Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ортопедическое лечение прогенического, перекрестного и открытого прикусов у взрослых

АВТОРЕФЕРАТ
Ортопедическое лечение прогенического, перекрестного и открытого прикусов у взрослых - тема автореферата по медицине
Шварцман, Вигдор Абрамович Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортопедическое лечение прогенического, перекрестного и открытого прикусов у взрослых

; - Я Я

САНКТ-ПШРБУРГПЯЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. академика И.П.ПАВЛОВА

На правах рукописи

ШВАРЦМАН ВИГДОР АБРАМОВИЧ

•ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОГЕНИЧЕСКОГО, ПЕРЕКРЕСТНОГО П ОТКРЫТОГО ПРИКУСОВ У ВЗРОСЛЫХ

14.00,21 - стоматология

Ав*орефервт диооврхацяи на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена на кафедре ортопедической отомагологии Санкт-Петербургского иедицинокого института имени академика И.П.Павлова и в стоматологической поликлинике № 15 ГТМО "Стоматология".

Научный' руководитель; доктор медицинских наук, профеооор ['Д.И.Перзаикэвич|

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.А.Дунаевокий доктор медицинокий наук

И;С,Рубе*ова

Ведущеа учреадеиче» Тверокой государствен- .

ный медицинский институт

- Защита дисоергации «согоитоя УиНРКЛ/ 1992 г,

в //3 чао. 90 икнут на заоедания Специализированного Совета Д.074.37.02 при Санкг-Яетербургоком медицинском институте имени академика Й.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1970В9, ул. Л.Толотого 6/8 в вале Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ■ 1992 Г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медициноких наук,

профеооор В.НЛрезубов

- з -

.-fi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'—-^»дуальность проблемы. Аномалии зубочвлистной сиотемы, которые не были уотранены в детском возрасте, сохраняются и в процессе роста и развития становятся более выраженными. Их частота у взрослых колеблется в пределах от 2,2 до 32% (Н.Г. Аболыасов, 1982; Ф. Я. Хорошими на, И.й.Ужумецкене, 1982; В.А. Сукачев, 1984.). Аномалии прикуса у .взрослых в 98$ случаев сочетаются с частичной утратой зубов (А.С.Щербаков, 1986). Приведенные сведения о частоте зубочэлздтных аномалий у взрослых свидетельствуют о ванности данной теш для стоматологической практики. .

Проганнческий, перекрестный и открытый прикуо у взрослых являются тянелыми аномалиями, а в сочетании о дефектами зубных рядов обычно сопровождаются значительными морфологическими, функциональными, эстетическими и психическими нарупениями.

Протезирование таких больных затруднвно (Е.И.Гаврллов, А.С.Щербаков 1984), а ортодонтическоз лечениё или малоэффективно (В.А.Дунаевский, К.В.Тюкалов, 1968; Х.А.Калашсаров, 1981; H.p.Bimler, 1988), или прерывается по различный причинам самими больными (Л.М.Деынер, С.А.Дубивко, 1976; Б.Г.Аболмаоов, 1962; В.НЛрэзубЬв, 1991). Применяемые о этой цальв аппаратур-но-хирургяческие и хирургические методы травматичны я не всегда показаны.■Используемые в указанных ситуациях зубные протезы, как правило, громоздки и сани по себе отягощают аномалии (Л.М.Перзашкевич, 1975; Х.А.Калаыкаров, 1981; К.И.Гаврцлов и соавт., 1987; И.С.Рубежова, 1989; М.Д.Гросс, Дн.Д.Мэтьюс,1986; K.Strupp et al, 1938).

До настоящего времени нерешенными зопроог'ш являются: одно- или многоэтапность предварительной ортопедической подготовки больных; особенности конструкций аппаратов, применяемых для перестройки рефлексов яевательной иуокулатуры; величина топография разобщения прикуса; сроки пользования аппаратом при уменьшении окглюзионной высоты нижнего отдела лада; особенности избирательного п.риалифовыванип зубов (11.С.Рубанов, 1965; 1..\!.Перзаикевич, 1975; И.М.Стрзкалоза, 1965; й.И.Сюбодишс, 1968; А.Т.Зелинский, 1973; Х.А.Калаакаров и соавт., I5S3;

1А .Капля а1., 1983; А.Витат!, 1988).

