Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Сравнительная характеристика различных нерассасывающихся шовных материалов при руменотомии у телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика различных нерассасывающихся шовных материалов при руменотомии у телят - диссертация, тема по ветеринарии
Тарасенко, Павел Александрович Воронеж 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Тарасенко, Павел Александрович

л

„. / • / / ■

воронежский государственный аграрный университет

имени к. д. глинки

На правах рукописи

ТАРАСЕНКО Павел Александрович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ НЕРАССАСЫВАЮЩИХСЯ ШОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РУМЕНОТОМИИ У ТЕЛЯТ

16. 00. 05 - ветеринарная хирургия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор В. А. Черванёв и доктор ветеринарных наук Л. П. Трояновская

Воронеж 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................11

2.1 Хирургический шовный материал.......................................................11

2.2. Анатомо-морфологические и физиологические особенности фермента тивных процессов в рубце жва чных........................................17

2.3. Однорядный кишечный шов................................................................23

2.4. Двухрядный кишечный шов...............................................................26

2.5. Клинические, гема тологические и биохимические изменения в организме животных в зависимости от вида шва и шовного материала.........................................................................................................27

2.6. Морфологические и электронно-микроскопические изменения в тканях при имплантации хирургических нитей....................................31

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................35

3.1. Материал и методы исследования.......................................................35

3.2. Результа ты собственных исследований...........................................41

3.2.1. Физико-химические свойства содержимого рубца телят после руменотомии в зависимости от шовного материала и вида шва......41

3.2.2. Микрофлора рубца телят после руменотомии в зависимости от шовного материала и вида шва............................................................44

3.2.3. Клинико-гематологические изменения у телят при руменотомии в зависимости от шовного материала и вида шва......49

3.2.4. Морфологические, гистохимические и электронно-микроскопические изменения в операционных ранах у телят при ушитии их шелком, лавсаном и нитью СВМ..........................................57

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................75

5. ВЫВОДЫ.........................................................................................................84

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.......................................................86

7. ЛИТЕРАТУРА................................................................................................87

8. ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................103

1

г?

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей задачей хирургов при хирургическом вмешательстве является, прежде всего, предупреждение развития раневой инфекции в послеоперационный период. До настоящего времени проблема профилактики гнойных послеоперационных осложнений полностью не решена, а поэтому остается актуальной (И. Н. Крук, 1986). Длительный опыт применения антибиотиков показал, что сами по себе они не решают проблемы хирургической инфекции. Среди послеоперационных осложнений часто встречаются нагноения послеоперационных ран, инфильтраты, абсцессы.

Одним из важнейших путей профилактики нарушения заживления послеоперационных асептических и свежеинфицированных ран является применение качественного шовного материала, который:

1. причиняет наименьшее разрушение тканей в прокольном канале;

2. имеет гладкую, ровную поверхность;

3. не впитывает в себя жидкость из раны, не разбухает, не подвергается брожению;

4. при достаточной плотности и тягучести тонок, гибок, не объемист и не склеивается со стенками прокола (П. И. Толстых, Б. Н. Ару-тюнян, Ю. В. Стручков и др., 1980).

Кроме того, в ветеринарной хирургической практике для соединения тканей, испытывающих повышенные нагрузки, необходимо применять шовные материалы с высокими прочностными характеристиками.

К сожалению, до сего времени как в медицинской, так и ветеринарной практике близкого к идеалу шовного материала нет, хотя в своей работе хирурги используют более 50 видов нитей. Это огромное разнообразие шовного материала, предложенное в разное время для хирургического шва, как нельзя свидетельствует об остроте вопроса: чем шить?

Применяемые широко хирургами кетгут, шелк, капрон, лавсан и другие нити по разным причинам так же не удовлетворяют всем предъявляемым к ним требованиям.

Большинство хирургов считает, рассасывающиеся синтетические нити, являются наиболее приемлемыми в настоящее время, однако и они обладают качествами, ограничивающими их применение в ветеринарной хирургии.

У не рассасывающихся материалов отсутствует способность к биодеградации. Несмотря на это они обладают, по сравнению с рассасывающимися нитями, рядом преимуществ: дешевле, удобны в производстве, имеют большую прочность и лучшие манипуляционные свойства, незаменимы при протезировании и шве тканей, находящихся длительное время в состоянии натяжения (А. А. Шалимов, Ю. А. Фурманов, 1986; И. Б. Самошкин, А. И. Торба, 1997; В. S. Gupta, К. W. Wolf, R. W. Postlethwait, 1985).

Наложение кишечных швов и формирование анастомозов является ключевым этапом хирургического вмешательства на полых органах желудочно-кишечного тракта.

Большое разнообразие существующих видов наложения кишечных швов, разработка новых методик, дискуссии о преимуществах тех или иных швов свидетельствует об актуальности этого вопроса (В. П. Матешук, 1945; М. В. Плахотин, 1946; Е. А. Залмаев, 1973; Н. А. Тонких, Н. А. Галактионо-ва, -1997; F. Harder, Ch. Kuli, 1987).

