Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сёмаш, Наталия Александровна
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт пульмонологии» Федерального медико-биологического агентства России и Федеральное государственное казенное учреждение «Центральный клинический военный госпиталь Федеральной службы безопасности Российской Федерации»
Применение высоких доз ]Ч-ацетилцистеина при
среднетяжелои пневмонии
14.01.25 - Пульмонология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидат медицинских наук.
На правах рукописи
04201361074
Сёмаш Наталия Александровна
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Белевский Андрей Станиславович
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Стр.
Основные обозначения и сокращения...........................................4
Введение...............................................................................6
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология пневмонии.................................................11
1.2. Этиология пневмонии.......................................................14
1.3. Роль С-реактивного белка в диагностике и прогнозировании исходов пневмонии.....................................22
1.4. Адъювантная терапия.......................................................26
1.5. Патогенетические аспекты воспаления..................................33
1.6. 1Ч-ацетилцистеин и респираторные заболевания.......................37
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Критерии включения и исключения........................................47
2.2. Дизайн исследования..........................................................48
2.3. Методы исследования..........................................................49
2.4. Общая характеристика групп.................................................53
Глава 3. Результаты собственного наблюдения
3.1. Результаты исследования групп..............................................58
3.2. Клинические примеры..........................................................64
3.3. Характеристика затяжной пневмонии......................................70
Глава 4. Влияние отдельных факторов риска на результаты лечения
4.1. Взаимосвязь уровня С-реактивного белка и его динамики
в ходе лечения и исхода пневмонии...............................................74
4.2. Позднее начало антибактериальной терапии и
результаты лечения...................................................................76
4.3. Возраст пациентов и влияние К-ацетилцистеина...........................77
4.4. Пневмония у курящих пациентов и роль 1\[-ацетилцистеина..........79
4.5. Взаимосвязь изучаемых показателей.......................................84
Глава 5. Обсуждение результатов................................................86
Заключение............................................................................96
Выводы..................................................................................96
Практические рекомендации......................................................97
Список литературы..................................................................98
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АБТ - антибактериальная терапия, АФК - активные формы кислорода,
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, ВП - внебольничная пневмония, ГКС - глюкокортикостероиды,
Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, ГПЗ - гриппоподобные заболевания,
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание,
ЕД - единицы действия,
ЖЕЛ - жизненная емкость легких,
ИВЛ - искусственная вентиляция легких,
ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды
ИК - индекс курения,
ИЛФ - идиопатический легочный фиброз,
КТ - компьютерная томография,
НВЛ - неинвазивная вентиляция легких,
ОПН - острая почечная недостаточность,
ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром,
ОРЗ - острое респираторное заболевание,
ОРИТ (ОИТ) - отделение реанимации и интенсивной терапии,
ОС - окислительный стресс,
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду,
ПОЛ - перекисное окисление липидов,
ПЦР - полимеразная цепная реакция,
СОЭ - скорость оседания эритроцитов,
СРБ - С-реактивный белок,
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии,
ФВД - функция внешнего дыхания,
ФЖЕЛ - функциональная жизненная емкость легких,
ФНО-а , TNF-а - фактор некроза опухолей,
ФОЕ - функциональная остаточная ёмкость легких,
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких,
цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат,
ATS - Американское торакальное сообщество,
ERS - Европейское респираторное сообщество,
IL-8 - интерлейкин 8,
NAC - N-ацетилцистеин,
NO - оксид азота,
OTZ -процистеин,
PSI — индекс тяжести пневмонии,
RST - рандомизированное, контролируемое исследование.
ВВЕДЕНИЕ.
Внебольничная пневмония - одно из самых распространенных воспалительных заболеваний в мире, смертность от которого остается по-прежнему высокой. Согласно статистическим данным заболеваемость пневмонией составляет у лиц молодого и среднего возраста 1-11,6%о; в старших возрастных группах - 25-44%о, в то время как смертность в развитых странах составляет 21-60 случаев на 100 000 населения, а в развивающихся странах этот показатель в 4-5 раз выше [23]. Неэффективность лечения обусловлена как ростом антибиотикорезистентности возбудителей пневмонии [8], так и вирусной этиологией пневмонии [55].
Большинство современных руководств и исследований посвящены изучению этиологии пневмонии, антибактериальной терапии, поиску новых эффективных антибактериальных препаратов и их комбинаций. Адъювантная терапия, вместе с тем, имеет большое значение в лечении внебольничной пневмонии, особенно тяжелого течения, и может влиять на исход. Механизмы действия адъювантных препаратов направлены не на этиологические факторы, а на отдельные звенья патогенеза. Патогенетические аспекты воспаления заключаются в развитие окислительного стресса, с экспрессией генов провоспалительных цитокинов, повреждением клеточных структур, изменениями паренхимы легких, дыхательных путей и сосудов легких, приводящими к гипоксии тканей и органов, их дисфункции с развитием фатальных нарушений жизнедеятельности. Наиболее изученным антиоксидантным препаратом является 1Ч-ацетилцистеин, эффективность которого доказана при хронических (ХОБЛ, ИЛФ) и острых заболеваниях респираторной системы (ОРЗ, ОРДС), отравлении ацетаминофеном, рентгеноконтрастной нефропатии и других заболеваниях [2]. Антиоксидантные свойства 14-ацетилцистеина выражены при его применении в высоких дозах 1200 и более
миллиграмм в сутки. В нашей работе изучалась роль высоких доз И-ацетилцистеина в лечении внебольничной пневмонии средней тяжести, проанализировано влияние 1Ч-ацетилцистеина на отдельные факторы риска затяжного течения пневмонии. Дозировка препарата составляла 40мг/кг веса в сутки (2000-4000 мг/сут), что составляет минимальную дозировку, которая применялась в работах по исследованию роли М-ацетилцистеина при ОРДС [85]. Работ по применению высоких доз ТчГ-ацетилцистеина при пневмонии нами в литературе не найдено.
ЦЕЛЬЮ нашей работы является изучение влияния терапии 14-ацетилцистеином в высоких дозах на течение внебольничной пневмонии средней тяжести.