Все вышеизложенное позволяв! считать рассматриваемую-проблему актуальной для ортопедической стоматологии.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургского медицинского института иы.акад.й.П. . Павлова (Ё государственной, регистрации 01350079326) по проблеме 30-05 "Ортопедическое лечение и протезирование дефектов, аномалий и деформаций зубочелюстной системы" и является фрагментом Общесоюзного плана научных медицинских исследований МЗ к АМН СССР на 1986-1990 гг. по проблеме-: "Основные стоматологические заболевания, их профилактика и лечение".

Не ль исоледования. Основной целью настоящей работы является разработка и применение оптимальных методов предварительного ортопедического лечения и рационального зубного протезирования при выраженных формах прогенического, перекрестного и открытого прикуса в сочетании о дефектами зубных рядов у взроо-лых. _

Основные задачи исследования.

1. Изучить окклюзионние и эстетические нарушения при различных клинических формах прогенического, перекрестного и от- ' крытого прикуса в сочетании о частичной потерей зубов у взрослых.

2. Изучить характер функции кевания при указанной патологии. • .

3. Разработать показания к предварительному ортопедическому лечению при указанных зубочелюсгных аномалиях в сочетании с дефектами зубных рядов.

4-. Установить оптимальные сроки предварительного ортопедического лечения перед протезированием.

5. Выявить наиболее рациональные способы зубного протезирования и конструкции разобщающих прикус аппаратов»

6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты ортопедического лечения.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в клинике ортопедической стоматологии выработаны показания к предварительному' ортопедическому лечении перед рациональным зубным протезированием при выраженных формах прогенического, перекрестно-

?о и открытого прикусов в сочетании о дефектами зубных рядов у ззрослых. Установлены оптимальные сроки пользования разобщающими прикуо аппаратами в процессе лечения, разработаны рацио-адльные принципы протезирования при указанных аномалиях.

Разработан новый эффективный споооб протезирования 1есъёмными конструкциями при лечении прогении (авторское свидетельство 806020 от 20.10.1980 г.: "Способ изготовления не-зъёмных зубных протезов при прогении").

Научно-практическая ценность результатов исследования. Результаты исследований позволяют планировать предварительное ортопедическое лечение и последующее зубное протезирование. Пред-заригеяьное ортопедическое лечение предупреждает функциональную перегрузку пародонта, создает благоприятные условия и расширяет возможности для применения наиболее рациональных конструкций несъёмных и съёмных зубных протезов, что способствует предупреждению рецидива аномалии. Благодаря применению предложенного способа протезирования несъёмными конструкциями стало возможным наиболее эффективное возмещение дефектов зубных рядов зри выраженных формах прогенического, перекрестного и открытого прикусов у взрослых. Предложенные методы лечения просты и доо-гулны для широкого практического применения.

Предложены также устройства для получения идентичных рентгенограмм височно-ниянечелштных суставов и фотографий лица при повторных исследованиях стоматологических больных.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Трудности ортопедического лечения взрослых больных с гсрргеническим, перекрестным и открытым, формами прикуса в сочетании с дефектами зубных рядов определяются не только клинической разновидностью и тяжестью аномалии, величиной и топографией дефектов, но и сопутствующими деформациями окклюзионной поверхности зубных рядов и челюстей, а также снижением окклюзионной высоты шгавдго отдела лица.

2. Предварительное ортопедическое лечение с последуэдш рациональным зубным протезированием является оптималъиыи методом лечения взрослых больных при наличии.противопоказании к проведению ортодонтического, хирургического пли комплексного устранения аномалии прикуса, а.такяе при категорической отказе

- б -

пациента oí ортодонтического или хирургического лечения.

3. Применение предложенного способа протезирования несъёмными конструкциями при выраженных формах прогенического, перекрестного и открытого прикуса в сочетании с частичной потерей зубов у взрослых дает возможность достигнуть желаемых результатов, обеспечивает долговременкость пользования протезами и прэ-дупрекдений рецидива аномалии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии "Основные стоматологические заболевания, их профилактика и лечеиие" и кафедры ортопедической стоматологии Санкт-Петербургского медицинского института им.акад. И.П.Павлова (1989, 1992 гг.) и на заседаниях секции ортопедической стоматологии научного общества стоматологов г.Ленинграда и области (1971, 1975, 1981 гг.).

