Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Принципы физиолого-гигиенической регламентации видимого излучения

АВТОРЕФЕРАТ
Принципы физиолого-гигиенической регламентации видимого излучения - тема автореферата по медицине
Назарова, Елена Николаевна Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Принципы физиолого-гигиенической регламентации видимого излучения

РГ6 ОД

1 з да юет

На правах рукописи

НАЗАРОВА Елена Николаевна

ПРИНЦИПЫ ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВИДИМОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом университете Министерства общего и профессионального образования РФ

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Ю. Д. Жилов

Официальные оппоненты:

Член - корреспондент РАМН, доктор медицинских наук профессор А. Г. Сухарев

Доктор медицинских наук, профессор Ю.П. Пальцев Доктор медицинских наук, профессор Г.И. Куценко

Ведущая организация:

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.

Защита диссертации состоится " " ¿ис&хк^ув 1997 года в часов на заседании диссертационного Совета Д.074.05.07 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу Москва, Б. Пироговская ул., дом 2/6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Зубовская пл.,1)

Автореферат разослан " декабря 1996 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор мед. наук, профессор

А. А. Королев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Здоровье - богатство каждого человека и общества в целом, может определяться способностью поддержания гомеостаза в условиях меняющейся экологической среды. Влиянию последней на здоровье населения посвящено большое число работ (Н.Ф. Измеров, Г.И. Румянцев, Г.И. Сидоренко, J1.T. Антонова, Н.В. Догле, В,Ф. Кириллов, А.И. Потапов, А.Г. Сухарев, Г.Н. Сердюковская и Ю.Д. Жилов, В.А. Капцов, Г.Н. Красовский, Г.И. Куценко, Ю.В. Новиков и мн.др.).

Одним из важных абиотических экологических факторов является видимое излучение - адекватный раздражитель зрительного анализатора.

Зрительный анализатор (ЗА) со сложным анатомическим строением, многообразием функций (палочковый и колбочковый чувствительные аппараты, ретиномоторная, биохимическая и пупилломоторная адаптация, аккомодация, конвергенция и др.) и жизненно важным значением, привлекает к себе специалистов разных отраслей науки - офтальмологов (Э.С. Аветисов, Е.И. Сидоренко, A.M. Borel, D. Elder, К Mutze и др.), физиологов (З.М. Золина, W.D. Keidel, Н. Hartridge, F.W. Campbell и др.), гигиеиистов (Н.М. Данциг, Я.Э. Нейштадт, Д.А. Зильбер, Ф.М. Черниловская и др.), биоритмологов (В.А. Доскин, H.A. Агаджанян, Д.К. Брейнард, К.А. Бернекер и др.), светотехников (В.В. Мешков, Е.А. Никитина, Т.А. Глаголева, P.R. Воусе, Н. Snoei и др.), архитекторов (Н.В. Оболенский и др.), психологов (P.M. Milner, M.J. Smith и др.) и др..

На протяжении жизни человека рефракция глаза меняется от детской дальнозоркости, когда глазное яблоко находится в процессе роста (В.Н. Архангельский и др.) до старческой, когда снижается объем аккомодации (H.A. Пучковская, Б.Л. Радзиховский и др.), через соразмерную эмметропическую, при которой преломляющая сила глаза соответствует его анатомическому строению. У трети жителей России в молодом возрасте может развиваться "школьная" близорукость (Ф.Ф.Эрисман, А.И. Дашевский, Е.М. Белостоцкая, В.Ф. Ананин и др.)

Считается, что одной из причин развития указанных отклонений в состоянии здоровья населения, является длительное выполнение зри-

тельной работы (ЗР) при недостаточных уровнях видимого излучения (ВИ), что создает повышенные требования к функциональному состоянию ЗА (И.Г. Коваленко, E.H. Назарова и др.), а также слабость аккомодационного аппарата при наследственной предрасположенности (Э.С. Аветисов, С.А. Бабаян, В.В. Коваленко, В.М. Волков).

Несмотря на то, что о работе ЗА написано много замечательных книг (С. Майзель - "Свет и зрение", 1925, М. Лекиш - "Свет и работа", 1932, С.И. Вавилов - "Глаз и солнце", 1950, С.И Кравков - "Глаз и его работа",1950 и др.), статей и диссертаций, до сих пор отсутствуют Санитарные правила и нормы (СанПиН) по освещению (яркости).

За неимением медицинского документа, гигиенистам службы сан-эпиднадзора приходится пользоваться техническим (СНиП). Этот документ устанавливает уровни освещенности, которые не имеют физиологического обоснования и преследуют, в основном, экономию электроэнергии, а не охрану здоровья работающих. Строительными нормами, в ряде случаев, предусматриваются различные уровни освещенности при применении разных источников света (люминесцентные лампы, лампы накаливания, солнце и др.), хотя известно, что ЗА не имеет отдельно чувствительных аппаратов для го-лучения каждого источника света. И, наконец, основной недостаток СНиП заключается в том, что уровни ВИ устанавливаются в единицах освещенности и в относительных единицах (КЕО - коэффициент естественной освещенности), что удобно строителям при проектировании промышленных, общественных и жилых зданий, в то время как ЗА человека чувствителен только к яркости (кд/м2) 1 , зависящей и от отражательной способности поля адаптации.

Особо следует подчеркнуть, что такой важный фактор окружающей среды каким является ВИ, практически исчез из многих новых учебников и руководств по гигиене.

Отметим, что сегодня в Российской Федерации в системе сан-эпиднадзора Министерства здравоохранения, отсутствуют научные подразделения, изучающие влияние на человека ВИ .

1 Кандела (кд) является одной из основных единиц системы СИ, приведен

ной к световой чувствительности глаза.

Отсюда следует, что обоснование уровней видимого излучения с учетом функционального состояния ЗА и характера ЗР, способствующих профилактике зрительного и общего утомления, ведущих к развитию пресбиопии и миопии, является на сегодняшний день весьма актуальной проблемой.

Данная работа - плановая тема кафедры физиологии и экологии человека с основами медицинских знаний Московского педагогического университета "Причинно-следственная связь между состоянием здоровья и характером экологической (природной, социальной) среды" (№ гос. регистрации 01.96.000.4106).

Цель исследования

— научно обосновать принципы физиолого-гигиенической регламентации видимого излучения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— Провести анализ материалов литературы о нормировании световой среды в нашей стране и за рубежом.

— Изучить состояние здоровья лиц разного возраста, осуществляющих зрительную работу в существующих условиях световой среды.

— Разработать модель зрительной работы, идентичную той, что имеет место в реальных условиях производства.

— Изучить зрительную работоспособность лиц, выполняющих заданную ЗР при различных уровнях ВИ и различную ЗР при заданном уровне ВИ.

— Провести анализ количественного взаимоотношения функционального состояния ЗА, характера ЗР и уровня ВИ в зависимости от возраста работающих.

— Обосновать принципы регламентации ВИ с учетом сложности ЗР и функционального состояния ЗА, определяемого возрастом работающих.

Научная новизна.

Проведен анализ данных научной литературы о роли световой среды в функционировании ЗА и оказании общебиологического действия.

Установлен рост числа лиц с пресбиопической рефракцией и "школьной" близорукостью и связь его с возрастом и профессиональной деятельностью.

Доказана необходимость использования модели ЗР при изучении функционального состояния ЗА.

Разработаны гигиенические принципы и методические приемы регламентации световой среды с учетом функционального состояния ЗА и характера ЗР.

Доказана необходимость регламентации ВИ (поиск оптимального и предельно-допустимого уровней света) от благоприятного к неблагоприятному (к темноте) значению по яркости вне зависимости от спектральной характеристики источника света.

Обосновано положение о силе раздражителя (освещенности) сетчатки и интегральной остроте зрения как биологических константах (БК), определяющих оптимальный и ПДУ яркости рабочего места при выполнении зрительной работы.

Установлена количественная причинно-следственная связь между функциональным состоянием ЗА (по продуктивности зрения), уровнем ВИ (по яркости) и характером ЗР (по размеру объекта различения) при среднем контрасте с фоном.

Выдвинута гипотеза и разработана модель преждевременного развития старческой дальнозоркости (снижение объема аккомодации) как профессионально-обусловленной патологии, связанной с выполнением ЗР при неблагоприятных условиях световой среды.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении следующих документов:

1. Методические рекомендации "Установление уровня освещенности (яркости) для точных зрительных работ с учетом их напряженности "(Минздрав СССР, № 3863-85).

2. ГОСТ 12.1.046-85 "Нормы освещения строительных площадок" (Госстрой СССР, 1985 г.).

3.СНиП П-4-79 (изменение) "Естественное и искусственное освещение" (Госстрой СССР, № 205, 1985 г.).

4. Методические рекомендации по улучшению условий труда маляров в строительном производстве (Госстрой СССР, 1983 г.).

5. Методические рекомендации по улучшению условий труда отделочников (Госстрой СССР, № 481, 1985 г.).

6. Методические рекомендации "Методы определения показателей зрительной работоспособности" (Минздрав СССР, № 4052-85).

7. Стандарты СЭВ. Машины и оборудование строительные "Нормативы освещения зоны работы и методы его измерения" (Госстрой СССР, 1985 г.).

8. Санитарные правила при производстве строительно-монтажных работ (Минздрав и Госстрой СССР, 1987 г.).

9. Санитарные правила и нормы "Яркость (освещенность и светлота) поверхности рабочих мест промышленных предприятий, административно-общественных и жилых зданий" (Госсанэпиднадзор РФ, проект 1995 г.).

