Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение стандартных имплантатов из полисульфона для контурной пластики нижненаружного края грушевидного отверстия у больных с врожденной односторонней расщелиной верхней губы

АВТОРЕФЕРАТ
Применение стандартных имплантатов из полисульфона для контурной пластики нижненаружного края грушевидного отверстия у больных с врожденной односторонней расщелиной верхней губы - тема автореферата по медицине
Фоменко, Ирина Валерьевна Краснодар 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение стандартных имплантатов из полисульфона для контурной пластики нижненаружного края грушевидного отверстия у больных с врожденной односторонней расщелиной верхней губы

I" I и - • •

1!) МЛР «

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ . КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ФОМЕНКО Ирина Валерьевна

ПРИМЕНЕНИЕ СТАНДАРТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ ПОЛИ-

СУЛЬФОНА ДЛЯ КОНТУРНОЙ ПЛАСТИКИ НИЖНЕНАРУЖНОГО

- КРАЯ ГРУШЕВИДНОГО ОТВЕРСТИЯ У БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННОЙ г

ОДНОСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУьЫ

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 1996

Работа выполнена в Волгоградской государственной медицине

у ' '

академии и в Ставропольской государственной медицинской академии.

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор М.П.Водолацкий

Научные консультанты:

доктор химических наук, профессор А.К.Брель доктор медицинских наук, профессор В.Б.Писарев

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук профессор А.А.Никцтин

2, Кандидат медицинских наук доцент В.И.Шульженко

Ведущее учреждение- Московский медицинский стоматологический

институт Защита диссертации состоится

" у*?- " О^у^-^х 996г. В /0 ~часов на заседании диссертационного совета К 084.06.0 Кубанской государственной медицинской академии по адресу 350063, Краснодар, ул. Седина 4.

I

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиот академии. |

Автореферат разослан

"/X" 996г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

С.В.Мелехов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На косметический результат лечения больных с врожденной расщелиной верхней губы существенное влияние оказывает деформация наружного носа, неизбежно сопутствующая данному пороку развития (А.Н.Косачев,1984; Р.Д.Новоселов, Б.Н.Давыдов 1985; Г.И.Семенченко, Г.Г.Крыкляс, 1989; Millard,1982; Black et al., 1984; Broadbent et al., 1984; Thomson, 1985).

Исправление формы наружного носа, необходимость которого определяется практически у всех детей с врожденной расщелиной верхней губы, все еще является редким видом помощи,оказываемым этим больным (И.А.Козин, 1985; М.П.Водолацкий с соавт., 1993; Paulus et al., 1986; Nakajima, Yoshimura, 1990).

Данное обстоятельство в определенной степени объясняется зрудностью ринопластики, конечный результат которой зависит от эффективности устранения недоразвития костной ткани верхней челюсти в области нижненаружного края грушевидного отверстия у больных с врожденной расщелиной верхней губы (И.В.Бердюк, 1985; В.А.Виссарионов, 1987; Keller, Triplet, 1987; Mullerova, Smahel.1989; Borstlap et al., 1991).

Необходимость восстановления контура грушевидного отверстия при проведении ринопластики у носителей расщелины верхней губы ставит врача перед нелегким выбором пластического материала, отвечающего выполнению поставленной клинической задачи, а продолжительный и сложный процесс моделирования трансплантата, сопровождающийся многократным сопоставлением его размера н формы с поверхностью участка верхней челюсти, существенно увеличивает время проведения оперативного вмешательства (А.П.Щеглова, 1992; В.А.Зеленский, 1994; Passarino et at., 1983; Black, Hartramf, 1984;A(lard et al.,1987; Pensler, Mulliken, 1988; Cutting et al., 1990).

Среди используемых для контурной пластики материалов полимеры выгодно отличаются от биологических тканей стабильностью приданной им формы, что повышает надежность лечебного результата (А.П.Агроскина, 1930; Ю.И.Бернадский,1985).

