Оглавление диссертации Тумаренко, Александр Владимирович :: 2006 :: Волгоград
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ' Транскраниальная электростимуляция. Её свойства и механизмы действия.
1.2. Применение транскраниальной электростимуляции в медицине.
1.3. Применение транскраниальной электростимуляции при заболеваниях печени.
1.4. Применение низкоэнергетического лазерного излучения при заболеваниях печени.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ НА ВНУТРИПЕЧЁНОЧНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ.
3.1. Влияние транскраниальной электростимуляции на внутрипечёночную гемодинамику и микроциркуляцию у больных стеатогепатозом.
3.2 Влияние транскраниальной электростимуляции на внутрипечёночную гемодинамику и микроциркуляцию у больных хроническим гепатитом.
3.3 Влияние транскраниальной электростимуляции на внутрипечёночную гемодинамику и микроциркуляцию у больных циррозом печени.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ НА ЦИТОЛИТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.
4.1 Влияние транскраниальной электростимуляции на цитолитический синдром у больных стеатогепатозом.
4.2 Влияние транскраниальной электростимуляции на цитолитический синдром у больных хроническим гепатитом.
4.3 Влияние транскраниальной электростимуляции на цитолитический синдром у больных циррозом пече
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИ-ДОВ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИ-ДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ.
5.1 Влияние транскраниальной электростимуляции на перекисное окисление липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты у больных стеатогепатозом.
5.2 Влияние транскраниальной электростимуляции на перекисное окисление липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты у больных хроническим гепатитом.
5.3 Влияние транскраниальной электростимуляции на перекисное окисление липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты у больных циррозом печени.
5.4 Корреляционный анализ взаимосвязи параметров АОЗ и ПОЛ с активностью печёночно-специфических ферментов у больных хроническими диффузными заболеваниями печени.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУ ЛЯЦИИ НА ПИГМЕНТНЫЙ ОБМЕН У БОЛЬНЫХ ХРО НИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕ ЧЕНИ.
6.1 Влияние транскраниальной электростимуляции( на пигментную функцию печени у больных жировым гепатозом.
6.2 Влияние транскраниальной электростимуляции на пигментную функцию печени у больных хроническим гепатитом.
6.3 Влияние транскраниальной электростимуляции на пигментную функцию печени у больных циррозом печени.
Глава 7. ПРОСПЕКТИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ ВНУТРИПЕЧЁНОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, АНТИОК СИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ, ПЕРЕКИСНЫМ ОКИСЛЕНИ ЕМ ЛИПИДОВ И ВЫРАЖЕННОСТЬЮ ЦИТОЛИТИЧЕ СКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ.
7.1 Проспективное наблюдение за состоянием внутрипечё ночной гемодинамики, перекисным окислением липидов, антиоксидантной защиты и выраженностью цитолитиче ского синдрома у больных жировым гепатозом.
7.2 Проспективное наблюдение за состоянием внутрипечё ночной гемодинамики, антиоксидантной защиты, пере кисным окислением липидов и выраженностью цитоли тического синдрома у больных хроническим гепати
7.3 Проспективное наблюдение за состоянием внутрипечё ночной гемодинамики, антиоксидантной защиты, пере кисным окислением липидов и выраженностью цитолити ческого синдрома у больных циррозом печени.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Тумаренко, Александр Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы во всём мире отмечается повсеместный и стойкий рост хронических заболеваний печени вслед-ствии целого ряда факторов как общемирового (нарастающая химизация производства и быта, загрязнение окружающей среды), так и национального (распространение наркомании и алкоголизма) характера. Кроме того, печень также вовлекается в патологический процесс при заболеваниях сердца, болезнях эндокринной системы, системы крови, органов пищеварения и многих других заболеваниях.
В общей сложности 15 - 30 % человечества страдает от заболеваний печени и нуждается в медицинской помощи (Бреинг Ф., 1999).
Ежегодно болезнями печени заболевает не менее 1 млн жителей земного шара (Подымова С.Д., 1993).
По данным Соринсона С.Н. (1997) хронический гепатит встречается у 5% взрослого населения планеты.
В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости и смертности населения, связанные с поражениями печени. Так, например, с вирусным гепатитом В ежегодно связано свыше 2 млн смертей в мире (Ивашкин В.Т., Хазанов А.И., Васильев А.С., 1994; Ивашкин В.Т., 1995).
Начавшаяся эпидемия наркомании привела к широкому распространению HBV- и HCV- инфекции у внутривенных потребителей наркотических средств, 50 - 90% инъекционных наркоманов инфицированы этими вирусами. Напряжённая ситуация по острым вирусным гепатитам характерна как для России в целом, так и для Волгоградской области (Ио-анниди Е.А., 2000).
По данным А.Ф. Блюгера и И.Н. Новицкого (1984) смертность от цирроза печени составляет в разных странах от 14 до 30 случаев на 100000 населения.
Отсутствие этиотропных средств лечения многих заболеваний печени, серьёзность прогноза обращают внимание на важность разработки и применения новых, более совершенных методов лечения.
В конце 60-х годов при изучении механизмов электронаркоза было показано, что непосредственная электрическая стимуляция некоторых медиально расположенных структур мозгового ствола может вызывать выраженную анальгезию. Такая анальгезия называется стимуляционной, а система структур, при стимуляции которых она возникает, называется антиноцицептивной (АНС).
