Оглавление диссертации Белимова, Анна Алексеевна :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиопатогенезе сенсоневральной тугоухости.
1.2. Современные принципы лечения больных с сенсоневральной тугоухостью.
1.3. Физические методы лечения больных с сенсоневральной тугоухостью.
1.4. Методы электростимуляции слухового нерва и улитки.
1.5.Транскраниальная электростимуляция в лечении больных с сенсоневральной тугоухостью.
1.6. Реэдукация и аудиоселективная транскраниальная электростимуляция в лечении больных с сенсоневральной тугоухостью.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.1.1. Больные с острой сенсоневральной тугоухостью.
2.1.2. Больные с хронической сенсоневральной тугоухостью.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Исследование качества жизни.
2.3. Методика аудиоселективной транскраниальной электростимуляции.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Больные с острой сенсоневральной тугоухостью.
3.1.1. Динамика клинического статуса.
3.1.2. Восприятие шепотной и разговорной речи.
3.1.3. Динамика инструментальных показателей.
3.1.3.1. Тональная пороговая аудиометрия.
3.1.3.2. Коротколатентные стволовые вызванные слуховые потенциалы.
3.1.3.3. Показатели субъективного ушного шума.
3.1.4. Показатели качества жизни.
3.1.5. Эффективность аудиоселективной транскраниальной электростимуляции.
3.1.6. Предикторы эффективности аудиоселективной транскраниальной электростимуляции.
3.1.7. Относительный вклад аудиоселективной транскраниальной электростимуляции.
3.2 Больные с хронической сенсоневральной тугоухостью.
3.2.1. Динамика клинического статус.
3.2.2. Восприятие шепотной и разговорной речи.
3.2.3. Динамика инструментальных показателей.
3.2.3.1. Тональная пороговая аудиометрия.
3.2.3.2. Коротколатентные стволовые вызванные слуховые потенциалы.
3.2.3.3. Показатели субъективного ушного шума.
3.2.4. Показатели качества жизни.
3.2.5. Эффективность аудиоселективной транскраниальной электростимуляции.
3.2.6. Предикторы эффективности аудиоселективной транскраниальной электростимуляции.
3.2.7. Относительный вклад аудиоселективной транскраниальной электростимуляции.
3.3 Сравнительный анализ эффектов аудиоселективной транскраниальной электростимуляции у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Белимова, Анна Алексеевна, автореферат
Актуальность исследования. Сенсоневральная тугоухость (СНТ) является одним из распространенных заболеваний органа слуха. Количество больных СНТ в России приближается к 12 млн (Таварткиладзе Г.А. и соавт., 2001; Говорун М.И., 2003; Гофман В.Р. и соавт., 2004). Проблема СНТ имеет большую социальную значимость, поскольку данное заболевание поражает лиц молодого и наиболее трудоспособного возраста (20-55 лет) (Загорянская М.Е. и соавт., 2003; Ситников В.П. и соавт., 2005). СНТ приводит к затруднению общения между людьми, снижению работоспособности, и в целом значительно ухудшает качество жизни людей, пораженных этим заболеванием.
Различные методы лекарственной терапии не обладают достаточной эффективностью лечения больных с СНТ и нередко приводят к развитию побочных реакций. Большинство лекарственных препаратов не проходят гематолабиринтные барьеры и не достигают ушного лабиринта при пероральном и парентеральном путях введения (Пальчун В.Т. и соавт., 1992; Моренко В.М., 2000; Суханова Ю.В., 2003). Кохлеарная имплантация имеет ряд жестких противопоказаний и не доступна широкому кругу населения (Бабияк В.И. и соавт., 2002; Альтман Я.А. и соавт., 2003).