Для решения данной цели были определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить динамику клинической картины внебольничной пневмонии средней тяжести при применении высоких доз М-ацетилцистеина.
2. Изучить динамику острофазовых показателей внебольничной пневмонии средней тяжести на фоне терапии высокими дозами И-ацетилцистеина.
3. Изучить динамику рентгенологической картины внебольничной пневмонии средней тяжести при применении высоких доз ацетилцистеина.
4. Определить факторы, влияние которых на течение внебольничной пневмонии может модифицировать 1Ч-ацетилцистеин.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В работе впервые:
1. Установлена роль высоких доз Ы-ацетилдистеина в лечении внебольничной пневмонии средней тяжести.
2. Проанализировано влияние 1М-ацетилцистеина на такие отдельные факторы риска затяжного течения пневмонии, как курение, позднее начало антибактериальной терапии.
3. Установлено, что затяжное течение пневмонии у лиц молодого и среднего возраста отмечается в случаях табакокурения, позднего начала антибактериальной терапии и при высоких уровнях С-реактивного белка.
4. Обнаружено, что при высоком содержании С-реактивного белка, ключевую роль имеет не только исходное значение С-реактивного белка, но и его динамика, при отсутствии снижения показателя и его снижение менее чем на 50% в течение 3 суток от начала терапии, установлена тенденция к затяжному течению пневмонии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Одними из факторов риска затяжного течения пневмонии являются позднее начало антибактериальной терапии, курение. Эффективность ТчГ-ацетилцистеина в высоких дозах при внебольничной пневмонии средней тяжести была выявлена у пациентов с исходно высоким уровнем С-реактивного белка, при позднем начале антибактериальной терапии и в случаях табакокурения. Внедрение в лечение пневмонии высоких доз 1чГ-ацетилцистеина позволит уменьшить количество пациентов с затяжным течением пневмонии и последующим формированием пневмофиброза в случаях табакокурения, позднего начала антибактериальной терапии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. 1Ч-ацетилцистеин в высоких дозах не оказывал влияния на динамику клинической картины, острофазовых показателей, плотность инфильтрации легочной ткани, но уменьшал объем инфильтрации у пациентов с внебольничной пневмонией средней тяжести.
2. У курящих пациентов с внебольничной пневмонией средней тяжести высокие дозы 1Ч-ацетилцистеина способствовали ранней нормализации С-реактивного белка, снижению объема инфильтрации и уменьшению вероятности затяжного течения пневмонии.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Результаты работы внедрены в работу пульмонологического отделения ГКБ №57 Департамента здравоохранения г. Москвы и пульмонологического отделения ГКБ №11 Департамента здравоохранения г. Москвы и могут быть рекомендованы для широкого применения в работе специализированных пульмонологических отделений.
СВЯЗЬ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (номер государственной регистрации 01201275041).
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Материалы и основные положения работы всесторонне доложены и обсуждены на сессиях в ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России в 2010 - 2012гг., на заседаниях Московского отделения Российского респираторного общества (Москва, 2010г., 2012г.), 22-м Национальном конгрессе по
болезням органов дыхания (Москва, 2012г.), заседании Ученого совета ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, декабрь 2012г.).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК МОН РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Текст диссертации изложен на 107 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов и библиографии, включающей 88 источников (из них отечественные - 25 и зарубежные - 63). Иллюстрирована 25 таблицами, 19 рисунками и 16 диаграммами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПНЕВМОНИИ.
Изучение особенностей течения, тяжести, возможностей прогнозирования исходов внебольничной пневмонии остается актуальной проблемой, не смотря на многочисленные исследования в разных странах. Внебольничная пневмония является главной причиной заболеваемости и смертности среди всех инфекционных болезней. Согласно официальной статистике Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития РФ в России заболеваемость пневмонией продолжает постепенно увеличиваться: в 2007 ^ году зарегистрировано 351,7 случаев на 100 ООО взрослого населения, в 2008
г. - 367,2, а в 2009г. - 388,2, что составляет более 400 000 человек в год. [19] Однако, истинная заболеваемость внебольничной пневмонией в России выше, она достигает 14-15%о, а общее число больных ежегодно превышает
I,5млн. человек. У отдельных категорий показатель заболеваемости оказывается существенно выше, в частности, заболеваемость внебольничной пневмонией у военнослужащих срочной службы в 2008г. в среднем составила 29,6%о [23].
Более точные данные приводятся в зарубежных исследованиях: заболеваемость внебольничной пневмонией у взрослых колеблется в широком диапазоне и составляет у лиц молодого и среднего возраста 1-
II,6%о, в старших возрастных группах - 25-44%о. В США ежегодно диагностируется 5-6 млн. случаев, из которых более 1 млн. требуют госпитализации. Из числа последних непосредственно от внебольничной пневмонии умирают более 60 тыс. человек. [23]
По данным Минздравсоцразвития РФ, в 2006 г. в России среди лиц в возрасте >18 лет от пневмонии умерло 38970 человек, что составило 27,3 на 100 тыс. населения. [23] Летальность при внебольничной пневмонии зависит
от возраста, сопутствующей патологии, тяжести пневмонии. У лиц молодого и среднего возраста без сопутствующих заболеваний летальность составляет 1-3%. У пациентов старше 60 лет в случаях тяжелого течения внебольничной пневмонии (мультилобарная инфильтрация, вторичная бактериемия, частота дыхания более 30/мин, гипотензия, острая почечная недостаточность), при наличии серьезной сопутствующей патологии (хроническая обструктивная болезнь легких, злокачественные новообразования, алкоголизм, сахарный диабет, заболевания почек и печени, сердечно-сосудистой системы и др.) может достигать 15-30%. [24]
Следует отметить, что в ряде исследований также отмечается увеличение смертности среди лиц, госпитализированных в связи с внебольничной пневмонией, в последующие после выписки месяцы наблюдения. В частности, шведские исследователи Hedlund JU et al. в 2003 году опубликовали данные исследования, в котором продемонстрировали увеличение риска последующих пневмоний и смерти после выписки из стационара в случаях, когда у пациентов регистрируется во время пневмонии низкий уровень альбумина в плазме крови (последнее не связано с нутритивным статусом), когда проводится лечение системными глюкокортикостероидами, а также при колонизации дыхательных путей граммнегативными энтеробактериями [50]. Эти же авторы ранее при изучении рецидивов пневмонии у лиц среднего и пожилого возраста установили, что с риском высокой смертности ассоциируется возраст, мужской пол, хроническая сердечная недостаточность и другие хронические заболевания. Рецидивы пневмонии при этом чаще у пожилых людей и у пациентов с хроническими легочными заболеваниями. Среди этиологических факторов внебольничной пневмонии преобладали Streptococcus pneumoniae (26%>), Haemophilus influenzae (11%), Moraxella catarrhalis (6%) [49].
