Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Коррекция адаптационно-компенсаторных механизмов гомеостаза больных с позиций системного подхода на курортном этапе реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция адаптационно-компенсаторных механизмов гомеостаза больных с позиций системного подхода на курортном этапе реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция адаптационно-компенсаторных механизмов гомеостаза больных с позиций системного подхода на курортном этапе реабилитации - тема автореферата по медицине
Гайдамака, Иван Иванович Пятигорск 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Гайдамака, Иван Иванович :: 2010 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Общие представления о единой регуляторной системе организма, механизмах нарушения ее функций и возможностях восстановительного лечения больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями (обзор литературы).

1.1. Единая регуляторная система организма и ее роль в формировании полисистемных неспецифических адаптивных синдромов поддержания гомеостаза.

1.2. Оегментарно - метамерный принцип иннервации и дисфункции внутренних органов.

1.3. Анатомо-физиологические предпосылки и механизмы^ нарушений функций единой »регуляторной' системы организма (ПНИЭС).

1.4. Механизмы нарушения' иммунологической* составляющей ПНИЭС при вертебро-висцеральной и висцеро-вертебральной патологии.

1.5. Характер влияния ультразвуковых волн на организм.

1.6. Ультрафонофорез лекарственных препаратов.

1.7. Особенности восстановительного лечения и возможности направленной фито-физиоиммунокоррекции у больных с сочетанной патологией в условиях многопрофильного курорта.

ГЛАВА II Характеристика материалов и методов исследования.

2.1. Методы исследования.

2.1.1.Экспериментальные.

2.1.2.Клиническое обследование больных.

2.1.3 .Лабораторные и функциональные исследования.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.3. Методы лечения больных.

2.4. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА III Экспериментальные исследования.

3.1. Результаты экспериментальных исследований ультрафонофореза БАВ лекарственных растений.

3.2. Результаты иммуногематологических и биохимических исследований эффектов УФФ БАВ лекарственных фитопрепаратов в эксперименте.

3.3.Результаты исследований динамики гистологических изменений в коже и печени экспериментальных животных при воздействии ультразвука и ультрафонофореза БАВ растительных препаратов.

ГЛАВА IV Эффективность применения ультрафонофореза БАВ растений в терапии больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями по результатам биохимических и гормональных исследований.

4.1 .Влияние фитофонофореза на биохимические показатели больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

4.2. Динамика биохимических показателей при фитофонофорезе у больных хроническими вертеброгенными дорсалгиями. 150*

4.3. Эффективность воздействия ультрафонофореза фитопрепаратов на гормональный статус больных хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

4.4.Эффективность воздействия ультрафонофореза фитопрепаратов на гормональный статус больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

ГЛАВА V Эффективность применения ультрафонофореза БАВ растений в терапии больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями по результатам иммунологических исследований.

5 Л. Влияние ультрафонофореза БАВ растений на иммунологические показатели наблюдаемых больных.

5.1 1 Эффективность применения ультрафонофореза БАВ листьев лавра благородного в терапии больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

5.1.2. Эффективность применения ультрафонофореза БАВ лавра благородного в терапии больных хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

5.1.3. Эффективность применения ультрафонофореза БАВ девясила в терапии больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

5.1.4. Эффективность применения ультрафонофореза БАВ корней девясила у больных хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

5.1.5. Эффективность применения ультрафонофореза БАВ отрубей пшеницы в терапии больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

5.1.6. Эффективность применения ультрафонофореза БАВ отрубей пшеницы в терапии больных хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

5.1.7. Эффективность применения ультрафонофореза смеси БАВ листьев лавра и корней девясила в терапии больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

5.1.8. Эффективность применения ультрафонофореза смеси БАВ листьев лавра и корней девясила в комплексной курортной терапии больных хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

5.2. Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта на фоне различных схем терапии.

5.3 .Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса больных хроническими вертеброгенными дорсалгиями на фоне различных схем терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Гайдамака, Иван Иванович, автореферат

Актуальность темы Несмотря на значительный прогресс в развитии медицинской науки, число хронических социально значимых заболеваний во всем мире неуклонно увеличивается.

Это, в первую очередь, связано с отрицательным влиянием стрессогенных, экологических, алиментарных и других факторов, вызывающих нарушение взаимоотношений между различными отделами ЦНС, активизацию деятельности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с повышением уровня- катехоламинов, кортикостероидов, нейропептидов и других биологически активных веществ, способствующих значительному уменьшению количества иммунокомпетентных клеток в лимфоидных органах и формирующих вторичный иммунодефицитный синдром, поддержание воспалительных, эндокринных и обменных нарушений на фоне общего снижения адаптационных резервов организма, когда реакция его систем на обычные внутренние и внешние раздражители может быть причиной возникновения патологического процесса (В.А.Матюхин, А.Н.Разумов, 1999; Н.И.Ильина, Т.В ¡Латышева, Б.В.Пинегин и др., 2000; В.В.Никонов, 2002; С.А.Парцерняк, 2002; Г.Н.Дранник, 2003; Ю.А. Александровский, 2005; Л.П. Сизякина, И.И. Андреева, 2005; И.П. Бобровницкий, 2006; И.Д. Лоранская и др., 2006; Л.Сапуто, Н.Фаас, 2008). Такое положение вещей обусловливает необходимость поиска новых средств, методов и подходов многоуровневого воздействия для достижения максимального реабилитационного эффекта (П.Л.Жарков, 2000; Е.В. Жукова, 2008; Н.В.Ефименко, Н.К.Ким, Ю.С.Осипов, 2008; Н.В.Ельчанинов, 2009) .

В настоящее время постулируется единство нервной, эндокринной и иммунной систем: иммуно-эндокринно-нервная — ИМЭН-система по В.В.Абрамову и Т.М.Абрамовой (1988, 1996), общая трофическая система по Г.И. Крыжановскому (1997) и т.п. Иммунная система распознает внешние и внутренние антигенные сигналы разной природы^ запоминает и передает информацию через кровоток, с помощью цитокинов в центральную нервную систему (А.АЛршшн, 2003). Последняя, в свою очередь, обработав сигнал, оказывает регуляторное воздействие на иммунную систему с помощью нейропептидов и гормонов гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси (Г.Н. Дранник, 2003; И.М. Кветной, A.A. Ярилин, В.О. Полякова, 2005). Лечебное воздействие на одну из этих систем должно улучшить деятельность двух остальных и всей единой системы в целом (В.Н. Айвазов- и др., 1999; Л.А.Череващенко^ 2005; Б.М.Доронин, Ю.И.Бородищ В.М.Скворц'ова, 2007).

Г.Селье (1960; 1973) считал,, что возможности адаптации не: безграничны, и; при определенных обстоятельствах,, могут быть истощены. Л.Х.Гаркави и др.(1975), выделив разные уровни состояниям адаптации; доказали возможность оказывать, влияние различными медикаментозными и физическими факторами на ее степень и уровень. Это открытие положено в основу исследований по применению воздействий на адаптационные процессы,, как. с целью лечения, так и профилактики? заболеваний (Н.Д.Полушина, Л.А.Фролков, Л.А.Ботвинева, 1997; В.П. Боряк,1999; С.М.Есенеев, 2003; А.И.Труханов, 2006; А.К.Демин, 2007; А.Н.Разумов и соавт., 2008; М.П.Товбушепко, 2008); В последнее время в; лечебной практике: широко применяются^ препараты из лекарственных растений, обладающие иммунотропными: свойствами (Р.Израэл, 1996; А.А.Крылов, 2000; Л.В.Николайчук, Э;В; Николайчук, 2005; Л.Е.Старокожко и др., 2007; С.Н.Турищев, 2007; В1Ф. Корсун, Е.ВЖорсун, 2008; Н.Самохина, 2009). При этом, важное значение придается их способности стимулировать неспецифическую резистентность организма, осуществлять коррекцию клеточного компонента иммунного ответа (в частности, увеличивать количество Т и B-клеток), проявлять антиоксидантную активность, способствовать повышению энергетического обеспечения клеток и биологических процессов, оказывать нормализующее влияние на функциональные системы, проявлять противоаллергическое действие (Т.А.Дашина, С.А.Крикорова, 1999; В.П.Боряк, 1999; Г.Н.Дранник, 2003; С.С.Солдатченко, Г.Ф.Кащенко, А.В.Пидаев, 2003; Л.В.Челова, 2004; Н.Е.Артамошина, О.Л.Белая, А.Э.Радзевич и др., 2009).

Перспективным, зарекомендовавшим себя как иммунокоррегирующий и повышающий уровень неспецифической резистентности организма, является метод ультразвукового воздействия (Ю.М.Гринзайд, 1997,2005; Ю.М. Гринзайд и др., 2006). Под влиянием ультразвука повышается, активность фагоцитоза, изменяется выработка нейрогормонов, меняется соотношение иммуноглобулинов разных классов;

В лечебных эффектах ультразвука важное; место принадлежит восстановлению под его- действием^ нервной^ регуляцию в организме, отчетливому обезболивающему эффекту, изменению, регионарного-■ кровообращения, стимуляции репаративных процессов в корреспондируемых тканях (С.В:Аверин, 1999; М.И.Корпан, 2005; Н.И.Демешко, Ю.МТринзайд, Л. Ю.Бабин, 2005).

В связи с этим интересным представляется изучение сочетанного применения фитопрепаратов" с ультразвуком, поскольку механизмы ультрафонофореза БАВ растений и их влияние на; основные системы гомеостаза до настоящего времени-изучены крайне недостаточно. В то же время расшифровка этих механизмов позволит оценить возможности воздействия этой методики на состояние ИМЭНС и эффективность ее коррекции для лечения ряда заболеваний билиарного тракта и вертеброгенных дорсалгий.

Цель исследования

Обоснование и разработка принципов системного подхода к коррекции адаптивно-компенсаторных механизмов гомеостаза на санаторно-курортном этапе реабилитации больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

Задачи исследования:

1. Выявить в эксперименте механизмы > действия и возможности лечебно-профилактического применения ультрафонофорез БАВ корней девясила высокого, листьев лавра благородного и отрубей пшеницы.

2. Изучить динамику изменений структуры кожи в месте воздействия процедуры и в печени интактных животных при ультрафонофорезе БАВ изучаемых растительных препаратов.

3. Изучить иммуногематологические эффекты ультрафонофореза БАВ различных видов фитопрепаратов* на шейные сегментарно-метамерные зоны в опытах на интактных животных.

4. Провести анализ, результатов курсового- применения ультрафонофореза БАВ этих- растительных препаратов' у крыс с моделью вторичного иммунодефицита.

5. Изучить состояние адаптивно-гомеостатических систем больных при их поступлении на санаторно-курортное лечение.

6. Выявить эффекты различных видов ультрафонофитофореза на состояние адаптации организма больных по непосредственным и отдаленным-результатам лечения.

7. Разработать новые медицинские технологии применения ультрафонофитофореза для лечения пациентов, дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

Научная.новизна исследования:

Впервые получены новые данные о саногенетических механизмах ультрафонофореза препаратов растительного происхождения (листьев лавра, корней девясила, отрубей пшеницы) с образованием в коже депо лекарственного препарата без повреждающего влияния на сами фитопрепараты и на кожу в месте воздействия.

Доказано, что ультрафонофорез БАВ листьев лавра и корней девясила при воздействии на кожу задне-шейной поверхности интактных животных, а также на модели вторичного иммунодефицита у крыс усиливает процессы« дифференцировки, пролиферации и активации иммунокомпетентных клеток, существенно не изменяя углеводный и липидный обмены.

При этом выявлено, что курсовое применение ультрафонофореза БАВ листьев лавра, а также смеси БАВ листьев лавра и корней девясила у больных с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта в наибольшей степени способствует положительной клинической динамике. Отмечена стимуляция активности гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы, снижение содержания холестерина и серомукоида, нормализация содержания^ в крови общего тироксина и уровня кортизола в сыворотке.

Установлено,' что наиболее эффективными у пациентов с хроническими вертеброгенными дорсалгиями при курсовом применении являются ультрафонофорез БАВ листьев лавра, а также БАВ. смеси препаратов листьев лавра и корней девясила. При этом нормализуется иммунорегуляторный индекс, активируется синтез иммуноглобулинов, повышается микробицидная активность нейтрофилов, снижается содержание серомукоида.

Ультрафонофорез препаратов растительного происхождения способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

Разработаны новые медицинские технологии направленного воздействия путем ультрафонофитокоррекции, способствующей повышению адаптивно-компенсаторных реакций при дисфункциональных расстройствах билиарного тракта и хронических вертеброгенных дорсалгиях с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности.

Теоретическая ценность исследования.

Показана целесообразность использования системного подхода к коррекции адаптивно-компенсаторных механизмов гомеостаза у больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями с помощью ультрафонофитофореза.

Практическая значимость исследования.

На основании исследований и апробации ультрафитофонофореза в санаторно-курортных и лечебных учреждениях разработаны принципиально новые и эффективные технологии лечения и даны научно-обоснованные рекомендации по их дифференцированному применению больным дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями на курортном этапе реабилитации и во внекурортных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показана возможность ультрафонофореза препаратов растительного происхождения без повреждающего влияния на фитопрепараты и кожу в месте воздействия.

2. Ультрафонофорез БАВ листьев лавра и корней девясила у интактных животных усиливает процессы дифференцировки, пролиферации и активации лимфоцитов в наибольшей степени при их совместном применении. -с

3. Выявлено потенцирование иммунокорригирующего эффекта низкочастотного ультразвука при ультрафитофонофорезе на модели вторичного иммунодефицита у крыс.

