Оглавление диссертации Пакскина, Наталья Давыдовна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕДИКО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА (2005 г.): ВНЕДРЕНИЕ В ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ ВОЗ.
1.1. Предпосылки для пересмотра Международных медико-санитарных правил (1969 г.) и новизна Международных медико-санитарных правил (2005 г.).
1.2. Внедрение ММСП (2005 г.) в государствах-членах ВОЗ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР
ЗА ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ.
3.1. Эпидемиологический надзор за инфекционными болезнями в рамках Международных медико-санитарных правил (2005 г.).
3.2. Эпидемическая ситуация по Крымской геморрагической лихорадке в Российской Федерации.
3.3. Состояние и эффективность эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Российской Федерации (на примере клещевого вирусного энцефалита).
ГЛАВА 4. АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ
МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ (2005 г.).
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ВНЕДРЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ (2005 г.) НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ МЕДИКО-САНИТАРНЫМ ПРАВИЛАМ (2005 г.) И САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Пакскина, Наталья Давыдовна, автореферат
Актуальность проблемы
Установившаяся в конце XX века тенденция распространения в мире новых и возвращающихся инфекционных болезней, а также санитарно-гигиенических и экологических опасностей, способных вызывать кризисные ситуации в общественном здравоохранении международного значения, при растущей социально-экономической значимости инфекционных болезней, потребовала внесения корректив в систему предупреждения, оповещения, противоэпидемической готовности и ответных действий на эти ситуации [30, 65, 67].
В связи с этим на 48-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) в 1995 г. были признаны неадекватными современной эпидемиологической обстановке действовавшие Международные медико-санитарные правила (ММСП) 1969 г. (с изменениями 1973 и 1981 гг.) и принято решение в отношении разработки проекта нового документа [34, 68, 97]. Среди положений ММСП (1969 г.), лимитирующих их применение на современном этапе, основными являлись ограниченность номенклатуры регламентированных инфекционных болезней только 3 инфекциями (чума, холера, желтая лихорадка), высокая степень зависимости информационной и практической деятельности ВОЗ от официальных уведомлений из стран [6].
Новый международный документ, разработанный под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при участии Российской Федерации, был принят в 2005 г. на 58-й сессии ВАЗ под названием ММСП (2005 г.) и вступил в силу 15 июня 2007 г.
Концептуальная новизна ММСП (2005 г.) в области эпидемиологии заключается в переходе при осуществлении глобального и национального эпидемиологического надзора от 3 инфекционных болезней к гибкому их перечню, из которого 4 болезни требуют обязательного уведомления ВОЗ, как минимум 10 инфекционных болезней — применения схемы принятия решений для оценки и уведомления. Наряду с этим в схеме принятия решений предусмотрено любое экстраординарное событие санитарно-эпидемиологического характера, определяемое как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение (далее ЧС).
В разработанной ВОЗ стратегии по внедрению ММСП (2005 г.) до 2012 — 2016 годов [19, 63] особое внимание уделено приведению национальных возможностей по предупреждению и ответным мерам на ЧС к уровню, соответствующему требованиям указанного международного акта и современным эпидемиологическим, социально-экономическим и геополитическим реалиям [30].
Внедрение ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации, связанное с интеграцией концептуальной новизны этого документа в методологию надзора и контроля внутренних и внешних угроз возникновения инфекционных болезней, ассоциируемых с ЧС, то есть эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории в отношении определенного перечня инфекционных болезней, в том числе энзоотичных природно-очаговых болезней, а также других угроз санитарно-эпидемиологического характера, ассоциируемых с ЧС, соответствующее нормативно-методическое обеспечение, потребовало научной проработки этого вопроса и создания определенного алгоритма действий.
Цель работы - совершенствование эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Российской Федерации на основе внедрения Международных медико-санитарных правил (2005 г.).
Задачи исследования:
1. Проанализировать положения ММСП (2005 г.), относящиеся к эпидемиологическому надзору и санитарной охране территории с выделением элементов новизны, подлежащих внедрению на территории Российской Федерации.
2. Рассмотреть вопросы реализации ММСП (2005 г.) в государствах-членах
ВОЗ.
3. Оценить состояние и эффективность эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями и санитарной охраны территории Российской Федерации — на примере Крымской геморрагической лихорадки и клещевого вирусного энцефалита.
4. Проанализировать деятельность лабораторной сети по диагностике инфекционных болезней на предмет эффективности ее функционирования в рамках ММСП (2005 г.).
5. Разработать предложения по нормативному обеспечению эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Российской Федерации в связи с внедрением ММСП (2005 г.).
6. Научно обосновать и разработать алгоритм реализации ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации.
7. Разработать и реализовать Программу подготовки специалистов органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в области совершенствования санитарной охраны территории Российской Федерации в связи с внедрением ММСП (2005 г.)
Научная новизна работы
Проведена инвентаризация и систематизированы все элементы концептуальной новизны ММСП (2005 г.), подлежащие интеграции в методологию эпи-днадзора и санитарной охраны территории Российской Федерации.
При реализации эпидемиологической составляющей концептуальной новизны ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации составлен и регламентирован перечень, включающий 16 инфекционных болезней, требующих при проведении эпидемиологического надзора и мероприятий по санитарной охране территории экстренного уведомления (4 из них — ВОЗ) как о чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Наряду с этим на территории страны введена схема принятия решений в отношении других инфекционных болезней, способных создать ЧС. В схеме принятия решений учтено также любое событие санитарно-эпидемиологического характера для оценки его международной и национальной значимости.
Научно обоснованы, разработаны и апробированы на территории Российской Федерации:
-единый методологический подход и алгоритм реализации ММСП (2005 г.);
- необходимость изменения правовой, нормативно-методической базы в области эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями, санитарной охраны территории Российской Федерации в соответствии с требованиями ММСП (2005 г.);
- структурирование на функциональной основе сети учреждений Роспот-ребнадзора, осуществляющих мониторинг возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней 1-1У групп патогенности в рамках ММСП (2005 г.).
Практическая значимость
Результаты исследований нашли отражение в документах, подготовленных с участием автора диссертации:
- Санитарно-эпидемиологические правила «Санитарная охрана территории Российской Федерации» СП 3.4.2318-08 (утверждены и введены в действие с 1 мая 2008 г. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко от 22 января 2008 г. № 3);
- Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2492-09 «Профилактика чумы»;
- Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1.2521-09 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой на территории Российской Федерации»;
- Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого энцефалита»;
- Методические указания МУ 3.1.3.2355-08 «Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской Федерации»;
- Методические указания МУ 3.4.2552-09 «Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения»;
- Программа подготовки специалистов Роспотребиадзора по Международным медико-санитарным правилам (2005 г.) и санитарной охране территории Российской Федерации (утверждена Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 01.11.2007 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации потребовала определения перечня инфекционных болезней, ассоциируемых с чрезвычайными ситуациями в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в число которых вошли как эндемичные, подлежащие эпидемиологическому надзору болезни, так и нозологические формы, требующие проведения мероприятий по санитарной охране территории от заноса и распространения из-за рубежа.
2. Методологический подход к реализации ММСП (2005 г.) на национальном уровне включает методические приемы: а) дифференцирование и систематизация элементов концептуальной новизны ММСП (2005 г.), б) инвентаризация утративших актуальность положений ММСП (1969 г.), в) замещение новыми элементами утративших актуальность положений.
3. Эффективность внедрения элементов новизны ММСП (2005 г.) определяется степенью их нормативно-методического закрепления в области эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Российской Федерации.
4. Алгоритм реализации ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации предусматривает последовательное встраивание и нормативное закрепление новых положений в общую структурно-функциональную организацию противодействия чрезвычайным ситуациям санитарно-эпидемиологического характера с учетом вопросов технологической модернизации и укрепления материально-технической базы, подготовки кадров и межведомственного взаимодействия.
