союза (ЕврАзЭС) [Г.Г. Онищенко и соавт., 2010; Н.Д. Пакскина, 2011]; создание на базе модернизированных СПЭБ мобильных противоэпидемических комплексов, предназначенных для использования на территории Российской Федерации и за рубежом [A.B. Топорков, В.В. Кутырев, 2011]. Таким образом, актуальным в современных условиях является создание такой модели формирования и развития международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которая с исчерпывающей полнотой учитывала бы все перечисленные выше аспекты, в том числе методический, касающийся совершенствования эпидемиологического надзора за актуальными инфекционными болезнями на основе применения современных информационных технологий. Ранее таких исследований в указанной области не проводилось. Решению комплекса перечисленных выше проблем в рамках эпидемиологической специальности посвящена данная диссертационная работа.
Цель работы: создание модели формирования и развития международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и совершенствование эпидемиологического надзора за актуальными на международном уровне инфекционными болезнями (на примерах Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Западного Нила).
Задачи исследования:
1. Оценить современные факторы, определяющие структуру и содержание международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2. Проанализировать эпидемиологическую обстановку, значимую для международного сотрудничества в области эпидемиологического надзора и санитарной охраны.
3. Определить организационные и методические аспекты сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия при различных форматах международных объединений.
4. Рассмотреть возможности совершенствования эпидемиологического надзора за актуальными на международном уровне инфекционными болезнями (на примере КГЛ и ЛЗН) на основе применения современных информационных технологий.
4.1. Провести сравнительную оценку используемых методик и предложить подходы к повышению информативности эпидемиологического прогнозирования.
4.2. Провести эпидемиологическое районирование для установления пространственной структуры очагов эпидемических проявлений КГЛ и ЛЗН с учетом ландшафтных зон Юга России.
4.3. Сформировать подход к усовершенствованию эпидемиологического надзора за счет уточнения места, сроков и объема профилактических (противоэпидемических) мероприятий в отношении КГЛ и ЛЗН.
5. Определить основные признаки модели формирования и развития международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Научная новизна работы
На основе анализа международного сотрудничества при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в рамках ООН, ВОЗ, «Группы восьми», СНГ, ШОС, ЕврАзЭС (Таможенный союз), БРИКС, двухсторонних отношений Российской Федерации и Республики Казахстан создана модель формирования и развития партнерских отношений стран в указанной сфере деятельности. Конструктивными особенностями модели являются:
- использование в качестве основного фактора явления глобализации, дифференцированного на 6 составляющих - глобализацию инфекционных болезней, миграционной активности населения, торговли продуктами питания и пищевым сырьем, стихийных бедствий, антропогенного воздействия на среду обитания, экстремистской деятельности (угрозы биотерроризма);
- выделение на функциональной основе 6 групп инфекционных болезней с включением массовых неинфекционных заболеваний токсического происхождения, обусловленных действием биологических, химических и радиоактивных агентов, позволяющих дифференцированно подходить к стратегии и тактике борьбы с ними;
- оценка динамики эпидемиологической обстановки по инфекционным болезням, ассоциируемым с чрезвычайными ситуациями санитарно-эпидемиологического характера;
- определение 3-х качественных критериев выбора формата международного сотрудничества для целенаправленной эффективной реализации конкретных направлений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- структурирование проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в виде 4 направлений - санитарной охраны территории; эпидемиологического надзора за природно-очаговыми зоонозными и другими опасными инфекционными болезнями; предупреждения и противодействия чрезвычайным ситуациям санитарно-эпидемиологического характера, возникающим самостоятельно, а также как следствие стихийных бедствий и антропогенных катастроф.
Показано эквивалентное содержание терминов эпидемиологический надзор + ответные меры (ВОЗ) и эпидемиологический надзор + санитарная охрана (Россия, СНГ, Таможенный союз - ЕврАзЭС).
На примере актуальных инфекционных болезней с расширяющимся ареалом возбудителей, Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Западного Нила проведено совершенствование методических основ эпидемиологического надзора с использованием современных информационных технологий.
На основе разработанных критериев информативности предложен методический подход к эпидемиологическому прогнозированию, предусматривающий совместное использование ряда методов интеллектуального анализа данных. При использовании пространственного анализа персонифицированных данных по больным КГЛ и ЛЗН в ГИС проведено эпидемиологическое районирование и получены новые сведения по пространственной структуре эпидемических проявлений и их приуроченности к определенным ландшафтным зонам. На основе ГИС и методов интеллектуального анализа персонифицированных данных сформулирован подход к уточнению места, сроков и объема профилактических (противоэпидемических) мероприятий в отношении КГЛ и ЛЗН.
Доказано, что учет всех перечисленных выше признаков разработанной модели в сочетании с совершенствованием эпидемиологического прогнозирования актуальных для международного сообщества инфекций позволит достигнуть оптимального уровня международного сотрудничества при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Практическая значимость и формы внедрения
Практическое значение имеют результаты исследований, полученные автором при формировании организационной структуры, методического обеспечения международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и оценки влияющих на них факторов при различных форматах международных объединений. Эти данные получили практическую реализацию с участием автора при организации и проведении мероприятий в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на уровне стран «Группы восьми», ШОС, двухсторонних отношений Российской Федерации и Республики Казахстан и др.
Результаты исследований методического плана в области совершенствования эпидемиологического надзора, его эпидемиолого-диагностических функций, включая лабораторную диагностику, нашли отражение в таких документах как:
Методические указания «Порядок организации и проведения лабораторной диагностики Крымской геморрагической лихорадки для лабораторий территориального, регионального и федерального уровней». МУК 4.2.3007-12;
Методические указания «Порядок организации и проведения лабораторной диагностики лихорадки Западного Нила для лабораторий территориального, регионального и федерального уровней». МУК 4.2.3009 - 12;
Методические указания «Порядок эпидемиологической и лабораторной диагностики особо опасных «новых» и «возвращающихся» инфекционных болезней». МУ 3.4.300812;
Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней. Практическое руководство/ Под редакцией академика РАМН, профессора Г.Г. Онищенко и академика РАМН, профессора В.В. Кутырева. - М; 2012. - 687 с.
