Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Принципы выбора шовных материалов для кишечного шва (экспериментально-клиническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Принципы выбора шовных материалов для кишечного шва (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Запорощенко, Андрей Владимирович Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Принципы выбора шовных материалов для кишечного шва (экспериментально-клиническое исследование)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЗАПОРОЩЕНКО Андрей Владимирович

и

ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ШОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КИШЕЧНОГО ШВА

(экспериментально-клиническое исследование).

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2002

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук С.С.Маскин

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор В.А.Зурнаджьянц

доктор медицинских наук, профессор А.И.Ковалев

Ведущее учреждение: Российский научный центр хирургии РАМН

Защита диссертации состоится " XX" «МД^^а. 2005. г. в час. на заседании Диссертационного Совета К 208. 008. 01 при Волгоградской медицинской академии (400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан М " е^ЬроиД 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор А.А.Полянцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Проблема надежной техники кишечного шва (КШ) в бдоминальной хирургии остается актуальной и в XXI веке (Алиев Ф.Ш. и др., 1999; юндарук И.И. и др., 1988; Буянов В.М. и др., 1993, 1996; Егоров В.И., 1995; Клинцевич 1.Ю., 1992, 1993; Корепанов В.И. и др., 1991, 1993, 1995; Маскин С.С., 1995, 1998; /1ышкин К.И. и др., 1991; Пигин А.С., 1997; Пучков К.В. и др., 2000; Bruno S. Wolther, 991; Des Sol Cataneda О. et al, 1987; Gambee L.P. et al., 1956; Harder F. et al., 1988; Zoelder et al., 1995; Zaporozhets A.A., 1992).

Результаты лечения больных с ургентными заболеваниями пищеварительного ракта до настоящего времени не удовлетворяют хирургов из-за достаточно большого ко-ичества осложнений, развивающихся как в раннем, так и в отдаленном послеоперацион-:ом периоде. До настоящего времени несостоятельность швов анастомоза (А) является сновным фактором послеоперационных осложнений и летальности, составляя по данным яда авторов от 1,7 до 56,25 % (Агаев Э.К., 2000; Жижин Ф.С., 1995; Мышкин К.И. и др., 989; Пучков К.В. и др., 1993; Чибис О.А. и др., 1988; Safi F. et al., 1994; Schardey H.M. et 1., 1994). .

Самым перспективным направлением данной области является отработка птимального варианта техники шва. Простым и эффективным способом восстановления «прерывности желудочно-кишечного тракта считаются ручной однорядный кишечный юв (ОКШ) Пирогова-Матешука и двухрядный шов (ДШ) Альберта-Ламбера. В оследние 25-30 лет в связи с появлением новых шовных материалов (ШМ) за рубежом, а атем и в России получил распространение однорядный узловой (ОУШ) и непрерывный ОНШ) кишечные швы, которые доказали свою перспективность при анастомозировании рганов желудочно-кишечного тракта. Большое число клинико-экспериментальных работ ыдо посвящено изучению качеств этих видов шва и сравнению их с другими методиками Буянов В.М. и др., 1993, 1996; Демко А.Е., 1996; Кирпатовский И.Д., 1964; Maurya S.D. et 1., 1985; Zoelder T. et al., 1995).

В настоящее время наиболее перспективным является использование ассасывающихся шовных материалов (ШМ). Применение однорядного или двухрядного ;Ш зависит от опыта и квалификации оперирующего хирурга. В ближайшие десять лет течественные ШМ по целому ряду причин (в том числе и экономических, обусловленных ложной обстановкой в стране) не смогут конкурировать с зарубежными образцами. А

этот факт ставит перед хирургами более детальное изучение современных зарубежных образцов хирургических нитей.

До настоящего времени недостаточно изучена динамика прочности современных рассасывающихся и нерассасывающихся ШМ под воздействием "агрессивных'' внутренних сред желудочно-кишечного тракта (желудочный сок, желчь, тонко- и толстокишечное содержимое). Необходима более детальная и адекватная разработка оптимальной схемы выбора разнообразных хирургических нитей на различных уровнях пищеварительной трубки. Все это определяет актуальность работы.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планом НИР Научного Совета по хирургии при президиуме РАМН по проблемам 21.03, 21.04, 21.05 и планом НИР Волгоградской медицинской академии и кафедры госпитальной хирургии BMA.

Цель исследования. Разработать основные принципы выбора шовных материалов для кишечного шва для обеспечения оптимальных условий заживления А желудочно-кишечного тракта, снижения частоты осложнений и летальности, улучшить результаты операций в абдоминальной хирургии.

Основные задачи.

1. Провести сравнительную экспериментальную оценку влияния различных КШ и ШМ на заживление А желудочно-кишечного тракта;

2. Выявить зависимость характера тканевой реакции от условного размера ШМ;

3. Определить характер влияния различных внутренних сред желудочно-кишечного тракта на свойства и характеристики различных ШМ в эксперименте;

4. Провести клиническую, рентгенологическую, эндоскопическую, морфологическую оценку заживления А желудочно-кишечного тракта у больных при использовании различных ШМ;

5. Разработать принципы выбора ШМ для кишечного шва на различных отделах желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна. Впервые получены данные о влиянии внутренних сред желудочно-кишечного тракта (желудочный сок, желчь, тонко- и толстокишечное содержимое) на прочностные свойства и характеристики различных абсорбирующихся и неабсорбирующихся ШМ. Подтверждены данные по влиянию различных хирургических

штей и их свойств на заживление А желудочно-кишечного тракта, определены принципы 1ыбора ШМ в абдоминальной хирургии.

Изучено заживление А желудочно-кишечного тракта и получены данные при гспользовании современных рассасывающихся ШМ - полисорб, биосин, ПДС-2.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в том, что юлучены новые данные о влиянии различных внутренних сред пищеварительного тракта ia современные шовные нити, на основании которых разработаны принципы выбора ШМ 1ля операций в абдоминальной хирургии; проведена оценка влияния хирургических нитей и заживление А желудочно-кишечного тракта.