5. Обосновано включение Крымской геморрагической лихорадки в перечень инфекционных болезней, ассоциируемых с ЧС в области санитарноэпидемиологического благополучия населения и требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации:
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и представлены на трех региональных совещаниях «Организация санитарной охраны территории Российской Федерации в связи с вступлением в силу Международных медико-санитарных правил - 2005 г.» (1 июня 2007 г., Ростов-на-Дону; 15 июня 2007 г., Санкт-Петербург; 19 июня 2007 г., Владивосток); Брифинге для Национальных координаторов по Международным медико-санитарным правилам (2005 г.) государств-членов ВОЗ Восточной и Южной Европы (3 — 4 июля 2007 г., Лион, Франция); 7-м заседании Подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта (22 августа 2007 г., Циндао, КНР); VIII Межгосударственной научно-практической конференции "Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ" (25 - 26 сентября 2007 г., Саратов); совещании специалистов противочумных учреждений Роспотребнадзора «Актуальные проблемы профилактики природно-очаговых и особо опасных инфекционных болезней и санитарной охраны территории Российской Федерации (13 — 14 декабря 2007 г., Москва); совещании руководителей противочумных учреждений Роспотребнадзора (23 - 24 апреля 2008 г., Москва); IX Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников СНГ» (30 сентября — 2 октября 2008 г., Волгоград); Семинаре ВОЗ для преподавателей по Международным медико-санитарным правилам (12 — 14 марта 2008 г., Саратов); совещании по вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными болезнями и организации противоэпидемических мероприятий (19 — 20 ноября 2008 г., Звенигород, Московская область); научно-практической конференции РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (2010 г., Саратов); Всероссийском совещании по вопросам организации санитарной охраны территории Таможенного союза (7 — 8 сентября 2010 г., Челябинск); X Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ» (5-6 октября 2010 г., Ставрополь).
Обсуждение диссертационной работы состоялось 28.10.2010 г. в ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора.
Публикации
Основные результаты диссертации изложены в 9 печатных работах, 7 из них опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов исследований), заключения, выводов, приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков и 23 таблицы. Список цитированной литературы содержит 112 источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обеспечение реализации Международных медико-санитарных правил (2005 г.) на территории Российской Федерации"
выводы
1. Научно обосновано положение о том, что приоритетом при внедрении ММСП (2005 г.) на национальном уровне является реализация комплекса элементов концептуальной новизны этого документа, основными из которых являются определение 16 инфекционных болезней, ассоциируемых с чрезвычайной ситуацией в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требующих неотложного уведомления на национальном уровне при осуществлении эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории.
2. Проведено дифференцирование и представлен наиболее полный спектр новых элементов содержания ММСП, адекватно отражающих глобальную эпидемиологическую обстановку и требующих наиболее полную «перезагрузку» системы национального надзора и контроля чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера при их внедрении.
3. Разработана методология внедрения ММСП (2005 г.), основанная на поэлементном учете их концептуальной новизны с заменой утративших актуальность положений ММСП (1969 г.).
4. Разработан алгоритм реализации ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации, включающий интеграцию и нормативное закрепление элементов их новизны, внедрение современных передовых технологий, методов и средств на всех этапах предупреждения, скрининга, мониторинга и контроля ЧС, межведомственного взаимодействия при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
5. Научно обоснованы принципы ранжирования стационарной лабораторной сети, создание на функциональной основе 5 видов центров, включая ре-ференс-центры с функциями в рамках ММСП (2005 г.).
6. При оценке тенденции эпидемических проявлений КГЛ на территории Российской Федерации и эффективности эпидемиологического надзора за КВЭ показана необходимость включения КГЛ в номенклатуру чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а КВЭ — в перечень нозологических форм, подлежащих мониторированию в рамках ММСП (2005 г.) на уровне национального референс-центра.
7. Научно обоснована, разработана программа подготовки специалистов в области санитарной охраны и применения ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации, учитывающая современные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ответные меры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация ММСП (2005 г.) в странах после вступления в силу данного документа в 2007 г. осуществляется в соответствии с основными направлениями, разработанными ВОЗ. Основное назначение разработок — приведение национальных возможностей по противодействию чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения, имеющим международное значение, к уровню, соответствующему основным требованиям ММСП (2005 г.).
Анализ литературных данных показал, что страны находятся на разных этапах внедрения ММСП (2005 г.), и подход к решению возникающих вопросов также неоднозначен. В то же время вследствие масштабного характера концептуальной новизны ММСП (2005 г.) возникает необходимость в разработке универсальной процедуры методического порядка, ориентированной на замену утративших актуальность положений ММСП (1969 г.), на которые ранее опирались страны-члены ВОЗ при осуществлении национального эпидемиологического надзора, новыми положениями ММСП (2005 г.).
Инвентаризация всех аспектов концептуальной новизны ММСП (2005 г.) с учетом комплексной оценки недостатков ММСП (1969 г.) позволила выделить элементы, подлежащие внедрению на национальном уровне:
- новая цель и сфера их применения, которые состоят «в предотвращении международного распространения болезней, предохранении от них, борьбе с ними и принятии ответных мер на уровне общественного здравоохранения, которые соизмеримы с рисками для общественного здравоохранения и ограничены ими и которые не создают излишних препятствий для международных перевозок и торговли».
- новый объект надзора и контроля (ответных мер), в качестве которого определена чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение (ЧС).
- новые требования к эпиднадзору на территории страны и в пунктах въезда (Приложение 1 к ММСП (2005 г.).
- новый, существенно расширенный спектр инфекционных болезней, подлежащих мониторингу и контролю в рамках ММСП (2005 г.), вынесенный из основного текста документа в приложение (Приложение 2 к ММСП (2005 г.).
- новая гибкая система верификации ЧС, учитывающая неуклонную тенденцию появления новых инфекционных болезней.
- новая гибкая система верификации ЧС, учитывающая возникновение массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), обусловленных международными перевозками товаров и грузов.
- новый расширенный функциональный спектр санитарно-карантинного контроля на границе, включающий биологические агенты, химические вещества, радиоактивные материалы, другие грузы.
- новая организационная процедура реагирования на ЧС по схеме: Национальный координатор по ММСП, Координатор ВОЗ по ММСП, Генеральный директор ВОЗ и соответствующие структуры ВОЗ (Комитет по ЧС, эксперты ВОЗ, Комитет по обзору ММСП).
- новые основы глобального и национального партнерства (здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт, торговля, образование, оборона) для технической поддержки эффективного осуществления ММСП.
- новые научные предпосылки совершенствования санитарно-карантинного контроля путем специализации пунктов пропуска через государственную границу по видам транспортируемых товаров и грузов.
- новые научные предпосылки для целенаправленной модернизации технологии санитарно-карантинного контроля, организационного и материально-технического укрепления лабораторной сети, осуществляющей мониторинг возбудителей инфекционных и паразитарных болезней.
- новые предпосылки для внедрения современных информационных технологий в алгоритм всего спектра государственного контроля на границе, укрепления и корректировки межведомственного взаимодействия с принятием управленческих решений в режиме реального времени.
- предпосылки для отношения к ММСП (2005 г.) как к международному стандарту при оценке существующих, совершенствующихся и создаваемых новых систем предупреждения и противодействия современным угрозам и вызовам в рамках реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями, постулируемой в решениях саммитов стран «Группы восьми» (Россия, 2006, Германия, 2007, Япония, 2008).
При внедрении приведенных положений необходимо учитывать особенности санитарно-эпидемиологической обстановки, международных связей и состояния служб здравоохранения в конкретных странах.
Одним из аспектов, на которые ориентированы ММСП (2005 г.), является усиление национального эпидемиологического надзора, направленного, в частности, на стабилизацию заболеваемости природно-очаговыми инфекциями. Так, Приложение 1 ММСП (2005 г.) касается требований в отношении основных возможностей стран для «выявления, оценки, уведомления и сообщения о событиях .» и для «быстрого и эффективного реагирования на риски для здоровья населения».
Проведён анализ эпидемической ситуации по КГЛ на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации, где после многолетнего благополучия по данной инфекции отмечается возобновление эпидемических вспышек, и проанализирована эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий, проводимых с целью снижения заболеваемости КГЛ. Проведенный анализ показал устойчивую тенденцию к росту заболеваемости КГЛ в период 1999-2008 гг. Вопросы профилактики КГЛ, организации лечебных мероприятий, лабораторного обеспечения потребовали координации и нормативного обеспечения межведомственного взаимодействия соответствующих распоряжений правительств, постановлений и указаний главных государственных санитарных врачей субъектов, эндемичных по данной инфекции. Координация взаимодействия была обеспечена деятельностью межведомственных санитарно-противоэпидемических комиссий, медицинских и оперативных штабов, санитарно-эпидемиологических советов.
