Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с постоянным магнитным полем в комплексном лечении больных острым холециститом

АВТОРЕФЕРАТ
Применение внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с постоянным магнитным полем в комплексном лечении больных острым холециститом - тема автореферата по медицине
Вавринчук, Сергей Андреевич Хабаровск 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с постоянным магнитным полем в комплексном лечении больных острым холециститом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И 1ЩИЦИНСШ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

>Г6 ОД

. 5 июн 1995 113 правах рукописи

ВАЗРИНЧУК Сергей Андреевич

УДК 616.366-002-089.819.2:615.849.19:612.1

ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИВЕННОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ В СОЧЕТАНИИ С ПОСТОЯННЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТШМ ХОЛЕЦИСТИТОМ

14.00.27 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Хабаровск-1995

Работа выполнена в Хабаровском государственном медицинском институте.

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор В.Р.Корита

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор А.Ф.Малышев

Кандидат медицинских наук, доцент А.П.Панвшкин

Ведущее учреждение: Алтайский государственный медицинский институт.

Защита состоится п1995 г. на заседании диссертационного совета Д.084.II.01 при Хабаровском государственном медицинском институте (Хабаровск, 680019, ул.Карла Маркса, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного медицинского института.

Автореферат разослан " Л-Л- " 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А.С.Руденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблвмы. Низкоинтенснвноа лазерное излучение на современном этапе прочно вошло в дечебнув практику и используется в самых различных областях медицины. Многочисленными исследователями были изучены и научно обоснованы его лечебные эффекты: противовоспалительный, обезболивавший, регенераторный, десенсибилизирующий, иммунокоррегируощий и другие (В.Е.Илларионов, 1983; Л.П.Титов и соавт.,1985; В.Й.Кулин и соавт.,1985; И.Н.Данилова,1985; П.Д.Герус, В.А.Яковлева,1987; К.В.Пагава,1988; К).И. Посудин, 1989).

Известны сообщения о благоприятном влиянии лазерного облучения на процессы регенерации в печени, улучшение ее функционального состояния и гемодинамики (А.В.Бареснев и соавт.,1981; С.В.Дмитриенко и соавт.,1988; Б.Я.Гаусман и соавт.,1989; М.В.Лагунов, 1989; Ю.А.Малигловка и соавт.,1990; И.Б.Голуб, О.П.Галеева, 1992; В.И.Козлов, В.А.Буйлин,1993; ЬаНг Я, 1986).

Низкоилтенсивное лазерное излучение также применяется в лечении больных острыми воспалительными заболеваниями желчного пузыря и внепеченочных язлчных ходов. Все авторы (Б.Я.Гаусман и соавт.,1989; Е.В.Залецкий,1989; Г.И.Дуденко и соавт.,1990; И.Е.Голуб, О.Г.Галеева,1992; В.И.Козлов, В.А.Буйлин,1993) указывают, что использование низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении этой группы больных обладает выраженным аналгезирующим эффектом, существенно улучпает состояние гемодинамики печени, ее функции, быстрее происходит регрессия парапузырного инфильтрата, нормализация температуры тела, улучшение общего самочувствия.

Однако результаты использования традиционных способов лазеротерапии на современном этапе уже не могут удовлетворить врачей-

-клиницистов. В последние годы появились методики сочетанного и последовательного применения низкоинтенсивного лазерного излучения с другими физическими факторами. А.К.Полонским и соавт.(1983, 198%) эмпирически было определено усиление терапевтического эффекта низкоинтенсивного лазерного излучения (НИМ) при одновременном воздействии на облучаемый участок постоянным магнитным полем. Это и дало начало новому направление лазерной медицины -магнитолазерной терапии. В то же время, сведения об использовании магнитолазерной терапии в лечении заболеваний печени и жод-чевыводяцих путей весьма ограничены и затрагивает преимущественно лишь проблему профилактики и лечения печеночной недостаточности (Б.С.Брисхин и соавт.,1389,1992; И.В.Ступин и соавт.,1989; Н.П.Микаелян и соавт.,1990; В.М.Лимарев,1992; Б.С.Граков, А.А.Коваленко, 1994).

