Оглавление диссертации Чухраева, Елена Александровна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о роли воспаления в патогенезе атеросклероза и клинических проявлений ишемической болезни сердца
1.2. Иммунологические аспекты и роль цитокинов в патогенезе атеросклероза и ишемической болезни сердца
1.3. Атерогенные гиперлипидемии как главный фактор риска ишемической болезни сердца
1.4. Медикаментозная коррекция атерогенных гиперлипидемий при ишемической болезни сердца
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Динамика липопротеидного спектра сыворотки крови на фоне коррекции гиперлипидемии
3.2. Характеристика цитокинового статуса у больных ишемической болезнью сердца до лечения
3.3 Сравнительная оценка цитокинового статуса у больных ишемической болезнью сердца до и после лечения
Введение диссертации по теме "Кардиология", Чухраева, Елена Александровна, автореферат
Актуальность.
Несмотря на значительные достижения клинической медицины сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной смерти населения в развитых странах мира [Дзиджинский A.A., 1997,Оганов P.A., 2000, Keus А., 1990].
В 1996 году на долю сердечно-сосудистых заболеваний в России приходилось 52,2% от всех смертей у мужчин и 62,8% у женщин [Дзиджинский A.A., 1997]. За последние 30 лет смертность населения в России от болезней системы кровообращения увеличилась почти в 3 раза (от 250 до 670 случаев на 100 000 населения) и эта тенденция сохраняется [Дзиджинский A.A., 1997; Оганов Р.Г., 2000].
В основе этих заболеваний лежит атеросклероз с последующим развитием ИБС [Константинов В.В., 1994; Чазов Е.И., 1995; Аронов Д.М.,1997; Руога1а,1994].
В настоящее время доказаны возможности современной медицины в борьбе с атеросклерозом. Крупные многоцентровые исследования показали положительное влияние липиднормализующей терапии на клинические "конечные точки", такие как общая и сердечно-сосудистая смертность, заболеваемость инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией [4S, 1994; LIPID, 1998; PROCAM, 1998].
Однако, несмотря на доказанную роль гиперлипидемии в патогенезе атеросклероза [Титов, 1996], продолжают изучаться и другие механизмы развития, прогрессирования и осложнений атеросклероза. Важным и доказанным элементом патогенеза как самого атеросклероза, так и проявлений ИБС являются изменения системы иммунитета [Нагорнев В.А.,1995, Климов А.Н., 1996, Zhou X., 1996]. Ряд работ свидетельствует о вовлечении в процесс развития атеросклероза как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета [Wu R., 1995; Nityanand S., 1995; Libby P., 1995].
В последние годы активно дискутируется вопрос общности атеросклероза и воспаления [Титов В.Н., 1993]. В связи с этим важную роль занимает изучение продукции основных медиаторов процесса воспаления - цитокинов [Кетлинский С.А.,1998].
В различных исследованиях было показано, что повышение уровня цитокинов, типично для больных инфарктом миокарда, прогрессирующей стенокардией [Cruickshank A.M. ,1994; Vaddi К., 1994; Biasucci L.M., 1996; Hasdia D., 1996; Tornea S.A., 1996; Gori A.M., 1998], а также и отсутствие подобной закономерности [Matsumoi А., 1994]. Культуральные исследования обнаруживают способность лимфоидных клеток, выделенных из атеросклеротиче-ски измененных тканей, синтезировать повышенные уровни про-воспалительных цитокинов [Vaddi К., 1994; Hasdai D., 1996]. В. И. Мазуров (1999) установил, что у больных стабильной стенокардией напряжения характерным является повышение содержания в крови IL-lß, IL-8, TNF-a. По данным G.K.Hansson и соавт. (1989) активированные Т-лимфоциты в атеросклеротических бляшках продуцируют IL-4.
