Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте.

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте. - тема автореферата по медицине
Чупалов, Магомед Омарович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Чупалов, Магомед Омарович

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И ЕВДОКИМОВА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

04201363964

ЧУПАЛОВ МАГОМЕД ОМАРОВИЧ

Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений при операциях на желудочно- кишечном тракте.

Хирургия- 14.01.17.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Научный руководитель: Д.м.н., профессор Хачатрян Н.Н Научный консультант: д.м.н., проф. Омельяновский В.В

Москва- 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

ГЛАВА 1. Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений после операции на желудочно-кишечном тракте.

1.1. Послеоперационная раневая инфекция. Эпидемиология, классификация, факторы риска ее возникновения...........................................12

1.2. Возбудители инфекции области хирургического вмешательств............18

1.3. Роль периоперационной антибиотикопрофилактики в снижении числа послеоперационных осложнений..................................................................24

1.4. Причины и современные способы профилактики несостоятельности анастомозов на желудочно-кишечном тракте....................................................28

1.5. Значение шовного материала в профилактике осложнений...................35

1.6. Характеристика шовных материалов........................................................38

1.7. Шовный материал с покрытием из триклозана для подавления

инфекции абдоминальной хирургии..................................................................42

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика клинических наблюдении...........................................43

Хирургические вмешательства и варианты анастомозов..............................49

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования.........................................51

2.4 Статистическая обработка данных.........................................................53

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ АНТИСЕПТИЧЕСКОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ НАЛОЖЕНИИ АНАСТОМОЗОВ НА ОРГАНАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

3.1 Результаты использования шовного материала с антисептическим покрытием в хирургии желудка и ободочной кишки.................................54

3.2 Оценка действия Триклозана на микроорганизмы....................................76

3.3 Анализ клинической эффективности по количеству послеоперационных гнойно-септических осложнений, по летальности и длительности пребывания больных в стационаре и в отделении реанимации и интенсивной терапии........................................................................................................79

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА ВИКРИЛ ПЛЮС, ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ ШОВНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ В РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.........................................83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................97

ВЫВОДЫ.........................................................................................101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ....................................................102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................104

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДНК - двенадцатиперстная кишка

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗЛС - заболевания легочной системы

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КТ - компьютерная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПКА - пищеводно-кишечный анастомоз

ССЗ - сердечнососудистые заболевания

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Перспективным направлением современной хирургии является совершенствование способов соединения тканей и поиск нового необходимого для этого шовного материала ( Адамян А.А М. 2000г.). Применяемые хирургические нити нередко обладают целым рядом недостатков: высокая реактогенность, аллергизирующее действие, провокация гнойно-воспалительных осложнений, трудно предсказуемые сроки рассасывания, сложность производства.

Вопрос восстановления целостности кишечной трубки и формирования анастомозов желудочно-кишечного тракта является одной из основных проблем общей хирургии, оптимального решения которого до настоящего времени не найдено. Очевидно, что при ушивании стенки любого отдела кишечной трубки возникает две самостоятельные воспалительно-репаративные зоны, потенциально связанные между собой, это- линия соединения поверхностей стенки кишечной трубки и зона шовного канала. Известно большое количество исследований, посвященных заживлению анастомозов и поведению различных шовных материалов в стенки кишки или желудка.( Егоров В.И. 2004, Клишов A.A. 1984г.), однако работ, отражающих взаимосвязь этих этих процессов на количественном уровне значительно меньше. Сложность изучения данной проблемы заключается в неоднородности строения кишечной трубки- эпителий слизистой оболочки рыхлая соединительная ткань подслизистого слоя, гладкомышечная ткань, мезотелий серозной оболочки ( Васина E.H. 1980, Галкин P.A. 1997г.) Отсюда следует, что шовная нить, проходя через слои стенки кишки, вызывает в каждом из них неодинаковую по объему и продолжительности воспалительно-регенеративную реакции, отражающую реактивность данного вида ткани. Реактогенность шовного материала в свою очередь также определяет объем и продолжительность воспалительно-регенераторной реакции. Остается высокий процент развития послеоперационных раневых

осложнений. Одним из грозных осложнений является несостоятельность швов желудочно-кишечного анастомоза, анастомозит и кровотечение из зоны соустья. По данным Бондаря Г.В. (1991), несостоятельность швов гастро-энтероанастомозов возникает у 1,2-8% оперированных больных, а летальность при этом осложнении достигает 65-70%. Анастомозит и кровотечение из зоны желудочно-кишечного анастомоза наблюдается соответственно от 6.8 до 18.5%. Наряду с такими факторами как анемия, гипопротеинемия, послеоперационный панкреатит, технические погрешности и инфицирование брюшной полости является шовный материал, используемый для наложения желудочно-кишечных анастомозов. Несмотря на разработку в последние десятилетия на основе полиамидов, полиэфиров и других полимеров синтетических волокон и нитей, характеризующихся высокой прочностью, эластичностью, стойкостью к микроорганизмам, вопрос изыскания и разработки «идеального» шовного материала до настоящего времени не утрачивает актуальности ( Добровольский В.Б. 1989г).