Задачам восстановительного лечения отвечает новый полимерный материал - полисульфон ( А.К.Брель с соавт., 1992; 8а1аша, SIlarawy, 1989).

Применение полисульфона вызывает необходимость подтверждения его биологической индифферентности. Использование этого полимерного материала дня устранения недоразвития верхнечелюстной кости в процессе ринопластики у больных с врожденной односторонней расщелиной верхней губы требует обоснования методики предварительного моделирования саженца в точном соответствии с конту- * ром гипоплазированного участка нижненаружного края грушевидного отверстия, а также технологической разработай изготовления стан- -дартной формы имплантатов.

Указанные проблемы, возникающие при исправлении формы наружного носа у больных с врожденной расщелиной верхней губы, определили цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы явилось повышение эффективности устранения деформации наружного носа у больных с врожденной односторонней расщелиной верхней губы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

I. Обосновать в эксперименте на животных возможность применения имплантатов из полисульфона для восстановительного лече-

•1Я.

2. Рассчитать форму саженца для контурной пластики нижненаружного края грушевидного отверстия у больных с расщелиной верхней губы.

3. Разработать методику изготовления стандартных импланта-тов из полисульфона для контурной пластики верхней четости в области грушевидного отверстия.

4. Сравнить эффективность применения стандартных нмплан-татов из полисульфона с аллохондропластнкой у больных с врожденной расщелиной верхней губы.

5. Разработать методические рекомендации по использованию стандартных имплантатов для исправления формы наружного носа у больных с врожденной расщелиной верхней губы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании проведенных исследований установлена необходимость исправления формы наружного носа у 91,75 ± 2,79% больных с врожденной расщелиной верхней губы.

Доказана более высокая в сравнении с используемыми хрящевыми аллотрансплаитатами эффективность применения стандартных имплантатов из нового полимерного материала полисульфона для восстановления контура гнполлазироваиного нижиенеружного края грушевидного отверстия верхнечелюстной кости при устранении деформации наружного носа у больных с врожденной расщелиной верхней губы.

В эксперименте н в клинике подтверждено отсутствие заметного токсического действия имплантируемого полисульфона на ткани в области пересадки, а также жизненноважные органы и системы оперируемого.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Установлено, что вследствие разного отношения родителей г: имеющемуся у их ребенка косметическому дефекту,' обусловленному

врожденной расщелиной верхней губы, с необходимостью проведения ринопластики соглашаются 46,39 ± 5,06%, сомневаются в целесообразности ее проведения 27,84 ± 4,55% и отказываются от проведения операции 25,77 ± 4,44%.

Доказано, что форму наружного носа удается исправить в процессе двухэтапной операции, при которой контурная пластика гипоплазированного нижненаружного края грушевидного отверстия верхней челюсти предшествует устранению деформации кожно-хряще-вой части носа.

Обоснованы размер и форма саженца, обеспечивающие эффективное восстановление контура верхней челюсти на первом этапе ринопластики у больных с врожденной расщелиной верхней губы.

Разработана технология заводского производства стандартных -полисульфоновьц имплантатов для контурной пластики верхнечелюстной кости. Подтверждено, что применение стандартных полисульфо-новых имплантатов трех размеров позволяет добиться стойких косметических результатов при исправлении формы наружного носа у больных с врожденной расщелиной верхней губы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.Допустимая биологическая индифферентность имплантатов, изготовленных из полисульфона.

2.Форма саженца для устранения у больных с врожденной расщелиной верхней губы недоразвития верхнечелюстной кости в области нижненаружного края грушевидного отверстия.