В материалах конференции "Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических исследованиях" (1993), 3 международной конференции "Актуальные проблемы оперативной эндоскопии и лазерной медицины" (1994) указывается, что одним из кличевих вопросов современной лазерной мэдицины является экспоранентально-клиничеокое обоснование применения низкоинтеноивного лазерного излучения и его сочетания с другими физическими факторами.

Цель работы. Улучшить результаты лечения больных острым холециститом путем применения внутривенного лазерного облучения крови и дополнительного сочетанного воздействия постоянным магнитным полем на область печени.

Задачи исследования:

I. Разработать и обосновать метод сочетанного применения внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) и постоянного магнитного поля на область печони в лечении больных острым холецис-

ТИТОМ.

2. Усовершенствовать аппаратуру для проведения данной методики.

3. Изучить влияние предложенного метода магнитолазерной терапии на клиническую картину заболевания.

Установить характер изменения уровня молекул средней массы (МСМ) у больных острым холециститом при осуществлении данной методики лечения.

5. Определить изменение процесса перекисного окисления ли-пидов при проведении магнитолазерной терапии по предложенной методике.

/

6. Изучить влияние магнитолазерной терапии на функцию печени у этой группы больных.

7. Выяснить характер изменений гемодинамики печени у больных острим холециститом под влиянием БЛОК в сочетании с постоянным магнитным полем на область печени.

8. Провести сравнительный анализ изменений изучаемых показателей в этой группе больных под влиянием внутривенного лазерного облучения крови, постоянного магнитного поля (ПМЛ) на область печени и нх сочетания.

Научная новизна.

Для лечения больных острым холециститом предложен метод внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с постоянным магнитным полем на область печени. Изучено влияние этого метода на клиническую картину заболевания, гемодинамику и функцию печени, показатели эндотоксикоза. Проведен сравнительный анализ изменений изучаемых показателей под влиянием БЛОК, магнитотерапии на область печени и их сочетания. Рекомендован ряд усовершенствований и разработана аппаратура для осуществления предложенной

ч

методики.

Практическое значение.

Метод магнитолазврной терапии обладает более высокой терапевтической эффективность!) в сравнении о традиционной методикой БЛОК в лечении больных острым холециститом. Он позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений и сократить сроки пребывания больных в стационаре. Этот способ является одним из наиболее эффективных средств профилактики и лечения печеночной недостаточности.

Использование предложенных усовершенствований и аппаратуры позволяет проводить более рационально методику ВЛОК и магнитола-зернуо терапио, избегать дополнительных материальных затрат на приобретение дорогостоящей аппаратуры.

Предложенный метод сочетанного применения ВЛОК и магнитного поля на область печени внедрен в практику работы хирургического отделения муниципальной клинической больницы Ю г.Хабаровска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сочетание ВЛОК и терапии постоянным магнитным полем на область печени у больных острым холециститом оказывает выраженный спазмолитический, обезболивающий, детоксикационный и обце-нормализувщий эффекты.

2. Применение предложенной методики магнитолазврной терапии способствует более ранней в сравнении с больными, получавшими традиционное лечение, нормализации уровня билирубина, АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы в сыворотке крови и белкового обмена.

3. Магнитояазерная терапия вызывает более существенные изменения гемодинамики печени, чем традиционная методика ВЛОК и магнитотерапия на область печени.

Предложенный метод лечения проявляется выраженным дето-

ксикационным эффектом, снижает уровень МСМ в сыворотке крови, активность перекисного окисления лилидов в организме и обладает мембраностабилизирусщим действием, при этом его эффективность достоверно выше в сравнении с традиционными методиками БЛОК и магнитотерапии на область печени.

5. Метод внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с постоянным магнитным полем на область печени по предложенной нами методике рекомендуем вклочать в обязательный комплекс лечебных мероприятий у больных острым холециститом как в до-, гак и послеоперационном периодах.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на 7-й научно-практической конференции "Лазерная медицина на Дальнем Востоке" (14-17 января 1992 г.) г.Владивостока, на краевом научном обществе хирургов г.Хабаровска (1993,1994 гг.), на совместном обсуждении кафедр факультетской хирургии лечебного и кафедры хирургии педиатрического факультетов (1995 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 статей в центральной печати и сборниках. Получено авторское свидетельство и приоритетная справка, 17 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем работы.

Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включавшего 371 источник (343 отечественных и 28 иностранных), иллюстрирована 34 таблицами и 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нами были обследованы 30 здоровых лиц и 211 больных острым

холециститом в возрасте от 22 до 85 лет, из которых у 103 пациентов (48,8$) имелся острый неосложненный холецистит (ОНХ) и у 108 (51,2$) - острый осложненный холецистит (0QX). Женщин было 193 (91,5$) и мужчин - 18 (8,5?). Все больные поступили в порядке экстренной помощи. У 30 (14,2$) больных определялся воспалительный инфильтрат в правом подреберье, у 40 (18,9$) пациентов пальпировался увеличенный желчный пузырь. Клиника холецистопан-креатита наблюдалась у 43 (20,4$) и механической желтухи - у 42 больных (19,9?), причиной которой в 12 (5,7$) случаях являлся холедохолитиаз. Калькудезный холецистит отмечен в 203 (96,7$) и некалькулезный - в 8 (3,3$) случаях. Оперированы 201 {95,3%), из них - по экстренным показаниям 15 (75$) человек.

Холецистэктомия произведена у 176 (87,5$) больных, холецист-эктомия и дренирование холедоха - в II (9,5$) случаях, холецистэктомия в сочетании о холедохолитотомией и дренированием холедоха - в 12 (6,0$) и холецистостомия - в 2 (1,0$) случаях.

По данным патогистологических исследований катаральный холецистит имел место у 45 (22,4$) больных, флвгнонозиый холецистит - у 135 (67,2$) больных и гангренозный - у 21 (10,4$) больного.

После операции умерло 4 (2,0$) больных в возрасте от 69 до 82 лет. В 3-х случаях причиной летальности явилась печеночно-почвчная недостаточность и сердечно-сосудистая недостаточность -у I больного.

Для решения поставленных задач все больные были разделены нами на 4 группы. Первую (контрольную) группу составили 50 больных с острым холециститом, получавшие традиционное лечение. Во вторую группу включены 57 больных с острым холециститом, которым как в предоперационном, так и послеоперационном периодах было

включено внутрисосудистое лазерное облучение крови. Третью группу составили 42 больных острым холециститом, получавших магнито-терапив постоянным магнитным полем на область печени. В четвертую группу вошли 62 больных с острым холециститом, которым проводилось внутривенное лазерное облучение крови в сочетании с постоянным магнитным полем на область печени.

3 качестве источника лазерного излучения использовали аппарат АФЛ-1 с длиной волны 632,8 ни. Для внутривенного лазерного облучения крови применяли световоды диаметром 200 мкм. Мощность излучения на конца световода составляла 5 мВт, экспозиция - 30 минут. Магнитотерапия проводилась постоянным магнитным полем на область печени с двух полей. Индукция ПШ составляла 35-40 мТ, экспозиция - 30 минут. Для осуществления лазерной и магнитной терапии нами предложен ряд усоверпенствований и аппаратура собственной конструкции.

У 52 больных с целью проведения внутрипортального лазерного облучения крови производили интраоперационно реканализацию и катетеризацию пупочной вены.

В соответствии с целевой направленностью работы нами проводились обцеклинические и лабораторные методы исследования, которые включали в себя кроме рутиных анализов крови и мочи, определение общего белка и белковых фракций, билирубина, щелочной фос-фатазы и мочевины, содержание ионов калия и натрия в сыворотке крови. Производилось также определение в плазме крови уровня молекул средней массы по Н.И.Габриэляну и соавт.(1981), гидроперекисей липидов по В.Б.Гаврилову и М.И.Мишкорудной (1983) и малонового диальдегида по В.Б.Гаврилову (1987). Оценку печеночного кровотока производили методом биполярной реографии по А.С.Логинову и Ю.Т.Пупкарю (1962).

Исследования производили при поступлении больных в клинику, перед операцией, в 1-е и на Ю-П-е сутки после операции, а также непосредственно до и после сеанса лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведения магнитолазерной терапии нами установлено, что после однократного ее применения у 61 (98,4$) пациента отмечено уменьшение болей, у 55 (88,7?) - улучшение общего самочувствия, у 60 (96,8?) - урежение частоты сердечных сокращений в среднем на 10-15 ударов в минуту, у 59 (95,2$) - снижение артериального давления в среднем на 10 мм рт.ст., у 36 (58,1?) больных после сеанса магнитолазерной терапии ощущалось легкое головокружение, у 30 (48,4?) - общая слабость, у 32 (51,6?) -исчезновение тошноты. У 25 (40,3?) больных появлялась усиленная перистальтика кишечника.