По результатам совершенствования методического направления эпидемиологического надзора на основе применения современных информационных технологий разработаны 2 компьютерные программы:
Прогнозирование эпидемиологической обстановки по Крымской геморрагической лихорадке. — Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2012617801, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 29 августа 2012 г.;
Прогнозирование эпидемиологической обстановки по Астраханской риккетсиозной пятнистой лихорадке. - Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2012617802, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 29 августа 2012 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современное содержание международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения определяется рядом значимых для его обеспечения факторов глобализации.
2. Основным инструментом, систематизирующим на международном и национальном уровнях обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, являются Международные медико-санитарные правила (2005 г.).
3. В международных отношениях учитывают такие аспекты санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как совершенствование эпидемиологического надзора, ответных действий на ЧС, санитарной охраны территории, обеспечения биологической безопасности.
4. Выбор формата международного сотрудничества для более эффективного решения конкретных задач в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляется на основе эпидемиологических, социально-экономических и геополитических критериев.
5. Организационно международное сотрудничество в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения формируется на уровне глав государств, глав правительств, национальных органов управления здравоохранением, специализиро-
ванных служб, администраций приграничных территорий, учреждений и организаций; формы проявления сотрудничества - соглашения, договоры, декларации, меморандумы, круглые столы, семинары, научно-практические конференции.
6. В области совершенствования эпидемиологического надзора повышение информативности эпидемиологического прогнозирования, оцененное по критериям точности, достаточности горизонта прогноза и учета факторов риска в отношении КГЛ, достигается при совместном использовании таких методов анализа, как факторный анализ и ней-росетевое прогнозирование;
7. Для повышения точности эпидемиологического районирования по КГЛ, ЛЗН и установления приуроченности пространственных структур эпидемических проявлений к определенным ландшафтным зонам используют персонифицированные данные о больных, электронные карты ландшафтных зон и приемы пространственного соединения в ГИС.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на заседании Круглого стола санитарно-эпидемиологических служб Российской Федерации и Республики Казахстан, проводимого в рамках VIII Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств (14 сентября 2011 г., Астрахань), на X съезде ВНПОЭМП, состоявшемся 12-13 апреля 2012 года в Москве, на XI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера» (16-17 октября 2012, Саратов, Российская Федерация).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 12 печатных работах, из них 7 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, включающего компонент обзора литературы, 4 глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов исследований, компоненты обзора литературы, заключения, выводов. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, включает 57 рисунков и 14 таблиц. Список цитированной литературы содержит 207 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа выполнена во ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора в рамках плановых государственных НИР:
28-1-08 «Совершенствование системы оперативного реагирования по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций в соответст-
вии с решениями саммита «Группы восьми», принятых в 2006 г.» (2008-2012 годы) (№ гос. регистрации 0120.080452);
38-1-09 «Совершенствование санитарной охраны территории Российской Федерации на основе реализации стратегии ВОЗ по применению Международных медико-санитарных правил (2005 г.) до 2013 г. и Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (20092013 годы)» (№ гос. регистрации 0120.085922).
Основной метод исследования — эпидемиологический. Ретроспективную оценку инфекционной заболеваемости в мире проводили по данным ВОЗ и CDC. Обзор эпидемиологической обстановки на территории Российской Федерации, анализ материалов международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения проведен по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В целом, проанализированы материалы международного сотрудничества в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, осуществляемого на уровне ООН, ВОЗ, «Группы восьми», СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, БРИКС, Российской Федерации и Республики Казахстан.
Исследования методического плана, касающиеся актуальных инфекционных болезней, проведены на примере КГЛ и ЛЗН с использованием сведений из первичных учетных форм (форма 058/у и форма №060/у), представленных Управлениями Роспотребнад-зора по Астраханской, Волгоградской, Воронежской и Ростовской областей, Ставропольского края и Республики Калмыкия за период с 1999 по 2011 год по лабораторно подтвержденным случаям. Проанализированы персонифицированные данные по 1606 больным ЛЗН и 1445 больным КГЛ. Каждому больному на основе адреса проживания были присвоены географические координаты, визуализация осуществлялась при помощи карт плотности в системе WGS84 в равноугольной картографической проекции Меркатора.
При обработке данных и проведении пространственного анализа использовалась географическая информационная система (ГИС) ArcGIS 10.x в составе АгсМар, ArcCatalog и модулей расширения ArcGIS Spatial Analyst. Аналитическая платформа Deductor 5.2 использовалась для проведения многомерного (OLAP) и факторного анализа (по методу варимакс с нормализацией по Кайзеру), моделирования на основе исскусст-венныех нейронныех сетей при прогнозировании на данных с нелинейными зависимостями и самоорганизующиеся карты Кохонена в качестве механизма кластеризации, позволяющего разбивать данные на группы и отображать результаты в виде двухмерных карт.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глобализация как причина, определяющая подходы к укреплению системных основ международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Термин «глобализация», вошедший в международную практику в 60-х годах прошлого столетия и изначально обозначавший интеграцию национальных рынков капиталов, в конце XX начале XXI века стал означать принцип подхода к формированию, организации и развитию мира как единой целостной системы [Уткин А.Н., 2002; Пан-тин В.И., 2003]. В данной работе явление глобализации рассмотрено в контексте формирования структуры и содержания международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, завершенный характер которым придают ММСП (2005 г.). В системе международного сотрудничества по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения явление глобализации может быть дифференцировано на несколько структурно-функциональных элементов: глобализация инфекционных болезней, миграционной активности населения, торговли продуктами питания и пищевым сырьем, стихийных бедствий, антропогенного воздействия на среду обитания, экстремистской деятельности. Доминирующим для развития международного сотрудничества области санитарно-эпидемиологического благополучия населения является фактор «глобализация инфекционных болезней». Остальные из перечисленных факторов по отдельности и в совокупности усиливают роль доминирующего фактора. Инфекционные болезни вместе с массовыми неинфекционными заболеваниям токсического происхождения, обусловленными действием биологических, химических и радиоактивных агентов, создают в мире так называемые «острые», требующие экстренного реагирования, ситуации, именуемые чрезвычайными ситуациями в области общественного здравоохранения, имеющими международное значение (далее ЧС).