Одним из наиболее часто применяемых в ветеринарной хирургии швов является двухрядный шов Шмидена - Ламбера и его модификация шов Садовского - Плахотина. Большинство хирургов являются сторонниками двухрядных кишечных швов, хотя при этом нередко в области лигатур возникают различные осложнения.

Сторонники однорядного шва пришли к выводу, что последний впол-

о

не приемлем в абдоминальной хирургии и имеет ряд положительных

свойств: мало травматичен, расходуется меньше времени для его наложения, в области шва развивается нежная соединительнотканная спайка, а на месте анастомоза происходит репаративная регенерация всех слоев органа.

В процессе применения кишечных швов имеются серьезные противоречия, разрешить которые может только эксперимент с последующим морфологическим изучением репаративных процессов на разных сроках после операции. Поэтому возникает производственная необходимость в поиске современных, прочных, обладающих минимальной массой, капиллярностью и биологической инертностью к тканям, простых в применении шовных материалов, не обладающих токсигенными, аллергенными и другими отрицательными свойствами, которые препятствовали бы широкому использованию такого материала в ветеринарной хирургии. К тому же, в условиях рынка выгодна разработка и производство отечественного шовного материала, отвечающего всем требованиям современной хирургии.

На основании вышеизложенного можно с полной уверенностью говорить об актуальности избранного направления исследований.

Работа является законченным клиническим исследованием, выполненным с соответствием комплексным планам научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки в 1993 - 1998 гг. (номер Государственной регистрации -01.96.0082960). Тема диссертации и научные руководители утверждены решением ученого совета факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки 30 октября 1996 года, протокол № 2.

Научная новизна. Проведенные нами экспериментальные и клинические исследования новой синтетической нити, по химической природе являющейся полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из синтетического высокомодульного материала (СВМ), предлагаемой в качестве нового хирургического шовного

о

материала для ветеринарной практики расширяют и значительно дополняют имеющиеся данные об этой нити и ее свойствах.

С помощью морфологических, гистохимических и электронно-микроскопических методов впервые изучен характер тканевой реакции со стороны стенки рубца, брюшины и кожи крупного рогатого скота при наложении одноэтажного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера - Кула и классического двухрядного шва Шмидена -Ламбера в течение большого срока наблюдений.

Впервые изучены физико-механические свойства содержимого рубца телят, а также микробная обсемененность операционных ран за весь период наблюдений в зависимости от шовного материала и вида шва.

Теоретическая и практическая значимость.

Показаны перспективы и возможности применения нити СВМ в ветеринарной практике при ушивании ею стенки рубца телят с использованием однорядного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула, для закрытия лапаротомных и кожных ран.

Многолетние клинические испытания показали явное преимущество шва Хардера-Кула перед двухрядным швом Шмидена-Ламбера при ушивании им операционных ран у телят.

Новая нить СВМ имеет ряд преимуществ перед известным шовным материалом - шелком и лавсаном. Она обладает малой капиллярностью, высокими прочностными характеристиками, биоинертна в тканях.

Внедрение нити СВМ в ветеринарную практику в значительной мере будет способствовать решению проблемы связанной с шовным материалом.

Полученные данные вошли в методические рекомендации по применению новой шовной нити из синтетического высокомодульного материала для ветеринарной хирургии (утверждены 5 августа 1997 года Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации), в практические рекомендации по использованию шовной нити из синтетического высоко-

модульного материала в ветеринарной хирургии (утверждены секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН 12 ноября 1997 года, протокол № 2), а также в рекомендации по применению в ветеринарной практике нового высокомодульного синтетического шовного материала (утверждены консультативным советом при ветеринарном отделе Главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области 5 июня 1997 года, протокол № 17).

Цель работы. Изучить физико-механические свойства рубца телят до и после хирургического вмешательства. Определить при этом ответную реакцию со стороны организма телят на имплантируемую шовную лигатуру из нити СВМ, шелка и лавсана в области операционной раны с помощью гематологических, микробиологических, гистологических, гистохимических и ультраструктурных методов в разные сроки наблюдения.

Апробировать одноэтажный шов Хардера-Кула на стенке рубца телят в сравнении со швом Шмидена-Ламбера при наложении разным шовным материалом в условиях произвЪдства.

Разработать методические и практические рекомендации по использованию нити СВМ в ветеринарной хирургии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние различного шовного материала на заживление ран и характер формирования рубца при руменотомии у крупного рогатого скота в зависимости от этажности кишечного шва в разные сроки исследования.

2. Провести наблюдения за клиническим течением послеоперационного периода у животных с анализом гематологических, микробиологических результатов, физико-механических свойств содержимого рубца.