Тяжесть пневмонии и её исход определяется свойствами не только возбудителя, но и макроорганизма: состоянием иммуннитета, коморбидными заболеваниями (хроническая обструктивная болезнь легких, сердечная, печеночная, почечная недостаточность, сахарный диабет, алкоголизм), которые вносят огромный вклад в неблагоприятные исходы заболевания. Факторы, определяющие исходы пневмонии, показаны на рис. 1.
Микроорганизм
• вирулентность
• резистентность
Антибактериальная терапия
• своевременная (да/нет)
• адекватная (да/нет)
Клиническое течение пневмонии
• бактериемия (есть/нет)
• внеторакальные «отсевы» (есть/нет)
• мультилобарная инфильтрация (есть/нет)
1
ИСХОДЫ
Рис 1. Факторы, определяющие исходы пневмонии. [14]
В настоящее время во многих странах разработаны национальные рекомендации по лечению внебольничной пневмонии, в зависимости от её тяжести и предполагаемых этиологических агентов. Несмотря на это смертность от пневмонии остается неоправданно высокой. В Испании в 2009г. опубликовано исследование Яоёг^пег А. е1 а1. по смертности от бактериальной внебольничной пневмонии в отделении интенсивной терапии в случаях адекватной начальной антибактериальной терапии. Отмечу, что в
Макроорганизм
• возраст
• сопутствующие заболевания
• иммунный статус
данном контексте под адекватной антибактериальной терапией подразумевается соответствие её медицинским рекомендациям американского торакального сообщества. Смертность среди иммунокомпетентных пациентов составила 20,7% в случае пневмонии, вызванной Streptococcus pneumoniae, и 28% непневмококковой пневмонии. При этом в первой группе чаще отмечалась бактериемия (43,3% против 21,1%) и эмпиема (11,5% против 2,2%), в то же время стартовая терапия была эффективнее в этой же группе пациентов на 20% [76].
1.2. ЭТИОЛОГИЯ ПНЕВМОНИИ.
Среди возбудителей внебольничной пневмонии преобладает пневмококк (Streptococcus pneumoniae) - до 50%, на втором месте находятся «атипичные» возбудители (Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumophila) - 8-30%, реже в 3-5% - Haemophilus influenzae, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae. С учетом более сложных диагностических методов определения внутриклеточных возбудителей (необходимо проводить серологические исследования, ПЦР диагностику) точный вклад этих возбудителей неизвестен. Их роль возрастает при возникновении пневмонии в закрытых коллективах. У курильщиков и пациентов с ХОБЛ возрастает роль Haemophilus influenzae. На рис. 2. представлены данные об этиологии внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста по данным И.А.Гучева, А.Л.Ракова, А.И.Синопальникова (2003г).

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение высоких доз N-ацетилцистеина при среднетяжелой пневмонии.
На правах рукописи
Сёмаш Наталия Александровна
ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКИХ ДОЗ К-АЦЕТИЛЦИСТЕИНА ПРИ СРЕДНЕТЯЖЕЛОЙ
ПНЕВМОНИИ
14.01.25 - Пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
2 6 СЕН 2013
Москва-2013
005533832
Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА России и ФГКУ «Центральный клинический военный госпиталь ФСБ Российской Федерации». Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Белевский Андрей Станиславович. Официальные оппоненты:
Сахарова Галина Михайловна, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА России, руководитель Научно-методического центра по борьбе против табака ФМБА России.
Овчаренко Светлана Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России, профессор кафедры Факультетской терапии №1 лечебного факультета. Ведущая организация:
ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России.
Защита состоится « 08 » октября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.052.01 при ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» РАМН по адресу: 107564, Москва, Яузская аллея, д.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» РАМН. Автореферат разослан « »
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук
Юхименко Наталья Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Внебольничная пневмония - одно из самых распространенных воспалительных заболеваний в мире, смертность от которого остается по-прежнему высокой. Согласно статистическим данным заболеваемость пневмонией составляет у лиц молодого и среднего возраста 1-11,6%о; в старших возрастных группах - 25-44%о, в то время как смертность в развитых странах составляет 21-60 случаев на 100 ООО населения, а в развивающихся странах этот показатель в 4-5 раз выше (Чучалин А.Г., 2010). Неэффективность лечения обусловлена как ростом антибиотикорезистентности возбудителей пневмонии (Зубков М.Н., 2007), так и вирусной этиологией пневмонии (Johnstone J., 2008).
