Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая значимость физических факторов неионизирующей природы в комплексной оценке воздействия на среду обитания и состояние здоровья городского населения
Оглавление диссертации Двоеглазова, Светлана Владимировна :: 2005 :: Мытищи
Введение.
Глава 1. Влияние физических факторов на формирование здоровья населения (аналитичнский обзор литературы).
1.1. Гигиенические аспекты формирования городской среды.
1.2. Среда обитания и здоровье населения.
Глава 2. Объем, объекты и методы исследования.
2.1. Основные объекты, направления и объем исследований.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка среды обитания населения г Липецка.
3.1. Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды обследуемых территорий г. Липецка.
3.2. Гигиеническая характеристика факторов виутрижилищ-ной среды.
3.3. Гигиеническая характеристика дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) изучаемых территорий г.Липецка.
3.4. Комплексный показатель антропотехногенной нагрузки административных районов г. Липецка.
Глава 4. Состояние здоровья детского населения.
4.1. Оценка состояния здоровья детей изучаемых территорий города.
4.2. Факторы риска заболеваемости детского населения.
Глава 5. Обсуждения результатов исследования.
Выводы.
Список опубликованных по теме диссертации работ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Двоеглазова, Светлана Владимировна, автореферат
Актуальность темы.
Реализация концепции гигиенической безопасности приобретает особую актуальность при выявлении реальной и потенциальной опасности для здоровья населения загрязнения среды обитания (А.И. Потапов с соавт., 1991, 1993; Г.Г.Онищенко, 1993, 2000; Р.С.Гильденскиольд, 1993, 1998; Г.Г.Ястребов, 1993; Е.Н.Беляев, 1996 и др.).
Критерием качества окружающей среды и состояния здоровья населения служит комплексное определение антропогенной нагрузки с гигиеническим ранжированием территории (А.И.Потапов, А.П.Шицкова, Г.Г.Ястребов, Р.С.Гильденскиольд, 1996), которая складывается из наиболее значимых факторов, формирующих среду обитания основных ее загрязнителей и определяющих здоровье.населения.
В основе гигиенического подхода к оценке среды должны лежать два взаимосвязанных аспекта. Первый из них касается комплексной характеристики городской среды, второй - здоровья и условий проживания людей (Ю.Д.Губернский, 1988).
В ранее проводимых исследованиях при оценке комплексного воздействия на организм человека факторов окружающей среды в качестве критериев оценки экологической ситуации учитывались суммарные показатели химического загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы, акустическая обстановка.
Вместе с тем, при качественной и количественной санитарно-гигиенической оценке окружающей среды установлению роли воздействия физических факторов неионизирующей природы при комплексном изучении уделялось недостаточно внимания.
Всемирная организация здравоохранения выделила влияние физических факторов, в том числе электромагнитного излучения естественного и искусственного происхождения на человека и окружающую среду как опасные факторы, в число значимых эколого-гигиенических проблем.
По предварительным оценкам, в России электромагнитному облучению подвергаются приблизительно 70% общей численности населения, облучаемого только вне производственной сферы (В.Юрчук, 2001), чему способствует рост числа и мощности источников электромагнитного излучения (ЭМИ).
В связи с этим, научное обоснование роли физических факторов неионизирующей природы в формировании комплексной антропотехногенной нагрузки и разработка системы гигиенического управления оптимизацией среды обитания и здоровья населения является актуальной проблемой.
Работа выполнялась в рамках отраслевых программ: «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (19972000 гг.), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)»
Цель работы: научное обоснование роли физических факторов неионизирующей природы (электромагнитная нагрузка и ионизация воздушной среды) в формировании комплексной антропотехногенной нагрузки и разработка системы гигиенического управления оптимизацией среды обитания и здоровья населения.
Задачи исследования;
1. Комплексная гигиеническая оценка среды обитания (городской, дошкольных образовательных учреждений /ДОУ/, внутрижилищной) организованного детского населения в условиях разной интенсивности техногенного воздействия с установлением долевого участия отдельных факторов.
2. Выявить характерные особенности заболеваемости детского дошкольного населения, проживающего в сопоставляемых районах города. Определить долевое участие химических и физических факторов изучаемых сред в формировании заболеваемости.
3. Провести прогнозную оценку и установить взаимосвязь между состоянием здоровья детского населения, комплексной техногенной нагрузкой сред обитания и отдельными факторами окружающей среды.
4. Разработать систему гигиенического управления оптимизацией среды обитания и здоровья населения.
Научная новизна исследования
• Расширена информативность методики оценки комплексного показателя антропотехногенной нагрузки.
• Впервые проведена комплексная' оценка трех составляющих (городской, ДОУ, внутрижилищной) среды обитания детского населения с выявлением долевых вкладов химических и физических факторов с учетом электромагнитного воздействия, ионизации воздушной среды.
• Определены особенности формирования здоровья детского дошкольного населения, проживающего в условиях разной интенсивности техногенного воздействия, и определены болезни риска.
• Установлена взаимосвязь между состоянием здоровья детского населения (3-6 лет) и факторами риска среды обитания с определением их долевых вкладов. Дана прогнозная оценка состояния здоровья детей в зависимости от состава комплексных техногенных нагрузок сред обитания.
• Научно обоснована и разработана система гигиенического управления оптимизацией среды обитания и здоровья населения.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований нашли отражение во внедренных законодательных, программных и методических документах:
• Ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (М., 1996-2003гг.).
• Региональной программы « О дальнейшем развитии работ по социально - гигиеническому мониторингу в Липецкой области в 20002004гг.», утв. Постановлением 22 сессии" Липецкого областного Совета депутатов II созыва № 456 - пс от 25.06.2000г.
• Постановление главного государственного санитарного врача по Липецкой области №2 от 14.06.2002г. «Об утверждении форм санитарно-гигиенических паспортов помещений с источниками электромагнитного излучения».
• Распоряжение главы администрации Липецкой области «Об обеспечении электромагнитной безопасности населения Липецкой области» № 606-р от 03.07.2002г.
• Областная целевая программа «Обеспечение электромагнитной безопасности населения Липецкой области (2004-2008гг.)», утвержденная постановлением Липецкого областного Совета депутатов 17-й сессии Ш-го созыва № 413 - от 04.12.2003г.;
• Техническое задание по программному обеспечению проведения радиомониторинга окружающей среды и акустической нагрузки городской среды, с целью последующего картографирования: карта электромагнитного загрязнения территории города Липецка и области (по районам и в целом по области); шумовая карта города и области (по районам и в целом по области) - 2004г.;
• «Методические рекомендации по контролю за уровнями ионизации воздушной среды и их воздействием на организм человека в жилых, общественных и производственных помещениях», утв. главным государственным санитарным врачом по липецкой области 23.04.2002г.;
• «Методические рекомендации по применению аэроионопрофилактики в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях Липецкой области», утв. главным государственным санитарным врачом по липецкой области 04.04.2003 г.
Материалы исследований используются в учебном процессе факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Апробация работы.
Материалы исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001); на региональных научных конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001); «Охрана окружающей среды и здоровье населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003).
Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 04 марта 2005 года.