Внедрение результатов исследований в клиническую практику позволило улучшить регенерацию А желудочно-кишечного тракта, значительно снизить частоту )СЛОжнений заживления соустий и летальность в абдоминальной хирургии.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной )аботы внедрены в практику работы ММУ №25 КБСМП г. Волгограда.

Методы, разработанные в диссертации, применяются в лечебной и педагогической иботе на кафедрах госпитальной хирургии, хирургии и курсе проктологии ФУВ, хирур-■ических болезней педиатрического и стоматологического факультетов Волгоградской дедицинской академии.

Рационализаторские предложения № 40-98 и 43-98 от 16.11.98 г. зарегистрированы зРИЗ Волгоградской медицинской академии.

Реализация результатов работы. Автор принимал непосредственное участие в шеративном лечении и послеоперационном ведении большинства пациентов.

Апробация работы. . Основные материалы работы доложены и обсуждены на 53-\ итоговой студенческой научной конференции "Актуальные проблемы современной ме-дацины" (Волгоград, 1996); на III межвузовской конференции молодых ученых Волгоград, 1996); теоретической научной конференции "Экспериментальные и клиниче-:кие аспекты патологии органов пищеварения" (Волгоград, 10 октября 1996 года), на ¡аседаниях Волгоградского научного общества хирургов (Волгоград, 1996, 1998); на конференции молодых ученых Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 1998); зо время областной научно-практической конференции "Эндоскопическая диагностика и течение желудочно-кишечных кровотечений. Эндоскопические методики в ургентной шрургии" (Волгоград, 27 апреля 1999 года); на XXII научно-практической конференции шрургов Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи

им. И.И.Джанелидзе (Петрозаводск, 1999); на IV Всероссийской научно-практической конференции колопроктологов с международным участием "Актуальные проблемы колопроктологии" (Иркутск, 1999).

Материалы диссертации представлены в виде стендового доклада на Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых волгоградской медицинской академии 9-19 марта 1999 года; на 58-й Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых 3-15 апреля 2000 года; излагались в виде доклада и фиксированного выступления на II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIII -Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи им. проф. И.И. Джанелидзе 24-26 мая 2000 года.

Апробация диссертации проведена на совместной межкафедральной конференции сотрудников кафедр госпитальной хирургии, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов, хирургии ФУВ с проктологией, оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградской медицинской академии, сотрудников ММУ №25 КБСМП г. Волгограда.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 16 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа иллюстрирована 39 таблицами и 25 рисунками. Список литературы содержит 319 источников, из них 260 отечественных и 59 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу экспериментального раздела работы положен анализ прочностных характеристик современных хирургических нитей, их влияние на процессы заживления различных А и швов пищеварительного тракта.

Применяли следующие способы швов: двухрядный узловой кишечный шов (типе Альберта-Ламбера) /контрольная группа/; однорядный узловой кишечный шов (Пирогова-Матешука) и однорядный непрерывный кишечный шов (типа Хардера-Кула) /основная группа).

(

В качестве ШМ использовали капрон и шелк (контрольная группа) и современные шнтетические абсорбирующиеся и неабсорбирующиеся нити (викрил, ПДС, ПДС-2, мак-юн, полисорб, биосин, бондек, мерсилк, мерсилен, этилон условных размеров 2/0-6/0) -зсновная группа.

Экспериментальные исследования проведены в два этапа на 32 нефиксированных групах людей (50 препаратов) и экспериментальных животных: первый этап - 2-4 серии шагомического эксперимента (25 трупов - 38 препаратов), умерших от различной экстра-1бдоминальной патологии и 7 умерших (12 препаратов), которые ранее перенесли опера-дии на желудке, тонкой, толстой и прямой кишке по поводу различных заболеваний этих эрганов (1 серия); второй этап - 3 серии эксперимента на животных (18 собак и 50 крыс) с шализом 224 гистологических препаратов. На животных проводилось изучение влияния ловных нитей на регенерацию операционных ран и А желудочно-кишечного тракта; заживление различных КШ и соустий пищеварительной трубки.

Механическую прочность сформированного А проверяли пневмопрессией (60 раз).

Прочность нитей определяли при помощи механического прибора (тензиометра) аля фиксирования предела прочности хирургических ШМ собственной конструкции (рационализаторское предложение № 43-98, принятое Волгоградской медицинской академи-гй 16.11.98 г.; информационный листок Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития ВЦНТИ № 80-99 от 18.03.99 г.).

Оценка исходной разрывной прочности различных ШМ изучена на 16 видах наиболее часто используемых нитей условных размеров 2/0-6/0: 8 абсорбирующихся и 8 неабсорбирующихся. Всего выполнено 277 исследований (178 рассасывающихся и 99 нерассасывающихся хирургических нитей).

Влияние внутренних сред желудочно-кишечного тракта (желудочный сок, желчь, жидкое содержимое тонкой и толстой кишки) на свойства и характеристики различных ШМ in vitro оценивалось в двух группах: основной - нити погружались в "агрессивные" среды с последующим извлечением и замером прочности для каждой нити в сроки 1, 4-5, 7, 14, 21 и 28 сутки. Всего в этой группе проведено 3776 замеров прочности (среди рассасывающихся материалов - 2259 раз, среди нерассасывающихся - 1517 раз) и контрольной группы (испытуемые хирургические нити помещали в нейтральную среду - физиологический раствор). В данной группе исследования проведены 581 раз (рационализаторское предложение № 40-98, принятое Волгоградской медицинской академией 16.11.98 г.).

В различные сроки (от 1-2 до 60 суток) проводилось динамическое макроскопическое и гистологическое исследование зоны соустья, наложенного различными КШ с использованием разнообразных нитей.

Реактогенность ШМ изучали по характеру микроскопической картины зоны А по методике Кузьминой И.В. и др., 1989 г., основанной на полуколичественной оценке (в баллах - от 0 до 4) гистологической картины.

Изучение тканевой реакции у различных видов ШМ условных размеров 2/0-6/0 проводилось путем морфометрин зоны реакции и осуществлялась на 36 животных (124 препарата) и 5 анатомических блоках (8 препаратов).

