Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-патогенетические механизмы формирования дизметаболической нефропатии у детей в зависимости от возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические механизмы формирования дизметаболической нефропатии у детей в зависимости от возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические механизмы формирования дизметаболической нефропатии у детей в зависимости от возраста - тема автореферата по медицине
Пушкарева, Елена Юрьевна Тюмень 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Пушкарева, Елена Юрьевна :: 2010 :: Тюмень

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о- мультифакториальной этиологии гипероксалурии у детей.

1.2.Патогенетические механизмы формирования дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

1.3.Изменение структурно-функциональной организации мембран лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови как предиктор прогрессирования патологического процесса при дизметаболической нефропатии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы и дизайн исследования.

2.2.Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОКСАЛАТНО - КАЛЬЦИЕВОЙ

КРИСТАЛЛУРИИ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В

УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С

ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО

КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ В ВОЗРАСТНОМ

АСПЕКТЕ.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕМБРАН НЕЙТРОФИЛОВ И ЛИМФОЦИТОВ У ДЕТЕЙ С ОКСАЛУРИЕЙ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пушкарева, Елена Юрьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одной из актуальных проблем педиатрии на современном этапе являются заболевания органов мочевой системы (ОМС). Эпидемиологические исследования, проведенные на рубеже ХХ-ХХ1 веков, показали, что распространенность патологии ОМС варьирует от 60 : 1 ООО до 187 : 1000 детей в детской популяции, в зависимости от экологической обстановки в зоне проживания ребенка [18,65,68]. При этом в структуре патологии ОМС преобладают заболевания врожденного и наследственного генеза, имеющие скрытое начало и торпидное течение, среди которых большая доля приходится на обменные, дизметаболические нефропатии (ДН). Среди ДН, связанных с нарушением водно-солевого, углеводного, фосфорно-кальциевого и других видов обмена, особое внимание в связи с наибольшей распространенностью, достигающей 20% среди общего числа патологии ОМС, обращается на нарушения обмена щавелевой кислоты, так называемые дизметаболические нефропатии с оксалатно - кальциевой кристаллурией (ДН с ОКК) [65,150]. Вариабельность показателя распространенности ДН с ОКК по данным различных авторов обусловлена отличиями в экологической обстановке в районе проживания детей и может достигать 31,4% у детей дошкольного возраста [46, 58, 70]. В среднем по России распространенность ДН с ОКК составляет 1,4 : 1000 детской популяции и в связи с ухудшением экологической обстановки имеет тенденцию к росту [65].

Прогрессирование оксалатной нефропатии зачастую ведет к развитию абактериального интерстициального нефрита (ИН), а в результате присоединения вторичной инфекции развивается пиелонефрит. Максимально выраженные дизметаболические расстройства могут обусловить возникновение мочекаменной болезни (МКБ), причем даже в первые годы жизни ребенка [45,127,184].

В современных, условиях* актуален вопрос о механизмах прогрессирования патологического процесса, условиях и механизмах формирования хронической патологии у детей. По данным литературы, особая роль в формировании хронической патологии у детей принадлежит отклонениям от физиологического апоптоза циркулирующих клеток крови -лимфоцитов и нейтрофилов [42]. Отклонение параметров,- определяющих физиологический апоптоз, может рассматриваться как маркер для раннего выявления прогрессирования патологического процесса. По немногочисленным исследованиям, проведенным ранее, показатели физиологического апоптоза клеток периферической крови в различные возрастные периоды отличаются у здоровых детей. Однако закономерности онтогенетических структурно- функциональных преобразований мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей с оксалурией не исследованы, не изучено их значение для формирования хронической патологии почек.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить клинико-патогенетические особенности формирования и механизмы прогрессирования дизметаболических нефропатий у детей в зависимости от возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить распространенность оксалатно-кальциевой кристаллурии у детей, проживающих в условиях промышленного города.

2. Оценить значимость клинических маркеров в диагностике дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей в возрастном аспекте. я

3. Изучить функциональные особенности мембран лимфоцитов и нейтрофилов и процессы их перекисного окисления у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией в зависимости от возраста.

4. Изучить онтогенетические особенности изменения биохимических показателей апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови во взаимосвязи с процессами запрограммированной гибели клеток тубулярного эпителия при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

5. Изучить влияние левокарнитина на функциональные свойства мембран и процессы апоптоза лимфоцитов, нейтрофилов и клеток тубулярного эпителия у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На модели промышленного города изучена распространенность оксалатно-кальциевой кристаллурии с позиции экопатологии. Доказана более высокая распространенность кристаллурии у детей, проживающих в условиях высокой антропогенной нагрузки. Доказано патологическое влияние употребления нефильтрованной воды на развитие оксалатно-кальциевой кристаллурии у детей.

В анализируемые возрастные периоды изучены закономерности онтогенетических функциональных преобразований мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей с оксалурией; определена однонаправленность изменений функциональной активности мембран иммунокомпетентных клеток и мембран клеток тубулярного эпителия в возрастном аспекте.

Доказана сопряженность сроков клинической манифестации дизметаболической нефропатии с изменениями структурно-функциональной организации мембран' нейтрофилов, лимфоцитов и клеток тубулярного эпителия у детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией в возрасте 2-4 года и 8-11 лет.

Доказано, что на фоне комплексной терапии дизметаболической нефропатии с применением левокарнитина отмечается восстановление функциональных свойств мембран нейтрофилов и лимфоцитов, определяемых по внутриклеточному содержанию перекиси водорода, содержанию внутриклеточного кальция, уровню ксантиноксидазы и нитритов плазмы крови, сопряженное с изменением сроков апоптоза клеток тубулярного эпителия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведение селективного скрининга на кальцифилаксию у детей проживающих в условиях промышленного города позволяет сформировать группу риска по развитию ДН с ОКК для дальнейшего углубленного обследования и своевременной терапевтического коррекции патологического процесса.

Комплексный подход в интерпретации данных семейного анамнеза ребенка и клинических проявлений нарушения обмена щавелевой кислоты с учетом доказанных нарушений физических свойств мочи, в частности, антикристаллообразующей способности, и наличием изменений эхографической структуры почек, при наличии персистирующей оксалатно-кальциевой кристаллурии позволяет диагностировать ДН с ОКК у детей.

Изменение функциональной активности лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови, определяемой по повышению уровня внутриклеточного кальция, а также возрастание концентрации ксантиноксидазы в плазме, предшествующее активации окислительного стресса, увеличение содержания оксида азота в крови и моче, определяемые у детей в анализируемые периоды онтогенеза, могут рассматриваться в качестве биохимических маркеров апоптоза клеток тубулярного эпителия при ДН с ОКК.

