Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Мельникова, Любовь Сергеевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ. ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ ИМЕНИ Н. А.СЕМАШКО

На правах рукописи

Р Г 6 од

МЕЛЬНИКОВА Любовь Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Г.И. КУЦЕНКО

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук.

профессор

C.B. ПЫЖЕ В

доктор медицинских наук, профессор

И.Г. ЛАВРОВА

Ведущее учреждение: Российская медицинская академия

, последипломного образования

Защита состоится ^ " ^¿о^Ч 1996 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 074.07.01

научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н. А. Семашко по адресу: 103064, г.Москва, ул.Воронцово поле, 12

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке НИИ СГЭ и УЗ им.Н.А.Семашко РАМН (г.Москва, ул. Воронцово поле, 12)

Диссертация в виде научного доклада разослана " 2-0 " 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

С.С. РЫТВИНСКИЙ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблеме обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения принадлежит одно из важнейших мест в развитии страны. В современных условиях экономического и социального развития возрастает реальная угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения России. Отмечаемая санитарно-эпидемиологическая обстановка в целом оценивается как неблагополучная, ее негативное влияние на здоровье населения становится все более заметным.

Согласно данным Государственного доклада "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1992 году" (М., Госкомса-нэпиднадзор. 1993) в атмосферном воздухе 140 городов России зарегистрированы уровни содержания веществ, потенциально опасные для здоровья человека с пятикратным превышением предельно-допустимых концентраций.Более чем в 80 промышленных центрах-периодически регистрировались уровни загрязнения атмосферного воздуха, превышающие ПДК в 10 раз. Ежегодно в водоемы страны осуществлялся сброс около 28 куб.км.сточных вод.из них 8,4 куб.км без очистки. В результате техногенного загрязнения в водоисточниках обнаруживались высокотоксичные органические соединения,соли тяжелых металлов, нефтепродукты,фенолы и другие вещества в концентрациях, превышающих предельно допустимые. Анализ качества питьевой воды в ряде городов страны свидетельствовал о ее несоответствии гигиеническим требованиям в 80 - 90% централизованных систем водоснабжения.

Выявлено снижение ответственности хозяйствующих субъектов за выполнение мероприятий по охране труда работающих и оздоровлению окружающей человека среды,безопасность и безвредность для населения выпускаемой продукции.

Неблагоприятное воздействие совокупности факторов природной и производственной среды, условий питания и водоснабжения обуславливают негативные тенденции в состоянии здоровья населения. По годам наблюдения отмечен рост заболеваемости населения Российской Федерации инфекционными и паразитарными болезнями с 3425.1 на 100 тыс. населения в 1988 году до 4416,6 в 1994 году (приложение 1), выявлен рост профессиональных заболеваний и отравлений на 10 тыс. работающих с 0.9 в 1985 году до 2,0 случаев в 1994 году (приложение 2), установлено увеличение смертности населения Российской Федерации от инфекционных и паразитарных болезней с 12,1 случаев на 100 тыс.населения в 1990 году до 20,1 в 1994 году (приложение 3).

В ходе проведения санитарно-гигиенических обследований более чем 1,5 млн. объектов надзора в 1994 году органами Госсанэпиднадзора России выявлено свыше 400 тыс. нарушений санитарньк требований, наложено более 380 тыс. штрафов (приложение 4), передано в прокуратуру около 2 тыс. дел для возбуждения уголовных расследований, приостанавливалась эксплуатация около 83 тыс. объектов санитарно-гигиенического надзора (приложения 5 и 6), снято с реали-

защш более 11 тыс. тонн недоброкачественного продовольственного

¿я

сырья и пищевых продуктов, в Т.Ч.' 7,3 тыс. тонн продуктов импортного производства. Приведенные данные, на наш взгляд, свидетельствуют о' 'том, что принятый в 1991 году Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" реализуется в не-

достаточной степени, в первую очередь, в части обязанностей органов исполнительной власти, предприятий, организаций и граждан по соблюдению санитарного законодательства. Не в полной мере осуществляется также реализация действующих в системе санитарного законодательства 12 тыс. нормативных правовых документов.

Важное место в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ принадлежит санитарному законодательству. Имеющиеся отдельные публикации по указанной проблеме (В. А. Мелещенко, В.Г.Чмутов, Э.Г.Гасанов, М.В.Поддубный, А.К.Голи-ченков) посвящены в основном решению его частных вопросов. Каких-либо целенаправленных и всесторонних социально-гигиенических изысканий в данной области законодательства в доступной нам медицинской, гигиенической и правоведческой литературе не выявлено. Все вышеизложеннное определяет актуальность рассматриваемой проблемы, требует научно обоснованного пересмотра вопросов правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в современных условиях деятельности службы Госсанэпиднадзора.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование системы мер по совершенствованию правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в современных условиях деятельности службы Госсанэпиднадзора на основе комплексного социально-гигиенического изучения, анализа и экспертизы законодательных документов и законопроектов в области санитарного законодательства.

Задачи исследования предусматривали:

- изучение особенностей существующей системы санитарного законодательства Российской Федерации и правоприменительной практи-

ки в современных условиях деятельности службы Госсанэпиднадзора;

- экспертно-аналитическую проработку основных действующих законодательных документов и подготавливаемых законопроектов в области правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России;

- научное обоснование обеспечения мер по совершенствованию и развитию санитарного законодательства Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое изучение существующей системы санитарного законодательства России в современных условиях деятельности службы Госсанэпиднадзора; обоснован комплекс методических подходов и приемов социально-гигиенической оценки правового обеспечения в области санитарно-эпидемиологического благополучия ; получена экспертно-аналитическая характеристика и выявлены особенности основных законодательных документов и ряда подготавливаемых законопроектов в области правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России; дано научное обоснование системы мер по обеспечению совершенствования и развития санитарного законодательства Российской Федерации; показана необходимость формирования специализированной ветви законодательства Российской Федерации - отрасли санитарного законодательства с введением ее в рубрикатор отраслей законодательства России; обосновано введение в систему санитарного законодательства Российской Федерации модельных (рекомендательных) законодательных и нормативных правовых актов для субъектов России по предметам совместного ведения.

