Оглавление диссертации Григорьев, Олег Александрович :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика источников ЭМП
1.1.1 Природные источники ЭМП и естественный электромагнитный фон
1.1.2. Антропогенные источники ЭМП
1.1.2.1. Общая характеристика источников переменных 14 электрических и магнитных полей
1.1.2.2. Характеристика источников ЭМП в диапазоне 0-3 16 кГц
1.1.2.3. Характеристика источников ЭМП в диапазоне от 3 26 кГц до 300 ГГц
1.2. Биоэффекты ЭМП
1.2.1. Критические системы к воздействию ЭМП
1.2.2. Роль модуляции в развитии биоэффекта ЭМП
1.2.3. Роль факторов внешней среды в модификации биоэффекта 64 ЭМП
1.3. Санитарно-гигиеническое нормирование ЭМП
1.3.1. Исторический обзор развития исследований, выполненных в 66 РФ, в целях гигиенического нормирования электромагнитных полей.
1.3.2. Современное состояние санитарно-гигиенического 69 нормирования ЭМП для населения в РФ
1.3.3. Сравнение санитарно-гигиенических нормативов России и 81 других стран
1.3.4. Требования к средствам измерения ЭМП 83 Резюме
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Источники ЭМП сотовой связи
2.1.2. Источники ЭМП промышленной частоты 50 Гц
2.1.3. Источники ЭМП на рабочих местах пользователей 98 персональных компьютеров
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования ЭМП ПЧ
2.2.2. Метод исследования ЭМП базовых станций сотовой связи Ю
2.2.3. Метод исследования ЭМП сотового телефона Ц
2.2.4. Методы исследования ЭМП на рабочем месте пользователя Ц7 персонального компьютера
2.2.5. Обработка результатов измерений 121 Резюме
Глава 3. Собственные результаты и их обсуяедение
3.1. Результаты измерения ЭМП современных источников
3.1.1. ЭМП базовых станций сотовой связи
3.1.2. ЭМП сотовых телефонов
3.1.3. ЭМП источников диапазона промышленной частоты 50 Гц
3.1.4. ЭМП на рабочих местах пользователей персональных 135 компьютеров
3.2. Гигиеническая оценка опасности электромагнитной обстановки, создаваемой для населения в городской среде современными источниками ЭМП
3.2.1. Гигиеническая оценка опасности электромагнитной 140 обстановки, создаваемой источниками ЭМП базовых станций сотовой связи
3.2.2. Гигиеническая оценка опасности электромагнитной 146 обстановки, создаваемой ЭМП сотовых телефонов
3.2.3. Гигиеническая оценка опасности электромагнитной 157 обстановки, создаваемой источниками ЭМП диапазона промышленной частоты 50 Гц
3.2.4. Гигиеническая оценка опасности электромагнитной 159 обстановки, создаваемой источниками ЭМП на рабочих местах пользователей персональных компьютеров
3.2.5. Общая гигиеническая оценка опасности для населения ЭМП 163 исследованных современных источников
3.2.6. Гигиенические рекомендации по защите населения в условиях 167 воздействия современных источников ЭМП
Резюме
Введение диссертации по теме "Гигиена", Григорьев, Олег Александрович, автореферат
Актуальность исследования. Интенсивное использование электромагнитной и электрической энергии в современном информационном обществе привело к тому, что в последней трети XX века возник и сформировался новый значимый фактор загрязнения среды обитания человека - электромагнитный. К его появлению привело развитие современных технологий передачи информации и энергии, дистанционного контроля и наблюдения, некоторых видов транспорта, а также развитие ряда технологических процессов. В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения признано, что электромагнитное поле (ЭМП) искусственного происхождения является одним из наиболее опасных и значимых для здоровья человека факторов, характеризующихся чрезвычайно активным биологическим действием. ЭМП, как фактор внешней среды, может рассматриваться с двух позиций: биологической вредности и социальной полезности.