Глобализация и развитие интеграционных процессов во всех сферах жизни общества потребовала адекватной реакции международного медицинского сообщества, что способствовало началу нового этапа развития международного сотрудничества в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Этот новый этап охарактеризовался пересмотром действующих и разработкой новых международных документов, регламентирующих совместную работу стран по предотвращению возникновения ЧС, связанных с распространением инфекционных болезней, а также включением вопросов борьбы с инфекционными болезнями в повестку дня неспециализированных многосторонних и межправительственных организаций и объединений, таких как «Группа восьми», Шанхайская организация сотрудничества, ЕврАзЭС и др.
Документом, определяющим ЧС в качестве основного объекта деятельности системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на самом высоком иерархическом международном уровне, являются ММСП (2005 г.), в которых прописано 14 нозологических форм инфекционных болезней, реально (4 болезни) или потенциально (10 болезней) способных вызывать ЧС. Наряду с этим, в документе предусмотрена рубрика «и другие», в которой могут учитываться и другие известные и новые (неизвестные) инфекционные болезни, способные вызывать ЧС.
По аналогичному образцу составлены документы, регламентирующие мероприятия по санитарной охране территорий государств-участников СНГ, Таможенного союза (Ев-рАзЭС), Российской Федерации, отличающиеся лишь величиной списка известных инфекционных болезней. Эти данные приведены на рис. 1.
Задача списка актуальных инфекционных болезней состоит в формировании структуры и содержания международной настороженности и готовности к экстренному реагированию, включающему вопросы эпидемиологической диагностики (клинический, эпидемиологический и этиологический анализы), проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, перечня разрабатываемых и производимых медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики и профилактики инфекционных болезней, номенклатуры лечебных средств, направленности подготовки кадров.
Пнфиаыч Ли-лм1 СНГ1 10*
Шг,1!-М1гл»гт. а ГЗ'!И Н ДИМ плкн^у.хи
Гр1гпп, нсеьы п;д!нп:'И
тою —• —-
Х'^-1
Л <!ии лнт^рд!:-!
1Ьзкрш
К[>цм<з.т! г*м.-{рзпп^ и лг^рпдп
Лих.-^адкз 5;шднл?Н|шз
.ТЬе.с'рддкэ Дглге
Рзф-Взлли
Менпнгс?лтк;е.ц
СнГкр-лм .тфл
1'-руцетш?з
Слп
1 ;з
С'п:нП1с|-^1 ни «ш; | ал-гп они
11н|адн;нны« ¿»."печки наьал^ноП ЭТНО.Т'-ПШ
Туоер.уле-г
Лгссулдп! Хунин. 1.1.|1;.тю
Другие
I 1 ОсТЗЧТгПЕН1.!*ДИ;^-Д:-?Р1;НН(ВОЗ ;
1 I сцчкл II п, |!!:-пп р-щолп 0-5 ГТ'Л'-' Ппсн ^
Рисунок 1 - Перечень актуальных инфекционных болезней, требующих проведении мероприятий по санитарной охране территории.
В результате проведенного исследования инфекционные болезни (известные и новые) и неинфекционные заболевания, вызывающие ЧС и требующие экстренного реаги-
11
СП34:3!«-С<8
СакПиН 'Олнш.^нл -.^ана х^рш^чШ гс-.уд^лв-учааншх-в СНГ' ;У5 '
Потшше опг^чдке-.ч'лаесгвпешп г^хэн-лииидл^т* ■■■ 1Н1:ПОл5гЛ
рования, отнесены к 1-й функциональной группе. Вместе с этой группой на функциональной основе выделены 6 групп инфекционных болезней, требующих учета при формировании и развитии международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Отличительными признаками 2-й небольшой по числу группы инфекционных (паразитарных) болезней являются вызванные ими «хронические» (затянувшиеся) эпидемии и пандемии, характеризующиеся самой высокой социально-экономической значимостью и требующие привлечения большого объема ресурсов для повышения эффективности их контроля. В эту группу включены ВИЧ/СПИД, туберкулез, малярия. На их долю приходится почти 50 % больных в мире.
Следующая 3-я группа представлена нозологическими формами, именуемыми ВОЗ тропическими «забытыми» инфекционными (паразитарными) болезнями, поражающими беднейшие слои населения из-за некачественных питьевой воды, санитарно-гигиенических условий жизни и недостаточной медицинской помощи (14 нозологии).
Выделена еще 4-я группа инфекционных болезней, которая отличается тем, что, будучи управляемой специфическими средствами иммунопрофилактики, может давать эпидемические вспышки масштаба ЧС международного значения из-за нарушений в поддержании иммунной защиты населения. В таком аспекте можно рассматривать, например, проявления керн В европейских странах (Франция, Италия, Румыния, Испания и Германия) в 2010 г,, когда ПО укачанной причине, по данным Европейского Центра контроля над заболеваниями, произошел 4-кратный рост заболеваемости по сравнению с 2009 г. Наряду с корью, к этой группе можно отнести краснуху, полиомиелит, дифтерию, менингококковую инфекцию.
В функциональном отношении необходимо выделить 5-ю группу инфекционных болезней, возникающих вследствие стихийных бедствий и антропогенных катастроф. К этим болезням относятся острые кишечные инфекции, включая холеру, гепатит А, при-родно-очаговые зоонозные, общие для человека и животных, и др. Примером может служить эпидемия холеры в Гаити, возникшая в 2010 г. после землетрясения.