Публикации: по результатам исследований опубликовано 18 работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на /У/ страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической главы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, списка литературы, приложений. Список использованной литературы включает 129 источников, в том числе 9 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована рисунками, ¿9 таблицами, содержит 6приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая значимость физических факторов неионизирующей природы в комплексной оценке воздействия на среду обитания и состояние здоровья городского населения"
выводы
1. Дана комплексная гигиеническая оценка среды жизнедеятельности (городской, внутрижилигцной, ДОУ) детей, проживающих в районах города с различной интенсивностью техногенной нагрузки. Наиболее неблагоприятная гигиеническая ситуация отмечалась на территории I • хим (Ксум.—6,01). Уровень показателей нагрузки среды на территориях II физ и контрольной был несколько ниже (Ксум.=5,72 и Ксум.=5,0 соответственно).
2. Определено долевое участие сред обитания детей дошкольного возраста (3-6 лет) в формировании суммарной антропотехногенной нагрузки обследуемых территорий: внутрижилищная среда - 41,5%, 40,1% и 42,9% на территориях I хим, II физ и III К0Нтр.3 соответственно; на городскую среду приходится 31,6%, 35,6% и 30,1% (соответственно), среда ДОУ - 26,6%, 24,3% и 26,9%.
Наиболее неблагополучной на всех обследованных территориях являлась внутрижилищная среда, регистрировалось в домах панельного типа.
3. Установлены факторы риска, характерные для территорий: 1ХИМ — загрязнение воздушной среды химическими веществами и ее аэроионный состав, шумовая нагрузка; II физ. — шумовая и электромагнитная нагрузки, аэроионный состав воздушной среды.
Приоритетными факторами в ДОУ и городской среде являлось загрязнение атмосферного воздуха химическими веществами, на долю которого приходится 38,4-43,1% и 32,3-41,9% , соответственно; в жилище - факторы электромагнитной природы (18,1-25%) и состояние воздушной среды (20-33,3%).
4. Установлен существенный вклад электромагнитного загрязнения и аэроионного состава воздуха в формирование комплексной нагрузки сред обитания (городской 17,6-23,6%, ДОУ
18,3-23,6%, внутрижилищной - 34,0-40,7%)."Включение в комплексную оценку указанных факторов дает более полное представление о напряженности экологической обстановки.
5. Комплексное воздействие среды жизнедеятельности определяет состояние здоровья детского населения. Уровень здоровья детей по данным обращаемости за медицинской помощью на территории 1хим. достоверно | ниже'(1412,4 на 1000 детей, 7,6<t<12,4, р<0,05), чем на территории Пфиз. (1234,8) и III контр. (1125,7).
6. Установлены болезни риска для' обследованных территорий: 1хим. - болезни органов дыхания (ОР=2,1); Нфиз.— болезни органов пищеварения (ОР=Т,4) и мочеполовой системы (ОР=2,2); III Контр.— болезни органов дыхания (ОР=1,9).
7. Выявленные статистически достоверные корреляционные связи: между суммарным показателем электромагнитного загрязнения окружающей среды и болезнями органов пищеварения (г=0,82), органов дыхания (г=0,79), мочеполовой (г=0,92) и костно-мышечной системы (г=0,72); между суммарным показателем шумовой нагрузки и болезнями органов пищеварения (г=0,86), мочеполовой (г=0,35) и костно-мышечной системы (г=0,72); между суммарным показателем ионизационной нагрузки с болезнями мочеполовой (г=0,86) и костно-мышечной (i-0,99) системы определяют основные направления улучшения здоровья детского населения.
На основе корреляционно-регрессионного анализа рассчитан прогноз и установлена достоверно-значимая (г=0,81; р<0,01) взаимосвязь между уровнем показателей общей заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью и комплексными показателями техногенной нагрузки изучаемых сред (городская, внутрижилищная, ДОУ).
8. Выявленные особенности в формировании окружающей среды и характере ее воздействия на состояние здоровье организованного детского населения позволили разработать систему гигиенической безопасности среды обитания, включающую обоснование приоритетных направлений по оздоровлению окружающей среды, сохранению и укреплению здоровья детского населения. При внедрении искусственной аэроионизации в детских дошкольных учреждениях был получен оздоровительный эффект (снижение заболеваемости детей на 40%).
Научные и практические публикации в медицинских изданиях.
1. Морозов В.Н., Семушина И.В., Двоеглазова C.B. Об эколого-гигиенических условиях обучения школьников в компьютерных классах общеобразовательных учреждений. // Сборник всероссийского общества охраны природы Липецкой области «Природа Липецкой области и ее охрана» // Выпуск 10 - Липецк: Липецкое издательство, -2000г., - с.92-94.
2. Семушина И.В., Двоеглазова .C.B. Гигиенические проблемы компьютеризации детских образовательных учреждений // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова. Вып. 2, часть 2, стр. 61-63 г. Липецк 2001г.
3. Двоеглазова C.B., Милова Л.Н. Работа по нормализации ионного режима воздушной среды в служебных и производственных помещениях//Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова Вып. 2, часть 1, стр. 260-261 г. Липецк 2001г.
4. Савельев С.И., Морозов В.Н., Семушина И.В., Двоеглазова C.B. О гигиенической оценке условий труда пользователей персональных компьютеров // Материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации» 2325.05.2001г. Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И. Мечникова № 2 - 3 (2) с. 62 - 64 2001 г. Санкт-Петербург.
5. Савельев С.И., Морозов В.Н., Жукова В.В., Милова Л.Н., Двоеглазова C.B. Опыт работы ЦГСЭН в липецкой области по контролю за уровнями искусственной ионизации воздушной среды жилых и общественных зданий// Тезисы конференции молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии». Российская академия медицинских наук. Межведомственный научный совет «Медико-экологические проблемы здоровья работающих», НИИ медицины труда Сотрудничающий Центр ВОЗ, Москва, 22 мая 2001 г.
6. Милова JI.H., Двоеглазова C.B., Поповичева Т.А., Кукишев В.Н., Руди C.B. О нормализации ионного режима воздушной среды на рабочих местах операторов видеодисплейных терминалов// Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики»» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова Вып.З стр. 203-206 г. Липецк 2002 г.
7. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B., Зайцев М.Н. Гигиеническая оценка компьютеризации сельских школ // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики»» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова Вып.З стр. 447-449 г. Липецк 2002 г.
8. Двоеглазова C.B., Каменецкая Т.В., Жукова В.В., Глушкова Н.В., Короткова И.В. Изучение среды обитания детского населения города// Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики»» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова Вып.З стр. 428430 г. Липецк 2002 г.
9. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B., Милова Л.Н. Обеспечение электромагнитной безопасности при использовании персональных компьютеров в общеобразовательных учреждениях// Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных районах
России» под редакцией академикаРАМН, профессора А.И. Потапова. Вып. 6 стр. 300-303 г. Воронеж 2002 г.
10. Двоеглазова C.B., Сарафанова Т.В. Инструментальный контроль базовых станций сотовой связи, как источника электромагнитного загрязнения окружающей среды // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова. Вып. 8 стр. 77 -78 . - Липецк - 2003 г.
11. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B., Милова Л.Н., Агафонова Л.В. Изучение электромагнитного загрязнения среды обитания населения // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова. Вып. 8 стр. 150 -152 . - Липецк - 2003 г.
12. Милова Л.Н., Глушкова Н.В., Двоеглазова С.Н. Манелис Е.И., Степанова С.М., Трухина Т.В. Опыт применения аэроионнопрофилактики в в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях. // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова. Вып. 8 стр. 586 - 588. - Липецк - 2003 г.
13. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B. Милова Л.Н. Организация лабораторного контроля за электромагнитным загрязнением среды обитания области // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова. Вып. 9 стр. 131 - 133 г. Москва 2003 г.
14. Бобылева О.В., Двоеглазова C.B. Характеристика шумового режима города Липецка. // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова. Вып. 13 стр. 61 - 64. г. Липецк, - 2004 г.
15. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B., Сарафанова Т.В., Леонов В.И. О направлениях реализации областной программы обеспечения электромагнитной безопасности населения. // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова. Вып. 13 стр. 166-168. г. Липецк, -2004г.
16. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B., Татянюк Т.К. Формирования качества среды обитания промышленного города // Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана "Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем состояния здоровья человека", под ред. акад. РАМН, профессора А.И. Потапова, вып. 15, Липецк, 2005 г.
17. Двоеглазова C.B. Состояние окружающей среды дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) города // Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана "Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем состояния здоровья человека", под ред. акад. РАМН, профессора А.И. Потапова, вып. 15, Липецк, 2005 г.
18. Двоеглазова C.B. Влияния электромагнитных полей в быту на состояние здоровья дошкольников // Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана "Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем состояния здоровья человека", под ред. акад. РАМН, профессора А.И. Потапова, вып. 15, Липецк, 2005 г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая значимость физических факторов неионизирующей природы в комплексной оценке воздействия на среду обитания и состояние здоровья городского населения
На правах рукописи
ДВОЕГЛАЗОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НЕИОНИЗИРУЮЩЕЙ ПРИРОДЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
14.00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены
им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава РФ и СР и Государственном учреждении «Центр Госсанэпиднадзора в Липецкой области»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Савельев Станислав Иванович доктор медицинских наук Татянюк Татьяна Кирилловна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Аксёнова Людмила Петровна доктор медицинских наук, профессор Пальцев Юрий Петрович
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет
Защита состоится « 19 » апреля 2005г. в 1200 часов на заседании диссертационного Совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2).
Автореферат разослан « 18 » марта 2005г. Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор
Шушкова Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реализация концепции гигиенической безопасности приобретает особую актуальность при выявлении реальной и потенциальной опасности для здоровья населения загрязнения среды обитания (А.И. Потапов с соавт., 1991, 1993; Г.Г.Оншценко, 1993, 2000; Р.С.Гильденскиольд, 1993,1998; Г.ГЛстребов, 1993; Е.Н.Беляев, 1996 и др.).
Критерием качества окружающей среды и состояния здоровья населения служит комплексное определение антропогенной нагрузки с гигиеническим ранжированием территории (А.И.Потапов, А.П.Шицкова, Г.Г.Ястребов, Р.С.Гильденскиольд, 1996), которая складывается из наиболее значимых факторов, формирующих среду обитания основных ее загрязнителей и определяющих здоровье населения.
В основе гигиенического подхода к оценке среды должны лежать два взаимосвязанных аспекта. Первый из них касается комплексной характеристики городской среды, второй - здоровья и условий проживания людей (Ю.Д.Губернский, 1988).
В ранее проводимых исследованиях при оценке комплексного воздействия на организм человека факторов окружающей среды в качестве критериев оценки экологической ситуации учитывались суммарные показатели химического загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы, акустическая обстановка.
Вместе с тем, при качественной и количественной санитарно-гигиенической оценке окружающей среды установлению роли воздействия физических факторов неионизирующей природы при комплексном изучении уделялось недостаточно внимания.
Всемирная организация здравоохранения выделила влияние физических факторов, в том числе электромагнитного излучения естественного и искусственного происхождения на человека и окружающую среду как опасные факторы, в число значимых эколого-гигиенических проблем.
По предварительным оценкам, в России электромагнитному облучению подвергаются приблизительно 70% общей численности населения, облучаемого только вне производственной сферы (В.Юрчук, 2001), чему способствует рост числа и мощности источников электромагнитного излучения (ЭМИ).
РОС. '»я з
Бй1 ' ' > ЬлА ✓О;
т^к
В связи с этим, научное обоснование роли физических факторов неионизирующей природы в формировании комплексной антропотехногенной нагрузки и разработка системы гигиенического управления оптимизацией среды обитания и здоровья населения является актуальной проблемой.
Работа выполнялась в рамках отраслевых программ: «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (19972000 гг.), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)»
Цель работы: научное обоснование роли физических факторов неионизирующей природы (электромагнитная нагрузка и ионизация воздушной среды) в формировании комплексной антропотехногенной нагрузки и разработка системы гигиенического управления оптимизацией среды обитания и здоровья населения.
Задачи исследования:
1. Комплексная гигиеническая оценка среды обитания (городской, дошкольных образовательных учреждений /ДОУ/, внутрижилищной) организованного детского населения в условиях разной интенсивности техногенного воздействия с установлением долевого участия отдельных факторов.
2. Выявить характерные особенности заболеваемости детского дошкольного населения, проживающего в сопоставляемых районах города. Определить долевое участие химических и физических факторов изучаемых сред в формировании заболеваемости.
3. Провести прогнозную оценку и установить взаимосвязь между состоянием здоровья детского населения, комплексной техногенной нагрузкой сред обитания и отдельными факторами окружающей среды.
4. Разработать систему гигиенического управления оптимизацией среды обитания и здоровья населения.
Научная новизна исследования Расширена информативность методики оценки комплексного показателя антропотехногенной нагрузки.
Впервые проведена комплексная оценка трех составляющих (городской, ДОУ, внутрижилищной) среды обитания детского населения с выявлением долевых вкладов химических и физических факторов с учетом электромагнитного воздействия, ионизации воздушной среды.
Определены особенности формирования здоровья детского дошкольного населения, проживающего в условиях разной интенсивности техногенного воздействия, и определены болезни риска.
Установлена взаимосвязь между состоянием здоровья детского населения (3-6 лет) и факторами риска среды обитания с определением их долевых вкладов. Дана прогнозная оценка состояния здоровья детей в зависимости от состава комплексных техногенных нагрузок сред обитания.
Научно обоснована и разработана система гигиенического управления оптимизацией среды обитания и здоровья населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Гигиеническая значимость физических факторов неионизирующей природы (электромагнитная нагрузка и ионизация воздушной среды) в формировании качества среды обитания и здоровья населения.
2. Заболеваемость детского дошкольного населения с установлением количественной зависимости и прогноза нарушения состояния их здоровья от комплексных антропотехногенных нагрузок сред обитания (городской, внутрижилищной и детских дошкольных учреждений).
3. Комплекс мероприятий, направленный на гигиеническое управление оптимизацией среды обитания и здоровья населения.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований нашли отражение во внедренных законодательных, программных и методических документах:
• Ежегодных государственных докладов « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (М., 1996-2003гг.).