В основу клинического раздела работы положен сравнительный анализ результатов обследования и лечения 1616 больных (2618 анастомозов и швов), оперированных по поводу различных заболеваний пищеварительного тракта. Все больные были разделены на две группы: с наложением однорядного непрерывного шва синтетическими шовньми материалами (432 больных - 27%) /основная группа/ и двухрядного узлового шва капроном и шелком (1184 больных - 73%) /контрольная группа/. С целью проведения контролируемого исследования выделены также подгруппы сравнения в обеих группах по уровню и высоте формирования соустья на желудочно-кишечном тракте (таблица 1).

Таблица 1.

Структура подгрупп сравнения основной и контрольной групп больных по способам шва и шовным материалам при операциях на органах желудочно-кишечного тракта

Подгруппы операций Группы сравнения

Основная (п = 432) Контрольная (п =1184) Всего

кол-во больных % кол-во больных % кол-во больных %

Операции на желудке и 12-ти перстной кишке 175 19,4 727 80,6 902 100

Операции на тонкой кишке 21 9 211 91 232 100

Операции на толстой кишке 192 57 146 43 338 100

Операции на желчевыволящих путях 44 30,6 100 69,4 144 100

Итого: 432 27 1184 73 1616 100

Мужчин было в 2 раза больше, чем женщин - 66,3 и 33,7% соответственно (таблица 2). Средний возраст больных составил 53 года. Пациенты пожилого и старческого возраста составили 33,7 % (таблица 3).

Таблица 2.

Распределение больных основной и контрольной групп по полу

Группы больных Распределение больных по полу

Мужской Женский Всего

кол-во % кол-во % кол-во %

Основная 238 55,1 194 44,9 432 100

Контрольная 834 70 350 30 1184 100

Итого: 1072 66,3 544 33,7 1616 100

Таблица 3.

Распределение больных основной и контрольной групп по возрасту

Группы больных Распределение больных по возрасту

До 40 лет 41- 60 61- 70 Старше 70 Всего

п % п % п % п % п %

Основная 80 19 177 41 114 26 61 14 432 100

Контрольная 346 29,2 468 ' 39,5 216 18,3 154 13 1184 100

Итога: 426 26,4 645 39,9 330 20,4 215 13,3 ¡616 10 0

Исследование носило открытый характер и являлось преимущественно проспективным.

Все больные оперировались в экстренном, срочном, плановом порядке и находились на лечении в 1, 2 хирургических и проктологическом отделениях ММУ №25 КБСМП г. Волгограда в период с 1995 по 2000 гг.

Всем больным проводили комплексное пред- и послеоперационное обследование с использованием традиционных клинических, лабораторных и инструментальных методов.

Рентгенологические исследования (в том числе и с применением контрастных веществ) проведены у 347 больных: в сроки до 14 суток - у 266, от 15 до 30 суток - у 27, свыше 30 суток - у 54.

С целью изучения характера воспалительного процесса в зоне шва было проведено эндоскопическое исследование зоны анастомоза пищеварительного тракта у 141 больного /ДШ-76; однорядный шов (ОШ -65 больных)/.

Обработка полученных результатов осуществлялась по общепринятым методам вариационной статистики.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Экспериментальное изучении зоны А, наложенных различными способами кишечного шва, выявило следующую картину. При использовании двухрядного шва Альберта-Ломбера капроном или шелком в качестве контроля макроскопически определялся инвертированный валик тканей высотой 4-6 мм; серозная и слизистая оболочки бьии сопоставлены неравномерно. Совмещения мышечного и подслизистого слоев не отмечалось. Шовные нити определялись в 90 % случаев. Сам А был деформирован. Однорядные узловые швы Пирогова-Матешука отличались небольшим, до 0,5-1 мм диастазом слизистых. Соустье деформировалось незначительно. ШМ прослеживались чаще в варианте шва Матешу-ка. При однорядном непрерывном шве без захвата слизистой оболочки типа Хардера-Кула достигалась полная адаптация всех слоев кишечной стенки, кроме серозного. На срезах области точной адаптации чередовались с участками соприкосновения различных слоев стенки кишки. ШМ со стороны серозы и слизистой оболочки не визуализировался.

Данные изучения давления разрыва соустья методом пневмопрессии показали, что однорядный серозно-мышечно-подслизистый КШ (как непрерывный, так и узловой) несколько уступает по прочности двухрядному типу шва Альберта-Ламбера сразу после формирования анастомоза и в срок до суток после операции (188,24; 185,28 и 204,26 мм.рт.ст.) /рис. 1/. Однако, в последующие сроки однорядный тип шва оказывался статистически достоверно более прочным. В период максимальной выраженности воспаления в зоне анастомоза ("критические сроки" - 3-5-9 сутки) более прочным становился однорядный шов (причем его непрерывный вариант). На 8-9-е сутки прочностные характеристики для всех типов швов были близки и держались на стабильных цифрах: 212,82; 217,08 (однорядная методика шва) и 207,76 мм.рт.ст. (двухрядная методика). Результаты пневмопрессии позволили показать преимущества

однорядного (непрерывного и узлового) шва, которые во все сроки наблюдения имели достаточно высокий уровень герметичности.

Динамическое макроскопическое и гистологическое исследование анастомозов, сформированных хирургическими нитями в различные сроки (от 1 -2 до 60 суток) выявило определенную закономерность при использовании двухрядного узлового, однорядного узлового и непрерывного швов.

Рис. 1 Динамика давления разрыва анастомозов и швов в различные сроки их заживления.

где: ОНШ - однорядный непрерывный шов; ОУШ - однорядный узловой шов; ДУШ - двухрядный узловой шов.

При ДШ соустье заживало в условиях резко выраженного воспаления с образованием грубых рубцов и густой лейкоцитарной инфильтрации в области швов и по линии А.

