Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Применение гомеопатических препаратов в комплексной терапии дизметаболических нефропатий у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение гомеопатических препаратов в комплексной терапии дизметаболических нефропатий у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение гомеопатических препаратов в комплексной терапии дизметаболических нефропатий у детей - тема автореферата по медицине
Румянцева, Галина Владимировна Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Румянцева, Галина Владимировна :: 2004 :: Оренбург

Введение.

ГЛАВА 1. ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ:

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Дизметаболические нефропатии как медицинская проблема

1.2.Факторы риска развития и современные методы диагностики дизметаболических нефропатии у детей.

1.3. Комплексная терапия дизметаболических нефропатий у детей и перспективы её совершенствования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 2.1.Общая характеристика обследованных детей.

2.2.Методы исследования и лечения.

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКИХ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ.

3.1. Факторы риска и клинические особенности дизметаболи ческих нефропатии у детей.

3.2.Клинико-параклинические (биохимические и инструментальные) аспекты диагностики и функциональное состояние почек у детей с дизметаболическими нефропатиями.

ГЛАВА 4.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ.

4.1.Применение различных схем лечения больных с дизмета-болической нефропатией.

4.2. Сравнительная характеристика эффективности использования базисной терапии и применение гомеопатических препаратов при дизметаболической нефропатии у детей.

4.3.Оценка эффективности комплексной терапии у детей и совершенствование программ лечения дизметаболических нефропатий.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Румянцева, Галина Владимировна, автореферат

Среди заболеваний органов мочевой системы у детей дизметаболиче-ская нефропатия занимает особое место, как по частоте, так и по течению патологического процесса, а также нерешенным вопросам' терапии (Э.А.Юрьева, 1991; Л.М.Байгильдина, 1987).

В последние годы отмечается рост заболеваний органов мочевой системы, связанных с нарушением обмена мочевой и щавелевой кислот, кальция. Особая актуальность проблемы дизметаболических нефропатий у детей определяется тяжестью их течения и прогноза при сочетании таких изменений метаболизма, как гиперкальцийурия, гиперуратурия и гипероксалурия с урологической патологией, нейрогенными дисфункциями мочевого пузыря, а также при осложнении абактериальным тубулоинтерстициальным поражением почек (В.В.Фокеева,1993; Е.А.Харина.2001).

Несмотря на достигнутые в последнее время успехи в терапии дизметаболических нефропатий, проблема совершенствования методов лечения, внедрения эффективных мероприятий по их вторичной профилактике до настоящего времени остается одной из важнейших в современной детской нефрологии [14, 117, 160].

Одним из направлений в разработке эффективных терапевтических мероприятий является применение гомеопатических препаратов в лечении нарушений обмена мочевой, щавелевой кислот и кальция. Имеются сведения об эффективности применения этого метода при уролитиазе (Т.Д. Макова, 2002).

Однако в доступной нам литературе не встретились сведения о применении гомеопатической лекарственной терапии в детской нефрологичеI ской практике. Имеющиеся единичные данные об использовании этих мето- \ дов лечения в педиатрии касаются группы часто и длительно болеющих детей, гастропатологии, аллергических заболеваний [50, 56, 75, 94, 125]. Ограничения в использовании гомеопатических препаратов в детской нефрологии сопряжено с разноречивым подходом в комплексности клинического, лабораторного и инструментального исследований, предлагаемых разными авторами (Е.В.Журба.2001). Соответственно, возникают значимые расхождения в тактике лечебно-диагностического процесса, выбираемой практическими врачами [23]. Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изучения новых методов диагностики, лечения и реабилитации при дизметаболи-ческих нефропатиях у детей.

Цель исследования — определить влияние гомеопатичесюгх лекарственных средств на состояние метаболического статуса и научно обосновать подход к оптимизации лечения днзметаболической нефропатии у детей.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Установить клинико-параклиннческие особенности разных вариантов дизметаболнческой нефропатии у детей и определить факторы риска нх развития.

2. Оценить динамику кпинико-параклинических показателей дизметаболнческой нефропатии у детей на фоне традиционного базисного лечения и традиционной терапии в сочетании с гомеопатическими препаратами.

3. Сопоставить эффективность традиционного базисного лечения и сочетания его с гомеопатическими лекарственными средствами.

Научная новизна исследования.

Впервые дана оценка эффективности применения гомеопатических лекарственных средств в сочетании с базисной обменкорригирующей терапией по сравнению с традиционным медикаментозным лечением детей с дизметаболнческой нефропатией.

Изучено влияние гомеопатического метода лечения на показатели обмена кальция, щавелевой и мочевой кислоты и клинико-функциональное состояние пациентов с дизметаболнческой нефропатией.

Впервые показана клиническая эффективность гомеопатических препаратов у детей с дизметаболнческой нефропатией при их использовании в сочетании с традиционной базисной терапией: комплексное лечение с использованием метода гомеопатической терапии является патогенетически обоснованным, достоверно улучшает показатели экскреции кальция, щавелевой и мочевой кислот, канальцевых функций; кристаллообразование оказывает положительное влияние на клиническое течение дизметаболической нефропатии.

Дано научное обоснование целесообразности применения гомеопатических лекарственных средств в комплексной терапии при дизметаболической нефропатии у детей для коррекции обмена кальция, щавелевой и мочевой кислот.

Практическая значимость

Полученные данные юшнико-лабораторных и функциональных исследований свидетельствуют об эффективности и безопасности применения гомеопатических препаратов в комплексной медикаментозной терапии дизметаболической нефропатии у детей по сравнению с традиционным базисным медикаментозным лечением. Результаты исследований биохимических показателей обмена щавелевой и мочевой кислот, кальция в крови и уровня экскреции основных метаболитов с мочой, значений рН мочи, а также показателей клинической эффективности позволили обосновать применение гомеопатических лекарственных средств в комплексной терапии дизметаболических нефропатии у детей.

Оценка эффективности предложенной терапии у детей с дизметаболической нефропатией с применением гомеопатических препаратов на ранних стадиях ренального процесса позволила рекомендовать ее как патогенетический метод лечения пациентов с дизметаболической нефропатией.

Использование курсового метода гомеопатической терапии в сочетании с традиционным базисным лечением дизметаболической нефропатии позволяет восстановить функциональные и нормализовать лабораторно-биохимические параметры, купировать метаболические нарушения, удлинить сроки ремиссии, сократить частоту обострений и качественно улучшить эффективность лечения детей с дизметаболическими нефропатиями.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе врачей-педиатров, нефрологов в лечебно-профилактических учреждениях амбулаторного и стационарного типов, отделениях восстановительного лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование метода гомеопатической терапии в комплексном лечении дизметаболической нефропатии у детей приводит к положительной динамике клинических симптомов заболевания, достоверному улучшению лабораторных показателей и параметров тубулярной функции почек; повышает клиническую эффективность базисной терапии.

2. Применение гомеопатических препаратов в комплексной терапии дизметаболических нефропатий у детей улучшает показатели обмена кальция, щавелевой и мочевой кислот, оказывает положительный клинический эффект.

