Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Применение статинов и фибратов в сочетании с рефлексотерапией у больных ишемической болезнью сердца с различными типами дислипопротеидемий

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение статинов и фибратов в сочетании с рефлексотерапией у больных ишемической болезнью сердца с различными типами дислипопротеидемий - диссертация, тема по медицине
Бабич, Юлия Александровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Бабич, Юлия Александровна :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование липидного спектра крови.

2.2.2. Методика определения реологических свойств крови.

2.2.3. Методика изучения тромбоцитарного гемостаза.

2.2.4. Методика проведения рефлексотерапии.

2.2.5. Суточное мониторирование ЭКГ, АД.

2.2.6. Оценка качества жизни.

2.2.7. Оценка состояния тревоги и депрессии.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава III. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА У БОЛЬНЫХ ИБС С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ДИСЛИПОПРОТЕИДЕМИЙ.

3.1. Исходное состояние липидного спектра у больных ИБС с

ДЛП На, Иб, IV типов.

3.2. Изменение показателей липидного спектра крови у больных ИБС со Па и 116 типом ДЛП на фоне лечения липостатом в составе комплексной терапии.

3.3. Изменение показателей липидного спектра крови у больных

ИБС со Нб и IV типом ДЛП на фоне лечения липантилом 200М в составе комплексной терапии.

3.4. Изменение показателей липидного спектра крови у больных ИБС со Па и Пб типом Д ЛП на фоне лечения липостатом в сочетании с рефлексотерапией.

3.5. Изменение показателей липидного спектра крови у больных ИБС со Иб и IV типами ДЛП на фоне лечения липантилом 200М в сочетании с рефлексотерапией.

3.6. Изменение показателей липидного спектра крови у больных ИБС со На, 116 и IV типом ДЛП на фоне антиатеросклеротической диеты в составе комплексной терапии.

3.7. Корреляция показателей липидного спектра с реологическими параметрами крови.

Глава IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИПОСТАТА, ЛИПАНТИЛА 200М И ИХ КОМБИНАЦИИ С РЕФЛЕКСОТЕРАПИЕЙ

У БОЛЬНЫХ ИБС С ДИСЛИПОПРОТЕИДЕМИЕЙIIA, ПБ, IV ТИПОВ.

4.1. Клиническое состояние больных.

4.2. Клиническая эффективность липостата в составе комплексной терапии у больных ИБС с различными типами ДЛП.

4.3. Клиническая эффективность липантила 200М в составе комплексной терапии у больных ИБС с различными типами ДЛП.

4.4. Клиническая эффективность липостата в сочетании с рефлексотерапией у больных ИБС с различными типами ДЛП.

4.5. Клиническая эффективность липантила 200М в сочетании с рефлексотерапией у больных ИБС с различными типами ДЛП.

4.6. Клиническая эффективность антиатеросклеротической диеты у больных ИБС с различными типами ДЛП.

Глава V. ПОКАЗАТЕЛИ ТРОМБОЦИТ АРНОГО

ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ

ИБС С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ДИСЛИПОПРОТЕИДЕМИЙ.

5.1. Исходное состояние микроциркуляции у больных ИБС с различными типами ДЛП.

5.2 Изменение агрегационной функции тромбоцитов и реологических свойств крови у больных ИБС с различными типами ДЛП на фоне лечения липостатом в составе комплексной терапии.

5.3. Изменение агрегационной функции тромбоцитов и реологических свойств крови у больных ИБС с различными типами ДЛП на фоне лечения липантилом 200М в составе комплексной терапии.

5.4. Изменение агрегационной функции тромбоцитов и реологических свойств крови у больных ИБС с различными типами ДЛП на фоне лечения липостатом в сочетании с рефлексотерапией.

5.5. Изменение агрегации тромбоцитов и реологических свойств крови у больных ИБС с различными типами ДЛП на фоне лечения липантилом 200М в сочетании с рефлексотерапией.

5.6. Изменение агрегации тромбоцитов и реологических свойств крови у больных ИБС с различными типами ДЛП на фоне антиатеросклеротической диеты в составе комплексной терапии.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Бабич, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время гиполипидемическая терапия рассматривается в качестве одной из основных задач здравоохранения [30, 50, 62, 96]. Она проводится в рамках первичной профилактики ишемической болезни сердца (ИБС) (при еще не развившемся заболевании) или вторичной профилактики (у больных ИБС). Рядом крупных исследований доказано, что диетическая и медикаментозная холестеринпонижающая терапия уменьшает заболеваемость ИБС и смертность от нее [16, 21]. Максимальный благоприятный эффект наблюдается у лиц с высоким риском развития ИБС. При уровне холестерина (ХС) сыворотки крови выше 6,2% ммоль/л снижение уровня ХС на 1% означает уменьшение риска возникновения ИБС на 2-3%. Поскольку с помощью диеты и медикаментозной терапии уровень ХС у подавляющего большинства пациентов удается понизить на 20-30%, можно рассчитывать на уменьшение риска возникновения ИБС (или ее осложнений) на 40-60% и более [44].