Впервые человечество столкнулось с источниками ЭМП как с массовым фактором воздействия на здоровье в середине 50-х годов, когда в промышленности начали внедряться электромагнитные технологии. Необходимость защиты здоровья персонала, непосредственно работающего с источниками ЭМП, привела к развитию исследований биологического действия ЭМП и разработке регламентов безопасности для работающих (гигиенические нормативы, средства контроля, защиты и т.п.). К началу 70-х годов развитие средств теле- и радиовещания, радиолокации, формирование системы линий электропередачи Единой Энергетической Системы привело к массовому приближению источников ЭМП к местам постоянного проживания населения, что привело к необходимости решения задачи обеспечения электромагнитной безопасности населения.
СССР, активно развивая исследования с середины 50-х годов, был исторически признанным лидером в вопросах фундаментального и прикладного исследования биологического действия ЭМП. Свидетельством этого является международно-признанный высокий научный уровень решения поставленных задач обеспечения безопасности работающих и населения в условиях воздействия ЭМП и заложенные в конце 60-х годов основы отечественной школы радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений (Холодов Ю.А., Шандала М.Г., Гордон З.В., Савин Б.М., Григорьев Ю.Г., Думанский Ю.Д.).
Начиная с этого времени, наиболее важные исследования по биологическому действию ЭМП, гигиене и нормированию выполнялись в Киевском НИИ коммунальной гигиены АМН СССР, Московском Институте гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Военно-медицинской Академии, Центральном аэрокосмическом институте МО СССР, Институте медицинской радиологии АМН СССР, Институте биофизики АН СССР и Институте биофизики Минздрава СССР. Эти исследования включали изучение механизмов биологического действия ЭМП, анализ биоэффектов при острых и хронических воздействиях, гигиенические исследования, разработку санитарно-гигиенических нормативов, методов контроля и прогнозирования электромагнитной обстановки.
Итоги выполненных к середине 80-х годов научно-исследовательских работ позволили сделать выводы о высокой степени биологической активности ЭМП во всех частотных диапазонах и при всех интенсивностях, выделить критические системы организма (нервная, иммунная, сердечнососудистая и репродуктивная), сформулировать парадигму гигиенических исследований и обеспечения безопасности населения и работающих в условиях воздействия ЭМП, а затем реализовать ее в виде комплекса санитарно-гигиенических нормативов.
При планировании экспериментальных исследований было сформулировано положение, что одним из основных направлений комплекса исследований при гигиеническом нормировании ЭМП является гигиеническая оценка условий проживания населения. Поэтому в ходе работ определяли фактически существующие интенсивности ЭМП, создаваемые типичными источниками того периода развития технологии и промышленности: линии электропередачи (ЛЭП), радиопередатчики длинно-и средневолнового диапазона, телепередатчики, радиолокационные станции (PJIC), СВЧ и индукционные печи.
Несмотря на значительные достижения в области исследования биологического действия ЭМП в период до начала 90-х годов, тем не менее, ряд вопросов до сих пор остался не исследованным до состояния возможности применения в гигиенической практике. Среди них, в частности, вопрос модификации биореакции с учетом модуляции, комбинированного воздействия ЭМП различных частотных диапазонов, сочетанного воздействия факторов электромагнитной и другой физической или химической природы, кумуляции биоэффекта в условиях продолжительного воздействия относительно невысоких значений ЭМП, в том числе и на разные группы населения по состоянию здоровья и по возрасту.
Актуальность и значение проблемы защиты населения в условиях массового воздействия ЭМП на современном этапе развития общество подчеркивается тем, что в числе немногих всемирных проектов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 1995 года реализует Международный электромагнитный проект «ЭМП и здоровье человека» (WHO International EMF Project). По мнению ВОЗ, к настоящему времени на фоне понимания факта безусловной реакции организма человека на воздействие ЭМП, в полной мере нет ясности ни по возможным отдаленным последствиям, ни по общепринятым критериям безопасности в условиях долговременного воздействия ЭМП современных источников. Необходимо отметить, что практически все технически и культурно развитые страны реализуют свои национальные программы исследования биологического действия ЭМП и обеспечения безопасности человека и экосистем в условиях возникновения нового глобального фактора загрязнения среды обитания человека.