10. Учебная программа для педвузов России "Медико-биологической подготовки и безопасности жизнедеятельности" (Минздрав, МЧС и ГО РФ, Минобразования РФ, 1995 г.).

11. Учебно-методическое пособие "Основы медико-биологических знаний", издательство "Высшая школа", 1996 г..

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: Всесоюзной научно-технической конференции "Техническое обеспечение учебного процесса и технические средства обучения в высших и средних специальных учебных заведениях", М.,1975; Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы гигиены обучения и воспитания школьников", М.,1977; Конференции "Физиология развития человека", М.,1977; Всесоюзной научной конференции "Работоспособность и состояние здоровья учащихся средних ПТУ", М.Д978; Всесоюзной конференции "Человек и свет", Саранск, 1981,1985; Всесоюзной конференции по гигиене труда в строительстве и промышленности строительных материалов, М.,1984; конференции во ВЦНИИОТ ВЦСПС; М.Д985; конференции в НИИ медицины труда РАМН, М.Д994; совещании в Госсанэпиднадзоре, М.,1995; Региональной конференции педвузов Москвы "Экология и география: проблема подготовки учителя", М.,1995; конференции преподавателей, аспирантов и студентов МПУ по теме: "Свет и здоровье населения России", М., 1996; заседании кафедры физиологии и экологии человека с ОМЗ МПУ с привлечением ведущих специалистов, М.,1996.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 255 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора

литературы, 5 глав собственных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 25 рисунками. Список литературы содержит 282 наименования, в том числе 74 зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Регламентация света (видимого излучения) основывается на следующих принципах:

♦ поиск предельно-допустимых уровней (не менее) видимого излучения осуществляется от благоприятного значения;

♦ видимое излучение характеризуется яркостью объекта восприятия и фона, зависящей от освещенности (ж) и светлоты (коэффициент отражения) их поверхности;

♦ яркость объекта и фона оценивается в абсолютных величинах (кд/м2), независимо от источника света (естественный, искусственные);

♦ ПДУ света обусловлен характером зрительной работы (размер детали я контраст ее с фоном), а для естественного источника света, еще и биологическим действием суммарной годовой дозы.

2. Функциональное состояние зрительного анализатора следует оценивать по силе раздражителя сетчатки и интегральной остроте зрения, которые являются биологическими константами функциональной системы зрительного анализатора.

3.При регламентации света для пресбиопов, следует учитывать степень ослабления аккамодации.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования проводились в течение 20 лет в условиях производства и лаборатории. Под наблюдением находилось более 2500 человек (в том числе под динамическим - 128 - табл.1) различного возраста, выполняющие ЗР определенной точности:

— строители, работающие в средней полосе России (Москва и Московская область), в условиях севера (Сургут, Надым) и юга (степные районы Казахстана и высокогорье Киргизии);

— сортировщики почтовой корреспонденции международного почтамта;

— работники экспериментального производства лазерной звукозаписи фирмы "Мелодия";

— разметчики, резчики, огранщики и сортировщики алмазного завода "Кристалл";

— сборщики автомобилей ВАЗ (г. Тольятти);

— школьники и студенты.

В условиях производства исследования включали:

— изучение состояния здоровья по ряду показателей сердечно-сосудистой, дыхательной, центрально-нервной систем и зрительного анализатора (острота зрения, вид рефракции);

— аттестацию рабочих мест по тяжести, напряженности и интенсивности труда;

— проведение анкетного опроса по оценке количественных и качественных показателей световой среды (освещенность, отражательная способность рабочих поверхностей, блескость, инсоляция и др.) при выполнении ЗР;

— исследование функционального состояния ЗА в динамике рабочего дня.

Таблица 1

Лица, находившиеся под наблюдением

Возрастные группы Север -г. г. Надым, Сургут Средняя полоса- г.г. Мосва, Тольятти Юг^ пос. Чиганак (Казахстан), пос. Эльничек (Киргизия) Всего

7-17 ' — 1615 — 1615

18-40 109 261 78 448

41-50 64 124 58 246

51 и старше 46 112 .42 200

Всего 219 2112 178 2509

Исследования в условиях специально оборудованной лаборатории заключались в наблюдении за отобранными практически здоровыми лицами со зрением, равным единице, без патологических изменений периферического отдела ЗА. Для решения каждой конкретной задачи формировались группы наблюдаемых, у которых проводилось определение остроты зрения (03) и вида рефракции. Каждая группа состояла из де-

сяти-двенадцати человек, имеющих стаж работы два года и более, и прошедших соответствующее тестирование. Изучение работоспособности ЗА проводилось в динамике рабочего дня и в разные дни недели.

Световая среда в лаборатории создавалась в соответствии с задачами исследования, диапазон яркостей изменялся в пределах от 1000 (что часто имеет место в естественных условиях) до 10 кд/м2. Следует особо подчеркнуть, что в работе решались только те вопросы, которые касались гигиенической регламентации количественных (яркосгаых) характеристик световой среды. Что касается качественных ее показателей - ограничение блескости и частоты мигания люминесцентных ламп, наличие солнцезащитных устройств, постоянство заданного контраста объекта и фона и т.п. при общем, комбинированном и смешанным (естественное и искусственное) освещении, то они соблюдались нами в полном объеме.

В каждой серии экспериментов использовалась разработашшя нами модель ЗР, имитирующая производственную по точности (размер детали различения), контрасту и отражательной способности фона. Это позволяло исключить влияние смыслового содержания выполняемой ЗР на функциональное состояние центральной нервной системы и получить репрезентативные данные.

Известно, что причиной утомления центрального и периферического отделов ЗА, в конечном итоге, является количество переработанной зрительной информации в единицу времени. Утомление возникает тем быстрее, чем больше объем этой информации и чем слабее выражена мотивация переработки ее. Подавляющее большинство методов исследования функционального состояния ЗА основано на субъективных ответах наблюдаемых. Исследование таких функций как контрастная чувствительность и временной порог адиспаропии, скорость зрительного восприятия и видимость, критическая частота слияния световых мельканий, оптическая хронаксия и др., широко использовавшиеся в работах прошлых лет, привносят определенную долю субъективной оценки наблюдаемого. Все это, при анализе данных, принималось нами во внимание.

Кроме субъективных оценок световой среды, нами использовались объективные. Одним из таких объективных методов исследования функционального состояния ЗА является определение уровня освещенности сетчатки (УОС).

Данный метод редко используется в научных исследованиях, однако он обладает рядом преимуществ: объективен, достоверен и не зависит от воли наблюдаемого. Уровень освещенности сетчатой оболочки является одной из биологических констант ЗА, для поддержания которой конкретная функциональная система включает физиологические механизмы адаптации, которые, в свою очередь, определяют поведенческие реакции человека.

УОС регулируется входным отверстием глаза (ВОГ) - зрачком, реакция которого на ВИ связана именно с УОС, т.е. ВОГ и УОС взаимодействуют на принципе прямой и обратной связи.

При исследовании УОС проводилось определение яркости поля адаптации и регистрировался размер ВОГ работающего. Для этого в условиях лаборатории была сконструирована специальная установка, позволяющая регистрировать ВОГ, "не привлекая внимания" наблюдаемого. Регистрирующая глаз аппаратура проецировалась на слепое пятно сетчатой оболочки глаза. Поверхность, на которой фиксировался глаз наблюдаемого, находилась не ближе 2,5 метров от него, что позволяло исключить из процесса зрения аккомодационный аппарат.

Яркость объекта наблюдения определялась как непосредственно прибором яркомером, так и расчетным путем по формуле:

т- Е'р

Ь--л; » гда

Ь — яркость поля адаптации в кд/м2,

Е — освещенность поля адаптации в люксах,

р — коэффициент отражения поверхности поля адаптации в % ,

и=3,14.

Для измерения размера ВОГ проводилась съемка его в натурных условиях фото-кино- и видеоаппаратурой. Диаметр ВОГ рассчитывался по формуле:

, где

Д — диаметр ВОГ истинный (мм), Дф — диаметр ВОГ на фотографии (мм), Р — диаметр радужки истинный (мм), Рф — диаметр радужки на фотографии (мм).

После определения диаметра ВОГ проводились расчеты УОС глаза (Есет) по формуле (В.В. Мешков, В. Стайлс, Б. Крауфорд, Т. Тро-ланд, И. И. Меркулов и др):

Есет. = К-Ь-Д2 , где

Есет. — уровень освещенности сетчатки глаза в лк,

Ь — яркость объекта в кд/м2,

К — коэффициент пропускания глазных сред (мы принимали его за 0,002),

Д — диаметр ВОГ в мм.

Исследования проводились в лаборатории, которая представляла собой помещение, оборудованное "светящимся" потолком, который мог подниматься и опускаться на необходимую экспериментатору высоту. В комнате можно было создать на рабочих местах общую освещенность до 6000 люксов, причем лампами различного спектрального состава Лаборатория была оборудована новейшими приборами, позволяющими оценивать функциональное состояние ЗА, характер ЗР и количественный уровень ВИ.

Оценка функционального состояния ЗА проводилась нами по ряду показателей: видимость (по Дашкевичу); оптическая хронаксия с предварительным определением реобазы; контрастная чувствительность; темновая адаптация (адаптометр М.М. Белостоцкого); адиспа-ропия; острота зрения и пропускная способность зрительного анализатора.

В нашей работе мы приводим наиболее информативные данные, которые полностью отражают те выводы, что получены при использовании всех методических приемов. Среди них продуктивность зрения, как интехральный показатель остроты зрения (ИОЗ), и уровень освещенности сетчатки (УОС).