На основании изучения биохимических показателей апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови и клеток тубулярного эпителия обосновано положительное влияние левокарнитина в комплексной терапии ДН с ОКК как препарата, обладающего энерготропным механизмом действия, восстанавливающего структурно- функциональной активности мембран изучаемых клеток.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведение селективного скрининга на кальцифилаксию у детей с транзиторной кристаллурией в анамнезе и проживающих на территориях с высокой антропогенной нагрузкой позволяет сформировать группу риска по донозологической диагностике дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

2. У детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией имеются отклонения в функциональной активности мембран нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови, что является причиной преждевременного запуска процессов апоптоза, приводящего как к развитию заболевания, так и способствующего прогрессированию патологического процесса. 3. Клинические проявления дизметаболической' нефропатшг с оксалатно-кальциевой кристаллурией наиболее часто-отмечается у детей в периоды набора массы тела и совпадают с наибольшей активностью окислительного стресса в иммунокомпетентных клетках и клетках тубулярного эпителия.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертационной работы представлены на конференции "Актуальные вопросы внутренней медицины" (Тюмень, 2009), 43-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», посвященной 35ти-летию педиатрического факультета (Тюмень, 2009), на Конгрессе терапевтов «Урал-2009» (Тюмень, 2009), региональном конкурсе научных работ молодых ученых (Тюмень, 2010). Результаты доложены на организационно-методических заседаниях педиатров в детских поликлиниках в рамках обсуждения проблем энергодефицитных состояний у детей в практике врача педиатра.

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в работу детских поликлиник города Тюмени, даны рекомендации по внедрению скринингового теста на кальцифилаксию в амбулаторно-поликлинических условиях. Обоснована необходимость использования фильтрованной питьевой воды в программах профилактики дисметаболических нефропатий с позиции экопатологии, а так же обоснована целесообразность введения в комплекс терапевтических мероприятий энерготропного препарата левокарнитина. Результаты используются в учебно-педагогической работе кафедры детских болезней педиатрического факультета для студентов педиатрического факультета, ординаторов кафедры детских болезней ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в центральной и местной печати, 1 из них в рецензируемом журнале рекомендованном ВАК Минобразования РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 23 таблицы и 19 рисунков. Список литературы включает 200 наименования, в том числе 156 отечественных и 44 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические механизмы формирования дизметаболической нефропатии у детей в зависимости от возраста"

выводы

1. Распространенность оксалатно-кальциевой кристаллурии у детей, проживающих в условия промышленного центра (г. Тюмень), составляет 15,7%. При положительном тесте на кальцифилаксию шанс развития ДН с ОКК возрастает в 2 раза. Проживание в районах с высокой антропогенной нагрузкой увеличивает шанс развития ДН с ОКК в 4 раза.

2. У детей различного возраста не выявлены достоверно значимые клинические маркеры ДН с ОКК, а сочетание клинической симптоматики метаболических нарушений с положительным результатом теста на кальцифилаксию и наличием оксалурии по данным ОАМ, позволяет сформировать группу риска по развитию ДН с ОКК.

3. Функциональная активность мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей с ДН с ОКК во второй период набора массы тела характеризуется достоверным увеличением содержания Са и Н2О2, что свидетельствует об отклонении программы онтогенетического развития клеток иммунной системы и совпадает со сроками манифестации патологического процесса на уровне тубулярного эпителия.

4. У детей с ДН с ОКК в периоды набора массы тела, наряду с изменением функциональной активности мембран нейтрофилов и лимфоцитов, отмечается повышение уровней ксантиноксидазы и оксида азота в плазме крови, свидетельствующие о преждевременном запуске процессов апоптоза. Достоверная статистически значимая положительная корреляция между показателями концентрации N0 в плазме крови и моче доказывает сопряженность процессов апоптоза периферических клеток крови и клеток тубулярного эпителия.

5. Применение левокарнитина в комплексной терапии ДН с ОКК способствует снижению концентрации Н2О2 в нейтрофилах и лимфоцитах, снижению уровня ксантиноксидазы в плазме крови и оксида азота в моче, что свидетельствует об однонаправленном изменении интенсивности окислительного стресса и замедлении процессов апоптоза в клетках крови и клетках тубулярного эпителия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Употребление фильтрованной питьевой воды может рассматриваться как мера профилактики развития оксалатно-кальциевой кристаллурии у населения промышленных территорий.

2. Скрининговый тест на кальцифилаксию рекомендуется проводить детям, проживающим в территориях с высокой антропогенной нагрузкой при имеющихся в анамнезе эпизодах транзиторной ОКК.

3. Дети с положительным тестом на кальцифилаксию подлежат углубленному исследованию для своевременной диагностики ДН с ОКК и назначения терапии.

4. Комплекс клинико-генеалогических данных, включающий болевой абдоминальный синдром, хронические заболевания ЖКТ, отягощенный семейный или личный анамнез по заболеваниям метаболического генеза является основой для формирования группы риска по развитию ДН с ОКК и определяет необходимость углубленного обследования пациентов и верификации диагноза.

5. Для профилактики прогрессирования патологического процесса в комплекс терапии больных ДН с ОКК целесообразно включение препарата левокарнитин в возрастных дозировках длительностью 30 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические механизмы формирования дизметаболической нефропатии у детей в зависимости от возраста

004612413 На правах рукописи

Пушкарева Елена Юрьевна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА

14.01.08 - педиатрия

Автореферат

На соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 НОЯ 2010

Тюмень 2010

004612418

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

Храмова Елена Борисовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Бердичевский Борис Аркадьевич

Доктор медицинских наук, профессор

Узунова Анна Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится «_» ноября 2010г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.101.01 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию (625023, г.Тюмень, ул. Одесская, 54)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава.