Заживление же однорядного шва (ОШ) было близко к заживлению по типу первичного натяжения. Анастомоз отличался эластичностью, слабой воспалительной реакцией и ускоренными репаративными процессами (к 5-7-м суткам). Отмечена минимальная реакция на нити условных номеров 4/0-6/0. Вокруг нитей воспалительные и сосудистые реакции отсутствовали. Формирование рубца при двухрядной методике

прослеживалось на уровне серозно-мышечного слоя; при однорядной - на всю толщину кишечной стенки за счет созревающей соединительной ткани, подслизистых отделов и субсерозого слоя.

Оценка тканевой реакции различных шовных материалов проводилась на модели ОШ. Результаты исследований подтвердили тот факт, что наименьшей реактогенностью обладают среди абсорбирующихся нитей биосин, полисорб, максон и ПДС; среди неабсорбирующихся - полипропилены. Данные нити незначительно влияли на заживление КШ.

Принимая во внимание ареактогенные характеристики этих материалов, их можно считать приемлемыми для операций на всех отделах желудочно-кишечного тракта, а наиболее оптимальными являются - биосин, полисорб, максон, ПДС-2, викрил и полипропилены. Учитывая так же достаточную прочность нити и узла, следует отдавать предпочтение ШМ условных размеров 4/0, 5/0 и 6/0.

Оценка исходной разрывной прочности различных ШМ показала, что шовные нити типа ПДС-2, полисорб, биосин, полиамид, пролен, мерсилен условных размеров от 2/0 до 6/0 обладали высокой разрывной нагрузкой в исходном состоянии.

При оценке влияния внутренних сред желудочно-кишечного тракта на свойства и характеристики различных ШМ выявлено, что нейтральная среда не оказывала существенного воздействия на прочность как рассасывающихся, так и нерассасывающихся хирургических нитей.

Воздействие "агрессивных" сред пищеварительного тракта на абсорбирующиеся и неабсорбирующиеся ШМ различных условных размеров было очевидным и неоднозначным (Рис. 2 и 3).

Самой стойкой к воздействию желудочного сока и желчи являлась псевдомонофиламентная нить полисорб 2/0-6/0 среди рассасывающихся шовных нитей; среди нерассасывающихся материалов - мерсилк, мерсилен и эталон.

Динамика воздействия тонко- и толстокишечного содержимого показала значительную прочность ШМ с покрытием (ПДС и ПДС-2) различных условных размеров в среде абсорбирующихся нитей и синтетических моно-и полифиламентных материалов среди неабсорбирующихся хирургических нитей.

О '5

60 50 40 30

i! = i S j

a I i 20

с 1 =

10 о

hi И , ■ ч >, * ». i & 4 Igjfl 3 -v ¡ SHI ВО с= Вн ^ ВТ ¿ ; .шЛЁ-гт jt JS i

ж тонк.с толст.с

"агрессивная" среда организма

01 □ 2 аз

Ш4

■ 5

Рис. 2.

□ 1 □ 2 □ 3 ■ 4 В5

же ж тонк.с толст.с

"агрессивная" среда организма

Рис. 3.

1 - ШМ без покрытия (дексон, викрил); 2 - ШМ с покрытием (ПДС, ПДС-2); 3 - ШМ мононити (максон, биосин); 4 - ШМ псевдомонофиламентная нить (полисорб); 5 - ШМ крученая полинить (бондек).

где: ЖС - желудочный сок; Ж - желчь; Тонк.с - содержимое тонкой кишки; Толст.с - содержимое толстой кишки.

Рис. 2. Динамика прочности современных абсорбирующихся шовных материалов к 28 дню под воздействием "агрессивных" сред желудочно-кишечного тракта in vitro. 1 - полиамиды (капрон, полиамид); 2 - моно- и полифиламентные нити (мерсилк, мерси-лен, эталон); 4 - синтетические ШМ зарубежных производителей (фторэст); 5 - полипропилены (пролен).

Рис. 3. Динамика прочности современных неабсорбирующихся шовных материалов к 28 дню под воздействием "агрессивных" сред желудочно-кишечного тракта in vitro.

Комплексная клиническая оценка заживления А желудочно-кишечного тракта у больных при использовании различных ШМ показала следующее:

Клинически учитывалось нарушение эвакуаторной функции пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника, проявляющееся чувством тяжести в эпигастральной области, тошнотой, отрыжкой и рвотой.

При двухрядной методике в случае неосложненного течения зачастую на 3-4 сутки послеоперационного периода больные отмечали чувство распирания в эпигастрии, отрыжку, тошноту, рвоту, срыгивание "застойным" содержимым зеленого цвета или желчью. При стимуляции моторики первый стул появлялся к 3-4 суткам, который восстанавливался к 4-5 суткам.

При использовании ОНШ клиническая картина была более благоприятная. Первые признаки восстановления эвакуаторной функции желудка аускультативно обнаруживались уже к концу 1-х суток. Минимальные дисфагические проявления к концу 3 суток установлены лишь у 30 % больных (при двухрядной методике - у 70 %).

Рентгенологические и эндоскопические методы исследования объективизировали процесс заживления А желудочно-кишечного тракта.

При рентгеновском исследовании области соустья, сформированного ДШ, отмечался стойкий стаз, при этом опорожнение наиболее быстро происходило через 7-18 часов и наиболее медленно через 24-26 часов. Пассаж бария по кишечнику также протекал фракционно и замедленно в 1,5-2 раза по отношению к нормальному. До 7-9 суток определялось значительное сужение области А.

При исследовании А, сформированных ОШ, обнаружено так же фракционное, но более быстрое опорожнение (к 7-12 часу после приема бария). В сроки свыше 30 суток соустья не визуализировались вовсе.

Эндоскопическое изучение характера воспалительного процесса в зоне А, выявило, что при формировании соустий ДШ преобладали инфилътративные - 47%, инфильтра-тивно-язвенные - 22% и эрозивно-язвенные - 19% виды воспалительной реакции. На долю эрозивного и гнойно-некротического процесса приходилось 2,7 и 8% соответственно. При однорядной методике отмечены катаральные воспалительные изменения - 60%, а тяжелые формы встречались крайне редко - инфильтративно-язвенный процесс у 1,5% больных. Инфильтративный тип воспаления выявлен при использовании нитей дексон и викрил.