Полученные данные, свидетельствующие о напряженной ситуации по КГЛ на юге России, подтвердили значимость данной нозологии для национального эпидемиологического надзора, и послужили основанием для включения ее в перечень инфекционных болезней, представляющих чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации (Приложение 1 к Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.4.2318-08 "Санитарная охрана территории Российской Федерации"), несмотря на отсутствие ее в списке Приложения 2 ММСП (2005 г.).
Проведена оценка современного состояния и эффективности эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекционными болезнями в Российской Федерации на примере клещевого вирусного энцефалита как инфекции, заболеваемость которой резко возросла в 90-е годы, достигнув в 19961999 гг. максимального значения за весь период регистрации болезни со времени выделения вируса в России в 1937 г.
Проведенный анализ заболеваемости КВЭ и эффективности эпиднадзора за данной инфекцией показал, что при снижении с 1999 г. заболеваемости и расширении при этом ареала распространения вируса имели место недостатки в осуществлении профилактических и противоэпидемических мероприятий:
- серопрофилактика была проведена только 28 % заболевших, лабораторное подтверждение диагноза имело место в 65 % случаев;
- сокращение объемов вакцинации — на фоне снижения в 2001-2005 гг. уровня охвата населения эндемичных районов вакцинацией/ревакцинацией органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации не принимались должные меры по увеличению охвата населения профилактическими прививками;
- сокращение объемов экстренной иммунопрофилактики — из числа обратившихся в ЛПУ по поводу укуса клещами в 2005-2006 гг. серопрофилактика проведена в среднем 53 % лиц;
- во многих субъектах Российской Федерации не уделялось должного внимания информированию населения, не использовались средства массовой информации и наглядной агитации;
- в ряде субъектов Российской Федерации не обеспечивалось систематическое наблюдение за энтомологической ситуацией в природных очагах КВЭ, медленно решались вопросы по организации лабораторий для экспресс-диагностики инфицированности клещей для назначения адекватной специфической профилактики;
- сокращение противоклещевых обработок и/или неадекватное их проведение (использование для проведения барьерных наземных обработок малоэффективных, нестойких во внешней среде препаратов); в большинстве субъектов Российской Федерации не уделялось должного внимания акарицидным обработкам территорий садоводческих кооперативов и мест массового отдыха населения при том, что около 75 % заболевших составляли городские жители, заражение которых происходит не только в природных биотопах, но и на садоводческих участках, а также в городских парках и скверах.
На основании проведенного анализа был разработан ряд распорядительных документов Роспотребнадзора с целью совершенствования эпидемиологического надзора за КВЭ, реализация которых позволила добиться снижения заболеваемости, роста количества вакцинированных/ревакцинированных лиц, улучшения обращаемости пострадавших от укусов клещей в ЛПУ.
В связи с тенденцией снижения заболеваемости КВЭ данная нозологическая форма не вошла в перечень инфекционных болезней, ассоциированных с ЧС. Вместе с тем эта болезнь включена в перечень нозологий, мониторируемых референс-центром с функциями в рамках ММСП (2005 г.).
Важнейшим направлением реализации ММСП (2005 г.) является укрепление национальной лабораторной сети.
По состоянию на 2007 г. санитарно-эпидемиологические заключения на работу с микроорганизмами П группы патогенности (опасности) имеют 100 лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации, из них 69 — лаборатории ООИ.
На основе анализа деятельности сети лабораторий особо опасных инфекций по состоянию на 2007 г. проведено совершенствование трехуровневой системы санитарной охраны территории Российской Федерации на основе функциональной корректировки в области мониторинга возбудителей инфекционных болезней I—IV групп патогенности и нормативное закрепление принципов организации и функционирования стационарной лабораторной сети, в том числе с функциями в рамках ММСП (2005 г.) (Приказ Роспотребнадзора от 17.03. 08. № 88 «О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней»). На функциональной основе создана трехуровневая структура диагностики, в том числе 17 референс-центров мониторинга возбудителей инфекционных и паразитарных болезней с функциями в рамках ММСП (2005 г.).
Совершенствование лабораторной сети является составной частью алгоритма внедрения ММСП (2005 г.)
Вследствие масштабного характера концептуальной новизны ММСП (2005 г.) возникает необходимость в разработке универсальной процедуры методического порядка, ориентированной на замену утративших актуальность положений ММСП (1969 г.), на которые ранее опирались страны-члены ВОЗ при осуществлении национального эпидемиологического надзора, новыми положениями ММСП (2005 г.).
В настоящем исследовании проанализирован, охарактеризован и систематизирован весь спектр научно-практических задач по реализации ММСП (2005 г.) в Российской Федерации, решение которых позволило создать методологию и соответствующий алгоритм действий, принципиально применимых на национальном уровне. Научное обеспечение реализации ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации является составной частью данного алгоритма.
Внедрение ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации потребовало разработки научно-методических основ реализации данного документа. Была разработана методология, основанная на унифицированном подходе при решении однотипных равноаспектных проблем, которая включает дифференцирование и сравнительную оценку утративших актуальность аспектов содержания ММСП (1969 г.) и новых элементов в ММСП (2005 г.).
Методология состоит в замещении устаревших положений на новые с закреплением этой ротации в соответствующих правовых нормативно-методических актах, которые и определяют степень «перезагрузки» системы готовности к предупреждению и ответным мерам на ЧС санитарно-эпидемиологического характера. Этого достаточно для того, чтобы объективно оценить степень внедрения ММСП (2005 г.) на национальном уровне.
Реализация ММСП (2005 г.) включает как формальные процедуры организационного и нормативно-методического плана, так и содержательную, методологическую часть — интеграцию в национальную нормативно-методическую базу нового содержания и новых принципов в области эпидемиологического надзора, санитарной охраны, корректировок терминологического плана, укрепление лабораторной сети и межведомственного взаимодействия, подготовку специалистов.
Содержательная часть внедрения ММСП (2005 г.) включает: - разработку и определение вариационного ряда событий (инфекционных и неинфекционных болезней), требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации;
- разработку и определение интегрального объекта скрининга, мониторинга и контроля - чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- инвентаризацию спектра инфекционных болезней, ассоциируемых с указанной ЧС;
- определение порядка последовательных действий по верификации указанных чрезвычайных ситуаций;
- переработку ориентировавшейся на ММСП 1969 г. правовой, нормативной и методической базы в области надзора, лабораторной диагностики и реагирования на инфекционные болезни, с включением элементов концептуальной новизны ММСП (2005 г.);
- разработку шкалы территориальной, региональной и национальной значимости ЧС, вызываемых инфекционными болезнями, составление обзоров и эпидемиологических прогнозов в отношении этих болезней;
- расширение функционального спектра санитарно-карантинного контроля с учетом угроз биологического, химического и радиологического характера, профилизация пунктов пропуска через государственную границу;
- укрепление межведомственного сотрудничества на основе современных информационных технологий;
- проведение паспортизации субъектов и эпидемиологического районирования территории Российской Федерации по степени выраженности внешних и внутренних угроз в области биологической безопасности;
- разработку новой технологии оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения с применением модернизированных специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) на национальном и международном уровне;
- укрепление и модернизацию стационарной лабораторной сети, осуществляющей мониторинг возбудителей инфекционных болезней I—IV групп пато-генности;
- разработку программы и подготовку кадров по вопросам применения ММСП (2005 г.) и осуществления санитарной охраны территории (на курсах и семинарах в 2008—2010 гг. подготовлено 540 специалистов из всех субъектов Российской Федерации и ряда регионов Республики Беларусь).
Алгоритм мероприятий по реализации ММСП включает:
- издание нормативно-правового акта отраслевого уровня о вступлении в силу ММСП (2005 г.) на территории страны;
- определение перечня правовых, нормативных и методических документов в области эпидемиологического надзора, санитарной охраны, подлежащих переработке (разработке новых);
- разработка Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарная охрана территории Российской Федерации», адекватных концептуальной новизне ММСП (2005 г.);
- разработка административного регламента осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
- определение порядка представления внеочередных донесений органами и учреждениями Роспотребнадзора в ответ на сообщения об эпидемических вспышках в средствах массовой информации;
- пересмотр оперативных и комплексных планов санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
- приборное, материально-техническое, технологическое, методологическое укрепление надзора, лабораторной диагностики, профилактики и реагирования на ЧС;
- внедрение современных технологий в методологию эпидемиологического надзора, санитарной охраны территории.
