Оглавление диссертации Вислогузова, Елена Александровна :: 1999 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ.
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 .Современные требования к хирургическим шовным материалам.
2.2.РЕАКЦИЯ ТКАНЕЙ ОРГАНИЗМА НА ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛ.
2.3 .Оценка результатов применения различных шовных материалов в хирургической практике.
2.4. Виды швов и способы наложения их на раны кишечника.
З.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 .Материал и методы исследования
3.2. Результаты собственных исследований.
3.2.1. Клинические и гематологические изменения в организме свиней при энтеротомии в зависимости от шовного материала и вида шва.
3.2.2. Сравнительная микробиологическая оценка характера заживления операционных ран кишечника свиней в зависимости от шовного материала и вида шва.
3.2.3.Влияние различных видов швов и шовного материала на заживление операционных ран кишечника у свиней.
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Вислогузова, Елена Александровна, автореферат
Создание и использование новых хирургических шовных материалов, обладающих низкими реактогенными свойствами, является одной из актуальных проблем в современной ветеринарной хирургии.
Анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентных материалов показывает, что во всем мире интерес к созданию шовных нитей возрастает с каждым годом.
К услугам хирургов в настоящее время имеется более 50 видов отечественных и зарубежных шовных материалов различной природы и структуры (М.О.Тер-Каспарова, В.Д.Решетов, 1975; С.Д.Андреев, Т.Т.Даурова, 1981; М.И.Кузин, А.А.Адамян, Т.И.Винокурова, 1990; М.Я.Насиров, Т.Я.Будагов, 1990; Т.Ф.Чхиквадзе, Н.К.Зарнадзе, 1990; Т.И.Винокурова, 1992; В.М.Буянов, В.М.Егиев, О.А.Удобов, 1993).
Такое многообразие хирургических нитей свидетельствует о том, что существующие образцы еще не в полной мере отвечают всем предъявляемым к ним требованиям.
Хирургические шовные материалы, используемые при различных оперативных вмешательствах, сами являются биологически инертными или активными имплантантами, естественно оказывают определенное влияние на процессы заживления ран и исходы оперативного вмешательства.
Обширная хирургическая практика позволяет констатировать различные послеоперационные осложнения обусловленные шовными материалами У
К.А.Петраков, 1968; К.Г.Стружко, Л.Д.Кашлевский, 1984; А.В.Лебедев, 1985; О.Б.Милонов, К.Д.Тонскин, В.В.Жебровский, 1990; Ь.К.МагсЬап^ Б.Кпарр, .Г.Т.Аргег, 1974).
Наиболее частыми из них являются нагноения, расхождения краев раны, вторичные кровотечения, лигатурные свищи, рубцовые структуры, инфильтраты послеоперационных рубцов и другое (В.И.Малярчук, 1986; С.Поннам, 1988; О.А.Удобов, 1992; Л.П.Трояновская, 1998; П.А.Тарасенко, 1999; E.Silvennoinen, 1970; T.K.J.Larmi, P.Mokka, P.Kamppainen, A.A.Sappala, 1975; K.B.Orr, 1980; C.Y.Eden, 1991; J.C.Hastings, W.V.Winkle, J.E.Barker et al. 1994).
Широко применяемые в ветеринарной практике лавсан, шелк, капрон, кетгут, нейлон по разным причинам не удовлетворяют требованиям специалистов, поэтому не являются материалами выбора (Н.Ш.Окунь, 1954; Н.Н.Трапезников, 1956; Е.Н.Мешалкин, Н.И.Кремлев, И.В.Константинова и др., 1963).
Многие хирурги считают рассасывающиеся синтетические нити наиболее совершенными в настоящее время, однако, и они обладают качествами^ [у ограничивающими их применение в практике (В.К.Калнбера, И.В.Кузьмина, Л.Е.Домбровская и др., 1987; Э.Э.Красовский, 1991; В.М.Буянов, В.М.Егиев, О.А.Удотов, 1993).
Несмотря на отсутствие у не рассасывающихся нитей способности к биодеградации, они обладают по сравнению с рассасывающимися рядом преимуществ: дешевы и удобны в производстве, обладают большей прочностью и лучшими манипуляционными свойствами, незаменимы при шве тканей, находящихся длительные сроки в состоянии натяжения.
Из применяемых в настоящее время не рассасывающихся синтетических мононитей предпочтение отдается полиолефинам и фторполимерам (Ф.В.Баллюзек, Е.Е.Синевич, Н.К.Дзуцов и др., 1977; Л.А.Вольф, 1981; К.В.Лапкин, В.И.Малярчук, В.Н.Кукушкин и др., 1986; В.М.Буянов, В.М.Егиев, О.А.Удотов, 1993).
Таким образом, разработка и применение в хирургии новых шовных материалов, обладающих минимальной массой и капиллярностью, биологической инертностью к тканям продолжает оставаться актуальной. К тому же % в условиях формирующегося в стране рынка ветеринарной продукции экономически выгодна разработка и производство отечественного шовного материала отвечающего всем требованиям ветеринарной хирургии. 1 ?
Перспективной в этом отношении является отечественная синтетическая нить, по химической природе это полимер третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из синтетического высокомодульного материала (СВМ) (В.А.Черванев, Л.П.Трояновская, 1995; П.А.Тарасенко, 1999).
Метод восстановления повреждений кишечной стенки, а также соединения различных отделов желудочно-кишечного тракта после резекции кишечника или с целью наложения обходных соустий является ключевым этапом хирургического вмешательства.
Вопрос о кишечном шве не нов. Кишечные швы различают по глубине захвата тканей стенки кишечника, по количеству рядов, по материалу нитей, по методу наложения (В.П.Матешук, 1945; М.В.Плахотин, 1946; Е.Я.Залмаев, 1973; Н.А.Тонких, Н.А.Галактионова, 1997; F.Harder, C.H.Kull, 1987).
В результате был выработан один из основных принципов современной хирургии желудочно-кишечного тракта - необходимость перитонизации линии анастомоза. Сопоставление серозных оболочек сшиваемых органов, приводит к быстрому склеиванию по линии швов за счет выпадающего фибрина^ обеспечивает герметичность анастомоза и гемостаз.
Большинство хирургов признает необходимым накладывать двухрядный шов как наиболее надежный и рациональный (Р.Ш.Вахтангишвили, М.В.Беляев, 1987; М.И.Гочиашвили, 1987). Однако В.П.Матещук (1952), А.В.Шотт, А.А.Запорожец, В.Ю.Клинцевич (1983), Н.А.Тонких, Н.А.Галактионова (1997) с успехом использовали однорядный шов, считая, что он меньше нарушает кровоснабжение сшиваемых участков кишечной стенки. И.Д.Кирпатовский (1964) отстаивает трех рядный шов при операциях I/ на толстой кишке, исходя из анатомических особенностей этого органа и f большой опасности инфицирования брюшной полости. В тоже время боль- \/ шинство хирургов предпочитает на толстой кишке применять двухрядный шов, но обязательно узловой.
Судя по литературным данным, ветеринарные хирурги чаще всего в своей практике применяют двухрядный кишечный шов Шмидена-Ламбера или его модификацию шов Садовского-Плахотина (Н.А.Миск, 1974; М.И.Гочиашвили, 1987), хотя при этом нередко в области шва возникают различные осложнения.
Исходя из вышеизложенного, следует с полной уверенностью сделать вывод об актуальности избранного направления исследования.
Данная работа является законченным клиническим исследованием, выполненным в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки в 1993 - 1999 годах (номер Государственной регистрации -01.96.0082960). Тема диссертации и научные руководители утверждены решением ученого совета факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки 30 октября 1996 года, протокол № 2.
Цель работы. Провести экспериментально - клиническое исследование возможностей использования различных видов шовного материала и швов применяемых при ушивании ран кишечника после его повреждения и оперативного вмешательства.
Недостаточная разработка этих вопросов в абдоминальной хирургии свиней сопряжена с возникновением осложнений, заканчивающихся в ряде случаев гибелью животных.
Учитывая важность выяснения изложенных вопросов перед нами были поставлены следующие задачи:
1.Изучить клиническое проявление и течение послеоперационного периода у свиней при энтеротомии.