Публикации. По теме диссертации' опубликовано 7 работ, в том числе 2 - в журнале "Стоматология", одно авторское свиде- _ тельство на изобретение. . •

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы ортопедического отделения стоматологической поликлиники й 15 ГТМО "Стоматология" г.Санкт-Петербурга. По теме диссерта- ■ ции получено одно авторское свидетельство на изобретение и четыре удостоверения на рационализаторские'предложения.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на' 226 страницах, из них 176 страниц машинописного текста и соотоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 29 рисунками и 28 таблицами, -Список литературы включает 239 источников, из них 39 работ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' "

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач было обследовано 345 взрослых пациентов с зубоче^эстныш аномалиями и деформациями зубных рядов в сочетании с дефектами зубных рядов. Из ниг для комплексного исследования и лечения отобрано 120 больных с прогеническим, перекрестным и открытым формам': прикуса, соче-

бающимися о частичной потерей зубов. Среди наблюдаемых больных с прогеническими формами прикуса было 60 человек, с перекрестным - 28 и о открытый - 32 человека. Из них 48 мужчин и 72 женщины в возрасте от 19 до б5 лет.

При решении задач, поставленных в настоящей работе, были применены следующие методы исследования: клинический, антропометрический, рентгенологический, фотографический, функциональные жевательные пробы по И.С.Рубинову, ыастикациография, мио-тонометрия.

Все исследования проведет до и после лечения. При этом получено 286 рентгенограмм височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) в боковой проекции по методу Пордес-Парма, 340 фотографий лица и соотнопения зубных рядов, проведено 1028 измерений тонуса собственно кввательных мышц, 720 масзикациограни, 312 функциональных яевательных проб. Кроме того изготовлено 480 гипсовых диагностических моделей чолвстей. На них измеряли поперечные и. продольный размер зубных рядов по методу Пона и Коркхауза. Если на верхней челюсти отсутствовали преноляры, то трансверзальные и сагиттальные отклонения определяли в области клыков по методу Канторовича.

При постановке диагноза придоряивалчсь клинико-морфоло-гической классификации зубочелюстных аномалий Х.А.Каламкаро-ва /1972/. При выделении клинических форм прогенического прикуса учитывали смещение нижней челюсти, по классификации Л.В. Ильиной-Маркосян /1967/, а при определении разновидностей перекрестного прикуса учитывали классификации й.И.Ужумецквне /1967/ и Ф.Я.Хоропилкиной /1982/.

При получении снимков ВНЧС для стандартизации укладки головы пациента по франкфуртокой горизонтали при повторных исследованиях больных использовали предлояешоа каии устройство для получения идентичных рентгенограмм височно-нонечелюстных суставов, а при повторных снишсах лица использовали предложенное нами устройство для получения идентичных фотографий.

, Записи мастикациограмм и получение функциональных яевательных проб у наблюдаемых больных производились в клинико-физиологаческой лаборатория кафедрн ортопедической стсматоло-гии Санкт-Петербургского медицинского института.ям.акад. И.П.Павлова.

Статистическая обработка полученных данных выполнялась на персональной ЭВМ типа "м»аог1а по специальной программе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ! И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На основе комплексного обследования больных выделили две клинические формы прогенического прикуса в сочетании с дефектами зубных рядов у ззрослых.

Первая форма - прогенический прикус характеризуется чрезмерным развитием нижней челюсти и недоразвитием или дис-тальныы расположением верхней челюсти. При этом ширина сагиттальной цели меаду обратно расположенными передними зубами в положении центральной окклюзии составляла от 2 до ? ым, Данная форма прогенического прикуса наблвдалась у 38 больных из 60. Ери этом у 32 больных с более выраженной деформацией прикуса и сагиттальной щельо от 3. до 7 мм отмечались резкие изменения внешнего вида лица. У них наблюдалось недоразвитие и сужение верхней челюсти и ее зубной дуги,-расширение нижней аубной дуги с плотным расположением и оральным наклоном зубов. При этом нарушения функции жевания и речи были особенно .. значительными.

Вторая форма - Принужденная прогения характеризуется смещением нигшей челюсти вперед и сочетается с недоразвитием переднего отдела альвеолярной чаоти верхней челюсти и уплощением переднего отдела зубной дуги или с оуаением зубной дуги. Принужденная прогения наблвдалась у 22 больных.