Автореферат разослан «/£>~~» 2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета О.И. Фролова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одной из актуальных проблем педиатрии на современном этапе являются заболевания органов мочевой системы. Распространенность патологии органов мочевой системы у детей варьирует от 60 : 1000 до 187 : 1000 в детской популяции, в зависимости от экологической обстановки в зоне проживания ребенка [Вельтищев 10.Е., 1994; Ширипова 2004, Игнатова М.С., 2007]. При этом в структуре патологии органов мочевой системы преобладают заболевания врожденного и наследственного характера, имеющие латентное течение, среди которых большая доля приходится на обменные дизметаболические нефропатии. Среди дизметаболических нефропатий, связанных с нарушением водно-солевого, фосфорно-кальциевого и других видов обмена, особое внимание обращается на нарушения обмена щавелевой кислоты, так называемые дизметаболические нефропатии с оксалатно - кальциевой кристаллурией, достигающей 20% среди общего числа патологии органов мочевой системы, [Юрьева Э.А., Казанская И.В., 1985; Игнатова М.С. ,2000]. Вариабельность показателя распространенности дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией по данным различных авторов обусловлена отличиями в экологической обстановке в районе проживания детей и может достигать 31,4% [Длин В.В., Османов И.М., Юрьева Э.А., 2005, Мартюшов Э.А. 2010]. В среднем по России распространенность дизметаболической нефропатии составляет 1,4 : 1000 детской популяции и в связи с ухудшением экологической обстановки имеет тенденцию к росту [Игнатова М.С., 2007].

Дизметаболическая нефропатия - мембранопатологический процесс, патогенетической основой которого является нестабильность цитомембран тубулярного эпителия. В свою очередь это предопределяется рядом факторов: наследственной предрасположенностью, экопатологическими воздействиями на организм, особенностями пищевого рациона ребенка, дефицитом витаминов, участвующих в процессе метаболизма и биосинтеза оксапатов и сочетается с различными поражениями ЖКТ, заболеваниями суставов и т.д. [Вельтищев Ю.Е, Игнатова М.С., Юрьева Э.А., 1989, Болтаев У.Б., 1990]. Прогрессировать оксалатной нефропатии зачастую ведет к развитию абактериального интерстициального нефрита, а в результате присоединения инфекции развивается пиелонефрит. Максимально выраженные дизметаболические расстройства могут обусловить возникновение мочекаменной болезни, причем даже в первые годы жизни ребенка [Таболин A.B., Вербицкий В.И., Смирнова H.H., 2000; Monico CG, Milliner DS„ 1999].

Несомненный научный и практический интерес представляет изучение механизмов прогрессирования патологического процесса. Особая роль в формировании хронической патологии у детей принадлежит отклонениям от

физиологического апоптоза циркулирующих клеток крови - лимфоцитов и нейтрофилов [Гренц В.И., 2004]. Изменение параметров, определяющих физиологический апоптоз, могут рассматриваться как маркеры для раннего выявления прогрессирования патологического процесса. По немногочисленным исследованиям, проведенным ранее, показатели физиологического апоптоза клеток периферической крови отличаются в различные возрастные периоды у здоровых детей. Однако закономерности онтогенетических структурно-функциональных преобразований мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей с оксалурией не исследованы, не изучено их значение в формировании дизметаболической нефропатии, прогрессировании патологического процесса и развитии хронической патологии почек.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить клинико-патогенетические особенности формирования и механизмы прогрессирования дизметаболических нефропатий у детей в зависимости от возраста.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить распространенность оксалатно-кальциевой кристаллурии у детей, проживающих в условиях промышленного города.

2. Оценить значимость клинических маркеров в диагностике дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей в возрастном аспекте.

3. Изучить функциональные особенности мембран и процессы перекисного окисления лимфоцитов и нейтрофилов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией в зависимости от возраста.

4. Изучить онтогенетические особенности изменения биохимических показателей апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови во взаимосвязи с процессами запрограммированной гибели клеток тубулярного эпителия при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

5. Изучить влияние левокарнитина на функциональные свойства мембран и процессы апоптоза лимфоцитов, нейтрофилов и клеток тубулярного эпителия у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На модели промышленного города изучена распространенность оксалатно-кальциевой кристаллурии с позиции экопатологии. Доказана более высокая распространенность кристаллурии у детей, проживающих в условиях высокой антропогенной нагрузки. Доказано патологическое

влияние употребления нефильтрованной воды на развитие оксалатно-кальциевой кристаллурии у детей.

В анализируемые возрастные периоды изучены закономерности онтогенетических функциональных преобразований мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей с оксалурией; определена однонаправленность изменений функциональной активности мембран иммунокомпетентных клеток и мембран клеток тубулярного эпителия в возрастном аспекте.

Доказана сопряженность сроков клинической манифестации дизметаболической нефропатии с изменениями структурно-функциональной организации мембран нейтрофилов, лимфоцитов и клеток тубулярного эпителия у детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией в возрасте 2-4 года и 8-11 лет.

Доказано, что на фоне комплексной терапии дизметаболической нефропатии с применением левокарнитина отмечается восстановление функциональных свойств мембран нейтрофилов и лимфоцитов, определяемых по внутриклеточному содержанию перекиси водорода, содержанию внутриклеточного кальция, уровню ксантиноксидазы и нитритов плазмы крови, сопряженное с изменением сроков апоптоза клеток тубулярного эпителия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведение селективного скрининга детей на кальцифилаксию в условиях промышленного города позволяет сформировать группу риска по развитию ДН с ОКК для дальнейшего углубленного обследования и своевременной терапевтического коррекции патологического процесса.

Комплексный подход в интерпретации данных семейного анамнеза ребенка и клинических проявлений нарушения обмена щавелевой кислоты с учетом доказанных нарушений физических свойств мочи, в частности, антикристаплообразующей способности, и наличием изменений эхографической структуры почек, при наличии персистнрующей оксалатно-кальциевой кристаллурии позволяет диагностировать ДН с ОКК у детей.

Изменение функциональной активности лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови, определяемой по повышению уровня внутриклеточного кальция, а также возрастание концентрации ксантиноксидазы в плазме, предшествующее активации окислительного стресса, увеличение содержания оксида азота в крови и моче, определяемые у детей в анализируемые периоды онтогенеза, могут рассматриваться в качестве биохимических маркеров апоптоза клеток тубулярного эпителия при ДН с ОКК.

На основании изучения биохимических показателей апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови и клеток тубулярного эпителия обосновано положительное влияние левокарнитина в комплексной терапии ДН с ОКК как препарата, обладающего энерготропным механизмом

действия, восстанавливающего структурно- функциональной активности мембран изучаемых клеток.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведение селективного скрининга на кальцифилаксию у детей с транзиторной кристаллурией в анамнезе и проживающих на территориях с высокой антропогенной нагрузкой позволяет сформировать группу риска по донозологической диагностике дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией.

2. У детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией имеются отклонения в функциональной активности мембран нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови, что является причиной преждевременного запуска процессов апоптоза, приводящего как к развитию заболевания, так и способствующего прогрессированию патологического процесса.

