Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Транскраниальная электростимуляция в реабилитации больных хронической цереброваскулярной недостаточностью (клинико-нейрофизиологическое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Транскраниальная электростимуляция в реабилитации больных хронической цереброваскулярной недостаточностью (клинико-нейрофизиологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Воропаев, Алексей Алексеевич Нижний Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Транскраниальная электростимуляция в реабилитации больных хронической цереброваскулярной недостаточностью (клинико-нейрофизиологическое исследование)

На правах рукописи

• ЙШ 2002

Воропаев Алексей Алексеевич

ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ В

РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГНЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.13-нсрвные болезни

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2002

Работа выполнена на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

Зав.кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики НГМА, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.Д.Трошин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Андреев А.Г. доктор медицинских наук, профессор Белоусова Т.Е.

Ведущая организация:

Ивановская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится 17 мая 2002г. В 13 часов на заседании диссертационного совета (К-084.39.03 ) при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г.Нижний Новгород, пл.Минина 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии ( г.Нижний Новгород, ул.Медицинская, За)

гЛ,

Автореферат разослан «....» марта 2002г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Конторщикова К.Н.

Список сокращений

АГ - АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

АД - АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

ВББ - ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНЫЙ БАССЕЙН

ВСА - ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ

ГБ - ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

ГВ - ГЛАЗНИЧНАЯ ВЕНА

ДЭI - ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 1 СТАДИИ

ДЭН - ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 2 СТАДИИ

ДЭШ - ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 3 СТАДИИ

ДАД - ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

ЛСК - ЛИНЕЙНАЯ СКОРОСТЬ КРОВОТОКА

МАГ - МАГИСТРАЛЬНЫЕ АРТЕРИИ ГОЛОВЫ

НПНМК - НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

ПМА -ПЕРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ

ПЭМП - ПЕРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ

ТКЭС - ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ ТКЭС-тералия - ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ

САД - СИСТОЛИЧЕСКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

СМА - СРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ

УЗДГ -УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ '

ЭП -ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ЭЭГ -ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Цереброваскулярные болезни представляют серьезную проблему современной медицины, Распространенность различных форм сосудистой патологии головного мозга неуклонно возрастает, что обусловлено большой распространенностью в популяции атеросклероза, артериальной гипертонии, а также общим постарением населения. Велика роль в структуре сосудистых заболеваний нервной системы хронической цереброваскулярной недостаточности (Гусев Е.И.2001; Верещагин Н.В.2001; Яхно Н.Н.2001; Бурцев Е.М.2001; Трошин В.Д. 2001; Chawla T.C.et al.,2000; Dion J. et al., 2000). ХЦВН является одним из основных факторов риска развития инсульта. Исследования последних лет определили новые подходы к лечению сосудистой патологии нервной системы. Среди них находится метод транскраниальной элекгростимуляции (ЛебедевВ.П.1998; Синицин JI.H. 1994; Трошин В.М. 1995). В литературе можно также встретить идентичные термины, такие как: центральная электроанальгезия (ЦЭАН), транскраниальная чрезкожная электростимуляция (ТЧЭС) или «транскраниальная электростимуляция защитных механизмов мозга»; мезодиенцефальная модуляция и др. Первоначально данная методика использовалась в лечении болевых синдромов и невротических расстройств и связана с воздействием на срединные структуры головного мозга. Впоследствии было отмечено влияние данного метода на мозговой кровоток и нейродинамические показатели. В Нижегородской государственной медицинской академии разработан портативный аппарат для транскраниальной

электростимуляции «СТИМУЛ-1», который прошел клинические испытания и запатентован. Создан новый способ лечения заболеваний головного мозга, (авт.св-во №1662585 ). До настоящего времени многие аспекты ТКЭС-терапии недостаточно изучены, не изучены саногенетические аспекты, неотработаны технологии лечения цереброваскулярной недостаточности. Все это и определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе клинико-нейрофизиологических показателей выявить эффективность способа транскраниальной электростимуляции

больных хронической цереброваскулярной недостаточностью, усовершенствовать технологию аппарата «СТИМУЛ-1» и разработать программы реабилитации этих больных с использованием данного аппарата.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1)изучить динамику клинико-неврологических и нейрофизиологических показателей у больных ХЦВН в процессе ТКЭС.