Комплексная оценка заживления А желудочно-кишечного тракта у больных при использовании абсорбирующихся хирургических нитей в сроки от 1 до 60 суток после

оперативного вмешательства выявила: соустья, наложенные ОШ, регенерируют по типу первичного натяжения в срок 5-6 дней с момента операции.

С 1995 по 2000 годы для наложения ОНШ на различных отделах желудочно-кишечного тракта использовались атравматические абсорбирующиеся шовные нити: полисорб (294), биосин (53), максон (19), бондек (23), дексон и дексон -2 (9), ПДС и ПДС-2 (10), викрил (16), викрил с покрытием (2), а также нерассасывающиеся монофиламент-ные нити (6) условных размеров 2/0-6/0; из них ШМ малых условных размеров составили 38% (163).

При формировании двухрядного узлового шва использовались следующие ШМ размеров 2/0-6/0: шелк (326), капрон (858); причем нити малых размеров составляли 937 (79%).

Всего послеоперационные осложнения, как связанные с КШ и ШМ, так и не связанные с ними, отмечены у 341 больного (таблица 4), что составило 21±1,1%. В основной группе (432 больных) осложнения возникали в 67 случаях (15,5±1,8%). В контрольной (1184 больных) - у 274 пациентов, что составило 23,1 ±1,4%.

Особое внимание уделено осложнениям раннего послеоперационного периода непосредственно связанных с особенностями ШМ и техникой наложения швов. Последние возникли у 8,7±0,7% больных (при двухрядной методике - у 9,9±0,9; при однорядной - у 5,6±1,0% соответственно). Это: несостоятельность швов соустья, культи двенадцатиперстной кишки, ушитого перфоративного отверстия и малой кривизны после резекции желудка у 64 больных (4,0±0,4%) /при использовании двухрядного узлового шва (ДУШ) -4,3±0,5%; ОШ - 3,0±0,7% от числа больных групп сравнения; вялотекущий перитонит у 20 больных (1,2±0,2%) - 1,5±0,2 и 0,5±0,1% соответственно; подпеченочные, поддиафраг-мальные, межкишечные абсцессы у 12 больных (0,7±0,1%) - 0,8±0,1 и 0,7±0,1% соответственно; кровотечение из зоны швов А наблюдалось у 7 пациентов (0,4±0,03%) - 0,4±0,05 и 0,5±0,1%. Тяжелая форма анастомозита отмечена у 4 больных при использовании ОШ (0,9±0,2%) и у 34 пациентов при формировании соустья ДШ нерассасывающимися или медленно рассасывающимися (капрон) материалами (2,3±0,3%).

Нужно отметить, что частота несостоятельности при использовании двух- и однорядной методики КШ была сравнима (по сравнению с ДУШ она снизилась с 4,3±0,5 до 3,0±0,7% и в среднем составила 3,9%).

Таблица 4.

Результаты применения различных методик кишечного шва и шовных материалов у больных

при операциях на органах желудочно-кишечного тракта (п = 1616). /р < 0,05/.

Подгруппы Основная группа Контрольная группа Всего

операций (п = 432) (п = 1184) (п = 1616)

Кол-во Осложне- Кол-во Осложне- Кол-во Осложне-

больных ния больных ния больных ния

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

Операции на желудке и 12-ти 175 19,4 15 2 8,6± 2,1 1,1± 0,4 727 80,6 133 19 18,3± 1,5$ 2,б± 0,5 902 100 148 21 16,4± и 2,3± 0,4

перстной кишке 2* 1,1± 0,4* 34« 4,7± 0,7* 36* 4,0*± 0,6

Операции на тонкой кишке 21 9 6 / 2* 28,6± 11,7 4,8± 4,3 9,5± 6,4* 211 91 75 15 28* 35,5± 4,0 7,1± 1,7& 13,3± 2,4* & 232 100 81 16 30* 35,0± 3,8 6,9± 1,5 12,9± 2,3*

Операции на толстой кишке 192 57 44 10 1* 22,9± 3.4 5,2± 1.5 0,5± 0,1* 146 43 55 15 3* 37,7± 5,0 10,3± 2,5& 2,1± 0,9*& 38 100 99 25 4* 29,0± 2,9 7,4± 1,4 1,2± 0,4*

Операции на желчевывод 44 30,6 2 4,5± 2,9 100 69,4 11 2 11,0± 3,2& 2,0± 1,1 144 100 13 2 9,0± 2,4 1,4± 1,0

ящих путях 1» 2,3± 1,8* 4» 4,0± 1,8*& 5* 3,5± 1,4*

Итого: 432 27 67 13 6* 15,5± 1,8 3,0± 0,7 1,4± 0,4* 1184 73 274 51 69* 23,1± 1,4$ 4,3± 0,5& 5,8± 0,6*$ 1616 100 341 64 75* 21,0± 1,1 3,9± 0,4 4,7± 0,5*

где - курсив - число и процент случаев несостоятельности в данной подгруппе.

* - число и процент летальных исходов. & - р > 0,05. $ - р < 0,001. /по горизонтали таблицы/.

Внебрюшные осложнения составили 5,6±0,5% (90 больных). На долю основной руппы пришлось 3,7±0,8% данных осложнений, на долю контрольной группы - 6,3±0,7% оответственно.

Ранние послеоперационные осложнения вызвали необходимость повторных опера-шй (релапаротомий) у 190 больных (289 операции). Процент релапаротомий при исполь-овании OUI современными ШМ составил 2,1%; при формировании КШ шелком или каноном - 9,0%.

В случае применения ОШ недостаточность возникла при использовании следую-цих ШМ - полисорб 3/0 (7), полисорб 5/0 (2), максон 4/0 (1), биосин 3/0 (2) и биосин 4/0 1). При использовании ДУШ несостоятельность наблюдалась у 51 больного: капрон ис-юльзовался 35 раз, шелк - 16 раз соответственно.