3. Клинические проявления дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией наиболее часто отмечается у детей в периоды набора массы тела и совпадают с наибольшей активностью окислительного стресса в иммунокомпетентных клетках и клетках тубулярного эпителия.

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в работу детских поликлиник города Тюмени и содержат рекомендации по использованию скринингового теста на кальцифилаксию и профилактике формирования ДН с ОКК с позиции экопатологии и мембранопатологии. Результаты используются в учебно-педагогической работе кафедры детских болезней педиатрического факультета для студентов педиатрического факультета, ординаторов кафедры детских болезней ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертационной работы представлены на конференции "Актуальные вопросы внутренней медицины" (Тюмень, 2009), 43-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», посвященной 35-летию педиатрического факультета (Тюмень, 2009), на Конгрессе терапевтов «Урап-2009» (Тюмень, 2009), региональном конкурсе научных работ молодых ученых (Тюмень, 2010). Результаты доложены на организационно-методических совещаниях педиатров в детских поликлиниках г.Тюмени в рамках обсуждения проблем энергодефицитных состояний у детей.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в центральной и местной печати, 4 из них в рецензируемых ВАК журналах.

ОБЪЕМ II СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 22 таблицы и 22 рисунка. Список литературы включает 200 наименования, в том числе 156 отечественных и 44 зарубежных источника.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование выполнялось поэтапно на базе детских поликлиник г.Тюмени, педиатрического отделения ГЛПУ ТО ОКБ №2 (главный врач Н.А.Сливкина), лаборатории кафедры биохимии Тюменской государственной медицинской академии (зав. кафедрой д.м.н., проф. А.Ш. Бышевский). Специальные биохимические исследования проводились в проблемной биохимической лаборатории ЦНИЛа ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (заведующая лабораторией с.н.с., к.б.н. Т.Д. Журавлева).

Исследование проводилось согласно разработанному дизайну (рис.1).

Для изучения распространенности изучаемой патологии на территории г.Тюмени на первом этапе работы методом сплошной выборки проведен ретроспективный анализ 15290 индивидуальных карт развития ребенка, наблюдающихся в поликлиниках, выявлены дети с персистирующей оксалурией и дизметаболической нефропатией с оксалатно - кальциевой кристаллуриен (11=2400).

Для выявления и оценки значимости экопатогенетической составляющей в этиологии ДН полученные нами данные о частоте встречаемости персистирующей оксалурии и ДН с ОКК у детей в различных территориях сопоставлялись с официальными данными о качестве водопроводной воды г.Тюмени и данными об экологической обстановке в зоне проживания обследуемых детей [Германова Т.В., Елькин Б.П., Годовалов А.П., 2008, Трапезников A.B., 2000].

Обследование детей проводилось при наличии информированного согласия родителей.

Ретроспективный анализ 15 290 индивидуальных карт развития ребенка (ф. 112-у), наблюдающихся в детских поликлиниках г. Тюмени

д.

419

детей

Проведение теста на кальцифилаксию у детей, посещающих ДДУ и СОШ.

Анкетирование родителей обследованных детей

• «+» тест на кальцифилаксию

• Персистирующая оксалурия в ОАМ в анамнезе

3

Критерии исключении

• Выраженные нарушения тубулярных функций почек;

• МКБ;

• Микробно-восиалительный процесс в ОМС: ТИН:

Верификация диагноза ДН с ОКК

1. Оксалурия (ОАМ);

2. «+» тест на кальцифилаксию;

3. Снижение АКОСМ;

4. Высокая удельная плотность мочи;

5. Исключение выраженных нарушений тубулярных функций почек (уровень креатиннпа. мочевины в плазме крови, титруемые кислоты мочи);

6. УЗИ почек и мочевого пузыря:

ИГ

Специальное биохимическое исследование

Рис.1. Этапы проведения исследования. Формирование групп обследования.

На втором этапе исследования из общего числа проанализированных индивидуальных карт развития ребенка методом случайных чисел сформирована группа из 419 человек, в которой проводилось анкетирование родителей и/или детей, посещающих детские дошкольные учреждения (ДДУ) и средние образовательные школы (СОШ) г. Тюмени. С целью выявления феномена нестабильности мембран почечного эпителия всем проанкетированным детям проведен скрининговый тест на кальцифилаксию.

На третьем этапе исследования среди детей с положительным тестом на кальцифилаксию и наличием ДН с ОКК или персиситирующей оксалатно-кальциевой кристаллурией в анамнезе методом случайных чисел

сформирована группа из 70 пациентов, в которой проведено клинико-лабораторное обследование на базе педиатрического отделения ГЛПУ ТО ОКБ№2 (табл.1).

Таблица 1

Клинические методы исследования_

Метод Цель

Анализ клинического и генеалогического анамнеза Наличие заболеваний, имеющих в патогенезе нарушение метаболических процессов: мочекаменная болезнь, желчекаменная болезнь, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет. Хронические гастродуодениты. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Структурная патология, метаболические и воспалительные заболевания ОМС.

Объективное исследование Наличие отечного синдрома. Оценка физического развития: массо- ростовой индекс Кетле I = масса тела(кг) /рост(м) (оценка с центильным распределением по возрасту)[Юрьев В.В., Воронович H.H. и др., 2003].

Оценка мочевого синдрома Выявление в ОАМ оксалатов. микрогематурии, следовой протеинурии до О.ОЗг/л, абактериалыюй лейкоцитурии. Микробиологическое исследование мочи.

Оценка функционального состояния почек Определение уровня креатинина и мочевины плазмы крови, расчет клиренса по эндогенному креатинину. Проведение пробы по Зимницкому. Определение титруемых кислот мочи.

Ультразвуковое сканирование почек Поиск и выявление эхографических маркеров ДН [Дворяковский, 2007]. Исключение МКБ.

Обследование включало клинические исследования с целью верификации диагноза ДН с ОКК [Игнатова М.С., Коровина H.A. 2007], исследование функционального состояния почек, а так же специальное биохимическое исследование для изучения особенностей структурно-функциональной организации мембраны нейтрофилов и лимфоцитов и определение показателей, косвенно свидетельствующих об апоптозе нейтрофилов, лимфоцитов периферической крови и клеток тубулярного эпителия у детей с оксалурией в возрастном аспекте (табл.2). Группу сравнения составили 60 здоровых детей с I группой здоровья в исследуемые возрастные периоды. Группы были сопоставимы по количеству, половому и возрастному составу. Обследование здоровых детей проводилось на базе дошкольных учреждений и школ, работающих по программам оздоровления.

