Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Принципы проведения гирудофармакотерапии для профилактики и лечения синдрома потери плода и гестоза у беременных с тромбофлебией

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы проведения гирудофармакотерапии для профилактики и лечения синдрома потери плода и гестоза у беременных с тромбофлебией - диссертация, тема по медицине
Пискунова, Юлия Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Пискунова, Юлия Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГИРУДОФАРМАКОТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ТРОМБОФИЛИЕЙ /Обзор литературы/.

ГЛАВА 2. ОБЩЕКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общеклшшческая характеристика больных.

2.2. Методы исследования системы гемостаза.

2.3. Методы пренатальной диагностики.

2.4. Схема проведения гирудофармакотерапии и периоды определения эффективности.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА У ЖЕНЩИН ВЫСОКОГО РИСКА ТРОМБОФИЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ НА ФОНЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГИРУДОФАРМАКОТЕРАПИИ.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ С ТРОМБОФИЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА НА ФОНЕ ГИРУДОФАРМАКОТЕРАПИИ.

4.1. Исходное состояние системы гемостаза у беременных основных групп.

4.2. Особенности состояния системы гемостаза в I триместре беременности на фоне гирудофармакотерапии.

4.3. Особенности состояния системы гемостаза во II триместре беременности на фоне гирудофармакотерапии.

4.4. Состояние системы гемостаза в III триместре беременности на фоне гирудофармакотерапии.

4.5. Состояние системы гемостаза накануне родов, в родах и послеродовом периоде в группах наблюдаемых женщин.

4.6. Состояние системы гемостаза доношенных новорожденных, родившихся у матерей, получавших во время беременности гирудофармакотерапию.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Пискунова, Юлия Александровна, автореферат

Открытие роли приобретённых и генетических дефектов гемостаза, предрасполагающих к тромбофилии, в развитии осложнений течения беременности в конце XX века послужило основанием для поиска новых патогенетически обоснованных способов их профилактики и лечения. Тромбофилические нарушения системы гемостаза являются одним из инициальных моментов развития таких осложнений течения гестационного процесса, как невынашивание беременности, синдром потери плода, задержка внутриутробного роста плода, гестозы второй половины беременности, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты /5; 11; 15; 19;96; 109/.

Самопроизвольное прерывание беременности является актуальной проблемой современного акушерства и гинекологии, оно влечёт за собой не только демографические потери, но и нарушает репродуктивное, социальное и психологическое благополучие женщины. Частота невынашивания беременности составляет от 10 до 35% желанных беременностей, а среди женщин с тромбофилическими нарушениями системы гемостаза достигает 40-70% /41;42;62/.

Как в нашей стране, так и в большинстве стран мира гестозы и обусловленные ими акушерские кровотечения занимают одно из ведущих мест в структуре причин материнской смертности /32/. Кроме того, они часто приводят к инвалидизации женщин, осложнениям для плода. Беременные с тромбофилией входят в группу высокого риска развития тромбозов, тромбоэмболий и осложнений течения беременности, родов и послеродового периода.

Общность основных патогенетических механизмов развития осложнений гестационного процесса у беременных с дефектами гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии, позволила проводить их профилактику и лечение с ранних сроков беременности. А поиск новых, доступных, безопасных и удобных для применения методов является весьма актуальным.

Целью нашего исследования явилась разработка клинических и гемостазиологических принципов проведения гирудофармакотерапии в профилактике и лечении осложнений беременности, родов и послеродового периода у женщин с генетическими и приобретёнными дефектами гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения, частоту и характер осложнений гестационного процесса у женщин, с тромбофилическими нарушениями системы гемостаза, получавших гирудофармакотерапию во время беременности.

2. Изучить показатели системы гемостаза при проведении гирудофармакотерапии в различные сроки беременности.

3. Установить степень эффективности применения гирудофармакотерапии в комплексном лечении и профилактике осложнений беременности, обусловленных тромбофилическими и гиперкоагуляционными нарушениями.