В наибольшей степени спазмолитический и обезболивасщий эффекты были выражены у больных нэосложненными формами холецистита и они проявлялись уже через 15-20 минут от начала лечения.

У больных с деструктивными формами острого холецистита обезболивающий эффект был выражен в меньшей степени, а у одного пациента с острым обтурационным холециститом этот эффект отсутствовал полностью и он был оперирован через 3 часа с момента поступления в клинику. У всех больных в результате однократного применения магнитолазерной терапии в послеоперационном периоде отмечалось урежение частоты сердечных сокращений, у 58 (96,7?) пациентов происходило снижение артериального давления и у 45 больных отмечено улучиение общего самочувствия. Снижение температуры тела в течение суток зарегистрировано у 26 (43,3?) пациентов. Усиление перистальтики кишечника, отхождение газов и стула было отмечено у II (18,3?) больных.

При изучении влияния магнитолазерной терапии на функциональное состояние печени установлено, что в группе больных ОНХ статистически достоверных изменений ее функции не происходило (Р > 0,05). В этой группе больных как в до-, так и послеоперационном периодах после проведения магнитолазерной терапии происходило снижение уроЕня АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы, билирубина, увеличение содержания общего белка, альбуминов, снижение всех фракций глобулинов, возрастание альбумино-глобулинового коэффициента. Однако эти изменения не имели достоверных отличий от показателей контрольной группы (Р> 0,05). Наиболее значительные нарушения функции печени выявлены среди пациентов с 00Х.

После проведения курса BJ10K в сочетании с постоянным магнитным полем на область печени в до- и послеоперационном периодах происходило снижение уровня АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы, билирубина, всех фракций глобулинов и увеличение содержания общего белка, альбуминов в сыворотке крови, повышение индекса Де Ритиса и альбумино-глобулинового коэффициента (Р< 0,05). При этом наиболее выраженные изменения отмечены нами в послеоперационном периоде, где имелся статистически достоверный и более низкий в сравнении с контролем уровень АлАТ как в первые сутки после операции, так и на IO-II-s сутки послеоперационного периода (Р < 0,05), а также более ранняя (в среднем на 2-3 суток) нормализация уровня АсАТ, АлАТ и билирубина.

Проведенная peorепатография позволила выявить снижение ге-нодинамических показателей печени, которые были особенно выражены в группе больных осложненным холециститом при поступлении их в стационар и в раннем послеоперационном периоде. Эти изменения проявлялись в достоверном снижении длительности периода быстрого наполнения (ПБН), периода медленного наполнения (ПМН), интервала

ТА, отношения TA/jb , уменьшении величины реографического индекса СИ), амплитудно-частотного показателя (АЧП) и внутрисистоли-ческого показателя наполнения (ВСПН).

Считаем, что наиболее полно и объективно, наряду с указанными показателями, печеночный кровоток характеризует скорость кровенаполнения в периоды быстрого и медленного наполнения С V V м)■ а также предложенные нами комплексные показатели - артериальный показатель наполнения (AI1H) и минутный объем кровотока (МОК), которые были достоверно ниже нормальных цифр (Р < 0,001). Мы полагаем, что снижение кровенаполнения печени играет одну из главных ролей в развитии печеночной недостаточности у этой группы больных.

После однократного применения магнитолазерной терапии в обеих группах больных как в до-, так и послеоперационном периодах отмечено статистически достоверное (Р < 0,05) увеличение длительности ПБН, ПМН, временных отрезков ТА, р> , величины отношения ТА/р, , реографического индекса, АЧП, ВСПН и особенно АПН и МОК (Р< 0,001). В то же время, наряду с увеличением сродней линейной скорости кровотока в периоды быстрого наполнения (Р < 0,01) происходило достоверное уменьшение средней линейной скорости кровотока за период медленного наполнения (Р < 0,05), что, по-наиему мнению, указывает на выраженный спазмолитический эффект магнитолазерной терапии, в результате которого снижался тонус мелких и средних артерий печени, увеличивалась артериальная фаза кровенаполнения, peorрафический индекс, АПН, МОК. После проведения магнитолазерной терапии отмечено значительное улучшение форм реографических кривых, которые чаще приобретали "куполообразный" характер, и улучаалась дифференциация волн.