Известно, что, являясь по существу инородным телом, внедренным в организм больного, любой шовный материал в зависимости от качества, химического состава и структуры вызывает различную реакцию тканей на его имплантацию, что в конечном итоге может оказать решающее влияние на исход операции. Недостаточно изучена динамика прочности современных рассасывающихся шовных материалов под воздействием «агрессивных» внутренних сред желудочно кишечного тракта. Необходима более детальная и адекватная разработка оптимальной схемы выбора разнообразных хирургических нитей на различных уровнях пищеварительной трубки. Достижения современного химического производства позволили разработать новый инновационный шовный материал с антисептическим покрытием « Vicril plus ». Обладающий способностью противостоять развитию инфекционных осложнений в ране и улучшить репарацию тканей, не оказывая при этом вредного влияния на организм.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных, при условно чистых и контаминированных операциях на желудке и ободочной кишке на основе использования шовного материала с антисептическим покрытием

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения у больных, перенесших «условно-чистые» операции на желудке и ободочной кишке, с использованием шовного материала без антибактериального или антисептического покрытия.

2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности по количеству послеоперационных осложнений в группах больных при использовании стандартного шовного материала (группа сравнения) и шовного материала с антисептическим покрытием триклозаном (основная группа) при наложении желудочных и кишечных швов, а также при ушивании передней брюшной стенки.

3. Провести анализ структуры осложнений в основной группе и группе сравнения.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности тактики «тотальной защиты» всех слоев брюшной стенки (кроме апоневроза) и желудочно-кишечного тракта по длительности пребывания больных в стационаре и в ОРИТ в основной группе и группе сравнения.

5. Провести фармакоэкономический анализ при использовании шовного материала с антисептическим покрытием в хирургии желудка и ободочной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен анализ клинической эффективности использования шовного материала с антисептическим покрытием триклозаном для наложения желудочных и кишечных швов. Хотя возможность

использования нити с антисептическим покрытием для наложения желудочных и кишечных швов, безопасность и эффективность нити с антисептическим покрытием доказана в многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях, оценка клинической эффективности в предыдущих работах проведена лишь у больных при ушивании передней брюшной стенки.

Предложена тактика «тотальной защиты» всех слоев (кроме апоневроза) и обоснована ее клиническая эффективность при сочетанном использовании швов с антисептическим покрытием (триклозаном) на желудочно-кишечный тракт и переднюю брюшную стенку.

Впервые проведен фармако-экономический анализ эффективности тактики «тотальной защиты» всех слоев передней брюшной стенки и желудочно-кишечного тракта с использованием нового шовного материала с антисептическим покрытием при выполнении условно-чистых операций на желудке и ободочной кишке

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты экспериментального и клинического исследования, предложенной методики профилактики и лечения несостоятельности ушитых ран кишки и межкишечных анастомозов с использованием антисептического шовного материала доказывают, что применение данного метода приводит к значительному снижению степени выраженности воспалительных процессов в области кишечного шва и анастомоза.

При использовании антисептического шовного материала повышается физическая и биологическая герметичность кишечных швов, вследствие чего снижается степень контаминации микроорганизмов в области кишечного анастомоза.

Положения, выносимые на защиту

1. Операции на желудке и ободочной кишке являются самыми сложными среди всех операций, входящих в класс «условно-чистых» операций, что требует особых подходов к профилактике послеоперационных осложнений.

2. Концепция «тотальной защиты» при помощи шовного материала с антисептическим покрытием всех слоев (кроме апоневроза) при наложении дигестивных анастомозов и ушивании брюшной стенки позволяет статистически достоверно улучшить результаты лечения больных.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внеденнны в клиническую практику хирургических отделений ГКБ № 50 ДЗ г. Москвы, являющейся клинической базой кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Миндзрава России. Результаты диссертационной работы используются учебном процессе, при проведении практическх занятий студентам, интернам, ординаторам на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Миндзрава России.

Личное участие соискателя в разработке проблемы .

Автор осуществлял планирование исследования, разработал оригинальную схему базу данных, позволяющую хранить и систематизировать результаты обследования пациентов. В ходе сбора материала для диссертационной работы участвовал в предоперационном обследовании пациентов,

выполнении оперативного вмешательства и послеоперационном наблюдении пациентов. Эффективно применил методы статистической обработки и анализа полученных результатов исследований, разработал практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 работы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены:

- на конференции молодых ученых МГМСУ в 2010 г.

- на 1 -м съезде врачей неотложной медицины ( г. Москва 2012г.).

всероссийская конференция хирургов, посвященная 10-летию медицинского центра им. Р.П. Аскерханова. Высокие технологии в хирургии ( г. Махачкала 2013.г ).

- высокие технологии в медицинском образовании и хирургии ( г. Москва 2012г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы исследования изложены на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированы 111 рисунками, 12 таблицами. Указатель литературы включает 128 работы отечественных и 47 работу зарубежных авторов.

ГЛАВА 1

Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений после операции на желудочно-кишечном тракте.

