Автореферат диссертации по медицине на тему Применение внутрипросветной фотопульсомоторографии в анестезиологии
РГ6 од
Пв праиах рукописи
Оиим""";:;^^, Снпгв»
ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИПРОСВЕТНОЙ ФОТОПУЛЬСОШТОРОГРАбЭИИ В
,-!г Я Г: [ ¡Н 3 И О.П О Г'-1И
14 ( >>,,1/ , • пн«'окш1шю!ИИ и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ
/И!'Ч:?П1Г.ННи! Ча ПО .К.КПНИП уЧ-ЖОП ч-.снони кандидата мрпмц'лнских наук.
На правах рукописи
Овчинников Сергей Степанович
ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИПРОСВЕТНОЙ ФОТОПУЛЬСОМОТОРОГРАФИИ В АНЕСТЕЗИОЛОГИИ
14.00.37. - анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Работа выполнена в Центральной Клинической Больнице ЦМСЧ - 119 Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МУЗ и МП РФ.
Научный руководитель
доктор мед. наук, профессор Папин А.А. Научный консультант
доктор мед. наук, заслуженный деятель науки
Удмуртской республики, профессор Сигал З.М. Официальные оппоненты
доктор мед. наук, профессор Острейков И.Ф.
доктор мед. наук Звягин А.А.
Ведущая организация: Научно исследовательский институт трансплантологии и искуственных органов Минздрава России
Защита состоится " Я " ^_1997 г. в_
час
на заседании диссертационного Совета Д. 001. 19. 01. в Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН
Автореферат разослан о В_1997 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат медицинских наук Шульгина Н.М.
Актуальность проблемы.
Известно, что распространенными осложнениями оперированных больных с заболеваниями желудочно - кишечного тракта (ЖКТ ) являются региональные ишемические нарушения, несостоятельность швов кишечных анастомозов, послеоперационные эрозии и язвы ЖКТ, парез кишечника, синдром гладкомышечной недостаточности (Гринев М.И. и соавт. 1992; Прийма О.Б. 1992; Сигал З.М. и соавт. 1988; Симоненков А.П. и соавт. 1992; Смирнова В.И. и соавт.1995.). С точки зрения современной концепции хирургического стресса подобные осложнения могут быть связаны с его проявлениями на различных этапах и в первую очередь с влиянием патологических рефлексов, исходящих из операционного поля, а в конечном итоге от эффективности анестезиологической ( нейровегетатив-ной ) защиты ( Осипова H.A. 1988; Долина O.A. и соавт. 1991; Папин A.A. и соавт. 1996.). Следовательно, уже в операционном периоде в периферических органах и тканях могут возникнуть изменения, имеющие серьезные последствия и требующие специального мониторирования, как до-, так и во время и после операции. Существующие методы мониторирования ЖКТ ( электрогастрография, электромиография, метод открытых катетеров и баллончиков на катетере, тензометрия и фонография) характеризуют в основном лишь моторную функцию, а информация о состоянии кровообращения в ЖКТ полностью отсутствует. Более того, в настоящее время ЖКТ признан одной из наиболее чувствительных систем к стрессорным воздействиям ( G. Bounous,1990, А.П. Зильбер 1995. Б. Р. Гельфанд и совт. 1996.).
Таким образом, возникает новая необходимость создания и применения современного неинвазивного метода, способного не только зафиксировать в масштабе реального времени гемодинамическую и моторную функции ЖКТ, но и определить пути оптимизации анестезиологической защиты на уровне нейровегетативной стабильности. По нашему мнению данным требованиям отвечает способ внутрипросветной фото-пульсомоторографии, предложенный профессором Сигалом З.М. (1981) для определения жизнеспособности полых органов. Возможности данного метода в анестезиологической практике для мониторирования функций ЖКТ не исследованы. Особенный интерес вызывает попытка изу-чения влияния компонентов анестезии и хирургических факторов на функ-ции ЖКТ ввиду опосредованного влияния анестетиков на опиатные рецепторы желудочно-кишечного тракта, проявляющееся, в частности, в виде пареза ЖКТ. Поэтому изучение влияния хирургического стресса и анестезии на функции ЖКТ приобретает большую актуальность именно с точки зрения мониторирования в клинических условиях.
Учитывая доступность использования метода внутрипросветной фо-топульсомоторографии в клинических условиях, достаточно надежное физиологическое обоснование и оперативность получения информации, мы предложили использовать его для исследования функций желудочно-кишечного тракта в условиях операции, наркоза и послеоперационного периода.
Влияние общей анестезии и оперативного вмешательства на функции органов ЖКТ в настоящее время остается мало изученным, а библиографические сведения малочисленны и противоречивы. В частности, ряд авторов отмечает положительное влияние на моторную функцию пери-дуральной анестезии (Гринев М.И. с соавт.1992; Кадыров Д.М. 1991.), основываясь на традиционных клинических методах наблюдения. Отмечается также положительная роль адекватной анестезии в лечении послеоперационной непроходимости ЖКТ, но наряду с этим имеются данные и о неблагоприятном влиянии некоторых факторов общей анестезии (в частности, калипсола) на функции ЖКТ в раннем послеоперационном периоде ( Шифрин А.Г. 1989.).
Однако, проблемой становится метод объективной регистрации указанной реакции, т.к. решение её представляется возможным только при условии современного мониторинга функций ЖКТ во время операции и наркоза с получением информации в реальном масштабе времени.
Показатели указанных функций по нашему предположению могут быть использованы в качестве объективных критериев для оценки адекватности анестезии и операционного стресса. Более того, разрешение данной проблемы может способствовать оптимизации анестезиологического пособия и интенсивной терапии на этапах хирургического лечения и послеоперационного периода.
Целью настоящего исследования является изучение роли внутрипросветной фотопульсомоторографии (ФПМГ) в оценке влияния анестезии на кровоток и моторную функцию желудка.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие
задачи:
1. Определить наиболее информативные показатели ФПМГ, отражающие гемодинамическую и моторную функции желудка.
2. Изучить влияние различных вариантов общей анестезии на показатели органного кровотока и моторной функции желудка во время операции по данным ФПМГ.
3. Выявить влияние факторов хирургического вмешательства (длительность, травматичность, объем, а также местный перитонит) на кровоток и моторику желудка по комплексу показателей ФПМГ.