В послеоперационном периоде умерло 75 больных, что составило 4,7±0,5%. Следует отметить, что нередко летальный исход был обусловлен одновременно несколькими причинами, поэтому общее их количество не совпадает с числом больных.

Средний возраст умерших составил 59,0±0,9 года. Мужчин было 52, женщин - 23, что составило 69 и 31% соответственно (от 75 летальных исходов). 26 пациентов было ;тарше 70 лет (35%).

В среднем больные проводили на стационарном лечении 17,2 койко-дня: при применении двухрядной методики КШ шелком или капроном условных размеров 3/0-5/0 -19,5±0,1; в случае использования ОШ современными рассасывающимися или нерассасывающимися ШМ тех же размеров - 14,9±0,1. (р < 0,001).

Количество осложнений при использовании ОНШ синтетическими ШМ в хирургии желудочно-кишечного тракта было сравнимо меньше, чем при использовании неабсорбирующихся хирургических нитей (р < 0,05).

Оценка клинического применения нитей условных размеров от 2/0 до 6/0 позволяет сделать вывод о целесообразности применения таких рассасывающихся ШМ, как биосин, полисорб, максон, ПДС и ПДС-2, дексон, а также нерассасывающихся ШМ -полиолефинов (полипропилен, пролен, саджипро) условных размеров 4/0 - 6/0 для ОКШ и 6/0 для прецизионных видов швов.

По результатам проведенных исследований нами предложены схемы применения современных абсорбирующихся и неабсорбирующихся ШМ на различных отделах желудочно-кишечного тракта, которые представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5.

Схема применения современных абсорбирующихся шовных материалов на различных отделах желудочно-кишечного тракта.

№ п/п Шовный материал Условный размер (иЭР) Отдел применения

Шовные материалы без покрытия.

1. Дексон 4/0-6/0 Желудок, желчевыводящие пути.

2. Викрил 4/0-6/0 Желудок, желчевыводящие пути, 12-ти перстная кишка.

Шовные материалы с покрытием.

3. пдс 4/0-6/0 12-ти перстная кишка, другие отделы тонкой кишки, толстая кишка, желудок.

4. ПДС-2 4/0-6/0 12-ти перстная кишка, другие отделы тонкой кишки, толстая кишка, желудок.

Мононити.

5. Максон 4/0-6/0 Желчевыводящие пути.

6. Биосин 4/0-6/0 Желчевыводящие пути, толстая кишка.

Псевдомонофиламентные шовные материалы.

7. Полисорб. 4/0-6/0 Желудок, 12-ти перстная кишка, желчевыводящие пути.

Крученые полинити.

8. Бондек. 4/0-6/0 Желчевыводящие пути.

Таблица 6.

Схема применения современных неабсорбирующихся шовных материалов на различных отделах желудочно-кишечного тракта.

№ п/п Шовный материал Условный размер (иЗР) Отдел применения

Полиамиды.

1. Капрон 4/0-6/0 Желудок, желчевыводящие пути.

2. Полиамид 4/0-6/0 Желудок, желчевыводящие пути.

Моно- и полифиламентные нити.

Таблица 6. Продолжение.

3. Мерсилк 4/0-6/0 Желудок, желчевыводящие пути, 12-ти перстная кишка, толстая кишка.

4. Мерсилен 4/0-6/0 Желудок, желчевыводящие пути, 12-ти перстная кишка, толстая кишка.

5. Этилон 4/0-6/0 Желудок, желчевыводящие пути, 12-ти перстная кишка, толстая кишка.

Синтетические шовные материалы отечественных производителей.

6. Металлотравм 4/0-6/0 Желудок.

Синтетические шовные материалы зарубежных производителей.

7. Фторэст 4/0-6/0 Желчевыводящие пути.

Полипропилены.

8. Пролен 4/0-6/0 Толстая кишка.

Таким образом, применение ОКШ, особенно непрерывного его варианта овременными шовными рассасывающимися и нерассасывающимися материалами при аболеваниях пищеварительного тракта у 432 больных основной группы позволило лучшить результаты лечения, добиться снижения частоты несостоятельности швов настомоза и числа гнойно-воспалительных осложнений в абдоминальной хирургии в 3,9 2,8 раза соответственно; сократило число летальных исходов), уменьшило время ребывания пациентов в стационаре с 19,5 до 14,9 койко-дней и сроки их реабилитации.

ВЫВОДЫ

. Экспериментально установлено, что при ДУШ капроном и щелком анастомоз заживал в условиях резко выраженного воспаления с образованием грубых рубцов в области швов и по линии соустья; заживление ОКШ (как ОНШ, так и ОУШ) современными синтетическими абсорбирующимися и неабсорбирующимися ШМ было близко к заживлению по типу первичного натяжения. . Современные синтетические абсорбирующиеся и неабсорбирующиеся ШМ условных

размеров 4/0, 5/0 и 6/0 имели наименьшую тканевую реакцию. . Воздействие внутренних сред пищеварительного тракта на абсорбирующиеся и неабсорбирующиеся ШМ различных условных размеров in vitro неоднозначно. Самой

стойкой нитью к воздействию желудочного сока и желчи являлась псевдомонофиламентная нить полисорб 2/0-6/0 среди рассасывающихся; среди нерассасывающихся - синтетические моно- и полифиламентные нити 2/0-6/0,

4. Динамика воздействия тонко- и толстокишечного содержимого отображала значительную прочность ШМ с покрытием (ПДС и ПДС-2 2/0-6/0) среди абсорбирующихся ШМ и синтетических материалов 2/0-6/0 среди неабсорбирующихся нитей.

5. При использовании ОКШ различными современными синтетическими абсорбирующимися и неабсорбирующимися ШМ клинико-рентгенологические признаки восстановления эвакуаторной функции желудка отмечены с 1-2 суток послеоперационного периода, который протекал более благоприятно; в случае использования ДУШ капроном и шелком эвакуаторная функция восстанавливалась к 4-5 дню, ранний послеоперационный период сопровождался дисфагическими явлениями.