По характеру клинической картины и выраженности аномалии .выделили две разновидности перекрестного прикуса и три разновидности открытого прикуса. Первая разновидность перекрестного прикуса характеризуется нерезко выраженными признаками одностороннего сужения верхнего зубного ряда или расширением нижнего зубного ряда и незначительными изменениями внешнего вида лица. Наблвдалась эта форма у 8 больных. У 20 больных наблюдалась вторая,-более выраженная форма аномалии перекрестного прикуса, которая была обусловлена недоразвитием и.сужением верхней челюсти и ее зубного ряда или боковым смещением нижней челюсти.

Открытый прикус у 12 больных был самостоятельной аномалией при нейтральном соотношении боковых зубов и вертикальной щелью мезду передними зубами' величиной от 4 до 10 им. Ещё у 10 больных открытый прикус оочетался с прогнатией. При этой имела место вертикальная цель мезду передними зубами величиной от 3 до 10 ш и сагиттальная щель шириной от 2 до 5 мм. Кроме того, ецё у 10 больных открытый прикус сочетался с про-ганией. При этом вертикальная щель мевду передними зубами имела величину от 3 до 10 мы, а сагиттальная - от 2 до 7 ш.

У всех принятых на лечение больных имелись дефекты зубных рядов различной величины и топографии. При определении топографии дефектов придерживались классификации Кеннеди. Следует отметить, что у больных о прогелическими формами прикуса и перекрестным прикуоом в сочетании с потерей зубов снижение окклюзионной высоты низшего отдела лица составляло от 2 до 12 ш. У 24 больных с открытым прикусом высота нижнего отдела лица оказалась увеличенной, а у 8 больных - нормальной.

Во многих случаях указанные зубочелюстяые аномалии сочетались с сужением зубного ряда верхней челюсти и аномальным положением передних зубов, с множественным кариесом и нередко о гипоплазией эмали. Внешние изменения контуров ниянего отдела лица находились з прямой зависимости от степени снижения или увеличения окклюзионной высоты, а такяе.от выраяен-ности аномалии. В связи с-дефектами зубных рядов клиническая картина аномалии чаото осложнялась стиранием сохранившихся зубов, функциональной перегрузкой их пародонта. Деформация зубных рядов наблндалаоь у 42 пациентов. Кроме того у 14 больных с принужденной прогенией и у 4 больных о перекрестным прикусом имела место функциональная травматическая перегрузка в области передних зубов.

- Данные клинико-лабораторных исследований до лечения свидетельствуют о значительном нарушении функции здания при указанных аномалиях в сочетании о дефектами зубных рядов. При этом нарушения неваяия обусловлены степенью уиеньпения площади окклюзионного контакта зубных рядов, изменившимися условиями для движений нижней челлсти, а такке изменение«

рефлекторных овязей в жевательном аппарате.

Анализ мастикациограмм до лечения показал удлинение времени всего жевательного периода и' фазы первоначального дробления ядра ореха. Была подтверадена клинически обнаруживаемая блокада движений низшей челюоти. Кроме того отмечено преобладание дробящего типа жевательных движений нижней чеявоти. У больных о перекрестным прикусом на той стороне, где зубы находились в обратной прикусе:, жевание осуществлялось о выраженный боковым сдвигом никней челюсти.

Функциональные жевательные пробы характеризуются удлиненней времени кэвания до глотсаия и значительным увеличением веоа сухого остатка частиц ореха в сите. .

При лечении больных с прогеническим, перекрестным и открытым формами прикуса в сочетании о дефектами зубных рядов перед нами отояла задача восстановить окклюзионную высоту нижнего отдела лица, правильное положение нижней челюсти и добиться путей протезирования восстановления множественного окклюзионного контакта, функции жевания и вйеинего вида лица.

Лечение больиинотва больных проводилось нами и два этапа. На первом этапе осуществлялось специальное ортопедическое лечение перед протезированием, Вторым этапом было замещение дефектов зубных рядов различными конструкциями протезов.