Постепенный переход общества в так называемую постиндустриальную или информационную фазу развития технологий привел к появлению в середине 90-х годов в нашей стране новых видов источников ЭМП. Это беспроводные средства персональной коммуникации, средства переработки и передачи информации: в первую очередь системы сотовой связи, персональные компьютеры и их периферийные устройства. Появление новых технических средств повлекло за собой изменения в функционировании инфраструктуры, кардинально изменился режим работы системы электроснабжения, в первую очередь участка электросетей 0,4 кВ, непосредственно обеспечивающего распределения электроэнергии к потребителям. Принципиальной и характерной особенностью названных источников является их максимальное приближение к местам продолжительного пребывания населения, неконтролируемый режим воздействия, отсутствие возможности организации индивидуального санитарно-гигиенического контроля каждого источника. По нашим оценочным данным не менее 40 миллионов человек в Российской Федерации имеют ежедневный контакт с современными источниками ЭМП.
Ситуация контакта населения с современными источниками ЭМП требует оценки возможных биологических последствий, основанной на результатах исследования состояния электромагнитной обстановки, формируемой этими источниками, и установленными критериями безопасности.
Однако в нашей стране в силу ряда причин в последние 10 лет практически не проводилось систематических скоординированных на государственном уровне научно-исследовательских работ в области исследования биологического действия ЭМП и обеспечения безопасности населения, в том числе и с учетом возникшей специфики связанной с наличием принципиально новых массовых источников ЭМП. Это зафиксировано как в решениях федеральных органов законодательной власти (например, решения Комитета по экологии Государственной Думы РФ от
21.11.01г. № 53-6, 15.04.99 г. № 98-5, от 19.11.98 г. № 81-2, от 21.05.98 г. № 70-2, от 23.03.95 г. №50.5), так и в указаниях федеральных органов исполнительной власти (например, поручения аппарата Правительства РФ от 14.02.02г. № 837п-П9, от 02.06.98 № БН-П1-15721 и от 13.12.98г. № ВМ-Ш-37343). Согласно этим документам, в настоящее время не установлены предельно-допустимые уровни (ПДУ) для ряда ситуаций облучения, соответственно не осуществляется гигиенический контроль, не ведутся систематические наблюдения ни за параметрами источников, ни за уровнем загрязнения городской среды и соответственно не готовятся официальные доклады об этих факторах, не разработана развернутая законодательная база по контролю источников загрязнения городской среды ЭМП, не разработаны экономические регуляторы деятельности источников этого вида загрязнения среды.
Представленное к защите исследование построено на основе данных об электромагнитной обстановке, создаваемой современными источниками ЭМП, характерными для условий крупного города, полученных в ходе измерений систематически выполнявшихся автором непосредственно или в составе Испытательной лаборатории Центра электромагнитной безопасности в период 1998 - 2002 годов, обобщенных и проанализированных в настоящее работе, и критериев биологической опасности ЭМП, введенных по результатам выполненного автором литературного анализа. Измерения выполняли на объектах в г. Москве и ближайших пригородах в рамках научно-исследовательских работ по темам "Оценка опасности воздействия электромагнитного поля для населения от источников бытового и промышленного назначения (клинико-физиологические и экспериментальные исследования)", "Исследование условий труда работников федеральных органов исполнительной власти при использовании компьютерной техники и подготовка рекомендаций по организации их труда", а также при проведении санитарно-гигиенических экспертиз состояния электромагнитной обстановки, выполнявшихся в том числе и по поручениям Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России.
В основе методического построения исследования лежит сочетание экспериментального исследования электромагнитной обстановки, создаваемой современными источниками ЭМП, с последующим обобщением экспериментальных данных, гигиеническим анализом возможной опасности для населения биологического действия ЭМП, основанном на критериях безопасности, выбранных с учетом предшествующего обобщения литературных данных, а также с существующими санитарно-гигиеническими нормативными документами.
Цель работы - дать научно обоснованную гигиеническую оценку возможной опасности биологического действия современных источников ЭМП для городского населения на основе анализа качественных изменений в составе источников ЭМП и исследования электромагнитной обстановки создаваемой современными источниками ЭМП.
Основные задачи исследования:
- проанализировать качественный состав современных источников ЭМП, с точки зрения параметров значимых для формирования электромагнитной обстановки в городских условиях;
- выполнить практические измерения электромагнитной обстановки, создаваемой современными источниками ЭМП в условиях, характерных для ситуаций неконтролируемого воздействия (городское население) в г. Москве;
- оценить возможную опасность современных источников ЭМП для городского населения на основе анализа результатов измерений с точки зрения возможной биологической реакции и сопоставления с существующими гигиеническими и нормативными документами;
- разработать на основе полученных фактических данных и сделанных выводов практические гигиенические рекомендации по обеспечению ЭМ безопасности населения.