Большинство современных руководств и исследований посвящены изучению этиологии пневмонии, антибактериальной терапии, поиску новых эффективных антибактериальных препаратов и их комбинаций. Адъювантная терапия, вместе с тем, имеет большое значение в лечении внебольничной пневмонии, особенно тяжелого течения, и может влиять на исход. Механизмы действия адъювантных препаратов направлены не на этиологические факторы, а на отдельные звенья патогенеза. Патогенетические аспекты воспаления заключаются в развитие окислительного стресса, с экспрессией генов провоспалительных цитокинов, повреждением клеточных структур, изменениями паренхимы легких, дыхательных путей и сосудов легких, приводящими к гипоксии тканей и органов, их дисфункции с развитием фатальных нарушений жизнедеятельности. Наиболее изученным антиоксидантным препаратом является N-ацетилцистеин (NAC), эффективность которого доказана при хронических (ХОБЛ, ИЛФ) и острых заболеваниях респираторной системы (ОРЗ, ОРДС), отравлении ацетаминофеном, рентгеноконтрастной нефропатии и других заболеваниях (Авдеев С.Н., 2008). Антиоксидантные свойства N-ацетилцистеина выражены
при его применении в высоких дозах 1200 и более миллиграмм в сутки. В нашей работе изучалась роль высоких доз N-ацетилцистеина в лечении внебольничной пневмонии средней тяжести, проанализировано влияние N-ацетилцистеина на отдельные факторы риска затяжного течения пневмонии. Дозировка препарата составляла 40мг/кг веса в сутки (2000-4000 мг/сут), что составляет минимальную дозировку, которая применялась в работах по исследованию роли N-ацетилцистеина при ОРДС (Suter P.M., 1994). Работ по применению высоких доз N-ацетилцистеина при пневмонии нами в литературе не найдено.
ЦЕЛЬЮ нашей работы является изучение влияния терапии N-ацетилцистеином в высоких дозах на течение внебольничной пневмонии средней тяжести.
Для решения данной цели были определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить динамику клинической картины внебольничной пневмонии средней тяжести при применении высоких доз N-ацетилцистеина.
2. Изучить динамику острофазовых показателей внебольничной пневмонии средней тяжести на фоне терапии высокими дозами N-ацетилцистеина.
3. Изучить динамику рентгенологической картины внебольничной пневмонии средней тяжести при применении высоких доз N-ацетилцистеина.
4. Определить факторы, влияние которых на течение внебольничной пневмонии может модифицировать N-ацетилцистеин.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В работе впервые:
1. Установлена роль высоких доз N-ацетилцистеина в лечении внебольничной пневмонии средней тяжести.
2. Проанализировано влияние ]\Г-ацетилцистеина на такие отдельные факторы риска затяжного течения пневмонии, как курение, позднее начало антибактериальной терапии.
3. Установлено, что затяжное течение пневмонии у лиц молодого и среднего возраста отмечается в случаях табакокурения, позднего начала антибактериальной терапии и при высоких уровнях С-реактивного белка.
4. Обнаружено, что при пневмонии ключевую роль имеет не только исходное значение С-реактивного белка, но и его динамика, при отсутствии снижения показателя и его снижение менее чем на 50% в течение 3 суток от начала терапии, установлена тенденция к затяжному течению пневмонии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Одними из факторов риска затяжного течения пневмонии являются позднее начало антибактериальной терапии, курение. Эффективность >1-ацетилцистеина в высоких дозах при внебольничной пневмонии средней тяжести была выявлена у пациентов с исходно высоким уровнем С-реактивного белка, при позднем начале антибактериальной терапии и в случаях табакокурения. Внедрение в лечение пневмонии высоких доз КГ-ацетилцистеина позволит уменьшить количество пациентов с затяжным течением пневмонии и последующим формированием пневмофиброза в случаях табакокурения, позднего начала антибактериальной терапии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. И-ацетилдистеин в высоких дозах не оказывал влияния на динамику клинической картины, острофазовых показателей, плотность инфильтрации легочной ткани, но уменьшал объем инфильтрации у пациентов с внебольничной пневмонией средней тяжести.
2. У курящих пациентов с внебольничной пневмонией средней тяжести высокие дозы Ы-ацетилцистеииа способствовали ранней нормализации
С-реактивного белка, снижению объема инфильтрации и уменьшению вероятности затяжного течения пневмонии.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Результаты работы внедрены в работу пульмонологического отделения ГКБ №57 Департамента здравоохранения г. Москвы и пульмонологического отделения ГКБ №11 Департамента здравоохранения г. Москвы и могут быть рекомендованы для широкого применения в работе специализированных пульмонологических отделений.
СВЯЗЬ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (номер государственной регистрации 01201275041).
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Материалы и основные положения работы всесторонне доложены и обсуждены на сессиях в ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России в 2010 -2012гг., на заседаниях Московского отделения Российского респираторного общества (Москва, 2010г., 2012г.), 22-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2012г.), заседании Ученого совета ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, декабрь 2012г.).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК МОН РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Текст диссертации изложен на 107 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования, обсуждения
результатов, заключения, выводов и библиографии, включающей 88 источников (из них отечественные - 25 и зарубежные - 63). Иллюстрирована 25 таблицами, 19 рисунками и 16 диаграммами.
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ.
В исследование было включено 64 пациента в период с 2009-2012гг., наблюдавшиеся в Центральном клиническом военном госпитале Федеральной службы безопасности Российской Федерации с диагнозом внебольничная пневмония средней тяжести. В исследование были отобраны больные в соответствие с критериями включения и исключения. Критерии включения больных в исследование:
1. Возраст 20-60 лет.
2. Рентгенологически подтвержденный диагноз внебольничной пневмонии.
3. Отсутствие антибактериальной терапии до установления диагноза.
4. Тяжесть пневмонии по шкале Fine I - III классы. Критерии исключения:
1. Антибактериальная терапия до начала исследования.
2. Тяжелое течение пневмонии (IV-V классы по шкале Fine).
3. Сопутствующие болезни органов дыхания (рак, туберкулез, пороки развития легких).
4. Злокачественные новообразования любой локализации.
5. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в анамнезе.
6. Прием системных глюкокортикостероидов.
7. Неэффективность стартовой антибактериальной терапии, замена препаратов на другие группы (в том числе респираторные фторхинолоны). Дизайн исследования: проспективное открытое сравнительное,
длительностью 28 дней (4 недели). Пациенты после первоначальной оценки степени тяжести пневмонии и рандомизации были разделены на 2 группы: 1 группа - 32 человека - основная группа (группа NAC).
2 группа - 32 человека - группа сравнения.
1 группа Ы-ацетилцистеин 40мг/кг/сут 1 раз в день в/в капельно 7 дней
2 группа Стандартная терапия
Схема 1. Дизайн исследования.
