Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение контроля маркеров тромбофлебии при профилактике тромболитических осложнений фракционированным и нефракционированным гепарином у больных с доброкачественными и злокачественными опу

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение контроля маркеров тромбофлебии при профилактике тромболитических осложнений фракционированным и нефракционированным гепарином у больных с доброкачественными и злокачественными опу - диссертация, тема по медицине
Купцова, Татьяна Ильинична Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Купцова, Татьяна Ильинична :: 2005 :: Москва

Введение

Глава Г. Тромбогеморрагические осложнения и пути их профилактики^ онкогинекологических больных.

Обзор литературы)

Глава 2. Общеклиническая характеристика больных., Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных:

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Сравнительная оценка состояния системы гемостаза у больных, злокачественнымии доброкачественными опухолями женских половых органов 3.1 Особенности функционирования системы гемостаза\у больных злокачественнымиги доброкачественными опухолями шейки матки в пред- и послеоперационном периодах

3;2. Особенности: функционирования системы>гемостаза у- больных- злокачественными и; доброкачественными опухолями.; тела-матки в пред- и: послеоперационном периодах

3:3-, Особенности функционйрования системы гемостаза у больных злокачественными и доброкачественными-опухолями; яичников в пред- и послеоперационном периодах

Глава-4 Сравнительный? анализ; профилактической антикоагулянт-ной терапии НФГ и НМГ

Глава 5: Особенности1 предоперационного обследованияш профилактики послеоперационных тромботическихосложнений у он-когинекологических больных с тромбозами в анамнезе.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Купцова, Татьяна Ильинична, автореферат

Тромботические ос пояснения* занимают особое положение сред послеоперационных осложнений, как по частоте, так и по тяжести последствий- [2, 3, 21, 54, 185]. Сложность положения усугубляется,тем, что в> большинстве случаев (до 55%), тромбозы и тромбоэмболии- в послеоперационном периоде протекают без каких-либо симптомов и становятся явными лишь при развитии фатальных осложнений; которые могут стать непосредственной причиной смерти' больного [17]. Совершенствование техники оперативных вмешательств, высокий уровень современной анестезиологии, и реаниматологии неуклонно ведут к снижению-операционной летальности и уменьшению.числа специфических послеоперационных осложнений у этих групп больных и на этом фоне тромботические и тромбогеморрагические осложнения становятся-доминирующими общими- послеоперационными: ос л ожнениями .[35].

В связи с тем, что тромбозы не имеют специфических проявлений,,характерных только для данной патологии, одни только клинические исследования, зачастую, не выявляют тромбы у больного. [29,30; 44,130]. При патологоанатомическом исследовании, тромбоэмболии различной локализации выявляется у 50% умерших онкологических больных.[130,141]. По Ю.И.Ноздрачеву (1994) на аутопсии частота,флеботромбозов в общей хирургии у умерших в раннем послеоперационном, периоде-составил а 50%, а в онкохирургии составила 86%. ТЭЛА в-общей хирургии-выявлена в 42% случаев, а в онкохирургии - у 72% умерших.

Частота тромбоэмболических и тромбогеморрагических осложнений особенно высока среди онкогинекологических больных. [75; 167]. Основную роль в патогенезе различного рода тромботических и тромбогеморрагических осложнений у онкологических больных играют изменения системы гемостаза, вызываемые как самой опухолью (выделение раковыми клетками ряда субстанций с прокоагулянтной активностью, являющиеся мощными ингибиторами фибринолиза, такие как ингибитор внешнего пути свертывания ТРР1 и Са- зависимую цистеиновую-протеазу, непосредственно активизирующую X фактор), так и различными воздействиями: хирургические, химиотерапевтиче-ские, гормональные методы лечения. Другими аспектами гемостазиологиче-ских нарушений при раке являются компенсированные и субкомпенсированные формы диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови. [29,30, 191]. Многочисленные исследования показали, что частота тромбоге-моррагических осложнений в онкохирургии составляет 38- 56 %, при условии, что длительность хирургического вмешательства составляет более 1 часа, возраст больных больше 35 лет. [1,4.,7].