Научная новизна. Впервые показано, что состав источников ЭМП, определяющих электромагнитную обстановку в условиях неконтролируемого воздействия на городское населения, претерпел за период с 1995 года принципиальное изменение. Основу для формирования электромагнитной обстановки составляют источники относительно малой мощности максимально приближенные к человеку, в том числе элементы систем сотовой связи (базовые станции сотовой связи и ручные телефоны), персональные компьютеры, сеть электроснабжения 0,4 кВ. Впервые приведены обобщенные данные многолетних измерений электромагнитной обстановки, формируемой этими источниками в городских условиях. Проанализированы возможные биологические реакции, вызываемые электромагнитным полем современных источников ЭМП, на основе анализа дана гигиеническая оценка опасности.
Практическая значимость работы. Полученные данные о современном составе источников и характерных значениях электромагнитной обстановки в основном предназначены для использования при организации и планировании исследований биологического действия ЭМП в целях разработки и усовершенствования соответствующей гигиенической нормативной базы. Методические усовершенствования и приемы исследования электромагнитной обстановки, разработанные в ходе настоящей работы, могут быть использованы при последующих исследованиях, а также разработке и совершенствовании методической базы практических органов санитарно-гигиенического надзора.
Фактические результаты и выводы работы о биологической значимости исследуемых условий воздействия могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по защите населения, в том числе в ходе проведения санитарно-гигиенических экспертиз электромагнитной обстановки с учетом отсутствия нормативной гигиенической базы.
Результаты настоящей работы, включая данные о состоянии электромагнитной обстановки, закономерностях ее формирования, причинах возникновения повышенных локальных значений ЭМП, так же как результаты оценки опасности могут быть использованы при формировании и подготовке информационно-просветительских программ для населения.
В период 1999 - 2001 г.г. часть материалов использована при подготовке Руководства для врачей исследователей и организаторов здравоохранения (том 4) "Гигиенические проблемы неионизирующих излучений", справочно-информационного издания Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений (РНКЗНИ) Электромагнитная безопасность человека", доклада РНКЗНИ "Санитарно-гигиеническая оценка сотовых телефонов в России: современные проблемы и пути их решения". Данные о состоянии электромагнитной обстановки, создаваемой источниками промышленной частоты (глава 3), направлены в сентябре 2002 г. в соответствии с поступившим запросом в базу данных "WHO International EMF Project".
Материалы настоящей диссертационной работы использованы в 2003 году при выполнении в НИР "Создание нормативно-методического документа, регламентирующего уровни внепроизводственных воздействий магнитных полей промышленной частоты (50 Гц)", при разработке СанПиН "Гигиенические требования к вычислительной технике и организации работы" (новая редакция СанПиН 2.2.2.542-96). Основные положения, выносимые на защиту.
1. Состав источников ЭМП за последние 7 лет претерпел принципиальное изменение, что привело к изменению условий электромагнитного воздействия на население в неконтролируемых условиях.
2. Характерными для городского населения являются условия продолжительного (хронического) комбинированного воздействия ЭМП относительно невысокого уровня в диапазонах частот 50 Гц - 500 кГц и 800 МГц - 2 ГГц, создаваемого элементами системы сотовой связи, системы электроснабжения 0,4 кВ, источниками ЭМП на рабочих местах пользователей персональных компьютеров.
12
3. Наиболее значимыми современными источниками ЭМП с точки зрения возможного неблагоприятного биологического действия являются элементы системы сотовой связи, системы электроснабжения 0,4 кВ и персональные компьютеры.
4. В качестве меры обеспечения безопасности населения в условиях развития современных источников ЭМП важнейшую роль должен играть предупредительный принцип, основанный на профилактическом снижении уровня воздействующего на население ЭМП и методах широкого информационного обеспечения населения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на: Международном совещании "Электромагнитные поля. Биологическое действие и гигиеническое нормирование" (Москва, 1998), Второй международной конференции "Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундамент. и прикладные исследования Нормирование ЭМП: философия, критерии и гармонизация" (Москва, 1999), Научно-практической конференции "Электромагнитная безопасность. Проблемы и пути решения" (Саратов, 2000), Третьей международной конференции "Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования " (Москва, 2002).