3.Использование стандартных имплантатов из полисульфона для восстановления гипоплазированного участка верхней челюсти в процессе ринопластиики у больных с врожденной расщелиной верхней губы.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

• Итоги применения имплантатов из полисульфона в эксперименте и клинике подтвердили эффективность их использования для устранения деформации наружного носа у больных с односторонней врожденной расщелиной верхней губы и легли в основу методических рекомендаций "Устранение деформации наружного носа у больных с врожденной расщелиной верхней губы "- Ставрополь, 1993, изданных в соавторстве с М.П.Водолацким и В.А.Зелснскнм.

Результаты исследования внедрены в практику отделений че-люстно-лицевой хирургии г.Волгограда, детской краевой клинической больницы г.Ставрополя, используются в учебном процессе ил

- кафедре стоматологии детского возраста Волгоградской медицинской академии, а также на кафедре чешостно-лицезой хирургии и

- стоматологии детского возраста Ставропольской медицинской академии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов экспериментальных и клинических наблюдений, обобщения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения.

Текст изложен на 134 стр. машинописи, нллюстрирозан 30 рисунком и 7 таблицами. Указатель литературы включает 289 источников, из них 184 отечественных и 105 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу работы положены результаты экспериментальных и клинических наблюдений. Возможность использования полимерного метериала для восстановительного лечения проверялась в опыте на 60 белых крысах породы Вистар массой 120-200 г.

В качестве полимера использовался полисульфон производства фирмы "Amoco" (США) и Шевченковского завода пластмасс Казахской республики.

Экспериментальные исследования выполнялись в трех группах животных. В первой (опытной) группе 20-и белым крысам проводилась имплантация полисульфона в мягкие ткани. .

Методика эксперимента заключалась в проведении животным опытной группы оперативного вмешательства под внутрибрюшинным тиопенталовым наркозом, вводимым из расчета 40 мг/кг веса. В" процессе операции рассекалась кожа на внутренней поверхности левого бедра крысы о продольном направлении. Через кожный разрез длиной 1.0 см расслаивалась подлежащая мышечная ткань и в образовавшуюся полость вводился полисульфоновый имплантат в виде гранулы диаметром 2-3 мм.

Технология изготовления полисульфоновых гранул соответствовала той, которая использовалась при изготовлении имплантата для клинических целей.

Имплантат предварительно стерилизовали путем погружение) его на 6 часов в 6% раствор перекиси водорода и на один час в этиловый спирт (ОСТ 4221285 N 770 от 10.06.85 г.). Одновременно с этим, животному проводился разрез длиной 1,0 см.в области передне-боковой поверхности грудной клетки справа.Через образовавшуюся рану под кожу помещался полисульфоновый имплантат в виде гранулы.

Операция заканчивалась послойным ушиванием раны кетгутом и шелком.

Животным второй группы проводилась операция, в ходе которой выполнялись аналогичные разрезы тканей на бедре и передне-боковой поверхности грудной клетки справа. Однако, последующего введения в . рану полисульфоновых имплантатов в данной серии эксперимента не осуществлялось.

В третьей (контрольной) группе животных оперативное вмешательство не выполнялось.

Клинические исследования основаны на результатах обследования и лечения в общей сложности 172 больных с врожденной односторонней расщелиной верхней губы.

В работе использовалась топографо-анатомическая классификация вертикальных расщелин лица, предложенная Б.Я. Булатовской - (1967).

В процессе клинического стоматологического обследования больных с врожденной односторонней расщелиной верхней губы оценивался характер и степень имеющейся у них деформации кожно-хряще-вой части наружного носа.

Антропометрический метод позволял уточнить у больного изменение формы ' кончика носа, а также симметричность положения крыльев носа.

По данным рентгенологического обследования до восстановительной операции в области наружного носа у пациентов определялся характер деформация костной ткани и степень недоразвития грушевидного отерстия на стороне расщелины. Исследование осуществлялось по ортопантомограммам, обзорным рентгенограммам лицевого скелета и альвеолярного отростка верхней челюсти.

