Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Современные подходы к диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные подходы к диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
Фофонова, Ирина Юрьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Фофонова, Ирина Юрьевна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Эпидемиология и этиология опухолей и опухолевидных образований яичников.

1.3. Роль гормональных нарушений в патогенезе опухолей и опухолевидных образований яичников.

1.4. Клиника опухолей и опухолевидных образований яичников.

1.5. Диагностика опухолей и опухолевидных образований яичников.

1.6. Принципы лечения опухолей и опухолевидных образований яичников.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.1.1. Социально - демографическая характеристика пациенток.

2.1.2. Соматический анамнез.

2.1.3. Акушерско - гинекологический анамнез.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Общеклиническое и гинекологическое исследование.

2.2.2. Клинико - лабораторные методы исследования.

2.2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИСТИННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ

У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Клинико - лабораторные особенности истинных опухолей и опухолевидных образований яичников.

3.2. Значение определения онкомаркера СА-125 в периферической крови при истинных опухолях и опухолевидных образованиях яичников.

3.3. Исследование гормонального статуса при истинных опухолях и опухолевидных образованиях яичников.

3.4. Значение и информативность ультразвукового исследования в диагностике истинных опухолей, опухолевидных образований яичников и патологии матки.

3.5. Значение эндоскопии в диагностике и лечении истинных опухолей и опухолевидных образований яичников.

3.6. Консервативные методы лечения больных с опухолевидными образованиями яичников.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Фофонова, Ирина Юрьевна, автореферат

Необходимость усовершенствования диагностики и лечения опухолей и опухолевидных образований яичников, особенно рака яичников, является одной из самых трудных и важных задач медицинской науки. Она определяется высокими показателями заболеваемости и смертности от данной патологии, а также отсутствием в течение десятилетий заметного улучшения результатов лечения (Урманчеева А.Ф., Кутушева Г.Ф., 2001; Савельева Г.М., Соломатина А.А., 2002; Кулаков В.И., Гатаулина Р.Г., 2005; Timor - Trisch I.E., Rottem S., 1991).

Опухоли и опухолевидные образования яичников являются часто встречающейся патологией, и частота их за последнее десятилетие увеличилась почти в три раза. Рак яичников развивается у 4,0-6,0% женщин, но, к сожалению, к моменту его обнаружения у 2/3 из них это запущенная стадия заболевания с неблагоприятным прогнозом. Литература, посвященная данной проблеме, обширна, однако чаще касается злокачественных опухолей, в то время как большинство новообразований яичников являются доброкачественными (Серов В.Н., Кудрявцева Л.И., 1999; Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2000; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2004; Торчинов A.M., Умаханова М.М., 2005).

Основными причинами роста числа заболеваний яичников являются общие факторы: ухудшение экологической обстановки, постарение населения, наличие вредных привычек; изменение репродуктивного статуса: повышение возраста наступления первой беременности, снижение числа беременностей, длительности лактации, увеличение периода активности яичников; несвоевременная диагностика и лечение заболеваний придатков матки (Сидорова И.С., Гуриев Т.Д., 2003).

Вопросы этиологии и патогенеза истинных опухолей и опухолевидных образований яичников в современной литературе освещены достаточно широко. Однако исследование данной патологии продолжается и в настоящее время. Среди причин, влияющих на возникновение опухолей яичников, выделяют экзогенные и эндогенные факторы. К экзогенным факторам относятся канцерогены окружающей среды: индустриальные загрязнения, выхлопные газы, радиация, синтетические лекарственные средства, пищевые добавки, тальк, табак и др. К эндогенным факторам принадлежат генетические, гормональные, иммунные нарушении, нарушения липидного и углеводного обмена (Макаров О.В., 1996; Кулаков В.И., Гатаулина Р.Г., 2005; Piver M.S., Baker T.R. 1991).

Отсутствие патогномоничных симптомов опухолей и опухолевидных образований яичников делает необходимым применение дополнительных методов исследования для их диагностики.

Для дифференциальной диагностики и выработки лечебной тактики при опухолях яичников необходимы простые, доступные и высокоинформативные методы исследования, определение дифференциально-диагностических критериев, показаний и противопоказаний к отдельным видам оперативного вмешательства, разработка эффективных методов профилактики операционных осложнений и реабилитации пациенток (Абдуллаева С.А., 2005).