Заключение диссертационного исследования на тему "Электромагнитная безопасность городского населения"
включение телефона
Фон
I I I II
Рис. 3.11 (б). Пример динамики спектров ЭЭГ лобно-центральных областей правого и левого полушарий в исследовании с телефоном стандарта 08М-900 в контроле
Таким образом, на основе собственных данных показано, что сотовый телефон является биологически значимым источником ЭМП. Учитывая сложный характер воздействия, требуются дополнительные исследования как в направлении гигиенической регламентации сотового телефона как источника ЭМП, так и в направлении разработки мер предупреждения неблагоприятного воздействия.
3.2.3. Гигиеническая оценка опасности электромагнитной обстановки создаваемой источниками ЭМП диапазона промышленной частоты 50 Гц
Критерий биологической безопасности хронически воздействующего электрического поля промышленной частоты для населения в местах длительного пребывания (жилые помещения и рабочие места в условиях непрофессионального воздействия) был установлен в 1978 году и остается неизменным до настоящего времени. Соответствующее ему значение ПДУ, равное 500 В/м, в настоящее время отражено в нескольких санитарно-гигиенических документах: "Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты" СНиП 2971-84, "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" СанПиН 2.1.2.1002-00, "Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях" МСанПиН 001-96 [111, 140].
Однако, как было показано в главе 1 настоящей работы, критерий биологической безопасности хронически воздействующего магнитного поля промышленной частоты в настоящее время является дискуссионным для электромагнитобиологии и гигиены ЭМП. Наиболее жесткое требование, отмеченное в выполненном литературном обзоре, составляет
0,2 мкТл. Документы ВОЗ устанавливают корреляцию онкологических заболеваний со значениями МП ПЧ равными 0,3-0,4 мкТл.
Руководствуясь принципом предупредительной политики Всемирной Организации Здравоохранения и фундаментальными положениями основ гигиенического нормирования, принятыми в нашей стране ( см. раздел 1.3.2. настоящей работы), считаем необходимым рассмотреть полученные данные по фактическим значениям МП ПЧ исходя из вышеприведенных критериев биологической безопасности. Анализ материалов позволяет сделать вывод о принципиальной возможности корреляции между развитием отдаленной патологии и хроническим контактом с МП ПЧ величинами от 0,2 - 0,4 мкТл.
Анализ обобщенных данных измерений показывает, что среднее измеренное значение ЭП ПЧ практически на порядок меньше определенного критерия безопасности. В то же время зафиксированное максимальное значение в 4,9 раза превышает установленное значение ПДУ. Это говорит о том, что подавляющем большинстве случаев электромагнитная обстановка вблизи источников промышленной частоты, оцененная по параметрам электромагнитного поля промышленной частоты, безопасна для здоровья населения. Зафиксированный случай значительного превышения, как и несколько других, относятся к ситуациям, когда измерения выполнялись в деревянных строениях находящихся под или в непосредственной близости от линии электропередачи. Такое расположение объектов, предназначенных для продолжительного пребывания людей, является нарушением Правил охраны электрических сетей и, соответственно, приводит к превышению гигиенического норматива.
Результат обобщения результатов измерения МП ПЧ показал, что среднее измеренное значение незначительно превышает 1 мкТл, максимально зафиксированное значение 30,22 мкТл. 69,66% источников создавали магнитное поле с величинами выше 0,2 мкТл, 51,38% источников имели значения выше 0,4 мкТл.
В подавляющем большинстве случаев источниками МП ПЧ являются элементы системы передачи и распределения электроэнергии. При этом наибольший вклад в создание продолжительно воздействующего магнитного поля в условиях непроизводственного воздействия вносят кабельные сети и электротехническое оборудование зданий, в том числе силовые трансформаторы и электродвигатели, разнесенные в пространстве системы шин электрощитов, металлические строительные конструкции и системы трубопроводов, гальванически связанные с системой зануления-заземления зданий.