Большое значение имеют также последующая продолжительная иммобилизация, длительная катетеризация центральных вен, а также генетически обусловленные и приобретенные формы тромбофилии (АФС, MTHFR, мутация ф.У Leiden), способствующие реализации тромботических осложнений. [11,29,30]. Неопластический процесс провоцирует манифестацию наследственных дефектов гемостаза, предрасполагающих к тромбозу. Проведение цитостатической и гормональной терапии зачастую сопровождается развитием геморрагического синдрома и тромботических осложнений. [5,30, 53, 66]. Вышеуказанные факторы неравнозначны в формировании тромбоэмболических осложнений и риск многократно увеличивается при сочетании нескольких факторов.

Пользуясь глобальными общеоценочными тестами исследования системы гемостаза у онкологических больных, невозможно в полной мере выявить риск развития тромбоза глубоких вен во время цитостатической терапии и в послеоперационном периоде. Необходимо проведение специальных высокоточных тестов на выявление молекулярных маркеров тромбофилии еще до начала цитостатической терапии и предстоящей операции с целью эффективной профилактики тромботических осложнений. [29,30].

Благодаря успехам в области клинической фармакологии появилась возможность клинической апробации и применения новых, более эффективных препаратов с учетом патогенеза тромботических осложнений у онкогинекологиче-ских больных.

К таким препаратам, безусловно, следует отнести низкомолекулярный гепарин, который более эффективно, чем высокомолекулярный гепарин, индуцирует образование ингибитора внешнего пути свертывания, что чрезвычайно важно у онкогинекологических больных, так как. у них отмечается преимущественно активация внешнего пути свертывания вфезультате выбрасывания в кровь тромбопластиновых субстанций, которыми чрезвычайно- богата опухолевая ткань. Основное отличие в механизме1 действия НФГ и НМГ заключается в том, что НФГ обладает в большей степени антитромбиновой и в меньшей анти-Ха активностью, а НМГ в основном анти- Ха активностью и в значительно меньшей степени антитромбиновой активностью. [6,7,8,9,10]. НФГ, действуя через антитромбин III, ингибирует процесс образования протромбиназы и замедляет свертываемость крови: НМГ, катализируя антитромбин III, ведет к инактивации образуемого в процессе каскада свертывания крови ф. Ха. Так как НМГ обладает выраженной аффинностью к ф. Ха, и тем самым ингибирует процесс свертывания крови на фазе образования протромбиназы,, его антикоа-гулянтное действие выше, чем» у НФГ. НМГ в меньшей степени влияет на тромбин и время свертывания крови, чем НФГ. [6,11,30].

Учитывая же преимущественно анти Ха. - эффект низкомолекулярного гепарина, его применение представляется патогенетически более оправданным, чем применение НФГ.

Многофакторный риск тромботических осложнений диктует необходимость своевременного-начала их профилактики и лечения у пациентов, подвергающихся как хирургическому вмешательству, так и химио- и лучевой терапии. [6,7,30,].

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ,

Целью настоящего исследования является совершенствование принципов профилактики тромбогеморрагических осложнений у больных с доброкачественными и злокачественными опухолями женских половых органов

Задачи исследования:

1. изучить структуру тромбофилии у больных с доброкачественными и злокачественными опухолями женских половых органов с использованием современных молекулярных методов диагностики тромбофилии.

2. изучить,клинико-гемостазиологические особенности, показателей системы гемостаза у больных с доброкачественными- и злокачественными опухолями женских половых органов в периоперационном периоде.

3. изучить структуру наследственных дефектов гемостаза, предрасполагающих к развитию тромбофилии у онкогинекологических больных с тромбозами в анамнезе.

4. разработать принципы своевременной- медикаментозной.* профилактики тромбогеморрагических осложнений- и обосновать необходимость проти-вотромботической профилактики у онкогинекологических больных.