На первом этапе для переотройки'рефлексов жевательной мускулатуры при прогеначеокоы прикусе применялась разобщающая прикус пластинка в переднем отделе или каппа из плаотыассы. У больных о принужденной прогенией и перекрестным прикусом использовалась съёмная базисная пласгинка на нижнюю или верхнюэ челюсть с оккдюзионными накладками на боковых зубах или шинирующая каппа из пластмассы на низший зубной ряд. Прикус разобщался на 2-4 ми выше уровня функционального покоя низкея челюсти. При пользовании етими аппаратами устранялась перегрузке передних зубов и обеспечивалась функция жевания на боковых зубах до наложения постоянных протезов. Процесс перестройки реф-лекоов жевательной мускулатуры происходил индивидуально в пе-' риод от 4 до 8 недел". У двух болт чих он составил 10 недель, ¿ак как в си-тту специфики овоей профессии они вынуждены были

пользоваться лечебной пластинкой только ночью.

Предварительное ортопедическое деление у больных о принужденной прогенией и перекрестным пршсуоои завершали избирательным пришлифовыванием резущих краев и жевательных бугорков некоторых зубов, препятствующих правильному смыкания зубных рядов и блокирующих двияенип нижней челюсти. В результате вместо обратного получали естественный фиксированный прямой прикус в области передних- зубов и разобщение прикуса на боко- -вых зубах, которые перекрывались окклюзионными накладками базисной пластинки. При этом создавались благоприятные условия для рационального зубного протезирования и исключались ошибки при определении окклюзионной высоты пкнего отдела лица.

Лечение большинства больных с открытым прикусом, у которых высота нижнего отдела лица оказалась увеличенной, проходило в два этапа. На первом этапе проводили избирательное пришлифовывание бугорков контактирующих зубов верхней и нижней челюстей таким образом, чтобы добиться множественного меазубного контакта. При этом у больных с открытым прикусом, сочетающийся о прогнатией, превдеврененные контакты при движениях нижней челюсти вперед сошлифовывали в основном на ме-зиальных скатах бугорков нижних зубов и диотальных скатах бугорков верхних зубов. У больных с открытым прикусом, сочетающимся о прогенией при движениях нижней челюсти назад сошлифовывали в основном выявленные преждевременные контакты на диотальных скатах бугорков нижних зубов и мезиальных скатах бугорков верхних зубов. Таким образом у указанных больных наряду о уменьшением или ликвидацией вертикальной щели одновременно на 2-3 ш у?мньшалась ширина сагиттальной щели меэду передними зубами, что создавало благоприятные условия для рационального зубного протезирования.

Протезирование на второй этапе у наблюдаемых больных проводили дифференцированно, с учетом клинической картины и гяяести деформации. По показаниям применяли преимущественно несъёмные а бюгельные протезы о созданием множественных ок-клюзионшх контактов на протяжении всего зубного ряда, что способствовало предупреждению рецидивов. Для достижения хорошего эстетического эффекта, устранения деформации, верти-

- Г2 -

калькой и сагиттальной цели (до 3 ми) ыэвду передними зубами применяли коронки и мостовидные протезы из.пластмассы, коронки о облицовкой из пластмассы, штифтовые зубы, а также мосто-видше протезы, облицованные пластмассой. При этом доотигалооь нормальное или пряное соотношение передних зубов.

Б случаях недоразвития верхней челюсти, значительного су-кения верхнего зубного ряда, уплощения его переднего участка, вертикальную и сагиттальную щель шириной в 3-7 мм мевду передними зубами устраняли с помощью несъёмных зубшх протезов по предложенному нами способу лечения прогении. При этом создавали прямой прикуо в области передних зубов и плотный охклюзион-ный контакт боковых зубов, в результате чего достигался положительный функциональный и эстетический эффект. Кроме того существенными преимуществами предлагаемого способа протезирования при указанных аномалиях являются отсутствие блокирования движений нижней челюсти и рычагообразного расшатывания зубов, а также отсутствие ощущения больными двойного ряда зубов.

После протезирования у больных восстановлены функции жевания, речи, окклюзионная высота нижнего отдела лица и значительно улучшился внешний вид пациентов. Клинические наблюдения за больными орокоы до 10 лет показали, что при пользовании протезами не отмечалось подвижности опорных зубов и их разрушения. Протезы отвечали эстетическим и функциональным требованиям. - '

Данные клинико-лабораторных методов исследования показали существенное улучшение функции яева-ния у наблэдаемых больных после ортопедического лечения.

