Оглавление диссертации Уварова, Елена Олеговна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава I Обзор литературы.
1.1 Частота деформаций зубочелюстной системы.
1.2 Взаимосвязь элементов зубочелюстной системы и причины возникновения рецидивов деформаций.
1.3 Методы лечения больных с деформациями челюстей.
Глава П Материал и методики исследования.
2.1 Методы обследования больных с несимметричными деформациями верхней челюсти.
2.2. Биометрическое изучение гипсовых челюстей.
2.3. Фотографический метод исследования.
2.4. Рентгенологическое исследование больных с несимметричными деформациями верхней челюсти.
2.5. Эстетическая оценка лица и антропометрия.
2.6. Статистическая обработка данных.
Глава III Особенности клинико-рентгенологических проявлений несимметричных деформаций верхней челюсти, осложненных перекрестным прикусом.
3.1 Клинико-рентгенологические и антропометрические исследования у больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса после пластики по поводу односторонних расщелин верхней губы, твердого и мягкого неба.
3.2 Клинико-рентгенологические особенности проявления несимметричных деформаций верхнечелюстного комплекса у больных с верхней микро — или ретрогнатией, осложненных мезиальным и перекрестным прикусом.
З.З.Клинико-рентгенологическая харктеристика деформаций у больных с верхней про- или макрогнатией, прогнатическим соотношением зубных рядов, глубоким перекрестным лингвальным прикусом.
3.4. Изучение окклюзии, анализ окклюдограмм.
Глава IV Особенности хирургического лечения больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного Комплекса.
4.1 Особенности лечения больных с несимметричной верхней микрогнатией после хейло, уранопластики по поводу односторонней расщелины верхней губы, твердого и мягкого неба.
4.2 Особенности лечения больных с несимметричной верхней микро - или ретрогнатией, прогеническим соотношением зубных рядов, буккальным перекрестным прикусом.
4.3. Лечение больных с верхней про- или макрогнатией и нижней ретро- или микрогнатией.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Уварова, Елена Олеговна, автореферат
Изолированные и сочетанные деформации челюстных костей у взрослых пациентов сопровождаются также деформацией зубных рядов, которые могут быть выражены в различной степени. Медицинская реабилитация такой категории больных основывается на комплексном подходе к лечению, включающем предоперационную ортодонтическую, а при необходимости, и ортопедическую подготовку, проведение хирургического лечения, и, в заключение, ортодонтическую коррекцию после операции, либо рациональное ортодонтическое лечение.
Анализ данных литературы свидетельствует об отсутствии четкой системы в планировании необходимого лечения с учетом содружественной работы ортодонтов, челюстно-лицевых хирургов и ортопедов при медицинской реабилитации взрослых больных с деформациями челюстных костей [89, 74, 114, 4, 92, 43, 83, 80, 99, 143, 139, 167, 141, 177, 134, 174].
Несимметричные деформации челюстных костей представляют из себя значительно более сложную проблему, в сравнении с симметричными деформациями, что находит свое подтверждение во многих исследованиях [29, 2, 107, 73, 109, 44, 41, 131, 133, 172, 143, 173, 174].
В представленных публикациях скудно отражены методики медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями верхней челюсти, осложненных перекрестным прикусом. При этом высказываются противоречивые сведения о сроках проведения ортодонтического и хирургического лечения, не освещены четкие критерии выбора последовательности лечебных мероприятий в зависимости от особенностей клинического проявления деформаций у конкретного пациента.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повысить эффективность комплексного ортодонтического и хирургического лечения больных с несимметричными деформациями верхней челюсти, осложненных перекрестным прикусом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Оценить анатомо-функциональное состояние зубо-челюстной системы у пациентов с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса до операции.
2. Разработать показания к применению хирургических и ортодонтических способов лечения для достижения высоких эстетических и функциональных результатов.
3. Определить последовательность проведения ортодонтического и хирургического лечения на этапах медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса, осложненных перекрестным прикусом.
4. Оценить отдаленные результаты комплексного лечения больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса, осложненных перекрестным прикусом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые проведен в сравнительном аспекте многофакторный анализ состояния зубо-челюстной системы у взрослых больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса, осложненных перекрестным прикусом.
Впервые разработан алгоритм лечебных мероприятий с определением последовательности и сроков их проведения с учетом комплексного подхода к медицинской реабилитации, что позволило повысить эффективность лечения больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса, осложненных перекрестным прикусом.