После курсового применения магнитолазерной терапии в обеих

группах больных зз до- и послеоперационном периодах отмочено достоверное в сравнении с контрольной группой увеличение отношения ТА/]Ь , роографического индекса. АЧП, ВСПН (Р< 0,01), V б, АПК, МОК (Р < 0,001).

Сравнительный анализ изменения гемодинамических показателей в группах больных острым холециститом, получавших раздельно БЛОК и магнитотерапкю, показал, что однократное и курсовое раздельное использование этих методов оказывает выраженное влияние на гемодинамику печени, однако метод сочетанного их применения приводит к достоверно более высокому значению отношения ТА/^ , реографического индекса, АЧП, ВСПН, V(i, \/н, АПН и МОК (Р<0,01).

Установлено, что у больных как неосложненным, так и осложненным холециститом уровень молекул средней массы был достоверно зыаа нормальных цифр (Р < 0,001) и оставался достоверно выше нормы даже на Ю-П сутки поело операции (Р < 0,05). Максимальное значение он имел у больных осложненным холециститом с прогрессирующей печаночно-почечной недостаточностью, где был равен 0,526+0,034 оптич.единиц (Р < 0,001).

В результате однократного и курсового использования магни-тэлазорной терапии (табл.1) в обеих группах больных как в до-, так л послеоперационном периодах происходило статистически достоверное снижение уровня МСМ в сравнении с их значением до сеанса лечения и показателями контрольной группы (Р < 0,01). На Ю-И-з сутки послеоперационного периода в группе больных неос-ложененным холециститом уровень МСМ достигал нормальных цифр, а в группа больных осложненным холециститом он становился достоверно ниже, чем в контрольной группе (Р <£ 0,05).

Статистически достоверных различий уровня МСМ с больными, получавшими БЛОК, но установлено (Р > 0,05), в то же время в

Таблица I Уровень МСМ у больных острым холециститом при проведении БЛОК в сочетании с постоянным магнитным полем Соптич.ед.)

Группы До операции | После операции

больных неосложнен- осложненный ¡неосложнен- -¡осложненный

ный холецис- холецистит !ный холе- 'холецистит 1

тит цистит 1 |

Количество

больных 30 32 28 32

До лечения 0,180 £ 0,017 0,268 +0,024 0,210 +0,012 0,288 +0,021

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

После сеанса 0,147 +0)015 0,206 +0,025 0,180 +0^015 0,221 +0,020

Р1 <0,01 <0,01 <0,01 < 0,001

Р2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

рз >0,05 < 0,01 <0,05 < 0,001

После курса лечения 0,142 +0,015 0,186 +0)018 0,132 +0*014 0,178 +0,016

Р2 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Р3 >0,05 >0,01 >0,05 >0,05

Р4 >0,05 <0,01 <0,01 >0,05

Р - в сравнении со здоровыми лицами;

в сравнении с результатом до лечения; в сравнении с показателями при БЛОК; Р3- в сравнении с показателями магнитотерапии; Р^- в сравнении с контрольной группой.

группе больных, получавших только магнитотерапио, содержание МСМ было достоверно выше (Р < 0,05).

Изучение влияния внутривенного лазерного облучения крови, магнитотарапии постоянным магнитным полем на область печени и их сочетания на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных острым холециститом производили путем определения уровня первичных (гидроперекиси липидов - ГП), вторичных (малоновый диальдегид - МДА) продуктов ПОЛ в плазме крови.

При этом установлено, что уровень ПОЛ был достоверно выше нормальных величин в обеих группах больных острым холециститом (Р < 0,001), особенно при поступлении в стационар и в раннем послеоперационном периоде, оставаясь выше нормы на 10-11-е сутки после операции (Р < 0,001).

В результате однократного проведения магнитолазерной терапии (табл.2,3) в до- и послеоперационном периодах лечения больных острым холециститом отмечалось достоверное снижение уровня ГП и МДА (Р < 0,001). Курсовое применение магнитолазерной терапии также приводило к достоверно более низкому значении уровня ГП и МДА в сравнении с этими показателями в контрольной группе больных (Р < 0,001).

