Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Сравнительная клинико-морфологическая оценка нового синтетического высокомодульного шовного материала при наложении различных видов кишечных швов в ветеринарной хирургии
Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Трояновская, Лидия Петровна
■■ Р е
„V , о£> -
>,£ от „. .........19 „ г
:ученую степень ДОКТОРА.
/
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ К. Д. ГЛИНКИ
ТРОЯНОВСКАЯ Лидия Петровна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОГО СИНТЕТИЧЕСКОГО ВЫСОКОМОДУЛЬНОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ НАЛОЖЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КИШЕЧНЫХ ШВОВ В ВЕТЕРИНАРНОЙ ХИРУРГИИ
16. 00. 02 - патология, онкология
и морфология животных 16. 00. 05 - ветеринарная хирургия
Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
На правах рукописи
/
Научный консультант -доктор ветеринарных наук, профессор В. А. Черванёв
Воронеж 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ......................................................................................................2
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................13
2.1. Современный шовный хирургический материал...............................13
2.2. виды швов и способы их наложения на раны желудочно-кишечного тракта............................................................................................32
2.3. Характер заживления операционных ран желудка
и лапаротомных ран в зависимости от вида кишечного шва и шовного материала.....................................................................................40
2.4. клинико-гематологическая реакция организма животного на разные виды кишечного шва и шовный материал....................................50
2.5. Биодеградация разных шовных материалов и реакция
организма на их имплантацию....................................................................55
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................63
3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................63
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................75
3.2.1. Токсикологическая оценка нити СВМ.............................................75
3.2.2. Сравнительная оценка антимикробных свойств
и эффективности стерилизации нити свм................................................81
3.2.3. Сравнительная характеристика физико-механических свойств нити СВМ. Математический прогноз биодеградации
нити СВМ, лавсана и шёлка в организме животных (in vivo) и натуральном желудочном соке (in vitro)...............................................82
3.2.4. Манипуляционные свойства хирургических нитей......................92
3.2.5. Влияние различных видов шовного материала и вида кишечного шва на микробную проницаемость операционных
ран желудка собак, свиней и рубца крупного рогатого скота..............93
3.2.6. Влияние различных видов шовного материала и видов кишечного шва на общую неспецифическую резистентность организма собак, свиней после гастротомии и телят после руменотомии..................................................................................................102
3.2.7.Клинико-морфологические, гистохимические и электронно-микроскопические изменения в операционных ранах у собак на имплантацию нити СВМ, шёлк и лавсан при гастротомии.................143
3.2.8. Клинико-морфологические, гистохимические и электронно-
микроскопические изменения в операционных ранах у телят на
имплантацию нити СВМ, шёлк и лавсан при руменотомии................140
3.2.9. клинико-морфологические, гистохимические и электронно-микроскопические изменения в операционных ранах у свиней на имплантацию нити СВМ, шёлк и лавсан при гастротомии.................140
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................140
5. ВЫВОДЫ........................................................................................................140
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................140
7. ЛИТЕРАТУРА...............................................................................................140
8. ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................256
ВВЕДЕНИЕ
В условиях развития современного промышленного животноводства, насыщения ферм сложной техникой и комплексной механизацией технологических процессов хирургические заболевания животных (крупный рогатый окот, лошади, свиньи, овцы) довольно широко распространены и причиняют хозяйствам значительный материальный ущерб. Его предотвращение - большой резерв повышения продуктивности животноводства. В реализации этого резерва важная роль принадлежит ветеринарной службе, которая призвана систематически совершенствовать лечебную и профилактическую работу, используя способы и методы оперативных вмешательств, намечая пути к обоснованной разработке новых операций, решая при этом конкретные хозяйственные задачи:
га восстановление и дальнейшее повышение в кратчайший срок утраченной
или снизившейся продуктивности животного; в улучшение или восстановление эксплуатационных качеств животного; ш содействие быстрому воспроизводству стада;
в качественное и количественное улучшение мясной и молочной продуктивности.
Именно эти задачи во многом способствуют улучшению знаний по хирургии, совершенствованию методики и техники хирургических операций, применению в процессе работы современного специального оборудования и нового шовного материала, способствуя тем самым обеспечению населения страны продуктами питания, а промышленности - сырьем.
При многих незаразных болезнях животных радикальным методом лечения является оперативное вмешательство на органах брюшной и тазовой полостей. В разработке техники, условий выполнения абдоминальных операций большая заслуга принадлежит отечественным учёным: И. И. Магде (1944), И. Е. Поваженко (1953), М. И. Гасанову (1954), Г. С. Кузнецову
(1964), А. А. Веллеру (1967), К. А. Петракову (1968), В. В. Мосину (1975), П. П. Герцену (1985) и многим другим. Авторами детально описана техника выполнения операций на органах брюшной и тазовой полости у животных.
Успех абдоминальных операций во многом зависит от вида и качества хирургического шовного материала, используемого при различных оперативных вмешательствах (А. А. Вольф, 1981; А. А. Адамян, 1993; Н. И. Крем-лев, 1994; L. L. Coneley, 1967; R. D. Sloop, 1981). Являясь биологически инертным или активным имплантантом он, естественно, оказывает определённое влияние на процессы заживления ран и исход оперативного вмешательства. Повседневная хирургическая практика позволяет констатировать различные послеоперационные осложнения, в виде нагноения и образования лигатурных свищей, расхождения краёв раны, вторичных кровотечений, формирования келоидных рубцов, развития перитонитов, образования спаек. Это обусловлено некачественными шовными материалами и несовершенной техникой наложения кишечных швов.
Актуальность темы. Использование новых синтетических хирургических шовных материалов, обладающих низкими реактогенными свойствами, является одной из актуальных проблем в современной ветеринарной хирургии (А. А. Киршин, 1957; Набиль Ахмед Миск, 1974; М. И. Гочиашвили, 1987).
К услугам хирургов в настоящее время представлены более 50 видов отечественных и зарубежных шовных материалов различной природы и структуры. Такое многообразие хирургических нитей свидетельствует о том, что существующие образцы ещё не в полной мере отвечают всем предъявляемым к хирургическому шовному материалу требованиям.
Хорошо знакомые кругу хирургов кетгут, шёлк, капрон и лавсан по разным причинам также не удовлетворяют всем предъявляемым к ним требованиям и поэтому не являются материалами выбора.
Большинство хирургов считает, что рассасывающиеся синтетические нити, являясь наиболее совершенными в настоящее время, также обладают качествами, ограничивающими их применение в ветеринарной хирургии.
Несмотря на отсутствие у нерассасывающихся материалов способности к биодеградации, они обладают по сравнению с рассасывающимися нитями рядом преимуществ: дешевле, удобны в производстве, обладают большей прочностью и лучшими манипуляционными свойствами, незаменимы при протезировании и шве тканей, находящихся длительное время в состоянии натяжения (А. А. Шалимов, Ю. А. Фурманов, 1986; И. Б. Самошкин, А. И. Торба, 1997; В. S. Gupta, К. W. Wolf, R. W. Postlethwait, 1985).
При этом общим существенным недостатком известных хирургических нитей является наличие реактогенных свойств различной степени выраженности. Именно с недостаточной инертностью применяемых в настоящее время шовных материалов многие авторы связывают возникновение большинства послеоперационных осложнений.
Ключевым этапом хирургического вмешательства на полых органах желудочно-кишечного тракта является наложение кишечных швов и формирование анастомозов. Выбор вида кишечного шва, шовного материала и техники его наложения определяет не только качество течения послеоперационного периода, но и отдаленных результатов хирургического вмешательства.
Вопрос о кишечном шве не является новым. Большое разнообразие существующих видов наложения кишечных швов, появление новых методик, дискуссии о преимуществах тех или иных швов свидетельствуют об актуальности этого вопроса (В. П. Матешук, 1945; М. В. Плахотин, 1964; Е. А. За-лмаев, 1973; Н. А. Тонких, Н. А. Галактионова, 1997; F. Harder, Ch. Cull, 1987).
Наиболее распространенными в ветеринарной хирургической практике считается двухрядный шов Шмидена-Ламбера и его модификация - шов Са-
довского-Плахотина. Большинство авторов являются сторонниками двухрядных кишечных швов, хотя при этом нередко в области шва возникают различные осложнения.
Сторонники однорядного шва пришли к выводу, что последний вполне приемлем в абдоминальной хирургии и имеет ряд положительных свойств: наименее травматичен, затрачивается меньше времени для его наложения, в области шва возникает нежная спайка, а на месте анастомоза происходит восстановление всех слоев органа.
Таким образом, в процессе применения кишечных швов имеются серьёзные противоречия, разрешить которые может только эксперимент с последующим морфологическим изучением репаративных процессов на разных сроках после операции у разных видов животных с различным течением раневого процесса. При этом возникает производственная необходимость в поиске современных, прочных, обладающих минимальной массой, капиллярностью и биологической инертностью к тканям, простых в применении шовных материалов, не обладающих токсигенными, аллергенными и другими отрицательными свойствами, которые препятствовали бы широкому использованию такого материала в ветеринарной хирургии. К тому же в условиях формирующегося в стране рынка ветеринарной и медицинской продукции экономически выгодна разработка и производство отечественного шовного материала, отвечающего всем требованиям хирургии.
На основании вышеизложенного можно заключить об актуальности избранного направления исследований.
Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки в 1991 - 1997 годах (номер Государственной регистрации -01.91.0051711).
Тема диссертации и консультант утверждены решением Учёного Совета факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки 23 декабря 1994 года, протокол №5.
Научная новизна. Впервые изучены аллергенность, токсикогенность, эмбриотоксичность, кумулятивные и физико-механические свойства новой синтетической нити, по химической природе являющейся полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из синтетического высокомодульного материала (СВМ), предлагаемой нами в качестве нового хирургического шовного материала для ветеринарной практики.
Впервые определены оптимальные режим и сроки стерилизации нити
СВМ.
Впервые с помощью морфологических, гистохимических и электронно-микроскопических методов изучен характер тканевой реакции со стороны желудка собак и свиней, рубца - крупного рогатого скота при наложении нового в ветеринарной абдоминальной хирургии одноэтажного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула и классического двухрядного шва Шмидена-Ламбера. Прослежен процесс заживления лапаротомных ран у этих животных, ушитых шовной нитью СВМ, шёлком и лавсаном. Показано выраженное преимущество нити СВМ перед шёлком и лавсаном, тем самым обосновано применение данной нити в ветеринарной абдоминальной хирургии.
Впервые на основании изменений физико-механических свойств нити СВМ, шёлка и лавсана in vitro (натуральный желудочный сок) и in vivo (подкожная клетчатка собак) сделан математический прогноз биодеградации этих нитей в организме животных.
Теоретическая и практическая значимость. На основании комплексного методического подхода представлены оригинальные экспериментальные данные по апробации новой хирургической шовной нити, являющейся полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из синтетического высокомодульного материала.
Показаны перспективы и возможности использования нити СВМ в ветеринарной абдоминальной хирургии при наложении на желудок собак и свиней, рубец жвачных с использованием однорядного непрерывного сероз-но-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула и для ушивания лапаротомных ран.
Определены оптимальные режим и сроки стерилизации нити СВМ.
Новая шовная нить СВМ обладает рядом преимуществ относительно шёлка и лавсана. Для неё характерны малая капиллярность и высокие прочностные характеристики. Она биоинертна в тканях.
Применение нити СВМ показало её высокую эффективность, так как позволило в эксперименте значительно уменьшить число послеоперационных осложнений.
Всесторонние клинико-морфологические исследования и математическое обоснование биодеградации нити СВМ in vitro и in vivo позволяют рекомендовать её для широкого использования не только в ветеринарной абдоминальной хирургии, но и на органы и ткани, испытывающие повышенные нагрузки, в частности, при фиксации костных отломков, формировании ал-лотрансплантантов, операциях на сухожилиях, при коррекции деформации позвоночника и любых других оперативных вмешательствах.
Внедрение нити СВМ в хирургическую практику в значительной мере будет способствовать решению проблемы биоинертных хирургических шовных материалов.
Полученные данные вошли в методические рекомендации по применению новой шовной нити из синтетического высокомодульного материала для ветеринарной хирургии (утверждены 5 августа 1997 года Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации), в практические рекомендации по использованию шовной нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной хирургии (утверждены секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН 12 ноября 1997 года, протокол №2), а также в рекомендации по применению в ветеринарной практике нового высокомодульного синтетического шовного материала (утверждены консультативным советом при ветеринарном отделе Главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области 5 июня 1997 года, протокол №17).
Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины:
♦ Витебской государственной академии ветеринарной медицины (Беларусь);
Ф Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки;
Ф Государственного аграрного университета республики Молдова; Ф Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана;
Ф Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина; Ф Омского института ветеринарной медицины; Ф Полтавского сельскохозяйственного института (Украина); Ф Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины;
Ф Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии;
Ф Уральского государственного института ветеринарной медицины.
Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии нити из синтетического высокомодульного материала отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ №265 - 97.
Получен приоритет на изобретение «Новая хирургическая нить» от 11 марта 1997 года. Номер государственной регистрации - 97103158.
Цель работы. Изучить возможность использования нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной абдоминальной хирургии при наложении двухэтажного шва Шмидена-Ламбера, одноэтажного серозно-мышечно-подслизистого шва Хардера-Кула на желудок собак и свиней, рубец жвачных и для закрытия лапаротомных ран.
Выяснить морфофункциональные, гистохимические и ультраструктурные изменения в тканях на месте операционных ран при ушивании их нитью СВМ, шёлком и лавсаном в разные сроки наблюдения.
Разработать методические и практические рекомендации по использованию нити СВМ в ветеринарной хирургии.
Задачи исследования:
1. Определить токсигенные, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные и физико-механические свойства нити СВМ.
2. Определить оптимальные режим и сроки стерилизации нити СВМ.
3. Определить капиллярные, прочностные свойства нити СВМ in vitro (натуральный желудочный сок) и in vivo (подкожная клетчатка собак).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная клинико-морфологическая оценка нового синтетического высокомодульного шовного материала при наложении различных видов кишечных швов в ветеринарной хирургии
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ
о Э ФЭД '998
ТРОЯНОВСКАЯ Лидия Петровна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОГО СИНТЕТИЧЕСКОГО ВЫСОКОМОДУЛЬНОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ НАЛОЖЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КИШЕЧНЫХ ШВОВ В ВЕТЕРИНАРНОЙ ХИРУРГИИ
ргя ОД
На правах рукописи
16. 00. 05 - ветеринарная хирургия 16. 00. 02 - патология, онкология
и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Воронеж
1998
Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете имени К. Д. Глинки.
Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор Черванёв В. А.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Лебедев А. В. доктор ветеринарных наук, профессор Петраков К. А. доктор ветеринарных наук, профессор Рахманов А. М.
Ведущая организация - Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана
Защита диссертации состоится « » Ъ-ССЛ&У 1998 г.
в /<£? час. на заседании диссертационного совета Д. 020.65.02 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394043, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « ». 1998 г.
Учёный секретарь специализированного совета
Аргунов М. Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуалыюсть темы. При многих незаразных болезнях животных радикальным методом лечения является оперативное вмешательство на органах брюшной и тазовой полостей. В разработке техники, условий выполнения абдоминальных операций большая заслуга принадлежит отечественным учёным: И. И. Магде (1944), И. Е. Поваженко (1953), М. И. Гасанову (1954), Г. С. Кузнецову (1964), А. А. Веллеру (1967), К. А. Петракову (1968), П. П. Герцену (1985) и многим другим.
Успех абдоминальных операций во многом зависит от вида и качества хирургического шовного материала используемого при различных оперативных вмешахельсгвах (А. А. Вольф, 1981; А. А. Адамян, 1993; Н. И. Кремлев, 1994; L. L. Coneley, 1967; R. D. Sloop, 1981).