4. Курсовое применение ультрафонофореза смеси БАВ' листьев лавра и корней девясила у больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта в наибольшей степени способствует положительной клинической динамике. При этом происходит нормализация основных показателей иммунной, эндокринной системы, а также биохимических параметров.

5. Ультрафонофорез БАВ смеси препаратов листьев лавра и корней девясила нормализует иммунорегуляторный индекс, активирует гуморальное и нейтрофильное звенья, снижает содержание серомукоида. У пациентов хроническими вертеброгенными дорсалгиями наряду с позитивной динамикой клинических проявлений отмечается восстановление основных параметров системы гомеостаза.

6. Ультрафонофорез препаратов растительного происхождения способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения пациентов дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

7. Разработана новая медицинская технология — направленная ультрафонофитокоррекция, способствующая повышению адаптивно-компенсаторных реакций при дисфункциональных расстройствах билиарного тракта и хронических вертеброгенных дорсалгиях с сопутствующим', синдромом вторичной; иммунной' недостаточности.

Апробация результатов,исследований« Материалы исследований доложены на III* и V Международных конгрессах «Иммунореабилитация и реабилитация-в медицине» (5-8 мая 1997 г., г.Эйлат, Израиль; 1-5 мая, 1999 г., Тенерифе, Испания); IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» ( Москва, 1997); 1-м, Всероссийском съезде врачей-восстановительной, медицины РеаСпоМед (27 февраля - 1 марта,2007, Москва); International Congress «NONMEDICAMENTOUS TECNOLOGIES OF RESTORATIVE MEDICINE» (April 30-May 01, 2007, Loutraki, Greece); на XV Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (31.05-9.06, 2007, Ялта -Гурзуф,Украина); Международном научном конгрессе и 61-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной , Федерации Водолечения и Климатолечения (ФЕМТЕК) (26-28 ноября, 2008, Китай).

Внедрение результатов исследования Методика фитофонофореза в настоящее время применяется в лечебно-профилактических учреждениях КМВ: «Санаторий им. Э.Тельмана», «Здоровье» (г.Железноводск), «Санаторий «Родник», «Санаторий им.

М.Ю.Лермонтова», «Санаторий «Лесная поляна», «Пятигорье» (г.Пятигорск), «Базовый клинический санаторий «Виктория» (г.Ессентуки), «Санаторий «Москва» (г.Кисловодск), клиниках Ростовского государственного медицинского университета, в лекционном курсе «Клиническая иммунология» факультета последипломной подготовки врачей Ростовского государственного медицинского университета, на кафедре физиотерапии и курортологии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии, научном центре прикладной кинезиологии и восстановительной медицины Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию , кафедра мануальной терапии РГМУ (г.Москва).

Получены патенты № 2093221 Российской Федерации на «Способ-беззондового тюбажа при бескаменных холециститах и гипокинезиях желчного пузыря», «Способ фитопрофилактики гипергликемий» Патент № 2108801, «Способ- фитопрофилактики гиперхолестеринемий. Патент № 2108802» в основу которого положен метод фитофонофореза.

На основании проведенных исследований изданы методические рекомендации: «Беззондовый тюбаж посредством фитофонофореза при гипокинезиях желчного пузыря», которые утверждены МЗ РФ 28.01.1997 г. -(№ 97/33 - г.Москва), методические рекомендации «Внутрисуставное введение лекарственных препаратов больным ревматического профиля» на курорте», Ставрополь, 2003; методические рекомендации «Актуальные аспекты клинической иммунологии» Часть I. Структурно-функциональная организация иммунной системы, Ростов-на-Дону, 2005; практическое руководство «Лечебно-профилактические технологии для сохранения и восстановления здоровья детей» Ессентуки «Издательский Дом», 2006; учебное пособие «Лечебно-профилактические технологии для 'сохранения и восстановления здоровья детей», Ставрополь: Изд.СтГМА, 2007; практическое пособие специалистам физической терапии «Тюбаж желчного пузыря физио- и кинезитерапевтическими технологиями», Ставрополь-Ессентуки «Издательский Дом», 2007; практическое руководство

Технология восстановительной медицины в практике семейного врача и детских учреждений», Ставрополь, Изд.: СтГМА, 2008.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликована 51 работа, в том числе 12 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 изобретения, 1 монография, 3 методические рекомендации, 2 руководства для врачей, 1 практическое пособие, 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 351 странице машинописи. Состоит из введения, обзора литературы и 5 глав, в которых изложены материалы исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий библиографические данные о 302 работах отечественных и 68 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция адаптационно-компенсаторных механизмов гомеостаза больных с позиций системного подхода на курортном этапе реабилитации"

выводы

1.Показана' целесообразность использования! системного подхода к коррекции адаптивно-компенсаторных механизмов, осуществляемых с: помощью применения ультрафонофореза препаратов растительного происхождения (ЛЛ,КД,ОП).

2.Ультрафонофорез БАВ листьев лавра и корней* девясила при воздействии на шейные сегментарно-метамерные зоны интактных животных усиливает; процессы дифференцировки^ пролиферации и активации? иммунокомпетентных клеток. Наибольший эффект, при этом оказывало сочетание;БАВ:листьев-лавра и. корней?девясила; наименьншй^-БАВ1отрубей;; пшеницы. При« этом: углеводный? ш липидныж обмены?! существенно1 не;: изменяются.

ЗЗыявлено потенцирование иммунокорригирующего эффекта низкочастотного ультразвука при ультрафитофонофорезе на модели вторичного иммунодефицита у крыс. Максимальный эффект был достигнут при применении смеси БАВ лавра и корней девясила:

4.При поступлении на санаторно-курортное лечение пациентов с дисфункциональными, расстройствами желчного пузыря в 80% случаев и в 73% у больных с.вертеброгенными дорсалгиями выявлено наличие синдрома вторичной иммунной недостаточности при отсутствии; значимых, изменений1 в показателях биохимического:и гормонального статусов;

5.Курсовое применение: ультрафонофореза БАВ смеси, препаратов листьев лавра ш корней: девясила; а также БАВ листьев лавра; в; наибольшей степени способствует уменьшению выраженности клинических проявленишу больных дисфункциональными расстройствами бил парного тр акта.

6.Наиболее эффективным у пациентов с хроническими вертеброгенными дорсалгиями при курсовом применении; является^ ультрафонофорез БАВ смеси препаратов листьев лавра и корней девясила, а также БАВ листьев лавра.

7.Курсовое применение ультрафонофореза БАВ листьев лавра приводит к стимуляции активности гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы наряду со снижением циркулирующих комплексов и готовности к апоптозу при заболеваниях билиарного тракта. При этом снижается содержание холестерина и серомукоида наряду с повышением гамма-глобулиновой фракции крови, а также наблюдается снижение содержания тиреотропного гормона на фоне нормализации уровня кортизола и Т4. Более выражены эти эффекты при сочетании- действия БАВ" листьев лавра и корней девясила.

8.У больных с хроническими вертеброгенными дорсалгиями под действием- ультрафонофореза БАВ' листьев лаврам нормализуется иммунорегуляторный индекс, активируется синтез иммуноглобулинов; повышается микробицидная активность нейтрофилов, снижаются показатели-тимоловой' пробы и серомукоида; а также увеличивается содержание Са++ в сыворотке. Добавление БАВ корней девясила усиливает эффекты влияния» на иммунный статус и процессы метаболизма.

9.Ультрафонофорез препаратов растительного происхождения* способствует повышению? эффективности санаторно-курортного«' лечения, больных дисфункциональными расстройствами' билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований, представленные в главах настоящей работы свидетельствуют об отчетливо выраженных лечебно-профилактических эффектах разработанной физиотерапевтической (физикофармакологической) технологии, которая способствует повышению адаптивно-компенсаторных реакций у больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями с синдромом вторичной иммунной недостаточности.

Для направленного терапевтического влияния на нарушенную функцию иммунной системы рекомендовано применять фитофонофорез на сегментарно-метамерные зоны шейного отдела (С3-С5) согласно разработанной нами технологической карте (табл.7.1).

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция адаптационно-компенсаторных механизмов гомеостаза больных с позиций системного подхода на курортном этапе реабилитации

004609779

На правах рукописи

ГАЙДАМАКА ИВАН ИВАНОВИЧ

Коррекция адаптационно - компенсаторных механизмов гомеостаза больных с позиций системного подхода на курортном этапе реабилитации

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 3 СЕН 2010

Пятигорск- 2010

004609779

Работа выполнена в ФГУ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НИИ КУРОРТОЛОГИИ ФМБА РОССИИ» и ЛПУП «САНАТОРИЙ ИМ. М.Ю. ЛЕРМОНТОВА»

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор В.А. Васин

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ю.М.Гринзайд

Доктор медицинских наук, профессор Н.И.Ильина

Доктор медицинских наук, профессор Ю.И.Стернин

Ведущая организация:

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ России (Москва)

Защита диссертации состоится « 2010 в часов на

заседании диссертационного совета Д 084.56.01 при ФГУ «Пятигорский Государственный НИИ курортологии ФМБА России».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский Государственный НИИ курортологии ФМБА России».

Автореферат разослан _ _2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета /

кандидат медицинских наук, доцент с'" Е.Н.Чалая

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАВ КД - биологически активные вещества корней девясила БАВ JIJI - биологически активные вещества листьев лавра БАВ ЛД - биологически активные вещества смеси лавра и девясила БАВ ОП - биологически активные вещества отрубей пшеницы ДРБТ - дисфункциональные расстройства билиарного тракта ИД, ВИД - иммунодефицит (вторичный иммунодефицит) ИМЭНС - иммуно-эндокрино-нервная система HCT - тест с нитросиним тетразолием ПК - периферическая кровь ПЗФЛ - показатель завершенности фагоцитоза РБТЛ - реакция бластной трансформации лимфоцитов РБТЛконА - реакция бластной трансформации лимфоцитов с конканавалином А РБТЛфга - реакция бластной трансформации лимфоцитов с фитогемагглютином PTMJI - реакция торможения миграции лейкоцитов CD - кластеры дифференцировки, маркеры иммунокомпетентных клеток

УЗ - ультразвук УФФ - ультрафонофорез УФФФ - ультрафитофонофорез ФАМ - фактор активации макрофагов ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов ФИЛ - фагоцитарный индекс лейкоцитов ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа ХВД - хронические вертеброгенные дорсалгии ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы TNF - фактор некроза опухолей ЦИК.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несмотря на значительный прогресс в развитии медицинской науки, число хронических социально значимых заболеваний во всем мире неуклонно увеличивается. Это обусловливает необходимость поиска новых средств, методов и подходов многоуровневого воздействия для достижения максимального реабилитационного эффекта.

В настоящее время постулируется единство нервной, эндокринной и иммунной систем: общая трофическая система по Г.И.Крыжановскому (1987), ИМЭН-система по В.В.Абрамову и Т.М.Абрамовой (1996) или ДНИЭ-система по М.А. Пальцеву и И.М. Кветному (2008). Лечебное воздействие на отдельные элементы ИМЭН-системы должно улучшить деятельность остальных и всей единой регуляторной системы в целом (Айвазов В.Н. и соавт., 1999; Череващенко JI.A., 2004; Доронин Б.М., Бородин Ю.И., Скворцова В.М., 2007; Коновалов С.С.и др., 2008). Перспективным, зарекомендовавшим себя как иммунокорригирующий и повышающий уровень врожденных факторов защиты, является метод ультразвукового воздействия (Гринзайд Ю.М., 2005; Гринзайд Ю.М. и соавт., 2006). В лечебной практике широко применяются препараты из лекарственных растений, обладающих иммунотропными и метаболизморегулирующими свойствами (Челова Л.В., 2004; Старокожко Л.Е. и соавт., 2007; Турищев С.Н., 2007; Корсун В.Ф., Корсун Е.В., 2008), способные оказывать оптимизирующее влияние на деятельность функциональных систем (Боряк В.П., 1999; Солдатченко С.С., Кащенко Г.Ф., Пидаев A.B., 2003; Барановский А.Ю., Э.А. Кондрашина, 2007). В связи с этим интересным представляется изучение сочетанного применения фитопрепаратов с ультразвуком, поскольку механизмы ультрафонофореза БАВ растений и их влияние на основные системы гомеостаза до настоящего времени изучены крайне недостаточно. В то же время расшифровка этих механизмов позволит оценить возможности воздействия этой методики на состояние ИМЭНС и эффективность ее коррекции для лечения ряда заболеваний билиарного тракта и вертеброгенных дорсалгий.

Цель исследования

Обоснование и разработка принципов системного подхода к коррекции адаптивно-компенсаторных механизмов гомеостаза на санаторно-курортном этапе реабилитации больных

дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

Задачи исследования:

1. Выявить в эксперименте механизмы действия и возможности лечебно-профилактического применения ультрафонофорез БАВ корней девясила высокого, листьев лавра благородного и отрубей пшеницы.

2. Изучить динамику изменений структуры кожи в месте воздействия процедуры и в печени интактных животных при ультрафонофорезе БАВ изучаемых растительных препаратов.

3. Изучить иммуногематологические эффекты ультрафонофореза БАВ различных видов фитопрепаратов на шейные сегментарно-метамерные зоны в опытах на интактных животных.

4. Провести анализ результатов курсового применения ультрафонофореза БАВ этих растительных препаратов у крыс с моделью вторичного иммунодефицита.

5. Изучить состояние адаптивно-гомеостатических систем больных при их поступлении на санаторно-курортное лечение.