По результатам проведенного обследования детям были рекомендованы лечебные и реабилитационные мероприятия. Из всей группы детей, участвующих в проспективном исследовании, методом случайных чисел сформирована группа из 24 человек, которым в план терапевтических мероприятий, дополнительно к стандартной схеме, введен препарат

9

левокарнитина «Элькар» (производитель ПИК-ФАРМА, Россия). После проведенного курса терапии, согласно инструкции по применению препарата, данной группе детей повторно проведено специальное биохимическое исследование крови и мочи с целью изучения влияния препарата левокарнитина «Элькар» на структурно- функциональное состояние и активность мембран нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови и клеток тубулярного эпителия.

Таблица 2

Специальные биохимические методы исследования_

Показатели Метод исследования Методика проведения Нормативный результат (показатель)

Определение физических свойств мочи Антикристалл о-образующая способность мочи (АКОСМ) Спектрофотометрия (Юрьева 1985) Реактивы: оксалат кальция, раствор СаС1210% 0,1мл Уменьшение помутнение по сравнению с контролем

Исследование функционального состояния мембран нейтрофилов и лимфоцитов Определение уровня внутриклеточной перекиси водорода Флуоресцентный метод (Тимошенко A.B., с сотр.1998) Реактивы: Скополептин, пероксндаза, NaNj. Сравнение с показателями в контрольной группе детей с группой здоровья I

Определение ксантиноксидазы плазмы крови Спектрофотометрия. (Дьячина НИ., 1973). Определение мочевой кислоты, образующейся в инкубационной среде в результате биохимических реакций с участием ксантиноксидазы.

Определение общего пнтрацеллюлярно-го кальция Спектрофотометрия. (Mayer Е.А., 1966; Као Е.А., 1971, в модификации Журавлевой Т.Д. с сооавт., рац. Предложение № 117, БРИЗ ТГМИ, 15.06.1989) Реактив: глиоксаль-бис-2-оксианил

Изучение процессов апоптоза нейтрофилов, лимфоцитов 11 клеток тубулярного эпителия Определение уровня нитритов плазмы крови Спектрофотометрия. Цветная реакция Гриса по методу Карпюк В.И. Определение нитритов по содержанию его устойчивых метаболитов -нитритов (N02 ) и нитратов (NO,"). В общей популяции 3,7 нмоль/мл

Определение уровня нитритов мочи Сравнение с показателями в контрольной группе детей с группой здоровья I

В связи с неравномерностью морфофункционального развития организма в различные периоды онтогенеза на всех этапах исследования проводилось распределение обследуемых детей с выделением возрастных групп согласно принципам геномики детского возраста. Возрастные периоды соответствуют периодам физического развития ребенка - первый

период набора массы тела -2-4 года, период вытягивания- 5-7 лет, второй период набора массы тела- 8-11 лет [Вельтищев Ю.Е., 2005].

МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Анализ полученных данных проводился с помощью пакета программ для статистической обработки данных Microsoft Office Excel 2007, и nporpaMMS статистического анализа STAT1ST1CA б с учетом вычислительных методов, рекомендованных для биологии и медицины. Для описания параметрических количественных признаков, подчиняющихся нормальному распределению, использованы среднее значение и стандартное отклонение (M ± m). Определение корреляционных взаимосвязей определялось с помощью параметрического метода корреляции-коэффициента корреляции Спирмена (г). Тест Краскела-Уоллиса (критерий Н) использовался для сравнения более двух независимых выборок. Применялся логистический регрессионный анализ с расчетом регрессионных коэффициентов, статистика Вальда у.2 (хи-квадрат) и отношение шансов.

При помощи дисперсионного анализа проводилось сравнение средних значений в выборках по нескольким признакам.

Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследовании установлено, что частота встречаемости ОКК у детей г. Тюмени составила 15,7%, что согласуется с общероссийскими данными для территорий с высокой антропогенной нагрузкой [Османов И.М., Длин В.В. 2004]. Нами изучалась распространенность ДН в зависимости от места проживания и качества употребляемой воды. Был оценен риск развития ДН при наличии феномена нестабильности мембран тубулярного эпителия. Полученные методом логистической регрессии результаты свидетельствуют, что при положительном тесте на кальцифилаксию риск развития ДН возрастает почти в 2 раза, при проживании ребенка в зоне с высокой антропогенной нагрузкой риск развития ДН возрастает практически в 4 раза (табл.3).

Таблица 3

Отношение шансов развития ДМНП с ОКК в зависимости от результатов

теста на кальцифилаксию и района проживания детей

Предиктор ДМНП Р Отношение шансов; [95% ДИ]

Развитие ДМНП с ОКК

Тест на кальцифилаксию 4,18 0,041 1,99; Г1,07-3,71]

Зависимость от экологической обстановки в зоне проживания 14,21 Р<0,0001 3,75; [1,9-7,37]

Проанализирован характер жалоб, предъявляемых детьми с ДН с ОКК или их родителями в период проведения обследования. Лидирующее место во всех возрастных группах среди жалоб занимает болевой абдоминальный синдром 61,4%. Второй по частоте встречаемости предъявляется жалоба на изменение характера мочи - моча мутная с наличием осадка у 30% обследованных детей. На третьем месте - жалобы, характеризующие наличие астено-вегетативного синдрома-22,9% обследованных детей.

Клинические проявления ДН до этапа формирования ТИН дизметаболической этиологии и МКБ имеют скудную симптоматику и маскируются под сопутствующую соматическую патологию. В этой связи клинический этап диагностики заболевания должен основываться на всестороннем изучении генеалогического анамнеза, анамнеза жизни ребенка, сопутствующих патологических состояний.

У обследованных детей в клинико-генеалогическом анамнезе доминирует патология органов мочевой системы у родственников (90%), при этом в структуре преобладают заболевания метаболического (42%) и воспалительного характера (30%), второй по частоте встречаемости определяется патология желудочно-кишечного тракта (51,4%). Таким образом, в семейном портрете преобладают состояния, в которых основным звеном патогенеза является нарушение метаболических процессов, а так же патология ОМС, что подтверждает мультифакториальный характер заболевания.

При проведении клинического обследования детей с ДН нами не выявлено патогномоничных критериев заболевания. Вместе с тем, в структуре экстраренального синдрома у детей во всех возрастных группах доминирует болевой абдоминальный синдром с различной локализацией-94,2% случаев (рис.2).