4. Сравнить изменения показателей ФПМГ и вариационной пульсо-метрии у больных с осложненным и неосложненным течением раннего послеоперационного периода для оценки адекватности нейровегетативной защиты.
Общие положения, подлежащие рассмотрению и защите.
1. Изучение роли ФПМГ в выявлении ответной реакции ЖКТ на операцию и анестезию.
2. Выявление факторов операции и анестезии, угнетающих кровоток и моторику желудка.
3. Определение изменений кровотока и моторной функции желудка по данным ФПМГ в комплексной оценке операционного периода.
Научная новизна.
1. Впервые определена роль ФПМГ в анестезиологической практике: информация её показателей свидетельствует о реакции вегетативной нервной системы организма на операционный стресс и анестезию.
2. Выявлены оптимальные варианты влияния общей анестезии на показатели гемодинамики и моторики желудка по данным ФПМГ.
3. Результаты работы могут служить базой данных для компьютерного анализа адекватности анестезии при непрерывном мониторировании в клинических условиях.
Практическая значимость работы.
1 - Метод ФПМГ позволяет регистрировать изменения объемного кровотока и моторной функции желудка в масштабе реального времени. I - Полученные результаты позволяют оптимизировать анестезиологическое обеспечение на основных этапах хирургического лечения и в послеоперационном периоде. $ - Выработаны практические критерии по методике применения способа
ФПМГ во время операции и в раннем послеоперационном периоде. I - Рекомендованы оптимальные варианты общей анестезии, оказывающие наименьшее угнетающее влияние на моторную и гемодина-мическую функции желудка.
Внедрение результатов работы.
Метод хирургического мониторинга функций ЖКТ внедрен в практическую работу отделения анестезиологии и реанимации ЦКБ ЦМСЧ - 119 г. Москвы и практическую работу отделения анестезиологии и реанимации МУЗ ГГБ г. Глазова Удмуртской Республики.
Апробация диссертационного материала.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры хирургии, анестезиологии и эндоскопии, института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ. Основные положения работы были доложены и обсуждены:
- на заседании ученого совета КБ ЦМСЧ-119 25.05.94. совместно с кафедрой хирургии, анестезиологии и эндоскопии ИПК ФУ МБ и ЭП при МЗ и МП РФ.
- на заседании проблемной комиссии по анестезиологии и реаниматологии института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН 14.02.1997 г.
Публикации по теме работы.
По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 121 страницах машинописи, иллюстрирована 22 рисунками, 12 таблицами. Указатель литературы включает 162 работы, в т.ч. 125 отечественных и 37 зарубежных авторов.
Общая характеристика больных и методы исследований.
Характеристика больных. Для решения поставленных в работе задач проведены исследования функций желудка методом ФПМГ у 275 больных общехирургического профиля, оперированных в плановом и экстренном порядке в КБ ЦМСЧ-119. ( главный врач - кандидат мед наук С.Г.Апонов.).
В табл. 1 приведено распределение больных по виду оперативных вмешательств и варианту общей анестезии. Подавляющее большинство больных ( п = 165 ) в возрасте от 35 до 65 лет ( 60 % ). 42 человека -старше 66 лет ( 15,3 % ). До 35 лет - 68 больных в возрасте до 34 лет (24,7 % ).
Из 275 больных - 89 - мужчины (32,4 %), 186 - женщины (67,6 %).
По длительности операции - у 164 больных (59,6%) операции длительностью от 1 до 2 часов, до 1 часа - у 82 больных (29,9%), свыше 2 часов - 29 больных (10,5%).
Табл.1.
Распределение больных по виду операций и варианту
анестезии.
Вид операций этн TBA ЭТН + ПДА
Холецистэктомии 39 -
Операции на матке и придатках 90 16 2
Урологические (аденомэктомии, нефрэктомии) 6 3 2
Проктологические (гемиколэктомии, резекции сигмы, прямой кишки и др.) 8 10 22
Травматологические, стоматологические 6 4 3
Лапаротомии, аппендэктомии 11 3
Флебэктомии 21 13
Грыжесечения 9 1
Прочие (струмэктомии, резекции молочн. железы) 4 2
итого = 275 в % 164 59,6 82 29,9 29 10,5
Степень операционно- анестезиологического риска по классификации МНОАР : I -я степень - у 62 больных (22,5 %), ll-я степень - у 140 больных ( 50,1 %), III - я степень - у 56 больных ( 20,4 %), IV-я степень -у 17 больных ( 6,2%).
У 164 больных проводили эндотрахеальный наркоз, у 82 - тотальную внутривенную анестезию калипсолом, у 29 - перидуральную анестезию в сочетании с эндотрахеальным наркозом.
Исследования проводили на следующих этапах:
1 К. - Исходные данные до начала операции и наркоза.
1 ПДА. - Период начала перидурального блока у больных с ПДА.
2. - Период индукции в наркоз.
3. - Период стабилизации анестезии.
4. - Наиболее травматичный этап операции.
5. - Период выхода из наркоза и окончания операции.
6. - После экстубации трахеи и восстановления сознания.
Методы обезболивания
Все больные, оперированные в плановом порядке, получали стандартную премедикацию, включающую в себя антигистаминные препараты, препараты безодиазепинового ряда и опиаты.
Влияние общей анестезии на функции ЖКТ было изучено в 3 группах больных в зависимости от вида общей анестезии.
В 1-й группе больных (164 человека) проводили эндотрахеальный наркоз: индукция осуществлялась барбитуратами (5 -7 мг/кг), анестезия поддерживалась ингаляцией смеси закиси азота + кислорода (2 : 1) и дробным введением основного аналгетика ( норфин 0,1 мг/кг, трамал 2 мг/кг, промедол -0,8 мг/кг или фентанил -0,006 мг/кг). В данной группе проводилась ИВЛ с применением миорелаксантов (дитилин 2 мг/кг, листенон 1,5-2 мг/кг - для интубации; ардуан 0,05 мг/кг, тракриум 0,6 мг/кг для поддержания миоплегии ). Перед фторотановым наркозом вводились барбитураты в дозе составляла 3-5 мг/кг.