3. Сделать морфологическую, гистохимическую и ультраструктурную оценку тканевой реакции оперированных телят в зависимости

от вида шовного материала (шелк, лавсан, нить СВМ) и сроков наблюдения.

4. Дать обоснованное заключение о целесообразности использования нити СВМ в ветеринарной практике.

5. Разработать методические и практические рекомендации по использованию нити СВМ в ветеринарной хирургии.

Внедрение: научные разработки внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки.

' Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных конгрессах и конференциях: "Актуальные проблемы вете-ринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (Москва, 1995); "Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и офтальмологии" (Троицк, 1996); "Сельское хозяйство и охрана окружающей среды" (Воронеж - Канзас, США, 1996); "Актуальные проблемы ветеринарной хирургии" (Воронеж,

о

1997); "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1997); на "Всероссийской научной студенческой конференции по ветеринарной медицине, производству и переработке продукции животноводства" (Саратов, 1996); на научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ВГАУ "Новые аспекты профилактики и терапии сельскохозяйственных животных" (Воронеж, 1996); на научных конференциях Воронежского ГАУ (1996 -1998 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Влияние универсальной хирургической нити из синтетического высокомодульного материала, полимера третьего поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов)

на характер заживления операционных ран рубца в брюшной стенке и коже телят в сравнительном аспекте.

2. Перспективы и возможность применения нити СВМ в ветеринарной абдоминальной хирургии с использованием однорядного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого шва Хардера-Кула.

3. Практические и методические рекомендации по применению нити СВМ в ветеринарной хирургии.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Хирургический шовны й материал

Успешное проведение хирургических операций и отсутствие послеоперационных осложнений во многом определяется качеством шовного хирургического материала, который необходим почти при каждом хирургическом вмешательстве. Его применяют для сшивания различных тканей (кожи, мышц, нервов, сухожилий и др.), а также для провизорной и окончательной остановки кровотечения (Б. Я. Бибер, Н. Я. Кузьмина, 1991).

Изучение истории хирургии позволяет выделить два основных направления, которых придерживались хирурги при выборе метода обработки ран: бескровное соединение краев раны, и закрытие раны при помощи швов.

До открытия антисептических средств было характерно "бескровное" соединение краев ран путем наложения марлевых повязок. Необработанные предварительно соответствующим образом шовные материалы вызывали развитие в огромном проценте случаев в послеоперационном периоде тяжело протекавшую раневую инфекцию. Это заставляло хирургов отказываться от применения швов. В настоящее время вопрос об хирургической инфекции менее актуален, но и теперь в литературе находят место предложения некоторых способов "не кровавого шва": "корсетный шов" (Н. Н. Соколов, 1927), "ленточно-клеевой шов" (М. А. Осипов, 1940). Позже было предложено использовать для соединения тканей органические клеящие вещества. В различное время в качестве клеев предлагались: желатина, гуммиарабик, столярный клей, фибрин, препарат остеопласт для склеивания отломов костей (Г. В. Головин, 1953). Применение их вызывало более длительную и выраженную воспалительную реакцию в тканях в местах их нанесения, чем обычно применяемые шовные материалы. Многие авторы указывают на вторичное расхождение краев ран в ближайшем послеоперационном перио-

де Я. М. Мальчикова, А. А. Измайлов, А. Г. Алиев, 1963; М. N. Morgan, 1964; С. G. Eden, 1991).

Закрытие раны при помощи швов имеет ряд основательных преимуществ: благодаря хорошему смыканию краев раны создаются благоприятные условия для быстрого формирования рубца, в связи с чем укорачивается период заживления; наложенный шов предотвращает проникновение инфекционного начала и исключает образование грубых, порой нарушающих функцию органа рубцов.

Руменотомия у крупного рогатого скота показана и эффективна при чрезмерном переполнении (завалах) рубца, кормовых отравлениях, закупорке книжки труднопереваримыми кормами, пенистой тимпании, а также при травматическом ретикулите и ретикулоперикардите. Последние два заболевания занимают особое место, поскольку они весьма часто встречаются у крупного рогатого скота и наносят значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам (Г. С. Кузнецов, 1964).

Существует много способов проведения руменотомии: по Магда, Гер-цецу, Петракову, Тарасову, однако в послеоперационном периоде, в зависимости от способа проведения данной операции, часто развиваются осложнения в виде спаечных процессов между оперированным рубцом и окружающими органами и тканями, что ведет к функциональному расстройству желудочно-кишечного тракта со всеми вытекающими отсюда последствиями. Этиология указанных послеоперационных осложнений в значительной степени зависит от вида шовного материала (М. И. Гочиашвили, 1987).

Современные шовные хирургические материалы должны обладать сложным комплексом свойств (Б. JI. Бибер, Н. Я. Кузьмина, 1991):

механические и шовные - достаточная разрывная прочность и небольшое относительное удлинение;