Всем пациентам обеих групп проводилась стандартная антибактериальная терапия - Цефалоспорины III поколения парентерально + макролиды внутрь в течение 10 дней. Пациентам основной группы внутривенно капельно один раз в день в течение 7 дней вводился препарат N-ацетилцистеин (Флуимуцил, Zambón Group, Италия), в дозировке 40мг на 1 кг веса.
Конечной точкой выбран 28 день наблюдения, на который проводилась окончательная оценка динамики рентгенологической картины. В случае наличия остаточных изменений по данным компьютерной томографии, результат трактовался как случай медленно разрешающейся (затяжной) пневмонии.
Эффективность антибактериальной терапии оценивалась через 72 часа, в случае неэффективности терапии и сохранении фебрильной лихорадки проводилась смена антибактериальных препаратов и такие пациенты исключались из исследования.
Общая характеристика групп.
Основная группа и группа сравнения включали одинаковое число пациентов (N=32), отобранных на основании критериев включения и исключения со среднетяжелой пневмонией, госпитализированных в стационар в среднем на 5 сутки от начала заболевания. Обе группы больных были сопоставимы по демографическим, клиническим и лабораторным показателям (таблица 1). Тяжесть пневмонии по шкале Fine у 87,5% пациентов основной группы и 84% группы сравнения была II класса.
Таблица 1.
Общая характеристика пациентов.
Параметры Группа NAC Группа сравнения Р
Число больных 32 32
Пол, м/ж 24/8 22/10
Возраст, годы 38(10) 39(10) 0,64
Курение, % больных 34 44 0,84
Температура, ° С 38,3 (0,66) 38,7 (0,84) 0,14
Лейкоциты крови, тысяч/ мм3 8,9(3) 8,7(3) 0,16
Скорость оседания эритроцитов, мм/ч 28, 12-40 32, 22-39 0,62
С-реактивный белок, мг/л 48, 24-96 48, 24-96 0,41
Объем инфильтрации, см3 112,9 87,4-154,2 114,81 98,5-241,16 0,60
Локализация пневмоний была различной: в 1 группе преобладали правосторонняя нижнедолевая - 31% и верхнедолевая правосторонняя пневмония - 19%; во 2 группе наибольший процент составляли нижнедолевые
пневмонии - 47% (25% правосторонняя и 22% левосторонняя пневмонии), двусторонние пневмонии - 19%.
В 76,6% случаев возбудитель не был идентифицирован в обеих группах. Из 23,4% случаев установленной этиологии пневмонии 80% составил Streptococcus pneumoniae, 13% - Staphylococcus aureus, 7% - грамотрицательные энтеробактерии.
В зависимости от характеризующих признаков (возраста, уровня СРБ) и факторов риска затяжного течения пневмонии пациенты были разделены на подгруппы. Состав пациентов в подгруппах представлен в таблице 2.
Таблица 2.
Подгруппы больных.
Характеристика Число больных
Группа NAC Группа сравнения
СРБ > 96 мг/л 8 7
Возраст < 45 лет 21 22
Возраст > 45 лет 11 10
Поздняя АБТ 24 19
Курение 11 14
ИК > 10 пачка/лет 6 7
Поздняя АБТ + курение 9 8
Методы исследования.
Первичный осмотр каждого больного включал сбор жалоб, анамнеза заболевания и жизни, объективный осмотр, измерение веса, оценку тяжести пневмонии. Тяжесть пневмонии оценивалась по шкале Fine. Рандомизация проводилась методом случайных конвертов.
Всем пациентам первично проводился забор капиллярной крови натощак из пальца для клинического анализа крови и венозной крови для
биохимического анализа и определения С-реактивного белка, артериальной крови из лучевой артерии для исследования оксигенации, КЩС.
Для проведения клинического анализа крови применялся гематологический анализатор АВХ Micros 60 (АВХ Diagnostics, Франция), для изучения газового состава крови - автоматический анализатор ABL 5 (Radiometer medical ApS, Дания). Нормальный уровень лейкоцитов в крови составлял 4,0-10,0 тысяч/мм3.
С-реактивный белок определялся с помощью прямого латексного теста (производства VEDA.LAB - Франция). Это полуколичественный метод определения СРБ с помощью латекс-реагента, представляющего собой суспензию полистироловых частиц, сенсибилизированных антителами к человеческому СРБ. Уровень С-реактивного белка рассчитывали по формуле СРБ мг/л = наибольшее разведение с позитивной реакцией х 6 (чувствительность реагента 6 мг/л). Позитивной считается реакция агглютинации в течение 3 минут. Диагностическая чувствительность данного метода 96,6%, диагностическая специфичность 96,2%. Аналитическая чувствительность 6 мг/л.
Повторные исследования крови (клинический анализ, СРБ) проводились на 3, 7, 14, 21, 28 день наблюдения. Каждому пациенту также проводилось бактериологическое исследование мокроты (в случае продуктивного кашля), спирометрия. Бактериологическое исследование мокроты проводилось на бактериологическом анализаторе BD Phoenix 100, США. Спирометрия осуществлялась на спирографе MasterScreen Pneumo Jaeger, Германия.
Рентгенологическая картина оценивалась методом мультиспиральной компьютерной томографии на 64-срезовом томографе фирмы Siemens на 1, 7, 14, 21, 28 дни наблюдения, с дальнейшим обсчетом программой Volume. При мультиспиральной компьютерной томографии получали изображение органов грудной клетки толщиной среза 1 и 5 мм, на каждом срезе выделялась область инфильтрации, а затем программа автоматически с помощью
автоматизированной процедуры обработки цифровых изображений рассчитывала суммарный объем инфильтрации легочной ткани и среднюю плотность инфильтрата в единицах Хаунсфилда (HU).