Карты распределения МП ПЧ в помещениях показывают, что типовые характеристические особенности распределения МП ПЧ в помещениях отсутствуют и топология распределения по площади и объему помещения полностью определяется параметрами конкретного источника. Данных мониторинга показывают, что временное изменение интенсивности МП ПЧ полностью зависит от индивидуальных особенностей источника: режимом работы обследованных источников невозможно управлять ни по интенсивности, ни по продолжительности воздействия.
3.2.4. Гигиеническая оценка опасности электромагнитной обстановки создаваемой источниками ЭМП на рабочих местах пользователей персональных компьютеров
Электромагнитная обстановка на рабочем месте пользователя формируется оборудованием компьютера и системой электроснабжения помещения с компьютером. При установлении критериев безопасности важно определить роль и степень влияния ЭМП ПЧ 50 Гц, формируемого системой электроснабжения. Как показано в проведенных ранее с участием автора исследованиях магнитное поле промышленной частоты содержит в большинстве случаев в качестве доминирующей третью гармонику 150 Гц [33, 110]. Характерный пример осциллографической записи плотности потока магнитной индукции получен в ходе настоящей работы в помещении оснащенного персональными компьютерами операционного зала банка и приведен на рис. 3.12. Разложение этой записи в ряд Фурье, приведенное на этом же рисунке, показывает, что в данном случае амплитудное значение плотности магнитного потока на частоте 150 Гц в 28,6 раза выше, чем на частоте 50 Гц. Совокупно с выполненным в ходе настоящей работы исследованием гармонического состава ЭМП на рабочем месте (см. главу 3 и рис. 3.6), исследования гармонического состава ЭМП сформированного системой электроснабжения компьютерного зала, позволяют утверждать, что на рабочем месте имеет место сложный, многочастотный состав ЭМП, в котором частота 50 Гц не является доминирующей. Исходя и этого, единственным и основным критерием безопасности на рабочем месте пользователя необходимо считать ПДУ разработанное для условий многочастотного и многофакторного воздействия, установленное в СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным и электронно-вычислительным машинам и организации работы" (табл. 1.17).
Сопоставление полученных результатов исследования электромагнитной обстановки на рабочих местах пользователей с критериями безопасности показало, что средние измеренные значения переменных электрического и магнитного полей в диапазоне частот 5 -2000 Гц превышают примерно на 10% значения установленные в качестве критериев безопасности. Средние измеренные значения ЭМП в диапазоне
2-400 кГц не превышают значений ПДУ. Максимально зафиксированные в ходе измерений значения переменного электрического поля в диапазоне 5-2000 Гц в 7,6 раза превышают критерий безопасности, а переменного магнитного поля в этом диапазоне в 13,5 раза.
8.00
-8.00
-16.00
-24.00
16.00
12.00
4,00
0.00
-4.00 -.-.;---------------------------- 4 688т 8 556 .- ^ . • УРч, / 1 I I \г~\ ; у ! " у Г/ ! ---------------- ------------------^
• -.— . ! - ■■ :
0.00т
У<1)/1
4.80т
9.60т
14.40т
19.20т
24.00т
1 ! - < 1■ .1 1 I : : 1 1 ' 1 ' ' ;
1 ! ! ! ^
0.00
НагтМРЛП
100.00
200.00
300.00
400.00
500.00
Рис.3.12. Осциллографическая запись плотности потока магнитной индукции в помещении оснащенного персональными компьютерами операционного зала и ее гармонические составляющие. Амплитудное значение МП ПЧ 0,289 мкТл по 1 гармонике и 8,26 мкТл по 3 гармонике промышленной частоты.
В первой группе мониторов по определению полученные значения ниже ПДУ, а среднее значение меньше заявленной чувствительности прибора. Во второй группе среднее измеренное значение в 21 раз выше установленного критерия безопасности, а максимально зафиксированное более чем в 100 раз превышает ПДУ. Необходимо отметить, что во второй группе выборка составила 156 мониторов преимущественно старших годов выпуска (до 1999 года).