Наконец, 6-ю, самую многочисленную группу составляют болезни, возбудители которых относятся к числу потенциальных агентов биологической агрессии (около 40 нозологий согласно данным Центров по контролю за заболеваниями США).
Научно обоснованное выделение б групп инфекционных болезней носит условный характер, но из-за разной функциональной значимости этих групп их удобно учитывать в комплексе при формировании международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия.
Наряду с дифференцированием групп болезней, в международном сотрудничестве важна оценка характера эпидемиологической обстановки по тем нозологическим формам, которые в ММСП (2005 г.) приведены как реально и потенциально способные вызвать ЧС международного значения в области санитарно-эпидемиологического благопо-
лучия. В диссертации охарактеризована эпидемиологическая ситуация по 12 актуальным нозологическим формам и дана характеристика с точки зрения актуальности этих болезней для международного сотрудничества.
Оспа. Обсуждаемые вопросы на международном уровне: сохранение возбудителя в государственных коллекциях микроорганизмов в США и России, возможность преднамеренного применения, вероятность возникновения и возврата оспы, вследствие эволюционных преобразований в популяциях ортопоксвирусов, возобновление оспопрививания.
Полиомиелит. На международном уровне обсуждаются вопросы о прекращении передачи дикого полиовируса на эндемичных территориях в Нигерии, Индии, Афганистане, снижении заболеваемости в Пакистане на пути ликвидации этой болезни в ближайшей перспективе.
Грипп. На международном уровне осуществляется реализация Стратегического плана действий ВОЗ в отношении пандемического гриппа и поддержка Глобальной системы надзора за гриппом.
ТОРС. На международном уровне ликвидация этой пандемии оценивается как позитивный опыт борьбы человечества с новыми (ранее не известными) инфекционными болезнями, подтвердивший актуальность и своевременность появления новых ММСП (2005 г.).
Холера. На международном уровне обсуждается возросшая вирулентность возбудителя холеры и применение вакцины как средства борьбы с устойчивым характером эпидемии в Гаити.
Чума. На международном уровне обсуждается общность природных очагов чумы для сопредельных стран, феномен сочетанности этих очагов с другими инфекционными болезнями бактериальной, риккетсиозной и вирусной этиологии и совершенствование эпидемиологического надзора на основе ГИС-технологий.
Желтая лихорадка. На международном уровне обсуждаются возможности заносов болезни на неэндемичные территории с переносчиками из эндемичных территорий и возможность ее укоренения в недавно сформировавшихся местных популяциях переносчиков.
Лихорадка Марбург. В международных отношениях учитывается высокая летальность, контагиозность и возможность вывоза инфекции на неэндемичные территории с контаминированными тканями животных.
Лихорадка Ласса. На международном уровне учитывается реальность возникновения нозокомиальных вспышек.
Лихорадка Эбола. Главными признаками болезни, определяющими как актуальную для международного сотрудничества, являются тяжесть клинического течения, высокая летальность, контагиозность, высокий потенциал территориальной экспансии в странах Африки.
Крымская геморрагическая лихорадка. На международном уровне обсуждается актуальность для Российской Федерации и других стран СНГ как ЧС санитарно-
эпидемиологического характера.
Лихорадка Западного Нила. На международном уровне обсуждается высокий темп территориальной экспансии, неуклонное ухудшение эпидемической обстановки, возникновение новых природных и антропургических очагов.
Итак, краткая характеристика эпидемиологической обстановки по актуальным инфекционным болезням позволяет обосновать необходимость ее учета в различных форматах международных объединений.
Для выбора формата международного объединения с целью наиболее эффективного решения конкретных проблем в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения предложены три группы критериев: эпидемиологические, социально-
экономические, геополитические.
Организационные и методические аспекты международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Эти аспекты исследованы на примере сотрудничества стран в рамках ООН, ВОЗ, «Группы восьми», СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, БРИКС, двухсторонних отношений Российской Федерации и Республики Казахстан.
Организация Объединенных Наций (ООН). Особенность международного сотрудничества на этом уровне в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения состоит в возможности мобилизации самого большого в мире организационного и ресурсного потенциала для решения глобальных с эпидемиологической точки зрения проблем, с наибольшим их социально-экономическим и политическим весом. На сегодняшний день такой проблемой является новая болезнь - ВИЧ/СПИД, широко поразившая международное сообщество, мероприятия и средства контроля которой, в том числе вакцинопрофилактика, находятся в стадии разработки, внедрения и приближения медицинской помощи к населению. В связи с этим в рамках ООН создана, например, Объединенная программа по борьбе с ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), а также утверждены Цели развития тысячелетия (ЦРТ), в том числе, касающиеся вопросов борьбы с инфекционными болезнями.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Отличительным признаком функционального назначения этой организации является целенаправленная организационная (координирующая), методическая, экспертная и практическая деятельность, главным образом, по предупреждению и ответным действиям в отношении острых угроз. На уровне ВОЗ для этой цели создан современный правовой нормативно-методический инструмент - ММСП (2005 г.) и разработана стратегия их реализации на национальном уровне до 2016 г. Эта стратегия в своем существе предусматривает скоординированное методологическое, технологическое, материально-техническое, биотехнологическое,
нормативно-правовое, кадровое перевооружение национальных возможностей на системной основе, укрепление межведомственного взаимодействия.
«Группа восьми». Объединяет ведущие индустриально развитые страны мира, являющиеся основными донорами международной помощи в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В сферу деятельности «восьмерки» входят ресурсоемкие проекты по всем 6 группам инфекционных болезней.