2-4 года 5-7 года 8-11 лет

□ Болевой абдоминальный синдром ■ Дизурические явления В Отечный синдром Рис. 2. Экстраренальные проявления у обследованных детей

Реже отмечаются дизурнческие явления- у половины обследованных детей, отечный синдром в виде пастозности периферических тканей - в 42,9% случаев. При этом экстраренальные проявления встречаются чаще у детей первой и третьей возрастных групп.

У 47,1% обследованных детей с болевым абдоминальным синдромом, помимо ДН, диагностированы функциональные нарушения ЖКТ. При этом лидирующие позиции занимает днекинезия желчевыводящих путей -24,3 % случаев, которая с равной частотой у детей встречается во все изучаемые возрастные периоды. В третьем возрастном периоде наряду с функциональной патологией ЖКТ у 12,8% случаев диагностирован хронический гастродуоденит вне обострения. В 80% случаев выявленная патология ЖКТ сочетается с жалобами, характеризующими астено-вегетативный синдром, что подчеркивает преобладание вагусной вегетативной регуляции у детей с оксапурией.

Во всех возрастных группах отмечается сочетание болевого синдрома в пупочной области с клинической симптоматикой дискинезии желчевыводящих путей - болями в области правого подреберья и снижением сократительной способности желчного пузыря при ультразвуковом сканировании в 100% случаев в первой группе детей, 83,6 % и 66,6% во второй и третьей группе соответственно.

Учитывая, что оксалурия является проявлением повышенной экскреции щавелевой кислоты, которая в свою очередь представляет собой конечный продукт глицина, серина, гидроксипролина - веществ, играющих ключевую роль в обмене соединительной ткани, при объективном осмотре нами учитывались признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ) у детей с оксалурией. В литературе встречаются немногочисленные данные о сочетании НДСТ и оксалурии, выявлена положительная корреляция между этими состояниями [Гаврилов A.A. и др. 2000, Игнатова М.С. и др. 2003, Рахматуллина З.А. 2009]. Наиболее часто нами выявлялись малые аномалии развития глаз -эпикант в 10 % случаев, реже - малые аномалии развития наружных половых органов и туловища (7,14% случаев).

Определяемые в исследовании клинические симптомы свидетельствуют о возможности дебюта ДН уже в раннем возрасте. Однако отдельно взятые жалобы и клинические проявления не могут использоваться для верификации заболевания в связи со своей не специфичностью. С целью верификации диагноза ДН с ОКК проведены лабораторно-инструментальные исследования. У 100% обследованных детей подтверждена оксалатно-кальциевая кристаллурия, в 17,1% случаев отмечена смешанная оксалатно -уратная кристаллурия. В мочевом осадке отмечена абактериальная лейкоцитурия в 31,4% случаев, микрогематурия у 18,6% обследованных детей, следовая протеинурия в 2,9% случаев. При этом в первой и третьей

возрастных группах проявления мочевого синдрома, характеризующего течение ДН, встречались чаще, чем во второй возрастной группе (рис. 3).

□ Следовая протеинурия (до 0,03г/л)

Я Микрогематурия

ВЛейкоцитурия

13 Смешанная кристаллурия

0ОКК

Рис.3. Характеристика ренального синдрома у обследованных детей.

Снижение антикристалообразующей способности мочи (АКОСМ) выявлено у 52,9% обследованных детей с наибольшей частотой встречаемости признака в первой возрастной группе. Выявлена умеренная положительная корреляция АКОСМ со смешанной кристаллурией и лейкоцитурией (г = 0,37, р<0,05).

Прогрессирование патологического процесса при дизметаболической нефропатии имеет этапность и закономерность развития, зависящие от степени морфофункциональной зрелости организма в целом и органов мочевыводящей системы в частности. По данным ранее проведенных исследований нарушение функции почек может отмечается уже на этапе дизметаболической нефропатии (Михайлова Т.В., 2005, Игнатова М.С., 2007).При оценке функционального состояния тубулярного аппарата почек отмечено снижение диуреза у 78,6% обследованных детей, при этом олигурия не была зарегистрирована. На фоне умеренного снижения диуреза были определены высокие показатели удельной плотности мочи во всех возрастных периодах (1027±3,7 у.е.), что свидетельствует о напряжении концентрационной функции почек вследствие высокой концентрации оксалатов кальция в моче. Нарушение суточной ритмики мочеиспускания выявлены у 47,1% обследованных. Сочетание никтурии с повышением титруемой кислотности мочи отмечалось у 26 детей (37,1%), что указывает на наличие минимальных изменений функции тубулярного аппарата почек.

При анализе данных ультразвукового исследования почек нами были выявлены следующие изменения: гиперэхогенность срединных структур, размытость кортико-медулярной границы, которые встречаются практически у половины обследованных детей (45,7% случаев). Подобные эхографические признаки рассматриваются нами как маркеры

2-4 года 5-7 лет 8-11 лет

«неблагополучия» и могут быть использованы для диагностики ДН (умеренная положительная корреляция с ОКК, 1=0,37, р<0,05 ).

Учитывая данные литературы [Макарова Т. П., Агафонова Е. В. И др., 2000, Вельтищев Ю.Е., 2005] о влиянии иммунного статуса на развитие нефропатий был проанализирован показатель резистентности у детей в группе обследования. Несмотря на удовлетворительный уровень резистентности у 83% обследованных детей нами были выявлены отклонения по данным морфоцитограмы периферической крови: изменение соотношения содержания лимфоцитов и нейтрофилов у детей с ДН с ОКК по отношению к возрастным нормам (рис.4).

2-4 года 5-7 лет 8-11 лет

□ нейтрофилы ■ лимфоциты

Рис.4. Содержание нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови у обследованных детей.

Не только количество нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови, но и их функция имеет особенности в различные возрастные периоды. Функциональная активность клеток организма определяется состоянием пролиферации, дифференцировки, апоптоза. Преждевременный запуск апоптоза клеток приводит к развитию и прогрессированию патологического процесса.

По данным литературы в экспериментальных моделях показано, что повышение содержания нитритов в биологических жидкостях, являются маркером апоптоза клеток [Сосунов A.A., 2000, Мовчан Е.А., 2005, Бычков В.А., 2006]. При изучении содержания нитритов (NO) в плазме крови и моче у обследуемых детей, нами были выявлены отклонения по сравнению с нормативными показателями для общей популяции и показателями у детей 1 группы здоровья. Уровень NO моче превышал нормативный показатель в группе здоровых детей в периоды наборы массы тела, а в плазме крови - во все возрастные периоды (рис.5).