В лаборатории в качестве зрительной нагрузки использовалась специально разработанная нами модель ЗР, что позволяло исключить элемент субъективизма и уравнять все поступающие сигналы по их информационной емкости (В. Глезер и И. Цуккерман, Ю.Д.Жилов и др.).

Модель зрительной работы представляла собой специальный набор колец Ландольта, размер разрыва в которых соответствовал размеру детали при выполнении того или иного вида ЗР. Кольца Ландольта имели различную окраску и располагались на поверхности

с неодинаковой отражательной способностью, предъявляя к контрастной чувствительности ЗА соответствующие требования. Таких вариантов было пять для каждого вида ЗР.

Кроме того, были изготовлены "наборы деталей" соответствующих размеров, которые сортировались наблюдаемыми в различных (заданных нами) условиях световой среды. Менялась также и подстилающая поверхность рабочего места, на которой выполнялась ЗР. Все это позволяло имитировать условия производства и изучать влияние на функции зрения многообразия вариантов. Детали соответствующих (одинаковых угловых) размеров рассматривались на разных от глаз расстояниях, включающих в работу или, наоборот, исключающих из нее, аппарат аккомодацции. Исследования проводились в одно и то же время дня после адаптации наблюдаемых к заданной световой обстановке.

Наряду с указанными методами, проводилась динамическая регистрация глазной эргографии, оценивающей функциональное состояние аккомодационного аппарата. Запись эргограмм цилиарной мышцы велась до и после зрительной нагрузки в различных условиях световой среды. Анализ эргограмм проводился по классификации Э.С. Аветисова, согласно которой эргограммы оцениваются как "благоприятные" т.е. свидетельствующие об отсутствии нагрузки на цилиарную мышцу, и "неблагоприятные".

Измерение яркости осуществлялось прибором ТЕС 0693 фирмы "Тензор", а освещенность немецким электронным люксметром "Pocket-lux". Отражательная способность подстилающей (рабочей) поверхности и объекта восприятия измерялась с помощью универсального фотометра ФМ-56. Определение уровней яркости проводилась и расчетным путем.

Объем исследований:

1. Гигиеническая оценка световой среды объектов исследования (школы, ПТУ, Университет, строительные и производственные

предприятия, метро). более 16000 замеров.

2. Изучение субъективной оценки условий световой среды различными возрастными группами исследуемых в различных природно-климатических районах страны — анкет- ^

более 3500 человек.

ныи опрос.

3. Исследование в динамике интегральной остроты зрения и силы раздражителя сетчатки.

4. Физиологические исследования по оценке зрительной работоспособности:

■ при различных уровнях ВИ

■ при разном спектре ВИ и лиц разного возраста

5. Изучение состояния здоровья по данным функционального состояния ЗА.

60000 показателей 3400 показателей 28000 показателей

2509 человек

128 человек

Материалы физиолого-гигиешмеских исследований были обработаны с помощью методов математической статистики, компьютера ШМ РС АТ-486 и программы "\УБ", что позволило получить средние арифметические значения, среднеквадратические отклонения, ошибку средних. Уровень значимости в работе был принят равным Р<0,05, что является достаточным для целей медико-биологических исследований.

Основные исследования, обобщение и анализ материалов выполнены автором. На различных этапах работы сбор и обсуждение результатов проводились совместно с коллегами и единомышленниками, которых автор считает своим долгом поблагодарить за помощь в работе: д.мед.н., проф. Ю.Д. Жилова, к.мед.н., вед.спец. И.Г. Коваленко, академика архитектуры, д.тех.н., проф. Н.В. Оболенского, и сотрудников кафедры физиологии и экологии человека с основами медицинских знаний МГТУ, где выполнялась дшшая работа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Состояние здоровья наблюдаемых.

Как отмечалось ранее, отсутствие медицинского документа по регламентации ВИ не способствовало созданию в помещениях благоприятной для функционирования ЗА световой среды. Это, а также высокая зрительная нагрузка, отражаются на состоянии здоровья учащихся и работающих. Изучение состояния здоровья наблюдаемых проводилось в несколько этапов.

На первом этапе была проведена оценка здоровья учащихся школ г. Москвы. У них дважды, в течение трех лет с интервалом в 18, была

изучена рефракция, что дало возможность выявить ее возрастные изменения и общую тенденцию состояния зрения молодежи, (табл. 2)

Таблица 2

Количество близоруких детей в средних школах г. Москвы

Классы 2-4 5-7 8-10

Количество близоруких, %% 1973-1975 гг. зд 13,6 21,5

1993-1995гг. 6,3 16,1 27,7

Полученные материалы позволили отметить, что сохраняется давно установившаяся закономерность роста близоруких детей по мере увеличения "стажа" учебы. Вместе с тем, у сегодняшних школьников количество близоруких больше в каждой возрастной группе, а число близоруких среди выпускников на 6,2% выше, чем у их сверстников 70-х годов. "Школьная" близорукость "молодеет", и сегодня даже в младших классах это отклонение в состоянии здоровья наблюдается у 6,3% учащихся.

Проведенный хронометраж загруженности учащихся в течение учебного дня показал, что 45-50% учебного времени отводится на работу, выполняемую на близком расстоянии от глаз и требующую значительного зрительного напряжения. При этом освещенность в классах на большинстве столов составляла 150-300 лк (30-60 кд/м2).

Офтальмологические и хронометражные данные позволяют сделать вывод о том, что существующие в учебных помещениях уровни освещенности при такой значительной зрительной работе не могут оцениваться как достаточные. Кроме того, они подтверждают мнение о том, что причиной развития близорукости является длительная зрительная работа, выполняемая на близком расстоянии от глаз при весьма плохих условиях световой обстановки. Иными словами, близорукая рефракция может рассматриваться как результат приспособления (включая и генетическую предрасположенность) глаза к условиям выполнения зрительной работы на близком расстоянии при низких уровнях яркости.

Второй этап был посвящен оценке состояния здоровья взрослых работающих. Под наблюдением находились стажировашше рабочие, вы-

полняющие различные виды ЗР при неодинаковых уровнях ВИ. Они были разделены на три группы по критерию характера выполняемой ЗР.

Рабочие первой группы по роду своей деятельности рассматривали объекты размером не менее 50 угловых минут (более 5 мм). Выполнением такого вида работ в народном хозяйстве занято подавляющее большинство людей, и она может быть отнесена к разряду "грубых". Такую работу обычно выполняли строители (севера, средней полосы и юга) и некоторые рабочие завода ВАЗ г. Тольятти.

Во вторую группу вошли рабочие, которым необходимо было рассматривать объекты размером до 5 угловых минут (до 0,5 мм). Такие работы оценивались как работы "средней точности". Их выполняли работающие на международном почтамте, на фабрике звукозаписи "Мелодия" и рабочие завода ВАЗ.

Третья груша рабочих выполняла "точную" зрительную работу, при которой необходимо рассматривать объект размером в 1,5 угловых мшгуты (до 0,15 мм). Эту работу выполняли на заводе "Кристалл", где обрабатывались природные алмазы.

Наблюдаемые проходили полный медицинский осмотр. Нами проводился анализ данных только о состоянии рефракции и остроте зрения. Учитывался возраст наблюдаемых, стаж работы и световые условия, при которых осуществлялась их производственная деятельность. Анализ материалов показал, что среди рабочих есть большое количество лиц, имеющих пресбиопическую рефракцию, причем их относительно больше в той группе, что выполняет "точную" ЗР (табл.3).

Эти данные позволили сделать предварительный вывод о том, что пресбиопическая, как и миопическая, рефракция развивается преимущественно у лиц, выполняющих точную ЗР на близком расстоянии, когда требуется значительное напряжение аккомодационного аппарата. Возрастные изменения ЗА, приводящие при малых уровнях яркости к ограничению объема аккомодации, также протекают в несколько этапов. Сначала происходит спазм аккомодации. В отличие от спазма аккомодации при ложной миопии, у пожилых людей такой спазм можно назвать "спазмом аккомодации взрослых", который предшествует истинной пресбиопии.

Распределение лиц с эмметропической и пресбиопической рефракцией с учетом возраста и характера ЗР (%%)

Характер "Грубая" "Средней "Точная"

ЗР точности"

Возраст до 40 41- 51 и ДО 41- 51 и ДО 41- 51 и

(лет) 50 старше 40 50 старше 40 50 старше

Эмметропы 100,0 81,0 62,0 97,8 78,8 56,8 92,3 69,9 30,8

Пресбиопы - 19,0 38,0 2,2 21,2 43,2 7,7 30,1 69,2

Полученные данные делают необходимым при гигиенической регламентации ВИ уделять внимание не только эмметропам, но и пресбиопам.

2. Регламентация уровней ВИ для выполнения ЗР.

При решении данного вопроса мы следовали традициям и принципам гигиенического нормирования, когда поиск предельно-допустимых уровней любого фактора начинается от его благоприятного (оптимального) для организма значения (Н.Ф. Измеров, Г.И. Румянцев, Г. А. Суворов, Ю.П. Пальцев, Ю.А. Рахманин, М.А. Пинигин, Г.Г. Ястребов и мн. др.), а не наоборот, как это имело место в нашей стране при нормировании именно ВИ (Д.А. Зильбер, Ц.Е. Кроль, З.Д. Смелянский, Ф.М. Черниловская и др.)