Практическая ценность работы состоит в том. что на основании полученных результатов обоснованы и предложены для широкого использования в деятельности органов и учреждений Госсанэпиднадзора методы нормативно-правового мониторинга, экспертной и аналитической проработки нормативной правовой документации. В современных условиях деятельности службы Госсанэпиднадзора с учетом Конституции Российской Федерации, практики применения нормативных правовых актов, а также полученных научных данных обоснована необходимость пересмотра ряда законодательных документов, подготовки новых законопроектов и нормативных актов для правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России.

Результаты исследования использованы при подготовке ряда законодательных, нормативных и программно-целевых документов:

проекта Федерального закона " 0 внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.). Рассмотрен и одобрен на заседании Санитар-но-противоэпидемической комиссии Правительства Российской Федерации. Согласован с министерствами и ведомствами. Внесен для рассмотрения в Правительство Российской Федерации;

Федерального закона "О радиационной безопасности населения". Подписан Президентом Российской Федерации 9'января 1996 года;

Федерального Закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания,вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Разработан совместно с Минздравмедпро-мом России и РАМН. Введен в действие;

проекта Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Внесен в Правительство Российской Федерации;

проекта Федерального закона "О безопасном обращении пестицидов". Принят в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации;

проекта Федерального закона "О вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний человека". Внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания России;

экспертных заключений по 73 проектам Федеральных законов, разрабатываемых республиканскими органами исполнительной власти и комитетами Государственной Думы Федерального Собрания России;

инструкции "О порядке привлечения должностных лиц и граждан к административной ответственности и наложения штрафов на юридических лиц за санитарные правонарушения". Введена в действие приказом Госкомсанэпиднадзора России N0.61 от 7 июля 1993 года;

Федеральной программы развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в 1993-1995 годах (раздел "Развитие санитарного законодательства", приложение 4 "Задание на разработку нормативных документов санитарного законодательства") . Утверждена Постановлением Верховного Совета Российской Федерации N0. 4987-1 от 19 мая 1993 года;

предложений для Федеральной программы развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации на 1996 - 2005 годы, в части совершенствования санитарного законодательства.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на: шести коллегиях Госкомсанэпиднадзора РФ, рассмотревших в течение 1992 - 1995 гг. отдельные вопросы совершенствования санитарного законодательства; научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье населения г.Москвы" (М.,

994).; международной конференции "Законодательство по пище и пи-'анию в странах Центральной и Восточной Европы в связи с образо-¡акием ЕЭС" (Польша, 1994); научно-практической конференции юри-даческих факультетов Российской Федерации "Проблемы экологическо-1о, земельного права и законодательства в современных условиях" :м., МГУ, 17-18 октября 1995 года), межотдельческой научной конференции НИИ СГЭ и УЗ им.Н.А.Семашко РАМН (1996 г.).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование методических подходов социально-гигиенического изучения правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

2. Результаты комплексной экспертно-аналитической характеристики и особенностей основных законодательных документов, подготавливаемых законопроектов, правоприменительной практики, которые необходимо учитывать при правовом регулировании санитар-ш-эпидемиологического благополучия населения Российской Федера-дии в современных условиях деятельности Госсанэпиднадзора России.

3. Концепция совершенствования санитарного законодательства з современных условиях развития общества и деятельности Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Материалы, объект и методы исследования.

Исследование выполнялось в течение 1992 - 1995 гг.

В работе использован комплекс современных методов социально-гигиенического исследования: системный подход, монографический и основного массива, методы опроса (анкетирование) и экспертных

оценок (аналитическая и коллективная экспертиза), метод нормативно-правового мониторинга (слежение за использованием нормативно-правовых актов санитарного законодательства), статистические.

Объектом изучения являлось функционирование системы санитарного законодательства в новых экономических условиях развития и деятельности санэпидслужбы.

Осуществлен углубленный анализ отечественной и зарубежной литературы, законодательных документов и официальных источников по правовым аспектам деятельности службы. Методом основного массива проведен научный анализ и экспертиза ряда основополагающих правовых актов законодательного и подзаконного уровня, вновь подготавливаемых законопроектов, регулирующих вопросы правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России. Проведен учет мнения специалистов органов и учреждений Госсанэпиднадзора разного уровня управления по использованию в работе законодательной и нормативной правовой документации. Проанализированы официальные информационно-аналитические материалы, касающиеся деятельности Государственного санитарно-эпидемиологической службы в последние годы; проведен анализ работы управления санитарного законодательства Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации.

Исследование выполнено в рамках плана НИР НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко РАМН за 1992 - 1995 гг. по вопросам совершенствования управления деятельностью санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты социально-гигиенических исследований и деятельности практических учреждений санэпидслужбы (О.П.Щепин; Ю.П.Лисицын; В. К. Овчаров; В. И. Покровский, Н. Ф. Измеров; А. И. Кондрусев; О.М.Хромченко, Г.И.Куценко; Е.Н.Беляев; С. В. Семенов и др.) свидетельствуют о том, что ухудшающаяся экологическая обстановка в стране, постоянное воздействие на население химических, биологических и физических факторов окружающей среды влияют на адаптационные возможности человеческого организма и его способность к сопротивлению. Следствием этого является неудовлетворительное состояние здоровья населения в настоящий период и неблагополучный прогноз на будущее.