6. Выявить эффекты различных видов ультрафонофитофореза на состояние адаптации организма больных по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

7. Разработать новые медицинские технологии применения ультрафонофитофореза для лечения пациентов дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

Научная новизна исследования:

Впервые получены новые данные о саногенетических механизмах ультрафонофореза препаратов растительного происхождения (листьев лавра, корней девясила, отрубей пшеницы) с образованием в коже депо лекарственного препарата без повреждающего влияния на сами фитопрепараты и на кожу в месте воздействия.

Доказано, что ультрафонофорез БАВ листьев лавра и корней девясила при воздействии на кожу задне-шейной поверхности интактных животных, а также на модели вторичного иммунодефицита у крыс усиливает процессы дифференцировки, пролиферации и активации иммунокомпетентных клеток, существенно не изменяя углеводный и липидный обмены.

При этом выявлено, что курсовое применение ультрафонофореза БАВ листьев лавра, а также смеси БАВ листьев лавра и корней девясила у больных с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта в наибольшей степени способствует положительной клинической динамике. Отмечена стимуляция активности гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы, снижение содержания холестерина и серомукоида, нормализация содержания в крови общего тироксина и уровня кортизола в сыворотке.

Установлено, что наиболее эффективными у пациентов с хроническими вертеброгенными дорсалгиями при курсовом применении являются ультрафонофорез БАВ листьев лавра, а также БАВ смеси препаратов листьев лавра и корней девясила. При этом нормализуется иммунорегуляторный индекс, активируется синтез иммуноглобулинов, повышается микробицидная активность нейтрофилов, снижается содержание серомукоида.

Ультрафонофорез препаратов растительного происхождения способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

Разработаны новые медицинские технологии направленного воздействия путем ультрафонофитокоррекции, способствующей повышению адаптивно-компенсаторных реакций при дисфункциональных расстройствах билиарного тракта и хронических вертеброгенных дорсалгиях с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности.

Теоретическая ценность исследования.

Показана целесообразность использования системного подхода к коррекции адаптивно-компенсаторных механизмов гомеостаза у больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями с помощью ультрафонофитофореза.

Практическая значимость исследования.

На основании исследований и апробации ультрафитофонофореза в санаторно-курортных и лечебных учреждениях разработаны принципиально новые и эффективные технологии лечения и даны научно-обоснованные рекомендации по их дифференцированному применению больным дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными

дорсалгиями на курортном этапе реабилитации и во внекурортных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показана возможность ультрафонофореза препаратов растительного происхождения без повреждающего влияния на фитопрепараты и кожу в месте воздействия.

2. Ультрафонофорез БАВ листьев лавра и корней девясила у интактных животных усиливает процессы дифференцировки, пролиферации и активации лимфоцитов в наибольшей степени при их совместном применении.

3. Выявлено потенцирование иммунокорригирующего эффекта низкочастотного ультразвука при ультрафитофонофорезе на модели вторичного иммунодефицита у крыс.

4. Курсовое применение ультрафонофореза смеси БАВ листьев лавра и корней девясила у больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта в наибольшей степени способствует положительной клинической динамике. При этом происходит нормализация основных показателей иммунной, эндокринной системы, а также биохимических параметров.

5. Ультрафонофорез БАВ смеси препаратов листьев лавра и корней девясила нормализует иммунорегуляторный индекс, активирует гуморальное и нейтрофильное звенья, снижает содержание серому коида. У пациентов хроническими вертеброгенными дорсалгиями наряду с позитивной динамикой клинических проявлений отмечается восстановление основных параметров системы гомеостаза.

6. Ультрафонофорез препаратов растительного происхождения способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения пациентов дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

7. Разработана новая медицинская технология - направленная ультрафонофитокоррекция, способствующая повышению адаптивно-компенсаторных реакций при дисфункциональных расстройствах билиарного тракта и хронических вертеброгенных дорсалгиях с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности.

Апробация результатов исследований

Материалы исследований доложены на III и V Международных конгрессах «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине» (5-8 мая 1997 г., г.Эйлат, Израиль; 1-5 мая, 1999 г.,

Тенерифе, Испания); IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (.Москва, 1997); 1-м Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины РеаСпоМед (27 февраля -1 марта,2007, Москва); International Congress «NONMEDICAMENTOUS TECNOLOGIES OF RESTORATIVE MEDICINE» (April 30-May 01, 2007, Loutraki, Greece); на XV Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (31.05-9.06, 2007, Ялта - Гурзуф,Украина); Международном научном конгрессе и 61-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (ФЕМТЕК) (26-28 ноября, 2008, Китай).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликована 51 работа, из них 12 в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе: 3 изобретения, 3 методические рекомендации, 2 руководства для врачей, 1 практическое пособие, 1 учебное пособие.

Внедрение результатов исследования

Методика ультрафитофонофореза в настоящее время применяется в лечебно-профилактических учреждениях КМВ: «Санаторий им. Э.Тельмана», «Здоровье» (г.Железноводск), «Санаторий «Родник», «Санаторий им. М.Ю.Лермонтова» (г.Пятигорск), «Базовый клинический санаторий «Виктория» (г.Ессентуки), «Санаторий «Москва» (г.Кисловодск), клиниках Ростовского государственного медицинского университета, в лекционном курсе «Клиническая иммунология» ФПО Ростовского ГМУ, на кафедре физиотерапии, восстановительной медицины и курортологии ФПО Ставропольской ГМА. Получены патенты РФ № № 2093221, 2108801 и 2108802, в основу которых положен метод ультрафитофонофореза.

На основании проведенных исследований изданы методические рекомендации: «Беззондовый тюбаж посредством фитофонофореза при гипокинезиях желчного пузыря», которые утверждены МЗ РФ 28.01.1997 г. (№ 97/33 - г.Москва), методические рекомендации «Внутрисуставное введение лекарственных препаратов больным ревматического профиля на курорте», Ставрополь, 2003; методические рекомендации «Актуальные аспекты клинической иммунологии» Часть I. Структурно-функциональная организация иммунной системы, Ростов-на-Дону, 2005; практическое руководство

«Лечебно-профилактические технологии для сохранения и восстановления здоровья детей» Ессентуки «Издательский Дом», 2006; учебное пособие «Лечебно-профилактические технологии для сохранения и восстановления здоровья детей», Ставрополь: Изд.СтГМА, 2007; практическое пособие специалистам физической терапии «Тюбаж желчного пузыря физио- и кинезитерапевтическими технологиями», Ставрополь-Ессентуки «Издательский Дом», 2007; практическое руководство «Технология восстановительной медицины в практике семейного врача и детских учреждений», Ставрополь, Изд.: СтГМА, 2008.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 351 странице машинописи. Состоит из введения, обзора литературы и 5 глав, в которых изложены материалы исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий библиографические данные о 302 работах отечественных и 68 иностранных авторов.

В диссертации приведены 73 таблиц, 110 графиков, 23

рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Экспериментальный раздел выполнен в лаборатории клинико-диагностического отделения ЛПУП «Санаторий им. М.Ю.Лермонтова» (г.Пятигорск), а также на кафедре биологии, физиологии и патологии Пятигорской государственной фармацевтической академии. Клинические исследования больных проводились на базе санатория им. М.Ю.Лермонтова (рис. 1).

2 ЭТАП - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 274 крысы-самцы линии Вистар

Выявлений ВОШ0Ж!!ОСТИ проведения У^Ф БАБ изучашыхфиюпрстмрзтов Изучение имадумогемагояогичоских аффектов улырафонофоре» БАБ Анэяиз результате курсового применен») у/ырзфонофореза БАВ растительных препзоато» у крыс с иодйлью ВИДС

2 ЭТАП - КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Больные с дисфункциональными расстройствами билиариого тракта (11=180)

Больные с всртеброшшьши дореалпшш (п=Ш)

Изучитьадаптизно-компенсаторне реакции больных при поступлении нз санаторно-курортное лечение

Выявить эффекты курса фитофонофореза на состояние адаптации организма у больных по непосредственным и отдаленным результатам лечения

Разработать новые медицинские технологии применения ультрафитофонофореза

Рис. 1-Дизайн исследования

В качестве лабораторной модели использовали крыс-самцов линии Вистар, массой 160-220 грамм, стандартного вскармливания в количестве 274 особей, распределенных по группам: 1-контрольная (интактные животные), 2-животные получавшие изолированные ультразвуковые процедуры, 4 группы, получавших процедуры с мазевыми аппликациями изучаемых фитокомплексов и 4 группы животных, получавших сегментарный УФФ БАВ ОП, КД, J1JI благородного, а также смеси БАВ JIJI и КД.

В самом начале эксперимента путем хроматографии восходящим способом на силуфоле был изучен качественный и количественный (методом спектрофотометрии) состав препаратов ЛЛ, КД и ОП. Исследование проводилось до и после воздействия на фитопрепараты НЧ УЗ. Затем изучена проникающая способность БАВ данных лекарственных препаратов из фитомазей через полупроницаемые мембраны при воздействии НЧ УЗ. Для этого на стерильные стаканчики объемом 50 мл, заполненные до краев водой очищенной (Aqva purificata) натягивали полупроницаемые мембраны (пищевой целлофан и кожа крыс), наносили на них 1 г мази и воздействовали УЗ в течение 10 минут при интенсивности 0,4 Вт/см2. Для контроля проводили идентичное исследование, но без воздействия УЗ.

Отличием при исследовании мази ЛЛ благородного было то, что наличие компонентов фитопрепарата определяли не только в жидкости под естественной мембраной (кожей), но и в самой коже, на которую воздействовали УЗ. Кроме того исследования проводили не только после первой, но и после пятой процедуры фитофонофореза для определения возможности депонирования БАВ в коже.

Для изучения динамики возможных морфологических изменений в коже дорзальной поверхности шеи и печени у интактных животных и животных с ВИДС исследовались гистологические препараты, окрашенные гематоксилин-эозином. Вторичное иммунодефицитное состояние воспроизводили по методике Л.П.Сизякиной и др. (АС № 1205169 от 21.11. 1983).

Заключительным этапом эксперимента было изучение препаратов из кожи и печени после воздействия на животных НЧ УЗ, УФФ БАВ ОП, ЛЛ благородного, КД высокого и смеси ЛЛ и КД. Параллельно, с целью документирования полученных данных проводилось фотографирование гистологических препаратов цифровым фотоаппаратом.

Проведено обследование и лечение 361 больного ДРБТ (180 чел.) и ХВД (181 чел.), находившихся на лечении в санатории

им.М.ЮЛермонтова в течение 21 дня, из них мужчин - 43,1 %, женщин - 57, 2% в возрасте от 30 до 60 лет (82,3 %).

Диагноз устанавливался на основании имеющихся у пациентов санаторно-курортных карт и других документов с места отбора, данных клинического осмотра, а также общего анализа крови, биохимических, гормональных, иммунологических и функциональных исследований. Обследование проводилось в первые два дня их пребывания на курорте до, а также после курса санаторного лечения. Кроме того, исследовалось влияние однократных процедур фитофонофореза на первой и десятой процедурах. Катамнез изучался посредством анализа анкетных данных больных или путем их повторного наблюдения в санатории. Пациенты каждой из двух изучаемых групп были распределены на 6 рандомизированных подгрупп по 30 человек в зависимости от назначаемых лечебных комплексов (табл.1).

Таблица 1.

Распределение больных по нозологии и методам лечения

Группы больных Количество больных

По мужчин | женщин

№ нозолог Абс., Отн., Абс., Отн.,

ИИ По методам лечения всего чел. % чел. %

1 ДРБТ Плацебо 30 14 3,9 16 4,4

2 хвд Плацебо 31 11 3,1 19 5,3

3 ДРБТ УЗТ 30 10 2.8 20 5,6

4 ХВД УЗТ 30 13 3,6 17 4,7

5 ДРБТ УФФ отрубей пшеницы 30 13 3,6 17 4,7

6 ХВД УФФ отрубей пшеницы 30 16 4,4 14 3,9

7 ДРБТ УФФ девясила 30 14 3,9 16 4,4

8 ХВД УФФ девясила 30 13 3,6 17 4,7

9 ДРБТ УФФ лавра 30 13 3,6 17 4,7

10 хвд УФФ лавра 31 10 2,8 21 5,8

11 ДРБТ УФФ лавра-девясила 30 13 3,6 17 4,7

12 хвд УФФ лавра-девясила 30 15 4,2 15 4,2

Итого : 361 155 43,1 206 57,2

Все пациенты были сопоставимы по полу, возрасту, клиническим проявлениям и данным клинического осмотра.

По данным функциональных исследований ДРБТ сочетались с хроническим бескаменным холециститом вне обострения у 38 (21,1%), с хроническим холецистопанкреатитом у 7 (4,0 %) , хроническими гастритами с пониженной, повышенной или сохраненной кислотообразующей функцией желудка 51 (28,3%), ЯБ желудка и 12-перстной кишки 22 (12,2 %) больных. Хронический колит в фазе

ремиссии (смешанной этиологии или вторичный) отмечен у 12 (6,67 %) наблюдаемых, дискинезии толстой кишки у 12 (6,7%). Сопутствующими заболеваниями других органов и систем были: синдром нейроциркуляторной дистонии (нейроциркуляторная астения) и гипертоническая болезнь 1-Й степени у 16(10,3%) и 18(11,1%) соответственно, первичный деформирующий остеоартроз у 42 (27%) пациентов.