1.1. Послеоперационная раневая инфекция . Эпидемиология,

классификация, факторы риска ее возникновения.

Инфекционное осложнение в области послеоперационной раны в современной литературе принято обозначать термином «инфекция в области хирургического вмешательства (ИОХВ)». Существует стандартное определение ИОХВ, представляющее собой систему сформулированных в виде алгоритма клинических и лабораторных критериев, позволяющих судить о наличии у больного этого осложнения. Будучи весьма популярным на Западе, это определение еще не нашло достаточного распространения в России [70].

Имеется стандартное определение ИОХВ, разработанное в США Центром по контролю и профилактике заболеваний ( CDC ) для Национальной программы эпидемиологического надзора за нозокомиальными инфекциями ( NNIS ). Критерии CDC не только являются de facto национальным стандартом в США, но хорошо зарекомендовали себя и, практически без изменений, широко используются во многих странах мира, а в последнее время и в России, обеспечивая возможность сопоставления данных на международном уровне [18,19,20,70]. По этим критериям ИОХВ подразделяются на две группы: инфекция хирургической раны и инфекция органа/полости. Инфекцию хирургической раны в свою очередь подразделяют на инфекцию, вовлекающую только кожу и подкожные ткани (поверхностная инфекция) и инфекцию, вовлекающую глубокие мягкие ткани в области разреза (глубокая ИОХВ) [70, 74, 75, 135, 233]. ИОХВ органа/полости затрагивают любые орган или полость, которые были вскрыты или подвергались манипуляциям в процессе операции. Рис. 1.

Кожа

Поверхностные инфекции

63%

Подкожная клетчатка

Мышцы Апоневроз Фасции

Орган Полость

Глубокие инфекции

27%

Органа или полости 10%

Рис. 1. Классификация инфекции области хирургического вмешательства.

Одним из ключевых факторов, влияющих на развитие ИОХВ, является степень микробной обсемененности операционной раны.

В мировой литературе для учета частоты возникновения ИОХВ обычно используются стратифицированные (относительные) показатели. Наиболее удачной среди ранних попыток систематизации оказалась идея стратификации показателей частоты ИОХВ по степени микробной чистоты раны, предложенная в 1980 году Р . J . Crus е и R . Foord [87].

По этой классификации все оперативные вмешательства в зависимости от риска инфицирования операционной раны подразделяются на 4 типа. Рис.2.

Операции Риск послеоперационных инфекционных осложнений Целесообразность профилактики

«Чистые» Менее 2-5

«Условно-чистые» 7-10 +

Загрязненные 12-20 +

Грязные 30-40 Антибактериальная терапия

Рис.2 Классификация типов оперативных вмешательств ( Cruse PJ , Foord R 1980, В.К.Гостищев, 1998).

Эта классификация была дополнена в 1998 году В.К.Гостищевым и В.В.Омельяновским. В чистых ранах риск развития инфекции составляет 1 - 5 %, условно-чистых - 3 -11 %, в контаминированных -10 -17 % и в грязных - более 27 %. В то же время, по данным исследований, проведенных R . Р . Wenzel и J . Engl в 1991 году, фактически раневые инфекции были зарегистрированы в 1,5 % в «чистой» хирургии, в 7,7 % в «чисто- контаминированной», в 15,2 % в «контаминированной» и в 40 % в «грязной» хирургии [273]. Значимое расхождение показателей вероятного возникновения инфекционного осложнения в ране с реальными цифрами было обусловлено тем, что этот метод не учитывал в достаточной степени все факторы риска возникновения инфекции. Несмотря на значительные достижения в области инфекционного контроля, и в настоящее время проблема нозокомиальных инфекций не утратила своей актуальности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте.

На правах рукописи

Чупалов Магомед Омарович

антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений при операциях на желудочно- кишечном тракте.

14.01.17- хирургия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 Я НОЯ 2013

Москва-2013

005540ТОО

005540155

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета (заведующий кафедрой заслуженный врач РФ, заслеженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Дибиров М.Д.) ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» (ректор - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Минздрава России.

Научный руководитель:

Хачатрян Нана Николаевна доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии и клинической ангиологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И Евдокимова Минздрава России. Научный консультант:

Омельяновский Виталий Владимирович доктор медицинских наук, профессор, директор центра оценки технологий в здравоохранении РАНХиГС при Президенте РФ.

Официальные оппоненты:

Луцевич Олег Эммануилович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии №1 ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И Евдокимова Минздрава России.

Афанасьев Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Ведущее учреждение: ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования».

Защита диссертации состоится « ^У » 2013 г. в А? часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.02, при ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России. Адрес: Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «_» «_» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Ярема Владимир Иванович

Общая характеристика работ

Актуальность исследования. Послеоперационные гнойно-септические осложнения остаются одной из актуальных проблем в абдоминальной хирургии. Наибольшую опасность представляют различные интраабдоминальные осложнения, представляющие угрозу для жизни.

Несмотря на совершенствование методов антисептики, периоперационной антибиотикопрофилактики, количество послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений остается на высоких цифрах и достигает 4-17% после операций с выполнением срединной лапаротомии. [Гостищев В.К., 1998, Justinger Ch., 2009, Israelsson L.A., 1996, Wang Z.X., 2012, Garau J, 2013].