2)провести курсовое лечение больных ХЦВН методом ТКЭС с помощью аппарата «СТИМУЛ-1» и разработать программы их реабилитации с использованием данного аппарата.

3)представить сравнительную характеристику клинико-физиологических показателей пролеченных методом ТКЭС больных с контрольной группой больных.

^усовершенствовать технологию аппарата «СТИМУЛ-1» и способы лечения.

5)отработать показания и противопоказания для ТКЭС-терапии больных сосудистой патологией головного мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1.Произведена детальная оценка клинико-нейрофизиологических показателей больных хронической цереброваскулярной недостаточностью в процессе проведения транскраниальной электростимуляции.

2.Предложен энерго-информационный подход к лечению хронической цереброваскулярной недостаточности методом транскраниальной электростимуляции.

3.Обоснован способ лечения начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения на фоне гипертонической болезни методом транскраниальной электростимуляции.

4.Обоснован способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии, который может быть использован в реабилитации ангионеврологических больных методом транскраниальной электростимуляции.

5.Предложен способ лечения головной боли сосудистого генеза, полезная модель существующего аппарата и новое электродное устройство для транскраниальной электростимуляции (заявка на изобретение № А61Н1/00).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан и экспериментально обоснован • метод реабилитации и лечения больных хронической цереброваскулярной недостаточностью, который может быть использован в стационарных и амбулаторных условиях, а также в аутореабилитации в целях улучшения качества жизни и повышения эффективности реабилитационного процесса.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основные факторы риска запускают и поддерживают нейрорегуляторные расстройства, которые с возрастом больных трансформируются в системные дегенеративные нарушения и сопровождаются снижением функционального состояния системы ауторегуляции мозгового кровоснабжения.

2. Режим и способ воздействия на головной мозг аппаратом «Стимул-1» является адекватным в плане активации саногенетических механизмов у. больных хронической цереброваскулярной недостаточностью.

3. Транскраниальная электростимуляция является эффективным методом реабилитации больных хронической цереброваскулярной недостаточностью и может быть использована в системе реабилитации и аутореабилитации.

4. Предложена новая модель аппарата и электродного устройства под названием «Стимул-3»

5. Разработан способ лечения головной боли сосудистого генеза чередованием импульсных токов частотой 10, 77, 500 Гц в сочетании с постоянной гальванической составляющей, в соотношении 1:3.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 80-летию Дорожной клинической больницы ГЖД МПС РФ (2001), конференциях областного научного общества неврологов и нейрохирургов (2002), научно-практической конференции «Духовное возрождение России в XXI веке» (2002)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе учебно-методические пособия: «Транскраниальная

электростимуляция» и «Транскраниальная электроаналгезия» и заявка на изобретение «Способ лечения сосудистой головной боли», а также полезную модель аппарата - «Стимул-3»

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, отражающих собственные результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Рабата иллюстрирована 13 рисунками, 15 таблицами, 2 графиками и 4 диаграммами. Библиография включает 114 источников отечественной и 78 зарубежной литературы.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика больных.

Всего обследовано 161 больной ХЦВН основной и контрольной группы, находившийся на лечении в нейрососудистом отделении Нижегородской областной клинической больницы им.Н.А.Семашко на базе клиники кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской медицинской академии в 2000-2002 гг. В их числе мужчин- 49 и 112 женщины. Больных

Рис.1.Доля диагнозов в структуре больных ХЦВН

НПНМК (37%)- 60 человек, ДЭ1 (24%)-38 человек, ДЭП (26%)-42 человека, ДЭ1П(13%) -21 человек. Возрастной состав больных составляет: мужчин 17-77лет, средний возраст- 53 года, а женщин, соответственно: 25-78 лет, средний возраст- 52 года (Рис.1).