Во 2-й группе больных (82 человека) проводилась внутривенная базисная анестезия калипсолом которая состояла в дробном введении препарата: индукция в наркоз - 2-3 мг/кг, а через каждые 15-20 минут поддержание анестезии осуществлялось введением калипсола в дозе - 1 - 1,5 мг/кг в сочетании с дроперидолом (0,06-0,13 мг/кг) или седуксеном (0,020,03 мг/кг мг), В комбинации "калипсол + барбитураты" доза препаратов составляла соответственно 1,5 мг/кг и 2-3 мг/кг, в варианте "калипсол +промедол" дозы препаратов сосответственно составляли 1,5 мг/кг и 0,4 - 0,6 мг/кг.
В 3-й группе больных ( "ПДА + ЭТН", 29 человек ) проводили перидуральную анестезию по общепринятой методике: тест - доза 2 % -го р-ра лидокаина - 1 мг/кг, после наступления клиники перидурального
блока - полная расчетная доза составляла 5-7 мг/кг. Для создания оптимальных условий перидуральная анестезия дополнялась общей анестезией по общепринятой методике в сочетании с использованием ИБП в условиях миоплегии.
Адекватность анестезии оценивали по общеклиническим признакам и функциональным методам: измерению артериального давления по Короткову, частоте пульса, двойному произведению АДС на ЧСС (RPP), определению газов крови методом Аструпа, капнометрии (газоанализатор "С02 Analyzer - 930 SV", "Siemens" Германия), пульсоксиметрии и почасовому диурезу. У ряда больных проводилась вариационная пульсо-метрия с определением Индекса Напряжения по разработанной в отделении методике (Ульянов A.A. 1996 г. автоматизированная мониторная система "Бион 001"),
Влияние оперативного вмешательства изучали в 5 группах больных в зависимости от проводимых операций и вида анестезии: В условиях внутривенной анестезии калипсолом:
1. Экстраперитонеальные операции (п =16)
2. Интраперитонеальные лапороскопические операции (п=19) В условиях ЭТН:
3. Оперативные вмешательства на органах верхнего этажа брюшной полости (холецистэктомий, п=19)
4. Гинекологические операции на органах малого таза ( ампутации матки, п=42)
5. Более травматичные операции на органах малого таза ( экстирпации матки с придатками,п =16).
Для оценки адекватности нейровегетативной защиты проводили сравнительный анализ изменений показателей ФПМГ и вариационной пульсометрии ( ВП ) в 2 группах больных, оперированных в условиях ПДА + ЭТН:
6. Больные с неосложненным послеоперационным течением (17 больных).
7. Больные ( 12 чел.), имеющие осложнения со стороны органов ЖКТ в раннем послеоперационном периоде ( несостоятельность швов анастомозов-3, анастомозиты- 4, подпеченочные абсцессы - 2, местный перитонит - 3).
Влияние воспалительных процессов в брюшной полости на показатели ФПМГ в условиях ЭТН исследовано в 2 группах больных, оперированных на желчном пузыре:
8. Оперативные вмешательства на органах ЖКТ у больных с воспалительными процессами в брюшной полости ( 14 больных с желчным перитонитом). Для сравнения использовали данные получен-
ные у больных третьей группы ( 19 неосложненных холецистэк-
томий).
Влияние оперативного вмешательства оценивали на следующих этапах: в начале операции (3-й этап), в наиболее травматичный период (4-й этап) и после экстубации трахеи ( 6 этап ).
Внутрипросветная фотопульсомоторография в исследовании функций желудка.
Состояние кровотока и моторики желудка исследовали с помощью гастроинтестинального монитора "ГИМ-3".
Метод внутрипросветной фотопульсомоторографии ( ФПМГ ) основан на графической регистрации изменений оптической плотности стенки полого органа и пристеночных сосудов в различные периоды моторного цикла и пульсовых осцилляций с помощью специального зонда-датчика, помещаемого в просвет полого органа ( З.М.Сигал 1981) ( рис.1).
Рис.1. Схема внутрипросветной фотопульсомоторографии. 1- источник питания; 2- зонд; 3- оптопара; 4 - лампа накаливания; 5 -направление светопотока в стенке полого органа; 6 - отраженные лучи; 7 - сосуды подслизистого слоя; 8 - регистрирующее устройство.
Гастроинтестинальный монитор ТИМ - 3" состоит из: 1) - блока регистрации поступающих сигналов (самописец), 2) - блока усиления,3) -блока калибровки, выполненных в одном корпусе. Прибор работает в 3 режимах усиления 5 мм/мВ, 10 мм/мВ, 20 мм/мВ. Скорость записи постоянная. Блок калибровки фонового светопотока оснащен контрольным прибором, показывающим интенсивность светопотока до 0,01 мА.
Специальные зонды - датчики штеккером соединяются с панелью монитора.
Информация о состоянии моторной и гемодинамической функции желудка отражается в виде записи высокоамплитудной ( 250 + 60 мВ), низкочастотной кривой моторных волн ( 14+ 2 в мин.)и накладывающейся на нее низкоамплитудной ( 55 + 10 мВ ), высокочастотной кривой пульсовых осцилляции (рис. 2.).
Исследование функций ЖКТ производили путем записи ФПМГ в антральном отделе желудка.
Рис.2.Фотопульсомоторограмма больного М.У=10 мм/мВ,К-0,1мм/ мА;
ДМВ = 4,45 + 0,08 с; АМВ = 310 + 8,6 мВ; АПВ = 62+ 9,7 мВ.
Записи ФПМГ проводили в течении 2 минут на каждом этапе исследования. Поданным ФПМГ выделено 5 основных показателей, отражающих органный кровоток и моторику полых органов (3 прямых и 2 расчетных): амплитуда моторных волн, длительность моторных волн, коэффициент ритмичности моторных волн; органный кровоток отражают амплитуда пульсовых волн и моторогемодинамический индекс (по З.М. Сигалу).
Длительность моторных волн ( ДМВ в с ) отражает основную функцию водителя ритма ЖКТ ( основной ритм, направление и частоту моторных волн в ЖКТ).
Амплитуда моторных волн ( АМВ в мВ) - показатель ФПМГ отражающий сократительную функцию гладкой мускулатуры.
Коэффициент ритмичности (стабильности) моторных волн (КРВ в% ) - отражает способность гладкой мускулатуры к синхронным, пропульсив-ным мышечным сокращениям в ответ на импульсы, выходящие из води-геля ритма ЖКТ.