Совокупный вклад России в международные программы содействия развитию в сфере здравоохранения: 2006 г. - $ 29,85 млн; 2007 г. - $ 102,18 млн; 2008 - $ 110,29 млн. Из программ, в которых Россия принимает активное участие, стоит отметить вклад в программу борьбы с малярией в Африке в 2008-2010 гг. - $ 20 млн; в Глобальную инициативу по искоренению полиомиелита в 2006-2009 гг. - $20 млн, участие в международной инициативе по борьбе с «забытыми» тропическими болезнями 2009-2012 гг. -$23 млн. В 2006-2010 гг. вклад России в национальную программу по борьбе со СПИДом и вирусным гепатитом составил $ 1,8 млрд.
В рамках саммитов стран «Группы восьми» (Россия, 2006; Германия, 2007; Япония, 2008 и др.), во многом благодаря инициативам Российской Федерации, разработана стратегия борьбы с инфекционными болезнями, заключающаяся в варьировании тактическими подходами с учетом всех 6 групп инфекционных болезней, включая и новые - ожидаемую пандемию гриппа нового подтипа.
В рамках научного обеспечения подготовки и реализации решений Санкт-Петербургского саммита (2006 г.), последующего Распоряжения Правительства Российской Федерации № 642-р от 21 мая 2007 г. была проведена модернизации 10 специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) 5 противочумных институтов Рос-потребнадзора. Активное участие в подготовке материалов и реализации решений этого и последующих саммитов принимал автор данной работы.
Содружество Независимых Государств (СНГ). Особенности сотрудничества в рамках Содружества определяются необходимостью его обеспечения в условиях ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, возникших после размежевания СССР. Это сотрудничество осуществляется при решении, главным образом, организационных и методических задач в отношении всех выделенных нами 6 групп инфекционных болезней, касающихся совершенствования санитарной охраны территории, эпидемиологического надзора, обеспечения биологической безопасности. Системообразующую роль играет учет всех 6 факторов глобализации, всех 6 групп инфекционных болезней, эпидемиологической обстановки по каждой нозологической форме, актуальной для стран Содружества.
Главным итогом практической реализации деятельности в рамках СНГ является создание более 200 нормативно-методических документов по проблемам охраны здоровья и обеспечения санитарно-гигиенического и эпидемиологического благополучия населения.
Организационно международное сотрудничество в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения формируется на уровне глав государств, глав правительств, национальных органов управления здравоохранением, специализированных служб, администраций приграничных территорий, учреждений и организаций; формы проявления сотрудничества - соглашения, программы, договоры, декларации, меморандумы, круглые столы, семинары, научно-практические конференции.
Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). В рамках этого формата создан прецедент на пространстве СНГ по созданию режима наибольшего благоприятствования в экономической сфере деятельности путем переноса согласованных видов государственного контроля на внешние контуры Таможенного союза. В рамках ЕврАзЭС Российской стороной разработаны, научно обоснованы и нормативно закреплены принципы санитарной охраны территории Таможенного союза, основанные на применении методологии и алгоритма реализации Международных медико-санитарных правил (2005 г.), разработанные в Российской Федерации.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Географический регион, занимаемый этими странами, находится в зоне повышенного риска (особенно Юго-Восточная Азия) возникновения и распространения эпидемических инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии (пандемий чумы, холеры, гриппа), из новых болезней - ТОРС, грипп птиц A/H5NI/, вирусный энцефалит Нипа и др.), а также стихийных бедствий. Сотрудничеством охвачены все 6 групп инфекционных болезней, в том числе новые, составляющие санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Сделаны акценты на концентрацию усилий по созданию эффективных и безопасных вакцин, создание современной материально-технической базы лабораторных мощностей в соответствии со стандартом GLP, модернизацию и создание новых мощностей по производству вакцин в соответствии со стандартом GMP, защиту здоровья мигрантов.
БРИКС (BRICS) - группа из пяти стран с быстрорастущей экономикой: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения находятся в стадии изучения и начала формирования. Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что наиболее перспективными направлениями сотрудничества в данном формате межгосударственных отношений являются научные исследования в области разработки и производства новых средств диагностики и специфической профилактики инфекционных болезней.
Сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан. Осуществляется на двухсторонней основе и в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ШОС. Практически все 11 субъектов Российской Федерации, граничащие с Республикой Казахстан, сотрудничают на договорной основе с пограничными административными территориями по вопросам информационного обмена об эпидемиологической обстановке, эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекционными болезнями, общими для человека и животных, санитарной охраны территорий, предупреждения и ликвидации ЧС санитарно-
эпидемиологического характера. В соответствии с планом двухстороннего сотрудничества санитарно-эпидемиологических служб предполагается создать единую систему предупреждения и противодействия трансграничным ЧС, в том числе с участием российских СПЭБ.
Проведенный анализ позволил сопоставить существующие форматы международного сотрудничества с условно выделенными 6 группами инфекционных болезней в зависимости от того, в каком формате международных отношений адресуются проблемы противодействия той или иной группе болезней, что и определяет их функциональную значимость при развитии международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия (рис. 2).
Болезни вызывающие ЧС
•803
1-снг
•ЕврАзЭС •Двустороннее сотрудничество
Болезни, управляемые средствами специфической иммунопрофилактики
•воз
•Группа восьми
•ШОС
•БРИКС
2- ая группа Болезни с высокой социально-экономической
•ООН
•Группа восьми •СНГ
5-ая группа Болезни, возникающие вследствие ЧС
•Г руппа восьми •803 •СНГ •ЕврАзЭС •Двусторонне сотрудничество
3-я группа
«Забытые» инфекционные болезни
•воз
•Группа восьми
6-ая фуппа Потенциальные
агенты биологической агрессии
•ООН
•Группа восьми
Рисунок 2 - Выделенные на функциональной основе группы инфекционных болезней, соотнесенные с форматами международного сотрудничества.
При решении проблемы международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в различных форматах необходимо учитывать и ее терминологический аспект. При этом необходимо иметь в виду избирательность употребления понятия санитарная охрана территории в странах СНГ и приоритетное употребление термина «эпидемиологический надзор» на уровне ВОЗ.