Статистическая обработка результатов проведена при помощи программы Statistica 6,0. Все численные данные представлены как медианы, 2575 процентилей при ненормальном распределении и средние (стандартное отклонение) при нормальном распределении. Достоверность различий одноименных показателей внутри группы определяли с помощью парного критерия Вилкоксона. Достоверность различий между несвязанными группами устанавливали с помощью U-теста Манна-Уитни. Для выявления взаимосвязей между показателями рассчитывали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs), различия или корреляция считались достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
В основной группе и группе сравнения отмечалась однотипная динамика клинической картины: медиана нормализации температуры тела составила 3 сутки, в течение 2 недель регрессировал кашель, аускультативная картина характеризовалась восстановлением везикулярного дыхания, регрессом влажных хрипов в легких.
В обеих группах отмечалось повышение острофазовых показателей (С-реактивного белка, СОЭ) в дебюте болезни, с последующей постепенной нормализацией С-реактивного белка и СОЭ к 7 суткам антибактериальной терапии. В 1 сутки лечения медиана С-реактивного белка в обеих группах составила 48, а на 3 сутки 12 мг/л, в процентном же отношении к 3 дню наблюдения его уровень снизился на 75%.
Рентгенологическая динамика была однотипна - объем инфильтрации постепенно уменьшался в обеих группах. Обращает внимание тот факт, что процент снижения объема инфильтративных изменений был выше в группе пациентов, получавших N-ацетилцистеин: за 1 неделю наблюдения - 74,3% в
основной группе и 51% в группе сравнения, за 2 неделю соответственно 76,9% и 65,5%.
Статистическая обработка данных не выявила исходно различий ни по одному из параметров в обеих группах. Р-критерий оставался при динамическом сравнении более 0,05 по всем показателям, за исключением объема инфильтрации легочной ткани: к 7 и 14 дням наблюдения отмечалась статистически значимая положительная динамика в виде уменьшения объема инфильтрации в группе Ы-ацетилцистеина, по сравнению с группой сравнения (р = 0,026 на 7 день наблюдения и 0,052 на 14 день наблюдения). В таблице 3 указана динамика объема инфильтрации с указанием р-критерия.
Таблица 3.
Медиана объема инфильтрации (см3) легочной ткани в динамике.
Сроки наблюдения Группа ЫАС Группа сравнения Р-критерий
1 день 112,9 114,81 0,66
7 день 29 56,1 0,026
14 день 6,7 19,34 0,052
Что касается плотности инфильтрации легочной ткани, то динамика этого показателя была разнородной: у 61% пациентов отмечалось постепенное уменьшение плотности инфильтрации, за счет повышения воздушности легочной ткани, у 39% первоначально имелись как зоны «нежной» инфильтрации, которые рассасывались, так и более плотные зоны консолидации, которые рассасывались медленнее, что в цифрах характеризовалось увеличением плотности, а в дальнейшем эти зоны либо рассасывались к 21-28 дням наблюдения, либо имели тенденцию к формированию фиброза. Статистически достоверных различий в плотности инфильтрации между группами в разные временные точки не выявлено (р>0,05). В таблице 4 представлены медианы плотности инфильтрации легочной ткани.
Таблица 4.
Медиана плотности инфильтрации (HU) легочной ткани в динамике.
Сроки наблюдения Группа NAC Группа сравнения Р-критерий
1 день -217,5 -211,3 0,54
7 день -250,1 -217,5 0,33
14 день -163,8 -127,6 0,8
Динамика медиан основных КТ- показателей в обеих группах отражена на диаграмме 1.
Плотность Объем
цнфплырации, HU 4 инфильтрации,
-300 -250 -200 -150 -100 -50 0 50 100 150
12 3 4
■ ПЛОТНОСТЬ ЩфПЛЬТ]) ¡ЩПП. грУППЯ NAC -2Г,5 250.1 163.8 0
^ 06i«lинфилырящш. группа NAC 112.9 29 6,- 0
■ПлотноГЛ. ИНфПЛЫ]) ицнп. группа сравнения -211.3 2Г.5 -12".« 0
■Объгмштф1[льтр:1шп1. группа фЯВННОГЯ 114.31 50.1 19.34 0
Диаграмма 1. Динамика объема и плотности инфильтрации легочной ткани.
При анализе исходов пневмонии в обеих группах медиана выздоровления составила 21 сутки, при этом остаточные изменения в легких по данным компьютерной томографии на 28 день наблюдения отмечались у 5 пациентов (16%) в основной группе и 7 пациентов (22%) в группе сравнения (р = 0,5). Вероятность затяжного течения пневмонии в группе NAC была в 1,4 раза ниже,
чем в группе сравнения. На диаграмме 2 представлены результаты лечения пневмонии в основной группе и группе сравнения.
1!
12 3 4«
Исходы пневмонпп: рачрешплась ] па 7 день, 2-14 день. 3-21 день, +-28 день, 5-осгто'шые изменения
Диаграмма 2. Результаты лечения.
Влияние отдельных факторов риска на результаты лечения.
Нами проведен субгрупповой анализ для установления влияния различных факторов (курения, времени начала антибактериальной терапии) на течение пневмонии, острофазовые показатели и динамику рентгенологической картины, проанализировано влияние антиоксидантной терапии на данные факторы и динамику лабораторных и рентгенологических показателей. 1. Взаимосвязь уровня СРВ и его динамики в ходе лечения и исхода пневмонии.
Мы выделили пациентов с исходно высоким уровнем С-реактивного белка (> 96 мг/л). Ы-ацетилцистеин уменьшал вероятность затяжного течения пневмонии при исходно высоком уровне С-реактивного белка в 4,5 раза. На диаграмме 3 представлено влияние Ы-ацетилцистеина на исходы пневмонии при высоком исходном уровне С-реактивного белка > 96 мг/л.
Псюды: [шреши КН'Ь 3 1 Мднеп
2-21 день
3-28 день 4-остаточные -
и ли ш них
■ Груша N.40
■ Группа сравнения
II 1 2 3 4 Число больных
Диаграмма 3. Результаты лечения пневмонии с высоким исходным уровнем СРБ.
Еще один немаловажный факт относится к скорости снижения СРБ, при быстром снижении которого (более 50%) исходы пневмонии были благоприятнее (остаточные изменения в легких на 28 день наблюдения отмечались в 6-11% случаев), чем при недостаточном уменьшении С-реактивного белка, когда в 29-36% регистрировалось затяжное течение пневмонии. На диаграмме 4 показаны результаты лечения пневмонии в зависимости от степени снижения С-реактивного белка к третьим суткам наблюдения.