Амплитуда пульсовых волн (АПВ в мВ ) - показатель ФПМГ, отражающий состояние объемного кровотока в сосудах подслизистого слоя зтенки полого органа.
Моторогемодинамический индекс ( МГИ ) - показатель равномерности объемного кровотока в различные периоды моторного цикла.
Результаты исследований подвергались математической обработке методом вариационной статистики (ИАОйвин) с определением коэффициента вероятности (р) по Стьюденту. Большая часть цифрового материала обработана с помощью программируемого калькулятора"СА5Ю А1. -10 "(Япония).
Результаты собственных исследований
У 68 больных общехирургического профиля регистрировали исходные ФПМГ желудка до начала операции и наркоза. Эти данные в дальнейшем являлись контрольными (табл.2 ) для выявления реакций функций ЖКТ на общую анестезию и хирургическое вмешательство.
Влияние общей анестезии на объемный кровоток и моторную функцию желудка.
Как показали исследования (табл. 2) общая анестезия оказывает угнетающее влияние на моторную функцию желудка. Максимальное снижение амплитуды моторных волн при всех вариантах анестезии происходит на втором и третьем этапе исследования, что, вероятно, связано с действием барбитуратов на моторику желудка.
Обнаружена взаимосвязь между снижением органного кровотока и моторной функцией. В частности, при снижении амплитуды моторных волн на 50%, амплитуда пульсовых волн снижается на 30 - 40 %. Частота моторных волн изменяется при снижении амплитуды пульсовых волн на 60 -70 % от исходных значений. По данным литературы ишемия ЖКТ приводит к истощению функциональных резервов, что проявляется в учащении волн моторики и дисритмии (Васильев В.Ю. и соавт.1990).
Изучение влияния ЭТН на кровоток и моторику желудка.
Максимальное угнетение функций желудка по сравнению с исходными значениями (первый этап) наблюдается на этапах вводного наркоза ( второй этап) и стабилизации анестезии (третий этап)(табл 2, рис.3).
Вероятно, этот эффект связан с действием барбитуратов, применяемых при индукции. АМВ снижается на этапе вводного наркоза на 46 % (АМВ = 144,2 + 14,6 мВ, р < 0,001) по сравнению с исходными данными, на третьем этапе - на 48 % (до 138,8 + 14,6 мВ. р < 0,001 ). На четвертом этапе исследования АМВ снижена на 42,6 % (153,1 + 19,8 мВ р< 0,001).В дальнейшем наблюдается умеренное повышение АМВ, на пятом этапе АМВ снижена (167,7 + 23,9 мВ р < 0,01 ) на 37 %, и на шестом этапе -АМВ повышается до 203,5 +23,3 мВ (на 23,8 % ниже исходных
Табл.2.
Показатели ФПМГ на этапах исследования при различных _вариантах общей анестезии._
Этап исследова ния Вариант анестезии (п) Показатели ФПМГ
ДМВ в с. АМВ В мВ. АПВ в мВ.
1 К исход(68) 4,28 + 0,18 267 + 23 57.45 + 6.15
2 ЭТН(164 ) 4,05 +.0,06 144,2+ 14,6* 44,2 + 5,64
ТВА (82) 5,4 +. 0,5* 96 + 11* 35,2 + 5*
3 ЭТН(164) 4,19 + 0,12 138,8+ 14,6* 44,1 +. 5
ТВА ( 82) 4,93 + 0,3 129,2+ 17,5* 36,6 +4,8*
4 ЭТН(164) 4,06 + 0,1 153,1 + 19,8* 53,3 + 7,4
ТВА (82) 4,33 + 0,27 133,3 + 14,1* 37,7+ 4,2*
5 ЭТН(164) 3,88+ 0,09 167,7 + 23.9* 54,2 + 7
ТВА ( 82 ) 4,04 + 0,16 166,9 +17,1* 44,5 + 4,6
6 ЭТН(164) 4,2 + 0,24 203,5 + 23,3 52,3 + 7,1
ТВА ( 82 ) 4,5 + 0,5 162,6 + 21,2* 44,6 + 5,4
Примечание : 1 - 6 - этапы исследования, * - р < 0,05 по ср. с показателями на 1К.
Рис.3 Динамика изменений показателей ФПМГ ( в % по ср. с 1К) при ЭТН. 1К - 6 - этапы исследования, * - р < 0,05 по ср. с 1- м этапом.
значений). Снижение АМВ во время наркоза достоверно, а в раннем послеоперационном периоде не отличается от исходных на 1 этапе (рис.3, табл.2 ). Длительность моторных волн во время эндотрахеального наркоза не отличается от исходных значений.
При данном варианте анестезии органный кровоток в желудке умеренно снижается на 23,1 % (АПВ = 44,2 + 5,64 мВ ) во время индукции в наркоз и на 23 % в период клинической стабилизации анестезии. На последующих этапах исследования снижение АПВ не более чем на 9%.
Влияние тотальной внутривенной анестезии ( ТВА ) калип-солом на моторику и кровоток желудка( табл.2 рис.4.)- Исследование влияния ТВА калипсолом на моторику желудка обнаруживает, что указанный анестетик в дозе 2 мг/кг в период индукции в наркоз вызывает урежение моторных волн желудка, что проявляется в увеличении ДМ В на 25,9 % (р< 0,05).
Рис.4. Динамика изменении (в %) показателей ФПМГ и ИН при ТВА калипсолом. * - р<0,05 по ср. с 1 К.
При данном методе анестезии на 2-м этапе исследования отмечается (табл.2) выраженное снижение АМВ на 64,1 % ( -171 мВ, р<0,001). Угнетение АМВ сохраняется как во время операции,так и в раннем послеоперационном периоде: АМВ снижена на З^л этапе исследования на 51,6% (129,2 +17,5мВ, р<0,001 ); на 4^л -на 50 % ( 133,3 + 14,1 мВ. р<0,001); на этапе - на 37 % ( 166,9 + 17,1 мВ р<0,001); на 6-м этапе АМВ снижена на 39% (162,6 + 21,2 мВ. р<0,001).
Таким образом, влияние ТВА калипсолом на моторику желудка проявляется в удлинении моторных волн и снижении их амплитуды. Снижение АМВ сохраняется в раннем послеоперационном периоде.
