Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Низкоинтенсивное лазерное излучение и антиоксиданты в комплексном лечении острого холецистита

ДИССЕРТАЦИЯ
Низкоинтенсивное лазерное излучение и антиоксиданты в комплексном лечении острого холецистита - диссертация, тема по медицине
Кузина, Марина Александровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кузина, Марина Александровна :: 2003 :: Москва

Список принятых сокращений

Введение

ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении острого холецистита.

1.2 Применение методики внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK) в современной хирургической практике.

1.3 Роль перекисного окисления липидов в патогенезе острого Холецистита и использование антиоксидантов в современной клинической практике. Фармакотерапия мексидолом и ее место в современной клинической практике.

ЧАСТЬ II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II Общая характеристика больных и методов исследований.

Глава III Результаты клинического изучения консервативной терапии острого холецистита дополнительным назначе- 58 нием антиоксиданта мексидола.

Глава IV Результаты клинического изучения консервативной терапии острого холецистита комбинированным применением мексидола в сочетании с воздействием низкоинтенсивным лазерным излучением.

Глава V Сравнительный анализ результатов лечения пациентов традиционным методом и предлагаемыми комбинированными способами (традиционная + мексидол, НИЛИ + 78 мексидол).

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кузина, Марина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы Проблема желчнокаменной болезни и заболеваний желчного пузыря, несмотря на существенные достижения предыдущего (Е.Н. Тареев 1951, З.А. Бондарь 1970, З.А. Топчиашвили и соавт. 1970, В.Х. Василенко 1976, В.И. Стручков 1977 и др.) и начала настоящего веков (АА. Шалимов и соавт 1993, Я.С. Циммерман 2001 и др.) являются сложной проблемой современной хирургии. Занимая второе место среди острых хирургических заболеваний (А.В. Виноградов 1987, Б.Г. Апана-сенко и соавт. 1983, А.С. Ермолов и соавт. 1991, А.И. Борисов 1997 и др.), вопросы лечения острого холецистита (ОХ) требует дальнейшей разработки и совершенствования. Интерес специалистов к проблеме ОХ обусловлен прежде всего тем, что результаты консервативной терапии и хирургического лечения патологии желчйого пузыря оставляют желать лучшего, несмотря на наличие разнообразных способов и методик и терапии, и хирургической коррекции (Б.В. Петровский и соавт. 1980, И. Баторфи и соавт. 1995, К.Л. Бохан, 1996, М.А. Галеев и соавт. 1997, В.П. Стрека-ловский и соавт. 1997, JO-И. Галлингер и соавт. 1998, Н.А. Майст-ренко и соавт. 1999, Ю.А. Пархисенко 2000, В.Т. Ивашкин и соавт. 200, С. Olivier 1961, S Schwartz 1964, A. Lyons et al. 1987, M. Woodley, A. Whelan 1995 и др.). Например, погрешности в выпо-лении холецистоэктомии, которые могут быть связаны с многими причинами, по данным ряда авторов, в некоторых случаях сопровождаются повреждением желчных протоков, являющимся пусковым моментом развития рубцовых структур протоков, усугубляющих конечный прогноз хирургического лечения. Обобщенные статистические данные свидетельствуют о том, что на 400 - 500 холецистоэктомий встречается одно повреждение желчных протоков. (Э.И. Гальперин и соавт. 1982). По мнению В.И. Русакова (2000), в наши дни в практической хирургии: «.результаты лечения, при чаще всего встречающихся заболеваниях, имеющих большое социальное значение, заметно не улучшается.». Более того, при выполнении операций и не только с помощью ряда новейших методик оперирования, число осложнений достаточно велико (В.В. Виноградов и соавт. 1977, Ю.М. Дедерер и соавт. 1983, Ю.И. Галлингер и соавт. 1998, И.А. Корешкин и соавт. 2002, G.C. Roviaro et al. 1997, Jr.B.V. MacFadyen 1998 и др.), а летальность при многих острых хирургических патологиях в том числе и при ОХ в течение многих десятилетий практически не снижается (З.А. Топчиашвили соавт. 1970, А.И. Борисов и соавт. 1997).