2.0ценить характер заживления энтеротомических ран при их ушивании шёлком, лавсаном и нитью СВМ в зависимости от этажности кишечного шва и сроков наблюдения.
3.Провести сравнительные морфологические, гистохимические и электронно-микроскопические исследования реакции тканей с использованием нити СВМ, шёлка и лавсана при энтеропластике и ушивании лапаротомных ран.
4.Путем сопоставления полученных данных решить вопрос о возможности применения нитей СВМ в качестве хирургического шовного материала.
5.Разработать методические и практические рекомендации по использованию нити СВМ в ветеринарной практике.
Научная новизна. Проведенные нами многолетние экспериментально-клинические исследования новой синтетической нити из высокомодульного материалаутляющегося полимером третьего поколения, ^уппы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) значительно расширяют и дополняют имеющиеся сведения о ней.
Впервые изучен характер тканевой реакции тонкого кишечника, брюшины и кожи свиней при энтеротомии на имплантацию нити
СВМ относительно шелка и лавсана. Успешно апробирован одноэтажный непрерывный серозно-мышечно-подслизистый кишечный шов Хардера - Кула в сравнении с двухэтажным швом Садовского - Плахотина в течение длительного срока наблюдений.
Впервые изучена микробная обсемененность операционных ран кишечной стенки за весь период наблюдений в зависимости от вида шва и шовного материала.
Теоретическая и практическая значимость. Практическая ценность проделанной работы состоит в проведении экспериментально - клинической апробации новой синтетической высокомодульной не рассасывающейся нити ^ на основании чего обосновано применение ее в абдоминальной хирургии.
Нить СВМ позволяет уменьшить число послеоперационных осложне ний обусловленных шовными материалами, так как она в первую очередь,4 ' биоинертна в тканях, а во-вторых, обладает малой капиллярностью и большой прочностью.
Внедрение нити СВМ в ветеринарную хирургию позволит/дифферен- I) цировано подходить к выбору шовных материалов.
Показана перспектива и возможности применения однорядного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула при энтеротомии у свиней.
Полученные данные вошли в методические рекомендации по применению новой шовной нити из синтетического высокомодульного материала для ветеринарной хирургии (утверждены 5 августа 1997г. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации), в практические рекомендации по использованию шовной нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной хирургии (утверждены секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН 12 ноября 1997 года, протокол № 2), а также в рекомендации по применению в ветеринарной практике нового высокомодульного синтетического шовного материала (утверждены консультативным советом при ветеринарном отделе Главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области 5 июня 1997года, протокол № 17). 9
Внедрение. Научные разработки внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных и межрегиональных конференциях: «Актуальные проблемы * ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995); «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Воронеж, 1997, 1999); «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных реформ хозяйствования» (Воронеж, 1997); на научных конференциях Воронежского ГАУ (1996-1999гг.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 .Сравнительная клинико-морфологическая характеристика различных шовных материалов (нить СВМ, шёлк, лавсан) при энтеротомии у свиней.
2.Эффективность применения одноэтажного кишечного серозно-мышечно-подслизистого шва Хардера - Кула относительно двухэтажного шва Садовского-Плахотина при операции на тонком кишечнике свиней.
3.Практические и методические рекомендации по применению нити СВМ в абдоминальной ветеринарной хирургии.
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние различных нерассасывающихся шовных материалов на заживление ран при энтеротомии у свиней"
5. ВЫВОДЫ
1. Нить СВМ из не рассасывающегося синтетического высокомодульного материала является полимером третьего поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов). Она достаточно прочна и эластична.
2. Новая не рассасывающаяся синтетическая нить равномерна по толщине, имеет гладкую поверхность, просто и надежно вяжется морским и хирургическим узлом, имеет незначительную фитильность, не вызывает выраженной тканевой реакции при имплантации в организм свиней.
3. Нить СВМ биоэнертна, поэтому она в меньшей степени подвержена воздействию со стороны организма свиней. Операционные раны, ушитые ею всегда заживали у них первичным натяжением в отличие от лавсана и особенно шелка. У 15% (лавсан) и 20% (шелк) оперированных животных кожные раны заживали вторичным натяжением, в 10% случаев имел место очаговый перитонит.
4. Исход оперативных вмешательств на кишечнике во многом зависит от вида шва, шовного материала и техники их наложения. Наиболее приемлемым шовным материалом для закрытия операционных ран кишечника свиней является нить СВМ.
5. Прокольный канал в стенке тонкой кишки после ушития операционной раны нитью СВМ аккуратный и значительно меньше по размеру, чем после шелка и лавсана.
6. Однорядный непрерывный серозно-мышечно-подслизистый кишечный шов Хардера - Кула прост в исполнении. При энтеротомии у свиней надежно герметизирует анастомоз и обеспечивает гемостаз. На его выполнение требуется меньше времени и шовного материала, чем на двухрядный шов Садовского - Плахотина.
80
7. Шов Хардера - Кула, выполненный нитью СВМ, практически не изменяет величину и форму кишечного канала. Несколько хуже результаты у шелка и лавсана. В процессе формирования анастомоза швом Садовского - Пла-хотина и нитью СВМ просвет кишечной трубки уменьшался лишь на 1/3 ее объема, после использования шелка - наполовину, а после ушития операционной раны лавсаном - на 2/3 ее величины и имел вид гантели.
8. Микробная проницаемость операционных ран тонкого кишечника свиней, ушитых нитью СВМ, незначительна. Она в 4 - 5 раз выше при использовании лавсана, в 11 - 12 раз - шелка.
9. Незначительные колебания в морфологическом составе крови свиней после энтеротомии связаны с кровопотерей при хирургическом вмешательстве, а лейкоцитоз - как ответная реакция организма на операцию и имплантацию шовного материала. ^ ^ --с с " ь
Ю.Новый шовный синтетический материал - СВМ удобен в применении независимо от вида кишечного шва, так как он предупреждает развитие грубых послеоперационных изменений со стороны тонкого кишечника в виде различных деформаций, рубцовых стриктур и спаек в зоне операции, поэтому его целесообразно использовать в хирургической ветеринарной практике.
81 б. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Всесторонние, комплексные экспериментально-клинические исследования не рассасывающегося синтетического высокомодульного материала, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) позволяют рекомендовать его для герметизации операционных ран и анастомозов при энтеротомии у свиней, как наиболее приемлемый шовный материал.
2. Наиболее рациональным швом для герметизации операционных ран и анастомозов тонкого кишечника свиней, по нашим данным, является однорядные серозно-мышечно-подслизистый кишечный шов Хардера - Кула.
3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, статей, в учебном процессе со студентами факультета ветеринарной медицины вузов и колледжей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние различных нерассасывающихся шовных материалов на заживление ран при энтеротомии у свиней
На правах рукописи
ВИСЛОГУЗОВА Елена Александровна
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НЕРАССАСЫВАЮЩИХСЯ ШОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН ПРИ ЭНТЕРОТОМИИ У СВИНЕЙ
16.00.05 - ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Воронеж 1999
Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете имени К. Д. Глинки.
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, профессор В. А. Черванёв; доктор ветеринарных наук Л, П. Трояновская.
Официальные оппоненты:
доктор вехрринараых наук, профессор А. А. Стекольников; доктор ветеринарных наукт профессор С. М. Сулейманов.
Ведущая организация:
Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова.
Защита состоится "_"_2000 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 120. 54. 04 при Воронежском государственном аграрном университете имени К. Д. Глинки (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке агроуниверситета. Автореферат разослан "_" декабря 1999 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Л. И. ЕФАНОВА
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы.
Создание и использование новых хирургических шовных материалов, обладающих низкими реактогенными свойствами, является одной из актуальных проблем в современной ветеринарной хирургии.
К услугам хирургов в настоящее время имеется более 50 видов отечественных и зарубежных шовных материалов различной природы и структуры (М.О.Тер-Каспарова, В.Д.Решетов, 1975; С.Д.Андреев, Т.Т.Даурова, 1981; М.И.Кузин, А.А.Адамян, Т.И.Винокурова, 1990; МЛ.Насиров, ТЛ.Будагов, 1990; Т.Ф.Чхиквадзе, Н.К.Зарнадзе, 1990; Т.И.Винокурова, 1992; В.М.Буянов, В.М.Егиев, О.А.Удобов, 1993).