Учитывая, что здоровье нации является одним из важнейших показателей благополучия общества, охрана здоровья населения должна стать обязанностью всех государственных органов, организаций и самих граждан и обеспечиваться совокупностью мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья.

Несмотря на то, что принцип профилактической направленности положен в основу деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы, его развитие не всегда отвечало требованиям времени. Особенно заметно несоответствие между декларацией о профилактике и реальной направленностью работ по охране здоровья населения выявилось в 80-е годы.

С принятием в апреле 1991 года Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ситуация в правовом

обеспечении санэпидблагополучия населения несколько изменилась. Вместе с тем. в России проявились особенности проведения экономических реформ, связанные с осуществлением процессов: приватизации земли, минеральных и других природных ресурсов; демонополизации промышленности, транспорта, торговли, сферы услуг и др.; привлечения иностранного капитала и технологий; увеличения числа ввозимых из-за рубежа товаров и др.

Наряду с ожидаемыми результатами, процесс приватизации земли в Российской Федерации привел к появлению побочных явлений: игнорированию, нередко, требований Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" о согласовании отвода земельных участков с органами и учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы; усилению коммерческих подходов к надзорным действиям со стороны органов Госкомсанэпиднадзора России и др.

Процессы либерализации торговли, приватизации сферы услуг, транспорта, промышленности, помимо желаемого эффекта, сопровождались грубыми нарушениями технологической дисциплины в процессе производства, переработки, хранения и реализации продуктов питания, трудно контролируемым выбросом на рынок некачественных пищевых продуктов, ухудшением условий труда из-за "экономии" средств на цели охраны труда и техники безопасности, снижением активности работников по защите своих прав из-за боязни увольнений и последующей безработицы.

В связи с изложенным в процессе формирования нового санитарного законодательства чрезвычайно важным является: корректный учет происходящих политических процессов национального самоопре-

целения; разграничение компетенции в сфере обеспечения санитар-«-эпидемиологического благополучия населения на уровне федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления; приведение Законов в соответствие с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством; выбор путей его формирования с /четом анализа состояния санитарного законодательства и правоприменительной практики.

Как следует из анализа результатов проведенного исследования действующее санитарное законодательство включает в себя законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства России, указы Президента Российской Федерации. Установлено, что вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулируются также нормативными правовыми актами, принимаемыми Госкомсанэпиднадзором России самостоятельно или совместно с другими органами федеральной исполнительной власти; решениями и постановлениями глав администраций; законами, принимаемыми представительными органами субъектов Федерации и документами органов местного самоуправления. Имеющееся правовое регулирование России, включающее в себя все основные виды нормативных правовых актов (приложение 8), по вопросам обеспечения санэпидблагополучия населения, образует систему санитарного законодательства Российской Федерации (приложение 7).

В основе данной системы находятся три основополагающих нормативных документа :

Декларация Прав и Свобод Человека и Гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.;

Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. Принята в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 г.;

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Приняты Верховным Советом 22 июля 1993 г.

Головным специальным актом санитарного законодательства является Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.).

Как уже отмечалось ранее, принятие Закона не только усилило роль государства в области правового, нормативного и хозяйственного регулирования данной сферы общественных отношений, но и серьезно обозначило функцию государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Следует однако сказать, что с момента принятия Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в России произошли значительные преобразования в области политического устройства, экономического и социального развития общества, нашедшие отражение в новых законодательных актах и, прежде всего, новой Конституции Российской Федерации, расширяющей и закрепляющей права и интересы государства, общества и граждан в различных сферах общественных отношений.

Принятые в последующие годы "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (1993 г.), законы РФ "О защите прав потребителей" (1992 г.), "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.), "О сертификации продукции, товаров и услуг" (1993 г.) также содержали положения, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, охрану здоровья населения и среды обитания человека.

Отмеченные изменения политического, экономического и правового характера в России 90-х годов, изначально заложенные в текст Закона • "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.) неточности,• диктуют необходимость научного обоснования

и оперативного внесения в документ соответствующих изменений и дополнений.

Установлено, что текст Закона не содержит положений, определяющих разграничение компетенции Российской Федерации и ее субъектов (Конституция Российской Федерации - ст.71, 72). В документе отсутствуют статьи, регламентирующие систему социально-гигиенического мониторинга, ответственность хозяйствующих субъектов за ущерб здоровью, причиненный в связи с нарушением санитарного законодательства, требования к безопасности продукции народного потребления и обеспечению мер по профилактике массовых заболеваний среди населения. Показана необходимость внесения редакционных поправок в статьи Закона, регулирующие административную и дисциплинарную ответственность субъектов правовых отношений.

Как следует из результатов экспертно-аналитической проработки данного Закона требуется дополнительное включение в него правовых положений, регламентирующих обеспечение профилактики инфекционных заболеваний, в частности, вакцинопрофилактики, обязательность регистрации и учета инфекционных заболеваний, включения в программу обязательного медицинского страхования профилактических прививок . Введение этих норм представляется нам чрезвычайно важным в условиях обостряющейся проблемы роста заболеваемости населения России - чумой, холерой, дифтерией, а также возникновения частных медицинских структур и частной медицинской практики.

До принятия новой редакции Кодекса об административных правонарушениях с учетом Законов Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.) и "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.) возникает целесообразность внесения изменений в статьи об административной ответствен-

ности юридических лиц за возмещение вреда, причиненного здоровью граждан'при нарушениях ими санитарного и природоохранного законодательства.

Как показал анализ данных-экспертной оценки рассматриваемого Закона в нем практически не предусмотрена возможность экономического стимулирования юридических лиц и граждан, направленного на профилактику заболеваний, предупреждение и ликвидацию вредного влияния на организм человека факторов окружающей среды.