Благоприятными (оптимальными) для функционирования ЗА в полном объеме будут такие значения ВИ, какие наблюдаются при дневном летнем естественном освещении (солнечная постоянная составляет 137 килолюксов). При таких уровнях ВИ может выполняться любая, в пределах разрешающей способности глаза, по точности ЗР. Причем последняя, как было сказано ранее, может выполняться с одинаковым успехом как эмметропами, так и пресбиопами. Высокие уровни ВИ для выполнения точных ЗР будут также являться оптимальными и для выполнения грубых.

Многочисленные работы физиологов зрения позволили нам сделать заключение о том, что для нормального среднестатистического глаза процесс зрения заключается в удовлетворении биологической и социальной потребности: четко видеть хорошо освещенный объект. Объект малого размера или плохо освещенный увидеть невозможно.

Следовательно, для ЗА существуют в строго определенных границах биологические константы — БК (П.К. Анохин, К.В. Судаков):

— биологическая константа уровня освещенности (сила раздражителя) сетчатки (УОС). Эту освещенность сетчатки на уровне БК поддерживает, в соответствующем диапазоне яркостей, пупилломоторный рефлекс. Он же, при высоких значениях яркости, обеспечивает и четкость изображения объекта наблюдения, также являющейся БК;

— биологическая константа четкости изображения на сетчатке (продуктивность зрения или интегральная острота зрения — ИОЗ). За поддержание ее на должном уровне "ответственность" несет, кроме пупилломоторного, и аккомодационный аппарат, нагрузка на который приходится при выполнении ЗР на близком расстоянии при недостаточных уровнях ВИ.

Рефлексогенной зоной ЗА является сетчатая оболочка глаза. "Управление" уровнями БК, в определенных границах, осуществляется соответствующими центрами нервной системы (Э.С. Аветисов, К.В. Судаков и др.). Единый процесс зрения происходит при взаимосодействии двух функциональных систем, результатом деятельности которых является получение четкого изображения на сетчатке (высокая ИОЗ) при достаточном уровне ее освещенности (УОС). При достижении в полном объеме обеих БК, глаз функционирует в оптимальном режиме. При этом оптимальными являются и такие функции ЗА, как контрастная чувствительность, запас видимости, устойчивость ясного видения, адиспаропия, оптическая хронаксия и т.д.

Данный раздел работы посвящен количественному определению БК уровня освещенности сетчатой оболочки глаза. Для проведения исследований были тщательно отобраны 19 практически здоровых человек, имеющие эмметропическую рефракцию и 14 человек с прес-биопической рефракцией различной степени.

Наблюдались глаза лиц длительно адаптированных к заданной нами яркости и не выполняющих какую-либо зрительную работу. Яркость поля адаптации менялись от 1000 до 10 кд/м2 (табл.4). Яркость, как адекватный раздражитель, ЗА зависит от освещенности (чем выше освещенность, тем больше яркость) и отражательной способности поверхности (чем светлее поверхность, тем больше яркость).

Соотношение значений яркости (кд/м2), освещенности (лк) и светлоты - отражательной способности (%%) поверхности

Яркость поверхности, кд/м2 Коэффициент отражения поверхности, %%

80 (светлая) 50 (серая) 15 (темная)

Освещенность (люксы)

1000 4000 6300 21000

500 2000 3100 10500

200 800 1250 4000

80 300 500 1700

20 80 130 400

10 40 65 200

Данные, полученные нами в течение ряда лет (табл.5), свидетельствуют о том, что для ЗА существует строго определенный уровень освещенности сетчатки, который остается постоянным при меняющихся значениях яркости поля адаптации. Именно этот уровень и является биологической константой. Для эмметропического глаза, так и для глаза с разной степенью пресбиопии, аккомодированного вдаль, уровень БК будет равняться 6,0-6,5 люксам. Это значение является объективным показателем функционирования ЗА на высоком уровне, отклонение от этого значения БК может вести к соответствующим неблагоприятным функциональным сдвигам.

Определение БК освещенности сетчатки делает процесс регламентации уровней ВИ более надёжным. Из полученного материала следует, что оптимальными уровнями ВИ будут считаться те, при которых УОС будет соответствовать БК.

Для ЗА существует не один уровень, а диапазон оптимальных яркостей, при которых, благодаря изменению размеров- ВОГ, уровень освещенности сетчатой оболочки остается постоянным и соответствует БК. Перепады яркости в этом диапазоне могут достигать 16 крат и более, при этом УОС будет оставаться неизменным. Границы указанного диапазона можно определить из данных таблицы 5. Так нижняя граница диапазона оптимальных яркостей, соответствует 50 кд/м2.

УОС глаза (лк) лиц с разной степенью рефракции, смотрящих без очковой коррекции вдаль на поверхность различной яркости.

Яркость, кд/м2 Эмметропы Пресбиопы Количество наблюдаемы х глаз

До 2-х Д от 2-х до 3-хД

1000 6,40 (6,3-6,5) 6,40 6,35 18

500 6,25 (6,1-6,5) 6,15 6,20 21

300 6,15 (6,0-6,2) - - 12

200 6,24 (6,1-6,5) 6,20 6,25 21

100 6,27 (6,2-6,5) - - 12

80 6,15 (5,8-6.4) 6,20 6,10 21

50 5,80 (5,7-6,2) 6,00 5,80 21

20 2,30 (2,2-2,4) 2,40 2,20 21

10 1,55 (1,5-1,6) - - 12

Именно этот уровень яркости и будет являться предельно-допустимым уровнем (ПДУ) диапазона оптимальных яркостей. При яркости ниже ПДУ, освещенность сетчатой оболочки глаза не будет достигать БК, т.к. при этой яркости зрачок почти максимально открыт и составляет 7,6 мм (табл.6).

Таблица 6

Размер входного отверстия глаза, смотрящего вдаль, при различных уровнях яркости поля адаптации у лиц с эмме-тропической и пресбиопической рефракцией.

Яркость, кд/м2 1000 500 300 200 100 80 50 20 10

Диаметр ВОГ, мм 1,8 (1,7-2,0) 2,5 (2,3-2,7) 3,2 (3,0-3,4) 3,95 (3,5-4,1) 5,6 (5,4-5,8) ва (6,0-6,4) 7,6 (7,4-7,8) 7,6 (7,5-7,7) 7,6 (7,5-7,7)

После определения абсолютного значения БК освещенности сетчатки, необходимо было осуществить поиск БК четкости изображения объекта наблюдения, остроту зрения.

В офтальмологической практике принято считать остроту зрения равной единице (норма), когда глаз различает две точки раздельно на

расстоянии 5 метров под углом зрения, равным одной минуте. Иными словами, острота зрения является своеобразной биологической константой, признанной нормой зрения на всей планете. При определении остроты зрения время на опознание кольца Ландольта (или буквы) офтальмологами не ограничивается. Отсутствуют и жестокие требования к уровню освещенности тестовой таблицы.

В нашей работе острота зрения определялась при строгом учете времени опознания объекта, когда проявляется такие функция ЗА как скорость зрительного восприятия при заданном контрасте объекта с фоном. По сути дела, нами осуществлялся поиск уровня интегральной остроты зрения (ИОЗ) или продуктивность ее, именно последняя и будет динамической биологической константой, зависящей от ряда переменных. Интегральная 03 тесно связана с деятельностью аккомодационного рефлекса и размером ВОГ. Чем последний меньше, тем выше ИОЗ. Наименьший размер ВОГ (2мм) мы наблюдали при яркости поля адаптации 500-1 ООО кд/м2 и выше (табл. 6).

Отсюда следует, что высокая ИОЗ, при которой глаз может выполнять любую по точности ЗР без напряжения аккомодации имеет место при яркости 500 кд/м2 и выше. При этом БК достигают своего высокого физиологического уровня. Эти уровни яркости 500, 1000 кд/м2 и выше могут считаться абсолютным оптимумом, при котором выполнение ЗР возможно эмметропами и пресбиопами.

Для определения предельно-допустимых уровней ВИ, которые, как отмечено выше, связаны с характером ЗР и, естественно, будут зависеть от сложности ее, нами были проведены специальные исследования.

2.1 Регламентация ПДУ ВИ для школьников.

Исследования проводились в школах Москвы, где освещенность на рабочих местах учащихся (стол, тетрадь, книга и т.д.) зачастую составляла 100-200 и реже 300 лк (20-40-60 кд/м2).

Наблюдение за динамикой физиологических функции (устойчивость хроматического зрения, скорость зрительного восприятия, видимость и др.) школьников позволила установить, что работоспособность ЗА, при яркости поля адаптации 60 кд/м2 снижается в течение дня на 22—30 %, что указывает на развитие процессов утомления. Следовательно, эти уровни яркости не могут являться достаточными.

Для установления оптимальных уровней яркости для учебных помещений школ исследования были продолжены в условиях лаборатории, где ЗР была представлена в виде модели, имитирующей учебную работу (чтение, письмо, просмотр телепередач и др.), для чего использовались специальные тесты и промышленная телевизионная установка. Использование последней позволяло предъявлять (передавать) наблюдаемым телеинформацию равной трудности и, тем самым, изучать влияние именно световой обстановки, нивелируя воз-дейтсвие на организм самого содержания передачи.

Было сделано заключение, что учебное телевидение можно смотреть как в темноте, когда нет необходимости вести записи, так и при таком освещении (общем и местном), при котором яркость листа тетради близка к яркости электронно-лучевой трубки (табл.7).