Особенно важное значение гиполипидемической терапии придают у пациентов, относящихся к категории наиболее высокого риска: больных ИБС или другими формами атеросклероза (поражением сонных артерий или артерий нижних конечностей). Известно, что риск развития инфаркта миокарда (ИМ) и вероятность смерти у больных с документированной ИБС в 3-5 раз выше, чем в общей популяции [67]. Достаточно распространенное мнение о том, что у больных ИБС момент для начала гиполипидемической терапии уже упущен, абсолютно неверно [1]. Наиболее значительное улучшение прогноза ИБС способна обеспечить именно гиполипидемическая терапия. [6]. Проведенными за последние годы крупными исследованиями по вторичной профилактике убедительно доказано, что комбинированная диетическая и медикаментозная гиполипидемическая терапия замедляет прогрессирование коронарного атеросклероза и даже вызывает у части больных обратное его развитие, способствует стабилизации атеросклеротических бляшек и значительно снижаег заболеваемость инфарктом миокарда и уровень коронарной и общей смертности [22,24].

В последние годы внимание клиницистов привлекают липостат - ингибитор ГМК-КоА- редуктазы и липангил, являющийся производным фиброевой кислоты. [55].

Эффективность липостата при первичной профилактике ИБС была доказана результатами Западно-Шотландского исследования (WOSCOPS), в которое были включены 6595 человек в возрасте 45-64 лет с гиперхолестеринемией. Терапия липостатом по 40 мг в день в течение 5 лет привела к снижению ХС на 20%, ХС липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) - на 26% и к уменьшению относительного риска развития ИБС на 31% по сравнению с группой пациентов, получавших плацебо [2, 69, 173].

По результатам ряда крупных многоцентровых исследований выявлено, что преимущественное действие фибратов на метаболизм липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) приводит к понижению уровня григлицеридов (ТГ) на 2025%. Уровень ХС и ХС ЛПНП снижается на 10-15%, а содержание ХС липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) несколько увеличивается [2, 95, 121, 123, 175].

Таким образом, выраженный гиполипидемический эффект липостата и липантила в настоящее время не вызывает сомнения. В патогенезе прогрессирования ИБС и возникновения сердечно-сосудистых осложнений важную роль играют нарушения системы гемостаза и реологических свойств крови. Анализ влияния на гемостаз различных схем терапии необходим для оценки эффективности и возможной коррекции проводимой терапии.

Остается актуальной проблема поиска новых методов коррекции липидного спектра у больных ИБС. В этой связи к терапии липостатом и липантилом нами была подключена рефлексотерапия в виде воздействия инфракрасного излучения посредством прибора «Пудиус» на биологически активные точки общего действия. Влияние данного вида рефлексотерапии на агрегацию тромбоцитов и вязкостные свойства крови у больных с различными типами дислипидемий ранее не изучалось. Не исследовано влияние сочетанного применения «Пудиуса» с липостатом и липантилом на липидный спектр крови, агрегацию тромбоцитов и вязкостные свойства крови, что особенно важно в рамках первичной и вторичной профилактики ИБС.

Исходя из этого, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Комплексное изучение клинической эффективности применения липостата и его комбинации с рефлексотерапией, а также липантила 200М и его комбинации с рефлексотерапией, влияния различных схем терапии на липидный спектр крови, качество жизни, состояние тромбоцитарного гемостаза, реологические свойства крови у больных ИБС с различными типами дислипопротеидемий.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность применения липостата и его комбинации с рефлексотерапией, а также липантила 200М и его комбинации с рефлексотерапией у больных ИБС с различными типами дислипопротеидемий.

2. Оценить влияние на показатели липидного спектра крови липостата и его комбинации с рефлексотерапией, а также липантила 200М и его комбинации с рефлексотерапией у больных ИБС с различными типами дислипопротеидемий.

3. Исследовать влияние на функциональное состояние тромбоцитов липостата и его комбинации с рефлексотерапией, а также липантила 200М и его комбинации с рефлексотерапией у больных ИБС с различными типами дислипопротеидемий.

4. Изучить воздействие липостата и его комбинации с рефлексотерапией, а также липантила 200М и его комбинации с рефлексотерапией на реологические свойства крови у больных ИБС с различными типами дислипопротеидемий.