3. Комплексное лечение детей с различными формами дизметаболической нефропатии с применением метода гомеопатической терапии улучшает эффективность традиционной базисной терапии и является более эффективным по сравнению с традиционным медикаментозным лечением.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции научного общества нефрологов России «Нефрология XXI века: от настоящего к будущему» (г. Уфа, 2001г.); II Областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы традиционной медицины в деле укрепления здоровья населения» (г. Оренбург, 2002г.), заседании региональной ассоциации нефроурологов (г. Оренбург, 2001, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефрологии: инфекция мочевой системы у детей» (г. Оренбург, 2001), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 2001). В соавторстве изданы учебно-методические рекомендации для студентов и врачей «Диагностика нефропатий при нарушении обмена кальция, щавелевой и мочевой кислот в детском возрасте», Оренбург, 2001, 63с.; информационно-методическое письмо «Гематурии у детей», Оренбург, 2001, 16с. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 2 журнальные статьи, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные методы гомеопатической терапии внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений регионального детского нефроурологического центра: нефрологического детского отделения Муниципальной городской клинической больницы №6 (акт внедрения № 8 от 17.09.2004г. ), Муниципальной детской городской клинической больницы (акт внедрения № 8/2 от 27.09.2004г. ), Муниципальной городской клинической больницы №5 (акт внедрения № 8/3 от 06.10.2004г.). Результаты работы включены в программу практических занятий и лекций и используются в учебном процессе для студентов педиатрического факультета, элективном курсе по нефрологии на кафедре факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, семинарских занятиях врачей-интернов, клинических ординаторов Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения № 12 от 2.09.2004г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 5 рисунками, 20 диаграммами, 4 схемами. Библиографический указатель литературы включает 255 источников, из которых 146 отечественных и 109 - зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение гомеопатических препаратов в комплексной терапии дизметаболических нефропатий у детей"

ВЫВОДЫ:

1. Дизметаболическая нефропатия у детей формируется на фоне сочетания риск факторов: воздействия перинатальных факторов (83%), наследственной предрасположенности (63,1%), искусственного вскармливания (46,8%), и проявляется абдоминальным синдромом (98%) в сочетании с неврологическими симптомами, функциональными нарушениями органов пищеварения и мочевым синдромом с преобладанием кристаллурии и микрогематурии (82,5%).

2. У больных с ДН выявлены различные варианты нарушений метаболизма щавелевой кислоты с гиперэкскрецией оксалатов кальция (67,4%), оксалатно-кальциевой кристаллурией (83,5%); реже - нарушением пуринового обмена с гиперэкскрецией уратов (13,6%) и/или кристаллообразованием (87,3%).

3. Клинические особенности ДН у детей характеризуются маломанифестным течением заболевания ^=0,57), сочетанием метаболических нарушений с поражением почек (100%), нервной системы (72%), органов пищеварения (68%), аллергическими проявлениями (74%), симптомами недифференцированного синдрома соединительно-тканной дисплазии (46%), изменениями ССС (28%), различным типом кристаллурии (оксалатный, уратный) и гиперэкскреторным вариантом метаболических нарушений (100%).

4. Применение гомеопатических методов терапии в комплексном лечении больных с ДН повышает клиническую эффективность, что проявляется нормализацией уровня экскреции Са (у 36%), ЩК (у 30%), МК (у 18,2%), снижением кристаллообразования (у 50%), улучшением показателей канальцевых функций почек и благоприятным влиянием на течение ДН у 46,9% больных (уменьшение частоты обострений заболевания, продолжительности манифестных клинических проявления, частоты нормализации функции почек).

5. Клиническая эффективность традиционного обмен-корригирующего лечения отмечена при ДН с ОКК в 28%, при УН в 30%. Более высокая клиническая эффективность получена при применении гомеопатических методов лечения в комплексе с традиционной базисной терапией (96,2%, р<0,05)

6. Применение гомеопатических препаратов в сочетании с традиционной базисной лекарственной терапией снижает частоту обострений и тяжесть клинических проявлений дизметаболической нефропатии, удлиняет период ремиссии, сокращает сроки традиционного базисного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью формирования групп риска по развитию дизметаболической нефропатии у детей необходимо учитывать следующие факторы: заболевания почек и патология обмена у родственников, неблагоприятные перинатальные факторы, наличие гиперуратурии или гиперок-салурии с кристаллурией у ребенка, сочетания патологии обмена, функциональных нарушений нервной системы и моторики желудочно-кишечного тракта, раннее искусственное вкармливание.

2. С целью повышения клинической эффективности и профилактики неблагоприятного течения дизметаболической нефропатии у детей рекомендуется в составе комплексной терапии больных с ДН применение гомеопатических препаратов (ЭДАС 119 - капли и ЭДАС 919 - гранулы).

3. Лечение гомеопатическими препаратами проводится детям с дизметаболической нефропатией совместно с традиционной базисной терапией в течение 4-12 недель 2-3 курса в год под контролем клинических и биохимических показателей.

4. Эффективность гомеопатических препаратов в лечении пациентов с дизметаболической нефропатией позволяет рекомендовать этот метод для включения в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий лечебно-профилактических учреждений.

5. Контроль за эффективностью терапии дизметаболической нефропатии с применением гомеопатических препаратов необходимо проводить по клиническим показателям, параметрам функции почек, показателям обмена щавелевой, мочевой кислот и кальция.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение гомеопатических препаратов в комплексной терапии дизметаболических нефропатий у детей

На правах рукописи

РУМЯНЦЕВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Вялкова Альбина Александровна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Маковецкая Галина Андреевна доктор медицинских наук, профессор Воляник Маргарита Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития

Защита диссертации состоится декабря 2004т. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.066 01. при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» МЗ РФ по адресу 460068, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, д.7.

Автореферат разослан » ноября 2004г. Ученый секретарь диссертационного совет

доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Дизметаболическая нефропатия занимает особое место среди заболеваний органов мочевой системы у детей в связи с ростом ее частоты и осложнений нефролитиазом, абактериальным и бактериальным тубуло-интерстициальным поражением почек, особенно у пациентов с гиперэкскреторным типом дизметаболической нефропатии (Фокеева, 1993; Игнатова, 2000).

Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в терапии дизметаболической нефропатии, проблема совершенствования методов их лечения до настоящего времени остается одной из важнейших в современной детской нефрологии (Юрьева, 1999; Игнатова, 2000; Zandau, 2000; Вялкова, 2003).

Одним из современных направлений в лечении нарушений обмена мочевой, щавелевой кислот и кальция является применение гомеопатических препаратов. Имеются сведения о клинической эффективности этой терапии при уро-литиазе (Макова, 2002). Однако, в литературе недостаточно данных о применении гомеопатической лекарственной терапии в детской нефрологии (Дурыгин, 2000; Ильина, 2001). У детей с дизметаболической нефропатией подобные исследования не проводились. Имеющиеся сведения об использовании этого метода лечения в педиатрии касаются чаще группы часто и длительно болеющих детей, гастропатологии, аллергических заболеваний. Оценка эффективности использования гомеопатических препаратов в комплексной терапии обменных нефропатии не получила достаточного научного обоснования и практического применения.