Предлагаемый нами метод протезирования прост, эффективен, не имеет возрастных ограничений и могвт быть рекомендован для применения в клинике ортопедической стоматологии как метод выбора.

ВЫВОДЫ.

I. При осложнении зубочелюстных аномалий частичной потерей зубов я деформациями зубных рядов усугубляются эстетические наруиения внешнего вида больных. Еще более уменьшается полезная жевательная.площадь зубов, начинают преобладать.дро-

бящие движения низшей челюсти. Кроме того усиливается функциональная перегрузка жевательного аппарата.

2. Ортопедическое лечение взрослых с прогеническим и перекрестным формами прикуса со снижением окклэзионной высоты нижнего отдела лица более 4 ма целесообразно проводить в два этапа. При этом на первом этапе следует восстановить высоту нижнего отдела лица и правильное положение ншгаей челюсти о помощью разобщающих прикус аппаратов, на втором этапе - закрепить результаты лечения рациональным зубным протезированием.

3. Клинические наблюдения показали, что перестройка рефлексов жевательной мускулатуры при разобщении прикуса на 2-4 мм выше уровня функционального покоя нижней челюсти происходит в течение 4-8 недель. Предварительное ортопедическое лечение больных с принужденной прогенией и перекрестным прикусом следует завершать избирательным пришлифовыванием ренущих краев и жевательных: бугорков некоторых зубов, препятствующих правильному смыканию и блокируэдих движения нинней челюсти.

4. При открытом прикусе и нормальной высоте нижнего отдела лица целесообразно проводить протезирование одноэтапно. При открытом прикусе с увеличением высоты нижнего отдела лица, сочетающимся с прогнатизм или прогенией следует на первом этапе проводить избирательное пришлифовывание жевательных бугорков до создания множественного контакта зубов-антагонистов и нормализации окклязионной высоты нижнего отдела лица.

5. Протезирование наблюдаемых больных на втором этапе при наличии^вертикальной и сагиттальной цели (2-3 им) между передними зубами осуществлялось при помощи эстетических коронок, штифтовых зубов и ыоотовидных протезов. При этом достигалось прямое соотношение передних и плотный окклюзионный контакт боковых зубов.

6. Применение предложенного способа протезирования несъёмными конструкциями протезов при выраженных формах прогеничес-кого, перекрестного и открытого прикуса в сочетании с частичной потерей зубов дает возможность восстановить функцию жевания, нормальные окклюзионные взаимоотношения и эстетические нормы. Следует отметить долговременность пользования протезами и отсутствие рецидива аномалии в сроки до .10 лет.

ЗА -

7. Данные функциональных жевательных проб свидетельствуют о том, что посла рационального протезирования больных с устранением аномалии прикуса жевательная эффективность стала соответствовать или приблизилась к данным полноценного жевательного аппарата.

Так, если до лечения жевательная эффективность в разных группах больных достигала лишь 25-73%, а время жевания - 2560 сек, то после ортопедического лечения эти показатели были такими: жевательная эффективность - 79-98^, период жевания -II-22 сек.

8, Предварительное ортопедическое лечение с последующим рациональным зубным протезированием является оптимальным методой лечения взрослых больных с зубочеяюстньши аномалиями и потерей зубов при наличии противопоказаний к проведению ортодон-тического, хирургического или комплексного устранения аномалии прикуса, а также при категорическом отказе пациентов от орто-донтического или. хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Б силу ряда клинических особенностей у взрослых о про-геническш, перекрестный и открытым прикусом в сочетании о дефектами зубных рядов их лечение целесообразно проводить в два этапа. При чем на первом этапе проводится специальное ортопедическое лечение, направленное, на создание благоприятных условий для зубного протезирования. На втором этапе - замещение дефек-' тов зубных рядов рациональными конструкциями протезов по показаниям с достижением окклюзионного, функционального и эстетического эффекта.