В тоже время, клинический эффект от лечения гиполипидеми-ческими препаратами, в частности статинами, наступает быстрее, чем достигается стабилизация атеросклероза по данным повторных ангиографий, и более выражен, чем можно было ожидать, исходя из незначительности их чисто анатомического действия [Грацианский H.A., 1995]. Одной из гипотез объяснения данного феномена, является влияние гиполипидемических препаратов на общие (системные) признаки воспаления и на воспаление в атеросклеротической бляшке [Грацианский H.A., 1995]. В связи с вышесказанным значительный интерес представляет изучение уровня про- и противовоспалительных цитокинов у больных ИБС на фоне гиполипидемиче-ской терапии.
Работ посвященных оценке соотношения провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в периферической крови, а также способности к их продукции периферическими мононуклеарами при ИБС в доступной литературе мы не обнаружили. Влияние гипо-липидемической терапии на параметры цитокинового статуса как маркера воспаления не изучалось.
В связи с вышеизложенным была поставлена цель исследования: оценить состояние и динамику цитокинового профиля у больных ИБС с различными типами гиперлипопротеидемии (ГЛП) на фоне гиполипидемической терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание IL-lß, IL-4, IL-8, TNF-a, RAIL-1 как маркеров системной воспалительной реакции в крови у больных ишемической болезнью сердца.
2. Оценить спонтанную и индуцированную продукцию IL-1 ß, IL-4, IL-8, TNF-a, RAIL-1 мононуклеарами периферической крови у больных ишемической болезнью сердца.
3. Изучить динамику цитокинового профиля у больных ишемической болезнью сердца на фоне гиполипидемической терапии ловастатином («Холетар», KRKA, Словения).
4. Исследовать динамику цитокинового профиля у больных ишемической болезнью сердца на фоне гиполипидемической терапии ципрофибратом («Липанор», Sanofi, Франция).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ишемической болезнью сердца с гиперлипиде-мией, без признаков острого коронарного синдрома, отмечаются признаки системной воспалительной реакции, проявляющейся в повышенном уровне сывороточной концентрации провоспалительных цитокинов, что подтверждает общность атеросклероза и воспаления, а также участие в патогенезе иммунологических механизмов.
2. Получены косвенные данные о связи гиперпродукции цитокинов с местными атеросклеротическими процессами в сосудистой стенке, а не циркулирующими в крови периферическими мононук-леарами.
3. Проявления системной воспалительной реакции, отражающиеся в гиперпродукции провоспалительных цитокинов, более выражены у больных с гиперхолестеринемией, по сравнению с больными ишемической болезнью сердца с гипертриглицеридемией, что может свидетельствовать о более активном течении у них процессов атерогенеза.
4. Действие статинов и фибратов при их использовании в течении 8 недель не ограничивается гиполипидемическим эффектом, а оказывает выраженное противовоспалительное действие, нормализуя цитокиновый профиль у больных ишемической болезнью сердца.
Впервые доказано влияние гиполипидемической терапии не только на нормализацию липидного спектра крови, но и положительное влияние на состояние цитокинового профиля.
Новизна исследования.
В работе показано, что несмотря на отсутствие явных клинических признаков прогрессирования ИБС у больных с ГЛП идет постоянное развитие болезни, и клиническая ремиссия является неполной, так как воспалительные, а, значит, и деструктивные процессы в сосудистой стенке находятся в состоянии активации.
Впервые изучено соотношение про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови, их спонтанная и стимулированная продукция мононуклеарами периферической крови у больных ишемической болезнью сердца.
Установлено, что у больных ишемической болезнью сердца без признаков острого коронарного синдрома отмечалось повышение уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, более выраженное у лиц с гиперхолестеринемией по сравнению с больными с гипертриглицеридемией.
На основании изучения продукции цитокинов периферическими мононуклеарами крови впервые показано нарушение их спонтанной и стимулированной продукции у больных ишемической болезнью сердца.
Впервые доказано влияние гиполипидемической терапии не только на нормализацию липидного спектра крови, но и положительное влияние на нормализацию цитокинового профиля.
Практическая значимость.
Полученные результаты по нарушению цитокинового профиля у больных ишемической болезнью сердца с различными типами ги-перлипидемий позволяют выделить группы повышенного риска среди больных без признаков острого коронарного синдрома.