В процессе реализации концептуальной новизны ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации в соответствии с методологией и алгоритмом разработано и переработано более 30 правовых, нормативных актов и методических документов федерального уровня: документы Правительства Российской Федерации - 9, Минздравсоцразвития России - 3, Роспотребнадзора — 22, санитарно-эпидемиологические правила — 10, методические указания — 12.
Разработанная методология внедрения ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации имеет унифицированный характер для национального и международного уровней, в том числе формата СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, АТЭС и использована в рамках Таможенного союза при разработке таких документов, как «Соглашение таможенного союза по санитарным мерам», «Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза».
Разработана на новой основе Программа подготовки специалистов Роспотребнадзора по Международным медико-санитарным правилам (2005) и санитарной охране территории Российской Федерации, предназначенная для подготовки специалистов Роспотребнадзора, осуществляющих мероприятия по санитарной охране территории Российской Федерации, санитарно-карантинный контроль в автомобильных, воздушных, морских (речных и озерных), железнодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Принципиальной новизной данной программы является учет современной эпидемиологической, социально-экономической и геополитической ситуации с акцентом на возможные события, ассоциируемые с ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Всего на курсах и семинарах в 2008-2010 гг. подготовлено 540 специалистов из всех субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь в порядке сотрудничества в рамках Таможенного союза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обеспечение реализации Международных медико-санитарных правил (2005 г.) на территории Российской Федерации
ПАКСКИНА Наталья Давыдовна
НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ (2005 г.) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.02.02 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 7 Я'-!3 2011
Москва-2010
4843379
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Топорков Владимир Петрович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Семененко Татьяна Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Кондратенко Тамара Алексеевна Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится "28" января 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.130.02 ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздравсоцразвития России (123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д.18)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздравсоцразвития России
Автореферат разослан "27" декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Русакова Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Установившаяся в конце XX века тенденция распространения в мире новых и возвращающихся инфекционных болезней, а также санитарно-гигиенических и экологических опасностей, способных вызывать кризисные ситуации в общественном здравоохранении международного значения, при растущей социально-экономической значимости инфекционных болезней, потребовала внесения корректив в систему предупреждения, оповещения, противоэпидемической готовности и ответных действий на эти ситуации [Г.Г. Онищенко, В.В. Кутырев, С.Д. Кривуля и др., 2006; Ю.М. Федоров, 2004; В.П. Топорков, В.В. Кутырев, Ю.М. Федоров и др., 2005].
В связи с этим на 48-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) в 1995 г. были признаны неадекватными современной эпидемиологической обстановке действовавшие Международные медико-санитарные правила (ММСП) 1969 г. (с изменениями 1973 и 1981 гг.) и принято решение в отношении разработки проекта нового документа. Среди положений ММСП (1969 г.), лимитирующих их применение на современном этапе, основными являлись ограниченность номенклатуры регламентированных инфекционных болезней только 3 инфекциями (чума, холера, желтая лихорадка), высокая степень зависимости информационной и практической деятельности ВОЗ от официальных уведомлений из стран [ВОЗ, 2001].
Новый международный документ, разработанный под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при участии Российской Федерации, был принят в 2005 г. на 58-й сессии ВАЗ под названием ММСП (2005 г.) и вступил в силу 15 июня 2007 г.
Концептуальная новизна ММСП (2005 г.) в области эпидемиологии заключается в переходе при осуществлении глобального и национального эпидемиологического надзора от 3 инфекционных болезней к гибкому их перечню, из которого 4 болезни требуют обязательного уведомления ВОЗ, как минимум 10 инфекционных болезней - применения схемы принятия решений для оценки и уведомления. Наряду с этим в схеме принятия решений предусмотрено любое экстраординарное событие санитарно-эпидемиологического характера, определяемое как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение (далее ЧС).
В разработанной ВОЗ стратегии по внедрению ММСП (2005 г.) до 2012 - 2016 годов [ВОЗ, 2007] особое внимание уделено приведению национальных возможностей по предупреждению и ответным мерам на ЧС к уровню, соответствующему требованиям указанно-
го международного акта и современным эпидемиологическим, социально-экономическим и геополитическим реалиям [Г.Г. Онищенко, В.В. Кутырев, С.Д. Кривуля и др., 2006].
Внедрение ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации, связанное с интеграцией концептуальной новизны этого документа в методологию надзора и контроля внутренних и внешних угроз возникновения инфекционных болезней, ассоциируемых с ЧС, то есть эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории в отношении определенного перечня инфекционных болезней, в том числе энзоотичных природно-очаговых болезней, а также других угроз санитарно-эпидемиологического характера, ассоциируемых с ЧС, соответствующее нормативно-методическое обеспечение, потребовало научной проработки этого вопроса и создания определенного алгоритма действий.
Цель работы - совершенствование эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Российской Федерации на основе внедрения Международных медико-санитарных правил (2005 г.).
Задачи исследования:
1. Проанализировать положения ММСП (2005 г.), относящиеся к эпидемиологическому надзору и санитарной охране территории с выделением элементов новизны, подлежащих внедрению на территории Российской Федерации.
2. Рассмотреть вопросы реализации ММСП (2005 г.) в государствах-членах ВОЗ.
3. Оценить состояние и эффективность эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями и санитарной охраны территории Российской Федерации - на примере Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).
4. Проанализировать деятельность лабораторной сети по диагностике инфекционных болезней на предмет эффективности ее функционирования в рамках ММСП (2005 г.).
5. Разработать предложения по нормативному обеспечению эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Российской Федерации в связи с внедрением ММСП (2005 г.).
6. Научно обосновать и разработать алгоритм реализации ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации.
7. Разработать и реализовать Программу подготовки специалистов органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в области совершенствования санитарной охраны территории Российской Федерации в связи с внедрением ММСП (2005 г.)
Научная новизна работы.
Проведена инвентаризация и систематизированы все элементы концептуальной новизны ММСП (2005 г.), подлежащие интеграции в методологию эпиднадзора и санитарной
4
охраны территории Российской Федерации.
При реализации эпидемиологической составляющей концептуальной новизны ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации составлен и регламентирован перечень, включающий 16 инфекционных болезней, требующих при проведении эпидемиологического надзора и мероприятий по санитарной охране территории экстренного уведомления (4 из них - ВОЗ) как о чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Наряду с этим на территории страны введена схема принятия решений в отношении других инфекционных болезней, способных создать ЧС. В схеме принятия решений учтено также любое событие санитарно-эпидемиологического характера для оценки его международной и национальной значимости.
Научно обоснованы, разработаны и апробированы на территории Российской Федерации:
- единый методологический подход и алгоритм реализации ММСП (2005 г.);
- необходимость изменения правовой, нормативно-методической базы в области эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями, санитарной охраны территории Российской Федерации в соответствии с требованиями ММСП (2005 г.);
- структурирование на функциональной основе сети учреждений Роспотребнадзора, осуществляющих мониторинг возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней I - IV групп патогенности в рамках ММСП (2005 г.).
Практическая значимость. Результаты исследований нашли отражение в документах, подготовленных с участием автора диссертации:
- Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации»;
- Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2492-09 «Профилактика чумы»;
- Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1.2521-09 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой на территории Российской Федерации»;
- Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита»;
- Методические указания МУ 3.4.2552-09 «Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения»;
- Методические указания МУ 3.1.3.2355-08 «Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской Федерации»;
- Программа подготовки специалистов Роспотребнадзора по ММСП (2005 г.) и санитарной охране территории Российской Федерации (утв. Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 01.11.2007 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации потребовала определения перечня инфекционных болезней, ассоциируемых с ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в число которых вошли как эндемичные, подлежащие эпидемиологическому надзору болезни, так и нозологические формы, требующие проведения мероприятий по санитарной охране территории от заноса и распространения из-за рубежа.
2. Методологический подход к реализации ММСП (2005 г.) на национальном уровне включает методические приемы:
а) дифференцирование и систематизация элементов концептуальной новизны ММСП (2005 г.),
б) инвентаризация утративших актуальность положений ММСП (1969 г.),
в) замещение новыми элементами утративших актуальность положений.