Цель работы - определить влияние гомеопатических лекарственных средств на состояние метаболического статуса и научно обосновать подход к оптимизации лечения дизметаболической нефропатии у детей.

Задачи исследования:

1. Установить клинико-параклинические особенности разных вариантов дизметаболической нефропатии у детей и определить факторы риска их

2. Оценить динамику клинико-параклинических показателей дизметаболи-ческой нефропатии у детей на фоне традиционного базисного лечения и традиционной терапии в сочетании с гомеопатическими препаратами.

3. Сопоставить эффективность традиционного базисного лечения и сочетания его с гомеопатическими лекарственными средствами.

развития.

Научная новизна

Впервые дана оценка эффективности применения гомеопатических лекарственных средств в сочетании с базисной обменкорригарующей терапией по сравнению с традиционным медикаментозным лечением детей с дизметаболиче-ской нефропатией.

Изучено влияние гомеопатического метода лечения на показатели обмена кальция, щавелевой и мочевой кислоты и клинико-функциональное состояние пациентов с дизметаболической нефропатией.

Впервые показана клиническая эффективность гомеопатических препаратов у детей с дизметаболической нефропатией при их использовании в сочетании с традиционной базисной терапией: комплексное лечение с использованием метода гомеопатической терапии является патогенетически обоснованным, достоверно улучшает показатели экскреции кальция, щавелевой и мочевой кислот, канальцевых функций; кристаллообразование оказывает положительное влияние на клиническое течение дизметаболической нефропатии.

Дано научное обоснование целесообразности применения гомеопатических лекарственных средств в комплексной терапии при дизметаболической нефропатии у детей для коррекции обмена кальция, щавелевой и мочевой кислот.

Практическая значимость

Полученные данные клинико-лабораторных и функциональных исследований свидетельствуют об эффективности и безопасности применения гомеопатических препаратов в комплексной медикаментозной терапии дизметаболиче-ской нефропатии у детей по сравнению с традиционным базисным медикаментозным лечением. Результаты исследований биохимических показателей обмена щавелевой и мочевой кислот, кальция в крови и уровня экскреции основных метаболитов с мочой, значений рН мочи, а также показателей клинической эффективности позволили обосновать применение гомеопатических лекарственных средств в комплексной терапии дизметаболических нефропатии у детей.

Оценка эффективности предложенной терапии у детей с дизметаболиче-ской нефропатией с применением гомеопатических препаратов на ранних стадиях ренального процесса позволила рекомендовать ее как патогенетический метод лечения пациентов с дизметаболической нефропатией

Использование курсового метода гомеопатической терапии в сочетании с традиционным базисным лечением дизметаболической нефропатии позволяет восстановить функциональные и нормализовать лаборагорно-биохимические

параметры, купировать метаболические нарушения, удлинить сроки ремиссии, сократить частоту обострений и качественно улучшить эффективность лечения детей с дизметаболическими нефропатиями.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе врачей-педиатров, нефрологов в лечебно-профилактических учреждениях амбулаторного и стационарного типов, отделениях восстановительного лечения. .

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы гомеопатической терапии внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений регионального детского нефро-урологического центра: нефрологического детского отделения Муниципальной городской клинической больницы №6 (акт внедрения № 8 от 17.09.2004г.), Муниципальной детской городской клинической больницы (акт внедрения № 8/2 от 27.09.2004г. ), Муниципальной городской клинической больницы №5 (акт внедрения № 8/3 от 06.10.2004г.). Результаты работы включены в программу практических занятий и лекций и используются в учебном процессе для студентов педиатрического факультета, элективном курсе по нефрологии на кафедре факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, семинарских занятиях врачей-интернов, клинических ординаторов Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения № 12 от 2.09.2004г.).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции научного общества нефрологов России «Нефрология XXI века: от настоящего к будущему» (г. Уфа, 2001г.); II Областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы традиционной медицины в деле укрепления здоровья населения» (г. Оренбург, 2002г.), заседании региональной ассоциации нефроурологов (г. Оренбург, 2001, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефрологии: инфекция мочевой системы у детей» (г. Оренбург, 2001), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 2001). В соавторстве изданы учебно-методические рекомендации для студентов и врачей «Диагностика нефропатий при нарушении обмена кальция, щавелевой и мочевой кислот в детском возрасте», Оренбург, 2001, 63с; информационно-методическое письмо «Гематурии у детей», Оренбург, 2001, 16с. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 2 журнальные статьи, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 5 рисунками, 20 диаграммами, 4 схемами. Библиографический указатель литературы включает 255 источников, из которых 146 отечественных и 109 - зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование метода гомеопатической терапии в комплексном лечении дизметаболической нефропатии у детей приводит к положительной динамике клинических симптомов заболевания, достоверному улучшению лабораторных показателей и параметров тубулярной функции почек; повышает клиническую эффективность базисной терапии.

2. Применение гомеопатических препаратов при лечении дизметабо-лических нефропатии у детей улучшает показатели обмена кальция, щавелевой и мочевой кислот, оказывает положительный клинический эффект.

3. Комплексное лечение детей с различными формами дизметаболи-ческой нефропатии с применением метода гомеопатической терапии улучшает эффективность традиционной базисной терапии и является более эффективным по сравнению с традиционным медикаментозным лечением.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Дизметаболическая нефропатия у детей: современные аспекты диагностики и лечения» (обзор литературы) представлен аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы, посвященный современным аспектам диагностики и лечения дизметаболической неф-ропатии у детей, роли факторов риска её развития и прогрессирования. Описан отечественный опыт применения гомеопатических методов терапии в педиатрии.

Вторая глава «Материалы и методы исследования» посвящена характеристике групп наблюдения и методов исследования, которые основаны на результатах ретроспективного анализа, комплексного обследования и проспективного клинического наблюдения детей с различными формами дизметаболиче-ской нефропатии (ДН), с использованием стандартных и специальных клинико-лабораторных и инструментальных методов.

Для изучения влияния гомеопатических лекарственных средств на состояние клинико-лабораторных и функциональных показателей было обследовано 154 (73 мальчика и 81 девочка) ребенка в возрасте от 3 до 15 лет.

По форме заболевания пациенты распределились следующим образом: ДН с оксалатно-кальциевой кристаллурией (ОКК) и/или гипероксалурией (ГО) - 91 (59,1%) и ДН с уратной кристаллурией и/или гиперуратурией (ГУ) - 63 (40,9%).

На первом этапе работы проведено комплексное клинико-параклиническое обследование 154 больных с различными формами и вариантами ДН. На последующем этапе проведено рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, включающее лечение детей трех основных клинических групп с применением гомеопатических препаратов и их динамическое наблюдение.