Таблица 7

Зрительные функции учащихся, выполняющих ЗР ("списывание" текста с экрана) при различных уровнях яркости рабочей поверхности и яркости экрана 75 кд/м2

Физиологические показатели Яркость рабочей поверхности, кд/м2 Показатель функции После ЗР, М±т % сдвига Досовер ность при Р

Продуктивность зрения (ИОЗ), У-е. 75 175± 1,4 1,7- >0,05

50 176± 1,5 1,2 >0,05

10 172± 1.5 7,1 <0,01

без освещения 163± 3,9 12,4 <0,01

Латентный период зрительно-моторной реакции, мс 75 217± 2,7 8,0 >0,05

50 225± 3,6 8,2 >0,05

10 230± 3,7 7,8 <0,01

без освещения 238 ± 5,4 8,2 <0,01

Световая чувствительность достигает определенного значения на... 100 10-й минуте адаптации

75 10-й минуте адаптации

50 5-й минуте адаптации

10 5-й минуте адаптации

без освещения 3-й минуте адаптации

Исследование работоспособности зрительного анализатора учащихся (табл.8) при выполнении ими традиционной школьной ЗР (чтение, письмо) проводилось до и после выполнения ими строго дозированной зрительной работы при различных уровнях яркости и подтвердило, что ЗР в школе (чтение, письмо, рисование, черчение и др,) должна выполняться при яркости 90-100 кд/м2 (освещенность 500 лк на светлую поверхность).

Таблица 8

Зрительные функции учащихся в процессе ЗР при различных уровнях ВИ

Физиологические показатели Яркость рабочей поверхности, кд/м2 Показатель функции после ЗР, М±т % сдвига Достовер ность при Р

Продуктивность зрения (ИОЗ), у.е. 200 1,47± 0,002 4,1 >0,05

100 1,28± 0,002 6,6 >0,05

70 1,06± 0,005 13,1 <0,01

30 0,81 ±0,003 20,6 <0,01

Латентный период зрительно-моторной реакций, мс 200 203± 10,0 3,6 >0,05

100 217± 9,7 8,0 >0,05

70 245± 10,2 17,8 <0,01

30 257± 20,0 21,8 <0,01

Кол-во положит, эргограмм цилиарной мышцы, %% 200 63,5± 9,6 >0,05

100 61,3± 8,7 >0,05

70 45,0± 11,4 <0,05

30 34,2± 7,7 <0,01

Следующий этап работы касался поиска ПДУ ВИ для работающих. На основании проведенных исследований в условиях производства были составлены перечни профилактически мероприятий, что отражено в соответствующих научных отчетах.

2.2 Регламентация ПДУ ВИ для эмметропов.

. Аттестация рабочих мест на указанных выше производствах, проведенная нами по заданию Министерства труда РФ, позволила составить перечень профилактических мероприятий, которые были приняты руководством к практическому использованию. Последующий опрос работающих позволил сделать вывод, что улучшение условий труда способствует снижению общего утомления, однако работающие предъявляли жалобы к световой обстановке. Это послужило основанием для проведения соответствующих лабораторных исследований, в которых ЗР была представлена в виде модели.

В условиях лаборатории исследовались лица имеющие только эм-метропическую рефракцию. Они выполняли, как и наблюдаемые ранее, три вида ЗР — грубую, средней точности и точную. У них исследовалась продуктивность зрения по показателю интегральной остроты зрения, эргография цилиарной мышцы глаза и сила раздражителя сетчатки.

Оцениваемые уровни яркости в разных сериях эксперимента создавались или одним общим или комбинированным освещением. Проведено более 2000 исследований.

В таблице 9 представлены материалы, касающиеся лиц, выполняющих "точную" ЗР при яркости рабочей поверхности 500, 300, 120 и 80 кд/м2.

Материалы таблицы 9 свидетельствуют о том, что при яркости рабочей поверхности 500 кд/м2 (при среднем контрасте с фоном) наблюдаются высокие значения ИОЗ при минимальных сдвигах в процессе работы , а также отсутствие напряжения аккомодационного аппарата (100% положительных эргограмм) и оптимальный УОС (6,25 лк). Яркость 500 кд/м2, как и следовало ожидать, является оптимальной для выполнения точной работы на близком расстоянии. Она будет оптимальной и для выполнения работ "высокой точности", т.е. можно говорить о том, что яркость 500, 1000 кд/м2 и более, действительно является абсолютным оптимумом.

Продуктивность зрения у лиц, выполняющих "точную" ЗР при соответствующей яркости рабочей поверхности, создаваемой общим или комбинированным освещением при среднем контрасте объекта и фона.

Яркость иоз, Достове- Кол-во положит. Досто-

рабочей У-С. рность эргограмм цили- вер УОС,

поверх- при арнои мышцы, ность

ности, %% при

После ЗР % ПослеЗР %

кд/м2 М± ш сдвига Р М±т сдвига Р люксы

6,25

500 221 ±2,1 2Д >0,05 100,0 - - (6,2-6,3)

6,15

300 222±2,4 2,1 <0,05 94,2+4,8 5,8 <0,05 (6,1-6,2)

4,30

120 175±2,4 15,2 <0,01 10,4+0,9 298,0 <0,01 (4,2-4,4)

3,00

80 72+1,8 40,4 < 0,01 5,6±0,6 153,0 <0,01 (2,9-3,1)

Для выполнения "точной" работы (размер детали 1,5 угловых минут) оптимальной яркостью будет и 300 кд/м2, при которой отмечается высокая продуктивность как до, так и после ЗР, нормальный УОС и незначительные нагрузки на аккомодационный аппарат. Однако, при выполнении "точной" работы при уровне яркости ниже 300 кд/м2 наблюдается снижение УОС, напряжение аккомодационного аппарата и на 15,2% понижение продуктивности зрения, что говорит о том, что 300 кд/м2 является тем предельно-допустимым уровнем яркости, который следует создавать при выполнении точной ЗР при желании иметь 100% продуктивность (или интегральную остроту зрения) при нормальном уровне силы раздражителя сетчатки.

Опрос и физиологические исследования, проведенные у выполняющих "точную" ЗР при комбинированном освещении (общее плюс местное) показали, что на долю общего освещения должно приходиться не менее 10% от нормируемого уровня яркости.

Продуктивность зрения у лиц, выполняющих ЗР "средней точности" при соответствующей яркости рабочей поверхности, создаваемой общим освещением при среднем контрасте объекта и фона.

Яркость Досто Кол-во положит.

рабочей ИОЗ, верно эргограмм Достов

поверх- У-е. сть цилиарнои ерность УОС,

ности, при мышцы, %% при

После % После %

кд/м2 ЗР сдвига Р ЗР сдвига Р люксы

М± т М±т

300 234±2,3 2,4 >0,05 100,0 _ _ 6,15

(6,1-6,2)

120 229±1,9 2,5 >0,05 93,8+3,0 6,1 <0,05 5,80

(5,7-5,9)

80 210+2,5 7,3 <0,05 21,4+1,9 250,0 <0,05 4,32

(4,2-4,4)

50 176±1,7 20,1 <0,01 12,8±1,6 180,0 <0,01 2,70

(2,6-2,8)

Работа "средней точности" (восприятие объекта до 0,5 мм) требует яркости объекта не ниже 120 кд/м2, ибо в этом случае наблюдается высокая зрительная работоспособность (ИОЗ составляет 229 у.е.) без значительного напряжения аккомодационного аппарата (93,8% положительных эргограмм) и на сетчатку падает достаточное количества света в пределах уровня БК (табл. 10). При выполнении этой работы при яркости ниже 120 кд/м2 у наблюдаемых уменьшался уровень освещенности сетчатки ниже БК, что свидетельствует о включении в процесс адаптации к свету ретиномоторных и биохимических процессов, весьма утомительных для зрения, а также об участии в усилении оптической силы глаза аппарата аккомодации.

В таблице 11 представлены материалы, полученные в третьей серии эксперимента, когда наблюдаемые выполняли ЗР, которую мы отнесли к разряду "грубой". Эта работа выполнялась при трех уровнях яркости 80, 50 и 20 кд/м2, создаваемых общим освещением.

Продуктивность зрения у лиц, выполняющих "грубую" ЗР при соответствующей яркости рабочей поверхности, создаваемой общим освещением при среднем контрасте объекта и фона

Досто Кол-во положит. Досто

Яркость ИОЗ, вер Эргограмм вер УОС,

рабочей У-е. ность цилиарной ность

поверхн при мышцы, %% при

ости,

После % После ЗР %

кд/м2 ЗР сдвига Р М±ш сдвига Р люксы

М±ш

80 256±2,2 2,0 >0,05 94,4±4,0 6,2 >0,05 6,15

(6,1-6,2)

50 25б±2,1 2,3 >0,05 88,9±5,7 6,1 >0,05 5,10

(5,0-5,2)

20 238+1,8 10,2 <0,05 78,1±8,8 12,0 <0,05 2,10

(2,0-2,2)

Как видно из таблицы, для "грубой" ЗР ПДУ видимого излучения составляет 50 кд/м2 Однако, эта работа при условии выполнения ее без ограничения времени, может выполняться и при меньшей, чем 50 кд/м2 яркости, когда это не влияет на скорость и качество выполнения ЗР. С экономической точки зрения создавать высокие уровни яркости для выполнения "грубых" ЗР не всегда выгодно.

Материалы исследований позволили составить сводную таблицу 12 и сделать заключение о том, что при выполнении ЗР той или иной сложности при уровнях яркости ниже ПДУ степень снижения зрительной работоспособности подчиняется психо-физиологическому закону Вебера-Фехнера (рис.1).

Анализируя правую часть таблицы 12, нетрудно заметить, что чем светлее рабочая поверхность, тем ниже будут уровни освещенности, создающие ПДУ яркости при положительном (темное на светлом) среднем контрасте объекта и фона.