Такое многообразие хирургических нитей свидетельствует о том, что существующие образцы еще не в полной мере отвечают всем предъявляемым к ним требованиям.
Обширная хирургическая практика позволяет констатировать различные послеоперационные осложнения обусловленные шовными материалами (К.А.Петраков, 1968; К.Г.Стружко, Л.Д.Кашлевский, 1984; А.В.Лебедев, 1985; О.Б.Милонов, К.Д.Тонскин, В.В.Жебровский, 1990; Ь.К.МагсЬаШ, Б.Кларр, 1Т.Ар1ег, 1974).
Широко применяемые в ветеринарной практике лавсан, шелк, капрон, кетгут, нейлон по разным причинам не удовлетворяют требованиям специалистов, поэтому не являются материалами выбора (Н.Ш.Окунь, 1954; Н.Н.Трапезников, 1956; Е.Н.Мешалкин, Н.И.Кремлев, И.В.Константинова и др., 1963).
Таким образом, разработка и применение в хирургии новых шовных материалов, обладающих минимальной массой и капиллярностью, биологической инертностью к тканям продолжает оставаться актуальной. К тому же в условиях формирующегося в стране рынка ветеринарной продукции экономически выгодна разработка и производство отечественного шовного материала отвечающего всем требованиям ветеринарной хирургии.
Вопрос о кишечном шве не нов. Судя по литературным данным, ветеринарные хирурги чаще всего в своей практике применяют двухрядный кишечный шов Шмидена-Ламбера или его модификацию шов Садовского-Плахотина (Н.А.Миск, 1974; М.И.Гочиашвили, 1987), хотя при этом нередко в облси-гл шва возникают различные осложнения.
Исходя из вышеизложенного, следует с полной уверенностью сделать вывод об актуальности избранного направления исследования.
Данная работа является законченным клиническим исследованием, выполненным в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки в 1993 - 1999 годах (номер Государственной регистрации— 01.96.0082960). Тема диссертации и научные руководители утверждены решением ученого совета факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки 30 октября 1996 года, протокол № 2.
1.2. Цель работы. Провести экспериментально - клиническое исследование возможностей использования различных видов шовного материала и швов применяемых при ушивании ран кишечника после его повреждения и оперативного вмешательства.
Недостаточная разработка этих вопросов в абдоминальной хирургии свиней сопряжена с возникновением осложнений, заканчивающихся в ряде случаев гибелью животных.
13. Задачи исследования:
1.Изучить клиническое проявление и течение послеоперационного периода у свиней при энтеротомии.
2-Оценить характер заживления энтеротомических ран при их ушивании шёлком, лавсаном и нитью СВМ в зависимости от этажности кишечного шва и сроков наблюдения.
3.Провести сравнительные морфологические, гистохимические и электронно-микроскопические исследования реакции тканей с использованием нити СВМ, шёлка и лавсана при энтеропластике и ушивании лапаротомных ран.
4.Путем сопоставления полученных данных решить вопрос о возможности применения нитей СВМ в качестве хирургического шовного материала.
5.Разработать методические и практические рекомендации по использованию нити СВМ в ветеринарной практике.
1.4. Научная новизна. Проведенные нами многолетние экспериментально-клинические исследования новой синтетической нити из высокомодульного материала являющегося полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) значительно расширяют и дополняют имеющиеся сведения о ней.
Впервые изучен характер тканевой реакции тонкого кишечника, брюшины и кожи свиней при энтеротомии на имплантацию нити
СВМ относительно шелка и лавсана. Успешно апробирован одноэтажный непрерывный серозно-мышечно-подслизистый кишечный шов Хардера - Кула в сравнении с двухэтажным швом Садовского — Плахотина в течение длительного срока наблюдений.
Впервые изучена микробная обсемененность операционных ран кишечной стенки за весь период наблюдений в зависимости от вида шва и шовного материала.
1.5. Теоретическая и практическая значимость. Практическая ценность проделанной работы состоит в проведении экспериментально - клинической апробации новой синтетической высокомодульной не рассасывающейся нити на основании чего обосновано применение ее в абдоминальной хирургии.
Нить СВМ позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений обусловленных шовными материалами, так как она в первую очередь, биоинертна в тканях, а во-вторых, обладает малой капиллярностью и большой прочностью.
Внедрение нити СВМ в ветеринарную хирургию позволит, дифференцировано подходить к выбору шовных материалов.
Показана перспектива и возможности применения однорядного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула при энтеротомии у свиней.
Полученные данные вошли в методические рекомендации по применению новой шовной нити из синтетического высокомодульного материала для ветеринарной хирургии (утверждены 5 августа 1997г. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации), в практические рекомендации по использованию шовной нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной хирургии (утверждены секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН 12 ноября 1997 года, протокол № 2), а также в рекомендации по применению в ветеринарной практике нового высокомодульного синтетического шовного материала (утверждены консультативным советом при ветеринарном отделе Главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области 5 июня 1997года, протокол № 17).
1.6. Внедрение: научные разработки внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки.
1.7. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных и межрегиональных конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995); «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Воронеж, 1997, 1999); «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных реформ хозяйствования» (Воронеж, 1997); на научных конференциях Воронежского ГАУ (1996-1999ГГ.).
1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
1.9. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы включает 219 работ (152 отечественных и 67 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 15 макро- и микрофотографиями, 2 рисунками и 7 таблицами.
1.10. На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Сравнительная клинико-морфологическая характеристика различных шовных материалов (нить СВМ, шёлк, лавсан) при энтеротомии у свиней.
2.Эффективность применения одноэтажного кишечного серозно-мышечно-подслизистого шва Хардера - Кула относительно двухэтажного шва Садовского-Плахотина при операции на тонком кишечнике свиней.
3.Практические и методические рекомендации по применению нити СВМ в абдоминальной ветеринарной хирургии.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования
Работа выполнялась в условиях кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки с 1993 по 1999 год. Производственный опыт был поставлен в 1997 - 1998 годах в спецхозе «9-ая пятилетка» Яискинскаго района Воронежской области.
Бактериологические, гематологические исследования проводили в лабораториях: кафедры хирургии, микробиологии и патанатомии, эпизоотологии и вирусологии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки; в отделах микробиологии, вирусологии и иммунологии; физико-химических методов исследований ВНЙВИ патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж).
Объектом исследований являлась нить из синтетического высокомодульного материала (СВМ), разработанная Всероссийским НИИ искусственного волокна (ВНИИИВЛОН), г. Мытищи, Московской области.
Нить для экспериментального клинического исследования предоставили ее разработчики - сотрудники ВНИИИВЛОН.
Нить СВМ мультифиламентная, золотистого цвета, представляет собой полимер третьего поколения группы ароматических амидов (полиамидов) отличающихся высокой химической стабильностью и стойкостью физико-химических показателей.
Ее характеристика : ,
,,, метрический номер — 10,6;
крутка -162 крУм;
разрывная нагрузка -19кгс;
удельная разрывная нагрузка - 294 кгс/мм2; удлинение при разрыве -3,7-4,2%;
модуль растяжения - 9660 кгс/мм2;
сохранение прочности в петле -51,8%; сохранение прочности в узле -42,0%.
Контролем в наших исследованиях служили отечественные синтетические нити - лавсан и шелк сопоставимых размеров, потому что они также изготовлены синтетическим методом и к тому же широко применяются в ветеринарной практике как наиболее доступный материал.
С целью проверки возможности применения нити СВМ в ветеринарной хирургии проведено экспериментальное исследование на 126 свиньях крупной белой породы, в возрасте 3-4 месяцев (энтеротомия).
Животные перед опытом были разделены по принципу аналогов на три группы, по 5 животных в каждой. Операции, с соблюдением правил асептики и антисептики, проводили в асептической операционной кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и в операционной ветеринарного пункта спецхоза «9-ая пятилетка» Лискин-ского района Воронежской области.