• Региональной программы « О дальнейшем развитии работ по социально - гигиеническому мониторингу в Липецкой области в 20002004гг.», утв. Постановлением 22 сессии Липецкого областного Совета депутатов II созыва № 456 - пс от 25.06.2000г.
• Постановление главного государственного санитарного врача по Липецкой области №2 от 14.06.2002г. «Об утверждении форм санитарно-гигиенических паспортов помещений с источниками электромагнитного излучения».
• Распоряжение главы администрации Липецкой области «Об обеспечении электромагнитной безопасности населения Липецкой области» № 606-р от 03.07.2002г.
• Областная целевая программа «Обеспечение электромагнитной безопасности населения Липецкой области (2004-2008гг.)», утвержденная постановлением Липецкого областного Совета депутатов 17-й сессии Ш-го созыва №413- от 04.12.2003г.;
• Техническое задание по программному обеспечению проведения радиомониторинга окружающей среды и акустической нагрузки городской среды, с целью последующего картографирования: карта электромагнитного загрязнения территории города Липецка и области (по районам и в целом по области); шумовая карта города и области (по районам и в целом по области) - 2004г.;
Материалы исследований используются в учебном процессе факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 4 марта 2005 года.
Материалы исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001); на региональных научных конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001); «Охрана окружающей среды и здоровье населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической главы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, списка литературы, приложений. Список использованной литературы включает 129 источников, в том числе 9 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована /У рисунками,
_таблицами, содержит_о приложений.
По результатам исследований опубликовано 18 работ.
ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При организации исследований применен комплекс современных гигиенических, физико-химических, медико-статистических методов, позволивших реализовать запланированный объем исследований.
Исследования проводились на территории г. Липецка, являющегося крупным промышленным городом области.
Для решения поставленных в работе задач исследования проводились на трех территориях города: 1ХИМ - с преимущественно химическим загрязнением, включает в себя районы, где расположены крупные промышленные комплексы, такие как ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ЗАО «Завод холодильников «Стинол», Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол», Тракторный завод; Ифиз - с преимущественно физическим загрязнением, представляет собой район, который достаточно далеко расположен от промышленных объектов, но имеющий максимальное число источников загрязнения неионизирующей природы (линии электропередачи, базовые станции сотовой связи, передающие радиотехнические объекты, наибольшую интенсивность городского автотранспорта; 1ПК01пр - контрольная («условно чистая»).
При этом изучалось суммарное химическое загрязнение воздуха, уровни воздействия физических факторов и электромагнитных излучений городской среды, среды ДОУ и внутрижилищной на территориях города, состояние здоровья детского населения, проживающего на этих территориях (табл. 1).
При проведении измерений использовались приборы: для оценки состояния атмосферного воздуха - проботборное устройство типа «ГГУ-4Э»; для измерения уровней непостоянного шума - измеритель шума типа 2236 фирмы «Брюль и Къер»; для оценки электромагнитной обстановки -измеритель напряженности электрического и магнитного поля промышленной частоты 50 Гц «ПЗ-50», измеритель напряженности ЭМП «ИПМ - 101» (радиочастотный диапазон до 300 МГц), измеритель плотности потока энергии «ПЗ-ЗО» (от 300 МГц до 30 ГГц), измеритель напряженности электростатического поля «СТ-01»; для оценки концентраций легких аэроионов - счетчик аэроионов «Сапфир -ЗК» и МАС-01; для оценки гамма-
Таблица 1.
Направления, объекты и объем исследований
Направления исследований Объекты исследований Объем исследований
1. Гигиеническая оценка качества окружающей среды По материалам Центров ГСЭН в области, городе, Центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 2000 по 2002гг (количество проб)
Атмосферный воздух Пыль, оксид азота, оксид углерода, диоксид серы, фенол, формальдегид, сероводород, тяжелые металлы и др. Физические факторы Шум, ЭМП, микроклимат, уровни естест-венной освещенности, уровень гамма фона, ионизация воздуха 88072 4050
2. Гигиеническая оценка качества среды детских дошкольных учреждений Атмосферный воздух оксид азота, оксид углерода, фенол, формаль-дегид, оксид серы, сернистый ангидрид, аммиак Физические факторы Шум, ЭМИ, микроклимат, освещенность, уровень гамма фона, ионизация воздуха шум, 1380 2300
2. Гигиеническая оценка качества внутрижилищной среды (квартиры) Атмосферный воздух 3243 4974 261
оксид азота, оксид углерода, фенол, формальдегид, оксид серы, сернистый ангидрид, аммиак. Физические Факторы
Шум, ЭМИ, микроклимат, освещенность, уровень гамма фона, ионизация воздуха Анкетный опрос.
3. Здоровье населения. Оценка заболеваемости детей, посещающих ДОУ (в возрасте отЗ до 6 лет) По материалам Управления здравоохранения администрации города за 2000-2002гг. ( количество случаев)
- Государственная форма стат. отчетности № 85к. - Форма №12 (дети) 97483 21935
фона - дозиметр «ДРГ-01Т1», радона - «РГА-04»; для оценки микроклимата - термогигрометр марки «МЭС-2»; для измерения освещенности - яркомер типа «ТКА-04/3».
При комплексной оценке антропотехногенной нагрузки на изучаемых территориях учтены принципиальные положения методических
рекомендаций и разработок Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (утв. ГКСЭН РФ от 26.02.96 № 01-19/17-17).
Для расчета комплексных показателей антропотехногенной нагрузки в трех средах (городская, внутрижилищная, ДОУ) был использован идентичный набор факторов среды (состояние атмосферного воздуха, акустическая обстановка, электромагнитная нагрузка, ионизация воздушной среды и радиационный фон) в целях правомерности сопоставления изучаемых сред.
Для определения суммарной нагрузки воздействия того или иного фактора на население в течение суток, суммировали:
Ксум.= (ЕКф, ул.* 1ул.+ ЕКф,. доу * 1доу + 1Кф,. ж. * /24, где
Кф,. - суммарная нагрузка за счет определенного фактора (загрязнение воздушной среды химическими факторами; шумовая нагрузка; электромагнитная нагрузка; загрязнение за счет ионизации воздушной среды; радиационная нагрузка) в среде обитания (городская, ДОУ, внутрижилищная).
Iу лtдoy, ¿ж. - время, в течение которого человек подвергается воздействию химических и физических загрязнений, содержащихся в среде жизнедеятельности (городской, ДОУ, внутрижилищной).
Оценка состояния здоровья детского населения проведена по данным городского управления здравоохранения г. Липецка (стат. формы № 12 и 85-к) на основании анализа обобщенных показателей общей заболеваемости по обращаемости в поликлинику за 10 лет и показателей хронической заболеваемости, выявленной при медицинских осмотрах за трех летний период (2000-2002ГГ.).
Для оценки относительного риска заболеваний применен принцип медицинской выявляемости проблемных ситуаций (Шиган Е.Н.,1986; Марченко Б.И.,1997; Радионова Г.К., Денисов Э.И., 2003), с использованием в качестве стандарта средних показателей заболеваемости в целом по городу.