Основными сосудистыми заболеваниями являлись: артериальная пгаертензия (АГ)-47,8%; церебральный атеросклероз -41,3%; сочетание АГ и церебрального атеросклероза - 37,4 %. В контрольной группе было 54 больных. При этом структура заболеваний в контрольной группе была следующей: НПНМК-16 человек, ДЭ I - 17, ДЭ П -11 и ДЭ III - 10 больных. Фоновыми заболеваниями у данной группы были: АГ — 51,3 %; атеросклероз-54,4%; сочетание церебрального атеросклероза с гипертонической болезнью 39,2% больных. Количество обследованных мужчин было значительно меньше количества женщин, это по- видимому связано с особенностями профессиональной деятельности больных, большую долю которых (свыше 80%) составляли жители села. Необходимость стационарного лечения у больных ХЦВН была обусловлена неэффективностью амбулаторного лечения. Стационарное лечение приводило к значительному улучшению самочувствия на 6-8 месяцев, после чего больные возобновляли амбулаторное лечение, поддерживающее их некоторое время до очередной госпитализации. С помощью таких терапевтических мероприятий большинство больных ХЦВН (56,3%) продолжали производственную деятельность на прежней работе; 16,5% были вынуждены перейти на лёгкий труд, столько же ушло на пенсию; 7,2% больных перешли на II группу инвалидности по общему заболеванию. .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате клинико-иейрофизиологического исследования больных хронической цереброваскулярной недостаточностью

установлено, что по мере углубления недостаточности кровоснабжения мозга нарастает тяжесть неврологических, вегетативных и нейропсихологических расстройств; дисметаболических и нейродинамических нарушений; появляются стенозирующие процессы в магистральных артериях головы; 'снижается скорость кровотока по интракраниальным артериям, и уменьшаются компенсаторные возможности коллатерального кровотока по артериям основания мозга; возрастает зависимость церебрального кровотока от центральной гемодинамики, дисфункции лимбико-ретикулярного комплекса независимо от возраста больных и стадии заболевания. Нейрорегуляторные и дегенеративные нарушения сочетались с ишемическим поражением мозга. О последнем свидетельствовали данные неврологического статуса, электроэнцефалографии, ультразвуковой допплерографии. У больных НПИКМ появлялись негрубые стволовые очаговые «микросимптомы», самыми частыми из которых была недостаточность конвергенции глазных яблок и вялость зрачковых реакций. На электроэнцефалограмме регистрировалось повышение удельного веса мощности бела-ритма, что указывает на дисфункцию мезолимбической ретикулярной формации вследствие ишемии стволовых структур. При ДЭ1 отмечались признаки диффузного поражения мозга в виде появления дефицита внимания и памяти по данным нейропсихологического исследования. У больных ДЭН появлялись очевидные признаки диффузного поражения мозга с преимущественной локализацией в какой-либо области, проявляющегося рефлексами орального автоматизма, атаксией, псевдобульбарным синдромом, пирамидной и экстрапирамидной недостаточностью, эмоционально-волевыми и интеллектуально-мнестическими нарушениями.

11

Электроэнцефалографическими признаками диффузного поражения мозга у больных ДЭ1 и ДЭП являлись : редукция альфа-ритма и появление патологической дельта- и тетга-активности. У больных ДЭШ изменения на ЭЭГ носят более грубый и диффузный характер трансформируются в системные дегенеративные нарушения. Больным основной группы (п=120) проводился курс ТКЭС с помощью аппарата «Стимул-1». Расположение электродов у всех больных - лобно-мастоидальное. Катод располагался в лобной части головы. Раздвоенный анод располагался в затылочной области на мастоидальных отростках. Электроды накладывались на кожные покровы через обильбно смоченные водопроводной водой марлевые прокладки, толщиной до 4 мм. Параметрами электрического воздействия были: импульсные токи прямоугольной формы в сочетании с гальванической составляющей в соотношении 1:2, длительность импульсного сигнала 1-1,8 мс, частота 500 Гц. Курс лечения составлял 8-10 процедур, длительность процедуры составляла 25-40 минут. Больные уже после первого сеанса отмечали улучшение самочувствия: прекращалась или уменьшалась головная боль, головокружение, уменьшилась раздражительность, эмоциональное напряжение, тревога и беспокойство, значительно улучшалось эмоциональное состояние, нормализовался сон. У всех больных процедура ТКЭС сопровождалась ощущением вибрации и покалывания в зоне электродов с иррадиацией по окружности головы. Эффект от процедуры наступал, как правило, на 15-ой минуте воздействия и сопровождался чувством успокоения, уменьшением выраженности или исчезновением субъективных проявлений (таб. 1,2).