Энтеротомию у свиней проводили под общим наркозом. Премедика-цию осуществляли путем введения за 15 - 20 минут до основного наркоза подкожно или внутримышечно - 0,5 мл, 0,1 % раствора (0,5мг) атропина, а затем инъецировали 2,5 % раствор аминазина - 1,0 мл/10 кг. Для основного наркоза использовали 10мг/кг Имольджен - 1000. Животных фиксировали на операционных столах системы Виноградова в спинном положении. Операционное поле готовили по способу Пирогова, руки — по Кияшеву. Непосредст-
венно перед разрезом осуществляли местную инфильтрационную анестезию 0,5 % раствором новокаина. Лапаротомию проводили в позади пупочной области на протяжении 10 см, парамедианным разрезом в обход прямой мышцы живота. Введя руку в брюшную полость, извлекали петлю тонкой кишки на уровне операционной раны. Хорошо изолировали ее от краев операционной раны и брюшной полости стерильными салфетками. Легкими движениями пальцев оттесняли содержимое кишки в стороны от намеченного участка рассечения и на кишку, по сторонам места разреза накладывали кишечные жомы Дуайена. Делали линейный разрез длиной 8 —10 см. Операционную рану тонкой кишки зашивали в одних экспериментальных группах одноэтажным непрерывным швом по Хардеру-Кулу (серозно-мышечно-подслизистый), в других - двухэтажным по Плахотину — Садовскому
Рис. 1. Кишечный шов Плахотина-Садовского: а) наложение шва; б) вид шва после стягивания
Шов швейцарских хирургов Хардера - Кула (Рис. 2) напоминает собой обычный скорняжный. В отличие от последнего он накладывается более циркулярно с захватом не только серозной, мышечной оболочек, а и подсли-з исто го слоя слизистой оболочки кишечника. При его наложении расстояние между стенками в два раза меньше, чем при наложении обычного скорняжного шва (F. Harder, C.Kull, 1987).
Брюшную стенку зашивали глухим двухэтажным швом: непрерывным скорняжным швом (захватывая брюшину и все слои), второй этаж — прерывным узловатым ситуационным швом (сшивали кожу с подлежащими слоями). Перед наложением шва на кожу и подкожную клетчатку для профилактики развития хирургической инфекции, рану присыпали трициллином. В
(Рис. I).
качестве шовного материала на кишечник и для закрытия лапаротомных ран использовали в каждом отдельном случае нить СВМ, шелк и лавсан № 4/0.
тшдаг—^^^^
Рнс. 2. Шов Хардера-Кула
Первые 4 дня после операции свиньям давали слизистые супы. После этого переходили на обычный рацион. Кожные швы снимали на 10 день.
За оперированными животными вели тщательное клиническое наблюдение.
Для изучения цитологической реакции на шовные нити и вид шва после истечения 10, 20, 30, 45, 90, 180 и 360 дней делали повторную энтерото-мию. Ткани, по линии наложения швов на кожу, брюшину, тонкий кишечник, вместе с шовным материалом, послойно иссекались.
Шелк стерилизовался по способу Деница. Сначала его кипятили в течение 15 минут в растворе сулемы 1:1000, затем до использования его хранили в абсолютном спирте, а перед употреблением шелк вторично кипятили в течение 15 минут в растворе сулемы 1:1000.
Лавсан стерилизовали кипячением в дистиллированной воде в течение 15 минут непосредственно перед применением.
Нить СВМ стерилизовали по способу Деница. Сначала кипятили в течение 15 минут в растворе сулемы 1:1000, затем до использования её хранили в абсолютном спирте, а перед применением её вторично кипятили в течение 15 минут в растворе сулемы 1:1000.
Микробную проницаемость операционных ран изучали в тканях после вторичной энтеротомии на 10,20,30, 45, 90, 180 и 360 сутки. Кусочки тканей
вместе с лигатурой размером 1/1см., гомогенизировали в стерильном физиологическом растворе, центрифугировали по 15 минут при 3000 об./мин. и из осадка отбирали пробы для посева на питательные среды - МПА, МПА с 810 % раствором хлорида натрия и 5 % дефибринированной крови, агар Эндо и мясопептонный печёночный бульон Китт - Тароцци. После инкубации посевов при 37 градусах в течение 18-20 часов подсчитывали общее количество микробных колоний на твердых питательных средах, а в среде Китт - Тароцци - наличие роста анаэробов. Для определения типов микробов из выросших колоний, проводили микроскопию препаратов - мазков с последующей окраской по Граму (В.А. Байрак, В.М. Беляев, С.С. Гительсон и др., 1980).
Для изучения ответной реакции организма на различный шовный материал и вид шва из синуса глаза брали кровь перед операцией и через 1,3,7.10,20 и 30 суток после неё. Её исследовали различными методами.
Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли с помощью счетчика микрочастиц «Пикоспель» (Франция), гемоглобин гемометром Сали. Лей-кограмму выводили по общепринятой методике в мазках крови, окрашенных по Романовскому — Гимзе. Перед операцией все животные были клинически здоровы (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Мал охов и др.. 1985).
Для гистологического и гистохимического исследования, после иссечения каждого кусочка, через определенный, предварительно намеченный срок, вместе с шовным материалом из области операционных ран тонкого кишечника, брюшины, а кожи без шовных нитей брали материал. Его фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа. После проводки в спиртах возрастающей крепости материал заливали в целлоидин - касторовое масло - парафин. Резали на ротационном микротоме. Срезы толщиной 8 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван - Гизону. Фибрин выявляли по Шуенинову, железо по Перлсу, полисахариды - ШИК -реакцией, гликозаминогликаны — по методу Хейла и альциановым синим. Бактерии выявляли карболовым тионином по Николя. Для дифференцировки клеточных элементов крови срезы окрашивали азур II - эозином (Э.Пирс, 1962^РЛ1илли. 1969; Г.А. Меркулов. 1969; А И Ко"""^"" 1976).
Для электронно-микроскопического исследования образцы тканей, сражу же после операции фиксировали в 2,5% глютаровом альдегиде на 0,114М коллоидиновом буфере на холоде, с последующей дофиксацией в 1% основном фиксаторе на том же буфере. Материал обезвоживали в ацетоне возрастающей концентрации и заливали в ЭПОН-812. Срезы готовили на
ультра микротоме «Тесла», контрастировали цитратом свинца и уранилаце-татом. Просматривали в электронном микроскопе БС-500 (ЧССР).
Результаты исследований подвергнуты математической обработке с использованием стандартных программ статистического анализа для IBM PC. Достоверность результатов определялась по параметрическому критерию Стьюдента и непараметрическому критерию Вилкинсона - Маша - Уитни f(И.А. Ойвин, 1960; Е.В. Гублер, A.A. Гешшн, 1973; А.И. Венчиков, В.А. Венчиков, 1974; В.Ю. Урбах, 1975).
2.2. Клинические н гематологические изменения в организме свиней при энтеротомнн в зависимости от шовного материала и вида шва
Наблюдение за экспериментальными животными не выявило у них каких-либо особенностей течения послеоперационного периода, которые могли бы быть связаны с неблагополучным воздействием применяемых шовных материалов, в том числе и нити СВМ, на организм животных в целом.
На первые сутки после операции животные преимущественно лежали, на вторые — вяло передвигались; к 3-5 суткам состояние их приближалось к удовлетворительному.
Перед операцией все свиньи были клинически здоровы, то есть все показатели крови находились в физиологических пределах.
Негативное воздействие оперативного вмешательства прежде всего через сутки приводит к изменению гематологических процессов, что проявляется достоверным снижением количества форменных элементов крови у животных во всех экспериментальных группах. Это очевидно связано с крово-потерей при хирургическом вмешательстве.
На 7 сутки после энтеротомии мы наблюдали нормализацию показателей красной крови у всех свиней, которым операционные раны на кишечнике ушивали нитью СВМ независимо от вида шва (однорядный или двухрядный).
Некоторое увеличение количества лейкоцитов в первые 3 суток после операции, очевидно связано с реакцией организма на операционную травму и на инородное тело, каковым является шовная лигатура.