Использование новых синтетических хирургических шовных материалов, обладающих низкими реактогенными свойствами, является одной из актуальных проблем в современной ветеринарной хирургии (А. А. Киршин, 1957; Набиль Ахмед Миск, 1974; М. И. Гочиашвили, 1987). К услугам хирургов в настоящее время представлены более 50 видов отечественных и зарубежных шовных материалов различной природы и структуры. Такое многообразие хирургических нитей свидетельствует о том, что существующие образцы ещё не в полной мере отвечают всем предъявляемым к хирургическому шовному материалу требованиям.
Хорошо знакомые кругу хирургов кетгут, шёлк, капрон и лавсан по разным причинам так же не удовлетворяют всем предъявляемым к ним требованиям и поэтому не являются материалами выбора При этом общим существенным недостатком известных хирургических нитей является наличие эеактогенных свойств различной степени выраженности. Именно с недостаточной инертностью применяемых в настоящее время шовных материалов многие авторы связывают возникновение большинства послеоперационных эсложнений.
Ключевым этапом хирургического вмешательства на полых органах келудочно-кишечного тракта является наложение кишечных швов и форми-эование анастомозов.
Вопрос о кишечном шве не является новым. Большое разнообразие ;уществующих видов наложения кишечных швов, появление новых методик, щскуссии о преимуществах тех или иных швов свидетельствуют об актуаль-10сти этого вопроса (В. П. Матешук, 1945; М. В. Плахотин, 1964; Е. А. За-
лмаев, 1973; Н. А. Тонких, Н. А. Галактионова, 1997; F. Harder, Ch. Cull, 1987).
Наиболее распространенными в ветеринарной хирургической практике считается двухрядный шов Шмидена-Ламбера и его модификация - шов Са-довского-Плахотина. Большинство авторов являются сторонниками двухрядных кишечных швов, хотя при этом нередко в области шва возникают различные осложнения.
Сторонники однорядного шва пришли к выводу, что последний вполне приемлем в абдоминальной хирургии и имеет ряд положительных свойств: наименее травматичен, затрачивается меньше времени для его наложения, в области шва возникает нежная спайка, а на месте анастомоза происходит восстановление всех слоёв органа.
Возникает производственная необходимость в поиске современных, прочных, обладающих минимальной массой, капиллярностью и биологической инертностью к тканям, простых в применении шовных материалов, не обладающих токсигеиными, аллергенными и другими отрицательными свойствами, которые препятствовали бы широкому использованию такого материала в ветеринарной хирургии. К тому же в условиях формирующегося в стране рынка ветеринарной и медицинской продукции экономически выгодна разработка и производство отечественного шовного материала, отвечающего всем требованиям хирургии.
На основании вышеизложенного можно заключить об актуальности избранного направления исследований.
Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки в 1991 - 1997 годах (номер Государственной регистрации -01.91.0051711).
Тема диссертации и консультант утверждены решением Учёного Совета факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки 23 декабря 1994 года, протокол №5.
Цель работы. Изучить возможность использования нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной абдоминальной хирургии при наложении двухэтажного шва Шмидена-Ламбера, одноэтажного серозно-мышечно-подслизистого шва Хардера-Кула на желудок собак и свиней, рубец жвачных и для закрытия лапаротомных ран.
Выяснить морфофункциональные, гистохимические и ультраструкгур-ные изменения в тканях на месте операционных ран при ушивании их нитью СВМ, шёлком и лавсаном в разные сроки наблюдения.
Разработать методические и практические рекомендации по использованию нити СВМ в ветеринарной хирургии.
Задачи исследования:
1. Определить токсигенные, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные и физико-механические свойства нити СВМ.
2. Определить оптимальные режим и сроки стерилизации нити СВМ.
3. Определить капиллярные, прочностные свойства нити СВМ in vitro (натуральный желудочный сок) и in vivo (подкожная клетчатка собак). Дать математический прогноз биодеградации нити СВМ в организме животных относительно шёлка и лавсана
4. Провести анализ клинических, микробиологических, морфологических, гистохимических, ультраструктурных изменений в операционных ранах желудка собак и свиней, рубце жвачных и лапаротомннх ран в зависимости от этажности кишечного шва, характера шовного материала и сроков наблюдения.
5. Установить динамику гематологических и биохимических показателей у собак, свиней, телят в зависимости от этажности кишечного шва, характера шовного материала в определенные нами сроки исследования.
6. Путём сопоставления полученных данных научно обосновать возможность применения шгги СВМ в качестве хирургического шовного материала в ветеринарной хирургии.
7. Подготовить методические и практические рекомендации по использованию нити СВМ в ветеринарной хирургии.
Научная новизна. Впервые изучены аллергенность, токсикогенность, эмбриотоксичность, кумулятивные и физико-механические свойства новой синтетической нита, по химической природе являющейся полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) го синтетического высокомодульного материала (СВМ), предлагаемой нами в качестве нового хирургического шовного материала для ветеринарной практики.
Впервые определены оптимальные режим и сроки стерилизации нити
СВМ.
Впервые с помощью морфологических, гистохимических и электронно-микроскопических методов изучен характер тканевой реакции со стороны
желудка собак и свиней, рубца - крупного рогатого скота при наложении нового в ветеринарной абдоминальной хирургии одноэтажного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула и классического двухрядного шва Шмидена-Ламбера. Прослежен процесс заживления лапаротомных ран у этих животных, ушитых шовной нитью СВМ, шёлком и лавсаном. Показано выраженное преимущество нити СВМ перед шёлком и лавсаном, тем самым обосновано применение данной нити в ветеринарной абдоминальной хирургии.
Впервые на основании изменений физико-механических свойств нити СВМ, шёлка и лавсана in vitro (натуральный желудочный сок) и in vivo (подкожная клетчатка собак) сделан математический прогноз биодеградации этих нитей в организме животных.
Теоретическая и практическая значимость. На основании комплексного методического подхода представлены оригинальные экспериментальные данные по апробации новой хирургической шовной нити являющейся полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из синтетического высокомодульного материала.
Показаны перспективы и возможности использования нити СВМ в ветеринарной абдоминальной хирургии при наложении на желудок собак и свиней, рубец жвачных с использованием однорядного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула и для ушивания лапаротомных ран.
Определены оптимальные режим и сроки стерилизации нити СВМ.
Новая шовная нить СВМ обладает рядом преимуществ относительно шёлка и лавсана. Для неё характерны малая капиллярность и высокие прочностные характеристики. Она биоинергаа в тканях.
Применение нити СВМ показало её высокую эффективность, так как позволило в эксперименте значительно уменьшить число послеоперационных осложнений.
Всесторонние клинико-морфологические исследования и математическое обоснование биодеградации нити СВМ in vitro и in vivo позволяют рекомендовать её для широкого использования не только в ветеринарной абдоминальной хирургии, но и на органы и ткани, испытывающие повышенные нагрузки, в частности, при фиксации костных отломков, формировании ал-лотрансплантантов, операциях на сухожилиях, при коррекции деформации позвоночника и любых других оперативных вмешательствах.
Внедрение нити СВМ в хирургическую практику в значительной мере будет способствовать решению проблемы биоинертных хирургических шовных материалов.
Полученные данные вошли в методические рекомендации по применению новой шовной нити из синтетического высокомодульного материала для ветеринарной хирургии (утверждены 5 августа 1997 года Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации), в практические рекомендации по использованию шовной нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной хирургии (утверждены секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН 12 ноября 1997 года, протокол №2), а также в рекомендации по применению в ветеринарной практике нового высокомодульного синтетического шовного материала (утверждены консультативным советом при ветеринарном отделе Главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области 5 июня 1997 года, протокол №17).
Внедрение:
Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины:
о Витебской государственной академии ветеринарной медицины (Беларусь);
ш Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки;
а Государственного аграрного университета республики Молдова;
о Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана;
еэ Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина;
Омского инстспуга ветеринарной медицины;
г Полтавского сельскохозяйственного института (Украина);
в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины;
ез Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии;
и Уральского государственного института ветеринарной медицины.
Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии нити из синтетического высокомодульного материала отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ №265 - 97.
Получен приоритет на изобретение «Новая хирургическая нить» от 11 марта 1997 года. Номер государственной регистрации- 97103158.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международных конгрессах и конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995); «Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и офтальмологии» (Троицк, 1996); «Сельское хозяйство и охрана окружающей среды» (Воронеж - Канзас, США, 1996); «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Воронеж, 1997); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997); «на Всероссийской конференции по ветеринарной медицине, производству и переработке продукции животноводства» (Саратов, 1996); на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы интеграции экологической и хозяйственной политики в Чернозёмном центре России» (Мичуринск, 1995); «Пути повышения продуктивности животных» (Воронеж, 1996); на научно-практических конференциях: «100 лет Курской биофабрике и агробиологической промышленности России» (Курск, 1996); «Актуальные проблемы патологии животных и человека» (Барнаул, 1996); на научных конференциях Воронежского ГАУ (1992 - 1997 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы включает 430 работ (303. - отечественных и 127 — зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 27 макро- и микрофотографиями, 6 диаграммами и 42 таблицами.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Нить из синтетического высокомодульного материала, полимер третьего поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) - полноценный универсальный хирургический шовный материал.
2. Одноэтажный кишечный серозно-мышечно-подслизистый шов Хар-дера-Кула как наиболее эффективный вид закрытия операционных ран желудка собак, свиней и рубца жвачных различным шовным материалом.
3. Сравнительные клинические, морфологические, гистохимические и ультраструктурные изменения в тканях операционных ран желудка собак,
свиней, рубца жвачных, лапаротомных ран в зависимости от вида шовного материала и разных способов наложения кишечного шва.
4. Практические и методические рекомендации по применению новой шовной хирургической нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной хирургии.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования
Экспериментально-клинические исследования проводились в 1991 -1997 годах в условиях кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имели К. Д. Глинки.
Бактериологические, биохимические, морфологические, гистохимические, электронно-микроскопические исследования, токсико-метрическуто оценку, аллергенные, тератогенные и эмбриотоксические свойства, кумулятивный эффект и хроническую токсичность, эффективность стерилизации, физико-механические свойства, капиллярность сравниваемых шовных материалов проводили в лабораториях: кафедры хирургии; микробиологии и патологической анатомии, эпизоотологии и вирусологии Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки; Воронежской областной ветеринарной лаборатории; Центральной заводской лаборатории АО «Воронежшина»; в отделах: микробиологии, вирусологии и иммунологии; физико-химических методов исследований, экологии, токсикологии и гигиены ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж).
Материалом для наших исследований служила нить из синтетического высокомодульного материала (СВМ) разработанная Всероссийским НИИ искусственного волокна (ВНИИИВЛОН). По химической природе нить СВМ представляет полимер третьего поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов), отличающихся высокой химической стабильностью и физико-механическими показателями.
Нить СВМ цвета хаки состоит из нескольких моноволокон, которые путём крутки соединены в одну нить.
В настоящее время нить СВМ выпускается в ВНИИИВЛОН и применяется для различных технических целей, в частности для производства бронежилетов, в атомной, авиационной и космической промышленностях. Стоимость одного килограмма нитей - 700.000 рублей в ценах 1997 года.
В исследованиях использовалась нить СВМ условного номера 4/0. Опытные образцы предоставлены для испытания разработчиком материала
ВНИЙИВЛОН и рекомендованы в качестве новой хирургической ниш для ветеринарной хирургии.
Контролем в экспериментальных исследованиях служили отечественные синтетические нити - лавсан и шёлк сопоставимых размеров. Выбор нитей в качестве контроля обусловлен тем, что они являются характерными представителями различных групп синтетических материалов и являются наиболее популярными и доступными шовными материалами в ветеринарной хирургии.
Токсико-метричсская оценка синтетического высокомодульного материала (СВМ), рекомендуемого в качестве новой хирургической нити для ветеринарной практики выполнена в соответствии с требованиями ВОЗ, Минздрава, Ветфармсовета ГУВ России. Она проводилась в остром эксперименте на лабораторных животных. В опыт были взяты половозрелые белые крысы живой массой 180 ± Зг. После 12 часовой голодной выдержки грызунам per os внутрижелудочно вводили водную взвесь нити СВМ (предварительно измельченную и перетертую в порошкообразное состояние) в дозах 200, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 и 10000 мг/кг живой массы. В последующем за животными вели наблюдение в течение 14 дней, при этом учитывали клинический статус, прием корма и воды, количество павших и выживших.
Аллергенные свойства (действие) СВМ изучали на 2 видах лабораторных животных. В предварительных опытах исследовали первично-раздражающее действие препарата, для чего наносили на выстриженную кожу интактных белых крыс водную взвесь СВМ в концентрациях 1%, 5% и 10% ежедневно в течение 5 дней. Каждая группа состояла из 3 крыс, наблюдение за ними вели в течение 14 дней после последнего нанесения препарата на кожу.
На втором этапе изучали раздражающее действие СВМ на морских свинках методом накожных аппликаций. В опыт были взяты две группы по 3 морских свинки в каждой. Первую группу свинок пятикратно сенсибилизировали СВМ, нанося водную взвесь препарата на один и тот же участок кожи ежедневно в концентрациях 0,1%, 0,5% и 1%. Контрольным животным на кожу наносили каплю физиологического раствора натрия хлорида После нанесения препарата его втирали с помощью шпателя в участок кожи, не допуская ее повреждения.
На 14 день (время инкубационного периода) на свежий участок кожи опытных свинок нанесли разрешающие дозы: 1%, 5% и 10% водного раствора СВМ. Реакцию учитывали через 24, 48 и 72 часа
Во второй группе морских свинок изучали аллергенные свойства СВМ конъюнктивальной пробой. В конъюнктивальный мешок животных однократно вводили водную взвесь СВМ в концентрациях 10%, 25%, 50%. Учет реакции проводили через 5 мин., 24 и 48 часов. При этом обращали внимание на состояние конъюнктивы глаз и век, инъекцию сосудов склеры и роговицы, расширение (сужение) зрачка.
Тератогенные и эмбриотокспческие свойства СВМ изучали на белых крысах, для чего были взяты 2 группы беременных самок по 15 животных. Предварительно проводили спаривание их путём подсадки к самкам самцов из расчета 1 самец на 3-4 самки. День обнаружения во влагалищном мазке микроскопированием сперматозоидов считали первым днем беременности.
Водную взвесь СВМ вводили беременным самкам однократно перо-рально в дозе 5000 мг/кг живой массы (1/10 ЛД5о) в виде водного раствора в объеме 5 мл на голову в следующей последовательности: 10 самкам 1 группу на 5 день беременности (период имплантации), 10 самкам 2 группы на 17 день беременности (период органогенеза). За грызунами ежедневно вели наблюдение, учитывали поведенческий и клинический статус.
На 19 день беременности методом декапитащш были убиты по 5 голов опытных животных 1 и 2 группы и столько же голов контрольных самок. На вскрытии у самок отмечали количество желтых тел, мест имплантации, живых и мертвых эмбрионов. Рассчитывали доимплантационную, постимплан-тационную и общую эмбриональную смертность.
Для оценки внутриутробного развития крысят, взвешивали плаценты и эмбрионы, определяли теменно-копчиковый и затылочно-челюсгной размеры эмбрионов, рассчитывали плацентарный индекс.
От оставшихся самок (по 5 голов из группы) было получено потомство, за развитием которого вели наблюдение, проводили взвешивание, замеры длины тела, хвоста, ступней, ушей; учитывали сроки отлипания ушей, проре-зания глаз, обрастания шерстным покровом, подвижность, активность высасывания молока матери в течение первого месяца после рождения.
Кумулятивный эффект СВМ изучали с целью выявления возможности развития подострой интоксикации препаратом как в виде непосредственного его накопления в организме (материальная кумуляция), так и в форме суммирования патологических эффектов (функциональная кумуляция).