Учитывая произвольный характер формирования выборки и ее значительный объем (640 единиц), мы допускаем, что полученные значения достаточно точно отражают общую картину состояния электромагнитной обстановки на рабочих местах пользователей персональных компьютеров. Полученные в настоящей работе значения принципиально согласуются с полученными ранее с участием автора данными. Как показано в работе, выполненной на выборке из 298 рабочих мест [124], на 27 % рабочих мест электромагнитная обстановка не соответствовала требованиям к электрической составляющей ЭМП в диапазоне 5-2000 Гц, из них на 44 % рабочих мест повышенные уровни электрической составляющей ЭМП вызваны внешними источниками, 3 % рабочих мест не соответствовали требованиям к электромагнитной обстановке по электрической составляющей ЭМП в диапазоне 2-400 кГц. На 29 % рабочих мест электромагнитная обстановка не соответствовала требованиям к магнитной составляющей ЭМП в диапазоне 5-2000 Гц, из них на 84 % рабочих мест повышенные уровни плотности магнитного потока вызваны внешними источниками, расположенными в непосредственной близости от рабочего места. 5 % рабочих мест не соответствует требованиям к плотности магнитного потока в диапазоне 2400 кГц.
Как показали результаты измерений, существенный вклад в электромагнитную обстановку на рабочем месте пользователя ПК вносит внешнее ЭМП промышленной частоты 50 Гц и ее гармоник, охарактеризованные ранее в разделе 4.1.2. Источником повышенных уровней электрической составляющей ЭМП ПЧ, как правило, служит незаземленное оборудование рабочего места. Дополнительный источник переменного ЭМП на рабочем месте - незаземленный сетевой блок питания. Если к сетевой розетке не подведен провод заземления, то через входной сетевой фильтр на корпус компьютера попадает половина сетевого напряжения. Потенциал на корпусе незаземленного системного блока обычно немногим превышает 100 В. При этом, вокруг системного блока, а также связанного с ним дисплея, клавиатуры, принтера и других устройств, формируется зона низкочастотного (50 Гц) ЭМП. Повышенные уровни магнитной составляющей ЭМП ПЧ обычно создаются несбалансированными токами или токами утечки, в т. ч. на металлоконструкции и трубопроводы здания, в элементах системы передачи и распределения электроэнергии, устройствами бесперебойного питания, расположенными в непосредственной близости от рабочего места пользователя ПК.
3.2.5. Общая гигиеническая оценка опасности для населения ЭМП исследованных современных источников
Полученные в ходе настоящей работы данные об электромагнитной обстановке, формируемой современными источниками ЭМП, и условиях их воздействия на городское население, позволяют выполнить общую оценку опасности на основе имеющихся данных ранее выполненных исследований по радиобиологии неионизирующих излучений.
В таблице 3.10 приведены сводные данные о типичных (средние значения ЭМП) и наихудших условиях воздействия современными источниками ЭМП на городского жителя. Анализируя реальные условия воздействия очевидно, что периодичность и продолжительность воздействия в каждом конкретном случае неопределенные, поэтому в таблице приведены значения относящиеся к наихудшим возможным условиям по продолжительности воздействия.
Условия проживания и работы населения в современном городе позволяют предполагать, что возможна и вероятна ситуация одновременного воздействия ЭМП исследованных источников на организм конкретного человека. По нашему мнению, реальные условия облучения населения в городских условиях ЭМП современных источников являются нестационарным случайным процессом, характеризующимся сложным многочастотным режимом воздействия сочетающим непрерывный и сложнопериодический (интермиттирующий) режимы облучения.
Исходя из проанализированных нами в настоящей работе литературных данных, при равенстве падающей энергии и общего времени облучения более выраженная биологическая активность проявляется при интермиттирующем режиме облучения по сравнению с непрерывным, при модулированном ЭМП по сравнению с синусоидальным, при многочастотном режиме воздействия по сравнению с моночастотным. Полученные данные об электромагнитной обстановке, формируемой современными источниками ЭМП, позволяют нам предположить высокую биологическую активность в данных условиях облучения населения в городе.
Проведенный анализ показал, что каждый из исследованных современных источников ЭМП способен вызывать биологически значимую реакцию, однако конкретных данных по медицинским последствиям этого воздействия еще недостаточно. Полностью отсутствуют работы по исследованию возможной реакции на одновременное воздействие ЭМП низкочастотных диапазонов (совокупно занимающих участок спектра 30 Гц - 300 кГц) и УВЧ-диапазона (0,3 - 3 ГГц) при продолжительном воздействии. Поэтому в возможном анализе последствий необходимо ориентироваться на наиболее близкие по режиму воздействия и условиях облучения ранее выполненные работы.