Ответная реакция со стороны организма свиней на вид шовного материала различна. Так, при ушивании операционной раны тонкой кишки однорядным швом Хардера - Кула нитью СВМ восстановление клеток красной крови, равно как и гемоглобина отмечено нами на 7 сутки после операции, соответственно: 7,12 ± 0,21 х 10 в 12 ст./л и 121,01 ± 0,23 г/л (Р < 0,05); шелковой нитью на 30 день - 6,90 ±0,11 х Ю в 12 ст./л (Р < 0,05) и 112,87 ±
1,32г/л; лавсановой нитью на 20 день - 6,95 ± 0,35 * 10 в 12 ст7л и 106,80 ± 1,40 г/л (Р< 0,05).
При наложении двухрядного шва Садовского - Плахотина мы наблюдали аналогичную картину, то есть количество эритроцитов и гемоглобина восстанавливалось в послеоперационный период на 7, 30, 20 сутки соответственно шовному материалу (СВМ, шелк, лавсан).
Таким образом, имплантация нового синтетического шовного материала СВМ не приводила к изменению гемолитических свойств крови оперированных животных независимо от вида кишечного шва.
Уменьшение количества эритроцитов в циркуляторном русле свиней после операции сопровождалось некоторым сгущением крови. На это указывает колебание в показателях гематокрита.
Аналогично красным элементам крови, мы наблюдали существенные колебания среди лейкоцитов.
При герметизации кишечной операционной раны нитью СВМ как однорядным, так и двухрядным кишечными швами, имел место лейкоцитоз, который завершался к 10 дню. Это говорит о благоприятном течении раневой болезни и характеризует заживление самой раны первичным натяжением.
Значительные колебания у оперированных свиней регистрировались в лейкограммах после применения лавсана и, особенно, шелка в большей степени при наложении двухрядного шва Садовского - Плахотина, чем однорядного шва Хардера - Кула.
После ушития операционных ран тонкого кишечника лавсановой нитью, особенно шелковой, ответная реакция организма животных сопровождалась эозинопенией, гранулоцитопенией, моноцитопенией и лимфоцитозом. Это свидетельствует об угнетении дезинтоксикационной микро- и макрофа-гальной функции организма, которая сопровождается развитием аллергической реакции замедленного типа.
Увеличение количества палочкоядерных, сегментоядерных, нейтрофи-лов, лимфоцитов и моноцитов до 7 дня (нить СВМ), до 20 - лавсан и до 30 суток после операции - шелк, независимо от вида шва указывает на благоприятное течение раневого процесса.
Уменьшение количества лейкоцитов, эозинофилов, моноцитов с одновременным увеличением лимфоцитов в периферической крови оперированных свиней свидетельствует о значительной иммунологической перестройке в их организме. Связано это с видом кишечного шва и шовным материалом вследствие местного проявления общей реакции организма. Исходя из этого
можно прогнозировать н не допускать развитие многих серьезных послеоперационных осложнений.
2.3. Сравнительная микробиологическая оценка характера заживления операционных ран кишечника свиней в зависимости от шовного материала н вида шва
Процесс заживления различных по этиологии и локализации ран протекает согласно единым биологическим законам. При этом, конечно, в зависимости от ряда факторов в каждом конкретном случае течение раневого процесса может иметь свои особенности.
В результате воздействия повреждающего агента на ткани происходит локальное разрушение биологических структур с изменением физиологической архитектоники тканей. В ране скапливаются сгустки крови некротизи-рованные крошки и тканевая жидкость, примешиваются микробы. Развивается первичная воспалительная реакция, которая первоначально носит асептический характер и приводит к возникновению многообразных местных реакций организма, проявляющихся прежде всего в высвобождении медиаторов воспаления, нарушениях локальной микроциркуляции и обменных процессов в тканях.
Изучая микробную проницаемость операционных ран кишечника у свиней после ушития их различным шовным материалом (нить СВМ, шелк, лавсан) при использовании однорядного шва Хардера - Кула и двухрядного Садовского — Плахотина установили следующее: при посеве из материала, приготовленного соответствующим образом (взятого после повторной энте-ротомии) с учетом времени посева на питательных средах с последующей микроскопией мазков и окраской их по Граму, отмечен рост микробных колоний, которые были типированы как стафилококки и стрептококки. Роста других микробов на всех питательных средах за весь период наблюдений не отмечено.
Микробная обсемененность операционных ран тонкого кишечника, закрытых однорядным серозно-мышечно-подслизистым швом Хардера - Кула с использованием нити СВМ на 10 день после операции, составляет: 2 стафилококковые и 1 стрептококковую колонии микробов, а на 20 день выявлена одна стафилококковая колония. В последующие сроки наблюдения роста микробов в операционных ранах тонкого кишечника свиней не обнаружено.
При наложении на операционную рану тонкой кишки двухрядного кишечного шва Садовского - Плахотина нитью СВМ на 10 сутки эксперимента в патологическом материале обнаружили 3 стафилококковые и 2 стрептококковые колонии микробов. На 20 день исследования выделили 3 стафилокок-
ковые и одну стрептококковую колонию микробов. В последующие сроки наблюдений в патологическом материале, отобранном во время повторной энтеротомии, роста микроорганизмов мы не обнаружили.
При ушитии операционных ран тонкого кишечника одноэтажным швом лавсановой нитью на 10 сутки наблюдений из рубца выделено 8 стафилококковых и 4 стрептококковых колоний, на 20 сутки - 5 стафилококковых и одну стрептококковую колонию. На 30 сутки исследований обнаружили только 2 стафилококковые колонии. В последующие дни наблюдений микробы не выявлены.
При наложении на операционную рану тонкого кишечника свиней двухрядного шва лавсановой нитью на 10 сутки исследования в патологическом материале выявлено 17 стафилококковых и 7-стрептококковых колоний, на 20 сутки наблюдений — 10 стафилококковых и 5 стрептококковых, на 30 день - 5 стафилококковых и 3 стрептококковые колонии и на 45 сутки мы установили 3 стафилококковые и одну стрептококковую колонию микробов. В последующие дни исследований мы микробов не выделяли.
При ушивании операционных ран тонкого кишечника свиней швом Хардера - Кула шелковой нитью на 10 сутки наблюдения в исследуемом материале выделили 19 стафилококковых и 10 стрептококковых колоний. На 20 сутки исследования мы выделили 12 стафилококковых и 7 стрептококковых, на 30 день - 6 стафилококковых и 4 стрептококковых колоний, на 45 сутки -3 стафилококковые и 2 стрептококковые, на 90 сутки мы обнаружили одну стафилококковую колонию. На 180 и 360 день исследований микробы не обнаружены. •
На 10 день исследования ушитой раны тонкого кишечника двухэтажным швом Садовского — Плахотина шелковой нитью выделено 47 стафилококковых и 9 стрептококковых колоний, на 20 сутки установлено - 33 стафилококковых и 17 стрептококковых, на 30 день - 27 стафилококковых и 16 стрептококковых, на 45 сутки выявлено 19 стафилококковых и 7 стрептококковых, на 90 день - 10 стафилококковых и 3 стрептококковых, а на 180 день обнаружили 2 стафилококковые и одну стрептококковую колонии. На 360 сутки микроорганизмы в исследуемом материале не отмечены.
На основании проведенный микробиологический исследований на протяжении длительного времени (360 дней) мы установили, что при посеве с материала, взятого из тканей операционных ран тонкого кишечника свиней при повторной энтеротомии на 10, 20, 30, 45, 90 и 180 сутки после первой олерацни с учетом шовного материала и вида шва, на питательные среды с последующей микроскопией препаратов - мазков окрашенных по Граму, от-
мечен рост двух видов колоний гноеродных микробов - аэробов, типирован-ных нами как стафилококки и стрептококки. Роста других культур микробов на всех питательных средах за весь период наблюдений нами не обнаружено, равно как ни разу мы не выделяли микроорганизмы на 360 день исследований независимо от вида шва и шовного материала.
Микробная обсемененность операционных ран тонкого кишечника свиней, ушитых однорядным кишечным швом с использованием нити СВМ, к 20 дню исследований составила всего лишь одну стафилококковую колонию. Во все последующие сроки наблюдения материал был стерильным.