Послеоперационные осложнения увеличивают пребывание больных в стационаре на 8 -19 суток [Беденков A.B., 2007, Scott RD, 2008, Garau J, 2013], что приводит к экономическому ущербу и повышению затрат на лечение послеоперационного осложнения в странах Европы в среднем на 2 тысячи евро на 1 больного [Plowman R, 2001, Leaper DJ, 2004, Garau, 2013].

Развитие послеоперационных осложнений зависит не только от различных факторов, связанных с состоянием больного, микробной обсемененностью операционного поля, операционной техники, характером оперативного вмешательства, но и от характеристик шовного материала.

Успех оперативных вмешательств на желудке и ободочной кишке во многом зависит от совершенства методов формирования анастомозов. Важными факторами, способствующими развитию несостоятельности кишечного шва, являются нарушения гемодинамики, микроциркуляторного русла в области анастомоза, техника формирования анастомозов, интенсивность воспалительной реакции в области швов, высокое давление в кишечной трубке и т.д. Одним из значимых факторов в развитии послеоперационных осложнений является качество шовного материала.

При наличии нити для развития инфекции необходимо в 10 ООО меньшее количество патогенов, чем в отсутствии инородного тела (шовной нити) [Fleck SD, 2007]. Известно, что синтетические нити контаминируются существенно меньше, чем натуральные (кетгут, шелк) [Katz et al, 1981]. Однако даже наиболее инертный шовный материал в контаминированной ране усиливает риск инфекции.

Важным шагом в снижении числа послеоперационных осложнений явилось создание нитей с антибактериальным покрытием. Однако эта проблема неразрывно связана с нарастающей антибиотикорезистентностью во всем мире.

Поэтому более перспективным направлением явилось создание нитей с антисептическим покрытием - Vicryl Plus с покрытием триклозаном для ушивания передней брюшной стенки и наложения желудочных и кишечных анастомозов.

Триклозан является антисептиком, к которому вероятность возникновения устойчивости микрофлоры очень низка. Использование триклозана на протяжении трех десятилетий оказалось безопасным и не привело к селекции триклозан-резистентных штаммов [Barbolt ТА, 2002, Gilbert Р, 2007].

Препарат может предотвратить развитие инфекции в ране в течение первых 10 дней после операции, на протяжении которых развивается 90% всех раневых инфекций. Антисептик в нити используется местно, что решает проблему распределения лекарственного средства. Снижается также риск развития инфекции после выписки больного из стационара.

Спектр противомикробной активности триклозана охватывает большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе, проблемных. Среди них: Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus MSSA и MRSA, Streptococcus hominis, hemolyticus и auricularis, Corynebacterium, Vancomycin-resistant Enterococcus, Pseudomonas, E. coli, Klebsiella pneumonia, Proteus vulgaris [Gomez-Allonso et al, 2007].

Все проведенные исследования посвящены профилактике послеоперационных раневых осложнений при ушивании передней брюшной

стенки или грудной стенки шовным материалом с антисептическим покрытием. Однако наибольшую опасность представляют собой интраабдоминальные осложнения, представляющие угрозу для жизни.

Хотя частота несостоятельности кишечных анастомозов невысока и составляет в среднем 2,4-2,7% [Нушап, 2009, Platel, 2006], летальность при этом осложнении достигает 10-15%, по данным различных авторов [Branagan, 2005, Biondo, 2005, Alves, 2002].

Частота развития послеоперационных раневых осложнений и возникновения несостоятельности анастомозов при выполнении «условно-чистых» и контаминированных операций на органах желудочно-кишечного тракта неразрывно связана и с характеристиками шовного материала.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных при «условно чистых» и контаминированных операциях на желудке и ободочной кишке на основе использования шовного материала с антисептическим покрытием для наложения дигестивных анастомозов и ушивания передней брюшной стенки.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения у больных, перенесших «условно-чистые» операции на желудке и ободочной кишке, с использованием шовного материала без антибактериального или антисептического покрытия.

2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности по количеству послеоперационных осложнений в группах больных при использовании стандартного шовного материала (группа сравнения) и шовного материала с антисептическим покрытием триклозаном (основная группа) при наложении желудочных и кишечных швов, а также при ушивании передней брюшной стенки.

3. Провести анализ структуры осложнений в основной группе и группе сравнения.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности тактики «тотальной защиты» всех слоев брюшной стенки (кроме апоневроза) и желудочно-кишечного тракта по длительности пребывания больных в стационаре и в ОРИТ в основной группе и группе сравнения.

5. Провести фармакоэкономический анализ при использовании шовного материала с антисептическим покрытием в хирургии желудка и ободочной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен анализ клинической эффективности использования шовного материала с антисептическим покрытием триклозаном для наложения желудочных и кишечных швов. Хотя возможность использования нити с антисептическим покрытием для наложения желудочных и кишечных швов, безопасность и эффективность нити с антисептическим покрытием доказана в многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях, оценка клинической эффективности в предыдущих работах проведена лишь у больных при ушивании передней брюшной стенки.