При оценке взаимосвязи между показателями заболеваемости детей и техногенной нагрузкой среды обитания применены методы корреляционного и корреляционно-регрессионного анализа.
При выполнении работы учтены положения методических рекомендаций «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» (утв. ГКСЭНРФ 7 и №01-19/12-17 1996г.).
Медико-статистический анализ проведен с использованием стандартной программы Microsoft Excel-2000.
Полученные материалы обработаны методом вариационной статистики с расчетом достоверности различий сравниваемых величин (Ноткин E.JL, 1965г., Догле Н.В., Юркевич А .Я., 1984).
Вклад автора в организацию и проведение исследований составил 85%, в анализ результатов исследований - 100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследования проводились на территориях г.Липецка с разной интенсивностью техногенных нагрузок.
Анализ состояния городской среды показал, что ведущим фактором является загрязнение атмосферного воздуха,большее неблагополучие которого отмечалось на территории 1хим, где содержание аммиака превышало ПДК в 2,9 раза, диоксида азота - в 1,3 раза. На территориях ПфШ и «условно» чистой концентрации химических веществ в атмосфере соответствовали действующим гигиеническим нормативам. Суммарный показатель степени загрязненности атмосферного воздуха на территории 1ХРШ (К=2,44 усл.ед.) выше, чем на территории с преимущественно физическим загрязнением (К=1,92 усл.ед.) и контрольной (К=1,45 усл.ед.).
Долевой вклад химических факторов в загрязнение окружающей среды составляет 41%, что согласуется с данными авторов (Морозов В.Н., 1998; Савельев С.И., 1998; Карасева Л.Н., 2002).
Исследования показали, что в районе города НфИЗ, где расположено максимальное количество источников электромагнитного излучения, наблюдается более неблагоприятный аэроионнный состав воздуха по сравнению с другими районами, о чем свидетельствует пограничный максимально допустимый (у=0,7) региональный уровень (Милова Л.Н., 2004) показателя униполярности. На территориях 1Х1Ш и ШКонтр коэффициент униполярности соответствует региональным (у=0,5 иу=0,55 соответственно).
Установлено, что уровни шума на территории НфИЗ выше ПДУ в 1,1 раза в дневное время суток, в ночное - в пределах допустимых значений. Формирование акустического дискомфорта у населения создается за счет городского автотранспорта и источников, расположенных в магазинах, объектов общественного питания, встроенных в жилые дома и др.
Суммарный показатель шумовой нагрузки на территории ПфИЗ (Кшул-2,99 усл.ед.) в 1,6 раза выше, чем на территории 1хим (Кшул=1,92 усл.ед.) и в 1,8 раза выше, чем на контрольной (КшуЛ = 1,62 усл.ед.).
Полученные фактические данные уровней напряженности электромагнитного поля и плотности потока энергии не превышают предельно-допустимые уровни. Следует отметить, что максимальная электромагнитная нагрузка (Кэмп ул. = 0,36 усл.ед.) регистрировалась на территории ПфИ3.
Радиационная обстановка в г. Липецке оценивается как удовлетворительная. Среднее значение гамма фона на территории города в течение 5 лет составило 12 мкР/час.
В нашей работе была расширена информативность существующей методики оценки комплексного воздействия на организм человека факторов окружающей среды (Гильденскиольд P.C., 1998; Винокур И.Л., 1998, С.И. Савельев, 1998; Л.Н. Карасева, 2002). В расчет интегрального показателя окружающей среды были введены дополнительные факторы - ионизация воздушной среды и суммарная электромагнитная нагрузка от различных источников ЭМИ.
Наибольшая суммарная нагрузка загрязненной городской среды (табл. 2) приходится на жителей территории ПфИЗ (Кул.=6,5 6), тогда как на контрольной территории этот показатель в 1,45 раза меньше (К ул.=4,52). Установлено, что на территориях города наибольший вклад (рис. 1) в неблагополучие состояния городской среды, вносит атмосферный воздух (Ифиз-29,3%, 1хим. - 41,9%) и шум (1ХИМ -23,5%, Пфиз - 34,1%).
Долевой вклад электромагнитного загрязнения в антропотехногенную нагрузку городской среды на территории ПфИЗ в 2,0 раза больше, чем на территории 1хим, и в 3,7 раза больше, чем в «условно чистом» районе.
Санитарно-гигиеническое состояние среды ДОУ, при существующих единых, для всех детских учреждений города, режимных мероприятиях, неоднозначно.
Таблица 2.
Гигиеническая характеристика загрязнения городской среды
территория Районы города Квозд. ул. Кшум ул.д. Кэмп ул. Крад. ул. Кион. ул. Суммарная нагрузка Кул.
I хим. среди по территории ш .ЛЗМ* 1*7 0,16 Щ 0,86 -.т
Пфиз. Пр. Победы 1,94 Щ" »ЛШвчвй! гаШШМ 0,76 ывв ЙФгММЙ
Шконтр. 19микр. 1,46 1,11 0,07 0,93 0,95
Воздушная среда помещений дошкольных учреждений наиболее неблагоприятна на территории, с преимущественно химическим загрязнением (1ХИм-)> гДе зафиксированы повышенное содержание аммиака (1,1-1,3 ПДК), сероводорода (1,87 ПДК), фенола (2 ПДК), формальдегида (1,14 ПДК).
Необходимо отметить, что аэроионный состав воздушной среды ДОУ, во всех случаях значительно ниже минимально необходимого количества.
Помещения дошкольных учреждений города по параметрам микроклимата (температура и влажность воздуха) отвечают нормативным требованиям.
В отличие от ранее проводимых работ (В.В.Жукова, 2002; О.А.Даричева, 2003) в расчет техногенной нагрузки среды ДОУ были включены шумовая нагрузка, ионизация воздушной среды, суммарная электромагнитная нагрузка, в т.ч. создаваемая электростатическим полем, радиационный фон, с установлением долевых вкладов в комплексную нагрузку отдельных факторов.
Самый высокий показатель антропотехногенной нагрузки (табл. 3) определился на территории (Кдоу=4,94). Несколько ниже
рассматриваемый показатель на территории Пфю. (в 1,1 раза) и в контрольном районе (в 1,22 раза).
В структуре суммарной техногенной нагрузки (рис. 1) окружающей среды ДОУ на долю загрязнения воздуха вредными веществами приходится от 38,4 до 44,5%; шумового фактора - от 16,8 до 21%; аэроионов - от 13,9 до 18,8%; электромагнитного фактора - 2,9% (Ш юшр), 4,2% (1ХИм), 5,1% (II
физ)-
городской среды
•тмосф.мэд. шум ЭМП раднац. фон ур.иоятпнн
среды ДОУ
анугрижилишной среды
И Ним. ЕЗИфиз. ВIII контр.
Рис. 1. Долевой вклад факторов в формирование комплексной аитропотехногенной нагрузки сред обитания
Таблица 3.
Гигиеническая характеристика среды детских дошкольных учреждений
территории Районы города Квозд. доу Кшум доу Кэмп доу Крад. доу Кион. доу Суммарная нагрузка Кдоу
1хим среди по территории •'лау'" 0,21 0,77 • ш ..........