Микробная проницаемость операционных ран тонкого кишечника, ушитых одноэтажным кишечным швом лавсановой нитью, довольно высокая во все сроки наблюдения, но в то же время она в 3 раза меньше, чем при использовании в качестве шовного материала шелковой нити.
При наложении на операционную рану рубца двухэтажного кишечного шва Садовского - Плахотина микробная загрязненность операционных ран возрастает независимо от вида шовного материала. Если при наложении на операционную рану тонкого кишечника двухэтажного кишечного шва нитью СВМ микробная обсемененность на 10 и 20 день исследований ничтожна мала, а на 30 сутки наблюдения все отобранные образцы тканей были стерильны, то при наложении на операционную рану тонкой кишки двухрядного шва лавсановой нитью микробная проницаемость возрастает в определенные сроки наблюдения в 4 - 5 раз по сравнению с таким же швом наложенным нитью СВМ, а при закрытии операционных ран тонкого кишечника шелком в 11- 12 раз.
Наряду с этим, микробная загрязненность операционных ран тонкого кишечника, независимо от вида кишечного шва, во временном аспекте, то есть в обозначенные сроки наблюдения, уменьшается. Эта тенденция характерна там, где операционные раны тонкой кишки были ушиты нить СВМ и лавсаном.
Таким образом, наименьшая степень микробной проницаемости операционных ран тонкого кишечника свиней с различным течением раневого процесса для вторичной инфекции отмечена нами при наложении однорядного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула с использованием в качестве шовного материала нити СВМ, которая незначительно травмирует окружающие ткани вследствие того, что имеет гладкую поверхность. Обладая низкой фитильностыо, хорошими физико-механическими характеристиками она не впитывает в себя раневую жидкость, поэтому не обсеменяется микробами находящимися в содержимом
химуса тонкого кишечника. Наложением на операционную рану тонкого кишечника двухрядного и особенно однорядного кишечного шва обеспечивается высокая физическая и биологическая герметичность, создаются при этом необходимые условия для заживления операционных ран тонкого кишечника по первичному натяжению.
При наложении однорядного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула нитью СВМ микробная загрязненность операционной раны тонкого кишечника гноеродной микрофлорой в 3-4 раза меньше, чем после ушивания раны двухрядным швом Садовского-Плахотина как лавсаном, так и шелком. Однако после использования последнего, этот показатель становиться значительно выше относительно лавсана, потому, что шелковая нить обладает значительно большей фитильностью и худшими физико-механическими свойствами.
Микробная проницаемость операционных ран тонкого кишечника свиней зависит от вида и физико-механическими свойств шовного материала. Она в 4-5 раз выше при использовании лавсана, в 11-12 раз - шелка, чем после ушитая их нитью СВМ.
2.4.Влияние различных видов швов и шовного материала на заживление операционных ран кишечника у свиней
Кожные раны у свиней после энтеротомии, ушитые нитью СВМ, как правило, заживали по первичному натяжению. Соединительнотканный рубец имел вид узкой сероватой полоски. Он едва выделялся на фоне неповрежденной кожи. Консистенция рубца - мягкая.
Аналогичным образом в большинстве случаев заживали раны кожи свиней после наложения прерывистых узловатых ситуационных швов лавсаном и шелком. Отличие заключалось в том, что в последнем случае рубцы были грубыми, хорошо выделялись на фоне окружающих тканей и значительно превосходили по величине швы выполненные нитью СВМ.
У 15% (лавсан) и 20% (шелк) оперированных свиней кожные раны зашивали вторичным натяжением. На месте прокольных каналов, на 10 сутки эксперимента формировались лигатурные свищи, просвет которых был заполнен тягучей, зеленовато-желтой с сероватым оттенком, мажущейся массой со специфическим запахом. После снятия швов края раны расходились на 0,5 - 1 см, а между ними располагалась зловонная гнойная масса. Эпителиальный ободок на кожи едва различим. Поверхность самой язвы покрыта слаборазвитой красновато-фиолетовой грануляционной тканью, без заметной зернистости. У отдельных животных лигатурные свищи отмечались на 30 день после применения лавсана и на 45 сутки после ушития операционных
ран кожи шелком. Сама язвенная поверхность была покрыта качественной грануляционной тканью.
Мышцы, фасции, апоневроз сухожильного влагалища прямого мускула живота и брюшина после наложения скорняжного шва нитью СВМ во всех случаях заживали в течение 10 дней без нагноения. Имел место прочный соединительнотканный рубец вследствие качественного «вживления» в окружающие ткани самой нити СВМ. Из-за этого практически невозможно было увидеть при визуальной оценке рубца на 30 сутки, не говоря уже о последующих сроках наблюдения.
При микроскопическом исследовании кожи свиней на 10 сутки после операционного вмешательства отчетливо видно, что нить СВМ полностью сохранила свою структуру, тогда как лавсановые, особенно шелковые лигатуры были набухшими.
Ответная реакция со стороны организма свиней на инородное тело -нить СВМ к 30 дню наблюдений проявилась формированием вокруг нее узкой соединительнотканной капсулы. На 180, особенно на 360 сутки после эн-теротомии нить СВМ довольно плотно была окружена тонкой фиброзной капсулой.
Вокруг лавсановой лигатуры на 10, 20, 30 день имела место выраженная сосудистая реакция, скопление клеток воспалительного пролиферата, фибробластов, тучных клеток. В отдельных случаях, при окраски гистологических препаратов по Николя в просветах капилляров сосочкового и сетчатого слоев дермы обнаруживались микробы. На 180 день сосуды облитериро-вались. На 360 день вокруг нити были видны в основном фибробласты и фиброциты. С 30 дня после операции было видно некоторое разволокнение самой лавсановой лигатуры.
Тканевая реакция на шелковую нить выражена сильнее. Лишь с 30 дня она начинает ослабевать.
Клетки воспалительного инфильтрата представлены нейтрофильны-ми лейкоцитами, лимфоцитами, моноцитами, гистиоцитами, лаброцитами. Микробная эмболия методом Николя выявлялась даже на 45 сутки. Из-за выраженной фитильности шелковой лигатуры первые признаки ее набухания и разволокнения мы наблюдали уже на 10 сутки эксперимента. На 90 день она состояла из отдельных фрагментов разъединенных между собой клетками воспалительного инфильтрата. В дальнейшем процесс разрушения шелковой нйти был необратим.
Следовательно, использование в качестве шовного материала нити СВМ для соединения кожи при операционных и случайных ранах у свиней
является более перспективным, чем применение лавсановых, а тем более шелковых нитей.
При закрытии скорняжным швом мягкой стенки живота вместе с брюшиной нитью СВМ у всех животных формировался прочный фиброзный рубец в течение 10 дней без нагноения. Через 30 дней разросшаяся соединительная ткань полностью покрывала шовные лигатуры, поэтому увидеть их было практически невозможно.
Иная, картина отмечена нами после ушивания вентральной брюшной стенки лавсановыми и шелковыми нитями. Во всех случаях формировался прочный, довольно широкий фиброзный рубец. Сами нити были хорошо видны в окружающих их тканях, при этом они выглядели утолщенными из-за набухания вызванного выраженной фитильностью и чрезмерным разводок-нением. У 10% оперированных свиней отмечались гнойные лигатурные свищи после применения шелковых лигатур.
Микроскопические изменения в мягких тканях брюшной стенки оперированных животных через 10 дней после наложения скорняжного шва нитью СВМ характеризовались выраженной клеточной инфильтрацией лейкоцитами, лимфоцитами, тучными клетками с незначительной примесью эритроцитов. К 20 дню появились первые признаки формирования фиброзной капсулы. На ультраструктурном уровне в брюшной стенке оперированных свиней на 10 сутки после хирургического вмешательства и ушитая операционных раны нитью СВМ выявлялись лаброциты с различной степенью функциональной активности. Отдельные клетки разрушались.
К 45 дню клеточная инфильтрация вокруг нити СВМ значительно уменьшилась. Ясно стали просматриваться контуры фиброзной капсулы. Ее элементы структуры хорошо окрашивались по методу Ван-Гизон.