Таб. 1. Динамика реактивной и личностной тревожности после курса ТКЭС больных ХЦВН по данным теста Спилбергера-Ханина

Тест Спилберге] эа-Ханина

Группа Тревожность До курса ТЭС После курса ТЭС

НПНМК Реактивная 38,7 ± 2,9 31,4 ±1,8*

Личностная 44,9 ±3,6 35,2 ±1,4**

ДЭГ Реактивная 48,2 ±3,7 34,4 ±2,1**

Личностная 53,5 ±2,1 41,7 ±1,9*

ДЭП Реактивная 49,2 ±3,6 38,4 ±2,1**

Личностная 54,4 ±2,1 44,6 ±1,48*

ДЭП1 Реактивная 54,7 ±3,4 33,4 ± 2,7**

Личностная 56,9 ±2,5 45,2 ±2,1*

Контрольная Реактивная 49,7 ±3,4 46,1 ±2,2**

Личностная 55,2 ±2,7 51,9 ±1,6**

*- р < 0,05, **-р<0,01

Таб.2. Динамика выраженности головной боли в процессе ТКЭС по данным визуальной аналоговой шкалы (ВАШ).

Группа До курса ТКЭС После курса ТКЭС

НПНМК 5,2 ±1,7 2,1 ±0,7

ДЭ1 4,9±1,1 2,2 ± 0,9

ДЭИ 3,8 ±0,5 2,9 ±0,6

ДЭШ 4,7±1.3 2,7±0,6

Контроль 5,3 ±1,2 5,1 ±0,8

В процессе лечения у больных ХЦВН появлялась положительная динамика в неврологическом статусе: улучшались зрачковые реакции, конвергенция глазных яблок, оживлялся корнеальный рефлекс, уменьшалась и исчезала гипестезия лица по луковичному типу, лицевая мускулатура становилась подвижнее и симметричнее; исчезали нистагм, тремор век и вытянутых пальцев рук; улучшалось выполнение координаторных проб; исчезали

13

рефлекторные нарушения. Отмечалось достоверное преобладание терапевтического эффекта в основной группе над группой контроля (р<0,05). В среднем, преобладание терапевтического эффекта в основной группе над контрольной в лечении различных симптомов ХЦВН составило: анизокория- 11%; вялость зрачковых реакций -33% ; слабость конвергенции- 46%; нистагм- 12%; вялость корнеального рефлекса - 10%; снижение чувствительности по луковичному типу- 10% ; центральный парез мимической мускулатуры- 13%; ^ейросенсорная тугоухость- 38%; ассимметрия язычка и мягкого неба- 6%;рефлексы орального автоматизма - 7%; оживление сухожильных рефлексов- 25%; патологические рефлексы- 8%; неустойчивость в положении Ромберга -14%; тремор 10 %.; синдром паркинсонизма терапевтическому влиянию метода ТКЭС не подвергался.

При исследовании нейродинамики в процессе проводимого лечения, у больных как основной группы (п= 18), по сравнению с контрольной (п=12), количественные показатели (спектральная мощность основных ритмов мозга и их асимметрия, а также качественная характеристика ЭЭГ в целом по типам Жирмунской Е.А.(1963-95) достоверно улучшались (р<0,05; р<0,01) (рис.1)

¿. минамии e>ii поизггалеи основной группы в процесс* печения

-Показатели ЭЭГ до лечен»