Экспериментальные исследования проводили на белых крысах, которым скармливали в течение 45 дней СВМ в следующих дозах: 1 группа -1000 мг/кг живой массы (1/10 максимальной дозы), 2 группа - 200 мг/кг жи-
вой массы (1/50), 3 груша - контрольная. В каждой груше было по 8 белых крыс. В период всего опыта крысы находились под наблюдением, учитывалось потребление корма и воды, состояние волосяного покрова и слизистых оболочек, поведение, весовые показатели.
Исследования крови и сыворотки крови у данных животных проводили унифицированными методами, принятыми в клинической практике (И. П. Кондрахин, Н. В. Курилов, А. Г. Малахов, 1985).
Хроническую токсичность и изучение отдаленных последствии применения нити СВМ проводили в эксперименте на двух грушах белых крыс по 10 голов в каждой. Первой груше животных скармливали СВМ в дозе 200 мг/кг (1/50 максимальной дозы) живой массы, второй груше крыс препарат не вводили в корм. Продолжительность опыта составила 3 месяца, в течение которых за ними вели наблюдение, учитывали клинический статус, взвешивали.
По окончании опыта у животных исследовали морфо-биохимические показатели крови, после чего их, методом декапитации убили и провели па-тологоанатомическое вскрытие (А. И. Медведь, 1969; А. П. Арзамасцев, 1971; А. А. Ступников, 1975; Ю. И. Зеликсон, Н. А. Куприна, 1983).
Нередко причиной нагноения послеоперационных ран служит недостаточно качественно стерилизованный шовный материал. Поэтому, исследуя новую синтетическую нить СВМ, было необходимо:
Установить наличие (или отсутствие) антибактериальных свойств нити
СВМ.
При отсутствии антибактериальных свойств - определить эффективные способы стерилизации, исходя из наиболее доступных и широко применяемых в ветеринарной хирургии.
В качестве контроля использовались шёлковая и лавсановая нити, не обладающие, как известно, антимикробными свойствами (В. Д. Решетов, 1976).
Возможное антимикробное и аягагрибковое действие нитей оценивалось по стандартной методике методом диффузии в агаре по отношению к тест - штаммам Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Pseu-domonus aeruginosa, Candida albicaus (M. Д. Машковский, 1989).
Стандартные образцы нитей калибра 4/0 (длина - 10 мм) после предварительной стерилизации кипячением в дистиллированной воде в течение 45 минут помещались на агар в стерильных чашках Петри и заливались агаровой средой с предварительно высеянной в неё, в объёме 1,0 мл, микробной взвесью, содержащей 1000 клеток.
Оценка результатов осуществлялась после инкубации посевов при температуре 37°С в течение 16 - 48 часов; производился макро- и микроскопический контроль для выявления зон просветления вокруг исследуемых нитей в культурах тест штаммов.
Стерилизация нити СВМ целенаправленно осуществлялась в «жестких» условиях (без предварительной обработки материала) следующими методами: кипячением в дистиллированной воде (в течение 20 и 30 минут), погружением в 96° спирт (120,180,240 минут) и 6% раствор перекиси водорода (в течение 6 часов) при комнатной температуре (18°С). Материал стерилизовали в виде мотков на металлических пластинах из нержавеющей стали, из которых в последующем в стерильных условиях готовили стандартные образцы для контрольных посевов. Всего взято на исследование 60 мотков материала (по 10 из каждой серии).
Эффективность стерилизации оценивалась по стандартной методике с посевом образцов материала (длина 10 мм) в пробирки с мясо-пептонным бульоном с последующей инкубацией при температуре 37°С и ежедневгейм макроскопическим контролем до 14 суток (М. Д. Машковский, 1989).
В контрольных посевах нить не подвергалась стерилизации.
Сохранение прочности хирургических нитей in vivo определяли согласно ГОСТ 396-84. Для этого шовный материал (СВМ, лавсан, шёлк) длиной 80 - 100 мм с соблюдением правил асептики и антисептики в условиях асептической операционной кафедры хирургии под местной инфильтрацион-ной анестезией, в области боковой грудной стенки подшивали в подкожную клетчатку беспородных собак в возрасте 2,5 - 3 года (в каждой группе по 5 животных).
Изучение степени изменения шовного материала под воздействием натурального желудочного сока из слизистой оболочки свиней (ТУ 46 — 12 — 129 - 75. - Серия №96. Госконтроль №96) in vitro проводилось в термостате при Т - 39°С (от каждого вида нитей по 10 образцов). Наблюдение за изменениями нитей велось в течение 160 дней.
Для проверки сохранения исходной прочности, физико-механических свойств нитей до. и после стерилизации, а также через каждые 10-20 дней образцы нитей из подкожной клетчатки и натурального желудочного сока извлекали. В помещении с определенной температурой и влажностью использовали разрывную машину РТ-250-М-2 - метод определения разрывной нагрузки и относительного удлинения при разрыве - ГОСТ 6611.0—73— 6611.4-73.
Оценка результатов производилась с учётом нормативных данных прочностных характеристик для нерассасывающихся шовных материалов Международной фармакопеи (1981).
Математический прогноз биодеградации исследуемых нитей (in vitro) в натуральном желудочном соке и (in vivo) в подкожной клетчатке проводился на основании статистической обработки экспериментальных данных о показателях «разрывная нагрузка», «удлинение при разрыве», «разрывная нагрузка в узле» на персональном компьютере IBM PC с помощью пакета прикладных программ СТАТИСТИКА (П. В. Терентьев, Н. С. Ростова, 1977; А. Афифи, С. Эйзен, 1982; М. Б. Славин, 1989; И. И. Елисеева, М. М. Юзба-шев, 1995).
Капиллярность сравниваемых шовных материалов сравнивали методом Н. Н. Трапезникова (1956). В градуированный стакан наливали 1% раствор метиленового синего с коэффициентом поверхностного натяжения 0,073. Один конец нити фиксировали на штативе, другой перпендикулярно опускали до соприкосновения с поверхностью раствора. Результат оценивали через 24 часа При этом измеряли длину прокрасившихся участков ткани.
Экспериментальное изучение биосовместимости исследуемых нитей (СВМ, лавсан, шёлк) произведено на беспородных собаках в возрасте 2,5 - 3 лет, свиньях крупной белой породы в возрасте 3-4 месяцев (гастротомия) и бычках симментальской породы в возрасте 4-5 месяцев (руменотомия). Всего 150 собак, 90 телят и 90 свиней.
Все животные согласно вида, перед опытом были разбиты по принципу аналогов на группы, по 5 животных в каждой. Операции, с соблюдением правил асептики и антисептики, проводили в асептической операционной кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки.
Гастротомию у собак и свиней проводили под общим наркозом. Пре-медикацию осуществляли путём введения за 15 - 20 минут до основного наркоза подкожно или внутримышечно, в зависимости от массы животного, инъецировали 0,5 - 2 мл, 0,1%-ного раствора (0,5 - 5 мг) атропина, а затем 2,5%-ный раствор аминазина - 1,5 мл/10 кг, для основного наркоза использовали рометар в дозах 0,1 - 0,2 мл/кг или 10 - 20 мг/кг Имольджен-1000. Животных фиксировали на операционных столах в спинном положении. Операционное поле готовили по способу Пирогова. Лапаротомию проводили в предпупочной области на протяжении 10 см, парамедианным разрезом в обход прямой мышцы живота. Введя руку в брюшную полость, извлекали желудок на уровне операционной раны. Разрез длиной 10 см делали на боковой
стенке желудка между малой и большой кривизной, выбирая участок без крупных сосудов. Сначала скальпелем рассекали серозно-мышечный слой, а затем выступавшую в разрез слизистую оболочку рассекали прямыми ножницами. Рану желудка зашивали в одних экспериментальных группах животных одноэтажным непрерывным швом по Хардеру-Кулу (серозно-мышечно-подслизистый), в других - двухэтажным по Шмидену-Ламберу.
Шов швейцарских хирургов Хардера-Кула напоминает собой обычный скорняжный, в отличие от последнего, он накладывается более циркулярно с захватом не только серозной, мышечной оболочек, а и подслизистого слоя слизистой оболочки желудка и кишечника. При его наложении расстояние между стежками в два раза меньше, чем при наложении обычного скорняжного шва (F. Harder, С, Kuli, 1987).
Брюшную стенку зашивали глухим двухэтажным швом: непрерывным скорняжным швом (захватывая брюшину и все слои, второй этаж прерывным узловатым ситуационным швом (сшивали кожу с подлежащими слоями). Перед наложением шва, для профилактики развития хирургической инфекции, рану присыпали тришллином. В качестве шовного материала на желудок и для закрытия лапаротомных ран использовали в каждом отдельном случае СВМ, шёлк и лавсан №4/0.
Руменотомшо проводили на телятах, которых фиксировали в положении - стоя, в станке системы П. П. Герцена. Обезболивание мягкой брюшной стенки проводили проводниковой (паравертебральной) анестезией по Магда. В целях профилактики перитонита и обезболивания внутренностей применяли надплевральную блокаду чревных нервов и пограничных столбов симпатических нервов по В. В. Мосину. Руменотомшо (по способу Харьковского ветеринарного института) с использованием парокостатьного разреза, проводили в левой голодной ямке. Кожу рассекали параллельно последнему ребру, отступя от него на ширину трёх пальцев кзади и на ширину ладони ниже свободных концов поперечно-реберных отростков поясничных позвонков. Длина разреза 18-20 см. Далее рассекали все слои брюшной стенки в направлении разреза кожи. Изоляцию рубца осуществляли по способу Магда. После рассечения его стенки и постепенного извлечения содержимого рубца (оставляли примерно только его четвёртую часть), в полость рубца, книжки и сетки, через шлаиг от кружки Эсмарха, вливали до 1 литра 1% раствора ихтиола (общее количество чистого ихтиола не превышало 20 г). Затем стерильным тампоном убирали частицы содержимого рубца и кровяные сгустки с краев раны рубца Операционные раны рубца, и брюшной стенки зашивали так, как это описано при гастротомии у собак и свиней.
Принималось во внимание: надёжность вязания нитью СВМ узлов, характер заправки её в хирургические иглы, возможность расслоения при этом и манипуляционные качества.
На следующий день после операции собакам и свиньям давали чай, а затем слизистые супы.
Оперированные телята не нуждались в специальном уходе. После операции им давали необходимое количество воды и сена, затем первые 4 дня кормили только сеном, после чего переходили на обычный рацион. Кожные швы всем животным снимали на 10 сутки.
За оперированными животными вели тщательное клиническое наблюдение в течение 10,20, 30,90 и 180 суток (собаки) и 10, 20, 30 дней (свиньи и телята).
Для изучения цитологической реакции на шовные нити и вид шва после истечения намеченного срока собакам и свиньям сделана повторная гаст-ротомия, телятам - руменотомия. Ткани, по линии наложения швов на кожу, брюшину, желудок (рубец), вместе с шовным материалом, послойно, полностью иссекались.
Влияние различных видов шовного материала и вида кишечного шва на микробную проницаемость операционных ран желудка у собак определяли на 10, 20, 30, 90, 180 сутки, у свиней и крупного рогатого скота - на 10, 20 и 30 день после операции. Из области операционных ран желудка, вместе с шовным материалом, иссекали кусочки ткани размером 1 х 1 см, гомогене-зировали в стерильном физиологическом растворе, центрифугировали по 15 минут при 3000 об/мин и из осадка отбирали пробы для посевов на питательные среды - МПА, МПА с 8 - 10% хлорида натрия и 5% дефибринированной крови, агар Эндо и мясопептонный печёночный бульон Китг-Тароцци. После инкубации посевов при 37°С в течение 18 - 20 часов подсчитывали общее количество микробных колоний на твердых питательных средах, а в среде Китт-Тароцци - наличие роста анаэробов. Для определения типа микробов из выросших колоний, проводили микроскопию препаратов - мазков с последующей окраской по Граму (В. А. Байрак, В. М. Беляев, С. С. Гительсон, 1980).
Для гистологического и гистохимического исследования, после истечения каждого, определенно намеченного срока, вместе с шовным материалом из области операционных ран желудка, рубца, брюшины, а кожи без шовных нитей, брали материал. Его фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа. После проводки в спиртах возрастающей крепости заливали в целлоидин - касторовое масло - парафин. Резали на
ротационном микротоме. Срезы толщиной 8 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону, фибрин выявляли по Щуенинову, железо - по Перлсу, полисахариды - ШИК-реакцией, гликозаминогликаны - по методу Хейла и альциановым синим. Бактерии выявляли карболовым тионином по Николя. Для дифференцировки клеточных элементов крови срезы окрашивали азур II - эозином (Э. Пирс, 1962; Р. Лилли, 1969; Г. А. Меркулов, 1969;
A. И. Кононский, 1976).
Для электронно-микроскопического исследования образцы тканей, сразу же после операции фиксировали в 2,5% глютаровом альдегиде на 0,114М коллоидиновом буфере на холоде с последующей дофиксацией в 1% основном фиксаторе на том же буфере. Материал обезвоживали в ацетоне возрастающей концентрации и заливали в ЭПОН-812. Срезы готовили на ультрамикротоме «Тесла», контрастировали цитратом свинца и уранилацетатом. Просматривали в электронном микроскопе БС-500 (ЧССР).
Для изучения уровня естественной резистентности у разных видов животных, в зависимости от различного шовного материала и вида кишечного шва, до операции и через 1, 3, 5, 10, 20, 30 суток после неё, исследовали фагоцитарную активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число - по В. С. Гостеву (С. И. Плященко, В. Т. Сидоров, 1979), приняв за тест-культуру - Staphylococcus aureus, бактерицидную активность сыворотки крови - по О. В. Смирновой, Т. А. Кузьминой (1966), комплементарную активность - по Г. Ф. Вагнеру (1963), лизоцимную активность - по В. Г. Доро-фейчук (1968).
Одновременно проводили морфологические и биохимические исследования крови. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли с помощью счётчика микрочастиц «Пикоспель» (Франция), гемоглобин - гемометром Сали. Лейкограмму выводили по общепринятой методике в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе. Общий белок исследовали рефрактометрическим методом: белковые фракции - турбидиметрическим методом (И. П. Кондрахин, Н. В. Курилов, А. Г. Малахов, 1985).
Результаты исследований подвергнуты математической обработке с использованием стандартных программ статистического анализа для ШМ PC. Достоверность результатов определялась по параметрическому критерию Стыодента и непараметрическому критерию Вилкоксона-Манна-Уитни (И. А. Ойвин, 1960; Е. В. Гублер, А. А. Генкин, 1973; А. И. . Венчиков,
B. А. Венчиков, 1974; В. Ю. Урбах, 1975).
2.2. Токсикологическая оценка нити СВМ
Как показали наши исследования нить СВМ не обладает аллергенными, тератогенными, эмбриотоксическими и кумулятивными свойствами. При скармливании белым крысам в течение 3 месяцев не вызывает отрицательных изменений в функциональных системах и органах. Согласно принятой классификации (Л. И. Медведь, 1964) является малотоксичной (4 класс токсичности) и может быть рекомендована для использования в качестве универсального шовного материала на разные органы и системы в ветеринарной хирургии.
2.3. Сравнительная оценка антимикробных свойств и эффективности стерилизации нити СВМ
Нить СВМ не обладает антисептическими свойствами и поэтому нуждается в стерилизации.
В соответствии с требованиями Государственной фармакопеи СССР (1989), для нового синтетического материала эффективными признаны следующие методы обеззараживания: кипячение в течение 30 минут в дистиллированной воде, 3 часовая стерилизация в 96° спирте и 6 часовая - в 6% растворе перекиси водорода при комнатной температуре.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что нить СВМ хорошо поддаётся общепринятым видам и режимам стерилизационной обработки, приемлемым для синтетических шовных хирургических материалов непосредственно после стерилизации прочность, внешний вид нити мало отличались от исходных.