В определенной' корректировке нуждается, закрепление в Законе некоторых функций Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, в частности, важнейшего элемента обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - системы санитарно-эпидемиологического нормирования, включающего порядок разработки, утверждения, издания, введения в действие и пересмотра федеральных и местных санитарных правил. С целью принятия норм прямого действия и исключения использования в области санитарно-эпидемиологического нормирования подзаконных актов . на наш взгляд, необходимо принятие самостоятельного Закона "О санитарно-эпидемиологическом нормировании", способствующего правовому регулированию действующей в стране системы разработки, применения и контроля за исполнением общеобязательных для всех субъектов общественных отношений санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

' Как следует из анализа материалов в действующем Законе не отражены отдельные вопросы, связанные с гигиенической сертификацией продуктов' питания по показателям безопасности. В этой связи, обоснована целесообразность внесения соответствующих дополнений и уточнений в ст.12. 13 и 14 Закона.

Обращает внимание тот факт, что в рассматриваемом Законе отсутствуют механизм и порядок финансирования деятельности органов и учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, что создает определенные трудности, связанные с ее финансированием. В обсуждаемом документе законодательно не закреплено право органов и учреждений Госсанэпидслужбы России обращаться в надлежащие вышестоящие организации для. выделения средств на проведение мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Законом не предусмотрена обязательность разработки федеральных и территориальных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также ответственность органов власти за их финансирование.

Проведенная экспертно-аналитическая оценка рассматриваемого Закона свидетельствует о целесообразности четкого выделения в нем норм, касающихся функциональной независимости Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. С учетом мнения экспертов для укрепления независимости Государственной санитарно-эпидемиологической службы России необходимо более четкое закрепление в Законе статуса главных государственных санитарных врачей по территориям.

Установлено, что в ст. 11 - 21 Закона не в полной мере проработан механизм реализации санитарного законодательства. Несмотря на то, что в большинстве из них имеются положения об обязательности получения заключений органов и учреждений Госсанэпидслужбы России на соответствующих стадиях производственной деятельности, в рассматриваемом Законе не до конца отработан механизм действий должностных лиц Госсанэпидслужбы России в случаях невыполнения санитарно-гигиенических требований.

Существенных уточнений в плане конкретизации Закона требуют вопросы административной ответственности за санитарные правонарушения. В первую очередь, это относится к определению размеров штрафов для физических лиц. Согласно мнению экспертов необходимо предусмотреть порядок определения размера штрафных санкций в за-' висимости (кратно) от минимальной месячной оплаты труда, исключив из числа субъектов ответственности категорию "неработающих граждан".

Важным обоснованием должно стать закрепление в Законе административной ответственности для юридических лиц - предприятий, организаций, учреждений. С учетом мнения экспертов за санитарные правонарушения необходимо предусмотреть наложение штрафа в размере кратном минимальной месячной оплате труда - до 1000 минимальных размеров оплаты труда. Одновременно для закрепления порядка исполнения постановлений о наложении штрафов на юридических лиц в Законе следует предусмотреть возможность взыскания штрафов в бесспорном порядке.

В п.1 статьи 32 Закона требует уточнения определение сущности государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Согласно мнения экспертов в нем отсутствует указание на связь болезней со средой обитания населения, а ведь на профилактику именно этих заболеваний направлена основная деятельность органов и учреждений Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации. В случае принятия на федеральном уровне решения о разработке специального Закона "О Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации", регламентирующего деятельность, права и обязанности службы Госсанэпиднадзора, ст.32 Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.) потребует до-

полнительной корректировки.

В ходе проведенного исследования обоснована необходимость четкого определения в ст.22 Закона круга специальных вопросов -соответствия учебных нагрузок и регламента обучения физиолого-ги-гиеническим параметрам детей и подростков, требующих этапного согласования со специалистами органов Госкомсанэпиднадзора России.

Продолжающееся ухудшение состояния здоровья нации, усиление негативного влияния опасных и вредных факторов природной, производственной и социальной среды обитания человека на его здоровье требует законодательного закрепления более жестких требований, направленных на предотвращение возникновения и распространения массовых заболеваний среди населения.

Все вышеизложенное обусловило необходимость разработки проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.). Разработка законопроекта при нашем участии осуществлялась группой ведущих специалистов Госкомсанэпиднадзора и Минз-дравмедпрома России, ученых и юристов, образованной совместно Комитетами по экологии и охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания РФ. В ходе работы над законопроектом учитывался опыт практического применения основного Закона, характер принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, результаты анализа недостатков и слабых позиций действующего законодательства; решались задачи приведения действующего Закона в соответствие с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством, включения положений, содержащих нормы прямого действия, дополнения Закона положениями, наиболее полно раскрывающими механизм

его реализации.

Необходимо отметить, что при подготовке данного законопроекта концепция Закона "0 санитарно-эпидемиологическом благополучии населения " (1991 г.) продолжала развиваться. Были сохранены основные принципиальные подходы к регулированию отношений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, определению прав и их гарантий, обязанностей и ответственности субъектов этих отношений. Одновременно внесены существенные уточнения в положения, определяющие согласно Конституции Российской Федерации разграничение компетенции Федерации и ее субъектов в законодательно регулируемой области. Определено, что вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся к сфере совместного ведения Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления.

" '*• : ' Как следует из анализа проделанной работы дальнейшее развитие в законопроекте получили положения, регламентирующие систему Государственного санитарно-эпидемиологического нормирования. Научное обоснование и подкрепление получили новые статьи, касающиеся регулирования требований по охране труда работающих, безопасности работ с патогенными микроорганизмами, производства и контроля иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств, проведения профилактических прививок, введения системы социально-гигиенического мониторинга, государственной регистрации потенциально опасной импортной продукции, установления административной ответственности юридических лиц за санитарные правонарушения.