На 90 сутки фиброзная капсула вокруг нити рельефно обозначилась, а на 180 сутки - была четко выражена. На 360 день клетки пролиферата сосредоточены с поверхности нити, вокруг отдельных ее фрагментов. Сама нить в центре без видимых изменений.
Характер морфологической реакции на имплантацию нити СВМ, шелка и лавсана в ткани тонкого кишечника свиней изучен нами в сравнительном аспекте в различные сроки послеоперационного периода (до 360 суток).
Тканевая реакция со стороны организма свиней на лавсановую лигатуру слабее выражена, чем на шелковую. Впервые 20 дней после операции вокруг лавсановой нити была отмечена значительная воспалительная реакция. Тем не менее, она была слабее таковой, какую мы наблюдали вокруг шелковой нити. Через месяц после энтеротомии шелковая нить разволокнена и
сильно пронизана клеточным инфильтратом, в состав которого входят эози-нофилы. На 90 сутки как лавсановая, так и шелковая нити были окружены большой зоной клеточного инфильтрата, аналогичного тому, который мы отмечали после наложения нити СВМ. На 360 сутки после хирургического вмешательства имела место прочная, толстая фиброзная капсула вокруг обеих имплантированных нитей.
Следовательно, за время эксперимента на фоне посттравматических изменений в окружающих тканях, определялась тенденция к инкапсулированию исследуемого шовного материала. Для нити СВМ, в отличие от остальных (лавсан, шелк), характерна меньшая ответная реакция организма свиней, но более прогрессивное течение процесса формирования соединительной капсулы. Нить СВМ биоинертна, поэтому она в меньшей степени подвержена воздействию со стороны организма свиней.
Операционные раны на тонком кишечнике свиней при энтеротомии, ушитые двухэтажным швом Садовского - Плахотина нитью СВМ, всегда заживали по первичному натяжению в отличие от лавсана и особенно шелка. В процессе формирования анастомоза просвет кишечной трубки уменьшался лишь на 1/3 часть ее величины. В течение первых 45 суток после операции на слизистой оболочке, формировался небольшой валик. К 180 суткам он уменьшался, а на 360 день его было невозможно найти на фоне неповрежденных тканей. Спайки отсутствовали. Соединительнотканный рубец со стороны серозной оболочки едва различим на внешнем фоне. На разрезе двухэтажного шва ткани однородные, серо-белые.
Наличие спаечной болезни у 10% свиней при энтеротомии мы наблюдали после закрытия операционных ран швом Садовского — Плахотина с использованием шелковой нити начиная с 20 дня эксперимента. Спайки реже регистрировались нами при наложении двухэтажного шва лавсановой нитью. Гнойные лигатурные свищи сопровождали послеоперационный период вплоть до 45 суток. К 90 дню это процесс угасал.
Просвет кишечной трубки после использования шелка и двухрядного шва уменьшался на половину, а после ушития операционной раны лавсаном на 2/3 ее величины и имел форму гантели.
На разрезе рубцового валика примерно у 5% оперированных животных обнаруживались микроабсцессы и полуразрушенные фрагменты шелковых лигатур. В меньшей степени аналогичная картина наблюдалась нами в тканях после использования лавсановой нити.
При микроскопии гистологических срезов в тканях тонкого кишечника свиней через 10 суток после операции нить СВМ была без изменений. Она
сохранила свою структуру и цвет. Наблюдали незначительный отек подсли-зистого слоя, застойное полнокровие и лейкоцитарную инфильтрацию вокруг шовного канала. Прокольный канал в стенки тонкой кишки после ушития операционной раны нитью СВМ аккуратный и в несколько раз меньше по размеру, чем после шелка и лавсана.
На 20 сутки исследований вокруг нити СВМ определялась узкая фиброзная капсула из плотно прилегающих друг к другу коллагеновых волокон, которые по внешнему контуру лежали несколько рыхло. Клеточный инфильтрат вокруг нити представлен лимфоидными, гистаоцитарными клетками, отдельными макрофагами, фиброцитами и фибробластами.
Более четкие контуры вокруг нити СВМ отмечали через 30 дней эксперимента. Клеточная реакция угасала, нить окружена плотным соединительнотканным кольцом. Слизистая оболочка на месте разреза покрыта эпителием. Лишь спустя 90 суток после энтеротомии появились первые признаки разволокнения по внешнему контору нити. Между отдельными группами волокон нити отмечали прорастание соединительнотканных тяжей. Гистологические и гистохимические исследования показали, что через 10 дней после энтеротомии вокруг шелковой лигатуры отмечалась значительная клеточная инфильтрация нейтрофильными лейкоцитами, гистиоцитами, лаброцитами, лимфоидными клетками, фиброцитами, фибробластами, формировались макрофаги «инородного тела». Сама шелковая лигатура набухшая.
На 20 сутки вокруг последней имела место полностью сформированная воспалительная гранулема. Обладая выраженной капиллярностью и сильно из-за этого набухая и разволокняясь, шелковая лигатура с течением времени в тканях свиней разрушается, а вокруг отдельных ее волокон на 20, 30, 45,90, 180, 360 день мы отмечали скопление клеток воспалительного инфильтрата. Это хорошо видно на электронограммах. Прокольный канал большой и заполнен грануляционной тканью. Репаративные процессы характеризовались формированием кровеносных капилляров (петель и дуг), пролиферацией фибробластов и синтезом последними гликозаминогликанов и коллагена. Эти явления особенно отчетливо развивались до 45 суток исследований.
В отдельных сосудах подслизистого слоя окраской Николя на 20, 30 и даже на 45 сутки послеоперационного периода выявлялась микробная эмболия.
Тканевая реакция со стороны оперированных свиней на имплантацию лавсановых лигатур выражена несколько слабее, чем на шелковые, хотя сам прокольный канал большой, но он все же в размерах уступает шелковому.
На 10 сутки после энтеротомии вокруг лавсановой нити развивалась воспалительная реакция, сопровождавшаяся сосудистой реакцией и инфильтрацией нейтрофильными лейкоцитами, макрофагами и лаброцитами. У последних просматривался ярко выраженный полиморфизм гранул цитоплазмы. Деструкцию гранул можно объяснить усилением секреции и выбросом медиаторов воспаления в окружающие ткани, кровеносные сосуды расширены. Эндотелиоциты их набухшие. Ядерная мембрана хорошо выражена. Местами отмечали диапедез эритроцитов. Они лежат довольно плотно, структура их не нарушена. Встречались погибшие нейтрофильные лейкоциты. Ядро их неравномерно окружено извилистой мембраной. Хроматин представлен глыбками, в которых чередовались мелкие участки гетеро- и эухро-матина, контуры цитоплазмы имели полигональную форму. Из-за расширения цистерн гладкого эндоплазматического ретикулума в цитоплазме выявлялись вакуоли. Матрикс митохондрий уплотнен. Сама клетка подвержена деструкции. С 20 дня лавсановая лигатура в прокольном канале стала набухать и разволокняться. По периферии нити, между ее отдельными фрагментами скапливались клетки воспалительного инфильтрата. В дальнейшем этот процесс усугублялся и прогрессировал. Тем не менее все, что происходило как с самой лавсановой нитью, так и вокруг нее было намного слабее выражено относительно шелковой нити. Последняя, значительно превосходит лавсан по фитильности и разволокнению.
Просматривая материал под электронным микроскопом мы выявили выраженную микробную контаминацию кокковой микрофлоры в толще соединительно-тканного рубца тонкой кишки свиней после наложения на операционную рану двухэтажного шва Садовского - Плахотина шелковой нитью на 10,20, 30 и на 45 сутки эксперимента, а после применения лавсановой нити аналогичную картину наблюдали на 10,20 и 30 день.
Операционные раны тонкого кишечника ушитые нитью СВМ с применением однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва Хардера-Кула у всех животных заживали по первичному натяжению, во все сроки наблюдения. Спаечная болезнь не регистрировалась. Просвет кишечной трубки оставался праютчески без изменений. Независимо от вида шовного материала высота шовного валика на месте операционной раны после ушитая ее одноэтажным швом Хардера-Кула нитью из лавсана или шелка во всех случаях была ниже аналогичного после наложения двухэтажного шва Садовского -Плахотина, так как величина валика не увеличивалась вторым, погружным швом.