2.4. Сравнительная характеристика физико-механических свойств нити СВМ. Математический прогноз биодеградация нити СВМ, лавсана н шёлка в организме животных (in vivo) и натуральном желудочном соке (in vitro).
Учитывая литературные данные, физико-механическая характеристика нити СВМ полностью соответствует требованиям, предъявляемым для синтетических шовных материалов. Разрывная нагрузка её равна 18,70 кгс, что в 2 раза превышает таковую у лавсана и в 3 - шёлка. Удлинение при разрыве нити СВМ составляет 5,79%, что меньше лавсана в 9 и шёлка - 3 раза.
При изучении физико-механических свойств испытуемого шовного материала (СВМ, лавсан, шёлк) нами получены следующие результаты.
После извлечения образцов нитей из подкожной клетчатки экспериментальных животных (in vivo) и натурального желудочного сока (in vitro) разрывная нагрузка нитей СВМ достоверно уменьшается на 40, лавсана - 60 день, при этом удлинение при разрыве увеличивается.
Шёлковая нить, особенно чувствительна к воздействию натурального желудочного сока начиная с 10 дня, а уже на 20 день наблюдения отмечено её полное разрушение, в то же время достоверное уменьшение разрывной нагрузки шёлковой нити в подкожной клетчатке животных начинается с 30 дня опыта, соответственно возрастает удлинение при разрыве.
В последнее время в области медицинских и ветеринарных наук интенсивно внедряются математические методы, средства вычислительной техники и технической кибернетики, которые позволяют физиологам и клиницистам не только расширить диагностические и исследовательские возможности, но и проникать в самые интимные, прежде недоступные механизмы регуляции физиологических и патологических процессов, знание которых при всё более усложняющихся хирургических вмешательствах становится необходимым условием успешного исхода операции и лечения больного животного.
Наша точка зрения совпадает с мнением Е. В. Гублера, А. А. Генкена, (1973) которые, рассматривая живой организм, как сложную кибернетическую систему, характеризующуюся большим числом корреляционных связей между органами и системами организма, а также наличием внутренней согласованности всех физиологических процессов считают, что время биодеструкции и биодеградации хирургических шовных материалов может являться отражением его функционального состояния.
Совершенно новым является установленный нами факт о том, что согласно математического прогноза, базирующегося на методе линейной регрессии позволившем построить уравнения линейного тренда, на основании которых нами сделан вывод, что под действием тканевой жидкости подкожной клетчатки экспериментальных животных (in vivo) и натурального желудочного сока (in vitro) время разрушения разных видов шовного материала различное. Для нити СВМ оно не менее 17 лет, лавсановой - не менее 1,5 лет в зависимости от среды, а для шёлковой - 1 года. Поэтому этот показатель может являться объективным критерием оценки нового хирургического шовного материала, позволяющим нам отнести нить СВМ к поглощаемому макроорганизмом хирургическому шовному материалу.
Проведенные исследования выявили небольшую способность к влаго-поглащению нити СВМ. В тоже время у лавсана и шёлка, являющимися мультифиламентными по своей структуре, она в 14 раз больше у лавсана и в 20 - шёлка Это согласуется с данными J. W. Martyn, 1975; G. Т. Rodeheaver, J. G. Thacker, (1981), которые установили, что фитильность шёлка (без покрытия), самая высокая из всех шовных нитей.
2.S. Манипуляциопные свойства хирургических нитей
Изучение манипуляционных свойств хирургических нитей показало, что новый шовный материал - СВМ обладает достаточной прочностью, эластичностью, хорошо заметен в ране благодаря стойкой окраске цвета хаки, равномерен по толщине, имеет гладкую поверхность, не набухает и не разво-докняется. Нить может применяться для наложения всех видов хирургических швов на органы и ткани. Она не режет ткани даже при усиленном натяжении, узлы, завязанные нитью СВМ, не распускаются. Для создания прочного узла достаточно двойного сложения материала Новый шовный материал удобен в применении. Он позволяет хирургу манипулировать им по своему усмотрению и в силу необходимости.
В арсенале современных хирургов существует множество видов кишечного шва, которые представлены предшествующими поколениями учёных (С. Чеснейший-Боришевский, 1875; В. П. Матушек, 1945; И. Д. Кирпа-товский, 1964; N. W. W. Огт, 1969) и продолжают разрабатываться до настоящего времени (Р. Ш. Вахтангишвили, М. В. Беляев, 1987; А. М. Шахназаров, М. Г. Ахмадудинов, 1989). Однако в клинической практике используются лишь часть отдельных из них. К сожалению, зачастую хирурги, отдавая дань традиции, применяют тот вид шва, который принят в данной клинике, иногда не самый лучший.
Анализ наших данных согласуется с результатами исследований И. Д. Кирпатовского (1964); В. С. Лавровой (1966); П. К. Загнибороды, (1967); Набиль Ахмед Миска (1974); М. И. Гочиашвили (1987); А. А. Абу-ховского, А. В. Шота, А. А. Запорожца (1990), которые при операциях на органах желудочно-кишечного тракта использовали однорядный кишечный шов.
В этом плане выгодно отличается от многих других непрерывный се-розно-мышечно-подслизистый кишечный шов предложенный F. Harder, Ch. Kuli (1987). По нашим данным, при наложении на операционные раны желудка свиней, собак, рубец жвачных такого шва с использованием в каче-
стве шовного материала нити СВМ, анастомоз более герметичен, отсутствует выпадение слизистой оболочки между швами, лучше выражен гемостаз, наложение анастомоза отнимает меньше времени, чем при использовании двухрядного кишечного шва Шмидена-Ламбера. Ткани, соединенные швом Хардера-Кула испытывают равномерное давление во всех точках соприкосновения. При этом избегается их прорезывание. В то же время нить СВМ при наличии высокой прочности, обладает определенным коэффициентом растяжимости, способной компенсировать напряжение в области раны в стадию воспалительного отёка. Это согласуется с данными исследований А. Н. Голикова (1950, 1953).
2.6. Влияние различных видов шовного материала и вида кишечного шва на микробную проницаемость операционных ран желудка собак, свиней и рубца крупного рогатого скота
Наши исследования и данные литературы показывают (И. П. Разенков, 1949; Б. Д. Рябов, 1969), что после операции на желудке, желудочный сок выделяется в обильном количестве с резко пониженной кислотностью и переваривающей способностью, содержит большое количество белка. Это создаёт хорошие условия для развития микрофлоры. При высеве материала приготовленного из тканей операционных ран желудка собак, свиней, рубца жвачных с учётом времени постановки эксперимента на питательных средах с последующей микроскопией препаратов-мазков и окраской их по Граму отмечен рост двух видов микробных колоний. Они были типированы как стафилококки и стрептококки. Роста других культур микробов на всех питательных средах за весь период исследований не обнаружено. Это не соответствует данным В. И. Корепанова, Р. Б. Мумладзе, И. Н. Маркова (1995), которые в биоптатах операционных ран желудка собак выявляли рост синег-нойной палочки, гнилостные и спорообразующие бактерии в ассоциациях (до 5 видов), грибы кандида.
Нами установлено, что степень микробной проницаемости или обеспечение физической и биологической герметичности сшитых тканей оперированного желудка собак, свиней, рубца жвачных при применении разнообразных методик кишечного шва с использованием разного шовного хирургического материала различна.
Наименьшее микробное загрязнение операционных ран желудка у разных видов животных, с различным течением раневого процесса наблюдается
при наложении однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва с использованием в качестве шовного материала нити СВМ, которая обладает малой степенью фигильносга, хорошими физико-механическими показателями, незначительно травмирует окружающие ткани в прокольном канале, не впитывает в себя раневую жидкость, поэтому не инфицируется. При наложении на операционные раны желудка собак, евшей, рубца жвачных, как однорядного, так и двухрядного кишечного шва, нить СВМ обеспечивает высокую физическую и биологическую герметичность, создавая при этом необходимые условия для заживления таких ран по первичному натяжению.
При наложении однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва микробная проницаемость операционных ран желудка гноеродной микрофлорой в два раза меньше, чем после ушития их двухэтажным швом Шмиде-на-Ламбера как лавсаном, так и шёлком. Однако, после использования последнего, этот показатель выше в 2 раза относительно лавсана, потому что шёлковая нить обладает значительно большей фкгильностью и худшими физико-механическими свойствами. Это согласуется с исследованиями А. А. Запорожца (1986), по мнению которого слизистая оболочка желудка обладает врожденным иммунитетом к неспецифическим инфекциям. В случае наложения швов с захватом слизистой происходит её травмирование с одновременным ослаблением защитных свойств и последующим вторичным заживлением анастомоза
Микробная обсемененность операционных ран желудка у разных видов животных зависит от вида шовного материала. Она в 6 - 7 раз выше при использовании лавсана, в 10 - шёлка, чем после закрытия их шитью СВМ.
Нами установлено, что микробная загрязненность операционных ран желудка, независимо от вида кишечного шва, во временном аспекте уменьшается. Эта тенденция характерна для всех видов животных. Особенно она выражена у тех, где операционные раны желудка ушиты нитью СВМ и лавсаном. С первых часов после ранения, внедрения микробов, и до конца заживления раны, имеют место активные процессы взаимодействия между микроорганизмами и макроорганизмом оперированного животного. Причём макроорганизм проявляет способность нейтрализовать возбудителей секун-дарной инфекции путём перевода её в форму латентной, которая ликвидируется вместе с заживлением раиы. Иногда она остаётся в рубцах в виде так называемой «дремлющей инфекции». Нами установлено, что при использовании в качестве шовного материала шёлка, микробное загрязнение операционных ран желудка собак независимо от вида кишечного шва довольно высокое как на 90, так и на 180 сутки эксперимента; хотя при наложении одно-
го
рядного шва микробное загрязнение таких ран в 2 раза меньше, чем при двухрядном кишечном шве. Это согласуется с данными Б. М. Оливкова, (1950); Н. Н. Аничкова, К. Г. Волкова, В. Г. Гаршина (1951); Ю. А. Грицмана, (1953); М. Ф. Камаева (1962); Н. П. Медведева (1973); W. Vel., F. Namavar, A. Verweij et al., (1984); S. J. Weiss, G. Peppin, X. Oitiz et al., (1985).
2.7. Влияние различных впдов шовного материала и видов кишечного шва па общую неспецнфпческую резистентность оргапнзма собак, свнней после гастротомин и телат после руменотомии
Можно полностью согластъся с И. В. Давыдовским (1928, 1986) в том отношении, что раневая инфекция как клинический процесс возникает лишь при особых условиях взаимодействия организма с микробами, в первую очередь при снижении реактивности организма. Важным фактором неспецифической защиты от инфекции является лизоцим. От него в основном зависит бактерицидное действие сыворотки крови на микробы. Бактерицидный эффект лизоцима связан с действием этого фермента на гликозидные связи в гликопептиде клеточной стенки бактерий (Б. В. Пинегин, Р. В. Петров, 1975).
При использовании в качестве хирургического шовного материала нити СВМ для ушития операционных ран желудка собак, свиней, рубца жвачных и лапаротомных ран как при наложении однорядного серозно-мышечно-подслизистого, так и классического кишечного шва Шмидгна-Ламбера изменений со стороны гуморальных факторов защиты у всех видов животных нами не обнаружено во все сроки исследования.
Лавсановые и в большей степени шёлковые хирургические нити, обладая высокой фигальностью, инфицируются микробами находящимися в содержимом желудка, рубце жвачных, что способствует развитию раневой инфекции и нагноению шовной лигатуры. Это приводит в свою очередь к снижению факторов гуморальной защиты организма в первую фазу раневого процесса (гидратация), особенно при наложении на операционные раны желудка собак, евшей, рубца жвачных двухэтажного шва Шмидена-Ламбера. Уже через сутки после операции достоверно снижается активность лизоцима, уменьшается количество лейкоцитов, падает уровень гемоглобина. По мере развития раневой инфекции отмечается эозинопения, гранулоцитопения, особенно моноцитопения. Следовательно, понижаются окислительные процессы. Одновременно происходит сгущение крови, угнетается дезинтоксика-ционная, микро- и макрофагоцигарная функция организма.
По мере развития грануляционной ткани и перехода раневого процесса в фазу дегидратации отмечено увеличение количества палочкоядерных, сег-ментоядерных нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов с 10 суток при наложении однорядного кишечного шва лавсановой нитью, с 20 дня - двухрядного и соответственно виду кишечного шва при ушитии операционных ран шёлковой нитью на 20 и 30 сутки после операции у всех видов животных. Это связано с активным фагоцитозом. Одновременно в сыворотке крови возрастает количество лизоцима
Макрофаги — главное место синтеза лизоцима, из которых он поступает в плазму крови и затем в лейкоциты (гранулоцигы). В них этот фермент депонируется (О. В. Бухарин, Н. В. Васильев, Б. Я. Усвяцов, 1985; А. Е. Верши-гора, 1990).
Увеличение лизоцимной активности сыворотки крови указывает на благоприятное завершение течения раневого процесса, так как бактерицидное действие лизоцима обусловлено способностью вызывать деполимеризацию полисахаридов стенки микробов (Т. Г. Гасанов, 1953; И. Жуковская, Т. Ликина, 1966; D. Caselli, 1959; De Luce, 1961).
К звеньям неспецифической защиты организма кроме лизоцима относится комплемент и бактерицидная активность сыворотки крови. При усугублении раневой инфекции активность комплемента снижалась. По мере развития грануляционной ткани, наоборот - его активность возрастала Это можно рассматривать как развитие аллергической реакции замедленного типа Она слабее выражена при ушитии операционных ран желудка собак, свиней и рубца жвачных одноэтажным серозно-мышечно-подслизистым швом Хардера-Кула и лапаротомных ран с использованием в качестве хирургического шовного материала лавсановой и шёлковой нитей. Аллергическая реакция значительно проявлялась при ушитии аналогичных ран с использованием классического двухрядного кишечного шва Шмидена-Ламбера, поэтому раневой процесс затягивался. Одновременно он сопровождался морфо-функционалышми нарушениями различной тяжести. Об этом в своих работах сообщают многие исследователи (Н. О. Сухова, 1972; Б. В. Пинегин, Р. В. Петров, 1975; А. Д. Адо, 1978; К. А. Петраков, 1986; F. Del Campo, P. Fazzi, 1959;).
Одним из естественных механизмов защиты организма является бактерицидная функция крови, обусловленная интегральным действием на микробы всех неспецифических и специфических компонентов антибактериальной системы.
При наложении на операционные раны желудка собак, свиней, рубца жвачных однорядного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва с использованием в качестве шовного материала лавсана и шёлка восстановление гуморальных факторов защиты организма происходило на 10 суток раньше, чем при наложении двухрядного кишечного шва Шмидена-Ламбера.
Гуморальные факторы защиты неразрывно связаны с клеточными. Нами установлено, что реакция животных со стороны гуморальных и клеточных факторов защиты протекала однонаправлено у всех видов животных с разным течением раневого процесса во все сроки исследования как при наложении однорядного, так и двухрядного кишечного шва.
Так, при использовании в качестве шовного хирургического материала ниш СВМ для наложения как однорядного серозно-мышечно-подслизистого, так и двухрядного кишечного шва Шмидена-Ламбера на операционные раны желудка собак, свиней, рубца жвачных и лапаротомные раны ФАЛ практически не изменялась у всех видов животных. В то время как при использовании лавсановой нити фагоцитарная активность нейтрофилов прогрессивно снижалась уже через сутки после операции в среднем на 1,2 - 1,5, а шёлковой -на 1,5 - 2% как при наложении однорядного, так и двухрядного кишечного шва у всех видов животных.