Солнце за облаками

IOOO

Пасмурный день

До восхода Солнца

600 400 300 200 120Ю0 80 60 50

20

Сумерки

10

Яркость (кд/м )

1 ч N

\ i \

i \ V \

Л \ \

\ V \ - \

V V \3

ы в tn

а> рь

л

Ь1

о

о »

W

н

о р<

ta

рис. 4 Количественная зависимость продуктивности зретн/%%/ от точности зрительной работы и яркости объекта зрения.

1. Работа "точная" - объект различения от З'до 1,5'.

2. Работа "средней точности" - объект различения от 10* до 5*.

3. Работа "грубая" - объект различения 50* и более.

Предельно-допустимые уровни яркости (освещенность и светлота) при среднем контрасте объекта с фоном для выполнения ЗР разной степени точности.

Характер ЗР Размер восприятия объекта ПДУ яркости, кд/м2 Освещенность(лк) рабочей поверхности разной степени светлоты

Угловые минуты Линейный (мм) Светлая более 60% Средняя 30-60 % Темная менее 30%

Грубая более 50,0 более 5,0 50 200 350 500

Средней точности от 10,0 до 5,0 от 1,0 до 0,5 120 550 750 1200

Точная от 3,0 до 1,5 от 0,3 до 0,15 300 1250 2000 3000

Полученные данные о взаимоотношениях ЗА - ЗР - ВИ верны при создании световой среды различными видами освещения - одно общее и комбинированное, независимо от соотношения этого комбинирования, поскольку основным принципом гигиенической регламентации ВИ является достаточность, т.е. установление нижней границы ПДУ- "не менее". Следует помнить, что эти данные касаются лиц, имеющих соразмерную эмметропическую рефракцию.

! Отдельно был проведен эксперимент по оценке роли контраста детали и фона. Наблюдаемые выполняли ЗР "средней точности" при положительном и отрицательном контрасте, когда деталь была светлее фона. Полученные материалы позволили сделать вывод о том, что при регламентации ВИ с учетом характера'кот траста детали и фона, яркость может оцениваться по отражательной способности самой детали. Когда яркость детали больше, чем яркость фона, регламентация может осуществляться I по яркости детали. ^_'

2.3 Регламентация ПДУ ВИ для пресбиопов.

Приведенные ранее данные свидетельствуют о том, что среди работающих на производстве в возрасте старше 40 лет увеличивается

число лиц у которых развиваются процессы старения хрусталика, ведущие к пресбиопии.

Известно, что степень старения хрусталика компенсируется (коррегируется) очками, которые при высоких уровнях ВИ, когда в повышение остроты зрения включается пупилломоторный рефлекс, обычно не используются. Следовательно, чем выше степень пресбиопии (1Д, 2Д, ЗД и т.д.), тем выше должен быть предельно-допустимый уровень яркости объекта восприятия. Для уточнения этого вопроса, мы исследовали в условиях лаборатории продуктивность зрения у эмметропов и пресбиопов разной степени (1,5 и 3,0 диоптрии). Наблюдаемые выполняли грубую работу. Было установлено, что одинаковый объем ЗР (120 у.е.) лица с эмметропической рефракцией выполняют при яркости 50 кд/м2, а пресбиопы слабой степени при яркости в десять раз большей - 500 кд/м2. Этот же объем информации (120 у.е.) при постоянной яркости в 50 кд/м2 пресбиопы могли выполнить только с помощью очковой коррекции 1,5 и 3,0 диоптрии соответственно.

Полученные в условиях лаборатории материалы, свидетельствуют о том, что для пресбиопов предельно-допустимые уровни яркости должны быть выше, чем для эмметропов, у которых ограничение объема аккомодации отсутствует. Именно функциональное состояние аккомодационного аппарата, напряжение которого наблюдается при низких уровнях яркости, является ведущим в установлении нижней границы оптимума - ПДУ. Отсюда явствует, что при регламентации уровней ВИ для пресбиопов, необходимо учитывать степень степень ослабления аккомодации.

Для получения более репрезентативных данных и уточнения возраста развития пресбиопии нами были опрошены москвичи со стажем пользования очками "по старости" не более 5 лет. Они должны были ответить на два вопроса - в каком возрасте они почувствовали, что не могут читать газету в вагоне метро без очков и каков род их основной профессиональной деятельности.

Известно, что в Московском метро с 1935 года, т.е. более 60 лет, уровень освещенности в вагонах с лампами накаливания всегда был одинаков и равен 70-80 люксам. Обычно многие пассажиры в метро читают газету, и, в определенном, возрасте начинают замечать, что текст на привычном от глаз расстоянии, они различать не могут. Наступает момент снижения остроты зрения, т.е. когда при данном

уровне ВИ, что имеет место в метро, аккомодационный рефлекс не способен справиться со своей задачей - четко фокусировать изображение текста на сетчатке. Интегральная острота зрения резко снижается, читатель начинает угадывать буквы, а не читать, и для увеличения остроты зрения ему необходимо пользоваться очками.

Человек всегда запоминает момент начала использования очков и обращает на это внимание именно в вагонах метро, ибо на улице, в условиях производства или дома этот момент может быть отдален на 3 года и более за счет увеличения яркости рабочей поверхности. Особенно подчеркнем то, что летним днем при высоких уровнях освещенности, подавляющее большинство пресбиопов вообще не пользуются очками.

Нами было опрошено 180 человек. Материалы опроса свидетельствуют о том, что процесс старения происходит преимущественно в 38^45 лет и связан с профессией опрашиваемого. При условном делении всех опрошенных на две профессиональные группы по характеру выполняемой зрительной работы было установлено, что именно последняя может ускорять этот биологический процесс старения. У всех опрошенных, которые выполняли "грубую" зрительную работу, процесс старения хрусталика наступал в 45 лет и старше, а лица, занятые выполнением "точной" зрительной работы вынуждены были прибегнуть к помощи очков уже в 40-42 года (табл. 13).

Таблица 13.

Возраст появления признаков старческой дальнозоркости (распределение в %%)

Возраст, (годы) Характер ЗР, выполняемой на производстве

"Грубая" "Точная"

Кол-во человек % Кол-во человек %

35-37 - - -> 2,3

38—42 3 3,3 25 27,7

43-45 19 21,1 18 20,0

46-50 68 75,6 45 50,0

Это позволило сделать вывод о том, что развитие пресбиопии происходит быстрее у тех, кто выполняет точную зрительную работу при относительно небольших уровнях видимого излучения, а также

говорить о том, что старческая дальнозоркость, развитие которой ускорено профессией, может считаться профессиональной патологией, и для ее предупреждения необходимо создание на рабочих местах соответствующих высоких уровней ВИ.

Полученные нами данные позволили составить представление о механизме развития старческой дальнозоркости и разработать модель формирования пресбиопии.

Модель формирования пресбиопии. Оптический аппарат глаза, работающий на принципе двойной и обратной связи и осуществляющий оценку результата действия , выполняет общую задачу, которая состоит в получении четкого изображения рассматриваемого предмета на сетчатой оболочке глаза. Успех решения этой задачи (рассматривается монокулярная система) зависит от состояния как аккомодационного, так и пупилломоторного кольца рефлексов, усиливающих оптическую силу глаза и регулирующих уровень освещенности сетчатки. Степень участия того или иного рефлекса в выполнении общей задачи зависит от программы регулирования (М.Р. Баевский, В.В. Парин), размера объекта различения и количества ВИ.

Механизм взаимосодействия функциональных систем ЗА, обеспечивающий его работоспособность может быть приближенно представлен так (рис.2). Сетчатка воспринимает изображение предмета. Известие об этом одномоментно передается в два центра биологических констант — "центр освещенности сетчатки" (ЦОС), в ведении которого находится зрачковый рефлекс, и в "центр интегральной остроты зрения" (ЦИОЗ), управляющий четкостью изображения, в подчинении которого находятся аккомодационный аппарат и все вспомогательные функциональные системы, обеспечивающие усиление оптической силы глаза. При высоких уровнях ВИ, как это имеет место летним днем, импульсы "ЦОС" посылаются мышцам радужки для уменьшения ВОГ с тем, чтобы УОС соответствовал биологической константе (БК). ВОГ осуществляет двойную функцию - регулирует освещенность сетчатки и усиливает разрешающую силу глаза, о чем сигналы передаются в оба центра - "ЦОС" и "ЦИОЗ". Ведущим центром в данном случае является "ЦОС".

Сетчатка выполняет роль датчика зрительных и проприоцептив-ных сигналов, а также роль приемника соответствующих ответов. Основной принцип организации данной функциональной системы -принцип рефлекторного кольца с участием образования, оценивающе-

го эффект данного действия, т.е. принцип автоматического регулирования с участием обратной связи.

Рис.2.Схема взаимосодействия функциональных систем ЗА.

При снижении уровня ВИ, уменьшается УОС. Об уменьшении силы поступающего на сетчатку сигнала тут же сообщается через "ЦОС" мышцами зрачка Зрачок, получая этот сигнал, расширяется, обеспечивая тем самым достаточность освещенности сетчатки. Однако при увеличении ВОГ уменьшается острота зрения и нарушается четкость изображения на сетчатке. "ЦИОЗ" посылает приказ мышцам радужки сократиться и, получив ответ из "ЦОС" о невозможности выполнения такого приказа, посылает импульсы аппарату аккомодации о необходимости включения его в зрительный процесс. Происходит мобилизация аккомодации. Зрительная система самонастраивается на новый функциональный уровень. С этого момента, в усилении оптической силы глаза начинает принимать участие, наряду со зрачком, и хрусталик.