Предложена тактика «тотальной защиты» всех слоев (кроме апоневроза) и обоснована ее клиническая эффективность при сочетанном использовании швов с антисептическим покрытием (триклозаном) на желудочно-кишечный тракт и переднюю брюшную стенку.

Впервые проведен фармако-экономический анализ эффективности тактики «тотальной защиты» всех слоев передней брюшной стенки и желудочно-кишечного тракта с использованием нового шовного материала с антисептическим покрытием при выполнении условно-чистых операций на желудке и ободочной кишке

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты клинического исследования обосновывают необходимость и возможность снижения числа послеоперационных осложнений

при использовании рассасывающегося шовного материала с антисептическим покрытием для ушивания всех слоев передней брюшной стенки (за исключением, апоневроза) и формирования дигестивных анастомозов. Предложенная методика «тотальной защиты» всех слоев позволяет снизить как количество послеоперационных раневых осложнений, так и интраабдоминальных, связанных с несостоятельностью кишечных и желудочных швов и анастомозов. Импрегнация шовного материала антисептиком (триклозаном), а не антибиотиком позволяет избежать негативных последствий, связанных с нарастающей антибактериальной резистентностью.

В работе проведен фармакоэкономический анализ, по результатам которого можно рекомендовать использование шовного материала для стационаров любого ценового сегмента.

Положения, выносимые на защиту

1. Операции на желудке и ободочной кишке являются самыми сложными среди всех операций, входящих в класс «условно-чистых» операций, что требует особых подходов к профилактике послеоперационных осложнений при их выполнении.

2. Концепция «тотальной защиты» при помощи шовного материала с антисептическим покрытием всех слоев (кроме апоневроза) при наложении дигестивных анастомозов и ушивании брюшной стенки позволяет статистически достоверно улучшить результаты лечения больных.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГКБ № 50 ДЗ г. Москвы, являющейся клинической базой кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе, при проведении практических занятий со студентами, интернами, ординаторами на

кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Личное участие соискателя в разработке проблемы.

Автор осуществлял планирование исследования, разработал оригинальную схему, позволяющую хранить и систематизировать результаты обследования пациентов. В ходе сбора материала для диссертационной работы участвовал в предоперационном обследовании пациентов, выполнении оперативного вмешательства и послеоперационном наблюдении пациентов. Эффективно применил методы статистической обработки и анализа полученных результатов исследований, разработал практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 работ в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены:

- на конференции молодых ученых ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова в 2010 г.

- на 1 -м съезде врачей неотложной медицины (г. Москва 2012г.).

- всероссийская конференция хирургов, посвященной 10-летию медицинского центра им. Р.П. Аскерханова. Высокие технологии в хирургии (г. Махачкала 2013.г).

- на конференции по использованию высоких технологий в медицинском образовании и хирургии (г. Москва 2012г.).

- апробация диссертации состоялась на заседании кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им.А.И. Евдокимова Миндзрава России 22 апреля 2013 г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы исследования изложены на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированы 111 рисунками, 16 таблицами. Указатель литературы включает 128 работы отечественных и 47 работу зарубежных авторов.

Содержание работы Материал и методы исследования

Нами было исследовано 208 пациентов, перенесших операции на пищеводе, желудке и кишечнике в хирургических отделениях ГКБ №50 - базы кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России в период с сентября 2009 по сентябрь 2012 г.

Среди больных было 121 мужчин и 87 женщин, возраст больных колебался от 18 до 78 лет, в среднем составляя 62±1,7 лет. Им выполнены условно-чистые операции на желудке, двенадцатиперстной кишке, поджелудочной железе и ободочной кишке.

Для оценки эффективности анастомоза от развития осложнений с помощью рассасывающегося шовного материала с антисептическим покрытием (Vicryl Plus) все пациенты были распределены в две группы.

Контрольную группу составили 108 больных, которым выполнялись условно-чистые операции на желудочно-кишечном тракте с использованием рассасывающегося шовного материала без антисептического покрытия для наложения желудочных и кишечных швов.

Основную группу составили 102 больных, которым были выполнены условно-чистые операции на желудочно-кишечном тракте с использованием рассасывающегося шовного материала с антисептическим покрытием (Vicryl Plus) для наложения желудочных и кишечных швов. Формирование основной и

контрольной групп происходило в порядке очередности выполнения оперативных вмешательств за указанный период наблюдения (методом сплошной выборки).

Характеристика пациентов основной группы и группы сравнения по полу и возрасту представлена в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных по полу и возрасту

Возраст (лет) Основная группа Группа сравнения Всего

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

До 45 10 8 15 9 42

45-59 16 11 18 15 60

60-74 20 16 18 12 66

75 и старше 12 9 12 7 40

Итого 58 (28%) 44 (24%) 63 (28%) 43 (20%) 208

Клинически значимые сопутствующие заболевания выявлены у 128 из 208 больных, причем, у 54 (29%) имелось одно тяжелое сопутствующее заболевание, у 44 (21%) больных наблюдались два и более сопутствующих заболевания. Преобладали хронические сердечно-сосудистые заболевания в стадии субкомпенсации (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь II - III ст.) - 73 пациентов, заболевания легочной системы были у 34 пациентов, у 25 пациентов была анемия (Нв<90г/л), желчно-каменная

болезнь - 9, сахарный диабет II типа - 16, ОНМК в анамнезе у 11 пациентов . У 68 пациентов было увеличение массы тела более 10% . Рис. 1.