В группе больных ХВД по клиническим проявлениям были выделены синдромы: цервикалгии, цервикокраниалгии, цервикобрахиалгии -38,4 %, торакалгии и люмбалгии в 21,5% и 40,1% случаев соответственно. В беих наблюдаемых группах наиболее частыми общими жалобами были жалобы на повышенную возбудимость и раздражительность (43,8%), общую слабость (16,9%), головные боли (38,2 %). Помимо традиционного клинико-лабораторного исследования у больных изучались основные виды обмена веществ: жирового (холестерина, ß-липопротеидов, триглицеридов), пигментного (билирубин), углеводного (глюкоза, а-амилиаза), белкового (СРБ, серомукоид, фибриноген, креатинин, мочевая кислота, альбумины, al-, a2-, ß-, у-глобулины).

Гормональные исследования включали определение тиреотропного гормона (ТТГ), общего трийодтиронина (Т3), общего тироксина (Т4), тестов функции коры надпочечников (кортизол) -твердофазным иммуноферментным анализом (ИФА).

Иммунологические исследования включали определение содержания маркеров иммунокомпетентных клеток CD3. CD4; CDS; CDVCD8; CD16^ CD^CD^ и CD95 методом проточной лазерной цигометрии с использованием моноклональных антител (A. JL Филатов и соавт., 2001).

Определение фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа производилось методом Матусис-Пылаевой, HCT - спонтанным и стимулированным тестами (по Б.В. Пинегину,1985). Содержание в сыворотке крови основных классов иммуноглобулинов IgA (в т.ч. А секреторный) - твердофазным иммуноферментным анализом (ИФА). IgM, IgG, IgE - методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Определение антител к ДНК и кардисшипину, ИЛ -1, ИФ и ФНО методом ИФА (наборами системы «Вектор-Беста). Функциональные исследования проводили с помощью многофункционального диагностического комплекса Валента (Россия). Ультразвуковое сканирование печени и желчного пузыря выполнялось с помощью аппарата FF Sonic UF-4500 (Япония).

Больным также проводились флюорография органов грудной клетки и рентгенография позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами однократно.

Лечение больных проводилось в условиях санатория с назначением соответствующего режима движения - щадящего или тренирующего в зависимости от состояния пациента (при постепенном расширении двигательного режима по мере акклиматизации). Диетическое питание назначали с учетом основного и сопутствующего заболеваний, чаще всего это была диета № 5. Все пациенты принимали минеральную воду источника № 7 из расчета 3,3 г. на 1 кг массы тела больного (200-250 г. на один прием). Минеральная вода источника № 7 является углекислой (свободная С02 г/л), маломинерализованной (5,117 г/л) водой, температурой 35 0 С. Кроме того, все больные получали минеральные ванны (формула Курлова):

С020,58 H2S 0,011 М 5,3 CI40 НС03 35 SOj 24 рН 6,8 Т 50°С

(Na+K) 63Са2~

Ванны отпускали в течение 12-15 минут через день, 10 процедур на курс лечения. Больные основных исследуемых групп, кроме упомянутых ранее процедур, принимали УФФ БАВ одного из фитопрепаратов на основе ЛЛ благородного, ОП, КД высокого и смеси БАВ ЛЛ и КД.

Фитомазь наносили паравертебрально на зоны шейного отдела позвоночника и надплечья в области проекции на кожу трапециевидных мышц. Методика воздействия лабильная, интенсивность ультразвука 0,4 Вт/см2, продолжительность - по 5 минут на симметричную зону с каждой стороны. Процедуры проводили ежедневно, на курс лечения 10 воздействий.

Данные проведенных исследований подвергнуты статистической обработке с использованием критериев Стьюдента и Фишера, а также корреляционного анализа (Пакет программ STATISTICA, версия 6,0). При проведении исследований, а также в процессе обработки материала нами использованы компьютеры системы PS INTEL Pentium - 4.

Полученные результаты исследования и их обсуждение Экспериментальное обоснование

Качественным анализом мази экстракта ЛЛ благородного установлено, что составными частями фитопрепарата являются флавоноиды, каротиноиды, органические кислоты, эфирные масла. Спектрофотометрическое определение флавоноидов в пересчете на рутин показало их содержание в фитопрепарате в пределах 0,100,11 %.

Воздействие НЧ УЗ существенно не изменяло этот уровень (0,10 - 0,11%). При нанесении на полупроницаемую мембрану искусственного происхождения мази экстракта ЛЛ благородного проникновения ее составных частей за счет диффузии через мембрану не происходило. В то время как под действием НЧ УЗ оптическая плотность раствора изменялась за счет появления в жидкости под мембраной флавоноидов в количествах, колеблющихся в пределах от 0,1 % до 0,11 %, что доказывало факт фореза БАВ ЛЛ. Идентичные эффекты были получены и при изучении проникновения БАВ ЛЛ через мембраны животного происхождения. Исследование кожи в месте воздействия процедуры выявило наличие в ней флавоноидов, что указывало на депонирование лекарственного вещества под влиянием УЗ. В то же время, только после пятой процедуры флавоноиды определились и в жидкости, куда проводили УФФФ и в спиртовом извлечении из кожи, что свидетельствовало о завершении процесса формирования депо лекарственного вещества в коже. Качественный анализ БАВ содержащихся в ОП свидетельствует о наличии в исследованной 20% настойке следов фолиевой кислоты, а также витаминов В1, В2, В6, что согласуется с данными о наличии именно этих веществ в качестве основных действующих ингредиентов данного фитосредства (Н.И.Мазнев, 2006), а количество сухого остатка в настойке из ОП составило 1,14%. Затем по той же методике определяли количество сухого остатка в мази, содержащей настойку из ОП, которое составило 0,093%. При этом, в мази, как и в настойке также определялись следы фолиевой кислоты и витаминов В1, В2, В6. При воздействии УФФ была показана возможность проникновения БАВ ОП через кожу (количество сухого остатка 0,01%) и через целлофан (количество сухого остатка 0,0001%). Также была показана способность БАВ корней девясила (фруктозанов) под действием НЧ УЗ проходить через целлофан и кожу. В контрольном опыте (те же условия, но без воздействия УЗ) эта способность не была

зарегистрирована. Полученные результаты явились основанием для более детального исследования УФФ БАВ мазевых лекарственных форм изучаемых растений в эксперименте на лабораторных животных. Анализ гематологических показателей, характеризующих состояние иммунной системы при изолированном воздействии УЗ, выявил, что при отсутствии изменений общего числа лейкоцитов ПК, произошло их перераспределение в сторону увеличения количества лимфоцитов. Отмечена активация пролиферативной активности этих клеток (РБТЛ ФГА с 1,19±0,04 до 1,58±0,08-109 /л., а также рост эффекторного потенциала фагоцитов, что документировалось увеличением числа функционирующих нейтрофилов (ФАЛ, % с 47,4± 1,12 до 51,3±1,04; ФИЛ,% с 1,19±0,03 до 1,32±0,05; ПЗФЛ,% с 45,2±1,06 до 50,1±1,3), макрофагов (ФАЛ,% с46,8±1,56 до 52,9±1,24; ФИЛ, ед. с 1,31±0,06 до 1,75±0,11; ПЗФМ,% с 44,3±1,29 до 52,2±1,21), активацией их метаболизма и бактерицидности. Воздействие УЗ принципиально не влияло на уровень холестерина, но приводило к активации углеводного метаболизма, что проявлялось снижением уровня глюкозы ПК. Таким образом, полученные результаты согласуются с литературными данными и свидетельствуют о стимулирующем влиянии НЧ УЗ на процессы активации, пролиферации и реализации эффекторных функций ИКК (Л.П.Сизякина, Е.Н.Сологуб, 2000). В этой связи представлял интерес анализ изменений параметров иммунного статуса интактных животных при сочетанном воздействии УЗ и БАВ изучаемых растительных препаратов. Было показано, что сочетанное воздействие УЗ и БАВ ОП не влияло на параметры иммунного статуса, углеводного и липидного обменов, которые после воздействия фитофонофореза оставались на уровне изменений, обусловленных изолированным воздействием УЗ. В то же время при УФФ БАВ ЛЛ отмечено потенцирование эффектов НЧ УЗ, что проявлялось в усилении процессов дифференцировки в сторону лимфоидного ростка кроветворения (с 45,9±1,11 до 53,2±1,56%) в сочетании с активацией пролиферативной активности Т-лимфоцитов (РБТЛ на ФГА с 1,19±0,04 до 1,41±0,07у.е.). При отсутствии статистически значимых изменений количества клеток-участников фагоцитоза зарегистрировано усиление их эффекторных свойств, в том числе элиминационной функции, что документировалось уменьшением уровня ЦИК. При сочетании эффектов УЗ и БАВ ЛЛ в сравнении с изолированными эффектами УЗ существенного влияния на углеводный и липидный обмен не выявлено. УФФ БАВ КД способствовало активации лейкопоэза (с 12,2±0,42-109 до 13,2±0,37-109) без существенного влияния на процессы дифференцировки, активации и

пролиферации ИКК, при этом отмечены изменения липидного обмена, что документировалось снижением уровня холестерина ПК. Учитывая отсутствие иммунотропных эффектов при сочетанном воздействии УЗ и БАВ ОП, потенцирование иммуностимулирующего воздействия УЗ и БАВ ЛЛ, а также БАВ КД на липидный обмен представлял интерес анализ изучаемых параметров метаболических и иммунных процессов при совместном применении УЗ и БАВ ЛЛ и КД. Анализ полученных данных выявил усиление направленности дифференцировки клеток в сторону лимфоидного ростка (с 45,9±1,11% до 54,4±1,23%) при отсутствии статистически значимых изменений общего числа лейкоцитов ПК. При этом отмечена существенная активация пролиферативных свойств Т-лимфоцитов и, соответственно, угнетение апоптотических процессов (РБТЛ ФГА с 1,19±0,04 до 1,91±0,09 у.е., как в сопоставлении с интактной группой, так и в сравнении с экспериментом при использовании изолированного воздействия УЗ, УФФ БАВ КД и ЛЛ. Кроме того, выявлено усиление эффекторных свойств фагоцитов, что документируется активацией их бактерицидных свойств (К НСТ с 1,19±0,05 до 2,0±0,10 у.е.), увеличением переваривающей активности как НФ, так и МФ крови, а также снижением ЦИК в связи с усилением их элиминации. При этом нивелировано выраженное гипогликемическое воздействие НЧ УЗ и отсутствует значимое влияние на обмен холестерина.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о стимулирующем влиянии сочетанного воздействия УЗ с БАВ ЛЛ и КД на процессы дифференцировки, пролиферативной активности лимфоцитов и активации эффекторных свойств ИКК при отсутствии выраженных эффектов на углеводный и липидный обмены. Выявленные иммуностимулирующие эффекты НЧ УЗ в сочетании с БАВ растительного происхождения в экспериментах на интактных животных послужили основанием для изучения их эффектов у животных с моделью ВИД. При УФФ БАВ ОП животным с экспериментальным ИД не выявлено статистически значимых изменений иммунного статуса в сравнении с изолированным эффектом НЧ УЗ. Исключение составляет лишь дальнейшее восстановление уровня глюкозы. Сочетанное применение БАВ мази ЛЛ и УЗ оказывало потенцирующее воздействие на иммуностимулирующие эффекты НЧ УЗ. В частности, количество лейкоцитов (с 8,94±0,39 Ю9 до 10,7±0,53 -109) и лимфоцитов (с 36,7±1,94 до 42,2±2,46%) восстановилось до уровня контрольной группы (11,9±0,34 109 и 45,9±1,11% соответственно), так же как и показатели пролиферативной активности лимфоцитов, поглотительных и микробицидных свойств нейтрофилов и макрофагов, снижение ЦИК.

Эффект совместного влияния УЗ и БАВ КД на параметры иммунного статуса экспериментальных животных в условиях смоделированного ИД проявился активацией лейкопоэза (с 8,94±0,39Т09 до 11,2±0,65-109). Отмечена активация функциональных параметров лимфоцитов, что документируется восстановлением показателей РБТЛ на Т-митогены (с 1,01±0,05 до 1,18±0,03 у.е.). При этом фагоцитарная и микробицидная активность фагоцитирующих клеток, их элиминационные свойства не отличались от эффектов, обусловленных изолированным действием НЧ УЗ. Не претерпевали существенных изменений и параметры, характеризующие углеводный и липидный обмены. Учитывая отсутствие выраженных эффектов мази из ОП, различную направленность иммунокорригирующих эффектов ЛЛ и КД в сочетании с УЗ выявленный на модели ВИДС, представлял интерес анализ совместного использования в этих условиях фитопрепаратов ЛЛ, КД и НЧ УЗ.Было показано, что при сочетанном воздействии количество лейкоцитов ПК восстанавливалось до уровня контрольной группы (с 8,94±0,39Т09 до 11,2±0,56Т09). Несмотря на то, что относительное число лимфоцитов оставалось ниже нормативных показателей, их пролиферативная активность находилась в пределах физиологически значимых величин. Также интересен тот факт, что при отсутствии восстановления количества фагоцитирующих нейтрофилов и макрофагов увеличилась их функциональная активность. В частности, восстановилась микробицидная активность и элиминационная функция, а поглотительные свойства нейтрофилов превысили контрольные показатели. Следует также отметить нормализацию липидного и углеводного обменов. Таким образом, проведенный эксперимент не только подтвердил иммунокорригирующие эффекты УЗ, но и убедительно доказал потенцирование его эффектов при добавлении фитопрепаратов. В наибольшей степени это было выражено при УФФ смеси БАВ ЛЛ и КД, при этом отмечено отсутствие выраженного влияния на углеводный и липидный обмены. Для выявления возможного негативного влияния фонофореза растительных препаратов ЛЛ, КД и ОП на кожу дорзальной поверхности шейного отдела и печень интактных животных, сравнивались гистологические препараты до и после первого и седьмого сеансов воздействия. На гистологических срезах кожи всех исследуемых групп животных морфологическая картина соответствует физиологическим нормам. Следовательно, разработанные нами технологии лечения в применяемых дозировках воспринимаются тканями адекватно и могут быть испытаны в клинических условиях.