5-7 лет КО мочи

:-4 года

!) лет

5-7 пет

8-11 лет

КО плазмы

Рис.5. Содержание нитритов в плазме крови и моче у обследованных детей (плоскостью обозначен нормативный уровень содержания нитрита).

Естественными биохимическими факторами, регулирующими процессы роста и дифференцировки клеточных структур как на системном, так и на органном уровне, являются содержание кальция и концентрация перекиси водорода внутри клеток [Владимиров Ю.А., 2000]. В исследования было определено повышение внутриклеточного кальция у детей с оксалурией в нейтрофилах и лимфоцитах в возрасте 2-4 и 8-11 лет, при этом содержание кальция в обоих случаях имеет обратную направленность по сравнению с показателями в группе здоровых детей (рис.6).

0.05 0.045 0.04 0.035 0,03 0.025 0,02 0.015 0.01 0.005 0

0,044

0.025/ ** 0.02<

- /

* / " \*

/ 0.0175 \

0,00*

0,045 0,04 0,045 0,03 0,025

I 0,02 !й

5 0,015 0,01 0,005 0

1» 0,042

4 _ 0,0_36 0,036

■/.Тх- - _

** / 0,032 \ **

о,с 3197 ^ 0,017

2-4 года 5-7 лег 8-11 лет Са в нейтрофилах

- Здоровые

!-4 года 5-7 лет 8-11 лет

Са в лимфоцитах

С ОКК

Рис.6. Содержание внутриклеточного кальция в нейтрофилах и лимфоцитах у детей с оксалурией в сравнении с показателями детей с группой здоровья I (*р<0,01, **р<0,001 ).

Содержание содержания внутриклеточного кальция сопряжено с изменением активности свободнорадикального окисления липидов клеточной мембраны и регуляцией обмена реактивных свободных радикалов.

16

Так, нами было выявлено повышение содержания перекиси водорода в нейтрофилах в возрасте 2-4 года и 5-8 лет, а в лимфоцитах - во все возрастные периоды, что рассматривается нами как отклонение от онтогенетической программы физиологического апоптоза, свидетельствует о напряженности процессов дифференцировки и возможном нарушении функциональной активности мембран нейтрофилов и лимфоцитов (рис.7).

2-4 года 5-7 лет

Н20. в нейтрофилах

¡здоровые

2-4 года 5-7лет 8-11 лет Н202 в лимфоцитах

□ С ОКК

Рис. 7. Содержание перекиси водорода в нейтрофилах и лимфоцитах у обследованных детей (*р<0,05)

Накоплению перекисей внутри клетки предшествует повышение концентрации ксантиноксидазы (КО) в плазме крови, что так же было отмечено в нашем исследовании. Уровень КО у детей с оксалурией был повышен во все возрастные периоды достигая максимальных значений в

группе 2-4 года и 8-11 лет (рис.8).

*

—■—1--

■ здоровые II с ОКК

Рис. 8. Содержание ксантиноксидазы в плазме крови (*р<0,05) у обследованных детей

Исходя из полученных данных, можно заключить, что показатели структурно- функциональной активности мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей с оксалурией имеют отклонения от таковых у детей с группой здоровья I в каждом из изучаемых возрастных периодов, с наибольшей выраженностью, в так называемые периоды набора массы тела. Изменения содержания уровня кальция в нейтрофилах и лимфоцитах, интенсивность перекисного окисления липидов мембран этих клеток, изменение концентрации нитритов в плазме коррелируют с изменением

уровня нитритов в моче (г=0.479; р<0,05), что свидетельствует о сопряженности процессов апоптоза периферических клеток крови и клеток тубулярного эпителия у детей с ДН с ОКК.

В исследовании показано, что изменения биохимических маркеров апоптоза и изучаемых показателей свободно- радикального окисления липидов цитомембран наиболее часто сочетаются со следующими симптомами ДН: наличием отечного синдрома, следовой протеинурией до 0,03 г/л в ОАМ, микрогематурией. Таким образом, выявленные изменения структурно-функциональной активности мембран нейтрофилов и лимфоцитов в условиях неспецифической клинической симптоматики ДН могут служить дополнительными критериями при верификации заболевания. С другой стороны, сохраняющиеся в динамике наблюдения изменения показателей структурно- функциональной активности мембран могут рассматриваться в качестве маркеров прогрессирования патологического ! процесса.

Накопление внутриклеточного кальция опосредованно нарушает энергетический баланс клетки. Токсическое действие нитритов также связано с ингибирующим влиянием на митохондриальные ферменты, приводящее к «энергетическому» голоду клетки, активации ПОЛ, и следующему за ним апоптозу клетки [Владимиров Ю. А., 1998, 2000, Ершова С.А.,2003, Мовчан Е.А., 2005]. Для восстановления структурно-функциональных свойств мембран клеток периферической крови и клеток тубулярного эпителия в схему терапии ДН с ОКК нами был включен препарат левокарнитин в возрастной дозировке курсом на месяц.

На фоне терапии с включением левокарнитина мы отметили статистически достоверное снижение содержания внутриклеточного кальция в лимфоцитах по сравнению с исходными данными у детей с ОКК (рис.9).

IUI7 (U16 1Ш

lUXt ■U.Ol

Рис.9. Содержание внутриклеточного кальция в лимфоцитах на фоне терапии с включением левокарнитина.

Также отмечено снижение содержания внутриклеточной перекиси водорода в лимфоцитах и нейтрофилах на фоне терапии левокарнитином в сравнении с исходными данными, приближая показатели к таковым у детей с группой здоровья 1(рис. 10).

Рис.10. Содержание перекиси водорода в нейтрофилах и лимфоцитах на фоне терапии левокарнитином.

Снижение содержания перекиси водорода в лимфоцитах и нейтрофилах сопряжено со снижением уровней ксантиноксидазы в плазме крови и нитритов в моче. На фоне комплексной терапии с левокарнитином отмечается снижение содержания нитритов в моче в сравнении с исходными данными и показателями у детей с группой здоровья 1 (рис.11).

Здоровые С оксалурией после терапии

левокарнитином

Рис.11. Динамика содержания нитритов в моче на фоне терапии левокарнитином (*р<0,05).

На фоне терапии биохимические показатели структурно-функциональной активности мембран клеток периферической крови и клеток тубулярного эпителия у детей с ДН С ОКК приближаются к показателям

19

здоровых детей и соответствуют этапу дифференцировки клеток. Таким образом, включение препарата левокарнитин в схему комплексной терапии ДН с ОКК патогенетически обосновано и может рассматриваться как мера профилактики прогрессирования патологического процесса.