-Показатели ЭЭГ после лечения

После однократной процедуры выраженных изменений на ЭЭГ у больных основной группы не наблюдалось, причем сразу после процедуры в ряде случаев наблюдалось некоторое ухудшение нейродинамики: редукция альфа-ритма, появление патологической активности. Это может быть объяснено общей реакцией мозга на воздействие физического фактора. После окончания курса ТКЭС в основной группе отмечалось нарастание суммарной мощности биоэлектрической активности в среднем в 2,02 раза. Средняя частота альфа- ритма выросла с 10,45 дс 10,88 Гц, а соотношение медленных (дельта + тетта) и быстрых (бетта1 и бетта 2) увеличилось в 1,29 раза в пользу быстрых волн. В контрольной группе эффект лечения характеризовался отсутствием стабильных изменений показателей, электроэнцефалограммы. Таким образом, ЭЭГ исследования указывают на положительную динамику биоэлектрической активности мозга как в основной, так и в контрольной группах. Динамика общей мощности ЭЭГ и мощности и асимметрии альфа-

ритма в основной группе при этом свидетельствует о более выраженных положительных изменениях в основной группе. В целом, характер изменений биоэлектрической активности в исследованной группе в процессе ТКЭС отражает снижение степени дезинтеграции в структурах лимбико-ретикулярного комплекса и подтверждает оптимизирующее действие на нейродинамику метода (Рис 2). Характер изменений биоэлектрической активности в исследованной группе в процессе ТКЭС отражает снижение степени дезинтеграции в структурах лимбико-ретикулярного комплекса; подавление генератора патологически усиленного возбуждения в лимбико-ретикулярном комплексе у больных НПНМК; ингибирование патологической импульсации из шейно-грудных симпатических ганглиев у боЛьных ДЭ1, а также благотворное влияние на нервные окончания и периферические нервы применяемых электрических импульсов у больных ДЭ11 и ДЭШ.

Исследование методом ТКУЗДГ показало, что наибольшие изменения скоростных показателей у больных основной группы (п=21) после проведенного лечения отмечены в каротидном бассейне. Показатели, характеризующие тонус и периферическое сопротивление достоверно улучшились в сосудах ВББ. Результаты исследования, описывающие изменения гемодинамики в процессе ТКЭС, свидетельствуют о положительном влиянии ТКЭС на состояние - церебрального кровотока у пациентов с ХЦВН. Состояние системы ауторегуляции церебрального кровотока после курса ТКЭС свидетельствовало об уменьшении реактивности и повышении адаптивности сосудов, что выражалось в снижении гиперконстрикгорной направленности сосудистых реакций при проведении тест - нагрузок (проба со спонтанной

гипервентиляцией, произвольной задержкой дыхания), уменьшении

16

лабильности кровотока при ортостатической и антиортостатической пробе.

Рис.З.Динамика показателей УЗДГ у больных основной группы в процессе ТКЭС. А - систолической. В - диастолическон скорости.

А , . ,. . . : .

а до лечения □после лечения

В контрольной группе (п=10) не отмечалось значимых и стабильных изменений гемодинамики. Динамика состояния венозной системы головного мозга в процессе ТКЭС характеризовалась уменьшением явлений венозной дисциркуляции в виде достоверного уменьшения скорости венозного оттока в системе глубоких вен головного мозга. Таким образом, метод ТКЭС оказывает положительное влияние на реактивность сосудов и адаптивные возможности артериального и венозного кровообращения. В целом, метод ТКЭС, производимый с помощью аппарата «Стимул-1» оказывет модулирующее действие на церебральную гемодинамику. В процессе ТКЭС отмечалось положительное влияние на общую гемодинамику (табл.3); нормализовалось артериальное давление на плечевой артерии. Данные проведенного ' клинико-неврологического и нейрофизиологического исследований подтверждают высокую эффективность метода ТКЭС в реабилитации больных ХЦВН.

Табл.З.ДИНАМИКА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХЦВН В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕННОГО

ЛЕЧЕНИЯ

Диагноз НПНМК ДЭ1 ДЭН ДЭШ

Артериальное Систоличес Диастоличе Систоличе Диастоличе Систоличес Диастоличес Систоличес Диастолическ