Научное обоснование в плане уточнения, дополнения и укрупнения получили статьи законопроекта, определяющие ответственность хозяйствующих субъектов за безопасность и безвредность для здо-

ровья человека выпускаемой продукции, материалов, веществ, возмещение вреда здоровью населения в связи с нарушением санитарного законодательства; обоснованы требования к безопасности продукции народного потребления и обеспечению мер профилактики массовых заболеваний среди населения. В порядке административной ответственности пересмотрена система штрафных санкций.

Принципиально новым положением законопроекта, на наш взгляд, является обоснование законодательного закрепления единства Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации как федеральной государственной службы (входящей в систему федеральных надзоров России), объединяющей по функциям государственного санитарно-эпидемиологического надзора санитарные службы различных ведомств. Серьезному обоснованию в проекте Закона подверглись положения, определяющие порядок формирования финансовых и материальных ресурсов службы в современных условиях ее деятельности.

Принятие закона, с нашей точки зрения, усиливая правовые аспекты механизма обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России, создает серьезные предпосылки для дальнейшего развития и совершенствования санитарного законодательства страны.

В ходе осуществления нормативно-правового мониторинга установлено, что ряд правовых норм, регулирующих отношения по,обеспечению санэпидблагополучия населения, содержится более чем в двадцати законодательных актах, относящихся к разным отраслям законодательства: Гражданском Кодексе России, о бюджетной системе, об инвестициях, налогах, краевой и областной администрации, о местном самоуправлении, охране окружающей природной среды; земельном,

лесном, водном, уголовном, административном Кодексах и др.

Особое место в системе правового обеспечения санэпидблагопо-лучия принадлежит "Основам законодательства об охране труда" (1993 г.). Как видно из анализа результатов, полученных в ходе выполнения настоящего исследования, данный документ содержит значительное число недостатков правового характера, что требует внесения в него научно обоснованных изменений и дополнений с помощью совместных усилий представителей органов управления, осуществляющих контроль и надзор за условиями труда.

Предполагалось, что разработанные Комиссией по социальной политике Верховного Совета РСФСР Основы законодательства об охране труда будут способствовать правовому регулированию мероприятий по обеспечению безопасности человека, в части охраны труда. К сожалению. документ не регулирует многие аспекты данной проблемы и содержит,' на наш взгляд, ряд ошибочных позиций. Несмотря на неоднократные возражения представителей медицинской науки текстом Закона допускается наличие "вредных и опасных условий труда", что противоречит'ст.37 Конституции Российской Федерации и международным правовым нормам. Согласно названным документам на производстве речь может идти лишь о возможном наличии вредных и опасных факторов, от неблагоприятного воздействия которых призвано оградить работающих действующее законодательство.

Наряду с изложенным, в действующих "Основах законодательства об охране труда" предусматриваются, отвергнутые мировой практикой. компенсации за "вредные условия труда". При этом, рабочие становятся как бы заинтересованными во вредных условиях труда, в свою очередь, работодатели практически не хотят ничего делать по улучшению условий их труда, т.к. это значительно труднее и доро-

же, чем выплата компенсаций. Поскольку "здоровье" не имеет стоимостного выражения, так называемые "компенсации" являются не более, чем иллюзией решения данного вопроса. Следует однако отметить, что в отдельных случаях, например, для привлечения на работы специалистов по профессиям, связанным с неустранимым риском для жизни - работы под землей, в воздухе и ряд других, льготы необходимы.

Как следует из результатов экспертно-аналитической проработки документа в "Основах законодательства об охране труда" не заложен экономический механизм оптимизации условий труда работающих. стимулирующий исполнение хозяйствующими субъектами требований законодательства по охране труда, соблюдение ими стандартов и норм. В условиях экономических реформ, развития различных форм собственности, предоставления самостоятельности предприятиям, отказа от государственного планирования и регулирования мероприятий по охране труда, действующая система охраны труда и здоровья работающих была разрушена. Из проведенного анализа вытекает, что предполагавшееся создание и правовое регулирование подобной системы. действующей в условиях рынка, не нашло своей реализации в рассматриваемом законодательном документе. Отмечаемое несовершенство действующего законодательства по данному вопросу тормозит разработку адекватных духу времени подзаконных актов по реализации мер охраны труда работающих.

, Сложившаяся в России ситуация в области радиационной безопасности населения обусловила необходимость разработки федерального законодательного документа, регулирующего общественные отношения в данной области. Принятый в 1996 году Федеральный Закон "О радиационной безопасности населения", представляющий собой право-

вую основу для регулирования общественных отношений в области обеспечения радиационной безопасности населения на всей территории Российской Федерации, определяет права и обязанности организаций и граждан, использующих источники ионизирующего излучения, предусматривает ответственность за нарушение законодательства по радиационной безопасности.

При разработке Закона широко использован отечественный и зарубежный опыт обеспечения радиационной безопасности населения, включая действующие законодательные акты США, Великобритании, Германии. Франции, северных стран Европы, Канады, Японии, а также рекомендации международных организаций (МАГАТЭ, МКРЗ, МОТ, ВОЗ и др.), членом которых является Россия.

С нашей точки зрения, более заметную роль в системе санитарного законодательства должны получить Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.) и действующий в настоящее время Закон СССР "Об охране атмосферного воздуха" (1980 г.), нуждающиеся . в пересмотре имеющихся правовых положений с учетом результатов современных научных изысканий и правоприменительной деятельности санэпидучреждений в последние годы.

Как следует из анализа полученных данных наиболее значительный массив нормативных правовых актов, формирующих санитарное законодательство, составляют подзаконные акты. Специальным указом Президента Российской Федерации Ко.1965 от 19 ноября 1993 года утверждено Положение о высшем органе управления санэпидслужбой -Государственном комитете санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (Госкомсанэпиднадзоре России).