Доказанное влияние гиполипидемической терапии на нормализацию цитокинового профиля позволяет рекомендовать ее не только для нормализации липидного спектра, но и как средство воздействия на местную и системную воспалительную реакцию, вызванную прогрессированием атеросклероза у больных ишемической болезнью сердца.
Внедрение результатов в практику.
Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедр Курского государственного медицинского университета: клинической фармакологии и фармакотерапии, внутренних болезней №1, №2, №3, пропедевтики внутренних болезней, терапии ФПО, ФУВ, фармакологии, биохимии, биологии, аллергологии и иммунологии при участии врачей-терапевтов курской областной клинической больницы и курской городской больницы №1.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002), международной научно-практической школе-конференции "Цитокины. Воспаление. Иммунитет." (Санкт-Петербург, 2002), Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2002, 2003), заседании научно-медицинского общества врачей-терапевтов Курской области (Курск, 2003). Работа отмечена дипломами IX российского национального конгресса "Человек и лекарство" (Москва, 2002), Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2002).
Результаты работы внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений курской областной клинической больницы и МУЗ ГКБ№1, стационара больницы с поликлиникой медицинского отдела УВД Курской области. Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Курского государственного медицинского университета.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ (в том числе - 7 в центральной печати, 8 - в местной печати).
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 96 страницах машинописного текста, иллюстрированы 8 таблицами и 3 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 58 работ отечественных и 102 - зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение цитокинового статуса на фоне фармакологической коррекции гиперлипидемии у больных ишемической болезнью сердца"
ВЫВОДЫ
1. У больных ишемической болезнью сердца с изолированной гиперлипидемией, без признаков острого коронарного синдрома, выявлено нарушение цитокинового профиля с частичной нормализацией его на фоне гиполипидемической коррекции ловастатином и ципрофибратом.
2. На фоне изолированной гиперлипидемии наблюдалось статистически значимое увеличение сывороточной концентрации TNF-a, IL-lp, IL-8, IL-4 по сравнению со здоровыми лицами. Концентрация в сыворотке RAIL-1, как основного противовоспалительного медиатора, у больных и здоровых лиц не различалась.
3. У больных со стабильной стенокардией I и II функциональных классов отмечалось снижение индуцированной липополи-сахаридами продукции цитокинов мононуклеарами периферической крови, отражающейся в статистически значимом снижении индекса стимуляции по сравнению с контрольной группой для TNF-a, IL-lp, IL-8 и IL-4.
4. Нарушение цитокинового статуса в виде повышения сывороточной концентрации и снижения индекса стимуляции продукции цитокинов было статистически более выражено у больных ишемической болезнью сердца на фоне гиперхолестеринемии по сравнению с больными с гипертриглицеридемией.
5. Индометацин, как блокатор циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, не оказывал in vitro нормализующего действия на способность мононуклеаров периферической крови к синтезу 1Ь-1р и ТМР-а, что позволило исключить простаг-ландиновый механизм толерантности мононуклеаров к воздействию липополисахаридов у больных ишемической болезнью сердца с изолированной гиперлипидемией.
6. Терапия ловастатином в течение 8 недель в дозе 20 мг/сут способствовала более выраженному снижению сывороточной концентрации ТЫРа, 1Ь-8 и 1Ь-4 при изолированной гиперхолесте-ринемии, чем терапия изолированной гипертриглицеридемии ци-профибратом в дозе 100 мг/сут. Одновременно в обеих группах имело место частичное восстановление способности мононуклеаров периферической крови отвечать на стимуляцию липополисахарида-ми увеличением продукции ТМРа, 1Ь-8, 1Ь-4.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
В специализированных лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющих кардиологическую помощь, в качестве дополнительных тестов для оценки динамики развития атеросклероза и контроля за эффективностью фармакологической коррекции, рекомендуется определять содержание ТИР-а, 1Ь-1р, 1Ь-4.
Для снижения уровня провоспалительных цитокинов у больных ишемической болезнью сердца с гиперхолестеринемией показано применение статинов.
При преподавании вопросов патогенеза ишемической болезни сердца целесообразно в учебном процессе уделять внимание иммунологическим аспектам развития атеросклероза.