Чем меньше яркость рассматриваемого предмета, тем больше увеличивается ВОГ, тем меньше пупилломоторный рефлекс принимает участие в усилении оптической силы глаза и тем больше в этот процесс вовлекается аккомодационный. Наконец, при дальнейшем понижении яркости, даже если ВОГ увеличит свой размер, изменение кривизны хрусталика не обеспечит необходимую четкость изображения на сетчатке. С этого момента размер ВОГ не изменяется и пупилломоторный аппарат принимает посильное участие в усилении четкости изображения рассматриваемого предмета на сетчатке, а не в процессе адаптации к новым световым условиям.

О невозможности увеличения размера ВОГ центр регуляции освещенности сетчатки передает информацию центрам, в ведении кото-

рых находятся биохимические и ретиномоторные процессы адаптации к низким уровням яркости.

Эти процессы весьма утомительны для глаз. Длительное выполнение точной ЗР при низких уровнях яркост и объекта восприятия приводят к спазму аккомодации. Действительно, ложная пресбиопия часто снимается медикаментозными средствами или расслаблением с помощью оптических тренажеров (У.Г. Бейтс и др.). Вслед за ложной дальнозоркостью прогрессирует старение хрусталика и развивается истинная пресбиопия.

Таким образом, развитие пресбиопии объясняется недостаточностью аккомодации, проявляющейся при выполнении точной работы на близком расстоянии при низких уровнях ВИ, не обеспечивающих поддержание УОС в пределах биологической константы.

Проблема профилактики развития ранней пресбиопии путем регламентации ВИ с учетом характера ЗР является на сегодня весьма актуальной.

3. Регламентация уровней ВИ, создаваемых источниками света различного спектрального состава.

Важным в научном и практическом плане является вопрос о роли спектрального состава ВИ, ибо сегодня можно создавать световой климат любой цветовой окраски с преобладанием того или иного участка спектра ВИ. Мы знаем, что глаз чувствителен к яркости, которая является производной единицей энергетической облученности и, именно, спектральной чувствительности глаза. Яркость характеризует и количественную, и качественную сторону ВИ, в противном случае, мы должны были бы говорить: "яркость голубого света", "яркость красного света" и т.д., мы же только констатируем, что "яркость равна такой-то величине". Именно эта величина яркости и характеризует ожидаемую реакцию глаза на нее.

В настоящее время световой климат в помещениях может создаваться источниками света, генерирующими ВИ на принципе температурного нагрева - это лампы накаливания, и на принципе люминесценции - люминесцентные лампы с различным спектральным составом, зависящим от цветовой температуры источника ( по Кельвину).

В лаборатории яркость создавалась лампами накаливания (ЛН) с Тцв.=2800°К, генерирующими преимущественно оранжево-красную часть спектра; люминесцентными лампами дневного света (ЛД) с Тцв.=6500°К, имеющими голубоватый свет с преобладанием сине-фиолетовых лучей, и белого света (ЛБ) с Тцв.=3500°К, излучающими оранжево-желтый свет.

Наблюдаемые выполняли ЗР "средней точности" при яркости рабочей поверхности 120 и 30 кд/м2, кроме того, они производили сортировку цветных образцов размером 10мм х 10мм желтого, красного и синего цветов. Полученные результаты представлены в таблице 14.

Таблица 14

Продуктивность зрения при яркости рабочей поверхности 30 и 120 кд/м2, создаваемой источниками света различного спектрального состава ( 2800, 3500 и 6500°К)

Физиологические показатели Яркость рабочей пов-ти, кд/м2 V [сточники света

2800°К 3500°К 6500°К

После ЗР М±ш сдвиг % После ЗР М±т сдвиг % После ЗР М+т сдвиг %

Продуктивность зрения, у. е. 30 240±5,1 35,1 240±4,8 33,8 200±4,7 41,2

120 360+6,6 4,3 360+7,1 5,0 360±5,4 4,2

Сортировка цветных деталей в минуту 30 280±6,9 37,8 282±5,0 36,1 225+8,2 45,4

120 356±4,0 6,1 350±3,2 7,2 352±5,4 6,5

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при высоких (достаточных) уровнях яркости (120 кд/м2) преимущество ламп того или иного спектрального состава отсутствовало. Наблюдаемые сдвиги физиологических показателей были незначительны и недостоверны (Р > 0,05), следовательно световая обстановка в производственных помещениях при высоких уровнях яркости не зависит от цветности ВИ.

Однако из таблицы 14 также следует, что при низких (недостаточных) уровнях яркости отмечается достоверное (Р < 0,05)

различие в производительности труда и связано оно с источником ВИ той или иной цветности. Вот почему в помещениях производственного и общественного назначения рекомендуется применять излучатели с Тцв.=3500°К и ограничивать использование источников с Тцв.=6500аК, независимо от характера выполняемой зрительной работы. Аналогичные данные при обследовании близоруких были получены В.М.Волковым (1996).

4. Регламентация уровней ВИ, создаваемых естест-веным освещением.

Физиолого-гигиеническая регламентация естественного света, также как и искусственного, отсутствует. Строители и архитекторы нормируют естественное освещение не в абсолютных величинах, а в относительных (световой коэффициент, коэффициент естественной освещенности и др.), относительно прихода светового потока солнца.

Как показали наши исследования (табл.14), зрительная работоспособность не зависит от источника ВИ, а связана лишь с уровнем яркости объекта восприятия и поля адаптации. Однако опыт эксплуатации безоконных промышленных зданий, данные литературы, а также наши исследования, проведенные в условиях севера показали, что у выполняющих ЗР в течение длительного времени, особенно зимой, при уровнях ВИ, создаваемых только искусственным освещением, наблюдались сезонные функциональные сдвиги, как со стороны ЗА , так и организма в целом. Это подтверждает, что естественный свет обладает высокой биологической активностью и присутствие его в помещении, где длительно пребывают люди, весьма желательно. Естественное освещение особенно необходимо в жилых, детских помещениях и больницах (Н.М. Данциг, Н.В. Оболенский и др.).

Вместе с тем, естественное ВИ для создания условий оптимального функционирования ЗА, строгому физиолого-гигиеническому нормированию не подлежит: чем его в помещении больше, тем лучше. Количество естественного света в помещении - это прерогатива архитекторов и строителей. Вот почему, регламентация его осуществляется не в абсолютных величинах, а в относительных. Рекомендации же гигиенистов заключаются в указании минимально-необходимой (не менее) годовой дозы солнечного света, оказывающего именно общебиологическое (психо-соматическое) влияние на организм человека.

Многочисленные сезонные исследования ряда функций организма, } опыт изучения прихода солнечного излучения на Землю в средней по-юсе, на севере и юге позволили сделать вывод о том, что общебиологи-юское действие естественного освещения имеет место тогда, когда в юмещении на рабочем месте (0,8 м от пола и 1,0 м от светонесущей стелл) естественная освещенность будет достигать 200 лк в дни равноден-ггвия - 21 марта и 23 сентября в течение 2-х часов в день.

Последний раздел работы посвящен оценке влияния прямой инсо-шции (высоких уровней яркости) на зрительную работоспособность. Запомним, что при регламентации экологические факторы среды делятся на три основные группы: первая - факторы, для которых регламентируется только верхний уровень - "не более" (шум, вибрация, ¡агрязнители воды, воздуха и т.д.), вторая - факторы, для которых рег-гаментируется только нижний уровень - "не менее" (видимое и ультрафиолетовое излучение) и третья - факторы, для которых регламентируется и нижний и верхний уровень - "не более" и "не менее" тепло и др.).

Солнечное излучение является источником и света, и тепла. Поэтому естественная радиация трудно поддается интегральному гигие-пгческому нормированию. Желая полнее использовать в помещении видимое излучение солнца, мы увеличиваем проникновение в него те-хгювого излучения. Последнее в больших количествах негативно действует на организм человека, вызывая напряжение процессов терморегуляции. Освещенность от прямых солнечных лучей может достигать относительно больших величин, на много больше тех. что имеют место при использовании искусственных источников света.

Отметим, что спектральный состав ВИ при безоблачном небе не зависит от высоты стояния солнца и остается в течение дня почти постоянным. Однако небо редко бывает безоблачным, поэтому как суточный, так и сезонный ход потока солнечной радиации не бывает постоянным (В. А. Белинский, E.H. Назарова, В.Г. Дубовой и др.).

Нами в специальном помещении с окнами, ориентированными на юг, наблюдались лица в возрасте 17 лет. Исследования проводились днем в течение нескольких часов. Погода не была постоянной, солнце время от времени закрывалось облаками и создавались разные по длительности перерывы в инсоляции.

Наблюдаемые были экранированы от теплового воздействия прямых солнечных лучей. Сначала они выполняли ЗР средней точности -

"читали" на близком расстоянии "текст" из колец с разрывом равным 5,0 угловым минутам. Освещенность текста при инсоляции не была постоянной и колебалась от 700 до 16000 лк (130-2200 кд/м2).

Результаты исследований показали, что при изменении освещенности в диапазоне от 6 до 10 клк (1100-1900 кд/м2) продуктивность зрения оставалась высокой, а УОС соответствовал БК. Перепад уровней яркости в этом диапазоне наблюдаемые не замечали.

Вторая серия эксперимента проводилась при интермитирующей инсоляции, когда освещенность резко падала с 16 клк до 0,7 клк и поднималась до исходной величины. При такой световой среде продуктивность ЗА резко снижалась ( до 30 %) и наблюдаемые иногда были вынуждены из-за инерционности процессов адаптации - переход от пупилломоторной адаптации к биохимической- прекращать на время ЗР.