Диагноз дизметаболической нефропатии верифицировался на основании комплекса клинико-диагностических критериев в соответствии с современной классификацией заболеваний, критериями, рекомендованными М.С. Игнатовой, Ю.Е. Вельтищевым (1989), современной номенклатурой заболеваний органов мочевой системы у детей (Игнатова, 2002) и Международной статистической классификацией болезней X-XI пересмотра.

Углубленное нефрологическое обследование всех групп детей, помимо стандартных методов диагностики, включало определение микроальбуминурии (МАУ), суточной протеинурии, содержания щавелевой кислоты (ЩК), кальция (Са) (с арсенизо) и фосфора (с молибдатом аммония) в крови- колориметрическим методом, мочевой кислоты (МК) в крови методом Мюллера-Зейферта (Кой, 1982); суточной экскреции кальция, оксалатов (по методу Г.А. Сивориновского, 1969), уратов (методом Eihgom, 1995), с подсчетом их клиренса. Содержание веществ в суточной моче выражалось в мкмоль и пересчитывалось на стандартную поверхность тела (1,73 м2) и килограмм массы тела для сравнения между детьми разного возраста. Мочевой скрининг на кальцифилаксию, антикристал-лобразующую способность мочи к оксалатам, фосфатам, трипельфосфатам, перекиси в моче проведен по методу Э.А. Юрьевой и соавт. (1985). Определение

и идентификацию кристаллов в мочевом осадке проводили методом цветовой микроскопии (Байгильдина, 1987). Микробиологическое исследование мочи проводили на определение характера и степени бактериурии.

Всем детям проведена оценка функционального состояния почек по результатам пробы Зимницкого, уровню креатинина в сыворотке крови и моче (метод Джаффе), мочевины, калия, натрия в сыворотке крови, титруемых кислот, аммиака мочи, гипераминоацидурии, глюкозурии, фосфатурии.

По показаниям дети консультированы урологом, детским гинекологом, отоларингологом, стоматологом, окулистом, генетиком.

В зависимости от проведенного лечения выделены следующие группы:

Больные первой группа - 52 ребенка, получавших традиционное базисное лечение - диета, в зависимости от вида изменений обмена, высокожидкостный питьевой режим, фитотерапию и медикаментозные препараты (ксидифон, диме-фосфон, аевит, магне-С6, цистон, аллопуринол);

Пациентам второй группы - 53 ребенка, получавших лечение, аналогичное 1-ой группе дополнительно назначены комплексные гомеопатические препараты ЗАО «Международный концерн ЭДАС», выпускаемые на основе Государственной лицензии №010293 (регистрационный номер 64/936/99 от 09.12.1999 г.) и имеющие Всероссийский сертификат соответствия: ЭДАС 119 - капли и ЭДАС 919 - гранулы, содержащие в сотенных разведениях Calcarea carbonica С6, Colchicum С6, Sulfur С6, Berberis C3, корригирующие нарушенный вид обмена.

Пациенты третьей группы - 49 детей дополнительно к традиционному лечению получали плацебо.

Назначались препараты ЭДАС: по 5 капель 3 раза в день за 30 минут до еды или в гранулах по 3 гранулы 3 раза в день за 30 минут до еды. Длительность курса лечения гомеопатическими препаратами зависела от сроков нормализации клинико-лабораторных показателей (исчезновение экстраренальных симптомов, нормализация анализов мочи) и составила - 1 месяц (12 больных), 2 месяца (28 детей) и 3 месяца (13 больных) в с последующим 2-х месячным перерывом в лечении.

После каждого непрерывного курса обменкорригирующей терапии (ОКТ) проводилось комплексное контрольное обследование. При отсутствии нормализации изучаемых показателей от одного курса лечения проводились повторные курсы терапии. Пациенты наблюдались на протяжении 2,5-3 лет.

Эффективность проводимого лечения оценивалась по основным клиническим и лабораторным показателям с определением биохимических параметров

крови и мочи с учетом уровня экскреции Са, ЩК, МК, их клиренса. Учитывалась стабильность достигнутого эффекта путем оценки количества обострений в течение года.

За «полный эффект» принимался результат лечения, при котором нормализовались клинические и лабораторные показатели, за «частичный эффект» принимался результат лечения, при котором полностью купировались жалобы, нормализовались показатели объективного осмотра, но сохранялись изменения в лабораторных данных; результат «без эффекта» оценивался при сохранении изменений объективного статуса и лабораторных показателей.

Безопасность использования того или иного препарата оценивалась по показателям переносимости и количеству побочных эффектов при использовании каждого средства.

Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере "Pentium IV" с использованием пакета стандартных статистических программ "Statistica for Windows 402" (Stat Soft 6,0) путем вычисления средних величин и ошибок с помощью биометрических методов анализа. Математическая обработка результатов исследования включала применение общепринятых методов вариационной статистики с вычислением критериев Стьюдента-Фишера. С использованием программы Exel проведена ранговая корреляция Спирлинга (программа «статистика») с применением корреляционного анализа. Вычислялись среднее значение Р, среднее квадратичное отклонение 6, средняя ошибка среднего значения Sp. Для анализа признаков, подчиняющихся закону нормального распределения, применялся метод выявления различия признаков по средним величинам, а также метод линейной корреляции (коэффициент корреляции r). Определены показатели абсолютного (Аб.р.) и относительного (О.р.) риска.

Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Оренбургской государственной медицинской академии (ОрГМА) в рамках договора научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ с ОрГМА от 01.12.1999г. на выполнение темы «Клинические исследования и разработка научных основ использования методов диагностики и лечения средствами гомеопатии и фитотерапии у больных с диз-метаболическими нефропатиями в педиатрической практике» и отраслевой научно-исследовательской программы по традиционной медицине и гомеопатии 2001-2005 г.г. (Указание МЗ РФ №468-У от 12.05.2000г.).

Результаты исследования и их обсуждение

В третьей главе «Диагностика дизметаболической нефропатии у детей» представлены клинико-параклинические данные диагностики ДН, позволившие установить клинические особенности различных вариантов дизметаболической нефропатии у детей, и результаты лечения 154 больных с разными формами дизметаболической нефропатии.

Установлено, что среди больных с ДН преобладают пациенты с оксалат-но-кальциевым типом нарушений обмена (59%), реже (41%) - больные с уратной нефропатией (УН). Первые признаки патологии у 68% детей появились в возрасте до 3 лет, в том числе у 1/3 больных - на первом году жизни.

При оценке факторов, способствующих развитию заболевания, выделены ведущие из них: наследственная предрасположенность по патологии обмена (63,1%), почек (65%), органов пищеварения (80%); раннее искусственное вскармливание (46,8% наблюдений); воздействие неблагоприятных перинатальных факторов (83% детей), в том числе внутриутробной гипоксии плода и осложненного течения беременности у их матерей (83%).

У 78% матерей, наблюдаемых детей с ДН, в акушерском анамнезе имели указания на самопроизвольные аборты, гестозы Ш половины беременности, заболевания во время беременности, обострения хронических экстраренальных заболеваний, в том числе заболеваний почек в сроке 10-32 недель беременности.