6. Комплексная оценка заживления А желудочно-кишечного тракта у больных при использовании современных абсорбирующихся ШМ (рентгенологическая, эндоскопическая и морфологическая) показывает, что соустья регенерировали по типу первичного натяжения в срок 5-6 дней с момента операции.

7. Разработанные принципы выбора ШМ для КШ на различных отделах желудочно-кишечного тракта позволили улучшить результаты лечения больных, снизить количество послеоперационных осложнений с 9,9 до 5,6%, сократить число летальных исходов с 5,8 до 1,4%, из них связанных с нарушениями заживления А с 2,3 до 0,2%, уменьшить время пребывания больных в стационаре и сроки их реабилитации с 19,5 до 14,9 койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для КШ на органах желудочно-кишечного тракта оптимальным является однорядный непрерывный серозно-мышечно-подслизистый шов атравматическими рассасывающимися монофиламентными (биосин, максон, ПДС-2) и псевдомонофиламентными (полисорб, викрил) шовными материалами высокой прочности с длительными и средними сроками биодеградациии, а так же полипропиленами (пролен, саджипро) условных размеров 4/0-6/0.

Оптимальными для хирургии желудочно-кишечного тракта являются хирургические нити малых условных размеров: 4/0; 5/0 и 6/0, обладающих наименьшей тканевой реакцией.

Наименьшей реактогенностью и лучшими свойствами, в том числе и прочностными характеристиками обладают полипропилены, биосин, полисорб, максон, ПДС-2, что позволяет считать данные ШМ лучшими и оптимальными в абдоминальной хирургии. Следует резко ограничить применение в хирургии таких материалов, как шелк, кетгут, вызывающих наиболее выраженную реакцию тканей на имплантацию и большое число послеоперационных осложнений.

В целях улучшения результатов лечения больных с заболеваниями пищеварительного тракта, снижения количества послеоперационных осложнений, сокращения числа летальных исходов, уменьшения времени пребывания больных в стационаре и срока их реабилитации возможно использование предложенных схем применения современных абсорбирующихся и неабсорбируюгцихся ШМ на различных отделах желудочно-кишечного тракта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клиника и диагностика прободных язв желудка //В сб.: Актуальные проблемы современной медицины. Тезисы 53-й итоговой студенческой научной конференции. - Волгоград, 1995. - С. 65

2. Однорядный кишечный шов: амбиции или необходимость? //В сб.: Экспериментальные и клинические аспекты патологии органов пищеварения. Тезисы докладов теоретической научной конференции. - Волгоград: Перемена, 1996. - С. 3 (соавт.: Маскин С.С., Коровин А.Я., Жидовинов Г.И.)

3. Влияние полисорба на заживление анастомозов желудочно-кишечного тракта //В сб.: Актуальные проблемы медицины. Тезисы докладов XIV итоговой научной конференции молодых ученых Волгоградской медицинской академии, 5-7 мая 1997 г. - Волгоград: BMA, 1997. - С. 73 (соавт.: Голуб Б.В., Пчелинцев К.Э.)

4. Полисорб и биосин в абдоминальной хирургии //Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. Материалы III Российской Гастроэнтерологической Недели, 15-21 ноября 1997. Приложение

№ 4. - Москва, 1997. - № 5, Том VII. - С. 294 (соавт.: Маскин С.С., Коровин А.Я., Старовидченко А.И., Голуб Б.В.)

5. Применение шовных материалов полисорба и биосина в абдоминальной хирургии //В сб.: Патология органов пищеварения. Экспериментальные и клинические аспекты: Тезисы докладов теоретической научной конференции, Волгоград, 10 декабря 1997 г. - Волгоград: Перемена, 1997. - С. 17-18 (соавт.: Маскин С.С., Старовидченко А.И., Голуб Б.В.)

6. Морфологические изменения толстой кишки при различных формах ишемического колита //Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. Приложение № 5. Материалы Четвертой Российской Гастроэнтерологической Недели, 14-20 ноября 1998 г., Москва, 1998. ■ № 5. -Том. VIII. - С. 114 (соавт.: Широков В.Б., Маскин С.С., Писарев В.Б., Наумов А.И., Ирхин А.И., Попова И.С.)

7. Прибор для определения предела прочности хирургических шовных материалов. - Волгоград: Издательство Волгоградского ЦНТИ, 1999. - № 51. -2 с. (соавт.: Несмиянов И.А.) /№ 80-99 от 18.03.99 г./

8. Эндоскопическая, рентгенологическая и гистологическая оценка заживления анастомозов желудочно-кишечного тракта //В сб.: Патология органов пищеварения. Экспериментальные и клинические аспекты. - Волгоград: Перемена, 1999. - С. 15 (соавт.: Шемонаев Ю.Ф., Маскин С.С., Шварцман И.М., Стрепетков С.А., Старовидченко А.И., Голуб Б.В., Хомочкин В.В.)

9. Однорядные кишечные швы в хирургии желудочно-кишечного тракта //В сб.". Вестник Волгоградской медицинской академии. - 1999. - Т. 55. - вып. 5. - С. 128-131 (соавт.: Маскин С.С., Наумов А.И., Старовидченко А.И., Бедарев С.В., Хомочкин В.В., Голуб Б.В.)

10. Динамика прочности хирургических шовных материалов под влиянием внутренних сред желудочно-кишечного тракта in vitro //В сб.: Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии. - Волгоград, 1999. - С. 61 (соавт.: Хомочкин В.В., Голуб Б.В.)

11. Результаты применения однорядного кишечного шва в абдоминальной хирургии //Там же. - С. 61 (соавт.: Хомочкин В.В., Голуб Б.В.)

12. Однорядный шов рассасывающимися шовными материалами в хирургии осложненных гастродуоденальных язв //В сб: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Материалы XXII научно-практической конференции хирургов Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи. Петрозаводск 26-28 мая 1999 г. //СПб. НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. СПб., 1999. - С. 15-17 (соавт.: Маскин С.С., Бедарев C.B., Стрепетков С.А.)

13. Влияние внутренних сред гастродуоденальной зоны на шовные материалы и анастомозы в хирургии язвенной болезни //Там же. - С. 17-18 (соавт.: Маскин С.С., Шемонаев Ю.Ф., Бедарев C.B., Голуб Б.В.)