Полученные в работе цифровые показатели обрабатывались методом вариационной статистики на ЭВМ СМ-1600.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Согласно литературных данных и результатов собственных клинических наблюдений вполне очевидным является тот факт, что нарушение формы наружного носа, сопутствующее врожденной расщелине верхней губы, в силу выраженных н малоприемлемых в косметическом отношении проявлении требует для своего устранения восстановительного хирургического лечения.

Анализ, проведенный методом непреднамеренного отбора в группе детей 11-13 летнего возраста с односторонней врожденной расщелиной верхней губы, выявил необходимость хирургической коррекции наружного носа у 91,75 + 2,79% обследованных.

Результаты наших клинических наблюдений подтверждают исследования И.А.Козина (1972), Р.Д.Новоселова (1984), Black et al. (1984), Thomson (1985), Mullerova, Smahel(1986) о том, что определяемая у носителей расщелины верхней губы деформация наружного носа является следствием гипоплазии костной ткани верхней челюсти в области нижненаружного края грушевидного отверстия на стороне поражения.

В качестве обязательного условия при хирургическом лечении подобных больных является устранение причинного фактора деформации. Решение этой задачи достигается в процессе восстановления контура гипоплазированного ннжненаружного края грушевидного отверстия верхнечелюстной кости.

Контурная пластика верхней челюсти ставит врача перед нелегким выбором пластического материала, обеспечивающего стойкий лечебный результат с наименьшей травмой для больного. Возникающие при этом трудности вызывают закономерный интерес исследователей к использованию в восстановительной хирургии полимерных материалов, сохраняющих неизменными свои размеры и форму в биологической среде.

Нссмифя на определенные преимущества по сравнению : еа-

женцами из биологических тканей, полимерные материалы не находят применения при контурной пластике нижненаружного края грушевидного отверстия верхнечелюстной кости в случае проведения, ринопластики у больных с врожденной расщелиной верхней губы. Это связано с тем, что предварительную моделировку и изготовление пластмассового имплантата затрудняет наличие сложного контура восстанавливаемого участка верхней челюсти. Трудность моделирования саженца не только удлиняет продолжительность восстановительной операции, но в итоге сводит выбор пластического материала к использованию биологических тканей.

В результате клинических и рентгенологических методов обследования больных с врожденной односторонней расщелиной верхней губы установлен однотипный характер деформации верхней челюсти в области нижненаружного края грушевидного отверстия, различающийся в основном степенью недоразвития костной ткани, большей - при полной расщелине, меньшей - при частичной.

С учетом данного заключения разработана методика предварительного формирования саженца для восстановления контура гипо-плазированного участка верхней челюсти на черепе взрослого человека. Смоделированный в окончательном виде саженец имел полулунный изгиб в горизонтальной и сагиттальной плоскостях. Основание его напоминало седло, охватывающее недоразвитый край грушевидного отверстия с наружной и внутренней сторон. Толщина саженца равнялась величине недоразвития костной ткани, что составляло в среднем 4,5 + 0,5 мм.

Возможность использования полимерного материала для восстановительного лечения проверялась в эксперименте на 60 белых крысах породы Вистар массой 120-200 г.

В качестве' полимерного материала использовался полисульфон, который характеризуется как пластмасса, совместимая с задачами медицинской практики, о чем свидетельствуют положительные ре-

зультаты ее применения в стоматологии, офтальмологии, травматологии (Л.П.Иванов с соавт., 1991;'А.К.Брель с соавт., 1993; Hunt, 1987; Salama, Sharawy, 1989;).

После пересадки полисульфона экспериментальным животным были изучены гематологические и биохимические показатели крови, а также гистологические изменения со стороны внутренних органов и местных тканей в области операции.

У подопытных крыс выявлены увеличение количества лейкоцитов, ускорение СОЭ, незначительные изменения в лейкоцитарной формуле в виде увеличения количества нейтрофилов и эозинофилов на 7 и 14 сутки после имплантации полисульфона, которые имели достоверные отличия в сравнении с результатами, полученными у животных из контрольной группы (Р<0,05).