В 42,5% наблюдений отмечались осложнения в родах (недоношенные по сроку беременности, обвитие пуповины, акушерские вмешательства и др.), острая или хроническая гипоксия с поражением ЦНС (диагр. 1).

0% 20% 40% «0% 80% 100%

□ удовлетворительно« состояние Е асфиксия 1-2 ст, внутриутробная гипоксия плода

Диаграмма 1. Характеристика состояния детей с дизметаболической нефропатией в родах

У большинства наблюдаемых детей (82,4%) имелись отклонения в состоянии здоровья на первом году жизни: перинатальная энцефалопатия, хронические расстройства питания, анемия, рахит, атопический дерматит, дисфункция кишечника

Заболевание чаще (52%) выявлялось случайно, преимущественно в раннем и дошкольном возрасте. В большинстве случаев поводом для целенаправленного обследования были патология обмена и/или почек в семье, оформление в детское дошкольное учреждение; реже - боли в животе, дизурические явления с нарушением ритма мочеиспускания.

Основными клиническими проявлениями заболевания у пациентов были ранний (в возрасте 3-3,5 лет) дебют (диагр. 2) в виде кристаллурии (59,1%) в сочетании с пищевой аллергией, функциональными нарушениями органов пищеварения (дуодено-гастральный, 42% и гастроэзофагеальный, 16% рефлюкс; задержка эвакуации (50%), ускорение эвакуации (35%)) и (или) нервной системы (72% пациентов, чаще в возрасте до 7 лет), абдоминальным (98%) и дизуриче-ским (35%) синдромами, чаще у детей старше 7 лет.

Вдо1 года Шдо 3 лет □ 4-7 лет 08-11 лет 112-15 лет

Диаграмма 2. Возраст детей к моменту манифестации заболевания

Определены особенности клинических проявлений ДН: неспецифичность симптомов и возрастная детерминированность, высокая (75%) частота сочетан-ной (полиорганной) патологии с развитием ДН на фоне синдрома соединительнотканной дисплазии (46%), заболеваний органов пищеварения (68%), сердечнососудистой системы (28%), неврологических нарушений (67,5% больных ДН с ОКК и 73,6% с УН), нейровегетативных дисфункций (76,9% и 87,8% детей при ДН с ОКК и УН соответственно), рефрактерность к традиционной обменкорри-гирующей терапии ДН.

Аллергические проявления выявлены у 79,2% детей с ДН с ОКК и у 76,9% пациентов с УК в виде аллергических реакций, в том числе крапивницы, отека Квинке; аллергодерматозов (30,5%). Диспептический синдром в виде тошноты, рвоты, дисфункции кишечника (запоры, метеоризм) отмечен у 42,3% детей с ДН с ОКК и у 35,8% с УК. Дизурические явления чаще отмечались в виде редкого мочеиспускания, зуда в мочеиспускательном канале (при ДН с УК у 38%, при ДН с ОКК-у 23% детей).

Неврологическая симптоматика в виде функциональных расстройств (астения, нарушение сна, логоневроз, рассеянное внимание, двигательная растор-моженность, тики) достоверно чаще отмечалась у детей в возрасте до 7 лет (р<0,05) и зарегистрирована у 67,5% больных ДН с ОКК и у 73,6% с УК. При этом у 76,9% больных ДН с ОКК и у 87,8% детей с ДН с УК отмечались симптомы нейровегетативной дисфункции (вегето-сосудистая дистония, эмоциональная лабильность, гипергидроз). У 87,7% обследованных больных ДН с ОКК и у 84,9% с УК выявлен кариес, гипоплазия эмали, аномалии прорезывания зубов. Синдром эндогенной интоксикации в виде слабости, бледности кожных покровов, снижения аппетита, головных болей диагностирован у 72% детей с ДН. Дисгармоничное физическое развитие отмечалось у 73,3% детей с ДН с ОКК и у 76% детей с ДН с УК; синдром артралгии - у 16,2% и у 21,2% соответственно. У большинства больных (46%) выявлены симптомы недифференцированного синдрома соединительно-тканной дисплазии (гиперрастяжимость кожной складки, гипермобильность суставов, сколиоз, дополнительные хорды в левом желудочке сердца, неполная блокада правой ножки пучка Гиса) и внешние стигмы дизэм-бриогенеза. Мочевой синдром чаще выявлялся случайно в виде ОКК (91 ребенок - 59,1%), микрогематурии (140 детей - 82,5%), абактериальной лейкоцитурии (13 детей - 8,5%), микропротеинурии (по тесту МАУ, ГААУ) у 72 (47,6%) детей.

Таким образом, анализ клиники ДН свидетельствует о неспецифичности и возрастной детерминированности клинических симптомов заболевания: у детей от 3 до 7 лет чаще отмечались неврологические расстройства, симптомы диски-незии кишечника, желчевыводящих путей, энурез, вегетативная лабильность, признаки метаболического диатеза, аллергические проявления. У детей старше 7 лет в клинике преобладал абдоминальный синдром (боли в животе, пояснице), церебрастенический синдром и дизурия.

Состояние обмена ЩК, Са и МК у детей с ДН характеризовалось у детей с ДН оксалатно-кальциевого типа (91) до лечения гиперэкскрецией оксалатов кальция (67,4%) и (или) кристаллообразованием (83,5%), при УН - гиперэкскре-

цией уратов (13,6%) в сочетании с кристаллообразованием (87,3%) В группе детей с ДН с ОКК в возрасте 3-7 лет уровень суточной экскреции оксалатов составил 96,3±1,7 ммоль/сут (р<0,05), в 8-12 лет - 121,2+2,3 ммоль/сут (р<0,05); в 13-15 лет - 140,1+1,5 ммоль/сут (р<0,05); у детей с уратной ДН не отличался от здоровых - 91,4+1,4 ммоль/сут (р<0,05), 117,9+0,6 ммоль/сут (р<0,05), 137,3±1,4 ммоль/сут (р<0,05), соответственно (диагр. 3).

3-7пет_8-12 пет_13-15 пет

□ группа контроля ■ ДН с ОКК □ ДН с У К

р <0,05 - достоверность различий между группами больных детей и контролем Диаграмма 3. Уровень суточной экскреции оксалатов у детей с различными вариантами дизметаболической нефропатии до лечения

При этом уровень содержания ЩК в крови у детей с различными вариантами ДН с ОКК был достоверно выше по сравнению с группой контроля (ди-агр.4).