Пфиз Пр. Победы 1,99 0,75 Щ-, , Тг*}, 0,87 0,62
Шконтр. 19микр. 1,55 0,85 0,12 от 0,62
Исследование параметров микроклимата показало, что незначительное снижение температуры воздуха (на 0,2-0,5°С) характерно для квартир в домах кирпичного и панельного типа постройки, расположенных на первых этажах или в угловых комнатах верхних этажей.
Наибольшие уровни шума в дневные часы испытывают жители территории I хим (превышение на 2-15 дБ А) и III контр (превышение на 2-12 дБА); в ночное время суток высокие уровни шума регистрировались на территории II фЩ( на 5-18 дБА) и I хим(на 1-12 дБ А). В спальных районах (III контр) уровни шума в ночное время не превышают предельно-допустимые уровни.
В ходе проведения исследований внутрижилищной среды установлено, что эксплуатация различной бытовой техники является источником электромагнитного излучения широкого спектра.
В домах старой постройки (до 90-хгодов) проектом не предусматривалось установление в жилых помещениях трехфазных розеток («евророзетки») и контура заземления. Существующая электропроводка в таких домах не рассчитана на современную более мощную нагрузку (электроприборы - чайники, утюги, стиральные машины, электроводонагреватели, печи, компьютеры и пр.). Установлено, что в домашних условиях персональные компьютеры, излучают уровни низкочастотного электрического поля превышающие ПДУ в 1,44-1,68 раза на территории I хим и в 1,28-1,52 раза на территории II фш.
Степень химического загрязнения воздуха обследованных квартир на территории I хим более существенна, чем на других обследованных территориях.
Во всех обследуемых домах преобладающим химическим загрязнителем воздуха является фенол. В кирпичных домах I хим территории
его концентрация превышала ПДК в 1,8-3,7 раза; на территории II фщ. в 3,2 раза; на контрольной территории - в 2,1 раза.
В панельных домах на территории I хим содержание фенола превышало нормативы в 1,1-8,4 раза, на «условно чистой» - в 1,9-3,4 раза. В жилых помещениях панельных домов постройки 90-х годов использовано большое количество отделочных полимерных материалов.
Превышение концентраций формальдегида зафиксировано в панельных домах (в 11,4 раза) на территории I хим ив кирпичных домах (в 1,4 раза) на контрольной территории.
Содержание в воздухе жилых помещений БОг выше нормативных значений домах на территории I хим. в 1,46 раза и в 1,4 раза на территории Шконгр-
Во всех исследуемых домах изучаемых территорий недостаточный уровень легких отрицательных и положительных аэроионов. В тех жилых помещениях, где наибольшее скопление бытовой техники, легкие аэроионы отсутствуют.
Дома, построенные по индивидуальному проекту, максимально отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм по всем факторам. Исключение составляет лишь содержание в воздухе жилых помещений повышенной концентрации фенола (в 2,6-3,7 раза), что может быть связано с использованием отделочно-строительных полимерных материалов, и установкой новой мебели.
По данным анкетирования жители, проживающие в районах новостроек (Шконтр и Пф„з.) подвержены большей электромагнитной нагрузке, чем проживающие в «старом городе» (I хим).
В расчет техногенной нагрузки среды жилищ нами были введены дополнительные факторы - ионизация воздушной среды, суммарная электромагнитная нагрузка от разных источников ЭМИ, радиационный фон, (табл. 4) с установлением долевых вкладов в комплексную нагрузку отдельных факторов.
Уровни суммарной нагрузки внутрижилищной среды на территории I хим. (К=7,63 усл.ед.) и II фЮ (К=7,39 усл.ед.) сопоставимы. На контрольной территории показатель суммарной нагрузки в 1,2 раза меньше, чем на территории I хнм. (К=6,43 усл.ед.).
Таблица 4.
Гигиеническая характеристика внутрижилищной среды_
территории Районы города Квозд. Кш. д. ж. Кш. н, ж. Кэмп ж. Крад. Кион. ж. Суммарная нагрузка (Кжил)
1хим. среди по территор ИИ 2.54 0,82 ш • 1,38 0,78 - ' ■ •
Пфиз Пр. Победы 1,48 ? 0,85 штш жщщ 1,16 "- . 5 Г»
Шконтр. 19 микр 1,87 0,6 0,7 1,30 0,88 1,08
На состояние внутрижилищной среды (рис. 1) в большей степени влияют: состояние воздушной среды жилых помещений (долевой вклад составляет 20-33,2%), шумовой (20,2-25,8%) и электромагнитный (18,1-25%) факторы.
Долевой вклад электромагнитного загрязнения в антропотехногенную нагрузку внутрижилищной среды на территории II фИЗ в 1,2 раза больше, чем в контрольном районе и в 1,4 раза больше, чем на территории I хим
Максимальная суммарная комплексная антропотехногенная нагрузка сред обитания (городская, ДОУ, внутрижилищная) с учетом времени пребывания в каждой наблюдалась на территории I хим (К=6,01 усл.ед.), второе ранговое место заняла территория II фИ3. (К=5,72 усл.ед.) и третье -«условно чистый» район (К=5,0 усл.ед.).
Проведенные исследования показали, что сумма долевых участий электромагнитного загрязнения и аэроионного состава воздуха в формировании комплексной нагрузки городской среды составила 17,6-23,6%,
Таблица 5.
Комплексная антропотехногенная нагрузка сред обитания (городской, ДОУ, и внутрижилищной)
территории Районы города Кул. Кдоу Кж. Суммарная нагрузка КН КН с учетом фактора времени за сутки
1хим средн. по территории 5,82 ■ . ; Ш- 18,39
Пфиз. Пр. Победы 1 ш 4,47 7,39 . -5.72* г ¿12? кЛ
Шконтр. 19 микр. 4,52 4,04 6,43 14,99
Примечание Ориентировочное время воздействия факторов на изучаемый контингент детского населения, посещающих ДОУ 12 часов в жилище (где время воздействия шума в дневное время 4ч, в ночное - 8ч), 8 часов в детских учреждениях, 4 часа в условиях наружной городской среды
среды ДОУ - 18,3-23,6% и внутрижилищной - 34,0-40,7%.
Комплексная антропотехногенная нагрузка каждой из рассматриваемых сред определила приоритетность внутрижилищной среды (К=6,43-7,63 усл.ед.), что согласуется с данными В.В. Жуковой, 2002. Второе ранговое место заняла городская среда (К=6,56-4,52 усл.ед.), третье - среда ДОУ (К= 4,94-4,04 усл.ед).
Установлено, что на качество среды обитания в большей степени влияет состояние внутрижилищной среды, вклад которой в суммарную техногенную нагрузку составил 40,1-42,9%, где на долю электромагнитного фактора приходится 20,3-29,6%.
Ранее было установлено, что наиболее сильное влияние на уровень общей заболеваемости детей оказывает городской шум в сочетании с загрязнением воздуха окисью углерода и с неудовлетворительными жилищными условиями, когда заболеваемость увеличивается в 3-4 раза (Шандала М.Г. с соавт., 1983; Гичев Н., 1991).