Об актуальности проблемы совершенствования лечения расI сматриваемого контингента больных в Российской Федерации свидетельствуют неполные статистические данные, опубликованные в журнале «Здравоохранение Российской Федерации» (2002), из которых следует, что в 2000 г. число случаев временной нетрудоспособности при заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы составило в абсолютных числах - 441 607. Любые новые методики оперирования больных, восторженно воспринимаемые вначале, со временем, как правило, занимают подобающее им место в арсенале средств и приемов хирургии, со всеми их достоинствами и недостатками (И.В Ярема и соавт. 1998, и недостатками (И.В Ярема и соавт. 1998, И.А. Корешкин и соавт. 2000 и др. S. Eldar et al. 1997, О.М. Taylor et al. 1997, T.L. Nguen et al. 1997, E.M. Targarona et al. 1998). Указанные обстоятельства позволяют считать проблему дальнейшего совершенствования подходов к лечению ОХ актуальной задачей современной хирургии.

Цель работы. Улучшение результатов лечения больных острым холециститом путем оптимизации качества консервативной предоперационной подготовки добавлением комбинированной методики фармакотерапии с использованием антиоксиданта мек-сидола и внутривенного лазерного облучения крови.

Задачи работы.

1. Разработать и внедрить в клиническую практику методику лечения острого холецистита на основе совершенствования традиционных методов предоперационной подготовки добавлением к терапии антиоксиданта мексидола и оценить результаты клинических наблюдений на основе данных динамики биохи4 мических показателей, уровня эндогеннной интоксикации и окислительного дистресса.

2. Изучить целесообразность проведения внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с терапией мексидолом на основе оценок результатов клинических наблюдений, данных лабораторного контроля биохимических показателей, уровня эндогеннной интоксикации и окислительного дистресса.

3. Осуществить сравнительный анализ результатов лечения пациентов острым холециститом традиционным способом предоперационной подготовки и разработанными методиками комбинированного лечения.

4. На основе полученных клинических и лабораторных результатов изучения сравниваемых методов, определить показания к применению разработанных схем предоперационной подготовки больных острым холециститом.

Научная новизна Впервые в нашей стране осуществлена терапия пациентов ОХ добавлением к традиционной терапии анти-оксиданта мексидола, а также на основе применения схемы сочетания терапии мексидолом с сеансами BJIOK (НИЛИ).

Впервые в России определены терапевтические дозы и длительность курса подготовки больных мексидолом для обеспечения оптимального эффекта в лечении больных ОХ. Результаты настоящего исследования позволили подтвердить и расширить существующие представления о роли СРР и перекисного окисления ли-пидов в патогенезе острого холецистита и обосновать необходимость применения фармакологической антиоксидантной терапии и терапии в сочетании с воздействием НИЛИ. Проведенные исследования позволили выяснить механизмы влияния препарата мек-сидол и НИЛИ на течение острого воспалительного процесса в желчном пузыре.

Практическая ценность исследований В результате проведенных клинико-лабораторных исследований разработаны схемы комплексной терапии больных ОХ комбинированным применением сеансов НИЛИ (ВЛОК) и назначением антиоксиданта мексидола, позволяющими существенно улучшить окончательные результаты лечения пациентов ОХ на основе сокращения длительности предоперационной подготовки пациентов ОХ. Предлагаемые методики позволяют перевести ситуацию из ургентной в плановую и оперировать больных в лучших условиях и тем самым снизить процент развития возможных послоперационных осложнений. Разработанные методики комбинированной терапии, позволяя сократить время пребывания пациента в стационаре, имеют важное медикосоциальное и экономическое значение.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность 4-го хирургического отделения Городской Клинической больницы №51.

Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Александру Владимировичу Гейницу - директору Государственного научного центра лазерной медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации за предоставление интересной темы научной работы, помощь в планировании и выполнении настоящего исследования.

Искреннюю благодарность автор выражает кандидату химических наук, доцентМ Ю.М. Азизову! за огромную, неоценимую помощь з организации и проведении на всех этапах работы сложных биохимических исследований.

Автор также глубоко признателен всему коллективу 4-го хирургического отделения 51 Городской клинической больницы, сотрудникам ГНЦ JIM МЗ РФ за многолетнюю дружескую поддержку и постоянную помощь в повседневной работе, без которой невозможно было бы выполнить сложный комплекс исследований у пациентов, результаты которых легли в основу настоящего труда, а также завершить диссертационное исследование.

ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Низкоинтенсивное лазерное излучение и антиоксиданты в комплексном лечении острого холецистита"

выводы

1. Традиционная интенсивная предоперационная фармакологическая подготовка больных острым холециститом, не во всех случаях способна адекватно обеспечить необходимые условия перевода ур-гентной хирургической ситуации в более благоприятную плановую.

2. Дополнение традиционной схемы лечения больных острым холециститом включением антиоксиданта мексидола по схеме: 0,1 г/сутки в течение 5 дней, позволяет эффективнее контролировать и нормализовать биохимические показатели крови, оптимизировать предоперационную, подготовку и в 80% случаев воздержаться от экстренного вмешательства.

3. Применение антиоксиданта мексидола в предоперационной терапии позитивно воздействует на патологический процесс в желчном пузыре, снижая, по данным уровень эндогенной интоксикации и окислительного дистресса.

4. Проведение предоперационной комбинированной терапии внутривенное лазерное облучение крови в сочетании с мексидолом позволяет в 85% случаев воздержаться от экстренного вмешательства и эффективнее, чем традиционная терапия, дополненная мексидолом, сократить сроки подготовки к операции, обеспечить лучшие условия ее выполнения и дальнейшего послеоперационного лечения за счет существенного снижения эндогенной интоксикации.

5. Схема предоперационной подготовки больных острым холециститом, основанная на проведении внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с мексидолом эффективно снижает уровень эндогенной интоксикации и окислительного дистресса в сравнении с усилением традиционной терапии антиоксидантом мексидолом.

Практические рекомендации

На основании проведенных исследований и полученных результатов, для оптимизации предоперационной подготовки больных ОХ, рекомендуем дополнять традиционную фармакологическую схему предоперационной подготовки и лечения пациентов ОХ назначением антиоксидатна мексидола по схеме: 0,1 г/сутки, в течение 5 дней, что позволяет существенно снизить эндогенную интоксикацию организма, корригировать сдвиги основных биохимических показателей крови и обеспечить необходимые условия для выполнения операции в плановом по-рядке или дополнять вышеприведенную схему предоперационной подготовки сочетанным проведением сеансов BJ10K (НИЛИ). на основе использования отечественной гелий-неоновой установки АФЛ- 1 или «Атолл». Рекомендуется использовать одноразовый стерильный кварцевый, моноволоконный, оптический световод, установленный в периферичекий венозный катетер на глубину, превышающую длину катетера на 1 мм, предварительно откали-бровав ГНЛ для обеспечения мощности лазерного излучения на конце световода 6 мВт.

Мы рекомендуем проводить сеансы ВЛОК, используя Р = 5-10 мВт в течение 30 мин. .Сеансы предоперационного ВЛОК следует проводить ежедневно. Первый сеанс на 1-2 день пребывания больного в стационаре, после оценки клинической тяжести состояния и получения результатов УЗИ-исследования. В средний курс лазеротерапии - 5 сеансов ВЛОК до операции. Доза лазерного излучения за время одного сеанса по разработанной схеме составляет 7,2 Дж, курсовая доза - 36 Дж.