Аналогичные изменения отмечены в группе больных, получавших магнитотерапис постоянным магнитным полем на область печени.

После однократного применения БЛОК в обоих периодах лечения зарегистрировано достоверное снижение уровня ГП липидов (Р ¿ 0,001) и повышение содержания МДА (Р < 0,01), что указывало на накопление вторичных продуктов ПОЛ в крови. После курса БЛОК уровень ГП липидов и МДА был достоверно ниже в сравнении с контрольной группой (Р < 0,001).

Считаем, что более выраженное в сравнении с ВЛОК и магнито-

Таблица 2 Уровень гидроперекисей липидов(25^^тич^плот^ ) и малонового диальдегида ^£пНдв1Р У больных ост-

рым холециститом при проведении БЛОК в сочетании с постоянным магнитным полем до операции

! До операции

! неосложненный холе- ; осложненный холецис-

цистит ! тит

ГП 1 МДА ! гп ! МДА

Количество боль-

ных 30 30 32 32

До лечения 0,71 +0,04 17,2 + 1|5 1,40 +0,11 40,5 + 1,6

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

После однократного применения 0,52 +0,05 13,1 + 0,9 1,12 +0'09 34,6

Р <0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001

<0,001 <" 0,001 < 0,001 < 0,001

Р2 >0,05 <0,001 > 0,05 < 0,001

Р3 >0,05 >0,05 > 0,05 < 0,05

После курса лечения 0,32 +0,04 8,6 I0'7 0,93 +0|0б 27,2 + 0,8

Р <0,05 < 0,001 < 0,001 < 0,001

Р2 >0,05 < 0,01 > 0,05 > 0,05

Р3 >0.05 < 0,05 > 0,05 > 0,05

Р4 < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001

Р - в сравнении со здоровыми лицами;

в сравнении с показателями до сеанса; ?2~ в сравнении с показателями при БЛОК; Р^- в сравнении с показателями магнитотерапии; Р^- в сравнении с контрольной группой.

Таблица 3 Уровень гидроперекисей липидов и

малонового диальдегида У больных ост-

рым холециститом при проведении БЛОК в сочетании с постоянным магнитным полем после операции

После операции

'.неосложненный холецистит \ осложненный ! тит холецис-

! ГП ! МДА "Г "гп ""! МДА

Кодичестзо

больных 28 28 32 32

До лечения 1,05 23,7 1,79 48,6

+0,10 1 I»« +0,12 1 2)5

Р < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001

После однократно- 0,83 18,5 1,45 40,7

го применения +0,09 + 0*9 +о;п £ 1)6

Р < 0,001 <0,001 < 0,001 < 0,001

Р1 < 0,01 < 0,001 < 0,001 < 0,001

Р2 > 0,05 < 0,001 > 0,05 << 0,001

?3 > 0,05 < 0,05 > 0,05 >0,05

После курса 0,45 7,2 0,68 14,8

лечения +0,05 + 0,6 +0|07 + 0)9

Р < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001

Р2 > 0,05 < 0,05 > 0,05 С 0,001

Р3 > 0,05 >0,05 > 0,05 >0,05

Р4 < 0,001 < 0,001 < 0,001 <0,001 '

Р - в сравнении со здоровыми лицами;

Р- - в сравнении с показателями до сеанса; Р2 - в сравнении с показателями при БЛОК; Р3 - в сравнении с показателями магнитотерапии; Р^ - в сравнении с контрольной группой.

терапией влияние магнитолазерной терапии на процессы ПОЛ может быть обусловлено дополнительным антиоксидантным действием постоянного магнитного поля.

В группе больных, получавших магнитолазерную терапию, но отмечено острых воспалительных заболеваний легких, а также и гнойно-воспалительных осложнений со стороны раны и брюшной полости.

Продолжительность пребывания в клинике у больных неослож-ненным холециститом сократилась на 1,7 койко-дней и составила 13,8 койко-дней, а у больных осложненным холециститом средний койко-день сократился на 2,6 дня и составил 15,2. Летальных исходов не было.

ВЫВОДЫ

1. Для осуществления магнитолазерной терапии у больных острым холециститом считаем более рациональным использование метода сочетанного применения внутривенного лазерного облучения крови

и магнитотерапии постоянным магнитным полем на область печени с использованием аппарата для магнитотерапии.