Давление кое ское ское ское 1 кое кое кое ое

Основная группа

До лечения 135,1 + 87,6+ 136,0± 89+ 144,8± 92,9± 144,1+ 90,9±

9,0 5,3 6,2 4,7 10,6 4,7 8,7 3,6

После лечения 125,7± 83,1± 128,6± 85,5± 130+ 87,1± 126,4± 83,2±

4,2* 2,9* 3,3** 2,1* 5,7* 3,0* 5,2** 2,0*

Контрольная группа

До лечения 135,0± 93,4± 135± 91,8± 146,3± 93,3± 143,7+ 91,1±

9,0 4,9 4,2 ~ 2,7 9,5 3,7 9,6 4,4

После лечения 126,8± 85,6± 126,8± 85,3± 133,3± 86,3± 129,3± 86,1±

4,2** 3,1* 2,9** 1,9** 6,7* 2,8* 6,1* 2,0**

*р< 0,05; **р<0,01

выводы

1 .Транскраниальная элекгростимуляция аппаратом «Стимул-1» эффективна в лечении больных хронической цереброваскулярной недостаточностью. В процессе ПСЭС-терапии у больных нормализуются клинико-неврологические и

нейрофизиологические показатели; ^ исчезают или значительно уменьшаются головные боли, головокружение, шум в голове и ушах, улучшается память, снижается утомляемость, нормализуются сон и артериальное давление, повышается настроение.

2.Наиболее выраженное действие на мозговую гемо- и

нейродинамику метод ТКЭС-терапии оказывает у больных

*

НПНМК на фоне артериальной гипертонии; повышается эффективность лечения на 28,5% по сравнению с группой контроля.

3.Саногенетическое действие ТКЭС-терапии состоит в активации системы ауторегуляции мозгового кровотока и проявляется в нормализации тонуса церебральных сосудов, улучшении венозного оттока, оптимизации мозговой нейродинамики и стабилизации артериального давления.

4.Разработаны технологии ТКЭС-терапии головной боли сосудистого генеза с помощью аппарата «Стимул-3», дисциркуляторной энцефалопатии с помощью аппарата «Стимул-1» в стационарных и амбулаторных условиях.

5 .Включение метода ТКЭС, реализованного аппаратом «Стимул -1», в реабилитационные программы для больных хронической цереброваскулярной недостаточностью является существенным

вкладом в систему их интегральной реабилитации. Разработаны показания и противопоказания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

1.Стимуляция системы ауторегуляции мозгового кровотока у больных ХЦВН может осуществляться с помощью аппарата «Стимул-1», реализующего прямоугольные импульсные токи частотой 500 Гц на фоне гальванической составляющей в

соотношении 1:2, при длительности импульса 1,0-1,8 мс. Расположение раздвоенных электродов: лобно-мастоидальное; катод расположен в лобной части головы, анод-на мастоидальных отростках. Курс лечения составляет 8-10 процедур, длительность одной процедуры 30-40 минут.

2.Метод ТКЭС аппаратом «Стимул-1» предпочтительно использовать в комплексной терапии больных ХЦВН, преимущественно у больных НПНМК на фоне гипертонической болезни.

3.Метод ТКЭС аппаратом «Стимул-1» целесообразно включить в реабилитационные программы больных ХЦВН и использовать его на -всех уровнях стационарного и амбулаторного реабилитационного процесса.

4. Данный режим ТКЭС может быть использован в комплексном лечении больных церебоваскулярной недостаточностью в клинике нервных болезней и амбулаторно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Транскраниальная электроанальгезия. Учебно-методическое пособие. 2002 . Изд-во. НГМА,- Н.Новгород, 2002.-28 с.

2. Транскраниальная электростимуляция. Учебно-методическое пособие. Изд-во. НГМА- Н.Новгород, 2002.-30 с.

3. Транскраниальная электростимуляция в реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией // «Духовное возрождение России в XXI веке». Материалы V Нижегородской межрегиональной конференции.- Н.Новгород-2002,- С.68-69

4. Транскраниальная электростимуляция в лечении сосудистых цефалгий.// Тезисы международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке»,- Москва- 2002.- С.88

5. Опыт применения транскраниальной электростимуляции в реабилитации больных хронической цереброваскулярной недостаточностью.// Нижегородский медицинский журнал -№3,- 2002- С.20

6. Заявка на изобретение № А61Н1/00 «Способ лечения сосудистой головной боли».НГМА.-2002 (Совм. с А.Д.Мочаловым ).