Научная новизна работы:

Проведенная работа продемонстрировала эффективность включения рефлексотерапии в состав гиполипидемической терапии (липостат; липантил 200М). Показано, что комбинированное применение липостата с рефлексотерапией, а также липантила 200М с рефлексотерапией приводит к повышению эффективности лечения: большей степени улучшения клинического состояния, нормализации показателей липидного спектра у больных ишемической болезнью сердца, нежели при монотерапии каждым из этих препаратов. Выявлено положительное влияние рефлексотерапии на качество жизни больных ИБС с различными типами дислипопротеидемий. Снижение показателей тревоги и депрессии, как самостоятельного фактора риска ИБС. [65].

Впервые комплексно изучено влияние липостата и липантила 200М и показано коррегирующее воздействие рефлексотерапии на функциональное состояние тромбоцитов и реологические свойства крови у больных ИБС с различными типами дислипопротеидемий.

Практическая значимость работы: Показано, что для оптимизации лечения больных ИБС с различными типами дислипопротеидемий рационально использовать комбинацию рефлексотерапии как с липостатом, так и с липантилом. Для достижения более полного л ипидснижающего эффекта у больных ИБС с дислипопротеидемией II а, II б показана терапия липостатом в сочетании с рефлексотерапией, у больных с дислипопротеидемией IV, II б - липантилом 200М с рефлексотерапией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинация липостата с рефлексотерапией, а также липантила 200М с рефлексотерапией повьппает эффективность терапии больных ИБС с различными типами дислипопротеидемий, приводя к нормализации показателей липидного спектра.

2. Подключение рефлексотерапии к липидснижающим препаратам облегчает проведение мероприятий по коррекции образа жизни, существенно улучшает качество жизни, снижает проявление тревоги и депрессии у больных ИБС.

3. Липостат и липантил 200М оказывают благоприятное влияние на систему тромбоцитарного гемостаза и реологические свойства крови, в сочетании с рефлексотерапией это влияние усиливается.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение статинов и фибратов в сочетании с рефлексотерапией у больных ишемической болезнью сердца с различными типами дислипопротеидемий"

134 ВЫВОДЫ

1. Применение липостата - конкурентного игибитора З-гидрокси-З-метилглютарил-коэнзим-А-редуктазы (ГМГ-коА-рудуктазы - в составе комплексной терапии у больных ИБС с ДЛП На и Иб приводит к улучшению липидного спектра крови за счет снижения или нормализации показателей общего холестерина и липопротеинов низкой плотности, в меньшей степени положительно влияя на показатели триглицеридов и липопротеинов высокой плотности. При сравнении гиполипидемического действия липостата и комплексной терапии (липостат в сочетании с рефлексотерапией) выявлено более значимое улучшение липидного спектра за счет снижения общего холестерина и липопротеинов низкой плотности.

2. Применение липантила 200М - производного фиброевой кислоты - в составе комплексной терапии у больных ИБС с ДЛП Пб и IV типов улучшает липидный спектр крови за счет выраженного триглицеридснижающего эффекта и значимого повышения уровня липопротеинов высокой плотности, также наблюдается уменьшение показателей общего холестерина и липопротеинов низкой плотности. Комбинация липантила 200М и рефлексотерапии усиливает липидкорригирующий эффект, сохраняя основную направленность гиполипидемического действия препарата.

3. Включение рефлексотерапии в состав комплексной терапии больных ИБС с различными типами ДЛП повышает эффективность лечения, улучшает клиническое состояние и качество жизни больных, потенцируя липидснижающее и антиишемическое (более выраженное у липостата) действие лекарственных препаратов. При сравнении результатов, полученных при использовании данных схем терапии ИБС с различными типами ДЛП, выявлен более выраженный клинический эффект как липостата, так и липантила 200М в сочетании с рефлексотерапией.

4.Терапия липостатом, липантилом 200М и комбинация каждого из них с рефлексотерапией улучшает исходно нарушенные показатели тромбоцитарного гемостаза и реологические свойства крови, повышая эффективность комплексной терапии больных ИБС с различными типами ДЛП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным ИБС рекомендовано изучение липидного спектра крови с целью определения типа ДЛП для назначения наиболее эффективной липидкорригирующей терапии.

2. Больным с изолированной гиперхолестеринемией ДЛП Па типа предпочтительно назначение статинов в связи с более выраженным липидкорригирующим эффектом в отношении общего ХС и ЛПНП. Больным с выраженной триглицеридемией ДЛП 116 и IV типов предпочтительно назначение фибратов в связи с более зничимым эффектом этих препаратов на уровень ТГ.

3. Пациентам, страдающим ИБС и имеющим высокий риск развития коронарных событий, показана терапия, направленная на снижение факторов риска.

4. Рекомендовано включение РТ в комбинацию с липидкорригирующими препаратами (липостат, липантил 200М) для улучшения психологического статуса (снижения тревоги, депрессии) и улучшения качества жизни больных.

5. Назначение РТ в сочетании с липостатои и липантилом 200М целесообразно для достижения потенцирования эффектов липидкорригирующей терапии без дополнительного увеличения дозы препаратов.