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность оксалатно-кальциевой кристаллурии у детей, проживающих в условия промышленного центра (г. Тюмень), составляет 15,7%. При положительном тесте на кальцифилаксию шанс развития ДН с ОКК возрастает в 4 раза. Проживание в районах с высокой антропогенной нагрузкой увеличивает шанс развития ДН с ОКК в 2 раза.

2. У детей различного возраста не выявлены достоверно значимые клинические маркеры ДН с ОКК, а сочетание клинической симптоматики метаболических нарушений с положительным результатом теста на кальцифилаксию и наличием оксалурии по данным ОАМ, позволяет сформировать группу риска по развитию ДН с ОКК.

3. Функциональная активность мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей с ДН с ОКК во второй период набора массы тела характеризуется достоверным увеличением содержания Са и Н;0: что свидетельствует об отклонении программы онтогенетического развития клеток иммунной системы и совпадает со сроками манифестации патологического процесса на уровне тубулярного эпителия.

4. У детей с ДН с ОКК в периоды набора массы тела, наряду с изменением функциональной активности мембран нейтрофилов и лимфоцитов, отмечается повышение уровней ксантиноксидазы и оксида азота в плазме крови, свидетельствующие о преждевременном запуске процессов апоптоза. Достоверная статистически значимая положительная корреляция между показателями концентрации N0 в плазме крови и моче доказывает сопряженность процессов апоптоза периферических клеток крови и клеток тубулярного эпителия.

5. Применение левокарнитина в комплексной терапии ДН с ОКК способствует снижению концентрации Н20г в нейтрофилах и лимфоцитах, снижению уровня ксантиноксидазы в плазме крови и оксида азота в моче, что свидетельствует об однонаправленном изменении интенсивности окислительного стресса и замедлении процессов апоптоза в клетках крови и клетках тубулярного эпителия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Употребление фильтрованной питьевой воды может рассматриваться как мера профилактики развития оксалатно-кальциевой кристаплурии у населения промышленных территорий.

2. Скрининговый тест на кальцифилаксию рекомендуется проводить детям, проживающим в территориях с высокой антропогенной нагрузкой при имеющихся в анамнезе эпизодах транзиторной ОКК.

3. Дети с положительным тестом на кальцифилаксию подлежат углубленному исследованию для своевременной диагностики ДН с ОКК и назначения терапии.

4. Комплекс клинико-генеалогических данных, включающий болевой абдоминальный синдром, хронические заболевания ЖКТ, отягощенный семейный или личный анамнез по заболеваниям метаболического генеза является основой для формирования группы риска по развитию ДН с ОКК и определяет необходимость углубленного обследования пациентов и верификации диагноза.

5. Для профилактики прогрессировать патологического процесса в комплекс терапии больных ДН с ОКК целесообразно включение препарата левокарнитин в возрастных дозировках длительностью 30 дней.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сорогин В.П., Журавлева Т,Я., Гренц В.И., Ефремова И.В., Пушкарева ЕЛО., Ким Н.Е., Кириллова Е.П. Особенности дифференцировки нейтрофилов и лимфоцитов у здоровых детей в онтогенезе И Медицина и образование Урала, 2006г.№4

2. Сорогин В.П., Лебедева К,А., Чимаров В.М., Гренц В.И., Ефремова И.В., Пушкарева ЕЛО., Ким Н.Е., Черногривова М.О. Особенности активности ферментов антиоксидантной защиты у здоровых детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса в онтогенезе // Медицина и образование Урала, 2006г.,№1 С 36

3. Лебедева К.А., Беспалова Т.В., Пушкарева ЕЛО. Клинико-физиологические особенности донозологической диагностики в детском возрасте(Лонгитудинальные исследования) // Медицина и образование Урала, 2006г.,№1 С.37

4. Сорогин В.П., Гренц В.И., Пушкарева ЕЛО., Лебедева К.А., Кириллова Е.П.Особенности функции нейтрофилов крови у здоровых детей в зависимости от вегетативного тонуса в онтогенезе Материалы Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» М, 2008,с.311

5. Пушкарева Е.Ю., Храмова Е.Б., Сорогин В.П., Журавлева Т.Д., Лагутова Е.А., Пшеничникова Т,Д. Процессы пероксидации мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией в основные периоды онтогенеза //Матриалы Конгресса терапевтов «Урал-2009».-Тюмень.-с.97.

6. Пушкарева Е.Ю., Храмова Е.Б., Сорогин В.П., Лебедева К.А. Журавлева Т.Д. Особенности процессов апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов детей с оксалатно-кальциевой кристаллурией в основные периоды онтогенеза //Медицинская наука и образование Урала,№1,2010, с.37-39

7. Пушкарева Е.Ю., Храмова Е,Б., Сорогин В.П., Лебедева К.А. Риск развития дизметаболической нафропатии у детей, проживающих в условиях промышленного города // Материалы конференции Союза педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» 2010г. с.53

8. Храмова Е.Б., Пушкарева Е.Ю., Сорогин В.П., Лебедева К.А. Коррекция энергодефицита как возможный путь профилактики прогрессирования дизметаболической нефропатии //Материалы конференции Союза педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» 2010г. с.65-66

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДН с окк- Дизметаболическая нефропатия с оксалатно-кальциевон

кристаллурией

АКОСМ- Антикристапообразующая способность мочи

ИВТ- Исходный вегетативный тонус

тин- Тубулоинтерстициапьный нефрит

ин- Интерстициальный нефрит

МКБ- Мочекаменная болезнь

омс- Органы мочевой системы

ДДУ- Детские дошкольные учреждения

сош- Среднеобразовательные учреждения

ндст- Недифференцированная дисплазия соединительной ткани

МАР- Малые аномалии развития

имт- Индекс массы тела

ОАМ- Общий анализ мочи

КО- Ксантиоксидаза

пол- Перекисное окисление липидов

N0- нитриты

Пушкарева Елена Юрьевна

КЛНННКО-ПАТОГЕНЕТНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОП ИЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ВОЗРАСТА

14.01.08 - педиатрия

Автореферат

На соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать «09» сентября 2010. Бумага «БуеюСору» Ризограф™. Тираж 100. Заказ 785

Отпечатано в ООО «Принт-Сервис» 625023 г. Тюмень, ул. Харьковская, 75 Б