Изучение гемодинамических показателей ФПМГ указывает на снижение органного кровотока желудка при применении калипсола наиболее
выражено при индукции в наркоз( 2-й этап АПВ снижается на 39 %.); В период стабилизации анестезии ( 3-й этап, АПВ снижается на 36 % р<0,01). В наиболее травматичном( 4-м) этапе исследования угнетение органного кровотока сохраняется( АПВ снижена на 34% , р< 0,01). Причем этот эффект продолжает сохранятся в течение 20 - 40 минут после введения препарата. На этапе выхода из наркоза и в раннем послеоперационном периоде снижение АПВ не превышает 22 % и не отличается от исходных значений показателя ( рис.4.).
Таким образом, ТВА калипсолом приводит к умеренному снижению органного кровотока в период индукции в наркоз. При этом данное изменение органного кровотока сопровождается увеличением индекса напряжения на 313 %( р < 0,01 рис.4 ). Вероятно, эффект снижения моторной функции и органного кровотока связан с симпатомиметическим действием калипсола.
Влияние перидуральной анестезии ( ПДА) в сочетании с ЭТН на моторику и кровоток желудка (табл.3, рис. 5). На этапе достижения перидурального блока (1ПДА- этап) обнаружено достоверное снижение ДМВ на 18 % (рис.5), умеренно снижается АМВ (-31%, р< 0,05 ). Данные изменения указывают на стимуляцию водителя ритма ЖКТ под влиянием ПДА, обусловленное симпатической блокадой.
Рис.5. Показатели ФПМГ, ИН ( в % по ср. с 1К - этапом) при ПДА + ЭТН .
* - р< 0,05 по ср. с 1 К- этапом. При исследовании влияния ПДА на органный кровоток желудка отмечаются незначительные и недостоверные изменения АПВ на всех этапах исследования, в том числе в начале действия ПДА (1 ПДА-этап).
При сочетании ПДА с ЭТН на всех этапах поддержания анестезии сохраняются аналогичные изменения показателей моторики желудка и отсутсвие таковых при исследовании органного кровотока.
Таким образом, ПДА в сочетании с ЭТН оказывает минимальное влияние на функции желудка, что свидетельствует о благоприятном влиянии ПДА, несмотря на значительную стимуляцию симпатической нервной системы во время хирургического вмешательства, особенно проявляющуюся на 4-м (травматичном) этапе ( ИН = 459 + 58,7 у.е.).
Табл. 3.
Показатели ФПМГ и ИН на этапах исследования при ПДА + ЭТН.
Этап исследования (п) Показатели ФПМГ Индекс напряжения
ДМВ (с) АМВ (МВ) АПВ (мВ)
1К 68 4,28 + 0,18 267 + 23 57,45 + 6,15 332±49,1
1ПДА 25 3,5 +0,04* 178,5 + 21,1* 66,2 + 9,6 246±34,7*
2 29 3,4 + 0,04* 162,5 +18,8* 59,2 + 7,5 358±44,2
3 29 3,5+ 0,05* 148,4 + 23* 55,5 + 8,6 180±36,1*
4 14 3,6 + 0,08* 153,2+ 18,7* 63,8 + 9,5 459±58,7*
5 12 3,6+ 0,1* 160,5 + 29,5* 57,8 + 10,1 246±39,6*
6 12 3,6 + 0,15* 186 +33* 64,8 + 14,4 397±48,7*
Примечание : 1К - исходные данные. 1 ПДА - период начала пери-дурального блока. 2 - 6 - соответствующие этапы исследования. * - р < 0,05 по ср. с 1К - этапом.
Таким образом, общая анестезия оказывает угнетающее влияние на моторную и гемодинамическую функцию желудка, выраженность которых зависит от применяемых препаратов. Максимальное угнетение органного кровотока и моторной функции желудка при общей анестезии происходит в период индукции в наркоз (барбитуратами). Минимальное влияние на функции желудка оказывает ПДА + ЭТН. Умеренное влияние оказывает эндотрахеальный наркоз, при котором наблюдается достоверное снижение амплитуды моторных волн в желудке. Симпатомиметические свойства калипсола приводят к прямому угнетению функций ЖКТ, которое сохраняется в раннем послеоперационном периоде.
Влияние видов хирургических вмешательств и их факторов на кровоток и моторику желудка ( табл.4, рис.рис. 6 -10 ).
В данном разделе работы представляется необходимым выявить роль ФПМГ в изучении влияния различных видов хирургических вмешательств ( экстраперитонеальных,интраперитонеальных, в т.ч. лапароскопических) и их факторов ( травматичность и зона вмешательства) в гемо-динамической и моторной реакциях ЖКТ.
Влияние видов хирургических вмешательств на органах брюшной полости на показатели ФПМГ (табл.4.). В качестве видов хирургических вмешательств были выделены следующие операции: холе-цистэктомия, ампутация и экстирапация матки, а также лапароскопические операции, - в зависимости от зоны расположения операционного поля по отношению к пейсмекеру ЖКТ и брюшине ( экстра - и интраперитонеаль-ные) и от объема (травматичности ) вмешательства. Влияние пневмоперитонеума на функции желудка (табл.4, рис.6 и 7). Изучение влияния пневмоперитонеума при лапароскопических вмешательствах на функции желудка проводили в сравнении с экстрапери-тональными операциями ( флебэктомии, грыжесечения и пр.) в условиях ТВА. При этом обнаружено значительное угнетение моторики и объемного кровотока желудка, которое проявляется сразу после введения в брюшную полость 2 литров закиси азота: АМВ снижается на 44,4 % ( с 96,2 + 5,3 мВ на 3-м этапе до 62,8 + 4,9 мВ на 4-м этапе, р<0,001), АПВ снижается на 45 % ( с 38,1 + 2,9 мВ на 3-м этапе, до 21,4 + 2,3 мВ на 4-м этапе, р<0,001). При сравнении показателей ФПМГ у больных первой ( экс-
А М В в м В
Рис.6. АМВ ( в мВ ) при оперативных вмешательствах. 1К - б этапы исследования. ( 4 - пневмоперитонеум при лапароскопии). * • р<0,05 между двумя группами.
траперитонеальные операции) группы с показателями у больных второй (лапароскопические операции) группы на 4 - м этапе обнаружено значительное снижение при пневмопенритонеуме
Табл.4.