К 30-м суткам они снижались до показателей контрольной группы и оставались в пределах нормы на протяжении последующих сроков эксперимента.

Количество эритроцитов и гемоглобина в крови животных не менялось.

Полисульфон не оказывал токсического влияния на беяково-формирующую и дезннтоксикационную функции печени, о чем свидетельствует отсутствие достоверных различий между контрольной и подопытными группами по содержанию в сыворотке крови общего бедка, альбуминов, глобулинов, билирубина, холестерина и активности щелочной фосфатазы.

Результаты морфологического исследования подтверждали биологическую инертность данного полимерного материала.

На 14-е сутки опыта вокруг имплантированного полисульфона саркоплазма мышечных волокон приобретала тусклую мутноватую окраску, ядра мышечных волокон отличались значительным полиморфизмом. О межмышечной соединительной ткани отмечались явления отеки коллагеновых волокон, выявлялись фибробласты, микрофиги .

К 30-м суткам вокруг имплантата выявлялось формирование соединительнотканной капсулы. Через 6 - 9 месяцев соединительнотканная капсула состояла из зрелой соединительной ткани.

Реакция внутренних органов на имплантацию полисульфона не

имела специфического характера. Изменения в легких и печени,

обнаруженные на 7, 14 и 30 сутки после пересадки полисульфона, ,. в были сходны с контрольной группой животных. Их развитие можно

объяснить действием наркотических веществ, применяемых в процессе хирургического вмешательсва и возможного присутствия стресс- фактора у животных в послеоперационном периоде.

Результаты экспериментального исследования подтверждали отсутствие заметного токсического действия имплантированного полисульфона на организм белых крыс и позволяли рекомендовать данный материал к использованию при восстановительном лечении в клинике.

С целью использования полисульфона для устранения недоразвития ннжненаружного края грушевидного отверстия верхней челюсти при проведении ринопластики у больных с врожденной расщелиной верхней губы разработана технология изготовления стандартных имплантатов из полисульфона методом литья под давлением на тер-мопластавтомате в заводских условиях. С помощью пресс-формы со вставными полуматрицамп изготавливались полисульфоновыс нмплан-таты трех размеров (малые, средние и большие).

В соответствии с врачебной тактикой, разработанной в Ставропольском межобластном центре по лечению детей с врожденной патологией лица, оперативное исправление формы наружного носа завершало программу хирургической реабилитации больных с односторонней расщелиной верхней губы и планировалась с И-12 летнего возраста. '

При планировании реконструктивных операций с целью устранения деформации наружного носа у детей с врожденной расщелиной

верхней губы определенную роль играло отношение родителей к имеющемуся у их ребенка косметическому изъяну. Результаты проведенного исследования показывают, что необходимость подобного восстановительного лечения признают только 46,39 + 5,06%. В 27,84 + 4,55% наблюдений родители сомневались в целесообразности исправления формы наружного носа у своих детей. Вследствии пониженного восприятия косметического изъяна 25,77 + 4,44% родителей не беспокоило имеющаяся у их детей деформация и они не считали целесообразным проведение ринопластики в целях полной реабилитации больного ребенка.

Анализ лечения основан на результатах исправления формы наружного носа у 75 бльных 11-15 летнего возраста, среди которых было 49 девочек и 26 мальчиков. Большее число девочек среди наших пациентов не согласуется с наблюдениями А.С.Галякина, Р.П.Уварова (1982), Е.В.Гоцко (1985), СоПеу (1972), В1$Ьаг5 е1 а1. (1979), согласно которым среди больных с врожденной расщелиной верхней губы преобладают мальчики. Большее количество девочек в наших наблюдениях объясняется повышенным желанием женского пола устранить имеющийся у них изъян в области носа.