3. Эффективность внедрения элементов новизны ММСП (2005 г.) определяется степенью их нормативно-методического закрепления в области эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Российской Федерации.
4. Алгоритм реализации ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации предусматривает последовательное встраивание и нормативное закрепление новых положений в общую структурно-функциональную организацию противодействия чрезвычайным ситуациям санитарно-эпидемиологического характера с учетом вопросов технологической модернизации и укрепления материально-технической базы, подготовки кадров и межведомственного взаимодействия.
5. Обосновано включение КГЛ в перечень инфекционных болезней, ассоциируемых с ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории России.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и представлены на трех региональных совещаниях по организации санитарной охраны территории Российской Федерации в связи с вступлением в силу ММСП (2005 г.) (2007 г.); Брифинге для Национальных координаторов по ММСП (2005 г.) государств-членов ВОЗ Восточной и Южной Ев-
6
ропы (2007 г., Лион, Франция); 7-м заседании Подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта (2007 г., Циндао, КНР); VIII, IX и X Межгосударственных научно-практических конференциях государств-участников СНГ (2007 г., Саратов; 2008 г., Волгоград; 2010 г., Ставрополь); совещании специалистов противочумных учреждений Роспотребнадзора «Актуальные проблемы профилактики природно-очаговых и особо опасных инфекционных болезней и санитарной охраны территории Российской Федерации. (2007 г., Москва); совещании руководителей противочумных учреждений Роспотребнадзора (2008 г., Москва); совещании по вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными болезнями и организации противоэпидемических мероприятий (2008 г., Звенигород), научно-практической конференции Рос-НИПЧИ "Микроб" «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте "Микроб» (2010 г., Саратов,); Всероссийском совещании по вопросам организации санитарной охраны территории Таможенного союза (2010 г., Челябинск).
Апробация диссертационной работы состоялась 28.10.2010 г. на научной конференции эпидемиологического отдела ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 9 печатных работах, 7 из них опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов исследований), заключения, выводов, приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков и 23 таблицы. Список цитированной литературы содержит 112 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа выполнена в ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" Роспотребнадзора в рамках плановых НИР: "Совершенствование принципов и структуры содержания санитарной охраны территорий в современных условиях" (№ гос. регистрации 0120.0504665), "Совершенствование санитарной охраны территории Российской Федерации на основе реализации стратегии ВОЗ по применению Международных медико-санитарных правил (2005 г.) до 2013 г. и Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации» (2009-2013 годы)" (№ гос. регистрации 0120.0853922).
Национальный зпиднадзор за природно-очаговыми инфекциями (на примере КГЛи КВЭ)
Динамика заболеваемости
Противоэпидемические и j
профилактические !
мероприятия !
Нормативная база j Лабораторное обеспечение |
ММСП (2005 г)
Аспекты новизны, подлежащие реализации на национальном уровне
V
Алгоритм р еализации
ММСП (2005 г.) на национальном уровне Совершенствование нормативно-правовой базы
XI
Санитарная охрана территории
Российской Федерации ^->
Нормативное обеспечение Мероприят!!я в пунктах пропуска через государственную границу Мероприятия на территории страны
| Применение-. Россия, СНГ, ТамоЖ'
енныи сок>з
Рисунок 1 - Структура проводимого исследования
Структура исследования (рисунок 1) предусматривала:
- инвентаризацию компонентов концептуальной новизны ММСП (2005 г.) и выделение элементов, подлежащих внедрению на национальном уровне;
- анализ состояния и эффективности эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекционными болезнями в Российской Федерации в рамках выполнения Международных медико-санитарных правил (1969 г.) на примере КГЛ как возвращающейся инфекции и КВЭ - инфекции, заболеваемость которой резко возросла в 90-е годы, достигнув в 1996—1999 гг. максимального значения за весь период регистрации болезни со времени выделения вируса в России в 1937 г.;
- анализ деятельности сети лабораторий особо опасных инфекций;
- анализ структурно-функционального состояния, динамики содержания, правового и нормативно-методического обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации;
- разработку предложений по усовершенствованию эпидемиологического надзора в связи с внедрением ММСП (2005 г.);
- научное сопровождение разработки нормативно-методических документов, адекватно отражающих современное содержание и принципы санитарной охраны территорий;
- разработку алгоритма реализации ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации;
- научное обоснование формирования и содержания учебно-методической базы по ММСП (2005 г.) и санитарной охране территории Российской Федерации и проведение курсов обучения специалистов Роспотребнадзора.
Основной метод исследования - эпидемиологический [И.И. Елкин, 1973].
В качестве источников информации использованы материалы ВОЗ, официальные статистические данные Роспотребнадзора об инфекционной заболеваемости (информационный сборник статистических и аналитических материалов «Инфекционные заболевания в России (1913-2009 гг.)», Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» (1998-2009 гг.), сведения об инфекционной заболеваемости в Российской Федерации (ЗНиСО, 1994-2009 гг.), материалы Межгосударственных научно-практических конференций государств-участников СНГ (2007 и 2008 гг.), опубликованные научные труды, 37 правовых и нормативно-методических документов, регламентирующих порядок осуществления мероприятий по санитарной охране территории страны, ММСП 1969 г. (с изменениями 1973 и 1981 гг.) и 2005 г.
При анализе эпидемиологической ситуации по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) были также использованы материалы Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. Для оценки современного состояния и эффективности эпидемиологического надзора за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) использованы данные оперативного эпидемиологического мониторинга, проводимого в субъектах Российской Федерации.
Анализ деятельности лабораторий особо опасных инфекций по состоянию на 2007 г. проведен по опросным листам и данным, присланным лабораториями ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (ЦГиЭ) в субъектах Российской Федерации, имеющими санитарно-эпидемиологические заключения на работу с микроорганизмами II группы патогенно-сти (опасности).
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием общепринятых методов вариационной статистики с элементами системного анализа [H.A. Плохинский, 1970].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Международные медико-санитарные правила (2005 г.) - внедрение в государствах-членах ВОЗ
ММСП (2005 г.), принятые к исполнению в 193 странах-членах ВОЗ, являются стандартизирующим инструментом глобальной и национальной готовности к предупреждению
9
и ответным мерам на ЧС.
В соответствии с разработанной ВОЗ стратегией с 2007 г. осуществляется поэтапная, до 2012-2016 гг., реализация ММСП (2005 г.). Основное назначение разработок - приведение национальных возможностей по противодействию чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения, имеющим международное значение, к уровню, соответствующему основным требованиям ММСП (2005 г.).
В данной стратегии предусмотрены в основном общие рекомендации, не охватывающие всего спектра концептуальной новизны ММСП (2005 г.) и не затрагивающие методологические аспекты внедрения ММСП (2005 г.) на национальном уровне. Оценка национальных возможностей и выбор решений, требующих времени, финансовых затрат и готовности к изменениям, проводятся по инициативе самих стран. Анализ литературных данных показал, что страны находятся на разных этапах внедрения ММСП (2005 г.), и подход к решению возникающих вопросов также неоднозначен. Можно выделить такие общие черты, как использование законодательного подхода, разработка более детализированных национальных руководств, технических стандартов, назначение в качестве Национального координатора органа (министерства, ведомства), ответственного за вопросы здравоохранения.
Приводимые ВОЗ обзоры по реализации ММСП (2005 г.) на национальном уровне носят в основном технический характер, не имея отношения к методологии реализации ММСП (2005 г.) с точки зрения многокомпонентности их концептуальной новизны. Наиболее полно информация по реализации ММСП (2005 г.) представлена странами Европейского региона ВОЗ (таблица 1).
Лаконичный характер формулировок в стратегии ВОЗ до 2016 г., не отражающих весь спектр компонентов концептуальной новизны ММСП (2005 г.), затрудняет их использовать для разработки унифицированной методологической основы системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на национальном уровне, ориентированной на ранее действовавшие и утратившие силу ММСП (1969 г.).
Эпидемиологический надзор за инфекционными болезнями в рамках Международных медико-санитарных правил (2005 г.)
Внедрение ММСП (2005 г.) на национальном уровне требует соответствующего последовательного научно-методического сопровождения этого процесса, поскольку речь идет о поэтапной интеграции составляющих принципиальной новизны данного документа в национальную правовую, нормативную и методическую базу, ориентированную на ММСП (1969 г.).