В диссертации показано эквивалентное содержание терминов эпидемиологический надзор + ответные меры (ВОЗ) и эпидемиологический надзор + санитарная охрана (Россия, СНГ, Таможенный союз - ЕврАзЭС), что не препятствует пониманию сути обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Проведенный анализ позволяет разработать модель развития сотрудничества, которую характеризуют такие функциональные признаки, как учет факторов глобализации,
групп инфекционных болезней, особенности эпидемиологической обстановки, необходимость реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями, внедрения ММСП (2005 г.), совершенствования на системной основе методологии, технологии, материально-технических и кадровых ресурсов, производства медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП). Сюда же входит модернизация стационарной сети и мобильных формирований для приведения межгосударственного потенциала к уровню, позволяющему эффективно предупреждать, выявлять и контролировать чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера (ЧС). Приоритетную значимость в списке ЧС имеют актуальные инфекционные болезни с расширяющимся ареалом, в первую очередь, требующие совершенствования информационно-аналитического и прогнозно-моделирующего обеспечения в системе эпидемиологического надзора. Данные исследования выполнены на примерах КГЛ и ЛЗН.
Совершенствование эпидемиологического надзора за актуальными инфекционными болезнями, значимыми для международных отношений (на примере Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Западного Нила)
Методическая основа оценки эпидемиологического риска и подходы к повышению информативности эпидемиологического прогнозирования. Эпидемиологический прогноз или количественная оценка времени эпидемиологического риска по КГЛ и ЛЗН может осуществляться при помощи целого ряда методических приемов, обладающих приемлемостью в отношении различных нозологических форм и типов эпидемиологической динамики. На основе проведенного анализа нами установлено, что с точки зрения влияния на эффективность организационного этапа эпидемиологического надзора ключевое значение имеет информативность метода, обозначаемая как мера уменьшения неопределенности при принятии управленческих решений. Информативность подхода к прогнозированию, в свою очередь, определяется его новизной, детальностью, точностью, достаточностью горизонта прогноза, долей экспертной оценки, учетом факторов риска и возможностью автоматизации. Из практикуемых методик прогнозирования по КГЛ разделяющими критериями оказались точность, достаточность горизонта прогноза и учет факторов риска, при этом наибольшее соответствие выявлено в отношении методов интеллектуального анализа данных (Data Mining). Этот подход основан на моделях, которые подстраиваются под фактические данные, обобщают их и приобретают способность ассоциировать специфическое сочетание факторов с уровнем эпидемиологического риска. Количество показателей, которые могут оказывать влияние на эпидемиологический риск, достаточно велико и составляет десятки и даже сотни таких разнохарактерных величин, как обращаемость населения с жалобами на укус клещом, численность носителей и переносчиков, вирусофорность, объем акарицидных обработок, температура и влажность воздуха в различные недели года. Тем не менее, в качестве факторов риска нами
определен комплекс климатических условий, необходимость учета которых обусловлена тем, что активность переносчиков, подвержена мощному влиянию влажности и температуры воздуха, а метеорологические данные объективны, сопоставимы и доступны за период с 1999 по 2011 год. Анализ сезонности эпидемических проявлений КГЛ и ЛЗН при разбивке по неделям выявил наличие двух раздельных пиков (на 22-й и 24-й неделе для КГЛ и на 22-й и 36-й - для ЛЗН). Данное обстоятельство определило использование недельной агрегации данных при построении нейросетевой модели, для учета характерных особенностей внутригодовой динамики. Проведенный анализ специфики эпидемических проявлений КГЛ в разрезе отдельных регионов определил значимые отличия как в многолетней динамике и длительности эпидемического периода, так и в половозрастной структуре заболевших, что определило использование отдельно обучаемой нейросетевой модели для каждого субъекта Российской Федерации. Результаты автокорреляционного анализа выявили, что подъем кривой происходит с периодичностью в один год, что определило использование прошлогодних значений заболеваемости в прогностической модели. Выбор способа представления факторов риска осуществлялся с учетом того, что для перезимовавших переносчиков КГЛ в весеннее время имеет значение установление благоприятной температура воздуха (плюс 9-10 °С), после чего клещи Н. marginatum активизируются и нападают на животных и человека. Скорость развития яиц также зависит от климатических особенностей и составляет 23-28 сут. при температуре плюс 26-28 °С для Н. marginatum. В связи с этим нами был использован набор данных, отражающих характерную динамику изменения температуры и влажности воздуха за 52 недели (1 год), предстоящие началу эпидемического сезона. Для использования указанных параметров в полном объеме при построении нейросетевой модели нами использован факторный анализ, который свел множество величин к малому числу интегральных факторов при сохранении их информативности. Из 110 характеристик, отражающих климатические параметры за период, предшествующий началу эпидемического сезона в каждом году, построено 7 интегральных факторов, сохранивших при этом информативность для прогноза (объем объясняемой дисперсии составил более 80 %). На следующем этапе по семи рассчитанным факторам и количеству больных в прошлом году построена нейросетевая модель с одним скрытым слоем из шести нейронов. Учитывая региональную специфику, нами были подготовлены пять моделей по числу субъектов Российской Федерации с наибольшим числом больных КГЛ. Результатом работы модели явился прогноз на предстоящий эпидемический сезон в виде ожидаемого числа больных с разбивкой по неделям. Подготовленный таким образом ретропрогноз на период с 2001 по 2010 год продемонстрировал достаточно высокую точность (рис. 3).
Обращает на себя внимание тот факт, что прогнозные значения гораздо ближе к реальным, чем к среднемноголетним цифрам. Как показано в нижней части рис. 2, точность модели при прогнозе на период с 2001 по 2010 год составила 88,8 %, в то время как сред-немноголетняя кривая обеспечивает 65 % точность. Однако ключевой критерий оценки
качества модели - это проверка эффективности прогноза на новых данных, которые не были использованы при ее создании. В данном случае это прогноз на 2011 год, который обеспечивает 88,2 % точность, в то время как среднемноголетний уровень немногим менее 60 %, то есть результат оказался стабильным как для ретропрогноза, так и для прогноза по новым данным на один год вперед.