3-7 пет 8-16 пет

□ группа контроля ■ ДН с ОКК □ ДН с УК

Диаграмма 4. Уровень содержания щавелевой кислоты в крови у детей с различными вариантами ДН

При ДН с УК уровень экскреции солей мочевой кислоты достоверно превышал уровень показате 1ей у детей контрольной группы и составил у пациентов с уратной ДН в возрасте от 3 до 7 лет, в 13-15 лет до лечения - 1557,3+4.9

ммоль/сут (р<0,05), 2067,8+5,7 ммоль/сут (р<0,05), 6128,3+6,7 ммоль/сут (р<0,05), соответственно (диагр. 5)

3-7 лет 8-12 лет 13-15лет

□ контрольная группа ■ ДН с ОКК □ ДН с УК

р <0,05 - достоверность различий между группами больных детей и контролем Диаграмма 5. Уровень суточной экскреции уратов у детей с различными вариантами дизметаболической нефропатии до лечения

Анализ функциональных показателей почек у больных ДН показал, что у 26% детей зарегистрирована гиперстенурия (относительная плотность мочи 1028 и выше), у 32% - никтурия, у 48% - нарушение рН мочи, у 82% детей микроальбуминурия в сочетании с гипераминоацидурией, у 37% пациентов - снижение ацидо-аммониогенеза по показателям титруемых кислот и аммиака При этом уровень мочевины (4,5+0,9 мМ/л), креатинина(54,9+7,45мкМ/л) в крови, показатели клиренса эндогенного креатинина (86+18,4 мл/мин на 1,73 кв м поверхности тела) у наблюдаемых больных соответствовали варианту нормы

При сопоставлении показателей метаболизма ЩК, МК, Са и функции почек выявлена связь между характером нарушений метаболизма и функциональным состоянием почек у детей с различными вариантами ДН наиболее выраженными изменения тубулярных почечных функций оказались в группе пациентов ДН с ОКК, которые обнаружены у 85% больных в виде нарушения парциальных функций почек по тубулярному типу снижение аммонио-и ацидогенеза (35%), никтурия (28%), ГААУ (80%) У 68 % больных выявлено нарушение ту-булярных функций по сочетанию 2-4 признаков, чаще снижение показателей аммонио-ацидогснеза, ГААУ, нарушение ритма мочеиспускания

Таким образом, на основе проведенных комплексных клинико-параклинических исследований установлено, что ведущими факторами риска ДН у детей являются нарушения обмена (100%) ЩК, МК и Са в сочетании с нейровегетативными дисфункциями (85%), функциональными расстройствами органов пищеварения (68%), наследственной предрасположенностью по патологии обмена (63,4%), почек (65%), пищеварения (80%) и перинатальными факторами (83%).

По показателям абсолютного и относительного рисков наиболее значимыми факторами развития ДН являются наследственная предрасположенность, нарушения метаболизма ЩК, Са, МК гиперэкскреторного типа, моторные нарушения органов пищеварения, нейровегетативные расстройства, влияние искусственного вскармливания, сочетание риск факторов.

Для определения связи клинических проявлений ДН у детей с характером нарушения метаболизма ЩК, МК и Са нами изучено содержание ЩК, МК и Са в крови и моче у 154 детей с различными вариантами ДН с учетом проводимой терапии, представлены результаты сравнительной характеристики эффективности использования терапии у 154 детей с дизметаболической нефропатией.

В четвертой главе «Совершенствование методов лечения больных с дизметаболической нефропатией» представлены результаты сравнительной характеристики эффективности использования терапии у 154 детей с дизметабо-лической нефропатией.

Схема использования препаратов базисной терапии при ДН у детей была идентичной во всех группах и начиналась с приема препаратов стабилизаторов клеточных мембран, обладающих антиоксидантным действием, в сочетании с обменкорригирующими средствами с учетом варианта и особенностей течения ДН. Переносимость лечения при проведении обменкорригирующей терапии с применением гомеопатических препаратов у всех больных была удовлетворительной и не вызвало каких-либо побочных эффектов.

Для оценки динамики клинико-параклинических показателей и клинической эффективности применяемых методов лечения у больных с ДН использованы следующие показатели: динамика экстраренальных симптомов (абдоминальный, дизурический синдромы), мочевого синдрома, экскреции солей, кри-сталлурия, мочевого скрининга (гипераминоацидурия, фосфатурия, кальцифи-лаксия, антикристаллобразующая способность мочи, спонтанная кристаллурия), функции почек, количество обострений в течение года после лечения.

Катамнестическое наблюдение детей с ДН проводилось в течение 2,5-3 лет с оценкой клинико-параклинических показателей до начала курса лечения, спустя 1 месяц от начала лечения и к концу курса лечения

Анализ динамики клинико-лабораторных и функциональных показателей почек у детей на фоне проводимой базисной терапии (I группы), лечения в сочетании с гомеопатическими препаратами (II группы) и базисной терапии в сочетании с плацебо (III группа) показал, что положительные результаты лечения отмечены во всех трех группах Наибольшая положительная динамика отмечалась у больных II группы, получавших традиционное обменкорригирующее лечение в комплексе с гомеопатическими препаратами, у которых в 96,2% случаев установлен положительный эффект лечения При этом у 49 (92%) больных улучшалось самочувствие, клинические показатели (диагр 6), отмечалась положительная динамика лабораторных (снижение экскреции метаболитов щавелевой и мочевой кислот, частоты кристаллообразования по результатам мочевого скрининга) и функциональных показателей (р<0,05)

исчезновение исчезновение нормализация исчезмоеение нормализация болей а живот* дизурического общих «калию« кристаллурии биохимических синдрома мочи показателе*

экскреции оксалагоя кальция

□основная группа (гомеопатические лекарственные препараты ♦ базисная обменяорригирующая терапия (БОКТ))

■ 1-ая группа сравнения (БОКТ без гомеопатических препаратов) □ 2-ая группа сравнения (БОКТ ♦ плацебо)

Диаграмма 6. Эффективность включения гомеопатических лекарственных препаратов в комплексную терапию дизметаболической нефропатни с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей

Через 1-3 месяца после лечения у больных ДН II группы уменьшилась частота дизурии (р<0,05), абдоминального синдрома со 100% до 0% по сравнению с детьми I и III групп, у которых частота абдоминального синдрома снизилась до 20% в I группе и 22% - в III группе (р<0,05, р<0,05) (диагр 7).

1 группа

□ до лечения ■ после лечения

Диаграмма 7. Влияние терапии на динамику абдоминального

синдрома у больных диэметаболической нефропатией

При этом через 1 месяц от начала терапии в группе больных, получавших традиционное лечение в сочетании с гомеопатическими средствами, частота ди-зурического синдрома снизилась в 17,5 раз против 4,4 раз в группах сравнения (р<0,001) (диагр. 8), уменьшилась экскреция метаболитов щавелевой и мочевой кислот, кристаллообразование (по результатам мочевого скрининга); улучшились показатели функции почек (увеличился суточный диурез)

1 группа 2 группа 3 группа

I до начала лечения после лечения

Диаграмма 8. Влияние терапии на динамику дизурического синдрома у больных дизметаболической нефропатией

Стойкая положительная динамика (отсутствие болевого, дизурического, нейровегетативного синдромов) отмечена у 40% пациентов I группы, 95% больных II группы и у 45% III группы в сочетании с отсутствием микрогематурии, ОКК, УК - у 85% детей II группы, 25% детей I группы и у 30% - III группы наблюдения (р<0,05) (диагр. 9).