Клинические испытания

Анализ динамики клинических проявлений у пациентов с ДРБТ свидетельствует, что по целому ряду признаков отмечена положительная динамика (исчезновение признака или уменьшение степени его проявления). Однако, степень нормализации была неодинаковой в разных подгруппах. По большинству клинических проявлений, обусловленных наличием ДРБТ (боли в правом подреберье, горечь во рту, правосторонний френикус-симптом, болезненность при пальпации в области желчного пузыря), более частое исчезновение признаков отмечено при применении УФФ смеси препаратов JIJI благородного и КД, в несколько меньшей мере - БАВ JTJT и ОП и достоверно в меньшей степени - при УФФ БАВ КД и в контрольных группах. У большинства наблюдаемых больных ХВД отмечена хорошая динамика проявлений, обусловленных состоянием позвоночника - исчезли и уменьшились болевые ощущения и пальпаторная болезненность в области шейного отдела позвоночника, уменьшилась степень ограничен™ движений в этом отделе. Выраженность изменений по этим показателям в четырех основных группах существенно не отличалась, можно лишь отметить более существенное терапевтическое влияние на болевые проявления в области шейного отдела позвоночника применения УФФ смеси фитопрепаратов JIJI и КД, затем J1JI, ОП и КД.

Во всех четырех подгруппах, где применяли один из видов УФФФ, у 63,7 - 74,3 % больных исчезали проявления астено-невротического синдрома (головные боли, повышенная раздражительность и т.д.). Можно считать, что комплексное курортное лечение больных с применением соответствующего двигательного режима, минеральных ванн и УФФ растительных средств оказывают нормализующее влияние на функциональное состояние нервной системы. Несколько менее выраженной была динамика этих показателей в контрольных подгруппах больных. В сравнительном аспекте определены более выраженные эффекты лечения больных в подгруппах, где проводили УФФ БАВ смеси JIJI и КД, а также БАВ JIJI, здесь значительное улучшение отмечено у 18,5 % и 10,8% выписавшихся из санатория больных соответственно. В несколько меньшем числе случаев такой результат отмечали у пациентов, где применяли УФФ БАВ ОП (7,4%). В достоверно меньшем числе случаев (6,0% больных) значительное улучшение наблюдали при применении УФФ мази КД сравнительно с больными, получавшими УФФ смеси препаратов JIJI и КД, разница в эффективности по этому

результату лечения была достоверной (р<0,05). Это подтверждено и тем, что результат «без улучшения» и «незначительное улучшение» в IV подгруппе больных (УФФ БАВ корней девясила) встречался чаще, нежели в первых двух подгруппах. Эти данные были близки к показателям тех больных, которые УФФФ не получали.

Приведенные данные свидетельствуют о более выраженном нормализующем влиянии на функцию ИМЭН системы УФФ смеси препаратов ЛЛ благородного и КД высокого, затем ЛЛ, в несколько меньшей мере оно было выражено у БАВ ОП и существенно меньше -у препарата КД.

Отдаленные результаты лечения наблюдаемых больных, изученные по анкетным данным, а также при повторном лечении 50 % от общего количества пациентов в санатории, подтверждают их достаточно высокую эффективность применения УФФ растительных препаратов.

Подавляющее большинство больных, у которых изучены отдаленные результаты лечения (78,9%) после лечения в санатории с применением УФФ БАВ лекарственных растений отметили значительное улучшение состояния и расценивали его как хорошее. В течение года после проведенного курса лечения уменьшилось число обострений, до лечения в среднем на одного больного оно составило 2,6 случая, после лечения - 1,2 обострения в течение года. Большинство пациентов (87,5% наблюдаемых) отмечают, что возникающие обострения стали менее продолжительными. В связи с этим в течение года в среднем на одного больного приходилось после лечения 0,8 случая, а до лечения - 2,1 случая пользования больничным листом в связи с обострением заболевания.

При анализе отдаленных результатов лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса выявлено, что продолжительность ремиссии заболевания была больше у больных, применявших в комплексном лечении УФФ смеси БАВ ЛЛ и КД (ремиссия в 12 месяцев у 37,5 %), а также БАВ ЛЛ (34,2 %). При применении УФФ БАВ ОП и КД этот показатель составил 26,9% и 16,6% больных соответственно, в контрольных подгруппах больных, не получавшихУФФФ - 16,6% наблюдаемых.

Неудовлетворительные отдаленные результаты лечения (ремиссия в течение 3 месяцев и менее) наблюдали реже в первых двух подгруппах больных (УФФ БАВ ЛЛ и КД(10,0%) и БАВ ЛЛ(10,5%), чаще при применении УФФ БАВ ОП, КД (19,2 % больных) и в контрольных группах (25,0 % больных).

Таким образом, можно отметить хорошую терапевтическую эффективность применения УФФ растительных препаратов (особенно ЛЛ благородного и ОП) по влиянию на клинические проявления и состояние функции желчного пузыря при воздействии на С3 - С5 сегментарно-метамерные зоны. Анализируя эффективность применения БАВ ЛЛ у больных ДРБТ следует заключить, что УФФ фитопрепарата оказывает стимулирующее влияние на фагоцитарное звено иммунной системы, повышая поглотительную способность нейтрофилов и завершенность фагоцитоза (ФИ с 0,47±0,01 до 0,50±0,01 у.е.; ФЧ с 1,90±0,02 до 1,98±0,03 у.е.), а также увеличивает функциональные резервы микробицидной активности нейтрофилов (рис.2). В гуморальном звене иммунной системы отмечается повышение уровня секреторного IgA (с 1,55±0,08 до 1,44±0,09 г/л) и усиление элиминационных функций, что документируется достоверным снижением уровня ЦИК. Кроме этого наблюдается тенденция к снижению готовности иммунокомпетентных клеток к апоптозу (рис.2).

Повышение р<О,0Б Тенденция к повышению Снижение р<0,05

—* Тенденция к снижению

Рис.2.Действие БАВ ЛЛ на различные звенья иммунной системы у больных ДРБТ

Рис.3. Действие БАВ КД на различные звенья иммунной системы у больных ДРБТ

При анализе биохимических показателей следует отметить, что основными статистически достоверными различиями является повышение содержания амилазы (с 38,83±4,1 до 41,77±4,4 Ед/л), снижение холестерина (с 5,3±0,2 до5,14±0,2 ммоль/л) и серомукоида (с 166,55±5,0 до 164,34±4,1 у.е.) в сыворотке обследуемых после включения в стандартный комплекс терапии препаратов лавра с одномоментным повышением а2 глобулинов и у-глобулиновой фракции крови. Однако, учитывая те изменения биохимических показателей, которые в динамике лечения были статистически значимыми и идентичны в группе плацебо и в группе обследуемых, получивших сеансы ультразвукового воздействия (без применения фитопрепаратов), а также явились идентичными некоторым эффектам, полученных при сочетанном действии ультразвука и препаратов лавра, мы выявили, что непосредственными эффектами применения фитопрепарата явилось выраженное статистически достоверное снижение холестерина и серомукоида, а также повышение содержания у-глобулиновой фракции крови (с 14,82 ± 0,5 до 14,82 ± 0,5%).

Ппикипанис; Снижений

Повышение р<0,05

— — Тенденция к

повышению р<0,05

Рис.4.0сновные эффекты БАВ ЛЛ на биохимические показатели больных ДРБТ

Рис. 5.Динамика гормонального статуса при действии БАВ ЛЛ у больных ДРБТ

Анализируя изменения в гормональном статусе под действием БАВ ЛЛ, мы обнаружили достоверные изменения, заключающиеся в увеличении содержания ТТГ и тенденции к снижению содержания кортизола в периферической крови (рис.5).

Однако, если исключить те достоверные сдвиги в динамике лечения у обследуемых группы плацебо (увеличение содержания тиреотропного гормона) и группы получивших ультразвуковое воздействие без добавления фитопрепаратов (увеличение содержания кортизола, ТТГ, и снижение трийодтиронина), следует заключить, что добавление в комплексную терапию данного фитопрепарата приводит к тенденции к снижению содержания кортизола (с 494,58±27,8 до 459,81±24,0 нмоль/л), не изменяя при этом уровень трийодтиронина в периферической крови обследуемых.

УФФ БАВ КД оказывает стимулирующий эффект на процессы активации иммунокомпетентных клеток у больных с ДРБТ, повышая абсолютное и относительное число CD25+ лимфоцитов (с 0,14±0,01-109 до 0,16±0,02 -109) (рис.3). Наряду с этим, усиливаются эффекторные и элиминационные функции иммунной системы, что документируется тенденцией к повышению относительного числа натуральных киллеров и статистически значимым повышением стимулированной микробицидной активности и адаптационных резервов (HCT ст. с 155,48±5,00 до 177,93±4,01 у.е.; HCT К ст. с 1,58±0,03 до 1,76±0,03 у.е.), а также достоверным снижением уровня ЦИК (рис.3.). Наблюдается усиление процессов элиминации, что документируется статистически значимым снижением ЦИК (с 28,37±2,01 до 22,70±1,98 у.е.). Стимуляция фагоцитарного звена иммунной системы приводит к усилению адаптационных резервов микробицидной активности нейтрофилов (с 0,14±0,01 до 0,16±0,02 у.е.). При анализе эффектов БАВ КД на биохимические показатели пациентов ДРБТ, следует отметить из наиболее значимых изменений статистически достоверное увеличение содержания в сыворотке амилазы и а2-глобулиновой фракции крови при одновременном снижении содержания триглицеридов и креатинина. Учитывая, однако, что БАВ КД вводили с помощью НЧ УЗ, основными эффектами которого были снижение содержания амилазы, креатинина и увеличение триглицеридов в сыворотке крови, а также эффекты, полученные в подгруппе плацебо (увеличение содержания а2 глобулиновой фракции) следует заключить, что основным эффектом БАВ КД явилось воздействие на содержание триглицеридов, приводящее к их снижению (с 1,83±0,2 до 1,76 ±0,1ммоль/л).

Таблица 2

Динамика показателей эндокринного статуса при УФФ растительных препаратов у больных ДРБТ

Группы ТТГ ТЗ Т4 Кортизол

Плацебо До лечения 0,92±0,1 1,86±0,16 104,1±4,3 518,4±45,7

После лечения 1,2±0,05* 2,02±0,3 112,5±7,2 471,3±38,0

УЗТ До лечения 1,8±0,62 1,73±0,07 98,00±3,4 488,2±19,7

После лечения 2,12±0,67* 1,53±0,09* 99,49±3,8 530,5±34,01 *

Лавр До лечения 1,1±0,11 1,7±0,09 113,5±4, 8 494,58±27,8

После лечения 1,4±0,15* 1,65±0,08 109,6±3,1 459,81±24,0

Девясил До лечения 1,06±0,13 1,91±0,08 108,42±5,9 509,4±38,5

После лечения 1,07±0,11 2,27±0,11 * 110,5±6,1 521,0±27,3

Лавр-девясил До лечения 1,03±0,07 1,73±0,02 104,1±4,9 420,8±23,8

После лечения 1,15±0,1 1,82±0,04* 108,1±3,6 483,1±34,7

Отруби пшеницы До лечения 1,06±0,5 1,7±0,5 92,6±17,2 372,2±58,3

После лечения 1,28±0,7* 1,8±0,4 95,1±16,4 378,9±23,4

Примечание * статистически достоверное различие показателей больных и контрольной группы ( р<0,05 )

Анализируя эффекты БАВ девясила на гормональный статус следует заключить, что статистически достоверных изменений нами не выявлена.