В современных условиях для диагностики и дифференциальной диагностики опухолей яичников используются различные методы исследования. Ведущим скрининговым методом в диагностике патологии яичников является ультразвуковое исследование органов малого таза. За последнее десятилетие точность ультразвуковой диагностики яичниковых образований значительно возросла. Сопоставление данных эхографии и морфологического исследования свидетельствуют о высокой точности выявления объемных образований яичников и определения их внутренней структуры. Несмотря на высокую информативность данного метода исследования, трудности в интерпретации характера образования и проведении дифференциальной диагностики ограничивают возможности ультразвукового исследования. (Сидорова И.С., Гуриев Т.Д., 2003; Савельева Г.М.,

Бреусенко В.Г., 2004; Торчинов A.M., Умаханова М.М., 2005; Leung T.N., Yuen P.M., 1997).

Дополнительным методом ультразвуковой диагностики является цветное допплеровское картирование, при проведении которого, главным дифференциально-диагностическим критерием является характер кровотока в образованиях яичников. Вместе с тем, отсутствует единое мнение о диагностической ценности допплерографии и допплерометрии кровотока при дифференциальной диагностике различной природы образования органов малого таза (Абдуллаева С.А., 2005; Benjamin I., Rubin S.C., 1994; Emoto М., Kawarabayashi Т., 1995).

К числу перспективных и информативных методов доклинической диагностики и дифференциальной диагностики доброкачественных опухолей яичников относятся иммунологические методы исследования: определение в сыворотке крови и перитонеальной жидкости уровня опухолевых маркеров типа СА-125, СА-50, СА19-9, СЕА и др., которые являются антигенами, вырабатываемыми опухолевой тканью. Согласно определению Я.В. Бохмана (1989), опухолевый маркер - это любая белковая субстанция, которая появляется у онкологического больного и коррелирует с наличием опухоли, степенью ее распространения и регрессией в результате лечения. Однако все онкомаркеры не обладают достаточной специфичностью, так, повышенный s уровень антигена СА-125 наблюдается не только у пациенток с J новообразованиями яичников, но и с опухолями другой локализации

Кулаков В.И., Адамян JI.B., 2000; Абдуллаева С.А., 2005; Савельева Г.М., 2005; Tingulstad S., Hagen В., 1996; Sugiyama Т., NishidaT., 1998).

К одному из современных инвазивных методов визуализации опухолей и опухолевидных образований яичников относится лапароскопия. Диагностическая лапароскопия применяется в случаях, когда возникают трудности в проведении дифференциальной диагностики опухоли или опухолевидного образования яичников (Торчинов A.M., Умаханова М.М., 2005; Кулаков В.И., Гатаулина Р.Г., 2005; Semm V., Mealer L., 1990; Ruhlmann С., Vetrano R., 1996).

Необходимость лечения истинных опухолей и опухолевидных образований яичников в настоящее время не вызывает сомнения, и подразумевает хирургическое удаление придаткового образования с обязательным морфологическим исследованием и последующую профилактику рецидива.

Таким образом, литературные данные указывают, что, несмотря на многостороннюю изученность опухолей и опухолевидных образований яичников, некоторые проблемы диагностики, выбора метода лечения остаются нерешенными и требуют дальнейшего изучения данной патологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности диагностики и лечения истинных опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить особенности клинического течения опухолей и опухолевидных образований яичников на современном этапе. f

2. Изучить эхографические критерии морфологических изменений придатков j при опухолях и опухолевидных образованиях яичников. j

3. Оценить гормональное состояние репродуктивной системы по уровню гонадотропных и стероидных гормонов (ФСГ, ЛГ, ПРл, прогестерон) при опухолях и опухолевидных образованиях яичников.

4. Определить диагностическую значимость исследования онкома]>кера СА-125 в периферической крови при опухолях и опухолевидных образованиях яичников.

5. Провести сравнительный анализ различных методов лечения пациенток с истинными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, прооперированных лапаротомным и эндоскопическим методами.

6. Разработать алгоритм диагностики и лечения опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Изучены современные особенности клинических проявлений истинных опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста в г. Смоленске.

2. Уточнены эхографические и эндоскопические диагностические критерии истинных опухолей и опухолевидных образований яичников.

3. Установлена зависимость между уровнем онкомаркера СА-125 в периферической крови и типом придаткового образования. Показана значимость исследования СА-125 для оценки эффективности лечения.

4. На основании проведенного многофакторного анализа разработан алгоритм диагностики и лечения истинных опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Выявлены клинико-лабораторные особенности истинных опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста.