По мере течения раневого процесса ФАЛ нормализовалась на 10 сутки после наложения однорядного кишечного шва лавсановой нитью и на 20 -шёлковой. При наложении двухрядного кишечного шва соответственно виду шовного материала на 20 и 30 сутки после операции.
Основываясь на вышеизложенном можно сказать, что показатели гуморальных и клеточных факторов защиты могут являться объективным критерием оценки состояния естественного механизма защиты организма, поэтому должны быть одним из прогностических тестов течения раневого процесса у оперированных животных. Наша точка зрения совпадает с мнением Я. С. Шварцмана, Л. Б. Хазенсона, (1978); В. Н. Пигаревского, (1981); А. А. Сохина, Е. Ф. Чернушенко, (1984); К А. Петракова (1987).
О снижении иммунной защиты организма свидетельствует одновременное с общим белком уменьшение альбуминов, а и у-глобулинов, увеличение количества Р-глобулинов. Уменьшение содержания альбуминов в фазу гидратации приводит к усилению процесса перехода воды во внеклеточное пространство и развитию воспалительного отёка в травмированных во время операции тканях при этом нарушается функция нейтрализации токсинов микробов. Это соответствует данным исследований А. В. Лебедева (1976, 1985), который при спонтанных перитонитах у крупного рогатого скота от-
мечал уменьшение в сыворотке крови содержания общего белка и альбуминов.
По мере развития грануляционной ткани и перехода раневого процесса в фазу дегидратации - биохимические показатели сыворотки крови у всех видов животных нормализуются.
Анализ морфологических показателей крови свидетельствует, что через сутки после операции в крови собак, телят, свиней отмечалось снижение эритроцитов, гемоглобина и гематокрига. На 5 сутки после операции отмечена нормализация показателей красной крови у всех видов животных, которым при ушитии операционных ран желудка, рубца жвачных как с наложением однорядного, так и двухрядного кишечного шва использовали нить СВМ. Что в целом соответствует интраоперационной кровопотери.
Противоположная зависимость определялась при регистрации числа лейкоцитов периферической крови, некоторое увеличение которых в течение первых 3 суток после операции у всех видов животных (в среднем на 13%) можно объяснить общей реакцией организма на операционную травму.
Истощение ресурсов защитных систем: лейкопения, дефицит активности гуморальных и клеточных факторов, секреторного иммуноглобулина, создаёт благоприятные условия для развития гнойного воспаления операционных ран желудка собак, свиней, рубца жвачных ушитых лавсановой и в большей степени шёлковой хирургической нитью, наиболее выраженного при наложении двухрядного кишечного шва Шмидена-Ламбера. Наши данные не противоречат сведениям литературы (Б. М. Ориновский, 1964; Н. П. Медведев, 1973; С. И. Плященко, В. Т. Сидоров, 1979; А. А. Лапшин, 1984; Б. И. Кузик, Н. Н. Цибиков, 1989).
2.8. Клинико-морфологические, гистохимические и элек-тронномикроскопические изменения в операционных ранах у собак на имплантацию нити СВМ, шёлк и лавсан при гастротомии
Кожные раны, ушитые нитью СВМ всегда заживали по первичному натяжению с образованием прочного тонкого фиброзного рубца в виде узкой беловатой полоски.
Заживление кожных ран ушитых нитями лавсана и шёлка довольно часто проходило по первичному натяжению с образованием широкого фиброзного рубца серовато-белого цвета В подкожной клетчатке по каналам кожных швов имели место довольно значительные уплотнения за счёт раз-
растания фиброзной ткани. Особенно это было выражено через 30 дней после операции. Аналогичная картина наблюдалась и в более поздние сроки (90, 180 сутки). Однако, у 7% экспериментальных животных (лавсан) и 15% (шёлк) кожные раны заживали по вторичному натяжению. При этом края раны не кооптировали между собой, были слегка отёчны и вывернуты наружу. Язвенная поверхность между ними заполнена желтовато-серой, однородной, полужидкой, беловато-зеленоватой массой, специфического запаха, полужидкой консистенции (гной). В некоторых местах из прокольных каналов довольно легко выдавливалась аналогичная масса.
Раны мышц мягкой брюшной стенки, апоневроза и самой брюшины ушитые нитью СВМ заживали по первичному натяжению с образованием узкого, едва различимого на фоне окружающих тканей фиброзного рубца. Разрастания соединительной ткани по прокольным каналам не отмечалось. Нити швов хорошо «вживлялись» в ткани животных, поэтому различить их зачастую можно было с большим трудом, главным образом из-за своего не изменяющегося цвета «хаки».
При ушивании ран брюшных мышц, апоневроза и брюшины нитями из лавсана и особенно шёлка образовывался широкий фиброзный рубец. Брюшная стенка в этом месте утолщена. Пальпировалась в виде плотного тяжа. Сами шовные нити хорошо заметны, набухшие. Строение их сохранено.
Раны стенки желудка, ушитые нитыо СВМ с наложением двухэтажного и одноэтажного швов, как правило, заживали по первичному натяжению. Серозная оболочка в области двухэтажного шва незначительно утолщена, тогда как место с наложенным одноэтажным швом едва различимо на общем фоне.
Сама шовная нить в начале опыта (10, 20 день) почти незаметна со стороны серозной оболочки желудка в области обоих швов, а в конце (90, 180 дней) её можно обнаружить только при разрезе места бывшей операции. При наложении однорядного шва со стороны слизистой оболочки валик не образовывался, стенка желудка ничем не отличалась от не травмированной.
В опытах при ушивании операционной раны стенки желудка непрерывными кишечными швами нитью из лавсана, независимо от вида шва (двухрядный или однорядный) у животных в месте разреза наблюдалось разрастание фиброзной ткани. Серозная оболочка при этом значительно утолщена, серовато-матовая. Пролиферативные процессы в стенке органа сильнее выражены в месте двухрядного шва. В некоторых случаях по линии разреза наблюдалось довольно прочное сращение сальника со стенкой органа (90, 180 день).
При разрезе утолщения с однорядным серозно-мышечно-подслизистым швом на 10 сутки опыта в единичных случаях по ходу прокольного канала выделялись небольшие (со спичечную головку) серовато-зеленовато-белые, тягучие капельки гноя.
На разрезе выраженного утолщения после шва Шмидена - Ламбера между первым и вторым этажами (10 и 20 день опыта) обнаруживали единичные микроабсцессы (с просяное зерно) заполненные ссровато-зеленоваго-белой, тягучей массой (гной) со специфическим запахом.
Стежки из лавсана серозно-мышечно-подслизистого шва визуально не изменены, хорошо видны в серозной и мышечной оболочках.
В слизистой оболочке желудка макроскопических изменений на протяжении всего опыта не отмечено.
Иная картина наблюдалась нами после наложения кишечных швов шёлковой нитью.
Во-первых, была резко выражена ответная реакция организма собак на лигатуру из шёлка Это выразилось образованием плотных фиброзных рубцов на месте раны желудка, которые по толщине в 1,5 - 2 раза превосходили аналогичные после применения лавсана и в 2 - 2,5 раза - при использовании нести СВМ.
Во-вторых, формировался широкий, тёмно-серый, фиброзный рубец, хорошо заметный как со стороны серозной, так и слизистой оболочек, особенно на 30 и 90 дни опыта Рубцовая складка со стороны слизистой - высокая, вдаётся в просвет кишки на 5 - 8 мм. Через 6 месяцев она низкая, но всё же заметна над поверхностью слизистой оболочки.
В большинстве случаев заживление операционных ран желудка у собак проходило по вторичному натяжению независимо от вида кишечного шва
При наложении однорядного шва складка со стороны серозной оболочки была низкой, так как она не увеличивалась погружным швом. Микроабсцессы в глубине утолщений нами отмечались до 30 дня опыта, а между сближающими и погружными швами - до 90 дня. Более того, в эти же сроки при надавливании на рубец с двухрядным швом гнойная масса в небольшом количестве выделялась и из лигатурных каналов.
Сама шёлковая нить была набухшей и довольно хорошо заметна в серозной и мышечной оболочках.
Примерно у 15% опытных животных отмечалось прочное сращение сальника со стенкой желудка на протяжении всего его разреза. Иногда в спаечный патологический процесс вовлекалась и брюшина в месте наложения скорняжного шва
Слизистая оболочка желудка без видимых изменений.
Обобщая макроскопические изменения, в тканях кожи, мягкой брюшной стенки, стенке желудка вокруг нити СВМ следует сказать, что операционные раны ушитые этой нитью заживали по первичному натяжению с образованием тонкого фиброзного рубца Макроскопически по лигатурным каналам разрастания соединительной ткани не отмечалось. В стенке желудка на месте разреза развивалось незначительное утолщение серозной и мышечной оболочек. Нити швов, наложенные на брюшину и серозно-мышечные слои желудка независимо от вида шва хорошо «врастали» в этих местах и поэтому их бывает трудно различить особенно в более поздние сроки наблюдения.
Заживление ран, ушитых нитями лавсана, особенно после применения шёлковой нити, происходило с образованием широкого фиброзного рубца По каналам швов отмечалось развитие рубцовой ткани. В виду выраженной фитильности у нити из шёлка, в меньшей степени у лавсана, увеличивалось их удлинение во влажной среде организма. Следовательно, прочность этих нитей нарушалась, так как снижалась разрывная нагрузка в узле. Это способствовало развитию секунд арной инфекции, проникающей в операционную рану через прокольные каналы со стороны полости желудка Имела место се-розно-гнойная экссудация с ярко выраженным протеолизом, в большей степени при наложении двухэтажного шва, чем однорядного, по этому нередко заживление шло по вторичному натяжению, особенно после использования шёлковой нити.
Гистологические изменения в коже собак на 10 день после операции и . наложения глухих прерывистоузловатых швов нитью СВМ характеризовались наличием узкой зоны умеренной лейкоцитарной инфильтрации в пограничной зоне раневого канала. Вокруг самой нити наблюдалось начало развития небольшой фиброзной капсулы, представленной тонким слоем фиброб-ластов, фиброцитов и лаброцитов, сосредоточенных в слое рыхлой соединительной ткани и в следующим за ним хорошо выраженном слое плотной не-■ оформленной соединительной ткани (дерма). К 20 дню зона лейкоцитарной инфильтрации вокруг нити СВМ в дерме несколько уменьшилась. Вокруг неё сформировалась фиброзная капсула Со стороны эпидермиса по ходу шовных каналов отмечался рост многослойного ороговевающего эпителия. На 30 день репаративные процессы усиливались. Сама нить без видимых изменений. К 90 дню лейкоцитарная инфильтрация вокруг нити СВМ значительно уменьшилась. Она окружена выраженной фиброзной капсулой. Многослойный ороговевающий эпителий со стороны поверхности кожи углубился в шовный канал примерно на 2 мм. На 180 день лейкоцитарно-лимфоцитарно-
моноцитарная инфильтрация вокруг нити узкая. Она плотно окружена фиброзной капсулой. Местами нить со стороны поверхности прилегающей к тканям слабо разволокнена. Между её отдельными фрагментами в этих местах наблюдались единичные клетки инфильтрата. Покровный эпителий кожи заворачивался в просвет шовного канала, выстилая его на глубину до 4 мм. В местах эпигелизации шовного канала клеточная инфильтрация отсутствовала
При наложении на кожу лавсановой нити на 10 день после операции имела место выраженная лейкоцитарно-лимфоцигарная инфильтрация и сосудистая реакция по ходу лигатуры. Скопление фибробластов, лаброцитов и фиброцитов, наличие коллагеновых волокон указывало на формирование соединительнотканной капсулы вокруг ниш. Начиная с 20 дня и далее сосудистая реакция вокруг лавсана уменьшалась, иногда можно было видеть микробную эмболию, хорошо выявляемую окраской по Николя. На 90 день встречались запустевшие, облитерированные капилляры. Очень много фибробластов, фиброцитов и макрофагов «инородного тела». Выявлялось довольно значительное количество коллагеновых волокон, которые хорошо окрашивались по Ван - Гизону в ярко-красный цвет, а мышечные и эластичные - буровато-жёлтый или жёлто-зелёный. Ядра их были буро-коричневого или буро-чёрного цвета. Клеточная инфильтрация вокруг нити из клеток проли-ферата оставалась довольно значительной, вплоть до 180 дня. Начало разво-локнения самой нити из лавсана нами отмечалось с 20 дня. Вначале этот процесс затрагивал только поверхностную часть нити, затем он усиливался (30 день), а с 90 дня и далее клетки инфильтрата встречались уже по всей толщине нити в виде длинных и коротких, очаговых и вытянутых стреловидных образований вдоль продольной части лавсановой лигатуры.
Из-за выраженной фишльности шёлковой нити шовный канал после | его наложения сильно расширен и обильно заполнен клетками инфильтрата, j С 10 по 20 день отмечалась значительная сосудистая реакция. В отдельных местах встречались микробные конгломераты, отчётливо просматривавшиеся i после окраски по Николя. В дерме нить окружена обширной зоной инфильтрации. Среди клеток часто встречались гистиоциты, лаброциты, нейгрофиль- : ные лейкоциты и перегруженные фагоцитированными элементами макрофаги. Начиная с 90 дня и далее вокруг этой зоны наблюдалось богатое разрастание волокнистой соединительной ткани. Уже с 10 дня шёлковая лигатура в тканях начинала разволокняться, поэтому в промежутке между 30 и 90 днями наблюдений она представляла собой отдельные мелкие фрагменты, какие никак нельзя было назвать единым целым. Между частями разрушенной нити
обильно располагались лейкоциты, моноциты, лимфоидные клетки. На 180 день от поверхности кожи на глубину до 3 мм шовный канал эпителизиро-ван.
Следовательно, нити из СВМ, лавсана и шёлка не рассасываются в тканях кожи. Вокруг нити СВМ наблюдалась незначительная клеточная инфильтрация со слабо выраженной сосудистой реакцией. Всё это окружено тонкой фиброзной капсулой. Каждая лигатура из лавсана, особенно из шёлка окружены значительной зоной клеток инфильтрата. Шовный канал расширен, заполнен различными клетками, вокруг которого обильно разрасталась соединительная ткань, поэтому рубец был всегда широким. Во всех случаях имела место эпителизация шовного канала со стороны поверхности кожи. Развитие фиброзной капсулы вокруг нити СВМ бывает значительно меньшим, чем при применении нити из лавсана, особенно шёлка Очевидно шёлковые, в меньшей степени лавсановые нити, раздражают ткани сильнее, чем нити СВМ.
Микроскопические изменения в брюшной стенке собак после лапар'о-томии и наложения скорняжного шва на брюшину нитью СВМ спустя 10 дней после операции характеризовались незначительно выраженной клеточной инфильтрацией из нейтрофильных лейкоцитов, гистиоцитов, лаброцигов различной степени зрелости, лимфоидных клеток, единичных эозинофилов и эритроцитов. Имели место фиброциты, гистиоциты и в большом количестве фибробласты. Вокруг нити формировалась фиброзная капсула Сама нить без видимых изменений, четко контурирована. Гематоксилин-эозином не окрашивалась. После окраски по Ван - Гизону приобретала соломенный цвет. К 20 дню шовная лигатура окружалась тонкой фиброзной капсулой. В клеточном инфильтрате отсутствовали эозинофилы, эритроциты, хотя сосудистая реакция по периферии прокольного канала была умеренно выражена.
На электронограммах были представлены лаброцшы находившиеся в активной форме. Многочисленные гранулы цитоплазмы разной электронной плотности, то есть все они находились в различной степени функциональной активности. Выражено перинуклеарное пространство. В самом ядре превалировал гетерохроматин. Всё это вместе взятое указывает на выраженные деструктивные нарушения в биохимических процессах в ядре лаброцита.