Впервые разработаны методы хирургического лечения и ортодонтической коррекции больных с дизокклюзией зубных рядов на всех этапах медицинской реабилитации, позволяющих достичь хороших эстетических и функциональных результатов.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
Разработан комплекс ортодонтических мероприятий и способов хирургического лечения взрослых больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса, осложненных перекрестным прикусом, что позволило повысить эффективность и качество лечения.
На конкретных клинических примерах даны практические рекомендации по использованию комплекса ортодонтических мероприятий и хирургических способов лечения в период медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса, осложненных перекрестным прикусом.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ.
1. Разработан алгоритм ортодонтических и хирургических мероприятий, обеспечивающий получение стабильных результатов при комплексом лечении больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса, осложненных перекрестным прикусом.
2. При планировании реабилитационных мероприятий необходимо использовать данные изучения окклюзии зубных рядов, результаты телерентгенографического анализа состояния костных структур и мягких тканей лицевого и мозгового черепа с учетом предоперационного и послеоперационного их положения.
3. Методы ортодонтической коррекции и хирургического лечения должны быть направлены на достижение гармоничной окклюзии, что является гарантом получения стабильных результатов обеспечивая тем самым получение высоких эстетических и функциональных результатов лечения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко ОАО РЖД, научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы и на кафедре детской челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, в Санкт-Петербурге, 28-30 мая 2002 г., симпозиуме «Реконструктивная и пластическая хирургия» в Москве, 30-31 января 2001 г., VI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, в Санкт-Петербурге, 31 мая-2 июня, 2001 г., VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, в Санкт-Петербурге, 28-30 мая 2002 г., IV международном симпозиуме «Актуальные вопросы детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии» в Москве 11-14 сентября 2002 г., 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактики стоматологических заболеваний» в Москве 27-28 марта 2003 г., 5-м международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии» в Москве 19-21 октября, 2005г.
Предзащитное обсуждение диссертации проведено на межкафедральной конференции сотрудников кафедр челюстно-лицевой хирургии, анестезиологии и реаниматологии и госпитальной хирургии Российского Университета дружбы народов 22 мая 2006 и, также на межкафедральном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета 20 июня 2006 года.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 работы в рецензионных журналах, 12 работ в сборниках научных трудов международных конференций, симпозиумов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. В.И. Гунько, В.Л. Занделов, В.Д. Труфанов, Е.О. Уварова. Современный подход к лечению больных с высокими переломами мыщелкового отростка нижней челюсти. // В кн: «Актуальные проблемы стоматологии» М., 1999 г., стр. 30-31.
2. В.И. Гунько, Е.О. Уварова. Последовательность лечебных мероприятий при медицинской реабилитации больных с верхней микрогнатией после уранопластики по поводу расщелины твердого и мягкого неба.// В кн: Материалы V международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С.-Петербург, 2000 г., стр. 59.
3. В.И. Гунько, Е.О. Уварова, В.А. Арзуни. Особенности медицинской реабилитации больных с верхней микрогнатией после врожденных расщелин верхней губы, твердого и мягкого неба. //В кн: Передовые технологии медицины на стыке веков. М., 2000 г., стр. 101-104.
4. Е.О. Уварова, В.И. Гунько. Особенности медицинской реабилитации больных с односторонней верхней макрогнатией, осложненной перекрестным глубоким прикусом. // В кн: Передовые технологии медицины на стыке веков. М., 2000 г., стр. 73.
5. В.И. Гунько, И.А. Пономарев, Е.О. Уварова. Вертикальная субкондилярная остеотомия нижней челюсти при лечении больных с нижней несимметричной макрогнатией. // Тезисы симпозиума «Реконструктивная и пластическая хирургия». М., 30-31 января 2001 г., стр. 122.
6. В.И. Гунько, Е.О. Уварова. Принципы медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями челюстей и перекрестным прикусом». // Тезисы симпозиума «Реконструктивная и пластическая хирургия». М., 30-31 января 2001 г., стр. 123.
7. В.И. Гунько, H.JI. Лежава, А.В. Калмыков, Е.О. Уварова. Эстетические критерии планирования костно-реконструктивных операций на лицевом черепе. // Тезисы симпозиума «Реконструктивная и пластическая хирургия». М., 30-31 января 2001 г., стр. 121-122.
8. В.И. Гунько, Е.О. Уварова, Э.М. Ханамова. Хирургическое лечение больных с нарушениями вертикальных размеров верхней челюсти, осложненных глубоким перекрестным прикусом. // В кн: VI международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Петербург, 31 мая-2июня 2001 г., стр.37.