Двухэтапная ринопластика проводилась по методике М.П.Во-долацкого с соавт.(1993). На первом этапе осуществлялась контурная пластика верхней челюсти в области недоразвитого края грушевидного отверстия.

Вторым этапом ринопластики у больных с врожденной расщелиной верхней губы являлось исправление формы кожно-хрящевой части носа, проводимое по происшествии 1,5 - 2,0 месяцев после контурной пластики.

Восстановление на первом этапе ринопластики контура недоразвитого края грушевидного отверстия верхней челюсти с помощью свободно пересаженного саженца полулунной формы обеспечивало симметричное положение оснований крыльев носа.

Полученный после контурной пластики заметный косметический результат был признан а 13,33 + 2,67% роди гелями больных

вполне приемлемы для того, чтобы не проводить вторбго этапа реконструктивного лечения.

Конечный итог ринопластики во многом зависел от вида пластического материала, используемого при устранении недоразвития нижненаружного края грушевидного отверстия. Трансплантация с этой целью донорской хрящевой ткани не исключала возможность ее рассасывания в послеоперационном периоде, что обусловило неудовлетворительный результат оперативного лечения у 25,93 + 8,49 % больных. Применение для контурной пластики полимерного материала: которым в наших исследованиях являлся полисульфон, в этом отношении имело несомненное преимущество, поскольку он не рассасывался после пересадки.

Сохранение размера и формы полисульфонового нмпланатата, использованного для контурной пластики верхнечелюстной кости при исправлении формы наружного носа у больных с врожденной расщелиной верхней губы способствовало повышению хороших результатов восстановительного лечения с 48,14 + 9,61% до 70,59 ± 7,81% (Р<0,05). В сравнении с хрящевым алотрансплантатом применение полисульфонового имплантата дает возможность сократить число неудовлетрительных исходов ринопластики с 25,93 ± 8,43 до - 5,88 ± 4,03% (Р<0,05).

Анализ результатов лечения 75 больных показывает, что двухэтапная ринопластика, при которой устранению деформации кож-по-хрящевой части носа предшествовало восстановление контура ги-поплазированного края грушевидного оверстия, позволяет добиться исправления формы наружного носа у детей с расщелиной губы.

Выполнение первого этапа устранения деформации наружного носа осуществлялось при условии закрытия дефекта альвеолярного огростка, в ходе которого создавался достаточный слой мягких тканей в области нижненаружного края грушевидного отверстия, способных выполни 1ь роль ложа для пересаживаемого пластического мшсриала.

Восстановление контура верхнечелюстной кости на первом этапе ринопластики с помощью хрящевого аллотрансплантата представляло значительную сложность и требовало от хирурга определенной подготовки. Сложность операции была обусловлена трудоемким и продолжительным процессом формирования трансплантата в соответствии с рельефом гипоплазированного нижненаружного края грушевидного отверстия.

Стандартной формы заранее изготовленный полисульфоновый имплантат избавлял хирурга от продолжительного и трудоемкого процесса моделирования саженца, существенно упрощая выполнение наиболее сложного этапа ринопластики. Конгруентность имплантата и восстанавливаемого участка верхнечелюстной кости обеспечивала его неподвижное положение в области пересадки без дополнительной фиксации.

Итоги проведенных исследований подтверждают обоснованность и премущества использования стандартных ймплаитатов из полисульфона для восстановления контура гипоплазнрованного нижненаружного края грушевидного отверстия верхнечелюстной кости в процессе ринопластики.

Результаты экспериментальных и клинических наблюдений Свидетельствуют о биологической индифферентности полисульфоновых имплантатов, используемых в качестве пластического материала при устраненеии деформации наружного носа у больных с врожденной расщелиной верхней губы.

ВЫВОДЫ

^

1. Сложность устранения деформации наружного носа, определяемая у 91,75 + 2,79% больных с врожденной расщелиной верхней губы, обусловлена необходимостью обязательного восстановления контура недоразвитого края грушевидного отверстия верхнечелюстной кости с помощью свободно пересаживаемого пластического материала.