Таблица 1 - Состояние отдельных компонентов процесса осуществления ММСП, Европейский регион ВОЗ, 2009 г. [Европейский региональный комитет ВОЗ, 2009 г.]
Компонент Доля стран, ответивших "Да", %
Проводились ли в государстве-участнике информационные совещания в целях содействия внедрению ММСП? 86
Разработан ли план действий по осуществлению ММСП? 72
Осуществлен ли перевод ММСП? 93
Осуществлены ли разработка или пересмотр стандартных операционных процедур для принятия мер в рамках ММСП? 43
Была ли проведена оценка всех соответствующих национальных законодательных актов, нормативов и административных требований на предмет выяснения, в какой мере они обеспечивают полное соблюдение ММСП? 52
Были ли приняты новые или пересмотрены существующие законодательные акты в целях содействия полному осуществлению ММСП? 53
Представлено ли государство-участник в составе двусторонних или многосторонних групп, которые регулярно встречаются в целях повышения готовности и реагирования при трансграничных событиях в области общественного здравоохранения? 79
Используется ли схема принятия решений, приведенная в Приложении 2 ММСП, для уведомления ВОЗ о событиях в области общественного здравоохранения? 84
Провело ли государство-участник оценку национальных возможностей по эпиднадзору и раннему оповещению о событиях в области общественного здравоохранения? 93
Провело ли государство-участник оценку национальных возможностей по принятию ответных мер на чрезвычайные события в области общественного здравоохранения? 90
Разработало ли государство-участник планы действий, обеспечивающие наличие и функционирование основных возможностей по всей территории страны, как указано в параграфе 2 Приложения 1А ММСП? 57
Определило ли государство-участник порты для развития основных возможностей в соответствии с Приложением 1В ММСП? 59
Определило ли государство-участник аэропорты для развития основных возможностей в соответствии с Приложением 1В ММСП? 52
Определило ли государство-участник наземные транспортные узлы для развития основных возможностей в соответствии с Приложением 1В ММСП? 11
В рамках исследования проведено дифференцирование актуальных и утративших силу положений ММСП (1969 г.), инвентаризация и систематизация всех аспектов концеп-
туальной новизны ММСП (2005 г.), что позволило выделить отдельные элементы, подлежащие внедрению на национальном уровне. Выделено 9 аспектов ММСП (1969 г.), которые утратили актуальность в современных условиях, основные из них:
- регламентация только трех карантинных инфекционных болезней и мероприятий против них в основном тексте документа;
- недооценка устойчивой тенденции появления новых инфекционных болезней;
- отсутствие в учетной номенклатуре болезней угроз санитарно-гигиенического (токсикологического) порядка.
Выделены новые положения, конкретизирующие концептуальные основы ММСП (2005 г.) и подлежащие внедрению на национальном уровне (схема, стр. 18). Важнейшими являются:
- новый объект надзора и контроля (ответных мер), в качестве которого определена ЧС;
- новая гибкая система верификации ЧС, учитывающая неуклонную тенденцию появления новых инфекционных болезней, а также возникновение массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), обусловленных международными перевозками товаров и грузов;
- новые требования к эпидемиологическому надзору на территории страны и в пунктах въезда, необходимые для обеспечения выявления события, ассоциируемого с ЧС, прямой оперативной внутри- и межведомственной связи, адекватных мер контроля.
Замена положений ММСП (1969 г.) на новые влечет «перезагрузку» всей системы противоэпидемической готовности и ответных мер на ЧС, включающую в себя укрепление ее структурно-функциональной организации, межведомственного взаимодействия, технологическую модернизацию и нормативно-методическое обеспечение всего этого процесса, что формирует спектр методических подходов, вкупе составляющих методологию реализации ММСП (2005 г.) на национальном уровне.
Состояние и эффективность эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Российской Федерации
Одним из аспектов, на которые ориентированы ММСП (2005 г.), является усиление национального эпиднадзора, направленного, в частности, на стабилизацию заболеваемости природно-очаговыми инфекциями. Проведена оценка современного состояния и эффективности эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекционными болезнями в Российской Федерации на примере эпидемической ситуации по КГЛ на территории субъектов Российской Федерации, где после многолетнего благополучия по данной инфекции отмечается возобновление эпидемических вспышек. Проанализирована эффектив-
ность профилактических и противоэпидемических мероприятий, проводимых с целью снижения заболеваемости КГЛ. Проведенный анализ показал устойчивую тенденцию к росту заболеваемости КГЛ в период с 1999 по 2009 год - согласно линии тренда в 4,3 раза (рисунок 2).
* I I I I К
2000 2001 2002 2003 200-* 2005 2006 200" 2003 2009 экспоненитльнаялнння-фтдя
Рисунок 2 - Заболеваемость КГЛ в Российской Федерации в 1999-2009 гг.
Вопросы профилактики КГЛ, организации лечебных мероприятий, лабораторного обеспечения потребовали координации и нормативного обеспечения межведомственного взаимодействия - соответствующих распоряжений правительств, постановлений и указаний главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации, эндемичных по данной инфекции. Координация взаимодействия была обеспечена деятельностью межведомственных санитарно-противоэпидемических комиссий, медицинских и оперативных штабов, санитарно-эпидемиологических советов.
Полученные данные, свидетельствующие о напряженной ситуации по КГЛ на юге России, послужили основанием для включения ее в перечень инфекционных болезней, представляющих собой чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации (Приложение 1 к Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.4.2318 - 08 "Санитарная охрана территории Российской Федерации"), несмотря на отсутствие ее в списке Приложения 2 ММСП (2005 г.).
Проведенный анализ заболеваемости КВЭ и эффективности эпиднадзора за данной инфекцией по состоянию на 2009 г. показал, что при снижении с 1999 г. заболеваемости (рисунок 3) имел место ряд недостатков в осуществлении профилактических и противоэпидемических мероприятий.
1 5 . 'V........ •
1 1.11111.11
§ 6 к 5
I -1
§ 3
г л Й " Е 1
годы
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 200" 2008 2009 ----экспоненциальная линия тренда
Рисунок 3 - Динамика заболеваемости КВЭ в Российской Федерации (на 100 тыс. населения) в 1999-2009 гг.
Так, в 2006 г. серопрофилактика была проведена только 28 % заболевших, лабораторное подтверждение диагноза имело место в 65 % случаев. На фоне снижения в 20012005 гг. уровня охвата населения эндемичных районов вакцинацией/ревакцинацией органами управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации не принимались должные меры. Из числа обратившихся в ЛПУ по поводу укусов клещей серопрофилактику в различных субъектах страны получали от 10-18 до 90-99,8 % лиц, в среднем 53 %. В ряде субъектов не обеспечивалось систематическое наблюдение за энтомологической ситуацией в природных очагах КВЭ, медленно решались вопросы по организации лабораторий для экспресс-диагностики инфицированности клещей. Во многих субъектах не уделялось должного внимания информированию населения: не использовались средства массовой информации и наглядной агитации. При том, что около 75 % заболевших составляют городские жители, заражение которых происходит не только в природных биотопах, но и на садоводческих участках, а также в городских парках и скверах, в большинстве субъектов обработки проводились только на территориях детских оздоровительных учреждений. На основании проведенного анализа был разработан ряд распорядительных документов Роспотребнадзора, реализация которых позволила добиться снижения заболеваемости, роста количества вакцинированных/ревакцинированных лиц, повышения обращаемости пострадавших от укусов клещей в ЛПУ.
В связи с тенденцией снижения заболеваемости КВЭ данная нозологическая форма не вошла в перечень инфекционных болезней, ассоциированных с ЧС. Вместе с тем эта
болезнь включена в перечень нозологии, мониторируемых Референс-центром с функциями в рамках ММСП (2005 г.).
Актуальные направления совершенствования лабораторной диагностики инфекционных болезней в рамках ММСП (2005 г.)
Важнейшим направлением реализации ММСП (2005 г.) является укрепление национальной лабораторной сети.