2001 200Z 2003 200Л 2005 2006 2007 2008 2009 20Ю
2001-2010 65% 88,8%
Прогноз 2011 59,6% 88,2%
Рисунок 3 - Число больных КГЛ за период с 2001 по 2010 год в сравнении с прогнозными значениями и среднемноголетним уровнем.
Таким образом, нами определено, что предложенная особенность методического подхода позволила построить ряд нейросетевых моделей и получить серию прогнозов, отличающихся высокой информативностью с точки зрения принятия управленческих решений в отношении объемов необходимых профилактических (противоэпидемических) мероприятий.
Эпидемиологическое районирование с учетом ландшафтных зон. Детальное рассмотрение территориальных аспектов эпидемиологического риска потребовало проведения эпидемиологического районирования с привлечением персонифицированных данных по больным КГЛ и ЛЗН с указанием адреса проживания и нанесения на электронную карту точечных меток с соответствующими географическими координатами. Распределение больных КГЛ и ЛЗН по территории Юга европейской части Российской Федерации выявило резкую неоднородность эпидемических проявлений. Для объяснения причин многолетней территориальной приуроченности эпидемических проявлений нами привлечена информация по расположению различных ландшафтных зон, в которых складываются специфические условия для устойчивого функционирования системы носителей и переносчиков. Выявлено, что эпидемические проявления КГЛ в подавляющем большинстве случаев (83 %) регистрируются в степных зонах и меньшей степени (10 %) на территории, относящейся к пойменным лугам. При этом проявления ЛЗН приурочены к пойменным лугам и травяным болотам (в 88 % случаев). То есть интенсивные эпидемические проявления КГЛ на территории европейской части Российской Федерации про-
странственно приурочены сформировавшемуся комплексу ландшафтно-географических и климатических условий, обеспечивающих благоприятный фон для функционирования и дальнейшего расширения территории природного очага КГЛ. При этом, с точки зрения экологии переносчиков ЛЗН и наличия анофелогенных водоемов, полученные результаты подтверждают приуроченность многолетних эпидемических проявлений к сложившимся геоботаническим комплексам, на территории которых осуществляется устойчивое функционирование паразитарной системы.
Повышение эффективности профилактических (противоэпидемических) мероприятий. Как было показано ранее, современные информационные технологии на аналитическом этапе ведения эпидемиологического надзора позволили нам получить новые данные о пространственной структуре эпидемических проявлений ЛЗН и КГЛ и ожидаемом числе больных в предстоящем эпидемическом сезоне в зависимости от конкретных природно-климатических условий формирования эпизоотологической обстановки. Эти новые сведения направлены на повышение качества организационного этапа эпидемиологического надзора в части совершенствования планирования профилактических (противоэпидемических) мероприятий. То есть более информативный эпидемиологический прогноз и более точное эпидемиологическое районирование на основе ГИС и методов интеллектуального анализа персонифицированных данных обладает не только научной новизной, но и практическим значением для определения оптимального объема и сосредоточения профилактических (противоэпидемических) мероприятий на определенной территории. С этих позиций результаты эпидемиологического прогнозирования могут определять необходимые объемы и оптимальные сроки проведения акарицидных и дезинсекционных обработок, в то время как уточненное эпидемиологическое районирование ориентирует на конкретные населенные пункты. Таким образом, использование ГИС и методов интеллектуального анализа персонифицированных данных позволяет повысить эффективность планирования профилактических (противоэпидемических) мероприятий за счет упреждения и сосредоточения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование организационных и методических аспектов международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на уровне ООН, ВОЗ, «Группы восьми», СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, двухстороннего сотрудничества России и Казахстана позволило разработать подход к созданию модели формирования и развития международного сотрудничества в указанной области. Потребовалось выполнить ряд разработок по определению основных признаков этой модели. К ним отнесены факторы глобализации, группы инфекционных болезней и массовых неинфекционных заболеваний токсического происхождения, эпидемиологическая обстановка по инфекционным болезням, регламентированным в ММСП (2005 г.), качественные критерии дифференцирования международных объединений по степени их восприимчивости
и способности для реализации актуальных проектов по противодействию той или иной из выделенных групп болезней. При формировании и развитии международного сотрудничества рекомендуется учитывать разработанную в рамках «Группы восьми» глобальную стратегию борьбы с инфекционными болезнями, предложенную ВОЗ стратегию внедрения ММСП (2005 г.), созданную в Российской Федерации методологию внедрения ММСП (2005 г.) на национальном уровне. При реализации методического аспекта международного сотрудничества получены положительные результаты в части совершенствования эпидемиологического надзора, на основе применения современных информационных технологий, за КГЛ и ЛЗН. Все это составляющие модели формирования и развития международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
ВЫВОДЫ
1. Определено 6 факторов глобализации, систематизирующих содержание международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: глобализация инфекционных болезней, миграционной активности населения, торговли продуктами питания и пищевым сырьем, стихийных бедствий, антропогенного воздействия на среду обитания, экстремистской деятельности.
2. Дифференцированы на функциональной основе 6 групп инфекционных болезней, рекомендуемых к учету в международных отношениях, вызывающих ЧС санитарно-эпидемиологического характера, затянувшиеся эпидемии и пандемии с глобальной социально-экономической значимостью, тропические «забытые», управляемые средствами специфической иммунопрофилактики, возникающие как следствие стихийных бедствий и антропогенных катастроф, болезни, возбудители которых входят в арсенал потенциальных средств биологической агрессии.
3. Определены 3 качественных критерия дифференцирования международных объединений по степени их восприимчивости и способности для целенаправленной реализации конкретных актуальных проектов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: эпидемиологический, социально-экономический, геополитический.