Рисунок 1.

Сопутствующие заболевания у исследуемых групп.

30

ССЗ зле Анемия Сахарный ЖКБ ОНМК в

диабет анамнезе

■ Основная группа ■ Контрольная группа

Всем больным исследуемых групп кроме хирургического лечения проводилась консервативное лечение в соответствии со стандартами лечения, разработанными Департаментом здравоохранения г. Москвы.

Распределение больных в основной группе и в группе сравнения по заболеваниям органов брюшной полости представлено в (таб. 2).

Таблица 2

Характеристика пациентов по хирургической патологии органов брюшной полости

Заболевание Исследуемые группы Всего (больных)

Основная группа Контрольная, группа

Восстановление проходимости толстой кишки после колостомии. 18 19 37

Рак желудка 25 25 50

Доброкачественные новообразования желудка и тонкой кишки 10 9 19

Рак головки поджелудочной железы 8 7 23

Рак ободочной кишки 17 19 36

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки 21 22 43

Другие 3 5 8

Всего 102 108 208

Характер выполненных операций на органах брюшной полости среди пациентов обеих групп представлен в таблице 3.

Таблица 3

Характер оперативных вмешательств на органах ЖКТ у исследуемых групп пациентов.

Вид операций Число больных

Основная грунна Группа сравнения

Субтотальная резекция желудка 19 17

Резекция 2\3 желудка 13 18

Гастрэктомия 6 8

Гемиколэктомия 17 19

Восстановление проходимости толстой кишки после колостомии 18 19

Резекция тонкой кишки 8 6

Холецистоеюностомия 4 4

Удаление лейомиомы желудка 3 2

Панкреатодуоденальная резекция 4 3

Прочие 10 10

ИТОГО 102 108

Хирургические вмешательства и варианты анастомозов.

При наложении анастомозов на органах желудочно-кишечного тракта нами использовалась стандартная методика наложения двухрядного шва. В качестве шовного материала в основной группе применяли антисептический шовный материал Vicryl Plus. При формировании анастомозов на органах желудочно-

кишечного тракта у больных группы сравнения использовали шовный материал без антисептического покрытия.

Виды анастомозов, сформированных у пациентов исследуемых групп, представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Виды анастомозов и ушитых дефектов у пациентов исследуемых групп.

Анастомозы Основная Группа Всего

группа сравнения

Пищеводно-тонкокишечный 6 8 14

Желудочно-кишечный 36 38 74

Тонко-тонкокишечный 56 55 111

Толсто-тонкокишечный 17 19 36

Толсто-толстокишечный 38 30 68

Холецистоеюноанастомоз 12 8 20

Обработка культи ДНК 44 43 87

Панкреатоеюноанастомоз 4 3 7

Всего 213 204 417

Результаты использования шовного материала с антисептическим покрытием в хирургии желудка и ободочной кишки.

Анализ клинической эффективности

При анализе клинической эффективности выявлены статистически достоверные различия в количестве послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в двух группах больных. Послеоперационные осложнения возникли у 14% больных в основной и у 24% больных в контрольной группе.

Наиболее значимые различия представлены в таблице 5. У ряда больных наблюдались сочетанные осложнения, в связи с этим абсолютное количество

возникших осложнений превышает количество больных с осложненным течением послеоперационного периода.

Таблица 5

Показатели клинической эффективности в исследуемых группах

Показатели Основная группа Контрольная группа

Послеоперационные осложнения (%) 14±0,8 24±0,9*

Раневая инфекция ( абсолютное количество) 9 14

Интраабдоминальные осложнения (абсолютное количество) 6 16

Несостоятельность анастомозов ( абсолютное количество) 4 7

Прочие (абсолютное количество) 5 9

Длительность пребывания больных в стационаре статистически достоверно не отличалась в группах, что очевидно связано с действующими в настоящее время Медико-экономическими стандартами. Данный параметр является не репрезентативным.

Однако при анализе длительности пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии отмечены существенные отличия в группах. Рис. 2,3.

Рис. 2 Частота послеоперационных осложнений в исследуемых группах.

Структура раневых осло ж нений в исследуемых группах

Рис. 3 Структура раневых осложнений в исследуемых группах.

Частота развития осложнений в основной и контрольной группах является расчетной величиной, отражающей вероятность развития осложнений, и составляет 3,36% для основной группы и 17,6 % - для контрольной. Рисунок 4.

17.6

■ Викрил Плюс

■ Реальная практика

Рис. 4 Вероятность возникновения интраабдоминальных осложнений.