На 30 день клеточная инфильтрация вокруг нити СВМ заметно уменьшилась, зато резко обозначились контуры соединительнотканной капсулы. С периферии нити наблюдалось незначительное её разволокнение от чего каждое отошедшее от основной массы волоконце окружалось клеточным инфильтратом, в котором отсутствовали не только эритроциты, но и эозинофи-
лы. На 90 день количество инфильтрата вокруг нити заметно уменьшилось, зато более рельефно обозначилась фиброзная капсула по окружности которой видно некоторое увеличение разрастания волокнистой соединительной ткани одновременно сопровождающееся атрофией мышечных волокон. В межволоконных пространствах самой нити отмечались клетки инфильтрата плотно прилегавшие к каждому волокну. Последние набухшие, нерезко кон-турированы, разной величины и формы. Поверхность их неровная. На 180 день шовная лигатура окружена фиброзной капсулой. Лимфоидные клетки, нейтрофилы, гистиоциты, макрофаги, фиброциты и фибробласты сосредоточены главным образом вокруг отдельных фрагментов нити СВМ. Поверхность волоконец неровная, границы нечетко выражены. Центральная часть нити СВМ изменений не имеет.
Тканевая реакция на имплантацию хирургических лавсановых нитей выражена несколько слабее, чем на шёлковые. В первые 10 дней после имплантации лавсановой нити вокруг последней отмечалась менее бурная воспалительная реакция, проявлявшаяся сильной нейгрофильной инфильтрацией с наличием значительного количества эритроцитов, и особенно эозинофи-лов по ходу лигатур и вокруг них. Шёлковая нить к 20 дню вся пронизана клеточным инфильтратом. Процесс разволокнения в шёлке отмечался уже на 10 день после операции, тогда как в лавсане - на 10 дней позже. Значительно выраженная клеточная инфильтрация между отдельными фрагментами лавсановой нити отмечалась на 30 день. В центре нити изменений не было. На 90 день обе нити (лавсан и шёлк) окружены значительно выраженной зоной клеточного инфильтрата, клетки которого проникли между отдельными волоконцами и значительно разводокнили всю нить. Зона инфильтрации клеточного детрита окружена широкой фиброзной капсулой, от которой в центр нитей идут единичные соединительнотканные волокна. К 180 дню процесс разволокнения обеих нитей клеточным детритом усилился. Это способствовало образованию инфильтрационного фокуса, окруженного развитой фиброзной капсулой, вокруг которой богато разрослась волокнистая соединительная и жировая ткани. Мышечные волокна в этих местах атрофировались вследствие компрессии. Во всех случаях клеточный инфильтрат представлен теми же клетками, что и при описании изменений после наложения швов нитью СВМ.
На основании изложенного можно заключить, что нить СВМ в тканях брюшной стенки окружена тонкой фиброзной капсулой, которая увеличивалась с 10 до 90 дня. В последующее время оставалась без изменений. Первые признаки разволокнения нити соединительной тканью отмечены на 30 день.
В дальнейшем этот процесс нарастал. Увеличивалось количество клеточного инфильтрата между волоконцами нити СВМ, однако центральная часть её оставалась без изменений и на 180 день опыта
Нити из лавсана, особенно шелка, окружались значительной зоной клеточной инфильтрации и широкой фиброзной капсулой, вокруг которой наблюдали обширное разрастание волокнистой соединительной и жировой тканей.
Разволокнение шёлковой нити отмечено на 10 день после хирургического вмешательства, а лавсановой - на 20.
Следовательно, нить СВМ имеет значительное преимущество перед лавсаном и особенно шёлком, так как она мало раздражает окружающие ткани и долгое время остаётся в них почти без видимых изменений. Это ускоряет процесс регенерации травмированных тканей и профилактирует развитие вторичной инфекции в послеоперационный период.
Анализ гистологических и гистохимических изменений тканей, окружавших имплантированный шовный материал, вместе с самим шовным материалом после наложения двухрядного кишечного шва при ушивании раны стенки желудка собак, показал, что в окружающих шовный материал из шёлка тканях, на 10 день после хирургического вмешательства развивалась выраженная воспалительная реакция, характерным проявлением которой являлась нейтрофильная инфильтрация и некроз поврежденных тканей. Обладая выраженной капиллярностью и сильно поэтому разволокняясь, шёлковая нить способствовала значительному скоплению клеток воспалительного инфильтрата вокруг отдельных волоконец, что отмечалось во все сроки исследования (10, 20, 30, 90 и 180 сутки). К 10 суткам вокруг шёлковой нити сформировалась воспалительная гранулёма, в которой наряду с нейгрофиль-ными лейкоцитами определялось большое количество лаброцитов и макрофагов. В ответ на наличие инородного тела вблизи нити формировались гигантские клетки «инородных тел», образующиеся, очевидно, за счёт слияния отдельных макрофагов, при чём количество их увеличивалось, становясь максимальным к 20 дню.
Репаративные процессы, характеризовавшиеся формированием кровеносных капилляров, пролиферацией фибробластов, синтезом последними гликозаминогликанов и коллагена, отчётливо развивались к 20 суткам.
На электронограммах пространства между волокнами местами несколько расширены и представлены однородной, электроносветлой, гомогенной, бесструктурной массой. Сами волокна массивные, чётко очерченные. Однако, их внутренняя структура сглажена
С кавдым днём продуктивные процессы в стенке желудка нарастали, поэтому на 180 день фрагменты шёлковой нити были плотно окружены солидной зоной клеток, из-за чего подслизистый слой и серозная оболочка желудка утолщены.
В первые Дни после имплантации лавсановой ниги вокруг последней отмечалась менее бурная воспалительная реакция, проявлявшаяся нейтро-фильной инфильтрацией. Очевидно, это следствие менее выраженной капиллярности лавсановой нити, чем шёлковой. Во все сроки наблюдения, особенно на 20 - 30 сутки, между отдельными волокнами лавсановой нити скапливалось меньше клеток воспалительного инфильтрата, чем в шёлковой нити. Следует отметить также несколько более раннее формирование воспалительной гранулёмы, а также более активную фибробластическую реакцию. По-видимому, за счёт менее выраженного раздражающего действия лавсановых нитей в гранулёмах последних наблюдалась более слабая нейтрофильно -макрофаг альная реакция.
Анализируя изложенное мы пришли к выводу, что при использовании хирургических нитей СВМ почти не определялись клетки воспалительного инфильтрата Отсутствие клеток воспалительного инфильтрата в самой нити ускоряло репаративные процессы в окружающих нить тканях. В воспалительных гранулёмах, формировавшихся к 10 суткам после ушивания ран стенки желудка нитью СВМ, нейтрофильно - макрофагальная реакция во все сроки наблюдения выражена слабее, чем вокруг лавсановых и особенно шёлковых нитей. Фиброз воспалительных гранулём происходил к 20 суткам и представлял собой относительно тонкую соединительнотканную капсулу.
Величина и ширина вновь образованных мышечных волокон примерно одинаковая. Все они имели однонаправленное расположение без видимых деструктивных нарушений.
Имели место в небольшом количестве гигантские клетки «инородных тел», что свидетельствует об относительной инертности нити СВМ.
При гистологическом исследовании иссеченной стенки желудка после наложения однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва нитью из шёлка на 10 день по линии соединения краев раны видна полоска волокнистой соединительной ткани в которой встречались нейтрофильные лейкоциты. На поверхности раны, наряду с фиброзной тканью имела место грануляционная ткань с расширенными капиллярами и серозно-фибринозным экссудатом с примесью лейкоцитов.
На ультратонких срезах чётко просматривалась дегрануляция (выход гранул) и гранулолизис лаброцигов. Этому предшествовало нарушение ци-
топлазматической мембраны. Выход гранул происходил в межклеточное вещество (голокриновая секреция).
Эпитеяизация слизистой оболочки не завершена Со стороны краев раны заметно наползание полоски однослойного эпителия. Вокруг шёлковой лигатуры формировалась фиброзная капсула, особенно в зоне непосредственной близости к лигатуре. На 20 день эпителизация раны завершалась полностью, за исключением участков, расположенных над нитями шёлка. На 30 день края раны соединены широкой полоской фиброзной ткани. На 90 день наблюдалось полное восстановление целостности тканей со стороны серозной и слизистой оболочек. Шёлковые лигатуры инкапсулированы зрелой соединительной тканью. Между волоконцами лигатуры значительно выражена клеточная инфильтрация, которая наблюдалась нами с 10 дня исследований. На 180 день отмечалась такая же картина
При использовании лавсановой нити для наложения однорядного се-розно-мышечно-подслизистого шва процесс регенерации стенки желудка проходил несколько быстрее, чем в предыдущем случае. Сама нить оказалась более инертной к тканям желудка, поэтому её разволохнение и инфильтрация клетками пролиферата происходила с 20 дня наблюдения и достигала максимума к 180 дню.
Гистологическая картина на 10 сутки характеризовалась образованием на поверхности раны серозно-фибрннозного экссудата с примесью нейтро-фильных лейкоцитов, особенно в подслизистом слое. Между краями раны имелись элементы грануляционной ткани, на поверхность которой наползал вновь образованный эпителиальный слой слизистой оболочки. К 20 дню выражено скопление фибробластов, фиброцитов, лаброцитов, присутствовали макрофаги «инородного тела». В отдельных участках поверхность грануляционной ткани лишена эпителиального покрова. Все слои стенки желудка срослись. На 30 день эпителиальный покров был полностью восстановлен. На 90 и 180 день наблюдалась та же самая картина
Нить СВМ по сравнению с лавсановой и особенно шёлковой нитью способствовала более раннему развитию репаративных процессов. Так, фиброз воспалительной гранулёмы наступал уже к 20 дню. Края раны стенки желудка соединены узкой полоской фиброзной ткани, коллагеновые волокна строго ориентированы параллельно имплантированным нитям. Слизистая оболочка эпителизирована На 30 сутки вокруг нити СВМ определялась рыхлая, узкая соединительнотканная капсула. На 90 и 180 день отмечалась аналогичная картина
Таким образом, к 30 суткам после имплантации вокруг нити СВМ заканчивалось формирование тонкой соединительнотканной капсулы, в то время как процесс инкапсуляции шовных материалов из лавсана и шёлка завершался в более поздние сроки.
Данные гистологического контроля свидетельствуют о том, что состояние окружающих шовные гранулёмы тканей и степень их повреждения во многом зависят как от манипуляционных (вид шва), так и от реактогенных свойств хирургических нитей.
Преимуществом однорядного шва с обязательным подхватыванием се-розно-мышечного и подслизистого слоев, является быстрота его наложения, минимальное травмирование сшиваемой ткани. При применении двухрядного шва возможно образование гематом, абсцессов между рядами швов. Повреждение слизистой оболочки при наложении первого этажа по Шмидену замедляет процесс регенерации в зоне анастомоза.
Характер реакции тканей желудка на нить СВМ и изменение самой нити в нём мало отличалось от таковых в тканях брюшной стенки. Различие заключалось в том, что фиброзная капсула окружавшая нить в желудке несколько тоньше. Меньше было выражено вокруг неё разрастания волокнистой соединительной ткани. Сама нить изменялась в том же порядке и в те же сроки, что и в брюшной стенке.
Лавсановые нити, особенно ю шёлка в стенке желудка, как и в брюшной стенке окружались солидной зоной клеточной инфильтрации и развитыми фиброзными капсулами, вокруг которых отмечался богатый рост волокнистой соединительной ткани, прораставшей в мышечный слой стенки органа, иногда и в слизистую оболочку. Основная ткань в этих местах атрофировалась.
Примененные для ушивания кожи, брюшной стенки и желудка узловатые и непрерывные хирургические швы хорошо удерживали края операционных ран в сопоставленном состоянии до их полного сращения и не прорезывались. Не отмечалось также расслоения нитей при их зарядке в хирургические иглы, а также развязывания хирургических узлов, что свидетельствовало о высокой надёжности экспериментального синтетического высокомодульного материала, то есть нити СВМ.
2.9. Клинико-морфологические, гистохимические и электронно-микроскопические изменения в операционных ранах у телят па имплантацию нити СВМ, шёлк и лавсан при руменотомии
Раны кожи телят в послеоперационный период после наложения под-раневых прерывистоузловатых ситуационных швов нитью СВМ во всех случаях заживали первичным натяжением с образованием прочного, умеренно плотного, узкого, соединительнотканного рубца, тёмно-серого цвета.
Кожные раны, ушитые лавсановыми и шёлковыми нитями во многих случаях также заживали по первичному натяжению, только при этом образовывался широкий, массивный, тёмно-серый с беловатым оттенком рубец. Он был больше по ширине у животных, где использовали шёлк. При пальпации рубца и кожи вокруг него на расстоянии 0,5 - 0,7 мм с обеих сторон отмечалось значительное уплотнение тканей. По каналам кожных швов в подкожной клетчатке имели место серо-белые уплотнения в виде тяжей за счёт разрастания соединительной ткани. Особенно это было выражено на 30 сутки. В тоже время у 15% телят после наложения на кожу лавсановых нитей и у 20% - после применения нитей из шёлка раны заживали по вторичному натяжению. Края ран местами набухшие, серовато-красные, тусклые. После снятия швов (на 10 сутки) зияли. Язвенная поверхность между ними обильно заполнена тёмно-серой, тягучей, сметанообразной массой, специфического, кисловатого запаха (гной). Дно язвы и края в глубине были покрыты выступавшими над поверхностью красноватыми точками со спичечную головку и больше. К 20 дню они напоминали поверхность и прет ягоды малины (грануляционная ткань). Она была покрыта тонкими, серовато-тёмными, полосчатыми наложениями, которые легко снимались пинцетом. В некоторых случаях гнойную массу можно было выдавить из прокольных каналов на 20 сутки (лавсан) и даже на 30 день (шёлк). Таким образом, формировался лигатурный свищ.
Мышцы, фасции и сама брюшина, ушитые нитью СВМ заживали по первичному натяжению с образованием едва различимого на внешнем фоне узкого, фиброзного рубца Рост соединительной ткани по прокольным каналам отсутствовал. Нить СВМ хорошо «вживалась» в ткани телят, поэтому различить её, особенно на 30 день, было очень трудно.
При ушивании ран брюшных мышц, фасций и самой брюшины нитями из лавсана, особенно шёлковыми нитями развивался широкий, довольно прочный фиброзный рубец. Ткани здесь утолщены. Пальпировались в виде
широкого, плотного тяжа. Как лавсановые, так и шёлковые нити хорошо заметны в тканях, набухшие. Структура их сохранена
Раны стенки рубца, ушитые нитью СВМ с наложением двухэтажного шва, заживали по первичному натяжению. Серозная оболочка в области шва утолщена независимо от времени наблюдения (10, 20, 30 сутки). Со стороны слизистой оболочки имел место небольшой валик. Шовная нить едва заметна со стороны серозной оболочки, особенно на 30 день. На разрезе двухэтажный валик имел однородную, серовато-белую, умеренно влажную по всей длине (от серозной до слизистой оболочки) поверхность без видимых ниш, затоков и карманов. Значительные спаечные процессы между серозной оболочкой стенки рубца и сальником, а так же с пристеночной брюшиной, сопровождавшиеся напластованием фибрина в области шва Шмидена-Ламбера и вокруг него, наиболее выражены при использовании шёлковой нити, несколько менее прочными они оказались в этих местах при ушивании стенки рубца нитью из лавсана (20, 30 день). Спайки были настолько прочными, что с большим трудом разрывались при одновременном воздействии на них руками хирурга и его ассистента. Стенка рубца в этих местах резко утолщена. Нередко отмечались гнойные лигатурные свищи вдоль шёлковой, реже лавсановой нити в течение всего периода наблюдений. Свищи сообщались с небольшими полостями, доходившими порой до величины куриного яйца Они были заполнены сметанообразным гноем со специфическим запахом.