Показатели ФПМГ при различных вариантах хирургических вмешательств. (1К - исход, 3 - начало операции. 4 - наиболее травматичный период операции. 6 - конец операции).
Этап исследования Вариант оперативного вмешательства Сп) Показатели ФПМГ
ДМВ в с. АМВ в мВ. АПВ в мВ.
1К (68) 4,28 + 0,18 267+23 57.45 + 6.15
3 ЭП (16) 4,9 +0,37 109.8 + 13.43 40,4+6,12
ЛП ( 19) 5,3+ 0,7 96,2 + 5,6 38,1+2,9
ХЭ (19) 5,1 +0,27*" 231,6+25,4"* 51,5 +4,5*"
МП ( 42) 4,27+ 0,1" 162,1+17,2" 55,8+ 5,68***
ЭМ (16) 4,4 +0,2" 83,7+17,8" 29,04 +6,39**
4 ЭП (16) 4,7 + 0,06 115,35+15,2 33,3 + 3,65
ЛП (19) 4,99+ 0,55 62,8 + 4,89* 21,4 + 2,2*
ХЭ ( 19 ) 4,8 +0,28 157,6 +14,73 58,2 + 5,03***
МП (42) 4,31+0,18 195 +21,9"* 64,5 + 7,99*"
ЭМ ( 16 ) 4,16 + 0,11 117,2+27,4" 39,6+ 7,95**
6 ЭП (16) 4,67 +0,08 134,1 +19,08 34,01+4,01
ЛП (19 ) 5,58 + 0,94 214,1 + 16,8* 61,2+10,23*
ХЭ ( 19 ) 3,98 + 0,15 227,20 + 22,2*** 58,9 +6,16*"
МП (42) 4,45 + 0,27 220,3 +23,3*** 71,7 + 9,4***
ЭМ (16) 4,19 + 0,18 118.36+28,3" 35,8 +6,81"
Примечание: ЭП - экстраперитонеальные операции; ЛП - лапароскопические ( 4 - пневмоперитонеум); ХЭ - холецистэктомия; МП - ампутация матки; ЭМ - экстирпации матки. *-р < 0,05 в ср.с ЭП; "-р < 0,05 в ср. с ХЭ; "*-р < 0,05 в ср. с ЭМ.
Устранение пневмоперитонеума приводит к восстановслению АМВ и АПВ. Однако, в раннем послеоперационном периоде( 6 этап) показатели ФПМГ восстанавливаются раньше у больных перенесших лапароскопические операции (АМВ выше на 59,6% , АПВ - на 79,9% р < 0,01 при сравнении указанных групп больных рис.6 и 7.).
СЗЭкстрапвритонеальны е ПЛапароскопические
Рис.7. АПВ ( в мВ ) при оперативных вмешательствах. 1К - 6 этапы исследования. ( 4 - пневмоперитонеум при лапароскопии). * - р<0,05 между двумя группами.
Таким образом, компрессионное сдавление газом органов ЖКТ приводит к глубокому угнетению моторной функции и объемного кровотока в желудке, кроме того, у 6 больных при лапароскопиях в ответ на пневмоперитонеум отмечалось полное исчезновение волн моторики.
[ Пхо л с ц и с тз кто м и я □ а м п у таци я м «тки Иэкстирпация матки)
1 К 3 4 в
Рис.8. ДМВ при операциях в брюшной полости. * - р< 0,05 - по ср. с
холецистэктомиями.
При анализе ФПМГ у больных во время холецистэктомии ( третья группа) на этапе ( 3 -м ) травматизации гастробиллиарной зоны, выявляется снижение частоты моторных волн желудка, по сравнению с таковыми у больных во время операции на органах малого таза( четвертая и пятая группа больных): на третьем этапе исследования у больных при холецистэктомиях ДМВ выше на 16 - 19 % по сравнению с ДМВ у больных перенесшими ампутацию и экстирпацию матки( рис. 8, табл.4).
300 у'Т
ЕЗх о л а ц и стэ кто м и я □ампутация матки В) ксти р п а ц и я
м атки
Рис.9. АМВ при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости. * - р<0,05 - по ср. с экстирпациями матки.
Сравнительный анализ значений АМВ при холецистэктомиях и операциях на органах малого таза обнаруживает достоверные различия: АМВ выше на 3-ем этапе исследования ( на 42 %) по сравнению с группой больных перенесших ампутацию матки ( 4- я группа). Следует обратить внимание,что при более травматичной операции (экстирпация матки в 5-й группе ) - АМВ ниже на 176 % (р < 0,05) чем при холецистэктомии. В ран-
АПВ ( мВ) при операциях на органах брюшной полости
["□ X о л е ц и с т э к т о м и я ДАмпутация матки ИЭкстирпация матки |
Рис. 10. АПВ при операциях на органах брюшной полости * р<0,05 - по ср. с
экстирпациями матки.
нем послеоперационном периоде АМВ у больных 5-й группы ( после экстирпации матки) ниже на 90- 92 % чем у больных в третьей и четвертых группах.
При сравнении показателей органного кровотока у больных при экстирпация матки с данными во время ампутации матки и холецистзктомиях обнаружено достоверное снижение АПВ на 49-61% ( р < 0,05. рис. 10). При сравнении органного кровотока у больных во время холецистэктомии и ампутации матки разницы не обнаружено.
Таким образом, наиболее травматичные операции ( экстирпация матки) приводят к выраженному снижению органного кровотока и моторной функции желудка по сравнению с менее травматичными ампутациями матки и холецистэктомиями.
Изменения показателей ФПМГ и вариационной пульсометрии ( ИН ) у больных с осложненным и неосложненным течением раннего послеоперационного периода ( табл.5, рис.11).
Проведенный анализ изменений показателей ФПМГ показывает, что в группе больных с осложненным течением раннего послеоперационного периода во время операции наблюдаются следующие отличия показателей ФПМГ и ИН по сравнению с больными, имеющими неосложненное течение.
Рис.11. Показатели ФПМГ на этапах исследования у больных с осложненным течением раннего послеоперационноного периода ( в % по сравнению с показателями у неосложненных на этапе исследования ) и ИН ( ИН О - осложненные, ИН НО - неосложненные в % по сравнению с 1К этапом ). * р < 0,05 - между группами.