Поиск и разработка новых методов консервативного лечения больных с СНТ, среди которых ведущую роль занимают физические методы лечения, является актуальной научной задачей физиотерапии и оториноларингологии. Среди них наибольший интерес вызывают факторы, которые воздействуют на основные звенья патогенеза СНТ и направлены на улучшение трофических процессов в рецепторном аппарате улитки, регенерацию нейронов периферического и центрального отделов слухового пути и растормаживание слуховых зон коры головного мозга. Одним из используемых сегодня физических методов лечения больных с СНТ является метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС) (Ланцов А.А., и соавт., 1998; Пудов В.И. и соавт., 1998; Розенблюм А.С. и соавт., 1998; Лебедев В.П., 2003; Голованова Л.Е., Грязон С.Г., 2003).
Транскраниально подводимые к пациенту прямоугольные импульсные токи воздействуют на эндорфинэргические структуры ствола головного мозга, что приводит к значительному увеличению концентрации опиоидных пептидов и серотонина в мозге, спинномозговой жидкости и крови (Александрова В.А. и соавт., 1994; Ильинский О.Б. и соавт., 1998; Лебедев В.П. и соавт., 2003; Limoge А., 1975; Fields H.L., 1984; Joy M.L.G. et al., 1999). Эндогенные нейропептиды способны активировать регенераторные процессы в рецепторном аппарате улитки, волокнах слухового нерва и нейронах слуховой зоны коры головного мозга, снижать пороги слухового восприятия (Баранова В.М. и соавт., 1991; Пудов В.И. и соавт., 1998; Гаппоева Э.Т. и соавт., 2000; Голованова Л.Е., Грязон С.Г., 2003; Lowenheim Н. et al., 1999; Lopez I. et al., 1999), активируют регионарный кровоток, микроциркуляцию, лимфоток, и повышают устойчивость нейронов к гипоксии (Медведев О.С. и соавт., 1998; Левтов В.А. и соавт., 2001; Шмырев В.И., и соавт., 2003; Snow J.В., Sugay F.,1995).
Электростимуляцию импульсными токами эндорфинэргических структур головного мозга широко применяют в лечении СНТ, что приводит к снижению порогов слухового восприятия у половины больных в среднем на 10 дБ (Дзампаева Е.Т., 1998; Голованова Л.Е. и соавт., 2003), снижение или прекращение субъективного ушного шума у 50% больных с ОСНТ и у 30% больных с ХСНТ (Голованова Л.Е. и соавт., 2003). Однако данный метод не обладает селективностью воздействия на различные отделы Кортиева органа, обеспечивающие слуховое восприятие звуков различного частотного диапазона. Для повышения его эффективности был разработан метод импульсной электротерапии, сочетающийся с акустическими воздействиями - аудиоселективная транскраниальная электростимуляция (АТЭС), в которой воздействие импульсными токами сочетается с акустическими сигналами специальной характеристики в режиме инвертированной аудиограммы конкретного больного с превышением интенсивности звучания каждой из октавных частот над слуховым порогом. Индивидуально подобранные по интенсивности акустические сигналы способны избирательно воздействовать на волосковые клетки улитки в соответствии с областью их поражения (Цирульников Е.М. и соавт., 2005).
Биофизической основой сочетания ТЭС с акустической стимуляцией послужили данные о положительном влиянии реэдукации в лечении поражений нервного аппарата органа слуха: снижение слуховых порогов от 5 до 15 дБ у 20-40% больных СНТ (Антипов В.И. и соавт., 1986; Лоза Т.П., 1998; Pirsing W. et al., 1997; Hazell J., et al., 1981; Machii H., 1984) и прекращение СУШ у 20-50% больных (Паукова М.А., 2003). Среди больных с легкой и средней степенью профессиональной СНТ более стабильное улучшение слуха под действием ТЭС достигали у тех, которые продолжали работать в условиях интенсивного шума (Баранова В.М. и соавт., 2002). В связи с этим актуально исследование и оценка нового метода АТЭС в комплексном лечении больных с сенсоневральной тугоухостью.
Изучение лечебных эффектов новых физических методов лечения у больных с СНТ предусмотрено рядом научных направлений развития современной физиотерапии и оториноларингологии и является составной частью ряда федеральных и региональных научных программ.