2. Лечение на первом этапе у больных с проге¡¡ячеекими формами прикуса достигается методом перестройки рефлексов жевательной мускулатуры на разобщение прикуса и нормализацией функция шац. Для этого целесообразно при прогеничвеком прикусе применять разобщающую прикус пластинку или каппу из пластмассы в области передних зубов. У больных с принужденной прогенией и перекрестным прикусом следует применять базисную пластинку на верхиэз или нижнюю челюсть с оккллзионньгми накладками в области боковых зубов с разобщением прикуса на ш выше уровня

функционального покоя шшгай челюсти. Завершается предварительное лечение у таких больных избирательный пришлифовивани-ем режущих краев и аевательшх бугорков некоторых зубов, препятствующих правильному смыканию зубных рядов и блокирующих движения нижней челюсти.

3. У больных с открытым прикусом и нормальной высотой нижнего отдела лица монно проводить протезирование одноэтапно. При лечение же больных с увеличенной висотой нижнего отдела лица на первом этапе следует проводить избирательное пришли-фовывание бугорков контактирующих зубов для достижения множественного контакта зубов и создания нормальной окклюзиояной высоты нижнего отдела лица.

к. На втором этапе следует проводить протезирование несъёмными или бюгельными протезами с восстановлением высоты центральной окклюзии и созданием плотных множественных окклю-зионных контактов! Для достижения эстетического эффекта, устранения вертикальной и сагиттальной щели (до 2-3 мм) мезх-ду передними зубами целесообразно применять комбинированные коронки, итифтовые зубы или мостовидные протезы в зависимости от клинической картины' и тяжести заболевания.

5.. При недоразвитии верхней челюсти, значительном сунешш верхнего зубного ряда, уплощении его переднего участка, деформацию, вертикальную и сагиттальную щель шириной в 3-7 мм целесообразно устранять с помощью несъёмных зубных поотезов по предложенному нами способу, который заключается в следующем. С целыэ"Йовышения.эффективности пользования протезом и уменьшения расшатывания зубов перед формированием колпачков4 зубы препарируют, создавая при этом с оральной стороны наклон от шейки к режущему краю или Ееватёльной поверхности, колпачки выполняют точно по форме препарированных зубов, защитную пластинку припаивают к колпачкам с оральной стороны, концы петель пластинки припаивают к колпачкам с вестибулярной стороны, а слой облицовочной пластмассы формируют с вестибулярной стороны сходящим на нет в прииеечной области. При этом защитная пластинка в области передних зубов доводит прикус до прямого, а в области боковых зубов создает плотный окклязионный контакт с гевательшши зубами челюсти.

6. Значительная нуждаемость в ортопедическом лечении взрослых больных с зубочелюстшми аномалиями и деформациями зубных рядов в сочетании о дефектами зубных рядов свидетельствует о необходимости организации специализированной помощи таким больным. Оптимальной формой организации лечения при данной патологии является создание в стоматологических поликлиниках кабинетов по ортопедическому лечению взрослых с зубо-челюстными аномалиями и деформациями зубных рядов, предусмотрев специальные нормативы в производственном и финансовом планах врача стоматолога-ортопеда.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авторское свидетельство на изобретение й 806020. Способ изготовления несъёмных зубных протезов при прогении. //Бюллетень. Открытия, изобретения. - 1981, 112 7.

2. Протезирование больных при прогеническом прикусе, осложненном частичными дефектами'зубных рядов'//Стоматология. -1983. Кг 2. - С.64-66.

3. Применение.несъёмных эубвых протезов для устранения деформаций прикуса у взрослых //Изобретательство и рационализация в медицине и медицинской промышленности. Тезисы докладов IX конференции. - Д., Г984. - С.200-202.

4. Протезирование взрослых больных при принужденной прогении 'и перекрестном прикусе //Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний (Сборник, трудов стоматологического факультета) /Под ред. проф! 'В.А.Дунаевского/ 1-й Лв~ нингр. мед.ин-т им. акад. И.П.Павлова. '- Л.,1984. - С. 137-140.

5. Протезирование при открытом прикусе.//Стоматология. -1985, № 3. - С.67-70. . ..

6. Способ протезирования при нёбном положении верхних передних зубов у' взрослых //Изобретательство и рационализация в медицине, медицинской промышленности. Тезисы докладов X конференции. - Л., 1986. - С.119-121.

7. Устройство для получения идентичных рентгенограмм ви-сочко-нианечеластных суставов и фотографий лица при повторных исследованиях стоматологических больных //Изобретательство и рационализация в медицине и медицинской промышленности» XI кон феревдия. Тезисы, докладов» - Л., 1989. - С.126-127.