2. Предложенный метод магнитолазерной терапии обладает выраженным аналгезирующим, детоксикационным, спазмолитическим и мембраностабилизирующим действием.

3. Сочетанное применение внутривенного лазерного облучения крови и магнитотерапии ПМП на область печени оказывает положительное влияние на ее функциональное состояние у больных острым холециститом.

Рекомендуемый метод магнитолазерной терапии оказывает более выраженное влияние на гемодинамику печени у больных острым холециститом, чем раздельное использование стандартной методики ВЛОК и магнитотерапии ПМП на область печени.

5. Сочетание БЛОК с магнитотерапией на область печени обладает выраженным детоксикационным действием у больных острым холециститом, которое наряду с клиническими проявлениями выражается в достоверном снижении уровня молекул средней массы.

6. Магнитолазерная терапия обладает более выраженным анти-оксидантннм действием, чем традиционный метод БЛОК.

7. Полагаем, что применение иагнитолазерной терапии должно стать важным составным элементом как предоперационной подготовки, так и послеоперационного лечения больных острым холециститом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью комплексного лечения больных острым холециститом рекомендуем использовать метод сочзтанного применения БЛОК и магнитотерапии постоянным магнитным полем на область печени.

2. Для осуществления метода БЛОК рекомендуем использовать световоды диаметром 200 мкм в тонкой полимерной оболочке, что снижает травматизацию сосудов. Считаем оптимальной мощностью лазерного излучения на торце световода 5 мВт и экспозицию - 30 минут.

3. У больных острым холециститом для осуществления БЛОК в послеоперационном периоде следует производить интраоперационно . реканализацип и катетеризацию пупочной вены с последующим внут-рипортальным лазерным облучением крови.

С целью осуществления магнитотерапии постоянным магнитным полем на область печени рекомендуем использовать предложенный нами аппарат для магнитотерапии, обладающий большим воздействием на печень, чем используемые стандартные магнитные насадки для лазерных установок. Магнитотерапии на область печени необходимо осуществлять с 2-х полей. Индукция магнитного поля

35-40 мТ, экспозиция - 30 минут.

5. Ддя более надежного и эффективного осуществления методов БЛОК и магнитотерапии, снижения материальных затрат на приобретение дорогостоящей аппаратуры предлагаем использовать предложенные нами устройства, усовершенствования и методики. В тех случаях, когда по каким-либо причинам осуществить БЛОК не представляется возможным, рекомендуем использовать предложенный аппарат для магнитолазерной терапии.

6. С целью осуществления динамического и объективного контроля за проведением магнитолазерной терапии у больных острым холециститом предлагав»:, дополнительно к общеклиническим исследованиям, производить реогепатографию, определение уровня ГП липидов, МДА и молекул средней массы в плазме крови.

7. Для более объективного и комплексного описания реогепа-тограмм считаем наряду со стандартными показателями целесообразно определять артериальный показатель наполнения и минутный объем кровотока.

8. Рекомендуем производить реогепатографию у больных острым холециститом с применением предложенных нами электродов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Внутривенное лазерное облучение крови в сочетании с постоянным магнитным полем в комплексном лечении больных острым холециститом // Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии.-Иркутск,1992.-С.189-190.

2. Оценка эффективности лазерной и магнитолазерной терапии у больных острым холециститом // Эфферентные методы в медицине. -Ижевск,1992.-4.1.-С.20-21 (соавт.В.Р.Корита, В.Я.Бухонкина).

3. Устройство для внутрисосудистой терапии // Эфферентные мето-

ды в медицине.-Ижевск,1992.-4.1.-С.22 (соавт.В.Р.Корита).

4. Влияние внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с постоянным магнитным полем на гемодинамику печени у больных острым холециститом // Эфферентные методы в медицине.-Ижевск,1992.-Ч.2.-С.11-12 (соавт.В.Р.Корита).

5. Влияние постоянного магнитного поля и внутривенного лазерного облучения крови на перекисное окисление липидов и уровень средних молекул у больных острым холециститом // Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических исследованиях .-Обнинск,1993.-Ч.I.-С.113-114 (соавт.В.Р.Корита).