Широкие исследования показали, что эта система участвует не только в регуляции болевой чувствительности, но и вовлекается в гомеостати-ческую регуляцию ряда нарушенных функций организма. Существенная' часть АНС использует эндогенные морфиноподобные вещества, серото-нин и некоторые другие вещества в качестве нейротрансмиттеров и ней-ромодуляторов.
Было доказано, что транскраниальная электростимуляция (ТЭС) в разработанном виде является неинвазивным аналогом стимуляционной' анальгезии (Лебедев В.П., 1998).
Было также доказано, что одной из точек приложения ТЭС является её мембранстабилизирующий эффект в отношении гепатоцитов (Н.В. Бабкина, 1999).
В литературе описывается репаративный эффект ТЭС на клетки печени. (Лебедев В.П., Кацнельсон Я.С., Савченко А.Б., 1999).
Однако все эти результаты получены в эксперименте, не были подтверждены широкими клиническими наблюдениями и нуждаются в дальнейшем изучении.
В течение последних десяти лет на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВолГМУ были проведены исследования, которые показали высокую эффективность внутривенного лазерного облучения крови
BJIOK) при лечении хронических диффузных заболеваний печени. Влияние на одинаковые звенья патогенеза гепатопатий делает интересным сравнительный анализ эффективности применения БЛОК и ТЭС при лечении больных хроническими диффузными заболеваниями печени (ХДЗП).
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных хроническими диффузными заболеваниями печени с помощью применения транскраниальной электростимуляции.
Для достижения указаной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние ТЭС на изменения системной микрогемоцирку-ляции и внутрипечёночной гемодинамики у больных ХДЗП.
2. Оценить влияние ТЭС на цитолитический синдром у больных ХДЗП.
3. Оценить влияние ТЭС на состояние перекисного окисления липи-дов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) у больных ХДЗП.
4. Провести сравнительный анализ эффективности лазеротерапии и ТЭС в коррекции системной гемодинамики и внутрипечёночной микроге-моциркуляции, ПОЛ и АОЗ, а также снижении выраженности цитолитиче-ского синдрома у больных ХДЗП.
Научная новизна работы.
Впервые изучено влияние ТЭС на системную микрогемоциркуля-цию, внутрипечёночную гемодинамику, уровень продуктов ПОЛ и ферментов АОЗ, а также цитолитический синдром у больных ХДЗП.
Впервые проведён сравнительный анализ эффективности лазеротерапии и ТЭС в коррекции системной и внутрипечёночной микрогемоцир-куляции у этих больных, показавший сходные результаты применения данных методов лечения.
Практическая ценность работы.
Предложен новый неинвазивный, удобный и безопасный в применении, эффективный, доступный для широкой клинической практики и экономически выгодный метод коррекции системной микрогемоцирку-ляции и внутрипечёночной гемодинамики, ПОЛ, антиоксидантной защиты, цитолитического синдрома у больных ХДЗП.
Апробация диссертации.
Основные материалы диссертации доложены :
- на 1 межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения — 2001».
- на 59 научной конференции студентов и молодых учёных ВМА. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. Результаты работы внедрены в лечебную практику Волгоградской областной клинической больницы №1.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение транскраниальной электростимуляции в лечении хронических диффузных заболеваний печени"
ВЫВОДЫ
1. Транскраниальная электростимуляция улучшает показатели внутрипечёночной гемодинамики у больных хроническими диффузными заболеваниями печени.
2. Транскраниальная электростимуляция улучшает показатели микроциркуляции у больных хроническими диффузными заболеваниями печени.
3. Транскраниальная электростимуляция значительно снижает выраженность цитолитического синдрома у больных хроническими диффузными заболеваниями печени.
4. Транскраниальная электростимуляция способствует значительному повышению активности антиоксидантных ферментов и снижению продуктов перекисного окисления липидов у больных хроническими диффузными заболеваниями печени.
5. Транскраниальная электростимуляция оказывает наиболее мощное нормализующее влияние на печёночную гемодинамику, системную микроциркуляцию, цитолитический синдром, активность перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при хронических гепатитах невирусной этиологии.
6. Положительное влияние на микроциркуляцию, печёночную гемодинамику, цитолитический синдром, процессы перекисного окисления и активность антиоксидантной защиты после курсового применения ТЭС у больных ХДЗП сохраняется не менее 3 месяцев.
7. ТЭС не уступает по эффективности ВЛОК при лечении больных ХДЗП.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Транскраниальная электростимуляция может быть рекомендована для лечения больных хроническими диффузными заболеваниями печени: больных жировым гепатозом, хроническим гепатитом, циррозом печени.
2. Рекомендуемый режим применения транскраниальной электростимуляции у больных хроническими диффузными заболеваниями печени: ежедневные процедуры длительностью 30 минут с воздействие импульсным биполярным промодулированным током частотой 77 Гц, длительностью импульса до 3,5 мс и силой тока до ЗмА. Рекомендуемая длительность курса лечения ТЭС - 10 процедур.
3. Повторные курсы ТЭС рекомендуется проводить с интервалами в 3 месяца.