5. провести клинико-лабораторную оценку эффективности« антикоагулянт-ной профилактики на различных этапах лечения:

6: разработать принципы патогенетически- обоснованной профилактики тромбогеморрагических осложнений-у онкогинекологических больных, с тромбозами в анамнезе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые проведено исследование, посвященное изучению особенностей функционирования системы гемостаза в периоперационном периоде у больных злокачественными опухолями женских половых органов, имевших тромбозы, в анамнезе. Проведено'изучение причин рецидивирующих тромбозов и механизмы тромботических состояний у онкогинекологических больных.

Впервые использованы молекулярные маркеры тромбофилии TAT, Fl+2, не только в качестве скрининговых методов выявления скрытой тромбофилии, но и в качестве методов контроля эффективности проводимой антикоагулянт-ной терапии у онкогинекологических больных.

Впервые применен динамический контроль эффективности антикоагу-лянтной терапии в послеоперационном периоде у больных с тромбозами в анамнезе с использованием маркеров TAT и F 1+2.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования показали, что у больных злокачественными опухолями женских половых органов в 100% имеет место тромбофилическое состояние, связанное с хронической активацией системы гемостаза, которое, зачастую, выявляется только при использовании молекулярных маркеров тромбофилии TAT, Fl+2.

Скрининг тромбофилических состояний необходим и обоснован как до операции, так и после хирургического лечения, что позволет эффективно проводить динамический контроль за антикоагулянтной профилактикой.

Полученные данные свидетельствуют об обоснованности и необходимости совершенствования целенаправленной и дифференцированной медикаментозной профилактики тромботических осложнений в этой группе больных с целью улучшения качества медицинской помощи.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных злокачественными опухолями женских половых органов, на всех стадиях заболевания развивается явное или скрытое-тромбофиличе-ское состояние.

2. У всех пациенток.со злокачественными опухолями женских половых органов, имевших тромбозы в анамнезе, выявляются высокие концентрации молекулярных маркеров тромбофилии (TAT и F1+2), что свидетельствует о высоком риске послеоперационных тромбоэмболических осложнений.

3. Тромботические осложнения у больных злокачественными- опухолями женских половых органов; имевших тромбозы- в анамнезе, развиваются как следствие наличия опухолевого процесса в организме, так и предшествующей тромбофилии (генетически обусловленной и/или приобретенной).

4. Контроль системы гемостаза в процессе ведения больных с доброкачественными и злокачественными, опухолями женских половых органов является важнейшим-условием для идентификации выраженности-тромбофилии, оценки эффективности противотромботической профилактики в послеоперационном периоде и своевременного предотвращения геморрагических и тромботических осложнений:

5. Патогенетически обоснованное применение нефракционированного и фракционированного (низкомолекулярного) гепаринов^ снижает тромбо-генный потенциал и риск тромбозов в послеоперационном периоде.

6. Применение фракционированного (низкомолекулярного) гепарина в пе-риоперационном периоде у больных с доброкачественными и злокачественными опухолями женских половых органов является более эффективным и безопасным методом- для снижения риска возникновения тромбозов, по сравнению с применением в качестве антикоагулянта нефракционированного гепарина.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе гинекологического отделения ОКД №1 Департамента здравоохранения г. Москвы. Работа выполнена в ММА им. Сеченова.

Апробация проведена 23 сентября 2004 года на кафедре акушерства и гинекологии МГТФ ММА им. И.М.Сеченова. Структура и объем работы

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 диаграммами и 46 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение контроля маркеров тромбофлебии при профилактике тромболитических осложнений фракционированным и нефракционированным гепарином у больных с доброкачественными и злокачественными опу"

Выводы

1. Оценка уровня маркеров тромбофилии у больных с доброкачественными и злокачественными образованиями женских половых органов в периопераци-онном периоде является высокоинформативным методом диагностики как риска тромботических осложнений, так и важнейшим критерием эффективности проводимой противотромботической профилактики.