9. В.И. Гунько, Е.О. Уварова, М. Наср, В.Д. Труфанов. Клиника. Диагностика и лечение больных с сочетанными несимметричными деформациями челюстей. // В кн: VII международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Петербург, 28-30 мая 2002 г., стр. 46.
10. В.И. Гунько, Е.О. Уварова. Принципы медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями верхней челюсти, осложненных перекрестным прикусом. // Материалы IV международного симпозиума «Актуальные вопросы детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии». М., 11-14 сентября 2002 г., стр.53.
11. В.И. Гунько, Ж.Р. Маркарян, Е.О. Уварова. Несимметричные деформации верхнечелюстного комплекса и их лечение. // Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактики стоматологических заболеваний». М., 27-28 марта 2003 г., стр. 70.
12. В.И. Гунько, И.А. Пономарев, H.JI. Лежава, Е.О. Уварова, М. Наср. Височно-нижнечелюстные суставы при хирургической коррекции нижней несимметричной макрогнатии.// Вестник РУДН, М., 2003 г., №2, стр. 122-126.
13. Е.О. Уварова, В.И. Гунько. Принципы медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями верхней челюсти, осложненных перекрестным прикусом. // Стоматология. 2004. Т.83, №1. стр. 39-43.
14. Е.О. Уварова, А.В. Бурый, В.И. Гунько. Особенности медицинской реабилитации больных с сочетанными деформациями челюстей, осложненных перекрестным прикусом. // 5-й международный симпозиум «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии». М., 19-21 октября, 2005, стр. 95.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями верхней челюсти, осложненных перекрестным прикусом"
ВЫВОДЫ
1. Несимметричные деформации верхнечелюстного комплекса характерны для больных с верхней микро- или ретрогнатией и верхней про- или макрогнатией.
2. В зависимости от характера анатомических, функциональных и эстетических нарушений всех пациентов с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса можно разделить на три группы: больные с верхней микрогнатией после хейло-, уранопластики по поводу врожденных расщелин верхней губы, твердого и мягкого неба; больные с верхней микро- или ретрогнатией и больные с верхней про- или макрогнатией.
3. Для больных первой и второй групп характерно прогеническое соотношение зубных рядов во фронтальном отделе и буквальный перекрестный прикус в боковых отделах зубной дуги. У больных третьей группы отмечается прогнатическое соотношение зубных рядов во фронтальном отделе и лингвальный глубокий травмирующий перекрестный прикус в боковом отделе зубной дуги.
4. У больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса целесообразно проводить комплексное лечение (ортодонтическое, хирургическое, ортопедическое), обеспечивающее хорошие эстетические и функциональные результаты.
5. Медицинская реабилитация больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса должна проводится в строгой последовательности - ортодонтическая и ортопедическая подготовка пациента (с учетом планируемого послеоперационного положения челюстей) к хирургическому лечению, хирургическое вмешательство и послеоперационное ортодонтическое и ортопедическое (по показаниям) лечение.
6. Разработана усовершенствованная методика остеотомии верхнечелюстного комплекса у больных с глубоким травмирующим лингвальным прикусом, позволяющая устранить деформацию и обеспечивающая условия для проведения ортодонтического лечения в послеоперационном периоде.
7. Комплексное лечение позволяет в 2 раза улучшить окклюзионные контакты между зубами антагонистами и тем самым повышает жевательную эффективность у больных с несимметричными деформациями верхнечелюстного комплекса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Тактика лечения больных с несимметричными деформациями верхней челюсти определяется характером морфологических и функциональных нарушений зубо-челюстной системы и лицевого черепа.
2. Для достижения стабильных результатов при медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями верхней челюсти целесообразно проведение ортодонтического лечения в предоперационном периоде с учетом планируемого послеоперационного положения челюстей и формируемых окклюзионных контактов.
3. У больных с верхней несимметричной макрогнатией или прогнатией, прогнатическим соотношением зубных рядов и глубоким перекрестным прикусом в боковых отделах зубной душ медицинскую реабилитацию необходимо начинать с хирургическим лечения.
4. Для хирургического лечения больных с глубоким травмирующим прикусом целесообразно использовать усовершенствованную методику остеотомии верхнечелюстного комплекса, которая с последующим использованием ортодонтического лечения позволяет достичь хороших эстетических и функциональных результатов.
5.