Для подтверждения клинической эффективности использования шовного материала с антисептическим покрытием мы провели анализ длительности пребывания больных в стационаре и в реанимационном отделении при отсутствии и при наличии послеоперационных осложнений в основной и контрольной группах. Таблица 6

Таблица 6

Длительность пребывания больных в стационаре.

При наличии осложнений При отсутствии осложнений

Длительность пребывания в стационаре (дни) 18,60±6,67 13,97±4,17

Длительность пребывания в отделении реанимации в основной группе (дни) 3,25±0,71 2,19±0,78*

Длительность пребывания в отделении реанимации в контрольной группе (дни) 4,47±0,67 2,22±0,78*

*при р >0,05

Как видно из таблицы 6, средняя длительность пребывания в реанимационном отделении выше в контрольной группе больных как при наличии, так и при отсутствии осложнений, что свидетельствует о клинической эффективности шовного материала Викрил плюс и наглядно демонстрирует влияние шовного материала на длительность пребывания больных в реанимации.

Использование шовного материала Vicryl Plus снижало риск развития несостоятельности анастомозов желудочно-кишечного тракта в ближайшем послеоперационном периоде, в самых неблагоприятных для процессов заживления условиях, в том числе, у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, со злокачественными новообразованиями в условиях белково-дефицитных состояний, на фоне анемии, у больных с сахарным диабетом.

Подводя итог клиническим исследованиям, можно констатировать высокую эффективность шовного материала Vicryl Plus в профилактике несостоятельности анастомозов.

Исследование фармакоэкономической эффективности применения шовного материала Викрил Плюс.

Проведено клинико-экономическое исследование применения шовного материала Викрил Плюс. В ходе исследования проанализированы клинические данные, рассчитаны затраты на шовный материал, стоимость койко - дня в хирургическом и реанимационном отделениях, произведен расчет стоимости ведения пациента с применением того или иного материала. Расчет затрат на пребывание в стационаре производился с учетом длительности госпитализации каждого отдельного пациента путем расчета средней длительности пребывания в отделении хирургии и реанимационном отделении.

Для удобства расчетов и лучшей адаптации полученных данных к условиям реальной практики рынок шовных материалов разделен на три ценовых сегмента - премиум, средний и низкий. А все стационары разделены на три уровня в

зависимости от финансирования для возможности проведения оценки клинико-экономической эффективности, наиболее соответствующей структуре закупаемых нитей.

Для определения стоимости пребывания в хирургическом отделении была использована стоимость пребывания в стационаре по данным Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, которая составила 1380,6 рублей, в том числе 1167 руб. за счет ОМС (ПГГ, 2010). Объектом моделирования явилась клинико-экономическая эффективность ведения пациентов с учетом использования различных шовных материалов во время проводимых оперативных вмешательств.

При расчете стоимости ведения пациента с использованием нитей Викрил Плюс по сравнению с реальной практикой, была получена экономическая выгода, составившая 2 957 рублей. Таблица 7.

Таблица 7

Стоимость ведения пациентов при использовании различных шовных материалов

Параметр Викрил Плюс Шовные материалы, применяемые в реальной практике (II уровень стационара)

Стоимость материала на 1 232 855,8

одну операцию, руб.

Частота возникновения 3,36 17,6

осложнений, %.

Стоимость ведения 34 553 37510

пациента, руб.

Экономическая выгода, руб 2 957 0

Согласно модели, ведение пациентов с использованием шовного материала Викрил плюс более экономически оправдано, несмотря на то, что стоимость самого материала на треть выше стоимости других нитей.

Экономическая выгода обусловлена низкой частотой осложнений, возникающих в послеоперационном периоде, а следовательно, снижением длительности госпитализации.

Анализируя характер течения послеоперационного периода необходимо отметить, что использование Vicryl Plus не сопровождалось развитием каких-либо осложнений или состояний, которые можно связать именно с применением шовного материала.

Таким образом, применение нового шовного материала Vicryl Plus, обладающего антисептической активностью в отношении всех значимых возбудителей послеоперационных осложнений, позволило нам снизить риск развития несостоятельности анастомозов желудочно-кишечного тракта.

Выводы

1. При ретроспективном анализе результатов лечения больных, перенесших условно-чистые операции на желудке и ободочной кишке, выявлен высокий процент послеоперационных осложнений - 24%, что обусловлено высокой контаминацией во время операции, особенно у больных, перенесших операции на ободочной кишке.

2. По данным ретроспективного анализа, процент послеоперационных осложнений в группе больных, перенесших условно-чистые операции на желудке и ободочной кишке, выше, чем средний процент послеоперационных осложнений в классе условно-чистых операций (24% и 10-12%). Это связано с тем, что операции на желудке и, особенно на ободочной кишке, являются самыми сложными среди операций, входящих в класс «условно-чистых» операций.

3. В проспективном исследовании выявлено, что использование шовного материала с антисептическим покрытием при наложении дигестивных анастомозов и при ушивании передней брюшной стенки в группе больных, перенесших «условно-чистые» операции на желудке и ободочной кишке, позволило снизить количество послеоперационных осложнений с 24 до 14%.