Ряд норм, регулирующих правовой статус органов, призванных обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, содержится и в некоторых других Указах Президента России.

Следует отметить, что правовые нормы, регулирующие обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, содержатся также в ряде постановлений Правительства Российской Федерации. В частности, самостоятельными правительственными нормативными актами регулируются такие важнейшие отношения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения; как: организация деятельности Государственной санэпидслужбы Российской Федерации; порядок возмещения дополнительных расходов лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений на оказание медицинской помощи больным; проведение гигиенических и противоэпидемических мероприятий; государственная регистрация потенциально опасных химических и биологических веществ; порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель; установление границ и режимов санитарной охраны некоторых курортов и др.

В систему санитарного законодательства входят и нормативные документы, утвержденные Госкомсанэпиднадзором России. Согласно сложившейся практике нормативные правовые акты, принятые Госкомсанэпиднадзором РФ самостоятельно регулируют:

- вопросы регистрации и гигиенической сертификации продукции; порядок привлечения должностных лиц и граждан к административной ответственности; порядок приостановления или прекращения работ Государственной санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации;

- вопросы взаимодействия с другими центральными органами федеральной исполнительной власти в деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Отдельную, немалую группу гигиенических документов составляют общеобязательные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, утверждаемые постановлениями Госкомсанэпиднадзора РФ, постановлениями главных государственных санитарных врачей субъектов Федерации.

Как следует из анализа полученных материалов важной функцией санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации является санитарно-эпидемиологическое нормирование, направленное на разработку научно обоснованных критериев обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В ходе исследования установлено, что всего в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения продолжает использоваться более 12 тысяч нормативно-методических документов, в 75 % случаев утвержденных более 5-10 лет назад. С учетом данных современных научных исследований и опыта правоприменительной практики в санэпидучреж-дениях.показано, что значительная часть ныне действующих документов. не в полной мере соответствуя современным юридическим требо-•ваниям к нормативным актам, требует пересмотра.

Наряду с федеральными нормативными документами в систему санитарно-эпидемиологического нормирования входят документы, разрабатываемые на местах для нужд административных территорий. В частности, в 1994 году Главными государственными санитарными врачами административных территорий введено в действие 264 нормативных документа, 58 из которых составляли санитарные правила и нормы.

Результаты проведенной комплексной экспертно-аналитической работы использованы при подготовке Программы развития санитарно-эпидемиологического нормирования до 1995 года. В соответствии с данной Программой в России создана система Государственного санитарно-эпидемиологического нормирования. Для ее организации и функционирования управлением санитарного законодательства Госком-санэпиднадзора России разработано и введено в действие 8 специальных нормативных документов, в т.ч. "Классификатор санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных и методических документов", руководство "Общие требования к построению, изложению и оформлению санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативно-методических документов"; подготовлены предложения по плановому пересмотру имеющейся нормативной документации.

Причины необходимости и возможности формирования санитарного законодательства как специализированной отрасли законодательства России. Начиная с 1987 года по настоящее время, вначале на союзном, затем и на республиканском уровнях, различными государственными органами предпринимались попытки разработки новых законопроектов по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Одновременно разрабатывались и продолжают разрабатываться проекты законодательных документов: о защите граждан от производственных и экологических катастроф; о безопасности населения и территории в чрезвычайных ситуациях; об опасных веществах; о перевозке опасных грузов; об использовании атомной энергии и др., в той или иной мере связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения России.''

Отдельные из указанных проектов готовились специалистами министерств и ведомств, либо по их заказу работниками науки и прак-

тики, другие - инициативно. Однако, как правило, это делалось без учета их согласованности с действующими законодательными актами. Ничем иным нельзя объяснить имевший в ряде случаев дубляж, появление "лишних" законопроектов. В то же самое время, ряд важнейших вопросов оставался за рамками правового регулирования. Отчасти это объяснялось отсутствием согласованных планов выполнения законопроектных работ. Однако, основная причина здесь заключается в отсутствии концепции развития той или иной отрасли законодательства.

С учетом современного состояния вопроса в любом как формируемом, так и действующем массиве законодательных и иных нормативно-правовых актов, регулирующих те или иные области общественных отношений, следует различать две структуры - горизонтальную и вертикальную.

Горизонтальная структура строится по отраслям законодательства. В этом случае при издании нормативных актов законодатель исходит не только из объективно существующей системы права, но и из ряда других факторов, в т.ч. субъективных, ориентируясь на предметные и целевые критерии. Исходя из сказанного, целенаправленное формирование санитарного законодательства как специализированной ветви законодательства России не только необходимо, но и юридически оправдано, поскольку оно имеет специфичный предмет регулирования отношений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения с целью его правового обеспечения.

Собственная же структура законодательства проявляется главным образом в вертикальной плоскости. Она выражается в иерархическом построении нормативных юридических актов в их соподчинении, при котором каждый акт занимает строго определенную ступень

в иерархической структуре. Главным признаком, определяющим место того или иного нормативного акта в такой структуре, является его юридическая сила, представляющая собой сопоставительное свойство, выражающее степень подчиненности данного нормативного акта актам вышестоящих органов, осуществление принципа верховенства Конституции. других основополагающих законов.

В ходе проведенного нами изучения санитарного законодательства РФ с целью его дальнейшего совершенствования и развития выявлена необходимость формирования специализированной ветви законодательства Российской Федерации - отрасли санитарного законодательства с введением ее в рубрикатор отраслей законодательства России.

. С учетом изложенных позиций отправным моментом в формировании рассматриваемой ветви законодательства является его головной (специальный) законодательный акт. Головным актом санитарного законодательства должен стать Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" при условии внесения в него соответствующих изменений и дополнений согласно проведенной в ходе настоящего исследования углубленной экспертно-аналитической проработки с учетом перспектив развития отрасли и правоприменительной практики.