При гистологическом исследовании на 10 день, воспалительный инфильтрат с одновременным разрастанием соединительнотканных элементов при ушивании стенки рубца двухэтажным швом нитью СВМ, занимая сравнительно меньшую площадь, чем при применении лавсановой и особенно шёлковой нити. Равномерное накопление кислых гликозаминогликанов вблизи воспалительных инфильтратов, вокруг кровеносных сосудов и железистых образований отмечали при использовании лавсановых и шёлковых нитей. Небольшие очажки накопления гликозаминогликанов мы наблюдали вблизи воспалительных инфильтратов вокруг нити СВМ.
Эмиграция клеток из сосудов происходила в основном за счёт выхода лейкоцитов, моноцитов, плазмацитов.
Реакция метахромазии во всех случаях слабо выражена. К 20 дню во всех случаях наложения двухэтажных швов эпигелизация дефекта слизистой оболочки рубца завершалась.
На 30 день после хирургического вмешательства в области шва наблюдалось значительное напластование фибрина и развитие спаек между сальником, серозной оболочкой рубца и самой брюшиной. Хотя слизистая оболочка
полностью восстановлена, всё же инвагинат над ней более выражен после ушивания шёлком, чем лавсаном и особенно нитью СВМ. Репаративные процессы хорошо выражены. Вокруг шёлковых нитей наблюдалось скопление макрофагов «инородного тела», гистиоцитов, фиброцитов, фибробла-стов, плазмоцитов, других клеток, а также образование фиброзной капсулы. Клеточные элементы располагались между волоконцами разволокняющихся шовных лигатур. В слизистой оболочке встречались небольшие очаги воспалительного инфильтрата из лимфоидных клеток и фибробластов. Лавсановые лигатуры тоже набухали, однако первые признаки этого процесса проявлялись с 20 дня, то есть на 10 дней позже начала разрушения шёлковых нитей.
При ушивании ран рубца нитью СВМ спустя 30 дней во всех его слоях наблюдали угасание признаков воспаления, воспалительного инфильтрата было мало. В эпителиоцитах железистых образований было нормальное содержание и равномерное распределение зёрен гликогена. Реакция на глико-замшюгликаны отсутствовала.
Патоморфологические исследования стенки рубца ушитой шёлковой нитью на 10 день операции показшти, что реактивные процессы выражены были интенсивно. В стенке рубца в области раны наблюдалось обильное накопление гликозаминогликанов. Этот процесс был сильнее выражен здесь, чем при использовании нити из лавсана и особенно нити СВМ. Анализ гистохимической реакции на гликоген показал, что в условиях использования шёлка, в клеточных элементах железистых образований резко уменьшено или вовсе не обнаруживались зёрна гликогена.
Электронномикроскопическим исследованием нами выявлялись наряду с лаброцитами и плазмацкга. Последние были функционально активные. В их ядре чётко выражен гетеро и эухроматин. Ретикумом цитоплазмы образовывал многочисленные вакуоли.
Дифференциация плазмацитов окраской по Браше и подтверждение их наличия на ультраструктурном уровне свидетельствует о преобладании в инфильтрате р-лимфоцитов. С этим связано по нашему мнению, увеличение содержания глобулинов в сыворотке крови в первую фазу раневого процесса
Электронномикроскопический метод исследований позволил нам выявить микробную контаминацию кокковой микрофлоры между первым и вторым этапами шва Шмидена-Ламбера на 10 день после ушивания раны рубца шёлковой нитью. Мы отмечали расширение межволоконного пространства в котором хорошо видна кокковая микрофлора. Аналогичные микробы встречались у телят и на 30 день исследований после наложения двухэтажного шва нитью из шёлка
Следует отметить, что дистрофические, атрофические явления отмечались и в ингактной стенке рубца, тогда как вышеуказанные структурные изменения и репаративные процессы в виде разрастания волокнистой соединительной ткани сравнительно менее выражены при применении лавсановой и еще менее после имплантирования нити СВМ, при которых остатки нитей подвергались инкапсуляции. На 20 день после руменотомии и наложения одноэтажного серозно-мышечно-подслизистого шва Хардера-Кула с шёлком со стороны серозной оболочки рубца по всей длине наблюдались спайки с сальником. Слизистая оболочка отёчна, шероховатая, складчатость нарушена. 'Между краями разреза заметно довольно широкое пространство, заполненное грануляционной тканью. Наряду с выраженными репаративными процессами на 20 день иногда отмечали наличие микроабсцессов.
Гистологически имел место воспалительный инфильтрат, состоявший из лимфоидных и эпигелиоидных клеток с примесью гистиоцитов и лаброци-тов. В клетках, как в области шва, так и в отдельных от него участках наблюдалось накопление кислых гликозаминогликанов и значительное уменьшение гликогена
Макроскопически спайки в это же время между большим сальником и швом наблюдали после наложения однорядного шва с лавсаном.
Микроскопическим исследованием установлено полное восстановление слизистой оболочки в области шва и её эяителизация. В области шва превалировали продуктивные процессы с преобладанием фибробластов, фиброцитов, эпигелиоидных клеток, коллагеновых волокон. Наблюдалось уменьшение содержания количества гликогена с одновременным местным накоплением гликозаминогликанов.
При наложении серозно-мышечно-подслизистого однорядного шва Хардера-Кула нитью СВМ спустя 20 дней на серозной оболочке рубца отмечалось лишь только напластовывание тонкого слоя фибрина, а на слизистой оболочке имела место полная эпителизация рубца У большинства эпителио-цитов наблюдалось равномерное распределение гликогена. Незначительное количество гликозаминогликанов выявлялось только в интактной стенке рубца
К 30 дню у всех животных с одноэтажным швом хорошо выражены репаративные процессы, однако у телят, где применялась шёлковая нить в области рубца отмечали хроническое продуктивное воспаление, выражавшееся размножением плазматических клеток, гистиоцитов и гигантских клеток.
На основании проведенных морфологических исследований по оценке разных видов шовных материалов наиболее физиологичной оказалась нить
1шю. В таких случаях из прокольных каналов выделялась полужидкая, грязно-серая с зеленоватым оттенком, мажущаяся масса со специфическим запахом. Это явление отмечалось на 10 сутки. После снятия швов края раны расходились от 0,7 до 1,5 см. Пространство между ними было обильно заполнено гнойной массой. На поверхности язвы местами обнаруживался тонкий, едва заметный слой грануляционной ткани красновато-фиолетового цвета, без заметной зернистости. В некоторых случаях гнойные лигатурные свищи на коже регистрировались на 20 сутки (лавсан) и даже на 30 день (шёлк). Правда в это время язвенная поверхность была покрыта умеренно развитой грануляционной тканью.
Мышцы, фасции, апоневроз сухожильного влагалища прямого мускула живота и брюшина после наложения скорняжного шва нитью СВМ во всех случаях заживали в течение 10 дней без нагноения. При этом формировался узкий, прочный, соединительнотканный рубец, поскольку нить СВМ хорошо «вживалась» в окружающие ткани, поэтому обнаружить её на 30 сутки можно было только при разрезе рубца.
При ушивании ран вентральной брюшной стенки вместе с брюшиной лавсановыми нитями, а тем более шёлковыми, всегда формировался прочный, довольно широкий фиброзный тяж. Сами нити хорошо заметны в тканях. Они набухшие, структура их без видимых изменений.
Операционные раны стенки желудка, ушитые двухэтажным швом Шмидена-Ламбера нитью СВМ, как правило, заживали первичным натяжением. Складка со стороны серозной оболочки невысокая, серозная оболочка незначительно утолщена во все сроки наблюдения (10, 20, 30 сутки). Валик со стороны слизистой оболочки также невысокий. Шовная нить в серозной оболочке едва заметна на 30 сутки, так же как и со стороны слизистой. На разрезе ткани двухэтажного валика были однородными, серовато-белого цвета.
Развитие спаек между раной желудка, сальником, а в некоторых случаях (около 5% наблюдений) и брюшной стенкой чаще всего мы отмечали после наложения двухэтажного шва шёлковой нитью на 20 и 30 сутки эксперимента Спайки были достаточно прочными, они с трудом разрывались руками хирурга. В некоторых случаях на серозной оболочке и в толще самого шва мы обнаруживали микроабсцессы (20 и 30 день). Спаечный процесс был значительно меньше выражен после наложения двухэтажного шва нитью го лавсана, где спайки можно было видеть только между раной желудка и сальником. Стенка желудка в этих местах всегда утолщена, несколько отёчна. Реже предыдущего описания встречались микроабсцессы (20 день). Шовные
нити (шёлк, лавсан) были хорошо заметны в ушитой стенке рубца. Цвет их приобрёл сероватый оттенок.
При гистологическом исследовании на 10 сутки нить СВМ в тканях двухэтажного шва желудка сохраняла свою структуру и цвет. Отмечалось умеренное расширение и полнокровие периферических капилляров. Имел место незначительный отёк подслшистого слоя с лейкоцитарной инфильтрацией в области шовного канала. Вокруг лигатуры формировалась соединительнотканная прослойка, ограничившая её от окружающих тканей. На 20 сутки наблюдений вокруг нити определялась узкая соединительнотканная капсула, состоявшая из плотно прилегавших друг к другу коллагеновых волокон. По периферии этой капсулы волокна коллагена располагались несколько рыхло. Имела место умеренная клеточная инфильтрация лимфоид-ными, гистиоцитарными клетками, отдельными макрофагами, фиброцитами и фибробластами.
Через 30 суток в стенке желудка вокруг нити СВМ определялась сформированная узкая, плотно охватывавшая нить фиброзная капсула Наблюдалась слабая клеточная шгфильтрация. Периферическая часть нити слегка набухшая. Между её отдельными волоконцами локализовались клетки ¡ш-фильтрата. Слизистая оболочка полностью эпителизирована.
Через 10 дней после хирургического вмешательства, вокруг шёлковой нити, гистологическим исследованием установлена значительная клеточная инфильтрация нейтрофильными лейкоцитами, гистиоцитами, лаброцитами, лимфоидными клетками, фиброцитами, фибробластами, формировались макрофаги «инородного тела». Подслизистый слой утолщён, отёчен, сосуды его расширены. Сама нить набухшая, от её поверхности отслаивались волоконца. В образовавшихся нишах скапливались клетки инфильтрата На 20 день вокруг шёлковой нити полностью сформировалась воспалительная гранулёма. Была выражена макрофагальная реакция. Нить значительно разволокнилась, поэтому клетки инфильтрата располагались между её волоконцами по всей толщине. В некоторых кровеносных сосудах подслизистого слоя окраской по Николя выявлялась микробная эмболия. На 30 день вокруг шёлковой нити, представлявшей собой в прокольном канале отдельные фрагменты, которые окружали со всех сторон клетки инфильтрата с макрофагами «инородного тела» отмечалась выраженная фиброзная капсула. Рядом с ней в толще стенки желудка также наблюдалась клеточная инфильтрация. В некоторых кровеносных капиллярах также выявлялась микробная эмболия.
В первые 10 дней после ушивания рапы желудка лавсановой нитью вокруг неё была отмечена воспалительная реакция с наличием клеточной ин-
фильтрации, в которой преобладали нейтрофильные лейкоциты, нейтро-фшгьные лейкоциты, макрофаги, лаброниты. У лаброцита отчётливо виден полиморфизм цитоплазматических гранул. Как видим основная масса гранул в состоянии деструкции. Это, очевидно, связано с усилением секреции и выбросом медиаторов воспаления в окружающие ткани. Лаброцигы располагались преимущественно среди макрофагов и нейтрофилов. Наряду с этим отмечались изменения со стороны сосудов. Кровеносные сосуды расширены. Цитоплазма эндотелиальных клеток набухшая. Хорошо видны мембранные структуры её и образованные ими вакуоли. Ядерная мембрана чётко выражена Местами отмечались довольно обширные диагвдезные кровоизлияния. Эритроциты за пределами сосуда лежат довольно плотно, структура их не изменена Целостность и форма сохранена.
В первые 10 дней после гастротомии у свиней и ушития раны лавсановой, особенно шёлковой нитью среди клеток воспалительного инфильтрата мы нередко видели гибнущие нейтрофильные лейкоциты. Такие лейкоциты имели ядро с извилистой мембраной в отдельных местах. Ядро имеет глыб-чатый хроматин, в котором чередуются мелкие участки гетеро и эухромати-на. Контуры цитоплазмы имеют полигональную форму.
Вся цитоплазма содержит различной формы вакуоли в результате расширения цистерн гладкого эндоплазматического ретикулума Гиалоплазма представлена в виде отдельных фрагментов между расширенными цистернами ретикулума Матрикс митохондрий уплотнён, наружная мембрана и кри-сты не просматриваются. Сама клетка находится в состоянии деструкции.
Всё же она менее значительная, чем после имплантации шёлковой нити, так как лавсан менее травматичен. На 20 сутки лавсановая нить в про-кольном канале начинала подвергаться набуханию и разволокнению.
Вокруг отдельных волоконец, отошедших от основной массы нити, скапливались клетки инфильтрата, поэтому этот процесс усугублялся. К 30 дню клетки инфильтрата окружали значительную часть разволокненной лавсановой нити. На 20 день в некоторых капиллярах подслизистого слоя стенки желудка выявлялась, специальной окраской по Николя микробная эмболия. Репаративные процессы усиливались к 30 дню. В это время лавсановая нить была окружена плотным кольцом соединительной ткани и умеренной клеточной инфильтрацией с наличием макрофагов. Однако все эти процессы были менее выраженными относительно шёлковой нити, которая сильно превосходит лавсан по фигильности и разволокнению.
Макроскопическая картина стенки желудка после наложения однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва Хардера-Кула нитью СВМ харах-
теризовалась заживлением по первичному натяжению во все сроки наблюдения. Спайки между раной желудка и его сальником отсутствовали. Нить на поверхности раны была неразличима как в ранние (10 день), так и в более поздние сроки (20, 30 сутки) эксперимента. Независимо от вида шовного материала высота серозно-мышечно-подслизистой складки после наложения однорядного шва нитью, как из лавсана, так и шёлка, была ниже таковой после наложения двухрядного шва, так как она не увеличивалась погружным швом. В ранние сроки после операции (10 сутки) она была более отёчна и значительно шире, чем при двухрядном шве. На 20 сутки операционная рана, ушитая лавсаном и на 30 - шёлком, у некоторых животных имела небольшие спайки с сальником. В последнем случае у отдельных животных нами отмечались микроабсцессы. Спайки разрывались лёгким усилием рук хирурга Со стороны серозной оболочки во все сроки наблюдения довольно легко просматривались обе лигатуры. Нити были набухшие и отёчные, всё же шёлковые в большей степени.
При гистологическом исследовании однорядного серозно-мышечно-подслизистого Хардера-Кула шва наложенного нитью СВМ, начиная с 10 дня, мы отмечали умеренно выраженную воспалительную реакцию вокруг имплантированной нити. Клеточный инфильтрат состоял из лимфоцитов, гистиоцитов, фибробластов, фиброцитов, в большей степени был представлен нейтрофильными лейкоцитами. Сосудистая реакция незначительная. Некоторое набухание и первые признаки разволокнения с периферии нити СВМ наблюдатись на 30 день. К этому времени вокруг нити формировалась узкая . фиброзная капсула, клеточная инфильтрация незначительная. Восстановление слизистой оболочки происходило на 20 сутки.
Микроскопические изменения в серозно-мышечно-подслизистом одноэтажном шве Хардера-Кула после ушивания раны желудка лавсаном характеризовалась менее выраженной воспалительной реакцией и клеточной инфильтрацией по сравнению со швом из шёлковой нити. Как и в предыдущих опытах, лавсановая нить довольно плотно окружалась сравнительно широкой фиброзной капсулой. Начало набухания и разрушения нити следует отнести к 20 дню, а на 30 - клетки инфильтрата активно внедрялись в толщу нити. На 20 день эпителиальные клетки слизистой оболочки активно делились, наползали на раневой дефект и закрывали его полностью. На 30 день в стенке желудка отмечались однотипные продуктивные процессы.