6. Сравнительная оценка влияния на гемодинамические и иммунологические показатели постоянного магнитного поля, внутривенного лазерного облучения крови и их сочетания у больных острим холециститом // Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических исследованиях.-Обнинск,1993.-Ч.2.-С.25-27 (соавт.В.Р.Корита).

7. Сменные насадки для терапевтических лазерных установок // Физическая медицина.-Обнинск-Иваново,1992.-Т.3,№1-2.-С.78 (соавт.В.Р.Корита).

8. Применение внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с постоянным магнитным полем в комплексном лечении больных острым холециститом // Лазерная терапия на Дальнем Востоке. -Владивосток, 1993. -С .132-138 (соавт.В.Р.Корита).

9. Применение магнитолазерной терапии в комплексном лечении больных острым панкреатитом // Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии.-.Москва-Видное, 1994.-С.24-25 (соавт. В.С.Кузьменко).

10. Использование внутривенного лазерного облучения крови в лечении больных острым холециститом // Актуальные вопросы да-

зерной медицины и операционной эндоскопии.-Москва-Видное, 1994.-С.61-62 Ссоавт. В.Р.Корита).

ИЗОБРЕТЕНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Устройство для внутрисосудистой терапии. Положительное решение на выдачу патента по заявке $ 4880028/14 Ссоавт.В.Р.Корита) .

2. Устройство для магнитолазерной терапии. Приоритетная справка № 93017688 от 26.04.93 г. Ссоавт. В.Р.Корита).

3. Активный электрод для реогепатографии. Рационализаторское предложение » 1445 от 29.03.88. БРИЗ ХГМЙ Ссоавт.В.Р.Корита).

4. Устройство для внутрисосудистого лазерного облучения крови, инфузий и иагнитотерапии. Рационализаторское предложение

№ 1565 от 14.01.92. БРИЗ ХГМИ.

5. Пункционная игла для внутривенного лазерного облучения. Рационализаторское предложение № 1566 от 14.01.92. БРИЗ ХГМЙ.

6. Устройство для внутрисосудистой терапии. Рационализаторское предложение » 1568 от 14.01.92. БРИЗ ХГМИ.

7. Сменные насадки для терапевтических лазерных установок. Рационализаторское предложение й 1580 от 05.04.93. БРИЗ ХГМИ Ссоавт. В.Р.Корита).

8. Вкладыш-переходник для инъекционных игл. Рационализаторское предложение № 1581 от 5.04.93. БРИЗ ХГМИ Ссоавт.В.Р.Корита).

9. Метод лечения пареза кишечника. Рационализаторское предложение № 1582 от 5.04.93 БРИЗ ХГМИ.

10. Аппарат для иагнитотерапии. Рационализаторское предложение »1583 от 5.04.93 БРИЗ ХГМИ Ссоавт. В.Р.Корита).

11. Метод лечения больных холециститом. Рационализаторское пред-

ложэние № 1584 от 5.04.93 БРИЗ ХГМИ (соавт. В.Р.Корита).

12. Метод магнитолазерной терапии. Рационализаторское предложение » 1585 от 5.04.93 БРИЗ ХГМИ (соавт. В.Р.Корита).

13. Устройство для магнитолазерной терапии. Рационализаторское предложение » 1586 от 5.04.93 БРИЗ ХГМИ (соавт. В.Р.Корита).

14. Пассивный электрод для peorепатографии. Рационализаторское предложение И 1587 от 5.04.93 БРИЗ ХГМИ (соавт.В.Р.Корита).

15. Критерии оценки эффективности лазерной и магнитолазерной терапии. Рационализаторское предложение И 1588 от 19.08.93 БРИЗ ХГМИ (соавт. В.Р.Корита).

16. Электроды для peorепатографии. Рационализаторское предложение № 1589 от 19.08.93 БРИЗ ХГМИ (соавт. В.Р.Корита).

17. Фиксирующее устройство для терапевтических лазерных установок. Рационализаторское предложение S 1590 от 19.08.93 БРИЗ ХГМИ (соавт. В.Р.Корита).

13. Метод внутрисосудистого зведения лазерных световодов. Рационализаторское предложение $ 1601 от 6.06.94 БРИЗ ХГМИ (соавт. В.Р.Корита).

19. Метод описания рзограмм. Рационализаторское предложение ¡i 1602 от 6.06.94 БРИЗ ХГМИ.