Таблица 3

Динамика биохимических параметров у больных ДРБТ

Плацебо НЧ ультразв ук Лавр Девясил Лавр-девясил Отруби

до по еле ле че ни я

до по до по л по ДО леч ен ия по до леч ен пос до леч ен ия

Показа тель леч еле леч еле е еле еле ле

ен леч ен леч леч леч леч

ия ен ия ен н ен ен ени

пл. ия УЗ ия и я ия ия я

Общи й билир убин П, 86 ±1, 0 12, 22 ±0, 9 12, 01 ±1, 6 12, 13 ±0, 6 12, 55 ±1, 0 12, 78 ±0, 9 12, 19 ±0, 8 12, 72 ±0, 7 14, 18 + 0.9 12, 13 ±0, 6 11, 98 ± 4,7 11, 44 ± 4,3

Прямо й билир убин 3,5 4 ±0, 5 3,1 6 ±0, 5 2,8 6 ±0, 2 2,6 4 ±0, 18 3,3 3 ±0, 5 3,1 9 ±0, 4 2,9 0 ±0, 3 3,0 0 ±0, 2 3,2 3± 0,3 2,6 4 ±0, 18 2,8 4 ± 0,3 2,8 3 ± 0,4

Непря мой билир убин 8,4 ±0, 6 9,0 8 ±0, 6 9,1 4 ±0, 6 9,1 7 ±0, 5 9,2 4 ±0, 7 9,6 4 ±0, 6 9,2 9 ±0, 7 9,7 6 ±0, 6 11, 01 ± 0,6 9,1 7 ±0, 5 9,1 5 ± 3,5 8,5 9 ± 3,3

Тимол овая проба 1,3 6 ±0, 2 1,4 8 ±0, 2 1,7 2± 0,2 1,7 5 ±0, 17 1,7 2± 0,2 1,6 8 ±7, 2 1,9 3 ±0, 2 1,8 4 ±0, 2 1,6 8 ± 0,2 5 1,7 5 ±0, 17 1,7 5 ± 0,9 1,6 5 ± 1,0

ACT 25, 85 ±2, 4 26, 51 ±2, 2 21, 35 ±1, 0 22, 21 ±0, 8 29, 51 ±4, 0 27, 39 ±2, 4 21, 09 ±0, 9 21, 84 ±1, 0 22, 51 ± 1,0 22, 21 ±0, 8 19, 50 ± 1,8 21, 45 ± 1,4

АЛТ 31, 41 ±3, 3 29, 25 ±3, 2 22, 27 ±1, 5 22, 27 ±1, 3 31, 76 ±5, 3 32, 59 ±5, 2 24, 83 ±2, 2 23, 94 ±1, 6 24, 28 ± 1,7 22, 27 ±1, 3 17, 55 ± 2,1 19, 50 ± 1,7

Амила за 38, 83 ±4, 1 41, 77 ±4, 4 74, 18 ±8, 5 67, 06 ±6, 3* 68, 49 ±3, 6 62, 69 ±3, 3* 62, 77 ±5, 0 68, 01 ±2, 0* 69, 88 ± 5,0 67, 06 ±6, 3* 47, 10 ± 1,9 46, 35 ± 1,5

Щело чная фосфа таза 27 5,2 ±2 4,6 27 4,0 ±2 2,6 18 5,8 ±8, 4 18 1,8 ±9, 4 19 2,8 ±1 0,4 19 1,9 ±6, 4 29 1,2 ±2 8,0 31 3,7 ±2 5,0 21 8,1 ± 14 181 ,8 ±9, 4 29 1,5 ±1 5,1 30 3,1 ± 13, 0

Р- липоп ротеи ДЫ 53, 22 ±3, 4 52, 94 ±2, 9 46, 15 ±1, 7 44, 47 ±2, 1 46, 11 ±1, 6 44, 05 ±1, 5 47, 78 ±2, 3 50, 71 ±2, 9 47, 78 ± 2,7 44, 47 ±2, 1 52, 79 ± П, 7 51, 15 ± 14, 1

Холес терин 5,3 ±0, 2 5,1 4 ±0, 2 5,2 7 ±0, 2 5,1 1 ±0, 2 4,7 5 ±0, 2 4,5 9 ±0, 1* 5,0 8 ±0, 2 5,3 2 ±0, 3 5,2 8 ± 0,2 5,1 1 ±0, 2 5,3 4 ± 1,6 5,0 7 ±1, 4*

Тригл ицери ды 1,1 5± 0,1 1,1 7 ±0, 1 1,3 1 ±0, 1 1,5 7 ±0, 2* 1,6 6 ±0, 2 1,7 2 ±0, 2 1,8 3 ±0, 2 1,7 6 ±0, 1* 1,2 4 ± 0,1 1,5 7 ±0, 2* 1,0 4 ± 0,8 1,2 5 ± 0,7

Глюко за 5,1 ±0, 2 5,2 ±0, 1 5,1 1 ±0, 1 4,9 5 ±0, 1 4,5 2 ±0, 17 4,9 7 ±0, 2 5,6 2 ±0, 3 5,3 3 ±0, 2 4,9 1 ± 0,2 4,9 5 ±0, 1 5,1 0 ± 0,7 4,8 4 ± 0,5

Мочев ина 5,0 4± 0,2 5,1 ±0, 3 5,3 0 ±0, 3 5,2 2 ±0, 2 4,8 7± 0,2 9 4.8 4 ±0, 3 4,1 1 ±0, 2 4,0 8 ±0, 2 4,9 3 ± 0.2 5,2 2 ±0, 2 5,7 4 ± 1,6 5,6 2 ± 1,5

Креат ИНИН 11 3,3 ±2, 4 11 0,7 ±2, 5 87, 75 ±3, 0 82, 88 ±2, 1* 10 0,8 3± 3,0 99, 3 ±2, 3 11 1,4 ±3, 4 10 7,4 ±2, 9* 10 2,7 ± 3,0 82, 88 ±2, 1* 98, 92 ± 13, 1 98, 17 ± 13, 6

Мочев ая кисло та 32 0,4 ±1 6,3 31 4,1 ±1 7,8 28 3,2 ±1 5,6 28 7,4 ±1 3,4 31 5,7 ±1 4,2 30 6,6 ±1 2,9 34 0,8 ±2 7,5 34 0,9 ±2 5,0 75, 8 ± ю, 7 287 ,4 ±13 ,4 29 0,4 ± 32, 8 28 3,6 ± 54

Са2± 2,2 4± 0,0 3 2,2 2 ±0, 03 2,1 5 ±0, 04 2,1 8 ±0, 05 2,1 4 ±0, 05 2,2 2 ±0, 04 2,2 6 ±0, 03 2,2 2 ±0, 02 2,1 3 ±0, 04 2,1 8 ±0, 05 2,1 6 ± 0,7 2,0 7 ± 06

Сером укоид 16 6,5 5± 5,0 16 4,3 ±4, 1 17 8,8 0± 5,6 18 1,9 ±5, 4 20 1,0 ±9, 0 18 6,4 ±5, 9* 20 8,5 ±9, 7 20 0,0 ±7, 7 90, 1 ±1 1,8 181 ,8 ±5, 4 14 3,4 ± 69 15 6,2 ± 73

ПТИ 97, 14 ±1, 7 97, 79 ±1, 4 94, 20 ±1, 7 94, 32 ±1, 3 93, 63 ±1, 5 93, 62 ±1, 1 92, 50 ±1, 3 93, 42 ±1, 2 97, 39 ± 0,9 94, 32 ±1, 3 98, 5 ± 8,2 96, 10 ± 7.8

Фибри ноген 2,7 7 ±0, 1 2,6 8 ±0, 08 2,9 0 ±0, 07 2,8 1 ±0, 06 2,9 4 ±0, 1 2,9 2 ±0, 09 2,7 2 ±0, 09 2,6 2 ±0, 1 2,8 5 ± 0,0 8 2,8 1 ±0, 06 2,9 3 ± 0,5 2,7 6 ± 0,4

Общи й белок 78, 10 ±1, 0 77, 90 ±1, 0 70, 90 ±1, 2 71, 13 ±0, 8 70, 97 ±1, 3 70, 47 ±1, 0 73, 08 ±0, 8 73, 29 ±0, 8 70, 93 ± 0,9 71, 13 ±0, 8 71, 28 ± 6,0 72, 84 ± 5,8

Примечание *статистически достоверное различие показателей

больных и контрольной группы (р<0,05 )

Таким образом, если исключить эффекты, полученные нами в подгруппе плацебо (увеличение синтеза тиреотропного гормона) и в подгруппе пациентов, подвергнутых воздействию только НЧ УЗ (снижение содержания в периферической крови трийодтиронина и тироксина), то следует заключить, что добавление в комплексную терапию БАВ КД больным с хроническим бескаменным холециститом и ДРБТ существенно не изменяет те эффекты, которые были свойственны пациентам контрольных групп, однако, повышает уровень трийодтиронина в ПК.

< — — — — — Тенденция к повышению г Снижение р<0,05

— — — Тенденция к снижению

Рис.б.Сочетанный эффект Рис.7.Действие БАВ ОП на

УФФ смеси БАВ ЛЛ и КД на различные звенья иммунной

различные звенья иммунной системы у больных ДРБТ системы у больных ДРБТ

УФФ смеси БАВ ЛЛ и КД оказывает стимулирующее влияние на процессы распознавания и активации, что документировано статистически достоверным повышением абсолютного числа СБ25+ и С045ЯА+ лимфоцитов (рис.6). Воздействуя на процессы дифференцировки и созревания иммунокомпетентных клеток, данное сочетание приводит к достоверному повышению абсолютного числа Т-лимфоцитов, относительного и абсолютного количества цитотоксических лимфоцитов и тенденции к увеличению Т-хелперов. Применение смеси БАВ ЛЛ и КД в сочетании с НЧ УЗ оказывает

выраженный стимулирующий эффект на процессы фагоцитоза, повышая поглотительную способность нейтрофилов, завершенность фагоцитоза и увеличивая адаптационные резервы микробицидной активности нейтрофилов (рис.6). Анализируя эффекты, полученные при сочетанном использовании препаратов лавра и девясила, следует отметить, что статистически значимыми изменениями явились снижение уровня билирубина в сыворотке, включая непрямой билирубин, уменьшение содержания холестерина, мочевой кислоты, а2глобулиновой фракции наряду со статистически значимым увеличением содержания щелочной фосфатазы, а2 и р глобулиновых фракций. Таким образом, спектр эффектов при сочетанном использовании лавра и девясила несравненно больше, чем при их раздельном применении. При этом, если вычленить эффекты, полученные в контрольных группах (плацебо и УЗТ), то остается достаточно большой диапазон эффектов, характерных для совместного применения препаратов ЛЛ, КД и НЧ УЗ, включающих нормализацию обменных процессов (снижение содержания холестерина, мочевой кислоты, нормализацию соотношения белковых фракций и билирубина). При исследовании эффектов применения смеси БАВ ЛЛ и КД на гормональный статус в данной группе больных статистически достоверным оказалось только увеличение синтеза трийодтиронина в ПК, в то время как содержание тиреотропного гормона, тиронина и кортизола остается практически на прежнем уровне. Таким образом, основным эффектом совместного применения БАВ ЛЛ и КД, исключая эффекты контрольных групп, является воздействие на уровень трийодтиронина в ПК.

УФФ БАВ ОП оказывает стимулирующий эффект на процессы распознавания и активации иммунокомпетентных клеток у больных с заболеваниями билиарного тракта, что документируется повышением абсолютного числа CD25+ и CD45RA+ лимфоцитов (рис.7). БАВ данного препарата также оказывают влияние на процессы дифференцировки и созревания лимфоцитов, повышая абсолютное количество Т-клеток и лимфоцитов, обладающих хелперно-индукторными и цитотоксическими свойствами. Наряду с этим прослеживается тенденция к усилению процессов апоптоза. Тенденция к повышению абсолютного количества В-лимфоцитов сопровождается достоверным увлечением уровня IgA (рис.7). Анализируя эффекты УФФ ОП, следует отметить статистически значимое снижение содержания холестерина и тенденцию к снижению уровня глюкозы в крови. Использование БАВ ОП практически полностью нейтрализует эффекты, полученные в контрольных группах, приводя к статистически

достоверному снижению уровня холестерина, что является существенным моментом в терапии пациентов ДРБТ. При оценке динамики показателей гормонального статуса наблюдается статистически достоверное усиление синтеза тиреотропного гормона и тенденция к некоторому увеличению содержания трийодтиронина в ПК. Сопоставляя полученные эффекты с эффектами, зарегистрированными в контрольных группах, следует отметить нормализацию уровня кортизола и трийодтиронина (с тенденцией к его увеличению). Таким образом, из всех фитопрепаратов наиболее выраженный эффект по данным иммунологического и биохимического скрининга у пациентов ДРБТ, находящихся в стадии ремиссии, также был получен при совместном применении БАВ ЛЛ и КД. При этом наблюдается и нормализация основных параметров гормонального статуса. Сопоставительный анализ эффективности фитопрепаратов у пациентов с дорсалгией различных отделов позвоночника, находящихся в стадии ремиссии выявил, что добавление к стандартной терапии УФФ препаратов ЛЛ оказывает стимулирующий эффект на клеточное звено иммунной системы, усиливая процессы ранней (С025+) и поздней (С095+) активации и готовности к апоптозу. Отмечается также стимуляция микробицидной активности нейтрофилов наряду с увеличением абсолютного числа В-лимфоцитов и тенденция к повышению содержания класса, а также

секреторного 1§А (рис.8).

-

Рис.8.Действие УФФ БАВ ЛЛ на различные звенья иммунной системы у больных ХВД

Повышение р<0,05 ~~ Тенденция к повышению Снижение р<0,0Б

Тенденция к снижению

Рис.9.Действие УФФ БАВ КД на различные звенья иммунной системы у больных ХВД

Анализ биохимических показателей, полученных при действии БАВ ЛЛ у этих пациентов выявил снижение показателей тимоловой пробы, р-липопротеидов, серомукоида и у-глобулиновой фракции крови. При этом отмечается увеличение а1 глобулиновой фракции и содержание в сыворотке ионов Са (Табл.4).