По состоянию на 2007 г. санитарно-эпидемиологические заключения на работу с микроорганизмами II группы патогенности (опасности) имели 100 лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации, из них 69 - лаборатории особо опасных инфекций. Номенклатура основных лабораторных исследований, проводимых лабораториями особо опасных инфекций, представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Номенклатура основных лабораторных исследований, выполняемых ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации на особо опасные,
природно-очаговые инфекции и риккетсиозы
Инфекционные болезни Центры гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) Филиалы ЦГиЭ
Бактериологические Серологические Молеку-лярно-биологические Микроскопические Бактериологические Серологические
Холера + + +
Листериоз + + + +
Бруцеллез + + + +
Туляремия + + + +
Сибирская язва + + +
Лептоспироз + + +
Ботулизм + + + +
Легионеллез + + +
Эпидемический сыпной тиф + +
Иксодовый клещевой боррелиоз + + +
Лихорадка Ку +
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом +
Клещевой сыпной тиф +
Клещевой вирусный энцефалит +
Крымская геморрагическая лихорадка + +
Японский энцефалит +
Омская геморрагическая лихорадка +
Лихорадка Западного Нила + +
Проведенный анализ деятельности сети лабораторий особо опасных инфекций выявил медленные темпы внедрения современных ускоренных методов (ИФА, ПЦР) (табли-
ца 3). В ограниченном объеме проводятся с целью диагностики особо опасных инфекций исследования методом ПЦР как материала от людей, так и проб из объектов окружающей среды.
Таблица 3 - Использование современных методов в лабораторной диагностике особо
опасных и других инфекционных болезней, 2007 г.
Количество лабораторий, Количество лабораторий,
Возбудители использующих современ- использующих
ные методы диагностики ИФА ПЦР
абс. %±ш абс. %±ш абс. %±т
Бруцеллёз 32 46,4±6,04 12 17,4±4,6 28 40,58±5,95
ГЛПС 46 66,6±5,71 44 63,77±5,83 2 2,89±2,03
Легионеллёз 20 28,98±5,5 6 8,7±3,41 16 23,19±5,12
Лептоспироз 27 39,1±5,91 19 27,5±5,42 13 18,8±4,74
Сибирская язва 37 53,6±6,04 1 1,45±1,45 37 53,6±6,04
Иксодовый клещевой боррелиоз 66 95,6±2,47 61 88,4±3,88 27 39,1±5,91
Туляремия 40 57,9±5,98 21 30,4±5,58 25 36,2±5,82
Лихорадка Ку 21 30,4±5,58 21 30,4±5,58 - -
Риккетсиозы 5 7,2±3,14 4 5,8±2,83 1 1,45±1,45
Клещевой вирусный энцефалит 64 92,7±3,14 63 91,3±3,41 15 21,74±5,0
Крымская геморрагическая лихорадка 13 18,8±4,74 12 17,4±4,59 7 10,14±3,66
Холера 33 47,8±6,06 - - 33 47,8±6,06
В результате анализа деятельности лабораторий особо опасных инфекций по состоянию на 2007 г. проведено совершенствование трехуровневой системы санитарной охраны территории Российской Федерации на основе структурно-функциональной корректировки мониторинга возбудителей инфекционных болезней I—IV групп патогенности и нормативное закрепление принципов организации и функционирования стационарной лабораторной сети, в том числе с функциями в рамках ММСП (2005 г.) (Приказ Роспотребнадзо-ра от 17.03. 08. № 88 «О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней»). На функциональной основе создана трехуровневая структура диагностики, в том числе 17 референс-центров мониторинга возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней с функциями в рамках ММСП (2005 г.). Совершенствование лабораторной сети является составной частью алгоритма внедрения ММСП (2005 г.).
Алгоритм внедрения ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации
В настоящем исследовании проанализирован, охарактеризован и систематизирован весь спектр научно-практических задач по реализации ММСП (2005 г.) в Российской Фе-
дерации, решение которых позволило создать методологию и соответствующий алгоритм действий, применимые на национальном уровне. Научное обеспечение реализации ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации является составной частью данного алгоритма.
Внедрение ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации потребовало разработки научно-методических основ реализации данного документа. Была разработана методология, основанная на унифицированном подходе при решении равноаспектных проблем, которая включает дифференцирование и сравнительную оценку утративших актуальность аспектов содержания ММСП (1969 г.) и новых элементов в ММСП (2005 г.).
Методология состоит в замещении устаревших положений на новые с закреплением этой ротации в соответствующих правовых нормативно-методических актах, которые и определяют степень «перезагрузки» системы готовности к предупреждению и ответным мерам на ЧС санитарно-эпидемиологического характера. Этого достаточно для того, чтобы объективно оценить степень внедрения ММСП (2005 г.) на национальном уровне.
Реализация ММСП (2005 г.) включает как формальные процедуры организационного и нормативно-методического плана, так и содержательную, методологическую часть -интеграцию в национальную нормативно-методическую базу нового содержания и новых принципов в области эпидемиологического надзора, санитарной охраны, корректировок терминологического плана, укрепление лабораторной сети и межведомственного взаимодействия, подготовку специалистов (рисунок 4)
В процессе реализации ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации в соответствии с методологией и алгоритмом разработано и переработано более 30 правовых, нормативных и методических документов федерального уровня: документы Правительства Российской Федерации - 9, Минздравсоцразвития России - 3, Роспотребнадзора - 22, санитарно-эпидемиологические правила - 10, методические указания - 12.
Разработанная методология внедрения ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации имеет унифицированный характер для национального и международного уровней, в том числе формата СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, АТЭС, и использована в рамках Таможенного союза при разработке таких документов, как «Соглашение таможенного союза по санитарным мерам», «Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза».
Методология реализации ММСП Алгоритм реализации ММСП в России
(2005 г.)
Разработка и определение интегрального объекта скрининга, мониторинга и контроля на национальном уровне
Разработка и определение вариационного ряда событий (инфекционных и неинфекционных болезней), ассоциируемых с ЧС ^на национальном уровне_^
Инвентаризация спектра инфекционных I болезней, ассоциируемых с ЧС
Определение порядка последовательных -'1 действий по верификации ЧС
Разработка шкалы территориальной, региональной и национальной значимости ЧС, вызываемых инфекционными болезнями, составление обзоров и эпидемиологических прогнозов в отношении инфек-^ ционных болезней, их вызывающих
V__^
----,
Переработка ориентировавшейся на ММСП 1969 г. правовой, нормативной и методической баз в области надзора, лабораторной диагностики и реагирования на инфекционные болезни, с включением элементов концептуальной новизны \ММСП (2005 г.) _у
Издание нормативно-правового акта отраслевого уровня о реализации ММСП (2005 г.) на территории страны
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации
Разработка и определение интегрального объекта скрининга, мониторинга и контроля — чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения_
Санитарно-эпидемиологические правила
'Определение порядка представления внеочередных донесений органами и учреждениями Роспотребнадзора, в том числе в ответ на сообщения об эпидемических вспышках в СМИ
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, письмо Руководителя Роспотребнадзора
-ч
Разработка шкалы территориальной, регио-- нальной и национальной значимости ЧС, вызываемых инфекционными болезнями
Санитарно-эпидемиологические правила
'Определение перечня подлежащих переработке (разработке) и переработка ориентировавшихся на ММСП 1969 г. правовых, нормативных и методических документов в области надзора, лабораторной диагностики и реагирования на инфекционные Уболезнн___,
Новые основы глобального и национального партнерства (здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт, торговля, образование, оборона) для технической под-вдержки эффективного осуществления ММСП_
Новый расширенный функциональный спектр сани-тарно-карантинного контроля на границе, включающий биологические агенты, химические вещества, радиоактивные материалы, другие грузы__
Новые научные предпосылки совершенствования са-нитарно-карантинного контроля путем специализации пунктов пропуска через государственную границу по видам транспортируемых товаров и грузов
Новые научные предпосылки для целенаправленной модернизации технологии санитарно-карантинного контроля, организационного и материально-технического укрепления лабораторной сети, осуществляющей мониторинг возбудителей инфекционных Уи папазитапных болезней__
Новые предпосылки для внедрения современных информационных технологий в алгоритм всего спектра государственного контроля на границе, укрепления и корректировки межведомственного взаимодействия с принятием управленческих решений в режиме реаль-Чного времени___,
Новая организационная процедура реагирования на ЧС по схеме: Национальный координатор по ММСП, Координатор ВОЗ по ММСП, Генеральный директор ВОЗ, Комитет по ЧС, эксперты ВОЗ, Комитет по об-Узору ММСП_
Укрепление межведомственного сотрудничества на основе современных информационных технологий
Расширение функционального спектра санитарно-карантинного контроля с учетом угроз биологического, химического и радиологического характера
Профилизация пунктов пропуска через государственную границу
Укрепление и модернизация стационарной лабораторной сети на основе функциональной корректировки в области мониторинга возбудителей инфекционных
Чболезней
Разработка программы и подготовка кадров по вопросам применения ММСП (2005 г.) и осуществления санитарной ох-.раны территории
Предпосылки для отношения к ММСП (2005 г.) как к международному стандарту при оценке существующих, совершенствующихся и создаваемых новых систем предупреждения и противодействия современным угрозам и вызовам в рамках реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями, постулируемой в решениях саммитов стран «Группы восьми» (2006, 2007,2008 гг.)