Цель исследования: Исследование лечебных эффектов аудиоселективной транскраниальной электростимуляции в комплексном лечении у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику клинических показателей у больных с сенсоневральной тугоухостью под действием аудиоселективной транскраниальной электростимуляции.
2. Исследовать динамику слуховой функции у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью, вызываемую воздействием аудиоселективной транскраниальной электростимуляции.
3. Исследовать влияние аудиоселективной транскраниальной электростимуляции на качество жизни у больных с сенсоневральной тугоухостью.
4. Оценить эффективность аудиоселективной транскраниальной электростимуляции в комплексном лечении у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
5. Определить предикторы эффективности и относительный вклад аудиоселективной транскраниальной электростимуляции в формирование лечебных эффектов у больных с различными формами сенсоневральной тугоухости.
6. Провести сравнительный анализ лечебных эффектов аудиоселективной транскраниальной электростимуляции у больных с различными формами сенсоневральной тугоухости.
Научная новизна. Научно обосновано лечебное действие аудиоселективной транскраниальной электростимуляции на ведущие звенья патогенеза у больных с СНТ. Установлено, что аудиоселективная транскраниальная электростимуляция вызывает регресс клинических проявлений заболевания, показателей астено-невротического синдрома, проявлений субъективного ушного шума, улучшение остроты слуха и снижение порогов воздушной и костной проводимости преимущественно в диапазоне высоких частот, более выраженное у больных с ОСНТ. Выявлено улучшение показателей качества жизни у больных с СНТ под действием АТЭС. Выявлены слухоулучшающий, шумоподавляющий и частотномодулирующий лечебные эффекты АТЭС у больных с СНТ. Эффективность аудиоселективной транскраниальной электростимуляции у больных с ОСНТ и ХСНТ составляет 75% и 58%. Относительный вклад АТЭС в формирование лечебных эффектов комплексного лечения больных ОСНТ составляет 17%, а у больных ХСНТ - 13%. Установлено, что предикторами эффективности АТЭС у больных с ОСНТ является этиология заболевания и возраст пациентов, а у больных с ХСНТ -возраст пациентов, этиология и длительность заболевания.
Наибольший прирост слуха и выраженное снижение СУШ под действием АТЭС происходит у больных СНТ в возрасте до 30 лет с длительностью заболевания до года с инфекционной, сосудистой и профессиональной этиологией заболевания.
Практическая значимость. Научно обосновано включение аудиоселективной транскраниальной электростимуляции в схемы лечения больных с СНТ. Оценена эффективность АТЭС в комплексном лечении больных с ОСНТ и ХСНТ, что позволяет использовать этот метод в клинической практике лечебных стационаров и поликлиник. Установлен относительный вклад АТЭС в формирование основных лечебных эффектов у больных с СНТ. Определены предикторы эффективности АТЭС в лечении пациентов с различными формами СНТ, что позволяет индивидуализировать ее назначение и оценивать адекватность проводимой терапии. Разработанная методика позволяет уменьшить степень клинических проявлений СНТ, снизить пороги слухового восприятия звуков по воздушной и костной проводимости преимущественно в зоне высоких частот и уменьшить выраженность СУШ.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических исследований, организованны и частично осуществлены инструментальные исследования, лично разработана формализованная история болезни, проведено формирование базы данных, оценка качества жизни пациентов и статистическая обработка полученных результатов, анализ медицинской документации, а также лично проведены все процедуры АТЭС у больных с СНТ.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Аудиоселективная транскраниальная электростимуляция обладает слухоулучшающим, шумоподавляющим и частотномодулирующим лечебными эффектами у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
2. Аудиоселективная транскраниальная электростимуляция вызывает регресс клинических проявлений заболевания, улучшение остроты слуха и снижение порогов звуковосприятия по воздушной и костной проводимости преимущественно в диапазоне высоких частот у больных острой и хронической сенсоневральной тугоухостью, существенно уменьшает выраженность и продолжительность субъективного ушного шума.