2. В качестве опорной ткани при реконструктивном лечении больных может использоваться новый полимер - полисульфон, имплантация которого в эксперименте на крысах протекает без заметного влияния на основные гематологичекие показатели, биохимический состав сыворотки крови, гистологическую структуру тканей в области пересадки и паренхиматозных органов оперируемого животного.,

3. Устранение однотипного недоразвития нижненаружного края грушевидного отверстия верхнечелюстной кости при врожденной расщелине верхней губы у пациентов 11-12 летнего возраста обеспечивает саженец толщиной 4,5 ± 0,5 мм с седловидным основанием и полукольцевидным изгибом в горизонтальной, а также сагиттальной плоскостях.

4. Разработанная технология литья под давлением на термо-пластавтомате СТ-15 со вставными полуматрицами позволяет изготовить стандартной фориы полисульфоновые имплантаты малого, среднего и большого размеров для контурной пластики гипогмази-рованного участка верхней челюсти у больных с врожденной расщелиной верхней губы.

5. Использование при ринопластике у больных с врожденной расщелиной верхней губы изготовленного а заводских условиях стандартного полисульфонового имплантата, соответствующего по форме рельефу восстанавливаемого участка верхнечелюстной кости.

обеспечивает неподвижное положение саженца в области пересадки без дополнительной фиксации, существенно сокращает продолжительность операции и упрощает ее выполнение.

6. В сравнении с хрящевом аллотрансплантатом применение, полнсульфонового нмплантата дает возможность повысить число хороших результатов ринопластики у больных с врожденной расщелиной верхней губы с 48,14 + 9,61% до 70,59 + 7,81% и сократить количество неудовлетворительных исходов с 25,93 ± 8,49% до 5,88 + 4,03% (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При планировании ринопластики у детей с врожденной расщелиной верхней губы только 46,39 + 5,06% родителей безоговорочно согласны с необходимостью устранения имеющегося у их ребенка косметического изъяна в области наружного носа.

Коррекция формы наружного носа проводится больным с 11-12 летнего возраста после устранения вторичной деформации верхней губы и закрытия остаточных дефектов в области неба и альвеолярного отростка.

Исправлению формы кожно-хрящевой части носа предшествует самостоятельная операция, в ходе которой проводится контурная пластика гипоплазированного нижненаружного края грушевидного отверстия верхнечелюстной кости.

Смоделированный на черепе саженец для восстановления контура недоразвитого нижненаружного края грушевидного отверстия пр'/1 врожденной расщелине верхней губы имеет полулуннную форму с седловидным углублением, обеспечивающим его неподвижное положение в области пересадки без дополнительной фиксации. Предварительная заготовка саженца существенно упрощает выполнение первого этапа ринопластики и позволяет сократить в -реднем на 1 час продолжительность оперативного вмешательства.

Заводское производство стандартных полисульфоновых имплан-татов трех размеров для контурной пластики верхней челюсти избавляет хирурга от сложного и трудоемкого процесса моделирования саженца и позволяет всегда иметь в клинике цх необходимый запас. Полисульфоновые имплантаты в отличие от хрящевой донорской ткани сохраняют неизмененными форму и размер, что дает возможность в полтора раза повысить число хороших результатов при исправлении формы наружного носа у больных с врожденной расщелиной верхней губы.

Итоги проведенных исследований подтверждают обоснованность и преимущества использования стандартных имплантатов из полн-сульфона для восстановления контура гипоплазированного ннжнена-ружного края грушевидного отверстия верхнечелюстной кости в процессе ринопластики.

Результаты экспериментальных и клинических наблюдений свидетельствуют о биологической индифферентности полисульфоновых имплантатов, используемых в качестве пластического материала при устранении деформации наружного носа у больных с врожденной расщелиной верхней губы.