4. При анализе клинической эффективности в группе сравнения выявлен более высокий процент и раневых (14%), и интраабдоминальных (16%) осложнений, по сравнению с основной группой (24%). При этом в структуре осложнений в основной группе преобладали поверхностные инфекции - серомы, инфильтраты, а в контрольной группе - нагноение раны.

5. Использование тактики «тотальной защиты» при помощи шовного материала с антисептическим покрытием всех слоев (кроме апоневроза) при наложении дигестивных анастомозов и ушивании брюшной стенки позволило статистически достоверно уменьшить длительность пребывания больных в ОРИТ с 3,25±0,71 до 2.19± 0.78 дней. Длительность пребывания больных в стационаре также уменьшилась с 18,60± 6,67 до 13.97± 4.17 дней. Однако это снижение статистически недостоверно, что связано со стремлением соблюдать существующие медико-экономические стандарты.

6. При проведении клинико-экономического анализа выявлено, что стоимость лечения больных с использованием шовного материала Викрил Плюс (34 553 рублей) меньше стоимости лечения больных в реальной практике (37 510 рублей) вне зависимости от структуры закупок шовного материла.

7. Проведенный односторонний анализ чувствительности относительно стоимости шовных материалов, применяемых в реальной практике и стоимости шовного материала Викрил Плюс, показал низкую чувствительность результатов к колебанию цен на шовные материалы, в связи с этим применение шовного материала с антисептическим покрытием экономически оправдано.

Практические рекомендации

1. При выполнении «условно-чистых» операций на желудке и ободочной кишке необходимы мероприятия по профилактике послеоперационных осложнений в связи с высоким риском контаминации во время операции с последующим развитием в послеоперационном периоде гнойно-воспалительных осложнений (до 24%).

2. Использование шовного материала с антисептическим покрытием триклозаном для ушивания передней брюшной стенки позволяет уменьшить количество послеоперационных раневых осложнений.

3. Использование рассасывающегося шовного материала с антисептическим покрытием триклозаном для наложения желудочных и кишечных швов позволяет уменьшить количество интраабдоминальных осложнений у больных, перенесших «условно-чистые» операции на желудке и ободочной кишке.

4. Использование тактики «тотальной защиты» всех слоев (кроме апоневроза) при наложении желудочных и кишечных швов и ушивании передней брюшной стенки позволяет уменьшить длительность пребывания больных в стационаре и статистически достоверно уменьшить пребывание в ОРИТ больных, перенесших «условно-чистые» операции на желудке и ободочной кишке.

5. Использование шовного материала с антисептическим покрытием при выполнении «условно-чистых» операций на желудке и ободочной кишке является экономически целесообразным и позволяет снизить затраты на лечение больных вне зависимости от структуры закупок шовного материла.

Список опубликованных научных работ по теме

1. Хачатрян H.H., Муслимов Б.Г., Чупалов М.О., Фесенко Т.А., .Юанов A.A., Нухов P.P., Рамазанова Ю.И. Выбор адекватной стартовой антибактериальной терапии у больных с вторичным перитонитом // Научно-практический журнал "Инфекции в хирургии".- Москва.- 2010г. Том 8. - С. 58-63.

2. Хачатрян H.H., Евсеев Е.А., Омельяновский В.В., Чупалов М.О. Современные возможности профилактики послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии // Научно-практический журнал " Медицинские технологии. Оценка и выбор",- Москва.- С. 25-32.

3. Дибиров М.Д., Хачатрян H.H., Муслимов Б.Г., Чупалов М.О. Выбор адекватной антибактериальной терапии при интраабдоминальной инфекции // Материалы 1-го съезда врачей неотложной медицины.- Москва.- 2012.- С. 24.

4. Хачатрян H.H., Чупалов М.О., Гасанова Г.И., Юанов A.A., Радивилов Б.И. Современные возможности профилактики послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии // Научно- практический журнал " Хирург".- № 3.- Москва.-2011.- С.10-14.

5. Хачатрян H.H., Поляков И.А., Чупалов М.О., Гасанова Г.И. Новые возможности профилактики послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии // Материалы Выездного пленума Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию научного хирургического общества и 20-летию Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавказских Минеральных Водах. - Пятигорск,- 2011,-С.259-260.

6. Khachatryan N.N., Dibirov M.D., Omelyanovsky V.V., Chupalov М.О. Prevention of postoperative infections in abdominal surgery using reabsorbable suture with antibacterial activity versus reabsorbable standart sutures. [Текст] / // Surgical Infections — 2011. — V. 12. — Issue 2. — P. 13—14.

7. Хачатрян H.H., Фесенко Т.А., Вабищевич Н.К., Охинько JI.B., Муслимов Б.Г., Чупалов М.О. Особенности антибактериальной терапии больных с интраабдоминальной инфекцией в современных условиях. Журнал «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия». 2013. №5.

8. Хачатрян H.H., Чупалов М.О. Послеоперационные осложнения: современный взгляд на профилактику и лечение. Журнал «Хирургическая практика», 2013 №5.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 331. Тираж 100 экз.