Специализация пунктов пропуска через государственную границу
Постановления Правительства Российской Федерации
Административное регламентирование осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу_
Приказ Минздравсоцразвития России
^Материально-техническое и технологическое^ укрепление надзора, лабораторной диагностики, профилактики и реагирования на ЧС
Распоряжение Правительства Российской Федерации, приказ Минздравсоцразвития России
Внедрение современных технологий в методологию эпидемиологического надзора, санитарной охраны
ФЦП, Распоряжение Правительства Российской Федерации_
Пересмотр оперативных и комплексных планов санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий
Разработка новой технологии оперативного реагирования на ЧС с применением модернизированных специализированных противоэпидемических бригад СПЭБ на национальном и международном уровне
Паспортизация субъектов и эпидемиологическое районирование территории Российской Федерации по степени выраженности внешних и внутренних угроз в области биологической безопасности
Рисунок 4 - Функциональные связи элементов концептуальной новизны ММСП (2005 г.), методологических аспектов и алгоритма
реализации данного документа в Российской Федерации
Содержание учебно-методической базы по ММСП (2005 г.) и санитарной охране территории Российской Федерации
Разработанная на новой основе Программа подготовки специалистов Роспотребнад-зора по ММСП (2005 г.) и санитарной охране территории Российской Федерации предназначена для подготовки специалистов Роспотребнадзора, осуществляющих мероприятия по санитарной охране территории Российской Федерации, санитарно-карантинный контроль в автомобильных, воздушных, морских (речных и озерных), железнодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, и предусматривает обучение по следующим основным разделам:
1. ММСП (2005 г.) - новое в содержании санитарной охраны территорий.
2. Санитарная охрана территории Российской Федерации.
3. Эпидемиология инфекционных (паразитарных) болезней, новых и возвращающихся, значимых для современной организации мероприятий по санитарной охране территорий.
4. Система международного и национального эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями, способными создать чрезвычайную ситуацию санитарно-эпидемиологического характера, имеющую международное значение.
5. Комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических), ограничительных (карантинных) мероприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов инфекционных болезней, значимых для санитарной охраны территорий, в том числе возникших вследствие биотеррористических актов, вопросы обеспечения биологической безопасности.
6. Организация санитарно-токсикологического, радиологического и химического контроля импортируемых грузов и товаров в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации
Принципиальной новизной данной программы является учет современной эпидемиологической, социально-экономической и геополитической ситуации с акцентом на возможные события, ассоциируемые с ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
ВЫВОДЫ
1. Научно обосновано положение о том, что приоритетом при внедрении ММСП (2005 г.) на национальном уровне является реализация комплекса элементов концептуальной новизны этого документа, основными из которых являются определение 16 инфекционных болезней, ассоциируемых с чрезвычайной ситуацией в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требующих неотложного уведомления на
национальном уровне при осуществлении эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории.
2. Проведено дифференцирование и представлен наиболее полный спектр новых элементов содержания ММСП, адекватно отражающих глобальную эпидемиологическую обстановку и требующих наиболее полную «перезагрузку» системы национального надзора и контроля чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера при их внедрении.
3. Разработана методология внедрения ММСП (2005 г.), основанная на поэлементном учете их концептуальной новизны с заменой утративших актуальность положений ММСП (1969 г.).
4. Разработан алгоритм реализации ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации, включающий интеграцию и нормативное закрепление элементов их новизны, внедрение современных передовых технологий, методов и средств на всех этапах предупреждения, скрининга, мониторинга и контроля ЧС, межведомственного взаимодействия при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
5. Научно обоснованы принципы ранжирования стационарной лабораторной сети, создание на функциональной основе 5 видов центров, включая референс-центры с функциями в рамках ММСП (2005 г.).
6. При оценке тенденции эпидемических проявлений КГЛ на территории Российской Федерации и эффективности эпидемиологического надзора за КВЭ показана необходимость включения КГЛ в номенклатуру чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а КВЭ - в перечень нозологических форм, подлежащих мониторированию в рамках ММСП (2005 г.) на уровне национального рефе-ренс-центра.
7. Научно обоснована, разработана программа подготовки специалистов в области санитарной охраны и применения ММСП (2005 г.) на территории Российской Федерации, учитывающая современные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ответные меры.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пакскина Н.Д. Организация надзора за клещевым вирусным энцефалитом в Российской Федерации и мерах его профилактики // Дезинфекционное дело. - 2007. - № 1. -С. 20-23.
2. Онищенко Г.Г., Кутырев В.В., Кривуля С.Д., Федоров Ю.М., Пакскина Н.Д., Топорков В.П. О реализации инициатив саммита «Группы восьми» в Санкт-Петербурге (15 -
17 июля 2006 г.) в области борьбы с инфекционными болезнями и Международных медико-санитарных правил (2005 г.) при осуществлении санитарной охраны территории государств-участников СНГ // Матер. VIII Межгос. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ. - Саратов, 2007. - С. 9-12.
3. Кутырев В.В., Пакскина Н.Д., Щербакова С.А. Перспективы совершенствования лабораторной диагностики особо опасных инфекционных болезней // Дезинфекционное дело. - 2009. - № 2. - С. 36-37.
4. Онищенко Г.Г., Кузькин Б.П., Кутырев В.В., Щербакова С.А., Пакскина Н.Д., Топорков A.B. Актуальные направления совершенствования лабораторной диагностики особо опасных инфекционных болезней // Пробл. особо опасных инф. - 2009. - Вып.1 (99). - С. 5-10.
5. Пакскина Н.Д. Эпидемиологическая обстановка и основные направления профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней в Российской Федерации. Современные требования к организации санитарной охраны территории Российской Федерации в рамках реализации ММСП (2005 г.) // Дезинфекционное дело. - 2009. - № 3. - С. 23-29.
6. Малецкая О.В., Бейер А.П., Агапитов Д.С., Харченко Т.В., Таран A.B., Таран Т.В., Исмаилова Г.К., Чумакова И.В., Василенко Н.Ф., Куличенко А.Н., Пакскина Н.Д., Скуда-рева О.Н., Яцменко Е.В. Эпидемическая ситуация по Крымской геморрагической лихорадке в Южном Федеральном округе. // Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. - 2009. -№ 6.-С. 51-54.
7. Онищенко Г.Г., Пакскина Н.Д., Топорков В.П., Топорков A.B., Шиянова А.Е., Кутырев В.В. Научно-методические основы реализации Международных медико-санитарных правил (2005 г.) на территории Российской Федерации. // Пробл. особо опасных инф. -2010. - Вып.З (105). - С. 5-12.
8. Шандала М.Г., Шашина Н.И., Германт О.М., Пакскина Н.Д., Царенко В.А., Гав-рилов М.М., Осипова Н.З. О неспецифической профилактике клещевого энцефалита, иксо-дового клещевого боррелиоза (болезни Лайма), Крымской геморрагической лихорадки и других инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи (по состоянию на 2010 г.)// Дезинфекционное дело. - 2010. - № 2. - С. 36-41.
9. Онищенко Г.Г., Пакскина Н.Д., Топорков A.B., Кутырев В.В., Куличенко А.Н., Топорков В.П. Методологические основы реализации ММСП (2005 г.) при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в государствах-участниках СНГ. // Матер. X Межгос. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ. - Ставрополь, 2010. - С. 9-11.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Гарнитура Тайме. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз. Отпечатано на полиграфическом оборудовании ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46.