9
8
Число ; больных 4
1 (I
Исходы ннекмонны: ¡1.1 tp* IIII11m. 1 ни 7 день, 2-14 день, 3-21 день, 4-28день, 5-остаточиые ншенешш
-•-Группа NAC, снижение СРБ 50° о —♦—Группа сравненпя. снижение СРБ 50° о —Группа NAC, снижение СРБ 50° о -»-Группа сравненпя. снижение СРБ 50° о
Диаграмма 4. Взаимосвязь скорости снижения СРБ и исходов пневмонии.
2. Позднее начало антибактериальной терапии и результаты лечения.
Еще один фактор, оказывающий непосредственное влияние на эффективность терапии, это сроки начала антибактериальной терапии от появления основных симптомов заболевания, а в нашем случае это день госпитализации, так как на амбулаторном этапе пациенты не получали этиотропной терапии. В обеих группах начало антибактериальной терапии позднее - в основной группе в первые 3 суток получили терапию 25% (8/32) позже 3 дня заболевания 75% (24/32), в группе сравнения соответственно 41% (13/32) и 59% (19/32) больных. При этом все случаи затяжного течения пневмонии в обеих группах регистрировались у пациентов с поздним началом антибактериальной терапии. N-ацетилцистеин уменьшал вероятность затяжного течения пневмонии при позднем начале антибактериальной терапии в 1,8 раза.
3. Возраст пациентов и влияние NAC.
На диаграмме 5 представлено распределение исходов пневмонии по возрастным группам.
9
Исходы пневмонии: разрешилась 3 на 7 день. 2-14 день, 5-21 день, 4-28 день. 5-остаточные изменения
■ Группа NAC <=45 лег ■ Группа NAC > 45 лет
■ Группа срапиенпя <= 45лст ■ Группа сравнения >45 лет
Диаграмма 5. Взаимосвязь между возрастом, лечением и исходом пневмонии.
В основной группе пациенты 45 лет и младше составляли 66% (21/32), старше 45 лет 34% (11/32), при этом 36% из последних имели склонность к затяжному течению пневмонии; в группе сравнения соотношение пациентов младше и старше 45 лет составило соответственно 69% (22/32) и 31% (10/32), при этом 40% пациентов старшей возрастной группы имели остаточные изменения в легких по данным компьютерной томографии к 28 дню наблюдения. Вероятность затяжного течения пневмонии была выше в группе сравнения в молодом возрасте в 2,8 раза, по сравнению с группой N-ацетилцистеина, а среди пациентов старше 45 лет различий не выявлено.
4. Пневмония у курящих пациентов и роль NAC.
С учетом антиоксидантных свойств N-ацетилцистеина интересно проследить взаимосвязи между его применением и течением пневмонии у курящих пациентов, которые составляли 34% (11/32) в основной группе и 44% (14/32) в группе сравнения. В таблице 5 представлены исходные показатели курящих пациентов. Обе группы имели не только сходные возрастные данные,
стаж курения, но и статистически не отличались по объему инфильтрации легочной ткани.
Таблица 5.
Общая характеристика курящих пациентов.
Параметры Группа N АС Группа сравнения Р
Число больных 11 14
Пол, м/ж 10/1 11/3
Возраст, годы 33, 27-43 35, 29-47
Индекс курения, пачка/лет 10, 6-20 10, 5-12 0,5
Температура, ° С 38,5, 38-38,9 38,6, 38-39,0 0,82
Лейкоциты крови, тысяч/ мм3 8,2,7,6-8,9 10,3, 5,7-14,0 0,6
СОЭ, мм/ч 18, 11-27 32, 12-38 0,21
С-реактивный белок, мг/л 24, 12-48 48, 24-192 0,16
Объем инфильтрации, см3 96,3, 90,7-120,6 96,1,59,5-219,4 0,60
При анализе динамики С-реактивного белка установлена статистически значимая разница на третий день наблюдения между двумя группами, р=0,027. В таблице 6 представлены показатели С-реактивного белка с указанием р-критерия.
Таблица 6.
Медиана СРБ у курящих пациентов в динамике (мг/л).
Сроки наблюдения Группа МАС Группа сравнения Р-критерий
1 день 24 48 0,16
3 день 0 12 0,027
7 день 0 0 0,53
Установлено различие и в динамике объема инфильтрации легочной ткани у курящих, получавших антиоксидантную терапию или нет. Медианы объема инфильтрации представлены в таблице 7.
Таблица 7.
Медиана объема инфильтрации легочной ткани в динамике (см3).
Сроки наблюдения Группа ЫАС Группа сравнения Р-критерий
1 день 96,3 96,1 0,6
7 день 26,2 56,9 0,1
14 день 0 6,7 0,053
21 день 0 0
На диаграмме 6 представлена динамика объема инфильтрации легочной ткани у курящих пациентов.
Компьютерная томография легких
Диаграмма 6. Объем инфильтрации у курильщиков и его динамика.
На фоне антиоксидантной терапии у курящих быстрее происходила нормализация С-реактивного белка и рентгенологической картины, по сравнению с курящими пациентами, не получавшими Ы-ацетилцистеин.
Касательно сроков выздоровления, отмечено следующее: у курящих пациентов в основной группе на 28 день наблюдения затяжное течение отмечалось у 18% (2/11), а в группе сравнения у 36% (5/14). На диаграммах 7 и 8 представлены исходы пневмонии у курящих пациентов.
■ Группа НАС'
* Группа С|ыВНеН11Я
Неходы пневмошш: ||л (решилась 1 11.1 7 день, 2-14 цень. 3-21 11 ян. I 28 и т.. Я-пстатояпме нчменемия
Диаграмма 7. Результаты лечения пневмонии у курящих пациентов.