ДНсОКК ДНсУК

Диаграмма 9. Влияние терапии на динамику синдрома микрогематурии у детей с различными вариантами дизметаболической нефролатии

Наиболее выраженный положительный клинический эффект от лечения базисной терапией в сочетании с гомеопатическими препаратами получен у детей 3-7 летнего возраста с ДН оксалатно-кальциевого типа по сравнению с пациентами 7-12 и 13-15 лет (р<0,05, р<0,05).

Выявлена зависимость между клиническим улучшением пациентов с ДН и величиной биохимических показателей обмена: уменьшение экскреции метаболитов щавелевой и мочевой кислот, кальция, в сочетании со снижением степени кристаллообразования по мочевому скринингу, исчезновением МАУ, ГААУ, нормализацией анализов мочи к концу курса лечения, что позволяет использовать их в качестве критериев эффективности проведенной комплексной терапии ДН с применением гомеопатических средств.

Анализ результатов наблюдения детей в динамике показал, что включение в комплексное лечение больных ДН гомеопатических лекарственных средств способствовало нормализации уровня экскреции Са (у 36%), ЩК (у 30%), МК (у 18,2%), снижению кристаллообразования (у 50%), улучшению показателей ка-нальцевых функций почек (у 51,8%), что благоприятно влияло на течение ДН у 46,9% больных (уменьшение продолжительности манифестных клинических проявлений и частоты обострений заболевания, а также нормализация функции почек) (табл. 1).

Таблица 1.

Сравнительная оценка эффективности терапии у детей с дизметабо-лической нефропатией с применением гомеопатических препаратов

Показатели После 1 курса (п=50) После III курса (п=50)

абс. % абс. %

Улучшение показателей мочевого синдрома 13 25 45 85»

Улучшение общеклинических симптомов 19 35 50 95*

Улучшение биохимических показателей обмена: ЩК, МК, Са 8 15 36 65

* р<0,05 достоверность различий показателей II группы с показателями I и III групп

Анализ зависимости динамики изменений биохимических показателей по отношению к виду использованной терапии выявил следующее: влияние базисной обменкорригируюшей терапии у детей с ДН оксалатного типа - без эффекта в 5,3%, удовлетворительный результат в 63,3%, хороший в 23,7% и отличный в 7,7% случаев. Наибольшая динамика при включении в курс базисного лечения гомеопатической терапии получена у больных ДН с ОКК: хороший результат в 31,3% случаев и отличный - в 25,0%, при УДН, соответственно в 28,6% и 19% случаев (диагр. 10).

Диаграмма 10. Динамика изменений биохимических показателей у детей

с дизметаболической нефропатией оксалатно-кальциевого (А) и уратного типа (Б)

В процессе лечения после полного курса терапии у 85% детей II группы по сравнению с 30% больных I и 21% детей III групп отсутствовали обострения (р<0,05, р<0,05, соответственно).

Анализ динамики клинико-лабораторных и функциональных показателей почек у детей на фоне проводимого лечения показал, что у больных II группы, получавших базисное традиционное лечение в сочетании с гомеопатическими препаратами, достоверно чаще улучшались клинические, лабораторные и функциональные показатели по сравнению с детьми групп сравнения (I и III групп)

Анализ динамики эффективности лечения больных с различными формами дизметаболической нефропатии при использовании базисной, базисной в сочетании с гомеопатической и плацебо-терапией показал, что значительное улучшение (полная клинико-лабораторная ремиссия) достигнуто у 2/3 детей, улучшение - у 1/3 пациентов II группы (диагр. II).

Диаграмма 11. Динамика эффективности лечения у больных

дизметаболической нефропатией оксалатно-кальциевого (А) и уратного типа (Б)

При этом при ДН с ОКК отличный эффект (улучшение клинико-лабораторных показателей более чем на 75% от исходных показателей) отмечен у 25% больных, хороший результат (улучшение клинико-лабораторных показателей на 50%- 75% от исходных показателей) - у 31,3% пациентов, при уратной нефропатии соответственно, у 19% и 28,6% пациентов (р<0,05).

Отдаленные результаты лечения были изучены у 154 пациентов с ДН. Во II группе больных длительность ремиссии после окончания лечения в среднем составила 17,4+0,53 месяца, в I группе - 9,1+0,67 месяца, у пациентов III группы продолжительность ремиссии составила 8,7+0,64 месяца.

По данным катамнестического наблюдения больных с ДН в течение 2,5-3 лет установлено, что у 46 детей (86,6%) второй группы против 34 (65%) первой и 33 (67%) третьей отмечены: урежение частоты обострений и удлинение ремиссии (отсутствовали обострения в первые 2,5 года наблюдения после лечения у 31 (60%) ребенка). У 7 (13,4%) детей с различными клиническими вариантами ДН получена стабилизация патологического процесса и улучшение функции почек. Отсутствие болевого, дизурического, нейровегетативного синдромов после полного курса лечения отмечено у 40% пациентов I группы, 95% больных II группы и у 45% III группы (р<0,05; р<0,05); микрогематурии, ОКК, УК - у 85% детей II группы, 28% детей I группы и у 30% - III групп наблюдения (р<0,05).

При этом, применение гомеопатических методов терапии в комплексном лечении больных с ДН повышает клиническую эффективность, что проявляется нормализацией уровня экскреции Са (у 36%), ЩК (у 30%), МК (у 18,2%), снижением кристаллообразования (у 50%), улучшением показателей канальцевых функций почек и благоприятным влиянием на течение ДН у 46,9% больных (уменьшение частоты обострений заболевания, продолжительности манифестных клинических проявления, нормализации функции почек).

В результате применения повторных курсов указанной терапии достигнуто стойкое улучшение клинических симптомов у 95% детей, мочевого синдрома у 85% пациентов и биохимических показателей обмена ЩК, МК и Са у 65% больных. На основании полученных результатов лечения ДН с применением гомеопатической терапии в работе были сделаны выводы, что на фоне общепринятой терапии, несмотря на улучшение клинико-лабораторных и функциональных показателей, у большей части детей сохраняются проявления ДН в виде кристаллообразования, гиперэкскреции солей, что требует проведения повторных курсов лечения и совершенствования их схем с применением гомеопатических лекарственных средств.

ВЫВОДЫ:

1. Дизметаболическая нефропатия у детей формируется на фоне воздействия перинатальных факторов (83%), наследственной предрасположенности (63,1%), искусственного вскармливания (46,8%), сочетания риск факторов (37%) и проявляется абдоминальным синдромом (98%) в сочетании с неврологическими симптомами, функциональными нарушениями органов пищеварения и мочевым синдромом с преобладанием кристаллурии и микрогематурии (82,5%).

2. У больных с ДН выявлены различные варианты нарушений метаболизма щавелевой кислоты с гиперэкскрецией оксалатов кальция (67,4%), оксалатно-кальциевой кристаллурией (83,5%); реже - нарушением пуринового обмена с гиперэкскрецией уратов (13,6%) и/или кристаллообразованием (87,3%).