Показатели моторной функции ( рис.11, табл.5) достоверно отличаются в группе больных с осложнениями раннего послеоперационного периода: ДМ В в этой группе достоверно выше на всех этапах операции на 17- 22 %. Кроме того, в этой группе достоверно снижена АМВ на всех этапах исследования, тогда как АМВ в группе неосложненных больных на указанных этапах выше на 42 - 55 %, а раннем послеоперационном периоде - на 36,8% ( р < 0,05).
Табл.5.
Показатели ФПМГ и ИН во время операции у больных с осложненным ( О и неосложненным ( НО ) течением раннего послеоперационного периода.
Этап исследования группа больных ДМВ в с. АМВ в мВ. АПВ в мВ. ИН в у.е.
1К О 4,28+0,18 212+34,8 44,2+5,3 189+21
НО 4,28+0,18 267+23 57,45+6,15 247+28
2 О 4+0,1 131+13 34,1+6 323+71
НО 3,42+0,04* 186,5+18* 62,3+6* 279+39
3 О 4,1+0,09 122+9,6 30,2+4,3 303+62
НО 3,48+0,05* 168,5+23* 59,3+7,2* 361+27
4 О 3,88+0,05 106+9,3 26,8+4 352+72
НО 3,64+0,08* 165+18* 62,5+8,4* 443+35
5 О 4,2+0,1 112+8,8 28,6+4,6 310+70
НО 3,61+0,1* 185+28* 60,8+10* 341+41
6 О 4,35+0,15 155+9 32+5 213+46
НО 3,58+0,15* 212+32* 65,8+12,3* 347+37*
Примечание: * - р < 0,05 - в ср. двух групп больных.
Изменения органного кровотока носят однонаправленный характер. Во время операции в группе больных с неосложненным течением послеоперационного периода АПВ выше на 82,7 - 133,2 %, а в раннем послеоперационном периоде - на 105,6 % ( рис.11, табл.5, р < 0,01 ).
Анализ значений ИН обнаруживает, что в группе с осложненным течением раннего послеоперационного периода индекс напряжения во время операции возрастает на 60 - 86 % , а в группе с неосложненным течением ИН увеличивается - на 12 - 79%. При этом в группе осложненных больных ИН с начала операции возрастает на 70 %,на 3-м этапе-на 60 %,
на 4-м этапе - на 86 %, на 5-м этапе - на 64 %, в конце операции - на 12 % по сравнению с исходными значениями. В группе неосложненных больных ИН в начале операции возрастает на 12%, на 3 -м этапе - на 46%, на 4-м этапе - на 79%, в период окончания операции - на 38%, после окончания -на 40%.
Таким образом, повышение тонуса симпатической нервной системы сопровождается разнонаправленными изменениями показателей ФПМГ и Индекса Напряжения : на всех этапах исследования показатели ФПМГ снижаются на 17- 55 %, тогда как основной показатель ИН вырастает на 70-80%. В раннем послеоперационном периоде изменения сохраняются, снижение показателей указанных функций желудка, особенно органного кровотока, опережает повышение ЙН. В этом выражается основная особенность реакции органов ЖКТ (в частности желудка) на операционный стресс, которая более выражена, чем реакция сердечно сосудистой системы.
Изменения показателей ФПМГ желудка при воспалительных процессах в брюшной полости (табл.6,рис.12,13.).
14 больных было оперировано на желчном пузыре при сопутствующих явлениях желчного перитонита. Снижение показателей ФПМГ выра-кено в отношении ДМВ, АМВ и АПВ, и сохраняется в раннем послеоперационном периоде. Показатели ФПМГ в данной группе сравнивались с чоказателями у 19 больных, оперированных по поводу желчно-каменной эолезни без явлений перитонита.
Наличие желчного перитонита приводит к глубокому угнетению ло-сазателей моторной функции. На первом этапе исследования ( до начала операции и наркоза) ДМВ достоверно ниже, чем в исходных значениях у зольных без местного перитонита, на 11,3%, во время операции - на 23,2 -'.7,9%, а раннем послеоперационом периоде - на 14 %(р< 0,05 ),.
АМВ на первом этапе исследования^«) снижена на 37,5%(167+22 лВ при желчном перитоните и 267+23 в контрольной группе, рис.12. "абл.7. р <0,01). В ходе операции и наркоза АМВ у больных при желчном юритоните ниже на 38,1 -46,9 %, а в раннем послеоперационном периоде ниже на 59,5 % (р < 0,05) чем при холецистэктомиях.
Объемный кровоток желудка снижен на всех этапах исследования: ШВ достоверно ниже - на 45 % - 56,6 % ( табл.7, рис.12, р < 0,05). В »аннем послеоперационном периоде органный кровоток также достоверно :нижен на 55,2 %.
адмв □А М В ПАПВ
Рис.12. Показатели ФПМГ при желчном перитоните ( в % по ср. с показателями при холецистэктомиях). * - р<0,05 по ср. с холецистэктомиями.
Табл.6
Изменения показателей ФПМГ на этапах исследования при _холецистэктомиях и желчном перитоните._
Этап исследования Желчный перитонит ( п = 14) Холецистэктомии ( п = 19 )
ДМ В АМВ АПВ ДМВ АМВ АПВ
1К 3,8+0,1* 167+22* 32+ 4,3* 4,28+0,18 267 + 23 5В+6
3 3,72+0,2* 126,6+8 22,4 + 3 * 5,07+0,27 231,6+25,4 51,5+4,5
4 3,5+0,3* 98+12* 24,1+4* 4,8+0,28 158+14,7 58,2+5
6 3,44+0,2 * 93,2+22* 26,4+4,2* 3,98+0,15 227 +22,2 58,9+6,2
Примечания: * - р < 0,05 по ср. с холецистэктомиями.
Таким образом, желчный перитонит приводит к глубокому подавлению моторной функции желудка и объемного кровотока. Учащение моторных волн, вероятно, связано с возникающей вследствие снижения органного кровотока ишемии органов ЖКТ( табл.6, рис.13.).
Таким образом, влияние операционной травмы на функции ЖКТ зависит от объема, характера и длительности операционного вмешательства, а также наличия сопутствующих воспалительных осложнений.