Таблица 4

Динамика биохимических параметров под влиянием плацебо у больных ХВД

Плацебо НЧ ультразву к Лавр Девясил Лавр-девясил Отруби

Показа тели ДО лече ния поел е лече ния ДО лече ния поел е лече ния ДО лече ния поел е лече ния ДО лече ния поел е лече ния ДО лече ния поел е лече ния до леч ени я поел е лече ния

Общий билиру бин 11,6 1 ±0,8 10,9 9 ± 0,9 13,2 3 ±1,0 13,7 4 ±0,8 13,0 6 ±1,3 12,8 2 ±1,0 12,8 3 ±5,1 6 12,2 2 ±5,0 12,2 6 ±0,7 13,1 2 ±0,9 10,8 4 ±4.1 12,7 7 ±4,7

Прямо й билиру бин 3,14 ± 0,2 3,29 ± 0,5 2,82 ±0,8 3,03 ±0,2 2,53 ±0,3 2,59 ±0,3 2,82 ±1,1 2,81 ±1,0 2 2,83 ±0,2 2,98 ±0,3 2,72 ±0,5 3,24 ±0,4

Непря мой билиру бин 8,48 ± 0,6 8,2 ± 0,4 10,4 ±0,9 10,6 8 ±0,8 10,5 3 ±1,0 10,0 9 ±0,8 10,0 1 ±4,2 9,43 ±4,1 8 9,43 ±0,5 10,1 6 ±0,6 8,12 ±2,9 9,56 ±3,6

Тимоло вая проба 1,65 ± 0,3 1,62 ± 0,4 2,37 ±0,3 2,42 ±0,2 2,75 ±0,2 8,2 2,28 ±2,1 * 1,98 ±0,4 1,74 ±0,3 2,06 ±0,2 9 2,17 ±0,3 1 1,85 ±0,4 1,99 ±0,4

ACT 32,0 5 ± 6,7 26,3 5 ± 3,4 23,0 2 ±1,6 22,5 ±0,9 27,1 8 ±2,4 26,7 4 ±2,1 19,5 0 ±0,1 19,5 0 ±0,2 24,0 6 ±1,5 21,6 6 ±0,9 * 21,4 5 ±0,3 21,4 0 ±0,5

АЛТ 27,6 9 ± 3,4 28,1 4 ± 2,9 24,6 4 ±2,5 24,0 1 ±1,6 25,4 ±2,0 23,4 2 ±1,0 25,3 5 ±2,3 19,5 0 ±3,2 * 22,8 9 ±0,8 21,3 9 ±0,4 * 22,4 0 ±0,3 21,4 5 ±1,3

Амилаз а 71,7 2 65,6 72,8 7 71,8 С 72,8 О 77,3 7 48,2 9 43,2 9 54,7 54,6 46,2 Л 45,0 4

± 6,4 5,6* ±7,0 ±5,4 ±6,0 ±6,7 ±10, 1 ±2,3 * ±3,0 ±2,5 ±0,2 ±0,5 *

Щелоч ная фосфат аза 291, 7 269, п 231, 221, О 235, О 239, 247, о 270, 43 ±ю, 5* 183, 203, 92 ±8,7 * 357, 352,

± 23,3 ± 20 ±18, 5 ±16, 6 ±0,2 39 0 ±35 ±13, 7 89 ±6,9 97± 9,1 38 ±8,5

Р- липопр отеиды 53,8 5 ± 4,8 51,0 3 ± 5,6 63,9 9 ±4,3 60,8 4 ±2,5 * 55,8 5 ±3,0 54,0 1 ±2,1 * 48,6 7 ±10, 9 48,4 8 ±12, 6 52,6 2 ±1,7 50,9 5 ±1,9 * 59,8 6 ±0,4 58,0 3 ±0,2 *

Холест ерин 5,57 ± 0,2 5,58 ± 0,3 6,72 ±0,3 6,15 ±0,2 * 6,01 ±0,2 5,99 ±0,3 5,21 ±1,4 5,10 ±1,2 5 5,22 ±0,1 5 5,09 ±0,0 8* 5,37 ±0,1 5,22 ±0,2

Тригли цериды 1,27 ± 0,14 1,25 ± 0,12 1,49 ±0,1 1,7 ±0,2 1,14 ±0,2 1,31 ±0,3 1,65 ±0,8 1,58 ±0,7 1,28 ±0,1 9 1,33 ±0,1 7 1,41 ±0,7 1,35 ±0,6

Глюкоз а 5,34 ± 0,16 5,27 ± 0,23 5,17 ±0,1 5,23 ±0,2 5,13 ±0,1 4 4,98 ±0,1 5 5,34 ±1,3 5,27 ±0,9 4,69 ±0,1 3 4,91 ±0,2 5,10 ±1,0 5,06 ±0,7

Моче в ина 4,97 ± 0,19 5,33 ± 0,18 4,74 ±0,2 5 ±0,3 * 4,16 ±0,0 8 4,24 ±0,1 * 4,81 ±1,3 4,97 ±1,0 5,16 ±0,2 5 4,58 ±0,2 1* 5,29 ±1,4 5,40 ±1,2

Креати НИН 105, 53 104, 4 80,0 4 82,5 5 ±1,1 * 113, 6 112, 51 90,0 2 ±20, 0 90,4 4 ±18, 0 100, 99 98,4 1 101, 31± 100, 80±1

зд 3,3 ±2,0 ±2,6 ±2,4 ±2,2 ±1,8 17 5,3

Мочева я кислот а 305, 26 ± 17 303, 53 ± 15 296, 7 ±17, 6 304, 9 ±13, 7 341, 9 ±14 339, 6 ±13, 8 304, 2 ±7,9 294, 7 ±8,5 260, 9 ±9,1 250, 3 ±8,7 * 309, 0 ±9,8 308, 9 ±5,5

Саг± 2,11 ± 0,1 2,2 ± 0,03 2,26 ±0,1 2,11 ±0,0 4 2,17 ±0,0 3 2,25 ±0,0 6* 2,13 ±0,8 2,13 ±0,9 2,16 ±0,0 4 2,18 ±0,0 2 2,17 ±0,6 2,17 ±0,5

Серому коид 186, 5 ± 7,1 176, 2 ± 5,1 182, 3 ±7,1 179, 8 ±6,6 218, 6 ±13, 4 202, 6 ±10, 1* 169, 6 ±19 179, 9 ±20, 5 197, 9 ±16, 7 203, 1 ±14, 8 172, 82± 23 175, 1 ±21

ПТИ 98,2 97,4 о 96,3 ±1,5 95,8 89,2 90,4 96,7 95,3 96,7 о 94,8 100, 100,

± 6 2 7 7 3 ±1,2 7 ±1,2 9 90± 47±9

1,6 1,2 ±1,5 ±1,1 ±1,0 ±6,8 ±4,5 8,5 ,3

Фибри ноген 3,07 ± 0,08 3,01 ± 0,09 2,86 ±0,1 2,93 ±0,0 9 3,1 ±0,1 3,11 ±0,0 8 2,93 ±0,6 3,06 ±0,7 2,95 ±0,1 2,91 ±0,1 2,79 ±0,5 2,83 ±0,4 6

Общий белок 76,8 3 75,8 9 70,4 9 71,9 4 ±0,3 * 73,6 7 73,6 6 72,9 6 72,8 8 74,2 9 74,1 8 71,2 2 72,3 3 ±4,6

1,5 1,4 ±0,6 ±1,1 ±0,8 ±8,2 ±9,1 ±1,2 ±1,1 ±5,3

Альбу мин 42,1 1 42,4 4 40,8 7 40,7 3 40,9 ±0,4 41,0 5 61,5 2 61,3 9 41,9 8 45,0 1 ±1,4 * 60,9 1 ±5,0 1 61,5 4

0,5 0,4 ±0,6 ±0,4 ±0,4 ±3,1 ±3,6 ±0,9 ±4,3

а,- глобул ин 4,53 ± 0,12 4,31 ± 0,11 3,93 ±0,2 3,76 ±0,1 3,77 ±0,1 3,99 ±0,1 * 4,13 ±0,7 4,07 ±0,6 3,78 ±0,0 8 4,13 ±0,1 1* 4,33 ±1,3 4,35 ±1,0

Иг- глобул ин 7,84 ± 0,39 8,76 ± 0,3* 8,29 ±0,3 8,34 ±0,2 7 8,06 ±0,1 5 8,21 ±0,1 7 8,15 ±1,3 9,25 ±0,7 * 9,01 ±0,2 8,85 ±0,1 8 8,11 ±1,5 8,20 ±1,8

р- глобул ин 10,0 8 ± 0,4 10,0 3 ± 0,3 10,9 1 ±0,4 10,8 9 ±0,3 10,7 1 ±0,3 7 10,8 7 ±0,3 4 10,6 7 ±1,4 10,6 6 ±1,2 10,2 2 ±0,2 11,0 3 ±0,3 10,7 8 ±2,3 10,9 7 ±1,5

у- глобул ин 14,9 2 ± 0,4 15,4 3 ± 0,43 15,8 5 ±0,5 15,4 7 ±0,4 16,0 4 ±0,5 15,3 7 ±0,6 * 15,2 0 ±3,0 15,8 5 ±2,6 15,5 8 ±0,4 15,0 2 ±0,2 * 15,0 6 ±3,0 14,7 7 ±1,5

К а/г 1,65 ± 0,05 1,57 ±0,2 0 1,58 ±0,0 5 1,61 ±0,0 4 1,61 ±0,0 5 1,61 ±0,0 4 1,61 ±0,2 2 1,61 ±0,2 6 1,6 ±0,0 4 1,61 ±0,0 3 1,61 ±0,2 1,64 ±0,2

Примечание *статистически достоверное различие показателей больных и контрольной группы (р<0,05 )

Часть выявленных эффектов совпадает с теми изменениями, которые отмечены в контрольных групах плацебо и НЧ УЗ (динамика Р липопротеидов, содержание мочевой кислоты, перераспределение фракций общего белка). Таким образом, непосредственные эффекты, формирующиеся под действием БАВ ЛЛ явилось снижение показателей тимоловой пробы и серомукоида, а также увеличение содержания в сыворотке ионов Са.

При анализе изменений гормонального статуса под действием препаратов лавра выявлено увеличение содержания тиреотропного гормона и кортизола, а также тенденцию к увеличению тироксина.

Таблица 5

Динамика показателей эндокринного статуса при УФФ растительных препаратов у больных ХВД

Группы ттг тз Т4 Кортизол

Плацебо До лечения 0,99±0,14 1,70±0,09 100,72±4,23 532,24±56,51

После лечения 1,28±0,17* 1,66±0,07 101,09±3,75 538,19±47,42

УЗТ До лечения 1,40±0, 2 1,95±0,12 116,57±4,8 435,27±22,8

После лечения 1,50±0,19 1,65±0,09* 105,60±4,1* 498,3 ±25,7*

Лавр До лечения 1,0±0,07 2,12±0Д 107,6±3,2 419,2 ±22,76

После лечения 1,27±0,09* 2,14±0,09 109,27±3,0 514,8 ±32,2*

Девясил До лечения 1,1 ±0,6 1,99±0,5 107,7±25,8 425,1 ±52,1

После лечения 1,22 ±0,5 2,08±0,6 104,8±23,2 441,2 ±62,06

Лавр-девясил До лечения 1,14±0,3 1,86±0,09 96,7±2,4 464,6 ±34,8

После лечения 1,51 ±0,3* 1,98±0,03* 97,8±3,0 445,2 ±30,0

Отруби пшеницы До лечения 1,1 ±0,5 1,65±0,3 98,3±20,4 371,1±49,4

После лечения 1,34±0,3* 1,76±0,2 94,7±15,8 380,5±75,5

Примечание *статистически достоверное различие показателей больных и контрольной группы (р<0,05 )

Если сопоставить вывленные изменения в гормональном статусе с той динамикой, которую мы обнаружили в контрольной группе (увеличение содержания тиреотропного гормона и кортизола), то следует заключить, что наиболее существенным изменением при действии препаратов лавра является выраженная тенденция к увеличению содержания тироксина в ПК. Таким образом наиболее выраженный эффект на иммунный статус и процессы метаболизма оказывают при добавлении к стандартной терапии БАВ ЛЛ. Применение УФФ БАВ КД приводит к усилению процессов поздней активации лимфоцитов и апоптоза. Наиболее выраженный стимулирующий эффект этот препарат оказывает на гуморальное звено иммунной системы, приводя к повышению содержания как сывороточного, так и, в меньшей степени,

секреторного 1§Л, а также некоторому повышению и уровня ЦИК. На фагоцитарное звено иммунной системы данный препарат оказывает разнонаправленный эффект, с одной стороны, приводя к снижению ФИ и ФА, а с другой к повышению поглотительной способности нейтрофилов и в меньшей степени спонтанной микробицидной активности (рис.9). Анализ эффектов УФФ БАВ КД у больных дорсалгией различных отделов позвоночника на биохимические показатели выявил, что статистически достоверными изменениями явились снижение АЛТ и амилазы в сыворотке крови наряду с увеличением содержания щелочной фосфатазы и а2- фракций. Однако, учитывая те эффекты, которые были зарегистированы в контрольных группах (снижение содержания амилазы, повышение о2 глобулиновой фракции) следует отметить, что основными эффектами применения БАВ КД явилось снижение активности АЛТ и повышение содержания щелочной фосфатазы. При изучении эффектов БАВ КД на гормональный статус была выявлена тенденция к увеличению синтеза тиреотропного гормона и кортизола с одновременным, статистически недостоверным снижением содержания тироксина в ПК. Однако, если учесть эффекты девясила, выявленные в контрольных группах (увеличение содержание ТТГ и кортизола с одномоментным снижением трийодтиронина и тироксина в ПК), то следует заключить, что БАВ КД обладают способностью нейтрализовывать эти эффекты, приводя содержание гормонов щитовидной железы и коры надпочечников к физиологическим выличинам.

Повышение р<0,05 Тенденция к повышению Снижение р<0,05 Тенденция к снижению

Рис.Ю.Сочетанное действие УФФ Рис.11. Действие БАВ ОП на

смеси БАВ ЛЛ и КД на различные различые звенья иммунной звенья иммунной системы у системы у больных ХВД больных ХВД

Применение смеси препаратов ЛЛ и КД оказывает стимулирующее влияние на гуморальные и фагоцитарные звенья иммунной системы, повышает способность лимфоцитов к активации, а также приводит к повышению относительного и абсолютного числа Т^К- клеток (рис.10).