4. Обосновать оптимальные сроки, показания и режимы проведения гирудофармакотерапии у беременных с дефектами системы гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии.

5. Изучить состояние системы гемостаза у новорождённых, родившихся от матерей, получавших во время беременности гирудофармакотерапию.

Научная новизна работы:

Впервые в акушерской практике на репрезентативном материале изучено течение гестационного процесса у женщин с генетическими и приобретёнными дефектами системы гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии, получавших гирудофармакотерапию.

Впервые исследовано состояние системы гемостаза при проведении гирудофармакотерапии во время беременности, в родах и послеродовом периоде.

Впервые разработаны клинические и гемостазиологичекие критерии эффективности проведения гирудофармакотерапии у женщин с тромбофилическими нарушениями системы гемостаза в профилактике и лечении осложнений беременности.

Впервые разработаны принципы профилактики и лечения осложнений беременности у женщин с тромбофилическими дефектами системы гемостаза посредством гирудофармакотерапии.

Практическая значимость.

На основании изучения особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с генетическими и приобретёнными дефектами системы гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии разработаны принципы проведения профилактики и лечения таких осложнений как невынашивание беременности, задержка внутриутробного роста плода, гестозы II половины беременности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменения системы гемостаза тромботического характера нуждаются в длительной коррекции на протяжении гестационного процесса, так как повышают риск возникновения характерных осложнений во время беременности, в родах и послеродовом периоде.

2. Необходимость длительного амбулаторного применения обусловливает преимущества гирудофармакотерапии высокоэффективного, безопасного, удобного и доступного в применении метода, не требующего частого контроля.

3. Методика, дозы, длительность и режимы назначения гирудотерапии должна основываться на дифференциальной диагностике дефекта системы гемостаза, предрасполагающего тромбофилии и степени выраженности клинических и гемостазиологических проявлений.

Оценка эффективности антикоагулянтной терапии должна основываться на динамическом контроле за клиническим течением беременности и состоянием системы гемостаза.

Глава №1.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы проведения гирудофармакотерапии для профилактики и лечения синдрома потери плода и гестоза у беременных с тромбофлебией"

ВЫВОДЫ

1. Гестационный процесс у беременных с генетическими и приобретёнными дефектами гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии в 87% случаев сопровождается активацией внутрисосудистого свёртывания крови и в 85% - гиперактивностыо тромбоцитов с начальными признаками тромбоцитопатии потребления.

2. Течение беременности у женщин с генетическими и приобретенными тромбофилическими состояниями осложняется угрозой прерывания беременности в 75% случаев, фетоплацентарной недостаточностью - в 12%, гестозом - в 16%, анемией - в 16%.

3. Гирудофармакотерапия позволяет предотвратить прогрессирование активации внутрисосудистого свёртывания крови, стабилизирует функциональную активность тромбоцитов при сохранении их агрегационной -гемостатической активности в пределах гестационной нормы.

4. Проведение гирудофармакотерапии у беременных с угрозой потери плода и развития гестоза, позволило во всех случаях пролонгировать беременность до сроков доношенной, и снизить частоту развития гестоза II половины беременности до среднестатистического уровня.

5. Гемостазиологическими критериями эффективности лечебных доз гирудофармакотерапии является снижение концентрации маркёров активации внутрисосудистого тромбообразования, нормализация агрегации тромбоцитов.

Клиническими критериями эффективности гирудофармакотерапии является пролонгирование беременности до сроков доношенной беременности, отсутствие гестоза, задержки внутриутробного роста плода, нарушения кровотока в системе мать - плацента — плод.

6. Показанием к назначению гирудофармакотерапии в лечебных дозах является умеренная активация внутрисосудистого тромбообразования, повышение функциональной и агрегационной активности тромбоцитов при данной беременности.