2. Показана необходимость определения содержания онкомаркера СА-125 в периферической крови, что в совокупности с дополнительными методами исследования (ультразвуковое сканирование, лапароскопия) позволяет с большой достоверностью судить о типе опухоли яичников. Снижение уровня СА-125 в отдаленном периоде после лечения является прогностически благоприятным фактором. •

3. Внедрение диагностических критериев и современных технологий в лечение истинных опухолей и опухолевидных образований яичников позволяет добиться благоприятных результатов лечения и сохранить репродуктивную функцию у женщин детородного возраста.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Отсутствие специфических жалоб, клинических и лабораторных диагностических критериев истинных опухолей и опухолевидных образований яичников делает необходимым использование с целыо дифференциальной диагностики лабораторных (исследование в динамике онкомаркера СА-125) и инструментальных методов (ультразвуковое сканирование и лапароскопия) исследования.

2. Применение лапароскопического доступа при хирургическом лечении позволяет выполнить малотравматичные, органосберегающие операции, сохраняя тем самым менструальную, детородную функцию у женщин репродуктивного возраста и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

3. Внедрение алгоритма диагностики и тактики лечения опухолей и опухолевидных образований яичников позволяет провести точную дифференциальную диагностику истинных опухолей и опухолевидных образований яичников, доброкачественных и злокачественных процессов, предупредить радикальные хирургические вмешательства. 1

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ !

Разработанные методы внедрены в клиническую практику акушерскогинекологического стационара МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Смоленска, использованы в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики i

Смоленской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС, кафедры патологической анатомии, на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации докладывались на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии 2005 г., 2006 г., научно-практической конференции «Новые технологии в медицине и оздоровлении населения» (Смоленск, 2006 г).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, алгоритма диагностики и лечения опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста и списка литературы, включающего 151 работу, из них 100 отечественных и 51 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные подходы к диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста"

112 ВЫВОДЫ

1. Особенностью современного клинического течения опухолевидных образований яичников является дисфункция репродуктивной системы в виде нарушений менструального цикла и/или бесплодия, частота которых в 2-3 раза выше, чем при опухолях.

2. Ультразвуковая диагностика по трансвагинальной методике с применением цветного допплеровского картирования является высокоинформативным методом (информативность 95,0%) в дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников.

3. Доброкачественные образования яичников сопровождаются нарушениями гормонального состояния репродуктивной системы. При истинных опухолях концентрация гонадотропных гормонов, преимущественно ЛГ, превышает нормативные показатели, причем при дермоидных кистах в 5 раз чаще, чем при эпителиальных опухолях, в то время как при опухолевидных образованиях яичников содержание гормонов не превышает нормативных показателей.

4. Концентрация в крови СА-125 при истинных опухолях достоверно выше, чем при опухолевидных образованиях яичников. В отдаленном периоде (через три месяца после лечения) уровень СА-125 достоверно снижается при опухолях и опухолевидных образованиях яичников по сравнению с исходным, причем в большей степени при истинных опухолях.

5. Лапароскопические операции при лечении доброкачественных опухолей и опухолевидных образованиях яичников является оптимальным методом оперативного вмешательства, так как минимально травмирует яичники, сохраняя функцию органа, сокращает сроки лечения. Большие размеры опухоли яичника, «сомнительные» эхографические данные являются показанием к лапаротомии при хирургическом лечении больных.

6. Предложенный алгоритм диагностики и лечения способствует дифференцированному подходу к лечению опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной диагностики истинных опухолей и опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста необходимо обязательно проводить трансвагинальное ультразвуковое исследование.

2. Необходимо использование комплексного лабораторного обследования:

• определение содержания онкомаркера СА-125 на 5 день менструального цикла (нормальный уровень до 35 Ед/мл) и для динамического контроля в процессе лечения

• определения гонадотропных гормонов в периферической крови на 5-8 день менструального цикла (особенно ЛГ, значение которого выше при истинных опухолях яичников)

3. Для повышения эффективности диагностики и лечения истинных опухолей и опухолевидных образований яичников необходимо использовать лапароскопию, которая позволяет дать четкую визуальную оценку придатковых образований и выполнить малотравматичные, органосохраняющие операции у женщин репродуктивного возраста.

4. С целыо профилактики рецидивов и восстановления менструальной функции необходимо использование гормональной терапии в послеоперационном периоде в течение 4-6 месяцев.