Этот тезис подтверждается нашими исследованиями, свидетельствующими о большем неблагополучии в состоянии здоровья детей, проживающих на территории с преимущественно химическим загрязнением (приоритетные факторы риска - загрязнение воздушной среды химическими веществами и ее аэроионный состав, шумовая нагрузка).
Диапазон среднегодовых обобщенных показателей общей заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью в группах наблюдения составил 1251,9 - 1063,2 (на 1000 населения). На территории с преимущественно химическим загрязнением уровни показателей (1412,4 случаев на 1000 детей) были достоверно выше (7,6<t<12,4, Р<0,05), чем на территории Пфиз. (1234,8 случаев) и контрольной (1125,7 случаев).
Зависимость уровней заболеваемости детского населения от суммарной комплексной антропотехногенной нагрузки представлена на рис. 2.
Изучение биологического действия электромагнитных полей на уровне органов и систем живого организма (Нахильницкая З.Н., 1978; Звиняцковский С. с соавт.,1989; Шандала М.Г., 1999; Худницкий С.С.,1999; Никитина Н.Г., Томашевская Л.А., 1999; Григорьев Ю.Г., 2003), выявило чувствительность к их воздействию практически всех основных физиологических систем (нервная, сердечно-сосудистая, эндокринная, дыхательная, пищеварительная, мочеполовая), обеспечивающих оптимум его функционирования и взаимодействия с окружающей средой.
I хим. II фиэ III контр
Рис 2 Зависимость уровней заболеваемости детей от суммарной комплексной нагрузки среды обитания
■К среды'
"Заболеваемость
При комбинированном действии ЭМП и шума может изменяться сопротивляемость к действию ЭМП, следствием чего является снижение иммунобиологической резистентности, ухудшение показателей физического развития детей и рост общей заболеваемости.
Поэтому в нашей работе был сделан акцент на изучение распространенности заболеваний, этиология развития которых в литературных источниках связывается с физическими факторами неионизирующей природы.
Для детей, проживающих на территориях 1ХИМ (ОР=2,1) и «условно чистой» (ОР=1,9) существует высокий риск развития болезней органов дыхания.
Для детей, проживающих на территории с преимущественно физическим загрязнением, болезнями с высокой степенью риска развития были заболевания мочеполовой системы (ОР=2,2); с повышенным риском развития - патология органов пищеварения (ОР=1,4).
Выявлены статистически достоверные связи: между суммарным показателем электромагнитного загрязнения окружающей среды и болезнями органов пищеварения (г=0,82), органов дыхания (г=0,79), мочеполовой (г=0,92) и костно-мышечной системы (г=0,72); между суммарным показателем шумовой нагрузки и болезнями органов пищеварения (г=0,86), костно-мышечной системы (г=0,72); между суммарным показателем ионизационной нагрузки с болезнями мочеполовой (г=0,86) и костно-мышечной (г=0,99) системы.
На основе корреляционно-регрессионного анализа рассчитан прогноз и установлена достоверно значимая (г=0,81; р<0,01) взаимосвязь между уровнем показателей общей заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью и комплексными показателями техногенной нагрузки изучаемых сред (городская, внутрижилищная, ДОУ), указывающую на однонаправленный характер влияния на состояние здоровья суммарных комплексных антропотехногенных нагрузок городской среды и ДОУ.
г=439,313+19,009«Кгор.-134,86*Кжил.+370,848*Кдоу
Нашими исследованиями были установлены приоритетные факторы среды обитания и их долевое участие в формировании здоровья организованного детского населения:
- загрязнение атмосферного воздуха (территория 1хим.), доля вклада которого составила 40,9%, главным образом за счет внутрижилищной среды;
- доля шумового фактора - 22,1% (территория Пфиз.) за счет загрязнения городской среды;
- долевое влияние электромагнитного фактора - 13,5% (территория Пфиз.) за счет загрязнения внутрижилищной среды.
Выполненные исследования позволили осуществить комплексную количественную оценку среды обитания и прогноз состояния здоровья организованных детей, что дало возможность обосновать приоритетные направления системы мероприятий, направленных на снижение негативного действия факторов риска и разработать «Систему гигиенического управления оптимизацией среды обитания и здоровья детского населения» (рис. 3).
Выявленные особенности в формировании среды жизнедеятельности детей и характер её воздействия на состояние их здоровья имеют существенное практическое значение, так как позволяют прогнозировать динамику нарушения уровня здоровья, дают научное обоснование направлений коррекции неблагоприятного воздействия комплекса факторов. Материалы научных исследований составили основу нормативно-методических документов по улучшению среды обитания детского населения и сохранению их здоровья.
При внедрении искусственной аэроионозации в детских дошкольных учреждениях был получен оздоровительный эффект (снижение заболеваемости детей на 40%).
Схема 1
Сие. гема гигиенического > правлении он г н мимицеп среды овнташш в ¿шроиии детского иадздшия
Комплексна» автропотехцигенна» нагруш* средь» 5 ; обитании
Гигистшска» оценка факторо* среды житейеятеячности: • Химические (состояние
ч>ЩитоА среды}
¿1Ж '«в»' ЗАМ,
иаШ£1йиия. 0шшяцшшыы& Леи)
^ьДЯрЧа ■»»«»■'■■'«■м. у—у_
Колишечсний таташея* . , т^р^ятехншмай нагр.пки
Состояние здоровья детского населения
1аСллевисш>сть вришт/тшнвго йеташго населения: • обращаемость м
медицин «ко» помощью; « распространенности хроиичестой мйшитктепт
Выадленне приоритетных заграшяющиж факторов и
их аодеаы* «кланов
Вшшик яряйющи* ситуаций *
Шщитье датскою населении
Выявление территорий и факторов риска, Рорелеление аодеекм« «сдала опредбпеииых факторов в к^ц^кс^ы^ао^ашхепь «отршкпездогенноа иагруисн
Разраооша профилактических мерштршггий м целевых нрш рамм ш» снижению вебда< и приятного возденсгвнн _фактории среды жншедеатслыюсги на здоровье детского населенна
Рис. 3 . Система гигиенического управления оптимизацией среды обитания и здоровья детского населения
выводы
1. Дана комплексная гигиеническая оценка среды жизнедеятельности (городской, внутрижилищной, ДОУ) детей, проживающих в районах города с различной интенсивностью техногенной нагрузки. Наиболее неблагоприятная гигиеническая ситуация отмечалась на территории I хим (Ксум.=6,01). Уровень показателей нагрузки среды на территориях II фИ3. и контрольной был несколько ниже (Ксум.=5,72 и Ксум.=5,0 соответственно).
2. Определено долевое участие сред обитания детей дошкольного возраста (3-6 лет) в формировании суммарной антропотехногенной нагрузки обследуемых территорий: внутрижилищная среда - 41,5%, 40,1% и 42,9% на территориях I хиМ, II фИЗ и III К0ИТр, соответственно; на городскую среду приходится 31,6%, 35,6% и 30,1% (соответственно), среда ДОУ - 26,6%, 24,3% и 26,9%.
Наиболее неблагополучной на всех обследованных территориях являлась внитрижилищная среда, регистрировалось в домах панельного типа.