Профилактическое применение гирудофармакотерапии необходимо при генетических или приобретённых дефектах гемостаза, предрасполагающих к тромбофилии, даже при отсутствии активации внутрисосуднстого фибринообразования.

7. Применение гирудофармакотерапии позволяет в послеродовом и послеоперационном периоде у женщин с генетическими (дефицит MTHFR) и приобретёнными дефектами системы гемостаза тромбофилического характера предотвратить развитие тромбоэмболических осложнений.

8. У новорожденных, родившихся от матерей, получавших гирудофармакотерапию во время беременности, не отмечается гемостазиологических и клинических проявлений нарушений свёртывания крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Исследование системы гемостаза и выявление маркёров тромбофилии играет важную роль в прогнозировании высокого риска развития невынашивания беременности и гестоза. При выявлении патологической активации системы гемостаза умеренной степени в сочетании с повышением функциональной и агрегационной активности тромбоцитов, особенно при развитии тромбоцитопатии потребления у беременных с генетическими и приобретёнными дефектами системы гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии патогенетически обоснованным является применение гирудофармакотерапии.

Гирудофармакотерапия в профилактических и лечебных дозах патогенетически оправдана, эффективна и безопасна у беременных с тромбофилическими изменениями и позволяет предупредить потерю плода, снизить частоту развития задержки внутриутробного роста плода, гестоза.

1. Профилактика развития акушерских осложнений у беременных с приобретёнными и генетическими дефектами системы гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии основывается на раннем выявлении маркёров активации внутрисосудистого тромбообразования, степени его выраженности, а также на данных анамнеза: потери плода, тяжёлый гестоз, преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты, антенатальную гибель плода, тромботические эпизоды.

2. Гемостазиологическое обследование беременных высокого риска развития гестоза, невынашивания беременности должно учитывать наряду с общеоценочными параметрами (АВР, АЧТВ, ТЭГ, количество тромбоцитов), специальное исследование маркёров патологической активации системы гемостаза (ПДФ, D-димер), функциональное исследование тромбоцитов с помощью специфических индукторов агрегации (АДФ, адреналин, ристомицин, коллаген).

3. Дозы, режимы и длительность назначения гнрудофармакотерапии у беременных групп риска зависит от степени выраженности гемостазиологических нарушений.

У беременных с синдромом потери плода, гестозом в анамнезе в сочетании с признаками тромбофилии лечебная доза «Пиявита» составляет 0,3г 3 раза в сутки перорально в течение 20 дней, при необходимости курс лечения может быть продлён до 40 дней.

У беременных с синдромом потери плода, гестозом в анамнезе без признаков активации внутрисосудистого свёртывания крови профилактическая доза «Пиявита» составляет 0,15г 2 раза в сутки.

4. Проведение гнрудофармакотерапии не требует госпитализации и постоянного гемостазиологического контроля, может проводиться в амбулаторных условиях прерывистыми курсами на протяжении всей беременности. Периодический контроль может осуществляться 1 раз в 4 недели с помощью ПДФ, D-димера, ТЭГ и агрегатограммы.

5. Применение гнрудофармакотерапии во время беременности с целью коррекции тромбофилических и гиперкоагуляционных нарушений системы гемостаза и своевременная отмена не ведёт к развитию патологической кровопотери во время родов и операции кесарева сечения. Обязательным условием для безопасного родоразрешения является отмена препарата в 38 недель беременности или за 3 суток перед кесаревым сечением с целью профилактики геморрагических осложнений.

6. В послеродовом и послеоперационном периоде показанием для назначения лечебных доз гнрудофармакотерапии с целью профилактики развития тромботических осложнений является выявление активации внутрисосудистого тромбообразования.

Родильницам с генетическими и приобретёнными дефектами системы гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии при отсутствии признаков активации внутрисосудистого фибринообразования показано назначение гирудофармакотерапии в профилактических дозах с 3 суток послеродового периода.