2. У пациенток со злокачественными опухолями гениталий без эпизодов тромботических осложнений независимо от стадии заболевания, в 100% наблюдений выявляется высокое содержание прямых маркеров тромбофилии TAT и F1+2, свидетельствующее о высокой наклонности к тромбозам, в то время как у больных с доброкачественными образованиями повышенный уровень маркеров тромбофилии выявляется лишь в 34% наблюдений и зависит от сопутствующей экстрагенитальной патологии.

3. У всех пациенток со злокачественными опухолями женских половых органов и клиническими проявлениями тромбозов в анамнезе наряду с высоким уровнем молекулярных маркеров тромбофилии выявлялся один или несколько генетических дефектов,системы гемостаза, предрасполагающих к тромбозу, при этом наиболее частыми формами генетических форм тромбофилии являлись гомозиготный дефицит MTHFR С677Т (у 100% пациенток) и полиморфизм PAI-1 (4G/5G в 36% наблюдений и 4G/4G в 27% наблюдений).

4. Антикоагулянтная терапия HMF в профилактических дозах, начатая за одни сутки до операции и спустя восемь часов после оперативного вмешательства в течение 10 дней у онкогинекологических больных, в 99,6% наблюдений способствует достоверно более раннему и быстрому снижению прямых маркеров тромбофилии, чем при применении нефракционированного гепарина.

5. В группе наиболее высокого риска (онкогинекологические больные с тромбозами в анамнезе и с наличием генетических форм тромбофилии), предоперационная профилактика НМГ в течение 10 дней позволила на дооперацион-ном этапе снизить уровень молекулярных маркеров тромбофилии, что способствовало выполнению оперативного вмешательства с меньшим риском развития тромботических осложнений.

6. У онкогинекологических больных с тромбозами в анамнезе и с наличием генетических форм тромбофилии длительная послеоперационная антикоагу-лянтная профилактика НМГ (не менее 6 недель), в 81% наблюдений позволила существенно снизить уровень молекулярных маркеров тромбофилии TAT и Fl+2 и предотвратить рецидив тромбоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении больных злокачественными опухолями женских половых органов необходима оценка личного и семейного тромботического анамнеза с целью проведения своевременных исследований на предмет генетически обусловленной тромбофилии.

2. Исследование показателей гемостаза у онкогинекологических пациенток должно-проводится перед началом предоперационной антикоагулянтной терапии, за 2 - 3 дня до предполагаемого оперативного вмешательства; на 1 и 5 сутки послеоперационного периода. При выявлении выраженных отклонений в системе гемостаза - по показаниям.

3. С целью выявления скрытых форм тромбофилии перед оперативным вмешательством больным злокачественными опухолями женских половых органов показано определение маркеров тромбофилии: комплексов ТАТ, Р1+2 протромбина, продуктов деградации фибрина/фибриногена в особенности Д-димера), растворимых комплексов «мономеров* фибрина. Наряду с выявлением скрытых маркеров тромбофилии, необходимо проведение общеоценочных тестов (АЧТВ, ПИ, уровень фибриногена, количество тромбоцитов) для выявления коагулопатии потребления и заместительной терапии свежезамороженной плазмой с целью профилактики интра - и послеоперацон-ных геморрагических осложнений.

4. У онкогинекологических больных, готовящихся к плановому оперативному вмешательству, профилактика тромбогеморрагических осложнений должна начинаться за 24 часа до операции и продолжаться через 8 часов после нее в течение 10 суток путем назначения препаратов группы НМГ, в частности, тропарина в дозе 0,3 мл, один раз в сутки подкожно под контролем Д - диме-ра, ПДФ, РКМФ.

5. У онкогинекологических больных с тромбозами в анамнезе и с наличием генетических форм тромбофилии профилактика тромбогеморрагических осложнений должна начинаться за 48 часов до оперативного вмешательства, далее 1 раз в сутки, начиная с 0,3 мл п/к с дальнейшей корректировкой дозы препарата в течение 40 суток.