3. Клинические особенности ДН у детей характеризуются маломанифестным течением заболевания ^=0,57), сочетанием метаболических нарушений с поражением почек (100%), нервной системы (72%), органов пищеварения (68%), аллергическими проявлениями (74%), симптомами недифференцированного синдрома соединительно-тканной дисплазии (46%), изменениями ССС (28%), различным типом кристал-лурии (оксалатный, уратный) и вариантом метаболических нарушений (100%) (гипер-, гипо-, нормоэкскреторный).

4. Применение гомеопатических методов терапии в комплексном лечении больных с ДН повышает клиническую эффективность, что проявляется нормализацией уровня экскреции Са (у 36%), ЩК (у 30%), МК (у 18,2%), снижением кристаллообразования (у 50%), улучшением показателей канальцевых функций почек и благоприятным влиянием на течение ДН у 46,9% больных (уменьшение частоты обострений заболевания, продолжительности манифестных клинических проявления, частоты нормализации функции почек).

5. Клиническая эффективность традиционного обмен-корригирующего лечения отмечена при ДН с ОКК в 28%, при УН в 30%. Более высокая клиническая эффективность получена при применении гомеопатических методов лечения в комплексе с традиционной базисной терапией (96,2%, р<0,05)

6. Применение гомеопатических препаратов в сочетании с традиционной базисной лекарственной терапией снижает частоту обостре-

ний и тяжесть клинических проявлений дизметаболической нефропатии, удлиняет период ремиссии, сокращает сроки традиционного базисного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью формирования групп риска по развитию дизметаболической нефропатии у детей необходимо учитывать следующие факторы: заболевания почек и обмена у родственников, неблагоприятные перинатальные факторы, наличие гиперуратурии или гипероксалурии с кри-сталлурией у ребенка, сочетания патологии обмена, функциональных нарушений нервной системы и моторики желудочно-кишечного тракта, раннее искусственное вкармливание.

2. С целью повышения клинической эффективности и профилактики неблагоприятного течения дизметаболической нефропатии у детей рекомендуется в составе комплексной терапии больных с ДН применение гомеопатических препаратов (ЭДАС 119 - капли и ЭДАС 919 - гранулы) при продолжительности курсов лечения 1-3 месяца (2-3 курса в год).

3. Лечение гомеопатическими препаратами проводится детям с дизмета-болической нефропатией совместно с традиционной базисной терапией в течение 4-12 недель 2-3 курса в год под контролем клинических и биохимических показателей.

4. Эффективность гомеопатических препаратов в лечении пациентов с дизметаболической нефропатией позволяет рекомендовать этот метод для включения в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий лечебно-профилактических учреждений.

5. Контроль за эффективностью терапии дизметаболической иефропатии с применением гомеопатических препаратов необходимо проводить по клиническим показателям, параметрам функции почек, показателям обмена щавелевой, мочевой кислот и кальция.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Румянцева Г.В. Применение гомеопатического лечения в детской практике / Г.В. Румянцева Здоровье молодежи на рубеже XXI века: Сб.тр./ Уфа-

2000.-С.75-76.

2. Зорин И.В. Морфологические особенности эритроцитов мочи у детей с гематурией при инфекции мочевой системы у детей / И.В. Зорин, А.А. Вялкова, Г.В. Румянцева и др. //Нефрология и диализ.-2001.- т.З, №4.-С.487-488.

3. Журба Е.В. Особенности биохимического состава мочи у детей с уролитиазом, осложненного пиелонефритом / Е.В. Журба, А.А. Вялкова, Г.В. Румянцева и др. Актуальные проблемы нефрологии: инфекции мочевой системы у детей: Сб.тр./ Оренбург, 2001.-С.267-268.

4. Журба Е.В. Клинико-лабораторные особенности нефропатий при уролитиазе у детей. /Е.В. Журба, Г.В. Румянцева, Е.И. Данилова Региональная научно-практич. конференция молодых ученых и специалистов: Сб.тр. /Оренбург- 2001.-С.124-125.

5. Вялкова А.А. Особенности почечной гемодинамики у детей с диз-метаболической нефропатией. /А.А. Вялкова, Е.В. Журба, Г.В. Румянцева Нефрология XXI века: от настоящего к будущему: Сб.тр./ Москва-Уфа, 2001 -С.10-11.

6. Журба Е.В. Варианты поражения почек при уролитиазе у детей / Е.В. Журба, А.А. Вялкова, Г.В. Румянцева Нефрология XXI века: от настоящего к будущему: Сб.тр. / Москва-Уфа, 2001- С.22

7. Вялкова А.А. Синдром гематурии у детей: информационно-методическое письмо /АА. Вялкова, Е.В. Журба, Г.В. Румянцева и дрУОренбург,

2001.- 16с.

8. Журба Е.В. Клинико-лабораторная характеристика нефропатий у детей с уролитиазом /Е.В. Журба, А.А. Вялкова, Г.В. Румянцева //Нефрология и диализ.-2001 .-тЗ.-№2-С276-279.

9. Румянцева Г.В. Применение гомеопатической терапии при дизмета-болической нефропатий у детей /Г.В. Румянцева, Е.П. Краснова, Е.И. Данилова Актуальные проблемы традиционной медицины в деле укрепления здоровья населения: Сб.тр. /Оренбург, 2002.-С. 59-60.

10. Попова Л Ю. Клинико-лабораторные особенности дизметаболиче-ских нефропатий у детей, проживающих в регионе с высокой экологической на-

грузкой /Л.Ю. Попова, А.А. Вялкова, Г.В. Румянцева Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии: Сб.тр. /Москва, 2002.-С.113.

11. Свистуненко Л.Н. Характеристика факторов риска развития сочетанной патологии почек и органов пищеварения у детей дошкольного возраста. /Л.Н. Свистуненко, Г.В. Румянцева, М.В. Вострикова Среда обитания и здоровье детского населения: Сб.тр. /Оренбург, 2003.- С.237-238.

12. Вялкова А.А. Профилактика заболеваний почек у детей в системе формирования нефрологического здоровья /АА Вялкова, Н.Ю. Перепелкина, Г.В. Румянцева и др. Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Сб.тр. /Москва, 2003.- С.222.

13. Вялкова А.А. Современные технологии ранней диагностики и реабилитации больных с патологией почек: Пособие для врачей /АА Вялкова, Л.Ю. Попова, Г.В. Румянцева и др. - Москва, 2004.- 67с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГО -гипероксалурия

ГУ - гиперуратурия

ГААУ - гипераминоацидурия

ДН - дизметаболическая нефропатия

Са- кальций

МК - мочевая кислота

МАУ - микроальбуминурия

ОКК - оксалатно-кальциевая кристаллурия

ОКТ - обменкорригирующая терапия

УК - уратная кристаллурия

ЩК - щавелевая кислота

Румянцева Галина Владимировна Применение гомеопатических препаратов в комплексной терапии дизметаболической нефропатии у детей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано: ЦТ ООО "Константа-Сервис" г. Оренбург, ул Туркестанская, 18 лиц. ПД № 00452 от 29.03.2000. заказ № 226 от 15.11.2004. тираж 100 экз.

192