Необходимо указать, что с момента принятия Конституции России, Субъекты Федерации в лице своих государственных органов стали самостоятельными субъектами правотворчества, что создает определенные трудности при формировании и применении второго уровня санитарного законодательства (приложение 9). Для ориентированного нормативного влияния Федерации на правотворчество ее субъектов по предметам совместного ведения и с целью возможности формирования

однородных правовых массивов в точках их наибольшего сближения, гармонизации уровней правовой системы, на наш взгляд, целесообразна разработка Госкомсанэпиднадзором России модельных (рекомендательных) законодательных и других нормативных правовых актов для субъектов Федерации.

Обобщенные научные, методические и практические результаты' проведенного комплексного исследования были положены в основу Концепции развития санитарного законодательства. На основе анализа состояния и недостатков действующего санитарного законодательства в концепции определены цели и принципы федеральной политики формирования и совершенствования санитарного законодательства в современных условиях, разработан применяемый в данной концепции понятийный аппарат, обоснована система мер научного, организационного, кадрового, координационного, информационного, математического, технического и финансового обеспечения законопроектных работ и правоприменительной практики.

Концепция учитывает предложения ученых и практиков об усилении ответственности всех государственных органов, предприятий, организаций и граждан за нарушение санитарного законодательства, повышении их экономической заинтересованности в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Полученные в ходе настоящего исследования экспертно-аналити-ческие и прогнозные материалы использованы при подготовке Федеральной целевой программы развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации до 1995 года (раздел "Санитарное законодательство") . проекта аналогичной программы до 2005 года, программы развития санитарно-эпидемиологического нормирования.

ВЫВОДЫ:

1. Проблеме обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения принадлежит одно из важнейших мест в развитии страны. В современных условиях экономического и социального развития возрастает реальная угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения России. Отмечаемая санэпидобстановка в целом оценивается как неблагополучная, ее негативное влияние на здоровье населения становится все более заметным. Выявлено снижение ответственности хозяйствующих субъектов за выполнением мероприятий по охране труда работающих и оздоровлению окружающей человека среды, безопасность и безвредность для населения выпускаемой продукции.

2. Важное место в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ принадлежит санитарному законодательству. Предпринятый нами анализ литературных данных показал, что система санитарного законодательства до настоящего времени не являлась предметом обобщающего социально-гигиенического изучения.

3. Научно обоснованный комплекс методических подходов и приемов социально-гигиенической оценки вопросов правового обеспечения в области санэпидблагополучия, включающий системный подход, монографический и основного массива, методы опроса (анкетирование) и экспертных оценок (аналитическая и коллективная экспертиза), метод нормативно-правового мониторинга, статистические методы обработки полученных результатов, свидетельствует о возможности его применения в научной и практической деятельности с целью выявления ' характеристик и особенностей основных законодательных

документов, подготавливаемых законопроектов, правоприменительной практики в процессе правового регулирования санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в современных условиях.

4. Проведенный социально-гигиенический анализ основных законодательных актов существующей системы санитарного законодательства, их соответствия Конституции России, действующему законодательству и правоприменительной практике, свидетельствует о том, что для совершенствования правового регулирования обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в современных условиях социально-экономического развития страны целесообразно формирование специализированной ветви законодательства России - санитарного законодательства с введением ее в рубрикатор отраслей законодательства Российской Федерации.

5. В ходе проведенного исследования научно обоснована целесообразность и необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в действующие законодательные документы России: Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.), "Основы законодательства об охране труда" (1993 г.). Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.). Закон СССР "Об охране атмосферного воздуха" (1980 г.), действующий на территории Российской Федерации до настоящего, времени и ряд других.

6. В процессе социально-гигиенического изучения научно обоснована необходимость разработки новых законодательных и подзаконных актов санитарного законодательства: Санитарного кодекса России; Федеральных законов "О качестве и безопасности пищевых продуктов". "О безопасном обращении пестицидов". "О радиационной бе-

зопасности населения", "О санитарной охране территории Российской Федерации". "О микробиологической безопасности", "О вакцинопрофи-лактике инфекционных заболеваний человека", "О санитарно-эпидемиологическом нормировании". Необходимо отметить, что часть из перечисленных законопроектов в настоящее время разработана с нашим участием и внесена для рассмотрения в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу.

7. Результаты исследования показали необходимость внедрения в систему санитарного законодательства России модельных (рекомендательных) законодательных и нормативных правовых актов для субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения.

8. Обобщенные научные, методические и практические результаты проведенного комплексного исследования положены в основу Концепции развития санитарного законодательства. На основе анализа состояния и недостатков действующего санитарного законодательства определены цели и принципы федеральной политики формирования и совершенствования санитарного законодательства в современных условиях, разработан понятийный аппарат, обоснована система мер научного, организационного, координационного, информационного, математического, технического и финансового обеспечения законодательных работ и правоприменительной практики.

9. Полученные экспертно-аналитические и прогнозные материалы использованы при подготовке соответствующих разделов Федеральной целевой программ развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации до 1995 года, проекта аналогичной программы до 2005 года, программы развития санитарно-эпидемиологического нормирования.

- 34 -СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

■ 1. О конкурсной системе аттестации специалистов Госсанэпидслужбы // Ж. Гигиена и санитария. 1990. N0.4. С.83-84 (в соавт.).

2. О правовом регулировании вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России // Ж. Здравоохранение Российской Федерации. 1992. N0.6. С. 13-15 (в соавт. ).

3. О разработке Санитарного кодекса 1939 года // Ж. Гигиена и санитария. 1993. N0.6. С.76-78 (в соавт.).