4. Определены признаки модели развития международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, относящиеся к санитарной охране территорий, эпидемиологическому надзору, биологической безопасности.
5. Показано отсутствие влияния несовпадения в употреблении терминов, касающихся трактовки эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий в различных форматах международных отношений (ВОЗ и СНГ) на общее понимание существа и решение проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
6. В области совершенствования методических функций эпидемиологического надзора на основе применения современных информационных технологий показано:
- совместное использование факторного анализа и нейросетевого прогнозирования обеспечило достаточный горизонт прогноза, учет климатических факторов риска и увеличило точность прогноза по КГЛ на 28 % по сравнению с экстраполяцией тренда;
- на основе ГИС анализа персонифицированных данных установлено, что эпидемические проявления имеют характерную пространственную структуру и для КГЛ в 83 % приурочены к зоне дерновинно-злаковых степей, в то время как проявления ЛЗН в 88 % случаев приурочены к пойменным лугам;
- использование ГИС и методов интеллектуального анализа персонифицированных данных позволяет повысить эффективность планирования профилактических (противоэпидемических) мероприятий за КГЛ и ЛЗН за счет их сосредоточения и конкретизации объемов и сроков проведения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Онищенко Г.Г., Смоленский B.IO. Выполнение решений «Группы восьми» по борьбе с инфекционными болезнями, принятых на саммите в Санкт-Петербурге. // Здравоохранение Российской Федерации. - 2010. - № 4. - С. 54-57.
2. Онищенко Г.Г., Смоленский В.Ю. О функциональной подсистеме надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой единой Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. // Гигиена и санитария. - 2011.-№3,- С. 4-7.
3. Онищенко Г.Г., Смоленский В.В., Ежлова Е.Б., Демина Ю.В., Пакскина Н.Д., Топорков В.П., Кутырев В.В. Актуальные направления сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях // Вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера: матер. Круглого стола санитарно-эпидемиологических служб Российской Федерации и Республики Казахстан, проводимого в рамках VIII Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств (14 сентября 2011 г., Астрахань). - Саратов: ООО «Приволжское издательство», 2011. - С. 5-39.
4. Антонов В.А., Смоленский В.Ю., Путинцева Е.В., Смелянский В.П., Яковлев А.Т., Мананков В.В., Погасий Н.И., Красовская Т.Ю. Эпидемическая ситуация по лихорадке Западного Нила в 2011 году на территории Российской Федерации и прогноз ее развития. // Пробл особо опасных инф.-2012. - Вып 1 (111). - С. 17-21;
5. Василенко Н.Ф., Смоленский В.Ю., Волыкина A.C., Варфоломеева Н.Г., Заи-кина И.Н., Малецкая О.В., Ашибоков У.М., Тохов Ю.М., Ермаков A.B., Куличенко А.Н. Особенности эпидемиологической обстановки по Крымской геморрагической лихорадке в Российской Федерации. // Пробл. особо опасных инф. - 2012. - Вып 1 (111). - С. 2225;
6. Попов Н.В., Матросов А.Н., Топорков В.П., Смоленский В.Ю., Безсмертный
B.Е., Куклев Е.В., Рябов C.B., Топорков A.B., Караваева Т.Б., Кутырев В.В. Совершенствование кеспецифической профилактики в сочетанных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней бактериальной, риккетсиозной и вирусной этиологии на территории Российской Федерации // Дезинфекционное дело. - 2012. -Вып 1.-С. 32-34.
7. Смоленский В.Ю., Сафронов В.А., Раздорский A.C., Топорков В.П. Современные информационные технологии в методическом обеспечении эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекционными болезнями. // Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации: матер. X съезда всерос. науч-практ. об-ва эпидемиол. микробиол. и паразитол. - М., 2012. - С. - 10-11.
8. Смоленский В.Ю., Сафронов В.А., Ковтунов А.И., Топорков В.П. Современные аспекты анализа эпидемических проявлений лихорадки Западного Нила в Российской Федерации // Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации: матер. X съезда Всерос. науч-практ. об-ва эпидемиол. микробиол. и паразитол.-М., 2012.-С, - 196.
9. Смоленский В.Ю., Сафронов В.А., Малецкая О.В., Тельнова Н.В., Топорков В.П. Особенности эпидемических проявлений Крымской геморрагической лихорадки в Российской Федерации в аспекте использования современных методов анализа // Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации: матер. X съезда всерос. науч-практ. об-ва эпидемиол. микробиол. и паразитол. - М., 2012. -
C. - 197.
10. Смоленский В.Ю., Топорков В.П. Приоритетные направления реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями, значимые для региональных международных объединений // Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации: матер. X съезда всерос. науч-практ. об-ва эпидемиол. микробиол. и паразитол. - М., 2012. - С. - 11.
11. Смоленский В.Ю., Топорков В.П., Карнаухов И.Г., Топорков A.B., Кутырев В.В. Организационные и методические аспекты международного сотрудничества при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения // Пробл. особо опасных инф. - 2012. - Вып. 3 (113). - С. 5-14.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТЭС — Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества БРИКС (BRICS) - группа стран: Бразилия, России, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика
ВАЗ - Всемирная ассамблея здравоохранения
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГИС - Географическая информационная система
ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество
КГЛ - Крымская геморрагическая лихорадка
ЛЗН - лихорадка Западного Нила
ММСП - Международные медико-санитарные правила
ООН - Организация объединенных наций
СНГ — Содружество Независимых Государств
СПЭБ — специализированная противоэпидемическая бригада
ТОРС - тяжелый острый респираторный синдром (атипичная пневмония,
SARS)
ЧЭС — Черноморское экономическое сообщество
ЧС — чрезвычайные ситуация
ШОС - Шанхайская организация сотрудничества
Формат 60><84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Гарнитура Тайме. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз. Отпечатано на полиграфическом оборудовании ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46.