Анализ эффектов УФФ смеси БАВ ЛЛ и КД у больных ХВД выявил наибольший спектр изменений биохимических параметров. Так, статистически достоверно снижение активности трансаминаз, холестерина, Р липопротеидов, мочевины и мочевой кислоты, а также достоверное уменьшение у-глобулиновой фракции. Наряду с этим выявлено увеличение содержания щелочной фосфатазы, альбумина и а1 глобулиновой фракции.

Следует подчеркнуть, что только содержание р-липопротеидов и холестирина аналогично контрольным группам, показатели пептидного и белкового обменов существенно улучшаются при УФФ смеси БАВ ЛЛ и КД, нивелируя негативные эффекты воздействия УЗ.

Анализ спектра изменений в эндокринном статусе выявил усиление синтеза содержания трийодтиронина и нейтрализацию эффектов, полученных в контрольных группах и заключающихся в снижении трийодтиронина и тироксина наряду с увеличением кортизола.

Таким образом, УФФ БАВ смеси ЛЛ и КД у больных ХВД приводит к стабилизации и положительной динамике основных показателей иммунной системы, метаболизма и эндокринного статуса.

УФФ БАВ ОП оказывает стимулирующий эффект на фагоцитарное звено иммунной системы, повышая поглотительную способность лимфоцитов и, в меньшей степени, их стимулированную микробицидную активность, что в свою очередь приводит к увеличению функциональных резервов. Кроме того, на фоне терапии с применением этого препарата наблюдается повышение уровня 1Ь-1р в сыворотке крови. В то же время наблюдается снижение уровня секреторного IgA (рис.11).

Анализ изменений биохимических показателей у пациентов ХВД при добавлении к стандартной терапии БАВ ОП выявил небольшой спектр сдвигов, заключающиеся в снижении содержания амилазы и Рлипопротеидов (табл.4). При этом следует отметить, что данные эффекты были зарегистрированы в контрольных группах и не могут рассматриваться как сдвиги, обусловленные действием фитопрепарата. Использование БАВ ОП привело к усилению синтеза тереотропного гормона и разнонаправленной тенденции к повышению

уровня трийодтиронина и снижению тироксина (табл.5). При этом следует обратить внимание на то, что если увеличение уровня тиреотропного гормона было отмечено и в контрольных группах, то под действием фитопрепарата из ОП увеличенное содержание в сыворотке кортизола нивелируется, что также является позитивным моментом действия БАВ препарата.

Таким образом, анализ изменений в иммунном статусе, основных обменных процессов и эндокринном статусе показал, что наибольший спектр позитивных изменений у ХВД выявлен при сочетанном применении НЧ УЗ и смеси фитопрепаратов лавра и девясила.

ВЫВОДЫ

¡.Показана целесообразность использования системного подхода к коррекции адаптивно-компенсаторных механизмов, осуществляемых с помощью применения ультрафонофореза препаратов растительного происхождения (ЛЛ,КД,ОП).

2.Ультрафонофорез БАВ листьев лавра и корней девясила при воздействии на шейные сегментарно-метамерные зоны интактных животных усиливает процессы дифференцировки, пролиферации и активации иммунокомпетентных клеток. Наибольший эффект, при этом оказывало сочетание БАВ листьев лавра и корней девясила, наименьший - БАВ отрубей пшеницы. При этом углеводный и липидный обмены существенно не изменяются.

3.Выявлено потенцирование иммунокорригирующего эффекта низкочастотного ультразвука при ультрафитофонофорезе на модели вторичного иммунодефицита у крыс. Максимальный эффект был достигнут при применении смеси БАВ лавра и корней девясила.

4.При поступлении на санаторно-курортное лечение пациентов с дисфункциональными расстройствами желчного пузыря в 80% случаев и в 73% у больных с вертеброгенными дорсалгиями выявлено наличие синдрома вторичной иммунной недостаточности при отсутствии значимых изменений в показателях биохимического и гормонального статусов.

5.Курсовое применение ультрафонофореза БАВ смеси препаратов листьев лавра и корней девясила, а также БАВ листьев лавра в наибольшей степени способствует уменьшению выраженности клинических проявлений у больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.

6.Наиболее эффективным у пациентов с хроническими вертеброгенными дорсалгиями при курсовом применении является ультрафонофорез БАВ смеси препаратов листьев лавра и корней девясила, а также БАВ листьев лавра.

7.Курсовое применение ультрафонофореза БАВ листьев лавра приводит к стимуляции активности гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы наряду со снижением циркулирующих комплексов и готовности к ап о птозу при заболеваниях билиарного тракта. При этом снижается содержание холестерина и серомукоида наряду с повышением гамма-глобулиновой фракции крови, а также наблюдается снижение содержания тиреотропного гормона на фоне нормализации уровня кортизола и Т4. Более выражены эти эффекты при сочетании действия БАВ листьев лавра и корней девясила.

8.У больных с хроническими вертеброгенными дорсалгиями под действием ультрафонофореза БАВ листьев лавра нормализуется иммунорегуляторный индекс, активируется синтез иммуноглобулинов, повышается микробицидная активность нейтрофилов, снижаются показатели тимоловой пробы и серомукоида, а также увеличивается содержание Са++ в сыворотке. Добавление БАВ корней девясила усиливает эффекты влияния на иммунный статус и процессы метаболизма.

9.Ультрафонофорез препаратов растительного происхождения способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика ультрафонофореза препаратов растительного происхождения может применяться с лечебной целью как у больных с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта, так и хроническими вертеброгенными дорсалгиями. Для направленного терапевтического влияния на нарушенную функцию иммунной системы рекомендовано применять фитофонофорез на сегментарно-метамерные зоны шейного отдела (С3-С5).

2. При применении фитофонофореза необходимо учитывать характер нарушений психо-нейро-иммуно-эндокринной системы, используя для ее коррекции преимущественно те или иные особенности физиологического действия БАВ растительных препаратов.

Для лечения больных с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта рекомендовано:

а) при недостаточности фагоцитарного звена и мукозального иммунитета, а также при повышенном содержании холестерина, серомукоида и амилазы, и снижении синтеза ТТГ применение БАВ лавра.

б) при сниженных процессах активации иммунокомпетентных клеток, повышенном содержании ЦИК, креатинина и триглицеридов, на фоне пониженного содержания трийодтиронина (Т4) -применение БАВ девясила.

в) при сочетанной недостаточности клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, а также повышенном содержании билирубина. Холестерина и а- 1 глобулинов и мочевой кислоты, а также при отсутствии существенных изменений эндокринного статуса - использование смеси БАВ лавра и девясила.

Г) при нарушении процессов созревания, дифференцировки и истощении адаптационных резервов нейтрофилов в сочетании с повышенным содержанием холестерина и снижением синтеза ТТГ -ультрафонофорез БАВ отрубей пшеницы. Для лечения больных хроническими вертеброгенными дорсалгиями рекомендовано:

а) при нарушении основных процессов иммунопоэза, а также нарушении соотношения процессов пролиферации и апоптоза в сочетании с повышенными показателями тимоловой пробы, р-липопротеидов, серомукоидов, снижении синтеза ТТГ и кортизола -ультрафонофорез БАВ лавра.

б) при недостаточности фагоцитарного звена, мукозального иммунитета, в сочетании с повышенным содержанием АЛТ и амилазы, сниженном содержании кортизола рекомендовано применение БАВ девясила. Для потенцирования эффекта применять смесь БАВ лавра и девясила.

в) при изменении цитокинового баланса в сочетании с нарушением фагоцитарного звена, а также повышенном содержании амилазы и р-липопротеидов наряду с повышенным содержанием трийодтиронина (Т4) - применение ультрафонофореза отрубей пшеницы.

3. Применение ультрафитофонофореза рекомендовано в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения и курортов с целью повышения эффективности проводимой комплексной терапии, а также самостоятельно в качестве эффективного метода иммунокоррекции.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дубинский, Р. А., Боряк, В.П., Гайдамака, И.И. Беззондовый тюбаж посредством фитофонофореза при гипокинезиях желчного пузыря: методические рекомендации. - М., 1997. - 9 с. (Регистрационное удостоверение № 97/33 от 28.01.97).

2. Гайдамака, И.И. Фитопрофилактика воспалительных заболеваний желчевыводящих путей / И.И. Гайдамака, P.A. Дубинский // International Journal on Immunorehabilitation. -1997.-Number4.-P. 111.

3. Гайдамака, И.И. Обоснование и эффективность применения фитофонофореза на шейные сегментарно-метаметные зоны в комплексе санаторно-курортного лечения больных дискинезиями желчного пузыря / автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Пятигорск, 2000. - 21 с.

4. Гайдамака, И.И. Фитофонофорез - новая возможность применения микродоз биологически активных веществ растений / И.И. Гайдамака // Фундаментальные исследования. -2004. - №2. - С. 47.

5. Гайдамака, И.И. Иммунологический эффект сегментарного УФФ БАВ листьев лавра благородного у интактных крыс / И.И. Гайдамака // Аллергология и иммунология - 2006. - Том 7, № 1. -С. 148.

6. Старокожко, Л.Е. Лечебно-профилактические технологии для сохранения и восстановления здоровья детей: практич. руководство / Л.Е. Старокожко, В.А. Лебедев, Н.М. Самутин, И.И. Гайдамака и др. - Ессентуки, 2006. - 400 с.

7. Гайдамака, И.И. Иммунологическая характеристика действия ультразвука в условиях эксперимента / И.И. Гайдамака // Аллергология и иммунология. - 2007. - Т. 8, № 1. - С. 8.

8. Старокожко, Л.Е. Лечебно-профилактические технологии для сохранения и восстановления здоровья детей / Л.Е. Старокожко, В.А. Лебедев, Н.М. Самутин, И.И. Гайдамака: учеб. пособие. -Ставрополь: изд-во СтГМА, 2007. - 255 с.

9. Лебедев, В.А. Тюбаж желчного пузыря физио- и кинезитерапевтическими технологиями: практ. пособие специалистам физической терапии / В.А. Лебедев, И.И. Гайдамака, В.В. Лебедева // Ставрополь-Ессентуки, 2007. -120 с.

10. Гайдамака, И.И. Влияние УФФ БАВ отрубей пшеницы на иммунный статус интактных крыс / И.И. Гайдамака // Российский аллергологический журнал. - 2007. - № 3. - С. 335.

11. Старокожко, Л.Е. Технология восстановительной медицины в практике семейного врача и детских учреждений: практ. руководство / Л.Е. Старокожко, И.И. Гайдамака. - Ставрополь: изд-во СтГМА, 2008. - 184 с.

12. Gaydamaka, I.I. Eksperimental validation and efficiency of wheat bran bas phonophoresis in intact animals / I.I. Gaydamaka // European journal of natural history. - 2008. - № 4. - C.40.

13. Гайдамака, И.И. Динамика иммунологических показателей у животных с иммунодефицитом под влиянием сегментарного фонофореза БАВ корней девясила / И.И. Гайдамака // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9, № 3. - С. 357-358.

14. Гайдамака, И.И. Особенности влияния фонофореза смеси БАВ листьев лавра и корней девясила на иммунный статус крыс в условиях иммунодефицита / И.И. Гайдамака // Аллергология и иммунология. - 2008, Т. 9, № 3. - С. 357.

15. Гайдамака, И.И. Иммунологический эффект УФФ БАВ листьев лавра у животных с иммунодефицитом в условиях эксперимента / И.И. Гайдамака // Аллергология и иммунология. -2008, Т. 9, №3,- С. 358.

16. Гайдамака, И.И. Эффективность УФФ БАВ отрубей пшеницы у животных с экспериментальным иммунодефицитом / И.И. Гайдамака // Цитокины и воспаление. - 2008. - Т. 7, № 3. -С. 40-41.

17. Гайдамака, И.И. Обоснование возможности УФФ БАВ отрубей пшеницы в условиях эксперимента / И.И. Гайдамака // Цитокины и воспаление. - 2008. - Т. 7, № 3. - С. 40.

18. Пат. 2093221 Российская Федерация, А 61 К 35/78, Cl А 61 7/00. Способ беззондового тюбажа при некалькулезных холециститах и гипокинезиях желчного пузыря / Дубинский P.A., Боряк В. П., Гайдамака И. И.; заявители и патентообладатели Дубинский Р. А., Боряк В. П., Гайдамака И.И. - № 96103945/14; заявл. 12.03.96; опубл. 20.10.97, Бюл. № 29.-9 с.

19. Пат. 2108801 Российская Федерация, А 61 К 35/78, Cl А 61 7/00 Способ фитопрофилактики гипергликемий / Дубинский Р. А., Боряк В. П., Гайдамака И. И.; заявители и патентообладатели Дубинский Р. А., Боряк В. П., Гайдамака И. И. - № 96120378/14; заявл. 03.10.96; опубл. 20.04.98, Бюл. № 11 -. 9 с.

Пат. 2108802 Российская Федерация, А 61 К 35/78, С1 А 61 7/00 Способ фитопрофилактики гиперхолестеринемий / Дубинский P.A., Боряк В.П., Гайдамака И.И., заявители и патентообладатели Дубинский Р. А., Боряк В.П., Гайдамака И.И. - № 96120379/14 заявл. 03.10.96; опубл. 20.04.98, Бюл. № 11 - 11 с.

Подписано в печать 05.08.2010. Формат 60><84 '/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 234.

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