На гистологических срезах, окрашенных гематоксилином и эозином после наложения двухэтажного шва Садовского-Плахотина четко просматривается значительное разрастание фиброзной ткани. Эта реакция менее выражена со стороны окружающих тканей при наложении однорядного шва Хардера-Кула, что подтверждают электронно-микроскопические исследования. .....
Операционные раны тонкого кишечника закрытые шелком, на 20 сутки и на 30 день после лавсана у некоторых животных сопровождались образованием спаек. Правда, прочность их была меньшей относительно таковых же сформировавшихся после наложения шва Садовского - Плахотина. Шовные лигатуры (шелк, лавсан), начиная с 10 и 20 дня, соответственно, были набухшие и отечные.
При гистологическом исследовании тканей однорядного шва Хардера-Кула наложенного нитью СВМ отмечали умеренно выраженную воспалительную реакцию вокруг имплантанта и незначительную сосудистую реакцию. Среди клеток воспалительного инфильтрата преобладали нейтрофиль-ные лейкоциты. Фиброзная капсула вокруг нити, узкая. Восстановление слизистой оболочки происходило на 20 сутки.
, Морфологическая картина серозно-мышечно-подслизистого однорядного шва выполненного лавсановой нитью менее выражена в сравнении со швом с шелковой лигатурой. Фиброзная капсула вокруг шелка, была больше чем вокруг лавсана. Набухать и разрушаться шелковая нить стала с 10 дня, а лавсановая с 20 суток. На 30 день в стенке тонкой кишки выявлялись однотипные продуктивные процессы. На 20 сутки у отдельных свиней (шелк) окраской по Никодя выявляли микробную эмболию кровеносных сосудов.
Количество гликогена уменьшалось, зато увеличивался объем гликоза-миногликанов. Лишь у свиней, операционные раны которых ушивались шелковой нитью, к 45 дню наблюдений сохранялись признаки хронического продуктивного воспаления.
Во все сроки наблюдений нами не отмечено осложнений, связанных с недостаточной прочностью наложенных швов экспериментальной нитью СВМ. Узловые и непрерывные хирургические швы хорошо удерживали края операционных ран в сопоставленном состоянии до их сращения и не прорезывались. Не наблюдалось также расслоения нитей при их зарядке в хирургические иглы, а также развязывания хирургических узлов. Это свидетельствует о высокой надежности экспериментального синтетического шовного материала и большой его практической перспективе.
Большим отрицательным моментом двухрядного шва Садовского -Плахотина является значительное уменьшение просвета кишечной трубки, деформация ее слоев, особенно после использования лавсана, в меньшей степени шелка.
Эта патология нивелируется однорядным швом Хардера-Кула. В то же время, репаративные процессы в однорядных швах идут медленнее. Следовательно, однорядный шов в итоге оказался более бпологичным.
Шов Садовского - Плахотина сопровождался нередко развитием спаечной болезни после применения лавсана и особенно шелка.
Независимо от вида шва операционные раны кишечника ушитые нитью СВМ всегда заживали по первичному натяжению без осложнений. Имплантация нити СВМ не сопровождалась бурной ответной морфологической реакцией со стороны организма свиней при энтеротомии. Как показали наши многолетние испытания, нить СВМ не обладает выраженной фитильностыо и капиллярностью. Это способствовало более благоприятному течению регенерации травмированных тканей.
3. ВЫВОДЫ
1. Нить СВМ из не рассасывающегося синтетического высокомодульного материала является полимером третьего поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов). Она достаточно прочна и эластична.
2. Новая не рассасывающаяся синтетическая нить равномерна по толщине, имеет гладкую поверхность, просто и надежно вяжется морским и хирургическим узлом, имеет незначительную фитильность, не вызывает выраженной тканевой реакции при имплантации в организм свиней.
3. Нить СВМ биоэнертна, поэтому она в меньшей степени подвержена воздействию со стороны организма свиней. Операционные раны, ушитые ею всегда заживали у них первичным натяжением в отличие от лавсана и •особенно шелка. У 15% (лавсан) и 20% (шелк) оперированных животных кожные раны заживали вторичным натяжением, в 10% случаев имел место очаговый перитонит.
4. Исход оперативных вмешательств на кишечнике во многом зависит от вида шва, шовного материала и техники их наложения. Наиболее приемлемым шовным материалом для закрытия операционных ран кишечника свиней является нить СВМ.
5. Прокольный канал в стенке тонкой кишки после ушнтия операционной раны нитью СВМ аккуратный и значительно меньше по размеру, чем после шелка и лавсана.
6. Однорядный непрерывный серозно-мышечно-подслизистый кишечный шов Хардера - Кула прост в исполнении. При знтеротомии у свиней надежно герметизирует анастомоз и обеспечивает гемостаз. На его выполнение требуется меньше времени и шовного материала, чем на двухрядный шов Садовского - Плахотинз.
7. Шов Хардера — Кула, выполненный ннтью СВМ, практически не измецяет величину и форму кишечного канала. Несколько хуже результаты у шелка и лавсана. В процессе, формирования анастомоза швом Садовского - Пла-хотина и нитью СВМ просвет кишечной трубки уменьшался лишь на 1/3 ее объема, после использования шелка - наполовину, а после ушнтия операционной раны лавсаном - на 2/3 ее величины и имел вид гантели.
8. Микробная проницаемость операционных ран тонкого кишечника свиней, ушитых нитью СВМ, незначительна. Она в 4 - 5 раз выше при использовании лавсана, в 11 - 12 раз - шелка.
9. Незначительные колебания в морфологическом составе крови свиней после энтеротомии связаны с кровопотерей при хирургическом вмешательстве, а лейкоцитоз - как ответная реакция организма на операцию и имплантацию шовного материала.
Ю.Новый шовный синтетический материал - СВМ удобен в применении независимо от вида кишечного шва, так как он предупреждает развитие гру-
бых послеоперационных изменений со стороны тонкого кишечника в виде различных деформаций, рубцовых стриктур и спаек в зоне операции, поэтому его целесообразно использовать в хирургической ветеринарной практике.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Всесторонние, комплексные экспериментально-клинические исследования не рассасывающегося синтетического высокомодульного материала, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) позволяют рекомендовать его для герметизации операционных ран и анастомозов при энтеротомии у свиней, как наиболее приемлемый шовный материал.
2. Наиболее рациональным швом для герметизации операционных ран и анастомозов тонкого кишечника свиней, по нашим данным, является однорядные серозно-мышечно-подслизистый кишечный шов Хардера - Кула.
3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, статей, в учебном процессе со студентами факультета ветеринарной медицины вузов и колледжей.
_лорядиые-серозно-мышечно-подслизистыГ1-кншечный-шоа-Хардера— Ку—
/ ! 1
3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написа-/ •' / нии учебников, учебных пособий, монографий, статей, в учебном процессе £о студентами факультета ветеринарной медицины вуз^в и колледжей.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Опыт применения нового шовного материала для ветеринарии (тезисы). //
Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля с/х продукции / Тез. докл. Международ, науч. -практ. конф. - М., 1995. - С. 50. (в соавт.).
2 Морфологический состав крови у свиней при энтеротомии // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования / Тез. докл. Межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. — Воронеж, 1997. - Ч. II. - С. 30.
3. Сравнительная характеристика физико-механических показателей различного шовного материала // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии / Мат. Международ, науч. - метод, конф., посвящ. 80-летию со дня рождения д.вет..н., проф. В. Н. Авророва. - Воронеж, 1997. - С. 50. (в соавт.).
4. Реакция организма свиней на нить СВМ при энтеротомии. - В кн.: Актуальные проблемы ветеринарной хирургии / Мат. международ, науч.-практ. конф., посвященной 70-летию кафедры хирургии. - Воронеж, 1999. - С. 19 - 20. (в соавт).
5. Сравнительная оценка одно- и двухэтажного шва при энтеротомии у свиней В кн.: Актуальные проблемы ветеринарной хирургии / Мат. международ. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию кафедры хирургии. - Воронеж, 1999.-С. 19-г20. (в соавт).