3. Установлены факторы риска, характерные для терри горий: 1хим. ~ загрязнение воздушной среды химическими веществами и ее аэроионный состав, шумовая нагрузка; II физ. — шумовая и электромагнитная нагрузки, аэроионный состав воздушной среды.
Приоритетными факторами в ДОУ и городской среде являлось загрязнение атмосферного воздуха химическими веществами, на долю которого приходится 38,4-43,1% и 32,3-41,9% , соответственно; в жилище -факторы электромагнитной природы (18,1-25%) и состояние воздушной среды (20-33,3%).
4. Установлен существенный вклад электромагнитного загрязнения и аэроионного состава воздуха в формирование комплексной нагрузки сред обитания (городской 17,6-23,6%, ДОУ - 18,3-23,6%, внутрижилищной -34,0-40,7%). Включение в комплексную оценку указанных факторов дает более полное представление о напряженности экологической обстановки.
5. Комплексное воздействие среды жизнедеятельности определяет состояние здоровья детского населения. Уровень здоровья детей по данным обращаемости за медицинской помощью на территории 1хим достоверно выше (1412,4 на 1000 детей, 7,6<К12,4, р<0,05), чем на территории Нфиз. (1234,8) и III К0НТр (1125,7).
6. Установлены болезни риска для обследованных территорий: 1хим -болезни органов дыхания (ОР=2,1); Пфиз,- болезни органов пищеварения (ОР=1,4) и мочеполовой системы (ОР=2,2); III Контр~ болезни органов дыхания (ОР=1,9).
7. Выявленные статистически достоверные корреляционные связи: между суммарным показателем электромагнитного загрязнения окружающей среды и болезнями органов пищеварения (г=0,82), органов дыхания (г=0,79), мочеполовой (г=0,92) и костно-мышечной системы (г=0,72); между суммарным показателем шумовой нагрузки и болезнями органов пищеварения (г=0,86), мочеполовой (г=0,35) и костно-мышечной системы (г=0,72); между суммарным показателем ионизационной нагрузки с болезнями мочеполовой (г=0,86) и костно-мышечной (г=0,99) системы определяют основные направления улучшения здоровья детского населения.
На основе корреляционно-регрессионного анализа рассчитан прогноз и установлена достоверно-значимая (г=0,81; р<0,01) взаимосвязь между уровнем показателей общей заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью и комплексными показателями техногенной нагрузки изучаемых сред (городская, внутрижилищная, ДОУ).
8. Выявленные особенности в формировании окружающей среды и характере ее воздействия на состояние здоровье организованного детского населения позволили разработать систему гигиенической безопасности среды обитания, включающую обоснование приоритетных направлений по оздоровлению окружающей среды, сохранению и укреплению здоровья детского населения. При внедрении искусственной аэроионозации в детских дошкольных учреждениях был получен оздоровительный эффект (снижение заболеваемости детей на 40%).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Морозов В.Н., Семушина И.В., Двоеглазова C.B. Об эколого-гигиенических условиях обучения школьников в компьютерных классах общеобразовательных учреждений. //Сборник всероссийского общества охраны природы Липецкой области «Природа Липецкой области и ее охрана» // Выпуск 10 - Липецк: Липецкое издательство, -2000. - С.92-94.
2. Семушина И.В., Двоеглазова C.B. Гигиенические проблемы компьютеризации детских образовательных учреждений //Актуальные
проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, вып. № 2, часть 2. -Липецк, 2001.-С. 61-63 г.
3. Двоеглазова C.B., Милова Л.Н. Работа по нормализации ионного режима воздушной среды в служебных и производственных помещениях //Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, вып. № 2, часть 1. - Липецк, 2001. - С. 260-261.
4. Савельев С.И., Морозов В.Н., Семушина И.В., Двоеглазова C.B. О гигиенической оценке условий труда пользователей персональных компьютеров //Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И. Мечникова, 2001. - № 2 - 3 (2). - С. 62 - 64.
5. Савельев С.И., Морозов В.Н., Жукова В.В., Милова Л.Н., Двоеглазова C.B. Опыт работы ЦГСЭН в Липецкой области по контролю за уровнями искусственной ионизации воздушной среды жилых и общественных зданий //Тезисы конференции молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии». - Москва, 2001.
6. Милова Л.Н., Двоеглазова C.B., Поповичева Т.А., Кукишев В.Н., Руди C.B. О нормализации ионного режима воздушной среды на рабочих местах операторов видеодисплейных терминалов //Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 3. - Липецк, 2002. - С. 203-206.
7. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B., Зайцев М.Н. Гигиеническая оценка компьютеризации сельских школ //Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 3. - Липецк, 2002. - С. 447-449.
8. Двоеглазова C.B., Каменецкая Т.В., Жукова В.В., Глушкова Н.В., Короткова И.В. Изучение среды обитания детского населения города //Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 3. - Липецк, 2002. - С. 428-430.
9. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B., Милова Л.Н. Обеспечение электромагнитной безопасности при использовании персональных компьютеров в общеобразовательных учреждениях //Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных районах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 6. - Воронеж 2002. - С. 300-303.
10. Двоеглазова C.B., Сарафанова Т.В. Инструментальный контроль базовых станций сотовой связи, как источника электромагнитного загрязнения окружающей среды // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 8. - Липецк, 2003 - С. 77 - 78.
11. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B., Милова JI.H., Агафонова J1.B. Изучение электромагнитного загрязнения среды обитания населения // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 8. - Липецк, 2003 - С. 150 - 152.
12. Милова Л.Н., Глушкова Н.В., Двоеглазова С.Н. Манелис Е.И., Степанова С.М., Трухина Т.В. Опыт применения аэроионнопрофилактики в в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 8. -Липецк, 2003 - С. 586 - 588.
13. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B. Милова Л.Н. Организация лабораторного контроля за электромагнитным загрязнением среды обитания области // Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 9. -Москва, 2003. - С. 131-133.
14. 14. Бобылева О.В., Двоеглазова C.B. Характеристика шумового режима города Липецка. //Факторы риска и здоровье населения в регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 13. - Липецк, 2004.- С. 61-64.
15. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B., Сарафанова Т.В., Леонов В.И. О направлениях реализации областной программы обеспечения электромагнитной безопасности населения. //Факторы риска и здоровье населения в регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. №3.- Липецк, 2004,- С. 166-168.
16. Морозов В.Н., Двоеглазова C.B., Татянюк Т.К. Формирования качества среды обитания промышленного города //Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем состояния здоровья человека /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 15. - Липецк, 2005. - С.
17. Двоеглазова С.В Состояние окружающей среды дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) города //Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем состояния здоровья человека /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 5. - Липецк, 2005. - С.
18. Двоеглазова C.B. Влияния электромагнитных полей в быту на состояние здоровья дошкольников //Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем состояния здоровья человека /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. № 15. - Липецк, 2005. - С.
Подписано в печать 10,03,05. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1^5 Тираж 100 экз. Заказ №251.
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытшди-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-5762,588-5348,588-5415. Факс: 588-5109. E-mail-, i2dat@mgul.ac.ru
РНБ Русский фонд
2005-4 47916
2 2 AÍ1?
259