Неходы пневмонпи: разрешилась 1 на 14 день, 2-21 день, 3-28 день, достаточные изменения
■ Группа гис. ПК =10
■ Группа N.40'. поздняя АБТ
■Группа сравнения. ПК =10 Группа сравнения, поздняя АБТ
Диаграмма 8. Взаимосвязь исходов пневмонии и отдельных факторов риска у курящих пациентов.
У курящих пациентов Т^-ацетилцистеин улучшал течение пневмонии, а также уменьшал вероятность затяжного течения пневмонии в 2 раза. Вероятность затяжного течения пневмонии в случаях большого стажа курения (индекс курения >10 пачка/лет) была выше в 2,6 раза у пациентов группы сравнения, а в случаях поздней антибактериальной терапии в 3 раза.
5. Взаимосвязь изучаемых показателей.
Для изучения взаимосвязи отдельных факторов риска затяжного течения пневмонии, уровня С-реактивного белка и рентгенологической картины на 28 день наблюдения был проведен корреляционный анализ (таблица 8).
Таблица 8.
Корреляционные взаимосвязи отдельных факторов и объема
инфильтрации на 28 день наблюдения.
СРБ 1 СРБ 3 СРБ 7 Курение Возраст Поздняя АБТ
Группа NAC г5 -0,13 0,09 0,08 -0,07 0,29 0,07
Группа сравнения г8 0,41 0,37 0,46 0,22 0,43 0,11
* СРБ 1-уровень СРБ в 1 день, СРБ 3-уровень СРБ на 3 день, СРБ 7-уровень СРБ на 7 день.
В ходе анализа выявлена средняя корреляционная связь между уровнем СРБ и его динамикой и объемом инфильтрации легочной ткани на 28 день наблюдения: коэффициент корреляции Спирмена (г5) составил в первый, третий и седьмой дни наблюдения 0,41, 0,37 и 0,46 соответственно (для всех г5 р<0,05). Обнаруженная взаимосвязь свидетельствует о том, что чем более высоким остается уровень СРБ в процессе лечения, тем более выраженные инфильтративные изменения в легких сохраняются через 4 недели лечения. Стаж курения, время начала антибактериальной терапии также напрямую оказывали влияние на затяжной характер пневмонии и динамику
рентгенологических изменений (г5=0,22 и г5=0,11 соответственно, р<0,05), но в меньшей степени, чем возраст пациентов (п=0,43, р<0,05).
В группе больных, получавших 1Ч-ацетилцистеин, уровень исходного СРБ и его динамика (СРБ в первый день г8=-0,13, на третий день г8=0,09, на 7 день г5=0,08, р<0,05), время начала антибактериальной терапии (г5=0,07, р<0,05), курение (г5=-0,07, р<0,05) и возраст пациента (г5=0,29 р<0,05) в меньшей степени влияли на наличие остаточной инфильтрации на 28 день наблюдения.
ВЫВОДЫ:
1. 1Ч-ацетилцистеин не оказывал влияния на клиническую картину, динамику острофазовых показателей и на плотность инфильтрации легочной ткани, но уменьшал объем инфильтрации и вероятность затяжного течения пневмонии в 1,4 раза.
2. Высокий уровень С-реактивного белка (96мг/л и более) и медленная его динамика в процессе лечения ассоциируются с затяжным течением пневмонии (г5 = 0,41). Применение М-ацетилцистеина ослабляет данную корреляцию (г8= -0,13, р<0,05).
3. У пациентов молодого и среднего возраста без тяжелых сопутствующих заболеваний основными факторами риска затяжного течения пневмонии являлись позднее начало антибактериальной терапии и курение.
4. При позднем начале антибактериальной терапии применение № ацетилцистеина в 1,8 раза снижало вероятность затяжного течения пневмонии.
5. У курящих пациентов №ацетилцистеин способствовал ранней нормализации С-реактивного белка (к третьим суткам наблюдения), уменьшал объем инфильтрации легочной ткани и вероятность затяжного течения пневмонии в 2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
При виебольничной пневмонии средней тяжести следует учитывать факторы риска затяжного течения, такие как возраст, табакокурение, позднее начало антибактериальной терапии. Исходный уровень С-реактивного белка и его динамика имеют прогностическое значение для определения прогноза пневмонии. Применять N-ацетилцистеин в качестве адъювантного препарата в высоких дозах при лечении пневмонии средней тяжести рекомендуется в следующих случаях:
1. табакокурение,
2. высокий уровень С-реактивного белка,
3. позднее начало антибактериальной терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Сёмаш H.A., Белевский A.C., Вязьменова Н.И. Адъювантная терапия внебольничной пневмонии // Лечебное дело. 2011. N 4. С. 50-54.
2. Сёмаш H.A., Белевский A.C., Вязьменова Н.И. Возможности неантибактериальной терапии внебольничной пневмонии // Пульмонология. 2012. N 2. С. 99-102.
3. Сёмаш H.A., Тюрин И.Е., Белевский A.C., Вязьменова Н.И. Высокие дозы N-ацетилцистеина при внебольничной пневмонии // Лечебное дело. 2012. N2. С. 81-86.
4. Сёмаш H.A., Белевский A.C. Высокие дозы N-ацетилцистеина при внебольничной пневмонии // Сборник трудов конгресса. XXII Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 23-26 октября 2012 года / под ред. акад. А.Г. Чучалина. М.: ДизайнПресс, 2012. С. 186-187.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АБТ - антибактериальная терапия,
РЖ - индекс курения,
ИЛФ - идиопатический легочный фиброз,
KT - компьютерная томография,
КЩС - кислотно-щелочное состояние,
ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром,
ОРЗ - острое респираторное заболевание,
СОЭ — скорость оседания эритроцитов,
СРБ - С-реактивный белок,
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких, NAC - N-ацетилцистеин.
Автор выражает глубокую благодарность Игорю Евгеньевичу Тюрину, д.м.н. профессору, заведующему кафедрой лучевой диагностики и медицинской физики Российской медицинской академии последипломного образования за оказанную неоценимую помощь в анализе данных рентгенологического обследования пациентов.
Заказ № 41-Р/08/2013 Подписано в печать 26.08.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1.2
"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 \www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru