Оглавление диссертации Климов, Сергей Сергеевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Диагностика опухолей и опухолевидных образований яичников обзор литературы)
1.1 Ультразвуковое сканирование и цветовое допгшеровское картирование в гинекологии.
1.2 Применение онкомаркеров в гинекологии
1.3 Использование магнитно-резонансной томографии (МРТ) для диагностики объемных образований яичников
1.4. Основы лазерной флюоресцентной диагностики
1.5 Хирургическое лечение объемных образований яичников.
ГЛАВА 2 Клиническая характеристика больных, методы исследования и обработки данных
2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных 40 2.2. Объем проведенных исследований. 49 2.3 Характеристика методов исследования.
ГЛАВА 3 Современные методы дифференциальной диагностики объемных образований яичников (результаты собственных исследований)
3.1. Диагностическая значимость определения антигена СА-125 у больных с объемными образованиями придатков матки.
3.2 Ультразвуковые и допплерометрические критерии дифференциальной диагностики объемных образований придатков матки.
3.3 Результаты дифференциальной диагностики объемных образований яичников с помощью MP-томографии с контрастным усилением
3.4 Эндоскопическая лазерная флюоресцентная диагностика объемных образований яичников (общая часть).
3.4.1 Результаты лазерной Ауто-флюоресцентной диагностики объемных образований яичников.
3.4.2 Результаты лазерной флюоресцентной диагностики объемных образований яичников индуцированной гидрохлоридом 5аминолевулиновой кислоты (5-AJIK).
ГЛАВА 4 Обсуждение результатов и общее заключение
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Климов, Сергей Сергеевич, автореферат
Актуальность темы
Вопросы диагностики объемных патологических образований малого таза до настоящего времени остаются весьма актуальными. Об этом свидетельствуют многочисленные научные исследования, публикуемые в отечественной и зарубежной специализированной печати. Опухоли яичников занимают второе место среди всех опухолей женских половых органов, причем доброкачественные формы встречаются в 75 - 80% случаев [4, 8, 25, 43]
Пристальный интерес к данной проблеме обусловлен высокой частотой возникновения опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин в различные периоды жизни, их, зачастую, безсимптомным течением, а также увеличением заболеваемости и смертности от различных форм новообразований яичников. Что связано с особенностями этиологии, и патогенеза опухолей гонад, многокомпонентным строением, сочетанием структур различных типов, широчайшим спектром гистотипов новообразований.
По данным большинства авторов за последнее десятилетие произошел значительный прирост заболеваемости раком яичников, причем по-прежнему преобладают III—IV стадии заболевания составляя 15%. Этот факт не может не настораживать клиницистов, так как выживаемость больных с такими стадиями чрезвычайно низка и составляет, при IV стадии, около 5%. [8,19, 24,78]
Кроме того, остаются актуальными вопросы диагностических ошибок составляющих, по мнению авторов, изучавших данную проблему, от 30 до 43 процентов от общего числа больных с объемными образованиями яичников. [15,53,60] Столь высокий процент врачебных ошибок связан с недооценкой данных анамнеза, проведением длительного наблюдения и неэффективного лечения без уточнения диагноза, недооценкой эхографических признаков новообразования, недостаточным применением диагностических методов, неадекватным выбором хирургического доступа и объемом оперативного вмешательства. [15,53,60] Не секрет, что уровень онкологической настороженности врачей общей практики снижен, в связи с чем, для больных с объемными образованиями яичников избирается, неадекватная состоянию тактика обследования и дальнейшего лечения. Очевидно, что причина диагностических неудач кроется в отсутствии системного подхода при обследовании больных с опухолями и опухолевидными образованиями малого таза.
Окончательно не выделены критерии интраоперационной диагностики и тактики в отношении доброкачественных и злокачественных образований органов женской репродуктивной системы. [21,22,99,109]
Внедрение в клиническую практику высокоинформативных инструментальных методов исследования позволило значительно улучшить дооперационную диагностику объемных образований малого таза.
В настоящее время в гинекологических стационарах существует определенный стандарт дооперационного обследования в обязательном порядке, помимо стандартного набора исследований, включающий в себя определение онкомаркеров (опухольассоциированных антигенов), исследование желудочно-кишечного тракта, цветное допплерометрическое картирование.
Самым распространенным, а в то же время - спорным и неоднозначным методом в вышеуказанном перечне является определение уровня онкомаркера СА-125. По одним данным, в сыворотке крови больных I стадией рака яичников его уровень находится в пределах референсных значений и диагностическую ценность СА-125 приобретает лишь в постменопаузе и при распространенных формах опухолевого процесса (II, III, IV) где достоверное повышение уровня СА-125 выявляется в 88,8%. [1,5,8,13,25] По данным других исследователей уровень СА-125 тесно кореллирует со стадией, гистологическим типом, развитием процесса и повышение уровня маркера выше нормальных значений выявляется 1% женщин без опухолевой патологии яичников, у 6% больных с доброкачественными опухолями, у 82% больных раком яичников и таким образом специфичность метода составляет 94%. [1, 83,25]
Метод ультразвуковой диагностики, как скрининг тест объемных образований яичников за последние годы претерпел ряд изменений. Доказанное преимущество трансвагинального ультразвукового сканирования в визуализации кистозных образований яичников практически вытеснило трансабдоменальную ультрасонографию из гинекологической практики, при этом точность метода возросла по разным данным до 89%. [10,18,45,96,102] Кроме того, широкое внедрение цветового допплеровского картирования позволяющего оценить скорость и характер кровотока и выявить параметры кровотока характерные для злокачественных опухолей. Так в работе В.Н.Демидова авторы выявили внутриопухолевый артериальный и венозный кровоток у 25.6% пациенток с доброкачественными опухолями яичников, у 92.3-94.8% пациенток с пограничными и злокачественными опухолями.[20] Метод позволяет получать достоверную информацию о характере объемного образования придатков матки и может быть весьма полезен для дифференциальной диагностики в комплексе с другими методами предоперационного обследования.
К сожалению, достаточно большое число больных имеют спокойную клиническую картину, вследствие чего появляются так называемые «случайные» находки, когда, несмотря на все усилия в процессе подготовки больной к операции, диагноз злокачественного новообразования устанавливается после морфологического исследования удаленного препарата. Следовательно, вмешательство было проведено в неадекватном характеру процесса объеме и это обстоятельство серьезно ухудшает прогноз больной.
В настоящий момент во всем мире среди гинекологов и онкологов прослеживается тенденция к расширению показаний к оперативным вмешательствам лапароскопическим доступом при объемных образованиях яичников. Опубликованы работы в которых показано, что при доброкачественных образованиях яичников, впрочем, как и при злокачественных образованиях яичников начальных стадий использование лапароскопического доступа предпочтительней в связи с меньшей травматичностью, влияющей на опухолевый потенциал, лучшим визуальным контролем, зачастую большей абластичностью. [6,23,27,36,38,120] Во время лапароскопического удаления объемного образования не сложно произвести удаление кисты из брюшной полости абластично. Неоднократно подчеркивалось, что риск контаминации брюшной полости при разрыве капсулы опухоли, пусть даже и злокачественной, отсутствует, так как важны биологические особенности опухоли, а не факт ятрогенного разрыва. Иными словами, спонтанный разрыв злокачественной опухоли может ухудшить прогноз, а ятрогенный нет. Более того, по мнению некоторых ученых, ни размеры образования, ни его солидное строение, а также сопутствующая гинекологическая патология уже не являются абсолютными противопоказаниями к лапароскопии. [38,41,113]
Как видно, с одной стороны лапароскопия, дающая возможность с большим увеличением исследовать новообразование, в сочетании с методами интраоперационной диагностики, дает минимальное число возможных диагностических ошибок. С другой стороны список интраоперационных методов диагностики не слишком велик, туда можно отнести срочное цитологическое исследование, срочное гистологическое исследование и оптические методы исследования.
Необходимо подчеркнуть, что успех оперативного вмешательства зависит от адекватного стадирования процесса, следовательно, правильного выбора объема и вида оперативного доступа. В свою очередь правильное стадирование процесса в сложных случаях напрямую зависит от опыта и квалификации оперирующего хирурга, набора доступных ему интраоперационных методов исследования.
Цель исследования:
Целью работы, явилась необходимость улучшения результатов диагностики и хирургического лечения больных с объемными образованиями придатков матки.
Задачи исследования:
• Определить частоту возникновения и изучить нозологическую структуру объемных образований придатков матки.
• Усовершенствовать и внедрить дифференциально-диагностическую схему с использованием СА 12.5 теста, УЗИ, МРТ, лазерной флюоресцентной диагностики для комплексного обследования больных с объемными образованиями яичников.
• Разработать методику проведения флюоресцентной диагностики при хирургическом лечении объемных образований яичников в качестве метода экстренной и плановой интраоперационной диагностики.
• Выявить информативность лазерной флюоресцентной диагностики в сравнении с гистологическим и цитологическим интраоперационным исследованием, провести анализ спектроскопических характеристик опухолевидных процессов и истинных опухолей яичников.
• Изучить возможность использования в качестве диагностических тестов аутофлюоресцентной и индуцированной флюоресцентной спектроскопии для доброкачественных и злокачественных образований яичников.
• Усовершенствовать технику эндоскопических операций с использованием интраоперационных методов диагностики при различных видах оперативного вмешательства
Научная новизна:
Впервые произведена комплексная оценка эффективности ведения больных с объемными образованиями яичников с использованием традиционных исследований и наиболее совершенных и технологичных методов неинвазивной и инвазивной диагностики таких как MP-томография с контрастным усилением и лазерная флюоресцентная спектроскопия.
Разработан протокол обследования и оперативного лечения больных с доброкачественными и злокачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.
Впервые определены возможности и область применения лазерной флюоресцентной спектроскопии, её информативность в сравнении с традиционными методами интраоперационного исследования.
Изучены диагностические возможности метода флюоресцентной спектроскопии на основе регистрации флюоресценции '5-АЛК-индуцированного протопорфирина IX в сравнении с аутофлюоресцентной спектроскопией
На основании полученных данных определены спектральные характеристики собственной флюоресценции объемных образований яичников, обосновано применение метода в качестве средства экстренной диагностики при выборе объема оперативного вмешательства.
Практическая значимость работы.
Применение протокола диагностики и лечения больных с объемными образованиями придатков матки с использованием пред- и интраоперационных методов исследований, позволило сократить число диагностических ошибок, достичь высокой точности в выявлении и определении характера патологии придатков, а также увеличить процент оправданного применения лапароскопического доступа.
Определены диагностические критерии и область применения лазерной флюоресцентной диагностики в хирургическом лечении больных опухолевидными образованиями и истинными опухолями яичников.
Предложены усовершенствования диагностического оборудования призванные упростить способ проведения и оценки лазерной флюоресцентной спектроскопии, позволяющие более широко использовать указанный метод.
Разработана тактика оперативного лечения больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников с использованием лазерной флюоресцентной диагностики, что способствовало выявлению участков злокачественного роста и проведению адекватного объема оперативного вмешательства.
Положения выносимые на защиту:
• Использование на дооперационном этапе стандартных методов исследования (УЗИ с ЦДК, С А 12.5), в сочетании с MP-томографией с контрастным усилением, обеспечивает высокую точность выявления новообразования злокачественного характера, определение стадии процесса на дооперационном этапе и является экономически оправданным.
• Ауто-флюоресцентная спектроскопия является высоко чувствительным и специфичным методом интраоперационной диагностики злокачественных новообразований яичников, позволяет интраоперационно, подтвердить или опровергнуть диагноз поставленный на предоперационном этапе.
• При хирургическом лечении больных с опухолевидными процессами и истинными опухолями яичников предпочтительным видом доступа является лапароскопический в сочетании с интраоперационой спектроскопией и срочным гистологическим исследованием, это позволяет выполнить прицельную биопсию, определить объем вмешательства и выполнить его лапароскопически или провести обоснованную конверсию оперативного доступа для наиболее радикального вмешательства.
• Разработанный алгоритм диагностики и лечения пациенток с объемными образованиями придатков матки позволяет выполнить необходимые для каждой больной исследования, дооперационно определить объем хирургического вмешательства, провести радикальное или органосберегающее лечение, ускорив реабилитацию больных.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику: Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологических отделений клиники Акушерства и гинекологии ММА им.И,М.Сеченова, а также при проведении практических занятий для студентов ММА им.И.М.Сеченова.
Апробация работы:
Диссертация апробирована на расширенной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета Московской Медицинской Академии им.И.М.Сеченова и сотрудников клиники Акушерства и гинекологии ММА им.И.М.Сеченова.
Основные положения диссертации доложены на: XVII Международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с междунородным участием «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Волгоград, 2004)
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, главы, посвященной обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 143 источника (83 зарубежных и 60 отечественных). Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 18 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы диагностики и хирургического лечения объемных образований яичников"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее часто встречающимися формами объемных образований яичников требующих хирургического лечения на сегодняшний день являются эндометриоз 19.23%, серозные гладкостенные цистаденомы 18.27%, серозные аденокарциномы 12.5% обследованных больных.
2. Комплексное использование неинвазивных методик, с известной разрешающей способностью, на дооперационном этапе диагностики объемных образований яичников позволяют определить характер процесса, дифференцировав между собой доброкачественные и злокачественные опухоли, и в большинстве случаев определить нозологическую принадлежность образования
3. Ультразвуковое исследование в сочетании с цветовым допплеровским картированием и анализом кривых скоростей кровотока, позволяет выявить злокачественный потенциал новообразования и уже на начальном этапе обследования определить дальнейшую тактику ведения больных с подозрением на наличие злокачественных образований яичников.
4. Проведение MP-томографии с контрастным усилением, в случаях затрудненной интерпретации данных, полученных на предшествующих этапах, позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные образования особенности их строения, а также стадию злокачественного процесса в 98%.
5. Лазерная Ауто-флюоресцентная и 5-АЪА-индуцированная спектроскопическая диагностика является эффективным и перспективным методом диагностики и дает возможность, оценив спектральные характеристики тканей объемных образований доброкачественного и злокачественного характера, интраоперационно определить адекватную тактику хирургического лечения.
6. Ауто-флюоресцентная диагностика является методом способным помочь хирургу в определении дальнейших действий в отношении так называемых «интраоперационных находок» и обеспечивает большую информативность, чем традиционные методы интраоперационной диагностики, за счет возможности проведения неограниченного количества измерений.
7. Данные, полученные в результате проведения 5-АЬА-индуцированной спектроскопии показали значения коэффициента диагностической контрастности (кдк) идентичные или близкие к таковым, при проведении Аутофлюоресцентной спектроскопии.
8. Достоверных отличий пограничных новообразований ни одним из использованных методов выявить не удалось, в этих случаях характер образования был установлен только в результате морфологического исследования, в то время, как злокачественный потенциал опухолевых процессов выявлялся на различных этапах диагностики и лечения больных.
Практические рекомендации
1. Предложенный алгоритм дифференциально-диагностического поиска предусматривающий последовательное использование неинвазивных методов исследования (СА 12.5, УЗИ, допплерометрия, МРТ) в сочетании с интраоперационной спектроскопией обеспечивает высокую точность (до 98%) и является экономически оправданным.
2. Исследования показали низкую информативность определения уровня С А 12.5 у больных с ранними стадиями (I 0 - I С) злокачественных опухолей яичников, что подтвердило низкую эффективность метода в ранней диагностике злокачественных образований яичников, что не позволяет изолированно опираться на данные С А 12.5 теста при выборе тактики лечения пациенток с объемными образованиями яичников.
3. Методом выбора при оперативном лечении больных с объемными образованиями яичников является лапароскопия и подход к хирургическому вмешательству представляется следующим:
1-этап :
Лапароскопия, спектроскопия - выбор объема операции. П-этап:
Лапароскопическая резекция яичников или аднексэктомия, в сочетании биопсией, гистологическим и цитологическим исследованием. Ш-этап:
Радикальная операция лапароскопическим доступом.
Лапароскопия — конверсия оперативного доступа — радикальная операция лапаротомическим доступом.