Рис.13. Фотопульсомоторограммы больной А. 69 лет. Флегмонозный холецистит, желчный перитонит. К = 0,12 У=5 мм/мВ. 3. В период стабилизации анестезии: ДМВ = 3,36 + 0,3 с. АМВ = 90 + 8 мВ. АПВ = 44,7 + 0,9мВ. 4. Во время холецистэктомии:ДМВ=3,16 + 0,08с.АМВ= 64+1,2 мВ.АПВ=43,6+1.3 мВ. 6. - Через 30 минут после экстубации:ДМВ=2,64+ 0,13 с. АМВ = 90+4,5 мВ. *ПВ = 35.7 + 0,99 мВ.
Таким образом, применение внутрипросветной фотопульсомоторо-графии в клинической анестезиологии позволяет выявить нарушения моторной функции и органного кровотока желудка на различных этапах хирургического вмешательства и в раннем послеоперационном периоде. Это позволяет оптимизировать анестезиологическое обеспечение в зависимости от выраженности указанных изменений с помощью правильного выбора средств и методов обезболивания. Кроме того, ранние изменения /казанных функций желудка опережающие изменения других функций организма, в том числе индекса напряжения, определяет особенность реакции органов ЖКТ на операционный стресс.
ВЫВОДЫ:
1. ФПМГ является объективным перспективным методом неинвазив-ного мониторирования гемодинамической и моторной функций ЖКТ в клинической анестезиологии. Ответная реакция ЖКТ на хирургический стресс выражается в виде снижения регионарного кровотока в желудке и проявляется в снижении АПВ , тогда как угнетение моторной функции проявляется в снижении АМВ, увеличении (или снижении) ДМВ . Вероятно, значительное изменение данных показателей может свидетельствовать о патологической реакции на хирургический стресс и повлечь декомпенсацию функций ЖКТ.
2. Факторы хирургического вмешательства ( длительность, объем, и травматичность; операции, применение пневмоперитонеума при эндоскопических операциях,перитонит) оказывают однонаправленное угнетающее влияние на функции ЖКТ, что проявляется в достоверном снижении АПВ и АМВ, снижении или увеличении ДМВ.
3. Все исследованные варианты общей анестезии и средства обезболивания, включаемые в эти варианты, также однозначно, но в различной степени, угнетают функции желудочно-кишечного тракта. Однако, можно отметить наименее (1) и наиболее (3) опасные варианты анестезий в перечне исследуемых групп больных по отношению к их влиянию на функции ЖКТ: 1. ЭТН+ПДА+Ы20+02. 2. ЭТН+ барбитураты + опиаты + N20 +02. 3. ТВА калипсолом и его комбинаций.
4. Наибольшие изменения функций ЖКТ по данным ФПМГ выражены на этапе вводного наркоза и этапе клинической стабильности. Механизм нормализации ( улучшения ) показателей ФПМГ на последующих этапах, повидимому, связан с особенностями адаптации функций ЖКТ и свидетельствует о повышенной чувствительности данной системы к действию барбитуратов, калипсолу и, особенно, к компрессионному эффекту пневмрперитонеума на регионарный кровоток.
5. Результаты проведенных исследований могут служить основой для базы данных при создании программы для автоматического компьютерного анализа функций ЖКТ, отражающего в масштабе реального времени нейровегетативную защиту организма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. " Ишемия желудка и кишечника " Сигал З.М., Кравчук А.П., Макотченко Ю.В., Камашев В.П..., Овчинников С.С. // Известия АН СССР -серия биол. - Москва - 1985 - 4 - С 544-551.
2. "Динамика изменений параметров фотопульсомоторографии на этапах анестезии и операции" Папин A.A. Овчинников С.С. //Сборник -" Научные достижения в практическую работу"- выпуск 6-Москва-1992-С 211 -216.
3. " Изучение влияния анестезии и оперативного вмешательства на моторику и гемодинамику ЖКТ методом внутрипросветной фото-пульсомоторографии'-Папин A.A. Истомин Н.П. Овчинников С.С. Бобовникова В.Т. // Материалы симпозиума с межд. участием - Москва -20-21 сентября 1992 - С 80-82.
4. " Клинико -функциональные взаимоотношения между показателями фотопульсомоторографии желудка и вариационной пульсометрии у больных во время и после хирургичнского вмешательства" Папин A.A. Овчинников С.С. Ульянов A.A. - Материалы конференции, посвященной 50 - летию ЦМСЧ-41. - г.Глазов. 1997,- С 53-54.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Внутрипросветная фотопульсомоторография простой, физиологичный и атравматичный метод мониторинга важнейших функций ЖКТ, позволяющий оптимизировать лечение хирургических больных, в том числе при операциях на органах ЖКТ.
2. Для анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств на органах брюшной полости наиболее оптимальными вариантами анестезии являются ЭТН с перидуральным блоком, ЭТН с применением опиатов. Применение вариантов общей анестезии, снижающих органный кровоток желудка более чем на 50 %, следует считать нежелательным; к ним относится внутривенная анестезия с применением калипсола.
3. Для мониторинга моторной и гемодинамической функции ЖКТ с помощью фотопульсомоторографии рекомендуется провести зонд с опто-
парой в антральный отдел желудка, являющийся местом локализации доминирующего водителя ритма ЖКТ. Состояние моторной функции в антральном отделе желудка является отражением активности интес-тинальной мускулатуры. Принципиально важным является тот факт, что в кишечнике моторика восстанавливается раньше, чем желудке, следовательно, появление моторики в этом отделе ЖКТ является признаком моторной активности в нижележащих отделах. В случае необходимости контроля функций ЖКТ в других отделах датчик может быть установлен в любом органе ЖКТ. Для этого нужно анализировать показатели ФПМГ, которые отражают состояние кровотока в ЖКТ - АПВ и моторную функцию (ДМ В и АМВ).
Список сокращений:
АМВ - амплитуда моторных волн
АПВ - амплитуда пульсовых волн
ВП - вариационная пульсометрия
"ГИМ-3" - гастроинтестинальный монитор ГИМ-3
ДМВ - длительность моторных волн
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВЛ - искуственная вентилляция легких
ИН - индекс напряжения.
К - калибровка монитора ГИМ-3
ПДА - перидуральная анестезия
ТВА - тотальная внутривенная анестезия
У - режим усиления гастроинтестинального монитора ГИМ-3
ФПМГ- фотопульсомоторограмма
ЭТН - эндотрахеальный наркоз