14. Модифицированный способ закрытия культи 12- ти перстной кишки при резекции желудка //Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. - Москва, 1999. - Том IX. - №. 5 - С. 34 (соавт.: Маскин С.С., Бедарев C.B., Стрепетков С.А., Eropos В.И.)

15. Однорядный шов рассасывающимися шовными материалами в хирургии осложненных гастродуоденальных язв //Там же. - С. - 34 (соавт.: Маскин С.С., Бедарев C.B., Стрепетков С.А., Голуб Б.В.)

16. Принципы выбора шовных материалов в хирургии аноректальной области //Там же. - С. - 63 (соавт.: Маскин С.С., Наумов А.И., Хомочкин В.В.)

17. Изменение прочности шовных материалов под влиянием агрессивных сред желудочно-кишечного тракта //Там же. - С. -171 (соавт.: Маскин С.С., Егоров В.И., Бедарев C.B., Стрепетков С.А.)

18. Оценка заживления операционных ран прямой кишки при использовании различных абсорбирующихся шовных материалов //В сб.: IV Всероссийская конференция "Актуальные проблемы колопроктологии" с международным участием. - Иркутск, 1999. - С. 519- 520 (соавт.: Хомочкин В.В., Маскин С.С., Голуб Б.В., Наумов А.И., Геворков А.Р.)

19. Эндоскопическое удаление инородных тел верхних отделов желудочно-кишечного тракта //Тезисы докладов III Всероссийского сьезда по эндоскопической хирургии (Москва, 24-25 февраля 2000 г.). / Эндоскопическая хирургия. - 2000. - № 3. - С. 58-59 (соавт.: Шемонаев Ю.Ф., Шепоткин И.В., Слыш-кин Н.М., Бедарев C.B., Маскин С.С.)

20. Эндоскопическая оценка заживления анастомозов желудочно-кишечного тракта //Там же. - С. 59 (соавт.: Шемонаев Ю.Ф., Маскин С.С., Егоров В.И., Бедарев C.B., Голуб Б.В., Хомочкин В.В., Коваленко O.J1.)

21. Сравнительные аспекты применения различных способов закрытия культи двенадцатиперстной кишки //В сб.: Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - СПб., 2000. - С. 56-57 (соавт.: Куприянова A.B., Доронина И.С., Ефимов Г.А.)

22. Сравнительная оценка различных способов формирования культи двенадцатиперстной кишки //В сб.: Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века: Материалы VI- ой итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых, ч, 1. - Киров: Киров, гос. мед. академия, 2000. -С. 8 (соавт.: Куприянова A.B., Доронина И.С., Ефимов Г.А.)

23. Экспериментально-клиническая оценка различных способов формирования культи двенадцатиперстной кишки //В сб.: Материалы 58-й Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, посвященных 65-летию Волгоградской медицинской академии 3-14 апреля 2000 г. Волгоград, 2000. - С. 21 (соавт.: Куприянова A.B., Доронина И.С., Ефимов Г.А.)

24. Динамика прочности рассасывающихся шовных материалов под влиянием кишечного содержимого в эксперименте //Там же. - С. 22 (соавт.: Куприянова A.B., Хомочкин В.В.)

25. Тактика и результаты хирургического лечения открытых и закрытых повреждений кишечника //В сб.: Материалы II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIII - Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи им. проф. И.И. Джанелидзе. Петрозаводск 24-26 мая 2000 г. / СПб., 2000. - С. 53-54 (соавт.: Маскин С.С., Бедарев C.B., Ермолаева Н.К., Пароваткин М.И., Коваленко О.Л.)

26. Сравнительные аспекты применения различных способов закрытия культи двенадцатиперстной кишки //Там же. - С. 56-57 (соавт.: Маскин С.С., Бедарев C.B., Стрепетков С.А., Голуб Б.В., Егоров В.И.)

27. Межкишечные анастомозы при непроходимости //Там же. - С. 57-58 (соавт.: Маскин С.С., Старовидченко А.И., Бутхузи А.Г., Егоров В.И., Счастливцев И.В.)

28. Двадцатилетний опыт эндоскопического удаления инородных тел верхних отделов пищеварительного тракта //Вестник Волгоградской медицинской академии № 6: Сб. научных трудов. Т. 56. Вып. 6. Волгоград: Государственное учреждение "Издатель", 2000. - С. 151-152 (соавт.: Шемонаев Ю.Ф., Мас-кин С.С., Щепоткин И.В., Слышкин Н.М., Бедарев C.B.)

29. Результаты формирования межкишечных анастомозов при кишечной непроходимости //В сб.: Материалы Девятого Всероссийского съезда хирургов. - Волгоград: ООО "Издательство "Городские вести", 2000. - С. 194 (соавт.: Маскин С.С., Егоров В.И., Старовидченко А.И., Счастливцев И.В., Бутхузи А.Г.).

Рационализаторские предложения:

1. Способ определения характера влияния различных внутренних сред желудочно-кишечного тракта на свойства и характеристики шовных материалов. - № 40-98 от 16.11.98 г., принято Волгофадской медицинской академией (соавт.: Маскин С.С., Хомочкин В.В.)

2. Прибор для определения предела прочности хирургических шовных материалов. - № 43-98 от 16.11.98 г., принято Волгоградской медицинской академией (соавт.: Несмиянов И.А., Маскин С.С., Беляев Ю.И.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

А - анастомоз (зы);

ДУШ - двухрядный узловой шов;

ДШ - двухрядный шов;

КШ - кишечный шов;

ОКШ — однорядный кишечный шов;

ОНШ - однорядный непрерывный шов;

ОУШ - однорядный узловой шов;

ОШ - однорядный шов;

ШМ - шовный материал.

Подп. в печать 22.01.2002. Формат 60x84x16. Печать офсет. Бум. тип № 1. Усл. п. л. 1,6. Тираж 100. Заказ 36.

400066, Волгоград, Пл.Павших борцов, 1. Волгоградская медицинская академия.