3. Эффективность аудиоселективной транскраниальной электростимуляции выше у пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью и составляет 75%, а у пациентов с хронической сенсоневральной тугоухостью составляет 58% и зависит от возраста пациентов, этиологии и длительности заболевания.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Полученные результаты и метод АТЭС внедрен и используется в учебной, научной и лечебной работе кафедры курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Санкт-Петербургском научноисследовательском институте уха, горла, носа и речи, кафедре оториноларингологии СПбГМА им. И.И.Мечникова, кафедре физиотерапии и курортологии СПбМАПО.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- Международном конгрессе «Здравница 2004» (Санкт-Петербург, 2004);
- I Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2004);
- VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Современные технологии восстановительной медицины АСВОМЕД 2004, 2005» (г. Сочи, 2004, 2005);
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ» (г. Сочи, 2004);
- Балканском конгрессе оториноларингологов «V симпозиум им. Белинова» (г. Варна, 2004);
IV Международной Научно-практической конференции «Восстановительная медицина» (Санкт-Петербург, 2005);
- XI Международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005);
- Заседании научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2005).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 262 источника, из которых 198 работ представлено отечественными и 64 иностранными авторами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Аудиоселективная транскраниальная электростимуляция в комплексном лечении больных с сенсоневральной тугоухостью"
ВЫВОДЫ
1. Аудиоселективная транскраниальная электростимуляция обладает слухоулучшающим, шумоподавляющим и частотномодулирующим эффектами у больных с сенсоневральной тугоухостью.
2. Аудиоселективная транскраниальная электростимуляция снижает ощущение дискомфорта в ухе, ушного шума, головокружения, способствует уменьшению головной боли, раздражительности, утомляемости, бессонницы и эмоционального переживания по поводу снижения слуха у больных с сенсоневральной тугоухостью.
3. Аудиоселективная транскраниальная электростимуляция улучшает восприятие шепотной и разговорной речи, снижает пороги воздушной и костной проводимости преимущественно в зоне высоких частот у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
4. Под действием аудиоселективной транскраниальной электростимуляции у больных с острой сенсоневральной тугоухостью субъективный ушной шум прекращается у 55%, становится менее интенсивным на 7,9±1,01 дБ у 36% пациентов. У больных с хронической сенсоневральной тугоухостью субъективный ушной шум прекращается у 46% больных, становится менее интенсивным на 7,5±1,02 дБ у 32% больных.
5. Аудиоселективная транскраниальная электростимуляция значимо улучшает показатели качества жизни, характеризующие самочувствие и психическое здоровье больных с сенсоневральной тугоухостью.
6. Эффективность аудиоселективной транскраниальной электростимуляции в комплексном лечении у больных с острой сенсоневральной тугоухостью составляет 75%, а у больных с хронической сенсоневральной тугоухостью - 58%.
7. Предикторами, определяющими эффективность аудиоселективной транскраниальной электростимуляции, у больных с острой сенсоневральной тугоухостью является возраст пациента и этиология развития заболевания, а у больных с хронической сенсоневральной тугоухостью - возраст пациента, этиология и продолжительность заболевания.
8. Аудиоселективная транскраниальная электростимуляция вносит существенный дополнительный вклад в формирование суммарного лечебного эффекта комплексной медикаментозной терапии, который у больных с острой сенсоневральной тугоухостью составляет 17%, а у больных с хронической сенсоневральной тугоухостью - 13%.
9. Влияние аудиоселективной транскраниальной электростимуляции на уменьшение клинических проявлений заболевания, восстановление слуховых порогов, количество пациентов с прекращением субъективного ушного шума и количество пациентов с улучшением слуха на высоких частотах у больных с острой сенсоневральной тугоухостью выше по сравнению с хронической сенсоневральной тугоухостью. Достоверных различий влияния аудиоселективной транскраниальной электростимуляции на снижение интенсивности субъективного ушного шума и улучшение показателей качества жизни у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью не выявлено.