С гигиенических позиций при интермитирующей инсоляции, когда уровень освещенности изменяется до 25 раз, требуется регуляция светового потока с помощью специальных инженерных устройств (жалюзи, шторы и т.д.).

Этот вывод был подтвержден и при исследовании зрительной работоспособности у наблюдаемых, выполняющих ЗР средней точности на далеком от глаз расстоянии, т.е. при исключении из процесса зрения аккомодации.

Высокие уровни естественной освещенности, изменяющиеся в соответствующих пределах, способствуют поддержанию функционального состояния ЗА на оптимальном уровне, причем не только лиц с нормальной, но и с пресбиопической рефракцией.

ВЫВОДЫ.

1. Анализ научной литературы и нормативных документов санэпид-надзора Министерства здравоохранения РФ, свидетельствует о том, что для рабочих мест промышленных предприятий, административно-общественных и жилых зданий отсутствует научная физиолого-гигиеническая регламентация видимого излучения.

2. При регламентации видимого изучения должны учитываться физиологические механизмы системы, определяющей взаимоотношение трех компонентов - зрительного анализатора, видимого

излучения и характера зрительной работы. Конечным результатом этой системы является осуществление зрительного процесса, сохранение высокого уровня работоспособности зрительного анализатора и организма в целом, а также производительности труда в течение длительного времени.

3. Зрительный анализатор, как биологическая система, может функционировать в полном объеме тогда, когда уровни яркости объекта наблюдения составляют оптимальную величину.. Оптимальная величина яркости характеризуется постоянством освещенности сетчатки, уровень которой равен биологической константе. При этом изображение фокусируется в центре сетчатой.

Видимое излучение, вне зависимости от спектральной характеристики, должно нормироваться в единицах яркости (кд/м2). Яркость, являясь адекватным раздражителем зрительного анализатора, определяется освещенностью объекта (или поля зрения) и его светлотой (отражательной способностью).

Зрительная работа (без использования оптических приборов и экранных средств) характеризуется размером объекта восприятия и контрастном его фоном. Последний, в большинстве случаев, регулируется работающим, а размер детали задается производственным процессом.

4. Поиск предельно-допустимого уровня (не менее) видимого излучения должен осуществляться от благоприятного его значения, что будет отвечать общим принципам физиолого-гигиенической регламентации экологических факторов.

В диапазоне яркости 1000-500 кд/м2 глаз способен выполнять любую в пределах его разрешающей способности зрительную работу в течение длительного времени.

Предельно-допустимый уровень яркости определяется сложностью зрительной работы. При яркости ниже предельно-допустимой зрительная работа осуществляется при недостаточной силе раздражения сетчатки, когда происходит мобилизация биохимических и ретиномоторных процессов адаптации, утомительных для глаз и ведущих к снижению продуктивности зрения, спазму аккомодации и риску возникновения (миопии и пресбиопии).

5. Для лиц с эмметропической рефракцией предельно-допустимыми уровнями яркости являются:

— для выполнения грубой работы (50,0 угловых минут; 5,0мм) -50кд/м2,

— для выполнения работы средней точности

(5,0 угловых минут; 0,5 мм) —120 кд/м2,

— для выполнения точной работы (1,5 угловых минут; 0,15мм) -ЗООкд/м2,

— для выполнения работы учащимися -100 кд/м2

6. Выявлена зависимость развития миопии и пресбиопии от уровня видимого излучения и характера зрительной работы (профессии). Спазм аккомодации детей и взрослых, предшествующий миопии и пресбиопии, развивается при выполнении точной зрительной работы на близком расстоянии в течение длительного времени. Пресбиопия (старческая дальнозоркость) у выполняющих точную ЗР развивается в более раннем, чем обычно, возрасте, что позволяет считать ее профессионально-обусловленной.

7. При использовании в помещениях с постоянным пребыванием людей источников света с различной спектральной характеристикой, следует ограничить применение ламп с Тцв., равной 6500°К, излучающих голубоватый свет с преобладанием сине-фиолетовых лучей.

8. При инсоляции, когда равномерная яркость достигает 1000-2000 кд/м2, наблюдается высокая зрительная работоспособность. Интер-митирующая инсоляция ведет к снижению продуктивности зрения, что вызывает необходимость использования светорегулирующих устройств (шторы, жалюзи и т.д.).

Для использования общебиологического действия света, освещенность от естественного источника в дни равноденствия 21 марта и 23 сентября на условном рабочем месте должна быть не ниже 200 лк в течение 2-х часов.

9. Регламентация видимого излучения в силу его большой информативности должна осуществляться в лабораторных условиях с использованием модели зрительной работы, исключающей влияние смыслового содержания информации.

При проведении научно-исследовательских работ по регламентации видимого излучения можно рекомендовать использование объективных методов исследования, какими являются освещенность сетчатки и интегральная острота зрения.

10. Установленная количественная причинно-следственная связь между продуктивностью зрения, уровнем яркости и характером зри-

тельной работы может быть основой документа по нормированию яркости поверхности рабочих мест промышленных предприятий, административных и общественных зданий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Световая обстановка в учебном помещении при восприятии зрительной информации с экрана телевизора. // Гигиена и санитария,-1977-№5 (в соавт.).

2. Освещение в учебных помещениях в зависимости от характера выполняемых зрительных работ. // В книге.: Всесоюзная научная конференция "Актуальные вопросы гигиены обучения и воспитания".-М., 1977 (в соавт).

3. Работоспособность зрительного анализатора учащихся при восприятии зрительной информации с экрана телевизора. II В сб. НИИ ГДиП "Некоторые вопросы гигиены растущего организма".-М.,1978.

4. Относительная характеристика прямой инсоляции учебных помещений и ТСО. // В сб. трудов НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисма-на'Тигиенические проблемы профтех. образования молодежи",-М., 1978 (в соавт).

5. Гигиенические требования к световой обстановке в средних ПТУ. // В кн. Всесоюзная научная конференция "Работоспособность и состояние здоровья учащихся средних ПТУ". - М.,1978.

6. Обоснование оптимальных уровней освещенности для учебных помещений школ. // . Светотехника.-1978.-№ 11.(в соавт.).

7. Искусственное освещение в учебных помещениях. // Гигиена и са-нитария-1979 - № 4 (в соавт.).

8. Гигиенические рекомендации к использованию экранных технических средств обучения в средних ПТУ. // Профессионально- техническое образование в СССР.-1980 - № 12.

9. Методы гигиенической оценки условий использования визуальных технических средств обучения. // Гигиена и санитария-1981,- № 7.

10. Гигиенические требования к световой обстановке учебных помещений средних ПТУ с учетом характера выполняемой зрительной работы. //В сб.Гигиенические проблемы проф.тех.обучения подростков-М., 1981 (в соавт).

11. Методические рекомендации по улучшению условий труда маляров в строительном производстве . // -М.: ВНИПИ труда в строительстве, 1983 (в соавт.).

12. Видимая радиация и ее нормирование в гигиене труда. // Гигиена исанитария.-1984.-№ 9. (в соавт.).

13. Роль рациональной световой среды в повышении производительности труда строителей-отделочников. // В сб. трудов ВНИПИ труда в строительстве "Исследования в области охраны труда в строительстве",-М., 1984.

14. Освещение при отделочных работах. //В кн.: Всесоюзная конференция "Гигиена и охрана труда в строительстве и промышленности строительных материалов".- М.,1984.

15. Методические рекомендации "Установление уровш освещенности (яркости) для точных зрительных работ с учетом их напряженно-сти".-М.: ВЦНИИОТ ВЦСПС, 1985 (в соавт.).

16. ГОСТ 12.1.046-85 ССБТ. "Нормы освещения строительных пло-щадок".-М. :Госстрой СССР,из-во стандартов ,1985 (в соавт.).

17. СНиП П-4-79 "Естественное и искусственное освещение (изменение)".-Постановление Госстроя СССР № 205 от 11.12.85.(в соавт).

18. Методические рекомендации по улучшению условий труда отделочников. -М.: ВНИПИ труда в строительстве, 1985 (в соавт).

19. Световые условия при производстве отделочных работ в строительстве. // Экспресс-информация-1985 - серия 13, вьш.1.

20. Видимая радиация в условиях производства. // В сб. ."Вопросы использования оптического излучения в медицине". -Саранск, 1985 (в соавт.).

21. Методические рекомендации "Методы определения показателей зрительной работоспособности". -М.: ВЦНИИОТ ВЦСПС, 1986 (в соавт.).

22. Научно-технический прогресс и видимая радиация. // В сб. НИИ гигиены Ф.Ф. Эрисмана "Технический прогресс в современной промышленности и вопросы гигиены труда". -М.,1987.

23. О гигиеническом нормировании естественного освещения. // Гигиена труда и проф. заболевания.-1987,- № 7.

24. Некоторые принципы создания автоматизированной системы оперативного управления здоровьем строителей. // Гигиена труда и профзаболевания. -1988.-№ 12, с. 9-11.

25. Экология человека в системе педагогического образования. // В кн.: Тезисы докладов Региональной конференции педвузов Москвы "Экология и география: проблема подготовки учителя". -М.,1995.

26. Медико-физиологическое нормирование видимого излучения. // Светотехника ,-1995.-№ 11-12. (в соавт.).

27. Роль видимого излучения в медицине труда. // Медицина труда и промышленная экология-1996- № 3. (в соавт.).

28. Учебное пособие "Основы медико-биологических знаний". -М.: Высшая школа, 1996. (отв. редактор).