4. Некоторые аспекты развития законодательного регулирования вопросов охраны труда: проблемы, недостатки //Ж. Охрана труда и социальное страхование. 1994. N0.4. С.36-37 (в соавт.).

5. Развитие санитарного законодательства // В сб.: Мат. науч.-практ.конф. "Окружающая среда и здоровье населения г.Москвы", М., 1994. С. 106-107.

6. Санитарное законодательство, регулирующее безопасность и качество пищевых продуктов в России //В кн.: Матер.межд.конф. "Законодательство по пище и питанию в странах Центральной и Восточной Европы в связи с образованием ЕЭС", Польша. 1995. С.57-58 (в соавт.).

7. Совершенствование правового регулирования профилактики инфек-, ционных заболеваний //Ж. Медицина для Вас. 1995. N0.6. С.13.

8. О разрабатываемом нормативном документе санитарного законодательства по питьевой воде //Ж. Медицина для Вас. 1995. N0.7. С. 13.

9. О совершенствовании профилактической направленности в деятельности санитарно-эпидемиологической службы России //В кн.: Тез.докл.научн.- практ.конф. "Акт.проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (28-30.11.1995г., Москва). М., ГНИЦПМ. 1995. С. 87-88 (С соавт.).

10. Оценка показателей и характеристик эффективности и качества Госсанэпиднадзора в процессе профилактики неинфекционной заболеваемости населения //В кн.: Тез.докл.научн.- практ.конф. "Акт. проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (28-30.11.95 г., Москва). М., ГНИЦПМ. 1995. С.88 (в соавт.).

11. Правовое регулирование обеспечения санитарно-эпидемилогичес-кого благополучия и здоровья населения //В кн.: Тез.докл.научн. - практ, конф. ■ "Акт.проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (28-30.11.95 г.. Москва). М., ГНИЦПМ. 1995. С.104 (в соавт.).

12. Правовое регулирование вопросов вакцинопрофилактики в России // В сб.: Мат. научн.-практ. конф. " Современные особенности развития эпидпроцесса в условиях большого города". М. 1995.

13. Методические материалы по определению эффективности и качества деятельности подразделений гигиены окружающей среды центров Госсанэпиднадзора //М., НИИ СГЭ и УЗ им. Н. А. Семашко РАМН. 1996. 109 с. (в соавт.).

14. Правовое регулирование вопросов безопасного обращения пестицидов в Российской Федерации // Ж. Медицина для Вас. 1996. N0.2. С. 11-12.

15. Радиационная безопасность в России гарантирована законом // Ж. Медицина труда и промышленная экология. 1996. N0.2 (в соавт.). Принята в печать.

16. Некоторые проблемы совершенствования санитарного законодательства Российской Федерации //В кн.: Вестник Московского университета. Сер.11.Право. 1996. Принята в печать.

17. Совершенствование санитарного законодательства Российской Федерации //М.. НИИ СГЭ и УЗ им. Н. А. Семашко РАМН. Бюлл.НИИ. 1996. N0.2 (в соавт.). Принята в печать.

18. Совершенствование правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации //Ж. Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1996. N0.4 (в соавт.). Принята в печать.

1988 1990" 1991 1992 1993 Годы наблюдения

1994

Заболеваемость населения инфекционными и паразитарными болезнями

2.5-/

1985 1990 1991 1992 1993 1994 Годы наблюдения

Профессиональные отравления и заболевания

1990 1991 1992 1993 Годы наблюдения

«•Ч '

Смертность населения Российской Федерации от инфекционных и паразитарных болезней

Число наложенных штрафов

500000 450000 400000 350000-ЗООООО-250000 200000 150000100000500000

1991 1992 1993

Годынаблюдекия

1994

Меры административного взыскания

им

' 'Л • ,•

'.гуК-у-

Число дел, переданных в прокуратуры

1991 -1992 1993

Годы наблюдения

1994

Удельный вес дел, по которым приняты решения ^

Годы наблюдения

Адмипистративпо-процессуальпыемеры

Число вынесенных постановлений о прекращении эксплуатации объектов

1991 199* 1993

Годы наблюдения

1994

Число лиц, отстраненных от работы по представлению Центров госсанэпиднадзора

140000 120000 100000 80000 еоооо 40000 20000 о

---Л------Т.Л,!-1 I I I . ..■■.,,-=1-—

1991 1992 1993 1994

Годы наблюдения ? <?

Меры административного пресеченияч

Система санитарного законодательства Российской Федерации

/. Законодательные акты

Конституция Российской Федерации Конституционные законы Российской Федерации Федеральные законы

Законы субъектов Российской Федерации (уставы)

II. Подзаконные нормативные правовые акты

Акты президента Российской Федерации (Указы,

распоряжения ) Акты Правительства Российской Федерации

(постановления, распоряжения) Акты Госкомитетов Российской Федерации

(постановления) Акты Федеральных органов исполнительной власти (приказы, инструкции) Акты исполнительных органов субъектов Российской Федерации (постановления, распоряжения) Акты органов (представительных и исполнительных) местного самоуправления (решения).

III. Ратифицированные международные акты

Виды правовых актов:

Конституция Конституционные законы Законы (Федеральные, субъектов) Уставы (субъектов) Указы

Постановления (Правительства, Госкомитетов, инистраций)

Распоряжения (Президента, Правительства, зы администрации)

Приказы, инструкции, указания (ведомств) акты представительных органов местного само-авления - решения

решения референдумов (волеизъявлений) договоры, соглашения внутригосударственные ратифицированные международные договоры признанные нормы международного права модельные (рекоменд.) законодательные акты

Правовая система Российской Федераций

I. Подсистема Федеральная правовая

П. Правовая подсистема субъектов Федерации

III. Правовая подсистема местного самоуправления с элементами саморегулирования