На 10 сутки соединительнотканная спайка при гистологическом исследовании однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва наложенного шёлковой нитью, более обширна по сравнению с таковой, после применения
лавсана и особенно нити СВМ. Шёлковая нить плохо «вживалась» в стенку желудка. На 10 день отмечено её разволокнение, инфильтрация клеточными элементами. Сама нить плотно окружалась плотной фиброзной капсулой, которая особенно хорошо была заметна на 30 день. К этому времени шёлковая нить представляла собой отдельные фрагменты, густо окруженные клетками инфильтрата и макрофагами. На 20 сутки у отдельных животных мы отмечали микробную эмболию. В эти же сроки возникший эпителиальный регенерат представлялся однослойными и вначале уплощенными клетками, которые полностью покрывали дефект слизистой оболочки.
Сравнивая состояние тканей желудка в области швов на разных сроках после операции с применением различных видов шовных нитей, мы отмечаем следующее.
Больше отрицательных моментов имеет двухрядный шов Шмидена -Ламбера как на ранних сроках, так и позже, в период образования рубца на месте операционной раны, потому что он деформирует слои кишечной стенки.
В однорядных швах процессы регенерации тканей протекали медленнее, особенно в слизистой оболочке, которая полностью регенерировала на 20 день, а в предыдущем случае на 10. Зато стенка желудка на месте раны восстанавливалась полно. Следовательно, однорядный шов в итоге оказался более биологичным.
Наши исследования показали, что лавсановые и особенно шёлковые нити вызывали в тканях животных обширные клеточные инфильтраты. Из-за большой фитильности сами подвергались сравнительно быстрому разрушению. Положительная сторона нити СВМ как шовного материала, в том, что она не вызывала в тканях большой ответной реакции. Кроме того, нить СВМ не являлась «фитилём», всасывающим инфицированное содержимое желудка, усиливающее в тканях операционных ран воспалительные явления.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенных исследований, можно утверждать, что новая нить СВМ является полноценным универсальным шовным хирургическим материалом.
Она не обладает аллергенными, тератогенными, эмбриотоксическими и кумулятивными свойствами, отличается высокой химической стабильностью и физико-механическими показателями, хорошо стерилизуется, прочна, эластична, биосовместима с тканями кожи, подкожной клетчатки, мягкой
брюшной стенки, желудка собак, свиней, рубца жвачных. Обладает хорошими манипуляционными качествами, особенно при наложении однорядного кишечного шва Хардера-Кула относительно лавсана и шёлка, не влияет на общую неспецифическую резистентность животных. Всё это вместе создаёт предпосылки для уменьшения частоты возникновения лигатурных свищей, несостоятельности швов, их эвентрации, среди причин которых высокая ре-актогешюсть шовного материала, развязывание узлов и разрыв швов играют существешгую роль.
В сочетании несложной технологии получения и низкой себестоимости нити СВМ, нам видятся хорошие перспективы использования её в ветеринарной хирургии.
4. ВЫВОДЫ
1. Новая нерассасывающаяся нить из синтетического высокомодульного материала (СВМ) по химической природе является полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) - универсальный хирургический шовный материал.
2. Нить СВМ не обладает аллергенными, тератогенными, эмбриоток-сическими и кумулятивными свойствами, является малотоксичной (4 класс токсичности). Она хорошо стерилизуется общепринятыми в хирургии методами, приемлемыми для синтетических шовных материалов. Обладает высокой химической стабильностью и не изменяет физико-механических показателей.
3. Физико-механическая характеристика нити СВМ полностью соответствует требованиям, предъявляемым к синтетическим шовным материалам. Разрывная нагрузка её равна 18,70 кгс, что в 2 раза превышает таковую у лавсана и в 3 - шёлка Удлините при разрыве шгги СВМ составляет - 5,79%, что меньше, чем у лавсана в 9 и у шёлка - в 3 раза
4. Согласно математическому прогнозу, базирующемуся на методе линейной регрессии, время разрушения различных видов шовных нитей в подкожной клетчатке разных видов домашних животных (in vivo) и натурального желудочного сока (in vitro) неодинаково. Для шгги СВМ оно не менее 17 лет, лавсановой - 1,5 года в зависимости от среды, а шёлковой - 1 года. Этот показатель является объективным критерием оценки нового шовного материала, позволяющим нам отнести нить СВМ к поглощаемому макроорганизмом хирургическому шовному материалу.
5. Нить СВМ имеет способность к влагопоглощению (капиллярность), которая в 14 раз меньше, чем у лавсана и в 20 раз, чем у шёлка. Она обладает достаточной прочностью и эластичностью. Хорошо заметна в ране благодаря стойкой окраске цвета «хаки», равномерна по толщине, имеет гладкую поверхность.
6. Новый непрерывный однорядный серозно-мышечно-подслизистый кишечный шов Хардера-Кула на операционных ранах желудка собак и свиней, рубце жвачных создаёт более герметичный анастомоз. Предотвращает выпадение слизистой оболочки между швами. При нём лучше выражен гемостаз. Наложение анастомоза занимает меньше времени относительно двух-радного шва Шмидена-Ламбера. Ткани, соединенные швом Хардера-Кула испытывают равномерное давление во всех точках соприкосновения, избегается их прорезывание.
7. Микробная проницаемость операционных ран желудка у разных видов животных зависит от вида шовного материала. Она в 6 - 7 раз выше при использовании лавсана, в 10 - шёлка чем после закрытия их нитью СВМ, как при наложении однорядного, так и двухрядного кишечного шва.
8. Наименьшая степень микробной проницаемости операционных ран желудка собак и свиней, рубца жвачных наблюдается при наложении однорядного кишечного шва Хардера-Кула с использованием в качестве шовного материала нити СВМ. Микробное загрязнение при этом в два раза меньше, чем после ушития их двухэтажным швом Шмидена-Ламбера как лавсаном, так и шёлком у всех видов животных, во все сроки наблюдений. Двухрядные швы часто осложняются анастомозитами, лигатурными свищами и спаечной болезнью.
9. При ушивании операционных ран кожи, брюшины, мягкой брюшной стенки нитью СВМ, как при наложении однорядного серозно-мышечпо-подслизистого шва Хардера-Кула, так и двухрядного шва Шмидена-Ламбера изменений со стороны показателей естественной резистентности не обнаружено во все сроки исследований у всех видов животных. Наблюдаемые в первые сутки после операции изменения в картине крови -снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, соответствует инграоперационной крово-потере. Увеличение числа лейкоцитов периферической крови в течение первых 3 суток после операции следует отнести к ответной реакции организма на операционную травму.
10. Лавсановые и в большей степени шёлковые хирургические нити из-за высокой фитильности значительно инфицировались микробами, находящимися в содержимом желудка собак и свиней, рубце жвачных. Это способ-
ствовало развитию раневой инфекции и нагноению шовной лигатуры в первую фазу раневого процесса (гидратация). При переходе раневого процесса в фазу дегидратации факторы общей неспецифической резистентности, морфологические и биохимические показатели крови нормализуются на 10 сутки после операции при наложении однорядного кишечного шва лавсановой нитью, с 20 — двухрядного; при ушигии операционных ран шёлковой нитью, соответственно виду кишечного шва, на 20 (однорядный) и 30 сутки (двухрядный) после операции, однонаправлено у всех видов животных с разным течением раневого процесса.
11. Гистологическими и гистохимическими исследованиями образцов тканей экспериментальных животных установлено начало разволокнения шёлковой нити на 10 день после её имплантации, лавсановой — на 20, а нити СВМ только с её поверхности на 30 сутки. Центральная часть нити в указанный срок оставалась без видимых изменений.
12.Нить СВМ полностью инкапсулируется к 30 суткам от момента вживления с образованием тонкой соединительнотканной капсулы из циркулярных коллагеновых волокон и фибробластов. Операционные раны обычно заживали по первичному натяжению. Вокруг шёлка и лавсана формировались грубые соединительнотканные капсулы. Нередко, особенно у телят, операционные раны заживали по вторичному натяжению с образованием лигатурных свищей и прочных спаек.
13.У всех исследованных животных установлено острое воспаление, морфологически проявляющееся острой клеточной инфильтрацией в зоне операционной раны с наличием лаброцитов, что подтверждено ультраструктурным изучением фрагментов зоны воспаления. Особенно это чётко проявлялось у собак после применения шёлковой, в меньшей степени лавсановой и нити СВМ.
14.Электронномикроскопическим методом в желудке собак, евшей и рубце жвачных через 10 дней после операции отмечена выраженная микробная контаминация кокками между мышечными волокнами при наложении двухрядного шва шёлковой нитью. В небольшом количестве кокковая микрофлора выявлялась через месяц после хирургического вмешательства.
15.Нить СВМ не режет ткани даже при усиленном напряжении и может применяться для наложения всех видов хирургических швов. Узлы, завязанные нитью СВМ, не распускаются. Для создания прочного узла достаточно двойного сложения материала Новый шовный материал удобен в применении и позволяет хирургу манипулировать им по своему усмотрению и в силу необходимости.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Применение нити СВМ показано с целью снижения специфических «шовных» осложнений при оперативных вмешательствах в абдоминальной ветеринарной хирургии.
2. Одноэтажный серозно-мышечно-подслизистый шов Хардера-Кула следует широко апробировать в ветеринарной абдоминальной хирургии на полых органах разных видов животных.
3. Всесторонние физико-механические, клинико-морфологические исследования и математическое обоснование биодеградации нити СВМ in vivo и in vitro позволяют рекомендовать её в качестве универсального шовного хирургического материала для широкого использования не только в ветеринарной абдоминальной хирургии у всех видов животных, но и на органы и ткани, испытывающие повышенные нагрузки, в частности, при фиксации костных отломков плоских и трубчатых костей, для аллотрансплантантов различных грыж, при операциях на сухожильно-связочном аппарате, с целью коррекции деформации позвоночника и любых других оперативных вмешательствах.
4. Апробированный нами клинико-морфологический метод оценки различных свойств новой шовной нити СВМ может быть рекомендован к широкому использованию в клинической ветеринарной практике. Это будет способствовать решению проблемы биоинертных шовных материалов.
5. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, учебников, монографий, диссертаций, статей, чтении учебных лекций по хирургии, проведении семинарских занятий и специализированных курсов для студентов факультета ветеринарной медицины.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Соединение тканей животных синтетической питью на основе циклических полимеров II Проблемы интеграции экологической и хозяйственной политики в чернозёмном центре России / Тез. докл. I региональной науч. -практ. конф. Ч. 2. - Мичуринск, 1995. - С. 34.
2. Нерассасывающийся шовный материал из ароматического гетероциклического полимера // Актуальные проблемы ветеринарии / Мат. Международной конф. - Барнаул, 1995. - С. 170 - 171. (в соавт.).
3. Химические нити в ветеринарной хирургии // Пути повышения продуктивности животных / Мат. региональной науч. -практ. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерных и ветеринарных факультетов ЦЧЗ. - Воронеж: ВГАУ, 1995. - С. 67. (в соавт.).
4. Опыт применения нового шовного материала для ветеринарии // Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции / Тез. докл. Международной науч. -практ. конф. - М., 1995. - С. 50. (в соавт.).
5. Новый синтетический шовный материал для швов и лигатур // Пути повышения продуктивности животных / Мат. региональной науч. -практ. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерных и ветеринарных факультетов. - Воронеж: ВГАУ, - Вып. 2. - С. 43.
6. Аллергические свойства нового шовного материала // Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и офтальмологии. Подготовка кадров. / Мат. Междуна-
" родной конф. - Троицк, 1996. - С. 89. (в соавт.).
7. Применение нового шовного материала из ароматического гетероциклического полимера в ветеринарной практике // Международный экологический конгресс / Тез. и статьи Секции: «Сельское хозяйство и охрана окружающей среды». - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, Воронеж, Россия; Канзасский государственный университет, Манхетген, Канзас, США. - 1996. - С. 23 - 25. (в соавт.).
8. Токсикологическая оценка нового хирургического шовного материала //100 лет Курской биофабрике и агробиологической промышленности России / Тез. докл. науч. -производ. конф. - Курск, 1996. - С. 13. (в соавт.).
9. Изменение состава крови у телят при руменотомии в зависимости от вида шовного материала // Новые аспекты профилактики и терапии сельско-
хозяйственных животных / Мат. науч. конф., посвященной 70-летию факультета вет. мед. Воронежского ГАУ. - Воронеж, 1996. - Ч. I. - С. 30.
10.Изучение отдаленных последствий применение нового шовного материала из ароматического гетероциклического полимера // Новые аспекты профилактики и терапии сельскохозяйственных животных // Мат. науч. конф., посвящённой 70-летию факультета вет. мед. Воронежского ГАУ. - Ч. I. - Воронеж, 1996. - С. 31. (в соавт.).
11.Реакция организма свиней на новый синтетический шовный материал и её практическое значение // Новые аспекты профилактики и терапии сельскохозяйственных животных / Мат. науч. конф. посвящённой 70-летию факультета вет. мед. Воронежского ГАУ. - Ч. I. - Воронеж, 1996. - С. 32.
12.Новый синтетический шовный материал как средство профилактики нарушений заживления ран у телят при руменотомии // Новые аспекты профилактики и терапии сельскохозяйственных животных / Мат. науч. конф. посвящённой 70-летию факультета вет. мед. Воронежского ГАУ. - Ч. I. - Воронеж, 1996. - С. 34. (в соавт.). _
13.Сравнительная оценка нового шовного материала на течение раневого процесса при энгеротомии у собак / Тез. докл. Всероссийской науч. студ. конф. по вет. медицине, производству и переработке продукции животноводства / Саратовская гос. академия вет. медицины и биотехнологии. - Саратов, 1996. - С. 13 -15. (в соавт.).
Н.Влияние различных видов шовного материала на заживление ран желудка у собак И Резервы стабилизации аграрного производства / Тез. докл. науч. конф. профессорско-преподавательского состава науч. сотр. и аспирантов госагроугшверситета по итогам исслед. за 1991 - 1995 гг. - Ч. 2. - Воронеж, 1996, С. 35-36.
15.Сравнительная морфологическая оценка разного шовного материала при руменотомии у телят // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии / Мат. международной науч. -практ. конф. посвящённой 80-летию со дня рождения док. вет. наук, профессора В. Н. Авророва. - Воронеж, 1997. - С. 48. (в соавт.).
16. Сравнительная характеристика физико-механических показателей различного шовного материала // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии / Мат. международной науч. -практ. конф. посвящённой 80-летию со дня рождения док. вет. наук, профессора В. Н. Авророва. - Воронеж, 1997. -С. 50. (в соавт.).
17.Изучение кумулятивных свойств нового шовного материала, разработанного на основе ароматических полиамидов // Актуальные проблемы ве-
теринарной хирургии / Мат. международной науч. -практ. конф. посвященной 80-летию со дня рождения док. вет. наук, профессора В. Н. Авророва. -Воронеж, 1997.-С. 51.
18.Изучение эмбриотоксических свойств нового синтетического высокомодульного шовного материала // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии / Мат. международной науч. -практ. конф. посвящённой 80-летию со дня рождения док. вет. наук, профессора В. Н. Авророва. - Воронеж, 1997. -С. 52.
19.Патоморфологические изменения в стенке желудка у животных при наложении разных видов шовных нитей // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии / Мат. международной науч. -практ. конф. посвящённой 80-летию со дня рождения док. вет. наук, профессора В. Н. Авророва. - Воронеж, 1997.-С. 53.
20. Действие различных шовных материалов на состав крови телят после руменотомии // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Тез. докл. первой Международной науч. -практ. конф. -Белгород, 1997. - С. 51.
Зак. 2304-98. Тираж 100 экз. Объем 2 п. л.
Типография ВГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1